Содержание к диссертации
Введение
РАЗДЕЛ 1. Формирование и организационное построение милиции и уголовного розыска Дагестана (1920-1928 гг.). 21-92
РАЗДЕЛ 2. Финансирование и материально-техническое обеспечение милиции и уголовного розыска Дагестана (1920-1928 гг.). 93-136
РАЗДЕЛ 3. Особенности функционирования и деятельности милиции и уголовного розыска Дагестана (1920-1928 гг.). 137-188
Заключение. 189 196
Список источников и литературы. 197-2
- Формирование и организационное построение милиции и уголовного розыска Дагестана (1920-1928 гг.).
- Финансирование и материально-техническое обеспечение милиции и уголовного розыска Дагестана (1920-1928 гг.).
- Особенности функционирования и деятельности милиции и уголовного розыска Дагестана (1920-1928 гг.).
Формирование и организационное построение милиции и уголовного розыска Дагестана (1920-1928 гг.).
Из документов и материалов Центрального государственного архива Республики Дагестан наиболее существенными для освещения темы соискателю представляются документы, раскрывающие многогранную работу Советского государства, его местных органов по социально-экономическому развитию Дагестана, отражающие деятельность Советской власти по строительству нового государственного аппарата, в том числе организаций общественного порядка и в частности, органов милиции.
Наиболее ценные данные выявлены из фондов: 3-р ( Главное управление рабоче-крестьянской милиции ДАССР, 41-р (Народный комиссариат внутренних дел, 800-р ( Дагестанский отдел ОГПУ), 228-р (Управление аварской окружной милиции), 8-р (Дербентская окружная милиция, 211-р (Кюринская окружная милиция), 5-р (Управление Махачкалинской милиции, 423-р (Самурское окружное управление рабоче-крестьянской милиции ДАССР(, 608-р (Совет обороны Северного Кавказа и Дагестана, 4 -р (Революционный комитет Дагестана, 54-р, 207-р (Революционные комитеты городов Махачкалы и Дербента, 1-п. (Дагестанский обком КПСС, 37-р (ЦИК Дагестанской АССР), 168-р (Совет народных комиссаров Дагестанской АССР, 39-р (Центральный Совет народного хозяйства Дагестанской АССР, 260-р (Государственная плановая комиссия при Совете народных комиссаров ДАССР, 127-р (Народный Комиссариат земледелия ДАССР, 117-р (Народный Комиссариат рабоче-крестьянской инспекции ДАССР (НКРКИ)) и ряд других.
В этих фондах содержится богатый материал по истории формирования органов государственного управления, внутренних дел на местах и обобщенные данные об их конкретной работе по всем направлениям хозяйственного и культурного строительства, укреплении законности, борьбе с правонарушениями и преступностью.
Основное значение для разработки избранной темы имели все же неопубликованные архивные материалы. Автором были изучены документы, отложившиеся в двух центральных (ГАРФ, РГАСПИ) и местные (ЦГА РД, Архив МВД РД) архивы, отчеты местных административных отделов и органов милиции и угро, материалы проверок, инспекций, богатая ведомственная переписка позволяют воссоздать наиболее существенные черты развития органов внутренних дел. К сожалению, несколько хуже здесь отложился материал по периоду 1926-1928гг. Дополнительное значение для раскрытия темы исследования имели материалы Российского государственного архива социально-политической истории. Здесь нами привлекались материалы фондов Юго-Восточного и Кавказского Бюро ЦК РКП(б) (Ф.64, Ф.65), а также отдельные документы из фондов личного происхождения - Орджоникидзе Г.К. (Ф.85) и Кирова СМ. (Ф.80).
В целом они позволяют составить достоверную картину организации и развития местных правоохранительных органов. Вместе с тем, нельзя не отметить странные пробелы в материалах, связанных с карачаевской областной милицией 1926-1928гг.
Методология исследования. В работе над диссертацией автор использовал как общенаучные, так и специальные исторические методы исследования. Исторический и логический методы позволили определить основные этапы становления и развития органов милиции в условиях Дагестана. Сравнительно-исторический метод позволил автору выявить основные направления и особенности их деятельности на региональном уровне, показать специфику данного региона Северного Кавказа. Метод синхронизации дал возможность одновременно рассматривать главные направления работы местной милиции в рамках каждой из отдельно стоящих исследовательских проблем.
Научная новизна диссертации состоит в том, что данное исследование является комплексной работой, посвященной проблеме становления и развития органов милиции Дагестана. В основу исследования положены разнообразные группы источников, прежде всего, обширные архивные материалы, как правило, впервые вводимые в научный оборот.
Новизна исследования состоит в том, что эволюция органов милиции и уголовного розыска рассматривается как процесс, органически связанный с организацией новых региональных управленческо-административных структур и составляющий одну из важнейших ее характеристик.
В работе предпринимается попытка изучения особенностей организации и функционирования милиции в рамках полиэтнического региона, отличающегося, пожалуй, наиболее органичной интеграцией в рамках русско-горского взаимодействия на Северном Кавказе.
На основе обширного архивного материала показаны трудности создания и деятельности милиции. Произведенный анализ показал, что они преобладали на протяжении всего исследуемого периода, обуславливая ограниченные возможности милиции и довольно низкую результативность ее работы. Данный вывод существенно отличается от вполне традиционного акцентирования внимания исследователей на успехах и героике милицейских будней.
К принципиально новым следует отнести вывод о длительном сохранении в рамках рассматриваемого региона ориентации на принудительную мобилизацию населения для службы в милиции и отрядах милиционного типа. Фактически только таким путем местным властям удавалось добиваться комплектации милицейских подразделений.
Новым моментом в исследовании поставленной научной проблемы является также попытка установить соотношение административной деятельности милиции и ее работы по ликвидации уголовной преступности. В данном отношении мы приходим к выводу о принципиальной недооценке общегосударственными и властными местными структурами задач борьбы с уголовной преступностью. Пренебрегая ими, власти нацеливали милицию на первоочередное выполнение поручений, преимущественно затрагивавших сферу фискальной, «штрафной» политики.
Финансирование и материально-техническое обеспечение милиции и уголовного розыска Дагестана (1920-1928 гг.).
Как и первая Конституция ДАССР, Конституция 1927 года установила, что высшим органов власти Дагестана являлся Вседагестанский съезд Советов. Съезд мог принимать Конституцию и вносить в нее изменения (с последующим утверждением органов), утверждать бюджет ДАССР, выбирать ЦИК и т.д.
В период между съездами Советов внешним органом власти являлся ЦИК ДАССР, задачи и полномочия которого определялись конституцией и положением, утвержденным VII Вседагестанским съездом Советов в апреле 1929 года. ЦИК избирал для текущей работы Президиум и формировал Правительство - Совет Народных Комиссаров.
Правительство республики - Совет Народных Комиссаров - являлся исполнительным и распорядительным органом ЦИК. СНК осуществлял конкретное руководство экономической и культурной жизнью республики, как правило, через определенный наркомат.
Местными органами власти и управления являлись городские и окружные Советы, а после районирования - районные съезды Советов, исполкомы и их отделы. Высшим органом власти на территории района являлся районный съезд Советов, решавший все вопросы районного значения. В период между съездами, всеми их правами, кроме тех, которые являлись прерогативами районного съезда, пользовался исполнительный районный комитет. Права и обязанности районного съезда и его исполкомов были также установлены Конституцией и специальным положением, принятым VII Вседагестанским съездом Советов.
В связи с принятием новой Конституции и совершенствованием в эти годы государственного аппарата, были приняты новые Положения о наркоматах. Они уточнили компетенцию наркоматов и отразили изменения в структуре органов власти, в том числе и НКВД ДАССР.
Для организации государственного аппарата и его работы важное значение имеет административно-территориальное деление. Сложившееся в дореволюционный период административно-территориальное деление не отвечало требованиям социальных преобразований. В 1922 году для решения вопросов административно-территориального деления Дагестана была создана специальная комиссия. Однако ее работа в связи с целым рядом объективных и субъективных причин затягивалась.
В работе по административно-территориальному переустройству Дагестанской АССР активное участие принимали трудящиеся республики. В июле 1927 года проект районирования обсуждался на местах. Переработанный на основе пожеланий населения проект был рассмотрен в ноябре 1927 года 2-й сессией ЦИК VI Созыва.
Сессия назвала новые территориальные единицы «кантонами» (в переводе с французского canton - округ).
Однако Госплан ДАССР работу над проектом окончил только к концу июля 1929 года. Административно-территориальная комиссия ЦИК ДАССР. рассмотрев проект, постановила создать в Дагестане 26 кантонов.
В связи с происшедшими изменениями в административно-территориальном делении на местах образуются 26 «кантонных» милиций. 4 сессия ЦИК VI созыва одобрили проект и окончательно он был утвержден, постановлением Президиума Всероссийского ЦИК 3 июля 1929 года. Однако ВЦИК наименование новых единиц «кантон» заменил на «районы».
В связи с этим кантоные милиции Дагестана получают новое наименование - районные отделы милиции. В начале 1928 года началась очередная компания по сокращению управленческого аппарата в Республике.
В целях сокращения административно-управленческих расходов, как в центре, так и на местах с 1-го марта 1928 года структура и штаты органов НКВД пересматриваются, управления переименовываются в отделы, начальник административного отдела являлся зам. наркома внутренних дел и начальником милиции республики, В результате реорганизации без того мизерные штаты были сокращены почти в 5 раз. В административный отдел входили: Начальник административного отдела - 1 шт. ед.; инспектор угрозыска - 1 шт. ед.; деловод 1-го ранга - 1 шт. ед.; инспектор мест заключения - 1 шт. ед.; инспектор милиции- 1 шт. ед.108
Таким образом, центральный аппарат милиции состоял из трех штатных единиц - начальника милиции республики и двух его подчиненных: инспектора милиции и уголовного розыска.
К 1 октября 1928 года вновь пересматривается структура НКВД, в административный отдел вводятся дополнительно три штатных единиц: дел овода ИНО - 2 ед. и деловода адмистративного надзора -1 ед.109
На втором Всероссийском съезде административных работников, проходившем в г. Москве с 23 па 30 апреля 1928 года предлагалось перейти к внедрению так называемой милиционной системы, суть которой заключалось в постоянном сокращении штатных работников милиции и введение милиционной системы повинности трудящихся. Некоторые делегаты съезда высказывались категорически против создания такой системы и убедительно доказывали ее несостоятельность. Однако, тогдашнее руководство НКВД и, в частности начальник Управления милиции НКВД РСФСР И.Ф. Киселев, настояло на принятии съездом резолюции о признании необходимости постепенного перехода на милиционную систему с привлечением к повседневной работе милиции, в порядке общественной повинности, трудящихся. В дальнейшем жизнь показала, что утопические идеи о немедленном отмирании государства и в связи с этим свертывание органов охраны правопорядка и законности были развеяны в прах. Предпринятые в некоторых регионах по указаниям НКВД РСФСР попытки внедрения милиционной системы не увенчались успехом.
Особенности функционирования и деятельности милиции и уголовного розыска Дагестана (1920-1928 гг.).
Принимая решительные меры по борьбе с бандитизмом, Советская власть вместе с тем давала возможность рядовым членам бандитских группировок вернуться к мирному труду. Военное совещание в своем приказе от 21 марта 1922 года обратилось ко всем бандитам с призывом сдаться властям. С 5 по 19 апреля 1922 года был объявлен двухнедельник добровольной явки. Всем явившимся в эти дни гарантировалась полная неприкосновенность и амнистия. В сентябре 1922 года ЦИК ДАССР обратился к жителям села Ванаши-Махи, где скрывались многие бандиты, с призывом выдать их властям. При добровольной явке бандитов им не грозила тюрьма, а только предусматривалась высылка на 1 год в Самурский округ.
Подавляющее большинство сотрудников милиции исключительно добросовестно выполняло возложенные на них задачи по борьбе с бандитизмом. Пример мужественной бескомпромиссной борьбы с преступностью показывали своим подчиненным руководители структурных подразделений милиции. Так, в ночь на 2 марта 1922г. начальник уголовного розыска Махачкалинской милиции Андреев в одиночку вступил в схватку с двумя вооруженными бандитами, пытавшимся скрыться от возмездия. Будучи раненным, он продолжил их преследование. В результате подоспевшей помощи бандиты были задержаны.
В июле 1922 года начальником Андийской окружной милиции Омаровым Долгатом был разработан план оперативно-розыскных мероприятий по поимке бандитов, совершавших разбои и грабежи дагестанцев на Веденской дороге.
В результате умело проведенной операции с его личным участием в 155 сел. Ботлих было задержано 3 разбойников, длительное время терроризировавших мирное население.265
Огромную работу по ликвидации бандитизма, проводил кавалер ордена Боевого Красного Знамени, активный участник гражданской войны, начальник Даргинской окружной милиции Хайбула Шапиев. Много бессонных ночей провел он, гоняясь по следам бандитов в Б. Буйнаке, М. Буйнаке, Каякенте, Дешлагаре и многих других местах. Под его непосредственном руководством было задержано несколько десятков бандитов, орудовавших в Даргинском и других округах республики. Бесстрашный X. Шапиев нередко в одиночку вступал в схватку с опасными преступниками.
26 августа 1922 года находясь в г. Буйнакске X. Шапиев лично задержал особо опасного бандита Камач - Омара, за плечами которого значилось множество разбоев, грабежей и убийств.""
Для руководства действиями своих подчиненных, систематически выезжал на операции по поимке бандитов Кавалер нескольких орденов и медалей герой гражданской войны, начальник Буйнакской окружной милиции Кара - Караев.
По результатам одной из таких операций в апреле 1922 года Кара -Караев доложил рапортом начальнику Главмилиции ДАССР о поимке с его участием девяти опасных бандитов в сел. Чиркее и на близлежащих от него хуторах.
Как указывалось выше, в начале 1922 года значительно активизировались антисоветские силы, руководимые Н. Гоцинским. 3 мая 1921 года правительство Дагестана объявило амнистию всем рядовым членам бандитских формирований уголовной направленности и антисоветских группировок, участвовавшим в вооруженном восстании против Советской власти. В результате многие участники восстания 1920-1921гг. после поражения явились с повинной. Однако Н. Гоцинский, а также другие скрывавшиеся с ним руководители и активные участники группировок не прекращали борьбу против Советской власти.
Об активизации контрреволюционных сил Н. Гоцинского в этот период свидетельствовали участившиеся сообщения в Главмилицию ДАССР почти со всех округов республики.
Так, в телеграмме зам. начальника Самурского окружной милиции Райского от 22 апреля 1922 г. на имя начальника Главмилиции ДАССР сообщалось: «В округе неспокойно, наглость бандитов дошла до крайних пределов. Распространяются прокламации, агитирующие против Советской власти и с призывом к восстанию». Скрываясь на Алмакских хуторах Хасавюртовского округа. Н. Гоцинский предпринимал все возможное для того, чтобы собрать остатки своих единомышленником и завербовать новых, с целью объявления «Газавата» - священной войны против «Гяуров» (неверных большевиков).
Для восстановления прерванной связи с эмигрантскими центрами и империалистическими державами за границу был направлен бывший царский офицер Ахмед-Хан Аварский. Последний в августе 1922 года возбудил ходатайство перед Советом Лиги Наций о признании Н. Гоцинского главой «будущего независимого государства на Кавказе» и оказании ему помощи в свержении Советской власти в Дагестане, путем интервенции и материальной поддержки.