Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РЕВОЛЮЦИОННОЙ МИЛИЦИИ В ПЕРМСКОЙ ГУБЕРНИИ (ФЕВРАЛЬ 1917 г. - ОКТЯБРЬ 1917 г.) 24
1. Взгляды органов власти и политических партий на организацию и развитие революционной милиции 24
2. Формирование народной милиции Пермской губернии 38
3. Основные функции и направления деятельности народной милиции 84
4. Деятельность Советов Пермской губернии по созданию рабочей милиции в период двоевластия 111
ГЛАВА II. СОЗДАНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ОРГАНОВ ОХРАНЫ БЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА В ПЕРМСКОЙ ГУБЕРНИИ С ОКТЯБРЯ 1917 г. ПО МАРТ 1921 г 126
1. Формирование и деятельность советской милиции в Пермской губернии после Октябрьской революции 126
2. Создание "колчаковской" милиции в период "белой государственности" в Пермской губернии 152
3. Борьба с преступностью в период правления Колчака в Пермской губернии 180
4. Восстановление советской милиции и основные направления ее деятельности 215
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 247
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ..259
ПРИЛОЖЕНИЯ 285
- Взгляды органов власти и политических партий на организацию и развитие революционной милиции
- Формирование народной милиции Пермской губернии
- Формирование и деятельность советской милиции в Пермской губернии после Октябрьской революции
Введение к работе
Преобразования, происходящие в политической, социально-экономической, правовой и других сферах нашего общества, направленные на становление Российской государственности, не могут не сопровождаться поиском путей выхода из кризисных ситуаций, заставляют обращаться нас к историческому опыту России, который приобретает в этих условиях особое значение.
Практика модернизации российского общества в конце XX в. показала, что одним из мощных дестабилизаторов в сфере правового порядка является из года в год углубляющийся разрыв между характером социальных преобразований и духовно-нравственным потенциалом страны. В этих условиях возрастает значимость поиска инновационных, обновленческих подходов как по отношению к деятельности органов правопорядка, так и в отношении всего арсенала используемых ими методов и средств. В инновационной смелости нуждаются и сами технологии развития и совершенствования правового порядка, их целевая составляющая.
Среди факторов, оказывающих отрицательное влияние на проводимые реформы, не последнее место занимает криминализация всех сторон жизни общества, которая оказывает негативное влияние на экономику, политику и социальную сферу государства. Ее росту способствуют экономические трудности периода преобразований, падение жизненного уровня населения, несовершенство законодательства и другие факторы, воздействие которых значительно усиливается во времена нестабильности. Насколько эффективно смогут противостоять правоохранительные органы преступности, во многом будет зависеть стабильность общества и его защищенность.
Процессы демократизации политической системы России требуют переосмысления опыта развития различных звеньев государственного аппарата, в том числе и органов внутренних дел. В настоящее время идет процесс разработки модели правоохранительной деятельности, адекватной новым переходным условиям с использованием опыта прошлого. Историческая преемственность требует творческого отношения к имеющемуся наследию, развития его положительного начала.
В этом отношении исключительный научный и практический интерес, историческую ценность представляет исследование проблемы становления и развития органов охраны правопорядка России на различных этапах, особенно в период двух революций и Гражданской войны, что является важным моментом, в целях выработки путей совершенствования их организации и эффективности деятельности на современном этапе. Изучение истории милиции позволит в определенной степени прогнозировать тенденции развития этой части государственного аппарата в будущем.
Охрана общественного порядка и безопасности граждан являлась одной из важнейших задач всех правительств и требовала немедленного разрешения. Острота этой проблемы была обусловлена: во-первых, резким увеличением преступности в стране, всплеск которой является неизбежным спутником всех революционных эпох; во-вторых, уничтожение народом старого аппарата охраны правопорядка. Дореволюционный опыт, накопленный российской полицией, был использован при строительстве народной милиции Временного правительства, законодательная база которого не только отразила зарубежный опыт, но и вызванные развитием капитализма в России изменения в различных сферах общественной и государственной жизни. Многие формы и методы работы, применявшиеся в деятельности милиции Временного правительства и царской России, были взяты на вооружение органами внутренних дел белых правительств.
Исследование проблемы позволит дать сравнительный анализ форм, способов организации и деятельности милиции (народной, советской и колчаков-ской) на различных исторических этапах по обеспечению общественного порядка, поскольку именно в рассматриваемый кризисный период шел процесс поиска путей формирования правоохранительной системы в новых переходных условиях.
Знание особенностей формирования и деятельности органов по охране общественного порядка и борьбе с преступностью, в условиях нестабильности политической власти, радикального преобразования основ общественного устройства и резкого роста преступности в стране, имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Это способствует поиску путей совершенствования деятельности милиции в зонах конфликтов и повышенной напряженности.
Исследуемая в диссертации тема в имеющейся литературе недостаточно освещена. В большинстве работ проблемы создания и деятельности народной и колчаковской милиции не являлись объектом специального исследования, носили общий или фрагментарный характер и затрагивались лишь в той мере, в какой это необходимо для освещения изучаемых автором вопросов.
На наш взгляд, изучение истории народной, рабочей и советской милиции, органов правопорядка белых правительств можно разделить на пять этапов.
Первый этап охватывает 1917 - начало 20-х годов. В этот период происходит накопление исторических знаний, определяется проблематика исследований и закладывается основа создания историографической базы и формирование концепции милиции, что имеет значение для понимания и изучения истории охраны общественного порядка. Поэтому для данного периода характерно преобладание проблемно-прагматической составляющей исследований. Известные работы В.И. Ленина, в которых определялась классовая сущность народной милиции, на долгие годы определили единообразный подход советских исследователей к этим проблемам.
На данном этапе были сделаны попытки проанализировать различные формы вооруженных сил пролетариата, в том числе рабоче-крестьянскую милицию. Прежде всего, это были воспоминания, статьи, книги крупных советских, партийных и военных деятелей, участников тех событий, которые пытались осмыслить, описать и обобщить свой опыт по созданию вооруженных сил революции — Н.И. Подвойского, В.А. Антонова-Овсеенко, Г.П. Георгиевско
Созданные на основании декрета СНК от 21 сентября 1920 г. комиссии по изучению истории Октябрьской революции и истории партии, выявляли и систематизировали документы, воспоминания и другие материалы, которые впоследствии имели большое значение для изучения вопросов связанных с пролетарской милицией1. Проведенная работа способствовала появлению статей, брошюр, освещавших вопросы создания и деятельности органов милиции в первые годы Советской власти.
На втором этапе, в литературе 20-х - 30-х гг., исследователей интересовал советский период истории. Вопросы деятельности рабоче-крестьянской милиции РСФСР в 1917 - 1922 гг. были рассмотрены в очерке "Рабоче-крестьянская милиция" помещенном в сборнике "Пять лет власти Советов" . В очерке давалась обобщенная характеристика деятельности советской милиции в годы гражданской войны и иностранной интервенции, а также впервые публиковался цифровой материал о борьбе с бандитизмом и уголовной преступностью по РСФСР.
Идею о пролетарском государстве нужно было обосновать исторически, поэтому центральной проблемой исследований становится борьба пролетариата под руководством партии большевиков. Делались попытки проследить процесс создания из рабочей милиции пролетарской боевой дружины — Красной гвардии3.
Определенный интерес представляют статьи, опубликованные в 20-е годы в ведомственной периодической печати по инициативе Главного управления милиции РСФСР, пытавшегося создать историю рабоче-крестьянской милиции4.
В большинстве работ проблемы создания и деятельности народной милиции Временного правительства, милиции белых правительств не являлись объ ектом специального исследования и затрагивались лишь в той мере, в какой это было необходимо для освещения изучаемых вопросов. В послереволюционной литературе 20-х годов можно отметить работу 3. Кельсона, в которой были изложены проблемы организации и деятельности народной милиции1. В то же время, его работа носила характер мемуаров и отражала лишь взгляд одного из руководителей создаваемого органа. Надо отметить, что работы этого периода, не имели достаточной документальной основы и писались в основном участниками событий или по их воспоминаниям.
Наряду с общероссийской историографией получили развитие региональные исследования, касающиеся истории вооруженных сил пролетариата и милиции. В 20-е годы наибольший вклад в изучение боевого строительства на Урале внес И.М. Подшивалов, который рассмотрел вопросы организации и вы-делил основные формы боевых организаций . Многие авторы, обращавшиеся в 20 - 30-е годы к изучению пролетарской милиции на Урале (П.М. Быков, В.Ф. Малаховский, А. Баранов, Г.П. Рычкова), использовали в своих исследованиях выводы и материалы И.М. Подшивалова.
Публиковавшиеся в этот период в местных периодических изданиях статьи, о деятельности белого правительства Колчака на территории губернии, носили ярко выраженную идеологическую направленность, и органы правопорядка рассматривались сквозь эту призму3. Появлялись статьи по истории милиции губернии написанные сотрудниками милиции на местном материале4.
Работы 20-х годов явились первыми исследованиями, внесшими существенный вклад в освещение истории милиции России, хотя их авторы и не были специалистами-историками, а являлись работниками Главного и губернских управлений милиции.
На третьем этапе, в период с 30-х до середины 50-х годов советские исследователи практически не касались истории советской и народной милиции, за исключением пролетарской милиции, как вооруженной силы революции .
Значительный вклад в разработку многих сторон боевой и военной деятельности партии большевиков на Урале внесла Г.П. Рычкова. В ее монографии "Красная гвардия на Урале", основное внимание уделяется строительству Красной гвардии и на ее базе — Красной армии в промышленных центрах Урала2. Между тем в какой-то мере автор показывает и историю первых добровольных отрядов рабочей милиции в Пермской губернии.
В условиях утверждения в стране авторитарных тенденций и их эволюции в сторону тоталитаризма, изучение истории органов государственной и общественной безопасности могло повлечь гонения на исследователей. Деятельность белых правительств и их правоохранительных органов не рассматривалась, разве что в рамках устоявшейся государственной концепции Гражданской войны.
На четвертом этапе, в период со второй половины 50-х - до начала 90-х годов наблюдается повышение интереса ученых к истории советской милиции и Гражданской войны. Именно в этот период начинается, всестороння разработка ее истории.
Появились работы посвященные истории органов советской милиции . В исследовании М.И. Еропкина становление и развитие организационных форм милиции основывается на глубоком анализе нормативных актов, определяющих структуру и направление деятельности учреждений милиции. В работе показано многообразие организационных форм советской милиции в период ее становления, что автор объясняет отсутствием указаний из центра о путях строительства органов милиции. Исследование конкретизировало этапы развития организационной структуры милицейского аппарата в годы Гражданской войны.
Вопросы становления и совершенствования организационно-правовых основ деятельности милиции, подготовки кадров, развития сети милицейских школ в РСФСР, а также организации охраны общественного порядка нашли отражение в работах юристов и историков, таких как, Е.Г. Гимпельсон, Е.Н. Городецкий, B.C. Гольдман, Б.М. Морозов, К.И. Никитин и др .
Ряд специальных работ по истории милиции было опубликовано к 40-летию Советского государства. В частности, в серии статей опубликованных в журнале "Советская милиция", отмечалась работа большевистской партии по созданию пролетарской милиции в дооктябрьский период2. В статьях подчеркивалась историческая преемственность пролетарский милиции периода Февральской революции и рабоче-крестьянской милиции, созданной после победы социалистической революции. Однако в статьях описание фактической стороны событий преобладало над их теоретическим осмыслением. Серьезным исследованием стала статья М. Куцына, в которой были рассмотрены основные направления деятельности милиции в годы Гражданской войны, а также методы руководства рабоче-крестьянской милицией в этот период со стороны НКВД3. Заслуживает внимания исследование В.Я. Коваля, в котором впервые было исследовано становление уголовного розыска, как специального подразделения милиции4.
В исследовании, проведенном В.И Старцевым и Е. Ерыкаловым, рассмотрены вопросы возникновения рабочей милиции и Красной гвардии, показано их различие5. К сожалению, так и остался неизученным в советской историографии вопрос о народной ("буржуазной") милиции. В.И. Старцев лишь от . Однако такое противопоставление не всегда выглядит обоснованным.
С середины 50-х гг. внимание историков Урала было приковано к проблемам боевой деятельности партии в период подготовки и проведения Октябрьской революции. В эти годы появилось ряд содержательных статей В.Г. Черемных, СИ. Куляпина о борьбе большевистских организаций Урала за создание Красной гвардии1. В них описывался процесс создания, вооружения и обучения боевых отрядов, их структура и особенности. СИ. Куляпин установил, что уральские рабочие добились от заводоуправлений выделения крупных средств на содержание пролетарской милиции. Он одним из первых обратил внимание на ее отличие от более совершенной формы вооруженных рабочих отрядов — боевых дружин, выросших в Красную гвардию.
Исследуя вопросы строительства советского государственного аппарата на территории Пермской губернии, Е.Я. Лукьянова показала ликвидацию старых органов местного самоуправления и народной милиции, а так же создание аппарата местных Советов и советской милиции . В то же время, работа не носила специального характера по исследованию милиции.
Изучение рабочей милиции и Красной гвардии на Урале в 1917 г. продолжили СИ. Голубев, B.C. Скробов, Л.А. Хвостов и другие историки3. Основываясь на новых, в том числе архивных материалах, они дополнили некоторые положения, обратив особое внимание на своеобразие этих двух форм вооруженных организаций рабочего класса.
В 60-е годы и позднее, в ряде коллективных трудов свердловских, пермских и челябинских историков З.А. Аминева, Е.И. Дударь, СП. Зубарева, Н.К. Лисовского было уделено много внимания созданию вооруженных сил революции на Урале1. Был введен в оборот новый архивный материал, уточнены некоторые положения, выводы и обобщения. Однако все рассмотренные выше исследования освещали только рабочую милицию и Красную гвардию, не затрагивали вопросов связанных с народной милицией.
В работах уральских ученых Ф.С. Горового, Ф.П. Быстрых, Т.М. Баженовой, а позднее Л.А. Лукьяновой и Ю.М. Яркова, изучавших Комитеты общественной безопасности на Урале, отмечалась их роль в наведении порядка и создании народной милиции2.
В конце 60 - начале 70-х гг. появились первые специальные статьи о военной деятельности большевистских организаций в период подготовки и осу-ществления социалистической революции . Н.Н. Попов рассмотрел методы и формы партийной работы в войсках, историю военных большевистских организаций.
В это же время выходит коллективный труд, посвященный созданию вооруженных сил социалистической революции на Урале4. Деятельность политических партий накануне и в годы Гражданской войны нашла отражение в работах И.С. Капцуговича . Данные работы позволяют понять обстановку, кото рая сложилась к моменту создания милиционных образований, роль и влияние партий на формирование и деятельность силовых структур правительств.
К истории милиции в Пермском крае обратились и юристы. Так, Ю.Ф. Вакатов проанализировал процесс создания советской милиции в Пермской губернии1. Раскрывая обстановку в которой происходила организация рабоче-крестьянской милиции, он отметил использование кадров старой полиции на службе в органах революционного правопорядка. Исследователь ввел в научный оборот архивные материалы из фондов Государственного архива Пермской области, воспоминания участников Гражданской войны и сотрудников милиции, принимавших участие в формировании органов правопорядка губернии. Вопросы, связанные с деятельностью милиции в исследовании не рассматривались.
Деятельности партийных организаций Прикамья по созданию советской милиции посвящена кандидатская диссертация В.М. Руцкина2. В центре внимания исследования находятся вопросы партийного строительства, роль большевистских организаций в создании и организационном становлении советской милиции. В работе нашли освещение различные стороны оперативно-служебной деятельности советской милиции, приведены примеры героизма и мужества сотрудников. Автор значительно расширил источниковую базу исследований, ввел в оборот новые архивные документы и материалы. Между тем, ограниченность материала не позволила исследователю в полной мере рассмотреть вопросы организации и деятельности рабочей и народной милиции, борьбы с преступностью.
Определенный интерес вызывают отдельные публикации историков и краеведов в местных периодических изданиях, в которых предпринимается попытка рассмотреть некоторые вопросы Гражданской войны и создания мили ции1. Так, И.Ф. Плотников рассматривая подпольную деятельность большевиков в тылу у белых, отмечает, что пермская колчаковская милиция состояла, в значительной степени, из военнопленных-красноармейцев. Е.Л. Калинина осветила в своей публикации процесс организации рабоче-крестьянской милиции в Чердыни в 1918 г., ввела в оборот новые архивные материалы. Между тем надо отметить, что публиковавшиеся в периодических изданиях статьи, нередко но-сили художественный описательный характер и были приурочены к юбилеям .
В 70-е годы появились первые исследования силовых структур Временного правительства. Серьезным специальным исследованием, посвященным рассмотрению внутренней политики Временного правительства, явилась докторская диссертация Е.А. Скрипилева. И хотя основное внимание в работе автор уделил суду, прокуратуре, военной юстиции и др. карательным учреждениям, значительное место занимает освещение вопросов связанных с созданием народной милиции3.
В работе А.П. Звягинцевой на основе многочисленных архивных материалов, правовой законодательной базы Временного правительства и Министерства внутренних дел, показана организация и деятельность народной милиции4. Однако, основной упор в исследовании сделан на доказательстве положения об антинародной сущности народной милиции Временного правительства и противопоставлении ее отрядам рабочей милиции, Красной гвардии.
Заслуживает внимания статья В.Л. Ефимовских, опубликованная во второй половине 80-х годов, в которой автор попытался раскрыть организацию рабочей и народной милиции Пермской губернии5. Он сделал вывод, что сам факт существования демократического аппарата, каким являлась рабочая милиция, ставил вопрос о необходимости изменений и народной милиции.
Процесс реформирования российского общества, начавшийся в середине 80-х годов, привел к увеличению интереса к истории нашего государства, в том числе и правоохранительной сфере. В работах А.Я. Малыгина, Р.С. Мулукаева, Ю.П. Титова и других ученых, анализируется ход создания и развития органов охраны правопорядка с учетом суровых условий диктатуры пролетариата1.
Историография советского периода, оценивая события Гражданской войны в России, весьма узко, ограниченно представляла Белое движение лишь как составную часть "агрессивных планов Антанты", направленных на свержение советской власти, ликвидацию "завоеваний Октября". Принятие бесперспективности и обреченности Белого движения делало ненужным углубленное изучение и объективный анализ его возникновения и развития, его социальной структуры и идеологии, политических и экономических программ, его специфических особенностей в различных регионах России, в том числе и правоохранительной сфере.
Например, в сборнике "Из истории интервенции и гражданской войны в Сибири и на Дальнем Востоке, 1917 - 1922 гг." главное место занимает исследование вопросов, связанных с борьбой народных масс с интервентами и белогвардейцами, а также участием большевиков в освободительном движении. В работе дается представление о репрессивном режиме установленном в Сибири и на Дальнем Востоке противниками Советской власти2. Такие же проблемы затрагивал в своем исследовании Г.З. Иоффе3. Основное внимание в работе автор уделяет общественно-политической обстановке в регионе и военным действиям. Правоохранительная деятельность белых правительств в работе не освещалась.
На пятом этапе, в период с начала 1990-х годов и по настоящее время в связи с рассекречиванием фондов в научный оборот было введено большое количество новых документов, что способствовало увеличению числа исследований. Начиная с середины 90-х годов, появились не только статьи, но и монографии, которые отличаются существенно новыми оценками истории отечественной государственности и ее различных структур.
Так, в монографии Л.П. Рассказова раскрывается взаимосвязь идеологии, политики, экономики и права с деятельностью карательных органов . Показаны политико-правовые основы становления и развития милиции. Автор отмечает, что милиция всегда содержалась у государства по "остаточному принципу" и относились к ней, как второстепенному государственному органу.
Некоторые вопросы организации народной милиции в сельской местно-сти в марте - октябре 1917 г. рассмотрены в исследовании А.В. Седова . Автор предлагает наряду с народной и рабочей милицией выделить в отдельную группу милицию крестьянскую. По нашему мнению это является не верным, так как образованная в сельской местности милиция, хотя и состояла из крестьян, но не отстаивала интересы каких-либо политических сил. В работе не раскрыты причины слабой эффективности милиции Временного правительства, не раскрыт механизм законотворчества.
Определенный интерес представляют исследования юристов3. В их работах нашли освещение правовые основы организации народной милиции, охраны общественного порядка и деятельность специальной милиции. Организационно-правовые основы деятельности народной милиции Временного правительства России рассмотрены в диссертации В.В. Баранова4. Автор на общерос списком материале показал особенности становления и деятельности народной милиции, исследовал становление и развитие законодательства.
В 90-е годы был издан ряд специальных работ по истории органов внутренних дел1. На основании обширного круга архивных и печатных документальных источников рассматривается создание и развитие, как дореволюционной полиции, так и советской милиции, которое происходило в русле решения общих проблем государственного строительства. В работах подчеркивается, что крайняя политизация кадровой проблемы в 1917 г. и послереволюционный период не позволяла обеспечить высокую профессиональную подготовку личного состава, что к милиции всегда относились как к органу, в первую очередь выполняющему указания вышестоящих государственно-партийных властей.
Долгое время в отечественной исторической науке не проводилось каких-либо исследований белых правительств и их органов внутренних дел. Только в начале 90-х это "белое пятно" в истории России стало заполняться исследованиями отечественных ученых2. Между тем нельзя не согласиться с В.Ж. Цветковым, что для части изданной за последние годы литературы присущ описательный, публицистический подход к освещению "Белого движения". Нередко проявляется его идеализация, субъективность суждений и оценок, "гражданская война рассматривается порой только, как противоборство двух сил — "красных" и "белых" — при пассивном отношении к этой борьбе населения" .
С середины 90-х появились исследования, в которых затрагиваются отдельные аспекты строительства и деятельности органов внутренних дел белых правительств в Сибири4. В частности, в специальных работах по милиции А.Н.
Никитина, С.А. Звягина, М.М. Степанова и А.Я. Малыгина рассмотрена организация и деятельность органов охраны правопорядка белых правительств . Кроме этого, освещены вопросы связанные с кадровым составом и профессиональной подготовкой Сибирской милиции, направлениями ее деятельности. Указанные работы представляют интерес тем, что в них приводятся документы и материалы из местных архивов, есть отдельные упоминания по Пермской губернии.
В монографии В.Д. Зиминой, вышедшей в 1997 г., исследовано Белое движение, показано его возникновение и развитие в годы Гражданской войны . Рассматриваются попытки, и пути построения государственности на территориях, где была свергнута Советская власть.
Значительную помощь при работе над диссертацией оказали исследования А.Я. Малыгина и А.Н. Никитина3. В их работах рассмотрены вопросы организации и деятельности милиции всех государственных образований периода Гражданской войны, его кадрового состава и профессиональной подготовки.
В 90-е годы отдельные эпизоды истории создания народной милиции Временного правительства и милиции советского государства на Урале отражаются в работах B.C. Кобзова и Е.П. Сичинского, А.П. Абрамовского и Е.Г. Морозова, А.И. Семенова4. В их работах раскрываются этапы формирования милиции, анализируется социально-экономическая обстановка на Южном Урале. В статье Д.В. Калинкина и Е.А. Калинкиной освещен вопрос формирования и деятельности народной милиции в Челябинске .
Таким образом, проведенный анализ имеющейся научной литературы показывает, что за последние годы в изучении истории российской милиции достигнуты определенные успехи. Между тем, обзор историографии позволяет сделать вывод о слабой изученности проблемы становления и развития рабочей и советской милиции Пермской губернии. Остались не разработанными и не изученными вопросы организации и деятельности народной и колчаковской милиции. На наш взгляд есть необходимость дальнейшего комплексного исследования и теоретического осмысления данной проблемы. Недостаточная изученность темы позволяет определить объект и предмет исследования, сформулировать цели и задачи диссертационной работы.
В качестве объекта исследования выступают органы охраны правопорядка в России в 1917 - 1921 гг. Процесс становления и развития органов охраны правопорядка Пермской губернии в этот период и составляет предмет исследования.
Цель работы состоит в исследовании процесса формирования и деятельности органов внутренних дел в Пермской губернии в условиях революций и Гражданской войны.
Для достижения данной цели в работе предполагается решить следующие задачи:
1. Рассмотреть процесс организации народной, рабочей, колчаковской и советской милиции в Пермской губернии в условиях революций и Гражданской войны.
2. Проследить развитие органов внутренних дел на территории Пермской губернии в период от Февральской революции до НЭПа.
3. Выявить структуру органов милиции, формы и методы борьбы с преступностью в 1917- 1921 гг.
4. Показать основные направления деятельности милиции в Пермской губернии.
5. Дать сравнительный анализ деятельности народной, колчаковской и советской милиции на разных этапах исторического развития.
Основополагающими методологическими принципами написания диссертации стали историзм и объективность. Автор оценивал все события 1917 - 1921 гг. не с позиций сегодняшнего дня, а исходя из условий той исторической эпохи, когда они происходили. При этом автор попытался уйти от предвзятого подхода в оценке тех или иных событий исследуемого периода.
Исследование проводилось с использованием следующих прикладных методов: историко-сравнительного, историко-системного, а Также методов статистического анализа. Историко-системный метод применялся, в частности, при рассмотрении функционирования структур органов правопорядка. Историко-сравнительный метод - при сопоставлении организации и результатов деятельности органов правопорядка разных правительств на территории Пермской губернии. Метод статистического анализа был уместен при анализе роста преступности и раскрываемости преступлений.
Диссертация написана согласно проблемно-хронолочического метода исследования, который позволил рассмотреть органы правопорядка с момента их возникновения и до качественно нового состояния общества в период НЭПа.
При написании данной диссертации источниковой базой исследования послужил большой массив документов и материалов государственных и партийных органов, труды и материалы видных общественных и государственных деятелей, периодическая печать, нормативно-правовые акты правительств, власть которых распространялась на рассматриваемую в диссертации территорию, архивные материалы. Важные данные были почерпнуты в воспоминаниях.
Наиболее значительную ценность представляют документальные материалы, сосредоточенные в фондах архивов Пермской и Свердловской областей: Государственного архива Пермской области (ГАПО), Государственного общественно-политического архива Пермской области (ГОПАПО), Центра докумен тации общественных организаций Свердловской области (ЦДООСО), Государственного архива Свердловской области (ГАСО) и материалах музея истории милиции г. Перми.
При работе с документами ГАПО использовано большое количество фондов по исследуемой теме. В фонде № 167 "Пермский губернский комиссар Временного правительства Министерства внутренних дел" содержатся документы за 1916 - 1918 гг. позволяющие проследить процесс ликвидации полиции. Кроме того, важное значение имеют документы, раскрывающие деятельность местных КОБов, Советов и органов местного самоуправления по станов-. лению института народной и рабочей милиции. Фонд № 44 — "Пермская губернская земская управа" содержит документы за 1853 - 1919 гг. раскрывающие практическую деятельность земств по охране порядка.
Материалы фондов № Р-746, Р-711, Р-328, Р-618, Р-656 позволяют восстановить период правления Временного Всероссийского правительства Колчака на территории Пермской губернии в 1918-1919 гг. Нормативно-правовые акты МВД, приказы военных и распоряжения гражданских властей, позволяют восстановить картину государственного строительства, в том числе органов правопорядка. В фондах хранятся разнообразные доклады с мест, служебные записки, материалы переписки, сообщения управляющих уездами о деятельности милиции уездов. Документы фондов являются подлинниками.
Важные материалы по созданию советской милиции хранятся в фондах № Р-54, Р-59, Р-301, № Р-726. Основу их составляют приказы, инструкции, указания, донесения и сводки о положении дел в милиции.
В фондах ГАПО встречаются дела, которые не брались пользователем, что означает, что многие документы не вводились в научный оборот.
В Государственном общественно-политическом архиве Пермской области (ГОПАПО) хранится фонд № 90 "Коллекции документов по истории Пермской областной организации КПСС", который имеет в своем составе документы содержащие в себе хронику развития событий 1917 г.: положение дел в Лысьве, Мотовилихе, Кунгуре и др. местностях; сведения о местном самоуправлении
(земства и думы); создание рабочей милиции и др. По документам фонда № 557 можно установить хронологию восстановления советской милиции после 1918г. Надо отметить, что некоторые материалы хранящиеся в ГОПАПО повторяют архивные документы ГАЛО.
Среди материалов ЦДООСО в фонде № 41 "Свердловский (Уральский) истпарт" содержатся документы о революционных событиях 1917 г., а так же периода Гражданской войны, что позволило использовать их в исследовании.
Материалы ГАСО в фондах № 658, Р-1573 хранят значительную информацию по созданию народной милиции в виде отчетов, постановлений и других документов. Несомненно, уникальным является фонд № Р-1956 "Канцелярия Главного начальника Уральского края 1918- 1919 гг." документы которого позволяют рассмотреть деятельность правительства А.В. Колчака в правоохранительной сфере на территории Пермской губернии. Большая часть неопубликованных источников вводится в оборот впервые.
При работе над диссертацией, были использованы работы К. Маркса и Ф. Энгельса, а также В.И. Ленина, посвященные теоретической базе строительства вооруженных сил революции и основным видам пролетарской милиции в России.
Основу источников по Гражданской войне на Урале составили законодательные акты советского и белого правительства Колчака, материалы местных органов власти. В 20 - 30-е гг. были осуществлены первые публикации документов, посвященные истории Гражданской войны на Урале1. В основном они представляли собой приуроченные к юбилейным датам сборники, в которых помещались источники разных видов.
Важный комплекс данных составили источники личного происхожде ния, как представителей большевистского лагеря1, так и воспоминаний эмиг-рантов изданных за рубежом и в Советской России .
Огромное значение для исследования становления милиции в период революций и Гражданской войны имела местная периодическая печать. В ней помещались сообщения о важнейших событиях, распоряжения, военные приказы, директивы. Советские газеты и журналы, а также повременные издания небольшевистского характера, в условиях закрытости многих архивных фондов, являлись самым доступным материалом и широко использовались историками. Известно 102 наименования белогвардейских газет выходивших в свет на территории Урала и Сибири4. В работе были использованы периодические издания, издававшиеся в Пермской губернии в 1917 - 1921 гг. и позднее. Имеющихся источников достаточно для решения поставленных в диссертации задач.
Данное исследование проводится в рамках общепринятой периодизации и охватывает период с февраля 1917 по март 1921 г., до введения новой экономической политики. Это обусловлено, с одной стороны тем, что в процессе Февральской революции был ликвидирован прежний карательный аппарат, в том числе и Департамент полиции. Именно с этого времени начала свое существование новая государственно-административная система. В этот период в России, происходили глобальные политические и экономические преобразования, вызванные двумя революциями и Гражданской войной. Становление новых органов государственной власти на территории Пермской губернии не могло не сопровождаться организацией органов охраны правопорядка: народ . — Тюмень, ной милиции Временного правительства (март - октябрь 1917 г.), рабоче-крестьянской милиции Советского правительства (октябрь 1917 - декабрь 1918 г.), колчаковской милиции — в период белой государственности во время Гражданской войны (декабрь 1918 - июль 1919 г.) и восстановлением советской милиции (июль 1919 - март 1921 г.). Это наложило свой специфический оттенок на формирование органов правопорядка и выполнение возложенных на них функций, на территории Пермской губернии.
Территориальные рамки диссертации охватывают только Пермскую губернию. В состав Пермской губернии в 1917 г. входили территории современных Пермской и Свердловской областей, а также, примерно, половина Курганской области, что является в совокупности достаточно обширной территорией. Следует отметить, что в губернии находился основной потенциал общеуральской промышленности и половина всего населения Урала. Более подробное и детальное изучение процессов происходящих в отдельно взятой губернии, будет способствовать пониманию сути процессов происходивших на Урале.
Структура исследования обусловлена поставленными задачами и внутренней логикой работы и включает в себя введение, две главы, заключение, список использованных источников и литературы, приложения.
Взгляды органов власти и политических партий на организацию и развитие революционной милиции
Неспособность царской власти справиться с политическим, экономическим кризисом, обострившимся в условиях мировой войны, привела страну к Февральской революции 1917 г. и падению самодержавия. Вместе с монархией была упразднена регламентированная иерархия всей структуры государственного управления, что в свою очередь повлекло за собой ряд негативных последствий. Резкий переход к демократическим формам правления при отсутствии традиций народовластия привел в стране к неустойчивости государственной власти, а передача большинства полномочий в руки местного самоуправления, в том числе формирование органов по охране общественного порядка и борьбы с преступностью, порождала сепаратистские тенденции.
Атмосферу первых дней после победы Февральской революции многие связывают с всеобщим ликованием, всепрощенчеством и митинговой стихией. Революция оказалась не только стихийной, но и беспартийной — революционерами сделались все. Характерны при этом элементы всеобщего погрома в Москве и Петрограде: обилие случаев хулиганства, грабежи магазинов, провокации по отношению к полиции1. В то время, как образованная часть общества растерялась перед открывающимися перспективами демократии, отождествляемыми с приходом Учредительного собрания, сам народ воспринял свободу, как торжество вседозволенности. Крушение старой власти было воспринято низами как отмена не только административных стеснений, но и любых норм поведения.
Праведный гнев толпы постепенно заставил забыть о присяге не только солдат, но и низших офицеров1. Толпы демонстрантов жгли полицейские участки, как бы предавая огню все, что было связано со старой властью, громили винные лавки, захватывали тюрьмы и освобождали заключенных, проводили самочинные обыски. Все эти погромы, самосуды — неизбежные и вполне объяснимые спутники революции, способствовавшие усилению преступности.
Для прекращения беспорядков, поддержания общественного порядка и безопасности должна быть организована революционная милиция. Созданная из представителей широких слоев народа, но при этом являющаяся властным институтом, носителем карательных функций, она оказывается, как бы между двух огней: революционное население склонно проявлять чрезмерную социально-политическую активность, а правительство стремится утихомирить его. Тот или иной образ действий милиции может не только повлиять на развитие преступности, но и привести к кризису легитимности той власти, от лица которой милиция действует2.
Между тем ни одна из политических партий исследуемого периода не играла ведущую решающую роль в революции, и в этом смысле верно утверждение итальянского историка Дж. Боффа, писавшего, что "...Февральское восстание было стихийным в том смысле, что ни одна политическая партия не осуществляла полного контроля над событиями и сами эти события развивались не по какому-то заранее разработанному плану" .
Это являлось одной из причин остро вставшего вопроса о власти после победы революции. Формирование новой власти проходило в чрезвычайных условиях, когда вооруженный народ, вдохновленный неожиданной победой, упивался полной свободой и вполне заслуженной надеждой на перемены к лучшему. Впервые в истории России сложилось народовластие, и начался интенсивный поиск адекватной системы управления.
Формирование народной милиции Пермской губернии
Разрушительная сила революционного порыва в России в феврале 1917 года привела не только к падению монархии, но и разрушению всей вертикали власти. Главный удар в ходе революционных событий был направлен против тех органов дореволюционной государственной власти, которые, в силу своих обязанностей, непосредственно осуществляли распоряжение этой власти и наиболее близко соприкасались с населением.
Весть о Февральской буржуазно-демократической революции быстро распространилась по Пермской губернии. Уже 1-го марта под председательством городского головы Екатеринбурга А.Е. Обухова состоялось частное совещание гласных Екатеринбургской городской думы, вызванное полученными известиями об отстранении от власти старого правительства. Члены городской Думы одобрили переход власти в руки народных представителей и решили отправить приветственные телеграммы председателю Государственной думы М.В. Родзянко и почетному гражданину г. Екатеринбурга А.А. Бубликову. Также было решено выпустить воззвание к жителям Екатеринбурга о "недопустимости манифестаций во избежание беспорядков и возможных трагедий"1.
Первая официальная телеграмма на имя губернатора из Петербурга, о смене власти и отречении царя от престола, была получена в Екатеринбурге в ночь с 1 на 2 марта 1917 гЛ Уже 2 марта 1917 г. в Екатеринбурге была опубли-кована первая телеграмма о революционных событиях в Петрограде .
В тот же день население Перми, Екатеринбурга, других городов и крупных заводских поселков вышло на улицы1. Проходившие митинги собирали самую разнообразную аудиторию. В Екатеринбурге 2 марта толпа рабочих пошла к тюрьме и потребовала от начальника тюрьмы немедленного освобождения политических заключенных. Освобожденные из тюрьмы устроили митинг в городском театре .
3-го марта в Екатеринбурге присутствующие на заседании городской думы рабочие и солдаты, представители политических партий с энтузиазмом встретили телеграммы Временного исполнительного комитета Государствен-ной Думы, программу Временного правительства и речь Керенского .
4-го марта состоялся митинг на Верх-Исетском металлургическом заводе. Присутствовавшие на нем представители социалистических партий, рабочие и служащие завода выступили за провозглашение демократической республики и поддержку Временного правительства4.
Пермский губернатор М.А. Лозино--Лозинский понимая, что происходящие в Петрограде события не утаить, отправляет в уезды телеграмму следующего содержания: "Признавая осведомление населения о действительном положении в Петрограде необходимым условием спокойствия и мирного течения общественной жизни, прошу всех относиться к сообщениям агентских телеграмм с полным хладнокровием и благоразумием, выжидая исхода событий и продолжая нужную для родины работу, каждый на своем посту. Всех правительственных и общественных служащих без различия должностей и полномочий призываю к исполнению своих обязанностей не за страх, а за совесть"5.
Формирование и деятельность советской милиции в Пермской губернии после Октябрьской революции
В первые дни после Октябрьской революции и существования Советской республики организация охраны общественного порядка осуществлялась Военно-революционным комитетом, который превратился из штаба восстания в орган с функциями политического, военного и хозяйственного руководства жизнью страны. Основная тяжесть работы по поддержанию порядка на местах ложилась на Советы и создаваемые комитеты по борьбе с погромами.
Прошедший 25 - 26 октября (7-8 ноября) 1917 г. П-ой Всероссийский съезд Советов в специальном воззвании поручил местным Советам принять немедленно самые энергичные меры к недопущению контрреволюционных выступлений и каких бы то ни было погромов. Кроме того, на нем, в числе тринадцати наркоматов в составе первого советского правительства — Совета народных комиссаров — был образован Народный комиссариат внутренних дел (НКВД).
Одной из важных функций НКВД с самого начала стала охрана общественного порядка и борьба с преступностью. В формировании организационных структур, осуществлявших эту функцию, имелись особенности. Они были обусловлены теоретическими положениями марксизма, закрепленными в программных документах большевистской партии. Еще К. Маркс и Ф. Энгельс выдвинули идею всеобщего вооружения народа, призванного заменить в ходе демократической, а затем и социалистической революции постоянную армию и полицию. В результате осмысления опыта Парижской Коммуны концепция всеобщего вооружения народа обогатилась новыми положениями. К. Маркс увидел в милиционной армии основу нового управления обществом, мостик перекинутый от капитализма к социализму.
Идея всеобщего вооружения народа получившая развитие в произведениях В.И. Ленина и стала практически реализовываться после перехода власти в руки Советов. Рассматривая вопросы установления и обеспечения нового общественного порядка, как часть учения о диктатуре пролетариата он писал: "Диктатура, есть железная власть, революционно-смелая и быстрая, беспощадная в подавлении, как эксплуататоров, так и хулиганов"1.
Подобных взглядов В.И. Ленин придерживался до конца 1917 г. Однако, уже в его ранних работах заметен отход от традиционного марксизма в вопросе строительства вооруженных сил революции. К концу 1917 г. В.И. Ленин окончательно пришел к выводу о необходимости создания регулярной армии на добровольческой основе (позднее — на мобилизационной), чему способствовала и усложнившаяся политическая и международная обстановка. Чуть позже, в 1920 г. В.И. Ленин окончательно высказался против всеобщего вооружения народа, считая это пройденным этапом и указывая на раздирающую народ классовую борьбу в годы гражданской войны.
Первоначально за состоянием общественного порядка следила рабочая милиция, которая не была штатным государственным органом. Она представляла собой разновидность всеобщего вооружения трудящихся, пролетарской милиции (по терминологии В.И. Ленина). Правовой основой строительства рабочей милиции стало постановление НКВД "О рабочей милиции" от 28 октября (10 ноября) 1917 г. подписанное А.И. Рыковым.