РСДРП(б) - РКП(б) в политической системе советской России. 1917 - середина 1920-х гг. Павлов Борис Викторович

РСДРП(б) - РКП(б) в политической системе советской России. 1917 - середина 1920-х гг.
<
РСДРП(б) - РКП(б) в политической системе советской России. 1917 - середина 1920-х гг. РСДРП(б) - РКП(б) в политической системе советской России. 1917 - середина 1920-х гг. РСДРП(б) - РКП(б) в политической системе советской России. 1917 - середина 1920-х гг. РСДРП(б) - РКП(б) в политической системе советской России. 1917 - середина 1920-х гг. РСДРП(б) - РКП(б) в политической системе советской России. 1917 - середина 1920-х гг. РСДРП(б) - РКП(б) в политической системе советской России. 1917 - середина 1920-х гг. РСДРП(б) - РКП(б) в политической системе советской России. 1917 - середина 1920-х гг. РСДРП(б) - РКП(б) в политической системе советской России. 1917 - середина 1920-х гг. РСДРП(б) - РКП(б) в политической системе советской России. 1917 - середина 1920-х гг.
>



Павлов Борис Викторович. РСДРП(б) - РКП(б) в политической системе советской России. 1917 - середина 1920-х гг. : Дис. ... д-ра ист. наук : 07.00.02 : Санкт-Петербург, 2004 680 c. РГБ ОД, 71:05-7/15

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. РСДРП (б) - РКП (б) в политической системе советской России в 1917 - середине 1920-х гг. как объект и предмет исторического исследования

1. Марксизм о политической системе будущего пролетарского государства- 9

2. Историография проблемы 24

3. Характеристика источников 62

Глава II: РСДРП (б) - РКП (б) и Советы в 1917- середине1920-х гг. 81

1 . Партия большевиков в первой четверти XX в:: основные черты формирования и развития- 81

2. Партийные комитеты и Советы входы гражданской войны 117

3. Взаимоотношения партийного и советского аппаратов в 1921- середине 1920-х гг. 175

4. Коммунистическая партия и политическая оппозиция в 1917-середине 1920-х гг. 220

Глава III. РСДРП (б) - РКП (б) и органы государственного управления в 1917- середине 1920-х гг. 294

1. РКП (б) и вооруженные силы 295

2. Коммунистическая партия и органы правопорядка 350

3. Партийные комитеты и органы управления экономикой- 409

Глава IV. РСДРП (б) - РКП (б) и общественные организации в 1917-середине 1920-х гг 462

1. РКП (б) и профсоюзы 465

2. Партийные комитеты и молодежные организации 503

3. Коммунистическая партия и добровольные общест- 556

венные объединения

Заключение 589

Список сокращений 601

Список использованных источников и литературы 603

Введение к работе

С конца 1980-х гг. в исторической литературе появилось немало различного рода книг и статей, посвященных роли коммунистической партии в политической, социально - экономической и духовной жизни общества на основе ранее недоступных источников или; пересмотренных с новых идеологических и научных позиций. Во многих изних повторяется формулировка, что одной из важнейших особенностей советского периода явилось формирование такого феномена как «партия-государство» или і «партийное: государство». Вместе с тем, за редкими*исключениями, практически нет монографических работ, исследующих сам процесс создания и функционирования советской* политической системы на различных этапах ее существования. Еще меньше внимания уделяется практическому механизму взаимодействия органов коммунистической партии с другими составными?элементами политической; системы. Нередко, к тому же, научное исследование на основе ставшей1 доступной массе источников при;одно-временном учете многофакторности исторического процесса подменяется различными? упрощенными схемами; а то и просто политическими мифами И; спекуляциями на данную тему. Как справедливо отмечают московские историки Е!И!Пивовар и Н:Б;Селунская, сложившаяся к концу 90-х гг. XX В; «новая историографическая ситуация» настоятельно требует подлинно научного изучения различных аспектов «советской^цивилизации», а «влияние революции 1917 г. на современное российское общество объясняет особый интерес историков к этому периоду советской» истории».1 К сожалению, в немалой степени сохраняется ситуация, на. которую обратили внимание десять лет назад видные российские историки: «Как ни парадоксально, но, несмотря на безбрежное море исследований, сама КПСС: как

субъект и; объект исторической действительности, ее строение, существовавшие в ней слои и группы остаются почти не освещенными».2

Таким образом, тема положения коммунистической, партии» в советской политической системе в 1917 - середине 1920-х гг., ее отношений с другими субъектами этой системы привлекла нас не только своей недостаточной: изученностью, но и своей научной актуальностью. Нам представляется, что попытка исследовать эту проблему, применительно к определенному историческому периоду, может иметь существенное значение для раскрытия и лучшего понимания российского исторического процесса в условиях второй российской революции 1917- 1921 гг. и первых лет нэпа.

Исходя из сказанного выше, мы определили объектом исследования политическую систему советской России в период ее формирования, а предметом исследования - положение и роль коммунистической партии в этой системе в 1917 - середине 1920-х гг., ее отношения с другими субъектами системы.

Можно выделить несколько основных целей нашей работы. Во-первых, это изучение теоретических представлений классиков марксизма и их последователей о роли коммунистической партии в политической системе будущего пролетарского государства; последующей трансформации этих взглядов в реальных условиях советской России и СССР. Во-вторых, на основе уже опубликованных, а также впервые вводимых в научный оборот исторических источников показать реальную роль коммунистической партии и ее организаций: в советской политической системе на первом5 этапе ее образования и функционирования. В-третьих, проследить, как шел этот процесс, как складывались и развивались отношения партийных органов, центральных и местных, с другими основными составными элементами советской политической системы на территории РСФСР.

Временными рамками нашей работы мы избрали 1917- середину

1920-х гг. Отправная точка связана, естественно, с новым, по нашему мнению, вторым по счету , этапом: второй российской революции (1917-1921). Его началом мы считаем октябрь 1917 гг., когда большевики вместе со своими политическими союзниками взял и-власть ВОО-ружеННЫМ; путем и провозгласили начало создания принципиально новой политической системы, еще не виданной в истории человечества. Конечная граница,- середина 1920-х годов, определяется тем соображением; что в это время произошли < не только формальные изменения, связанные с объектом нашего исследования (в. декабре 1925 г. XIV съезд РКП (б) изменил название партии*на ВКП (б), но и определенными сущностными переменами в советской политической системе и роли в ней коммунистической партии. К концу 1925 г. завершился определенный этап исторического развития государства.

Изменились внутренние и внешние условия. Завершались в основном восстановительные процессы в народном хозяйстве, были; потушены сохранявшиеся и; возникавшие очаги гражданской войны, (разгром основных сил басмачества в Средней Азии, разоружение Чечни, подавление восстания в Грузии в 1924Т. и т.п.), стабилизировалась внутриполитическая ситуациям Это продемонстрировали выборы в Советы, прошедшие весной 1925 г. при достаточно высокой^ активности избирателей; достижение в значительной части-объемов экономического производства относительно к 1913 г. Одновременно была принята первая Конституция СССР, шел процесс упорядочения і законодательства и некоторой: его либерализации; У значительной части интеллектуальной излиты это порождало надеждына благоприятное развитие в будущем: Та кожвнимательный наблюдатель советской действительности; как Н.Валентинов (Вольский) писал, что 1925 год был годом «надежд и великого оптимизма».3

Вместе с тем упрочилось положение самой коммунистической партии: значительно выросла ее численность и; в основном; был выстроен ее управленческий аппарат. Поскольку удалось ликвидировать последние крупные организации политической оппозиции, то коммунистическая партия окончательно закрепила: за- собой роль единственной легальной политической силы. На десятилетия вперед сложились принципы и формы отношений на всех уровнях между организациями» РКП (б) и другими элементами советской политической системы. Одновременно начался период стабилизации в ведущих странах Европы, и рухнули надежды на возможность осуществления в ближайшем будущем мировой? революции; XIV конференция РКП: (б) в резолюции «О партийном строительстве» признала «отсутствие революционного подъема в Центральной Европе» и-некоторую, временную стабилизацию «капиталистического режима в целом».4 Оп-ределяющимво внешней г политике становится курс на мирное сосуществование. Главные надежды на новые близкие победы мирового революционного движения сохраняются лишь в Азии'и; прежде всего, в Китае.

Между темв стране не были-разрешены полностью старые и вызревали5 новые социально-экономические и политические противоречия. В самой коммунистической партии и; прежде всего, в среде ее функционеров наряду с борьбой за власть в обстановке тяжелой болезни и смерти В.ИЛенина формировались различные представления о путях дальнейшего развития государства и общества, решении? важнейших стратегических вопросов. Руководству страны;предстояло ответить на объективно возникавший вопрос о возможности і строить и построить социализм * в одной «мелкобуржуазной» стране, о характере такого социалистического общества и государства, о соединении нэпа и социалистической перспективы. В этой ситуации5 И.В.Сталин в работе «Октябрьская революция и: тактика русских

7 коммунистов. Предисловие к книге «На путях к Октябрю» наметил, по

сути, новую общенациональную идею: построение социализма в одной стране. Он писал, что «теория невозможности победы социализма в одной стране оказалась искусственной, нежизнеспособной теорией», одновременно указывая, что «окончательная; победа» может быть результатом усилий; «пролетариев нескольких стран».5 Эта; мысль была развита им в «Письме к т. Д-ову» от 25 января 1925 г., где говорилось, что «речь идет не о полной победе, а;о победе социализма вообще».6 Хотя это письмо тогда опубликовано не было, но обширную выдержку из него по опросу о возможности построения; социализма в однойстране Сталин процитировал в выступлении перед активом московской организации РКП (б) 9 мая 1925 г.7 Наконец, эта идея получила официальное признание на XIV конференции РКП (б) (27-29 апреля 1925 г.) в резолюции «Тезисы о задачах Коминтерна и РКП (б) в связи с расширенным пленумом ИККИ». Здесь, в частности, было сказано: «Вообще победа социализма, (не в смысле окончательной победы) безусловно возможна в одной стране».8

Все это существенным образом меняло отношение к роли- государства как основного инструмента т.н. «социалистического строительства». Одновременно укреплялась ужесложившаяся точка зрения, что «как авангард и вождь пролетариата, коммунистическая партия» должна брать на себя «инициативу ироль основного организатора во всем практическом революционно-пролетарском і строительстве» во всех областях «экономического, культурного, профессионального и политического строительства;в советской республике».9

Вместе с тем руководство страны было полно решимости не допустить расширения реальной внутриполитической демократии; опасаясь развития неконтролируемых процессов. Выборы в деревенские Советы в 1925 г., прошедшие на основе некоторого расширения1 избирательных прав, показали, что в большинстве случаев избиратели

заменяли коммунистов и комсомольцев беспартийными депутатами.

Анализ материалов перлюстрации за 1925 г. доказывает, что если положительное отношение к советской власти и коммунистической партии в целом высказало 64,7 % деревенских и 53,1 % городских корреспондентов, затронувших эту тему; то местными властями были недовольны 96,3 % деревенских И'92,6 % городских корреспондентов.10

В политической сфере окончательно складывается система взаимоотношений і коммунистической; партии с другими субъектами * политической системы. Были окончательно отвергнуты размышления первых лет нэпа (1922-1923) о разделении властных полномочий между РКП (б) и Советами: В основном, завершается на практике процесс складывания номенклатуры. В конце 1925 г. произошли решающие изменения в политическом руководстве страны (разгром «новой: оппозиции»), доказавшие главенствующую роль партийного аппарата.

В;это же время страна;переживает новый кризис нэпа. По мнению историка В.И:Бакулина, «принципы нэпа были последовательно проведены в сельском хозяйстве и значительно слабее затронули промышленность» и в результате «образовались своеобразные «ножницы» в функционировании двух основных отраслей народного хозяйства».11 Независимо от справедливости данного конкретного суждения, большинство историков и экономистов сходятся в том, что 1925 год был временем- выбора; альтернатив. Историки? Г.А.Бордюгов и В.А.Козлов оценивают 1925-й год как год «серьезного поворота в политике и острой внутрипартийной борьбе». По их мнению, «решения 1925 г. ... уже закрутили пружину административно-командной системы внутри нэповского общества» и «критическая точка» 1925 г. былапропущена».12

9 Таким образом, страна миновала очередной; исторический; перекресток, что в значительной степени предопределило через несколько лет окончательный выбор пути развития.

Марксизм о политической системе будущего пролетарского государства

Под политической системой общества принято понимать социальный;механизм управления, посредством! которого реализуется политическая власть. В рамках системы разрабатываются, принимаются и осуществляются решения по всем вопросам І внутренней жизни? страны и внешней политики: Каждый из: субъектов системы участвует в принятии решений и в осуществлении политической власти присущими ему средствами и в соответствующих формах.

На сегодня в научной литературе нет единого определения термина «политическая система» и единого мнения относительно составляющих ее элементов; Вместе с тем, большинство политологов сходятся в том; что важнымютличительнымсвойствомтолитической системы является ее отношение к насилию. Оно определяет политическую составляющую данного понятия. Это, конечно, не; означает, что политическая система строится:исключительно на силе, насилии или принуждении. Согласие ученых существует и касательно того, что политическая система состоит из взаимосвязанных частей? и, чтобы понять, что представляет собой организация как целое, необходимо исследовать каждый из составляющих ее элементов и их сложное взаимодействие между собой:

Американский политолог П.Шаран, например, считает необходимым элементом любой политической системы относительно большое количество людей, связанных «политическим разделением труда» -налогоплательщиков, военных и государственных служащих, т.е. вообще всех граждан, обладающих правом голоса;13 Другим элементом политической системы является категория должностных лиц (выбранных или назначенных, получивших власть по наследству или путем политического переворота), решения, которых признаются членами политического сообщества как обязательные. Они - основа политической власти, безних невозможна ниоднаполитическая система. Третий элемент, также обязательный для надлежащего функционирования политической системы - режим, т.е. конституционно-правовые принципы и структуры, методы осуществления политических процессов, институциональные нормы (исторически сложившиеся, устойчивые формы, организации совместной1 деятельности; людей в экономике, политике, духовной и частной жизни) и основные ценности, которые, так или иначе, воздействуют на работу системы. Четвертый обязательный элемент - территория, выполняющая более или менее связующую роль и имеющая определенные границы.

Таким образом, политическая система представляет собой, совокупность государственных иг общественных организаций, объединений, правовых wполитических норм, принципов организации неосуществления политической власти в обществе.14

Анализируя далее термин «политическая система», необходимо обратить внимание на то, что основным и определяющим звеном политической организации общества является государство как главный; субъект властных функций: В процессе длительной эволюции государство стало необходимой, для самого существования обществам самой жизни отдельного человека, политической организацией. Вне зависимости от географического положения, особенностей исторического пути; специфики хозяйственной и духовной-жизни; государству присущи некоторые общие функции.

Государство формирует необходимый аппарат, который занимается управлением различными сферами жизнедеятельности; и охраной общественного порядка. Только государству принадлежит право издавать законы и другие правовые акты. Государство выступает инструментом уравновешивания социальных процессов; обеспечивает преемственность общественного развития, регулирует отношения различных национальных, социальных, религиозных, политических групп И; слоев; сдерживает в определенных рамках деструктивные факторы. Своей деятельностью государство охватывает всех членов общества.

Но политическая власть в современном обществе осуществляется и через деятельность политических движений; партий, союзов, общественных добровольных объединений. Все эти. субъекты политической системы, вступают с государством? и; его органами в сложные взаимоотношения, характеризующиеся стремлением?каждого из участников процесса отстоять и расширить свои полномочия, усилить свою роль в выработке и принятии решений: В результате понятие «политическая система» включает в себя различные типы государственного управления? с определенной идеологиейи соответствующи-мией институтами: Поэтому важнейшей характеристикой государственной власти является понятие «политический режим».

. Партия большевиков в первой четверти XX в:: основные черты формирования и развития-

Сегодня подавляющее большинство историков согласно с тем, что весьма значительное влияние на всю российскую политическую историю после 1917 г. оказали, условия формирования большевистскойпартии с момента ее зарождения. Лидер большевиков В.ИШенин с самого начала . своей; деятельности придавал огромное значение организационным принципам построения политической партии, особенно в условиях самодержавной Российской? империи: В 1902 г. в работе «Что делать?» Ленин писал: «... «широкий демократический принцип» включает в себя дваследующие необходимые условия: ... полную гласность и ... выборность всех функций. Без гласности смешно было бы говорить о демократизме, и притом такой гласности, которая не ограничивалась бы членами организации. ... «Естественный отбор» полной гласности, выборности и всеобщего контроля обеспечивает то, что каждый деятель оказывается в конце концов «на своей полочке»... «широкий демократизм» партийной организации;в потемках самодержавия ... есть лишь пустая: и вредная игрушка». Как известно, именно спор по организационному вопросу, о формулировке первого параграфа устава, стал решающим поводом к расколу РСДРП на втором съезде партии летом 1903 г.

Уже после раскола один из тогдашних руководителей большевиков А.А.Богданов утверждал в 1904 г.: «Организационную основу русской социал-демократии составляет развивающийся сознательный авангард русского пролетариата; и» условия производственной жизни- и условия классовой борьбы далиэтому авангардудостаточное воспитание в духе товарищеской дисциплины, чтобы возможно было приступить к созданию стройной, по возможности централизованной партийной? организации».2 В свою очередь, меньшевики и внефракционные социал-демократы предупреждали, что «те товарищи, которые ... фанатически стоят за «строгую централизацию» и т.п., бессознательно произносят смертный приговор над российской?социал-демократией, как исторически сложившейся партийной коллективностью». Вместе с тем; ПБ. Ак-сельрод, Ю.О.Мартов и;другие лидеры меньшевиков признавали, что в реальной обстановке отставания социал-демократии от стоявших перед ней задач именно Ленин «был единственный из нас, который как раз слабые стороны нашего движения, в частности, внутреннее чувство бессилия наших «практиков», сумел использовать...».

О том, что идеи Ленина пользовались твердой поддержкой многих социал-демократов, работавших в России, говорит, в частности, письмо в уже меньшевистскую «Искру» в апреле 1904 г. представителей Уфимского, Средне-Уральского и Пермского комитетов РСДРП. Защищая принцип централизованной организации, они. писали: «Подготовка,пролетариата к диктатуре - такая важная организационная задача; что ей должны быть подчинены все прочие. Подготовка состоит, между прочим; в создании настроения в пользу сильной, властной пролетарской организации... Здесь должны сочетаться высшая степень сознательности с беспрекословными повиновением;.. Можно ... выставить опасение, что властная центральная организация будет подавлять личную инициативу, превращать членов партииів пешек. Но это совершенно напрасное опасение».5 Спустя 15 лет, А.В. Луначарский говорил: «... стремление к централизму лежит давно в крови и плоти большевистской: ... партии как таковой».

В последующие годы, вплоть до 1917 г., большевикам, как и другим революционным партиям, приходилось работать в обстановке постоянных преследований; Власть применяла против них весь набор средств политического розыска: перлюстрацию, осведомление с помощью внешней и внутренней агентуры и провокаторов, наружное наблюдение, аресты, административные высылки; осуждение без суда решением;Особого совещания при МВД, ссылки и тюремное заключение. Все это приучало к строжайшей конспирации. Член РСДРП с 1898 г., активный работник в сфере партийной «техники», а впоследствии партследователь Партколлегии- ЦКК, дежурный секретарь Политбюро ЦК РКП (б) Т.А.Словатинская вспоминала в середине 1950-х гг.: «Многолетняя привычка «быть начеку», не доверяться малознакомым людям и не болтать лишнего, конечно, оставиласлед в моем характере; ... Я и сейчас в свои» личные и общественные дела посвящаю только тех, кого это непосредственно касается. Я и сейчас не могу терпеть болтливых людей. У меня нет к ним доверия».7 Поэтому, на наш взгляд, прав английский историк Э.Карр, один из крупнейших зарубежных исследователей: истории-советской России, в своем утверждении: «Сама природа Российского государства; препятствовала формированию любого типа; социалистической? или даже демократической партии по западному образцу и заставляла любое демократическое или социалистическое движение действовать тайно, конспиративно. ... На протяжении всей своей истории партия [большевистская] несла:на себе тот отпечаток, который наложил на нее Ленин, и постоянно обращалась к традициям и спорам своей юности».

РКП (б) и вооруженные силы

Практически в любом; государстве современного мира, за отдельными- исключениями, армия является одной из важнейших опор существующей политической? системы, суверенитета страны. Марксистам в конце XIX - начале XX вв. казалось, что это относится лишь к армиям эксплуататорских обществ. В программе РСДРП, принятой в 1903 г., вопросу армии была посвящена одна фраза, что конституция будущей демократической республики должна обеспечить «замену постоянного войска всеобщим: вооружением І народа».4 Это представление сохранялось и в дальнейшем. На совещании полковых представителей Петроградского гарнизона ноября 1917 г. ВИ: Ленин говорил: «Наша задача... -всеобщее вооружение народа \л\ отмена постоянной армии».5 Такой формой І вооружения народа виделась Красная гвардия: Пленум Московского областного бюро РЄДРП (б), где большинство имели противники заключения сепаратного мира со странами Четверного союза, в резолюции 28 декабря 1917 г. заявил о необходимости,усиления «работы по организации Красной; гвардии» немедленного создания «добровольческой революционной армии» для беспощадной войны «с буржуазией всего мира за идеи международного социализма».Петроградский Совет в воззвании от 30 декабря 1917 г. провозглашал: «Социалистическая армия снизу доверху будет построена на выборных началах, на началах товарищеского взаимоуважения и дисциплины».7 Вопросы организации вооруженных сил:не обсуждались на заседаниях ЦК даже в первые недели взятия власти. По сути, впервые эта тема была поднята на.заседании ЦК 11 января 1918 г. при обсуждении вопроса о мире. В.ИІ Ленин, настаивая на скорейшем заключении «похабного мира», говорил, что «созданные в настоящее время эшелоны революционной - добровольческой армии - это офицеры, нашей будущей армии».8 Из всех других членов ЦК лишь Н.Н. Крестинский поддержал эту тему, указав, что «только создав свою Красную Армию, мы сможем вести революционную войну». Но основой этой будущей армии он считал Красную гвардию, так как «только ею мы и сильны и на нее можем опираться».

15 января 1918 г. появился декрет об организации; Красной армии на добровольческих началах. Проблема новой армии оказалась в центре внимания в связи с немецким наступлением в феврале 1918 г. и заключением Брестского мира. Оказалось, что в распоряжении наркомата по военным делам в самый критический момент наступления немцев не оказалось никаких вооруженных сил для оказания сопротивления противнику. Например, в Павловском полку в Петрограде добровольцами в Красную Армию в дни немецкого наступления записалось 49 чел.10 Первый отряд Красной армии выступил на фронт лишь через неделю после начала германского наступления;11 VII съезд РКП (б) в резолюции «О войне и мире» отметил, что одной из первейших и основных задач «партии и всего авангарда сознательного пролетариата, и Советской власти» является всеобщее обучение «взрослого населения, без различия пола; военным знаниям и военным; операциям». Это означало ориентацию на создание сильной-массовой регулярной армии; построенной на основах военной науки; В свою очередь, это требовало осознания и умения решить множество сложных организационных, экономических, политических и идеологических задач.