Введение к работе
Актуальность темы исследования. Высшее образование занимает значительное место в жизни общества, в его интеллектуальном развитии, будучи ответственным за наследование, накопление и воспроизводство научных знаний, культурных ценностей. Роль и значение высшей школы значительно возрастает сегодня, когда общество оказывается все глубже и интенсивнее втянутым в научно-технический прогресс, ибо подготовка специалистов высшей квалификации для науки и техники осуществляется в высших учебных заведениях.
Актуальность темы исследования заключается в возрастающей роли высшей школы в жизни современного общества, что вызывает необходимость обратиться к позитивному опыту ее становления и развития. Исследование проблем становления высшей школы приобретает важное научное и практическое значение в контексте процессов ее модернизации. Поиск современных путей модернизации образования не может проходить без анализа практики прошлого, без учета его достижений и ошибок, так как в современном его состоянии сконцентрировались все успехи и недостатки исторически сложившейся образовательной политики.
Всестороннее изучение истории становления высшего образования позволит обобщить его исторический опыт и обозначить приоритетные направления на пути поиска новых форм обучения на современном этапе развития общества в условиях реализации национального проекта «Образование». Современная модель высшей школы может быть создана только с учетом традиционного опыта становления и развития национально-региональной высшей школы. В этой связи особенно актуальным представляется исследование вопросов развития высшего образования на национальных окраинах и, в частности, в Чечне в 1920-1940-е гг. XX в. Анализ развития высшей школы Чечни на этапе становления позволит использовать этот опыт для анализа современного состояния высшего образования, для обобщения опыта взаимодействия федерального и регионального в государственной образовательной политике, для выявления в ней общего и специфического.
Степень изученности темы. История становления и развития высшего образования Чечни относится к числу малоисследованных проблем. До сих пор не ставилась задача комплексного изучения становления высшей школы Чечни как единого механизма подготовки
высококвалифицированных кадров, как одного из основных инструментов формирования национальной интеллигенции.
В опубликованных трудах исследуется история становления и развития отдельных вузов республики, а также некоторые проблемы высшего образования в определенные исторические периоды развития, что не дает цельной картины этого единого процесса.
Литературу, вышедшую по высшему образованию в стране, можно условно разделить на три группы. К первой группе относятся обобщающие труды по истории общесоюзной высшей школы, являющиеся образцом научного подхода к исследованию проблемы. Несмотря на определенную идеологическую направленность, советские историки внесли свой немалый вклад в исследование проблем высшего образования. Истории становления и развития системы высшего образования в СССР посвящены многочисленные монографии, статьи, содержащие глубоко обоснованные выводы и обширный фактический материал .
Большой интерес для исследователей истории высшей школы представляет литература по культурному строительству, которая содержит материалы по становлению советской образовательной системы разных уровней. Однако вопросы развития высшего образования освещаются здесь лишь в плане показа их места и роли в культурной революции2.
В 1950-1970-е гг. XX в. вышло значительное число работ по истории развития образовательных процессов в 1920-1930-х гг., в которых акцентируется внимание на изучении деятельности советского государства по созданию и развитию системы высшего образования, как в целом и всей системы просвещения3. Действительно, роль коммунистической партии в деле создания и . совершенствования системы просвещения была решающей, ибо успешное осуществление социалистических преобразований во всех отраслях народного хозяйства и культуры зависело от наличия высокообразованных специалистов. К ценным исследованиям
' Елютин В.П. Высшая школа страны социализма. М., 1959; Высшая школа СССР за 50 лет (1917-1967 гг.) / Под ред. Елютина В.П. М., 1967; Его же. Развитие высшей школы в СССР (1966-1970 гг.). М., 1971; Его же. Высшая школа общества развитого социализма. М., 1980; Научно-техническая революция и развитие высшего и среднего образования. М., 1974.
2 Ким МП. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР. М., 1955; Его же; 40 лет
советской культуры. М., 1957; Его же. Коммунизм и культура. М., 1961; Его же. Великий Октябрь и
культурная революция в СССР. М., 1967.
3 Матвеева К.Г. Борьба коммунистической партии за школу и просвещение трудящихся в период проведения
Великой Октябрьской социалистической революции (апрель 1917-1918 гг.) М., 1954; Чанбарисов Ш.Х.
Формирование советской университетской системы (1917-1937 гг.). Уфа, 1973; Хренов Н.И. Из опыта
леятельности КПСС по развитию высшей школы. М., 1974.
следует отнести фундаментальные работы 1950-х гг., посвященные общетеоретической разработке проблемы развития высшего образования в стране . Использование обширного фактического материала позволило авторам охарактеризовать структуру, методику и принципы организации высшего образования в СССР и создать общую картину его развития.
Важнейшие материалы, определяющие систему и организацию высшего образования в СССР, систематизированы в сборнике «Высшая школа: Основные постановления, приказы и инструкции»2. Значение высшего образования в социально-экономическом и духовном прогрессе общества определены в работах В.Н. Столетова3. Анализу проблем учебных процессов в высшей школе посвящено исследование СИ. Зиновьева4.
Особое место в историографии занимают обобщающие труды, посвященные становлению региональной высшей школы, формированию национальной интеллигенции, культурному строительству у народов Северного Кавказа, которые мы относим ко второй группе. Впервые попытка собрать и систематизировать всю литературу по истории становления и современного развития вузов Северного Кавказа была предпринята в библиографическом указателе «Высшая школа на Дону и Северном Кавказе»5. В справочник включены не только монографии, брошюры, но и журнальные и газетные статьи, документы, опубликованные в 1920-е-1980-е гг. по истории высшей школы Дона и Северного Кавказа.
Обширный материал содержат обобщающие исследования по истории формирования социалистической интеллигенции в автономных республиках Северного Кавказа в период от революции до начала 1960-х годов XX в. Авторам удалось определить общие закономерности и
1 Кафтанов СВ. Высшее образование в СССР. М.,1950;Бутягин АС, Салтанова IO.A. Университетское образование в СССР. М., 1957; Галкин K.T. Высшее образование и подготовка научных кадров в СССР. М., 1958.
Высшая школа: Основные постановления, приказы и инструкции. М., 1957.
Столетов В.Н. Высшая школа РСФСР на подъеме // Вестник высшей школы. - 1960. №11. С.3-12; Он же. Культурная революция. Октябрь и время // Советская Россия. 1976, 28 июля; Он же. Образование и время. Проблемы высшего образования // Московский комсомолец. 1968 г. - 24 мая. 4 Зиновьев СИ. Учебный процесс в советской высшей школе. M., 1975.
s Земзин М.П., Кошеверова СВ. Высшая школа на Дону и Северном Кавказе: Библиографический указатель (1920-1985). Ростов-на-Дону, 1987.
6 Бехижев M.M. Формирование социалистической интеллигенции у народов Северного Кавказа (1917-1941 гг.) Черкесск, 1978; Каймаразов Г.Ш. Формирование социалистической интеллигенции на Северном Кавказе. M., 1988.
особенности формирования интеллигенции в национальных районах Северного Кавказа.
История становления и современное состояние высшей школы Северного Кавказа рассматривается в книге Д.М. Нагучева: «Высшая школа на Северном Кавказе: история и современность»'. Автором освещается учебная, научная и воспитательная деятельность вузов Северного Кавказа, их вклад в подготовку кадров для страны. Особый интерес для понимания проблем современной высшей школы представляет предпринятый автором анализ негативных явлений в работе ВУЗов при подготовке кадров.
Деятельность Северо-Кавказской партийной организации и местных партийных органов в решении задачи подготовки кадров через сеть средних и высших учебных, а также деятельность партийных органов по руководству высшими учебными заведениями характеризуется в работах В.И.Филькина2.
К третьей группе относятся публикации, исследующие проблемы развития высшего образования в Чечне. В обобщающих трудах по истории Чечено-Ингушской АССР вопросам развития высшего образования отводится незначительное место. В 1 томе «Очерков истории Чечено-Ингушской АССР» приводятся краткие сведения о состоянии народного образования в дореволюционной Чечено-Ингушетии3.
В «Очерках истории Чечено-Ингушской АССР»4 советского периода охватывается более чем полувековой период истории автономной республики. Становление высшего образования рассматривается с точки зрения подготовки высококвалифицированных кадров, но отсутствует, к сожалению, исторический экскурс, в предысторию создания вузов, не дается характеристика их деятельности, не указана взаимосвязь и преемственность. В данной работе на основе документов и материалов подчеркивается помощь центрального правительства, а также соседних краев и областей, внесших большой вклад в подготовку национальных кадров для Чечено-Ингушетии.
1 Нагучев Д.М. Высшая школа на Северном Кавказе: история и современность. Майкоп, 1992.
Филькин В.И. Северо-Кавказская партийная организация в борьбе за осуществление ленинской нащіональной политики (1917-1936 годы). Грозный, 1969; Он же. Северо-Кавказская организация ВКП (б) в период строительства социализма (1926-1937 годы). Грозный, 1975. 5 Очерки истории Чечено-Ингушской АССР. Т. 1. Грозный, 1967. С. 291-298. 4 Очерки истории Чечено-Ингушской АССР. 1917-1970 гг. Т.Н. Грозный, 1972.
Анализу одного из самых сложных периодов в жизни чеченского народа - XX и началу XXI вв., посвящен II том «Истории Чечни»1. В одном из разделов книги на основе современных научных подходов освещается история становления ВУЗов, дается анализ их роли в подготовке кадров в 1920-1930-е гг.* Однако страницы истории высшей школы республики периода Великой Отечественной войны, не нашли должного освещения.
Крупным вкладом в исследование дореволюционной образовательной системы Чечено-Ингушетии являются работы Е.Н.Гонтаревой3. Автору удалось на основе детального и полного исследования показать возникновение и развитие начальной школы в Чечено-Ингушетии с середины XIX в. и до революции 1917 г.
Вопросы высшего образования в ходе осуществления культурного строительства в Чечено-Ингушетии в 1920-е-1940-е гг. нашли некоторое отражение в книге З.К. Джамбулатовой4. Автором отмечается роль учебных заведений страны в формировании национальной интеллигенции, подчеркиваются заслуги Чечено-Ингушского пединститута в деле подготовки педагогов для республики. З.К. Джамбулатова является автором многих публикаций по истории народного образования, научно-исследовательской работы в республике5.
Обстоятельных исследований по истории высшей школы Чечено-Ингушетии в годы Великой Отечественной войны пока не опубликовано. Некоторые вопросы, связанные с деятельностью вузов республики в военный период, затрагиваются в работе М.А. Абазатова . Материалы, характеризующие патриотическую деятельность работников высшей школы и студентов в годы войны, имеются в некоторых коллективных
' История Чечни с древнейших времен до наших дней. В 2-х т. Т.П. История Чечни XX и начала XXI веков. Грозный, 2008.
2 Там же. С. 422-415.
3 Гонтарева Е.Н. Начальное образование в дореволюционной Чечено-Ингушетии. Грозный, 1965; Она же.
Горские школы в дореволюционной Чечено-Ингушетии. «Известия». ЧИНИИИЯЛ. Т.VI. Выпуск 1. История,
Грозный, 1965.
' Джамбулатова З.К. Культурное строительство в советской Чечено-Ингушетии (1920-1940 годы). Грозный, 1974.
s Джамбулатова З.К. Из истории народного образования в советской Чечено-Ингушетии (1920-1932 годы). «Известия». ЧИНИИИЯЗ. Т. V. Выпуск 1. История. Грозный, 1964; Она же. Из истории научно-исследовательской работы в Чечено-Ингушетии (1920-1941 годы). «Известия». ЧИНИИ. Т.1Х. Грозный, 1964; и др.
6 Абазатов М.А. Чечено-Ингушская АССР в Великой Отечественной войне Советского Союза. Грозный, 1973.
трудах . Вклад вузовской интеллигенции Чечено-Ингушетии в победу в Великой Отечественной войне освещается в статьях М.М. Ибрагимова .
Значительный цифровой материал по истории высшего образования Чечено-Ингушетии отражен в юбилейных сборниках. В. одной из глав политико-экономического очерка «Чечено-Ингушская АССР»3 посвященной росту культуры в советской Чечено-Ингушетии, приводятся сведения о количестве высших учебных заведений в республике в рассматриваемый период и о количестве обучающихся в них студентах. В статистическом сборнике «ЧИАССР за 40 лет»4 приводятся данные о развитии народного хозяйства республики в сравнении с 1913, 1928 и 1940 годами, где имеются сведения о количестве вузов и числе студентов в них,
,- о выпусках специалистов из высших учебных заведений. В сборниках статистического управления ЧИАССР5, изданных в 1963, 1977 гг. приводятся основные показатели развития хозяйства и культуры в сравнении с 1913, 1927, 1928, 1940, 1941 гг., в том числе и данные о
;; численности специалистов с высшим образованием, о количестве высших учебных заведений и численности студентов в них.
Объективную картину состояния высшего образования дают опубликованные сборники документов. Важным событием в культурной жизни республики стало издание в 1979 г. сборника документов и материалов «Культурное строительство в Чечено-Ингушетии»6, который охватывает период с 1920 по 1941 гг., т.е. с момента окончания Гражданской войны до начала Великой Отечественной войны. В него включены документы местных архивов, характеризующие деятельность как центральных, так и местных партийно-советских органов по осуществлению культурной революции в Чечено-Ингушетии. Документы сборника свидетельствуют о сложном пути культурного строительства, в том числе и в сфере высшего образования, который прошли чеченский и ингушский народы.
1 Герои-грозненцы. Грозный, 1947; С чувством долга. Грозный, 1985.
2 Ибрагимов М.М. Вклад вузовской интеллигенции Чечено-Ингушетии в общую победу над врагом. Газета
«Мысль». 2005. №4; Он же. Вклад вузовской интеллигенции Чечено-Ингушетии в победу в Великой
Отечественной войне // Материалы республиканской научно-практической конференции. Грозный, 2006.
3 Родов С, Шапиро Л. Чечено-Ингушская АССР (Политико-экономический очерк). Грозный, 1938.
4 Чечено-Ингушская АССР за 40 лет: Стат. сб. Грозный, I960.
3 Народное хозяйство Чечено-Ингушской АССР: Стат. сб. Грозный, 1963; Чечено-Ингушская АССР за 60 лет советской власти: Стат. сб. Грозный. 1977.
6 Культурное строительство в Чечено-Ингушетии (1920-июнь 1941 гг.) Сб. док. и мат. Грозный, 1979.
Сборник документов и материалов «Культурное строительство в Чечено-Ингушетии (1941-1980 гг.)»1 является продолжением предыдущего сборника, вышедшего в 1979 г. В него включены документы и материалы Центрального государственного и партийного архива ЧИАССР, что представляет особую ценность в связи с потерей архивных фондов республики в ходе последних военных событий. Документы партийно-советских органов, профсоюзных и комсомольских организаций и предприятий республики, включенные в сборник, характеризуют развитие высшего образования за указанный период. Авторами сборника привлечены материалы периодической печати, в основном местных газет «Грозненский рабочий», «Комсомольское племя», «Ленинский путь», «Свет», в которых приводятся ценные документы о состоянии высшей школы республики в годы Великой Отечественной войны.
Важные документы и материалы, отражающие деятельность партийных и советских органов в области политико-экономического и культурного развития чеченского и ингушского народов включены в сборник «От вековой отсталости к социализму»2. Он содержит 181 документ как из партийного архива Чечено-Ингушского обкома партии, так и документы Центрального партийного архива Института марксизма -ленинизма при ЦК КПСС, государственного архива ЧИАССР, отдельные материалы из периодических изданий. Особый интерес представляет 3-й раздел сборника «Культурное строительство в Чечено-Ингушетии», документы которого характеризуют деятельность ВУЗов республики на этапе их становления и развития.
Интересный фактический материал по теме исследования содержат монографии, посвященные отдельным ВУЗам республики, где авторы не ставили задачу комплексного и системного анализа истории высшей школы Чечни. Так, достижения Грозненского нефтяного института за полвека существования раскрывает книга «50 лет ГНИ»3, которая рассказывает об истории становления и перспективах развития одного из старейших нефтяных ВУЗов страны. Обширный источниковедческий материал и научные обобщения, позволяющие по-новому взглянуть на прошлое, настоящее и будущее первого нефтяного вуза России, содержатся
' Культурное строительство в Чечено-Ингушетии (июнь 1941-1980 гг.). Сб. док. и мат. Грозный, 1985.
2 От вековой отсталости к социализму. Сб. док. и мат. Грозный, 1977.
' 50 лет грозненскому ордена Трудового Красного Знамени нефтяному институту имени академика МД.
Миллионщикова. Грозный, 1979.
в юбилейной книге, посвященной 85-летию вуза1. Вопросам школьного образования посвящена монография М.У. Умарова «По пути ко всеобщему среднему образованию»2. Автор затрагивает вопросы роли педагогических ВУЗов в подготовке для республики школьных кадров не только республиканских, но и соседних республик. Серьезный вклад в исследование высшего образования в Чечено-Ингушетии, в частности, показ роли педагогического ВУЗа в этом процессе внесли авторы книги «Чечено-Ингушский Государственный университет имени Л.Н. Толстого» . На основе фактического материала авторы подвергли научному анализу период становления, развития и функционирования Чечено-Ингушского госуниверситета, попытались обобщить исторический опыт деятельности ВУЗа.
Современная историография дополнилась многочисленными статьями, посвященными вопросам формирования сети высшей школы на Северном Кавказе , подготовки педагогических кадров для школьного образования в Чечне и Ингушетии в 1920-1940-е гг. , истории становления Грозненского нефтяного института (ГНИ)6, подготовки инженерно-технических кадров для нефтегазовой промышленности Чечни и Ингушетии в 1920-1930-е гг.7, организации вузовской научно-исследовательской работы в 1920-1940 гг.8
Отдельные аспекты деятельности ВУЗов освещались в защищенных кандидатских диссертациях. Организаторская работа партии по подготовке национальных кадров для промышленности, сельского хозяйства и
1 Грозненский Государственный Нефтяной Институт имени акал. М.Д. Миллионщикова (1920-2005).
Грозный, 2005.
2 Умаров М.У. По пути ко всеобщему среднему образованию. Грозный, 1982. С.44-45.
3 Алироев И.Ю., Павлов МП. Чечено-Ингушский государственный университет имени Л.Н. Толстого.
Ростов-на-Дону, 1985.
4 Саидова Х.Ю. К вопросу формирования и становления сети высшей школы на Северном Кавказе //
Материалы межвузовской конференции. Грозный, 2001; Киндарова Я.А., Гациева ТИ. Формирование и
развитие сети высшей школы на Северном Кавказе (1920-1940 гг.) // Материалы Всероссийской научно-
практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. Грозный, 2007.
5 Бадаева А.Р. Подготовка педагогических кадров для школьного образования в Чечне и Ингушетии в 1920-
1930-е гг. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 420-летию
установления добрососедских отношений между народами России и Чечни. Грозный, 2008. В 2 т. Т. I.
6 Захираева 3.A. Из истории становления Грозненского нефтяного института // Материалы Всероссийской
научно-практической конференции «Наука, образование и производство». Грозный, 2003.
Захираева ЗА. Подготовка инженерно-технических кадров для нефтегазовой промышленности Чечни и Ингушетии в 20-х - начале 30-х гг. // Труды ГГНИ им. акад. М.Д. Миллионщикова. Выпуск 3. Грозный, 2003. * Исаева P.M. Из истории организации научно-исследовательской работы в Грозненском нефтяном институте (1920-1940 гг.) // Труды ГТНИ им. акад. М.Д. Миллионщикова. Выпуск 1. Грозный: ГГНИ - 2001; Она же. Вузовская наука Чечни в 1920-1930 годах: этапы становления // Материалы Всероссийской научной конференции: Чеченская Республика и чеченцы. История и современность. М., 2006.
культурного строительства, процесс развития специального среднего и высшего образования, помощь русского народа в решении проблемы национальных кадров раскрываются в диссертации Н.И. Литвиненко1. Вопросам подготовки кадров в период с 1921 по 1930 гг. посвящена одна из глав диссертации Б.А. Чахкиева2, в которой характеризуется роль, как высших учебных заведений Чечено-Ингушетии, так и учебных заведений страны в подготовке кадров для республики.
Комплексный анализ тенденций и противоречий развития высших учебных заведений на Северном Кавказе, которое началось сразу же после победы большевиков в октябре 1917 г., проведен в разделе «Исторический опыт развития высших учебных заведений на Северном Кавказе» диссертации Э.Ш. Хурцаевой3. Автору удалось показать, что создание и развитие в исторически короткий срок высшей школы на Северном Кавказе позволило значительно расширить интеллектуальный потенциал края. В диссертации ЯЛ. Киндаровой отмечается вклад вузовских коллективов Северо-Кавказского региона, в том числе и Чечено-Ингушетии, в советскую науку в рассматриваемый период.
Таким образом, анализ литературы по истории становления и развития высшего образования Чечни в 1920-1944 гг. позволяет сделать вывод о том, что данная проблема оставалась предметом научного интереса исследователей. Опубликовано определенное количество монографических работ, статей, материалов научных конференций, диссертационных исследований, в которых в той или иной степени затрагивались вопросы высшего образования в Чечне. Вместе с тем в историографии нет обобщающей работы, посвященной комплексному изучению процесса становления и развития высшего образования Чечни в рассматриваемый период.
Цель диссертации - изучить и обобщить исторический опыт становления и развития системы высшего образования Чечни в 1920-1944 гг.
' Литвиненко Н.И. Борьба КПСС за разрешение проблемы национальных кадров в период создания фундамента социализма (1926-1932 гг.) (на примере горских народов Северо-Кавказского края): дисс... канд. ист. наук. Грозный, 1967.
1 Чахкиев Б.А. Из культурного прошлого Чечено-Ингушетии во второй половине XIX в начале XX веков: дисс... канд. ист. наук. Тбилиси, 1986.
' Хурцаева Э.Ш. Разработка политики советского государства в сфере народного образования и се реализация на Северном Кавказе в 20-30-е гг. XX в.: дисс... канд. ист. наук. М, 2004.
4 Киндарова Я.А. Становление и развитие науки и научно-образовательных учреждений на Северном Кавказе в 1920-1970-е годы (на материалах Чечено-Ингушетии, Дагестана, Северной Осетии, и Кабардино-Балкарии): дисс... канд. ист. наук. Грозный, 2005.
Для достижения поставленной цели предполагается рассмотрение следующих задач:
- дать оценку общеобразовательной системе дореволюционной Чечни;
- определить роль складывающейся советской образовательной
системы в формировании высшей школы;
показать политику советского государства в области строительства высшей школы;
выявить условия становления и развития высшего образования в Чечне;
изучить роль образовательных учреждений страны в подготовке кадров для Чечни;
рассмотреть и обобщить опыт становления и развития высших учебных
заведений республики;
- изучить формы и методы подготовки квалифицированных
специалистов для народного хозяйства Чечни, его обеспечение кадрами в
количественном и качественном отношении;
показать пути становления инженерно-технической и педагогической интеллигенции;
показать основные направления учебно-воспитательной деятельности вузов;
- раскрыть общие и специфические условия развития высшего
образования в Чечне.
Источниковую базу диссертации составляют документы из архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), свидетельствующие об истории становления, как отдельных вузов республики, так и всей высшей школы как единой системы подготовки кадров.
В ГАРФе автором изучены документы фонда - 2306 (Наркомат Просвещения РСФСР - Наркомпрос); фонда - 8080 (Всесоюзный комитет по делам Высшей школы - ВКВШ); фонда - 1565 (Главный комитет профессионально-технического образования Наркомпроса - Главпрофобр); фонда - 8060 (Всесоюзный комитет по высшему техническому образованию при ЦИКе СССР - ВКВТО); фонда - 1318 (Народного комиссариата по делам национальностей - Наркомнац). В них содержатся указы, постановления, инструкции, директивы высших органов власти
СССР по высшему образованию, декреты и постановления Наркомпроса РСФСР, раскрывающие основные направления государственной политики в области высшего образования как в России в целом, так и в Чечне в частности. Имеются также сведения и цифровые подтверждения о динамике роста студентов и количестве выпускников, об организации учебно-воспитательного процесса и постановки научно-исследовательской работы в вузах. В материалах фонда - 8060 (ВКВТО) содержатся сведения о номенклатуре специалистов, подготавливаемых в высшей технической школе, об их целевой установке, об объеме преподаваемых дисциплин, о типовых учебных планах и учебных программах по основным дисциплинам, о сети высших технических учебных заведений, о присвоении ученых званий. Выявленные документы дают возможность проанализировать развитие высшей инженерно-технической школы республики в 1932-1936 гг.
В Российском государственном архиве экономики (РГАЭ) автором изучены документы фонда - 7297 (Народного комиссариата тяжелой промышленности СССР - Наркомтяжпрома), в котором содержатся отчеты, протоколы заседаний, докладные записки ВТУЗов, сметы на оборудование, на строительные работы, переписка со ВТУЗами по замещению должностей, о приеме на работу, назначении преподавателей, акты ревизии финансово-хозяйственной деятельности. Эти материалы позволяют охарактеризовать структуру высшей технической школы Чечни, проследить этапы становления и развития ее в сравнительном анализе с другими вузами страны. Материалы дают представление об организации учебной, научной, воспитательной работы в нефтяном институте на разных этапах развития.
Ценный материал по истории подготовки кадров, становлению вузов, культурному строительству содержится в изданиях периодической печати. В исследовании использованы материалы газет: «Грозненский рабочий» -орган Чечено-Ингушского обкома КПСС, Верховного Совета и Совета Министров ЧИАССР; «За пролетарские кадры» - орган парткома, профкома и дирекции Грозненского нефтяного института.
Автором использованы материалы из журналов: «Революция и горец» - орган Северо-Кавказского краевого комитета ВКП (б) и Краевого исполнительного комитета; «Просвещение национальностей» - орган ЦК союза работников просвещения СССР; «Революция и национальности» -ежемесячный журнал Совета Национальностей ЦИК СССР и Коммунистической академии.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1920-1944 гг. Именно в этот период высшая школа Чечни сложилась и оформилась в единую систему. Исследование начинается с 1920 г., когда в Чечне появляются первые средние учебные заведения, ставшие впоследствии базой для становления и самостоятельного развития высшей школы. 1930-е-1944 гг. можно охарактеризовать как период дальнейшего развития сформировавшейся в 1920-е гг. инженерно-технической высшей школы и начала вузовской системы педагогического образования в республике. На данном этапе происходит укрепление и расширение материально-технической базы вузов, улучшение организации учебно-воспитательной и научной работы, увеличение национальных педагогических кадров. Верхней хронологической границей является 1944 г., когда было проведено выселение чеченцев и ингушей и прервана история подготовки национальных кадров высокой квалификации.
Территориальные рамки исследования охватывают территорию Чечни, где складывалась единая система высшего образования в рассматриваемый период и Ингушетии с 1934 г., в связи с объединением Чечни и Ингушетии в Чечено-Ингушскую Автономную область.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
- впервые сделана попытка комплексно исследовать процесс
становления и развития высшего образования Чечни в 1920-1944 гг. XX в.;
- исследованы условия становления и развития высшего образования с
учетом региональных особенностей;
- выявлены новые положительные и негативные тенденции в
эволюции вузовской системы на различных исторических этапах развития
высшей школы в республике;
впервые в научный оборот введены новые архивные материалы по исследуемой теме, которые объективно характеризуют систему высшего образования Чечни на ранних этапах становления и развития, выявляют факторы, влияющие на этот процесс;
выявлены пути формирования научно-технической и педагогической интеллигенции в Чечне в 1920-1944 гг.;
- рассмотрены вопросы организации учебных заведений на
протяжении исследуемого периода, охарактеризованы основные
направления деятельности вузов;
- проанализировано содержание высшего образования в Чечне в 1920-
1944 гг.;
Методологическая основа диссертации. При работе над диссертацией автором использовались принципы историзма и научной объективности. Такой подход позволил рассматривать вопросы становления и развития высшего образования Чечни в конкретных исторических условиях. Кроме того, в процессе отбора и классификации конкретных исторических материалов автором были использованы специальные методы исследования. Необходимость изучения ряда вопросов развития высшего образования Чечни и их взаимосвязей с проблемами образования в целом на протяжении рассматриваемого периода обусловила применение историко-генетического метода, который позволяет показать причинно-следственные связи, закономерности исторического развития высшего образования в Чечне. Историко-сравнительный метод позволил провести анализ деятельности высшей школы Чечни на разных этапах ее развития, сравнивая происходящие изменения в государственной политике в области высшего образования. Кроме того, на основе историко-сравнительного метода был проведен анализ становления и развития высшего образования Чечни как составного элемента всей системы высшей школы в стране. Описательный метод, позволил раскрыть исторические события, связанные с историей становления и развития высшего образования в Чечне.
Практическая значимость исследования. В работе обобщен исторический опыт становления вузов республики, который может быть использован для совершенствования деятельности вузов в современных условиях. Теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы при написании соответствующих разделов обобщающих трудов по истории и культуре Чечни, а также при составлении учебных пособий для студентов вузов и учащихся школ. Материалы исследования могут быть использованы при написании очерков по истории вузов республики и при составлении планов музея университета и нефтяного института. Многочисленные архивные источники, привлеченные автором, могут быть использованы в научно-исследовательской работе деятелей науки, преподавателей и студентов вузов.
Выводы диссертации расширяют представление о культурном строительстве в Чечне в первые десятилетия советского времени и создают общую картину исторического развития республики в рассматриваемый период.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения исследования обсуждались и были
одобрены на совместном заседании кафедры истории России и кафедры истории народов Чечни Чеченского государственного университета, докладывались на республиканских, всероссийских конференциях.
Результаты исследования нашли отражение в шести публикациях автора.
Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.