Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования обусловливается рядом обстоятельств:
Во-первых, обращение к опыту деятельности государственных и общественных организаций Российской Империи по медицинской и социальной поддержке лиц, страдающих заболеваниями органов зрения и слуха в XIX - начале XX веков позволит сегодня, в условиях становления рыночной экономики и формирования гражданского общества, не только оценить эффективность проводимой в Российской Федерации социальной политики, но и наметить рубежи ее дальнейшего совершенствования.
Во-вторых, использование накопленного в Российской Империи опыта социальной и медицинской поддержки слепых, глухонемых и лиц, страдающих заболеваниями зрения и слуха за счет средств благотворителей, может создать условия для поддержания медицинской помощи данной категории страждущих на минимально необходимом уровне.
В-третьих, недостаточный охват квалифицированной медицинской помощью населения отдаленных районов Сибири, возврат к разъездному медицинскому обслуживанию1, делают актуальным изучение исторического опыта медицинской и социальной помощи (на примере Томской губернии).
В-четвертых, результаты анализа деятельности окулистических отрядов, основанной на совместных усилиях врачей и благотворителей, могут сыграть важную роль в оптимизации помощи инвалидам в отдаленных от центра регионах в современных условиях.
В-пятых, в связи с ростом инвалидизации общества в современной России актуальность теме исследования придает возможность расширения спектра услуг, предоставляемых в рамках социальной и медицинской поддержки инвалидов, за счет использования опыта благотворительных организаций рубежа XIX - XX веков
Хронологические рамки исследования: 1864 - 1913 годы. Выбор этого исторического периода обусловлен рядом обстоятельств. 1 января 1864 г. Александром II было утверждено и получило силу закона «Положение о губернских и уездных земских учреждениях», способствовавшее формированию земских органов самоуправления. Проведенные реформы содействовали развитию гражданского самосознания, новой системы социальных отношений, формированию разнообразных форм социальной и медицинской помощи.
1913 год - последний год в преддверии Первой мировой войны, в ходе которой началась масштабная перестройка всей системы оказания социальной и медицинской помощи.
Территориальные рамки. Сложность и многогранность проблемы определили выбор региона для исследования. Томская губерния - типичная для Западной Сибири территория, где существующие социальные и медицинские проблемы исторически усугублялись рядом факторов: величиной и
Уже 11 лет подряд в Томской области, в бассейне р. Оби курсирует теплоход с бригадой квалифицированных медиков, призванных оказывать специализированную медицинскую помощь жителям отдалённых деревень. Экспедиции организовывает дочернее предприятие "Газпрома" - "Востокгазпром" при содействии областной администрации. [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL:
труднопроходимостью территории, численностью местного населения, отсутствием органов земского самоуправления, отдалённостью от центра. Будучи одной из самых крупных административных единиц страны Томская губерния, включая как промышленные центры, так и большое количество сельских поселений, имела в исследуемой диссертантом сфере деятельности как общие для всей Российской Империи проблемы, так и свою особую специфику.
Степень научной разработанности проблемы. Изучение трудов, в той или иной мере касающихся вопросов деятельности государственных и общественных организаций Томской губернии Российской Империи во второй половине XIX -начале XX века по созданию системы социальной и медицинской помощи людям, страдающим заболеваниями органов зрения и слуха, показало, что ее отдельные аспекты были исследованы и наши отражение в ряде монографий, книг, брошюр, журнальных и газетных публикаций, диссертационных исследований.
Анализ опубликованной научной и популярной литературы позволил выделить три периода историографии исследуемой в диссертации проблемы: дореволюционный, советский и современный. При этом в каждом из периодов на основе хроно-тематического подхода можно выделить три группы работ: публикации по истории медицины и здравоохранения; труды по исследованию процесса возникновения и развития системы общественного призрения и благотворительности; работы по истории специального образования и воспитания (тифло - и сурдопедагогика).
Рассматривая историографию дореволюционного периода, следует отметить, что здравоохранение являлось одним из важных направлений практической деятельности земских учреждений. В связи с этим основным объектом, на котором концентрировалось внимание исследователей, были земские медицинские учреждения, что находило отражение в публикациях по истории медицины и здравоохранения. В работах практических врачей И.И. Моллесона, Д.И. Жбанкова, коллективном труде Е.А. Осипова, И.В. Попова, П.И. Куркина1 обобщен опыт организации лечебных заведений.
Наибольший интерес представляет для нас работа В.Н. Трутовского2, в которой, опираясь на обширный статистический материал, автор показывает динамику роста численности медучреждений в период с 1864 по 1914 г. г., объективно оценив при этом их достоинства и недостатки.
Заметное место в числе работ по истории медицины и здравоохранения, увидевших свет в исследуемый период, занимают труды, посвященные томскому здравоохранению, а также очерки об отдельных медицинских учреждениях3.
См.: Мошесон И.И. Земская медицина. Казань, 1871., Капустин М.Я. Основные вопросы земской медицины. СПб., 1889, ЩанковД.Н. Итоги земской медицины // Врач. 1894. № 18. С. 513-519; № 19. С. 546-55\,Осипов ЕЛ, Попов КВ., Куркин П.И. Русская земская медицина (Обзор развития земской медицины в России с кратким статистическим очерком страны и ее санитарного состояния). - М, 1899.
2 См.: Трутовский В.Н. Современное земство - Пг., 1914.
3 См.: Курлов М.Г. Исторический очерк деятельности томской общины сестер милосердия
за первое пятнадцатилетие (1892-1907). Томск, 1908; Ноторин Б.З. Краткий исторический
очерк Томской городской амбулаторной лечебницы за 26 лет ее существования. Томск, 1910;
Гречищев КМ. Общественное здоровье// Город Томск. Томск, 1912; Тихое П. И. Хирургические
Появились и описания медицинского обслуживания отдельных категорий населения1. Особый интерес здесь представляют опубликованные отчеты под редакцией доктора Л.Г. Беллярминова, в которых много внимания уделено мероприятиям, проводившимся в конце XIX века по предупреждению слепоты2.
Большую значимость для разработки темы диссертационного исследования представляет работа С. Головина «О слепоте в России» (1910)3, в которой обобщены статистические данные о количестве зарегистрированных слепых в Российской империи в начале XX века, обозначены причины роста количества слепых и разработаны рекомендации, направленные на снижение численности лиц, страдающих глазными заболеваниями.
Особенно ценный материал собран в диссертационных исследованиях того времени. Это в первую очередь относится к диссертациям, представленным врачами Попечительства о слепых - И.А. Бондаревым, В.А. Белиловским, А.В. Билевичем4. В своих трудах они раскрывают специфику заболеваний глаз и причины слепоты населения отдельных регионов России. Названные работы содержат интересный фактический материал по опыту окулистической помощи в региональном аспекте.
Рассматривая научную литературу, посвященную организации общественного призрения и благотворительности в дореволюционные годы, следует отметить, что наиболее значительными среди них были труды таких авторов, как В.И. Герье, В.А. Гаген, П.И. Георгиевский, С.К. Гогель, Е.Д. Максимов и др.5 Сферой их исследовательских интересов была, прежде всего, практическая деятельность. Поэтому в большинстве работ авторы касались насущных, практически значимых в
госпитальные клиники. Томск, 1916; Плоскирев Н.И. Томская городская Вознесенская больница // Врачебно-санигарная хроника г. Томска. 1913. №4; Сибирцев Г.Е. Томская городская больница для заразных больных // Там же; Еланцев В.П. Больница ведомства Приказа общественного призрения в Томске// Труды первого съезда врачей Томской губернии. Томск, 1917.
1 См.: Ремизов А. Очерк санитарного состояния в Западной Сибири. Омск, 1880
2 Отчет особого отдела по предупреждению слепоты за 1895 год / Под ред. Беллярминова
Л.Г.-СПб., 1896.
3 См.: Головин С. О слепоте в России. - Одесса, 1910.
4 См.: Бондарев И.А. Болезни глаз и слепота у крестьянскаго населения Корсунской
.Корниловской и Таращанской волостей, Каневскаго уезда, Киевской губернии, по данным
поголовнаго осмотра. Диссертация на степень доктора медицины. - С-Пб, 1896; Белиловскай
В.А. Болезни глаз и слепота у крестьянскаго населения Сосновской и Ольховской волостей,
Моршанского уезда, Тамбовской губернии по данным поголовного осмотра и краткий очерк о
состоянии глаз народных училищ этих волостей и состоянии окулистического дела в
Тамбовской губернии. Диссертация на степень доктора медидины.-С-Пб, 1897; Билевич А.В. О
повреждения глаз у военнослужащих по данным Главного Военно-Медицинского Управления
за 1899-1908г.г. Диссертация на степень доктора медицины. - С-Пб, 1910.
5 См.: Герье В.И. Русские дома трудолюбия. М, 1900; Гаген В.А. Новые организации помощи бедным и борьбы с нищенством в Санкт-Петербурге. Спб., 1906; Георгиевский П.И. Призрение бедных и благотворительность. Спб., 1894; Гогель С.К. Объединение и взаимодействие частной и общественной благотворительности. Спб., 1908; Максимов Е.Д. Заметки о внутреннем устройстве домов трудолюбия. Спб., 1901; Он же: Особые благотворительные ведомства и учреждения. Спб., 1903; Он же: Городские общественные управления в деле помощи бедным. Спб., 1905; Он же: Законодательные вопросы попечения о нуждающихся. Спб., 1907.
те годы вопросов. Так, в сборнике «Общественное и частное призрение в России» особый интерес вызывает статья Е.Д. Максимова «Очерк истории развития и современней) положения общественного призрения»2.
Автор впервые приводит данные об общественном призрении в отдельных городах, указывая на то, в каком городе, сколько денег тратилось на нужды благотворительности. В работах O.K. Адеркаса «Призрение слепых»3, СИ. Уманеца «О призрении глухонемых»4, рассматриваются общие вопросы социального попечения больных и инвалидов, анализируются различные направления деятельности благотворительных обществ.
Рассматривая литературу по истории тифло- и сурдопедагогики в дореволюционные годы, следует сказать, что в конце XIX - начале XX вв. вышли в свет труды первых российских тифлопедагогов А.И. Скребицкого, А.С. Головина, А.А. Крогиуса, Я.Н. Колубовского, A.M. Щербины и других6. В них давались практические рекомендации по обучению слепых и глухонемых, рассматривались методики обучения письму, чтению, нотной грамоте.
Таким образом, в дореволюционный период были сделаны важные шаги в развитии научно-теоретической базы оказания медицинской и социальной помощи больным и инвалидам по зрению и слуху.
Значительное развитие рассматриваемые проблемы получили в советский период. Так, в 1920-е гг. в публикациях по истории медицины и здравоохранения предпринималась попытка использования опыта земств в советских условиях.
Характерными для этого периода являются работы М.Я. Лукомского, Н.А. Семашко6. В 1930 - 1950-х гг. количество работ по истории дореволюционного здравоохранения сократилось, так как опыт его деятельности был признан неактуальным. В 1960-е гг. эта работа вновь возобновилась. Наиболее крупным событием явился выход коллективной монографии Л.О. Каневского, Е.И. Лотовой и Х.И. Идельчик7. В ней анализируются состояние российской медицинской науки во второй половине XIX - начале XX в., рассматриваются достижения земских врачей,
1 См.: Общественное и частное призрение в России: Сборник. СПб., 1907. .
2 См. там же.
3См.: Адеркас O.K. Призрение слепых// Общественное и частное призрение в России. СПб., 1907 С..69-84.
См.: Уманец С. И О призрении глухонемых // Общественное и частное призрение в России. СПб., 1907 С. 84-90.
5 См.: Скребицкий А.И. Обзор результатов деятельности попечительства о слепых в России за четырнадцать лет на основании его отчетов с 1881 по 1894. - СПб., 1896; Головин С. О слепоте в России. - Одесса, 1910; Крогиус А.А. Работа со слепыми и глухонемыми. - СПб., 1898; Колубовский A.M. Жизнь больных с поражениями органов зрения и слуха. - М., 1903; Щербина A.M. Слепой музыкант Короленко или попытка зрячих проникнуть в психологию слепых. В свете моих собственных наблюдений. - М., 1916; Щербина A.M. Возможна ли психология без самонаблюдения? // Вопросы философии и психологии. - 1908. - Кн.94.
См.: Семашко Н. А. Участковый и диспансерный метод обслуживания населения: План и метод работы на сельском врачебном участке // Семашко Н. А. Избр. соч.М, 1967; Лукомский М.Я. Строительство рабочей медицины. М., 1925.
См.: Каневский Л.О., Лотова Е.И., Идельчик Х.И. Основные черты развития медицины в России в период капитализма (1861-1917). М., 1956.
что позволяет нам оценить их вклад в развитие российского здравоохранения и медицины.
Следует отметить, что в советский период, в связи с тем, что благотворительность как таковая не использовалась, исследование процессов возникновения и развития системы общественного призрения и благотворительности не проводилось. Положение качественно изменилось в конце 1980-х - начале 1990-х гг. С этого рубежа исследователи приступили к изучению истории благотворительности и общественного призрения. Объективное освещение этой стороны социальной помощи дает материал для критического осмысления и использования в непростой для Российского государства период. Опыт, накопленный в середине XIX - начале XX в, нашел отражение в трудах П.В. Власова, А. Линденмейера, П.И. Нещеретнего, Г.Н. Ульяновой1. Давая анализ деятельности государственных и социальных структур по развитию благотворительности, указанные авторы акцентировали внимание на его положительных сторонах и недостатках, что позволяет творчески использовать лучшее из прошлого для современности.
Заметное развитие в советский период получила разработка трудов по истории специального образования и воспитания (по тифло- и сурдопедагогике). Ученые, осуществлявшие исследования этой отрасли науки, рассматривали вопросы создания и деятельности специальных образовательных учреждений для детей с проблемами в развитии, их методического обеспечения и подготовки специалистов2. Среди этой категории работ следует отметить труды Басовой А.Г., Бирючкова М.В., Ермакова В.П., Якунина Г.А.3, а также материалы тематических сборников.
Таким образом, научные разработки исследуемой нами проблематики в советский период историографии отличались не только разнообразием затрагиваемых тем, но и своей практической направленностью на оказание разносторонней помощи больным с поражениями органов зрения и слуха.
В постсоветский период с образованием новой российской государственности уровень научной разработанности рассматриваемой нами проблемы заметно возрос. В литературе, посвященной истории медицины и здравоохранения, истории земских лечебных учреждений, возникло новое направление - изучение их историографии. Объектом диссертационных
1 См.: Власов П.В. Обитель милосердия. - М.: Московский рабочий, 1991; Линденмейер А. Добровольные благотворительные общества в эпоху Великих реформ // Великие реформы в России, 1856 - 1874 / Ред.: Л.Г. Захаровой, Б. Эклофа, Дж. Бушнема. - М.,1992. - С. 283 - 300; Нещеретний П.И. Исторические корни и традиции развития благотворительности в России -М., 1993; Ульянова Г.Н. Социальная периодика по благотворительности в России. 1870- 1907// Вопросы историографии и источниковедения дооктябрьского периода. - М.,1992.
2См.: Басова А.Г. Егоров С.Ф. История сурдопедагогики. - М.: Просвещение, 1984; Басова А.Г. История обучения глухонемых / Под ред. Ф.А. Pay. - М.: Учпедгиз, 1940; Бирючков М.В. История общественного движения незрячих. - М.: УПП ВОС, 1990; Ермаков В.П., Якунин Г.А. Развитие, обучение и воспитание детей с нарушениями зрения. - М.: Просвещение, 1990.
3См.: Материалы симпозиума, посвященного 40-летию всероссийского общества слепых. / Под ред. Б.В. Зимина. - М.: «Легкая индустрия», 1967; Содержание и формы работы по профориентации в специальных школах для слабовидящих детей / Ермилова Л.К., Жохов В.П., ЛитвакА.Г. и др. -Ленинград.: СППО-2, 1989.
исследований В.А. Горнова и Е.В. Чернышевой становится история земств. Особого внимания заслуживает монография профессора М.Б. Мирского, изданная в 1996 г. и посвященная истории российской медицины2. В двух главах своего труда автор анализирует стадии развития учреждений здравоохранения, дает им оценку, считая земские медицинские учреждения национальным достоянием России.
Из работ, касающихся вопроса организации медицинского обслуживания в Томской губернии, наиболее важными представляются «Очерки истории медицины и здравоохранения» Н.П. Федотова и Г.И. Мендриной, в которых исследуется медицинское обслуживание в неземских губерниях3. Важным также представляется диссертационное исследование, выполненное К.А. Семеновой и посвященное истории здравоохранения города Томска с 1861 по 1917 гг., а также другие ее работы.4 В них исследуется не только процесс развития здравоохранения интересующего нас региона, но и содержится богатый материал об оказании медпомощи населению в губернском городе.
Исследуя совокупность научной литературы, посвященной организации общественного призрения и благотворительности, следует отметить, что в современный период изучение благотворительности идет по нескольким направлениям.
Среди исследований, посвященных общим вопросам благотворительности, особое место занимают работы Г.Н. Ульяновой5, в которых она подробно рассматривает особенности благотворительности в рамках губернского города.
Изучению организационных форм благотворительности посвящена монография А.Р. Соколова «Благотворительность в России как механизм взаимодействия общества и государства (начало XVIII - конец XIX вв.)»6.
Культурологические составляющие благотворительности всесторонне исследованы в работе Т.Е. Покотиловой1. Ученый утверждает, что
'См.: Горнов В.А. История земства России второй половины Х1Х-начала XX в. и ее отражение в отечественной исторической науке (1946-1995): Дис. ... канд. ист. наук. Рязань, 1996; Чернышева Е.В. Отечественная историография истории земства в России. 1864-1904 гг.: Дис... канд. ист. наук. Екатеринбург, 2000.
2 Мирский М.Б. Медицина России XVI-ХГХ веков. М., 1996. См.: Федотов Н.П., Мендржа Г.И. Очерки по истории медицины и здравоохранения Сибири. - Томск, 1975. Семенова К.А. Здравоохранение города Томска в историческом развитии (начало 1860-Х-1919 гг.). дисс... канд. ист. наук. -Томск, 2009;
4 См.: Семенова К.А. Здравоохранение города Томска в историческом развитии (начало 1860-Х-1919 гг.). дисс... канд. ист. наук. -Томск, 2009; Онаже. . Из истории здравоохранения: государственные стационарные лечебные учреждения Томска (конец XVIII - начало XX вв.) // IX всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование». - Томск: Йзд-во Том. гос. пед. ун-та, 2005. - Т. 4, ч. 2. - С. 13-16; Она же. Народная медицина в Томской губернии в XIX - начале XX в. // Этюды культуры - 2007: Материалы Всероссийской научно- практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Ч. 1: Музеология и культурное наследие / Под ред. Э.И. Черняка. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2007. - С. 3-8.
5 См.: Ульянова Г.Н. Благотворительность в Российской империи, конец XVIII начало
XX века: дис.... д-ра ист. наук. М., 2006.
6 См.: Соколов А.Р. Благотворительность в России как механизм взаимодействия
общества и государства (начало XVIII - конец XIX вв.). Научное издание., СПб, 2007.
благотворительность - это часть российской культуры. Дореволюционный образ жизни, основанный на духовных началах и заботе о ближнем, в современной России актуален как никогда.
Различные источники благотворительности в России освещали в своих трудах Л.В. Бадя, В.П. Власов, П.И. Нещеретний2. Вклад томских меценатов и благотворителей в развитие системы общественного призрения и помощи людям с ограниченными возможностями, рассматривается в трудах В.П. Бойко, Н.М. Дмитриенко3. Посвященные преимущественно земским губерниям, они содержат ценный материал, позволяющий провести сравнительный анализ положения дел в разных регионах страны4.
Рассматривая труды по истории социального образования и воспитания, следует особо отметить работы академика РАН В.И. Жукова. Среди них особую роль играют такие его труды, как трехтомник "Социальная история России", "Россия -состояние и перспективы, противоречия развития", "Глобальный кризис и проблемы социального обновления России", "Россия в глобальном мире" и другие5.
Определенный интерес для рассматриваемой темы также представляют работы историков М.В. Фирсова, Е.И. Холостовой, ІІИ. Нещеретнего, Т.Б. Кононовой, Н.Ф. Басова, Я.Н. Щапова, А. Линдермейера6. Эти исследователи активно обращаются к
См.: Покотжова Т.Е. Благотворительность в социальной истории дореволюционной России: Дисс.... д-ра ист. наук. М., 1999.
2 См.: Нещеретний П.И. Исторические корни и традиция развитая благотворительности
в России. М, 1993, Власов В.П. Благотворительность и милосердие в России. - М, 2001, Бадя
Л.В. Благотворительность и меценатство в России. М., 1993.
3 См.: Потанин Г.Н. Культурно-просветительные организации // Город Томск. Томск,
1912., Бойко В.П. Томское купечество конца XVUI - XIX веков.- Томск, 1996, Дмитриенко Н.М.
Деловые люди старого Томска/ Из прошлого Сибири: Межвузовский сборник научных трудов.
- Новосибирск, 1996. Ч. 1. - С. 29-33; Дмитриенко Н. М. День за днем, год за годом: хроника
жизни Томска в XVII-XX столетиях. - Томск, 2003.
4 См.: Крюков Н.П. Исторический опыт социальной поддержки населения России и его использование в 90-е гг. XX в. (На материалах Нижнего Поволжья): Дис. ... д-ра ист. наук. -Саратов, 2003, Федулова А.В. Общественное призрение и благотворительность в Симбирской губернии во второй половине ХГХ - начале XX века: Дис. ... канд. ист. наук. - Ульяновск, 2006, Коновалова СП. Становление общественного призрения в пореформенный период: На примере Московской губернии 1861-1917 гг.: Дис. ... канд. ист. наук - М., 2005 192 с, Хайруллина АД. Казанские газеты как источник изучения благотворительности, 1861-1895 годов. Автореф. дисс. ... канд.ист.наук. Казань, 1993, Рылова Н.Е. Благотворительность на Дону во второй половине ХГХ - начале XX вв.: Дис.... канд. ист. наук - Ростов н/Д, 2004.
5 См.: Жуков В.И. Социальная история России. Курс лекций в 3-х т. - М.: МГСУ, 1999; Жуков В.И. Социальная история России. - М.: Издательство РГСУ, 2007; Жуков В.И. Социальная история России. Электронный учебник. - М.: Издательство РГСУ, 2010; Жуков В.И. Россия - состояние и перспективы, противоречия развития. - М.: Союз, 1997; Жуков В.И. Глобальный кризис и проблемы социального обновления России. - М.: Издательство РГСУ, 2009; 300 лет. История российских социальных служб. Хронограф / Под общ. ред. В.И. Жукова. -М.2001; и др.
6 См.: 300 лет. История российских социальных служб. Хронограф / Под общ. ред. В.И. Жукова, Г.Н. Кареловой. - М, 2001; Фирсов М.Ф. История социальной работы. - М., 2007; Холостова Е.И, Мельников В.П. История социальной работы в России. - М., 2002; Нещеретний П.И. Исторические корни и традиции развития благотворительности в России. (Библиотечка социального работника). - М., 1993; Кононова Т.Б. Очерки истории благотворительности. - М.,
работам авторов досоветского периода, только за последние годы ввели в научный оборот большое количество раннее неизвестных архивных документов и материалов.
Из современных работ по истории обучения слепых и глухонемых интересна монография Н.Н. Малофеева1 «История специального образования». В ней на основе анализа истории образования в социокультурном аспекте рассматривается становление системы специального образования как института. Заслуживает внимания работа этого же ученого «Обучение слепых в России XIX века: государство и филантропия», где исследуется система обучения слепых. Историю образования глухонемых анализируют Т.А. Басилова, А.Г. Басова, Ю. Обертрайс2. Фундаментальное исследование М.Н. Назаровой посвящено подготовке сурдопедагогов в России3.
В итоге, можно отметить, что, современный период изучения рассматриваемой нами проблемы характеризуется не только большим числом публикаций (по подсчетам автора данной диссертации, на основе изучения фондов РГБ, - около 1100 книг, брошюр и статей), но и разносторонностью исследований.
Таким образом, оценивая степень научной разработанности проблемы деятельности государственных и общественных организаций Томской губернии Российской Империи во второй половине XIX - начале XX века по созданию системы социальной и медицинской помощи людям, страдающим заболеваниями органов зрения и слуха, можно сделать вывод, что, несмотря на достаточно глубокую проработку отдельных сторон данной проблемы, ни одного исследования, посвященного ее комплексному анализу до сих пор выполнено не было. Это обстоятельство явилось основанием для подготовки данного диссертационного исследования.
Исходя из вышеизложенного, объектом диссертационного исследования является социальная и медицинская помощь инвалидам в Российской Империи в середине XIX - начале XX веков.
Предмет исследования - деятельность государственных и общественных организаций Российской Империи в рассматриваемый период по созданию системы
2005; Она же: История российской благотворительности и ее связь с государственными структурами социального обеспечения: Дисс.... канд. ист. наук. М., 1997;Она же: Особенности развития благотворительности в России. М., 2002. Н.Ф. Басов. История социальной работы. Практикум. - М., 2007; Щапов Я.Н. Благотворительность в дореволюционной России: национальный опыт и вклад в цивилизацию // Россия в XX веке. Историки мира спорят. - М.. 1994; А. Линдермейер .Добровольные благотворительные общества в эпоху Великих реформ // Великие реформы в России 1856-1874. Сборник. -М., 1992.
1 См.: Малофеев Н.Н. Развитие системы специального образования в России. - М., 1996.; Он же: Обучение слепых в России XIX века: государство и филантропия // Дефектология. -2004. - № 5. - С. 74-82
См.: Басипова Т.А. Как начиналось обучение слепоглухих детей в России // Дефектология. 1999. № 2; Басшова Т.А. О Соколянском и его методах обучения глухих и слепоглухих детей, так интересовавших Выготского // Культурно-историческая психология. 2006. №3; Басова А.Г. История обучения глухонемых / Под ред. Ф.А. Pay. - М.: Учпедгиз, 1940; Басова А.Г. Егоров С.Ф. История сурдопедагогики - М: Просвещение, 1984; 1940. Обертрайс Ю. Страна глухих // Родина. 2001. № 10. С. 94-97.
См.: Назарова Н.М. Специальная педагогика / Под ред. Назаровой Н.М. (9-е изд., стер.) учеб. пособие. - М.; Изд-во «Академия», 2009.
социальной и медицинской помощи людям, страдающим заболеваниями органов зрения и слуха на примере Томской губернии в исследуемый период.
Целью диссертационного исследования является комплексное изучение исторического опыта деятельности общественных и благотворительных организаций Томской губернии по оказанию помощи людям с различными заболеваниями органов зрения и слуха и, на этой основе, выявление закономерностей формирования и развития системы социальной и медицинской помощи этой категории больных, существовавшей в Российской Империи в середине XIX - начале XX веков. Основные задачи исследования:
1. Выявить факторы, оказывавшие в середине XIX - начале XX в. влияние на
формирование в Российской Империи системы разносторонней помощи такой
категории населения, как больные с поражениями органов зрения и слуха.
-
Изучить деятельность медицинских учреждений по оказанию помощи лицам, страдающим заболеваниями органов зрения и слуха в период с 1864 по 1913 гг.
-
Исследовать особенности деятельности государственных учреждений и общественных организаций по решению медицинских и социальных проблем в середине XIX - начале XX вв.
-
Определить основные проблемы призрения и медицинского обслуживания лиц, страдающих заболеваниями зрения и слуха.
-
Раскрыть специфику организации социальной и медицинской помощи в Томской губернии и дать оценку деятельности окулистических отрядов.
6. На основе результатов проведенного исследования сделать научно
обоснованные выводы, сформулировать уроки и разработать практические
рекомендации, следующие из опыта деятельности общественных и
благотворительных организаций по оказанию социальной и медицинской помощи
слепым, глухонемым и другим категориям лиц, страдающих заболеваниями органов
зрения и слуха.
Методологические и теоретические основы исследования. При подготовке труда автор использовал конкретно-исторический, цивилизационный, формационный и социальный подходы. Особое внимание уделялось принципу историзма и его требованиям рассматривать факты, явления и процессы в развитии, взаимосвязи и единстве прошлого, настоящего и будущего. В ходе исследования автором применялись такие методы исследования исторической реальности, как историко-сравннтельный, синхронный, хронологический, периодизации, исторических параллелей и некоторые другие, а так же системный и сопоставительный анализ, актуализация проблемы исследования и пр.
Определенных результатов автору удалось добиться применением конкретно-исторического анализа в сочетании со статистическими и экономико-математическими методами к исследованию деятельности государственных и общественных организаций Томской губернии Российской империи во второй половине XIX - начале XX века по созданию системы социальной и медицинской помощи людям, страдающим заболеваниями органов зрения и слуха.
Описанные теоретические основы исследования позволили автору выбрать логическую структуру изложения материала диссертации. В ее основе - проблемно-хронологический подход, позволивший рассмотреть достаточно широкий комплекс проблем, связанных с данной темой.
Источниковая база. Диссертационное исследование выполнено на основе опубликованных работ и архивных документов. В их числе: законодательные и распорядительные акты, документы делопроизводства ряда ведомств и благотворительных обществ, статистические и справочные издания, периодические издания, архивные материалы. Вышеперечисленные источники можно условно разделить на несколько групп.
Первая группа - это опубликованные официальные документы: постановления, указы, уставы. К данной группе источников относятся официальные документы, прежде всего, законодательные акты, указы, постановления, положения, правила, уставы различных органов и учреждений, касающиеся социальной проблематики. Перечисленные документы находятся в Полном собрании законов Российской империи1, в Своде законов Российской империи2, в Сборниках циркуляров и инструкций Министерства внутренних дел3, в Сборниках правительственных распоряжений по делам доземских учреждений4. Основным нормативным документом, регулирующим социальную деятельность в государстве, являлся «Устав об общественном призрении»5. Врачебный устав вбирал в себя узаконения, касающиеся медицинской части6. Среди законодательных актов важное место занимает «Положение о губернских и уездных земских учреждениях 1890 г.»7 с дополнениями Министерства внутренних дел и разъяснениями Сената. К этой же группе источников можно отнести «нормальные» и примерные уставы, разработанные Министерством внутренних дел для отдельных организаций и регулирующие различные аспекты социальной деятельности в государстве в средине XIX-начале XX вв.8.
Вторая группа источников - архивные документы. В ходе диссертационного исследования автором изучены архивные документы, хранящиеся в фондах центральных архивов, среди них: Российский государственный исторический архив (далее по тексту РГИА), Центральный исторический архив Москвы (далее по тексту - ЦИАМ), Государственный архив Российской Федерации (далее по тексту - ГАРФ).
В своем исследовании автор опирался на материалы более чем ста тридцати дел 22 фондов Государственного архива Томской области (далее по тексту - ГАТО), которые помогли полно и обстоятельно изучить деятельность государственных и общественных организаций по созданию системы социальной и медицинской
1 См.: Полное собрание законов Российской империи: (Собрание 1-е с 1649 по 12 дек. 1825
г.): в 45 т. - СПб.,1830; Полное собрание законов Российской империи: (Собрание 2-е с 12
декабря 1825 по 1 марта 1881 г.): в 55 т. - СПб., 1830-1884; Полное собрание законов
Российской империи: (Собрание 3-е с 1 марта 1881 до конца 1913 г.): в 33т. - СПб.,1385-1916.
2 Свод законов Российской империи. - Т. 1-16. - СПб., 1832-1917.
3 Сборник циркуляров и инструкций Министерства внутренних дел. - СПб., 1872-1873.
Сборник правительственных распоряжений по делам доземских учреждений, относящихся
за 1870 г. - Т. IV. - СПб., 1872; за 1871 г. - Т. V. - СПб., 1880; за 1872 г. - Т. VI. - СПб, 1883.
5 См.: Свод законов Российской империи. - Т. XIII. - Пг., 1892. - С. 1-245.
6 См.: Свод законов Российской империи. - Т. ХШ. - Пг., 1857. - С. 1-237.
7 Полное собрание законов Российской империи. Собрание второе. СПб., 1893. Т. 10.6927
См.: Сборник: Положения о частных обществах, учреждаемых с разрешения министров,
губернаторов и градоначальников. - Рига, 1903.
помощи людям, страдающим заболеваниями органов зрения и слуха в Томской губернии во второй половине XIX - начале XX века.
Значительная часть документов и материалов, обнаруженных автором, вводится в научный оборот впервые. Эти документы позволяют изучить основные принципы, формы и методы деятельности российского государства в социальной сфере, исследовать особенности и оценить эффективность работы по созданию системы социальной и медицинской помощи людям, страдающим заболеваниями органов зрения и слуха.
При работе над диссертационным исследованием автором были изучены документы, содержащиеся в фондах РГИА: фонд 759, Оп. 1-25 (Ведомство учреждений императрицы Марии), фонд Ф. 764, Оп. 1, (Попечительство императрицы Марии Александровны о слепых), фонд 765 (Попечительство императрицы Марии Федоровны о глухонемых), фонд 768 (Императорское человеколюбивое общество). Кроме того, были изучены автобиографические материалы о службе в Ведомстве императрицы Марии и Попечительстве о слепых организатора призрения слепых в России К.К. Грота (Ф. 764, Оп. 1, Д. 734).
В ЦИАМ, в фондах 1 (Московское врачебное управление), 199 (Московский губернский статистический комитет), автору удалось обнаружить данные, свидетельствующие о состоянии общественного здравия, а также переписка Министерства внутренних дел, в которой затрагиваются вопросы организации здравоохранения. В фонде 65 (губернского по земским и городским делам присутствия) были обнаружены жалобы и прошения лиц различных сословий, которые также содержали ценную информацию о состоянии здравоохранения и общественного призрения.
В фондах ГА РФ автором изучены документы об участии земских гласных и служащих в общественно-политических движениях (Ф. 102 Департамент полиции).
Для решения задач диссертационного исследования из материалов, изученных в ГА ТО наибольший интерес составляют документы Канцелярии Томского губернатора (Ф. 2.) и Томского губернского управления (Ф. 3.), включающие статистическую информацию о населении, отчеты о состоянии народного здоровья в губернии; рапорта Томского врачебного инспектора; протоколы заседаний комиссий при Врачебном инспекторе по вопросам гигиены и общественной благотворительности. Кроме этого, фонды содержит уставы благотворительных обществ, переписку по поводу их деятельности, сметы доходов и расходов Томской губернии.
Архивные материалы Томской врачебной управы (Ф. 4) содержат сведения о деятельности Медицинского департамента. Документы по общественному призрению (Томский приказ общественного призрения (Ф. 43.), Томское городское попечительство детских приютов, попечительства над Мариинским сиропитательным приютом, Мариинским и Владимирским детскими приютами, над приютом братьев Королевых (Ф. 245, 246, 247, 248, 249) раскрывают нам картину деятельности этих учреждений.
Весьма важным автору представляется исследование источников, содержащих перечни учреждений системы образования. Это: фонд 125 - Главный инспектор училищ Западной Сибири, оп. 1, 2; фонд 126 - Главное управление Западносибирского учебного округа, оп 1 - 4 и фонд 102 - Томский университет Министерства народного просвещения, оп. 1,2, 5,6, 9,12,14.
Архивные документы фондов Томской городской Думы (Ф.127), Томской городской управы (Ф.233), Томской мещанской управы (Ф.130), Томского губернского по городским делам присутствия (Ф.48) содержат информацию о системе управления в губернии, о распоряжениях хозяйственного департамента МВД, о введении нового городового положения в 1892 г., о сметах доходов и расходов.
Важную информацию о расходах на больницы, богадельни, приюты автор почерпнул из документов Томского приказа общественного призрения (Ф. 43). Кроме того, им были исследовали журналы о помещении в богадельни приказа лиц разного звания (Ф. 43, Оп. 1,2,4).
К третьей группе источников можно отнести статистические материалы. Перечень изученных нами опубликованных отчетов включает: отчеты о состоянии народного здравия за 1903 - 1912 г.; отчеты особого отдела по предупреждению слепоты; отчеты Попечительства Императрицы Марии Александровны о слепых; отчет Российского общества Красного Креста за 1913 г. и др. Кроме этого, считаем возможным отнести к этой группе источников Годовые отчеты о состоянии народного здравия Томской губернии, представленные врачами различных категорий (ГА ТО, Ф. 3, on. 40.), которые послужили основой для сбора информации об общем количестве лиц с заболеваниями органов зрения и слуха, а также о системе медицинской работы с названной категорией больных в губернии.
В целом нами проанализировано более ста ежегодных отчетов и двенадцати статистических сборников, посвященных работе отдельных социальных и медицинских учреждений Российской Империи. Однако, исследованные статистические материалы носят фрагментарный характер и могут быть использованы в интересах диссертационного исследования только в совокупности с другими источниками.
Важными источниками стали опубликованные документы 1-го (1911 г.) и 2-го (1914 г.) съездов по общественному и частному призрению. Материалы съездов не только содержат богатый фактический материал, но и позволяют составить довольно полное представление о характере взаимоотношений специалистов-медиков и людей, нуждающихся в их помощи.
Кроме указанных источников диссертантом использовались диссертационные исследования, научные труды и материалы периодической печати, в которых в той или иной степени рассматривались вопросы, связанные с темой настоящего исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- во-первых, на основе значительного фактического материала впервые осуществлено комплексное исследование особенностей деятельности государственных и общественных организаций по созданию системы социальной и медицинской помощи людям, страдающим заболеваниями органов зрения и слуха в России с 1861 по 1913 гг.;
во-вторых, выявлены факторы, обусловившие развитие системы оказания медицинской и социальной помощи слепым и глухонемым в период 1861 - 1913 гг.;
в-третьих, в научный оборот введен ряд ранее неизвестных архивных материалов, содержащихся в фондах Государственного архива Томской области, что
позволило существенно расширить имевшиеся представления о формах социальной и медицинской помощи указанньш категориям населения в исследуемый промежуток времени;
в-четвертых, продемонстрирована деятельность окулистических отрядов как особой специфической формы медико-социальной помощи слепым и лицам с глазными заболеваниями, действовавших на отдаленных от центра территориях;
в-пятых, разработана авторская концепция деятельности государственных и общественных организаций Томской губернии во второй половине XIX - начале XX века по созданию системы социальной и медицинской помощи людям, страдающим заболеваниями органов зрения и слуха;
в-шестых, в работе сформулированы теоретические выводы и научно-практические рекомендации, вытекающие из исторического опыта деятельности государственных и общественных организаций Томской губернии в исследуемый период по созданию системы социальной и медицинской помощи людям, страдающим заболеваниями органов зрения и слуха.
Гипотеза диссертационного исследования: деятельность государственных и общественных организаций по созданию системы социальной и медицинской помощи людям, страдающим заболеваниями органов зрения и слуха в середине XIX
- начале XX века в значительной степени определялась системой ценностных
ориентацией и социально-культурных норм российского общества, а ее
трансформация и развитие шли под воздействием начавшейся урбанизации,
региональной миграции, обусловленной военными конфликтами и низким уровнем
охраны труда, инвалидизацией населения.
На защиту выносятся:
авторская концепция деятельности государственных и общественных организаций Томской губернии во второй половине XIX - начале XX века по созданию системы социальной и медицинской помощи людям, страдающим заболеваниями органов зрения и слуха;
результаты анализа факторов, влиявших на оказание медицинской помощи больным и инвалидам по зрению и слуху в пореформенной России;
- результаты изучения системы медицинских учреждений для лиц, страдающих
заболеваниями органов зрения и слуха в пореформенный период и ее специфика в
Томской губернии;
обобщенный опыт деятельности системы социальной помощи в Томской губернии в исследуемый период;
выводы, уроки, научно-практические рекомендации и предложения, которые, по мнению автора, могли бы способствовать дальнейшему изучению исторического опыта деятельности государственных и общественных организаций регионов России по созданию системы социальной и медицинской помощи людям, страдающим заболеваниями органов зрения и слуха.