Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Зарождение и развитие подготовки рабочих кадров России с начала XVIII в. до 1861 г 21
1.1. Становление начального профессионального образования в эпоху правления Петра Великого 21
1.2. Развитие военного начального профессионального образования 28
1.3. Организация сельскохозяйственного начального профессионального образования в условиях крепостного права 40
ГЛАВА 2. Формирование начального профессионального образования в период развития капитализма в России (1861-1917 гг.) 48
ГЛАВА 3. Развитие и реформирование начального профессионального образования в советское время (1917-1985 гг.) 69
3.1. Организация начального профессионального образования в годы становления советской власти и социалистической реконструкции народного хозяйства (1917-1940 гг.) 69
3.2. Создание системы государственных трудовых резервов и их роль в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.) 90
3.3. Особешюсти послевоенного этапа развития системы начального профессионального образования (1946-1985 гг.) 107
ГЛАВА 4. Основные направления преобразований начального профессионального образования на этапе «перестройки» и «радикальных реформ» (1985-2004 гг.) 134
Заключение 184
Источники и литература 193
Список принятых сокращений 207
Приложение 209
- Становление начального профессионального образования в эпоху правления Петра Великого
- Формирование начального профессионального образования в период развития капитализма в России (1861-1917 гг.)
- Организация начального профессионального образования в годы становления советской власти и социалистической реконструкции народного хозяйства (1917-1940 гг.)
Введение к работе
начальное профессиональное образование оказалось в состоянии
многогранного системного кризиса чем привлекло к себе внимание
отечественной исторической мысли. Это было обусловлено тем, что
накопленный опыт профессионального обучения и воспитания подрастающих
поколений различными учебными заведениями профессионально-
технического профиля содержит много поучительного для осмысления новых форм и методов обучения, процессов адаптации молодежи к условиям современных рыночных отношений.
Изучение опыта функционирования системы отечественного начального профессионального образования может способствовать разоблачению фальсификаторских измышлений со стороны зарубежных историков и экономистов, намеренно искажающих существо и характер подготовки рабочих кадров в нашей стране, сознательно принижающих ее роль и значение в истории российского общества.
Исследование обозначенной темы важно для органов управления образованием, чтобы избегать в своей практике принятия ошибочных или недостаточно эффективных управленческих решений.
Таким образом, стремление комплексно представить исторические
особенности зарождения, развития, совершенствования и перспективы функционирования системы начального профессионального образования российского общества придает предлагаемому исследованию безусловную значимость и актуальность.
4 Историю изучения исследуемой проблемы ретроспективно можно
Становление начального профессионального образования в эпоху правления Петра Великого
Историки различных поколений связывают зарождение и развитие профессиональной подготовки рабочих кадров в российском государстве с периодом царствования Петра I. Исследование показывает, что основная заслуга Петра I, сделавшая его Великим, до настоящего времени еще не осознана и не раскрыта. Как подчеркивает профессор В.И.Жуков «Пока по-прежнему второстепенное и производное привлекает основное внимание. Главное же состоит в том, что Петр I, потерпев ряд поражений и неудач, (авт,- в первые годы правления) верно установил диагноз: отставание России и все ее поражения объясняются низким уровнем образования. Солдаты и моряки, техники и офицеры, военные и гражданские специалисты, чиновники и полководцы, поэты, художники и музыканты, а вслед за ними высокая культура, наука, техника, армия и державное государство могут стать итогом определенного уровня развития образования и воспитания»1.
В начале XVIII в. под руководством Петра I стали проводиться глубокие и масштабные социально-экономические и политические реформы в российском государстве. Были приняты меры по созданию боеспособной армии и военно-морского флота. С военной реформой в значительной степени связана и губернская реформа - первая крупная административная реформа этого периода (дек. 1708-1710 гг.). Страна была разделена первоначально на 8 губерний: Московская, Ингерманландская (позднее Петербургская), Смоленская, Киевская, Азовская (с административным центром в Тамбове и Воронеже), Казанская, Архангелогородская, Сибирская, а после образования в 1713 г. Рижской и выделения в 1714 г, из Казанской губернии Астраханской и Нижегородской - на 11 губерний . В различных регионах страны построены металлургические и оружейные заводы, судостроительные верфи, кожевенные, суконные мануфактуры. В Воронеже и его окрестностях также стали функционировать судостроительные верфи. С 1700 г, началось обследование рудных ресурсов (преимущественно Центра России, а также на Урале, где под руководством А.А.Виниуса развернуто строительство - первых металлургических заводов) и в 1700 г. создан Приказ рудокопных дел3. Как результат, за первую четверть XVIII в, выплавка чугуна увеличилась более чем в пять раз, количество текстильных мануфактур к середине XVIII в. возросло вдвое. Осуществление указанных реформ остро ставило вопрос о подготовке специалистов для промышленности, армии и флота. К этому подталкивали и изменяющиеся мировоззренческие основы, которые характеризовались заметной тягой всех слоев населения (в первую очередь городского, посадского) к просвещению, к образованию, к грамотности в широком смысле слова. На начальном этапе реформ в образовании Петр I, реализуя свой взгляд на просвещение, стал приглашать в страну иностранных специалистов: англичан, голландцев, немцев, итальянцев, французов. Естественно, они привезли и ростки своей культуры, К примеру, в Воронеже на берегу реки возле Успенского монастыря образовалась так называемая Немецкая слобода европейского стиля, которая отличалась от окружающего города аккуратными домиками.
Формирование начального профессионального образования в период развития капитализма в России (1861-1917 гг.)
В исторической литературе период с 1861 г. именуется как пореформенная эпоха и связывается с правлением императора Александра II. Им осуществлен целый ряд «Великих реформ» в сфере землепользования, судебной, военной и административной, в области демократизации образования и других. Центральной из них является отмена крепостного права, освобождение крестьян от крепостной зависимости. Помещичьи крестьяне, получив личную свободу, в массовом порядке стали мигрировать в российские города, что способствовало быстрому развитию промышленных центров России, росту рабочего класса. Начинается период ускоренного движения российского государства по капиталистическому пути. Усиливается процесс концентрации мелкотоварного производства, происходит замена принудительного труда вольнонаемным, появляются новые отрасли хозяйства, значительно расширяется капиталистический рынок.1 Характеризуя обстановку, В.И.Ленин писал: «19 февраля 1861 года знаменует собой начало новой, буржуазной России, выраставшей из крепостнической эпохи»,2
В пореформенную эпоху ускорился процесс перехода экономики России из аграрной в аграрио-индустриальную стадию развития. Исследователи выделяют три фазы индустриализации. Первая - переход от ручного труда к машинному («промышленный переворот») в России завершился к 1880-м гп, когда машинное производство заняло преобладающее положение в российской промышленности. Вторая фаза охватывает 1880-1890 гг. Она характеризуется промышленным кризисом 1881-1883 п\, оживлением промышленного развития в 1887 г., мировым экономическим кризисом 1890-х гг. Третья фаза (1900-1914 гг.) проходила в условиях, когда крупнокапиталистические формы заняли господствующие позиции в российской промышленности. К 1914 г, российская промышленность удовлетворяла потребность страны в черных металлах, прокате, подвижном составе для железных дорог, речных судах, нефтепродуктах, стройматериалах, хлопчатобумажных тканях, сахаре и др.3 К концу 1890-х гг. численность наемных рабочих на крупных промышленных предприятиях и на железнодорожном транспорте составляла 1,4 млн,, в строительстве - около 1 млн,, разнорабочих - около 2 млн. и 3,5 млн. сельскохозяйственных работников (батраков). К 1913 г, численность лиц наемного труда достигла 17,8 млн- человек. Удельный вес потомственных индустриальных рабочих, окончательно порвавших связи с деревней, к 1913 г. составлял около половины всех фабрично-заводских рабочих.
Вторая половина IX в. привлекает сейчас большое внимание как время реформ, коренным образом изменивших жизнь в России. Этот интерес связан с тем, что современное развитие России имеет некоторые черты сходства с таковым во второй половине XIX в. Во-первых, для нашей страны и тогда и сейчас - это периоды радикальных реформ. Во-вторых, проводимые реформы связаны с обретением некоторой частью общества или обществом в целом прав и свобод, недоступных ранее. В-третьих, как во второй половине XIX в., так и теперь граждане, одновременно с обретением прав и свобод, оказались вынужденными нести дополнительные обязанности, связанные с планированием и организацией собственной жизни- В-четвертых, изменилось положение в общественной структуре групп и слоев населения, в связи с чем изменились их психология, самосознание и формы деятельности. Перечисленные реформы затронули экономику, политическую структуру и культурно-образовательную сферу и проходили в обстановке острой борьбы взглядов, идей и взаимоисключающих интересов разных групп российского общества, вплоть до неоднократных покушений на жизнь и убийства императора Александра П.
Организация начального профессионального образования в годы становления советской власти и социалистической реконструкции народного хозяйства (1917-1940 гг.)
Советский период формирования начального профобразования отличается жёсткой централизацией в управлении. Структуры начального профобразования, его направление и содержание формировались сверху. В основе находилась политика КПСС, директивные указания В.И.Ленина, исполнительные решения Н.К.Крупской, А.В.Луначарского. Это был сложный и противоречивый период. Особые трудности возникали в годы гражданской войны и становления советской власти.
Первые годы советского периода ушли на выработку четкой государственной политики в области начального профобразования. Советское правительство с первых дней своей деятельности приступило к коренной ломке старого аппарата просвещения. Первым органом, социалистической системы просвещения, стала созданная ленинским декретом от 9 ноября 1917 г. Государственная комиссия по просвещению,1 В нее входил отдел технических школ и политехнического образования. 21 ноября 1917 г. был создан отдел профессионального образования Наркомпроса.3 Наркомпрос 23 февраля 1918 г. принял постановление о переходе в его ведение всех учебных заведений, ведомств, организаций и частных лиц. Это положение было закреплено декретом Совнаркома. В ряде выступлений этого периода Н. К. Крупская сформулировала важнейшие принципы социалистической реорганизации профессионального образования: единство экономических и педагогических функций и связь профессионального образования.
Однако, как показало исследование, конкретные вопросы организации начального профобразования вызвали серьезные разногласия. Представители старой технической школы, некоторые руководители хозяйственных органов выступили против объединения в одних учебных заведениях общего и профессионального образования, отстаивали многотипность профессиональной школы, настаивали на раннем привлечении молодежи к профобразованию. Представитель Наркомпроса М, Н, Покровский в июне 1918 г. на Чрезвычайном совещании руководящих кадров профессионального и технического образования вновь изложил принципиальные позиции Советской власти в области профессионального образования, разъяснил сущность ленинского декрета,4 Но руководители совещания — профессора В. И. Гриневецкий, Д, С. Зернов и другие выступили против передачи профтехшколы в ведение Наркомпроса, настаивали на отмене декрета, требуя, по существу, невмешательства государства и партии в дело профессионального образования. Против объединения учебных заведений под руководством Наркомпроса выступали и работники некоторых ведомств. После этого циркуляром Отдела единой трудовой школы Наркомпроса от 30 октября 1918 г. технические, ремесленные училища, ремесленные школы, торговые, коммерческие, сельскохозяйственные школы преобразованы в единую трудовую школу и технические учебные заведения повышенного типа. Фактически такое решение привело к упразднению начального профобразования, передаче профшкол в разные ведомства. Однако военная обстановка требовала мобилизации сил для решения первоочередных задач хозяйственного строительства, преодоления острого дефицита квалифицированной рабочей силы в ведущих отраслях промышленности и транспорта. Стала очевидной ошибочность линии на свертывание начального профобразования.