Содержание к диссертации
Введение
Раздел I. Теоретико-методологические основания исследования проблемы становления и развития социального образования в России 22
Раздел II. Историография и источники проблемы 61
Раздел III. Исторические предпосылки и особенности формирования социального образования в России первой четверти XVIII-начала XX веков 145
Раздел IV. Эволюция социального образования в советском обществе 278
Раздел V. Социальное образование на рубеже XX- XXI веков 411
Заключение 494
Список источников и литературы 519
Приложение 558
- Теоретико-методологические основания исследования проблемы становления и развития социального образования в России
- Историография и источники проблемы
- Исторические предпосылки и особенности формирования социального образования в России первой четверти XVIII-начала XX веков
Введение к работе
Особую актуальность и значимость в начале третьего тысячелетия приобретает анализ исторического опыта образовательной системы предшествующих веков, который делает возможным осмысление тенденций, событий и фактов в данной сфере для выработки стратегии в будущем. Развитие отечественного образования характеризуется сложными и противоречивыми процессами, обусловленными воздействием множества разнонаправленных факторов развития общества. Современная ситуация в России, модернизация всех условий жизнедеятельности социума, потребности и интересы личности требуют развития системы образования на базе сочетания традиционных и инновационных подходов в отечественной системе образования. Одним из таких направлений, сочетающих в себе лучшие традиции гуманизма российской системы образования и воспитания, инновационные технологии обучения, направленные на решение проблем социальной и профессиональной активности человека, является социальное образование.
Современный этап развития российского государства ставит перед национальным образованием задачу интеграции интеллектуального потенциала нации в мировое сообщество, в котором социальное образование выступает неотъемлемым компонентом духовного, социального, нравственного развития личности. Способность системы образования в условиях рыночной экономики воспроизводить социальный капитал определяет перспективы экономического и духовного развития страны на ближайшие годы.
За сравнительно короткий срок «официального» существования специальностей и направлений профессионального социального образования (обучение в системе высшего профессионального образования начато в 1991г.), подготовка специалистов социального профиля приобрела впечатляющие масштабы. На сегодняшний день подготовкой
4
данных специалистов занимается более 120 вузов страны. С 2000
года начата подготовка кадров в учреждениях начального
профессионального образования. Активно развивается система
дополнительного образования работников социальной сферы, ведется
подготовка преподавателей кафедр, вузов, факультетов социального
профиля, а также аспирантская и докторская послевузовская социально-
ориентированная подготовка. Всё это свидетельствует о формировании в
Российской Федерации системы непрерывного социального образования и
констатирует, что вопрос социального образования в современной России
приобрел ранг проблемы общества и государства. Социальное образование
становится самостоятельным направлением государственной
образовательной политики и требует своего исторического обоснования.
Становление социального образования как качественно нового и
самостоятельного направления в национальной образовательной политике
России обусловлено формированием современной системы социальной
защиты населения и необходимостью обеспечения социальной сферы
страны корпусом высококвалифицированных специалистов,
сформированных как духовно богатые, социально активные, интеллектуально развитые личности, носители высокой общей и . профессиональной культуры, гуманистических ценностей в социальной деятельности.
Главные цели социального образования являются важным фактором формирования и развития человеческого капитала, как основной ценности новой - личностно-ориентированной - российской социальной политики. Социальное образование представляет собой открытую социокультурную информационную систему, адаптирующуюся к изменениям ситуации, готовую к инновациям и органически воспринимающую развитие социальной сферы. Она основывается на высших духовно-нравственных
идеалах, глубоких исторических корнях и традициях милосердия и добровольной благотворительности, на богатом арсенале социально-образовательных и социально-воспитательных практико-ориентированных разработок.
Развитие социального образования- новая тема в отечественном историческом познавательном пространстве. Её появление продиктовано назревшей необходимостью всестороннего системного изучения социального образования в России, потребностью в определённом использовании исторического опыта при проведении современной модернизации социальных институтов. Несмотря на то, что отдельные конкретные вопросы становились предметом исторических, социологических, педагогических и философских исследований они, до настоящего времени, не получали своего должного отражения и не носили системного характера.
Современная социальная политика Российской Федерации предусматривает создание комплексно-интегративной системы социальной защиты населения; формирование необходимых условий для обеспечения всеобщей доступности и общественно-приемлемого качества базовых социальных благ; создание для трудоспособного населения экономических условий, позволяющих за счёт собственных доходов обеспечить более высокий уровень социального потребления; разработку и внедрение технологий поддержки тех категорий населения, которые испытывают сложности не только социально-экономического, но и социокультурного характера; интенсификацию профилактических программ социального благосостояния всего населения, а не только программ социальной защиты людей, уже попавших в сложную жизненную ситуацию.
В этих условиях задачей социального образования не может являться пассивное приспособление к имеющимся финансово- материальным ресурсам страны. Главным и перспективным содержанием социального образования следует сделать реализацию правильно выстроенной системы приоритетов, механизмов эффективного использования социальных, психологических, социологических, экономических, правовых и иных методов поэтапного решения социально - образовательных проблем, в том числе проблем, возникающих в ходе рыночных преобразований. При этом необходимо разделять два направления: защита от негативных последствий рыночных отношений (бедности, безработицы, одиночества и т.д.) социально-уязвимых слоев населения, которым не обойтись без социальной помощи государства, и совершенствование механизмов адаптации различных слоев населения к рыночным преобразованиям, социальной, психологической, экономической активизации людей, направленной на преодоление иждивенческих настроений по отношению к государству.
Актуальность обращения к истории становления и развития социального образования в России диктуется тем, что исторический опыт социальной образовательной практики может дать ответы на многие вопросы, возникающие перед современной системой образования в целом и социального в частности. Разработка современной концепции социального образования возможна только на базе использования богатейшего опыта, накопленного нашими предшественниками в этой сфере, что должно способствовать корректированию содержания и системы подготовки специалистов социальной сферы.
В основе социального образования лежат социальные науки, которые в большинстве случаев лишь приступили к разработке собственного
понятийного аппарата, характеризующего социальное пространство теории познания и образования, что приводит к неоднозначной трактовке социального образования. Под социальным образованием подразумевают, прежде всего, подготовку специалистов социальной работы, что, на наш взгляд, несколько сужает статус самостоятельного профессионального направления. Теоретико-методологические подходы к исследованию социального образования проводились и проводятся в основном без учёта отечественных исторических традиций помощи. В российском обществе не сформировано мнение о широком историческом контексте социального образования и о влиянии исторического прошлого на его современное состояние. Решение этих задач обусловливает перспективы развития системы социального образования, его концептуальное единство, с учётом исторической преемственности во всех модификациях.
Актуальность темы связана и с тем, что более полное использование интеллектуальных ресурсов академического сообщества, утверждение высоких профессиональных стандартов в исторических исследованиях и открывшиеся для этого широкие возможности позволяют по-новому интерпретировать известные факты и события истории становления и развития отечественного социального образования. Важна также возможность поиска и привлечения неизвестных источников, новых подходов к изучению данного явления социальной истории России во всём его многообразии, сложности и противоречивости.
Значимость проблемы можно рассматривать и с социально-политической точки зрения. Социальное образование является инструментом общественного согласия, способом понижения избыточного социально-политического напряжения и обусловливается потребностями социального функционирования и развития общества, государства и
личности. В этом смысле исторический аспект данного вопроса не может быть невостребованным. Изучение данной проблемы имеет важное социально-культурное значение. Успешное развитие демократического правового государства в решающей степени зависит от социальной ориентированности личности, ее духовно-нравственной культуры, от уровня образования людей, и, прежде всего молодежи, которая должна быть наделена знаниями, навыками и способностями эти знания воспроизводить и совершенствовать в соответствии с требованиями современных общественных отношений.
Актуальность исследования определяется также тем, что анализ исторического опыта становления и развития социального образования позволит выявить его особенности и тенденции, извлечь уроки и сформулировать научные выводы и предложения.
Состояние научной разработанности проблемы. Поскольку данная проблема носит интегративный характер, связанный с многогранной сущностью социального образования, то были привлечены источники из разных областей науки и практики образования, воспитания, социальной помощи.
В качестве основных источников послужили труды отечественных авторов: по истории России, вопросам возникновения и развития основ культуры, духовных традиций помощи нуждающимся людям, милосердия и человеколюбия (Н.М.Карамзин, В.О.Ключевский, С.М.Соловьев, А.Д.Стог, В.И.Герье, Е.Д.Максимов, В.М.Сперанский, С.Г.Рункевич, П.И.Лыкошин, П.Георгиевский, А.Горовцев и др.); по проблемам образовательной деятельности, ее влияния на жизнь общества в целом и жизнедеятельность индивидов в частности в организации целенаправленной и систематической деятельности по формированию всесторонне развитого человека (И.И.Бецкой, В.Ф.Одоевский,
9
К.Д.Ушинский, В.П.Вахтеров, Е.Н.Медынский, С.Т.Шацкий,
П.П.Блонский, А.С.Макаренко, В.Н.Сорока-Росииский, В.А.
Сухомлинский, В.Г.Бочарова, В.И.Жуков, Б.С.Гернгунский, А.В.Мудрик,
В.А.Никитин, В.А.Сластенин, И.А.Маврина и др.); по проблемам теории,
истории социального образования, способствующие выяснению
значимости, форм и направлений государственной помощи, социального
обеспечения, социальной защиты населения (В.И.Жуков, М.В.Фирсов,
Л.В.Бадя, Л.Г.Гуслякова, П.И.Нещеретний, И.М.Лаврененко,
П.Д.Павленок, З.М.Саралиева, Г.В.Саенко, В.М.Сафронова, В.С.Павлов,
Е.И. Холостова, В.В.Тевлина и др.); по исследованию различных аспектов
подготовки специалистов социальной сферы (С.К.Гогель, Г.Г.Витте,
Н.А.Милютин, А.Забелин, Н.А.Муравьева, С.И.Григорьев, И.А.Зимняя,
В.И.Жуков, В.А.Никитин, П.Д.Павленок, Б.Ю.Шапиро, Н.Б.Шмелева,
Ю.Н.Галагузова, Л.В.Топчий, А.В.Панов, А.И.Ляшенко, С.В.Тетерский и
др.); соотношения различных концепций социального образования
(А.И.Арнольдов, В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, М.А.Галагузова,
Л.Я.Гуслякова, С.И.Григорьев, Г.Н.Штинова, Л.В.Мардахаев,
В.А.Никитин, Г.П.Медведева, Н.М.Платонова, Г.Н.Филонов, В.И.Жуков,
М.В.Фирсов, В.Н.Ярская и др.).
Исследуя историю становления и развития социального образования в России, социальную среду и формы, тенденции социального образования с первой четверти XVIII по начало XXI века, автор пользовался документами Отдела рукописей Российской
Национальной Библиотеки, Центрального государственного исторического архива г.Санкт-Петер бурга, Российского государственного исторического архива, Государственного архива Российской Федерации, объединенного архива учреждений народного образования г.Москвы, Российского государственного архива древних актов, Центрального
исторического архива г.Москвы, текущего архива министерства труда и социального развития Российской Федерации.
Состояние научной разработанности проблемы показывает, что тема в подобной постановке не была предметом специального исследования.
Объектом диссертационного исследования является история становления и развития социального образования в России.
Предметом настоящего исследования являются исторические особенности процесса становления и развития социального образования в России как отрасли гуманитарного знания и метода социальной практики помощи.
Цель настоящего диссертационного исследования состоит в системном научном осмыслении, обобщении и воссоздании исторического процесса становления и развития социального образования в России с первой четверти XVIII по начало XXI века.
Исходя из поставленной цели, автор сформулировал следующие основные задачи:
раскрыть методологические основы социального образования, дать научное определение основных категорий, сформулировать принципы и приоритеты социального образования в России, обосновать формы его исторических и современных модификаций;
выявить исторические закономерности возникновения социального образования, определить основные этапы его становления, особенности и тенденции развития в прошлом и настоящем;
- определить основное назначение социального образования как
важного условия социального развития и социального функционирования,
как отдельной личности, так и общества в целом;
проследить процесс становления профессионального социального образования в России и определить роль государственных органов и общественных организаций в решении этой проблемы, показать основные направления, формы и методы социально - ориентированной подготовки специалистов;
обосновать необходимость использования исторического опыта и наиболее значимых моментов социальной практики дореволюционного и советского общества в системе современного социального образования;
ввести в научный оборот новые архивные материалы, воссоздать на их основе обобщенную и целостную картину становления и развития социального образования в России;
провести анализ историографии проблемы и дать характеристику основных источников по теме диссертационного исследования;
- на основе проведенного исследования обосновать исторические
уроки, сформулировать предложения и практические рекомендации для
развития системы современного социального образования.
Хронологические рамки работы охватывают период с первой четверти XVIII по начало XXI веков. Это позволит увидеть диалектику взаимосвязи социального образования как явления общественной жизни, как процесса с общим уровнем развития общества и государства, с особенностями их исторического развития.
Своеобразие процесса становления и развития социального образования в России состоит в том, что на момент своего официального утверждения оно оказалось уже в относительно развитом состоянии, с историческими традициями социальной помощи. Они осуществлялись теми субъектами образовательного процесса, которые действовали в разные исторические периоды, и значительно раньше специальных профессиональных учебных заведений. Это обстоятельство дает основание
обозначить нижнюю хронологическую планку исследования проблемы истории становления и развития социального образования первой четвертью XVIII века. До этого времени не предпринимались меры, которые имели бы прямой целью преодолеть архаичность, сословность в образовательной практике, систематизировать знания, накопленные в ходе реализации социальной помощи в России. Процесс возникновения и развития отечественного социального образования оказался значительно протяженным во времени. В XIX веке он дополнился сформировавшейся практикой общественного благотворения и развитием социальной научной мысли. Октябрьские события 1917 года положили начало новому периоду в развитии социального образования в рамках советской модели социального обеспечения.
Верхнюю хронологическую планку данного исследования мы определяем рубежом XX и XXI столетий. Именно в этот период формируется система социального образования как самостоятельного профильного направления образовательной политики Российской Федерации. Этому способствовали социально-экономические и социально-политические изменения в российском обществе, формирующаяся система социальной защиты населения и отечественная социальная наука.
Методологическую основу диссертационной работы составляет совокупность общенаучных и специальных исторических методов. Осмысление поставленных в исследовании проблем опирается на методологические принципы историзма, объективности, системности, а так же принципов образования - социальности, целостности и фундаментальности, предполагающих изучение исторического процесса становления социального образования во всей совокупности фактов и источников, в их логической и хронологической последовательности.
Использование данной методологии дало возможность осуществить системный и конкретно-исторический анализ развития научной мысли во взаимосвязи с обьективно-историческими условиями и субьективно-личностными факторами и реализовать важную задачу исследования -изучение процесса приращения исторических знаний при достижении достоверных научных результатов.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается, прежде всего, в самой постановке проблемы, еще не разработанной в исторической литературе и определяется тем, что настоящая работа является историко-системным исследованием процесса становления и развития социального образования в России. Комплекс вопросов, определённых предметом, целью и задачами исследования, анализируемый в данных хронологических рамках, представлен автором в виде докторской диссертации впервые.
Научная новизна исследования состоит в рассмотрении социального образования как целостного явления. Оно выступает как совокупность сложившихся представлений, теорий, форм социально-образовательной практики и развивается в восприятии преемственности прошлого, настоящего и будущего.
В интересах всестороннего и объективного освещения сложной в своей многоплановости научной проблемы, введены в научный оборот новые неопубликованные архивные источники, значительное количество материалов периодической печати социально-образовательной направленности, а также материалы исследований прошлых столетий и современности.
Разработаны концептуально-теоретические подходы к рассмотрению наиболее значимых для становления и развития социального образования
как отрасли современного образования в целом, исторических феноменов, выделены и обоснованы признаки их релевантности.
Выявлены исторические особенности процесса становления и развития социального образования в России как отрасли гуманитарного знания и метода социальной практики помощи.
Исследованы проблемы генезиса и эволюции социального образования в России. Представлен анализ его исторических модификаций и процесса осознания необходимости профессиональной подготовки специалистов по оказанию различных видов социальной помощи в структурах призрения, благотворения, социального обеспечения и социальной защиты.
Выделены, проанализированы и систематизированы в историческом
контексте практические и научные предпосылки становления и развития
отечественного социального образования как системы
специализированной практической деятельности и образовательного комплекса.
Дана авторская периодизация истории становления и развития отечественного социального образования и характеристика первого (I четверть XVIII - начало XX в.), второго (1917 г.- к. 80-х г. XX в.) и третьего (начало 90-х г.г. XX в.- по настоящее время) этапов становления и развития социального образования в России.
Раскрыта связь становления и развития социального образования с общественной потребностью в новом типе социальной помощи, соответствующем историческому духу времени.
Прослежена историческая преемственность и эволюция профессиональных обязанностей, которые, в итоге, составили квалификационные характеристики специалистов социальной сферы.
Исследовано содержание законодательных актов, касающихся тенденций социального образования на разных этапах отечественной истории.
Обобщен опыт работы государственных органов и общественных организаций в социальной сфере, раскрыто содержание, основные направления, формы и методы социального образования в их деятельности.
Уточнена позиция государственных органов по отношению к общественным инициативам в области социального образования, выявлен механизм реализации социально-образовательных инициатив, как одного из видов социальной поддержки населения, в первую очередь детей: сирот, детей-инвалидов, а также системные принципы профессиональной подготовки специалистов социальной сферы.
Осуществлён анализ реального состояния социального образования, направленный на выявление противоречий и тенденций его развития.
Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, что: -ее материалы могут послужить основой для дальнейших научных исследований, как по истории образования в России в целом, так и социального образования в частности. Изложенные в исследовании результаты и выводы относительно сущности и назначения социального образования повышают качество понимания роли и назначения данной отрасли образования в национальной образовательной политике Российской Федерации;
- разработаны теоретические основы исторического развития системы социального образования, выявлены закономерные этапы совершенствования форм социального образования, детерминируемые экономическими, социальными и культурными аспектами;
материалы диссертации могут быть использованы для разработки лекционных курсов, практических занятий, спецкурсов, включены в учебно-методические пособия для вузов социальной направленности, курсов повышения квалификации работников образования и практических работников социальной сферы.
Выводы из исторических уроков приобретают особую значимость в условиях социально-экономических и социально-культурных трансформаций российского общества и могут способствовать совершенствованию системы социального образования в условиях современного этапа развития России;
Рекомендации и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть учтены при определении тематики новых научных исследований. Обобщённый и систематизированный в диссертации материал, сделанные на его основе выводы могут представлять интерес для специалистов, разрабатывающих вопросы теории, методологии, практики социального образования, а также для структур, осуществляющих практику социальной поддержки населения.
Материалы, представленные в диссертации, и полученные на их основе результаты представляют интерес для всех, кто интересуется социальной историей России и считает, что нравственные идеалы и духовные традиции предыдущего опыта актуальны и востребованы российской государственностью и обществом сегодня.
- Изучение опыта социального образования будет способствовать
созданию оптимальных условий для развития и совершенствования
системы социального образования - как необходимого условия
формирования социальной политики РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
Социальное образование представляет собой социальный феномен: обусловленный потребностями социального становления и развития конкретной личности и общества в целом; характеризующийся социальной защитой индивида, развитием и сохранением интеллектуального, нравственного потенциала страны; формированием активной творческой личности с твёрдой гражданской позицией, основанной на сознательном участии в социальном диалоге, высокой степени патриотизма; способствующий стабилизации социальных отношений человека и государства; направленный на формирование или восстановление социальной адаптации человека в обществе, посредством, как общей, так и профессиональной социальной подготовки.
Социальное образование является относительно самостоятельным направлением в системе современного образования, имеющим исторические, научные и практические предпосылки. Объектом социального образования в широком смысле является целостная система образовательного влияния на социальное развитие личности и общества, в узком смысле - специально организованные профессиональные действия, направленные на формирование (или восстановление) адаптации к социальному функционированию
Социальное образование в России имеет глубокие исторические корни, связанные с традициями милосердия и благотворительности, социальной помощи и взаимопомощи. Эта научно-практическая отрасль обладает богатым потенциалом социально-педагогических положений и практико-ориентированных разработок в сфере социальной деятельности, которые нашли свое отражение в многообразии социальных движений, программ, через которые государство и общественность реализовывали систему социального развития общества и социальные меры поддержки и помощи нуждающемуся населению.
Социальное образование проделало большой исторический путь: от практики добровольной помощи, основанной на здравом смысле, жизненном опыте и интуиции, к системе профессиональной подготовки специалистов социальной сферы и пониманию его как инструмента достижения общественного согласия.
На протяжении всего пути становления социальное образование выступало как социальный заказ государственной власти; как инициатива демократически настроенных кругов, решавших во все времена проблему социальной справедливости; как образовательная система профессиональной подготовки специалистов социальной сферы. Оно являлось одним из средств ликвидации профессионального нищенства, подготовкой для государственных нужд «рачительных людей», приносящих прибыль государству из числа социально-деинтегрированных слоев населения и т.д. - в дореволюционный период; технологией профилактики социальных патологий, формой воспитания социальной активности и развития общественно-полезной деятельности и т.д. в советское время; является способом понижения избыточного социального напряжения в обществе, обеспечения системы социальной защиты населения квалифицированными специалистами и т.д. в настоящий момент.
Каждая модель социальной практики предполагает свою идеологию социального образования и свою модель практического работника, исходя из традиций, морали общества, уровня социальной активности, развития научной социальной мысли, ее поддержки в обществе, социального заказа, социально-экономических и политических условий развития государства.
Результаты изучения истоков и предпосылок становления социального образования обнаруживают общую тенденцию в разные исторические периоды - повышение социальной защищенности индивида, социальной
группы, общества как фундаментальной основы научного понимания значимости жизнедеятельности индивида и создания более эффективной системы социальной помощи и защиты. Социальное образование выполняет превентивную функцию подготовки человека к жизни.
На каждом этапе становления, социальное образование отражает ценностные концепции образовательной системы, доминирующие в данный период: в дореволюционный период превалировала личностно-ориентированная ценность образования, в советский период - концепции коллективизма. Цель современного социального образования -пропорциональное сочетание государственной, общественной и личностной ценностей образования.
Сущностной особенностью социального образования является то, что оно представляет собой основу подготовки специалистов социальной сферы и играет значительную роль в системе социальной защиты населения, формировании общества как гуманного социума.
Социальное образование является необходимым условием формирования и развития системы социальной защиты населения. Оно основывается на принципах социального развития и функционирования, социального воспитания и толерантности личности, а также её адаптации к изменяющимся условиям жизнедеятельности.
Социальное образование имеет общее и профессиональное назначение. Общее назначение социального образования предполагает формирование целостной системы знаний об обществе и общественных отношениях, о принятых социальных нормах, социальных правах и обязанностях человека. Оно также способствует формированию социального иммунитета, включающего практические навыки социального общения, психологической готовности к социальным взаимодействиям. Профессиональное назначение социального образования -
целенаправленная и целесообразно организованная социальная помощь детям и взрослым с индивидуальными проблемами в социальном развитии.
Выводы из исторического опыта становления социального образования в России имеют особую значимость для современного состояния этой отрасли образования, так как способствуют корректированию содержания и процесса реализации системы социального образования, эволюции его перспектив, а также, выводы относительно сущности и назначения социального образования, повышают качество понимания роли и назначения данной отрасли образования в социальной защите человека;
Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в разработке учебных курсов, пособий по проблемам подготовки специалистов социальной работы, в научных статьях и публикациях автора. В монографиях «Социальные приоритеты современного образования» (2001), «Социальное образование в России: историческая практика и тенденции развития» (2002), «Социальное образование в России: становление, развитие, перспективы» (2003), в коллективном проекте «Концепция социального образования» (2002) конкретизирован и обобщен исторический материал исследования процесса становления и развития социального образования в России, выявлены и раскрыты исторические тенденции отечественного социального образования, показана преемственность целей и задач.
Результаты проведенного исследования докладывались на научно-практических межвузовских конференциях, Первом и Втором Всероссийских научно-педагогических конгрессах (2001, 2002 гг.), международном социальном конгрессе «Россия в системе глобальных социальных координат»(2003), на годичных научных чтениях МГСУ.
Материал диссертации обсуждался на заседаниях кафедры социальной истории и культуры МГСУ и кафедры социального администрирования факультета социальной работы МГСУ.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка источников и литературы, приложений.
Теоретико-методологические основания исследования проблемы становления и развития социального образования в России
Освещение поставленных в исследовании проблем опирается на методологические принципы историзма, объективности, системности, предполагающих изучение исторического процесса во всей совокупности фактов и источников в их логической и хронологической последовательности. Методологическую основу диссертационного исследования составляет совокупность общенаучных и специальных исторических методов: хронологического, компаративного, метода систематизации и др.
Принцип историзма положен в основу рассмотрения явлений в их исторической обусловленности и последовательности развития. Он помогает установить взаимосвязь процесса становления и развития социального образования и потребности государства и общества в социальной стабильности, социальном развитии и социальной защите с учётом конкретно-исторических условий и в хронологической последовательности.
Данный принцип предполагает, что знание сущностных процессов настоящего невозможно без знания сущности предшествующих периодов единого исторического процесса. В историческом исследовании сталкиваются два противоречивых момента: с одной стороны, события конкретного времени рассматриваются как форма всеобщего развития, с другой - исследуются как явления уникальные, имевшие свои неповторимые особенности. Вместе с тем уникальность события, его историческое видение позволяет полнее вскрыть всеобщие процессы и на основе их постижения глубже рассмотреть настоящее. Подобный подход предполагает не простую фиксацию каких-либо изменений в процессе генезиса явлений, а объяснение формирование новых качественных признаков как результата взаимодействия специфических причин. Применительно к истории социального образования принцип историзма предусматривает изучение предмета с учётом многочисленных экономических, политических, идеологических и иных факторов, повлиявших на возникновение новой формы социальной помощи нуждающихся.
Анализируя те и другие стороны этого явления, историк стремится не просто к объективной интерпретации исторических фактов и их обобщению, но и рассматривает эту объективность как познание настоящего: из событий прошлого историк складывает единый исторический процесс, связывая прошлое и настоящее так, чтобы современное состоящие общества предстало как результат предшествующего.
Следуя принципу историзма, автор стремился рассмотреть процессы и явления социального образования:
- в движении и развитии;
- во взаимосвязи с другими, обуславливающими их содержание и сущность социальными процессами, в контексте с определенной исторической обстановкой;
- в той конкретно-исторической обстановке и социально-приемлемой форме, в которой эти процессы формировались и которую они принимали в разное время.
Исходя из этого принципа, мы рассмотрим социальное образование с позиций оценки поэтапной эволюционной смены концепций данного явления, когда формировались новые взгляды на идею социальной помощи, а так же периодически, но уже на новом качественном уровне, возрождались идеи, ранее отвергнутые и забытые.
Историография и источники проблемы
В отечественной историографии до сих пор не предпринимались попытки комплексного исследования условий, предпосылок и процесса становления системы социального образования в России в указанный период. Поэтому исследователю пришлось привлечь многочисленные труды отечественных специалистов в области теории и истории социальной помощи, обеспечения и народного образования, По мнению автора, существующую историографическую литературу правомерно подразделить на три периода: историография XIX - начала XX вв., историография 20 - 80-х годов XX в., историография конца XX в. - по настоящее время. Данная периодизация историографии проблемы помогла определить различные подходы к проблеме и установить, что они во многом обусловлены конкретной социально- экономической ситуацией официальными идеологическими установками, общественными настроениями и, конечно, личным мировоззрением авторов.
Определяя социальное образование, - как одно из направлений социальной помощи, призванного посредством образовательных и воспитательных форм, повышать социальную защищенность человека и общества как фундаментальной основы научного понимания значимости жизнедеятельности индивида и создания более эффективной системы социальной помощи и защиты, автор напрямую связывает социальное образование с общественным призрением, частной благотворительностью, социальным обеспечением и народным образованием.
Идеями общечеловеческого долга, духа взаимосвязи людей проникнуты труды выдающихся просветителей России. Уже в XI - XIII веках в основе этико-нравственных воззрений стоял человек, точнее говоря, его идеальный образ. Правила человеческого общежития неизбежно порождали взаимную поддержку и сочувствие друг к другу, совместную социальную деятельность. Особо признавалась обязанность вспомоществования слабым и неимущим. Позднее эта обязанность стала основой религиозной морали, а затем получила признание и со стороны государства. Эта обязанность, как традиция поведения человека, была обусловлена самой жизнью, необходимостью её сохранения и развития. Именно она легла в основу формирования нравственных начал поведения человека и общества в целом. И если в основе индивидуальной нравственности лежит стремление к личному благополучию через удовлетворение потребностей в питании, защите, жилище, то в основе социальной (общественной) нравственности лежит инстинкт защиты и сохранения рода, через удовлетворение потребностей общества (Социальное образование в определенный период и стало одной из таких общественных потребностей. -Л.С).
Обширные исследования авторов различных времен, проблем воспитания и образования в русском государстве показывают, что до последней трети XVIII столетия в основе воспитания и образования лежала христианская традиция. Она пронизывала семейное воспитание, а через семейные устои и обычаи способствовала сохранению культурно-этических, хозяйственно-трудовых, духовных традиций народа. К опоре на христианские заповеди прибегали в обыденной жизни и потому, что эти заповеди отражали многие потребности русского народа. Так заповедь «Не убий!» соответствовала потребности в мире на земле, защите человеческой жизни, в мире в значении состояния души. Другие заповеди указывали на необходимость содержать в чистоте тело и душу, добросовестно трудиться, не посягать на принадлежащее другим.
Исторические предпосылки и особенности формирования социального образования в России первой четверти XVIII-начала XX веков
Обращение к истории своей страны - характерная черта любой переломной эпохи, так как именно оно помогает выявить сферы, без которых будущий социальный прогресс невозможен. Одной из таких сфер, безусловно, является образование как органическая часть общего процесса социального реформирования и непременное условие его успешной реализации.
Несмотря на то, что милосердие, толерантность, собственно система социальной помощи в России имеет давние традиции, она не подразумевала, до определенного времени, образовательной составляющей и носила спонтанный характер, не имела закрепленных финансовых механизмов, не являясь частью государственной социальной политики.
Жесткая внешнеполитическая обстановка, в которой находилась Россия в начале XVIII столетия, не позволяла тратить достаточное количество времени на продумывание и организацию самобытной системы образования. Практически все типы новых учебных заведений, формы их организации и методы работы были заимствованы в Западной Европе. Петровская империя использовала людские ресурсы наряду с корабельным лесом, пенькой, металлом. Образование оказалось плотно интегрировано в экономику, и стало одним из средств развития государства.
Оно связывалось с полезностью человека для государства, для служения государю. Цель создания различных учебных заведений нового типа коренным образом отличалась от ставившейся ранее: на смену идеям православно-патриархального просвещения, защиты от ересей и подготовки священнослужителей различного ранга пришло прагматичное устремление российского государства готовить профессиональные кадры, необходимые для обустройства империи. Светские науки в школах петровской эпохи занимают ведущее место.
Одним из первых опытов создания учебных заведений нового типа была организация начального обучения в армейских гарнизонах в 1698 году. Это не были школы в привычном понимании. Обучение грамоте организовывалось непосредственно в подразделениях наряду с боевой и строевой подготовкой. Сначала в них обучались «дворянские дети», позднее - стали обучать простых солдат1 и их детей, и это обучение, пусть не повсеместно, стало первым импульсом светского начального образования в России.
14 января 1701 года в Москве была открыта школа математических и навигационных наук, готовившая инженеров, моряков, геодезистов, архитекторов, мастеровых, а впоследствии и учителей для «цифирных» школ2. Ученики, окончившие курс в московских школах, посылались учителями в области, в том числе и для обучения воспитанников сиротских приютов
В подходах к организации этой школы сконцентрировался весь прагматизм петровского времени, выражавшийся в стремлении в кратчайший срок и с минимальными затратами подготовить специалистов из числа детей представителей разных сословий, за исключением крепостных. Особенностью школы было то, что ее создатели Л.Ф.Магницкий и А.Д.Фарварсон преднамеренно исключили из учебного плана любые религиозные дисциплины, даже закон божий.