Введение к работе
Актуальность темы исследования вытекает из избранной автором проблемы исследования - исторические аспекты становления и развития молодёжной политики современных парламентских партий России в 2000 -2008 годы. Отношение к молодому поколению всегда было актуальным для государства, общества, политических партий и общественных движений. В этой связи историческая значимость молодёжи, её влияние на становление и развитие российского государства в начальный период XXI века, а также её участие в деятельности парламентских партий России вызывает у исследователей закономерный интерес и требует комплексного изучения. Несмотря на имеющиеся работы по исследуемой проблеме комплексных научных трудов до сих пор практически нет. Всё это делает изучаемую тему весьма актуальной и востребованной.
Исследование исторического опыта становления и развития молодёжной политики современных парламентских партий в 2000 - 2008 годы позволяет комплексно рассмотреть одну из важнейших задач деятельности Государственной Думы по реализации вышеназванных проблем.
Кроме этого актуальность проблемы возрастает, по нашему мнению, по следующим обстоятельствам: 1. острой потребностью изучения как позитивных, так и негативных аспектов реализации молодёжной политики современными парламентскими партиями в 2000 - 2008 годы; 2. использованием накопленного ими опыта становления и реализации молодёжной политики в настоящее время и перспективе; 3. переосмыслением многих проблем молодёжной политики и выработкой исторических уроков, которые должны усилить её качественное содержание с учётом новых исторических условий.
Анализ степени изученности проблемы показал, что молодёжная политика современных парламентских партий до сих пор не стала
предметом специального комплексного исследования. Основное внимание ученых современности было направлено на изучение отношения государства к молодому поколению1.
Вместе с тем, исследование молодёжной проблематики имеет
многолетние традиции. В СССР работа с молодёжью считалась одним из
приоритетных направлений деятельности партии, что создавало
благоприятные условия для изучения темы. Однако советской историографии было свойственно отождествление молодёжи и комсомольской организации, что приводило к односторонней и идеологизированной интерпретации ее истории2. К тому молодёжь в советский период рассматривалась, прежде всего, как объект идейного и политического воздействия.
Изменение парадигмы общественного развития в начале 1990-х гг., повлекло за собой радикальные перемены в жизни общества и способствовало рассмотрению молодежи как самостоятельного субъекта социальных преобразований, определению её мировоззренческих позиций и социально-политического статуса, особенностей социализации и пр. Необходимость разработки в современных условиях государственной молодёжной политики (ГМП) отразилась и на исследовательском процессе. Ведущую позицию в этом направлении заняли работы научной школы Московского гуманитарного университета (в прошлом Высшей комсомольской школы (ВКШ) при ЦК ВЛКСМ)3. Особое место среди
Государственная молодёжная политика: уроки недавнего прошлого // Сайт И.М. Ильинского //
2 Очерки истории Московской организации ВЛКСМ. - М., 1976; Славный путь Ленинского комсомола. - М.,
1978; История ВЛКСМ в десятилетиях его деятельности. - М., 1988; 70 - лет ВЛКСМ: история, опыт,
проблемы. - М., 1989; Комсомолу - 80: Вопросы методологии и истории. - М., 1999.
3 Криворученко В.К. Государственная молодёжная политика: Состояние, проблемы, перспектива //
Молодёжная политика. - 1997. - № 135 -137; Ручкин Б.А. Российская молодежь: десять главных проблем. -
М., 1999; Он же. Комсомол: уроки прошлого и опыт для современного молодежного движения // Молодежь
и инновационное развитие России. Научная конференция. Москва, 13 ноября 2008 года. Доклады и
материалы. - М., 2008; Мухамеджанов М.М. Комсомол: последние десять лет (1981 - 1991). Избранные
статьи. - М., 2006; Луков В.А. Молодежное движение в социалистическом обществе / Вопросы теории и
практики. - М., 1987; Он же. Государственная молодёжная политика: битва концепций и ожидание
результатов // Молодёжь и политика. Современные очертания и история проблемы, роль государства и
гражданского общества, ожидания и прогнозы. Материалы Семинара / Под. ред. Ф. Бомсдорфа и Г.
Бордюгова. - М., 2006 и др.
исследователей ГМП занимают труды И.М. Ильинского, стоявшего у истоков формирования молодёжной политики. Именно под его руководством происходила разработка закона о молодёжи4.
В числе работ, посвященных молодёжной политике конца 1990-х гг., следует отметить исследование М.А. Таранцова5. Рассматривая вопросы развития молодёжной политики, автор отмечает противоречивость этого процесса, вызванную, по его мнению, нестабильностью российского общества. При этом исследователь подчёркивает необходимость и историческое значение проведения государственной молодёжной политики.
Заметную роль в обобщении накопленного опыта по изучению молодого поколения сыграла подготовка государственных докладов о положении молодежи и реализации молодёжной политики в Российской Федерации6.
Проблема отношений государства и молодежи в современном российском обществе привлекает к себе внимание социологов, политологов, философов и представителей других гуманитарных наук . При этом молодежная политика рассматривается как неотъемлемая компонента общего курса государства, определяемая и осуществляемая органами государственной власти разных уровней, пытающимися учесть основные
4 Ильинский И.М. Будущее России и молодежь: к новой концепции молодежной политики. Молодежь и
общество на рубеже веков. - М., 1999; Он же. Молодёжь и молодёжная политика. - М., 2001.
5 Таранцов М.А. Молодёжная политика России: Исторический опыт реализации молодёжной политики
государства и общества в условиях смены общественно-политической системы и социально- экономических
реформ, конец 1980-х - 1990 годы. - М., 1998.
6 Положение молодежи в Российской Федерации и государственная молодежная политика:
Государственный доклад / С. В. Алещенок, П. И. Бабочкин, Л. А. Гегель и др. - М., 1998; Положение
молодёжи и реализация государственной молодёжной политики в Российской Федерации. 2000 - 2001 годы
/ Камалдинова Э.Ш., Родионов В.А., Коврижных Ю.В., Куприянова Г.В. - М., 2002.
7 Березовская Е.А. Духовно-ценностные ориентации молодёжи // Россия на рубеже тысячелетий. Сборник
трудов преподавателей ИМПЭ им. А.С. Грибоедова. - М., 2000; Рожнов О. Общественные объединения
молодёжи: особенности функционирования в официальной «зонтичной» структуре, на федеральном и
региональном уровнях // Молодёжь и политика. Современные очертания и история проблемы, роль
государства и гражданского общества, ожидания и прогнозы. Материалы Семинара / Под.ред. Ф. Бомсдорфа
и Г. Бордюгова. - М., 2006; Слуцкий Е. Г. Молодежная политикана рубеже веков: Вопросы теории и
практики. - СПб., 1999;. Коврижных Ю.В. Государственная молодёжная политика: современное состояние и
перспективы // Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. - М., 2001. - №10 (141); Журавлев В. В.
Государство и молодежь // Молодежь России: Сборник рефератов статей из периодических изданий за 2008
г. - М., 2009; Забелин П. В. Молодежная политика: стратегия, идеи, перспективы / П. В. Забелин. - М.,
1998; Айзенкоп Б.М. Молодежная политика в Российской Федерации: Поиск оптимальных решений. - М.,
2003; Лазарев А.Д., Чирун С.Н. Социология молодёжи: Монография. - Кемерово, 2006; Омельченко Е.
Молодёжные культуры и субкультуры. - М., 2000 и др.
6 потребности развития общества.
Появление в начале нового тысячелетия в России различных молодежных политических движений и организаций еще более усилило
научный интерес к молодёжной проблематике . В работах современных авторов выявляются, прежде всего, настроения и взгляды молодежи, исследуются происходящие в ее среде духовные процессы.
Социально-антропологический анализ молодёжных политизированных сообществ представлен в работах Д.В. Громова, уделившего особое внимание одному из основных элементов деятельности этих сообществ -уличным акциям9.
Становление современной молодёжной политики в Европе стало предметом исследования А.В. Соколова. Автор показывает процесс развития институтов европейской молодёжной политики, анализирует нормативную базу и инструменты её реализации10.
Формы сотрудничества зарубежных парламентских структур с молодежью, основные модели и механизмы реализации молодежной политики также привлекают внимание отечественных авторов11.
Развитию государственной молодёжной политики посвящены отдельные диссертационные исследования. Так, влиянию политики осуществляемой государством на молодежь посвятил свою работу А.В. Шаронов . Следует отметить диссертацию В.И. Мироненко - первого секретаря ЦК ВЛКСМ в конце 1980-х-начале 1990-х гг. В работе рассмотрены кризисные явления в обществе и комсомоле, выявлены
8 Данилин П. Новая молодежная политика 2003 - 2005 гг. - М., 2006; Карпенко О.М., Ламанов И.А.
Молодежь в современном политическом процессе в России. - М., 2006; Омельченко Елена. Молодёжь для
политиков vs молодёжь для себя? Размышления о ценностях и фобиях российской молодёжи // Молодёжь и
политика. Современные очертания и история проблемы, роль государства и гражданского общества,
ожидания и прогнозы. Материалы Семинара / Под. ред. Ф. Бомсдорфа и Г. Бордюгова. - М., 2006 и др.
9 Громов Д.В. Уличные акции. Молодёжный политический активизм в России. - М., 2012; Он же. Уличный
театр молодёжной политики: оппозиционные движения // Этнографическое обозрение. - 2008. - № 1.
10 Соколов А.В. Современные институты молодежной политики в Европе: история становления и развития //
Вестник международных организаций. - 2009. - № 1 (23).
11 Леонов Ю.С. Стратегии государственной молодёжной политики за рубежом: основные направления и
тенденции // Аналитический вестник. - 2007. - № 4 (321); Сундатова О.Ю., Ходина Э В., Тимофеев А.Н.
Зарубежный опыт сотрудничества парламентов с молодёжью // Аналитический вестник. - 2007. - № 4 (321).
12 Шаронов А. В. Государственная молодежная политика как фактор социального развития молодежи: Дис.
канд. социологич. наук. -М., 1994.
причины, которые привели к прекращению его существования. Основной фактор изменений общественного строя автор увидел в исчерпанности мобилизационной модели развития, а роспуск комсомола связал с его невостребованностью как обществом, так и молодежью .
В.В. Касьянов всесторонне изучил исторический опыт разработки и реализации государственной молодёжной политики в период 1991 - 2005 гг.14. Но, в своём труде, к сожалению, он не исследовал роль парламентских партий в дальнейшей разработке молодёжной политики, да и хронологические рамки его труда охватывают период до 2005 года.
Таким образом, проведенный историографический анализ позволяет сделать вывод, что вопросы молодёжной политики, её формирования и реализации государством, а также деятельности молодёжных организаций получили определённое освещение в отечественной исторической науке. Однако молодёжная политика современных парламентских партий России еще не стала предметом специального и комплексного исследования. Существующий историографический пробел и призвана заполнить данная диссертационная работа.
Объектом исследования являются парламентские партии в период 2000 - 2008 гг.
Предметом исследования является молодёжная политика парламентских партий в указанный период.
Целью исследования является выявление основных направлений молодёжной политики современных парламентских партий, форм и инструментов ее реализации в период с 2000 по 2008 год.
В соответствии с целью в диссертации поставлены следующие задачи:
- привлечь, проанализировать и реализовать в работе широкий круг источников, отражающих деятельность парламентских партий в реализации
13 Мироненко В.И. Комсомол в период реформации советского общества (1985 - 1991 гг.): Дис. канд. ист.
наук. -М, 2000.
14 Касьянов В.В. Исторический опыт разработки и реализации государственной молодёжной политики РФ
1991 - 2005 гг. Дис. докт. ист. наук. - М, 2005.
молодёжной политики, а также их программы и документы;
- исследовать исторический опыт взаимодействия государства,
политических партий и молодёжи в советский и постсоветский период;
проанализировать формирование нормативно-правовой базы парламентских партий в становлении и реализации молодёжной политики в исследуемый период;
выявить сущность молодёжной политики парламентских партий, идейные основы и инструменты реализации;
комплексно изучить формы и методы парламентских партий по вовлечению молодёжи в деятельность государства и общества;
провести комплексный анализ молодёжной политики парламентских партий в сфере образования, воспитания, культуры молодого поколения;
выявить содержание деятельности парламентских партий в области решения социально-экономических проблем молодёжи;
- реконструировать и проанализировать деятельность молодёжных
организаций парламентских политических партий.
Хронологические рамки исследования охватывают 2000 - 2008 годы. Это время активизации становления и реализации государственной молодёжной политики в Российской Федерации, начавшееся ещё в первой половине 1990-х годов. Это время, когда усиливается внимание к молодёжной политике со стороны многих политических партий и, прежде всего, парламентских, как наиболее крупных и влиятельных. В этот период акцентируется также внимание на том, как российское общество использует потенциал молодёжи в развитии приоритетных направлений российского государства, деятельности политических партий и общественных движений. В эти годы активизировалось формирование нормативно-правовой базы для реализации молодёжной политики и использование её парламентскими партиями в своей деятельности, направленной на решение социально-экономических, образовательных и других программ. Одновременно парламентские партии принимали активное участие в создании условий для
духовного и физического развития молодёжи, её информационных потребностей.
Методологическую основу диссертации составляют принципы историзма и объективности, которые позволили рассмотреть эволюцию становления и развития молодёжной политики современных парламентских партий России как комплексную научную проблему. Необходимо отметить и использование системного подхода, дающего возможность исследовать молодёжную политику думских партий как некую систему, развивающуюся в контексте исторического времени, воспринимать события и факты в их совокупности и взаимосвязи. Компаративный метод позволил автору проанализировать и соотнести подходы парламентских партий к молодёжной политике. В целом, использованные методы исторической науки создают условия для раскрытия темы.
Источниковая база исследования включает в себя опубликованные источники, которые можно разделить на несколько групп.
К первой группе следует отнести нормативно-законодательные акты федерального уровня, которые позволяют проследить процесс формирования и реализации государственной молодёжной политики15. Значимость данных источников состоит в том, что они позволяют выявить позицию и охарактеризовать общую направленность государственной политики в отношении молодёжи.
Вторую группу источников составили делопроизводственные документы, среди которых, материалы законопроектов, представляемых
15 Конституция Российской Федерации. Принята 12 декабря 1993 года // Молодёжная политика Москвы (сборник нормативных правовых актов). - М., 2008; Постановление Верховного Совета РФ «Об основных направлениях государственной молодёжной политики в Российской Федерации», № 5090-1 от 3 июня 1993 г. // Российская газета. - 1993. - 3 июля; Указ Президента РФ №1075 от 16 сентября 1992 года «О первоочередных мерах в области государственной молодёжной политики» // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. -1992. - № 12. - Ст. 924; Федеральный закон «О государственной поддержке молодёжных и детских общественных объединений» от 08.06.1995г. № 98-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1995. - № 27. - Ст. 2503; Постановление Правительства РФ «О государственной программе «Молодёжь России на 2001 - 2005 годы» от 27.12.2000г. №1015 // Собр. законодательства РФ. - 2001. - №2. - Ст. 172; Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации // Молодёжная политика Москвы (сборник нормативных правовых актов). - М., 2008 и др.
партиями парламента на обсуждение в Государственную Думу РФ . Их анализ позволил определить приоритеты молодёжной политики. Эти материалы не только отражают историю молодёжной политики парламентских партий в период 2000 - 2008 гг., но и дают возможность обосновать суждения и выводы.
Третья группа источников представлена документами (делопроизводственными и публицистическими) парламентских политических партий и их молодежных организаций17, определяющих основные принципы и приоритеты молодёжной политики: манифесты, программы, уставы, позволяющие определить цели и задачи деятельности этих политических организаций, сформулировать их позицию по наиболее острым вопросам молодёжной политики. Отчеты о деятельности парламентских партий и их молодежных организаций, являются информационным источником по практической реализации молодёжной политики.
К четвёртой группе отнесены материалы выступлений, принадлежащие ведущим российским политикам, интервью лидеров парламентских политических партий и молодёжных организаций18 по вопросам молодёжной политики, имеющие важное значение для определения идейного содержания и сущности молодёжной политики проводимой государством и
16 Законопроект 137848-5 - О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской
Федерации по вопросу участия граждан достигших возраста 16 лет в выборах Президента Российской
Федерации, депутатов Государственной Думы и в проведении референдума // Сайт Государственной Думы
Российской Федерации // PAGEN_l=4#results; Законопроект № 363219-4 - О внесении изменений в статью 13 Закона Российской
Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» (о квотировании рабочих мест для
несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, а также для лиц от 18 до 20 лет из числа выпускников
учреждений начального и среднего профобразования, ищущих работу впервые) // Сайт Государственной
Думы Российской Федерации //
=9910789 l&PAGEN_l=4#results и др.
17 Предвыборная программа Всероссийской политической партии «Единая Россия» «План Путина -
достойное будущее великой страны» // Российская газета. - 2008. - 2 февраля; Программа Либерально-
демократической партии России. - М., 1998; Программа партии «Справедливая Россия» // Официальный
сайт политической партии Справедливая Россия // 1
/section_99/; Программное заявление Союза Коммунистической Молодёжи Российской Федерации //
Официальный сайт СКМ РФ и Коммунистов России // и др.
18 В. Путин. Выступление на встрече с членами Правительства, руководством Федерального Собрания и
членами президиума Государственного совета // Президент России. Официальный сайт //
; Г.А. Зюганов: КПРФ - партия будущего.
Обращение к молодёжи России // Советская Россия. - 2009. - 24 апреля и др.
парламентскими партиями.
Значительная часть использованных источников была почерпнута из периодической печати; сайтов политических партий, молодежных организаций, государственных структур, осуществляющих молодежную политику, которые содержат богатый фактический материал о социально-политической активности молодого поколения, о работе политических партий и деятельности их молодёжных организаций19. Ценность этих источников заключается в актуальности и оперативности опубликованной информации, которая отражает самые различные аспекты деятельности молодёжи.
Использование обширного круга репрезентативных источников, их осмысление с помощью современных научных подходов предопределило достоверность выводов данного диссертационного исследования.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в отечественной историографии реконструируются и анализируются основные направления молодёжной политики современных думских партий России. Кроме того, в диссертации выявляются идейные основы молодёжной политики партий, отражённые в их программах и других документах. К элементам новизны следует отнести и то, что в работе определяются не только особенности, но и критерии эффективности работы думских партий с молодым поколением, а сама их политическая перспектива рассматривается сквозь призму результатов работы с молодежью. Показано, что в условиях модернизации российского общества приоритетными направлениями деятельности парламентских партий становится решение социально-экономических проблем, стоящих перед молодежью, обеспечение ее образования, воспитания и вовлечения в активную жизнь государства и общества.
19 Инвестиции в молодость. Путин В.В. начал Год молодёжи в России // Российская газета. - 2009. - 20 февраля; Александр Михайлов. Левый модерн. КПРФ готова к омоложению // Российская газета. - 2008. -24 марта; Не "наша" молодежь. Молодежное движение в современной России // Неприкосновенный запас. -2006. - №45(1); Молодые социалисты потребовали у власти поддержать студентов // Официальный сайт общественной молодёжной организации Молодые социалисты России // 10479.php?&&topic=74topic =5&open=news и др.
Практическая значимость исследования заключена в обосновании необходимости уделять повседневное внимание реализации молодёжной политики не только парламентскими партиями, но и государством, обществом, другими институтами Российской Федерации. Многие выводы и положения работы целесообразно использовать в деятельности комитетов по делам молодёжи, исполнительных органов управления и политических партий для реализации современной молодёжной политики.
Выводы и положения диссертационной работы могут быть использованы при написании учебников, монографий, учебных пособий, лекций, спецкурсов, а также оказать помощь общественным организациям, государственным структурам в разработке своих вариантов деятельности по определению приоритетных направлений и осуществлению молодёжной политики.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Основные положения диссертации были представлены научной общественности в виде тезисов докладов на научных конференциях. Результаты исследования отражены в 10 научных публикациях автора, в том числе в 3 работах, опубликованных в журналах, входящих в рекомендованные ВАК России научные издания.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав состоящих из семи параграфов, заключения, списка источников и литературы, приложений.