Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Современная отечественная историческая наука переживает этап переосмысления исторического опыта России. Необходимость этого определяется и внутренней логикой развития исторической науки, и кризисной ситуацией, переживаемой в настоящее время нашим обществом. Оказавшись в тисках целого комплекса проблем и противоречий, оно все чаще обращается к прошлому своей страны в поисках причин тех или иных событий, опыта решения и выхода из сложных исторических ситуаций. Одновременно происходит постепенный переход от восприятия исторического прошлого как "неполноценного настоящего" и тщетных попыток раскрасить его "белые пятна" в сиюминутные тона политической конъюнктуры, при которых бездоказательные обвинения мгновенно сменялись бессмысленными реабилитациями, к пониманию необходимости строгого научного подхода к воссозданию реальной картины прошлого России.
Едва ли не в первую очередь это относится к изучению социально-экономической истории нашей страны в советский период. Одним из ее аспектов является история внутренней торговли на Дальнем Востоке, комплексное изучение которой принадлежит к числу актуальных и малоисследованных проблем отечественной истории.
Пожалуй, ни одна сфера не приняла в условиях экономики тоталитарного государства таких уродливых форм, как торговля. Она была чудовищно деформирована и буквально задавлена распределительными процессами. Прямое отчуждение работника от собственности, отсутствие интереса к труду, выполнению своей основной функции - удовлетворению запросов покупателей, сращивание с теневой экономикой, наличие государственного, территориального и управленческого монополизма -вот далеко не полный перечень характерных черт советской торговли, в том числе дальневосточной. Ее эволюция находилась в прямой
зависимости от политики партийного руководства страны, традиционно рассматривавшего Дальневосточный регион как источник огромных природных богатств и вынужденного в ходе их освоения обеспечивать для его населения минимум социально-бытовых благ. Специфика природных, экономических и социальных условий региона повлияла на развитие торговли. В настоящее время торговля играет ключевую роль в формировании потребительского рынка и рыночной инфраструктуры, велико ее значение в осуществлении социальной политики. В то время как экономисты и политики пытаются дать ответ на вопрос, каким путем должна развиваться эта отрасль экономики сейчас и в ближайшем будущем, своевременно было бы обратиться к ее истории в недалеком прошлом.
ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ. В диссертации рассматривается период с октября 1917 г. по июнь 1941 г. Включение в хронологические рамки периода 1917-1922гг. объясняется необходимостью исследования специфики функционирования дальневосточной торговли на рыночных основах в своеобразных условиях гражданской войны и иностранной интервенции под воздействием политики сменявших друг друга у власти правительств. В дальнейшем это оказало большое влияние на ее развитие после советизации Дальнего Востока и отчасти на политику государства в регионе в период нэпа. В 30-е годы дальневосточная торговля была включена в систему административно-командной экономики, во многом ее особенности были нивелированы, и она была превращена в механизм распределения, полностью контролируемый партийно-государственным аппаратом. Данный процесс был в основном завершен к концу 30-х - началу 40-х годов.
НАУЧНАЯ РАЗРАБОТАННОСТЬ ТЕМЫ. Историографическую базу исследования нельзя оценить как солидную и разностороннюю. В историографии истории внутренней торговли можно выделить определенные периоды.
1. 20-е - первая половина 30-х годов. В этот период проблематика исследований тесно связана с запросами времени. Одной из его особенностей явилось широкое представительство экономистов, статистиков среди исследователей торговли. Научные работы 20-х годов позволяют составить представление о борьбе между сторонниками марксистских и немарксистских концепций, высказывавших противоположные оценки характера и перспектив развития внутренней торговли в условиях построения социализма.
Для представителей марксистско-ленинской точки зрения было характерно признание приоритета развития государственной и кооперативной торговли и отношение к частной торговле как к отсталой, капиталистической форме, неспособной обеспечить потребности населения, следовательно, обреченной на неизбежный упадок и уничтожение. Правда, признавалось, что на этапе становления государственной и кооперативной торговли, когда эти формы еще не окрепли, использование частника в торговле необходимо (см. работы П.Я.Дербера и М.Л.Шера, Н.Б.Архипова, Ф.И.Андрианова, А.А.Фомина, М.И.-Целищева и др.).
Для немарксистского направления главным было признание исторических перспектив развития частного торговца, органически включенного во все общественные связи и отношения (см. работы Б.Д.Бруцкуса, П.А.Сорокина).
Дальневосточные исследователи в 20-е годы активно разрабатывали проблемы внутренней торговли. Часть их трудов носит описательный характер, написана в популярном изложении. Кроме специально посвященных данной теме к их числу относятся и общие работы по проблемам экономики, истории Дальнего Востока в целом и отдельных его областей, в которых она затронута. Это книги В.Е.Глуз-довского, А.Н.Лагутина и др.
Большое количество исследований 20-х годов представляют конкретно-цифровой срез состояния различных сторон развития внутренней торговли региона. Работы Н.Н.Чебоксарова, С.Кремянского. В.Лазарева,
И.А.Кабрицкого, А.А.Гвоздарева и др. в настоящее время являются своего рода источниками и представляют ценность для современных ученых.
В центре внимания исследователей 20-х годов находились следующие вопросы: особенности развития торговли на Дальнем Востоке; соотношение государственной, кооперативной и частной торговли и значение этих форм в экономике региона; практика кредитования местной торговли; влияние товарной биржи на развитие и направление торговых операций; государственное регулирование внутренней торговли и др. (см. работы Л.И.Евстратова, Н.Антонова, В.Соломоника, З.Доссера, И.Лукомского и др.).
Весьма осторожно дальневосточные исследователи освещали вопросы связанные с развитием частной торговли. Очень многие так или иначе затрагивали их, подчеркивая в качестве одной из главных особенностей внутренней торговли Дальнего Востока большую роль частного капитала в ней. Но специально к данной проблеме обратились не многие. Кроме небольших по объему, но отнюдь не малосодержательных статей С.Семко, необходимо отметить публикации И.Рутберга и Б.Перельмана, содержащие довольно обстоятельный анализ этой формы торговли.
20-е годы были периодом конкретно-исторического исследования реальной ситуации, поисков ответов на волнующие вопросы практики. Государственная власть была заинтересована в такого рода трудах, которые имели большое значение для последующей историографической разработки проблемы.
Немногочисленные публикации первой половины 30-х годов, в которых утвердился марксистский подход, завершили первый период разработки проблем внутренней торговли на уровне общесоюзной и дальневосточной историографии (см. работы М.Большакова и В.Рубинского, А.Вейса).
2. В период с середины 30-х годов до середины 50-х годов эта тема была почти предана забвению, что явилось
следствием своеобразия экономической жизни и влияния на нее политического режима. Тоталитарное государство в 30-е годы перестало нуждаться в глубоких исследованиях социально-экономических проблем и различными путями избавилось от носителей объективного знания о них. Это привело к потере преемственности в разработке темы.
3. Середина 50-х - 80-е годы. Этот период характеризуется единством теоретико-методологической базы исследований, появлением обобщающих монографий по проблемам развития внутренней торговли в переходный от капитализма к социализму период, политики Советского государства в сфере торговли в годы нэпа и др. Разработка их велась на общесоюзных и местных материалах. Центральное место среди крупных исследований 60-х годов по истории внутренней торговли в СССР по праву занимают монографии Г.А.Дихтяра "Советская торговля в период построения социализма", Г.Л.Рубинштейна "Развитие внутренней торговли в СССР" и А.Н.Малафеева "История ценообразования в СССР". Эти исследования стимулировали обращение историков 70-80-х годов к проблемам внутренней торговли в переходный период от капитализма к социализму. Наибольшей глубиной научного подхода отличается монография В.П.Дмитренко "Торговая политика Советского государства после перехода к нэпу. (1921-1924 гг.)", в которой проведен многоплановый, насколько это было возможно в рамках марксистской парадигмы, анализ политики Советского государства в сфере торговли в начальный период нэпа.
Вслед за общесоюзной историографией появились специальные региональные исследования по истории торговли и работы, в которых так или иначе были освещены отдельные ее аспекты. В 60-70-е годы приоритет в разработке данной темы принадлежал научным центрам Сибири, где было начато изучение проблем и дальневосточной торговли (см. работы Б.В.Иванова, В.С.Флерова, В.И.Дудукалова и ДР-)-
В 70-80-е годы наметилась активизация дальневосточных историков в изучении проблем социально-экономического развития своего региона. Но из всего количества научных работ этого времени отдельные аспекты развития дальневосточной торговли в интерисующий нас период затронуты лишь в статьях Л.И.Проскуриной, А.П.Фетисова. Проблемы истории внутренней торговли Дальнего Востока в этот период специально не исследовались. Некоторые из них были попутно рассмотрены лишь в связи с изучением социальной политики и советского строительства в регионе.
4. С начала 90-х годов, на наш взгляд, возможно выделить не просто еще один период, а новый этап в исторической науке вообще и, в частности, в историографии истории внутренней торговли. Основное содержание этого этапа -поиск новой методологии, освобождение от идеологических догм и творческое осмысление опыта русских и зарубежных исследователей. С начала 90-х годов появились интересные публикации ученых, представляющих различные регионы России, по отдельным аспектам истории внутренней торгов-лив 1917-1941 гг. Отметим статьи А.Ю.Давыдова, Е.А.Осо-киной, Л.Е.Файна. Эти исследования отличают новый подход к проблеме, включение в научный оборот недоступных или неиспользованных по различным причинам ранее архивных документов, новый взгляд на роль государства в снабжении населения необходимыми товарами и продовольствием, рассмотрение всего комплекса противоречий, характерных для развития торговли в исследуемый период. Очень важно, что в этих работах отчетливо виден человек с его нуждами, потребностями, отношением к происходящему.
Дальневосточные исследователи делают лишь первые шаги в направлении изучения данной темы. В связи с этим выделим публикацию Л.Н.Долгова "Экономическая политика гражданской войны: опыт Дальнего Востока", в которой на основе новых подходов исследованы в том числе и проблемы дальневосточной торговли в годы гражданской войны.
Оценивая степень изученности истории внутренней торговли Дальнего Востока в 1917-1941 гг., следует признать неглубокую разработку данной темы, получившей лишь некоторое фрагментарное освещение в отечественной историографии, хронологическую ограниченность и неравномерность ее изучения в территориальном плане. Именно неразработанность в научной исторической литературе явилась основным аргументом в пользу выбора темы диссертации.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Предметом исследования настоящей работы является эволюция внутренней торговли на Дальнем Востоке России с октября 1917 г. по июнь 1941 г., рассматриваемая в тесной связи с социально-экономическим развитием региона.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью диссертационной работы ставится комплексное исследование процесса развития внутренней торговли Дальнего Востока в 1917-1941 гг. на основе изученных источников и научной литературы, выявление его особенностей в рамках новой парадигмы.
Намеченная цель предполагает необходимость постановки и последовательного решения следующих задач:
раскрытие внутренней логики развития торговли под воздействием социально-экономической политики Советского государства;
выявление места внутренней торговли в экономической системе тоталитарного государства и соответствующих ей распределительных отношений на этапе их становления и развития до начала Великой Отечественной войны;
исследование эволюции основных форм внутренней торговли;
изучение процесса формирования социально-профессиональной группы работников торговли на Дальнем Востоке;
анализ социокультурного облика работника торговли, осознания им своего места и роли- в социально-экономической системе Советского государства.
ИСТОЧНИКИ.; Решение поставленных задач стало возможным на основе широкого комплекса опубликованных и неопубликованных источников.
Наиболее богатой и многоплановой информацией о внутренней торговле из опубликованных материалов располагают отчеты о хозяйственно-экономической деятельности Дальревкома, Далькрайисполкома, Дальэкосо, Далькрай-союза, на основе которых можно составить более или менее отчетливое представление о хозяйственной жизни Дальнего Востока периода 20-х годов. Важными, хотя и неполными и односторонними источниками являются опубликованные резолюции, постановления, распоряжения, приказы, инструкции и другие официальные документы партийно-государственных центральных и местных органов по вопросам торговли. Они исключают возможность объективно оценить действительное состояние дел в сфере торговли, но зато позволяют судить предполагаемых и желаемых руководством страны достижениях в ней.
Большую группу опубликованных источников составляют статистические ежегодники, справочники, бюллетени. Использован статистический материал таких периодических изданий 20-х годов, как "Статистический вестник Дальнего Востока", "Бюллетень рынка и цен Дальнего Востока", "Статистический бюллетень", а также обобщающих изданий, например, "Материалы по статистике Камчатской губернии".
Пульс экономической жизни Дальнего Востока периода 20-х годов позволяет почувствовать периодическая печать того времени: журналы "Приамурский кооператор", "Советское Приморье", "Экономическая жизнь Приморья", "Экономическая жизнь Дальнего Востока"; газеты "Экономический еженедельник", "Бюллетень Владивостокской товарной биржи" и др. Они дают возможность судить об изменениях во взглядах людей на те или иные события, их миропонимании и восприятии политических решений властных структур в социально-экономической области, связанных с торговлей"
Из периодики 30-х годов использованы "Информационный бюллетень Далькрайсоюза", "Торговый бюллетень Дальневосточного краевого отдела внутренней торговли", а также немногочисленные публикации газеты "Тихоокеанская звезда".
К анализу была привлечена справочная литература, опубликованные сборники документов и материалов по истории краев и областей Дальнего Востока, статистические сборники. Из них почерпнут эмпирический материал, использованный в работе.
Информацию о взглядах, настроениях людей в рассматриваемый период несут прежде всего источники личного происхождения. В их числе отметим опубликованные письма советских людей по вопросам снабжения в предвоенные годы и дневниковые записки, дающие возможность о-светить немаловажные черты в "портрете" поколения 30-х годов.
Основную массу источников, на базе которых написана диссертация, составили архивные материалы. Среди них фонды Российского государственного исторического архива Дальнего Востока, государственных архивов Приморского и Хабаровского краев и Амурской области, всего 41 фонд.
Цели и задачи исследования определили необходимость сосредоточения внимания на документах партийно-хозяйственных органов различного уровня, поскольку именно они наиболее полно отражают ситуацию во внутренней торговле региона, а также сложность и неоднозначность взаимоотношений властных структур и социально-профессиональной группы работников торговли. Большинство этих документов составляют протоколы заседаний, совещаний, резолюции и постановления, принятые ими, доклады и рабочие материалы к ним.
Значительный блок использованных архивных источников составляют обзоры, объяснительные записки, отчеты о финансово-хозяйственной деятельности торгующих организаций Дальнего Востока, которые содержат широкий
спектр данных статистического и социально-экономического характера.
Некоторые вопросы истории внутренней торговли региона помогают осветить материалы местных плановых и статистических органов: Приморской областной плановой комиссии, Хабаровского краевого управления народнохозяйственного учета.
Солидная часть использованных архивных материалов была привлечена для характеристики социально-профессиональной группы работников дальневосточной торговли. В первую очередь, это источники личного происхождения: письма, анкеты, автобиографии, частушки. Многие из этих документов использованы впервые, как и рассекреченные в 1993 г. материалы спецотдела Приморского край-потребсоюза: характеристики, деловая переписка и т.д.
Одними из наиболее информативных источников являются судебно-следственные дела Приморского областного суда и материалы контролирующих органов: Дальневосточной краевой РКИ, Госторгинспекции Амурской области. Несмотря на то, что эти источники фиксируют не норму, а отклонение от нее, своего рода "социальную патологию", необходимо подчеркнуть их большую ценность для изучения менталитета торговых работников и потребителей. Наряду с тем, что они содержат информацию о возрасте, социальном происхождении, образовании, месте работы и должности попавших в поле зрения контролирующих или судебных органов работников торговли, они помогают раскрыть масштабы, методы противоправной деятельности, связи их с партийными, советскими работниками.
В качестве источников для анализа социально-психологического аспекта изучаемой темы задействованы также стенографические отчеты собраний, съездов работников различных торгующих организаций Дальнего Востока.
НОВИЗНА РАБОТЫ. Научная новизна представленной диссертации заключается прежде всего в том, что история внутренней торговли Дальнего Востока 1917-1941 гг.
впервые выделена в самостоятельный предмет исследования. Процесс развития внутренней торговли в регионе всесторонне изучается на основе новых подходов, охватывая социально-экономические, политические и социокультурные его аспекты. В числе последних есть и почти не исследованные ранее, например, контрабандная торговля.и ее влияние на ситуацию на дальневосточном рынке в рассматриваемый период. Предпринята первая попытка изучения такой сложной и многоплановой проблемы, как формирование на Дальнем Востоке социально-профессиональной группы торговых работников.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Для достижения поставленной цели использовался диалектический метод познания и его принципы объективности, историзма, всестороннего изучения связей и отношений, системный подход, статистический метод, а также элементы герменевтики. Проанализированный с помощью этих методов материал расположен в логической и хронологической последовательности.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Диссертация была обсуждена на заседании центра изучения социальной истории России Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН. Некоторые ее аспекты изложены и обсуждены на Международных научных конференциях "Исторический опыт освоения восточных районов России" и "Дальний Восток России в контексте мировой истории: от прошлого к будущему", симпозиуме по комплексной проблеме "Дальний Восток России в период революционных потрясений и гражданской войны (1917-1922 гг.)", Международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию со дня рождения В.К.Арсеньева, а также краеведческой научно-практической конференции, посвященной 110-летию основания Общества изучения Амурского края. Эти аспекты нашли свое отражение в публикациях по теме исследования. Материалы диссертации были использованы при написании коллективной монографии
"История Дальнего Востока России" Т.З. Кн. 1."История гражданской войны на Дальнем Востоке".
СТРУКТУРА РАБОТЫ. Представленная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников, приложений и списка сокращений.