Введение к работе
Актуальность темы исследования. История органов безопасности неотделима от истории России, поскольку они являлись и являются одним из средств осуществления внутренней и внешней политики государства. Вопрос о роли и месте контрразведывательной службы в политической системе страны в прошлом и в ближайшей перспективе является существенным в понимании и осмыслении отечественной истории.
В начале ХХ века, в связи с изменениями геополитической ситуации, возросло значение контрразведки, предназначенной для противодействия и пресечения разведывательной активности других государств с целью защиты национальных интересов России. Отечественная контрразведка постепенно превратилась в самостоятельный вид государственной деятельности, потребовавший разработки и принятия комплекса организационных, правовых, финансовых и иных мер долгосрочного характера. Встала проблема подготовки и закрепления профессионально обученных кадров.
Многочисленные исследования становления и эволюции российской контрразведки нередко страдают так называемой «маятниковостью». Главным образом, рассмотрением отдельных эпизодов ее деятельности вне контекста глубинных исторических событий, отсутствием попыток вычленить закономерности, характерные для развития такой значимой части государственного механизма, какой являются спецслужбы, отсутствием анализа противоречий как внутри самой системы безопасности, так и в структурах государственного механизма в целом.
В настоящее время, когда XXI в. вступает в силу, требуется переосмысление роли и места спецслужб в жизнедеятельности нашего государства. В связи с этим видится, что для получения нового исторического знания необходимо акцентированное и комплексное изучение истории контрразведки в рамках критических точек общественного развития, рассмотрение ее с позиций диалектики возможного и реально происшедшего, выявление и обоснование инвариантности процесса. Возможность вывести познание процесса становления и эволюции отечественной контрразведки на новый уровень дает исследование деятельности этой важнейшей составляющей спецслужб на региональном уровне в административно-территориальных рамках Курской губернии (области).
На протяжении длительного периода исследователи рассматривали российские спецслужбы, в том числе и Курского края, прежде всего в контексте их вклада в укрепление политического режима в стране. Представляется важным рассмотрение деятельности контрразведывательных органов региона в конкретных политических и экономических условиях, без идеологических пристрастий, с учетом оценки личностных качеств контрразведчиков как важного субъективного фактора, влияющего на результаты практической работы.
Актуальность диссертационной работы определяется не только недостаточной изученностью проблемы, но и общественной потребностью, поскольку вопросы национальной безопасности и территориальной целостности Российской Федерации приобретают сегодня особое теоретическое и практическое значение. Целостное исследование становления и эволюции органов контрразведки Курского региона с начала ХХ в. и до начала Великой Отечественной войны, проведенное с целью критического анализа накопленного исторического опыта в деятельности отечественных спецслужб, призвано помочь дальнейшему их реформированию и представляется важной задачей исторической науки.
Объект исследования – государственная политика, определявшая процесс формирования и эволюции органов контрразведки в российской провинции.
Предметом исследования является повседневная практическая деятельность органов контрразведки по выявлению, пресечению и расследованию государственных преступлений в Курском регионе в начале ХХ века – первой половине 1941 года.
Географические рамки исследования охватывают территорию Курской губернии до 1927 г., с 1928 г. – Белгородский, Курский и Льговский округа, входившие в состав Центрально-Черноземной области (ЦЧО), созданной постановлением Президиума ВЦИК от 16 июня 1928 г. из бывших черноземных губерний: Воронежской, Курской, Тамбовской и Орловской с центром в Воронеже. В 1934 г. из ЦЧО была выделена Курская область с центром в Курске. В ее состав входили 92 района общей площадью 75889,73 кв. км с населением 4519,1 тыс. человек. Располагаясь в центре европейской части страны, Курский регион занимал важное, с точки зрения геополитики, положение по площади территории, численности населения, экономическому потенциалу. В то же время он представлял собой типичный провинциальный регион, в котором преобладал аграрный сектор экономики.
Хронологические рамки исследования охватывают период с начала ХХ века по 1941 год. Выбор исходной даты обусловлен созданием Разведочного отделения при Главном штабе, появление которого современные исследователи истории отечественных спецслужб связывают с началом функционирования органов российской контрразведки.
Организационное строительство и структура, требования конспирации и личной безопасности, формы и методы работы, профессиональное ведение активных мероприятий, взятые на вооружение контрразведывательными органами Российской империи, стали общепризнанными и были востребованы их последователями.
Приход к власти в России в 1917 г. большевиков позволил впервые создать контрразведывательные подразделения в народных органах госбезопасности для защиты советской власти от разведывательных устремлений зарубежных спецслужб. В рамках не столь большого по историческим меркам временного отрезка произошли существенные изменения в политической и оперативной обстановке, которые коренным образом повлияли на работу территориальных подразделений, обусловили ряд реорганизаций контрразведывательных органов и смену приоритетов их деятельности в предвоенные годы.
Конечной датой исследования является 22 июня 1941 г. – начало Великой Отечественной войны, обусловившее существенную перестройку оперативно-служебной деятельности отечественных спецслужб и курских контрразведчиков.
Историография проблемы исследования. Литературу по истории становления и деятельности российских органов контрразведки в заявленные хронологические рамки можно условно разделить на три периода: начало ХХ века – 1930-е годы; 1941 год – конец 1980-х годов; с начала 1990-х годов – и до настоящего времени.
В период царского самодержавия публикации об отечественной контрразведке практически отсутствовали, поскольку она функционировала как негласный орган. Речь могла идти только о ставших широко известными раскрытых фактах шпионажа со стороны иностранных государств. Одними из первых работ по истории контрразведки стали труды В.Н. Клембовского «Тайные разведки» и А.С. Розанова «Немецкое шпионство», подготовленные «по данным судебной практики и другим источникам» и ставшие на время настольными книгами русских офицеров-контрразведчиков.
Обстановка изменилась после Февральской революции 1917 г. При Временном правительстве в российской прессе появились упоминания о существовании контрразведывательных аппаратов в Главном управлении Генерального штаба (ГУ ГШ), при штабах фронтов, армий и военных округов. В открытой печати было опубликовано «Положение о правах и обязанностях чинов сухопутной и морской контрразведки». Во многом это предпринималось с целью предотвратить разгром контрразведки, которая в общественном сознании олицетворялась с политическим сыском. Некоторые аспекты контрразведывательной работы рассматривались в ряде популярных работ, связанных с историей охранных отделений.
После прихода к власти большевиков вышла в свет книга В.К. Агафонова, посвященная организации и деятельности заграничных аппаратов Департамента полиции. В ней имеются упоминания о некоторых операциях контрразведчиков в годы Первой мировой войны.
Новые сведения об отечественной контрразведке, ее структуре и правовой базе деятельности, кадровом составе привел в своей книге офицер по связи с прессой штаба Верховного главнокомандующего историк М.К. Лемке. Пользуясь бесконтрольностью со стороны руководства штаба, он имел возможность не только знакомиться с секретными документами по линии контрразведки, но и копировать отдельные из них. Лемке М.К. был одним из авторов отрицательного отзыва начальника штаба Верховного главнокомандующего, который был направлен в ответ на предложение Департамента полиции МВД об объединении усилий с военным ведомством в борьбе со шпионажем и создании для этого соответствующих структур. В работе М.К. Лемке четко просматривается тенденциозный взгляд на контрразведку как на орган политического сыска, поскольку автор являлся социал-революционером и подвергался преследованию со стороны царских властей. Для нас эта книга ценна тем, что в ней напечатан целый ряд нормативно-правовых актов, касающихся деятельности территориальных органов контрразведки, в частности «Положение о контрразведывательных отделениях» от 8 июня 1911 г. и «Наставление по контрразведке в военное время» от 6 июня 1915 г., принятое уже в ходе Первой мировой войны.
Взгляды М.К. Лемке на контрразведку разделял и редактор журнала «Былое» социал-демократ П.Е. Щеголев. Возглавив журнал уже при советской власти, он продолжил публикацию материалов из истории борьбы революционеров с царским режимом. При этом им отбирались лишь те материалы, где роль любых государственных органов Российской империи подавалась исключительно с негативных позиций. Именно так была преподнесена общественности информация о работе контрразведывательного отделения штаба Петроградского военного округа.
В журнале «Каторга и ссылка» П.Е. Щеголев опубликовал материалы, представленные Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства жандармским офицером И.П. Васильевым, прослужившим несколько лет в контрразведывательном отделении ГУ ГШ. В публикации приведены сведения об отдельных начальниках фронтовых и армейских аппаратов по борьбе со шпионажем, а также указывается на то, что все они являлись прикомандированными к штабам сотрудниками Министерства внутренних дел. Щеголев П.Е. сделал достоянием гласности бытовавшее в России в то время мнение о низкой компетентности военных руководителей в вопросах контрразведки.
В начале 1920-х гг. перед специалистами IV (разведывательного) управления Штаба РККА была поставлена задача исследовать деятельность агентуры важнейших государств, принимавших участие в мировой войне. Результатом глобального замысла стали подготовленные К.К.Звонаревым (Зайгэне) два тома капитального исследования об агентурной разведке царской России и об агентурной разведке Германии в 1914–1918 гг., которые вышли из печати в 1929–1931 гг. под грифом «Для служебных целей» .
Книги написаны на обширном фактическом и архивном материале, а также на воспоминаниях непосредственных руководителей и участников тайных операций, дают представления о технологии и методике агентурной работы в контрразведке, применявшихся до и во время мировой войны. Однако К.К. Звонарева интересовала лишь фронтовая контрразведывательная работа в тылу противника, а не противодействие вражеской агентуре внутри страны. Организационные и кадровые проблемы автором книг практически не рассматривались.
Не осталась в стороне от исследования вопросов борьбы со шпионажем и российская военная эмиграция. Уроки деятельности контрразведки в годы Первой мировой войны были проанализированы генерал-майором Н.С. Батюшиным в лекциях на Высших военных курсах в Белграде. Позднее эти лекции составили книгу «Тайная военная разведка и борьба с ней». На основе личного многолетнего опыта работы Н.С. Батюшин квалифицированно изложил проблемы, связанные с правовой основой организации и деятельности разведки и контрразведки, высказал свои взгляды на роль и место спецслужб в государственном механизме, сформулировал свое понимание тактики борьбы со шпионажем. Все указанное выше автор показал на примере отечественной контрразведки в период с 1903 г. по 1917 г.
Книга руководителя военной контрразведки Петроградского военного округа в 1917 г. Б.В. Никитина «Роковые годы», изданная в 1937 г. во Франции, позволяет проанализировать работу российских спецслужб по выявлению каналов связи немецкой разведки с большевистскими функционерами, конкретные агентурные задания, деятельность исполнителей и руководителей подрывных акций как с одной, так и с другой стороны в период перехода власти в России «в руки наиболее радикального крыла антимонархической оппозиции в лице большевистско-эсеровского альянса». Для этого труда наиболее ценными являются не приведенные автором эпизоды оперативной и следственной работы, в описании которых явно просматривается идеологический заказ, а конкретные факты в области организационного строительства как контрразведки Петроградского военного округа, так и соответствующей службы ГУ ГШ.
В целом можно констатировать, что в 1917-м – 1930-е гг. вопросы, относящиеся к русской контрразведке, не подвергались глубокой научной разработке, а разного рода отечественные публикации в подавляющем большинстве преследовали цель отождествить ее с репрессивной системой свергнутого строя. Слом старой государственной машины не предполагал изучение и использование накопленного в организационном строительстве и правовом регулировании опыта функционирования контрразведки, что в свою очередь привело к отсутствию комплексных исследований по данной проблеме вплоть до начала Великой Отечественной войны.
Именно в годы войны началось реальное изучение истории деятельности контрразведки, которое совпадает с началом второго периода историографии исследуемой проблемы. Опыт борьбы с немецкой агентурой был востребован руководством органов госбезопасности, и по его заданию соответствующая работа осуществлялась в Главном архивном управлении НКВД СССР. Результатом труда архивистов явился «Справочник о материалах контрразведывательных органов царской России». Предисловие к нему, написанное Н. Шляпниковым, имеет самостоятельное значение и является первой научной статьей в СССР об организационном строительстве отечественной контрразведки, включая и годы первой мировой войны. Автор справедливо отметил отсутствие единого руководства в царской армии, рассказал о поисках новых организационных форм и создании необходимой правовой базы в период Временного правительства. Для более четкого представления о структуре контрразведывательных органов в качестве приложения к «Справочнику» приведены схемы устройства этих органов в ГУ ГШ, военных округах и Ставке Верховного главнокомандующего.
Своеобразной источниковедческой базой, на которую опирались долгие годы исследователи по истории контрразведки как путем использования опубликованных документов, так и простого заимствования некоторых идей, стал труд И.И. Никитинского «Из истории русской контрразведки». Автор предпослал сборнику документов краткий исторический очерк развития и деятельности органов контрразведки. Рассматривая проблемы организационного строительства, автор уделил внимание также вопросам места и роли контрразведки в общей системе органов обеспечения безопасности государства. Однако И.И. Никитинский также не смог преодолеть негативные оценки роли Департамента полиции и жандармерии в противодействии подрывной деятельности государств – противников царской России. Следует указать на закрытый характер «Справочника» и сборника документов под редакцией И.И. Никитинского. Изданные под грифом «секретно», они не могли быть ранее использованы вне системы органов госбезопасности. А это, учитывая недоступность для подавляющего большинства ученых соответствующих фондов архивов, означало невозможность использования данных трудов при проведении исследований по рассматриваемой теме.
Поскольку длительное время специалисты в области истории отечественных спецслужб сосредоточивали свое внимание лишь на советском периоде, то вполне естественно, что не была создана единая целостная картина становления и развития контрразведывательной службы в нашем государстве. До конца 1970-х гг. не было серьезных научных работ по истории дореволюционной российской контрразведки. Даже в фундаментальных исследованиях по истории русской армии, в рамках которой создавалась контрразведка, не имелось сведений о службе по борьбе со шпионажем. Такое положение дел объяснялось только одним: в полном соответствии с идеологией тех лет контрразведка царской России наряду с жандармерией и охранными отделениями рассматривалась как составная часть аппарата политических репрессий. Вместе с тем такие выводы далеко не всегда основывались на реальных исторических фактах.
Лишь в 1976 г. появилась научная публикация Б.Н. Венедиктова по истории дореволюционного этапа строительства и функционирования русской контрразведки. Автор на основе изучения архивных материалов впервые рассмотрел вопрос о правовых основах развития органов контрразведки, дал краткий анализ базовых нормативных документов, обрисовал в общих чертах структуру органов борьбы со шпионажем. Вместе с тем Б.Н. Венедиктовым практически обойден вопрос о вкладе в дело контрразведки жандармерии и политической полиции Министерства внутренних дел, взаимоотношений с ними армейских и фронтовых контрразведывательных отделений.
В 1981 г. Л.С. Яковлевым в ВШ КГБ СССР была защищена первая диссертация по истории российской контрразведки за период с 1903 г. по 1917 год. Данная работа была и остается базовой по многим конкретным аспектам организации и деятельности отечественной контрразведки досоветского периода. Наиболее удачными можно считать разделы, посвященные рассмотрению нормативной базы функционирования органов борьбы со шпионажем. Автор, сознательно выведя за рамки исследования анализ различных вариантов наставлений и положений по контрразведке, упростил тем самым изложение реального процесса нормотворчества в этой области российских спецслужб.
Долгие годы советские историки, правоведы и публицисты свое внимание концентрировали на основных направлениях деятельности органов госбезопасности, таких как борьба с антибольшевистскими заговорами, саботажем, спекуляцией, бандитизмом и пр. Противодействие шпионажу не являлось определяющим с точки зрения сохранения и укрепления советской власти. Именно поэтому, начиная с самых ранних публикаций по истории ВЧК, тема контрразведки практически не затрагивалась. Лишь отдельные фрагменты, относящиеся к конкретным эпизодам разоблачения агентуры иностранных государств и белогвардейцев, находили отражение в монографиях и научных статьях.
До начала 1970-х гг. в советской историографии господствовала точка зрения известного чекиста М.Я. Лациса, согласно которой советская контрразведка зародилась в рамках армейских чрезвычайных комиссий. Об органах контрразведки, сохранявшихся до октября 1918 г. в структуре Всероссийского главного штаба, высшего военного совета, как об органах Военного контроля он вообще не упоминал.
Позиция М.Я. Лациса наложила отпечаток на работы сотрудников органов госбезопасности, занимавшихся историей ВЧК. Одним из первых, кто изложил иную точку зрения на органы военного контроля, был Ю.Б. Долгополов. Его взгляды развил в своей монографии А.С. Велидов. Указанные авторы преодолели субъективистские представления своих предшественников относительно аппаратов военного контроля, признали их заслуги в деле борьбы со шпионажем в Красной Армии, ввели в научный оборот отдельные фактические сведения.
Несомненную ценность, с точки зрения исследования организационного строительства органов контрразведки, представляет диссертация И.И. Васильева. Ее втор изучил состояние и трансформацию военной контрразведки в первые годы советской власти, уделив особое внимание соответствующим структурам в центральных военных учреждениях, включая Реввоенсовет Республики. Используя материалы личных дел сотрудников из Центрального архива КГБ СССР, И.И. Васильев обозначил роль первых руководителей советской контрразведки в ее становлении. В ряде работ контрразведывательная практика российских спецслужб освещалась в контексте деятельности охранных отделений.
В целом публикации второго периода историографии были отмечены четко прослеживающимся идеологическим заказом, стремлением создать ореол непогрешимости вокруг советских органов контрразведки, а контрразведчиков представить исключительно как людей с «горячим сердцем, холодной головой и чистыми руками».
Новый этап историографии берет свой отчет с начала 1990-х гг. и характеризуется освещением проблемы исследования на основе новых методологических принципов в условиях снятия грифа секретности с многих документов, закрытых ранее для широкой научной общественности. Следует согласиться с мнением С.Н. Галвазина о том, что генетическая и историческая преемственность дореволюционных и советских ведомств специального назначения, в том числе и контрразведки, многие годы были скрыты под грифом «секретно». Автор рассказывает о деятельности и структуре спецслужб дореволюционной России, опираясь на документы и мемуары бывших сотрудников. С.Н. Галвазин сделал вывод о том, что контрразведывательные подразделения органов ВЧК в значительной степени заимствовали у своих предшественников и организационное строительство, и правила личной безопасности, и методы ведения активных мероприятий, которые стали общепризнанными и классическими для последователей.
В работе А.Г. Шаваева и С.В. Лекарева фрагменты мирового опыта работы отечественных органов контрразведки и иностранных спецслужб оставляют широкое поле для размышлений, сравнений и самостоятельных выводов.
Хлобустов О.М. в своей работе «Госбезопасность от Александра I до Путина» уделил внимание проблеме становления российской контрразведки. Однако автор не ставил перед собой цель показать деятельность провинциальных структур отечественных спецслужб, в частности губернских жандармских управлений, по организации контрразведывательной работы, а поэтому он рассматривает данный вид деятельности органов безопасности в общероссийском контексте, к тому же в небольшом по объему параграфе.
Опираясь на рассекреченные документы из государственных и ведомственных архивов, а также на публикации отечественных и зарубежных исследователей по истории российских спецслужб, Б.А. Старков показал, как на заре ХХ века в условиях резкого обострения соперничества великих держав контрразведка из удела любителей-одиночек превратилась в важный самостоятельный вид государственной деятельности.
Решению поставленных в исследовании задач способствовали материалы проводимых с 1997 г. Федеральной службой безопасности России научно-практических конференций «Исторические чтения на Лубянке», на которых историки, правоведы, бывшие и действующие сотрудники контрразведывательных органов обсуждали различные аспекты их деятельности как в дореволюционный период, так и в годы советской власти.
Региональные исследования по истории контрразведки, опубликованные в середине 1990-х – начале 2000-х гг., привлекают внимание широкой источниковой базой, введением в научный оборот документов и материалов из архивов местных управлений ФСБ РФ. Роль и место органов контрразведки в политической системе государства и обществе, взаимоотношения с отраслевыми ведомствами и общественными институтами, деловые и личные качества наиболее ярких представителей спецслужб были и остаются предметом изучения курских исследователей: Б.Д. Беспарточного, З.Д. Ильиной, В.Г. Карнасевича, В.В. Максимовой, А.Н. Манжосова, В.П. Пашина, Г.А. Салтык, Г.А. Свиридова.
Нашедшие отражение в диссертационных исследованиях последних лет отдельные аспекты формирования органов контрразведки, организации политического сыска, борьбы со шпионажем и внутренними противниками существующего строя в рассматриваемые хронологические рамки также способствовали реализации цели нашего исследования.
История возникновения российских (советских) органов контрразведки привлекает внимание и западных авторов, которые, однако, в основном муссируют тему красного террора. Исключением является, пожалуй, книга Д. Легетта, переизданная в 1986 г. Автор подробно излагает процесс создания и развития ВЧК–ГПУ, специально останавливаясь на контрразведке. В то же время недостаточная источниковая база обусловила наличие в книге фактических ошибок и бездоказательность выводов.
Таким образом, за последние десятилетия, когда уже сняты ограничительные грифы с соответствующих фондов в государственных архивах, научная общественность все так же далека от разработки такой важной проблемы отечественной истории, как история специальных служб России. Анализ историографии позволяет сделать вывод, что, несмотря на повышенный интерес историков к отдельным направлениям деятельности советских специальных служб, до настоящего времени так и не появилось целостного и объективного исследования становления и эволюции органов контрразведки в Курском регионе в контексте трансформации российской государственности.
Цель диссертационной работы заключается в комплексном исследовании процесса становления и деятельности органов контрразведки в российской провинции в начале ХХ в.– 1941 г., что предполагает решение следующих задач:
– исследовать процесс становления, формирования нормативной базы органов контрразведки как одной из составляющих отечественных спецслужб и выявить особенности практической контрразведывательной работы по противодействию внутреннему и внешнему противнику Российской империи в регионе в 1903–1917 гг.;
– проанализировать организационно-правовые основы, внесудебные полномочия и деятельность контрразведывательных подразделений органов ВЧК–ОГПУ в Курской губернии (округе) в сфере борьбы со шпионажем в период установления диктатуры пролетариата и реконструкции советского государства (1918–1934 гг.);
– рассмотреть организацию и итоги перестройки контрразведывательных органов в предвоенные годы, обобщить основные направления и реальные результаты деятельности курских чекистов по пресечению разведывательно-подрывных акций спецслужб иностранных граждан, показать их участие в массовых репрессиях по выявлению «шпионов и диверсантов» из числа жителей региона.
Источниковая база диссертационного исследования представлена широким кругом архивных и печатных материалов.
Первую группу источников составили архивные материалы. Процесс создания и деятельность территориальных органов контрразведки позволяют проследить документы, находящиеся на хранении в Государственном архиве Курской области (далее – ГАКО). Так, материалы фонда Курского губернского жандармского управления (Ф.1642) способствуют рассмотрению вопросов организации контрразведывательной службы на местах, практической работы курских контрразведчиков вплоть до Февральской революции.
В фонде Курского губернского революционного комитета (Ф.2530) отложились протоколы заседаний коллегии губЧК, материалы о деятельности местных контрразведчиков. В фонде «Курский губернский исполнительный комитет Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов» (Ф.Р-325) сосредоточены отчеты и доклады местных чекистов по самым различным проблемам политической и хозяйственной жизни региона. Здесь же находятся оперативно-информационные сводки органов ЧК – ОГПУ о настроениях различных слоев населения в период новой экономической политики, сведения об антисоветских группировках и планах их ликвидации, агентурные разработки антисоветских и контрреволюционных группировок.
Существенное значение для раскрытия темы исследования имели документы, сосредоточенные в Государственном архиве общественно-политической истории Курской области (далее – ГАОПИКО). Например, в ф.П-16 «Отдел по изучению истории Октябрьской революции и ВКП (б) при губкоме ВКП (б)» наше внимание привлекли документы, собранные истпартом: отношения, донесения Курского губернского жандармского управления, агентурные сообщения, рапорты жандармов и пр.
Значительную часть источниковой базы исследования составили документы и материалы архива управления ФСБ Российской Федерации по Курской области (далее – АУФСБ РФ КО): нормативные документы и инструкции центрального аппарата органов контрразведки, приказы, отчеты, личные дела сотрудников, докладные записки в партийно-советские структуры. Организация информационной работы советской контрразведки в центре и на местах была нацелена на получение полных и достоверных сведений по широкому и четко определенному кругу вопросов. Однако архивные документы региональных органов безопасности свидетельствуют о том, что руководство этого ведомства чутко улавливало смену настроений в ЦК партии и в ряде случаев дозировало направляемую информацию.
Использованные автором в процессе работы над диссертацией местные архивные данные в значительной мере дополняются сведениями, извлеченными из фондов Государственного архива Российской Федерации (далее – ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (далее – РГАСПИ), Российского государственного военно-исторического архива (далее – РГВИА) и Центрального архива Федеральной службы безопасности Российской Федерации (далее – ЦА ФСБ РФ).
В частности, в ГАРФ в фонде Отдельного корпуса жандармов (ф.110) несомненный интерес представляют материалы губернских жандармских управлений, в том числе и Курского ГЖУ, которые вели борьбу с иностранным шпионажем в России. Организация разведки и деятельность иностранных агентов в России освещена в справках Департамента полиции, донесениях и агентурных сводках жандармских управлений и охранных отделений, а также в показаниях лиц, привлекавшихся при жандармских управлениях к следствиям по делам шпионажа.
До недавнего времени были недоступны для исследователей документы Департамента полиции (ф.102), рассекреченные лишь в 1992 г. Дела данного фонда включают переписку Департамента полиции с различными учреждениями по вопросам контрразведки, донесения чиновников и агентов департамента, выполнявших специальные контрразведывательные поручения, доклады, справки и т.п. Здесь же находится и большое количество документов иностранного происхождения, «изъятых» агентами «охранки» из зарубежных миссий как в России, так и за ее пределами. Многие из них дешифрованы и переведены на русский язык.
В ГАРФ были изучены фонды ВЦИК и НКВД (ф. 393, 374, 5141), в РГАСПИ – фонд ЦК РКП (б) – ВКП (б) (ф.17), в которых содержится большой объем информации по законодательной базе становления и развития территориальных органов контрразведки советского государства.
Поскольку контрразведывательные органы Российской империи работали в тесном контакте и их сведения нередко дополняли друг друга, были также привлечены документы Главного штаба в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА).
Важным источником исследуемой темы являются опубликованные законодательные акты Российской империи, Временного правительства, советского государства, ведомственные нормативные приказы и указания, справочные и энциклопедические издания, сборники рассекреченных документов из архивохранилищ российских спецслужб, материалы съездов, конференций, пленумов ЦК РКП (б) – ВКП (б), а также Курской губернской (областной) партийной организации, касающиеся деятельности органов государственной безопасности региона.
Информация о некоторых организационных структурах контрразведки, в частности о контрразведывательном отделении Петроградского военного округа, содержится в протоколах допросов царских сановников, приведенных в многотомном издании «Падение царского режима».
Особое место среди источников занимает мемуарная литература. Воспоминания руководителей и сотрудников российской контрразведки дополняют наши представления о формировании и функционировании отечественных спецслужб, передают колорит исследуемой эпохи.
Определенные сведения об организации и деятельности органов военной контрразведки содержались в мемуарах русских эмигрантов, а также в публикациях бывших руководителей спецслужб Германии и Австрии.
Отдельную группу источников составили публикации в периодических изданиях исследуемого периода как центральных («Правда», «Известия», «Бюллетень НКВД», «Еженедельник ВЧК», «Еженедельник советской юстиции»), так и местных («Курская жизнь», «Волна», «Курская правда» и др.).
Таким образом, использованные в работе архивные и печатные источники обладают различной по содержанию, полноте и степени достоверности информацией. Их критическое комплексное использование позволяет создать целостную и объективную картину становления, развития и деятельности органов контрразведки в регионе и решить тем самым поставленные в исследовании задачи.
Методологическая основа и методы исследования. Диссертация выполнена на основе важнейших методологических принципов объективности и историзма, предусматривающих беспристрастный анализ собранной информации в контексте конкретной исторической обстановки, а также использования таких специальных методов, как сравнительный, периодизации, типологический, статистический, биографический и др.
Научная новизна исследования. В диссертации на регионально-локальном уровне комплексно исследуется функционирование контрразведывательных органов Российской империи – РСФСР – СССР. Эволюция одной из отечественных спецслужб показана на общеисторическом фоне, во взаимосвязи и взаимообусловленности исторических событий и смены общественных формаций.
Автором выделены три основных этапа становления и развития контрразведывательной службы, показана преемственность основных форм и методов деятельности контрразведчиков в регионе:
– 1903–1917 гг. – формирование нормативно-правовой базы российской спецслужбы и решение Курским губернским жандармским управлением задач по противодействию шпионажу в условиях кризиса самодержавия и двоевластия;
– 1918-й – начало 1930-х гг. – организационное строительство и деятельность контрразведывательных подразделений в системе органов ВЧК–ОГПУ в годы становления большевистской диктатуры и укрепления советской политической системы;
– 1934–1941 гг. – окончательное становление организационной структуры российской контрразведки, особенности правого регулирования, внесудебных полномочий и деятельности чекистских органов по противодействию иностранным спецслужбам в период окончательного оформления советской тоталитарной системы и массовых репрессий.
В работе (в одной из первых) рассматривается деятельность Курского губернского жандармского управления в контексте организации сотрудниками этого ведомства целого ряда оперативно-розыскных мероприятий в сфере борьбы со шпионажем, проведении, прежде всего, профилактической работы среди иностранных граждан, проживавших на территории губернии.
Значительную часть работы занимает исторический анализ ранее малоизвестных широкому кругу исследователей нормативно-правовых документов, регламентировавших деятельность как царской, так и советской контрразведки, не утративших своего практического значения и в настоящее время.
Элемент новизны состоит в обстоятельном изучении опыта комплектования контрразведывательных подразделений, личностно-деловых характеристиках наиболее проявивших себя сотрудников курской контрразведки.
Практическая значимость диссертационной работы. Основные положения исследования, привлеченный фактический материал, полученные автором выводы и результаты могут найти применение при создании монографий и учебных пособий по истории спецслужб, в процессе преподавания курсов по отечественной истории в учебных заведениях различного профиля. Материалы диссертации также могут представлять практический интерес для сотрудников российских силовых структур.
Апробация исследования. Диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре истории Курского государственного технического университета.
Отдельные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на международной научно-технической конференции (Орел, 2006 г.), а также отражены в 9 публикациях автора, общим объемом 2,9 п.л.
Структура диссертации определена в соответствии с основными задачами исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.