Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Военно-морской флот в 1917-1941 гг 22
1.1 Строительство РККФ в 1917-1941 гг 22
1.2. Организация материально-технического снабжения флота в межвоенный период 41
1.3 Вещевое снабжение Военно-морского флота в 1917-1941 гг 62
Глава II. Военно-морская форма, ее роль и значение в развитии флота 84
2.1. Эволюция формы одежды военных моряков 84
2.2. Создание и становление системы знаков различия РККФ в период с октября 1917 по июнь 1941 г 121
Заключение 158
Список источников и литературы 164
Приложения 185
- Организация материально-технического снабжения флота в межвоенный период
- Вещевое снабжение Военно-морского флота в 1917-1941 гг
- Эволюция формы одежды военных моряков
- Создание и становление системы знаков различия РККФ в период с октября 1917 по июнь 1941 г
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Изучение проблемы военно-морского строительства, роль и место Военно-Морского Флота (ВМФ) в повышении боеспособности государства, укреплении его геополитического положения являются актуальным как для историков, так и для российского общественного сознания. Не случайно тема военно-морской славы российского/советского флота составляет существенный элемент национального сознания россиян. Наибольший интерес к военно-морской тематике возникал в периоды модернизации отечественной государственной системы. Само зарождение ВМФ связано с модернизаторской деятельностью Петра I, в рамках которой флоту отводилась особая геополитическая и стратегическая миссия.
Важнейшей составной частью боеготовности ВМФ является деятельность его тыла. Флот и его основа – боевые корабли не могут существовать без баз и специальных органов тылового обеспечения. В перечень основных задач органов тыла входит обеспечение кораблей и частей флота вооружением, боевой техникой, боеприпасами, продовольствием, вещевым, техническим и другими видами имущества, накопление и хранение в портах и базах флотов, а также доставка к местам базирования, своевременное и полное удовлетворение их потребностей по всем видам обеспечения.
Сегодня Вооруженные Силы, в т.ч. и флот, оказались одним из самых уязвимых институтов государства. Командованию приходится прилагать немало усилий для сохранения как самого флота, так и системы его органов тыла в условиях их адаптации к рыночной экономике. Как и в 1920-е гг. органы тыла вынуждены организовывать свою работу в соответствии с рыночным характером экономики, а командованию ВМФ приходится преодолевать узковедомственные интересы различных структур.
В этой связи изучение исторического опыта создания системы тылового обеспечения и его организационно-технических структур, в т.ч. службы вещевого снабжения, позволяет сегодня с одной стороны использовать его положительные результаты, а с другой – избежать тех ошибок и просчетов, которые были допущены в предвоенный период.
Объектом исследования является служба вещевого снабжения РККФ, и ее функционирование в период с октября 1917 по июнь 1941 г. К предметам вещевого снабжения относятся: обмундирование, обувь, белье, снаряжение, постельные принадлежности, теплые вещи, спецодежда, постовые вещи и прочие принадлежности необходимые для всех видов довольствия моряков. Автор исследования сознательно акцентирует внимание прежде всего на вопросах развития военно-морской формы одежды и знаков различия, так как они являются наиболее значимыми и показательными из предметов вещевого довольствия. Служба вещевого снабжения занимается получением, выдачей, накоплением запасов, а также проектированием, разработкой и изготовлением новых образцов.
Необходимо отметить, что в период с октября1917 по июнь 1941 г. ВМФ именовался по разному: Рабоче-Крестьянский Красный Флот (РККФ), Военно-Морские Силы Рабоче-Крестьянской Красной Армии (ВМС РККА), Рабоче-Крестьянский ВМФ (РКВМФ). Автор считает, что для данного исследования использование названий РККФ и ВМФ как синонимов вполне допустимы.
Предметом исследования выступает история формы одежды и знаков различия ВМФ, их разработка, введение на снабжение, изготовление, многообразие различных вариантов, а также их функциональная и социальная значимость с момента возникновения РККФ и до начала Великой Отечественной войны.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 25 октября 1917 г. по 21 июня 1941 г. Это обусловлено тем, что фактически создание Рабоче-Крестьянского Красного Флота, в том числе и его тыловых структур, начинается сразу после смены государственной власти в октябре 1917 г. Несмотря на то, что декрет о создании РККФ был подписан 23 января 1918 г., уже в ноябре 1917 г. во все структуры флота были назначены представители новой власти – комиссары, было отменено единоначалие, введена выборность командования и коллегиальность принятия решений. Дата 22 июня 1941 г. – начало Великой Отечественной войны – стала рубежом, когда завершился мирный период становления и ВМФ начал активные боевые действия.
Территориальные рамки работы определены территорией РСФСР с октября 1917 г., а с 1922 г. – территорией СССР и входивших в его состав союзных республик. Это обусловлено базированием сил флота (морских, озерных и речных флотилий), а также географией центральных органов управления, находившихся в Москве, Петрограде (с 1924 г. – Ленинград), Киеве, Нижнем Новгороде (с 1932 г. – Горький), Ярославле и других городах.
Источниковая база. При исследовании проблемы использован широкий круг разнообразных источников как архивных, так и опубликованных.
Основную группу источников составили документы девяти архивных фондов, извлеченные из Российского государственного архива Военно-Морского Флота (РГА ВМФ), Центрального архива Военно-Морского Флота Министерства обороны Российской Федерации (ЦАВМФ МО РФ), архива Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (ВИМАИВиВС) и Центрального Государственного архива Санкт-Петербурга (ЦГА СПб). Часть документов вводится в научный оборот впервые.
Наиболее ценные (в т.ч. и по объему информации) материалы находятся в РГА ВМФ. Прежде всего, это приказы и директивы по созданию и организации РККФ, службы тыла и организации вещевой службы на флотах, флотилиях и в портах, приказы, донесения, учетные данные, характеризующие положение и состояние дел по снабжению форменной одеждой и знаками различия частей и соединений флота. Часть приказов, директив и циркуляров посвящена введению новых образцов формы одежды и знаков различия, правилам ношения формы одежды, срокам носки и т.д.
В ЦАВМФ МО РФ исследовались дела, связанные с образованием в 1937 г. Народного Комиссариата Военно-Морского Флота СССР (НК ВМФ СССР), а также приказы, директивы, телеграммы, распоряжения и переписка по созданию образцов формы одежды и знаков различия, нормы снабжения и создание запасов вещевого довольствия предвоенного периода.
В архиве ВИМАИВиВС изучались приказы и директивы Реввоенсовета Республики, Реввоенсовета СССР и Народного комиссариата обороны СССР, связанные с общей организацией РККА и РККФ, введением новых положений и правил ношения форменного обмундирования и знаков различия в исследуемый период.
В ЦГА СПб. были изучены материалы, связанные с зарождением военной формы одежды сразу после октября 1917 г., в том числе приказы, постановления, регламентирующие ношение отдельных образцов и элементов военно-морского костюма и знаков различия.
Вторую группу источников составили опубликованные документы. Их целесообразно разделить на следующие подгруппы:
1. Нормативно-правовые и законодательные акты, содержащие информацию о форме одежды и знаках различия: Постановления Совета Народных Комиссаров СССР, совместные Постановления Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров СССР, отдельные законы, распоряжения правительства и инструкции, позволяющие выявить основные тенденции в развитии военно-морской формы одежды и знаков различия. Эти документы опубликованы в многотомных изданиях – «Декреты советской власти», «КПСС в резолюциях и решениях Съездов, конференций и пленумов ЦК», «КПСС и строительство Вооруженных Сил (1918-1941)», «КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза. Документы. 1917-1968», которые широко использовались автором.
2. Приказы и директивы, изданные командованием флота о введении новых образцов формы одежды и знаков различия, правила ношения формы одежды и размещения знаков различия, а также нормы снабжения личного состава флота этими образцами.
3. Техническая документация (технические условия, государственные и ведомственные стандарты) на изготовление предметов форменного обмундирования и знаков различия для промышленного (серийного) производства или индивидуального изготовления предметов военной формы одежды и знаков различия. Кроме того, в качестве источника были использованы специальные издания, в которых дается общее описание таких предметов формы одежды, как мундир, китель, тужурка, шинель, брюки, пальто, головные уборы, знаки различия и кокарды на головные уборы.
4. Каталоги одежды из собраний отдельных музеев, каталоги выставок, в которых используется военный костюм и специальные справочники по атрибуции музейных памятников.
5. В отдельную группу источников следует выделить изобразительные материалы, прежде всего – фотодокументы, которые позволяют наглядно увидеть образцы формы одежды и знаков различия или отдельные детали, такие как надписи на лентах головных уборов или нарукавные знаки различия. Часто на них ставились дата и место съемки, что значительно повышает ценность таких документов.
6. Особый интерес представляет мемуарная литература: воспоминания Н.Г. Кузнецова, Ю.А. Пантелеева, Г.Н. Холостякова, В.И. Платонова,
Н.Е. Басистого, В.В. Григорьева, Н.П. Муру, И.А. Ананьина и ряда других. Все эти авторы, известные на флоте адмиралы и офицеры, командовали флотами и крупными соединениями кораблей, возглавляли различные научно-исследовательские и учебные заведения. Большинство из них пришли на флот в начале 1920-х гг., поэтому их воспоминания о строительстве РККФ в эти годы очень интересны, как свидетельства очевидцев. Кроме того, многие из них описывают форму одежды, ее конструктивные особенности, достоинства и недостатки, технологию изготовления и механизм ее введения на кораблях и частях флота. Все это позволяет дополнить и уточнить отдельные этапы развития как вещевой службы в целом, так и отдельных образцов военно-морской формы одежды.
7. Материалы периодической печати содержат сведения по истории создания службы вещевого снабжения, военно-морской формы и знаков различия исследуемого периода. Немалую ценность в этом отношении представляют публикации в газетах «Красный флот», «Красный Балтийский флот», «Правда», «Красная звезда». Такие публикации позволяют раскрыть или уточнить отдельные детали создания формы одежды и знаков различия.
Комплексный анализ всех перечисленных источников позволяет выявить различные аспекты организации и функционирования системы вещевого снабжения в 1917 – 1941 гг., оценить эффективность ее деятельности в усилении боеспособности ВМФ.
Историография. История вещевого снабжения Рабоче-Крестьянского Красного Флота в 1917 – 1941 гг. до сих пор не получила достаточного освещения в отечественной исторической науке. В отличие от истории управления флотом, вещевое довольствие РККФ вообще крайне редко становилось объектом специального научного анализа.
Условно его изучение может быть разделено на два периода: советский (октябрь 1917 – конец 1980-х гг.) и постсоветский (начало 1990-х гг. по настоящее время). С 1980-х гг. начинает формироваться зарубежная школа изучения ВМФ, в том числе и военно-морской формы одежды.
Следует отметить, что на первом этапе становления советской историографии (октябрь 1917 – середина 1930-х гг.) историей флота занимались не столько профессиональные ученые-историки, сколько сотрудники военно-морского ведомства и публицисты. В связи с этим, значимых работ по теории и строительству РККФ в этот период не появилось. В основном это были небольшие работы и публикации в различных периодических изданиях. Например, в работах Н. Дейча и А.Г. Федорова рассматриваются вопросы устройства тыла и организации снабжения, создание органов управления тылом. Кроме того, в них освещается вопрос о создании военных портов и их оборудовании применительно к тылу флота. Следует упомянуть статью Э. Панцержанского о задачах, стоящих перед флотом, и статью Б.М. Лобач-Жученко, содержащую краткий очерк по истории ВМФ.
Начиная с середины 1930-х гг. отношение к флоту со стороны государства начинает кардинально меняться. В связи с этим стали появляться работы по истории РККФ, в которых нашли отражение роль и значение тылового обеспечения, как одной из составляющих боеготовности флота. Так, в
исследованиях Г. Лохтина, П. Пащенко, П.А. Кузнецова особое внимание уделено строительству военно-морских баз и пунктов базирования, созданию запасов для обеспечения боевой и повседневной деятельности ВМФ, в том числе, и запасов вещевого довольствия для всех категорий личного состава. В этих работах показана роль тыла флота с точки зрения развития военной доктрины и стратегических задач, стоящих перед РККФ.
Великая Отечественная война существенно повысила интерес к боевым традициям и истории отечественного флота. Руководство страны стало поощрять изучение военной истории России, оценивая его, как средство укрепления патриотических настроений. Именно в этот период стали освещаться вопросы, связанные с историей отдельных предметов военно-морского костюма. Например, в печати стали публиковать материалы по истории бушлата, матросской бескозырки, форменного воротника .
В целом же, история вещевого снабжения, равно как и история военно-морской формы одежды и знаков различия, в 1940-е гг. так и не стала темой самостоятельного научного анализа.
Историография 1950-х гг. представлена работами Д. Корниенко, Н.А. Питерского и Н.А. Токарева и др., в которых раскрывается значение и роль тыла в обеспечении боевой деятельности ВМФ. В этот период роль и деятельность тыла флота показывается с учетом опыта боевых действий периода Великой Отечественной войны.
С конца 1960-х гг. создание и развитие советского отечественного флота, изучаются преимущественно сквозь призму «руководящей и направляющей роли КПСС». В качестве примера следует назвать работу бывшего Главнокомандующего ВМФ С.Г. Горшкова, в которой рассматриваются руководящая роль партии в создании и развитии отечественного флота, перспективы развития всех его родов, а также роль КПСС в руководстве флотом в современной войне.
Среди работ, посвященных истории ВМФ особое значение, в контексте изучаемых проблем, представляют работы А.О. Смукула и А.С. Федурина, В.С. Шломина, М.А. Голушко. Эти работы относятся к числу немногих исследований, в которых не только отражены отдельные этапы развития флота, но и даны подробные характеристики службе тыла и его материально-техническому обеспечению. В работе И.Б. Берхина раскрывается роль военной реформы 1924-1925 гг. и ее положительное влияние на реорганизацию службы тыла.
В период «перестройки» (1985-1991 гг.) стали зарождаться новые подходы в исторической науке, в рамках которых были переосмыслены различные аспекты Гражданской войны и предвоенного периода. С начала 1990-х гг. фиксируется устойчивая тенденция к изучению истории ВМФ и в том числе к истории военно-морского костюма.
В этой связи следует выделить четырехтомный труд «История тыла Российских Вооруженных Сил (XVIII-XX вв.)» под редакцией начальника Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-полковника В.И. Исакова. В работе подробно рассматривается деятельность тыла армии и флота в период Гражданской войны и в межвоенный период. Кроме того, в исследовании всесторонне освещены проблемы, связанные с материально-техническим и вещевым снабжением. В целом дается положительная оценка деятельности тыла флота в этот период.
В монографии Е.А. Бочкова подробно раскрывается взаимосвязь тыла Вооруженных сил и экономики страны, анализируется влияние экономических, политических, социальных и военных факторов на состояние тылового обеспечения армии и флота.
Как заявку на формирование отдельного направления исторических исследований – формоведения можно рассматривать работу С.Ф. Юрьева, в которой собран и проанализирован солидный материал по истории военно-морского костюма, в том числе и советского периода.
Нельзя не отметить так же исследования Г.Э. Введенского, в которых автор попытался собрать воедино все термины, встречающиеся при работе с военным костюмом или его элементами. Кроме того, автор дает объяснения многим деталям военного костюма, истории их зарождения и, что очень важно, прослеживает хронологические рамки существования того или иного элемента.
С трудами Г.Э. Введенского созвучна книга В.Д. Доценко, в которой подробно раскрывается история развития морского костюма и соответствующих знаков различия от зарождения русского флота до событий октября 1917 г. Ценность работы заключается в том, что в ней указывается, когда и какие предметы военного костюма были введены на снабжение флота. Для настоящей работы особый интерес представляет последний раздел, посвященный флоту в 1917 г.
История создания формы одежды РККФ периода Гражданской войны в определенной мере показана в работе А.И. Дерябина. Однако во второй главе, посвященной ВМФ, содержатся неточности и ошибки. Так, в частности, следует отметить, что нарукавные знаки различия носились только на одном, левом рукаве, а не на двух, как указано этим автором.
В исследовании П.П. Ганичева осуществлена попытка проследить зарождение новых советских воинских званий в армии и на флоте и, в связи с этим, показать эволюцию знаков различия. К сожалению, в исследовании имеют место некоторые ошибки. Так, в разделе, посвященном становлению и развитию знаков различия довоенного периода, не упоминаются знаки различия, существовавшие с 1921 по 1935 г.
В коллективном исследовании «Военная одежда Вооруженных Сил СССР и России (1917-1990-е годы)», осуществленном под руководством бывшего начальника Вещевой службы Вооруженных Сил Российской Федерации М.М. Хренова проведен подробный анализ отдельных этапов зарождения и развития военного костюма, дан обширный справочный аппарат, в том числе и по истории вещевой службы советских Вооруженных Сил. Однако авторы ограничились подробным описанием военного костюма Сухопутных войск, а описание военно-морского костюма с 1917 по 1941 г. изложено поверхностно.
Большое количество неточностей при описании формы одежды и знаков различия ВМФ СССР, особенно периода 1921-1941 гг. свойственно работе Мурашова Г.А. В ней поверхностно и неполно представлен раздел, посвященный знакам различия военных моряков периода 1935-1940 гг.
Материалы по истории создания вещевой службы, военно-морского костюма, отдельным знакам различия и некоторые ранее неизвестные документы представлены в таких изданиях, как «Военно-исторический журнал», «Советский музей», «Морской сборник», «Адреса Петербурга».
«Сержант», «Бомбардир» и «Гербовед».
Определенную пользу автору исследования принесли справочные издания. Так, например, в Морском энциклопедическом справочнике даны определения различных морских и специальных терминов, а также отдельные устаревшие названия различных материалов, которые могли применяться при изготовлении военно-морского костюма или его фрагментов. В трудах И.В. Дубова приведены классификаторы терминов и толковые (понятийные) словари, что существенно облегчает работу по изучению истории военно-морского костюма. Также следует отметить справочное издание «Полузабытые слова и выражения: словарь русской культуры XVIII-XIX вв.». Эта работа ценна тем, что в ней даются определения различных тканей, кожи, меха, и некоторые устаревшие названия отдельных предметов обмундирования и материалов.
В особую группу следует выделить научно-популярные и публицистические издания, которые издавались, как правило, небольшими тиражами. В этих работах очень кратко и поверхностно давалось описание предметов военно-морского костюма и знаков различия, и, кроме того, встречались ошибки, как в описании и датировке самой формы одежды, так и в терминологии.
Изучаемая тема представлена и в некоторых зарубежных работах по
истории российского флота. Венгерский исследователь Л. Бекеши обратился к истории военно-морской формы одежды советского периода. Основным материалом для него служили старые фотографии и отдельные предметы военно-морского костюма. Эта работа заслуживает, безусловно, положительной оценки, однако, из-за отсутствия необходимой справочной литературы и незначительного количества подлинных материалов Л. Бекеши не всегда правильно указывает звания, а также датирует предметы обмундирования и знаки различия военных моряков.
Известному американскому специалисту по униформологии Э. Молло также не удалось избежать некоторых неточностей. Например: декрет о создании РККФ был издан в 1918 г., а не в 1919 г., как считает исследователь. Знаки различия военных моряков образца 1925 г. показаны Э. Молло как знаки различия образца 1935 г. и т.п.
П. Дарман достаточно подробно характеризует основные этапы развития униформы межвоенного периода. Однако в его исследовании содержатся ошибки в переводе некоторых терминов, в частности не указаны знаки различия берегового состава ВМФ, звание «мичман» приравнено к званию «курсант 3-го курса» и т. д.
Необходимо заметить, что некоторые зарубежные авторы, используя непроверенные или не совсем правильно переведенные сведения, воспроизводят целый ряд фактологических ошибок. В качестве примера можно привести известное издание Л. Мак-Доннелля, в котором повторяется большая часть ошибок его предшественников.
В целом необходимо признать, что история развития системы вещевого снабжения РККФ в октябре 1917–1941 г. до сих пор так и не стала предметом обстоятельного научного анализа. В исторической литературе отсутствует подробный анализ ее организационной структуры, не изучен процесс создания морской формы одежды и ее отдельных элементов, а также знаков различия и т.д. В работах большинства современных исследователей система вещевого снабжения ВМФ рассматривается главным образом в контексте развития военно-морского флота в целом.
Цели и задачи исследования – осуществить исторический анализ становления и развития службы вещевого снабжения, рассмотреть изменения в форменном костюме и знаках различия всех категорий личного состава РККФ (в период с октября 1917 по июнь 1941 г.), определить роль и влияние этих факторов на общее состояние флота.
Достижение поставленной цели обеспечивается решением ряда конкретных исследовательских задач:
1. Проанализировать источниковую базу и историографию исследуемой проблемы.
2. Создать целостную картину истории становления и развития вещевой службы флота с октября 1917 г. до начала Великой Отечественной войны.
3. Изучить и проанализировать основные задачи вещевой службы РККФ в системе тылового обеспечения.
4. Изучить и систематизировать историю и основные этапы создания военно-морского костюма и знаков различия.
5. Показать роль костюма военных моряков и знаков различия как объект, с одной стороны, практичный и удобный в боевой и повседневной обстановке, а, с другой стороны – имеющий большое культурно-воспитательное значение.
6. На основе проведенного исследования сформулировать научно-обоснованные выводы о значении вещевой службы, как одной из составных частей боеготовности ВМФ.
Методологическую основу исследования составили принципы историзма, научной объективности и системности. Последовательная реализация данных принципов предполагает объективный ретроспективный анализ закономерностей развития вещевой службы, ее деятельности в системе тылового обеспечения ВМФ.
Для решения поставленных задач в работе использованы как общенаучные, так и специально-научные методы.
Проблемно-хронологический метод применялся при изучении принципов организации и деятельности РККФ, что позволило рассмотреть его развитие в исторической динамике. В результате использования сравнительно-исторического метода были объяснены многие рассматриваемые факты, раскрыта сущность изучаемых процессов и явлений. С помощью этого метода осуществлено сопоставление военно-морского костюма и знаков различия РККФ с аналогичными предметами вещевого снабжения, существовавшими до октября 1917 г. Применение системно-структурного подхода позволило изучить деятельность органов управления ВМФ по упорядочиванию и регламентации вещевого довольствия. Ретроспективный метод позволил дать оценку эффективности влияния модернизационных процессов, обусловленных изменением политического строя после Октябрьской революции, на характер и уровень боеспособности ВМФ, а также показать эволюцию его вещевого снабжения в историческом контексте. Семантический метод применялся при анализе знаковой функции военно-морского костюма, что позволило интерпретировать его не только как исторический, но и как культурно-антропологический источник.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые собран, обобщен и систематизирован материал по истории строительства флота, формированию системы вещевой службы, введению новой формы одежды и знаков различия в контексте развития РККФ с октября 1917 по июнь 1941 г. В диссертации раскрыто влияние политических и социально-экономических трансформаций в межвоенный период на развитие вещевой службы РККФ в целом и в т.ч. на эволюцию военно-морского костюма.
В научный оборот впервые вводится достаточно широкий круг источников, дающих возможность расширить фактическую базу изучения вещевого снабжения РККФ и истории военно-морской формы в 1917 – 1941 гг.
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что его положения и выводы могут быть использованы для дальнейшего изучения истории военно-морского флота, в преподавании курса отечественной истории, спецкурсов по истории ВМФ, в экскурсионной, выставочной и экспертно-атрибуционной деятельности. Материалы диссертации могут быть полезны при создании современной системы вещевого снабжения, а также при проектировании и создании новых образцов военно-морской формы одежды и знаков различия.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации были обсуждены на заседании кафедры истории и мировой политики ФГОУ ВПО «Северо-Западная академия государственной службы»; ученого совета Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи; на VII, VIII и X Всероссийских нумизматических конференциях (1999, 2000, 2002 гг.); на конференции «Геральдика в прошлом, настоящем и будущем», посвященной 20-летию Геральдического семинара при Государственном Эрмитаже (2002 г.); на XX, XXII, XXIII и XXIV Международных генеалого-геральдических научных конференциях (2003, 2005, 2006, 2007 гг.); на Международной научно-практической конференции «Война и оружие. Новые исследования и материалы» (2010 г.).
На основе достигнутых в ходе диссертационного исследования результатов на защиту выносятся следующие положения:
1. После окончания Гражданской войны советское правительство приступило к осуществлению широкомасштабной программы по восстановлению и строительству РККФ. К началу Великой Отечественной войны РККФ объединял силы четырех флотов и пяти флотилий, превосходя по количеству кораблей военно-морские силы вероятного противника.
2. В 1920-1930-е гг. была создана новая система управления РККФ, которую с 1937 г. возглавил Народный Комиссариат ВМФ СССР. В это же время были решены задачи подготовки квалифицированных кадров для РККФ путем создания широкой сети военно-морских учебных заведений.
3. Одновременно со строительством РККФ происходило формирование и развитие службы его материально-технического снабжения, включая службу вещевого довольствия. Военная реформа 1920-х гг., создание НК ВМФ СССР, высокие темпы экономического развития и опыт военных конфликтов конца 1930-х гг. позволили усовершенствовать и отладить деятельность органов тыла, приспособив к насущим потребностям времени.
4. Развитие вещевого довольствия в межвоенный период следует разделить на 4 этапа:
- 1917 – 1921 г. отмена всех знаков различия и установление единой формы для всех военных моряков;
- 1921 – 1925 гг. – создание унифицированной системы формы одежды военных моряков и частичный возврат к нарукавным знакам различия;
- 1925 – 1934 гг. период активных поисков оптимальной модели военно-морской формы.
- 1934 – 1941 гг. – окончательное утверждение образцов военно-морской формы и знаков различия, которые в значительной степени сохраняются и в настоящее время.
5. При разработке новых образцов форменного обмундирования советских военных моряков использовался с определенными ограничениями опыт создания военного обмундирования российского флота – отказ от некоторых традиционно существовавших предметов вещевого довольствия, например, парадной формы, замена дорогостоящих материалов на более дешевые, натуральных материалов на искусственные.
6. По оценке командного и рядового состава, созданная к 1941 г. военно-морская форма одежды была практична и удобна в боевой и повседневной обстановке, имела большое культурно-воспитательное и эстетическое значение.
7. Создание новой по форме и содержанию военно-морской одежды и системы знаков различия, сложившихся в предвоенный период полностью отвечала идеологическим и социально-политическим реалиям, что позволило ей сохраниться (с незначительными изменениями) вплоть до начала 1990-х гг., когда на смену ей пришла принципиально новая система ценностей.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, списка источников и литературы, а также приложений. В приложениях размещены наиболее значимые документы, иллюстративный материал, а также словарь морских терминов и выражений.
Организация материально-технического снабжения флота в межвоенный период
Советов рабочих и солдатских депутатов 26 октября 1917 г. в пять часов утра объявил о победе Октябрьской революции, о переходе власти в руки Советов; принял «Дёкрет о мире» и «Декрет о земле», а также о создании первого Советского правительства — Совета Народных Комиссаров (СНК). Военные моряки — делегаты II съезда Советов приняли решение о роспуске Центрального исполкома военного флота при Центральном исполнительным комитетом (ЦИК) Советов рабочих и солдатских депутатов России (Центрофлота) ввиду его предательской деятельности. Вместо Центрофлота .был образован новый революционный чрезвычайный орган - Военно-морской революционный комитет (ВМРК), на который возлагалось управление Морским министерством . Военно-морской революционный комитет подчинялся Петроградскому Военно- революционному комитету и помогал ему в деле мобилизации всех сил флота на борьбу за упрочение Советской власти. Он организовал формирование отрядов революционных матросов для борьбы с контрреволюцией, выделение матросов в различные органы местной власти, учреждения и предприятия. Наконец, ВМРК возглавил всю работу Морского министерства, осуществляя, таким образом, руководство всем флотом. «Без санкции указанного комитета не были исполняемы все распоряжения и работы морского ведомства» . По его инициативе была произведена смена руководства Морским комитетом.
Первоначально ВМРК, как оперативный и чрезвычайный орган, просуществовал до 26 ноября 1917 г. Однако, уже в январе 1918 г. он был вновь воссоздан и функционировал до февраля 1918 г., когда передал свои функции, учрежденному Военному отделу Народного комиссариата по морским делам .
Однако борьба большевистской партии за влияние на армию и флот началась задолго до Октябрьской революций. Особенно сильны были революционные идеи на Балтийском флоте, личный состав которого сыграл важную роль в событиях в Октябрьском вооруженном восстании, после которого на многих кораблях и судах были подняты красные флаги, флот в, своем большинстве принял новую власть. Революционно настроенные моряки внесли большой вклад в дело установления советской власти во многих регионах России.
После Октябрьской революции большевики развернули активную работу по демократизации армии и флота. Демократизация охватила все органы управления, флоты, флотилии, военные порты, корабли, суда и береговые учреждения. Комиссары Временного правительства освобождались от занимаемых должностей, вместо них назначались новые комиссары — представители партии большевиков.
В ходе дальнейшей реорганизации флота и для контроля за деятельностью Морского министерства, решением СНК от 14 в ноябре 1917 г. создается Верховная морская коллегия , с подчинением ей всех действующих флотов и флотилий. Коллегия являлась главным исполнительным органом, который проводил в жизнь декреты и решения Советского правительства по флоту. Состоявшийся в декабре 1917 г. Всероссийском съезде военных моряков были обсуждены вопросы о текущем моменте, об управлении флотом, упразднении Адмиралтейств-Совета, функции которого передавались созданной Морской секции Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета (ВЦИК). На съезде было принято решение образовать Управление всероссийским военным портом, Управление морскими заводами и Верховную морскую следственную комиссию. Съезд постановил сохранить Верховную морскую коллегию, которой были подчинены действующие флота и флотилии.
Декреты Совета Народных Комиссаров, приказы по флоту и морскому ведомству положили начало созданию флота Советской республики. Так, приказом по флоту и Морскому ведомству № 11 от 8 января 1918 г. объявляется положение о демократизации флота. В соответствии с этим положением упразднялись все названия чинов, которые подчеркивали кастовость и все военнослужащие флота стали именоваться «моряк военного fil флота Российской Республики» , а декрет СНК от 30 января 1918 г. объявлял об организации Рабоче-Крестьянского Красного Флота .
Следующим этапом в организации управления флотом стало создание 22 февраля 1918 г. Народного Комиссариата по морским делам (НКМД): «1. Морское Министерство переименовывается в "Народный Комиссариат по1 морским делам"» и таким образом старое Морское министерство было упразднено. Верховная морская коллегия была преобразована в Коллегию5 Народного Комиссариата по морским делам (Коллегию Морского Комиссариата). Одновременно упразднялась Морская секция ВЦИК. Руководство оперативной деятельностью флота возлагалось на подчиненный наркомату Морской генеральный штаб.
В состав вновь созданного наркомата входили Главный морской штаб, Морской генеральный штаб, главные управления — кораблестроения, морское хозяйственное, гидрографическое, управления - морской авиации, строительной и санитарной частями, заводов и портов, по делам рабочих и вольнонаемных служащих. Главный морской штаб вскоре был расформирован, а из его состава и управление военно-морских учебных заведений. Для централизованного руководства обороной страны 19 марта 1918 г. СНК создает Высший военный совет, в состав которого входит Народный комиссар по морским делам .
Постановлением Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета от 2 сентября 1918 г создается Революционный военный совет Республики (РВСР) - единый орган по руководству военным строительством и боевой деятельностью Красной Армии и Красного Флота. Чуть позже; своим решением № 394 от 18 декабря 1918 г. РВСР упразднил коллегию Наркомата по морским делам и выделил в своем составе морской отдел, во главе с командующим Морскими силами Республики .
Подробную характеристику состояния флота и начала его строительства в 1918 г. дал Э. Панцержанский: «Создание Красной Армии сопровождалось взрывом огромного политического энтузиазма, вполне естественного в условиях тогдашней политической ситуации.
Красный же флот продолжал свое существование по инерции, движимый общефлотским молодчеством и боевым ухарством, но в сущности деморализованный комитетчиной и другими прелестями переходного времени, никем и ничем не руководимый. Вполне заслуженное наименование флота "красой и гордостью революции" сменилось обидно несправедливым апофеозом, центральной фигурой коего стал знаменитый "клешник"...
Формирование флотилии относится к половине июня 1918 года, т. е. другими словами, к тому моменту, когда развал старого флота обозначился вполне рельефно. Процесс разложения был настолько стремителен, что коснулся моряков не только новейшей формации, но и более старых годов...
Усиленное расхищение корабельного имущества, незаконное получение казенного обмундирования путем всевозможных подлогов и ухищрений, криминальные махинации с выписыванием продовольствия, развитие спекулятивных наклонностей, отвратительное до преступности несение корабельной службы, картежная игра, пьянство и разгул на берегу, карикатурный до смешного собственный образец морской формы, - вот перлы, переданные по наследству блаженной памяти правлением Керенского, украшавшие, к сожалению и- стыду, очень значительный процент моряков военного флота» .
Вещевое снабжение Военно-морского флота в 1917-1941 гг
Обострение международной обстановки, вызванное курсом фашистских государств на развязывании новой мировой войны, требовало от Советского государства укрепления всех компонентов его обороны, в т.ч. его ВМФ. Этому способствовали значительные изменения- в экономике, достижения науки и техники, что создавало благоприятные условия для его развития. Руководство страны в 1937 г. наметили программу значительного усиления флота, как ответную меру на гонку морских вооружений, развернутую западными странами в 1936 г. с окончанием срока ограничения, которые принимались Вашингтонской (1921 г.) и Лондонской (1930 г.) морскими конференциями. На
I сессии Верховного Совета СССР в январе 1937 г. в речи Председателя; СНК было заявлено, что «у советской державы должен быть соответствующий ее интересам , достойный нашего великого дела, морской и океанский флот» .
Подготовка тыла флота к предстоящей- войне включала различные мероприятия, обеспечивающие его самостоятельность и способность своевременно и полно удовлетворять потребности флотов в условиях длительной и напряженной войны. В- число этих мероприятий кроме организационного укрепления тыла ВМФ, входили: развертывание системы базирования на всех морских театрах, строительство и расширение стационарных тыловых учреждений (складов, ремонтных мастерских, производственных предприятий).
В начале 1938 г. были сформированы органы управления НК ВМФ, в т.ч. центральных управлений, занимающихся всеми- видами снабжения. Кроме того, тогда же была введена должность помощника командующего флотом по материальному обеспечению. В марте 1939 г.началась коренная реорганизация военных портов. Быстрый рост сил ВМФ, развитие разнородных сил флота усложнили работу военного порта. Тыловое хозяйство быстро развивалось, создавались новые производственные предприятия, склады и учреждения. Часть из них размещались за пределами военного порта и даже города, где размещалась база. Расширялись границы военного порта.
11 марта 1939 г. приказом НК ВМФ было объявлено о реорганизации тыла флота и приведение его структуры в соответствие с требованиями флота. Так, вместо должности помощника командующего по материально- техническому обеспечению вводилась должность помощника командующего флота по тылу - начальника тыла флота. Одним из важных центральных органов тыла накануне Великой Отечественной войны стало Главное управление портов ВМФ (ТУП ВМФ). «29 декабря 1939 года приказом НК ВМФ № 559 было объявлено "Временное положение о Главном управление портов ВМФ". В Положении говорилось, что это управление "является центральным органом НК ВМФ, объединяющим деятельность управлений и отделов по руководству делом военно-морского хозяйственного снабжения..."» . Начальник ГУЛ флота непосредственно подчинялся Наркому ВМФ. Задачи тыла флота определялись следующим образом: «Тыловые органы, флота должны обеспечивать корабли и части не только в обычных условиях защищенной и оборудованной стоянки или необорудованной стоянки в походе, но и в процессе операции (в отдельных случаях) - своевременно и бесперебойно всем необходимым для жизни и боевой деятельности (боезапасом, топливом, техническим, хозяйственным и прочими видами довольствии)» . К началу войны в соответствии с реорганизацией и новым положением тыл флота состоял из общефлотских органов тыла с их складами и производственными предприятиями и тыла военно-морских баз со складами и предприятиями. Общее руководство тылом флота осуществлял начальник тыла флота. Ему непосредственно подчинялись общие отделы. Первый заместитель начальника тыла являлся начальником Управления тыла, выполняющего роль штаба тыла. Второй заместитель начальника тыла являлся одновременно командиром главного военного порта. Тыл военно-морской базы состоял из базовых органов тыла со складами и производственными предприятиями, а также из отделов тыла базы, которые создавались в отдельных пунктах базирования и в некоторых секторах обороны. Общебазовые отделения тыла военно-морской базы, его заместителем был командир военного порта, в состав которого входили отделения по общим видам снабжения. В целом создание тыла флота (флотилии) и баз отвечало насущным потребностям флота и улучшало всю организацию тылового обеспечения сил флота. Так, например, в соединениях подводных лодок, катеров и речных кораблей организационно и материально укреплялись береговые базы. Береговая база представляла собой тыловую часть с полным войсковым хозяйством, с комплектом всех хозяйственных подразделений, способных обеспечивать соединение кораблей. По установившейся системе соединения- кораблей, имеющие свое корабельное хозяйство (эскадра, бригада кораблей, отряд легких сил), не имела тыла, а полностью обеспечивались, через довольствующие отделы (и их склады)тыла флота в главной базе или военно-морской базе. Корабельное хозяйство организовывалось в соответствии с корабельным уставом 1939 г ., который практически не изменился по сравнению с КУ-321 Начальник службы снабжения подчинялся помощнику командира кopaбля Штат линейного корабля на 1068 человек включал службу снабжения из 63 человек. На эскадренном миноносце хозяйственная команда насчитывала 7-9 человек .
После создания Наркомата- ВМФ была продолжена работа по укреплению тыла ВМФ, как в центре, так и на флотах и военно-морских базах, а также по подготовке к возможной войне. В связи с обострением международной обстановки стали создаваться запасы материальных средств, в т.ч. накопление запасов топлива, продовольствия, вещевого, технического и шкиперского имущества. Следует отметить, что до 1939 г. накоплением запасов вещевого имущества серьезно не занимались: в «неприкосновенный запас» (НЗ) закладывалось в основном дефектное обмундирование, которое нельзя было использовать в качестве текущего довольствия. Плановое накопление НЗ вещевого имущества началось с конца 1939 г. 25 ноября 1939 г. директивой НК ВМФ был утвержден план накопления НЗ вещевого имущества с расчетом обеспечения мобилизационного резерва по флотскому обмундированию на 71% к 1 января 1940 г. К концу 1940 г. первый план накопления НЗ был выполнен.Второй план накопления НЗ был также выполнен к 1 мая 1940 г. В мае 1941 г. был разработан и утвержден третий план накопления запасов, рассчитанный на 2 года, однако начавшаяся война прервала выполнение этого плана .
В запасы НЗ закладывались комплекты обмундирования по сокращенной: номенклатуре предметов — только основные предметы, чтобы не загружать склады второстепенными предметами.
К началу войны в НЗ было заложено 152 тыс. комплектов флотского- обмундирования и 37,1 тыс. — армейского обмундирования, Таким образом, всего 189,1 тыс. комплектов, из них 160,1 тыс. комплектов хранились на складах флотов и баз и 29 тыс. в центральных складах Ленинградского и Киевского военных портов . Общие запасы вещевого имущества, в ВМФ составили 446,3 тыс. комплектов обмундирования. Кроме того,, имелись большие запасы пошивочных материалов: шерстяных тканей до 4004 тыс. м, хлопчатобумажных — до 2 млн. м, льняных — до 300 тыс. м, из которых во время войны изготавливались недостающие предметы обмундирования. По состоянию этих запасов флот был полностью подготовлен к войне .
Эволюция формы одежды военных моряков
Такое плащ-пальто изготовлялось как из прорезиненной ткани, так и из плотной ткани на подкладке. Плащи серого цвета армейского образца! разрешалось донашивать до выслуги их срока носки.
Новый образец плащ-пальто существенно отличался от армейского образца: «...двубортное, застегивающиеся» на 4 петли и 4 пуговицы. Полы имеют: верхние, передние и боковые выточки, 2 боковых прорезных кармана с клапанами. Воротник отложной, застегивается на крючок и петлю. Спинка со встречной складкой посредине. Складка вверху на расстоянии 8 см от шва вточки воротника скрепляется двумя сквозными строчками с расстоянием между ними в 0,8 см. Длина строчек вправо и влево от середины складки 4 см, на нижней строчки ставится скрепка. По обеим сторонам встречной складки сделаны по одной, защипе (складке) по направлению к боковому шву. Защипы,- скрепляются на линии талии строчками по форме прямоугольника. В боковые швы втачены (вшиты) хлястики, которые пристегиваются на пуговицы, пришитые на хлястиках на уровне заложенных защип. Внизу, посредине спинки имеется разрез (шлица), на правой стороне которой! пришиты 3 пуговицы, а на левой стороне обметаны 3 петли. Рукава двухшовные, заканчиваются пристроченными обшлагами. Выше обшлага пришиты планки из основной ткани со знаками различия. Плащ-пальто может быть изготовлено на подкладке» .
Бушлат был введен на снабжение некомандного состава флота в 1921 г. «двубортный, из черного сукна, с отложным воротником существующего образца» . «Существующий образец» это бушлат образца 1912 г. .
В 1925 г. в «Кратком описании форменной одежды. для личного состава РККФ» приводится уже более полное, по сравнению1 с 1921 г., его описание: «Бушлат - из черного сукна, двубортный на двенадцати медных пуговицах, с двумя боковыми прямыми и одним грудным внутренним карманами, с отложным воротником и металлическими крючком и петлей. Подкладка из черного или иного не маркого цвета бобрика » .
Как и прежде, этот предмет форменного обмундирования предназначался для рядового и младшего начальствующего состава ВМС. В приказе РВС СССР № 400 от 24 декабря 1929 г. было дано новое описание бушлата: «Бушлат строится из мериносового сукна черного цвета на подкладке из подкладочного сукна, двубортный, с двумя прямыми боковыми и одним грудным, внутренним карманами из подкладочного холста... Воротник отложной, застегивающийся на один крючок справа налево» (прилож. 4, рис. 15). В 1929 г. начальствующему составу кораблей и судов было разрешено ношение бушлатов «...только плавающему начсоставу, принимая во внимание особенности его службы, на корабле и лишь только в пределах баз флотов и флотилий (Кронштадт, Севастополь, Баку, Киев, Хабаровск): не плавающему начсоставу и не в указанных выше пунктах ношение бушлатов запретить» . С выходом «Правил ношения формы одежды личным составом ВМС РККА» появилось и более подробное описание бушлата . Согласно этих «Правил...» начальствующему составу разрешалось, независимо от времени года, в приделах баз флотов и флотилий носить бушлат, который приобретался на собственные средства . Надо сказать о том, что часто командный состав флота носил бушлаты во время несения, вахты на мостике корабля1 или в боевой рубке. В море короткий бушлат более удобен и практичен, чем длинная шинель. В предвоенные годы, с появлением, новых ведомственных стандартов для пошива обмундирования" , на снабжение флота стали поступать два типа бушлатов для рядового состава РКВМФ: бушлат ватный хлопчатобумажный (прилож. 4 , рис. 16) и бушлат суконный . Внешне (при сравнении) эти бушлаты практически идентичны, единственное их отличие заключалось в материале, из которого они изготовлялись. Существовал еще один вариант ношения бушлата - для строя: при ! несении караула, патрульной службы в местах базирования, на строевых занятиях, смотрах и парадах: В этом варианте поверх бушлата носился поясной ремень, на котором находилось соответствующее снаряжение. Китель. Впервые в РККФ китель упоминается в «Описании формы одежды военморов, знаков специальностей и знаков различия по должностям». В этом «Описании...» китель дается в двух вариантах: синий суконный и белый летний . Следует отметить, что указанный образец формы одежды для командного и начальствующего состава на долгие годы стал основным видом обмундирования. Следующие изменения в этих предметах форменного обмундирования относятся к 1923 г., когда были введены временные описания синего кителя (куртки) комсостава и флотской летней форменной куртки (кителя) . Как видно из описания, несмотря на другие названия, эти предметы обмундирования можно квалифицировать как синий китель и белый китель.
Необходимо отметить еще одну деталь, которая больше не встречается в- последующих описаниях форменного обмундирования. Речь »идет о культуре ношения форменного обмундирования: «Места пришива пуговиц прокалываются и обметываются. Круглые отверстия, в которые продеваются медные с якорями пуговицы, замыкаются металлическими колечками. По середине карманов, на расстоянии 5 см от верхнего края прокалывается и обметывается отверстие для подвешивания знаков отличия. Крючки и петли медные по 2 шт.» В этом описании продумано все до мелочей: от обметывания отверстий для пуговиц и знаков отличия до медных петель с крючками и пуговиц из такого же металла; при частой стирке белого кителя — окислившаяся медь неоставляет следов «ржавчины» на белой ткани.
Создание и становление системы знаков различия РККФ в период с октября 1917 по июнь 1941 г
В 1941 г. для курсантов» ВМУЗов, исполняющих должности младших командиров были установлены следующие знаки-эмблемы на головные уборы: «главные старшины и старшие сержанты — знак-эмблема, установленная для этой категории младшего командного состава; мичманы и старшины - знак- эмблема, установленная для начальствующего состава ВМФ» .
Ленты к головным уборам. До февраля 1917 г. ленты к головным уборам изготовлялись в соответствии с существующими требованиями . Впервые регламентировал ношение лент на головных уборах для всего личного состава и описание самих лент приказ РВСР № 2443 от 27 октября 1921 г. Так, для некомандного состава флота полагалась «фуражка без козырька, с черной шелковой лентой, существующего образца, и с надписью золотыми печатными квадратными малого размера буквами. Портовые моряки и военно-морские служащие лент на фуражки не получали» . В дополнение к ранее изданным приказам о форме одежды личного- состава флота в одном из приказов было дано подробное описание лент на головные уборы: «на черных шелковых лентах, носимых на околышах фуражек, присвоенным некомсоставу, иметь надпись золотыми печатными буквами малого размера: 1. Для военморов, служащих на флотах - буквы Р.К.К. (начальные буквы от "Рабоче-Крестьянский Красный") и наименование флота, а именно: "Р.К.К. Балтийский флот", "Р.К.К. Черноморский флот", "Р.К.К. Каспийский флот", "Р.К.К. Северный флот" (прилож. 3, рис. 6). 2. Для строевых военморов (матросов) обслуживающих Морштаресп — "Морской Штаб Республики"» . Слушателям центральных военно-морских политических курсов полагалась лента с надписью «Политкурсы Р.К.К.Ф.» . В дополнение к ранее изданным приказам- о надписях на лентах головных уборов, в приказе по флоту и Моркому от 26 сентября 1922 г. № 551 говорилось: «На черных шелковых лентах, носимых на околышах фуражек, образца для некомсостава, иметь надписи золотыми печатными буквами, вышиною 5/8 вершка. 1. Для слушателей военно-морских учебных заведений - наименование учебного заведения (Военно-Морское Училище, Морское Инженерное Училище, Военно-Морское Гидрографическое Училище и Военно-Морское Подготовительное Училище) и начальные буквы слов «Рабоче-Крестьянский Красный Флот» после наименования учебного заведения (прилож. 4, рис. 29). Для военморов команд ВМУЗов - начальные буквы Р.К.К.Ф:, команда и начальные буквы наименования учебного заведения (В.М.У. , М.И.У. , В.М.Г.У. иВ.М:П.У. )» . После упразднения Дальневосточной Республики, в соответствии с декретом Всероссийского» Центрального Исполнительного Комитета от 15 ноября 1922 г. вся! территория) упраздненной Дальневосточной республики вошла в состав территории РСФСР . Hai этой территории был создан Морской/ Флот Дальнего Востока. В1 связи с этим на ленточках военных моряков некомсостава появляется надпись «P.K.K, флот Дальнего Востока» . В 1923 году для Военно-морского политического училища устанавливаются: «на черных шелковых лентах, носимых на околышах фуражек образца для некомсостава, иметь надпись золотыми печатными- буквами, вышиною 5/8 вершка: 1. Для слушателей военно-морского политического училища имени т. Рошаля: "В.М.П.У. им. т. Рошаля.", 2. Для военморов команды училища "Р.К.К.Ф. команда В.М.П.У."» . В соответствии с существующими документами, для младшего командного и рядового состава устанавливались: «черная шелковая лента вокруг околыша и концами сзади, общей длиной в 1,5 метра с надписью, на ней золотыми печатными квадратными буквами- названия корабля или части и такими же якорями на концах ленты» . После выхода в свет этого приказа, появилось большое количество самых разнообразных надписей на лентах фуражек, поэтому по всем, частям- был разослан циркуляр по РККФ от 13 февраля 1925 г. № 8. Он содержал следующее уточнение: «во избежание разнообразия в надписях на лентах фуражек младшего командного и рядового составов разъясняется; что- надлежит руководствоваться п. 26 приложения к приказу РВС СССР № 6 от 1925 г., по которому на ленте фуражки должна быть только надпись наименования корабля или части, например: «Комсомолец», «Балтийский фл . экипаж», «Штаб мор , сил Балт . моря» . Несмотря на появившийся циркуляр, на флотах продолжали появляться самые разнообразные надписи на лентах фуражек. Это привело к тому, что командованием флота была разработана специальная инструкция, которая предусматривала, что на лентах фуражек младшего командного и рядового составов должна была быть надпись золотыми печатными квадратными буквами названия корабля, соединения или части. Наименование корабля или судна печаталось на ленточках полностью, а наименование части или соединения — согласно прилагаемого к инструкции списка (Прилож. 3.2.). Кроме того, «Инструкция» обязывала младший командный и рядовой состав носить ленту с наименованием корабля, судна, соединения или части, в которой он состоит. Категорически запрещалось ношение лент с надписью другого корабля или неустановленного образца. Начальствующему составу РККФ предписывалось контролировать выполнение этой «Инструкции» . Спустя две недели надписи «Машинная школа Ч. М .» и «Санитарная часть Ч. М.» были исключены из вышеназванной инструкции, но в перечень существующих надписей была добавлена надпись «Штаб к-ра воен . портов Ч. М.» . В 1929 г. на флоте вводится новый образец головного убора — фуражка суконная для рядового состава ВМС РККА, где дано описание самой ленты — черная репсовая лента со свободными концами. Спереди на ленте помещено название корабля или флота, а на свободных концах — якоря (прилож. 3, рис. 5)390 Вышедшие в 1934 г. «Правила ношения формы одежды личным составом ВМС РККА» практически дословно повторяли текст о ленточках, предыдущего приказа . К концу 1930-х гг. в состав ВМФ СССР вошло значительное количество новых кораблей и подводных лодок. Как следствие этого, в 1939 г. появился новый приказ , который строго регламентировал надписи на лентах головных уборов краснофлотцев. Текст надписи зависел от класса корабля, и его водоизмещения, принадлежности его к флоту или флотилии, учебному заведению, береговой части и т.д. (прилож. З.З.; прилож. 4, рис. 30). Следует отметить, что раздел приказа, посвященный военно-морским учебным заведениям, просуществовал до октября 1939 г. В октябре 1939 г. приказом Наркома ВМФ были изменены надписи на ленточках краснофлотских фуражек курсантов военно-морских училищ: «Высшее военно-морское ордена Ленина Краснознаменное училище имени Фрунзе: «Военно-морское училище». Высшее военно-морское инженерное ордена Ленина училище имени- Дзержинского: «Воен.-морское инженерн. уч-ще».
Черноморское военно-морское училище: «Военно-морское училище». Тихоокеанское военно-морское училище: «Военно-морское училище». Каспийское военно-морское училище: «Военно-морское училище». Военно-морское училище береговой обороны имени ЛКСМУ: «Военно- морское училище БО ».