Деятельность государственных органов России по подготовке унтер-офицерского состава Русской Армии во второй половине XIX - начале XX века Хасанов Роберт Шарифьянович

Деятельность государственных органов России по подготовке унтер-офицерского состава Русской Армии во второй половине XIX - начале XX века
<
Деятельность государственных органов России по подготовке унтер-офицерского состава Русской Армии во второй половине XIX - начале XX века Деятельность государственных органов России по подготовке унтер-офицерского состава Русской Армии во второй половине XIX - начале XX века Деятельность государственных органов России по подготовке унтер-офицерского состава Русской Армии во второй половине XIX - начале XX века Деятельность государственных органов России по подготовке унтер-офицерского состава Русской Армии во второй половине XIX - начале XX века Деятельность государственных органов России по подготовке унтер-офицерского состава Русской Армии во второй половине XIX - начале XX века
>




Хасанов Роберт Шарифьянович. Деятельность государственных органов России по подготовке унтер-офицерского состава Русской Армии во второй половине XIX - начале XX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Москва, 2003.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-7/591-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Организационно-правовые основы отбора и подготовки унтер-офицерских кадров русской армии во второй половине XIX - начале XX века

1. Роль и место унтер-офицеров в русской армии 21

2. Военно-законодательные основы комплектования и подготовки унтер-офицерских кадров для русской армии 50

ГЛАВА II. Основные направления деятельности государственных органов россии по подготовке унтер-офицерских кадров армии исследуемого периода

1. Повышение социального статуса унтер-офицеров и их материального стимула к службе 81

2. Организация обучения и воспитания унтер-офицеров русской армии 109

3. Система распределения унтер-офицерских кадров русской армии 139

Заключение 162

Список источников и литературы 171

Роль и место унтер-офицеров в русской армии

В то же время при освещении вопросов, связанных с обучением, организацией учебной и методической работы, исследователи ограничивались, как правило, перечислением учебных предметов, изучаемых в школах различных категорий. В силу этого можно говорить лишь об отдельных трудах, относящихся к тем или иным вопросам рассматриваемой проблемы.

Авторами трудов, составивших определенный вклад в историю Вооруженных Сил России являются Л.Г. Бескровный, П.А. Зайончковский и А.В. Федоров . В свете событий второй половины XIX - начала XX в. ученые исследовали отдельные аспекты подготовки унтер-офицеров, в первую очередь связанные с реорганизацией военной школы в 60 - 70-е гг. XIX в. Все они положительно оценивают деятельность военного министра Д.А. Милютина в области специального образования солдат и отрицательно - деятельность его преемника П.С. Ванновского. Названными авторами введено в научный оборот понятие «контрреформы П.С. Ванновского в военном образовании», которое в последующем было широко использовано другими авторами.

Противоположной точки зрения придерживался генерал А. Свечин. В работе «Эволюция военного искусства с древнейших времен до наших дней» при оценке военных реформ 60-70-х гг. XIX в. он отмечает, что П. Ванновский был последователем Д. Милютина в области реорганизации военной школы . Некоторые вопросы, опосредованно связанные с подготовкой унтер-офицерского состава армии, рассматриваются в ряде трудов последних лет1. В них дан богатый фактический и аналитический материал, затрагивающий косвенно и вопрос подготовки унтер-офицерского корпуса русской армии.

Необходимо особо выделить работы В.В. Изонова и А.А. Смирнова2. Авторы на базе значительного по объему фактического материала проанализировали целый комплекс проблем, связанных с подготовкой унтер-офицеров. Сопоставляя различные источники и опираясь на опыт предшествующих исследований, учёным удалось выявить ряд существенных закономерностей в организации и проведении мероприятий по подготовке унтер-офицеров разного служебного предназначения. Несомненная ценность их работ заключается в том, что вопросы реорганизации учебных команд рассматриваются на фоне всестороннего преобразования вооруженных сил, что позволяет уяснить значение, придаваемое руководством Военного ведомства вопросу подготовки унтер-офицеров, и лучше понять суть военных реформ.

Однако ученые не ставили перед собой задачу комплексного исследования института унтер-офицеров в интересующий нас период. Поэтому важные направления подготовки унтер-офицеров оказались вне сферы их внимания или отражены частично.

Таким образом, историографический анализ литературы по теме исследования позволил определить аспекты процесса формирования унтер-офицерского корпуса, которые не рассматривались до настоящего времени в должной степении исторической наукой. Было установлено, что не существует работ, освещающих вопросы организации подготовки унтер-офицеров специальных войск и мероприятий Военного ведомства, направленных на повышение их материальной заинтересованности в продолжении службы. В достаточной степени не изучены вопросы организации учебной и методической работы в учебных командах войск. До сих пор не стала предметом самостоятельного комплексного исследования деятельность государственных и военных органов по преобразованию системы комплектования и расстановки унтер-офицерских кадров во второй половине XIX в. Все это и обусловило выбор автором темы диссертации для специального научного исследования.

Объектом исследования автор выбрал подготовку унтер-офицеров русской армии во второй половине XIX - начале XX в.

Предметом исследования является деятельность государственных и военных органов России по организации и обеспечению функционированию системы подготовки унтер-офицерских кадров армии.

Цель исследования. Учитывая актуальность и значимость проблемы, ее недостаточную разработанность в исторической науке, при изучении опубликованных и архивных материалов автор поставил целью провести комплексный анализ деятельности государственных органов России по подготовке унтер-офицерского корпуса русской армии во второй половине XIX - начале XX в., нормативно-првовой основы данного процесса, роли унтер-офицеров в деятельности Вооруженных Сил Российского государства.

В контексте целевой установки автор исследования сформулировал следующие задачи: - показать место и роль унтер-офицеров в боевой и повседневной деятельности войск; - рассмотреть деятельность государства и органов военного управления по разработке и совершенствованию законодательной базы комплектования и подготовки унтер-офицерских кадров для русской армии; - показать деятельность учебных подразделений и частей по организации обучения и воспитания унтер-офицерских кадров; - дать характеристику системам социальной защиты и распределения унтер-офицеров русской армии; - на основе проведенного исследования сделать обобщающие выводы и сформулировать практические рекомендации по использованию опыта подготовки унтер-офицеров русской армии на современном этапе реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации. Методологические основы исследования. Методология данного исследования заключается в использовании комплексного подхода к изучению всего массива источников и литературы по обозначенной проблеме, в том числе выходящих за указанные хронологические рамки. При этом автор опирался на фундаментальные положения философской науки, теории научного познания, позволяющие рассмотреть исторический процесс во всей его многогранности.

При написании диссертации автор руководствовался основными принципами исторической науки: историзма, научности, социального детерминизма исторических явлений и процессов.

Использование диалектического метода позволило рассматривать подготовку и распределение унтер-офицерского корпуса как единый процесс, протекавший во всем многообразии взаимоотношений государственных, ведомственных и общественных интересов, которые и определяли его направленность на конкретных исторических этапах.

При подготовке диссертации использовались различные общенаучные методы, имеющие важное значение для проведения исторического исследования, - соединение исторического и логического, метод сравнения, функционального анализа. Кроме того, применялись и специально-исторические методы: сравнительно-исторический, хронологический, периодизации, проблемный, а также метод сопоставления военно-исторических документов. Также использовались смежные методы: классификации и статистический.

Военно-законодательные основы комплектования и подготовки унтер-офицерских кадров для русской армии

В повышении престижа военной службы и социального статуса унтер-офицеров большую роль играла деятельность государственных органов управления по обеспечению достаточного уровня материального вознаграждения за ратный труд и особые условия жизни унтер-офицеров и членов их семей.

Генерал от инфантерии А.Ф. Редигер в работе о комплектовании армии кадром унтер-офицеров писал следующее: «Что же могло бы побудить его остаться служить в строю? В наш материалистический век нельзя полагаться на одну платоническую привязанность унтер-офицера к военному делу; нужно, чтобы сверхсрочная служба не представлялась ему более тяжелой и хуже обставленной, нежели другие виды деятельности, на которые он может рассчитывать. Вопрос должен быть поставлен прямо на почву спроса и предложения; определив число сверхсрочнослужащих, необходимое армии, нужно улучшать положение унтер-офицеров, пока число это не будет достигнуто»1.

Среди материальных благ на первое место государственные органы империи поставили постоянное совершенствование системы денежного довольствия унтер-офицерских кадров. Право на денежное обеспечение являлось одним из наиболее существенных прав унтер-офицеров, вытекающих из условий военной службы. Денежное довольствие унтер-офицеров составляли следующие выплаты: «жалованье, столовые деньги и добавочные к ним выдачи, денежные пособия, а также деньги на обучение унтер-офицеров, подъемные, прогонные, разъездные, суточные и порционные»".

Унтер-офицерам срочной и сверхсрочной службы штатное жалованье производилось в зависимости от их званий или занимаемых ими должностей, из окладов, присвоенных тем частям войск, в которых они были на службе. Исследование показало, что для этих целей в 1869 г. приказом по Военному ведомству доводилось решение российского императора об увеличении денежного содержания фельдфебелям гренадер и всех армейских полков1. Подобная тенденция прослеживается в увеличении выплат унтер-офицерам специальных войск. Так, в 1870 г. приказом военного министра было увеличено денежное довольствие всех категорий унтер-офицеров в гвардии, частях артиллерии и инженерных войск2.

С уменьшением сроков действительной службы унтер-офицеров и введением в 1874 г. всеобщей воинской повинности было признано необходимым принять меры, направленные на образование надежного кадра унтер-офицеров, служебная опытность которых была бы доказательством того, что они способны выполнить возложенные на них обязанности ближайших начальников. В связи с этим возник вопрос, как заинтересовать прослуживших свой срок унтер-офицеров остаться на сверхсрочную службу. Военное ведомство неоднократно ставило перед правительством вопрос об увеличении окладов для сверхсрочников и установлении дополнительных льгот.

Большую роль в повышении статуса унтер-офицеров играло новое положение о сверхсрочной службе, которое было принято после всестороннего обсуждения и уточнения в Военном ведомстве и Государственном Совете в 1871 г. Согласно этому нормативно-правовому документу, унтер-офицерам сверхсрочной службы значительно повышалось годовое денежное довольствие, предоставлялись льготы и преимущества. Срок службы сверхсрочного унтер-офицера назначался один год, по окончании которого унтер-офицер имел право просить командование части о продлении срока службы еще на один год. На

Следует отметить, что сразу после принятия в 1874 г. Устава о воинской повинности был разработан и утвержден документ Военного ведомства, согласно которому денежное содержание сверхсрочнослужащих унтер-офицеров было значительно увеличено, а также вводились знаки их внешнего отличия . В соответствии с этим документом сверхсрочнослужащим унтер-офицерам во все время нахождения их на службе предоставлялось штатное по положению жалованье, которого они не лишались и при нахождении в отпуске. Кроме того, унтер-офицерам назначались и особые добавочные выплаты в качестве материальной компенсации за бытовые неудобства в период лагерных сборов, учений, практических полевых занятий и т.п.

Отметим, что первоначально все дополнительные выплаты унтер-офицерам в армии производились из особого капитала, образовавшегося из взносов лиц, не желавших поступать на службу по рекрутским наборам. Сумма эта составила к 1870 г. 2 700 000 руб. и увеличилась до 8 000 000 руб. вследствие принятия новых правил выкупа от службы, указанных в манифесте о предстоящем рекрутском наборе в 1872 г. По этим правилам стоимость выкупных квитанций была увеличена с 570 до 800 руб. Право приобрести квитанции предоставлялось всем желающим без ограничений. Ввиду значительности этого капитала и для большего привлечения на сверхсрочную службу унтер-офицеров в дополнение к прежним преимуществам в 1877 г. было разрешено назначать единовременное пособие в размере 1000 рублей тем, кто находился на сверхсрочной службе более 10 лет .

В годы русско-турецкой войны (1877-1888 гг.) унтер-офицеры русской армии получали некоторую прибавку дополнительно к основному окладу, обусловленную участием в боевых действиях. Им выплачивались деньги за уничтожение боевой техники врага, наградные деньги за особые заслуги и т.д. Анализ исследуемого материала показал, что совершенствованию нормативной базы материального обеспечения унтер-офицеров послужило принципиально новое положение, принятое Военным ведомством в июле 1890 г., которое позволило заметно увеличить их денежное содержание.

В соответствии с положением статус сверхсрочного унтер-офицера был повышен, сроки службы по контракту увеличились с одного года до пяти лет, введены допольнительные льготы и гарантии. Эти льготы, вытекавшие из служебного положения унтер-офицера, включали:

1) право на защиту чести и достоинства личности при исполнении служебных обязанностей; 2) право на содержание. Ежегодное денежное довольствие фельдфебеля составляло 120 руб., а старшего унтер-офицера - 84 руб.; 3) право на почетные преимущества, выражающиеся в награждении деньгами, подарками и медалями1. Считая эти меры весьма важным средством для привлечения на службу унтер-офицеров, командование русской армии с 1895 г. приняло решение о производстве им дополнительных денежных выплат. Так, в год поступления на сверхсрочную службу полагалась: фельдфебелю - 84 руб., унтер-офицерам - 60 руб.; на второй год - 84 и 60 руб. соответственно; третий год -138 и 96 руб.; четвертый год -156 и 108 руб.; пятый год -174 и 120 руб.

Организация обучения и воспитания унтер-офицеров русской армии

Постоянно изучались вопросы, связанные с подготовкой офицеров, обучавших будущих унтер-офицеров. Главная проблема заключалась в том, что учебные команды и учебные батальоны, осуществлявшие подготовку унтер-офицерского состава, комплектовались офицерами временно, на определенный срок. Так, в учебные команды назначались заведующий командой (поручик или штабс-капитан) и 2-3 младших офицера из рот полка. В учебном унтер-офицерском батальоне и учебном пехотном батальоне постоянным офицерским составом были лишь командование батальонов и рот. Командиры взводов отбирались командирами батальонов из войск округа сроком на 4-5 лет.

Такой порядок комплектования обучающего звена мало способствовал повышению уровня подготовки унтер-офицеров, особенно тогда, когда офицеры не были заинтересованы в результатах своего труда. Частая смена руководителей вредна делу. «Учебная команда, отданная в руки поручика ... малоопытного в учебном деле и малознакомого с внутренним управлением ротой, не может дать людям подготовки, отвечающей требованиям опытных ротных командиров. Все усердие неопытных офицеров обыкновенно уходит в заботы о теоретической подготовке, и в результате получаются унтер-офицеры, твердые на словах, но совершенно не искусные на деле, которых ротным командирам в дальнейшем приходиться выправлять» , - писал подполковник Н. Бутовский (Главный штаб).

Показателем того, что не всех командиров устраивал уровень подготовки выпускников учебных команд, является распространённая с середины 80-х годов XIX в. практика, когда ротные командиры для своих подразделений готовили унтер-офицеров самостоятельно. Они считали, что малоопытные начальники учебных команд, объективно не заинтересованные в качестве подготовки унтер-офицеров, не могут дать хороших помощников офицерам.

Командующий войсками Киевского округа генерал М. Драгомиров высказался в пользу таких шагов, если они шли не во вред делу: «Лучшие из ротных командиров сами сумеют приготовить себе унтер-офицеров ничуть не хуже, а иногда и лучше, нежели приготовляют их в учебных командах. Нам кажется, такой порядок следует поощрять, а не противодействовать ему» . А сама возможность проявления инициативы, по мнению диссертанта, свидетельствует, во-первых, о высоком доверии со стороны руководства Военного ведомства командирам ротного звена, а также и о достаточной степени децентрализации управления; во-вторых, такое взаимодоверие способствовало формированию высокой роли ротных и батальонных командиров как важнейших фигур в системе обучения и воспитания унтер-офицерских кадров.

Такой подход говорит о том, что передовые военачальники русской армии подходили ко всем вопросам подготовки младших командиров творчески, учитывая различные обстоятельства и факторы, способствовавшие успешной работе с унтер-офицерами. При обучении и воспитании будущих унтер-офицеров умело учитывались наклонности, психологические качества каждого обучаемого, постоянно пропагандировался и применялся индивидуальный подход, развивались сильные качества, имевшиеся у воспитанников.

Военное ведомство в исследуемый период пришло к выводу: чем выше уровень нравственности, тем ниже уровень преступности и меньше происшествий, тем лучше происходит овладение оружием и тактикой ведения боя, тем качественнее проводится подготовка унтер-офицеров. Поэтому в целях религиозно-нравственного развития унтер-офицеров Главный штаб, Главный комитет по устройству войск при Военном совете создали эффективную основу для воспитания младших командиров.

В ходе анализа было установлено, что система воспитания унтер-офицеров русской армии состояла из трех частей - духовного (религиозно-нравственного), умственного (интеллектуального) и телесного (физического) развития. Физическое развитие имело целью укрепить здоровье, силу и ловкость унтер-офицеров. В ходе умственного развития у младших командиров вырабатывались сознательность, умственные и психологические способности и качества. Главным же содержанием духовного, воспитания являлась выработка у унтер-офицеров нравственных обязанностей по отношению к Богу, Царю, и Отечеству (вера, любовь, преданность и др.), старшим начальникам (беспрекословное подчинение и др.), товарищам и равным себе (взаимопомощь и др.), подчиненным (личный пример, требовательность и др.), себе (самосовершенствование и др.), гражданам страны (любовь, защита и др.).

Командованием армии в рассматриваемый период принимались эффективные меры по улучшению воспитательной работы с кандидатами на это звание. Процесс подготовки унтер-офицеров делился на воспитание и образование; воспитанию отводилась ведущая роль. Недаром М.И. Драгомиров в «Армейских заметках» писал о том, что не грамотность определяет, достоин или нет тот или иной солдат производства в унтер-офицеры, а главное, чтобы «он был лично надежен, тверд, ровен и справедлив с подчиненными ... мог держать людей в руках и способствовать их воинскому воспитанию» .

На формирование данных качеств и был направлен воспитательный процесс. Основа нравственного воспитания унтер-офицеров состояла в целенаправленном выполнении задач формирования у них религиозных чувств, привитии им знаний по истории России, её вооруженных сил и преданности Отечеству. Так, в неоднократно издававшемся «Сборнике бесед для унтер-офицеров» рассматривались назначение солдата, основы его воспитания (обязанности, любовь к Отечеству, повиновение начальству, храбрость и важность взаимной выручки), сущность дисциплины и ответственность за ее нарушение2. Такие сборники являлись учебно-методическим пособием для проведения занятий с унтер-офицерами. них чувства преданности и любви к Царю и Отечеству. В сознание каждого унтер-офицера настойчиво внедрялось, что «Царь» и «Отечество» - святые понятия для русского солдата, и невозможно, чтобы он нарушил верность присяге, государю и знамени. «Выше присяги ничего нет, потому что присягая, солдат клянется перед лицом Бога, и нарушение присяги карается на этом и на том свете ... Знамя - это полковая святыня, которая олицетворяет собою славу и честь полка и напоминает нам присягу, Веру, Государя и Отечество» - так воспитывался унтер-офицер, так и он должен был воспитывать солдата.

Огромное воспитательное значение имело и формирование у унтер-офицеров гордости за свой полк, любви к нему и своему подразделению. Знание истории части, ее боевого пути, подвигов воинов, служивших в ней, -это основа, на которой воспитывался младший командир. Унтер-офицеров учили, что они должны рассказывать о боевых подвигах родного полка своим подчиненным, «дабы возбудить в них любовь к прошлой славе полка и желание поддерживать такую славу на будущее время» .

В плане воспитательной работы с унтер-офицерами большое внимание уделялось привитию беспрекословного повиновения начальнику, стойкости и выдержки, осознанной воинской дисциплины, основанной на чувстве долга перед Родиной. Система воспитания унтер-офицера строилась и на необходимости его личного примера для подчиненных в выполнении обязанностей по службе. Заместитель начальника ГУВУЗ генерал Э.Ф. Свидзинский в рекомендациях унтер-офицеру писал: «Попадешь в начальники, будь примером для своих подчиненных во всем; в бою - примером храбрости, уверенности в победе нашей; вне боя - примером исполнительности и дисциплины

Система распределения унтер-офицерских кадров русской армии

Большую роль в обеспечении эффективности учебного процесса играло постоянное внимание со стороны командиров частей к боевой подготовке. Это выражалось в проведении многократных проверок подготовки унтер-офицеров, а также в повышении требований к приему впускных и итоговых экзаменов.

Важной тенденцией исторического опыта в организации учебно-воспитательного процесса с унтер-офицерами стало принятие эффективных мер по их нравственному воспитанию. В ходе учебы и службы главная роль отводилась воспитанию унтер-офицеров в духе преданности Отечеству, привитию навыков исполнительности и дисциплинированности. Основным руководителем нравственного воспитания, кроме командиров, был полковой священник, который проводил занятия по Закону Божию, беседы о святости воинского долга по защите Отечества, о верности присяге и командиру, товарищеской взаимовыручке и необходимости сознательной дисциплины.

Исторический опыт убеждает, что только высоконравственный унтер-офицер был готов выполнить задачи управления своими подразделениями и положительно влиять на взаимоотношения в коллективе. Такая работа по организации процесса воспитания личного состава свойственна любой армии и диктуется жизнью. В условиях проведения военной реформы активность воспитания младших командиров должна возрасти, а характер и содержание их подготовки - приобрести новое качество.

В результате военно-организаторской деятельности государственных и военных органов управления в основном была успешно решена задача укрепления института унтер-офицеров, создана стройная система подготовки младших командиров на всех этапах прохождения ими военной службы, благодаря чему войска обеспечивались кадрами унтер-офицерского состава.

Проведенное исследование дает также возможность осмыслить некоторые недостатки в решении проблемы совершенствования института младших командиров, его организационного укрепления, подготовки и воспитания унтер-офицерского состава армии и извлечь, исходя из этого, необходимые уроки.

Рассматривая опыт строительства института унтер-офицеров, представляется возможным выделить следующие уроки. Урок первый. Исторический опыт свидетельствует, что для успешного решения проблемы развития института младших командиров необходима тщательная теоретическая разработка этого вопроса.

В рамках существующей системы отношений в воинских коллективах, для повышения роли военных кадров в обучении и воспитании подчиненных важное значение имеет: определение места сержантского состава в общей системе деятельности военных кадров; нормативное закрепление прав, обязанностей, служебного положения и ответственности младших командиров; выработка основных требований к статусу института сержантов.

Только в том случае можно будет говорить о пользе исторического опыта по строительству института унтер-офицеров, если в федеральные законы Российской Федерации о статусе военнослужащих, о воинской обязанности и военной службе будут внесены дополнения и изменения в соответствии с приобретенным опытом, будет принято специальное положение о прохождении военной службы сержантским составом Российской армии.

Урок второй. Опыт показывает, что проблема повышения роли института младших командиров в системе российского военного строительства неразрывно связана с деятельностью всех звеньев военных кадров.

Исторический опыт строительства института унтер-офицеров нацеливает: - на осознание всеми офицерами важности роли сержантов в жизни и деятельности воинских коллективов; - нейтрализацию всеми средствами и формами воспитательной работы негативных тенденций в процессе подготовки и дальнейшего совершенствования профессионального мастерства сержантов (старшин) и повышения их роли в жизни войск; - формирование положительного общественного мнения по отношению к сержантам и сплочение сержантского состава для успешного решения задач, стоящих перед воинскими коллективами, и укрепления воинской дисциплины; - повышение у сержантского состава армии знаний по теории и методике воспитательной работы, формирование и развитие у них навыков и умений, необходимых для воспитания подчиненных.

Для успешного выполнения этих задач требуется максимально приблизить подготовку и воспитание младших командиров по содержанию, направленности и интенсивности к требованиям войсковой практики, задачам боевой подготовки и укрепления воинской дисциплины.

Урок третий. Сеть учебных команд и частей должна в достаточной мере удовлетворять потребности Вооруженных Сил в квалифицированных кадрах младшего командного состава.

Как показывает практика, наиболее приемлемыми для подготовки сержантов в современных условиях являются полковые учебные команды и отдельные батальоны в составе военного округа и армии. Именно в таких частях легче создать современную учебно-материальную базу и использовать передовые формы и методы обучения и воспитания. Подготовка младших командиров в таких учебных командах позволит более полно выполнять учебные программы и повысить качество обучения и воспитания сержантов.

Урок четвертый. Подготовка сержантского состава может дать положительные результаты только при успешном решении проблемы комплектования учебных подразделений переменным составом.

Извлекая урок из прошлого, необходимо более дифференцированно подходить к отбору кандидатов для обучения их в подразделениях, готовящих будущих сержантов. Комплектование учебных частей необходимо осуществлять из всего наличия молодого пополнения полков, дивизий. Отбор кандидатов для подготовки на должности сержантов необходимо производить после 2-3 месячного совместного обучения солдат по единой программе.