Формирование и развитие системы профессионального образования в России Дубровская Татьяна Александровна

Формирование и развитие системы профессионального образования в России
<
Формирование и развитие системы профессионального образования в России Формирование и развитие системы профессионального образования в России Формирование и развитие системы профессионального образования в России Формирование и развитие системы профессионального образования в России Формирование и развитие системы профессионального образования в России Формирование и развитие системы профессионального образования в России Формирование и развитие системы профессионального образования в России Формирование и развитие системы профессионального образования в России Формирование и развитие системы профессионального образования в России
>



Дубровская Татьяна Александровна. Формирование и развитие системы профессионального образования в России : 07.00.02 Дубровская, Татьяна Александровна Формирование и развитие системы профессионального образования в России (XIX - начало XX века) : Дис. ... д-ра ист. наук : 07.00.02 Москва, 2004 529 с. РГБ ОД, 71:05-7/147

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Теоретико-методологические подходы к исследованию истории формирования и развития системы профессионального образования 14

Раздел II. Историография исследования и источниковая база 51

Раздел III. Условия и предпосылки становления профессионального образования в России 130

Раздел IV. Формирование системы профессионального образования в пореформенный период

183

Раздел V. Общественные и частные инициативы в развёртывании сети профессиональных учебных заведений в конце XIX - начале XX века 261

Раздел VІ. Эволюция женского профессионального образования в официальной образовательной системе страны 354

Заключение 418

Источники и литература

Приложения

Введение к работе

Для обновления современной образовательной системы, духовного возрождения прогрессивных отечественных традиций, необходимо всестороннее изучение и творческое использование исторического опыта с выявлением степени социальной значимости профессионального образования, отражающего не только уровень культуры материального производства, но и состояние общеобразовательной, профессиональной и духовной культуры. В силу этого, социально-исторический анализ формирования и развития профессионального образования представляет особый интерес, так как создаёт предпосылки для осмысления закономерностей этого процесса и одновременно даёт ориентиры для рефлексии контуров современной образовательной политики, эффективность которой зависит от понимания сущностных свойств её объекта - системы образования. Прежде всего, важно учесть, что образовательная политика носит исторический характер, поэтому необходим теоретический анализ с критическим осмыслением как позитивного, так и негативного опыта её различных аспектов. Определив содержание каждого из них с учётом уроков прошлого, можно выстроить оптимальную для личности и общества образовательную систему. Именно поэтому высокую научную и практическую актуальность имеет комплексное изучение и обобщение богатейшего отечественного опыта по формированию интеллектуального потенциала общества, составляющего одну из основных функций профессионально-образовательной системы.

Изучение отечественной истории образования под углом зрения новых социально-экономических, педагогических и профессионально-технических задач приобретает в современных условиях общественную значимость и актуальность. Период истории России XIX - начало XX в. характеризуется яркими событиями и глубокими переменами, переломной, противоречивой эпохой. Образование, в том числе и профессиональное, являлось одной из сфер самовоспроизводства общества. Оно выполняло и важную функцию опережающего обеспечения задач по изменению и реформированию общества. В то же время,

2 в российском обществе накапливался и развивался образовательный, интеллектуальный, культурный, социальный потенциал, определяющий векторы новых направлений развития в профессионально-образовательной системе. Вместе с тем, утверждались представления об иной, чем на Западе, направленности социально-духовного и культурного развития, закладывались прогрессивные традиции, знание которых внесло бы вклад в реформирование системы образования на современном этапе.

Необходимость обращения к исследованию российской истории образования и педагогической мысли обусловлена важностью раскрытия основных этапов становления и развития профессионально-образовательной системы и более глубокого понимания современных её проблем и перспектив модернизации. Не случайно, в Российском обществе активизировался интерес к опыту дореволюционной истории профессионального образования, который, к сожалению, оказался недостаточно полно изучен или к которому незаслуженно угасло внимание. Эта необходимость обусловлена, прежде всего, ростом общественного и частного сектора в образовательной сфере, запрограммированного важнейшими нормативными и политическими документами1.

При "этом на государство возлагается задача по обеспечению интеграции российской системы образования в мировое образовательное пространство с учётом отечественного опыта и традиций. Однако в последнее десятилетие многие завоевания отечественного образования, в том числе и положительный опыт советской школы, оказались утраченными. Для создания условий развития новой образовательной системы, особый интерес исследователей привлекает исторический опыт лучших дореволюционных традиций и достижений советской профессиональной школы.

В этой связи представляется важным воссоздание на качественно новом уровне плодотворного дореволюционного опыта, теоретическое осмысление

1 Законы РФ: Об образовании [с изменениями и дополнениями от 05.01.1996] // Бюллетень Государственного комитета РФ по высшему образованию. - 1996. - №2. - С. 2-60; О высшем и послевузовском профессиональном образовании; Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 г.; Федеральная программа развития образования на 2000 - 2005 гг.; Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. и др.

тенденций и особенностей развития системы подготовки квалифицированных кадров с активизацией частных и общественных инициатив в пореформенный период России второй половины XIX - начала XX в. При этом нельзя забывать о критическом подходе к объекту исследования с выявлением факторов реализации образовательной политики государства, определяющей совокупность качественных изменений в подготовке профессиональных кадров в соответствии с меняющимися условиями не только в социально-экономической и социально-политической областях, но и в состоянии её культуры, науки, всей системы образования.

Не менее важны знания о земской деятельности в создании разноуровневых профессионально-образовательных учреждений, что представляется весьма актуальным не только с историко-познавательной, но и с конструктивно-созидательной точки зрения в современных социально-экономических условиях при обеспечении муниципализации и регионализации образования.

Актуальность исследования обусловлена потребностью осмысления роли государства, общественно-педагогического движения и частных инициатив в развитии профессионального женского образования. Обобщение накопленного практического опыта в этой сфере важно раскрыть как часть более крупной проблемы - борьбы за равноправие женщин и мужчин, за открытие женщинам доступа в сферу образования и общественную жизнь.

Исторический опыт развития разноуровневых типов профессиональных учреждений для женщин, внимание правительства, общественности к этой сфере народного образования становится особенно востребованным в конце XX - начале XXI в., когда произошло закрытие многих предприятий с преобладанием женского труда и резким ростом безработицы.

Научное исследование проблемы актуализируется особенностями вхождения России в рыночные отношения и новыми потребностями в квалифицированных кадрах, изменением экономических и социальных отечественных институтов, а также форм собственности в переходный период отечественной истории. В соответствии с этим, система профессионального образования при-

4 звана удовлетворять потребности общества и личности на основе профессионального самоопределения и выполнять функции воспроизводства рабочих кадров согласно требованиям рынка труда и развитием научно-технического прогресса.

Актуальность исследования определяется также важностью научного поиска новых путей решения проблемы, проникновения в её сущность, систематизацией идей, выявлением закономерностей развития. Исторические уроки прошлого и результаты научного исследования помогут восполнить пробелы современных научных достижений в подготовке высококвалифицированных кадров, решаемых профессиональной педагогикой как наукой и профессиональным образованием как её системным объектом. Это даёт основание сделать вывод о проблематике диссертации как научно значимой, актуальной, требующей дальнейшей научной разработки. Тем более что в историографии отечественного образования отсутствуют работы, которые рассматривали бы формирование и развитие целостной системы профессионального образования, его взаимосвязь с явлениями общественной жизни, с организацией и структурой в социально-экономических и управленческих механизмах, с другими системами и подсистемами образования.

Состояние научной разработанности проблемы. При всём на первый взгляд, казалось бы, наличии большого количества литературы по широкому спектру вопросов истории образования, проблема формирования и развития системы профессионального образования в России изучена явно недостаточно. Это относится как к дореволюционной, так и к советской и современной историографии. Поскольку профессиональное образование находилось в тесной зависимости от развития народного образования в целом, исследователи в основном обращали внимание на характер образовательной политики в отношении средней и высшей школы, а также на изучение истории развития отдельных учебных заведений.

Наблюдения и оценочные суждения авторов, научные концепции и интерпретация ими источников представляют интерес для современных исследовате-

5 лей. Вместе с тем, достаточно большой объём литературы, содержащей порой противоречивые оценки, продиктовал необходимость посвятить специальный раздел диссертации характеристике историографии и источниковой базы. Анализ состояния научной разработанности проблемы показывает, что тема не была предметом специального исследования; отсутствует комплексный, системный, научно - исторический подход к исследованию проблемы.

В данном диссертационном исследовании впервые в отечественной науке комплексно исследуется проблема исторического опыта подготовки специалистов в зависимости от степени квалификации и сложности осваиваемой профессии для работы в важнейших областях деятельности: промышленной (технической), торговой (коммерческой), сельскохозяйственной, педагогической. Анализ проводится по уровням образования: ремесленное, начальное (профессионально-техническое), среднее специальное, высшее.

Объектом исследования является структурный компонент национальной системы образования - профессиональное образование, осуществляющее обучение специалистов в областях деятельности: промышленной (технической), торговой (коммерческой), сельскохозяйственной, педагогической как целостный социально-исторический процесс, формирующаяся система профессиональных учебных заведений, а предметом - государственная политика, частные, общественные и земские инициативы, направленные на создание и развитие системы профессионального образования (по уровням: ремесленное, начальное (профессионально-техническое), среднее специальное и высшее) в исследуемый период.

Рабочая гипотеза исследования - формирование и развитие системы профессионального образования в России происходило при: востребованности реформ в образовательной политике на различных этапах развития государства; возрастании научно-технического уровня промышленности; возникновении новых отраслей производства; повышении культуры всеобщей грамотности, профессиональной компетентности; создании организационно-педагогических условий развития начального, среднего и высшего образования; опоре на ценно-

сти труда и профессионального мастерства в менталитете общества; преемственности образовательных структур.

Актуальность и научная значимость темы, её недостаточная разработанность определили цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является изучение опыта формирования и развития отечественной системы профессионального образования по подготовке специалистов в промышленной (технической), торговой (коммерческой), сельскохозяйственной, педагогической сферах деятельности в период с XIX -по начало XX века.

Исходя из поставленной цели, определились следующие задачи исследования:

рассмотреть историю генезиса и эволюции полифункциональной системы профессионального образования России как целостный социально-исторический процесс в соответствии с закономерностями и тенденциями политического, социального, экономического и духовного развития страны;

обосновать теоретико-методологические подходы, дать анализ степени научной разработанности историографии и источниковой базы проблемы, выработать концептуальные основы периодизации изучения истории профессионального образования; синтезировать ведущие идеи, раскрыть тенденции формирования, накопления и приращения исторических знаний по данному исследованию;

раскрыть роль государства, общественно-педагогического движения, частных инициатив, земской деятельности в процессе становления и развития системы профессионального образования в соответствии с социально-экономическими, культурными потребностями российского общества;

проанализировать исторические условия, социально-педагогические, научно-технические предпосылки формирования женского профессионального образования;

выявить объективные и субъективные факторы профессиональной занятости и обучения малолетних рабочих на производстве (политические, соци-

7 ально-экономические, производственно-технические, правовые, социально-педагогические и др.), повлиявшие на реформирование, теорию, методику и практику подготовки квалифицированных рабочих на разных этапах социально-исторического процесса;

- охарактеризовать позитивные черты в опыте работы профессиональных учебных заведений, извлечь уроки истории; сформулировать не только теоретические, но и научно-практические выводы, предложения и перспективные направления дальнейшего научного поиска в данной области социально-исторического знания, которые могли бы быть использованы в реформировании системы профессионального образования на современном этапе.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет совокупность общенаучных и специальных исторических методов научного поиска. Разнообразие исследуемого материала потребовало использования различных подходов и методов в их органическом единстве, что представлено в развёрнутом виде в 1-ом разделе диссертации. Главными методологическими составляющими явились диалектико-материалистическии и цивилизационныи подходы к анализу исторического процесса, признание причинно-следственной закономерности событий и явлений, важной роли субъективного фактора в истории. Осмысление поставленных в исследовании проблем опирается на принципы историзма, объективности, системности, целостности, предполагающие изучение процесса формирования и развития системы профессионального образования во всей совокупности фактов, проанализированных в их логической и хронологической последовательности. Использование всех этих методов дало возможность осуществить системный, конкретно-исторический анализ развития профессионального образования и получить приращение исторических знаний, основанных на достоверных научных результатах.

Хронологические рамки с XIX - начало XX в. (до 1917 г.), как и территориальные (в границах Российской империи) определены с учётом основной проблематики работы. Нижняя временная граница исследования - 1802 г.: учреждение Министерства народного просвещения и проведение Александром I

8 реформы народного образования, что привело к формированию системы профессиональных учебных заведений. Динамичный процесс развития системы профессионального образования был прерван революцией и гражданской войной. 1917 г. - верхняя временная граница диссертационного исследования, завершающая целый период в Русской истории. В ряде случаев, для более полного и точного осмысления рассматриваемых проблем автором проводятся экскурсы, выходящие за хронологические рамки темы.

Научно-теоретическая новизна диссертации заключается, прежде всего, в самой постановке проблемы ещё неразработанной в современной исторической науке и определяется тем, что настоящая работа является историко-системным исследованием. Комплекс вопросов, объединённых предметом, целью и задачами исследования, обобщается в данных хронологических рамках впервые.

В исследовании сформулировано целостное представление о генезисе и эволюции системы профессионального, в том числе профессионально-технического и женского образования, моделях подготовки квалифицированных кадров в различные эпохи существования российского государства.

Представлен конкретно-исторический анализ результатов, содержания, форм реализации политики правительства, общественно-педагогического движения, частных инициатив, земств. При этом обобщён опыт формирования и развития государственной системы и неправительственного сектора профессионального образования в подготовке специалистов промышленной (технической), торговой (коммерческой), сельскохозяйственной, педагогической областей деятельности России в XIX - начале XX в.

Выявлены и исследованы преемственные связи, национальные особенности, противоречия, предпосылки, тенденции формирования и развития сети женских профессиональных учебных заведений в системе профессионального образования России.

Осуществлён анализ объективных и субъективных факторов профессиональной занятости малолетних рабочих, подростков на производстве (политических, социально-экономических, правовых, производственно-технических,

9 социально-педагогических и др.), влиявших на реформирование образования, теорию, методику и практику подготовки квалифицированных рабочих на разных этапах социально-исторического процесса.

В интересах всестороннего и объективного освещения многоплановой проблемы в научный оборот впервые вводится значительный объём раннее неиспользованных источников и материалов.

Результаты данного исследования расширяют возможности дальнейшего осмысления проблемы формирования и развития системы отечественного профессионального образования. Основные теоретико-методологические подходы исследования раскрывают проблему в новом ракурсе, расширяют существующие границы знаний в данной отрасли науки и создают задел для углубления дальнейшей научно-практической работы.

Научно-практическая значимость диссертации. Сформулированные выводы и обобщения, содержащиеся в работе, могут быть востребованы государственными и общественными организациями, благотворительными фондами, предпринимательскими структурами, специалистами в реализации задач по реформированию образования в единую систему многофункциональной подготовки конкурентоспособных квалифицированных кадров. Обобщённый и систематизированный материал исследования приобретает особую значимость в современных социально-экономических условиях при обеспечении муниципализации и регионализации образования, деятельности местного самоуправления в профессионально-образовательной сфере. Научно-практические рекомендации исследования могут найти применение в процессе формирования условий для повышения инвестиционной привлекательности профессиональной системы образования в подготовке специалистов, востребованных в рыночной экономике.

Выводы и положения работы способствуют более полному освещению истории отечественного профессионального образования, создают задел для углубления исследовательской работы в указанных направлениях. Материалы научной работы могут быть использованы в лекционных курсах, при подготов-

10 ке нового поколения учебно-методической литературы, пособий для практических занятий, активных семинаров, спецкурсов в сфере образования; представляют интерес для педагогов, исследователей, работников службы занятости, организаторов курсов повышения квалификации.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации представлены в 3-х монографиях, 4-х учебно-методических пособиях, 62-х статьях, печатных публикациях общим объёмом более 100 п.л., в выступлениях на более чем 10 международных, всероссийских и межвузовских конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новгороде, Сургуте, Электростали, Чебоксарах, Белгороде, Волгограде, Калуге и др.

Теоретико-методологические положения, фактический материал, выводы и практические рекомендации, полученные в ходе изучения проблемы, использовались соискателем в научной и исследовательской работе: в качестве федерального эксперта пилотного Проекта содействия структурной перестройке системы социальной защиты населения, Министерства труда и социального развития Российской Федерации, консорциума «Московского государственного социального университета - Научного исследовательского института Семьи и воспитания» по Московской, Калужской, Волгоградской, Новгородской, Белгородской областям, и получили положительную экспертную оценку по линии Министерства труда и социального развития РФ.

Выводы и основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедр РГСУ: социальной истории и культуры России, социального администрирования, социальных технологий.

Основные положения, выносимые на защиту:

В России, в силу её культурно-исторических особенностей, предназначение профессионального образования рассматривается значительно шире прагматической идеологии формирования интеллектуальной элиты страны. Профессиональное образование необходимо рассматривать в качестве: фундамента национальной культуры, универсальной формы её существования; способа хранения и воспроизводства генофонда и культурного опыта народа; области гуманитарной

практики и общественной жизни; одной из сфер производства, обеспечивающей кадровые ресурсы экономики.

Основными предпосылками развития профессионального образования в России в период с XIX - по начало XX века являлись социально-экономические тенденции развития общества: создание абсолютной монархии и государственного аппарата; развитие товарно-денежных отношений; рост промышленности и торговли, строительство регулярной армии и флота, осуществление великой реформы России в эпоху 60-х гг. XIX в., капиталистическая модернизация государства, активизация общественно-педагогического движения, что обусловило объективную потребность в квалифицированных специалистах и постоянную необходимость проведения просветительных реформ.

Проявление инициатив общественно-педагогического движения, земств содействовало развитию сети региональных профессионально-технических, средних и высших учреждений, характеризующих уровень квалификации и сложность осваиваемой профессии для работы в областях деятельности: промышленной (технической), торговой (коммерческой), сельскохозяйственной, педагогической.

Наряду с монофункциональной, бюрократически ориентированной, во многом искусственной моделью государственной профессиональной школы в системе образования, зарождается и начинает функционировать демократическая, относительно гибкая модель автономного, разноуровневого общественно-государственного и частного начального, среднего и высшего профессионального образования.

При взаимодействии общественности, частной и земской инициатив с государством в пореформенной России сформировались компоненты системы профессионального образования с общественно-государственным характером. В этом случае государство брало на себя регулятивную, надзорно-контролирующую функцию, стремясь сохранить монополию на сферу образования, а общественности отводилась функция инициирования и финансирования профессиональных учебных заведений. Главной движущей силой общест-

12 венно-педагогического движения были лидеры, активные деятели-педагоги, учёные, инженеры, известные промышленники и предприниматели.

Общественно-педагогическое движение инициировало создание технических компонентов в системе образования, к которым правительство не проявляло достойного внимания. Именно это движение становится всё более действенным фактором развития профессионального образования в России, подготовки квалифицированных кадров. Деятельность частной и общественной инициативы способствовала созданию альтернативной государственным школам сети региональных профессиональных учебных заведений.

Во второй половине XIX - начале XX в. происходят демократические преобразования общественно-политической системы Российской империи. В рассматриваемый период наблюдается многофункциональное взаимодействие государства и представителей общественно-педагогического движения, частного предпринимательства в сфере женского профессионального образования. Социальные инициативы либерально-демократического направления женского движения проявлялись в конкретной практической деятельности по становлению и развитию женского профессионального образования, способствовали активизации и адаптации определённых слоев работниц в социально-экономической жизни.

Существенным результатом деятельности земских учреждений было приобщение части населения российской глубинки к участию в местном самоуправлении, перенесение центра тяжести в решении вопросов хозяйственного, на культурное развитие и формирование регионального профессионального образования, адаптированного к местным условиям из столицы в провинцию.

Наиболее важными проблемами народного образования, профессиональной школы и педагогики в дореволюционной России являлись: введение в стране обязательного всеобщего обучения; замена элитарной системы образования общедоступной, демократической, обеспечивающей равные образовательные возможности для всего населения, что разрешало бы противоречия между сословными ограничениями в доступе к среднему образованию и необходимо-

13 стью большого числа специалистов-профессионалов (интеллигенции); соотношение обучающей и воспитывающей направленности в деятельности всех звеньев системы образования; ликвидация образовательной дискриминации женской молодёжи; создание и финансирование в стране образовательной системы с развёрнутой сетью профессионально-технических учебных заведений; организация национальной школы и демократического механизма управления народным образованием; решение проблемы подготовки и повышение социального статуса народного учителя.

Структура диссертации определена задачами и логикой исследования и представлена введением, шестью разделами, заключением, списком источников и литературы, приложениями. Таблицы, помещённые в тексте диссертации, являются как иллюстрацией фактологического и аналитического материала, так и самостоятельным источником.

Теоретико-методологические подходы к исследованию истории формирования и развития системы профессионального образования

Проявление внимания широкого круга специалистов к теоретико-методологическим проблемам обусловлено нарастающими потребностями социального и научно-технического развития, повышением роли знания в жизни общества, усложнением научных проблем адекватно изменяющейся ситуации.

Вместе с тем, складывающиеся в России новые подходы к определению ценностных ориентации общества, целям и задачам общественного развития, средствам достижения целей, определили потребность интенсивного развития социальных наук. Эта тенденция затронула социально-историческую науку и одну из важнейших областей знания - историю и теорию профессионального образования.

В связи с этим, представляется закономерной необходимость научно-критического переосмысления социально-исторических проблем, оценок собственной истории с более глубоким анализом явлений, процессов, тенденций. При этом важно рассмотреть сформировавшиеся теоретико-методологические подходы к истории формирования системы отечественного профессионального образования, а также роли общественных, частных и земских инициатив в развитии государственной системы с неправительственным сектором учебных заведений по подготовке квалифицированных кадров. Это будет содействовать не только выявлению причин и природы глубочайшего кризиса, охватившего эти сферы социальной практики и научного знания, но и определению тенденций и перспектив их дальнейшего совершенствования и развития.

Известно, что история профессионального образования является составной частью истории образования и педагогической науки, изучающей исторический процесс становления и развития социально-экономических и образовательных институтов. Она изучает процесс профессионально-трудовой социализации и овладения культурой, воспроизводство квалифицированной рабочей силы, а также процесс институирования профессиональной педагогики как самостоятельной области научного знания в целостном контексте развития человеческой цивилизации.

Исторически становление профессионального образования было органически включено в стихийный процесс трудовой социализации, осуществляющийся путём непосредственного вовлечения личности в практическую деятельность или систему ученичества с целью постепенного овладения определённой профессией, специальностью, уровнем квалификации и мастерства.

Соотношение социально и педагогически организованной и стихийной составляющих процесса трудовой социализации на протяжении веков существенно изменялись в пользу первой, однако второй тип социализации в определённых видах человеческой деятельности продолжает иметь место и в современных условиях.

Историография исследования и источниковая база

Историографический анализ позволяет оценить степень интереса к проблеме, выявить основные тенденции, позитивные и негативные стороны накопленного опыта по развитию профессионального образования в рассматриваемый период и определить направления углублённого изучения темы.

В современной отечественной исторической науке практически нет работ, в которых бы комплексно освещалась тема диссертационного исследования. Проблемы закономерностей формирования, развития и трансформации отечественных моделей профессионального образования в изменяющихся социально-экономических и культурных условиях общества до сих пор в исторической литературе являлись малоизученными. Однако отдельные вопросы практики отечественного профессионального образования получили свою разработку в ряде исторических исследований. В связи с этим, анализ историографии проводился с использованием синтеза тематического и хронологического принципов.

В историографии проблемы правомерно выделить ряд периодов: первый -литература, написанная до 1917 г.; второй (советский) - историография с конца 1917 г. до начала 90-х гг. XX в. и третий - с начала 90-х гг. XX в. по настоящее время.

Сложность и многогранность такого социального института, как профессиональное образование, позволяет обозначить минимум четыре направления, по которым проводилось исследование: 1) комплексные исследования по истории профессионального образования; 2) обобщающие работы с историко-правовым рассмотрением содержания государственной образовательной политики; 3) труды, раскрывающие проявление общественных, частных и земских инициатив по подготовке специалистов в промышленной (технической), торговой (коммерческой), сельскохозяйственной, педагогической сферах деятельности; 4) исследования, посвященные эволюции женского профессионального образования в отдельные исторические периоды.

Данная периодизация историографической литературы помогла определить различные подходы к проблеме и установить, что они во многом обусловлены конкретной социально-экономической ситуацией, официальными идеологическими установками, проявлением общественной, частной и земской инициатив, всем ходом развития социокультурных процессов.

К группе комплексных исследований относятся работы, в которых авторы рассматривали в совокупности историю становления и развития системы народного образования, а также профессиональной подготовки кадров. Интерес к истории развития народного образования, проблемам культурно-просветительной деятельности проявился в отечественной науке в публикациях второй половины XIX в.

Условия и предпосылки становления профессионального образования в России

Для культуры и общества, определивших свой путь развития с научно-техническим прогрессом, профессиональное образование является важнейшим компонентом социальной и культурной жизни. Профессиональное обучение подрастающих поколений, передача им социально-трудового и социально-профессионального опыта старших - особый социокультурный феномен.

Исследования археологов, этнографов, филологов, историков позволяют реконструировать, воссоздать основные особенности трудовой социализации, воспитания и профессионального обучения детей и подростков. Изучение различных отраслей ремёсел, становления технологии изготовления изделий и производства в целом позволяют восстановить историю профессионального мастерства, взаимоотношения мастера и ученика в процессе обучения.

Автор научного исследования рассматривает историю генезиса и эволюции профессионального, в том числе и профессионально-технического образования России, как целостный социально-исторический процесс в соответствии с закономерностями и тенденциями политического, социального, экономического и духовного развития страны.

Возникновение разноуровневого профессионального обучения, зарождение школы по подготовке квалифицированных кадров и начало теоретического осмысления профессионального образования в доиндустриальную эпоху относится к первому периоду становления профессионального образования.

XVIII в. во многом оказался переломным для развития отечественной экономики, культуры и просвещения. Переход от сословного общества к гражданскому, внимание к достижениям европейской культуры и образованности, поиск путей развития национального образования, признание образованности и учёности как важных человеческих ценностей - всё это предопределило внимание к развитию просвещения и педагогической мысли в России.

Первые профессиональные учебные заведения начали создаваться в России ещё в XVIII в. по инициативе Петра Г. Роль Петра в преобразовательной деятельности была руководящей, многосторонней. Им были сформулированы все наиболее важные нормы, отразившие основные тенденции, задачи, содержание и приёмы проводимых им реформ2.

В истории профессионального образования дата 14 января 1701 г. предопределила важные социокультурные процессы в жизни России и считается началом создания государственной системы профессионально-технического образования в России. Указ Петра I о создании Навигацкой школы3 являлся первым официальным документом, заложившим основы государственной политики в области военно-морского образования4. Вместе с тем, школа математических и навигацких наук стала первой в мировой истории образования профессиональным учебным заведением, сочетающим специальную подготовку с обширными для своего времени общеобразовательными знаниями и гражданским воспитанием5. Школа явилась предтечей всей системы светских государственных образовательных учебных заведений по подготовке образованных людей петровского времени.