Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Предпосылки становления и развития народного образования в россии и в курской губернии во второй половине XIX века 16
1.1. Земства и социокультурные факторы становления народного образования в России во второй половине XIX века 18
1.2. Участие земств Курской губернии в создании сети и системы начальных народных школ 31
1.3. Создание учебно-материальной базы земских народных школ. 54
ГЛАВА 2. Деятельность земств по подготовке и материальному обеспечению учительских кадров 68
2.1. Деятельность земств по подбору, подготовке и переподготовке педагогических кадров 68
2.2. Роль земств в улучшении материально-бытового положения учителей народных школ 89
ГЛАВА 3. Организация учебно-воспитательной работы в земских народных школах курской губернии 108
3.1. Организация учебного процесса в земских народных школах. 108
3.2. Деятельность земств по внешкольному образованию населения . 129
Заключение 148
Список использованных источников и литературы 153
Приложения 168
- Участие земств Курской губернии в создании сети и системы начальных народных школ
- Деятельность земств по подбору, подготовке и переподготовке педагогических кадров
- Роль земств в улучшении материально-бытового положения учителей народных школ
- Деятельность земств по внешкольному образованию населения
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется ролью и местом земского самоуправления в истории страны и развитии народного образования. Изучение земского самоуправления в отечественной исторической науке ведется давно и достаточно плодотворно. Особый интерес к деятельности органов местного самоуправления дореволюционной России вызван несомненными заслугами земств в различных сферах хозяйственно-экономической и культурной жизни, и особенно в сфере народного образования.
Вторая половина XIX - начало XX вв. – сложный и противоречивый период в истории России. Развивающиеся буржуазные отношения требовали не только подготовленных и компетентных специалистов для модернизирующейся промышленности и сельского хозяйства, но и повышения общекультурного и образовательного уровней всего населения. Таким образом, обучение населения, особенно в сельской местности, становилось базовым фактором общественного развития и прогресса. Именно поэтому земские учреждения развернули широкомасштабную работу по развитию народного образования в России и Курской губернии. Они создали широко разветвленную сеть народных, бессословных школ, где могли обучаться лица различных национальностей и вероисповеданий.
Изучение земского опыта в области развития народного образования заслуживает глубокого анализа и осмысления в нынешних условиях поиска оптимальной модели общеобразовательной школы. Особый интерес вызывает работа по улучшению материального положения земских учителей (введение прогрессивной прибавки к жалованью, пенсионной системы), созданию учебно-материальной базы школ, организации учебно-воспитательной работы, созданию сети и системы земских учебных заведений, профессиональной подготовки учителей.
Актуальность исследования также состоит в необходимости воссоздания исторически правдивой картины, отражающей этапы становления народного образования в Курской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.
Объектом исследования является государственная образовательная политика и система начального народного образования в России.
Предметом исследования является деятельность земских учреждений Курской губернии по развитию народного образования в пореформенное время.
Хронологические рамки исследования ограничены периодом с 1864 по 1917 гг. Нижняя граница означает начало деятельности земств по развитию народного образования на территории Курской губернии. Это время характеризуется становлением новых социально-экономических и политических институтов, поэтому развитие образования приобретало особое значение. Верхней датой исследования являются октябрьские события 1917 года, которые привели к ликвидации земских учреждений и прервали эволюционный процесс становления народной школы.
Территориальные рамки исследования определены административными границами Курской губернии. В пореформенный период она включала в себя территорию современных Курской и Белгородской областей, двух районов Орловской и одного района Сумской области.
Методологической основой диссертации стали принципы историзма и научной объективности, позволившие провести достоверный анализ собранной информации. Из специальных методов исследования в данной работе использовались: историко-сравнительный, проблемно-хронологический, аналитический, статистический. Вся совокупность методов исследования позволила создать наиболее полную и достоверную картину участия земств Курской губернии в становлении и развитии народного образования во второй половине XIX - начале XX вв.
Историография проблемы. Историографию проблемы можно разделить на три периода: дореволюционный, советский и постсоветский.
Авторами первых исследований по истории русской школы были непосредственные участники процесса ее создания и развития, и их политические воззрения оказали большое влияние на формирование научных направлений и определили многообразие подходов к перспективам развития народного образования в России.
Официальные взгляды на школу были изложены в работах представителей учебных и других государственных ведомств – В.В. Григорьева, С.И. Миропольского, С.В. Рождественского. В них рассмотрены, главным образом, законодательные инициативы Министерства народного просвещения, деятельность правительственных учебных заведений. Работа органов местного самоуправления по развитию образования практически не рассматривалась.
Либеральное направление в русской историографии представляли работы Е.А. Звягинцева, Г.А. Фальборка, В.И. Чарнолусского, Н.В. Чехова. В них проблемы участия земств в развитии народного образования ставились шире. Авторы обоснованно критиковали позицию учебного ведомства и выступали за демократизацию системы просвещения, расширение общественного влияния на формирование содержания начального образования.
Особое место в историографии занимает монография Б. Веселовского "История земства за сорок лет". В четырех томах рассматривается деятельность земства во всех областях хозяйственно-экономической и культурной жизни. В первом томе в отдельной главе рассмотрены вопросы участия земств в развитии образования. Материалы по Курской губернии позволяют более глубоко понять существо проблемы земской деятельности.
Важное место в дореволюционной историографии занимают работы известных русских педагогов второй половины XIX – начала XX веков. Среди них наиболее значимы труды К.Д. Ушинского, Н.А. Корфа, Н.Ф. Бунакова, В.И. Водовозова, Д.И. Тихомирова, В.П. Вахтерова. Авторы показывали особую роль учителя в системе народного образования. Они собрали значительный материал по профессиональной подготовке учителей и воспитательной работе в их среде.
Внимание к деятельности земств особенно возросло в начале XX века, в связи с подготовкой к 40-летнему юбилею земской реформы. В периодических научных изданиях того времени появился ряд статей, посвященных анализу роли земств в развитии народного образования в стране (Н.Братчиков, В.Акимов). Интересны работы, опубликованные в журнале «Образование» (Н.Чехов, Н.Иорданский). Особую ценность представляют дискуссионные материалы, в частности о проблемах введения всеобщего начального образования в стране.
На рубеже XIX-XX вв. было положено начало изучению состояния и развития школьного дела в Курской губернии. Первым комплексным исследованием стала работа И.П. Белоконского «Народное начальное образование в Курской губернии». В ней был представлен большой статистический материал о народном образовании Курской губернии с 1864 по 1895 годы. Особый интерес представляют результаты опроса учителей о состоянии сельских школ, качественная и количественная характеристика состояния народных школ губернии, с одновременным выяснением степени участия земства в школьном строительстве. Большое внимание автор уделил вопросам внешкольного образования населения губернии.
Особое значение в исследовании проблемы имеют работы Н.И. Златоверховникова, А.А. Танкова, И.И. Шалфеева. В авторы показали систему учебных заведений в Курской губернии, подготовки педагогических кадров в Курской Мариинской женской гимназии и в Курской земской учительской школе. Интересный фактический материал по теме исследования содержится в историческом очерке Курского губернского земства, посвященном 35-летнему юбилею деятельности земских учреждений губернии.
В целом можно сказать, что работы дореволюционного периода достаточно информативны, но в них отсутствует должный анализ имеющегося материала и не раскрыты основные направления земской деятельности.
Особенностью советской историографии было то, что в 20-40-х годах ХХ века практически отсутствовали работы по истории деятельности земств в сфере народного образования. Это объясняется идеологическими установками власти, не признававшей полезный, но дореволюционный опыт в данной области.
Однако в послевоенные годы интерес к вопросам истории начального образования заметно усилился. В основном проблему разрабатывали историки педагогики. В 50-е годы ХХ века вышли в свет работы Н.А. Константинова, В.Я. Струминского, В.З. Смирнова, Н.Н. Кузьмина, А.В. Ососкова, Ф.Г. Паначина. В них в основном рассматривались вопросы методики преподавания, совершенствования программ учебных курсов, изучалось теоретическое наследие педагогов прошлого века. Вместе с тем деятельность земств в области развития начального образования освещалась фрагментарно.
Серьезный вклад в исследование проблемы на общероссийском уровне внесла коллективная монография Константинова и Струминского «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Вторая половина XIX в.». В ней было показано состояние народного просвещения в эпоху начавшейся модернизации России, но недостаточно прописана роль земств в развитии образования. Отдельные аспекты земской деятельности в истории дореволюционной школы были затронуты в трудах А.Г. Рашина, И.В. Оржеховского, Н.М. Пирумовой.
В целом в 50-80-е годы ХХ века исследования проблем практической деятельности органов местного самоуправления по развитию образования носили эпизодический характер. И все же стоит отметить, что в последнее десятилетие продолжался поиск новых подходов к оценке прошлого, в том числе и к комплексному анализу земской деятельности по развитию народного просвещения.
В целом в историографии советского периода главное внимание уделялось истории развития народной школы, организации в ней учебного процесса, а также политике правительства в области народного образования. В то же время упускались из виду вопросы земской деятельности по материальному обеспечению начальных школ, повседневной жизни и деятельности земских учителей. К началу 90-х гг. XX в. относится выход работ Г.А. Герасименко, Л.Е. Лаптевой, В.Ф. Абрамова. Они носят обобщающий характер и подводят отдельные итоги земской деятельности в интересующем нас вопросе.
Особенностью историографии постсоветского периода стала активизация интереса исследователей к истории народного образования пореформенного периода. Среди них можно выделяются диссертации С.В. Ворошиловой, А.В. Калачева, М.Ф. Соловьевой. Вопросы народного просвещения и участия земств отдельных губерний в развитии системы начального образования поднимаются также в работах М.К. Елисафенко, О.В. Тургановой.
С точки зрения теоретических выводов интересно исследование С.В. Ворошиловой. В нем отмечается резкое увеличение с начала ХХ века государственных расходов на народное образование. В работе А.В. Калачева учительские съезды рассматриваются как фактор демократизации школы. В диссертации М.Ф. Соловьевой отмечается зависимость материальной базы земской школы от уровня платежеспособности населения и состояния государственной налоговой политики. Из работ начала XXI века выделяются научные труды В.В. Карповой, И.В. Мятникова.
В особую группу работ следует объединить диссертации курских исследователей. Все они изучали проблемы народного образования в земский период. Т.П. Мамаева в своей работе рассматривает три этапа земской деятельности в Курской губернии. Первый охватывает период 1865-94 гг., второй - 1895-1907 гг., последний - с 1908-1918 гг. С.Ю. Галкина, анализируя подготовку учительских кадров для земских школ, отмечает особую роль в этом отношении педагогических курсов. Черкасова Н.Н. подробно останавливается на материально-бытовом положении земских учителей Курской губернии. Также можно выделить работы А.Д. Афанасьева, И.Г. Косихиной, И.Т. Шатохина.
Существенный вклад в разработку интересующей нас проблемы внес А.С. Амоскин. В его трудах анализируется деятельность земских учителей, работа первых воскресных школ, показана роль попечительства в материальном стимулировании учительского труда.
Таким образом, по уровню научных результатов изучения проблемы три историографических периода не равнозначны. В дореволюционный преобладал сбор фактического материала, его первичная статистическая систематизация. В советский внимание обращалось лишь на исторические проблемы начального образования. В постсоветское время выходят первые комплексные работы, посвященные становлению и развитию народного образования в России и определению роли земств в этом деле.
В целом, отсутствие специальных работ о земской деятельности по развитию народного образования в Курской губернии в пореформенное время подчеркивает актуальность нашего исследования.
Цель исследования заключается в том, чтобы на основе имеющихся архивных источников и опубликованных материалов изучить деятельность земских учреждений Курской губернии по развитию народного образования во второй половине XIX – начале ХХ вв.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
- определить социокультурные факторы участия земств в развитии народного образования во второй половине XIX века;
- проследить развитие сети земских народных школ, источники финансирования, процесс создания учебно-материальной базы;
- показать систему деятельности земств по подготовке педагогических кадров для начальных школ;
- выявить основные особенности в организации учебного процесса в земских народных школах и внешкольном образовании населения.
Источниковая база исследования представлена широким кругом архивных и печатных источников, а также статистических материалов.
Первую группу источников представляют законы Российской империи, указы, положения, правила, высочайше утвержденные программы начальных учебных заведений. Они позволяют проследить государственную земскую политику в области народного образования. Особое значение имеют: «Положения о земских учреждениях» (1864, 1890 гг.), «Положение о начальных народных училищах» (1874 г.), «Положение о педагогических курсах» (1875 г.), «Правила о церковноприходских школах» (1884 г.), «Примерные программы предметов, преподаваемых в начальных народных училищах ведомства Министерства народного просвещения» (1897 г.). В этих и других документах определялись типы учебных заведений; порядок их открытия и финансирования; перечень предметов, преподаваемых в училищах; порядок внутреннего управления и внешнего контроля за деятельностью учебных заведений и т.д.
Следующая группа источников представляет материалы делопроизводства государственных и земских учреждений. Часть документов делопроизводства являются архивными материалами, хранящимися в Российском государственном историческом архиве в фондах Департамента народного просвещения (Ф.733), Комитета Министров (Ф.1263), Совета Министра Внутренних дел (Ф. 1276, 1281), Департамента общих дел МВД (Ф. 1284), Канцелярии Синода (Ф.796). Из имеющихся многочисленных документов автором были подробно исследованы отчеты губернаторов Курской губернии за 1865-1914 гг., в которых содержатся официальные данные о количестве и видах начальных и средних школ губернии в соответствующем году и другие материалы по народному образованию.
Ключевую роль в раскрытии темы сыграли документы и материалы Государственного архива Курской области (ГАКО). В фондах содержится обширный материал для анализа деятельности земств Курской губернии в области народного образования. Прежде всего, это фонды: 39 (Курская губернская земская управа), 193 (Курская учительская семинария), 211 (Начальные народные училища), 239 (Уездные земские управы), 1540 (Директор народных училищ Курской губернии). В фондах ГАКО хранятся обширные материалы о работе Курского губернского земского собрания за 1865-1917 гг., которые также имеются в виде опубликованных «Журналов заседаний» очередных сессий Курского губернского земского собрания.
Немаловажное значение имеют доклады земских управ, публиковавшиеся как в виде приложений к журналам земских собраний, так и отдельными самостоятельными брошюрами. Отдельно следует отметить опубликованные журналы Комиссии по народному образованию, которые дают обширный материал обо всех начинаниях губернского земства в области народного образования, начиная с 80-х годов XIX века.
Особую ценность представляют статистические материалы о состоянии народного образования: статистические сборники, данные переписей, памятные книжки и другие. Автором использованы результаты исследования состояния начального образования, проведенного Вольным экономическим обществом (данные за 1893/94 учебный год), материалы первой всеобщей переписи населения России 1897 г. и однодневной переписи начальных школ Российской империи 18 января 1911 года.
Ценная информация по проблеме исследования содержится в 17 выпусках «Текущей школьной статистики Курского губернского земства». Это комплексный статистический источник для изучения процесса развития народного образования в Курской губернии. Интересная информация почерпнута автором и в обзорах Курской губернии. Они ежегодно издавались губернским земством и содержали много полезной статистической информации.
Самостоятельную группу источников составляют материалы периодической печати, опубликованные как в официальном издании учебного ведомства «Журнале Министерства народного просвещения», так и в научных, публицистических журналах - «Русская школа» (1899-1917), «Народная школа» (1892-1917) «Образование» (1892-1909), «Учитель и школа» (1914-1915), «Современник» (1913-1915), «Земское дело» (1914-1915), а также в периодических изданиях Курской губернии - «Курская быль» (1906-1916), «Курские губернские ведомости» (1879-1917), «Вестник Курского земства» (1907-1916).
В целом источниковая база данного диссертационного исследования достаточно обширна, включает многообразные по глубине и количеству информации источники, что позволяет воссоздать достоверную картину становления и развития начального народного образования в курской губернии, а также участия в этом процессе земских учреждений.
Научная новизна диссертации в том, что автор показал всестороннюю деятельность земских органов по развитию системы народного образования в Курской губернии в условиях непоследовательной государственной образовательной политики. Автор доказал, что земства как результат «великих реформ» через создание системы народного образования, усиление роли учительства в обществе стимулировали модернизационные процессы в России, Курской губернии. В работе показано, что местное самоуправление и образование начинали становиться важными факторами поддержания общественной гармонии в условиях социально-экономической дифференциации населения. Кроме того введены в научный оборот новые неопубликованные архивные источники, упорядочена школьная статистика, что существенно расширяет представление о роли земских учреждений в развитии народного образования.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике работы современных органов государственной и муниципальной власти, при разработке государственной политики в области начального образования. В педагогических вузах и колледжах результаты исследования могут стать основой для специального или основного курса по истории образования.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре истории Отечества Курского государственного университета, докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях. По теме исследования опубликовано восемь работ общим объемом 3,7 печатных листа.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка источников и литературы, приложения.
Участие земств Курской губернии в создании сети и системы начальных народных школ
В условиях кризиса крепостного строя России, реформы 60-х гг. XIX века стали объективной необходимостью. Естественно, они не могли не коснуться такой важной потребности общетсвенно-экономического развития России, как народное образование. Особая комиссия, подготовлявшая материалы к крестьянской реформе, подчеркивала связь последней с реформой народного образования и, прежде всего, просвещения крестьян. Народная школа, как в количественном, так и в качественном отношении ни в какой мере не могла удовлетворить запросы развивающегося российского общества. Именно поэтому в данный период встал вопрос не только о расширении сети народных школ, но и о всеобщем начальном образовании.
Подготовка к реформе начального образования была достаточно длительной. Среди множества проектов реформы следует отметить два, которые ставили вопрос о введении всеобщего начального образования. Первым был проект «Положения о мерах к распространению образования среди сельского населения», разработанный Министерством государственных имуществ. Данный проект в своих предположениях исходил из необходимости введения бесплатного всеобщего и обязательного начального обучения. Однако все расходы на начальные школы возлагались на население соответствующей местности, т.е. специальных ассигнований со стороны правительства не предусматривалось. Второй попыткой реформы начального народного образования, выдвигавшим задачу введения всеобщего начального обучения, был «Проект общего плана устройства народных училищ», представленный Особым межведомственным комитетом в 1861 году.
После многолетнего обсуждения представленных законопроектов, правительство взяло за основу наименее демократичный проект Министерства народного просвещения. 14 июля 1864 г. было утверждено «Положение о начальных народных училищах» , в котором вопрос о всеобщем начальном образовании никак не рассматривался. Главную причину отказа от этого правительство усмотрело «в недостаточности средств крестьян», т.е. в народной нищете. Однако признание крестьян плохо обеспеченными не заставило правительство взять на себя расходы по содержанию народных школ.
Тем не менее, следует отметить, что данное Положение стало шагом вперед в деле развития просвещения среди народных масс. Этим школьным законом государство впервые признавало необходимость начальных народных школ, устанавливалась система их организации и руководства, с привлечением к последнему земских и городских самоуправлений.
По данному закону к начальным народным училищам относились: 1. Ведомства Министерства народного просвещения: приходские училища в городах и селах, содержащиеся, в основном, за счет местных обществ, а также за счет казны и пожертвований частных лиц; народные училища, учреждаемые частными лицами разного звания. 2. Ведомства министерств государственных имуществ, внутренних дел, удельного и горного: сельские училища разных наименований, содержащиеся за счет общественных средств. 3. Ведомства духовного: церковно-приходские училища, открываемые православным духовенством в городах и селах с пособием и без пособия казны, местных обществ и частных лиц. 4. Все воскресные школы, учреждаемые как правительством, так и обществами городскими и сельскими и частными лицами для образования лиц ремесленного и рабочего сословий, не имеющих возможности пользоваться учением ежедневно. (Приложение 5.) Предметами учебного курса начальных училищ служили: а) Закон Божий (краткий катехизис и Священная история); б) чтение по книгам гражданской и церковной печати; в) письмо; г) первые четыре действия арифметики; д) церковное пение там, где преподавание было возможно". Также относительно учебного процесса в законе содержались следующие положения: в начальных народных училищах употребляются учебные руководства, одобренные Министерством народного просвещения и духовным ведомством по принадлежности; - в училища могут быть принимаемы дети всех состояний без различий вероисповедания; - в начальных народных училищах могут обучаться дети обоего пола там, где не представляется возможности иметь отдельные училища мужские и женские; - установление платы за обучение зависит от усмотрения тех ведомств, городских и сельских обществ и частных лиц, на счет которых училища содержатся; - Закон Божий может быть преподаваем только приходским священником или же особым законоучителем с утверждения епархиального начальства по представлению уездного училищного совета; - прочим предметам в начальных народных училищах могут обучать те лица, которые получили на звание учителя или учительницы особое разрешение уездного училищного совета3. Таким образом, уделом начальной народной школы были религиозно-нравственное воспитание и простая грамота. При этом русификаторская роль народной школы особо подчеркивалась: преподавание должно было вестись во всех школах независимо от национальной принадлежности учащихся только на русском языке. Для заведования начальными народными училищами учреждались в каждом уезде уездный и в каждой губернии губернский училищные советы. Уездный совет состоял из членов от министерств: народного просвещения и внутренних дел, духовного ведомства православного исповедания, двух членов от уездного земского собрания и по одному от тех ведомств, которые содержат у себя начальные народные училища. Губернский совет составляют следующие лица: епархиальный архиерей как первенствующий член, начальник губернии, директор училища и два члена от губернского земского собрания.
Члены от земства избирались в уездные и губернские училищные советы уездными и губернскими земскими собраниями по принадлежности. Участвуя вместе с другими членами в делах совета, они были обязаны представлять земским собраниям ежегодно сведения о состоянии народных училищ в уезде или губернии, в содержании которых участвует земство.
Уездный училищный совет собирался ежегодно не менее двух раз, и каждый раз на две недели, причем обсуждали и решали все дела, поступившие в совет в промежуточное время, между заседаниями, и выслушивали донесения своих членов о состоянии народных училищ города и уезда. Дела решались в совете большинством голосов. При равенстве голосов голос председателя давал перевес.
Деятельность земств по подбору, подготовке и переподготовке педагогических кадров
Для рассеивания солнечного света по классным комнатам подоконники должны были быть на одном уровне. Между тем только 14% школ Курской губернии имели подоконники надлежащей высоты. Из-за непродуманного расположения окон свет падал не с левой стороны, а спереди или сзади. Конструкция классной мебели с санитарной точки зрения также оставляла желать лучшего. В большинстве школ она была старого типа в виде парт без откидных досок и особых спинок.
Что же касается температуры в школах, то необходимо отметить, что нормальная температура поддерживалась лишь в 35,1% из них. В некоторых других школах зимой было так холодно, что ученикам приходилось сидеть в теплой одежде, а письменные работы отменялись из-за того, что замерзали чернила.
Данная проблема поднималась в докладе Курской губернской управы о состоянии народных школ Курской губернии. Вот, что мы читаем: «Школа изобилует всеми санитарными недостатками, какие только возможны в жилом помещении. Они тесны, низки, темны, сыры, холодны и в то же время душны, школьная мебель почти нигде не приспособлена к росту учеников»3.
Безусловно, санитарное состояние школ было одной из главных проблем начального образования в Курской губернии. Можно сказать, что школьные помещения характеризовали собой отношение к делу народного образования. Преобладание съемных, неприспособленных построек под училища доказывало, что школы имеют как бы временный характер, и что отношение к ним формальное. Здания же специально построенные для школ ясно говорили об их устойчивости, о желании сделать их действительными и постоянными очагами народного просвещения.
Как мы уже отмечали, до 90-х гг. XIX века организация школьного дела была обязанностью уездных земств. Губернское же земство занималось подготовкой педагогических кадров для этих школ. Естественно, что финансирование школьного дела в данный период оставляла желать лучшего.
В первые три года деятельности земств Курской губернии (1864-1866) только Рыльский уезд выделял на постройку новых школ по 500 рублей ежегодно. К 1867 году расходы на школы вошли в смету Дмитриевского, Новооскольского, Тимского и Щигровского уездов. Так, по данным известного земского деятеля Белоконского И.П., Курский уезд впервые перевел на школы 500 рублей лишь в 1870 году. Всего в первое десятилетие (1864-1873) земствами Курской губернии было потрачено 194 285 рублей (Приложение 2). Поэтому, лишь отдельные земства открывали школы, к тому же при условии, что сельские общества брали на себя часть расходов по их содержанию .
Но со временем отношение земств к народному образованию стало меняться. Поголовная неграмотность населения стала серьезным тормозом на пути развития страны. Элементарные знания нужны были не только помещикам и капиталистам, но рабочим, солдатам и крестьянам. Расширение народного образования превращалось в одну из острых и неотложных проблем, решение которой и занималось земство.
В результате, в 1881-1882 учебном году в Курском уезде было построено 4 школы, всего их стало 30. Но одни из них нуждались в ремонте, другие - в полной перестройке здания. Некоторые школы даже зимой практически не отапливались. Через пять лет земских школ в Курском уезде стало на 28 больше. В 1887 году, благодаря материальной поддержке земской управы, закончились строительно-ремонтные работы школьных помещений: были обмазаны и побелены стены, потолки, исправлены крыши, печи, двери, оконные рамы, вставлены стекла, починена классная мебель5. Общие же расходы всех уездных земств за десятилетие (1884-1893) составили 1 613 388 рублей. (Приложение 1.)
Только в 1893 году впервые был поставлен вопрос об участии губернского земства в деле народного образования. В это же время была создана губернская комиссия по народному образованию во главе с П.Д. Долгоруким. К середине 90-х гг. XIX века Курская губерния по количеству земских школ и числу учащихся в них вышла на шестое место в России. Казалось бы такая ситуация должна положительно сказаться на производственных условиях школ. Однако прямой зависимости между ростом сети школ и улучшением условий труда в них не прослеживается.
По данным все того же Белоконского И.П., к концу XIX века в губернии действовала 551 земская начальная школа. При этом только 75 из них (13,6%) были каменными, деревянных же насчитывалось 458 (83%). Еще 18 школьных зданий были смешанными. Наибольшее количество каменных построек имелось в Суджанском уезде - 17, а наименьшее - в Щигровском и Тимском (по 1). Из этих же школ, лишь в 253 (46%) имелись железные крыши, в остальных они были либо деревянные, либо соломенные. При этом деревянные крыши встречались крайне редко. В то время, как в Курском и Грайворонском уездах железо практически вытеснило солому, в Дмитриевском, Обоянском и Рыльском все еще царила солома6.
Если же говорить о собственниках школьных зданий, то необходимо отметить, что 530 из них (96,2%) принадлежали непосредственно земским школам. Причем 455 школ были построены земством специально для развития народного образования в губернии, остальные же были переданы им в безвозвратное пользование. Оставшиеся 3,8% зданий были съемными.
Роль земств в улучшении материально-бытового положения учителей народных школ
Мы уже не раз отмечали в своей работе, что состояние дел в народном образовании в доземский период оставляло желать лучшего. Вот как по этому поводу высказался современник того времени, известный историк Я.Абрамов: «Не получило также земство от дореформенного времени ни опыта ведения дела, ни организации самого дела, так как никакого ведения дела и никакой организации в дореформенное время и не существовало. Таким образом, земству пришлось буквально создать дело народного образования. Земству предстояла на этом пути огромная и разносторонняя организационная работа, которую оно и выполнило с честью».
Как известно, в дореформенное время имелся серьезный недостаток начальных школ в сельской местности. Те школы, что имелись в селениях государственных и удельных крестьян были крайне неудовлетворительны. Они, также как и церковные школы, числились в то время только на бумаге. Не лучше обстояло дело со школами и у помещичьих крестьян. При крепостном праве помещики еще кое-где устраивали школы для своих крестьян, но в дальнейшем эти школы исчезли.
Здесь же необходимо отметить, что по свидетельству многих историков того времени, отношение общества к земской реформе далеко не сопровождалось таким же общественным подъемом, как в отношении других реформ того времени. «Из всех реформ эпохи, на земскую реформу русское общество возлагало самые скромные, самые ограниченные надежды; литература относилась к этому совершившемуся на ее глазах историческому акту более чем сдержанно»1.
Государственный Совет следующим образом определял права земских учреждений в области развития народного образования: «Конечно, не может быть никакого сомнения в том, что наблюдение за народным образованием должно оставаться в руках правительства, что школы и вообще учебные заведения могут быть учреждаемы только по программам, утвержденным правительством, что преподавание в них должно находиться под ближайшим надзором Министерства народного просвещения. Но вместе с тем следует привлечь и земство к добровольному участию в доставлении средств к устройству учебных заведений и к наблюдению за ними на указанных правительством основаниях».
Напомним, что до введения земских учреждений в 1864 году, в Курской губернии было лишь 25 начальных школ. Благодаря земству количество школ постепенно увеличивалось, за первые десять лет было открыто 171 начальная школа. В 1889 году барон П.Л.Корф написал: «Начальная наша школа всецело обязана своим существованием земским учреждениям. Если была трудна деятельность земства вообще, то трудность эта по народному образованию была особенно велика. Нужно было начинать все сначала. Нужно было выработать тип начальной школы, создать руководителей, учителей, наблюдателей, найти денежные средства, выработать порядок участия губернии, уездов, сельских обществ, городов и т.п.»2.
Данное мнение о роли земских учреждений в развитии народного образования было довольно популярным в свое время. Тем не менее, известный историк Б.Б. Веселовский писал: «Земство сделало в школьном деле немало, но как оно это делало, как развивалось земское хозяйство - вот вопрос. Необходимо не идеализировать, а анализировать, и тогда мы увидим, что первые земские деятели приступили к работе не какими-то сказочными героями, а теми же помещиками, еще не забывшими традиций крепостного права, крепко державшимися за свои сословные привилегии и предрассудки»3.
По мнению все того же Веселовского, земства 60-х гг. XIX века не проявили ни интереса к организации начального обучения, ни инициативы. Они поспешили переложить эти нужды на сельские общества, прикрываясь тем доводом, что «навязывать школы крестьянам нельзя». В данный период земства больше предпочитали тратить на нужды среднего образования. К 1868 году, из 324 уездных земств по всей России, 109 не выделили на народное образование ни одного рубля. В их числе были и следующие уезды Курской губернии: Грайворонский, Курский, Льговский, Путивльский, Суджанский.4 Расходы по оплате учительского жалованья полностью лежали на плечах сельских обществ. Также они обеспечивали все хозяйственные расходы начальных школ (отопление, освещение, ремонт помещений).
Напомним, что в 1870 году, на очередном собрании губернского земства, было принято следующие решение: «Уездные земства должны заботиться об устройстве и поддержке народных школ, губернскому же земству, как центральному учреждению, предстоит забота о приготовлении достаточно подготовленных учителей для всех земских школ». По сути же, до 80-х годов XIX века забота о начальном образовании в основном легла на плечи уездных земств.
Прежде всего, земства стали принимать на себя ту или иную часть расходов по содержанию учительского персонала - учителей, помощников учителей и законоучителей (преподавателей Закона Божьего). В 60-х годах земские выплаты предназначались, главным образом, для выдачи так называемых «наград» учителям. С 70-х годов эти награды превращаются в постоянное жалованье, вдобавок к суммам, ассигнуемым сельскими обществами. Размер этих выплат был очень разнообразен, но в целом не превышал 50% от среднего учительского оклада5.
В конце 70-х годов положение дела меняется: основное жалованье учителям вносят уже земства, а доплаты делают сельские общества. Неудобства такого совместного участия земств и сельских обществ в расходах по оплате жалованья учителям были чрезвычайно велики и заставляли земские собрания все чаще отказываться от доплат со стороны сельских обществ. Практика показала, что сельские общества слишком неаккуратно выполняли свои обязательства, вследствие чего учителя часто испытывали неудобства.
Один из учителей Грайворонского уезда Курской губернии, рассуждая о проблемах начальной школы, писал: «Главнейшее из зол - материальное положение школы. Суммы, ассигнуемые сельским обществом, расходуются непосредственно волостным правлением и при этом совершенно произвольно: насущные нужды школы часто не удовлетворяются, а если и удовлетворяются, то несвоевременно. Чтобы упорядочить материальную сторону школы, желательно было бы суммы, ассигнуемые сельским обществом на содержание училища, передавать в распоряжение местной земской управы, или же непосредственно предоставить право расходования училищу, которое доставляло бы ежегодный отчет сельскому обществу».6
Кроме того, по отзывам земств, привлечение к расходам по оплате жалованья учителям сельских обществ подрывало авторитет учителя в глазах крестьян. Крестьяне смотрели на учителя, как на своего наемного рабочего, чем учитель сильно тяготился.
Все это заставляло земства постепенно принимать все расходы на свой счет. Там же, где и в дальнейшем практиковалось совместное несение расходов, делались постановления о том, чтобы сельские общества вносили свою долю кассу земской управы. Земства получили право делать подобные постановления лишь в 80-х годах, до того же все соответствующие ходатайства земских собраний оставались без удовлетворения. Такой порядок дел устранял проблему несвоевременности оплаты жалованья учителям.7
Деятельность земств по внешкольному образованию населения
В 1900 году Комиссия по народному образованию при Курском губернском земстве рассмотрела вопрос об устройстве центрального педагогического и передвижных музеев с естественноисторическими коллекциями. Губернское собрание также поддержало эту идею, и командировало своего представителя в Петербург для изучения там опыта постановки подобных музеев. Вскоре в Курске открылся Губернский земский музей наглядных учебных пособий. Он состоял из следующих отделов: основная школьная коллекция; библиотека; пособия по священной истории, русскому языку, рисованию, чистописанию, черчению, математики, географии, физике, сельскому хозяйству и т. д.9
Также при Обществе содействия начальному образованию в Курской губернии существовал целый отдел школьных наглядных пособий. Отдел содержал в себе достаточно разнообразный материал, состоявший из простейших физических приборов, из редких минералов, скелетов, препаратов, картин по географии и истории и т.п.
Прежде чем перейти к вопросу о деятельности земских учителей по внешкольному образованию населения, попытаемся разобраться в том отношении, которое сложилось у сельского населения Курской губернии к начальной народной школе. Для этого обратимся к данным известного земского статистика И.П. Белоконского, изложенным в его работе «Народное начальное образование в Курской губернии».
Курский уезд, село Старково: «Училище благотворно влияет на население, уменьшает предрассудки и суеверия, смягчает нравы. Местные жители не довольны тем, что, по тесноте помещения, не все дети школьного возраста приняты в училище». С. Троицкое: «Грамотность в народе считается необходимой потребностью, как для мальчиков, так и для девочек. Полезно было бы увеличить объем курса народного образования до четырех лет». С. Панино: «За все 12-летнее свое существование школа не сумела завоевать к себе симпатии крестьян. Причина понятна - неправильная постановка курса начального училища: все силы и время уходят на то, чтобы ученики к экзамену безошибочно писали под диктовку. Нужны библиотеки, народные чтения, повторительные курсы и прочее»10.
Льговский уезд, село Ольшанка: «Население очень довольно училищем и, при всей своей бедности, ассигновало по 15 копеек с души в пользу школы: на отопление, освещение и наем сторожа. Крестьяне часто просят для чтения книги общеобразовательного характера, но эти требования не удовлетворяются за неимением библиотеки». С. Конышевка: «Так как в 1895 году в уезде установлен четырехлетний курс обучения в народных училищах, то необходимости в расширении курса нет»11.
Как мы видим из этих данных, отношение деревни к народной школе напрямую зависело не только от организации учебного процесса, но и от тех мероприятий, что проводили учителя по внешкольному образованию народа. Начинания в данной области сводились, главным образом, к следующему: устройству и содержанию бесплатных библиотек-читален; организации народных чтений; устройству повторительных курсов и воскресных классов для взрослых.
Что касается народных библиотек-читален, то следует отметить, что до 90-х годов XIX века земства почти не занимались данным вопросом, за исключением некоторых губернских земств, в частности Орловского губернского земства. Лишь к середине 90-х годов здесь наступает оживление. Инициатива в данном вопросе принадлежала «комитету грамотности» при Императорском вольно-экономическом обществе. В 1894 году этот комитет обратился ко всем земским собраниям с проектом учреждения сети народных библиотек. На этот призыв откликнулись многие земства, и в сравнительно короткое время было учреждено немалое количество подобных библиотек ".
Бесплатные народные библиотеки-читальни рассматривались как учреждения внешкольного образования народа с помощью книги, отличительной чертой которого было уважение к печатному слову. Дать деревенскому жителю возможность получить достоверные сведения о совершающихся событиях, уничтожить массу суеверий, которые коренятся в народе - именно так определялись цели народной библиотеки. «Школа и библиотека - два понятия неразделимые в области народного образования. Школа учит читать, а библиотека дает материал для чтения»13.
С самого начала губернские и уездные земства работали в данной области, по большей части, совместно. Любопытно, что губернские земства практиковали здесь излюбленную ими механически-поощрительную систему выдачи пособий, т.е. выдавали пособия в размере расходов уездного земства и пропорционально этим расходам.
Курское губернское земство принимало участие в данном процессе с 1896 года, ежегодно выделяя по 100 рублей на обзаведение и по 50 рублей на пополнение библиотек. Благодаря указанным мерам количество бесплатных библиотек постоянно увеличивалось. В 1898 году их было 39 на всю губернию, в 1899 г. - уже 44, в 1900 г. - 53, в 1901 г. - 87, в 1902 г. - 99, в 1903 г. - 114, в 1904 г. - 142. Таким образом, за шесть лет число библиотек увеличилось почти в четыре раза. Во всей же России их количество к 1904 году достигло 4,5 тысяч1 .
Например, в Суджанском уезде в 1904 году функционировало 19 народных библиотек-читален, одна из которых была открыта при воскресной школе Суджанского благотворительного общества. Данная библиотека насчитывала в своем фонде 2013 книг, которые распределялись по отделам следующим образом: беллетристика - 1158; детский отдел - 496; история -232; география - 73; научный отдел - 47; журналы - 33; религиозный отдел -4. Даже при беглом взгляде на этот список обращает на себя внимание ничтожно малое количество книг религиозного содержания, что противоречило установкам Министерства народного просвещения 5.
За 1904 год библиотеку 686 читателей, которые, в свою очередь, использовали 7684 книги. Наибольшей популярностью (4066) пользовался отдел беллетристики, который содержал в себе художественные произведения отечественных и зарубежных авторов. Наименьшим спрос опять-таки был на книги религиозного характера (511). Говоря о возрасте читателей, следует отметить, что подавляющее большинство из них (примерно 87%) составляло молодежь до 20 лет. Похожая картина наблюдалась и в библиотеках других уездов Курской губернии 6.
Вместе с количественным ростом, изменялась к лучшему и качественная сторона дела. Некоторые уездные земства стали организовывать библиотечные совещания в целях упорядочения данного вопроса. Также большое внимание уделялось библиотечной статистике. Основная роль здесь принадлежало справочно-педагогическому бюро губернского земства, которому курские библиотеки обязаны и первой методикой работы среди сельских жителей, и формами статистической отчетности. Высокий теоретический уровень обзоров народных библиотек, публиковавшихся в «Текущей школьной статистике», которую ежегодно готовило справочно-педагогическое бюро, показывает, что работники бюро прекрасно владели методами научного библиотековедения.