Содержание к диссертации
Введение
Глава I. КАДЕТСКИЕ КОРПУСА В РОССИИ:ИСТОРИЯ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ 22
1. Первые российские кадетские корпуса 22
2. Кадетские корпуса 30 - 50-х годов XIX века 37
3. Кадетские корпуса второй половины XIX - начала XX веков 48
4. Деятельность кадетских корпусов за рубежом, их вынужденная эмиграция 56
Глава II. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ СУВОРОВСКИХ ВОЕННЫХ УЧИЛИЩ, СОВРЕМЕННЫХ КАДЕТСКИХ КОРПУСОВ. ИХ РОЛЬ И МЕСТО В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОЙ ВОЕННОЙ ПОДГОТОВКИ 76
1. Создание, становление и развитие суворовских военных училищ, как правопреемников кадетских корпусов. Их роль в подготовке офицерских кадров 76
2. Цели и задачи военно-подготовительных учебных заведений в строительстве Вооруженных Сил России 100
3. Истоки и правовые основы создания современных кадетских корпусов. Санкт-Петербургские кадетские корпуса 110
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132
ПРИЛОЖЕНИЯ 140
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 150
- Первые российские кадетские корпуса
- Кадетские корпуса 30 - 50-х годов XIX века
- Создание, становление и развитие суворовских военных училищ, как правопреемников кадетских корпусов. Их роль в подготовке офицерских кадров
Введение к работе
Преобразования, происходящие в России, затрагивают практически все сферы жизни и деятельности нашего общества. Продолжается активный процесс становления новой российской государственности, соответствующей изменившимся внутренним социально-экономическим реалиям и международным условиям. Создаются институты гражданского общества, новое демократическое государственное управление и местное самоуправление, механизмы их функционирования и взаимодействия. Претворение в жизнь этих задач напрямую зависит от развития среднего образования в стране, качества обучения и воспитания молодых россиян.
Воспитание и обучение молодежи в любой стране является определяющим элементом в деятельности государства, его важнейшей функцией. В условиях коренного обновления российского общества, когда меняются нравственные, духовные и материальные ценности граждан, в первую очередь молодежи, важно приобщить ее к нашей истории, духовной культуре, формировать у молодых людей высокие патриотические чувства, верность конституционному и воинскому долгу по защите Отечества.
В этих условиях военная школа России, как составная часть всей системы образования страны, также ищет более эффективные пути воспитания и обучения военных кадров. Одним из таких апробированных направлений является создание широкой сети кадетских корпусов. Несомненно, что при формировании таких учебных заведений должен учитываться накопленный исторический опыт.
Российская военная школа имеет почти 300-летний опыт подготовки кадров для армии и флота. Она доступна для совершенствования, ее потенциал огромен. Поэтому сегодня очень важно сохранить преемственность, не растерять накопленный столетиями педагогический опыт, приумножить славные достижения российской военной мысли.
Особенно хорошо зарекомендовала себя дореволюционная система кадетских корпусов. В стенах этих учебных заведений всегда царил особый жизненный уклад. Выпускников кадетских корпусов отличали мужество и крепость духа.
Правопреемниками кадетских корпусов явились созданные в годы Великой Отечественной войны суворовские военные училища. Они накопили солидный опыт обучения и воспитания будущих офицеров, подготовив в общей сложности свыше 100 тысяч человек1.
Актуальность проблемы вызывает необходимость научной разработки всей системы обучения и воспитания будущих офицерских кадров армии и флота, приведения ее в соответствие с теми преобразованиями, которые сегодня происходят в обществе.
В предлагаемой диссертационной работе исследуются этапы формирования и развития кадетских корпусов в России, их роль и место в подготовке военных кадров. Имеющаяся литература по истории кадетского движения страдает предвзятостью, односторонним объяснением педагогической системы кадетских корпусов. Сейчас в России встал вопрос о необходимости исследования всего того, что было неоправданно забыто. Опыт этот ценен для современности тем, что Россия после долгого перерыва выходит на демократический путь развития.
Как известно, современное кадетское движение невозможно без учета опыта прошлого, без осмысления того, как аналогичные проблемы кадетские корпуса решали в дореволюционный период.
Кроме того, в связи с открытием ряда архивных документов и других материалов, появилась возможность изучить и обобщить исторический опыт кадетского движения не только в России, но и за рубежом.
Посчитано диссертантом. Исходные данные: Центральный архив Российской Армии (ЦАРА), фонды суворовских военных училищ.
Таким образом, избранная для исследования тема является важной научной проблемой, актуальной в теоретическом и практическом отношениях. Она по-прежнему представляет интерес, особенно на современном этапе развития и реформирования Вооруженных сил России. В первую очередь это связано с возрождением кадетских корпусов и обращением к накопленному ими опыту подготовки высококвалифицированных и прекрасно образованных офицеров - цементирующей силы русской армии.
Все это обусловило выбор объекта, предмета, целей и задач диссертационного исследования.
Объектом исследования является исторический опыт военного образования и воспитания молодых людей в России, а также состояние этой проблемы в современный период.
Предметом исследования являются история создания и развития кадетских корпусов дореволюционной России, их деятельность за рубежом после 1917 года, формирование и становление суворовских военных училищ, кадетских корпусов, их роль и место в структуре довузовской военной подготовки молодежи. В диссертации также рассматриваются современные кадетские корпуса Санкт-Петербурга, их воспитательная направленность.
Цели и задачи исследования. Исходя из обоснования актуальности темы, учитывая уровень изученности проблемы, ее теоретическую и практическую значимость, автор ставит целью диссертационной работы раскрыть содержание и динамику многообразной работы по формированию кадетских корпусов в России, обучению и воспитанию будущих офицеров российской армии. В работе предпринята попытка осуществить комплексный исторический анализ деятельности кадетских корпусов в России, суворовских военных училищ, как их правопреемников.
Поставленная цель научного исследования раскрывается через
следующие задачи: /\-^~*
1. Провести исторический анализ, связанный с созданием и
развитием кадетских корпусов в дореволюционной России, современных
суворовских военных училищ, выяснить их место и роль в подготовке
военных кадров на различных этапах отечественной истории.
Изучить особенности, характерные черты и основные направления учебно-воспитательного процесса в кадетских корпусах прошлого и настоящего, а также в современных суворовских военных училищах.
Проанализировать эффективность довузовского военного образования дореволюционной России и советского образования аналогичного уровня для выяснения причин возврата к созданию системы кадетских корпусов.
Обосновать и сформулировать предложения по совершенствованию учебно-воспитательного процесса в современных кадетских корпусах страны, используя опыт дореволюционных и зарубежных русских корпусов, а также суворовских военных училищ.
Определить перспективы и пути целенаправленной довузовской подготовки младшего командного состава ВВУЗов через систему кадетских корпусов и суворовских военных училищ.
Историко-хронологические рамки исследования охватывают весь период существования кадетских корпусов в России от момента их образования в 1731 году до воссоздания и функционирования в современных условиях, В диссертации также исследуется, начиная с 1943 по 2002 годы, некоторый опыт деятельности суворовских военных училищ как правопреемников кадетских корпусов.
Степень научной разработанности проблемы. В историографии исследуемой проблемы можно выделить три этапа. Первый - связан с созданием и развитием военно-учебных заведений в досоветский период (1731-1917 гг.). Второй (советский) - характеризуется
заметным снижением интереса к исследованию данной проблемы (1917— 1991 гг.). Третий - начался в 1991 году и продолжается по настоящее время. Анализ научно-исторической литературы показал, что существенное влияние на прогрессивное развитие уровня кадетского образования и воспитания в дореволюционный период оказали сочинения таких мыслителей, писателей и ученых, как И.И. Бецкой, Н.Г. Чернышевский, Н.И. Пирогов, Д.И. Менделеев, Н.А. Добролюбов, И.М. Вышеградский, Я.П. Козельский - все они в разное время преподавали в кадетских корпусах. В их ряду следует особо выделить труды генерал-поручика И.И. Бецкого1. По поручению императрицы Екатерины II он в 1763 году разработал и представил на высочайшее утверждение план школьной реформы «Генеральное учреждение о воспитании обоего пола юношества». В этом документе, как и в проекте Устава Шляхетского кадетского корпуса (1766г.), И.И.Бецкой изложил довольно прогрессивные для своего времени педагогические идеи.
Реагируя на участившиеся со второй половины 1950-х годов случаи массовых беспорядков среди кадет, военный министр Д.А. Милютин (1861-1881 гг.) обратил внимание на то, кадетские корпуса имели перед собой две совершенно разные цели: образовательную и благотворительную (обеспечение детей малоимущих офицеров образованием и воспитанием за казенный счет). Преследуя последнюю цель, корпуса принимали детей в очен'ь раннем возрасте, когда их интересы и способности еще не определились, не успели сформироваться представления о солдате и солдатской жизни2.
См.: Российская педагогическая энциклопедия. В 2-х т. М., 1993. Т. 1. С. 87-88; Бецкой И.И. 1) Устав императорского Шляхетского кадетского корпуса, учрежденного в Санкт-Петербурге для воспитания и обучения. СПб., 1766; 2) Рассуждения, служащие руководством к новому установлению Шляхетского кадетского корпуса, сколько принадлежит до воинской части оного. СПб., 1766.
Милютин Д.А. Мнение о военно-учебных заведениях // Столетие Военного министерства. Т. 10. Ч. 3. СПб., 1914. С. 240.
Наряду с трудами Д.А. Милютина важное место в историографии исследуемой проблемы занимают работы известных русских военачальников и педагогов М.И. Драгомирова, П.О. Бобровского, М.С. Лалаева и некоторых других, с именем которых связана реорганизация кадетских корпусов в военные гимназии1. Развивая тему военного обучения и воспитания молодежи, П.О. Бобровский, в частности, в своих трудах обращал внимание на практическую сторону обучения, возможность распространения иностранного опыта. Им раскрыты роль и место военного духовенства в просвещении и воспитании военнослужащих, развитии у них патриотического чувства2.
В работах выдающегося военного педагога генерал-лейтенанта М.С. Лалаева основное внимание сосредоточено на вопросах организации и деятельности военно-учебных заведений, а также на развитии отдельных типов военной школы. Однако, при всех несомненных достоинствах, эти работы имеют преимущественно описательный характер, изложенный материал практически не систематизирован, отсутствует анализ причинно-следственных связей происходивших изменений3.
В историографии дореволюционного периода особо следует выделить книги и брошюры по истории отдельных кадетских корпусов,
Драгомиров М.И. Сборник оригинальных и переводных статей. 1856-1881. Т. 2. СПб., 1881; Бобровский П.О. К истории военно-учебной реформы Императора Александра II // Русская старина. 1887. Александр II принял решение сократить число кадетских корпусов, с тем, чтобы высвободившиеся средства направить на учреждение юнкерских школ в войсках.
Бобровский П.О. 1) К истории военно-учебной реформы Императора Александра II; 2) Юнкерские училища. Историческое обозрение их развития и деятельности. Т. 1-3. СПб., 1872,1873.
Лалаев М.С. 1) 50-летний юбилей Второго Московского кадетского корпуса. 1849-1899. СПб., 1900; 2) Исторический очерк военных учебных заведений, подведомственных Главному их управлению. Ч. 1-3. СПб., 1880,1892.
военных гимназий, военных училищ1. Как правило, их появление приурочивалось к юбилейной или другой значительной дате в жизни того или иного корпуса. Многие публикации носят сухой официозный или парадный описательный характер, в них отсутствует критический или аналитический материал.
В историографии советского периода (1917-1991 гг.) наблюдается снижение внимания ученых к исследованию развития кадетского образования и воспитания будущих офицеров.
С конца 1920-х годов в освещении рассматриваемой проблемы возник пробел, вызванный тем, что ученые были вынуждены выполнять «социальный заказ» в освещении исторического опыта подготовки военных кадров. Авторы отрицали преемственность между старыми и
См.: Юбилейная памятка Омского кадетского корпуса. 1813-1913. Омск, 1913; Александров В. И. Михайлов день (Воспоминание бывшего кадета) // Сборник воспоминаний и материалов по истории Михайловского Воронежского кадетского корпуса и военной гимназии. Кн. 1. Киев, 1889; Антонов А.Н. Первый кадетский корпус. Краткие исторические сведения. СПб., 1906; Анучин Л.Г., Лохвицкий М.А., Петров А.Н. Исторический очерк Павловского военного училища, Павловского кадетского корпуса и Императорского Военно-сиротского дома, 1798-1889, СПб., 1889; Вечеслов А.Ф. Двадцать пять лет (1883-1908) Донского императора Александра III кадетского корпуса. Новочеркасск, 1908; Викентьев В.П. Полоцкий кадетский корпус. Полоцк, 1910; Висковатов А.В. Краткая история Первого кадетского корпуса. СПб., 1832; Данилович Г.Г. Некоторые соображения, касающиеся нового устройства специальных классов кадетских корпусов. СПб., 1863; Жерве Н.П., Строев В.К. Исторический очерк 2-го кадетского корпуса. 1712-1912. СПб., 1912; Завадский Н.П. Владимирский киевский кадетский корпус. Киев, 1901; Корсаков А.И. Воспоминания морского кадета // Русский архив, 1879. Кн. 2. 1880. Кн. 1; Крутецкий А.Д. Александровский кадетский корпус за первые 25 лет существования. Краткая историческая записка. СПб., 1898; Палънев А.А. Практические занятия кадет и юнкеров. СПб., 1902; Поливанов А.Н. Пятидесятилетие 2-го Московского кадетского корпуса. М., 1898; Халютин А.П. Празднование 25-летия существования Сибирского кадетского корпуса. Симбирск, 1898 и др.
новыми заведениями, допускали политизированные выпады в адрес прежних военных училищ, где, якобы, «помещичьи и купеческие сынки учились искусству угнетения народных масс»1. Подобные негативные оценки стали общепринятыми и нередко встречались даже в серьезных военно-исторических исследованиях2.
В связи с открытием в 1943 году суворовских военных училищ возобновилось изучение истории общеобразовательных военно-учебных заведений дореволюционной России - военных гимназий и кадетских корпусов. В начале 1944 года в журнале «Советская педагогика» появилась статья Н.И. Алпатова «Историческая справка о кадетских корпусах в России XIX в.»3. Основное внимание в ней было сосредоточено на воспитательной работе в кадетских корпусах. Высказывалась мысль, что при создании в 1943 году суворовских военных училищ учитывались стандарты дореволюционных кадетских корпусов. Преследуя иные цели образования и воспитания молодежи, СВУ заимствовали от последних все лучшее, но критически переработали и использовали их опыт в свете решения новых задач4.
В том же 1944 году в журнале «Пограничник» появились сходная по
тематике статья С. Гурьева5, а также диссертация М.Н. Жестковой,
Главное управление военно-учебных заведений. 1917-1920. Обзор деятельности. М, 1920. С. 4.
См.: Михайлов А.А. Руководство военным образованием в России во второй половине ХГХ-начале XX века. Псков, 1999. С. 17.
Алпатов Н.И. Историческая справка о кадетских корпусах в России XIX в. // Советская педагогика. 1944. № 1. С. 18-21.
См.: Алпатов Н.И. Учебно-воспитательная работа в дореволюционной школе интернатного типа: Из опыта кадетских корпусов и военных гимназий в России. М., 1958. С. 244.
5 См.: Гурьев С. Подготовка будущих офицеров // Пограничник. 1944. № 7-8. С. 4-8.
посвященная проблеме создания и развития кадетских корпусов . Следует отметить, что в этих и других работах военного времени неизменно подчеркивалось, что обращение к теме было вызвано практическими соображениями. В целом же в годы Великой отечественной войны исследовательская работа в рассматриваемом направлении проводилась слабо. Публикуемый материал выпускался незначительными тиражами и носил, как правило, очерковый характер2.
В послевоенные годы в ряде работ было продолжено исследование деятельности суворовских военных училищ. Внимание ученых вновь привлекла проблема подготовки педагогических кадров как ключевого звена в деле обучения и воспитания будущих офицеров. После войны появилась работа Б.М. Кончакова . Она была посвящена исследованию вопроса подбора, подготовки и распределения педагогических кадров в кадетских корпусах.
Большой исследовательский интерес представляют работы Н.И. Алпатова, в которых рассматриваются проблемы учебно-воспитательного процесса в кадетских корпусах дореволюционной России с середины XVIII века до 1917 года. Проанализировав вопросы практики обучения и воспитания кадет, ученый пришел к заключению, что в учебно-воспитательной работе с кадетами были заложены серьезные противоречия, связанные с необходимостью подготовки, с одной стороны, защитников трона, с другой - офицеров, носителей прогрессивных идей в
См.: Жесткова М.Н. История кадетских корпусов и военных гимназий в России. Автореф. дис... канд. ист. наук. М, 1944.
Василенко И.Д. Суворовцы (Очерк о работе суворовского военного училища в Новочеркасске). Ростиздат, 1945.
См.: Кончаков Б.М. Педагогические кадры военно-учебных заведений в царской России. Л., 1947.
обществе1. С научной же точки зрения серьезным недостатком указанных работ является незначительное использование автором архивных материалов, что не позволило провести анализ эффективности работы педагогов и воспитателей.
В 1950-1970-е годы было опубликовано несколько работ П.А. Зайончковского, внесшего значительный вклад в изучение истории русской армии в Х1Х-начале XX веков. В 1952 году появилась его монография «Военные реформы 1860-1870 годов в России», в которой специальная глава была посвящена реорганизации военного образования. Продолжением данной работы стала публикация в 1973 году второй монографии автора «Самодержавие и русская армия на рубеже XIX—XX столетий», которая содержала анализ системы военно-учебных заведений . В этих исследованиях особое внимание уделено социальному составу воспитанников в различных военно-учебных заведениях и уровню получаемой ими подготовки.
Общие сведения по истории военно-учебных заведений содержатся в работах Л.Г. Бескровного3.
Изданный в 1978 году «Справочник по истории дореволюционной России» П.А. Зайончковского вобрал в себя практически всю изданную литературу по кадетским корпусам .
См.: Алпатов Н.И. 1) Очерки по истории кадетских корпусов и военных гимназий в России. Автореф... дисс. докт. пед. наук. Рязань, 1948; 2) Учебно-воспитательная работа в дореволюционной школе интернатного типа. М., 1958.
Зайончковскый П.А. 1) Военные реформы 1860-1870 годов в России. М., 1952; 2) Самодержавие и русская армия на рубеже XIX-XX столетий. М., 1973.
Бескровный Л.Г. 1) Военное образование в России в XIX веке. М., 1970; 2) Русская армия и флот в XIX веке. Военно-экономический потенциал России. М, 1973. С. 123-138,170-195.
Зайончковскый П.А. Справочник по истории дореволюционной России. М., 1978.
Очерк П.А. Бученкова «Суворовское военное»1 содержит подробную историческую справку об истории становления суворовских училищ. Следует, однако, заметить, что в данном труде отсутствуют ссылки на архивные источники, что снижает его научную значимость. В работе А.С. Максимова раскрывается роль КПСС и идеологического воспитания в подготовке суворовцев . В этих и многих других работах той поры преобладал идеологизированный, догматический подход, зачастую враждебный историзму.
На завершающем этапе второго историографического' периода появились работы AT. Кавтарадзе, А.И. Каменева, А.А. Буравченкова, В.А. Скоробогатого, В.Б. Задорожного и некоторых других авторов, свидетельствующие о пробуждении в условиях «перестройки» интереса к истории военно-учебных заведений3. Произошло переосмысление исторического материала о социальном составе русского офицерства накануне Октябрьской революции, переходе на советскую службу десятков тысяч «старых специалистов», их роли в подготовке красных командиров и т. д. Историки обратили внимание на необходимость более активного использования опыта дореволюционной России в деле
Бученков П.А. Суворовское военное. М., 1981.
Максимов А.С. Деятельность КПСС по подготовке и воспитанию суворовцев (1943-1983 гг.). Л., 1984.
Буравченков А.А. 1) Офицерский корпус русской армии накануне Октябрьской революции. М., 1985; 2) Изменения в социальном составе офицерского корпуса в России: 1914-1917. гг. // Украинский исторический журнал. 1987. № 2. С. 73-83; Задорожный В.Б. Из истории подготовки офицерских кадров в России. Новосибирск, 1990; Иванов А.Е. Высшая школа России в конце 19 - начале 20 века. М., 1991; Кавтарадзе А.Г. Военные специалисты на службе Республики Советов. 1917-1920 гг. М, 1988; Каменев А.И. История подготовки офицерских кадров России. М, 1990; Скоробогатый В.А. Военная школа России: страницы истории. М, 1990 и др.
подготовки военных кадров. Продолжил свои исследования Л.Г. Бескровный, выпустивший в 1986 г. монографию «Армия и флот России в начале XX в.»1.
В историографии современного периода отмечается возрастающий интерес ученых и педагогов к методике, обучению и воспитанию в кадетских корпусах дореволюционной России. В это время появились работы СВ. Волкова, Ю.А. Голушко, А.А. Колесникова, A.M. Лушникова, Н.А. Машкина, В.И. Харламова и др. . В центре внимания большинства исследователей по-прежнему оставались вопросы, связанные с особенностями внутренней структуры военно-учебных заведений разного типа и социальные характеристики их воспитанников. Так, в монографии СВ. Волкова «Русский офицерский корпус» приводится много материалов, характеризующих программы кадетских корпусов, их выпускников, а также педагогический и руководящий состав. В исследовании В.И.Харламова «Русская школа (1700-1917)», внимание акцентируется на вопросах зарождения и развития системы подготовки офицерских кадров для пограничных войск.
Особо следует отметить выход в свет в 1998 году монографии В.М. Крылова «Кадетские корпуса и российские кадеты»3. Внимание автора сосредоточено на выяснении роли кадетских корпусов в подготовке офицеров для артиллерии.
Бескровный Л.Г. Армия и флот России в начале XX века. М., 1986.
См: Волков СВ. Русский офицерский корпус. М., 1993; Галушко Ю.А., Колесников А.А. Школа российского офицерства. Исторический справочник. М, 1993; Пушников A.M. Армия, государство и общество: система военного образования в социально-политической истории России. Ярославль, 1996; Машкин Н.А. Высшая военная школа Российской империи 19 - начала 20 веков. М., 1997; Харламов В.И. Русская школа (1700-1917). Кн. 1-2. М., 1997 и др.
См.: Крылов В.М. Кадетские корпуса и российские кадеты. СПб., 1998.
Важным событием в исследовании рассматриваемой проблематики
явился выход в 1999 году монографии А.А. Михайлова, сосредоточенной
на выяснении структуры, личного состава и основных направлений
деятельности Главного управления военно-учебных заведений (ГУВУЗ),
руководившего в течение более полувека (1863-1917 гг.) военным
образованием в России. Заслуживает внимания и тот вывод
А.А. Михайлова, что «военно-учебные заведения зачастую даже
опережали в своем развитии гражданские... На протяжении почти двух
столетий, с начала XVIII до начала XX вв. военное образование оказывало
исключительное влияние на все стороны отечественной культуры»1.
В современных условиях историографию исследуемой проблемы начинают пополнять работы авторов, раскрывающих не только историю дореволюционных кадетских корпусов, но и современных военных учебных заведений довузовской подготовки. Среди них следует выделить
'J
работу Э.М. Филиппова , которая представляет собой краткое изложение истории военного образования и кадетских корпусов России, начиная с петровских времен и заканчивая теми, которые были возрождены в самое последнее время.
Наряду с отечественными исследователями изучением истории
военного образования в России занимались и зарубежные, главным
образом из числа эмигрантов, которые во многом пополняют
отечественную историографию кадетских корпусов России. Они подробно
раскрывают опыт обучения и воспитания молодежи в дореволюционный
период. Однако, поскольку многие из зарубежных авторов были
выпускниками дореволюционных кадетских корпусов и военных училищ,
в их работах нередко встречаются субъективные оценки внутренних
порядков военно-учебных заведений, деятельности отдельных педагогов,
Михайлов А.А. Руководство военным образованием в России... С. 3, 19-20.
См.: Филиппов Э.М. Кадетские корпуса в России: прошлое и современность. СПб., 1997.
методов учебной и воспитательной работы и т.д. Следует также отметить, что в большинстве своем такие работы находятся на грани научного исследования и мемуарного источника1.
Проведенный анализ историографии исследуемой проблемы показал, что, несмотря на значительный массив разного рода публикаций, не существует обобщающей работы, раскрывающей историю, этапы становления и развития военного образования в кадетских корпусах и суворовских военных училищах России. Это обстоятельство подтверждает новизну проведенного исследования, его историографическую целесообразность.
Методологическую основу исследования прежде всего, составил принцип историзма: изучение вопросов создания, деятельности кадетских корпусов и суворовских училищ проводилось с учетом конкретно-исторических условий. Сам предмет исследования предопределил выбор проблемно-хронологического подхода в качестве основного при изучении поставленных задач. Диалектический метод в освещении исторических процессов позволил обеспечить многомерный, комплексный подход к анализу рассматриваемых событий, оценить их с учетом всей совокупности фактов в их взаимообусловленности и
См.: Андрушкевич И. Исторический долг // Бюллетень Объединения кадет российских кадетских корпусов в Сан-Франциско (далее - Бюллетень...). 1996. № 50; Ермаков A.M. Возрождение кадетских корпусов и кадетского духа // Бюллетень... 1998. № 57; Ишевский Г. Симбирский кадетский корпус // Бюллетень... 1997. № 52; Козлов И.А. Кадетские корпуса // Бюллетень... 1994. № 43; 1996. № 48; Никольский Е.А. Из записок о прошлом // Бюллетень... 1996. №51; Синькевич К. Правилен ли избранный нами путь? // Бюллетень... 1998. № 55; Скворцов М. Первый русский великого князя Константина Константиновича кадетский корпус // Бюллетень... 2001. № 66; Марков А. Кадеты и юнкера Буэнос-Айрес, 1961; Гуторович Г. Что такое кадетские корпуса? // Кадетская перекличка. 1975. № 14; Бодиско В. Кадетские традиции // Кадетская перекличка. 1994. № 55-56. С. 53-59 и др.
противоречивости. Сравнительно-исторический метод был использован для раскрытия новых изучаемых явлений, расширения их познания. При работе со всеми группами источников также использовались системно-структурный и сравнительно-исторический методы научного исследования. Интерпретируя различные проблемы диссертационного исследования, автор также использовал общенаучные методы классификации и статистического анализа, другие общенаучные, специальные и междисциплинарные методы.
Источниковая база диссертационного исследования обусловлена спецификой темы и задачами научной работы. Она включает в себя различные группы источников, в которых отражаются сведения о дореволюционных кадетских корпусах, суворовских военных училищах, а также о современных кадетских корпусах, расположенных в Санкт-Петербурге. Выявлен и систематизирован большой фактический материал, установлена степень его полноты и достоверности, что позволило создать целостное представление об исследуемой проблеме.
Анализируются официальные документы, посвященные созданию корпусов, их деятельности, преобразованию в училища и гимназии и наоборот, а также образованию и воспитанию кадет. Наибольшее значение среди них имеют законодательные акты, которые были включены в «Полное собрание законов Российской империи» и «Свод военных постановлений». Здесь фиксировались общие положения, содержались уставы военно-учебных заведений, определялись цели и задачи их деятельности и т. д.
Наряду с высочайшими указами и поведениями, законодательно-нормативную базу деятельности кадетских корпусов и других учебных заведений составляют приказы Военного министра и начальника Главного управления военно-учебных заведений (ГУВУЗ) и циркуляры ГУВУЗ, регулировавшие отдельные вопросы деятельности ведомства. К официально-документальным источникам относятся также всеподдан-
нейшие доклады и отчеты военного министерства, которые содержат многочисленные статистические сведения о численности воспитанников во всех учебных заведениях, подведомственных ГУВУЗ.
Многочисленные документы, представляющие особую ценность для исследования проблемы, сосредоточены в хранилищах Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), в фондах Главного управления военно-учебных заведений (Ф. 725), канцелярии Военного министерства (Ф. 29), Военного Совета (Ф. 831) и др. Так в фонде ГУВУЗ находятся протоколы заседаний Педагогического комитета ГУВУЗ, являющиеся важным источником для характеристики учебной и воспитательной работы ведомства, созданного в январе 1863 года. Важные материалы, характеризующие деятельность отдельных военно-учебных заведений, подчиненных ведомству ГУВУЗ, хранятся в фондах кадетских корпусов. В частности, автором были изучены фонды 1-го кадетского корпуса (Ф. 314) и 2-го кадетского корпуса (Ф. 315).
В диссертации также используются воспоминания сотрудников ГУВУЗ, воспитанников военно-учебных заведений, посвященные их годам учебы, военных и государственных деятелей. Познавательными с точки зрения проникновения во внутреннюю жизнь кадетских корпусов дореволюционной России являются записки сотрудника ГУВУЗ А.Д. Бутовского, который начал свою военную карьеру кадетом Полтавского корпуса, дослужился до чина генерала, проявив при этом незаурядное дарование военного писателя. Отдельные эпизоды из кадетской жизни встречаются и в мемуарах революционера-анархиста П.А. Кропоткина (Пажеский корпус), жандармского офицера А.И. Спиридовича (Нижегородский кадетский корпус и Павловское военное училище), руководителя белого движения А.И. Деникина (Киевское юнкерское училище), генерала А.А. Игнатьева (Киевский
кадетский и Пажеский корпуса), военного министра А.Ф. Редигера (Финляндский кадетский и Пажеский корпуса) и некоторых других1.
Наконец, в данной научной работе использовались мемуары военного министра В.А.Сухомлинова (1909-1915 гг.), содержащие краткие, но тем не менее емкие замечания по поводу состояния военного образования и дневники военного министра Д.А. Милютина за период 1873-1882 годов, опубликованные в 1947-1950-х годах под редакцией П.А. Зайончковского3.
Характеризуя советский период истории военного образования, автор обращается к архивным материалам суворовских военных училищ. При написании работы использовалась военно-мемуарная литература, фонды суворовских военных училищ, Центрального архива Российской Армии (ЦАРА), распоряжения Президента России и постановления Правительства России.
Существенно обогатило научную работу использование автором материалов из журналов: «Русская старина», «Русский вестник», «Исторический вестник», «Военная мысль», «Военный сборник», «Морской сборник», «Педагогический сборник», «Военный мир», «Офицерская жизнь», «Красный офицер», «Военное знание», «Военная быль», «Советская педагогика», «Пограничник», «Украинский исторический журнал», «Кадетская перекличка», а также газеты: «Русский инвалид», «Красная Звезда», «Сыны Отечества».
Научная новизна исследования. Диссертация является одной из первых попыток в отечественной и зарубежной историографии
Деникин А.И. Путь русского офицера. М., 1990; Игнатьев А. А. Пятьдесят лет в строю. М., 1986; Кропоткин П.А. Записки революционера. М., 1990; Спиридович А.И. Записки жандарма. М., \991; Редигер А.Ф. История моей жизни. Т. 1-2. М., 1999.
Сухомлинов В.А. Воспоминания. Берлин, 1924. 3 Милютин Д.А. Дневники 1873-1882. Т. 1-4. М, 1947, 1949-1950.
изучения вопросов, составляющих предмет заявленной темы. Автор стремился, насколько возможно, охватить наиболее значительные исследования, посвященные вопросам создания и деятельности кадетских корпусов и аналогичных им учебно-воспитательных заведений советского периода. Обобщение данных отечественной историографии и других многочисленных источников позволило автору представить оригинальную структуру предмета исследования, существенным образом переосмыслить и по-новому обосновать целый ряд проблем и концептуальных положений, выдвинутых в исследованиях предыдущих лет. Научная новизна диссертации состоит в том, что:
впервые в отечественной историографии в целостном виде исследован исторический процесс становления не только дореволюционных кадетских корпусов России, но и суворовских военных училищ, которые являются их правопреемниками;
в научный оборот введены новые источники и архивные материалы из истории кадетского движения, как в России, так и за рубежом;
впервые проводится систематизированный анализ исторических этапов становления и развития военного образования в России;
в процессе разработки диссертационного исследования затронут целый ряд локальных проблем, связанных со становлением и развитием военного образования в России, которые ранее не рассматривались отечественными историками и могут быть предметом самостоятельного углубленного изучения. Теоретическая и практическая значимость
исследования. Диссертационное исследование вносит существенный вклад в анализ и освещение ряда ранее не изученных аспектов истории кадетского движения, как в нашей стране, так и за рубежом, а также становления и развития военного образования в России. Исторический опыт кадетского движения, обучения и воспитания воспитанников,
обобщенный в диссертации, и сформулированные в ней выводы могут быть учтены при проведении реформы военного образования в России, обучения и воспитания будущих офицеров. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейшего написания обобщающих трудов по истории кадетских корпусов, в преподавании отечественной истории в ВУЗах и военных институтах, подготовке учебно-методических пособий, лекций, спецкурсов по развитию военного образования в России.
Структура работы обусловлена целью и характером поставленных задач.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, шести приложений.
Первые российские кадетские корпуса
Военно-подготовительные учебные заведения России, их история начинается с момента создания Петром I специализированных военных дворянских школ, и в первую очередь навигационных, артиллерийских и инженерных. Их значение в подготовке военных кадров трудно переоценить. Они стали краеугольным камнем, положенным в основу военного образования русских артиллеристов, военных моряков и инженеров. Но из-за ограниченности срока обучения, от двух до четырех лет, они не могли дать молодым дворянам полного и разностороннего общего образования. Выпускники имели низкий уровень знаний в области гуманитарных дисциплин и слабую физическую подготовку. Многие из них затем испытывали затруднения с прохождением воинской службы в офицерских должностях. К тому же петровские школы не пользовались большой популярностью среди дворян из-за царивших в них суровых порядков, а также по причине проникновения в них лиц «неблагородного» происхождения. В связи с этим возникла необходимость создания в России новых военно-учебных заведений закрытого типа с более длительным сроком обучения.
Первыми такими военно-учебными заведениями стали кадетские корпуса. У истоков их создания в России стоял сподвижник Петра I граф П.И. Ягужинский. Будучи послом при прусском дворе, он хорошо изучил программу и методику преподавания дисциплин в местном кадетском корпусе. Именно его мысли и предложения были рассмотрены заинтересованными лицами в Санкт-Петербурге.
После этого по Высочайшему указу императрицы Анны Ивановны от 29 июля 1731 г. началось формирование первого кадетского корпуса. В указе императрицы подчеркивалось: «Дабы Шляхетство от малых лет к тому в теории обучены, а потом в практику годны были... учредить Корпус кадетов, состоящий из 200 человек Шляхетских детей от 13 до 18 лет как Российских, так и эстляндских и лифляндских провинций, которых обучать арифметике, геометрии, фортификации, артиллерии, шпажному действу, на лошадях ездить и прочим к военному искусству потребным наукам». Учебный курс был рассчитан на шесть лет. Учитывая, что «не меньше нужно политическое и гражданское обучение, того ради иметь при том учителей чужестранных языков, истории, географии, юриспруденции, танцевания, музыки и прочих полезных наук, дабы, видя природную склонность, по тому бик учению определить»1.
В ноябре 1731 года был утвержден устав кадетского корпуса. Он определял его статус, место расположения, сроки обучения кадетов и набор дисциплин по годам обучения. В нем уделялось особое внимание языковой подготовке кадетов. В процессе обучения обязательным являлось изучение русского, французского, немецкого и латинского языков. В дополнение устав определял следующие предметы обучения: чистописание, грамматику, риторику, мораль и геральдику. Предписывалось «упражнять воспитанников в танцовании, вольтижировании и в солдатской экзерциции».
Официальное открытие корпуса состоялось 17 февраля 1732 года И хотя в этот день в нем числилось всего 56 воспитанников, уже в следующем месяце их оказалось более 300. К середине года был утвержден новый штат корпуса на 360 человек с разделением кадет на три роты .
Кадетские корпуса 30 - 50-х годов XIX века
В годы царствования Николая I (1825-1855 гг.) наступил новый этап в истории кадетского движения. 1 февраля 1830 года было утверждено особое «Положение», согласно которому в большинстве губернских городов предусматривалось создать кадетские корпуса. В процессе его выполнения с 1834 по 1851 годы, наряду с существовавшими, были открыты 10 новых кадетских корпусов, в том числе Новгородский (1834 год), Полоцкий (1835 год), Полтавский (1849 год), Воронежский (1845 год), Второй Московский (1847 год) и др. Кроме того, в кадетские корпуса были преобразованы Тамбовское, Омское и Оренбургское военные училища, Военно-сиротский дом.
Так, в 1829 году на основе Императорского Военно-сиротского дома был создан Павловский кадетский корпус. По положению в нем полагалось иметь четыре строевых роты и одну не ранжированную — для воспитанников от 10 до 12 лет; каждая рота состояла из 100 кадет. Таким образом, по штату в корпусе было 500 кадет, на которых приходилось 120 воспитателей и учителей. Просуществовав более 30 лет, в 1863 году Павловский кадетский корпус был преобразован в Первое военное Павловское училище, а в 1894 году - в Павловское военное училище1. В 1830 году для малолетних сирот в Царском Селе открылся Александровский корпус, а в 1851 году в Москве Александровский сиротский кадетский корпус, которые готовили детей для поступления в кадетские корпуса. Штат их составлял 400 детей в возрасте 7-10 лет, срок обучения - пять лет. В 1862-1863 годы эти учебные заведения для сирот были закрыты в связи с преобразованием кадетских корпусов в военные гимназии2.
В отличие от кадетских корпусов, открытых в Санкт-Петербурге и в Москве, кадетские корпуса в губернских городах учреждались на денежные средства, собранные губернским дворянством, и на крупные финансовые пожертвования частных лиц. Весьма показательной в этом отношении является история создания кадетских корпусов в Новгороде, Орле и Воронеже.
Кадетский корпус в Новгороде стал первым из вновь созданных провинциальных кадетских корпусов. Он открылся 15 марта 1834 года на денежное пожертвование генерала от артиллерии графа Алексея Андреевича Аракчеева, внесшего на нужды корпуса в казну 300 тысяч рублей ассигнациями, чтобы на проценты от них воспитывались сыновья дворян Новгородской и Тверской губерний . А.А. Аракчеев, присутствовавший при открытии корпуса, вскоре скончался. По духовному завещанию графа в пользу открывшегося корпуса поступило все его состояние: имение в селе Грузино, движимое и недвижимое имущество, библиотека, насчитывавшая более 10 тысяч томов, редкие вещи, медали, портреты и рескрипты Павла I и Александра I. 6 мая 1834 года Высочайшим повелением корпусу предписано было впредь называться Новгородским графа Аракчеева кадетским корпусом.
С 1834 по 1908 годы в Новгородском (Нижегородском) графа Аракчеева кадетском корпусе было подготовлено более 5000 воспитанников, из них 2700 человек переведены в военные училища. Девизом кадет Аракчеевского корпуса стали слова, высеченные на здании дворца, построенного графом Аракчеевым в Грузино: «Без лести предан». 25 аракчеевцев стали георгиевскими кавалерами за героическую оборону Севастополя, освобождение Болгарии от турецкого ига, за отличия на полях Маньчжурии, в степях знойной Туркмении, горах Кавказа, при взятии турецкой крепости Каре.
Создание, становление и развитие суворовских военных училищ, как правопреемников кадетских корпусов. Их роль в подготовке офицерских кадров
Военные действия на территории страны причинили огромный ущерб народному хозяйству: СССР потерял 30 % национального богатства. Около 27 млн. человек погибли в боях за Родину и в фашистском плену, умерли от голода и болезней. Большое число детей дошкольного и школьного возраста остались не только без родителей, но и без средств к существованию. В связи с этим важно отметить, что еще до окончательного изгнания врага на основе принятого 21 августа 1943 года постановления СНК СССР и ЦК ВКП (б) «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации» началось восстановление разрушенной промышленности и сельского хозяйства, проводились мероприятия по социальной и моральной реабилитации населения.
В этом документе, наряду с задачами по восстановлению народного хозяйства, намечался ряд мер, направленных на устройство, обучение и воспитание детей, чьи отцы и матери погибли от рук фашистских захватчиков. Отеческая забота правительства проявилась в организации суворовских военных училищ по типу старых российских кадетских корпусов1, специальных ремесленных училищ, детских домов и приемников-распределителей. В частности, было решено организовать девять суворовских военных училищ по 500 человек в каждом, всего 4500 человек со сроком обучения семь лет с целью «устройства, обучения и воспитания детей воинов Красной Армии, партизан Отечественной войны, а также детей советских и партийных работников, рабочих и колхозников, погибших от рук немецких оккупантов».
К 1 октября 1943 года были разработаны штаты, положения, учебные программы и планы суворовских военных училищ (СВУ). Приняты все меры к укомплектованию их руководящими кадрами и постоянным офицерским, педагогическим и обслуживающим персоналом. Суворовские училища имели цель подготовить мальчиков к военной службе в офицерском звании, дать им общее среднее образование и воспитать советского военного человека. Возраст поступающих был определен в 10- 14 лет. Воспитанники СВУ должны были находиться на полном закрытом пансионе за счет государства весь период обучения.
Так, на основании директивы Генштаба Красной Армии № ОРГ/7/3268 с 22 сентября 1943 года началось формирование Калининского СВУ с расквартированием в г. Калинине (г. Тверь) на базе зданий бывшей духовной семинарии в составе: офицеров - 50 чел., сержантов и рядовых - 64 чел., вольнонаемного состава - 186 чел., воспитанников - 500 чел., рот основных - 4, подготовительных классов - 2. Кадры на укомплектование училища прибывали в основном из военных училищ, а офицеры-воспитатели подбирались из числа офицеров-фронтовиков .
В 1944 году удалось создать дополнительно шесть суворовских военных училищ - Горьковское, Казанское, Куйбышевское, Саратовское, Тамбовское и Тульское2. Для детей пограничников были созданы Кутаисское (с 1946 года - Ленинградское, ЛПСВУ) и Ташкентское суворовские военные училища НКВД (МВД), КГБ СССР1, а для детей моряков — Тбилисское, Рижское и Ленинградское нахимовские военно-морские училища (из которых до сих пор действует только последнее). Всего к концу 1944 года было образовано 21 училище, в которых обучалось более 10 тысяч воспитанников .
В 1950-е годы открылись еще два училища: в 1953 году - в Минске, в 1955 году - в Ленинграде. Почти за 60-летний период работы суворовские военные и нахимовские военно-морские училища выпустили более 100 тысяч юношей, которые в дальнейшем стали достойным пополнением курсантов высших военных училищ . 21 августа 1943 года отдел управления ВУЗов Красной Армии разработал «Инструкцию по отбору и приему воспитанников в суворовские военные училища». В ней уточнялись цели суворовских военных училищ: дать подросткам общее среднее образование, воспитать и подготовить их к последующей военной службе в офицерском звании .