Становление и развитие финансово-экономического образования в России (XIX-20-е годы XX века) Разманова Наталия Александровна

Становление и развитие финансово-экономического образования в России (XIX-20-е годы XX века)
<
Становление и развитие финансово-экономического образования в России (XIX-20-е годы XX века) Становление и развитие финансово-экономического образования в России (XIX-20-е годы XX века) Становление и развитие финансово-экономического образования в России (XIX-20-е годы XX века) Становление и развитие финансово-экономического образования в России (XIX-20-е годы XX века) Становление и развитие финансово-экономического образования в России (XIX-20-е годы XX века) Становление и развитие финансово-экономического образования в России (XIX-20-е годы XX века) Становление и развитие финансово-экономического образования в России (XIX-20-е годы XX века) Становление и развитие финансово-экономического образования в России (XIX-20-е годы XX века) Становление и развитие финансово-экономического образования в России (XIX-20-е годы XX века)
>



Разманова Наталия Александровна. Становление и развитие финансово-экономического образования в России (XIX-20-е годы XX века) : Дис. ... д-ра ист. наук : 07.00.02 : Москва, 2002 393 c. РГБ ОД, 71:04-7/69

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Состояние и основные тенденции изучения коммерческого и финансово-экономического образования в России 16

1. Опыт изучения финансово-экономического образования в отечествен ной университетской системе 16

2. Исследования по истории коммерческого образования 31

3. Источниковая база исследования 43

Глава вторая. Истоки и развитие профессионального коммерческого образования в России: власть и общественная инициатива (Х1Х-начало XX века) 57

1. Купечество и организация первых коммерческих училищ. Их права, принципы управления, механизм финансирования, социальный состав учащихся 57

2. Ведущая роль торгово-промышленных слоев в развитии профессионального коммерческого образования в пореформенной России 81

3. Реформа 1896 года и создание системы коммерческих учебных заведений ..: 90

Глава третья. Русские университеты и зарождение высшего финансово-экономического образования (1800-1850-е годы) 109

1. Бюрократизация управления финансами и становление преподавания камералистики и классической политической экономии на отделениях нравственно-политических наук в первой трети XIXвека 109

2. Формирование отечественного профессорско-преподавательского корпуса кафедр политической экономии и статисти ки 124

3. Камеральные отделения юридических факультетов русских университетов в период нарастания кризисных явлений в социально-экономической жизни России во второй трети XIXвека 139

Глава четвертая. Эволюция преподавания финансово-экономических дисциплин в системе университетского образования в период развития капиталистических отношений в России (1860-1910 годы) 161

1. Образовательная политика правительства и разработка организационных и учебно-методических принципов преподавания финансово-экономических дисциплин 161

2. Обновление профессорско-преподавательского состава специальных кафедр и методики преподавания финансово-экономических дисциплин в пореформенные десятилетия 171

3. Основные тенденции развития экономической мысли в русских университетах в годы консервативной стабилизации 182

4. Общественно-политический подъем и формирование условий для структурной и учебно-методической реорганизации юридических факуль тетов в начале XX века 195

Глава пятая. Рождение высших коммерческих и финансово-экономических учебных заведений в период экономического подъема (1900-1910-е годы) 212

1. Торгово-промышленные круги и разработка законодательных и организационных основ, принципов материального обеспечения высших учебных заведений коммерческого и финансово-экономического профиля 212

2. Первый коммерческий институт в Москве 219

3. Создание сети негосударственных коммерческих институтов и высших финансово-экономических учебных заведений в годы промыишенного

роста 228

4. Экономические отделения политехнических институтов. Роль государственных органов в подготовке кадров по финансово-экономическим специальностям 241

Глава шестая. Финансово-экономическое образование в первое послеоктябрьское десятилетие 255

1. Создание специальных органов по управлению высшей школой и советизация финансово-экономического образования 255

2. Финансовая политика большевиков и создание новых учебных заведений финансово-экономического профиля в 1917-1921 годах 266

3. Противоречия процесса перестройки преподавания социальных и финансово-экономических дисциплин в системе университетского образования 281

4. Зарождение нового этапа в развитии финансово-экономического обра

зования в годы нэпа 293

Заключение 311

Источники и литература 322

Приложение. Уставы учебных заведений коммерческого и финансово-экономического профиля 345

Устав Санкт-Петербургского коммерческого училища, высочайше утвержденный 10 мая 1799 года 345

Устав Московского коммерческого училтца 351

Устав Московской Практической академии коммерческих наук и состоящего при оной Общества любителей коммерческих знаний 359

Устав Александровского коммерческого училища, основанного Московским биржевым обществом 365

Устав Ярославских городских коммерческого училища и торговой школы... 372

Положение о Киевском коммерческом институте 380

Основные положения организации финансово-экономического института (Устав) 389

Введение к работе

В современном мире в условиях господства высоких технологий специальное образование все более приобретает роль одного из основных факторов решения широкого спектра социально-экономических и культурных проблем. Сейчас в России, как и во всем мире, происходит развитие информационного общества, которое само по себе является продуктом развития индустрии знаний. Система специального образования, формирующаяся на основе достижений науки и в ходе поступательного роста хозяйственных и общественно-политических отношений, является неотъемлемым элементом жизни каждой страны. Это позволяет говорить о действительно ведущей роли образовательных систем в глобальном развитии в XXI веке.

Закономерно, что задачи развития специального образования, дающего не только знания, но и профессию, привлекают неослабное внимание государства и общества. Особую значимость вопросы совершенствования отраслевого образования приобрели в нашей стране в ходе масштабной и сложной образовательной реформы, незавершенной до настоящего времени. Наряду с пересмотром прежних ценностей и установок и поиском новой концепции образования, происходит обращение к опыту образовательных систем Запада с целью его прямого внедрения в отечественную социокультурную действительность. В связи с этим в последние годы все увереннее раздаются утверждения о неправомерности слепого копирования европейских и американских образцов, все шире распространяется убеждение в необходимости учитывать российский менталитет и культурные традиции, глубоко изучать богатый отечественный опыт создания и развития системы высшего специального образования.

Наряду с исследованиями общего характера несомненный интерес вызывает анализ развития отдельных образовательных отраслей, в том числе и наиболее востребованного в наши дни финансово-экономического, ставящего цель готовить для страны высококвалифицированных специалистов. Они призваны участвовать в решении одной из основных задач современной России - включение нашей страны в мировое экономическое сообщество, в котором безраздельно доминируют рыночные отношения.

Основная специфика, отличающая финансово-экономические вузы от других отраслевых институтов, заключается в их неразрывной связи с экономической поли-

тикой государства. Новые поколения экономистов и финансистов должны сыграть важную роль в создании качественно иного уровня внутренних рыночных отношений. От успешной деятельности финансово-экономических учебтплх заведений по выпуску новых поколений специалистов, отвечающих потребностям современной хозяйственной жизни, во многом зависит качество управленческих решений в системе денежного обращения и финансово-кредитной сферы в настоящем и будущем. Экономический рост России, восстановление ее ведущей роли в мировой политике, в конечном счете, оказываются связанными с оптимальным решением задач по подготовке кадров финансистов и экономистов. Кроме того, финансово-экономическое образование более чем какая-либо другая отрасль отвечает интересам отечественного предпринимательства. То, что успех в сфере финансовых отношений во многом зависит от адекватности системы образования, уже осознанно в обществе и правительственных кругах. В силу этого изучение истории финансово-экономического образования входит в число актуальных научных и общественно значимых задач.

Обращение к имеющемуся опыту, сложившимся традициям отечественной системы специального образования свидетельствует, что усложнение хозяйственной жизни страны требовало все большего числа специалистов, имевших знания по финансовой части. Ликвидация монополии государства в промышленности и банковской сфере в 90-х годах XX века, широкое внедрение мобильных технологий в управление экономикой породили бум в развитии различных типов высших финансово-экономических учебных заведений. С другой стороны, включение России в последнее десятилетие в мировые экономические и информационные процессы способствовало разрастанию системного кризиса, затронувшего многие сферы жизни, в том числе и образовательную систему, слому старых стереотипов, казавшихся дотоле незыблемыми. На смену им пришло создание новых разнообразных видов и типов высших учебных заведений финансово-экономического профиля. В результате в стране появилось более 500 как государственных, так и негосударственных колледжей, университетов и академий финансово-экономического профиля, воссоздается коммерческое образование.

Оборотной стороной этих положительных процессов явилось то, что многие новые вузы не обладают историческими корнями, испытывают трудности с пополнением преподавательского состава, разработкой учебных планов и пособий по вновь

вводимым учебным дисциплинам. Государственные учреждения всех уровней, акционерные и частные торговые, банковские и промышленные предприятия в наши дни при приеме на работу безусловный приоритет отдают выпускникам старых государственных вузов, обладающих прочными образовательными и воспитательными традициями по сравнению с недавно созданными финансово-экономическими учебными заведениями. Совершенствоваїгие образования невозможно без новаций, однако они оправданы, если в них имеется определенная преемственность, сохраняется то положительное, что создавалось десятилетиями. Анализ исторического опыта становления отечественного финансово-экономического образования отвечает насущным потребностям его плодотворного роста в настоящем и будущем.

Образование в России в процессе становления и развития всегда нуждалось в поддержке государства, которое, в свою очередь, также постоянно испытывало потребность во все большем количестве кадров чиновников, имевших специальную подготовку. В силу этого образовательная система страны оказалась тесно связанной с властью, не только подчиняясь ей, но и оказывая определенное влияние на нее. С ругой стороны, образовательная сфера ярко отражала общественные настроения, основные идеи и теории, питавшие общественное движение той или иной эпохи. Финансово-экономическое образование не было исключением из этой сложной системы взаимовлияний власти и общества. Оно оказалось поприщем, на котором сошлись интересы государства и общественности. В связи с этим при написании диссертации возник своеобразный ракурс изучения финансово-экономического образования - как одного из положительных примеров приложения совместных усилий власти и общественных сил. Такой аспект исследования приобретает особый интерес сейчас, когда в наши дни в России формируется гражданское общество.

Система финансово-экономического образования складывалась, вбирая в себя опыт деятельности ряда образовательных блоков и подсистем. Ведущее место в этом ряду занимала сеть специальных коммерческих учебных заведений, имевших целью готовить специалистов для практической управленческой работы в частной торговле, промытплеттости и кредитной сфере, так как в ХГХ веке понятие «коммерция» имело широкое толкование. Другой, не менее значимый образовательный блок включал в себя систему высшего общего образования. На протяжении Х1Х-начала XX века финансово-экономические дисциплины преподавались главным образом в рамках уни-

верситетской системы на юридических факультетах и в силу этого формально оставались в качестве вспомогательных. Выпускники университетов, обладая обширной

^ теоретической подготовкой по правовым и финансово-экономическим дисциплинам,

находили себе применение в среднем и высшем звене аппарата управления государством и в области университетской науки и образования. Слияние опыта этих двух видов образования произошло на протяжении первых двух десятилетий XX века и привело к появлению в России самостоятельных образовательных структур финансово-экономического профиля - отделений, факультетов, институтов. Выделение спе-

ф ниального финансово-экономического образования в самостоятельную отрасль при-

вело к рожденито ее нынешнего названия, точно выражавшего ее сущность - «финансово-экономическое».

Образовательное пространство представляет собой не только систему образовательных учреждений и механизмов управления ими, оно является полем взаимодействия научного и учебно-методического процессов, взаимосвязей острых общест-венных вопросов и потребностей хозяйственной жизни. Таким образом, выявилась главная цель исследования, заключавшаяся в анализе формирования системы подготовки специалистов финансово-экономического профиля на основе развития экономической мысли и ее приложения к практике для управления финансами, восполнения потребности в кадрах преподавателей и ученых, а также для сферы частного предпринимательства с момента зарождения преподавания финансово-экономических

дисциплин в первых сословных коммерческих училищах и специальных кафедрах

юридических факультетов университетов до учреждения экономических отделений,

финансовых факультетов и финансово-экономических институтов. Реализация цели

диссертации потребовалось поэтапно решить следующие исследовательские задачи:

1. выявить основные этапы зарождения, становления и ведущие тенденции развития
системы финансово-экономического образования;

2. выявить взаимосвязь формирования финансово-экономического образования с
уж общим ходом развития просвещения, науки, финансово-экономической политики и в

целом с развитием российской экономики;

3. рассмотреть значение и основшле направления взаимодействия власти и общест
венных инициатив в деле создания финансово-экономического образования, характер

и формы участия торгово-промышленных слоев в организации коммерческого образования;

  1. рассмотреть важнейшие факторы развития финансово-экономических дисциплин как составной части экономической мысли России; выявить особенности методики их преподавания, как в университетах, так и специальных учебных заведениях;

  2. изучить пути формирования отечественного профессорско-преподавательского корпуса по финансово-экономическим дисциплинам; выявить его вклад в русскую экономическую науку и его влияние на экономическую политику правительства;

  3. изучить динамику социального состава учащихся учебных заведений финансово-экономического профиля;

  4. выявить степень соответствия развития финансово-экономического образования потребностям в кадрах данного профиля для науки, образования и управления финансами.

Объектом итучения были избраны пять старейших отечественных университетов, в стенах которых получило наибольшее развитие преподавание финансово-экономических дисциплин, коммерческие училища и институты, высшие курсы финансово-экономического профиля, экономическое отделение Петербургского политехнического института, Финансово-экономический и Промышленно-экономический институты. Не вошли в орбиту исследования некоторые высшие учебные заведения, например Горный институт и Сельскохозяйственная академия, математические факультеты университетов, где читались курсы политической экономии, а дисіптлиньї, обязательные для подготовки специалистов финансово-экономического профиля, не преподавались. За рамками исследования оказалось низовое звено системы коммерческого образования - торговые школы и курсы коммерческих знаний, которые не были связаны с решением проблем подготовки специалистов высшего уровня для решения задач управления финансами, развития науки и образования. Не вошли в орбиту исследования некоторые важные аспекты учебного процесса, такие как, формы его организации, формы контроля над знаниями учащихся, составляющих объект изучения педагогической науки.

Предметом изучения явился поиск путей сочетания основных элементов двух видов образования: специального коммерческого и общего университетского на пути к созданию самостоятельной отрасли специального образования — финансово-

экономического - при совместном участии государства и обществеютых сил.

Хронологические рамки диссертационного исследования определяются тем, что

' процесс формирования финансово-экономического образования как самостоятельной

отрасли занял более столетия и представляет целостный период в его истории. Временем зарождения коммерческого и финансово-экономического образования является первая треть XIX века, когда в отечественных университетах в рамках правового образования сложилось преподавание камералистики, политической экономии, статистики и «финансии». Одновременно возникли первые коммерческие училища. Нераз-

рывная связь названных блоков специального и общего образования по мере распро-

странения в стране капиталистического уклада сблизила их задачи. Открылись возможности для формирования системы подготовки специалистов финансово-экономического профиля на основе организационтплх и учебно-методических успехов коммерческого образования и достижений финансово-экономических наук в университетах. Конечным рубежом исследования стали первые два десятилетия XX века, когда возникли первые самостоятельные организационные структуры в системе высшего специального образования.

Определение хронологических рамок потребовало преодолевать стереотипные воззрения на проблему становления и развития специального образования в России. На смену представлению о советской истории как совершенно самостоятельном целостном историческом этапе, в 90-х годах XX века выработалось понимание того, что события 1917 года не стали окончательным и бесповоротным разрывом исторического времени. Среди ряда современных российских исследователей сформировалась точка зрения, в соответствие с которой приход к власти большевиков не расценивается как событие, искусственно и бесповоротно прервавшее исторический процесс в культурной и хозяйственной сферах.і Подобный подход является методологической

May В., Стародубская И. Перестройка как революция: Опыт прошлого и попытка прогноза/ЛСоммунист. 1992. № 11; May В А. Реформы и догмы. М., 1993; Камынин В.Д. К вопросу о периодизации отечественной историографии XX в.//Отсчествснная и всеобщая история. Брянск, 1993; Прядеин B.C. Историческая наука в условиях обновления: Философские основы, принципы познания и методы нсслсдования//Историографический анализ. Екатеринбург, 1995; Его же. Актуальные вопросы методологии историографических исследований. Екатеринбург, 1995; Заболотний Е.Б., Камынин В.Д. Историческая наука России в преддверии третьего тысячелетия: Учебное пособие. Тюмень, 1999; Соколов А.К. Курс советской истории. 1917-1940.Учебное пособие для вузов. М, 1999; Соколов А.К., Тяжелъникова B.C. Курс советской истории. 1941-1991. Учебное пособие для вузов. М., 1999; Соколов А.К, Тяжелъникова B.C. Рец: МХильдермайер. История Советского Союза. 1917-1991. Возникновение и падение первого социалистического государства. Мюнхен. 1998//Огечесгвенная история. 2000. № 4.

л»

новацией последнего времени и одним из существенных достижений нашей историографии. Отечественный исследователь В. Д.Камынин предложил отказаться от давно уже ставшего традиционным взгляда на 1917 год как на водораздел между дореволюционной и советской историей.2

Ряд других российских ученых, в том числе А.К.Соколов и В.С.Тяжельникова, также не склонны рассматривать Октябрь как некий разрыв в целостном историче-ском процессе в культурной и экономической областях. Близких взглядов придерживаются и некоторые экономисты, обращающиеся к изучению истории советской экономики 20-х годов. Они подчеркивают, что хозяйственная жизнь страны в «период с 1914 по 1929 год характеризуется единым процессом вызревания и осуществления революционных преобразований», итогом которых оказалась советская партийно-государстветгная система. Как отмечает B.A.May, «не может быть экономической политики, полностью порвавшей с прошлым, не учитывающей сложившейся тенденции и потребности общества»4. Подобный подход по аналогии закономерно распространить и на исследование истории специального образования как составной части образовательной системы страны.

Разумеется, невозможно отрицать, что 1917 год был поворотной вехой в отечественной истории, однако утверждетгие, что с приходом к власти большевиков старая, дореволюционная школа была полностью сломана и на расчищенном месте создана новая - советская, в последнее десятилетие подвергается пересмотру. В силу ряда причин финансово-экономическое образование, в отличие от средней школы, хотя и подверглось значительным изменениям, во многих своих важных проявлениях сохраняло преемственность с дореволюционным специальным образованием. Рассмотрение мероприятий государства в сфере образования с определенной временной дистанции позволяет увидеть общую тенденцию, определенную закономерность в образовательной политике власти.

На протяжении первого десятилетия XX века вызревала потребность в кардинальной реорганизации управления высшим образованием, качественном и количественном его расширении. Это отвечало нуждам развивавшейся отечественной экономики и в целом составляло культурную задачу общенационального значения. Ее раз-

2Камынин П.Д. К вопросу о периодизации отечественной историографии...С. 10. ^СокоппнА.К. Указ. соч.; Слжтм А.К., Тяжсльникова B.C. Указ. соч.

решение представлялось важным для царского правительства, хотя и проводившего весьма противоречивую образовательную политику, и продержавшемуся у власти менее года Временному правительству. Создание самостоятельной отрасли финансово-экономического образования, организация государственного управления им явилось одним из органических направлений деятельности советского правительства в первое послеоктябрьское десятилетие. Определяющим фактором в этом деле стало отсутствие в среде большевиков специалистов финансово-экономического профиля. Трудности управления огромной и разоренной страной, сложность задач по созданию нового, дотоле не существовавшего в человеческой практике хозяйствования, социально-экономического строя выдвинули проблему финансово-экономических кадров в число жизненно необходимых. Именно это заставило новую власть отложить кардинальную ломку системы финансово-экономического образования до появления собственных, коммунистически убеждешшй кадров финансистов.

Таким образом, естественным завершением процессов, сформировавшихся еще до 1917 года, стала организация МФЭИ, экономического отделения ФОНа МГУ, финансового факультета МПЭИ. В начале 20-х годов были реализованы складывавшиеся на протяжении длительного времени условия для создания самостоятельной системы высшего финансово-экономического образования. Следуя логике развития, учитывая специфику финансово-экономического образования, возможно и правомерно конечный рубеж исследования отнести к первой половине 20-х годов XX века.

Реализация указанных выше цели и задач исследования дала возможность сформулировать ряд важнейших методологических принципов. При написании диссертации была использована методология, основанная на общих законах диалектики. Принцип историзма предполагает рассмотрение явлений и фактов в их совокупном развитии, с обязательным выявлением и учетом конкретно-исторических условий их зарождения и развития. Важным условием реализации принципа историзма в настоящей работе является сознательное стремление избежать какой-либо модернизации явлений прошлого, хотя подобная позиция вовсе не означает отказа от сопоставлений прошедшей и современной эпох, проведения известных аналогий при анализе предпосылок и условий формирования различных типов и видов учебных заведений ком-

МауВ.А. Реформы и догмы...С. 7, %MayR., Стародубская И. Перестройка как революция... С. 16.

мерческого и финансово-экономического профиля. Тесная взаимосвязь специального образования с хозяйственной жизнью страны, интересами различных социальных слоев общества потребовала освещать его как целостную систему. Такой подход ориентирует в ходе исторического исследования сосредоточиться на выявлении внутренних связей и сведения их в единую картину. Именно это позволяет изучать историческую действительность в ее поступательном развитии, выявлять ее противоречивые стороны, определять ведущие тенденции исторического процесса.

Основными методами исследования явились конкретно-исторический и сравнительно-исторический. Ход формирования системы подготовки финансово-экономических кадров рассматривается в той последовательности, в какой он исторически возник и развивался, через призму сравнительного анализа схожих явлений, что дает возможность не только раскрыть эволюцию явлений, но и отразить практическую деятельность людей. Необходимым оказалось прибегнуть и к статистическому методу, обобщив цифровые данные для анализа количественных и качественных изменений в подготовке специалистов финансово-экономического и коммерческого профиля.

Научная новизна диссертация определилась следующими моментами:

  1. диссертация является первым в отечественной историографии комплексным исследованием зарождения и становления системы подготовки кадров финансово-экономического профиля;

  2. впервые представлен развернутый анализ дореволюционной, советской и постсоветской литературы по заявленной теме и смежным с нею проблемам;

  3. активизирован широкий круг архивных и опубликованных источников, многие из которых введены в оборот впервые;

  4. выявлен и систематизирован комплекс факторов, влиявших на развитие системы подготовки кадров специалистов финансово-экономического профиля,

  5. определены истоки и внутренние периоды становления и развития системы специальных учебных заведений коммерческого и финансово-экономического профиля;

  6. показано становление финансово-экономических дисциплин как составной части развития отечественной экономической мысли; определена их связь с уровнем развития финансовых отношений, финансово-экономической политикой правительства, народного хозяйства России в целом;

7. раскрыта специфика формирования системы финансово-экономического образо
вания как сложного процесса взаимодействия нескольких образовательных блоков,

у) включавших в себя преподавание финансово-экономических дисциплин в рамках

высшего общего образования и специального коммерческого образования;

8. проанализирована специфика подготовки кадров по финансово-экономическому
профилю в университетской системе, выпускники которой отличались высоким тео
ретическим уровнем и были востребованы в науке, образовательных учреждениях
различных типов и видов, а также управлении государственными финансами;

ш ^' РаскРыты особенности формирования корпуса российских ученых и преподавате-

лей специальных дисциплин; воссоздана картина смены поколений преподавательского корпуса; показано, как на специальных кафедрах вырастали крупные ученые-экономисты, оказавшие влияние не только на отечественную, но и европейскую экономическую мысль; вьіявлеіп.і все имена профессоров и доцентов, читавших курсы политической экономии, финансового права, статистики не только в столичных, но и провинциальных университетах на протяжении более чем столетия, а также их основные научные и учебно-методические работы;

10. проанализирована специфика подготовки финансово-экономических кадров в
рамках коммерческого образоватгия, имевшего практическую направленность, выпу
скники которого оказывались востребованными в сфере частного предприниматель
ства торговых и промышленных предприятиях, акционерных банках, страховых ком
паниях;
^ 11. раскрыт ход организации механизма финансирования коммерческих учебных за-

ведений, имеющий не только научную значимость, но и могущий принести практическую пользу в деле организации спонсирования современных высших финансово-экономических учебшлх заведений России5;

12. изучены развитие и реализация идей и практики организации управления коммерческим образованием различными социальными силами, в том числе и деятельность

іф Попечительных советов коммерческих училищ. Поскольку в наши дни эта проблема

'ЕфремонЛ.Г. Финансирование вуза в условиях реформы образованиям/Университеты и университетское образование: история, проблемы и перспективы. Тез. докл. региональной научно-методич. конф. Чебоксары, 1997; Российская высшая школа: время перемен. М., 2(КХ).

остается пока что мало изученной, рассмотрение этого опыта прошлого приобретает особую значимость6;

  1. определено значение активного участия торгово-промышленных кругов в развитии коммерческого образования как своеобразной формы их общественной деятельности;

  2. выделены основные направления и особенности эволюции характера взаимодействия власти и общественных инициатив на поприще коммерческого образования; раскрыто их влияние на особенности развития преподавания финансово-экономических дисциплин в системе высшего общего и специального коммерческого образования;

  3. рассмотрено количественное и качественное развитие социального состава учащихся учебных заведений финансово-экономического профиля в связи с кардинальными изменениями в хозяйственной жизни страны, осуществленные обобщения многочисленных цифровых данных получили отражение более чем в двадцати таблицах;

  4. раскрыты причины существования казенных и негосударственных (общественных и частных) учебных заведетгай финансово-экономического профиля в связи с заинтересованностью в них власти и общества;

  1. выявлен основной итог процесса формирования системы отечественного финансово-экономического образования как рождение отрасли специального образования в виде самостоятелышх образовательных структур финансово-экономического профиля, являющейся вместе с тем неотъемлемой составной частью специального образования России в целом.

При написании диссертации была избрана соответствующая исследовательским задачам структура текста. Работа состоит из введения, в котором осуществляется постановка проблемы исследоваїтия, шести глав, заключения, списка источников и литературы, а также приложений. Первая глава включает в себя аналитический обзор историографии и источниковой базы диссертации. Вторая глава посвящена изучению зарождения и становления системы специальных коммерческих учебных заведений, которые рассматриваются сквозь призму переплетения интересов торгово-

6Кинелен III'. Объективна» необходимость: проблемы и перспективы реформирования высшего образования России. М., 1995; Смирнова Н.В. Социальные технологии реформирования образования в России//Социально-политический журнал. 1996. № 1; Шаповалов В.А. Высшее образование: современные модели и перспективы развития. Ставрополь, 1996.

промышленных кругов и власти на поприще образования. В третьей и четвертой главах комплексно рассматривается развитие преподавания финансово-экономических дисциплин в системе общего, т.е. университетского образования. Значительное внимание уделено выявлению особенностей формирования отечественного преподавательского корпуса по специальным кафедрам, развитию университетскими профессорами как содержания финансово-экономических дисциплин, так и методики их преподавания. Пятая глава, посвященная учреждению в начале XX века ряда высших специальных учебных заведений коммерческого и финансово-экономического профиля. В ней, с одной стороны, подводятся итоги тем образовательным процессам, которые рассмотрены в предыдущих главах, а с другой, раскрываются и обобщаются предпосылки завершения формирования системы финансово-экономического образования в России. В шестой главе рассматривается конечная стадия процесса становления высшего финансово-экономического образования в нашей стране.

В заключении подводятся общие итоги проведенного исследования, рассматриваются перспективы дальнейшего развития изучения финансово-экономического образования в России. В приложении к тексту настоящей диссертации включены наиболее значимые в истории развития специального образования уставы коммерческих и финансово-экономических учебных заведений. Они представлены в хронологическом порядке с тем, чтобы продемонстрировать динамику развития этих, основных документов для образовательной сферы, показывающих систему взаимоотношений власти и попечительных Советов и администрации учебных заведений.

Опыт изучения финансово-экономического образования в отечествен ной университетской системе

Работы, посвященные университетской проблематике дореволюционной эпохи, носят преимущественно публицистический характер. Наряду с общеисторическими научными трудами таких крупных исследователей отечественной культурно-образовательной сферы в целом, как А.Н.Пыпин, А.А.Корнилов и П.Н.Милюков,1 включавших в свои работы сюжеты об университетах, можно отметить, что уже в 80-х годах XIX века история университетов выделилась в качестве самостоятельной темы. В свете настоящего исследования особенно ценно замечание П.Н.Милюкова, отметившего тесную взаимообусловленность развития того или иного вида высшего специального образования с потребностями общества и хозяйственной жизни. Еще одним немаловажным фактором развития образовательной системы, по убеждению ученого, были потребности правительства в образованных чиновниках, а также наличие «правильно организованной средней школы».2

Наиболее полную разработку университетская проблематика в историографии дореволюционного периода получила в обобщающих трудах И.Н.Бороздина, Г.А.Джаншиева, В.С.Иконникова, И.М.Соловьева и др. Богатые фактические данные о научной жизни университетов содержат издания по истории отдельных университетов - Московского, Петербургского, Казанского, Харьковского, Киевского. Хотя они охватывают далеко не всю историю их существования, но именно в них содержится достаточно полный обзор материалов по преподаванию финансово-экономических дисциплин, порядке замещения кафедр.4 Подготовка подобных работ обычно приурочивалась к юбилейным датам, считалась делом всего университета, что неизбежно придавало большинству работ этого рода несколько официальный характер.

Анализ научной и образовательной работы университетов в дореволюционной историографии исчерпывается немногочисленными статьями В.И.Модестова, И.М.Сеченова, К.А.Тимирязева и профессора политической экономии А.И.Чивилева.

Речь последнего «Наука народного хозяйства и ее порицатели» представляет особый интерес. Она была произнесена в 1848 году на торжественном собрании Московского университета, когда в Европе разразилась волна революций, а в России усилился полицейский режим и регламентация правительством научного и учебного процесса. А.И.Чивилев продемонстрировал стремление защитить идеи смитианства от наступления учений, выработанных социалистами-утопистами. Московский профессор опровергал суждения К.А.Сен-Симона, Ш.Фурье, Р.Оуэна, возражал против программы Г.Бабефа. Сравнивая современный ему этап общественного и хозяйственного развития с предыдущим, он подробно рассматривал достижения промышленности и торговли в Западной Европе и России, утверждая, что отечественная промышленность за полвека «произвела чудеса». А.И.Чивилев отмечал, что социалисты не отрицали эти «бесчисленные и неопровержимые» факты. Главное, против чего они возражали, это то, что «успехами промышленности воспользовались только промышленники и капиталисты, положение работников сделалось еще тягостнее и во многих случаях даже совершенно невыносимым».6 Выход русскому ученому виделся в поиске путей примирения интересов капиталистов и рабочих. Речь А.И.Чивилева важна не только для понимания процесса становления преподавания финансово-экономических дисциплин в отечественных университетах, но и для правильного представления о том, какую роль они сыграли в истории общественной мысли. Лекционные курсы по политической экономии, статистике и «финансии» формировали общественное мнение. Профессура своей деятельностью делала серьезные попытки влиять и на экономическую политику правительства.

Купечество и организация первых коммерческих училищ. Их права, принципы управления, механизм финансирования, социальный состав учащихся

Возникновение в нашей стране коммерческого образования было обусловлено значительным усилением хозяйственной деятельности государства. Рост бюджета, увеличение податей в начале XVIII века потребовали специальных знаний по счетным «премудростям». В связи с этим просвещение в России стало приобретать профессиональную направленность. Однако до второй половины XVIII столетия основной формой подготовки чиновников для финансовых, Коммерц- и Берг-коллегий продолжала оставаться служба. Как отмечает Н.В.Козлова, в первую очередь нехватка знающих и профессионально обученных людей обусловила широкое привлечение иностраіщев во все звенья указатгых коллегий.1

Иностранцы внесли вклад не только в управление отечественными финансами. Они оказали значительное влияние на зарождение профессионального образования. Показательной была школа по подготовке мастеров для монетного дела, создателем которой стал один из известных деятелей в сфере денежного обращения И.А.Шлаттер. Он был крупным знатоком металлургии золота и серебра, обладал большим опытом и разтюсторотшми познаїгиями в монетном и пробирном деле. В круг его научных интересов входили вопросы технического усовершенствования переработки благородных металлов. Благодаря своим способностям и трудолюбию, он сделал карьеру в Берг-коллегии от асессора до ее президента, был главой Монетной канцелярии, хранителем денежной казны Кабинета ее императорского величества. Работа первого специального учебного заведения по подготовке специалистов для сферы денежного обращения России имела большое значение, так как его основой даже после введения ассигнаций оставались металлические деньги.

В 1738 году И.Л.Шлаттер выпустил свою первую книгу, обобщив в ней отечественный опыт пробирного дела и металлургии золота и серебра. Спустя он опубликовал еще один труд, в котором впервые в русской специальной литературе рассмотрел проблемы разделения и очистки серебра и золота, методы изготовления сплавов из них. Книги И.А.Шлаттера содержали рисунки и таблицы и служили учебниками в основанной им в 1746 году школе при Петербургском монетном дворе. Обучение в ней предусматривало теоретическую и практическую подготовку специалистов по монетному делу. Как правило, в нее поступали дети монетчиков, мастеровых людей и даже дворян, служивших по монетному или пробирному ведомству.

В середине XVIII века производство металлических денег представляло сложное производство, требовавшее знаний по математике, физике, химии, техническим дисциплинам. Занятия в этой первой специальной школе, готовившей практических работников для финансового дела России, вел сам И.А.Шлатгер. Она просуществовала более двадцати лет, до его смерти в 1768 году. Эта школа представляла собой переходный тип, имевший черты как уходящих в прошлое традиций передачи мастерства в ремесленных мастерских, так и методы подачи знаний в профессиональных училищах, за которыми было будущее.

В числе трудностей в управлении страной, на которые на рубеже XVIII и XIX веков ссылалось правительство, было отсутствие чиновников, имевших специальное образование. В то время наличие знаний по той или иной отрасли хозяйства не служило условием для занятия должности, чиновники должны были в процессе службы освоить все ее премудрости. Для усиления контроля над выполнением именных указов создавались многочисленные инструкции, предусматривавшие большое число различных форм отчетностей, составлять которые было непросто. Это замедляло и без того неспешное прохождение дел через инстанции, однако специальные учебные заведения не создавались еще долгое время. Потребности государства в людях, имевших знания по финансовой части, были осознаны в полной мере благодаря деятельности зарождавшегося в ту эпоху русского общества.

Бюрократизация управления финансами и становление преподавания камералистики и классической политической экономии на отделениях нравственно-политических наук в первой трети XIXвека

Масштабность и сложность задач, вставших перед правительством Александра I, потребовали большого числа профессионально подготовленных чиновников. Однако в центральных и особенно местных органах управления они почти отсутствовали, так как образовательного ценза для занятия той или иной должности в аппарате управления не существовало. Долгое время считалось, что находящиеся на государственной службе чиновники должны осваивать ее премудрости, переходя со ступени на ступень в соответствии с «Табелью о рангах». Нарастание эмиссии ассигнаций, расстройство денежной системы, рост дефицита бюджета в 1800-х годах вынудили правительство впервые обратить внимание на проблему специального образования.

Идея введения образовательного ценза для государственных служащих связана с именем М.М.Сперанского. Он считал, что они должны подтверждать свое соответствие занимаемому месту на специальных экзаменах, а осуществление «Плана финансов» прямо требовало чиновников, имеющих профессиональную финансовую подготовку.1 Между тем, по свидетельству этого выдающегося государственного деятеля, в те годы «финансовая часть находилась в руках людей, то совершенно неспособных, то не возвышавшихся над уровнем простой практической опытности».2 О нуждах государства в специально подготовленных кадрах говорилось в представленной императору записке министра народного просвещения А.К.Разумовского.3 В августе 1809 года Александр I подписал указ, затруднявший продвижение по службе без соответствующего образования.

В 1811 году именным манифестом было объявлено, что министерство финансов является высшим исполнительным органом по финансовой и кредитной части.5 На практике на это ведомство была возложена задача проведения экономической политики в целом. Одно из главных ее направлений заключалось в изыскании способов пополнения казны для создания равновесных бюджетов, так как собираемые с крестьян подати, бывшие основным источником дохода государства, уже в начале века достигли своего предела. Другая насущная потребность состояла в поиске путей оздоровления совершенно расстроенного денежного обращения, а затем его прочной стабилизации на основе серебряного монометаллизма. В интересах казны шло дальнейшее упрочение системы казенных кредитных установлений. Понадобились целенаправленные усилия четырех десятилетий, чтобы решить эту проблему. В 20-40-е годы министры финансов Д.А.Гурьев, Е.Ф.Канкрин, П.Ф.Вронченко, прилагая немалые усилия к решению указанных задач, также ставили вопрос о взаимосвязи развития казенного хозяйства и образовательной политики государства.

Однако высшие учебные заведения финансово-экономического профиля еще долгое время не возникали в России из-за неразработанности экономической теории и отсутствия соответствующих кадров, а также из-за недоверия власти к политической экономии. Хотя в начале ХГХ века предмет политической экономии еще не достаточно ясно был определен, но уже существовало представление, что именно на нее возлагается выработка принципов и практическое решение задач капиталистического способа производства. С 20-х годов во внутренней политике отчетливо проявилось стремление правительства «подморозить» Россию, не допустить «язв пролетариатства» в социально-экономической жизни страны. Это стало препятствием для создания самостоятельных учебных заведений, где готовились бы специалисты по финансам. Для восполнения нужды в них подготовка чиновников по «счетной части» стала осуществляться в рамках университетского правового образования, которое отличалось большой широтой.