Церковно-государственные отношения в 1917-середине 1920-х гг. : на материалах Вятской губернии Поляков Алексей Геннадьевич

Церковно-государственные отношения в 1917-середине 1920-х гг. : на материалах Вятской губернии
<
Церковно-государственные отношения в 1917-середине 1920-х гг. : на материалах Вятской губернии Церковно-государственные отношения в 1917-середине 1920-х гг. : на материалах Вятской губернии Церковно-государственные отношения в 1917-середине 1920-х гг. : на материалах Вятской губернии Церковно-государственные отношения в 1917-середине 1920-х гг. : на материалах Вятской губернии Церковно-государственные отношения в 1917-середине 1920-х гг. : на материалах Вятской губернии
>



Поляков Алексей Геннадьевич. Церковно-государственные отношения в 1917-середине 1920-х гг. : на материалах Вятской губернии : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Киров, 2007.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/600

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена активным поиском путей оптимальных взаимоотношений государства и Русской православной церкви, а также места последней в общественной жизни на современном этапе российской истории

Процесс выстраивания церковно-государственных отношений продолжается, поэтому изучение и критическое осмысление опыта их взаимодействия в прошлые исторические эпохи позволит и впредь органам власти и руководству Русской православной церкви продолжить его совершенствование

В научной жизни России последнего десятилетия также заметно возрос интерес к истории взаимоотношений церкви и Советского государства, особенно в период 1917 - середина 1920-х гг, что существенно повышает гносеологическую значимость рассматриваемой темы

Она тем более актуальна в условиях практического отсутствия крупных, обобщающих трудов особенно в региональном разрезе

Объектом исследования выступает местное православное религиозное сообщество, взятое в единстве его компонентов (управленческих органов Вятской епархии, духовенства, верующих), а так же местные светские органы власти и управления

Предмет исследования: отношение органов епархиального управления, духовенства, верующих к светской власти и церковно-государственным взаимоотношениям, проявляющееся в определенного рода практической деятельности, деятельность местных органов власти и управления, затрагивающая религиозную сферу жизни общества, в том числе по пресечению оппозиционных к правительству настроений и акций со стороны церковников и верующих

Хронологические рамки исследования охватывают период 1917 — середина 1920-х гг Нижней границей исследования является 1917 г - начало нового этапа периода истории государства, а так же очередного этапа церковно-государственных отношений, характеризовавшийся рядом новых явлений Верхняя граница - середина 1920-х годов определяется промежуточным компромиссом во взаимоотношениях светской власти и церкви в лице патриарха Тихона и в основном состоявшейся легитимизацией тихоновского течения РПЦ среди широких слоев верующих и духовенства

Территориальные рамки исследования включают в себя территорию Вятской губернии в рассматриваемый период

Методология и методика исследования. В работе над диссертационным исследованием автор, опираясь на формационный подход, принимал во внимание, что светские власти выстраивали свою политику в отношении церкви в контексте классовой политической борьбы В рамках цивилизационного подхода рассматривалась реакция верующих и духовенства на секуляризацию многих сфер общественной жизни, которая в значительной степени была обусловлена их традиционным, религиозным мировоззрением

При работе над диссертацией автор руководствовался такими научными принципами, как историзм и объективность Исследование проводилось с использованием комплекса прикладных методов историко-системного, историко-сравнительного, историко-проблемного, историко-генетического, а также методов количественного анализа

Историография проблемы.

Историографию данной проблемы с определенной долей условности можно разделить на ряд периодов: 1) первые годы существования советской власти - конец 1920-х годов, 2) конец 1920-х - середина 1950-х гг, 3) вторая половина 1950-х - конец 1980-х гг, 4) конец 1980-х гг - настоящее время.

На первых трех этапах своего развития отечественная историография рассматривала интересующую нас проблему в рамках определенной, антицерковной по своей направленности концепции

Уже во время Гражданской войны появились первые публикации (П А Красикова, НМ Лукина, М Горева и др), в которых позиция Русской православной церкви (РПЦ) по отношению к советской власти характеризовалась как «святейшая контрреволюция»

В работах этих лет отмечалось, что в организации антисоветской деятельности духовенства важная роль принадлежала высшему управлению Русской православной церкви (Поместному Собору, Синоду, патриарху Тихону - «духовному заместителю» Николая II), которое при помощи агитации толкало верующих на путь открытой политической борьбы против советской власти и ее завоеваний

В этих же работах делаются первые попытки критического рассмотрения известного послания патриарха Тихона (от 25 сентября 1919 года) с призывом к духовенству о невмешательстве в политическую борьбу.1

Разработка проблемы отношения Русской православной церкви к ситуации голода 1921-1922 гг и кампании по изъятию церковных ценностей началась в 1922 г и принадлежит государственным деятелям (П.А Красикову, М Гореву и др), а также идеологам обновленчества (В Красницкому, А Введенскому и др) В публикациях указанных авторов на первый план выдвигался факт отказа патриарха Тихона, в «провокационном» послании от 15 февраля 1922 г одобрить изъятие ценностей, имеющих богослужебное значение, так как это явилось для духовенства призывом к сопротивлению органам советской власти Вместе с тем, П Красиков признает, что патриарх выступил с предложением помочь голодающим, но, по его мнению, для того, чтобы скрыть истинное политическое лицо церкви В ряде публикаций (М Галкина, В Красницкого, А.И Введенского и др.) проводилась мысль, что патриарх Тихон, как и другие деятели церкви, организовывая антисоветские выступления на почве изъятия церковных ценностей, выполнял «директивы»

'Красиков, П А Четыре манифеста патриарха Тихона [Текст] / П А Красиков //Революция и церковь -1919 -№3 -С 3-5, Боровский, В В Послание патриарха Тихона к архипастырям и пастырям церкви российской [Текст] / В В Воровский // Деятели октября о религии и церкви - М, 1968 - С 32

эмигрантского Карловацкого собора 1921 г.1

В историографии 1920-х гг. утвердилась оценка перехода части духовенства на позиции обновленчества и лояльного отношения к советской власти как тактический ход духовенства с целью удержания церковной власти и прикрытия своей «контрреволюционной» сущности новой формой

Опубликованные в 1920-х гг. материалы обвинительного заключения по делу патриарха Тихона и других высших иерархов2 явились подтверждением выводов советской историографии об антисоветском характере деятельности церкви

На втором этапе развития историографии - конец 1920-х — конец 1950-х гг расширяется число публикаций (которые в основном были небольшими по объёму и носили агитационный, полемический характер), посвященных раскрытию, порой весьма надуманных, форм антисоветской деятельности духовенства

В литературе этих лет окончательно утвердилась трактовка, что Поместный собор 1917-1918 был штабом церковной контрреволюции, а избрание патриарха Тихона (черносотенца и монархиста) являлось шагом по пути «консолидации сил контрреволюции» Во многих работах конца 1920-х -1930-х гг конкретизируются формы участия церковников в антибольшевистском движении3

В 1940-е гг, в период улучшения отношений между государством и Русской православной церковью, появились работы, изданные Московской Патриархией, главной целью которых было стремление показать мирное сосуществование Русской православной церкви и правительства4

К общим недостаткам первых двух этапов развития историографии следует отнести ограниченную источниковую базу, недостаточную аргументированность выводов, широкое использование идеологических штампов, переходящих из публикации в публикацию

В исторических работах третьего этапа развития историографии (вторая

'Красиков, ПА Голод и христианство [Текст] / П А Красиков // Революция и церковь -1922 -№1-3, Горев, М Церковные богатства и голод в России [Текст] / М Горев - М , 1922, Красницкий, В Верующим сынам Православной церкви [Текст] / В Красницкий // Наука и религия -1922 -№1, Введенский, А И Церковь и государство (Очерк взаимоотношений церкви и государства в России 1918 -1922 гт ) [Текст] / А И Введенский -М.1923 -СЗ-4 идр

2Обвинительное заключение по делу граждан Беллавина Василия Ивановича, Феноменова Никандра Григорьевича, Стадницкого Арсения Георгиевича и Гурьева Петра Викторовича пост ст Уголовного Кодекса [Текст] -М.1923

3 См напр Кузнецов, Д Похороны жертв революции и контрреволюции [Текст] / Д Кузнецов // Безбожник. -
1927 - №21 Теляковский, А Церковники и Октябрьская Революция [Текст] / А Теляковский //
Антирелигиозник. - 1927 - №10, Ярославский, Е Против религии и церкви [Текст] / Е Ярославский - М, 1932
-ТІ Октябрьская революция, религия и церковь, Лукачевский, А 13 лет Октября и антирелигиозная пропаганда
[Текст]/А Лукачевский//Антирелигиозник. - 1930 -№ 11, Плаксин, А Церковь в 1917-1918 гт [Текст] / А
Плаксин // Безбожник. - 1932 - С 17-18, Мегружан, Ф Двадцатилетие декрета об отделении церкви от
государства [Текст] / Ф Мегружан // Антирелигиозник. - 1938 - №1, Кандидов, Б И Церковь и Октябрьская
революция [Текст] /БИ Кандидов - М, 1930, Он же Голод 1921 года и церковьГГекст] /БИ Кандидов - М,
1923 - С 63, Блинов, H Церковь на службе белогвардейшины и интервентов на Севере [Текст] / H Блинов //
Антирелигиозник. - 1930 - № 5, Олещук, Ф Церковь и религиозные организации на службе контрреволюции в
период гражданской войны [Текст] / Ф Олешук//Пропагандист -1937 -№16 др

4 Правда о религии в России [Текст] - М , 1942 - С 6, 26, Патриарх Сергий и его духовное наследство [Текст]
-М.1947 -С272-274

половина 1950 - конец 1980-х гг) интересующей нас проблемы значительное место уделялось анализу позиции самой православной церкви, изменению ее ориентации в новых социально-политических условиях. В эти годы историками активно разрабатывается тема «контрреволюционности» РПЦ В этом ключе был защищен ряд диссертаций, в том числе регионального и историографического характера'

Среди диссертационных исследований этого периода развития
историографии особый интерес представляет труд А Е Ворончихина,
посвященный проведению конфессиональной политики Советского
государства в жизнь в Вятской губернии в 1917 - 1920 гг2 В своей работе
автор проанализировал и обобщил опыт работы Коммунистической партии, её
первичных организаций в борьбе за осуществление ленинской

конфессиональной политике, создавшей благоприятную основу для массовой антирелигиозной работы3 Значительная часть указанной работы посвящена проблемой развития атеизма в Вятской губернии и культурно-просветительской работе среди населения Среди положительных моментов указанной работы следует отметить попытку осветить некоторые аспекты особенности восприятия конфессиональной политике Советского государства национальными меньшинствами

Несмотря на определенные положительные моменты, историография третьего периода своего развития не вышла на качественно новый виток исследования проблемы

Для эмигрантской литературы прошедших десятилетий характерна позиция апологетики РПЦ и, как правило, однозначно негативная оценка религиозной политики советского правительства 4

1 Плаксин, Р Ю Крах церковной контрреволюции 1917-1923 гг [Текст] / Р Ю Плаксин - М, 1968, Он же Тихоновщина и ее крах [Текст] / Р Ю Плаксин - Л, 1987, Осипова, Е И Поместный собор православной церкви 1917-1918 гг [Текст] /ЕЙ Осипова // Вопросы научного атеизма - Вып 3 - М , 1967 - С 204-223, Персии, ММ Отделение церкви от государства и школы от церкви в СССР (1917-1919 гг) [Текст] / ММ Персии — М , 1958, Снигирева, Э А Политическая переориентация русского православия в первое десятилетие Советской власти (1917-1927 гг) [Текст] автореф дис канд ист наук / Снигирева ЭА - Л, 1974, Куроедов, В А Религия и церковь в Советском государстве [Текст] / В А Куроедов - М , 1984, Корзун, М С Русская православная церковь 1917-1945 гг Изменение социально-политической ориентации и научная несостоятельность вероучения [Текст] / М С Корзун - Минск, 1987, Дунаев, В H Социально-политическая ориентация и действия православных церковников в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции и первые годы советской власти (1917-1922) (На материалах Воронежской, Курской и Тамбовской губ ) [Текст] автореф дис канд ист наук / Дунаев В H - Воронеж, 1972, Эйнгорн, И Д Очерки истории религии и атеизма в Сибири (1917-1937) [Текст] /ИД Эйнгорн - Томск, 1982, Нечаев, М Г Контрреволюционная деятельность церкви в период подготовки и проведения Великой Октябрьской Социалистической революции и гражданской войны на Урале (1917-1919 гг ) [Текст] автореф дис канд ист наук / Нечаев МГ — Свердловск, 1988, Юшин, ЕА Англо-американская буржуазная историография взаимоотношений советского государства и Русской Православной Церкви в 1917-1923 гг [Текст] автореф дис канд ист наук/ЮшинЕА. -М,1988идр

3 Ворончихин, А Е Борьба Коммунистической партии за осуществление ленинской политики по отношению к религии и церкви в период 1917-1920 гг (На материалах Вятской губернии) [Текст] дис канд. ист наук / Ворончихин А Е - М, 1972

3 Там же - С 22-25,232-236

4 Левитин-Краснов, А Очерки по истории русской церковной смуты [Текст] / А Левитин-Краснов, В Шавров
в трёх томах - Кюснахт, 1977, Левитин-Краснов А По морям, по волнам [Текст] / А. Левитин-Краснов -
Париж, 1986, Евлогий (Георгиевский) Путь моей жизни Воспоминания митрополита Евлогия (Георгиевского)
[Текст] / Евлогий (Георгиевский) - М , 1994, Тальберг, H Д История Русской Церкви [Текст] / H Д Тальберг -
М, 1994, Шмеман, АД Исторический путь Православия [Текст] /АД Шмеман - М, 1993, Польский, М

Не составляют в этом плане исключения и труды имеющего эмигрантские корни канадского историка ДВ Поспеловского, на чьи работы ссылаются многие современные отечественные исследователи '

Четвертый, современный этап развития отечественной историографии начался в конце 1980-х гг. и продолжается в настоящее время

В конце 1980-х общественно-политические преобразования в российском обществе привели к изменению взаимоотношений государства и РПЦ, что наложило свой отпечаток и на освещение таковых в исторической литературе.

Современный этап развития отечественной историографии отличается расширением документальной базы исследований, включением в научный оборот работ зарубежных авторов и представителей российской церковной эмиграции Постепенно под влиянием новых материалов (в том числе и рассекреченных) появляются работы, в которых более объективно, чем прежде, рассматривается история церковно-государственных отношений К таким трудам в первую очередь следует отнести исследования А В Алексеева и М И Одинцова2

На современном этапе развития историографии произошел отказ от господствующей догмы, постулирующей, что «Русская православная церковь -была реакционной силой и играла исключительно отрицательную роль в жизни общества»

Новейшая историография сделала определенные шаги в сторону качественно нового уровня понимания проблемы отношения РПЦ к ситуации голода 1921 - 1922 гг и кампании по изъятию церковных ценностей Многие современные исследователи на основе анализа документов касающихся деятельности центральных государственных и партийных органов переносят акцент обвинений с «политического» противодействия церковных структур по отношению к кампании по изъятию церковных ценностей, что делалось однозначно ранее, на антицерковную политику советской власти, которая использовала ситуацию борьбы с голодом, в числе прочего, и для нанесения удара по церкви как оппозиционной силы3

Новые мученики российские [Текст] / М Польский - М , 1994, Граббе, Г Правда о Русской Церкви на Родине и за Рубежом (По поводу книги С В Троицкого «О неправде Карловацкого раскола») [Текст] / Г Граббе -Джорданвилль, 1961, Степанов (Русак), В Свидетельство обвинения [Текст] / В Степанов (Русак) -М, 1993, Храповицкий, А Церковность или политика'' [Текст] / А Храповицкий // Православная Русь - 1996 - 1/14 мая идр

1 Поспеловский, ДВ Подвиг веры в атеистическом государстве // Русское Зарубежье в годы тысячелетия Крещения Руси [Текст] / Д В Поспеловский сборник. - М , 1991, Он же Д В Русская Православная Церковь испытания начала XX века [Текст] / ДВ Поспеловский // Вопросы истории - 1993 - №4, Он же Православная Церковь в XX веке [Текст] / ДВ Поспеловский - М, 1995, Он же Православная церковь в истории Руси, России и СССР [Текст] / Д В Поспеловский - М, 1996 и др

1 Алексеев, В А Иллюзии и догмы ГГекст] / В А Алексеев - М, 1991, Он же Вначале был декрет [Текст] / В А Алексеев // Диалог - 1991 - №4 - С 86-97, Одинцов, М И Государство и церковь (История взаимоотношений 1917-1938 гг ) ГГекст] /МИ Одинцов - М , 1991, Он же «Дело» патриарха Тихона // Отечественные архивы [Текст] /МИ Одинцов - 1993 - № 6 - С 46-71, Он же Государство и церковь в России XX век [Текст] /МИ Одинцов - М, 1994, Он же Золото Льва Троцкого // Религия, церковь в России и за рубежом ГГекст] /МИ Одинцов - М, 1995 - С 53-65, Он же Государственно-церковные отношения в России (на материалах отечественной истории XX века) [Текст] /МИ Одинцов - 1996 и др

3 Покровский, Н H Политбюро и церковь 1922-1923 Три архивных дела [Текст] / Н H Покровский // Новый мир - 1994 - № 8 - С 187, Он же Предисловие [Текст] / Н Н Покровский // Архивы Кремля В 2-х кн - М -Новосибирск, 1997 - Кн 1 Политбюро и церковь 1920 - 1925 - С 11-12, 82, Петров, С Г Заключение [Текст] /

М А Бабкин в содержательной историографической статье 2006 года в качестве одной из наименее изученных в современной отечественной историографии тем выделил вопрос о причинах и динамике политической переориентации духовенства проявившейся в революционных событиях Февраля 1917 г.1 Сам автор, основываясь на большом объеме привлекаемых источников, показал, что в марте-апреле 1917 г значительная часть духовенства приветствовала свержение монархии, а с июня-июля начался сдвиг в политической ориентации многих священнослужителей «вправо» Политическая позиция иерарха и духовенства Вятской епархии рассматривалась МА Бабкиным обзорно, в качестве одной из иллюстраций общероссийских тенденций2

Несмотря на появление на современном этапе ряда публикаций, затрагивающих (как правило, мимоходом) темы позиции духовенства в отношении советской власти в первые годы ее существования, она все же остается недостаточно изученной Значительная часть современных исследователей трактуют позицию РПЦ по отношению к Советскому государству в первые годы его существования как политически нейтральную3 Отдельные же акции церковного руководства, явно выпадающие из этой схемы, объясняются исключительно религиозными основаниями Антиправительственные выступления духовенства рассматривается как ответные, защитные мероприятия, носящие легитимный характер, так как они противостояли «гонениям» «безбожной» советской власти на церковь, православную веру"

В современной отечественной литературе наблюдается снижение интереса к специальному изучению антисоветской деятельности церковных структур на стороне «белых» армий В целом, авторы неоднозначны в трактовке взаимосвязи деятельности духовенства на территории «белых» и

С Г Петров // Документы секретного делопроизводства Политбюро ЦК РКП (б) как источник по истории Русскойцеркви(1921-1925гт)/Отв ред HH Покровский -М.2004 -C39I-392,Васильева, ОЮ Красные конкистадоры [Текст] / О Ю Васильева, П Н Кнышевский - М, 1994 - С 43-47, Шкаровский М В Русская православная церковь при Сталине и Хрущёве [Текст] /MB Шкаровский - М, 1996 - С 82-83 1 См Бабкин, М А Современная российская историография взаимоотношений Русской православной церкви и государства в начале XX века (досоветский период) [Текст] /МА Бабкин // Отечественная история - 2006 -№6 -С 170-180

Бабкин, М А Русская православная церковь и Февральская революция 1917 года [Текст] / М А Бабкин // Вопросы истории -2004 -№4 -С 3-32, Он же Русская православная церковь и Февральская революция 1917 года [Текст] / М А Бабкин // Вопросы истории - 2004 - № 5 - С 3-23, Святейший синод Российской православной церкви и свержение монархии в 1917 году [Текст] / М А Бабкин // Вопросы истории - 2005 -№2 - С 97-109, Бабкин, М А Современная российская историография взаимоотношений Русской православной церкви и государства в начале XX века (досоветский период) [Текст] / М А Бабкин // Отечественная история -2006 - № 6 - С 176, Он же Иерархи Русской православной церкви и свержение монархии в России (весна 1917 г) // Отечественная история - 2005 - №3 - С109-124, Он же Приходское духовенство Российской православной церкви и свержение монархии в 1917 году [Текст] / М А Бабкин // Вопросы истории — 2003 — № 6 -С59-71

3 Цыпин, В История Русской православной церкви 1917-1990 гг (Текст]/В Цыпин -М,1994, Он же Русская
церковь 1917-1925 гг [Текст]/В Цыпин — Изд Сретенского монастыря, 1996, Он же История Русской церкви
1917-1997 гг [Текст] / В Цыпин - М , 1997, Вострышев, М Патриарх Тихон [Текст] / М Вострышев - М,
1997, Зайцев, К Время святителя Тихона [Текст] / К Зайцев - М , 1996 г

4 Вострышев, М Указ соч - С 88 Цыпин В История Русской православной церкви 1917-1990 гг - С 29,
Шкаровский, М В Указ соч — С 73, Васильева, О Ю Русская православная церковь и советская власть в 1917-
1927гг //Вопросыистории -1993 -№8 -С42

официальной позиции руководства РПЦ

В ряде работ наблюдается тенденция завуалирования фактов антисоветской деятельности церковных структур на стороне белых армий вместе с тем, позиция Русской православной церкви зачастую сводится к политической линии Патриарха Тихона - нейтральной и аполитичной, что обычно подтверждается его отказом благословить белое движение, а так же посланием от 25 сентября (8 октября) 1919 г2 Более тонкий анализ присущ М И Одинцову, утверждающему, что имела место эволюция политических взглядов руководства церкви от активного неприятия к курсу аполитичности и нейтральности, и произошла она главным образом в 1920 году Она была обусловлено стабилизацией в обществе и настроениями верующей его части, в большинстве своем поддерживавшей советскую власть3

Близок к этому выводу и MB Шкаровский считающий, что в 1919 — 1920 гг, по мере превращения большевистской партии из относительно небольшой организации в мощную силу, фактически правившую страной, патриарх и его окружение начали использовать тактику сочетания признания новой власти с отстаиванием самостоятельности церкви, опираясь на провозглашенный принцип отделения ее от государства» 4

Среди диссертационных исследований современного этапа развития историографии затрагивают интересующую нас проблему следующие авторы:

Деятельность руководящих органов Русской православной церкви и Советского государства исследуют ПВ Сафонов, НЮ Желнакова, ОЮ Васильева, которая посвятила первую главу своей диссертационной работы государственно-церковной политике и внутрицерковным отношениям в 1917 — 1941 гг5

Специальному изучению вопроса эволюции государственно-церковных отношений посвящены диссертационные исследования Л В Тюриной, ГА Потаповой6

Проблемам региональной истории государственно-церковных взаимоотношений посвящены диссертации А Г. Подмарицина, М В Булавина, С Н Емельянова, А Н Алленова, Н А Зориной, П Н Агафонова, Н И Музафаровой, Р А. Набиева, Д С Разумова, С В Михайлова, Н Т. Абдулова7

1 Алексеев, В А Иллюзии и догмы - С 137-168, 219, Одинцов, МИ Государство и церковь - С 19-22,
Шкаровский, М В Указ соч - С 78, Васильева, О Ю Русская православная церковь и советская власть в 1917-
1927 гт- С 43

2 Цыпин, В История Русской православной церкви 1917-1990 -С 42

3 Одинцов, М И Государство и церковь - С 7, 23-24

4 Шкаровский, М В Указ соч - С 78

5 Сафонов, П В Патриарх Тихон и советская власть к проблеме государственно-церковных отношений в 1922-
1923 гт [Текст] дне канд ист наук/Сафонов П В -М, 2004,Желнакова, H Ю Государственная политика
по отношению к Русской православной церкви в 1920 -1930-е гт [Текст] дис канд ист наук / Желнакова
НЮ - М, 1995, Васильева,
ОЮ Советское государство и деятельность русской православной церкви в
период Великой Отечественной войны [Текст] автореф дис канд ист наук / Васильева О Ю - М , 1990

6 Тюрина, Л В Государство и Русская православная церковь эволюция отношений 1917-2000 гг [Текст]
автореф дис канд. ист наук / Тюрина Л В - Курск, 2000, Потапова, Г А Историко-политологическое
исследование взаимоотношений государства и Русской православной церкви (1917-1999 гт ) [Текст] автореф
дис канд полит наук / Потапова Г А - Нижний Новгород, 2001

7 Емельянов, С H Взаимоотношения государственных органов власти и РПЦ в Центральном Чернозёме в 1917-
1922 гг [Текст] дис канд ист наук / Емельянов С Н - Курск, 2000, Аленов, А Н Власть и церковь в

Среди статей посвященных региональной истории государственно-церковных взаимоотношений обособлено следует отметить статью пермского историка МГ. Нечаева «Церковно-реформаторское движение в Вятской губернии (март-октябрь 1917 г)» В этой небольшой по объёму (около 0,1 пл) работе 1992 года указанным автором впервые делается попытка на вятском материале пересмотреть тезис советской историографии о том, что сторонники церковных реформ в 1917 г не оказали существенного влияния на жизнь РПЦ и имели поддержку лишь в центре, но не на местах Среди недостатков работы следует отметить отсутствие ссылок на используемые источники '

Отдельным аспектам истории церковно-государственных отношений в Вятской губернии посвящены работы кировских краеведов Подавляющая часть этих работ носит публицистический характер, содержание их, в основном, сводится к иллюстрации местным материалом тезиса (многих работ современной отечественной историографии) «о гонениях» на РПЦ со стороны Советского государства 2

русской провинции в 1917-1927 гт на материалах Тамбовской губернии [Текст] дис канд. ист наук /
Аленов АН - Тамбов, 2004, Зорина, Н А Становление государственно-церковных отношений на Урале 1917-
1925 гг [Текст] дис канд ист наук / Зорина H А - М , 2003, Агафонов, П H Эволюция государственно-
церковных отношений в 1920-1929 гт (На материалах Пермской епархии) [Текст] дис канд. ист наук /
Агафонов ПН- Пермь, 2002, Музафарова, Н И Политика Советского государства в религиозном вопросе
ВІ917-1937 гт (На материалах Урала) [Текст] дис доктора ист наук / Музафарова НИ- Екатеринбург,
1992, Набиев, РА Политика Советского государства по отношению к религии и церкви в 1920-30-е гг (на
материалах национальных республик Поволжья и Приуралья) (Текст] дис доктора ист наук / Набиев Р А -
М, 1992, Разумов, ДС Антицерковная политика советской власти 1921-1925 гт (По материалам Верхнего
Поволжья) [Текст] автореф дис канд. ист наук / Разумов ДС - Ярославль, 1997, Михайлов, С В

Государство и церковь отношение органов власти, религиозных организаций и верующих на Архангельском
севере в 1918-1929 гг [Текст] автореф дис канд ист наук / Михайлов С В - Архангельск, 1998,
Подмарицин, А Г Взаимоотношения Русской православной церкви и государственных органов в Самарском
регионе 1917-1941 гг [Текст] дис канд. ист наук / Подмарицин А Г - Самара, 2005, Абдулов, HT

Уфимская епархия в системе государственно-церковных отношений 1917-1991 [Текст] дис доктора ист наук / Абдулов H Т - Уфа, 2006

1 Нечаев, М Г Церковно-реформаторское движение в Вятской губернии (март-октябрь 1917 г ) [Текст] / М Г
Нечаев // Вятская земля в прошлом и настоящем (к 125-летию со дня рождения П H Луппова) Тезисы докладов
и сообщений II научной конференции -Киров, 1992 -С 137-138

2 Дудин, А Священномученик протоиерей Михаил Тихоницкий [Текст] / А Дудин // Обретение святых -
Киров, 2001 - С 8-14, Желнин, В А Национализация церковного имущества в Вятской губернии в 1918 году
[Текст] / В А. Желнин // История и культура Волго-Вятского края (К 90-летию Вятской ученой архивной
комиссии) Тезисы докладов и сообщений межрегион науч конф Киров, 18-20 окт 1994 г — Киров, 1994 -
С 229-231, Житие исповедника Виктора, епископа Глазовского, викария Вятской епархии / Свято - Троицкий
женский монастырь Вятской епархии [Текст] - Люберцы, 2000, Маркелов, А В Золотой свет святыни и
подвижники Оричевского района - Киров, 2003, Мельников, Е В Голод 1921-1922 гг в Вятской губернии и
церковь [Текст] /ЕВ Мельников // Религия и церковь в культурно - историческом развитии Русского Севера
(К 450-летию преподобного Трифона, Вятского чудотворца) Материалы международ, конф - Киров, 1996 -
ТІ - С 352-356, Мельников, Е Спасала от голода церковь // Вятский епархиальный вестник (Текст] / Е
Мельников -1995 -№6 - С 4, Миклин, А Рукой Патриарха Тихона [Текст] / А Миклин // Вятский
епархиальный вестник. - 1992 — № 5 —С6, Мусихин, А Глазами «архивов» [Текст] / А Мусихин// Вятский
епархиальный вестник. - 1996 - №1 - С 6, Ожегин, П Т « и хорошенько закопать» (Об аресте и расстреле
протоиерея Преображенского собора г Слободского Алексии Лопатине) [Текст] / ПТ Ожегин // Вятский
епархиальный вестник. - 1996 - № 9 - С 4, Ожегин, П Т Узник Соловков (О епископе Нектарии
(Трезвинском) [Текст] / П Т Ожегин // Вятский епархиальный вестник - 1992 - Х5 - С 6, Семибратов, В
Вятские связи святителя (О связях вятских уроженцев с Патриархом Тихоном) [Текст] / В Семибратов //
Вятский епархиальный вестник - 1994 - № 12 - С 4, Семибратов, В За укрепление «староправославия»
Расстрелянный в Бутово, он причислен клику святых (О священнике Александре Агафонникове) [Текст] /В
Семибратов // Аргументы и факты Вятка - 2002 - № 1-2 - С 8, Семибратов, В Лидер «церковной
контрреволюции (О епископе Викторе (Островидове)) [Текст] / В Семибратов//Городовой -1996 -№14
- С 7, Семибратов, В Стоятель за веру (О епископе Викторе (Островидове)) [Текст] / В Семибратов //

В конечном счете, историографический обзор позволяет сделать вывод о том, что к настоящему времени наиболее изученной проблемой является участие партийных и советских органов в расколе РПЦ и ослаблении ее как потенциальной оппозиционной силы в общегосударственном масштабе. Вместе с тем, и здесь нередко преобладает несколько одностороннее акцентирование внимания на деятельность исключительно партийных и советских органов, при явной недооценке РПЦ как самостоятельного субъекта исторического действия Что же касается регионального аспекта, то взаимоотношения Вятской епархии и светских губернских властей пока ещё слабо изучены даже в плане фактологии

Из выше сказанного вытекают следующие цели и задачи исследования

Цель исследования - изучить отношение органов епархиального управления, духовенства, верующих к светской власти и складывающимся церковно-государственным взаимоотношениям

Задачи исследования:

  1. Дать характеристику положения церкви в Вятской губернии накануне Октябрьской революции

  2. Изучить политическое поведение епархиального руководства, духовенства, верующих Вятской губернии в период 1918 -1922 гт

3 Проследить адаптацию духовенства к новым материальным и политическим условиям сосуществования с советской властью 4. Рассмотреть противоборство обновленческого и тихоновского течений РПЦ в середине 1922-го - середине 1920-х гг. 5 Раскрыть содержание мероприятий органов власти и лояльных к светской власти священнослужителей по ограничению влияния на верующих оппозиционного к правительству духовенства Новизна исследования заключается в том, что изучение истории церковно-государственных отношений в Вятской губернии в период 1917 — середине 1920-х гг впервые выступает в качестве самостоятельного предмета научного исследования В диссертации значительное место отведено проблеме динамики эволюции позиции епархиального руководства, духовенства и верующих по отношению к светской власти и официальным церковно-государственным отношениям

Источниковая база исследования.

Первую группу исторических источников составляют опубликованные

Вятский епархиальный вестник - 1998 - № 11 — С 3, Сухих, А Лучше ложка, да правды (О голоде в Поволжье и в Вятской губернии) [Текст] / А Сухих // Вятский епархиальный вестник - 1991 - № 8-9 - С 12, Сухих, А Яранский чудотворец [Текст]/А Сухих//Вятский епархиальный вестник,-1996 - №7 - С 3-5, Чудиновских, Е Н Обновленческий раскол на Вятке в 20-х годах XX века [Текст] / Е H Чудиновских // Религия и церковь в культурно - историческом развитии Русского Севера (К 450-летию преподобного Трифона, Вятского чудотворца) Материалы международ, конф- Киров, 1996 - T 1 - С 356-360,Шишкин, МС Вятские епархиальные архиереи в 1920-1923 годах [Текст] / МС Шишкин // Европейский Север в культурно-историческом процессе (К 625-летию г Кирова) Материалы международ, конф - Киров, 1999 -С 265-271 идр

документы и материалы, произведения государственных и партийных деятелей, характеризующие конфессиональную политику советского государства и коммунистической партии Они представлены в сборниках, вышедших в 1920 -2006 гг '

В советский период истории публиковавшиеся документы, главным образом, были посвящены вопросам официального государственного правового регулирования деятельности религиозных организаций актами законодательной и исполнительной власти.

В 1990-е годы в журналах и сборниках начали публиковаться подборки архивных (ранее засекреченных) материалов по истории практической реализации политики государства и партии в религиозной сфере Представленные здесь документы в основном посвящены дискредитации Русской православной церкви и ее разгрому как оппозиционной силы

Вторую группу составляют опубликованные источники,
характеризующие непосредственно политическую позицию Русской
православной церкви в указанный период2 К ним относятся акты патриарха
Тихона и Священного Синода, Поместного собора 1917 - 1918 гг., обращения и
воззвания духовенства, речи и воспоминания церковных деятелей, отчеты,
сводки, доклады государственных ведомств о политических настроениях среди
церковников Первые сборники вышли в 1918 году и были посвящены
исключительно деятельности Поместного собора 1917 - 1918 гг3 В дальнейшем
вплоть до 1990-х годов подобные издания в нашей стране не выходили В
последнее десятилетие положение заметно изменилось Появились сборники,
специально посвященные истории государственно-церковных

взаимоотношений Представленные в них документы достаточно полно отражают политическую позицию руководства церкви в указанный период Значительно меньше опубликовано материалов, касающихся политических настроений среди духовенства и верующих Ценным источником для исследователей стал появившийся в 1994 году сборник документов ME Губонина, посвященный деятельности патриарха Тихона в 1917 - 1925 гг4 К этой же группе источников можно отнести материалы обвинительного заключения по делу патриарха Тихона, речи государственных обвинителей на

1 Гидулянов, П В Церковь и государство по законодательству РСФСР [Текст] сборник узаконений и распоряжений с разъяснениями V отделения НКЮ / Под ред П А Красикова - М, 1923, Законодательство о религиозных культах [Текст] - М, 1969, Русская православная церковь в Советское время (1917-1991) [Текст] материалы и документы по истории отношений между государством и церковью — М, 1995 — Кн 1, Русская православная церковь и коммунистическое государство 1917-1941 [Текст] документы и фотоматериалы - М, 1996, Архивы Кремля [Текст] в 2-х кн- М -Новосибирск, 1997 - Кн 1 Политбюро и церковь 1920-1925 гг и др

Русская православная церковь в советское время, Русская православная церковь и коммунистическое государство , Дело Патриарха Тихона [Текст] / Публ МИ Одинцова//Отечественные архивы -1993 -№6, Книга памяти жертв политических репрессий Кировской области [Текст] в 6-х т - Киров, 2000 - Т 1-4 и др

Священный Собор Православной Российской церкви [Текст] Деяния 1-150 в 12 кн - М-Пг, 1918, Священный Собор Православной Российской церкви [Текст] Прибавление к деяниям - М , 1918, Священный Собор Православной Российской церкви [Текст] собрание определений и постановлений Приложение к Деяниям в 4 выпусках - М, 1918

Акты Святейшего Тихона, Патриарха Московского и всея России, позднейшие документы и переписка о каноническом преемстве церковной власти 1917-1943 гг [Текст] / Сост М Е Губонин. - М , 1994

судебных процессах над контрреволюционным духовенством, а также материалы следственного дела Патриарха Тихона2 Обособленно следует отметить изданный в 2006 г сборник «Российское духовенство и свержение монархии в 1917 году Материалы и архивные документы по истории Русской православной церкви», в котором представлены документы, связанные с вопросом об отношении церковных деятелей к свержению монархии в России в 1917г3

К третьей группе источников относятся публикации в центральных, губернских, уездных органах церковной и светской печати В данных источниках отражаются определенные социальные и пропагандистские тенденции, а также некоторый фактический материал, касающийся церковно-государственных отношений

Четвертую группу источников составляют архивные материалы

Автор использовал материалы 30 фондов центральных и местных архивов Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИКО), Государственного архива Кировской области (ГАКО), Государственного архива социально-политической истории Кировской области (ГАСПИКО) Использованные фонды имеют богатые пласты документов, которые условно можно разделить на четыре группы

Первую группу представляют распоряжения центральных и местных органов светского и церковного управления по вопросам церковно-государственных отношений

Вторая группа включает деловую переписку органов епархиального управления, духовенства, верующих, местных структур государственной власти друг с другом и вышестоящими инстанциями

Третья группа документов представлена уголовно-следственными делами на духовенство и верующих, сводками ЧК, ОГПУ о политическом состоянии губернии

Четвертая группа представлена заявлениями, просьбами, ходатайствами, жалобами духовенства и верующих в церковные и светские инстанции по различным вопросам прямо или косвенно затрагивающие различные аспекты церковно-государственных отношений

Использование всего комплекса источников позволяет воссоздать объективную, достоверную картину истории церковно-государственных отношений в Вятской губернии в исследуемый период

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты и выводы

- дают материалы для дальнейших научных исследований и концептуальных

Обвинительное заключение по делу граждан Беллавина Василия Ивановича, Феноменова Никандра Григорьевича, Стадницкого Арсения Георгиевича и Гурьева Петра Викторовича по 62 и 192 ст ст Уголовного кодекса [Текст] - М , 1923

2 Следственное дело патриарха Тихона [Текст] сборник документов по материалам Центрального архива ФСб
РФ - М, 2000

3 Российское духовенство и свержение монархии в 1917 году [Текст] материалы и архивные документы по
истории Русской православной церкви - М , 2006

обобщений,

- могут быть использованы в учебном процессе

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования излагались на Всероссийских и межрегиональных конференциях в г Кирове, Нижнем - Новгороде, Арзамасе, опубликованы в виде 13-ти статей, общий объём которых составляет 8. пл

Структура исследования.