Становление и развитие дальневосточных военно-речных сил : 1917-1941 гг. Мурсалов Асхат Вилаят оглы

Становление и развитие дальневосточных военно-речных сил : 1917-1941 гг.
<
Становление и развитие дальневосточных военно-речных сил : 1917-1941 гг. Становление и развитие дальневосточных военно-речных сил : 1917-1941 гг. Становление и развитие дальневосточных военно-речных сил : 1917-1941 гг. Становление и развитие дальневосточных военно-речных сил : 1917-1941 гг. Становление и развитие дальневосточных военно-речных сил : 1917-1941 гг.
>



Мурсалов Асхат Вилаят оглы. Становление и развитие дальневосточных военно-речных сил : 1917-1941 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Мурсалов Асхат Вилаят оглы; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Воронеж, 2009.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/819

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление и развитие дальневосточных военно-речных сил представляется довольно сложной и актуальной проблемой, если учесть геополитические задачи, возникающие перед современной Россией. Когда страна пытается определить собственное место в мире после крушения советской супердержавы, жизненно необходимо учитывать опыт строительства Вооруженных Сил в советское время. Более того, необходимо выработать стратегическую доктрину развития российских армии и флота на ближайшие десятилетия.

Сегодня военно-речные силы Российской Федерации, как и весь флот, переживают эпоху упадка. Многие боевые корабли устарели и стали опасны для плавания, аварийность постоянно увеличивается, а число пригодных к эффективной эксплуатации судов сокращается. С другой стороны, выделяемых средств из федерального бюджета хватает лишь для поддержания на плаву имеющихся кораблей, да иногда на достройку некоторых советских кораблей, морально устаревающих еще на заводе в ходе длительных испытаний.

Следует отметить, что именно сбалансированная военно-речная политика на Дальнем Востоке предстает насущной необходимостью из-за сложной российско-китайской водной границы на реке Амур и браконьерского разбоя, периодически осуществляемого восточным соседом в российских территориальных водах. Необходимо заметить, что возникшие в настоящее время проблемы неоднократно стояли перед СССР в первой половине XX в., поэтому сложившаяся ситуация вынуждает обратиться к опыту Советского Союза по строительству военно-речных сил и их использованию во внешнеполитических целях. Ведь в 1929 г., разгромив китайскую Сунгарийскую флотилию в период конфликта на Китайской Восточной железной дороге (КВЖД), именно они [военно-речные силы] решили проблемы советской внешней политики на реке Амур, да и в 1930-х гг. им удалось полностью контролировать ситуацию на водной границе с марионеточным государством Маньчжоу-Го, что позволило в значительной мере сдерживать японскую агрессию в Дальневосточном регионе.

Объект исследования - организация и строительство дальневосточных военно-речных сил.

Предмет исследования - становление и развитие советской Амурской флотилии.

Историография проблемы.

а) Отечественная историография. По теме диссертации имеется значительный объем исследовательской литературы. Однако по главному объекту исследования диссертации - дальневосточным военно-речным силам - научной литературы немного. Если говорить об их историографии, то можно сделать вывод, что они изучены в недостаточной степени, но есть исследования, затрагивающие различные аспекты изучаемого исторического

периода. В историофафии изучаемой проблемы можно выделить три периода.

Первый период-историофафия 1920-х - 1945 гг.

Исследования данного периода крайне фрагментарны и неполны. Одними из первых публикаций, полностью посвященными проблеме, являются заметки первого командующего Морскими силами Дальнего Востока И.К. Кожанова, полностью написанные на опыте развития советских военно-морских и речных соединений Дальневосточного региона,1 и статья А. Килессо «Из практики ремонта судов Амурской военной флотилии».2 Необходимо назвать и монофафии С. Цыпкина, А. Шургина, С. Булыгина «Октябрьская революция и фажданская война на Дальнем Востоке»3 и С. Кургузова «Амурские партизаны».4

Если говорить об оценке японского военного потенциала, то она существует уже в статьях В.А. Белли, посвященных войне в Китае - «Борьба за Янцзы»5 и «Флот и фажданская война в Китае в 1923 - 1924 гг.».6 Партийные чистки и репрессии на Амурской флотилии нашли отражение в статьях, выходивших в 1930-х гг. в журнале «Морской Сборник».7

Второй период - историография 1945 - 1991 гг.

На данном этапе появляется значительное количество различных работ. Здесь можно выделить ряд исследований, посвященных военным и политическим деятелям: П.Ф. Абламонов «Адмирал (О дважды Герое Советского Союза С.Г. Горшкове)»,8 A.M. Арзумааян «Адмирал (об И.С. Исакове)»,9 Ю.В. Георгиев «Рихард Зорге».1 История русского флота и сухопутных войск включает монофафии Л.Г. Бескровного «Русская армия и флот XIX в.»,11 «Армия и флот России в начале XX в.»,12 К.Ф. Щацилло «Русский империализм и развитие флота накануне Первой Мировой войны

' Кожанов И. Придется держать экзамен не только на морях, но и на реках // Морской Сборник. - 1925. - № 4. - С. 32 - 34.

Килессо А. Из практики ремонта судов Амурской военной флотилии // Морской Сборник. - 1927. - № 4. - С. 63 - 71.

3 Цыпкин С, Шургин А., Булыгин С. Октябрьская революция и гражданская война на
Дальнем Востоке. - Владивосток: Изд-во Дальгиз, 1933.-315 с.

4 Кургузов С. Амурские партизаны. - Хабаровск, 1929. - 158 с.

5 Белли В.А. Борьба за Янцзы // Морской Сборник. - 1926. - № 4. - С. 72 - 87.

6 Белли В.А. Флот и гражданская война в Китае в 1923 - 1924 гг. // Морской Сборник. -
1925.-№5.-С. 120-138.

7 Хроника // Морской Сборник. - 1932. - № 4. - С. 172 - 182; Хроника // Морской
Сборник. - 1933. - № 10. - С. 137 - 143; Хроника // Морской Сборник. - 1933. -№ 11. - С.
155-161.

Абламонов П.Ф. Адмирал (О дважды Герое Советского Союза С.Г. Горшкове). - М.: Изд-во Политиздат, 1986. - 112 с.

5 Арзуманян A.M. Адмирал (об И.С. Исакове). - М.: Изд-во Воениздат, 1980. -485 с. ,0 Георгиев Ю.В. Рихард Зорге. - М., 2000. - 210 с.

1' Бескровный Л.Г. Русская армия и флот XIX в. - М.: Изд-во Наука, 1973. - 312 с. 2 Бескровный Л.Г. Армия и флот России в начале XX в. - М.: Изд-во Наука, 1986. - 210 с.

(1906 - 1914 гг.)».' По советскому флоту есть монографии А.В. Басова «Боевой путь Советского Военно-Морского Флота»14 и «Советский флот на защите социализма».15 Несмотря на то, что работы посвящены истории флота в целом, они содержат интересные факты, касающиеся Амурской флотилии. А.В. Басов - один из самых крупных исследователей флота современной России, поэтому большое значение представляют его выводы о строительстве советских военно-морских сил в 1920 - 1930-х гг. и их боевой деятельности в период Великой Отечественной войны. Не обошел своим внимание автор и вопросы внешней политики, т.к. в его книгах можно найти страницы, посвященные месту и роли ленд-лиза в советско-американских отношениях.

Для диссертации заслуживают внимания монографии по истории Второй Мировой и Великой Отечественной войн, в которые входят монография С. Исаева «История Великой Отечественной войны Советского Союза за 1941 - 1945 гг.»,16 «История Второй Мировой войны 1939 - 1945 гг.»,17 «История Второй Мировой войны».18

Несколько важных проблем, затрагивающих тему диссертации, раскрывает издание по географии Дальнего Востока - В.И. Чернышев «Хабаровск (К столетию города)».19

Однако все упомянутые работы имеют лишь косвенное отношение к дальневосточным военно-речным силам.

Научная литература по истории советской Амурской флотилии практически отсутствует. Можно назвать только дважды издававшуюся монографию В.Н. Багрова, Н.Ф. Сунгоркина «Краснознаменная Амурская флотилия».20 Книга начинается с описания замечательных открытий отважных русских землепроходцев, ставших предысторией флотилии. Авторы изучают историю Амурской флотилии на протяжении всего ее существования. Исследование, основанное на документах РГА ВМФ, ЦВМА, периодике Дальневосточного региона, представляет интерес не

13 Щацилло К.Ф. Русский империализм и развитие флота накануне Первой Мировой войны (1906- 1914 гг.) - М., 1968.-315 с.

1 Басов А.В. Боевой путь Советского Военно-Морского Флота. - М.: Изд-во Воениздат, 1988.-607 с.

15 Басов А.В. Советский флот на защите социализма. - М.: Изд-во Просвещение, 1985. -
215 с.

16 Исаев С. История Великой Отечественной войны Советского Союза за 1941 - 1945 гг. -
М.: Изд-во Воениздат, 1963. - 670 с.

17 История Второй Мировой войны 1939 - 1945 гг. - М., 1974. - Т. 1. - 348 с; История
Второй Мировой войны 1939 - 1945 гг. - М., 1974. - Т. 2. - 375 с.

18 История Второй Мировой войны. - М., 1960. - Т. 6. - 710 с; История Второй Мировой
войны.-М., 1974.-Т. 12.-619 с.

19 Чернышев В.И. Хабаровск (К столетию города). - Хабаровск, 1955. - 337 с.

20 Багров В.Н., Сунгоркин Н.Ф. Краснознаменная Амурская флотилия (материалы по
истории). - М.: Изд-во Воениздат, 1946. - 175 с; Багров В.Н., Сунгоркин Н.Ф.
Краснознаменная Амурская флотилия. - М.: Изд-во Воениздат, 1976. - 200 с.

только для профессиональных военных и историков. Такой подход позволяет отнести монографию к научно-популярной литературе.

Третий период - постсоветская историография.

На наш взгляд, в постсоветской историографии проблемы, касающиеся Амурской флотилии в 1917 - 1941 гг., представлены наибольшим количеством публикаций.

Единственным крупным исследователем советских военно-речных сил на Дальнем Востоке в изучаемый период является Д.В. Ливенцев. Среди его работ необходимо выделить монографию «Дальневосточные флагманы»,21 которая посвящена деятельности командующих советскими военно-морскими и речными силами в Дальневосточном регионе. В ней рассматривается история становления и развития Тихоокеанского флота и Амурской флотилии. Исследуются конфликты на КВЖД, у озера Хасан, репрессии среди офицеров флота и советско-японская война. Необходимо отметить статьи об Я.И. Озолине и Ф.С. Октябрьском. Другая монография Д.В. Ливенцева - «Советские военно-морские и речные силы в дальневосточной внешней политике (1917 - 1930 гг.)»22 - изучает также период становления советских военно-морских и речных сил на Дальнем Востоке. Она исследует начальный период истории Морских сил Дальнего Востока (МСДВ), Амурской флотилии, различных военно-морских и речных подразделений белого движения. Отдельно отметим в работе взаимосвязь внешней политики в Дальневосточном регионе и ее влияния на развитие МСДВ и Амурской флотилии.

Кроме того, нужно выделить еще несколько публикаций Д.В. Ливенцева, имеющих непосредственное значение для диссертации: монографию «Морские и речные конфликты: Россия - Япония - Китай (1861 - 1945 гг.)»23 и статьи «Аяно-Нельканская операция Морских сил Дальнего Востока»,24 «Благовещенский инцидент»,25 «Исследование развития флотов Дальневосточного региона в трудах военно-морского историка В.А. Белли»,26 «Итоги боевых действий Амурской флотилии во время конфликта на

21 Ливенцев Д.В. Дальневосточные флагманы. - Воронеж: Изд-no ВГТУ, 2003. - 222 с.

22 Ливенцев Д.В. Советские военно-морские и речные силы в дальневосточной внешней
политике (1917-1930 гг.). - Воронеж: Изд-во ВГТУ, 2004. - 252 с.

23 Ливенцев Д.В. Морские и речные конфликты: Россия - Япония - Китай (1861 - 1945
гг.). - Воронеж: Изд-во ВГТУ, 2004. - 84 с.

24 Ливенцев Д.В. Аяно-Нельканская операция Морских сил Дальнего Востока //
Современные гуманитарные исследования - Воронеж: Изд-во ЦЧР, 2004. - Выпуск 1. - С.
8-10.

23 Ливенцев Д.В. Благовещенский инцидент // Современные гуманитарные исследования - Воронеж: Изд-во ЦЧР, 2004. - Выпуск 2. - С. 46-48.

26 Ливенцев Д.В. Исследование развития флотов Дальневосточного региона в трудах военно-морского историка В.А. Белли // Материалы 33-ей Всероссийской заочной конференции. - СПб.: Изд-во Нестор, 2004. - С. 107 - 110.

КВЖД», «М.П. Фриновский как инициатор репрессий на дальневосточном флоте»,"8 «Японская Сунгарийская флотилия».29

Собственно, наше диссертационное исследование является логичным продолжением обозначенной в работах Д.В. Ливенцева проблемы строительства советских военно-морских и речных сил на Дальнем Востоке.

Из трудов, касающихся жизни советских военачальников, можно выделить сборник мемуаров «Флагманы: Временем разрешено».30 Он был подготовлен к печати еще в 1964- г., но так и не вышел в свет, т.к. период «оттепели» закончился, и верстка книги о репрессированных флотоводцах была уничтожена. Только в 1991 г. сборник «Флагманы» был опубликован.

Среди монографий об иностранных политиках нужно отмстить исследование западного историка Г. Бикса «Хирохито и создание современной Японии».31 Другим иностранным политиком, представлявшим научный интерес в ходе подготовки диссертации, стал последний китайский император Пу И. Его жизнь изучается в статье Н. Сидорова «Последний император Китая»32 и монографии В.Н. Усова «Последний император Китая Пу И (1906-1967 гг.)».33

Отдельно необходимо остановиться на книгах А.Б. Широкорада «Русско-японские войны»34 и А.В. Шишова «Россия и Япония. История военных конфликтов».35 Они в полной мере затрагивают целый комплекс вопросов, имеющих непосредственное отношение к диссертации: дипломатические отношения Российской Империи и Японии, Советского Союза и Японии, историю российских, советских и японских вооруженных сил в Тихоокеанском регионе. Таким образом, становление и развитие Амурской флотилии в 1917 - 1941 гг. было изучено недостаточно и не нашло подробного отражения в исследованиях отечественных историков.

б) Зарубежная историография. В иностранной научной литературе тема Амурской флотилии в изучаемый период также отражена фрагментарно.

" Ливенцев Д.В. Итоги боевых действий Амурской флотилии во время конфликта на КВЖД // Материалы 31-ой Всероссийской заочной конференции. - СПб.: Изд-во Нестор, 2003.-С. 117-120.

28 Ливенцев Д.В. М.П. Фриновский как инициатор репрессий на дальневосточном флоте // Материалы 34-ой Всероссийской заочной конференции. - СПб.: Изд-во Нестор, 2004. - С. 204 - 206.

Ливенцев Д.В. Японская Сунгарийская флотилия // Актуальные проблемы российского общества: социально-экономические и гуманитарные аспекты. - Воронеж: Изд-во ЦЧР, 2003.-Выпуск 2.-С. 15-18. ' Флагманы: Временем разрешено. - М.: Изд-во Воеииздат, 1991. - 283 с.

Бикс Г. Хирохито и создание современной Японии. - М.: Изд-во ACT, 2002. - 576 с.

32 Сидоров Н. Последний император Китая // Спецслужбы и человеческие судьбы. - М.,
2000. - С. 325 - 337.

33 Усов В.Н. Последний император Китая Пу И (1906 - 1967 гг.). - М.: Изд-во ОЛМА-
ПРЕСС.2003.-415с.

34 Широкорад А.Б. Русско-японские войны. - Минск: Изд-во Харвест, 2003. - 720 с.

35 Шишов А.В. Россия и Япония. История военных конфликтов. - М.: Изд-во Вече, 2001. -
576 с.

Можно назвать только несколько работ, располагающих косвенной информацией: Ж. Дарси «Histoire de la guerre. Septembre 1939 - aout 1945»,36 В. Роговер, Дж. Гумилен «Chronology of the war at sea 1939 - 1945»,37 Л.-М. Шассен «Histoire militaire de la Seconde Guerre mondiale 1939 - 1945»,38 П.К. Кемп «Victory at Sea 1939 - 1945».39

Цель исследования - изучить на примере дальневосточных военно-речных сил в 1917 - 1941 гг. строительство советских вооруженных сил и их роль в государственной политике СССР.

Поставленная цель и историографический анализ определили исследовательские задачи:

- исследовать преемственность в развитии Амурской флотилии в
Российской Империи и при Советской власти;

раскрыть предпосылки формирования советской Амурской флотилии на Дальнем Востоке и процесс возрождения военно-речных сил в Дальневосточном регионе после Гражданской войны;

изучить деятельность Амурской флотилии в Гражданской войне и интервенции, в период 1930-хх гг., накануне Великой Отечественной войны;

провести анализ действий советских военно-речных сил во время конфликта на КВЖД в 1929 г.;

оценить роль Амурской флотилии во внешней политике Советского государства в Дальневосточном регионе.

Хронологические рамки диссертации нашли отражение в названии и представляют довольно обширный период с 1917 по 1941 гг. Диссертация включает первые годы Советской власти, Гражданскую войну, неоднозначные события 1920 - 1930-х гг., начало Второй Мировой войны.

Региональные рамки исследования определяются зоной деятельности дальневосточных военно-речных сил, т.е. бассейном реки Амур.

Источники. В силу небольшого числа научных исследований при изучении дальневосточных военно-речных сил основой диссертации стали документы Российского Государственного архива Военно-Морского Флота (РГА ВМФ).

Выбор документов РГА ВМФ вполне обоснован, т.к. большинство материалов по теме исследования с 1917 по 1940 гг. содержится в его фондах. Благодаря усилиям сотрудников архива все фонды выделены и классифицированы.

wDarcyJ. Histoire de la guerre. Septembre 1939-aout 1945.-Paris, 1946.-518 p.

" Rohover V., Hummelen G. Chronology of the war at sea 1939 - 1945. - London, 1992. - 429

" Chassin L.-M. Histoire militaire de la Seconde Guerre mondiale 1939 - 1945. - Paris, 1947. -

318 p.

39 Kemp P.K. Victory at Sea 1939 - 1945. - London, 1958. - 210 p.

Кроме того, РГА ВМФ обеспечен профессиональными и подробными справочниками, значительно облегчающими труд историка.40

Первой группой документов, выделенных в ходе работы, стали фонды центральных организаций советского флота и руководящих структур Амурской флотилии.

К ней относятся материалы штаба Рабоче-Крестьянского Красного флота,41 из фонда были использованы приказы о создании Амурской флотилии и циркуляры. Важные сведения по корабельному и личному составу были обнаружены в фондах Морского генерального штаба42 и управления морских сил Рабоче-Крестьянской Красной Армии.43 Отдельно надо отметить фонд народного комиссариата ВМФ,44 где кроме общих положений и приказов по советскому флоту содержится переписка по вопросам строительства мониторов для Амурской флотилии. Нельзя не упомянуть и о фонде исторического отдела Главного морского штаба.45 В фондах РГА ВМФ широко представлены организация и управление Амурской флотилии. Прежде всего, речь идет о фонде штаба народно-революционного флота (НРФ) Дальневосточной республики (ДВР),46 который располагает материалами по обороне морских границ и содействию армии Дальневосточной республики, организации обороны Хабаровского и Благовещенского укрепленных районов и нижнего течения реки Амур, участию моряков в боевых действиях против белогвардейцев и японских интервентов. Большую ценность для диссертации имели документы о походе 1-й бригады башенных лодок из г. Хабаровска в г. Благовещенск. Особое место занимает фонд электромашинной школа учебного отряда Амурской флотилии.47

Второй группой материалов, выделенных из фондов РГА ВМФ по исследуемой теме, стали документы подразделений Амурской флотилии. Здесь надо отметить общий фонд «Амурская Краснознаменная флотилия» и фонд бригады башенных канонерских лодок НРФ.49 Изучение данных фондов помогло восстановить первые страницы истории советской Амурской флотилии.

Малевинская М.Е. Российский государственный архив ВМФ. Справочник по фондам (1917 - 1940 гг.). - СПб.: Изд-во Блиц, 1995. - Ч. 1. - 416 с; Малевинская М.Е. Российский государственный архив ВМФ. Справочник по фондам (1917 - 1940 гг.). -СПб.: Изд-во Блиц, 1995. - Ч. 2. - 240 с.

41 Российский Государственный архив Военно-Морского Флота (РГА ВМФ). Ф. 1. Оп. 1.
Д. 1602. Оп. 3. Д. 7. Оп. 6. Д. 17. Он. 10. Д. 2, 16.

42 Там же. Ф. 342. Оп. 2. Д. 55.

43 Там же. Ф. 1483. Оп. 1.Д. 37.

44 Там же. Ф. 1678. Оп. 1. Д. 20-23, 30,45, 162, 168, 170.

45 Там же. Ф. 1529. Оп. 1. Д. 145.

46 Там же. Ф. 227. Оп. 1. Д. 32 - 33.; Там же. Ф. 416. Оп. 1. Д. 6, 9, 121.

47 Там же. Ф. 1763.0». І.Д. 1.

48 Там же. Ф. 417. Оп. 2. Д. 1, 3, 14 - 16, 89. Оп. 9. Д. 6, 15. Оп. 11. Д. 9.
49Тамже.Ф. 1714. Оп. 1.Д.7-8.

Значительный комплекс документов представляют материалы военной прокуратуры Амурской Краснознаменной воєешой флотилии (1937 - 1940 гг.).5 В названном фонде содержатся уголовные дела репрессированных моряков, которые, к сожалению, не все на сегодняшний день подлежат выдаче для исследовательской работы.

К третьей группе архивных документов можно отнести фонды военно-морских должностных лиц, среди которых присутствуют фонды начальника базы особого назначения и старшего морского начальника Благовещенска,51 старшего морского начальника Благовещенского района.52 Они позволяют судить о создании советской Амурской флотилии и ее боевой подготовке.

Четвертой группой архивных материалов стали корабельные фонды Амурской флотилии: документы монитора «Красный Восток»,5'1 монитора «Дальневосточный комсомолец»,54 монитора «Сунн Ятсен»,55 монитора «Ленин»,56 канонерской лодки «Красное знамя»,57 канонерской лодки «Бурят»,58 минного заградителя «Муравьев-Амурский»,59 вооруженного парохода «Марк Варягин».60

Среди документов РГА ВМФ есть фонды Амурской речной флотилии (белых),61 помогающие понять важные аспекты, связанные с ее историей. В нем есть доказательства агрессивного поведения японских военнослужащих по отношению к белогвардейским военно-речным формированиям, а именно их вмешательство в работу мастерских Осиповского затона, вместе с материалами о боевой подготовке и личном составе.

При подготовке диссертации также были задействованы личные фонды советского военно-морского теоретика контр-адмирала В.А. Белли62 В фонде В.А. Белли по исследуемой теме находятся рукописи докладов «Стратегия слабейшего на море в условиях пересеченного театра» (1929 г.), «Японская агрессия на Дальнем Востоке» (1934 г.).

Все названные архивные фонды помогли составить мнение об истории становления и развития дальневосточных военно-речных сил.

Подчеркивая доминирующее значение архивных документов в диссертации, отметим, что были использованы и опубликованные источники. Они представлены, прежде всего, мемуарной литературой, т.е. воспоминаниями об Амурской флотилии.

50 Там же. Ф. 1277. Оп. 1.Д. 15.23,43.

51 Там же. Ф. 372. Оп. І.Д. 104.

52 РГА ВМФ. Ф. 532. Оп. 1. Д. 10, 15.
"Там же. Ф. 1757. Оп. 1.Д.З.

54 Там же. Ф. 1759. Оп. 1.Д. 1.

55 Там же. Ф. 1761. Оп. 1. Д. 9-10.

56 Там же. Ф. 2047. Оп. 1. Д. 7 - 8.

57 Там же. Ф. 763. Оп. 1. Д. 10 - 12.

58 Там же. Ф. 1172. Оп. 1. Д. 1 - 2.

59 Там же. Ф. 2172. Оп. 1.Д. 1.
60Тамже.Ф. 1648. Оп. 1.Д. 1.

61 Там же. Ф. 2179. Оп. 1.Д. 7, 11-12, 17,21.

62 Там же. Ф. 2224. Оп. 1. Д. 72, 74,78 - 79, 81, 87 - 89, 139.

В мемуарах о ВМФ СССР выделяется работа наркома флота Н.Г. Кузнецова «Накануне».63 Советско-китайские отношения, конфликт на КВЖД и возрождение Амурской флотилии затрагиваются в сборнике статей и речей командующего Отдельной Краснознаменной Дальневосточной армией (ОКДВА) В.К. Блюхера.64

В исследовании были использованы и изданные за рубежом мемуары М. Монтгомери «Imperialist Japan. Memories».65 Отметим, что книга М. Монтгомери непосредственно описывает боевые действия в бассейне Тихого океана и содержит массу полезной информации о японской армии и флоте.

Сравнительно недавно появился сборник мемуаров ветеранов Амурской флотилии «Амурцы на защите рубежей».66 Издание состоит из мемуаров офицеров и военнослужащих флотилии. В целом сборник дает представление о многих неизвестных страницах истории КАФ и раскрывает внешнеполитическую ситуацию на реке Амур.

Особое место среди опубликованных источников занимают инструкции и наставления советского военно-морского ведомства. В работе над диссертацией были использованы наставления по боевой деятельности речных флотилий от 1939 г.,67 по боевой деятельности речных флотилий от 1942 г.68

Позиция Советского Правительства в начале 1920-х гг. по отношению к сохранению флота, доставшегося в наследство от Российской Империи, а также мысли о месте и роли военно-морских сил в защите границ Советского Союза нашли отражение в ряде трудов В.И. Ленина.69

Огромное значение при восстановлении корабельного состава и тактико-технических данных судов имели справочные издания и энциклопедические словари флота. В первую очередь необходимо отметить справочники С.С. Бережного «Корабли и вспомогательные суда Советского Военно-Морского Флота (1917 - 1927 гг.)»,70 «Корабли и суда ВМФ СССР (1928-1945 гг.)».7'

Кузнецов Н.Г. Накануне. Воспоминания. - М: Изд-во Мин-ва Обороны, 1989. - 425 с.

64 Блюхер В.К. Статьи и речи. - М.: Изд-во Воениздат, 1963. - 318 с.

65 Montgomery М. Imperialist Japan. Memories. - London, 1987. - 410 p.

66 Амурцы на защите рубежей Отечества: Сборник воспоминаний (Сост. Н.И. Орлов). -
М.: Изд-во Орлов и сын, 1996. - 448 с.

67 Наставление по боевой деятельности речных флотилий. (НРФ-39). - Рукопись. - 1939. -
25 с.

68 Наставление по боевой деятельности речных флотилий. (НРФ-42). - Рукопись. - 1942. -
39 с.

69 Ленин В.И. Полное собрание. - М., 1975. -Т. 42. - 518 с; Ленин В.И. Полное собрание.
-М., 1975.-Т. 45.-415 с; Ленинский сборник. - М., 1942.-Т. 35.-318 с.

70 Бережной С.С. Корабли и вспомогательные суда Советского Военно-Морского Флота
(1917 - 1927 гг.). Справочник. - М.: Изд-во Воениздат, 1991. - 590 с.

71 Бережной С.С. Корабли и суда ВМФ СССР (1928 - 1945 гг.). - М., 1988. - 510 с;
Бережной С.С. Корабли и суда ВМФ СССР 1928 - 1945 гг. Справочник. - СПб.: Изд-во
Велень, 1994.-400 с.

Необходимо сказать о материалах, иллюстрирующих общее положение в мире за изучаемый период. Здесь можно выделить многотомные издания дипломатических документов «Внешняя политика СССР. Сборник документов. 1925 - 1934 гг.»,72 «Внешняя политика СССР. 1917 - 1944»." Они позволяют восстановить внешнеполитическую ситуацию в международной политике в 1917 - 1941 гг.

Более подробно международные отношения в мире и дипломатические контакты непосредственно с Японией и Китаем описываются сборниками «Документы внешней политики СССР».74 Из обширного издания в исследовательской работе были задействованы девять томов. Нельзя не сказать о тщательной и подробной подборке материалов и документов, подготовленных к публикации работниками Министерства иностранных дел СССР. Конфликт с китайцами и провокации японцев на Китайской Восточной железной дороге (КВЖД) - вот темы, о которых повествуют опубликованные документы. Причем документальные источники напечатаны без идеологических комментариев и специальных подборок, призванных создать определенное негативное впечатление, что является бесспорным плюсом, т.к. позволяет историку независимо интерпретировать дипломатические материалы.

К работе над диссертацией был привлечен целый ряд иностранных сборников документов, относящихся к проблемам Второй Мировой войны -«Geschichte des zweiten Weltkrieges in Documenten. Hrsg. von Michael Freund»75 и др.

Документы по проблемам внешней политики Российской Империи для исторического экскурса, содержавшегося в диссертации, были взяты из книги «Сборник договоров России с другими государствами 1856 - 1917 гг.».76

Внешняя политика СССР. Сборник документов. 1925- 1934 гг.-М., 1945.-Т. 3.-412 с.

73 Внешняя политика СССР. 1917 - 1944. - М., 1944.-Т. I.- 712 с.

74 Документы внешней политики СССР. - М.: Госполитиздат, 1962. - Т. 7. - 475 с;
Документы внешней политики СССР. - М.: Госполитиздат, 1963. - Т. 8. - 512 е.;
Документы внешней политики СССР. - М.: Госполитиздат, 1966. - Т. 9. - 482 с;
Документы внешней политики СССР. - М.: Госполитиздат, 1967. - Т. 12. - 536 с;
Документы внешней политики СССР. - М.: Госполитиздат, 1970. - Т. 14. - 510 е.;
Документы внешней политики СССР. - М.: Госполитиздат, 1971. - Т. 15. - 475 с;
Документы внешней политики СССР. - М.: Госполитиздат, 1972. - Т. 16. - 420 с;
Документы внешней политики СССР. - М.: Госполитиздат, 1973. - Т. 17. - 485 с;
Документы внешней политики СССР. - М.: Госполитиздат, 1974. - Т. 18. - 515 с.

75 Geschichte des zweiten Weltkrieges in Documenten. Hrsg. von Michael Freund. - Munchen,
1953. - Bd. 1.-315 p.; Geschichte des zweiten Weltkrieges in Documenten. Hrsg. von Michael
Freund. - Munchen, 1953. - Bd. 2. - 410 p.; Geschichte des zweiten Weltkrieges in
Documenten. Hrsg. von Michael Freund. - Munchen, 1953. - Bd. 3. - 405 p.

76 Сборник договоров России с другими государствами 1856 - 1917 гг. - М., 1952. - 398 с.

Дипломатические отношения Советского Союза и Китая нашли отражение в сборнике материалов «Советско-китайские отношения. 1917 -1937 гг. Сборник документов».77

Все вышеназванные источники в значительной степени затрагивают отношения России и Советского Союза с Японией и Китаем.

В иностранной литературе необходимо отметить сборник документов о взаимоотношениях Советского Союза и Японии «The Entry of the Soviet Union into war against Japan», который был издан в 1992 г. в г. Лондоне.78

Таким образом, при подготовке диссертации в исследовании истории становления и развития военно-речных на Дальнем Востоке как главного объекта изучения доминирующую роль сыграли архивные документы РГА ВМФ, что позволило достичь исследовательской цели.

Методология исследования характеризуется следующим образом. В ходе анализа источников и литературы, а также в выводах, являющихся итогом исследования, автор стремится к научной объективности, непременным условием которой выступает фундаментальный методологический принцип историзма. Следуя принципу объективности, в своем исследовании мы стремились максимально избегать субъективных, политико-ангажированных оценок и выводов, реконструировать историю становления и развития дальневосточных военно-речных сил, в рамках рассматриваемого периода на основе анализа количественно и качественно раскрыть объективные закономерности в формировании военно-речных сил на Дальнем Востоке. Придерживаясь принципа историзма, автор стремится избегать анахронизмов и модернизации при анализе этапов развития дальневосточных военно-речных сил. Необходимо выделить принцип системности, который тесно взаимосвязан с комплексным подходом к исследованию - опорой на совокупность источников для выяснений причин и хода событий. Анализ событий и явлений позволил в рамках конкретно-исторического подхода оценить историческую ситуацию, сложившуюся в регионе. Одновременно применялся проблемно-хронологический подход в построении диссертационного исследования.

При решении исследовательских задач был проведен критический анализ по отношению к историографии проблемы и источникам.

Соблюдение отмеченных принципов исторического познания и оперирование указанными методами позволило воссоздать предпосылки для становления и развития дальневосточных военно-речных сил и оценить ее роль в строительстве советских вооруженных сил.

Научная новизна исследования. На основе комплексного изучения источников и научной литературы в диссертации:

- впервые проанализирована преемственность в развитии Амурской флотилии в Российской Империи и при Советской власти;

Советско-китайские отношения. 1917 - 1937 гг. Сборник документов. - М., 1959. - 350 с. 78 The Entry of the Soviet Union into war against Japan. - London, 1992. - 318 p.

- исследован процесс формирования дальневосточных военно-речных
сил;

изучены действия Амурской флотилии в период Гражданской войны и интервенции;

проанализировано участие советских военно-речных сил в конфликте на КВЖД в 1929 г.;

отображены основные этапы становления и развития военно-речных сил на Дальнем Востоке и ее влияние на внешнеполитическую ситуацию в регионе;

- введены в научный оборот материалы 26 фондов Российского
Государственного архива Военно-Морского Флота (РГА ВМФ).

Практическая значимость исследования состоит в восполнении пробелов в истории строительства советских вооруженных сил. Материалы диссертации могут быть использованы в лекционных курсах в рамках преподавания Отечественной истории и спецкурса по военной истории России.

Выводы исследования будут полезны для политиков, т.к. в наше время происходит процесс реформирования армии и флота в Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Основные положения изложены в ряде публикаций, в частности, в двух статьях в издании ВАК РФ «Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена», в материалах и докладах на международных, всероссийских и межвузовских научных конференциях, на заседаниях кафедры Отечественной истории нового и новейшего времени Воронежского государственного педагогического университета.

Струкгура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы и приложения с таблицами корабельных составов и фотографиями судов. Первая глава диссертации разделена на два, а вторая на три параграфа.