Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I ЗАРОЖДЕНИЕ И СТАНОВЛЕНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ РАЗВЕДКИ В ЭПОХУ ПАРУСНОГО ФЛОТА (1696-1856) 16
1.1. Основы военной разведки и наблюдения, заложенные в период царствования Петра I 19
1.2. Разведывательная деятельность в Северной войне (1700-1721) 22
1.3. Разведывательное обеспечение сил флота после Петра І в
войнах XVIII - первой половины XIX в. 33
ГЛАВА II РАЗВИТИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЕННО-МОРСКОЙ РАЗВЕДКИ В 1856-1905 гг. 61
2.1. Военные реформы в России и их влияние на развитие разведывательной деятельности в русском флоте (1856-1904) 61
2.2. Международная обстановка на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX вв. Разведывательная деятельность непосредственно перед Русско-японской войной 105
2.3. Военно-морская разведка в Русско-японской войне (1904-1905) 117
ГЛАВА III РАЗВИТИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВОЕННО-МОРСКОЙ РАЗВЕДКИ (1906-1917). ДЕЗОРГАЖЗАЦИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В 1917 г-ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 1918г. 174
3.1. Военно-морская разведка между двумя войнами (1906-1914) 174
3.2. Военно-морская разведка в Первой мировой войне (1914-1918) 241
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 349
БИБЛИОГРАФИЯ 364
ПРИЛОЖЕНИЯ 380
- Основы военной разведки и наблюдения, заложенные в период царствования Петра I
- Военные реформы в России и их влияние на развитие разведывательной деятельности в русском флоте (1856-1904)
- Военно-морская разведка между двумя войнами (1906-1914)
Введение к работе
Важной составной частью военной мощи государства является его Военно-Морской Флот. Действия флота, как и любого другого вида вооруженных сил, зависят от целого ряда мероприятий по его оперативному и боевому обеспечению, важнейшими из которых является разведка. Разведка, решая широкий спектр задач, занимает особое место в структуре Вооруженных Сил и государства в целом. Не будучи оружием и непосредственно не воздействуя на противника (реального или эвентуального), она, тем не менее, оказывает едва ли не решающее влияние на исход противоборства (вооруженного или иного), продуцируя в заданные сроки такую информацию, которая обеспечивает принятие адекватных мер для наиболее эффективного применения своих сил и средств.
В настоящее время при решении текущих и перспективных задач развития и применения разведки важно творчески трансформировать исторический опыт к современным условиям, но для этого его надо изучить и знать.
В центре внимания исследования находится история создания, становления и развития одной из важнейшей составной части видовой военной разведки Отечества - военно-морской разведки, которая занимает вполне самостоятельную область в системе безопасности нашего государства, участвуя в обеспечении его морского суверенитета.
Развитие российской военно-морской разведки (BMP) как особого вида деятельности и специально организованной структуры проходит на протяжении уже трех столетий в процессе создания и развития отечественного флота, трансформации органов военно-морского управления, изменения* масштабов, форм и способов применения Флота и Вооруженных Сил, на фоне различных общественно-экономических формаций.
Актуальность темы исследования обусловлена: - постоянно возрастающей ролью разведки в информационном мире и все более расширяющимся диапазоном использования ее результатов. В современных условиях, несмотря на принципиальные изменения в формах и способах боевых действий, многое из того, что было заложено в разведке в те далекие годы, не утратило своего зна-
4 чения. Более того, локальные войны и вооруженные конфликты конца XX - начала XXI века, особенно события, происходящие в настоящее время на Кавказе, подтверждают, что имеющийся опыт разведывательного обеспечения боевых действий отнюдь не устаревает, а лишь дополняется и совершенствуется применительно к новым условиям ведения вооруженной борьбы;
военно-морская разведка по-прежнему остается важнейшей частью системы военной разведки современной России, сохраняя и развивая в своем составе многие специфические направления деятельности, в то время, как в отечественной историографии отсутствуют комплексные исследования истории создания и становления военно-морской разведки Российской империи, что создает «белые пятна» в истории специальных служб государства и ведет к недооценке роли и места Военно-Морского Флота;
потребностью в историческом плане изучить материалы о становлении и развитии разведывательной деятельности для вскрытия закономерностей и тенденций совершенствования способов решения разведывательных задач и методов получения разведывательной информации, развития сил и средств разведки, что в свою очередь, поможет глубже понять историю отечественного флота, его военно-морского искусства;
необходимостью в научно-практическом плане на конкретных примерах показать специфику деятельности различных видов военно-морской разведки, причины и динамику их зарождения и развития;
необходимостью комплексного анализа всего исторического опыта применения военно-морской разведки при обеспечении деятельности ВМФ России, что создаст необходимую основу для успешного решения практических задач разведки вхо-временных условиях.
Данное исследование, по мнению автора, позволит дополнить и осветить малоизученные страницы в истории отечественного- ВМФ, связанные с деятельностью BMP и ее представителей за все время существования Российского императорского флота, дать современные практические рекомендации.
Степень изученности и краткая историография темы. Лишь сравнительно недавно в России и за рубежом начала складываться историография отечественной военной разведки и появляться исследования и публикации, посвященные отдельным
5 вопросам организации и деятельности российской BMP, базирующиеся на подлинных архивных источниках. Проведенный историографический анализ темы показал, что история создания, становления и развития военно-морской разведки Российской империи ранее не являлась предметом отдельного комплексного научного исследования. Среди отечественных и зарубежных трудов отсутствуют специальные работы, посвященные этой теме. Не являлись предметами отдельных исследований и такие специфические вопросы отечественной BMP, как история дешифровальной разведки, корабельная (судовая) разведка, разведывательно-информационная деятельность в Службах связи флотов, эволюция центральных органов BMP и некоторые другие вопросы.
Ограничениями для исследователей в этих областях являлись, с одной стороны, секретность этой темы, а с другой - уничтожение многих архивных материалов Разведывательного отделения Морского Генерального штаба в марте 1918 года1. И если первое ограничение бьшо со временем преодолено, то восстановить уничтоженные документы не представляется возможным. Зачастую этот факт заставляет отдельных исследователей заниматься не реконструкцией, а домысливанием или механическим переносом сегодняшних взглядов на рассматриваемые исторические события, что лишает такие исследования объективности. Выходом из положения является более внимательная работа над источниками с целью использования их с максимальной эффективностью.
Большую часть имевшейся в распоряжении литературы можно условно разделить на две достаточно большие группы: труды по истории военной разведки и работы, посвященные историческим периодам, войнам или отдельным операциям, в которых участвовали разведывательные службы2. По той же аналогии распределяется^ мемуаристика, авторы которой являлись, так или иначе, причастны к деятельности разведок.
1 РГАВМФ. Ф. 418. Оп. 2. Д. 53. Л. 4-4 об.
2 Артемьев A.M. Морская авиация России. - М., 1996; Бахирев М.К. Отчет о действиях Морских сил Рижского за
лива 29 сентября - 7 октября 1917 г. // Морская историческая комиссия. РГАВМФ. - СПб., 1998; Боевая летопись
русского флота: Хроника важнейших событий военной истории русского флота с IX в. по 1917 г. - М.: Воениздат,
1948; Быков П. Действия на море в Русско-японскую войну. - М., 2003; «Варяг». Столетие подвига 1904-2004. Со
ставление и научное редактирование В.И. Катаева и В.В. Лобыцина. - М.: Согласие, 2004. - 180 с; Веселого Ф.Ф.
Краткая история русского флота. - М.: Военмориздат, 1939; Военно-морская комиссия по исследованию опыта
войны 1914-1918 гг. на море. Сборники 1-2. - Пг., 1920; Военная история Отечества с древних времен до наших
дней. - М., 2000; Война на Северном морском театре. 1914 -1918 годы / Сборник. - СПб., 2003. - 96 с; Вооружен
ные силы и военное искусство России в войнах XVII - начала XX веков. Учебник для слушателей Военной акаде
мии Генерального штаба ВС РФ. - М.: ВАГШ, 1998; Грибовский В.Ю., Доренко В.Д., Родионов Б.И., Филонов СИ.
Три века Российского флота. Т. 1-3, - СПб., 1996; Золотарев В А, Козлов И.А. Российский флот на Черном море и
Восточном Средиземноморье. - М., 1998; Золотарев ВА. Противоборство империй: Война 1877-1878 гг. - апофе
оз восточного кризиса. - M., 2005; Золотарев В.А., Соколов Ю.Ф. Трагедия на Дальнем Востоке: Русско-японская
В 1999 году появился первый том официальных «Очерков истории российской внешней разведки»3, авторы которого, к сожалению, так и не смогли системно изложить богатый исторический материал, объединив и смешав в своей работе деятельность внешнеполитической, внутриполитической и военной разведывательных структур. О деятельности русской военно-морской разведки в «Очерках» практически ничего не сказано.
Обращение в последнее время к военно-разведывательной тематике профессиональных историков оказалось более плодотворным4. Первым трудом, в котором была предпринята попытка обобщить данные об организации и деятельности отечественной военной разведки является опубликованная в конце 90-х годов XX века М. Алексеевым монография «Военная разведка России от Рюрика до Николая П». Однако и в ней основное внимание уделяется, с одной стороны, агентурной разведке Военного ведомства, a BMP занимает второстепенное место в научном исследовании, с другой стороны, и само исследование не избавлено от субъективизма5 и неточностей6.
Проблемы отечественной военной разведки и ее взаимодействие с родственными структурами МВД и МИД в годы Русско-японской войны подробно изложены в рабо-те Д. Павлова . Автор ставил перед собой благородную задачу «восстановить подлинный ход и смысл интересующих его событий», но с некоторыми выводами автора однозначно согласиться нельзя. Книга содержит большое количество документальных материалов, которые использовались и в нашем исследовании.
война 1904-1905 гг. Книги I, II. - М., 2004; История Российского флота в царствование Петра Великого. - СПб., 1995.
3 Очерки истории российской внешней разведки / Под ред. Е. М. Примакова, в 6-ти т. - :Т.1: От древнейших вре
мен до 1917 года. -М.: «Международные отношения», 1999.-240 с.
4 Алексеев М. Военная разведка России от Рюрика до Николая II. Книги I, II, III. - М. 1998; Павлов Д.Б., Пет
ров С.А. Тайны Русско-японской войны: Японские деньги и русская революция. Русская разведка и контрразведка
в войне 1904-1905 гг. - М., 1993.
5 Вызывают удивление некоторые оценки автора, связанные, в первую очередь, с ролью и местом Военно-
Морского Флота в нашем государстве. Автор считает, что такой державе, как России океанский флот был не ну
жен, а выделяемые на нужды флота денежные средства должны были направлены для развития сухопутных войск.
Например в Кн. II на стр. 21-22 он пишет: «Одной из причин недостаточного финансирования обеспечения ре
форм в армии (после Русско-японской войны. — Прим. В.Б.) являлась приверженность царя и ряда высших ру
ководителей, государства к военно-морскому флоту... Такое неравномерное распределение средств ( между
Военным м Морским ведомствами - Прим. В.Б.) объяснялось тем, что в высших эшелонах власти победили сто
ронники идеи: Россия — великая морская держава».
Например, в Кн. I, на стр. 219 автор, характеризуя военно-морскую разведку в,Русско-японской войне, делает вывод о том, что «в военно-морском флоте разведка в ходе русско-японской войны велась, в связи'с малой активностью его участия в боевых*действиях, в ограниченном объеме»(!?) и далее на стр. 220 следует абзац, который весьма красноречиво говорит об отсутствии понимания автором сути рассматриваемого вопроса. 7 Русско-японская война 1904-1905 гг.: Секретные операции на суше и на море. - М.: «Материк», 2004.-464 с.
Несомненно, глубоко научным и полезным было историко-документальные исследования Е. Сергеева и Ар. Улуняна8. Однако по непонятным причинам, из области исследования ими была полностью исключена деятельность военно-морских агентов России, что, на наш взгляд, не позволило авторам полностью решить поставленную научную проблему «о роли и месте "дипломатов в погонах" в разведывательных службах России и других государств» в указанный исторический период.
Заполняя этот пробел, появились работы о деятельности военно-морских агентов России9, в которых даются примеры и анализ работы отдельных военно-морских атташе. Весьма интересным и познавательным было в этом плане биографическое исследование В.Ю. Грибовского и В.П. Познахирева10, где одна из глав полностью посвящена деятельности З.П. Рожественского на посту военно-морского агента в Англии.
Тайная агентурная разведка рассматривалась в работах достаточного числа исследователей, но трудов освещающих деятельность тайной агентуры, работавшей в интересах Военно-Морского Флота, кроме уже упомянутой работы М. Алексеева, - не много11.
Кроме военно-дипломатической и тайной агентурной разведок большое значение в этой связи приобретает изучение остальных составных частей BMP (радиоразведки, дешифровальной разведки, корабельной (судовой) и т.д.). В некоторой степени эти пробелы применительно к радиоразведке попытался восполнить коллектив авторов под руководством Н.Н. Белозера в труде, вышедшем почти 20 лет назад, - «Радиоразведка Военно-морского флота. 1895-1945» и коллектив Службы Радиоэлектронной
См.: Сергеев Е., Улунян Ар. Не подлежит оглашению. Военные агенты Российской империи в Европе и на Балканах. 1900-1914. - М.: Реалий-Пресс, 2003. - 480 с; Сергеев ЕЮ. Военная разведка России в борьбе с Японией (1904-1905 гг.) // Отечественная история. 2004. № 3.
9 Асиновская М.Ю. Военно-морская разведка на Балканах в период царствования Александра III. Подготовка Бос
форской экспедиции // Вестник Московского университета. Сер. 8. История. 2004. № 3. С. 43-54; Емелин А.Ю. Во
енно-морские агенты России // Морской сборник. 2007. № 2. С. 64-70; Карелин В А. Русская разведка в Швеции
накануне Первой мировой войны // Военно-исторический журнал. 2008. № 1. С. 53-57; № 4. С. 49-54; Петров В А.
Морская агентурная разведка на Балтийском театре накануне и в годы первой Мировой войны // Гангут. № 19.
1999; Петров В.А. Русские военно-морские агенты в Японии (1857-1917) // Знакомьтесь - Япония. Вып. 19. - М.,
1998; Рыбаченок И. На берегах Золотого рога. Русские военно-морские агенты в Турции // Родина. 2007. № 4. С.
78-81; Шелухин А.Ю. Офицеры российской разведки // Представительная власть. 1997. № 6 (23); Шеремет В.И.
Селим-Ага - дикарь, толмач или военный атташе России // Военно-исторический журнал. 1994. № 7. С. 64-72;
Шеремет В.И. Босфор. Россия и Турция в эпоху Первой мировой войны. По материалам русской военной развед
ки. - М., 1995.
10 Грибовскіш В.Ю., Познахирев В.П. Вице-адмирал З.П. Рожественский. - СПб.: Галея Принт, 1999. — 280 с.
11 Петров ВА. Военно-морская агентурная разведка в Первой мировой войне // Русское прошлое. Книга 8. - СПб.,
1998; Петров В А. Морская агентурная разведка на Балтийском театре накануне и в годы первой Мировой войны //
Гангут. 1999. № 19. С. 96-104.
8 борьбы ВМФ в работе, посвященной истории и современности РЭБ ВМФ12, а также современные публикации по этой теме в отечественных журналах . Часть интересного архивного материала по этому направлению появилась на страницах «Очерков о связистах Российского флота»14.
Большую группу составляют опубликованные работы, посвященные истории военно-морского флота, так или иначе связанные с темой исследования15. Ряд публикаций научно-популярного характера, не так давно увидевших свет на страницах перио-
16 дическои печати, затрагивает лишь отдельные аспекты темы данного исследования .
Организация контрразведывательной работы на флоте в интересующий нас пери-од оказалась в более разработанном состоянии .
Зарубежные исследователи уже много лет активно работают, изучая историю военных разведок, и, на первый взгляд, изданных трудов более, чем достаточно18. Но
12 Радиоразведка Военно-Морского Флота. 1895-1945. - М.: Военное издательство, 1990; Красин В., Глазунов В.,
Партала М. Радиоэлектронная борьба в Военно-Морском Флоте России. - М.: Воениздат, 1996. - 344 с.
13 Партача MA. (Из истории радиовойны на море) // Гангут. 1996. № 11; Партала М.А. Сигнальная книга с «Med-
jidieh» II Гангут. 1999. № 19. С. 32-37; Партала М.А. «Позиции дозорных судов выясняются...» // Морской сбор
ник. 2005. №2. С. 80-83; Партала М.А. К 100-летию РЭБ в военном деле // Морская радиоэлектроника. 2003. №
3(6).; Партала М.А. Малоизвестные страницы истории радиоразведки Балтийского флота (1912 - 1914 гг.) // Мор
ская радиоэлектроника. 2006. № 4(18); Партала М.А., Симонов ДН. Радиоразведка русского императорского фло
та на Балтийском море: история создания // Защита информации. Инсайд. 2005. № 1; Сакович А. Радиоразведка на
Балтийском театре в войну 1914 -18 г.г. // Морской сборник. 1931. № 12; Мурннэк Х.М Морская Служба связи
дореволюционного времени // Морской сборник. 1922. № 8-9;
14 Биккении P.P., Глугцепко А А., Партала М.А. Очерки о связистах Российского флота. - СПб.: «Дмитрий Була
ний», 1998.-360 с.
15 Артемьев A.M. Морская авиация России. М., 1996; Бахнрев М.К. Отчет о действиях Морских сил Рижского за
лива 29 сентября - 7 октября 1917 г. // Морская историческая комиссия. РГАВМФ. - СПб., 1998; Боевая летопись
русского флота: Хроника важнейших событий военной истории русского флота с IX в. по 1917 г. - М.: Воениздат,
1948; Быков П. Действия на море в Русско-японскую войну. - М., 2003; «Варяг». Столетие подвига 1904-2004. Со
ставление и научное редактирование В.И. Катаева и В.В. Лобыцина. — М.: Согласие, 2004. - 180 с; Веселого Ф.Ф.
Краткая история русского флота. - М.: Военмориздат, 1939; Военно-морская комиссия по исследованию опыта
войны 1914 -1918 гг. на море. Сборники 1-2. - Пг., 1920; Военная история Отечества с древних времен до наших
дней. - М., 2000; Война на Северном морском театре. 1914-1918 годы / Сборник. - СПб., 2003. - 96 с; Вооружен
ные силы и военное искусство России в войнах XVII -начала XX веков. Учебник для слушателей Военной акаде
мии Генерального штаба ВС РФ. - М., 1998; Грнбовскгш В.Ю., Доценко В.Д., Родионов Б.И., Филонов СИ. Три века
Российского флота. Т. 1-3. - СПб. 1996; Золотарев В А, Козлов М.А. Российский флот на Черном море и Восточном
Средиземноморье. - М., 1998; Золотарев В.А. Противоборство империй: Война 1877-1878 гг. - апофеоз восточного
кризиса. М.: Animi Fortitudo, 2005. 568 с; Золотарев В А., Соколов Ю.Ф. Трагедия на Дальнем Востоке: Русско-
японская война 1904-1905 гг. Книги I, II. - М. 2004; История Российского флота в царствование Петра Великого. -
СПб., 1995.
16 Буянов А. Предмет детального изучения // Морской сборник. 1995. № 3; Макаров И.С. О процессе формирования
организационной структуры военной разведки Российской империи (поел. Треть XIX - нач. XX вв.) // Многоликая
история. Сборник статей Российского университета Дружбы народов. - М., 1997;
17 БажановД.А. Структура русской морской контрразведки в 1917 году // Новый часовой. 2002. № 13-14. С. 28-42;
Батюшин И.С. Тайная военная разведка и борьба с ней. - М.: «X-History», 2002; Вотинов АЛ. Японский шпио
наж в Русско-японскую войну 1904-1905 гг. - М., 1939; Гнленсен В.М. Германская разведка против России
(1871-1917) // Новая и новейшая история. 1991. № 2. С. 153-159; Звонарев К.К. Русская агентурная разведка и
контрразведка. Т. 1. - М., 1929; Зданович А.А. Отечественная контрразведка (1914-1920): Организационное строи
тельство. - М.: «Крафт+», 2004; Краснлышкова Р.С. «КГБ против Ми-6: Охотники за шпионами»; Советская воен
ная контрразведка: Сборник документов. Вып. 1 (1918-1922 гг.). - М., 1987.
9 при внимательном изучении оказалось, что большую их часть составляют исследоват ния общих вопросов разведки. Лишь небольшую часть составляют работы, относящиеся к .отечественной военной разведке, но и в них освещается в основном деятельность тайной агентурной разведки и «военных дипломатов». К таким работам в первую очередь относятся исследования А. Бове и А. Вагтса, Дж. Вествуда и Д. Шиммельпеннинка19, причем, деятельность BMP в них или не освещается совсем, или занимает незначительное место. Серьезным исследованием в отношении информационно-разведывательной работы разведок является коллективный научный труд под редакцией И. Рея «Познавая врага. Разведывательные оценки накануне двух мировых войн»20, который, впрочем, также не избавлен от некоторой тенденциозности и неточностей.
Основу источниковой базы диссертации составили ранее неиспользованные или малоизученные материалы из фондов Российского государственного архива Военно-Морского Флота (РГАВМФ), прежде всего относящиеся к Главному Морскому штабу (ГМШ) и Морскому Генеральному штабу (МГШ) . Они включают донесения русских
Andrew Ch., Neilson К. Tsarist Codebreakers and British Codes II Intelligence and National Security. 1986. Vol. 1. № 1; Aston G. Secret Service. - New York, 1930; Craig G. Military Diplomats in the Prussian and German Service, the Attaches, 1816-1914II Political Science Quarterly. March 1949. V. LXIV. N 1. P. 65-94; Beesly P. Very Special Intelligence: The Story of the Admiralty's Operational Intelligence Centre 1939-1945. - London: Hamish Hamilton, 1977; Degoiiy, «Marines etrangeres» vol. 1, p. 10; Fergnsson T.G. British Military Intelligence, 1870-1914. - London, 1984; Gudrich, Naval Intelligence during War/ Lection on Naval College. -Newport, 1902; Herman M. Intelligence Power in Peace and War. - London, 1996; Hilbert L. W. The Role of Military and Naval Attaches in British and Germany Service with Particular Reference to those in Berlin and London and their Effect in Anglo-Germany Relations, 1871-1914. Ph. D. Diss. Cambridge, 1954; Inaba Ch. The Question of the Bosphorus and Dardanelles during the Russo-Japanese War. - Токіо; Inaba Ch. Franco-Russian Intelligence Collaboration during the Russo-Japanese War, 1904-1905 II Japanese Slavic and East European Studies. 1998. Vol. 19. H. 1-23; Knowing One's Enemies. Intelligence Assessment Before the Two World Wars /ed. By E. R. May, - Princeton, 1984; Lambsdorf G. von Die Militarbevollmachtigten Kaiser Wilhelm II Zarenhofe, 1904-1914. - Berlin, 1937; Laquer W. A World of Secrets: The Uses and Limits of Intelligence. - New York, 1985; Mallmann Show ell Jak P. German Naval Code Breakers. - Hersham, Surrey, 2003; Mott T.B. Twenty Five Years as Military Attache. - New York. 1979; Nish I. Japanese Intelligence and the Approach of the Russo-Japanese War. In: The Missing Dimension. - London. 1966; Schimmelpenninckvan der GyeD. Russian Military Intelligence on the Manchurian Front, 1904-1905 II Intelligence and National Security. January 1996. V. XI. N. P. 22-31; Vagts A. The Military Attache. -Princeton. 1967; Westwood J.N. Russia against Japan. 1904-1905. A New Look at the Russo-Japanese War. - London, 1986; White J. The Diplomacy of the Russo-Japanese War. - Princeton, New Jersey, 1964;
19 См.: Beanvais A. Attaches militaries, attaches navals et attaches de Pair. - Paris, 1937; Vagts A. The Military Attache.
Princeton, 1967; Westwood J.N. Russia against Japan. 1904-1905. A New Look at the Russo-Japanese War. - London,
1986; Scliimmelpenmnck van der Oye D. Russian Military Intelligence on the Manchurian Front, 1904-1905 II Intelligence
and National Security. January 1996. V. XI. N. P. 22-31.
20 Knowing One's Enemies. Intelligence Assessment Before the Two World Wars/ ed. by E.R. May. - Princeton, 1984.
21 РГАВМФ: Ф 227 (Высочайшие повеления, рескрипты и указы); Ф.401 (Главное управление кораблестроения
Морского министерства: Минный отдел и отдел воздушного плавания); Ф. 406 (Послужные и формулярные спи
ски чинов Морского ведомства); Ф. 417 (Главный Морской штаб); Ф. 418 (Морской Генеральный штаб); Ф. 421
(Морской технический комитет Морского министерства); Ф. 479 (Штаб командующего флотом Балтийского мо
ря), Ф. 523 (Отряд крейсеров в Тихом океане); Ф. 524 (Штаб командующего флотом в Тігхом океане); Ф. 531 (2-я
эскадра флота Тихого океана); Ф. 609 (Штаб командующего флотом Черного моря), Ф. 610 (Служба связи Черного
моря), Ф. 650 (Эскадра тихого океана в 1888-1904 гг.); Ф. 716 (Морской штаб Ставки Верховного Главнокоман-
10 военно-морских агентов из различных стран, донесения тайных агентов, переписку между ГМТТТ/МГТТТ и ГУГШ, справки, записки и аналитические исследования по конкретным проблемам, доклады царю, приказы и распоряжения по разведке, журналы и протоколы совещаний органов высшего военного руководства Российской империи, переписку Военного и других ведомств, обзоры иностранной печати, отчеты по командировкам офицеров ГМШ и МГШ за рубежом, сметы расходов на разведывательную деятельность, агентурные сведения, перехваченные и дешифрованные сообщения специальных служб других государств и многое другое.
Кроме того, использовались уже ранее опубликованные документы из фондов Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА) , Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ) и Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ)24. Несмотря на то, что эти документы представляют огромный исследовательский интерес, довольно малая их часть ранее использовалась историками.
С целью уточнения* отдельных вопросов, связанных с информационно-аналитической работой военных атташе, имевшей значение для оценок и прогнозов вероятных угроз безопасности России, мы использовали некоторые рапорты и телеграммы представителей ГМШ и ГУГШ, вошедшие в тома хорошо известного серий-
ного сборника «Международные отношения эпохи империализма» и отдельные пуб-ликации «Красного архива» . Существенным дополнением к документам делопроизводственного характера стали материалы прессы, того времени, включая специальные издания журналов «Морской сборник», «Военный сборник», «Былое», «Русский вест-
Of\
ник» и «Русское судоходство», газеты «Разведчик» и др.
Важное значение имело знакомство с хотя и немногословной в вопросах разведки (за исключением, специально посвященной этой теме, работы А.А. Игнатьева), но многочисленной мемуаристикой. Это в первую очередь воспоминания: Ф.А. Берсенева, Г.К. Графа, Б.П. Дудорова, А.А. Игнатьева, В.П. Костенко,
дующего), Ф. 736 (Служба связи Балтийского моря); Ф. 737; Ф. 757 (Н.О. Эссен); Ф. 899 (Служба связи Белого моря); Ф. 1281 (Служба связи Тихого океана); Ф. р-342 (Морской генеральный штаб).
22 РГВИА. Ф. 2000.
23 АВПРИ. Ф. 133; Ф. 143 (Китайский стол).
24 ГАРФ. Ф. 102.
25 Красный архив. - М.,- Л., 1924. Т. 1-7.
26 Былое. 1917; Военный сборник. 1906; Всемирное техническое обозрение. 1906; Морской сборник. 1849, 1864,
1904-1906, 1911, 1913; Общество ревнителей военных знаний. 1906; Разведчик. 1907, 1908; Русский вестник. 1904,
1905; Русское судоходство 1888; Электричество. 1906.
B.C. Кравченко, A.H. Куропаткина, В А.. Меркушева, А.П. Чагодаев-Саксонского, И;А. Шестакова и др.
Наконец, нельзя не отметить материалы по кадровому составу офицеров флота, из которых, в основном, «рекрутировались» разведчики. Среди источников этой группы выделяются: Общие морские списки28, Списки личного состава судов, флота, строевых и административных учреждений Морского ведомства (1914—1916 гг.) , труд С.В; Волкова30, а также другие работы31 и биографические справки, приводимые многими авторами в своих трудах. Однако стоит отметить, что некоторые современные работы, хотя и являются по названию справочными, но фактически из-за большого количества ошибок,, неточностей и опечаток, использовались весьма- ограничен-
но .
Автору посчастливилось встретиться с родственником одного из первых руководителей военно-морской разведки России М.И. Доливо-Добровольского. Ценные данные из его биографии также вошли в данное исследование.
Энциклопедические и справочные издания дополнили источниковую базу исследования33.
27 Берсенев Ф.А. Письма из похода к Цусиме. - Череповец, 2006; Граф Г.К. Моряки. - СПб., 1997; Граф Г.К. Импе
раторский Балтийский флот между двумя войнами. 1906-1914. - СПб., 2006; Граф Г.К. На «Новике». Балтийский
флот в войну и революцию. - СПб.,' 1997; Григорович И.К. Воспоминания бывшего морского.министра. — Крон
штадт,-!^., 2005; Дудоров Б.П. Адмирал Непенин. - СПб., 1993; Игнатьев АЛ. Пятьдесят лет в строю. - М., 1950.
Т. 1-2; Костенко В.П. На «Орле» в Цусиме. - Л., 1968; Кравченко B.C. Через три океана. Воспоминания врача о
морском походе в Русско-японскую войну 1904-1905 гг. - СПб., 2002; Куропаткин А.Н. Дневник. Предисл. М.Н.
Покровского. - Б.м., 1923; Меркушов В.А. Записки подводника 1905-1915. - М.: Согласие, 2004; От Либавы до Цу
симы: Письма к жене флагманского корабельного инженера 2-й Тихоокеанской эскадры Е.С. Политовского. -
СПб., 1906; Сергеев-Ценский С.Н. Собр. соч. в 12-ти томах. Том 4. - М., 1967; Контр-адмирал Старк Г.К. Моя
жизнь. - СПб., 1998; Чегодаев-Саксонский А.П. На «Алмазе» (от Либавы через Цусиму - во Владивосток). - СПб.,
2004; Шестаков И.А. Воспоминания опального адмирала // «Гангут». 1995. № 8.
28 Общий морской список. Часть XIV. Царствование Александра II. - СПб., 2003.
29 Список личного состава судов флота, строевых и административных учреждений Морского ведомства. - Петро
град: Издание Статистического отделения ГМШ. 1914; Список личного состава судов флота, строевых и админи
стративных учреждений Морского ведомства. - Петроград: Издание Статистического отделения ГМШ, 1915; Спи
сок личного состава судов флота, строевых и административных учреждений Морского ведомства. - Петроград:
Издание Статистического отделения ГМШ. 1916.
30 Волков С.В. Офицеры флота и морского ведомства: Опыт мартиролога. - М., 2004.
31 Верзунов В. Справочник. Офицеры флота и чины Морского ведомства, служившие в отдельном Северном корпу
се — Северо-западной Добровольческой Армии или пребывавшие в пределах Эстляндии после октябрьского пере
ворота и Гражданской войны в России. Москва - Таллинн., 2006; Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой
войне. Биографический энциклопедический словарь. - М., 2003;
32 Лурье В.М. Военно-морская разведка СССР (1918-1960-е гг.). Справочник. - СПб.: «Дмитрий Буланин», 2009. -
264 с, ил.
33 Алексеев М. Лексика русской разведки. - М., 1996; Апальков Ю.В. Боевые корабли русского флота 8.1914 -
10.1917 гг. Справочник. - СПб., 1996; Военно-морской словарь Гл. ред. В.Н. Чернавин. - М., 1989; Военно-морской
энциклопедический словарь. Под ред. В.И. Куроедова. 2-е изд., испр. и доп. - М.; Военный энциклопедический
словарь. - М., 1983; Доренко ВД. Российский броненосный флот. 1863 - 1917. - СПб.:, 1994; Морской Атлас. Т. III.
Военно-исторический. Ч. I. Описание к картам. Изд. Главного Штаба ВМФ, 1959; Словарь биографический мор
ской / Авт.-сост. В.Д. Доценко. - СПб., 2000; Fighting Ships 1913. - London: The Jane, 1912.
Объектом диссертационного исследования выступает военно-морская разведка Российской империи.
Предмет исследования - процессы создания, становления, развития организации и деятельности отечественной военно-морской разведки в 1696 — первой половине 1918 года34.
Цель диссертационной работы - на основе комплексного анализа и синтеза материалов, полученных из источников и литературы, дать общую картину зарождения, становления и развития отечественной военно-морской разведки в интересах дальнейшего развития ВМФ России и обеспечения безопасности страны.
Научная задача заключается в выявлении основных направлений деятельности и роли военно-морской разведки в общей системе военной разведки России и в отечественном ВМФ на различных этапах развития государственности и определения значимости этого института для безопасности Отечества.
Для-решения этой научной задачи и достижения цели диссертационной работы-были поставлены следующие исследовательские задачи:
1. Выявить предпосылки, способствовавшие созданию и развитию военно-
морской разведки, определить этапы ее исторического развития и раскрыть ее вклад в
отечественное военно-морское искусство.
Проанализировать особенности организации становления основных направлений специальной деятельности (агентурной, радио- и дешифровальной разведок, корабельной, воздушной и т.д.) военно-морской разведки.
Дать характеристику основных составных частей военно-морской разведки на завершающем этапе развития, выявить их объективные возможности как источников, разведывательных данных.
Обобщить опыт организации и ведения военно-морской разведки и сформулировать необходимые рекомендации по наиболее перспективным направлениям ее развития с учетом современных реалий.
Выбор хронологических рамок исследования, охватывающих свыше двух столетий российской- истории, обусловлен объективными причинами, — этот период охватывает становление регулярного отечественного флота от этапа зарождения в конце
34 Хронологические рамки исследования намеренно расширены до первой половины 1918 г. для более полного и качественного решения поставленной научной и исследовательских задач.
13 ХУП века до трагического финала в начале XX века. Именно 1696 год стал официальной датой рождения отечественного Военно-Морского Флота, началом строительства его институтов. В свою очередь, в первой половине 1918 года наступила полная дезорганизация старых управленческих структур, характеризовавшаяся потерей боеспособности большей части сил императорского флота. В этих условиях начинается новый советский период в истории ВМФ и ее военно-морской разведки.
Основное внимание в работе уделялось попытке отыскать истоки отечественной BMP, определить структуры, ставшие прародителями будущих разведывательных отделений и управлений флотов и частей центрального аппарата, найти имена тех людей, которые прямо или косвенно участвовали в создании и развитии военно-морской разведки России.
Методологическая основа исследования. В процессе написания диссертационной работы автор руководствовался основными положениями научной теории познания, принципами и методами проведения исторического исследования, главными из которых являются объективность, всесторонность, конкретность, историзм, научность и доказательность выдвигаемых положений, оценок и выводов. Широко использовались и общенаучные методы, такие как системный, аналитический, проблемный и логические подходы, абстрагирование и обобщение, проблемно-хронологическое изложение материала. Учтены методологические разработки теории войн и военных конфликтов, геополитики, национальной безопасности. Исследование опирается на положения и выводы, категориальный аппарат философии, политологии, юриспруденции, социологии, конфликтологии, и, в определенной степени, радиоэлектроники и криптографии. Эмпирическую базу диссертации составили результаты архивных изысканий, а также данные, полученные из личных встреч и бесед автора.
Диссертация построена по хронологическо-тематическому принципу и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Во введении обоснована актуальность избранной темы, проанализирована- ис-точниковая база и историография, указана степень ее разработанности, определены цель, задачи, объект, предмет, хронологические рамки и методы исследования.
Первая глава — «Зарождение и становление отечественной разведки в эпоху парусного флота (1696-1856)» состоит из трех разделов и посвящена исследованию причин появления разведывательной деятельности как в русском флоте, так и в го-
14 сударственных структурах, которые работали в его интересах на фоне создания самого флота и организационных структур управления им.
В первом разделе — «Истоки» — указываются предпосылки и причины создания регулярного русского флота. Во втором разделе — «Основы военной разведки и наблюдения, заложенные в период царствования Петра I» исследуются предпосьшки и причины появления разведывательной деятельности в русском флоте, а также система государственных органов, которая обеспечивала разведку в интересах флота России, в том числе в годы борьбы за выходы к морю. В третьем разделе - «Разведывательное обеспечение сил флота после Петра І в войнах XVIII — первой половины XIX в.» рассмотрена эволюция разведывательной деятельности на фоне исторических этапов, связанных с царствованием различных правителей России и их взглядами на роль и место флота в государстве, успехи и недостатки в разведывательном обеспечении флота в войнах того периода, а также причины и предистория создания института военно-морских агентов Российской империи.
Во второй главе - «Развитие отечественной военно-морской разведки в 1856-1905 гг.», - состоящей из трех разделов, дан анализ разведывательной деятельности в русском флоте как в мирное время, так и в ходе Русско-японской войны. В первом разделе - «Военные реформы в России и их влияние на развитие разведывательной деятельности в русском флоте (1856-1904)» исследованы вопросы дальнейшего развития разведывательной деятельности на флоте, формирование специализированных разведывательных институтов, появление новых видов и средств разведки, подробна освещена история становления военно-морского атташата. Во втором разделе - «Международная обстановка и разведывательная деятельность непосредственно перед Русско-японской войной» - проанализирована разведывательная деятельность в период непосредственно предшествующий Русско-японской войне. В третьем разделе — «Военно-морская разведка в Русско-японской войне (1904—1905)» - рассмотрена разведывательная и контрразведывательная деятельность в интересах флота в Русско-японской войне. Особое внимание уделено разведывательному (контрразведывательному) обеспечению крейсерских операций русского флота на морских и океанских коммуникациях, а также организации разведки в интересах обеспечения деятельности Тихоокеанских эскадр.
Третья глава - «Развитие и совершенствование военно-морской разведки
15 (1905-1917). Дезорганизация специальной деятельности в 1917-1918 гг.» — состоит из двух разделов и посвящена самому плодотворному и одновременно самому трагичному периоду в истории существования военно-морской разведки России.
В первом разделе - «Военно-морская разведка между двумя войнами (1905-1914)» — рассматривается процесс создания разведывательно-информационных структур как в Морском Генеральном штабе, так и на флотах, анализируется разведывательная деятельность по отдельным специальным направлениям BMP между Русско-японской и Первой мировой войнами. Подробно рассмотрена история создания Службы связи, как основы для последующего развития воздушной, радио- и дешифровальной разведки на флоте. Во втором разделе - «Военно-морская разведка в Первой мировой войне (1914-1918)» - дан синтез разведывательной и контрразведывательной работы центрального аппарата и разведок флотов в четырех военных кампаниях на морских театрах Первой мировой войны. Кратко освещена разведывательно-боевая деятельность русского флота, на конкретных примерах показана роль и влияние разведки на ход и исход операций (боевых действий), кампаний и всей войны в целом.
В заключении подведены итоги исследования, сделаны общие выводы, даны научно-практические рекомендации и предложения, сформулированы положения, выносимые на защиту.
Работа включает приложения, сведенные в отдельную брошюру, со структурными схемами организации основных органов управления флотом, списком лиц, внесших свой вклад в создание и развитие военно-морской разведки, картами и схемами, иллюстрирующими отдельные этапы и периоды в деятельности BMP и извлечения из секретных документов, дополняющие аргументированность исследования. Также в приложение вынесен раздел: «Контрразведывательная деятельность в русском флоте (1900-1918)».
Географические названия и личные имена даются в современной орфографии. Поскольку в рассматриваемое время устойчивых определений и терминов еще не сложилось, там, где это необходимо мы используем терминологию в современной трактовке. Хронология всех событий и документов приводится по новому (старому) стилю, кроме специально оговоренных в тексте. Научно-справочный материал приводится по тексту диссертации постранично.
Основы военной разведки и наблюдения, заложенные в период царствования Петра I
Для обеспечения борьбы за выход к морям и удержания завоеванных рубежей Петр I начал строительство регулярной армии и флота. Уже на первых этапах проектирования и создания отечественного флота необходимо было знать численность, состав и основные боевые возможности корабельных и гребных флотов вероятных противни-, ков. В этот период в России, как и во многих странах Европы, возникает потребность в систематической деятельности по добыванию широкого круга информации для обеспечения строительства, подготовки и применения армии и флота. Для регулярной дея- тельности необходимо было создать соответствующие структуры, обеспечивающие военно-политическое руководство государства информацией о состоянии дел, в первую очередь, на сопредельных территориях. Такие функции выполнялись и раньше6, но с совершенствованием форм и способов вооруженной борьбы старые формы и методы разведывательного обеспечения уже не годились.
Вооруженная борьба на морских пространствах с применением крупных регулярных гребных и парусных флотов велась обычно в самостоятельных формах. Высшей формой стратегических действий на море была морская кампания, которая охватывала навигационный период, как правило, весенне-летний сезон одного года. Кампания войны на море согласовывалась с кампаниями войны на суше весьма условно, лишь общим планом войны, вырабатывавшимся военно-политическим руководством страны.
Составными частями морских кампаний были морские походы и сражения. Разгром основных сил линейного флота противника в генеральном морском сражении обеспечивал господство на море и позволял решать все последующие задачи на морских театрах военных действий.
Боевое управление корабельными (морскими) силами до начала XIX века осуществляли командующие эскадрами, от которых в период боевых действий высылались специально назначенные корабли для поиска и слежения за неприятелем на море. Таким образом, тактическая разведка на флоте существовала с момента его создания и велась выделенными для этой задачи кораблями, как правило, быстроходными с легким пушечным вооружением (четырнадцать-восемнадцать орудий) и хорошими мореходными качествами. В начале XVIII века на Балтике таким кораблем являлась шнява. Основной боевой единицей корабельного состава флота того времени стали 50-80 пушечные корабли и галеры (три-шесть пушек с двухфунтовыми ядрами). Высшим соединением галерного флота явилась дивизия (33 галеры).
Начиная с официального создания нового вида вооруженных сил - военно-морского флота в 1696 году и первого органа военно-морского управления в России — Корабельного приказа, началось постепенное формирование структуры военно-морской разведки, растянувшееся более чем на двести лет. 11(21) декабря 1698 года указом Петра I был учрежден «Приказ Воинского морского флота для ведения всеми военными чинами флота (кроме русских матросов) и всем, касающимся собственно флота», явившийся одним из первых военно-морских учреждений России. Руководство Приказом было поручено Ф.А. Головину. Приказ фактически стал центральным органом военно-морского управления, а «генерал и воинский комиссарий» боярин Ф.А. Головин - командующим флотом. Отметим такой факт, что одновременно Ф.А. Головин возглавлял и другие центральные государственные органы, из которых Посольский приказ в то время ведал иностранными делами и, соответственно, внешнеполитической и военно-стратегической разведкой государства. Может быть поэтому, ни в Володи-мирском судном приказе, ни в Приказе адмиралтейских дел, ни в Корабельном приказе, ни в Приказе Воинского морского флота (1698), ставшим в 1700 году Адмиралтейским приказом (Приказ Адмиралтейских дел), а затем в 1712 году - Военно-морской флота канцелярией и до создания в 1718 году Адмиралтейств-коллегий специально сформулированных разведывательных задач и созданных под эти задачи структур и сил разведки не существовало (Приложение №1). В этот период военная разведка является одной из функций дипломатии. «В этот период еще не делается различий между дипломатической и разведывательной службой... Дипломатия и разведка идут рука об руку, составляя единое целое».
К этой специфической области деятельности непосредственно относились два органа государственной власти - Приказ тайных дел, созданный в 1654 году из личной канцелярии царя Алексея Михайловича и упоминаемый выше Посольский приказ, созданный еще на столетие раньше - в 1549 году. К ведению Приказа тайных дел относился «контроль за деятельностью всех государственных учреждений, послов, городовых и воевод, ведение следствия по важным политическим делам, ведение разведки, ...к которой в то время относили и поиск полезных ископаемых»8. Посольский приказ стал первой в России государственной структурой, отвечающей за все вопросы международных отношений. В дальнейшем, управление зарубежной разведкой - русскими постоянными миссиями, было сосредоточено в Коллегии иностранных дел,, преемнице Посольского приказа.
Стоит упомянуть здесь и церковную власть. Умение читать и писать, знание иностранных языков, возможность общаться и воздействовать на большое число людей, широкий кругозор и возможность свободного перемещения внутри государства и за его границами делало священнослужителей важным звеном в складывающейся государственной системе сбора разведывательной информации. Примером глубокого понимания проблем флота в целом и его обеспечения разведывательными данными, в частности, может служить «Слово похвальное о флоте российском...», сказанное 8 сентября 1720 года преосвященным Феофаном Прокоповичем, епископом Псковским в честь победы русского флота над шведской эскадрой при Гренгаме: «Не сыщем ни единой в свете деревни, которая над рекой или озером положена и не имела бы лодок. А столь славной и сильной монархии, полуденная и полунощная моря обдержащей, не иметь бы кораблей, хотя бы ни единой к тому не было нужды, однакоже было бы то бесчестно и укорительно»9.
Военные реформы в России и их влияние на развитие разведывательной деятельности в русском флоте (1856-1904)
После Крымской войны Российская Империя была вынуждена пересмотреть концепции строительства и применения своего флота на новой технической основе. В свою очередь, такой огромный комплекс задач нельзя было решить без реорганизации центральных органов управления флотом и достаточного государственного финансирования. Ускорить эти преобразования и сэкономить государственные ресурсы могли бы достоверные разведывательные данные по кораблестроительным программам и программам вооружения ведущих морских держав мира. Глубокие реформы Александра II позволили открыть качественно новый этап в развитии российского общества, особенно в национальной экономике, а опыт Крымской войны лег в основу военных реформ 60-70-х годов.
Переход от парусного флота к паровому во многом снизил влияние случайных факторов (в первую очередь, метеорологических) на применение сил и средств флота, одновременно подняв требования по их всестороннему обеспечению. Перспективная программа строительства флота, также как бои и сражения, требовали серьезной подготовки и уже не могли обходиться без точных разведывательных данных о противнике.
Расширение пространственно-временных масштабов морской войны и проявление более тесной взаимосвязи между отдельными сражениями и боями требовало усложнения форм и методов стратегического руководства, форм и способов стратегических действий. Стратегия должна была решать такие новые для себя задачи, как составление мобилизационных планов, выбор и подготовка театров военных действий, стратегических направлений. Особое значение приобрела организация стратегического взаимодействия сил, действующих на различных театрах войны или стратегических направлениях. Межвидовое взаимодействие таюке представлялось сложным вопросом, требующим предварительной проработки в штабах обоих ведомств. Возникла необходимость в заблаговременном планировании не только сосредоточения и развертывания сил к началу военных действий, но и самого ведения войны, ее отдельных кампаний и сражений. Из всего этого объективно возросли роль и место штабов и особенно разведки в деле обеспечения руководства армии и флота необходимыми разведывательными сведениями и материалами. Но на практике все было иначе.
Структура военно-морского управления России выглядела следующим образом: центральным органом управления военно-морским флотом Российской империи продолжал оставаться ГМШ, в состав которого в разное время входили все центральные учреждения морского ведомства, включая и Морское министерство. ГМШ осуществлял как административно-хозяйственные, так и стратегические функции управления флотом. Высшим хозяйственным органом был Адмиралтейств-совет (Приложение № 4). Органы военно-морского управления на морских театрах включали штабы соединений - отдельных дивизий кораблей, эскадр, флотилий и, в последующем, штабы объединений - штабы морских сил (флотов) на театрах.
Отдельно выделялись портовые управления. Все порты делились по своему статусу на главные и порты второго разряда. К главным портам относились Архангельск, Астрахань, Кронштадт, Николаев, Николаев-на-Амуре. В них старшими морскими начальниками стали главные командиры портов, им подчинялись командиры всех судов, находящихся в порту, все учреждения Морского ведомства и портовые учреждения. Главный командир подчинялся непосредственно генерал-адмиралу, а по хозяйственной части - управляющему Морским министерством. Портами второго разряда числились Ревель, Свеаборг и Севастополь.
В 1860 году управляющим Морским министерством стал вице-адмирал Н.К. Крабе. В этом же году ГМШ был упразднен, что явилось шагом назад в организации управления флотом. Морской ученый комитет (МУК), сохранив свои функции, перешел в состав Морского министерства. Генерал-адмиралу были присвоены права и звание Главного начальника флота и морского ведомства с правами морского министра. Он же осуществлял практическое руководство силами зарубежной военно-морской разведки через Канцелярию Морского министерства. В соответствии с Положением об «Общем образовании управления Морским ведомством и портового управления» от 1860 года, введенным на пять лет, Морской ученый комитет теперь не просто «собирает..., рассматривает..., издает...», а также и «следит за развитием мореходных и вспо могательных наук, необходимых для усовершенствования морских сил», а также делит часть своих обязанностей с корабельным техническим комитетом, который отныне занимается тем, что: «...следит в России и за границей за всеми улучшениями по технической части кораблестроения и механики (выделено мной. -В.Б.)»1.
Военно-морская разведка между двумя войнами (1906-1914)
Поражение в Русско-японской войне 1904-1905 годов и революция 1905-1907 годов, с одной стороны, негативным образом повлияли на все отрасли военно-морского дела и, в то же время, дали мощный импульс для проведения серьезных реформ на флоте, развития новых идей и направлений военно-морской науки. Одним из следствий катастрофы на море и череды неудач на суше стало понимание того, что «современная разведка есть особая отрасль науки, настолько осложнившаяся в силу военной тактики и стратегии, что она сама по себе должна составить предмет детального изучения и подготовки чисто научной...»1. Однако создать разведку как организационную структуру, поставить перед ней задачи и начать работу было невозможно без проведения глубоких реформ в структуре Морского ведомства и флота в целом. «Все тогда горели желанием исправить обнаруженные войной недостатки, понимая, что правдивое и откровенное сознание своих недостатков есть уже первый шаг к их исправлению»2, - писал будущий военно-морской агент в Турции и один из главных инициаторов создания Морского Генерального штаба (МГШ) А.Н. Щеглов.
23 апреля 1906 года последовал высочайший указ, а уже 5 июня из состава ГМШ была «выделена стратегическая часть в отдельное в составе морского Министерства учреждение» - Морской Генеральный штаб. Первым начальником МГШ стал капитан 1 ранга Л.А. Брусилов. По штатной организации МГШ состоял из оперативной части, трех отделений (военно-историческое, русской и иностранной статистики) и делопро-изводства по мобилизации, общей численностью 15 офицеров . К ведению МГШ было отнесено, наряду с прочим, «сношение с Министерством иностранных дел (МИД), с Советом Государственной обороны (СГО) и с Главным управлением Генерального штаба (ГУГШ) по политическим и военным вопросам; изучение морских сил иностранных государств»4; обобщение опыта войны на море5. Разведывательно-информационные функции МГШ выполнялись в Отделении иностранной статистики (ОИС), заведующим которого в 1906-1907 годах был капитан 2 ранга Людвиг Бернгардович Кербер .
В мирное время все силы флотов и флотилий подчинялись соответствующим начальникам, «которые с момента объявления войны, становились командующими соответствующими флотами и выходили из подчинения морского министра, подчиняясь Верховному главнокомандующему. Порты оставались в ведении своих командиров, подчиненных морскому министру» . 1 июля (18 июня) 1908 года были образованы оперативные отделения штабов командующих морскими силами (флотов), которые пришли на смену оперативным отделениям в портах. В образованных отделениях сосредотачивалось все делопроизводство штабов по оперативным, организационным, мобилизационным, учебным и статистическо-разведывательным вопросам.
Планирование применения вооруженных сил после Русско-японской войны началось с того, что МИД России была поставлена задача определить список вероятных противников России и выдать эти данные генеральным штабам. Достаточно долго ни ГШ ни МГШ не могли получить из МИД ни сам список, ни конкретные выводы из оценки внешнеполитической обстановки, что заставило генеральные штабы обоих ведомств проводить эти исследования самостоятельно. Блестящим примером такой работы явилось выполненное в 1906 году лейтенантом Б.И. Доливо-Добровольским «Стратегическое расследование взаимоотношений Англии и Германии»8. В нём, опираясь на историю вопроса и всесторонне оценив положение Великобритании в современном мире через призму межгосударственных и коалиционных отношений, автор делает вывод, что наилучшим выходом для России была бы , политика нейтралитета в англогерманском соперничестве. Этот вывод как раз и согласовывался с курсом, взятым министром иностранных дел А.П. Извольским «находиться на равноудаленной дистанции от Лондона и Берлина, стараясь избежать прямого вовлечения страны в кризис и конфликты»