Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Формирование и развитие системы начального образования в Удмуртии второй половины XIX-начала XX века 31
1.1. Основные тенденции в развитии системы начального образования Удмуртии, типы начальной школы 31
1.2. Формирование элементов удмуртской национальной школы 67
Глава 2. Зарождение и развитие системы среднего образования в Удмуртии 99
2.1. Развитие мужского среднего образования 99
2.2. Зарождение и развитие системы женского среднего образования 123
Глава 3. Формирование системы подготовки педагогических кадров для начальной школы Удмуртии 136
3.1. Подготовка учителей начальных учебных заведений в системе Министерства народного просвещения 136
3.2. Подготовка педагогических кадров в системе учебных заведений Духовного ведомства 150
3.3. Роль учительских съездов и педагогических курсов в профессионализации учителей 159
Глава 4. Развитие профессионально-технического образования в Удмуртии 171
4.1. Состояние профессионально-технического образования в Камско-Воткинском горном округе 172
4.2. Низшее и среднее профессионально-техническое образование в Удмуртии 185
4.3. Развитие земской системы ремесленного образования и распространения ремесленных знаний 221
Глава 5. Зарождение и развитие сельскохозяйственного образования в Удмуртии второй половины XIX-начала XX века 233
5.1. Подготовка специалистов для сельского хозяйства Удмуртии в низших сельскохозяйственных школах и училищах 234
5.2. Деятельность земских учебных ферм, пасек и распространение сельскохозяйственных знаний среди населения 256
Заключение 278
Список использованных источников и литературы 286
- Основные тенденции в развитии системы начального образования Удмуртии, типы начальной школы
- Зарождение и развитие системы женского среднего образования
- Подготовка педагогических кадров в системе учебных заведений Духовного ведомства
- Развитие земской системы ремесленного образования и распространения ремесленных знаний
Введение к работе
Актуальность исследования. Изучение истории формирования и развития образовательной системы дореволюционной России занимает важное место в отечественной историографии. Вступление России во второй половине ХГХ в. в новый период исторического развития было сопряжено с коренными переменами в обществе, затронувшими все стороны российской жизни, в том числе и сферу образования. Экономический прогресс, растущие потребности промышленности, торговли, транспорта, сельского хозяйства поставили перед государством и обществом целый ряд задач, решение которых стадо исторической необходимостью.
На протяжении второй половины ХГХ — начала XX в. в России складывается сложная система общего и профессионального образования, в ней все более отчетливо проявляется процесс профилирования образовательных учреждений, формируется ее законодательная база, активно ведутся поиски оптимальных форм общего и 'профессионального образования. Представители общественности, органов земского самоуправления принимали непосредственное участие во всех этих процессах. В активную жизнь вовлекалось население провинции вне зависимости от его социальной, этнической или ; конфессиональной принадлежности. Образовательные структуры дореволюционной Удмуртии формировались, развивались и функционировали в рамках единого общероссийского образовательного пространства. По этой причине исследование истории общего и профессионального образования Удмуртии является важным звеном в изучении истории общероссийской образовательной системы. Такой подход позволяет учесть региональные (экономические, социальные, этноконфессиональные) особенности и составить более целостное представление о развитии многопрофильного образования России во второй половине XIX — начале XX в,
& настоящее время ощущается необходимость комплексного рассмотрения проблемы развития общего н профессионального образования на территории Удмуртии во второй половине ХГХ - начале XX в. Эта тема не являлась предметом самостоятельного научного исследования. Лишь отдельные ее сюжеты получили освещение в немногих монографических трудах, статьях, обобщающих работах и в краеведческой литературе.
Актуальность исследования заключается и в том, что богатейший исторический опыт в развитии общего и профессионального образования России и ее регионов может быть востребован в современных условиях поиска оптимальных форм развития общего и профессионального образования.
Объектом исследования является система низшего и среднего общего и профессионального образования в России второй половины ХГХ - начала ХХв.
Предметом исследования являются особенности зарождения и развития образовательных структур, сформировавшихся на территории
Удмуртии во второй половине XIX — начале XX в.: системы начальных учебных заведений Министерства народного просвещения и ^ховного ведомства, среднего мужского и женского образования, педагогического, профессионально-технического и сельскохозяйственного образования, образовательной системы Камсхо-Воткинского горного округа.
Хронологические рамкя исследования охватывают период с середины ХГХ в. до 1917 г. В середине ХГХ в. была осуществлена реорганизация системы образования в горных округах Урала; охазавшая значительное воздействие на развитие заводских школ и училищ Камско-Воткннского горного округа. С 60-х гг. начинается новый этап в развитии народного образования России, открытый реформами правительства Александра П. Тогда же очередному реформированию подверглась российская духовная школа. Верхняя хронологическая рамка обусловлена революцией 1917 г., повлекшей за собой радикальные перемены в системе общего и профессионального образования в Удмуртии.
Территориальные рамки исследовании определяются территорией Глазовского, Елабужского, Малмыжского и Сарапульского уездов Вятской губернии, а также частью территория Ослнского уезда Пермской губернии, которые по уже сложившейся историографической традиции принято соотносить с территорией современной Удмуртии. При исследовании вопросов формирования элементов удмуртской национальной школы потребовалось расширение этих территориальных рамок и включение в них территория ряда уездов Казанской, Уфимской, Пермской и Вятской губерний, где компактно проживало удмуртское" население и сформировались удмуртские образовательные центры в системе «христианского просвещения» Н.И. Ильминского.
Степень изученности проблемы. Система образования дореволюционной Удмуртии, включавшая низшие и средние образовательные учреждения различных профилей, формировалась, развивалась и функционировала в рамках единого общероссийского образовательного пространства. В современной отечественной историографии проблемы нарабатывается традиция условного выделения трех основных этапов: дореволюционного-до 1917 г., советского-с 1917 до конца 1980-х гг. и современного - с начала 1990-х гг. Внутри каждого этапа возможна своя внутренняя периодизация, обусловленная целым рядом факторов.
Первые исследования, в которых анализируется состояние начального и среднего образования в Удмуртии, появляются в последней трети XIX а. Состояние начального образования в Вятской губернии в пореформенный период исследовал Н.Н. Блинов1. Данные за второе десятилетие пореформенного периода опубликовал С А. Нурминский1.
1 Блинов ІШ. Народное образование Вятской губернии за 1869-1875 гг.—Вятка, 1S75.
2 Мурманский С А. Народные училища Вятской губернии, Т. 2. - Вятка, )831.
Монографические исследования, в которых дается оценка, состояния народной школы России, в том числе и в ее регионах, появляются в начале XX в. Следует назвать исследования Г.И. Фальборка и В.И. Чарнолуского , Н.В. Чехова*, СВ. Рождественского'. Авторы обнаруживают расхождения во взглядах на проблему развития школьного дела в России, но, учитывая исторические опыт, приходят к мнению, что российская начальная школа должна быть общедоступной, а в школьном деле необходимо единство в управлении.
В дореволюционной историографии активно изучается история земской школы. В работах В.И. Чарнолуского*, ПА. Голубева7, Б,Б. Веселовского* дана высокая оценка земской школе, исследователи пришли к выводу о том, что земская одно классная школа оказалась самым жизнеспособным типом начальных учебных заведений России второй половины XJDC - начала XX в. В ряде исследований высоко оценивалась роль земских органов самоуправления в реализации идеи всеобщего обучения . Внимание исследователей привлекает монография СВ. Рождественского10, в которой дана оценка государственной политики Министерства народного просвещения, исследована нормативно-правовая база учебных заведений и эволюция образовательной системы на протяжении целого столетия. Состояние духовного образования в XIX в. исследовал Б .В. Титлинов".
Советская литература по истории народного образования дореволюционной России обширна и многообразна. Попытки ее полной инвентаризации предпринимались как минимум дважды — в 1960 н 1979 гг. Сведения о развитии начального и среднего, образования в дореволюционной Удмуртии содержатся в обобщающих работах НА. Константинова, В Л. Струминского и Ш.И. Ганелнна 1940-х - 1950-х гг.14
Фальборк Г.И., Чарнодускнй В.И. Народное образование в России. - СПб., 1900. 4 Чехов Н.В. Народное образование в России с 60-х годов XIX в. -М., 1912;
Рождественский CJ3. Очерки по истории систем народного просвещения в России в Х\ТП-Х1Хвв.-СПб.,1912;
Чарнолускнй BJH. Земство и народное образование. - СПб., 1911
1 Голубев ПА. Сборник исторнко-стагас-гвческнх сведений по вопросам экономического к культурного развития Віїстого ярая. Вика, 1896; Его же. Вятское земство среди других земств России. - Вятка, 1901. ' Веселовский Б.Б. История земства за сорох лет. - СПб:, 1909 -1911. Т. 1-4;
* Чижевский П. Всеобщее обучение и земство. - СПб., 1910; Веселовский Б.Б. Всеобщее
обучение и земство // Юбилейный земский сборник. 1864 - 1914 / Под ред. Б.Б.
Веселовского, 31". Френкеля. - СПб., 1914.
10 Рождественский СВ. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения: 1802 -1902. - СПб., 1912.
Титлинов Б.В. Духовная школа в России в XIX веке. - Вильно, 1908. " Пискунов А.И. Советская всторижо-педагогическая литература (1918 - 1857). Систематический указатель.-М.:Изд-во АПН РСФСР, 1960.559 с. "Днепров Э.Д. Советская литература по истории школы и педагогики дореволюционной России. 1918-1977,БвблиографическвЙукаитель.-М., 1979.448 с. " Константинов Н, А. Очерки по истории средней школы (гимназии и реальные училища с конца XIX в. до февральской революции 1917 г.). - М.: Учпедгиз, 1947. 247 с; Ганелин
Новые архивные материалы по истории земской школы Удмуртии были представлены в диссертации ВЛ. Петрова15. Более целенаправленно история школьного просвещения в Удмуртии стала изучаться со второй половины 60-х гг. В монографии Г.Д. Фроловой, рассмотрен период зарождения школьного просвещения в крае, показано развитие русской школы в XIX - начале XX в.14 Сведения о состоянии начального и среднего образования дореволюционной Удмуртии помешены во введении монографии П.К. Кузнецова17. Наиболее полный объем материалов по истории народного образования в XVIII — первой половине XIX в. введен в научный оборот М.В. Гришкиной'6. Состояние начального образования в пореформенный период на опубликованных источниках рассмотрел А.Н. Вахрушев1*.
В 1970-х - начале 1990-х гг. заметным событием стало издание коллективных обобщающих «Очерков» но история российской школы второй половины XIX начала XX в.10, в которых нашли отражение и направления образовательной деятельности на территории Удмуртии.
На современном этапе изучения темы истории российского образования, происходит переосмысление целого ряда проблем, вдет поиск новых исследовательских подходов, учитывающих региональные особенности. В этой связи следует назвать работы В.Б. Помелова:\ Л.М.
Ш.И. Очерки по историк среднего образованна в России во второй половине XIX нега, Гимназия я учебный процесс в ней. -. Л, 1947. 252 с; Константинов НА, Струмивснлй ВЯ. Очерхя до история начального образования в России. - М.,1949.208 с. Ганелин Ш.И. Очерки по история средней школы в России второй половины ХГХ века. - М,: Учпедгиз, 1950. 274 с; Изд. 2-е, испр, и доп. - М„ 1954. 303 с; Константинов Н.А., Струминский ВЛ. Очерки по истории начального образования в России. Изд. 2-е. - М., 1953. 272 с; Ганелин Ш.И. Очерки по истории средней школы в России во П пол XIX в. - М, 1954.
Петров В.А. Земская начальная школа Вятской губернии: Автореф, дисс. rami ист. наук.-М., 1954.16 с.
16 ФроловаГЛД, Из всторин удмуртской школы. -Ижевск, 1971.
17 Кузнецов ПІС Культурная революция в Удмуртской АССР. - Ижевск: Удмуртия, 1975.
" Гршшшиа М.В. Народное образование в Удмуртии в ХУШ — первой половине ХГХ в. //
Вопросы соаяальнснэкономнчесяого и культурного развития Удмуртии в XV0 - первой
половине ХГХ в. -Ижевск, 1931.
" Вахрушев А.Н. Развитие начального образования в пореформенной Удмуртия //
ВопросыисторникультурыУдмуртии.-Ижевск, 1984. С. 42-55.
14 Очерки история школы и педагогической мысли пародов СССР. Вторая половина ХГХ
в. / Отв. ред. АЛ. Пискунов. — М.: Педагогика, 1976. 600 с; Очерки истории школы н
педагогической мысли народов СССР: Коней ХГХ - начало XX в. / Б.К. Тебиев, Ф.Ф.
Шамахов, Р.Ф. Усачева и др.: Отв. Ред. ЭД. Дяепров (АПК СССР, НИИ теории и истории
педагогики). ~М.: Педагогика, 1991.445 с.
"Помелов В.Б. Региональные особенности развития народного образования в российской
провинции во второй поновляє XDC - 1917 г. На материалах Віггасой губернии к
сравнительном анализе проблемы в соседних с ней регионах,— Киров, ВГПУ, 1998.-290 с.
Зотовой", С.А. Даньшинойм, А.М. Субботиной24, Н.В. Бандуры", Е.М. Берестовой1*.
Первые исследования, в которых содержатся сведения о школьном просвещении удмуртов, появились еще в XIX в.17 Их авторы - земские служащие, чиновники Министерства народного просвещения, деятели «инородческого просвещения», священники, опираясь на данные текущей школьной статистики, документы архивов и собственные наблюдения, стремились выявить тенденции в развитии школьного просвещения, определить круг задач, стоявших перед школой в русле правительственной и православноперковной политики.
В советский период историографический ряд пополнился работами Н.В. Никольского21, Л.Ф. Эфирова2'. Вопросам истории распространения к функционирования системы «христианского просвещения» Н.И. Ильминского среди удмуртов Казанской и Вятской губерний, деятельности Казанской инородческой учительской семинарии и Карлыганской центральной удмуртской школы, подвижнической деятельности первых удмуртских просветителей посвящены работы ГД. Фроловой50. Новые
Зотова Л.М. Особенности регионального женского образования во второй половине XIX века — по октябрь 1917 г. (На материалах Вятской губернии): Дисс. канд. гид. наук. -Киров, 232;
u Давьпшва С.А. Совершенствование системы управления народным образованием
Висков губернии во второй половине XIX века: Автореф, днес. к.и.н,— Ижевск, 2001. 23
е.; - --
г* Субботина A.M. Земство в Удмуртии (1867 -1918 гг.): Автореф. дасс. канд. ест. наук. -Ижевск, 2000.31с.
" Бандура ИВ. Политическая и соггяалько-психологическая эволюция народного
учительства Вятской губернии {90-е тт. XIX в. 1914 г.): Автореф, дисс, канд. нет. наук. —
Пермь, 2003.15 с. - - '
м Берестова ЕМ. Православная церковь в Удмуртии (вторая половина ХГХ - начало XX века): Соїлально-і^льтурная деятельность. Ижевсх: УУШЯЛУрО РАН. 2005.232 с. 11 Нурмииский С. Народные училища Вятской губернии // Столетне Вятской губернии. Сборник материалов к нагорий Вятского края. Т. П. - Вятка, ISS1; Островский Д. Начальные народные учялнпи Казанской губернии // Журнал' Министерства народного просвещения, 1871. Ч, ССІ; Блинов Н.Н. Народное образование Вятской губернии за 1S69 ~ 1875 гг. - Вятка, 1875; Ильмиаский Н.И. Система народного и в частности инородческого образования в Казанском крае. - СПб, 1886; Новопашигаый А. Очерк . народного образования в Осякском уезде Пермской губернии // Журнал народного просвещения. 1891. Ч, CCIXXTV; Софийский Ш4. О начальном образовании у вотяков и татар Ярославской волости Слободского уезда Вятской губернии, н о названий «татары». //Календарь н памятная книжкаВятсксй губернии на 1894 гад. -Вятка, 1893. С. 320-343. Лунное ПН. народное образование среди вотяков со времени первых известий о ник до 1840-годов,-Вятка, 1898идр.
11 Никольский Н.В. Сборник исторнческик материалов о народностях Поволжья.-Казань, 1919.
м Эфиров Л.Ф. Нерусские школы Поволжья, Приураяья я Сибири. Исторический очерк. — М., 1948.
30 Фролова Г Д. Из истории удмуртской школы. - Ижевск, 1971; Она же.. Развитие национальной школы в Удмуртии до 1917 года II Из истерии народного образования
иатериалы, проливающие свет иа развитие школьного просвещения, введены в научный оборот АЛ. Кутявиным11,
История педагогического образования в Удмуртии нашла отражение в статьях Н.А. Феликсова32, В. Фармаковского33, ГШ. Луппова34, опубликованных еще в последней четверти XIX — начале XX в. На протяжении длительного периода эта тема ие привлекала серьезного внимания исследователей. Лишь спустя несколько десятилетий сведения о деятельности педагогических учебных заведениях края были зафиксированы в первой обобщающей работе Ф.Г. Паначнна . Разнообразные формы подготовки учителей для начальной школы Удмуртии были исследованы А.Н. Кутявиным3*.
Сведения исторического характера об отдельных профессионально-технических учебных заведениях в Удмуртии содержатся в трудах дореволюционных авторов - И.И. Анооова", А.Г. Неболсина3*, И.М. Максима3'. Интерес представляют и издания Учебного отдела Министерства
Удмуртии. Ч. 1. - Ижевск, 1996. С.4-65; Она же. Просветители Удмуртского нарада. Очерка развития педагогической мысли. - Ижевск, 1996.224 с.
Кутявин АН. Роль Казанской учительской семинарии в подготовке учителей для удмуртских школ. 1S72 — 191S гг. // Вопросы история культуры Удмуртии. — Ижевск, 1934. С. 56-74; Он же. Школьное просвещение среди удмуртов в XVIII — начале XX в. // Historia fenno-ugrika. t : 1. — Oulu, 1996. P. 673-684; Он же. Удмуртское национальное движение в контексте этнокультурной и политической истории народов Волго-Камья в конце XIX — первой четверги XX в. // Этническая мобилизация во внутренней периферии: Волго-Камский регион начала XX в.: Сб. докл. научи, семинара (Хельсинки, 1999 г.) / Под ред. С.Лаялукхи, Т.Молотовой; отв. за вып. К.Куликов. - Ижевск: УИИЯЛ УрО РАН, 2000. - С. 64-77.
31 Феликсов НА. Педагогические курсы и учительские съезды // Русская мысль. 18S6. № 9.
33 Фарнаковский В. Съезды учителей начальных училищ прежде и теперь // Журнал Министерства народного просвещенна. 1900: Ч. 332;
'* Луппов ПН. Бодьинская двухклассная женская школа // Народное образование. 1901. Кн. S - 6, С. 585-586; Он же. Об открытии учительского класса при Яппур-Бодьинской двухклассной церковноприходской школе Сарапуяьского уезда // Вятские епархиальные ведомости, 1903. ЯЇ1. С.14-19.
31 Паяачин Ф.Г. Педагогическое образование в России. Историко-педагогические очерки. М.: Педагогика, 1979.215 с.
зі Кутявин А.Н. Педагогическое образование в Удмуртии во второй половине XIX -начале XX веков // Из истории развития народного хозяйства и культуры Удмуртии в ХГХ -XX веках.-Ижевск. 1989. С. 139-165.
"Анодов ИИ Опыт статистического обозрения материалов к изучению современного состояния среднего и низшего технического и ремесленного образования в России. — СПб., 1889. 556 с.
м Неболснн А.Г. Иеторико-статнстическЕЙ очерк общего к спепиальвого образованна в России. -СПб.:Изд-еДепарт. торговли и мануфактур, 1887,259
w Maictm И.И. Очерк развития промышленного образования в России. 1808 - 1908. -СПб.: Изд-е Отдела пром. уч-щ МШ, 1909.175 с,
торговли и промышленности . В советский период историю профессионально-технического образования на Ижевском и Боткинском заводах исследовали А.А. Александров41, М.В. Гришкина41 и АЛ. Кутявин".
Единственным исследованием в области истории
сельскохозяйственного образования в дореволюционной Удмуртии остается
статья А. Н. Кутявина44. ." -,
Цель исследования - создание истории общего и профессионального образования иа территории Удмуртии во второй половине ХГХ - начале XX в.
В соответствии с целью сформулированы следующие исследовательские задачи:
проанализировать основные тенденции, проявившиеся в процессе формирования, системы начального образования в Удмуртии;
исследовать историю зарождения и развития среднего мужского и женского образования;
определить характер, масштабность и качественный уровень процесса формирования элементов удмуртской национальной школы;
выявить и проанализировать разнообразные формы подготовки педагогических кадров для начальной школы;
выяснить характер и уровень развития профессионально-технического образования;
- исследовать разнообразные формы подготовки специалистов для сельского хозяйства.
И сточи вкован база исследования. Для решения задач привлечен широкий круг опубликованных и архивных источников. Значительная часть из них выявлена впервые и извлечена из центральных и региональных архивов. Все источники можно разделить на несколько групп: 1) актовые документы; 2) делопроизводственная документация; 3) статистические материалы; 4) исторические записки; 5) периодическая печать.
Среди опубликованных источников, определенную часть составили законодательные акты, содержащиеся в Полном собрании законов Российской империя, журналах Министерства народного просвещения — законоположения, циркуляры, «Правила». Они позволили выяснить характер
Сборник статистических сведений о состояния среднего а низшего профессионального образования в России. Ч. I. СПб.: Изд-е Учебного отд. Министерства торговли и дром-ттг, 1910.94 с; Ч. 2, - СПб., 1910. «73 с.
" Александров А.А.Профессионаяьно-техническое образование ва Ижевском заводе {1870 -1918гг.)//Уч. зап. Удмуртскогопед, ин-та.Вьш.14.1958. С. 18-50. 41 Гришкина MB. Деятельность Ижевской и Боткинской горных школ и подготовка кадров специалистов в первой воловине XIX веха //. Вопросы истории культуры Удмуртии. Ижевск: Удмуртский НИИ при СМ УАССР, 1984. С. 3-23. 43 Кутявин АЛ. Развили ирофессионально-эджначесхого образования на Боткинском заводе во второй половине XLX - начале XX вв. // Вопросы истории развития Удмурта. 1861-1985.-УСТЯН0В, 1986. С 100-119.
Кутявин АЛ. Сельскохозяйственное образование в Удмуртии во второй половине XIX - начале XX века. // Проблемы аграрной истории Удмуртия. Ижевск: Уд НИИ при СМ УАССР. 1988. С, 72-97.
и направленность государственной политики в области образования, уровень юридического оформлення деятельности образовательных структур и отдельных учебных заведений в Удмуртии. .
Широко привлечены опубликованные земские материалы: журналы уездных и губернских земских собраний Вятской и Пермской губерний, доклады уездных и губернских управ, сборники постановлений, отчеты, обозрения, журналы совещаний, труды местных комитетов, справочные сведения о деятельности земств и иные материалы. Комплекс земских источников позволяет составить подробную историю развития образования в Удмуртии второй половины ХГХ - начала XX в.: выяснить типологию учебных заведений, их ведомственную принадлежность, управление, финансирование, динамику развития образовательных систем, роль губернских и уездных земств в формировании многопрофильной системы образования в крае.
Основу источниковой базы исследования составили разнообразные документы и материалы, выявленные В Российском государственном историческом архиве (РГИА), Архиве Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (АВИМАИВВС, г. Санкт-Петербург), Центральном государственном архиве Удмуртской Республики {ЦГА УР), Государственном архиве Кировской области (ГАКО), Национальном архиве Республики Татарстан/(НАРТ), в текущем архиве Музея истории и культуры Среднего Прикамья (МИКСП, г. Сарапул), Архивном отделе Администрации г. Сарапула.
В РГИА проанализированы материалы следующих фондов: ф. 91 -Петербургский комитет грамотности; ф. 382 — Сельскохозяйственный комитет Министерства земледелия; ф. 398 — Департамент земледелия Министерства земледелия; ф. 733 — Департамент народного просвещения; ф. 741 — Отдел промышленных училищ и др.; в АВИМАИВВС: ф. б — Главное артиллерийское управление; ф. 26 - Месячные рапорты, В ГАКО: ф. 205 -Канцелярия директора народных училищ Вятской губернии; ф. 208 ~ Вятский губернский епархиальный училищный совет; ф. 574 — Вятский губернский статистический комитет; ф. 616 - Вятская губернская управа, в НАРТ: ф. 92 — Попечитель Казанского учебного округа; ф. 93 — Казанская учительская семинария; ф. 420 - Казанский временный комитет по делам печати, В ЦГА УР: ф. 4 — Ижевские оружейный и стапеделательиый заводы; ф. 5 — Глазовская уездная земская управа; ф. 8 — Ижевская первая женская гимназия; ф. 76 ~ Земский начальник 1 участка; ф. 81 — Глазовская женская гимназия; ф. 89 - Глазовская мужская гимназия; ф. 111— Земский начальник 9 участка; ф. 114 — Земский начальник 10 участка; ф. 121 - Глазовская учительская семинария; ф. 212 - Вотхинския железоделательный и механический и Камский судостроительный заводы; ф. 271 — Ижевская ремесленная школа; ф. 274 - Ижевская оружейная школа; Ф. Р-1072 -Глазовское культурно-просветительное общество, в текущем архиве МИКСП: отдел дореволюционных фондов, в Архивном отделе Администрации г. Сарапула: ф. 5 - Сарапульское духовное училище. Отчеты,
рапорты, ведомости, делопроизводственная переписка, уставы отдельных учебных заведений, ходатайства общественности, решения сходов, обществ, съездов в значительной степени помогают реконструировать историю образования, выяснить итоговые результаты образовательной деятельности в Удмуртии.
Дополняют круг источников опубликованные статистические
сборники, частные переписи, обзоры губерний, отчеты миссионерских
обществ, материалы «Памятных книжек» и «Календарей» Вятской губернии,
«Вятских епархиальных ведомостей», исторические записки об отдельных
учебных заведениях, материалы местной прессы. . .
Методологическая основа исследовании. В диссертационной работе используются концептуальные подходы, реализованные в обобщающих трудах по истории российского образования второй половины XIX - начала XX в. Методологической основой исследования стали принципы историзма и объективности, которые позволяют рассматривать историю формирования и развития образовательных структур в Удмуртии с учетом конкретио-истррическах условий их возникновения, развития и функционирования. Наряду с общенаучными методами (системный анализ, синтез, дедукция), использовались и специально-научные методы исследования. Историко-генетический метод позволил в наибольшей мере приблизиться к воспроизведению реальной истории зарождения и развития образовательных систем в Удмуртии. Историко-сравнительный метод открыл большие возможности для выяснения места и сущности различных образовательных учреждений края в общероссийском образовательном пространстве. Историко-тнпологический метод помог выделить существенные признаки б многообразии юридико-правового оформления деятельности конкретных учебных заведений, их целей и программ, выяснить типологию образовательных учреждений. Историко-системный метод способствовал созданию целостной истории развития общего и профессионального образования в Удмуртии во второй половине XIX - начале XX в.
Научная новизна исследования состоит в том, что оно является первым систематическим исследованием в историографии Удмуртии,' где рассмотрены все основные направления и формы образовательной деятельности, получившие развитие в крае во второй половине XIX — начале XX в.: 1) проанализированы основные тенденции в развитии начальной школы; 2) впервые рассмотрена история зарождения и развития средней школы; 3) показан процесс формирования элементов национальной удмуртской школы; 4) впервые исследована история педагогического образования; 5) рассмотрены практически все формы профессионально-технического образования; б) выяснена и проанализирована система подготовки специалистов для сельскохозяйственного производства; 7) в научный оборот введен новый архивный материал, извлеченный из центральных и региональных архивов; 8) результатом аналитической работы автора стали абсолютные итоговые количественные показатели деятельности
отдельных образовательных учреждений, свидетельствующие об их реальном вкладе в экономику, образование и культуру региона.
Научная н практическая значимость диссертации заключается в возможности использования, содержащегося в ней материала при создании обобщающих трудов по истории Удмуртии и Урала, в преподавании региональной истории в высших н средних учебных заведениях.
Основные положення, выносимые на защиту:
-
На протяжении второй половины ХГХ - начала XX в. на территории Удмуртии сформировалась сложная, многоступенчатая система начального образования, в которой отразилась социально-экономическая, социально-политическая, полиэтническая, поликонфесснональная специфика региона.
-
Земская и общественная инициатива в большой степени способствовала формированию к 1917 г. в уездных городах Глазове, Малмыже, Елабуге, Сарапуле и крупных поселках Ижевского и Боткинского заводов системы среднего мужского и женского образования.
-
Во второй половине XIX в. начинается процесс формирования элементов удмуртской национальной школы, значительную роль в котором сыграли система «христианского просвещения» Н.И. Ияьминского, миссиопсрская деятельность Русской * Православной Церкви и нарождающаяся удмуртская интеллигенция,
-
Бурное развитие начального образования привело к появлению различных форм подготовки учителей. В педагогическом образовании отразился своеобразный дуализм, определявшийся ' ведомственной принадлежностью начальных учебных заведений.
-
Развитие крупного и мелкого промышленного производства в Удмуртии способствовало формированию: системы профессионально-технического образования, включавшей различные типы низших и средних учебных заведений, ремесленные отделения и классы, земские учебные мастерские.
-
Вятское губернское земство и уездные земства Глазовского, Елабужского, Малмыжского и Сарапульскогр уездов положили начало подготовке специалистов для различных отраслей сельского хозяйства Удмуртии.
-
Учебные заведения различного профиля внесли неоценимый вклад в культурное развитие края. Преподаватели, выпускники общеобразовательной и профессиональной школы активно способствовали социокультурным изменениям в провинции.
Апробация исследования. Основные положения исследования были изложены в виде докладов и сообщений на региональных, российских и международных научных семинарах, конференциях, конгрессах, в научных статьях, в разделах коллективных трудов, в региональных энциклопедических изданиях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, разделенных на параграфы, заключения, списка источников и литературы.
Основные тенденции в развитии системы начального образования Удмуртии, типы начальной школы
В советский период историографический ряд пополнился работами Н.В. Никольского , Л.Ф. Эфирова . В них содержатся конкретные сведения о развитии школьного просвещения среди удмуртского населения Поволжья и Приуралья. Новые архивные материалы об истории земской школы в Вятской губернии, в том числе и на территории Глазовского, Елабужского, Малмыжского и Сарапульского уездов были представлены в диссертации В.А. Петрова . Отдельные исторические факты из истории дореволюционного образования содержатся в юбилейных изданиях, монографиях, обобщающих трудах, опубликованных в Удмуртии в 1950 -начале 1960-х гг.74 Более целенаправленно история школьного просвещения в Удмуртии стала изучаться со второй половины 60-х гг. Систематизированный архивный материал по истории дореволюционного образования был представлен П.К. Кузнецовым75. Степень охвата населения региона различными формами систематического образования в дореволюционный период, оценка его результативности приведены на основе данных переписей К.А. Пономаревым76. Необходимо отметить ряд научных, в том числе и монографических публикаций Г.Д. Фроловой77. В
них впервые подробно рассматривается период зарождения школьного просвещения в крае, развитие русской школы в конце XVIII - начале XX в. Значительное место автор уделяет истории распространения и функционирования системы «христианского просвещения» Н.И. Ильминского в Казанской и Вятской губерниях, деятельности Казанской инородческой учительской семинарии и Карлыганской центральной удмуртской школы, подвижнической деятельности первых удмуртских просветителей. Тему педагогического наследия крупнейшего удмуртского просветителя первой трети XX в. в контексте истории формирования элементов удмуртской национальной школы развивала З.В. Суворова78. История школьного просвещения удмуртского населения, зарождения и развития светского образования в Удмуртии в XVIII - первой половине XIX в. исследована в статье М.В. Гришкиной79. Автору удалось расставить практически все основные акценты в истории начального образования этого периода, выяснить предпосылки и причины зарождения начального образования в крае. Новые материалы, проливающие свет на распространение школьного просвещения среди удмуртов Вятской, Казанской и Пермской губерний, были введены в научный оборот А.Н. Кутявиным . Вопросы школьного просвещения удмуртов в процессе формирования удмуртской национальной интеллигенции и в деятельности первых удмуртских общественных организаций, в частности, получили освещение в монографическом исследовании О.И. Васильевой . Состояние начального образования в пореформенный период на опубликованных источниках конца XIX - начала XX в. рассмотрел А.Н. Вахрушев . Земская деятельность в области развития начального, среднего и специального образования в Удмуртии получила краткое освещение в диссертационном исследовании A.M. Субботиной . С.А. Даньшина обратила внимание на процесс совершенствования системы управления народным образованием
Вятской губернии во второй половине XIX века. Е.М. Берестова в монографическом исследовании рассмотрела культурно-просветительскую деятельность Русской православной церкви на территории Удмуртии во второй половине XIX - начале XX в., высоко оценив вклад духовных училищ и учебных заведений Вятского епархиального училищного совета в культурное развитие края. Краткие историографические сюжеты и региональная периодизация историографии народного образования были предложены К.А. Пономаревым . Небольшое количество документов об учреждении и деятельности отдельных учебных заведений, их вкладе в развитие культуры городов и заводских поселков края были опубликованы в сборниках документов, посвященных истории городов Удмуртии .
Отдельные аспекты истории педагогического образования в Удмуртии нашла отражение в статьях Н.А. Феликсова88, В. Фармаковского89, П.Н. Луппова90, опубликованных еще в последней четверти XIX - начале XX в. На протяжении длительного периода эта тема более не привлекала внимания исследователей. Лишь в конце 1980-х гг. различные формы подготовки учителей для начальной школы Удмуртии были исследованы А.Н. Кутявиным91.
Вопросы истории профессионально-технического образования в Удмуртии исследователями рассматривались в тесной связи с развитием оружейного, металлургического и машиностроительного производства на крупнейших промышленных предприятиях Вятской губернии — Ижевских и Боткинском заводах. Так еще в 1887 г. особую роль Ижевской оружейной школы в подготовке квалифицированных мастеров отмечал известный краевед Н.Н. Блинов . Он дал краткое описание ее деятельности и отметил, что за первые 17 лет своего существования школа подготовила 253 оружейных мастера.
Зарождение и развитие системы женского среднего образования
Развитие капитализма привело к серьезным изменениям в системе народного образования в России, в том числе и на территории дореволюционной Удмуртии. Был обеспечен сравнительно быстрый рост сети начальных школ. К концу XIX в. сформировалась сложная система начального образования, своеобразно отразившая сложность социально-экономического и политического развития края. Начальная школа была представлена в ней тремя ступенями. Первой ступени соответствовали одноклассные школы и училища - земские, Министерства народного просвещения, приходские по уставу 1828 г., школы грамоты, миссионерские Вятского комитета православного миссионерского общества (о них подробнее в параграфе о зарождении элементов удмуртской национальной школы), противораскольнические школы Братства святителя и чудотворца Николая и Сарапульского Вознесенского Братства, церковно-приходские, имевшие, как правило, 2-4-х годичный курс. В 1900 году общее их количество в 4-х уездах достигло 859 при 45 149 учащихся (34 546 мальчиков и 10 585 девочек). Вторую ступень представляли 3 двухклассные школы Министерства народного просвещения с 4-5-ти летним курсом, а также церковно-приходские и 4 второклассные церковные школы (см. подробнее в гл. 3). В двухклассных «образцовых» школах обучались 584 мальчика и 7 девочек. К третьей ступени принадлежали четырехклассные уездные училища и близкие к ним по программе городские (по Положению 1872 г.) и духовные училища. Существовали также 193 неорганизованные школы - мектеб - для татарского населения, в которых обучались 6 901 учащийся (4 098 мальчиков и 2 803 девочки). Общая численность учащихся в 873 школах и училищах всех трех ступеней и татарских мектебах составляла к началу XX в. 53 463 человека, в том числе обучались 40 068 мальчиков и 13 395 девочек157.
Основным типом начальных учебных заведений в городах и промышленных центрах страны в последней четверти XIX в. должны были стать городские училища. Они учреждались вместо приходских и уездных училищ и вся их деятельность регламентировалась «Положением о городских училищах» от 31 мая 1872. Городские училища находились в непосредственном ведении инспекторов народных училищ. Цель городских училищ определялась как «доставление детям всех сословий начального умственного и религиозно нравственного образования». Учащиеся в них получали законченное элементарное образование. Это были преимущественно трех-четырех классные училища с пяти-шестилетним курсом обучения. Они представляли собой совершенно самостоятельный и изолированный тип общеобразовательной школы, не были связаны ни с низшей, ни со средней школой.
Типовые учебные программы городских училищ, введенные с 1877 г., включали Закон Божий, русский язык и церковно-славянское чтение, письмо, арифметику, практическую геометрию, естествоведение, отечественную историю, географию, черчение и рисование. При них разрешалось открывать ремесленные классы и отделения, вечерние и воскресные школы для взрослых.
В Вятской губернии в 1911 г. насчитывалось 20 городских училищ, в том числе Малмыжское (1882 г.), Елабужское (1888 г.), Сарапульское (1902 г.), Глазовское (1905 г.), Боткинское (1904 г.), Ижевское, Сюмсинское и Старозятцинское (все открыты в 1909 г.) К 1912 г. в них обучались более 1 000 учащихся - в основном дети мещан, купцов и крестьян, в том числе около 100 удмуртских учеников.
В программу Боткинского городского училища был введен специальный предмет - бухгалтерия. При Глазовском городском училище в 1899 г. открыто ремесленное отделение (столярно-токарное и кузнечно-слесарное ремесла) с программой, приближенной к программе низшей ремесленной школы. По настоянию С.А. Нурминского в городских училищах с начала 80-х гг. XIX в. была введена классная система обучения, в начале XX в. она была заменена предметной. При каждом городском училище были организованы школьные библиотеки. В 1876 г. городские училища получили право проводить в своих педагогических советах специальные квалификационные испытания на звание учителей начальных народных училищ.
Показательным для Вятской губернии и территории Удмуртии, в частности, являлось Ижевское городское училище, открытое 21 октября 1909 г. В 1912 г. оно действовало в составе четырех классов с двумя параллелями. Основные классы размещались в общественном здании, параллельные в наемной квартире от общества за 600 руб. в год. Училище содержалось на средства Государственного казначейства - 4 250 руб., сельского общества - 1 900 руб., Сарапульского уездного земства - 4 405 руб. и за счет специальных средств в размере 200 руб. В 1912 г. в нем обучались 300 учеников -преимущественно дети сельских обывателей, купцов и служащих Ижевских заводов. Ежегодная плата за обучение составляла 5 руб. Часть учеников содержалась на именные стипендии или пособия обществ. При училище была организована библиотека. Председателем попечительного совета училища в 1911 г. был избран представитель известной ижевской семьи оружейников И.И. Петров. Руководил деятельностью училища в должности учителя-инспектора коллежский советник Д.И. Голов, получивший образование в учительском институте
Подготовка педагогических кадров в системе учебных заведений Духовного ведомства
В Глазовской, Елабужской и Малмыжской прогимназиях такие предметы, как физика, иностранные языки не преподавались по причине отсутствия средств и учителей или включались в программы лишь время от времени. При всех прогимназиях были созданы фундаментальные и ученические библиотеки, насчитывавшие до нескольких сотен томов каждая43. Обучение в прогимназиях было платным, но размеры платы были сравнительно невелики и колебались в пределах от 3 до 10 руб. в год. Так, в 1880 г. в Сарапульской прогимназии за обучение в первых трех классах она составляла 8 руб., а в старших - 10 руб., в приготовительном классе Глазовской прогимназии - 3 руб., в основных - 6 руб., в Елабужской соответственно 6 и 10 руб., в Малмыжской прогимназии во всех классах 5 руб. в год. От платы освобождались ученицы из бедных семей, успешно проходящие курс обучения, кроме того, они обеспечивались бесплатно учебниками и учебными пособиями44.
Численность учащихся в женских прогимназиях края во второй половине XIX в. росла довольно медленно (см. табл. 6), а в отдельные периоды, как это было, например, в 80-е гг., даже несколько сократилась. По всей видимости, это было вызвано усилением в середине 80-х гг. охранительных тенденций в целом в средней школе России, стремлением укрепить ее сословное начало. Этот процесс отразился и на социальном составе учениц прогимназий Удмуртии в этот период, хотя и не в такой степени, как в гимназиях и прогимназиях центральных губерний. Как можно убедиться из нижеприведенной таблицы, дочери дворян, чиновников и духовенства составляли около 32 % учениц Сарапульской гимназии и Глазовской, Елабужской, Малмыжской прогимназий, дочери же мещан - 47,7 %, а крестьян - 20 %. Такое соотношение находилось в очень значительной диспропорции с удельным весом перечисленных социальных групп в составе населения края. Довольно большое число учениц выбывало до окончания полного курса обучения. В 1885 г. из Глазовской прогимназии до окончания выбыли 38 учениц, свидетельства об окончании получили только 5, из Елабужской соответственно 15 и 8, из Малмыжской - 35 и 18, из Сарапульской гимназии - 39 и 24 ученицы. Более половины выбывших составили ученицы приготовительных и первых трех классов, две трети из них-дочери крестьян и беднейшей части мещан 5. Со времени открытия к 1895 г. Глазовскую прогимназию окончили 222 девушки, Елабужскую - 356 и Малмыжскую - 19946. Часть выпускниц избирала для себя педагогическую деятельность. Будущие учительницы в течение полугода практиковались в самих прогимназиях или на протяжении года в земских начальных училищах, затем давали по два пробных урока в младших классах прогимназий и в случае положительной оценки педагогические советы по согласованию с инспекторами народных училищ выдавали им удостоверения на право получения свидетельства на звание учительниц сельских начальных и приходских училищ.
В непродолжительное время после открытия прогимназий стало ясно, что они были не способны удовлетворить потребность женской части населения в повышенном, тем более в среднем образовании, и уже с начала 80-х гг. в Вятской губернии началось их преобразование в гимназии. В 1881 г. в гимназию была преобразована Сарапульская прогимназия. Преобразовательный процесс усилился с середины 90-х гг., когда земство приступило к более активному субсидированию всей системы народного образования в Вятской губернии. В 1896 г. в гимназию была преобразована Елабужская прогимназия, в 1898 г. - Глазовская и в 1905 г. - Малмыжская47. Изменение статуса прогимназий было поддержано торгово-промышленным населением уездных центров. Сарапульское купеческое общество приняло самое непосредственное участие в открытии женской гимназии. В ее попечительный совет вошли А.Т. Шитов, Н.Ф. Барабанщиков, П.И. Зылев, СМ. Ерохин. В 1882 г. в гимназии был открыт педагогический класс, а в 1884 - приготовительный. Большие суммы на возведение в Малмыже здания женской гимназии были пожертвованы купцом М.Д. Батуевым4.
Значительно увеличилась численность учениц в преобразованных учебных заведениях. Общее их количество в начале XX в. удвоилось и в 1905 г. достигло 1401 чел. Во всей же Вятской губернии в 10 гимназиях и 1 прогимназии в это время обучались 4427 учениц49. Изменился и социальный состав учащихся женских гимназий, увеличилась численность учениц из крестьянской среды. В целом во всех четырех гимназиях они составили к началу 1906 г. 33,45 % учащихся, в Глазовской гимназии - 64,35 %.
Наряду с процессом преобразования уже существовавших женских прогимназий шел процесс учреждения новых средних учебных заведений, особенно заметный в Сарапуле, в поселках Ижевских и Боткинского заводов. 1 сентября 1902 г. в Сарапуле было открыто частное женское училище II разряда (с курсом прогимназии) в составе двух первых классов и одного приготовительного для мальчиков и девочек. Его учредителем стала жена преподавателя местного реального училища А.Н. Пельца. Была установлена довольно высокая плата за обучение - 45 руб. в год . Известно, что это училище действовало и в 1905 г., однако привести более подробные сведения о нем и о его дальнейшей судьбе пока не удается. Возможно, оно прекратило свое существование где-то между 1905 и 1910 гг. или было преобразовано в училище более низкого типа. В отчетах о частных училищах по Казанскому учебному округу за 1910 г. оно уже не упоминается. В 1902 г. частное женское училище II разряда было открыто в поселке Боткинского завода.
Развитие земской системы ремесленного образования и распространения ремесленных знаний
В 1851 г., кроме самого М.В. Блинова, окончившего физико-математический факультет Казанского университета со званием кандидата математических наук и преподававшего в училище алгебру, геометрию, геометрическое черчение, риторику и русское чтение, высшим образованием обладал лишь хранитель библиотеки и музея А. Семенников - выпускник Горного института. Остальные учителя - Д.И. Пушин, А.А. Колесников и B.C. Сопегин окончили Боткинскую горнозаводскую школу, а А.А. Вострокнутов и Г.П. Захаров - окружное училище20. Это не могло не отразиться на учебных делах, что со всей очевидностью и показала проверка в сентябре 1851 г. Главный начальник Уральского хребта вынужден был объявить «неудовольствие» деятельностью учителей по итогам годичных испытаний, когда из 50 учеников «полные баллы» получили по чистописанию 6 человек, по черчению и рисованию 5, по русской грамматике 8, по арифметике 10 и даже удовлетворительное чтение по-русски и по-славянски показали только 7 учеников21.
С переводом М.В. Блинова в октябре 1852 г. в Уральское горное училище, наметившийся было курс на усиление профессиональной подготовки учащихся, был оставлен, и программа окружного училища постепенно начала терять профессиональную направленность. По-видимому, такая переориентация в деятельности училища, наряду с материальными трудностями, являлась одной из причин постоянной его не укомплектованности в 60-е и 70-е гг. XIX в. (см. табл. 1), хотя почти все вновь поступавшие ученики определялись на «казенный кошт». Постепенно уменьшалось и число выпускников училища, обучавшихся в Уральском горном училище. К концу 70-х гг. по направлению Боткинского завода в Екатеринбурге обучались лишь единицы .
В 1879 г. последовала очередная реорганизация горнозаводских школ Урала. Министерство государственных имуществ передало заводские учебные заведения в управление Министерства народного просвещения . К моменту полной передачи в 1881 г. Боткинское окружное училище «имело неустроенный вид» и не имело своего помещения. Вопрос о постройке специального здания в очередной раз был поднят в 1880 г., но смета, составленная местным инспектором в размере 40 000 руб., представлялась для земства и Министерства народного просвещения столь значительной, что он «вновь остался без движения». В 1891 г. в отчете директора народных училищ Вятской губернии отмечалось, что здание училища не было приспособлено для учебного заведения, так как было «мрачно, холодно» и располагалось среди заводских корпусов, «откуда были слышны шум и лязг», а по заявлению инспектора, «было ветхо и угрожало неожиданным несчастьем». По настоянию инспектора училища оно временно было переведено в каменное здание24. Бедственное материальное положение училища, получавшего на содержание от Министерства народного просвещения всего 1 285 руб. в год, не могло улучшить и ежегодное земское пособие в размере 660 руб., выделявшееся училищу и горнозаводской школе с 1888 г., так как значительную его часть «съедала» плата за помещение, да и численность учащихся в нем к этому времени почти удвоилась25.
Директор народных училищ Вятской губернии И.М. Канаев, посетивший Боткинский завод в 1886 г., нашел положение окружного училища «безвыходным»: все предметы, за исключением черчения и рисования, преподавал один смотритель, получивший образование в этом же училище и некоторое время «пробывший» в Уральском горном училище. Теоретические познания учеников оказались ниже уровня познаний учащихся двухклассных сельских училищ. Главной причиной такого положения, по мнению И.М. Канаева, являлась устаревшая программа, в которой отсутствовали русская и естественная истории, а введенный в 1871 г. немецкий язык преподавался спорадически. В то же время И.М. Канаев считал алгебру и практические занятия в письмоводстве и счетоводстве излишними в программе училища. Он отметил и положительные стороны, такие как наличие в программе минералогии, изучения заводских машин и практических занятий ремеслами. Однако все это для училища было уже в прошлом, так как музей с минералами и рудами остался в Горном ведомстве, а ремеслам не обучали, поскольку мастера в цехах перешли на сдельную работу и не хотели отрываться на малооплачиваемые занятия с учениками26. Более близок к истине в выявлении причин упадка окружного училища был попечитель Казанского учебного округа, подчеркнувший в отчете, что «ремесленный характер училища окончательно пал, так как порвана была его связь с Боткинским заводом»27.
В 1888 г. Министерство народного просвещения и уездное земство предприняли попытку объединения окружного училища и горнозаводской школы в одно двухклассное училище, а плату за наем помещения и содержание сторожа предложили переложить на крестьян. Но крестьянский сход Боткинской волости постановил добиваться размещения школы и училища в зданиях, принадлежащих Горному ведомству, выразив тем самым желание сохранить связь этих учебных заведений с заводским производством.
Несмотря на финансовые и организационные трудности, окружное училище продолжало готовить специалистов для Боткинского завода вплоть до его преобразования в 1903 г. в городское училище по «Положению» 1872 г. Так, в 1906 г.