Становление политической системы Советской России, октябрь 1917 - 1920 гг. Ананченко Алексей Брониславович

Становление политической системы Советской России, октябрь 1917 - 1920 гг.
<
Становление политической системы Советской России, октябрь 1917 - 1920 гг. Становление политической системы Советской России, октябрь 1917 - 1920 гг. Становление политической системы Советской России, октябрь 1917 - 1920 гг. Становление политической системы Советской России, октябрь 1917 - 1920 гг. Становление политической системы Советской России, октябрь 1917 - 1920 гг.
>




Ананченко Алексей Брониславович. Становление политической системы Советской России, октябрь 1917 - 1920 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Москва, 2000.- 270 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-7/282-5

Содержание к диссертации

Введение 3-19

Раздел I. Историография и методологические проблемы

исследования политической системы Советской России 20-83

Раздел П. Формирование системы государственных органов

Советской России в период Октябрьской революции и гражданской

войны 84-163

Раздел Ш. Негосударственные учреждения и институты

политической системы Советской России в период революции

и гражданской войны 164-221

Заключение 222-228

Список использованных источников и литературы. 229-270

Введение к работе

Социально-политические изменения на территории бывшего СССР, качественные изменения всех сфер жизнедеятельности российского общества, в том числе его геополитического и международного положения, а также попытки научного, политического и общественного осмысления этих процессов обнажили существующие сегодня границы понимания развития общественных организмов вообще и особенно в периоды их качественных трансформаций. Дальнейшее позитивное продвижение в этой сфере обществоведения возможно, на наш взгляд, при решении некоторых общих концептуальных проблем и проведении целого ряда конкретно-исторических исследований.

Одной из ключевых научных проблем для понимания российской истории, особенно XX века, является проблема становления политической системы Советской России. Октябрьская революция стала тем историческим событием, которое наложило качественный отпечаток на всю новейшую российскую историю, определив во многом и объективные границы современных трансформаций России и их историческую форму. В то же время эта научная проблема и сегодня часто оказывается в центре внимания борющихся за массовое сознание политических идеологий.

Собственно, Октябрьская революция действительно положила начало новой мировой эпохе - эпохе управления глобальными социальными процессами в масштабах регионов, государств, объединений государств и всего мирового сообщества. Революции XX века, как нам представляется, - это преимущественно не стихийные социальные скачки, как это было в XVIII-XIX вв., а социальное сознательное действие и экспериментирование - экспериментирование, сопоставимое по последствиям и масштабу с испытаниями атомной бомбы на государствах и городах. По сути, мы имеем дело с тем, что за красивыми "рассказами" по истории (с чем большинство до сегодняшнего времени ассоциирует историю как науку) родилась достаточно "точная" наука, использование которой в политических и социальных целях без морально-нравственной ответственности их использовагелей является особо опасным социальным преступлением, влекущим социальные, политические, технологические, духовные и тому подобные разрушения в социальном организме.

Физика и историка как социальный тип "чистых" ученых сменили сегодня ученые-инженеры, ученые-технологи. Социальные катастрофы из естественно-исторических катаклизмов превратились в сознательно подготавливаемые и осуществляемые "сценарии", "модели" и "эксперименты". В результате этого "социальные инженеры" конца XX века заговорили о "конце истории" и о появлении в мировой истории вместо "игры Бога" или естественно-исторической закономерности (кому что ближе) нового субъекта исторического целеполагания и управления.

Все вместе это и объясняет чрезвычайную актуальность заявленной нами темы.

Необходимо отметить, что стихийно сложилась такая форма научной работы, когда сначала описывается социально-политическая актуальность исследуемой проблемы, которой дается название "актуальность исследования", а затем уже в ходе изложения историографии содержательно описывается собственно значение изучения этой проблемы в рамках определенной отрасли научных исследований. Следуя объективной логике постановки научных проблем, мы также предполагаем описать научную актуальность избранной нами научной проблемы как результат анализа предшествующей историографии.

Во введении к нашей работе мы предполагаем дать только итоговый, обобщенный вывод изученности становления политической системы Советской

России в период октября 1917 - 1920 гг. Более подробный проблемно-хронологический обзор историографии мы предполагаем дать в первом разделе исследования. Здесь же было бы целесообразно ограничиться только ее наиболее общей характеристикой. Настолько общей, насколько она позволяет определить научную актуальность проблемы и предметную область нашего исследования.

Советская и российская историография нашей проблемы представлена многообразными монографическими исследованиями, докторскими и кандидатскими диссертациями, статьями, научно-публицистическими работами и другими видами исследований и публикаций. Изучение отдельных проблем становления политической системы Советской России достигло достаточно развитой стадии, о чем свидетельствует наличие всех видов вспомогательных и специальных научных исследований, а также опубликованных источников: библиографические, источниковедческие и историографические исследования, хроники, сборники документов и материалов, специальные исторические исследования.

Давая первичную характеристику изучавшихся в специальной научно-исследовательской литературе аспектов становления политической системы Советской России, можно выделить следующие наиболее общие группы работ по предмету исследования: - специальная историко-исследовательская литература по общим вопросам становления политической системы Советской России; - специальная историко-исследовательская литература по отдельным проблемам становления политической системы Советской России (общие проблемы становления Советского государства; формирование высших и центральных органов советского государства; формирование местных органов Советской власти; формирование центральных политико-административных органов Советской России; политические партии в период становления политической системы Советской России; формирование системы советских общественных организаций; ликвидация антисоветской периодической печати и формирование системы советских периодических изданий); - литература по Октябрьской революции и общим вопросам истории советского общества в период октября 1917 - 1920 гг.; - научно-исследовательская литература по взаимосвязанным темам истории становления советского общества (экономическим, социальным и т.п. проблемам становления советского общества, проблемам предшествующего и последующего периодов развития политической системы России и ряду других исторических проблем).

Таким образом, анализ предметной области специальных исторических исследований позволяет сделать вывод о том, что большинство отдельных аспектов проблемы становления политической системы Советской России представлено в научной историографии. Это делает возможным постановку и решение проблемы изучения становления советской политической системы в границах, определяемых совокупным уровнем развития современной историографии.

В конечном итоге в результате анализа предшествующей историографии мы приходим к выводу, что в современных исследованиях недостаточно отражено качественное своеобразие политического переходного периода, качественная определенность переходной политической системы Советской России. Это, в свою очередь, не позволило проследить сложный характер образования новых государственных органов власти и общественных институтов как разнохарактерный процесс слома, диффузии и "перелицовки" элементов новой и старой политических систем как, хотя и противоречивой, но определенной социальной целостности. Таким образом, изучение проблемы становления политической системы Советской России является, на наш взгляд, научно актуальным.

В результате анализа предшествующей историографии, мы считаем целесообразным выбрать в качестве объекта исследования процесс становления советского общества в России в начале XX века.

Предметом же нашего исследования станет один из наименее изученных, на наш взгляд, вопросов - становление политической системы Советской России, рассматриваемый как процесс подчинения, включения, разложения и исчезновения элементов политической системы Российской Республики, и формирования, утверждения и территориального распространения элементов нового государственного и политического устройства, что и составляет в своем противоречивом единстве содержание процесса политической революции, процесса качественного изменения всех систем управления российским обществом в процессе социально-политической и вооруженной борьбы за политическую власть в стране в период 1917 - 1920 гг.

Как и всякая попытка исследований такого рода, она преследует целью решение этой проблемы в тех границах, которые объективно задают нам конкретно-исторические исследования по отдельным элементам этой системы, концептуально-теоретический уровень, достигнутый на сегодняшний день исторической наукой, а также выявленные нами архивные и опубликованные источники.

Определяя хронологические границы нашего исследования мы представляем их некоторую условность и размытость (как, впрочем, и относительность всех хронологических границ социальных процессов, изучающихся исторической наукой). На наш взгляд, это определяется самим объектом нашего изучения, то есть реальным состоянием российского общества в период его качественного изменения, когда границы всех процессов весьма подвижны и накладываются друг на друга.

В нашем исследовании мы исходим из представления о том, что в целом формирование политической системы Советской России-СССР - это сложный и длительный исторический процесс разложения, "умирания" старой политической системы и процесс формирования новой, который проходил в хронологических границах 1917 - второй половины 30-х гг. Его содержанием было постепенное, асинхронное, волнообразное изменение всех элементов политической системы российского общества.

Изучаемый нами период мы рассматриваем только как один из этапов длительного процесса качественного изменения политической системы российского общества. В рамках нашей концептуально-исследовательской гипотезы мы выделяем несколько периодов становления политической системы Советской России: февраль -октябрь 1917 гг.; октябрь 1917 - 1920 гг.; 1920-1924 гг.; 1924 - вторая половина 30-х гг.1. Самостоятельное значение имеет период октября 1917 - 1920 гг.

В этот период решился главный вопрос - вопрос о "политическом лице" высшей государственной власти в стране, исчезли другие территориально-политические субъекты претендовавшие на всероссийскую власть. И хотя вооруженная борьба и политическое подполье встречаются и в последующей истории Советской России, но качественный перелом произошел, как нам представляется, именно в границах изучаемого периода.

В этих хронологических границах произошло формирование основных политических и общественных институтов нового государства, их распространение и закрепление на большей части территории страны, сложились основные принципы функционирования советской политической системы. В главном также определились и 1 См. более подробное разъяснение гипотезы становления политической системы Советской России и общую характеристику этапов ее становления в первом разделе. территориальные границы. Позднее итогом всех этих изменений стало их формально-юридическое закрепление в Конституции СССР 1924 года.

Для территориальной характеристики предмета исследования нам приходится принимать во внимание, что территориальные границы Советской России г. исследуемый нами период представляют собой (особенно в начальный период) нефиксированный, неустойчивый и быстро изменяющийся "ареал" ее действительного распространения. Такую территориальную "динамику" осложняет еще и несовпадение в указанное время реального и формального территориального распространения политических институтов Советской России, географическое изменение политического и административного центра государственной власти, а также наличие советского типа власти в ряде относительно самостоятельных до образования СССР государств. Поэтому в рамках нашей диссертационной работы мы считаем возможным решение задач исследования при последовательном анализе строения политической системы. Это предполагает прежде всего конкретно-историческую "реконструкцию" элементов новой политической системы в их изменении и реальной иерархии (взаимосвязанности), и лишь в небольшой степени обращение к территориальному своеобразию и территориальным границам ее действительного распространения. На наш взгляд, такой подход вполне допустим для решения наших исследовательских задач. Ибо он позволяет корректно описать один из главных элементов этого исторического процесса, оставляя за его границами подробную территориальную динамику для будущих исторических исследований2.

Специальным вопросом является вопрос о пойменований объекта исследования. Само название объекта исследования в изучаемый период - "Советская 2 Тем более, что специальному рассмотрению вариативности территориальной организации республиканской власти и управления в этот период посвящена целая глава в диссертации Кушнира А.Г. Генезис политико-административного устройства Советской России. Дис. ...д.и.н. М., 1991.

Россия" - тоже достаточно условно. Это связано с тем, что в условиях развивавшейся политической революции самоназвание обладало лишь относительной устойчивостью и изменялось на протяжении всего изучаемого нами периода. Объективистско-нейтрального же понятия, отличного от государственных самоназваний, для конкретно-исторического государственного образования "Советской России-СССР" пока не существует, или употребление этих понятий вызывает определенные сомнения в их адекватности исторической реальности. Поэтому в своем исследовании нам приходится при пойменований объекта исследования остановиться на одном из исторически первых самоназваний, как на охватывающем большую часть хронологического периода изучаемого нами процесса становления политической системы и утвердившимся в общественном сознании. Изменение же самоназвания и границы процесса не совпадают, как не совпадают представления участников исторических событий с их объективным историческим содержанием, как оно видится историку по прошествии определенного времени.

Следовательно, как нам представляется, объективный процесс развития политической системы не совпадает с внешними формальными границами ее изменения. Это и позволяет нам при изучении исторического процесса становления конкретно-исторической политической системы употреблять самоназвание, использовавшееся только для части изучаемого хронологически периода, - Советская Россия - и остановиться на хронологических границах октября 1917 - 1920 гг.

Таким образом, целью нашего исследования является изучение советской политической системы (государственных, политических и общественных организаций) как конкретно-исторического феномена, как противоречивого единства элементов старой и новой политических систем, как процесса утверждения "нового" и подчинения, и включения "старого", взятые в их развитии.

Конкретно-историческое изучение становления политической системы Советской России будет отличаться от других форм исследования процесса (философских, политологических, социологических, историко-психологических и прочих) тем, что политическая система рассматривается и анализируется, главным образом, не со стороны "абстрактно-общего", а со стороны "уникального", "особенного", то есть собственно конкретно-исторического. Мы воспроизводим, реконструируем политическую систему с помощью категорий, понятий и фактов именно как исторический феномен, не сводимый к эмпирическому обобщению его составных частей.

Объекты этого уровня рассмотрения вообще не могут быть описаны чисто эмпирически, поскольку они не выступают в общественной и личной жизни человека как "отдельное", а выделены путем научного анализа социальной жизни, путем абстрагирования. При этом мы исходим из того, что эмпирическое и реальное не тождественны. Есть очень даже "реальное", которое никогда нельзя обнаружить в виде эмпирически "конкретного", хотя оно и "существует", но для исследователя обнаруживается лишь в теоретической форме как "абстрактное" понятие. Правда, это именно та "абстракция", о которой философ Э.В.Ильенков писал как о подлинной исторической конкретности по отношению к "абстракциям" эмпирическим3.

Достижение поставленной нами цели исследования предполагает последовательное решение следующих научно-познавательных задач: - анализ основных историографических и теоретико-методологических проблем исследования становления политической системы Советской России; - изучение ликвидации органов государственной власти Российской республики и складывание системы органов советского государства в октябре 1917 - 1920 гг.; - исследование трансформации политических партий и общественных организаций в октябре 1917 - 1920 гг.

В качестве метода исследования предполагается использовать историко-генетический метод. Суть его состоит в последовательном раскрытии свойств, функций, основных сторон анализируемого предмета исследования. При этом изучаемый предмет отражается в наиболее конкретной форме. По своей логической природе историко-генетический метод конкретно-исторического исследования является аналитически-индуктивным, а по форме выражения исторического материала - описательным. Это позволяет показать причинно-следственные связи развития исторических событий как со стороны их уникальности и неповторимости (как "особенное", "единичное"), так и со стороны содержания исторического процесса (как "общее", "повторяющееся" вне зависимости от типа цивилизации и общества)4.

Решение поставленных в данном исследовании научно-познавательных задач требует выявления и привлечения необходимого объема источников.

Концептуально-теоретической основой анализа и использования источников выступает источниковедение, степень его разработанности. В рамках изучаемой нами проблемы можно констатировать, что в советской, российской исторической науке сложились достаточно развитые формы критики источников, их комплексного изучения. - Источниковедение истории советского общества (более широкой по 3 См.: Ильенков Э.В. Диалектическая логика. Очерки истории и теории. М.: Политиздат, 1974. 4 См. более подробную характеристику философской, общесоциологической и частно- теоретической основы нашего исследования в первом разделе: "Теоретико-методологические проблемы исследования политической системы Советской России в новейшей историографии". отношению к нашей проблеме) было представлено как учебными дисциплинами, так и соответствующими учебниками .

Важное значение в развитии исторических исследований в течение изучаемого периода имеет самостоятельное изучение отдельных проблем источниковедения становления советских государственных органов, истории Октябрьской революции и гражданской войны6. Этапным исследованием новейшего времени для исторической науки стал выход коллективной монографии, подготовленной в Институте российской истории РАН в 1994 году под редакцией А.К.Соколова . Эта работа -"Профессионализм историка и идеологическая конъюнктура. Проблемы источниковедения советской истории" - стала, на наш взгляд, своеобразной "вехой", отделяющей советскую историческую науку от новейшей российской. В то же время эта монография восстановила академическую (в широком смысле) традицию исторических исследований в современной российской науке, где в последние годы часто преобладали конъюнктурные, идеологически ангажированные работы.

Характеризуя источниковедение нашей проблемы в целом, можно констатировать, что среди других периодов и проблем новейшей истории России оно находится на стадии, которая сопоставима с развитыми формами источниковедения, например, медиевистикой. Это позволяет решать достаточно сложные проблемы 5 Варшавчик М.А. Источниковедение истории КПСС. М, 1989; Источниковедение истории советского общества. М., 1964. Вып. 1; Источниковедение истории советского общества. М., 1968. Вып. 2; Источниковедение истории СССР. М., 1979; Проблемы источниковедения истории СССР. М., 1984; и 6 Генкина Э.Б. Протоколы Совнаркома РСФСР как исторический источник для изучения государственной деятельности В.И.Ленина М., 1982; Источниковедение истории Великого Октября. М., 1977; Лавров В.М. Источники по истории Чрезвычайного и 2-го Всероссийского съездов Советов крестьянских депутатов. Автореф. ... к. и. н. М., 1986; Пасикова А.И. Урал в годы гражданской войны (май 1918 - 1920 гг.). Обзор документальных материалов архива. Свердловск, 1962; Ходак А.А. Документальные публикации по истории гражданской войны в СССР. Краткий обзор. М., 1961; и др. 7 Профессионализм историка и идеологическая конъюнктура. Проблемы источниковедения советской истории. Коллективная монография. Ответственный редактор А.К.Соколов. М., 1994. изучения становления политической системы Советской России на основе источниковедческого анализа разнообразных групп источников.

Проведенный анализ источниковой базы позволяет отметить наличие значительного объема опубликованных источников по предмету исследования. Поскольку данная работа относится ко второму уровню обобщения исторического материала, или к так называемым обобщающим работам, мы опираемся прежде всего на опубликованные источники. Неопубликованные же источники используются нами, главным образом, только для уточнения некоторых деталей и исторических сюжетов изучаемого процесса.

Важнейшей группой опубликованных источников являются составленные исследователями хроники революционных событий февральской и октябрьской революций, гражданской войны и ряда других исторических процессов. Они по сути являются как самостоятельным видом исследования, так и важнейшим видом источников для других исследований. Хроники выступают для нашей работы своеобразной временно'й "сеткой" процесса становления политической системы Советской России .

Второй крупный блок опубликованных источников составляют документы КПСС и других политических партий, характеризующие основные параметры политических субъектов того времени, а также содержащие важнейшую информацию

См., например: Авдеев Н. Революция 1917 года. Хроника событий. В 2-х т. Т. 1. Январь -апрель. Т. 2галрель - май. М., 1923; Владимирова В. Революция 1917 года: Хроника событий. В 6-ти т. Т. 1-6. М.-Л., 1924-1929; Владимирова В. Революция 1917 года. Хроника событий. В 6-ти т. Т. 3. Июнь - июль. М., 1923. Т. 4. Август - октябрь. Л., 1924; Великая Октябрьская социалистическая революция: Хроника событий. В 4-х т. Т. 1-4. М., 1957-1961; Великая Октябрьская социалистическая революция. Хроника событий. В 6-ти т. М., 1957-1986; Владимир Ильич Ленин. Биографическая хроника. 1870-1924. В 12-ти т. М., 1972-1975. Т. 3-6; и др. по эволюции политической системы Советской России, ее высших, центральных и местных органов9.

Третьей значительной составляющей этой группы источников являются документы высших, центральных и региональных государственных органов, отразившие основные этапы их становления, строение, состав и структуру, основные сферы и методы деятельности советского государственного аппарата10.

В качестве самостоятельной группы источников выступают опубликованные мемуары политических деятелей изучаемого периода, которые позволяют дать анализ субъективной стороны процесса становления новой политической системы, цели, мотивы, ценности и принципы действовавших тогда основных политических фигур и направлений11.

Особую группу опубликованных источников составляет периодическая печать. В ней более полно отражены материалы процесса ликвидации старых органов власти и формирования новой системы советских государственных и общественных организаций, особенно на местах12. 9 См.: Девятый съезд РКП(б). Март-апрель 1920 года: Протоколы. М, 1960; Коммунистическая партия в период упрочения Советской власти. (Октябрь 1917 - 1918): Документы и материалы. М, 1960; Коммунистическая партия Латвии в Октябрьской революции 1917 г.: Документы и материалы. (Март 1917 - февраль 1918 г.). Рига, 1963; Коммунистическая партия - организатор победы социалистической революции. (Март - октябрь 1917): Документы и материалы. М., 1961; и др. 10 См.: Всероссийское Учредительное собрание. Стенографический отчет. Репринтное воспроизведение издания 1918 г. Киев, 1991; Декреты Советской власти. В 12-ти т. Т. 1-12. М., 1957- 1986; Протоколы и постановления Центрального Комитета Балтийского флота. 1917-1918. М.-Л., 1963; Съезды Советов Союза ССР, союзных и автономных советских социалистических республик: Сб. документов в 3-х т. 1917-1936 гг. Т. 1. Съезды Советов РСФСР и автономных республик РСФСР, 1917- 1922 гг. М., 1959; и др. 11 Богданов Н.Б. Мой отец - меньшевик. СПб., 1994; Борьба за власть Советов в Симбирской губернии: Сб. восп. Ульяновск, 1957; Валентинов Н.В. Наследники Ленина. М., 1991; Валентинов В. (Вольский Н.) Новая экономическая политика и кризис партии после смерти Ленина: Годы работы в ВСНХ во время НЭП. Воспоминания. М., 1991; Воспоминания участников борьбы за Советскую власть в Смоленской губернии. Смоленск, 1957; Горбунов Н.П. Воспоминания. Статьи. Документы. М., 1986; Деникин А.И. Офицеры: Очерки. Киев, 1993; Катков Г. Россия 1917: Февральская революция. Лондон, 1967; и др. 12 Беднота: Изд. ЦК РКП(б). М., 1918-1922; Безбожник: Орган Центр, совета Союза воинствующих безбожников СССР. М., 1922; Борьба: Ежедн. полит, и лит. газета: Орган Исполн. бюро Союза социалистов-революционеров максималистов. Пг., 1918; Газета Рабочего и крестьянского правительства: Офиц. орган СНК. Пг., 1917-1918. (До 19 янв. (1 февр.) 1918 года Газета Временного

Среди источников этой группы следует выделить центральные газеты и общественно-политические журналы, а также местные периодические издания краев и областей13.

В целом группа опубликованных источников многочисленна и репрезентативна для решения поставленных научно-познавательных задач. Вместе с тем полнота и глубина исследования требует выявления и привлечения для решения отдельных проблем пока еще неопубликованных источников.

Подавляющее большинство документов, характеризующих организацию и деятельность государственных учреждений СССР, находится в центральных государственных архивах бывшего СССР. В центральных архивах России (РГАСПИ, ГАРФ) хранятся материалы высших органов государственной власти, центральных органов государственной власти, центральных органов государственного управления СССР, административно-политических органов и учреждений в области социально-культурного строительства.

Значительный интерес представляют документы и материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Представленные в этом архиве фонды Совнаркома РСФСР, Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета РСФСР (ВЦИК РСФСР), НКВД РСФСР и ВЦСПС позволяют более точно восстановить процесс формирования новой политической системы. Содержащиеся в этих фондах докладные записки, телеграммы, письма, запросы, отчеты и другие формы рабочего и крестьянского Правительства); Голос революции: Орган ВЦИК Советов солд. и р. депутатов (первого созыва). Пг., 1917-1918; Голос труда: Орган анархо-синдикалистов. Пг. 1917-1918; с N 33 (5 марта 1918 г.). М., 1918; Гражданская война: Арм. и рабоче-крестьян. газ.: Изд. воен. отд. Изд-ваВЦИК. - Казань, 1918; Дело народа: Орган ЦК Партии социалистов-революционеров. М., 1917-1919. - Загл.: 1917 N 188 (25 окт.) - 1918 N 5 (12 (25) янв.); и др. 13 Вестник НКВД; Вестник отдела местного управления НКВД; Сборник узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства РСФСР; Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства. 1917; и др. документации содержат сведения, раскрывающие принципы, формы и методы формирования нового государства (Ф. 19, 393, 1235, 5451).

Важной группой неопубликованных источников являются документы центральных партийных и государственных органов, содержащиеся в фондах Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). Степень полноты их существенно различна, но взятые вместе они позволяют значительно дополнить источниковую базу исследования.

Особое значение для исследования имели фонды РГАСПИ содержащие разнообразные документы политических партий, существовавших в изучаемый период (Ф. 68, 271, 272, 274, 275, 282, 443, 564).

Таким образом, несмотря на неполноту каждой из представленных групп источников, взятые в комплексе, они дают возможность выявить основные элементы процесса формирования политической системы Советской России в период октября 1917-1920 гг.

Представляется целесообразным избрать проблемно-хронологический метод изложения результатов исследования, поскольку это дает возможность избежать повторного освещения одних и тех же сюжетов, более емко и разносторонне представить выявленные и обобщенные материалы диссертационной работы.

Задачи исследования и избранный метод изложения определили строение диссертации. Она состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованных источников и литературы.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые на основе опубликованных и неопубликованных источников проведено конкретно-историческое исследование проблемы становления политической системы Советской России как противоречивой целостности, как единства возникновения и исчезновения составлявших ее элементов.

Новизна нашего исследования заключается в выявлении на доступном нам концептуальном и эмпирическом материале основных элементов строения политической системы Советской России, взятых в их противоречивой целостности и динамике. В предлагаемой работе по-новому определяется предмет исследования, хронологические границы становления политической системы Советской России и периодизация всего процесса. Кроме этого, новым является и уточнение статуса такой организации, как Викжель, а вместе с этим открытие такого элемента политической системы России в изучаемый период, как общественно-государственная организация.

Новизна концептуального подхода к изучению проблемы становления политической системы Советской России состоит в том, что теоретико-методологическая основа исследования представлена многоуровневой взаимо-соотнесенной концептуальной системой, а само исследование политической системы Советской России проводится в соответствии с определенным решением гносеологических и концептуальных проблем. Становление политической системы Советской России рассматривается как многофакторный процесс в условиях распада, катастрофы социально-политической системы Российской Республики.

В итоге нашего изучения, советская политическая система в период становления предстает как противоречивое единство элементов старой и новой политических систем, как процесс утверждения "нового" и подчинения и включения "старого", взятые в их развитии.

Практическая значимость данного исследования может, на наш взгляд, заключаться в использовании его как основы для продолжения конкретно-исторического изучения различных сторон политической сферы советского общества в период его становления и развития, а также для более глубокого и многостороннего изучения политической системы Советской России, взятой в ее противоречивой целостности. Сам результат нашего исследования может рассматриваться также как постановка проблемы будущих исследований, поскольку многие вопросы в силу целого ряда объективных и субъективных причин могли быть только поставлены, намечены діли обозначены.

Анализ становления конкретной политической системы, кроме того, может рассматриваться и как материал для решения более общих проблем обществоведения, в частности, проблем закономерностей социальных и политических революций, диалектики общего и особенного в историческом пути России.

Результаты данного исследования могут быть также использованы в учебном процессе, в практике чтения лекционных курсов и проведения семинарских занятий в вузах, в работе по распространению и популяризации знаний по отечественной истории среди населения.