Государственная политика в сфере кооперации на Дальнем Востоке России (Октябрь 1917-1929 гг.) Берестенникова Елена Александровна

Государственная политика в сфере кооперации на Дальнем Востоке России (Октябрь 1917-1929 гг.)
<
Государственная политика в сфере кооперации на Дальнем Востоке России (Октябрь 1917-1929 гг.) Государственная политика в сфере кооперации на Дальнем Востоке России (Октябрь 1917-1929 гг.) Государственная политика в сфере кооперации на Дальнем Востоке России (Октябрь 1917-1929 гг.) Государственная политика в сфере кооперации на Дальнем Востоке России (Октябрь 1917-1929 гг.) Государственная политика в сфере кооперации на Дальнем Востоке России (Октябрь 1917-1929 гг.) Государственная политика в сфере кооперации на Дальнем Востоке России (Октябрь 1917-1929 гг.) Государственная политика в сфере кооперации на Дальнем Востоке России (Октябрь 1917-1929 гг.) Государственная политика в сфере кооперации на Дальнем Востоке России (Октябрь 1917-1929 гг.) Государственная политика в сфере кооперации на Дальнем Востоке России (Октябрь 1917-1929 гг.)
>



Берестенникова Елена Александровна. Государственная политика в сфере кооперации на Дальнем Востоке России (Октябрь 1917-1929 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Хабаровск, 2004 243 c. РГБ ОД, 61:05-7/259

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Кооперативное движение на Дальнем Востоке в начале XX в.-1919 г. 26

Глава 2. Кооперативная политика Дальневосточной республики и опыт ее реализации

2.1. Кооперация в экономической и политической системе ДВР (1920-1922 гг.) 77

2.2. Кооперация как средство достижения экономических и политических задач в ДВР. Раскол в кооперативном движении 99

Глава 3. Кооперативное строительство в условиях НЭПа (1922-1929 гг.)

3.1, Кооперативная система в экономической и социальной жизни региона 127

3.2. Реализация кооперативной политики на Дальнем Востоке 164

Заключение 206

Список использованных источников и литературы 211

Приложения 235

Введение к работе

Актуальность темы. Радикальные изменения общественной системы в Российской Федерации обострили комплекс проблем во всех сферах социально-экономического развития страны. В свете меняющихся экономических и политических задач в условиях формирования рынка возникает потребность поиска новых форм хозяйствования, способных создать устойчивую современную экономическую основу государства.

При решении социально-экономических проблем региона на современном этапе особую значимость приобретает опыт предшествующих лет, который показал, что кооперативная форма хозяйствования, хах наиболее приспособленная к местным условиям, являлась на Дальнем Востоке России способом экономической защиты населения в переходные периоды. В этой связи проведение сравнительного исследования кооперативной модели многоукладной экономики ДВР и кооперативной формы хозяйствования нэповского рынка позволяет определить особенности адаптации потребительских организаций в различные исторические периоды.

Особую значимость представляет исследование вопросов, рассматривающих государственную политику в сфере кооперации, а также выявление факторов, способствующих активизации кооперативной деятельности в сложные годы политического и экономического кризисов. В исследовании темы представляется важным новое осмысление достижений и просчетов опыта реализации кооперативной политики периода становления многоукладной экономики ДВР и переходного этапа, связанного с восстановлением народнохозяйственного комплекса, что позволит избежать повторения ошибок и просчетов в процессе становления и развития кооперативной формы хозяйствования. Потребность в изучении различных аспектов взаимоотношений государства и кооперации в регионе определяется тем, что на Дальнем Востоке, являющемся наиболее отдаленной территорией России, практиковались специфические методы и средства государственного воздействия на кооперативную деятельность.

Актуальность темы исследования возрастает по мере необходимости решения ряда важнейших хозяйственных задач яри формировании рыночной инфраструктуры, а также при налаживании кооперативных отношений и связей. В конце XX - начале XXI вв. возрастает внимание государственных органов власти к кооперативному развитию в стране, в этой связи создается нормативная база» регулирующая деятельность потребительской кооперации1. В настоящее время функционирование кооперативных предприятий основывается на принципах, ос?гШйцихся неизменными на протяжении всей истории кооперативного движения: добровольное объединение участников кооперативов с целью удовлетворения потребностей в финансовой взаимопомощи; равенство прав и обязанностей всех членов кооператива, а также их личная заинтересованность в управлении кооперативной организацией. С возрастанием роли свободной предпринимательской деятельности, а также поиска новых форм хозяйствования и систем экономического регулирования с начала 90-х гг. XX в. выявляется необходимость изучения вопросов г ктиче жой деятельности перациина региональном уровне, что обусловило аюуальнс лъ исследуемой темы.

Степень изученности темы. В историографии темы исследования можно выделить три периода: дореволюционный, советский и постсоветский. Первый- до 1917 г.; второй с 20-х гг.- до конца 80-х гг. XX в.; третий -с начала 90-х гг. до настоящего времени.

Для первого периода характерен процесс становления кооперативной мысли в России и формирования отношения к кооперации как неотъемлемому элементу складывающегося рынка В работах Н.В. Верещагина — инициатора и руководителя движения молочной кооперации в XIX в., находили отражение вопросы создания коммерческого предприятия по устройству артельных заведений, а также организации снабжения их капиталами и сбыта товаров2.

В начале XX века в России теоретиками и историками кооперативного движения были разработаны новые концепции. Заметный след среди них оставили: М.Л. Хейсин, А.В. Меркулов, А.Н. Анцыферов, НЛ. Макаров, Н.П. Огановский, С.Н. Прокопович, Н.Н. Соколов, В.Ф. Тотомианц, М.И. Туган Барановский, A.B. Чаянов , труды которых были изданы, в основном, в 1901-1917 гг., а затем переизданы в 1918-1919 гг. Советом Всероссийских кооперативных съездов. Начало изучению проблем кооперативного развития в России было положено дореволюционными авторами, сформировавшими основы историко-понятийного поля кооперации, а также представившими ценный статистический материал и анализ практической деятельности кооперативных орг анизаций. В этом ряду стоят работы А.В. Меркулова4 и МЛ. Хейсина5, проводивших в указанный период исследование основных видов кооперативов.

Особый вклад в изучение кооперации был сделан М.И. Туган-Барановским и С.Н. Проконовичем , полагавшими, что принадлежность кооператива к той или иной экономической формации определяло характер деятельности кооперативного предприятия. Согласно их концепции, сущность кооперативного движения, основанного на социалистических идеалах, заключалась в борьбе с предприятиями капиталистического типа. Однако, М.И. Ту-ган-Барановский, обобщив российский кооперативный опыт, ошибочно указал на принцип политического нейтралитета, составлявший, по его мнению, основу деятельности кооперативной организации.

Сравнительный анализ российского и западноевропейского кооперативного движения, проведенный В.Ф. Тотомианцем, выявил существенные упущения в формировании отечественных потребительских организаций, которые явились следствием неразвитой системы взаимодействия всех видов кооперации8. В дореволюционный период появлялись работы, посвященные изучению формировавшейся связи кооперации с органами самоуправления9.

Проблемы кооперативного развития рассматривались в трудах дальневосточных авторов - А. Меньшикова, Г. А. Вацуро, Б. Перлина10, исследовавших процесс кооперирования в регионе. В их работах представлен важный фактиче-ский материал о численном составе и финансовом положении кооперативных ор-гаадации Приморья и Приамурья в дореволоционный период

В целом в исследовательских работах до 1917 г. была рассмотрена и обобщена практическая деятельность кооперации, значительное внимание уделено разработке теории кооперативного деда в России в XIX - начале XX вв. Однако в трудах отечественных историков дореволюционного периода не проводился комплексный анализ кооперации в дальневосточном регионе. Большинство авторов не рассматривало региональный аспект на фоке общероссийского кооперативного движения, уделив внимание лишь отдельным фрагментам кооперативной деятельности. Вместе с тем, благодаря накопленному фактическому материалу, появилась возможность для дальнейшего исследования темы.

Второй период изучения кооперативной проблематики характеризуется единством теоретико-методологических подходов, основанных на марксистско-ленинской методологии и не допускавших поиска новых и объективных оценок событий. Вместе с тем, в 20-е гг. имели место и редкие исключения из правил. В советский период вопросы государственной кооперативной политики были отражены в специальном направлении научных исследований. В первое десятилетие после Октябрьской революции особое место в историографии темы занимали труды знаменитых кооператоров-практиков, внесших вклад в кооперативное дело еще в начале XX в. Одним из них являлся С.Л.

Маслов, исследовавший дореволюционные формы кооперирования. Ученый высказывал недоверие к проводимой новой властью политике по отношению к кооперации из-за возникавшего негативного отношения крестьянства к огосударствленной системе потребительских организаций11. Глубокий след в теории и практике кооперативного развития оставили видные деятели А.В. Чаянов и Н.Д. Кондратьев12, которые считали, что в результате кооперирова Ф кия — качественного перерождения системы крестьянского хозяйствования — распыленные ранее крестьянские массы должны были соединяться с центрами народнохозяйственной жизни Советской республики.

В 20-е годы концептуальные основы государственной кооперативной политики в условиях НЭПа были сформулированы в трудах В.И. Ленина13. В работе «О кооперации»14 он указывал, что «...кооперация в обстановке капиталистического государства является коллективным капиталистическим учреждением» , в новых экономических условиях кооперация имела исключительное значение, «во-первых, с принципиальной стороны (собственность на средства производства в руках государства), во-вторых, со стороны перехода к новым порядкам путем возможно более простым, легким и доступным для крестьянина»1 . Данная идея руководителя Советского государства послужила в 20-е тт. ориентиром для всеобщего кооперирования» проводившегося на фоне социалистического строительства.

В духе складывавшегося теоретического направления, формулировавшего построение единого государственного кооператива» была утверждена общая концепция данной проблемы партийными и государственными деятелями, что находило отражение в их работах. А.И. Рыков17 придавал большое значение улучшению методов управления кооперацией, благодаря которым мелкое крестьянское хозяйство вводилось в общую систему советского хозяйства. Аналогичной точки зрения придерживался и НИ. Бухарин3 , оставивший большое наследие в области экономической теории. В его работе «Проблемы теории и практики социализма» содержится вывод о том, что сельскохозяйственная кооперация, образованная в период капитализма, должна быть перестроена, а затем введена в общесоциалистическую организацию распределения.

В отличие от первых лет советской власти, когда исследователи кооперативного движения имели возможность свободно излагать свои взгляды, в 20-30-е ГГ. в историографии возобладали концепции, одобрявшие политику коммунистов в сфере кооперации. В публикации А. Фишгендлера, появившейся в этот период, рассматривался процесс кооперативного развития исключительно в условиях волевого государственного начала19.

В 50-е тт. в советской научной литературе, посвященной анализу коллективизации сельского хозяйства в СССР, сложилась система взглядов, придававшая особую практическую значимость реализации ленинского кооперативного плана, а также в ряде исследований нашли отражение материалы, оценивавшие кооперативную деятельность на начальном этапе НЭПа 20. Б. Абрамов, НИ Немаков, М.С. Смирнов отмечали, что кулачество являлось основной причиной возникавших трудностей в сельском ХОИЇЙСТВС в годы восстшювлеііия шроднохозяисівенного комплекса страны, однако они недооценили значение кооперации в организации сельскохозяйственного производства.

Сформировавшаяся методологическая основа не претерпевала изменений и в 60-е годы. Повышенный интерес у историков продолжали вызывать вопросы кооперативного строительства периода НЭГТа, — как этап подготовки к сплошной коллективизации в рабоче-крестьянском государстве. Разъяснения сущности и значения кооперативной деятельности содержится в работах Г.Я. Бланк21 и И.Г. Булатова22. Вместе с тем в отдельных выводах авторов отмечалось, что кооперация как система объединений с определенными хозяйственными целями могла возникнуть только при капитализме23. Положительная оценка процесса разрушения и огосударствления кооперации в 1918-1920 гг. представлена в работе Л.Ф. Морозова , убежденного в том, что преобразование буржуазной кооперации в социалистическую являлось обязательным предварительным условием для осуществления ленинской кооперативной идеи

Труды, посвященные кооперативной теме, были представлены и дальневосточной историографией. В 1968 г. список работ пополнила книга СП. Днепровского25, основанная на архивном материале, мемуарной литературе, а также на материалах периодической печати и личных воспоминаниях автора Дальневосточный исследователь считал, что кооперативы являлись одним из орудий и подсобных средств в классовой борьбе пролетариата26.

Немногочисленность монографических исследований региональных авторов свидетельствует о снижении интереса к рассматриваемой проблеме. В научных статьях, разрабатывавших дальневосточную кооперативную тему, основное внимание акцентировалось на участии партийных организаций в процессе кооперативного строительства В работах ЕЙ. Нечаева и В К Иващен-ко27 содержится ценный фактический материал о развитии региональной кооперации в советский период, одновременно рассматривается и дореволюционный кооперативный опыт. В своих выводах исследователи подчеркивают особую роль коммунистической вартий в становлении местной кооперации. Вопросы кооперативного строительства в период Октябрьской революции, Гражданской войны и НЭПа обобщены в работах А.С. Шикалова28, выделившего интегрирование различных видов кооперации в качестве особенности кооперативного развития на Дальнем Востоке после 19І7 г. Реализация ленинского кооперативного плана в рыбопромысловой кооперации 20-30-х гг. в центральных регионах Советской России и на Дальнем Востоке освещена в публикации И.Л. Бешты . Кооперация, как аппарат распределения, а также, как форма социалистического хозяйствования, рассматривалась в конце 60-х гг. в кандидатских диссертациях Д.С. Масленникова4 и Б.В. Иванова31. Туземной кооперации Дальнего Востока посвятил свою работу ИВ. Кириченко32. И.Л. Бешта проследила в своем диссертационном исследовании историю деятельности рыбной кооперации в 192] -1926 годах.33.

Значительный вклад в изучение влияния кредитной кооперации на крестьянские хозяйства в годы КЭШ сделан в 70-х гг. XX века историком В.П. Даниловым34, акцентировавшим внимание в своем исследовании на том, что поселковые товарищества в целом изменили методы и приемы кооперирования отдельных хозяйств, т.к. в 20-е гг. кооперация перешла к сплошному кооперированию целых селений35. Дальневосточная историография пополнилась монографией Б.В. Иванова36, предметом исследования которого стала сибир-ская кооперация в годы революции и Гражданской войны. Автор пришел к выводу о том, что коллективизация хозяйств, проводившаяся в конце 20-х тт. в регионе, могла быть реализована только на базе развивавшейся местной потребительской кооперации.

В публикациях более позднего периода освещалась роль кооперации в политике кредитования сельского хозяйства в период роста бедняцких крестьянских хозяйств37. В региональной историографии интерес представляет статья А.П. Носова38, отражающая борьбу партии большевиков за овладение кооперацией ДВР, в которой автор утверждает, что после раскола потребительских организаций в регионе «...междуусобная борьба кооперативов укрепила позшщи частного торгового капитала, как русского, так и иностранно-го, содействуя разорению народного хозяйства» .

В 80-е гг. в отечественной историографии доминировала концепция, сформулированная еще в период становления советской системы хозяйствования, связывавшая ленинскую идею развития кооперации с планом перехода к социализму. По мнению историка В.М. Сеяунсхой40 формирование нового взгляда на социализм заключается в изменении роли, положения и социальной природы кооперации. Некоторые аспекты, касающиеся реализации кооперативной политики в деревне в годы НЭПа, раскрыла Л.Н. Селиверстова41. Под руководством группы историков в 1986 г. выпою фундаментальное издание «История крестьянства СССР»42, в котором несколько глав посвящено анализу деятельности кооперации в условиях Гражданской войны, а также кооперативного строительства в процессе восстановления народного хозяйства в годы новой экономической политики43.

Список дальневосточных исследований в этот период обогатился целым рядом научных работ, посвященных кооперативной тематике. Вопросы развития промысловой кооперации в Сибири в 1920-1937 гг. рассматривались в книге А.П. Николаева44. Интерес для исследования кооперативной деятельности представляют работы Э.М. Щагина и В.Г. Тюкавкина45, отразившие деятельность дальневосточной дореволюционной кооперации, которая, по их мнению, не включала элементов социализма, но вместе с тем являлась предпосылкой социалистической кооперации и подготавливала функционирование производства и обмена46. Э.М. Щагин, рассмотрев аграрную политику советской власти на Дальнем Востоке в 1917-1918 гг., уделил особое внимание вопросу организации коммун и артелей, оказавших непосредственное влияние на процесс участия сельского населения в создании коллективных форм хозяйствования47. В монографии НИ Дубининой4 нашли отражение вопросы участия женшин-дальневосточниц в развернувшемся в регионе кооперативно-колхозном строительстве в 20-х — 30-х годах.

В целом, в историографии второго периода довольно широко освещался процесс становления кооперации, а также роль кооперирования в экономическом строительстве Советского государства и на его дальневосточной окраине. Вместе с тем, кроме обобщения практической деятельности кооперативных организаций, исследователями также раскрывалось влияние коммунистической партии на кооперативное развитие. В этой связи, значительное место в работах советского периода занимали вопросы классовой направленности проводившейся кооперативной политики, не допускавшей компромиссных решений на пути осуществления коллективизации народного хозяйства.

В свете происходивших в России общественных изменений в конце XX в. начался процесс переосмысления истории государства. Характерным явлением в отечественной историографии указанного периода явилось обращение ряда исследователей к проблемам кооперативной деятельности в условиях нэповского рынка, так как в 90-е годы XX в. кооперативная тема оставалась наиболее актуальной в свете происходивших радикальных изменений в экономическом развитии страны. В третий (постсоветский) период исследователи;, анализирующие государственную кооперативную политику 1917-1929 годов, стали более объективно подходить к освещению данной темы. В монографии В.В. Кабанова «(Крестьянская община и кооперация» (М., 1997) дан критический анализ кооперативной системы советского образца 20-х гг. В другой своей работе49 историк акцентирует внимание на том, что под давлением ком-мушістической диктатур» СЄІНУСКОХОЇЯИСТВЄНШЙ коошрация стала разновидностью государственного предприятия. В известной работе Л.Е. Файна50, посвященной становлению и развитию российской кооперации, утверждается, что кооперация не может растворяться в других общественно-экономических структурах, наоборот - в разных общественных условиях она может находить оптимальные варианты защиты интересов объединяемых ею людей, благодаря своей системной целостности и механизму функционирования.

Обращение к теме истории кооперации и кооперативной политики проявилось и в региональной историографии Коллектив авторов Института истории, археологии и этнографии народов СССР иод руководством A.W. Кру-шанова и ведущих историков, исследующих социально-экономическое развитие Дальнего Востока в начале XX века, подготовил фундаментальные труды: «История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII в. - февраль 1917 г.)»51 и «Крестьянство Дальнего Востока СССР ХГХ - XX вв.» , в которых был обобщен материал, касающийся социально-экономического развития региона с включением вопросов, связанных с развитием кооперативного движения.

Список региональных работ дополнился в начале 90-х годов исследованием И.А. Корякова и JLX Коряковой5 в шторам важное место занимает анализ ішогоотраслевойішотіераі шнойдеяггельш)сти Забайкалья, начиная с середины ХГХ в. - с организации артели декабристов. Работа TJ3L Иконниковой54 позволила существенно детализировать научные представления о специфике развивавшихся аграрных отношений на Дальнем Востоке, на фоне которых в начале XX в. складывалась кооперативная форма хозяйствования в регионе.

В труде дальневосточного историка Л.Н. Долгова55, рассмотревшего экономическую политику в регионе в годы Гражданской войны, выделены вопросы кооперативной деятельности. В этой связи особую ценность представляет сделанный им вывод о том, что на Дальнем Востоке в 1918-1919 гг., в отличие от центральных районов, городское и сельское население региона добровольно объединялось в потребительскую кооперацию, игравшую роль средства экономической защиты. Особый интерес представляют рассмотрен-шле в различные периоды Ю.Н. Ципкиным и М.И. Светачевым аспекты: «автономисты)) и кооперация; влияние белого движения на развитие кооперации на Дальнем Востоке. Объективный подход к вопросам реализации на дальневосточной окраине России идеи автономии и, как следствие, формировавшейся специфики экономического и политического развития региона отражены в научной работе Н.И. Дубининой и Ю.Н. ІІишшна58.

К исследуемой теме имеет отношение монография А.Т. Мандрика59, по мнению которого, после Гражданской войны кооперативное движение сталоразвиваться в новых политических и экономических условиях, в этой связи государство планировало организовать в регионе на базе рыбной кооперации, как считалось, более прогрессивную форму коллективного ведения рыболов-ства—колхозную.

Группа ученых-историков и краеведов Дальнего Востока подготовила издание очередного тома «Дальний Восток России в период революций 1917 года и Гражданской войны»60, в котором особый интерес для исследования представляет раздел, характеризующий экономическую жизнь буферного государства Раскрывая сущность кооперативной деятельности в Дальневосточной республике, авторы рассматривают кооперацию в качестве технического придатка, на который руководство ДВР возлагало функции заготовок и распределения продуктов, а также сбор натурального налога.

В указанный период появляется целый блок научных статей61, пересматривающих старые концепции советского кооперативного строительства, а также критически относящихся к прежним стереотипам в отношении оценок кооперации. Институт экономики Российской Академии наук с 1991 г. издавал сборник «Кооперация. Страницы истории» , в котором были опубликованы статьи В.В. Тараканова, Л.М. Архиповой, Т.А. Константиновой, М.К. Фигу-ровской, Л.А. Овчинцевой и других авторов, анализирующих различные направления кооперативной деятельности как дореволюционной России, так и более поздних периодов63. Особое место занимают публикации Е.Н. Козловой и К) В Брапощенко, посвященные изучению военной (ведомственной) кооперации , которую авторы называют первым актом социальной самозащиты российских офицеров.

В это же время выходит ряд статей, посвященных внешнеторговой деятельности сельскохозяйственной кооперации, развитию кредитной кооперации в 1917-1918 годах, а также проблемам потребительской кооперации на фоне потребительского рынка в годы нэпа. Данные аспекты нашли отражение в статьях исследователей В.Б. Шепелева, А.Е. Виноградова, JLB. Бородиной, АЮ. Кабанова, Ю.А. Ильина, Л.Е Файна65, включенных в сборник «Кооперация как компонент рыночных отношений: проблемы теории и истории»

В дальневосточной историографии деятельность специализированных видов кооперации в условиях нэпа детально рассмотрена в публикации Б.И. Пошку-са и В.А. Уварова66. В.И. Симаков попытался определить значение сезонной артели в развитии дальневосточной лесозаготовительной отрасли67. Представляет интерес работа СМ. Стасюкевич68, посвященная политической борьбе большевиков и партии эсеров, направленной на завоевание кооперативного движения в регионе в годы ДВР. Проблемам укрепления современного трудового хозяйства через развитие кооперативной экономики посвящена публикация автора С.Г. Хандурина69.

Принятие Закона о кооперации в конце 80-х гг. послужило толчком в 90-е гг. к рассмотрению данной тематики в ряде диссертаций. А.О. Буниным был обобщен исторический опыт развития института кооперативного кредита в условиях нэповского рынка70. Отдельные аспекты кооперативной политики Советского государства в 1921-1927 годах рассмотрены в исследовании Ю.А. Денисова71. В конце 90-х годов Б.В. Бородина72 проанализировала внешнеторговую деятельность потребительской кооперации России в 1917-1922 годы. Среди дальневосточных исследований кооперативная тема нашла отражение в работе А.В. Иванова73, обобщившего региональный кооперативный опыт в первой четверти XX века.

Таким образом, с начала 90-х годов произошли изменения в методологических подходах к изучению кооперативной темы, а также отказ от марксистско-ленинской трактовки, отводившей кооперации роль важного фактора на этапе подготовки к сплошной коллективизации в Советском государстве. Вместе с тем, в региональной историографии сделаны только первые шаги в освещении вопросов, касающихся целенаправленного выявления специфики различных стадий взаимоотношений кооперации и государства.

Изучение проблем российской кооперации нашло место и в западной ис-ториографии. В фундаментальном труде Э. Карра кооперация в 1917-19 гг. рассматривается в качестве инструмента советской политики в системе распределения в период военного коммунизма. Представляется аргументированным его вывод: под влиянием Гражданской войны ускорился процесс привязки кооперативов к советской административной системе. Ряд вопросов, связанных с превращением сельскохозяйственной кооперации в годы новой экономической политики в придаток государственных органов, нашли отражение в работе М. Левина75, оценившего кооперативную систему указанного периода в качестве элемента административной государственной машины.

В монографии Д. Хьюза обобщены вопросы, касающиеся кооперативного развития в Сибири в середине 20-х годов, а также сделан вывод о кулацко-середняцком составе кредитной кооперации в данном регионе Советской России77. Другой западный исследователь, Р. Пайпс78 полагает, что социальные и экономические условия Дальнего Востока отличались существенным образом от центральных районов, что определило в этом отдаленном регионе России специфику особых экономических отношений, отразившихся на кооперативном развитии.

Немецкому исследователю М Венеру79, посвятившему свою работу российской деревне середины 20-х годов, удалось проанализировать результаты давления, которое оказывали партийные органы на кооперацию, что сказалось, по его мнению, на неспособности дальнейшего расширения самостоятельности кооперативных объединений. Развитие сельскохозяйственной кредитной кооперации, а также вопросы кооперированное™ крестьянства в условиях нэповского рынка рассмотрел в своем исследовании Ш. Мэрль80, указавший на отрицательные последствия вовлечения в ссудные операции кооперативов бедняцких слоев деревни. Вместе с тем, в целом в работе дается положительная оценка сформированной системе кредитования периода нэпа

Анализ становления сельской кооперации в 20-е гг. сделан американским ученым Я. Котсонисом 1, справедливо считающим, что давление государственных органов власти на крестьян в политике кредитования, а также неудачи в работе товариществ стали причиной кризисного положения, в котором ока залась сельскохозяйственная кооперация в период формирования командно-административной системы.

Таким образом, западными историками проявлен интерес в изучении особенностей социально-экономического развития России советского периода истории. В работах нашла отражение кооперативная тематика, однако в зарубежной литературе не проводилось целенаправленного исследования, касающегося региональной государственной политики в сфере кооперации в переходные этапы.

В целом, анализ отечественной и западной литературы позволяет придти к выводу, что за три периода изучения истории кооперации, благодаря проведенной исследовательской работе ученых-историков, получил освещение ряд направлений кооперативного развития на различных этапах истории государства. Вместе с тем, остаются неизученными отдельные аспекты региональной кооперативной политики и методы ее реализации в переходные периоды, а также некоторые специфические отрасли кооперации, занимавшие значительное место в экономике Дальнего Востока как в дореволюционный период, так и в годы становления и укрепления советской власти. Исходя из этого, появляется необходимость дальнейшего исследования темы.

Объектом исследования является кооперативная политика Советского государства в 1917-1929 годах.

Предметом исследования является государственная политика в сфере кооперации на Дальнем Востоке в сложный период Гражданской войны и интервенции, а также в годы восстановления народнохозяйственного комплекса и советизации региона.

В диссертационном исследовании автор исходит из определения кооперации как формы хозяйствования добровольно соединившихся лиц, цель которых заключалась в увеличении трудовых доходов своих членов, благодаря общему ведению хозяйства Вместе с тем, в понятие «кооперация» включается также совокупность организационно оформленных самодеятельных добровольных объединении взаимопомощи для достижения общих целей в различных областях экономической деятельности.

Цель исследования заключается в анализе и обобщении исторического опыта реализации государственной политики на Дальнем Востоке, направленной на регулирование кооперативной деятельности в годы становления советской власти и ДВР, а также в период проведения новой экономической политики. Исходя из целей исследования автором ставятся и решаются следующие задачи:

- выявить особенности становления и развития кооперативного движения на Дальнем Востоке России в начале XX века;

- определить место кооперации в экономической и политической системе Дальневосточной республики;

- раскрыть элементы кооперативной формы хозяйствования в условиях многоукладной экономики ДВР;

- выделить основные направления реализации кооперативной политики на Дальнем Востоке в годы НЭПа;

- выяснить деятельность особых видов региональной кооперации и определить их место в экономике Дальневосточного края в 1917-1929 гг.;

Хронологические рамки диссертации охватывают период с октября 1917 г. по 1929 г. Верхняя граница хронологических рамок определена революционными событиями Октября 1917 г., нижняя граница связана с завершением новой экономической политики, появлением планового регулирования экономики и созданием новых коллективных форм хозяйствования — колхозов.

Территориальные рамки исследования включают территорию современного Хабаровского, Приморского краев и Амурской области. В ряде случаев автор рассматривает реализацию кооперативной политики в Забайкалье, так как в исследовании особое место занимает блок вопросов, касающихся кооперации ДВР.

Методологической основой диссертации послужили принципы научной объективности и историзма, предусматривающие рассмотрение исторических явлений в становлении и развитии, а также во взаимодействии с другими объектами и явлениями, что позволило раскрыть сущность кооперативной политики на различных этапах истории.

В исследовании использовались общенаучные и конкретно-исторические методы. Общенаучные представлены в работе методами анализа и синтеза, с помощью которых было произведено обобщение материала и сформулирована концепция исследования. Конкретно-исторические методы включают: сравнительно-исторический, историко-ситуационный и проблемно-хронологический методы. С помощью сравнительно-исторического и истори-ко-ситуационного методов рассмотрена региональная кооперативная политика на фоне происходящих событий на Дальнем Востоке в дореволюционный, а затем в советский периоды. Использование проблемно-хронологического метода позволило выявить особенности кооперативной политики, проводимой органами государственной власти на Дальнем Востоке России.

Источниковая база. При подготовке диссертации использован широкий круг опубликованных и неопубликованных источников.

К группе опубликованных источников относятся законы Временного правительства, включенные в «Сборник узаконений и распоряжений Правительства». Ценный источник представляет собой Конституция Дальневосточной республики, закрепляющая многоукладный характер экономики буферного государства (Конституция Дальневосточной республики. Утверждена Учредит. Собранием Дальнего Востока 27 апреля 1921 г. — Чита, 1921). Особое место в исследовательской работе занимало использование нормативных актов ДВР, помещенных в «Собрании узаконений и распоряжений Правительства ДВР» (Положение о кооперативных организациях на территории Дальневосточной Республики; Устав Дальневосточного Промышленного Паевого Товарищества (Дальпгюм); Закон об устаноклении Положения о кооперативных организациях на территории Дальневосточной Республики).

К особой группе опубликованных источников относятся материалы партийных, а также правительственных органов и учреждений, непосредственно занимавшихся управлением и организацией кооперативной деятельности. В этой связи политика коммунистической партии находила выражение в правительственных законах и исследуется по декретам ВЦИК и СНК, постановлениям СТО (данная группа источников почерпнута из официальных изданий: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК - М: Изд. полит, лит-ры, 1984; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. (1917-1967 гг.). - М: Изд-во политич. лит-ры, 1967; Сборник документов по Земельному законодательству СССР и РСФСР. 1917-1954. - М: Госюриздат, 1954), отражена в опубликованных материалах экономических совещаний, отчетах и обзорах местных правительственных и хозяйственных органов (Отчет Дальревкома и Дальэкосо за 1923-24 гг. - Хабаровск, 1925; Постановления пленума Дальревкома 20-24 марта 1925 г. - Хабаровск: типография «Д.-В. Путь», 1925.).

К неопубликованным документам относятся архивные источники. Основу диссертационной работы составляют материалы фондов Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ), Государственного архива Приморского края (ГАПК), Государственного архива Хабаровского края (ГАХК) и Государственного архива Амурской области (ГА АО)

В РГИА ДВ изучены и использованы материалы следующих фондов: Дальревкома (Р-2422), Дальневосточного областного выставочного комитета при Дальревкоме (Всероссийской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставки 1923 г.) (Р-2514), Дальневосточного статистического управления Центрального статистического управления г. Хабаровска (Р-2516).

В ГАПК почерпнута важная информация из фондов: Приморского рыбопромыслового союза кооперативных товариществ 1925-1931 гг. (Р-1513), Приморской губернской контрольной комиссии РКП(б) 1922-1929 гг. (П-63), а также Дальневосточного краевого союза интегральных охотничьих кооперативов «Дальинтегралохотсоюз» 1928-1936 гг. (Р-350).

Источниковой основой для исследования кооперативной политики местных органов власти в годы Гражданской войны, интервенции и НЭПа являются материалы ГАХК, в котором изучены фонды: Дальистпарт (П-44), Николаев-ского-на-Амуре уездного комитета РКП(б) (П-358), Далькрайкома ВКП(б) (П-2), Крайрыболовпотребсоюза (Р-1742), а также фонд, где сосредоточены документы Хабаровского округа ВКП(б) (П-341).

Особую ценность для проводимого в диссертационном исследовании анализа представляют фонды ГААО: Исполнительного комитета Амурского областного Совета народных депутатов (1916-1922 гг.) (Р-114), Благовещенского горисполкома (Р-81), управления временной эксплуатации Амурской железной дороги в 1908-1937 гг. (Р-24).

Отдельная группа источников включает в себя материалы периодической печати. Богатую для исследователя информацию по дореволюционному периоду истории кооперации представляет «Вестник кооперации». При анализе проблем региональной кооперативной деятельности привлекались местные издания — журналы «Сибирская деревня», «Амурский земледелец» и «Великий океан». Ряд ценных материалов печатался и на страницах таких газет, не занимавшихся специально кооперативными проблемами, как «Красная звезда», «Красное Знамя», «Рабочий путь» и «Советское Приморье».

Таким образом, комплекс использованных в исследовании источников позволяет достоверно изучить и проанализировать исторический опыт реализации кооперативной политики на Дальнем Востоке России в различные исторические периоды.

Научная новизна работы определяется тем, что:

- автором раскрыто содержание двух моделей кооперативного развития, организационно проявивших себя в различные исторические периоды: кооперативной модели многоукладной экономики ДВР и кооперативной модели нэповского рынка;

- проанализирован механизм реализации кооперативной политики различными структурами, в этой связи определена закономерность, заключающаяся в том, что кооперативная модель формировалась строго в соответствии с целями и задачами проводившейся экономической политики государства в различные периоды истории дальневосточного региона;

- выявлены новые аспекты функционирования военной кооперации, восполнявшей пробелы недостаточно развивавшейся системы по поставке фуража и продовольствия в военный округ региона, а также корейской кооперации, привлекавшей особую группу населения Дальневосточного края к организации коллективных форм хозяйствования;

- исследованы особенности формирования и деятельности региональной кооперации - рыбной и лесной, игравших важную роль в становлении рыбодо-бывающей и лесообрабатывающей отраслей Дальнего Востока;

- в исследовании впервые введен в научный оборот ряд неопубликованных источников, характеризующих деятельность кооперации.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования его основных положений и выводов в дальнейшем теоретическом изучении вопросов кооперативного развития, а также в деятельности органов управления при разработке мероприятий по развитию кооперирования в Дальневосточном регионе. Фактический материал, содержащийся в диссертации, может быть использован при преподавании курса «Отечественная история» в учебных заведениях высшего и среднего образования, а также присшданиисііещсурсовіюисіоріадДа)іьнеіх)ІЗостх)ка Апробация результатов исследования нашла отражение в докладах и выступлениях на конференциях, семинарах: на второй межрегиональной научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2004); на втором конкурсе молодых ученых (Хабаровск, 2003). Основные выводы и отдельные положения исследования были опубликованы в журнале «Власть и управление на Востоке России» (Хабаровск. -№ 2. - 2002.); в материалах научных чтений «Приамурье в историко-культурном и естественно-научном контексте России (научно-практическая конференция «Гродековские чтения»)» (Хабаровск, 2004); в материалах межрегиональных научно-практических конференций - «Социальная политика в Дальневосточном регионе России.» (Хабаровск, 2001); «Дальний Восток в новом тысячелетии» (Хабаровск, 2001); «Состояние и перспективы развития современной России: взгляд дальневосточников» (Хабаровск, 2002); «Власть и общество на Востоке России: итога десятилетия и перспективы развития» (Хабаровск, 2001); «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России» (Хабаровск, 2003); «Актуальные проблемы Российского образования. Использование в образовании достижений науки (материалы научно-практической конференции)» (Хабаровск, 2003); «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2004); «Конституция России: становление правового государства и демократизация общества (обобщение опыта, проблемы и перспективы)» (Хабаровск, 2004).

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Кооперативное движение на Дальнем Востоке в начале XX в.-1919 г

Кооперация как форма хозяйствования организовалась в странах Западной Европы в середине XIX века В России в начале XX века кооперативное движение приняло масштаб общественного движения, цель которого заключалась в создании хозяйственных кооперативных предприятий. Согласно классификации, предоставленной МИ. Туган-Барановским, в начале столетия различалось кооперативное движение среди пролетариата, крестьянства и промежуточного класса мелкой буржуазии. Кооперативная организация формировалась для создания хозяйственного предприятия в сфере труда, либо стремилась к образованию кооперативов в области владения1. В згой связи кооператив2 в дореволюционной России являлся хозяйственным предприятием нескольких, добровольно соединившихся лиц, цель которых заключалась в увеличении трудовых доходов своих членов, благодаря общему ведению хозяйства, или в уменьшении их расходов на потребительские нужды.

В начале XX в. кооперативные хозяйства разделялись на девять видов: кредитные кооперативы, потребительские и домостроительные общества, закупочные товарищества, товарищества по сбыту и переработке, производитель Задача кредитных кооперативов сводилась к распределению между членами денег, получаемых через кредит со стороны под ответственность всех участников предприятия. Соответственно функции для потребительских обществ включали задачи совместной закупки предметов потребления, однако домостроительные общества представляли гораздо более сложные организации, так как требовали значительную затрату средств для постройки дома, а значит связывали на долгий срок всех участников кооператива. Предполагалось, что деятельность закупочных товариществ осуществима труднее вследствие вовлечения в работу конкурировавших друг с другом производителей. Кооперативы в области труда (Приложение 1) по степени сложности выполнявшихся функций распадались на три вида: члены производительно-подсобной артели работали порознь, однако сообща владели и пользовались средствами производства; сообща продавали свой труд и исполняли трудовые процессы участники трудовой артели; вместе с тем производительной артелью являлась труппа лиц, которая совместно владела средствами производства и изготовленным продуктом. Важной характеристикой кооперативного развития в Российском государстве являлось формирование кооперативных союзов как объединений кооперативных организаций, примером каковых в дореволюционный период являлись Московский союз потребительских обществ, Московский народный банк, а также Сибирский союз маслодельных артелей.

Начальный практический опыт организации пролетарской кооперации связан с именем Роберта Оуэна и организованными им в Великобритании первыми потребительскими кооперативами. К данному виду самодеятельных добровольных объединений относили также домостроительную кооперацию, производительные и трудовые артели. Особое направление кооперативного движения представляла крестьянская кооперация, сущность которой в XIX в. рассматривал Райффейзен - основатель Геддерсдорфского благотворительного кредитного общества. Основные принципы райффейзенского кооператива заключались, во-первых, в требовании безвозмездного труда со стороны всех должностных выборных лиц, во-вторых, в отрицании паевого капитала, одновременно с этим должен был быть строго ограничен район деятельности кооперативного товарищества \ Характерно, что в начале XX в. к крестьянской кооперации относились потребительские общества, не занимавшиеся кредитными операциями, а также кооперативы в области покупки и сбыта, товарищества по переработке и сбыту, а также производительно-подсобные товарищества. Мелкобуржуазными потребительскими кооперативами в странах Запада считались лондонские чиновные общества потребителей. В середине XIX в. типичной страной мелкобуржуазной кооперации считалась Германия, а характерным представителем теории и практики являлся Шульпе-Делич, который признавал высшим видом крупного предприятия, основанного на интересах трудящихся, производительную ассоциацию4.

Кооперация в экономической и политической системе ДВР (1920-1922 гг

На фоне политических преобразований, связанных с образованием буферной республики в 1920 г., заметно изменилась структура экономики Дальнего Востока. Гражданская война оказала разрушительное воздействие на те формы хозяйствования, которые занимали важное место в экономической жизни дальневосточной окраины России в довоенный период. Образование ДВР рассматривалось в качестве политического компромисса между РСФСР и странами Запада, в связи с чем в этот период России открывались возможности установления дипломатических, экономических и культурных связей с капиталистическими государствами. На конференции представителей областей региона, проходившей осенью 1920 г. в Чите, было законодательно оформлено объединение Забайкалья и Дальнего Востока в единую Дальневосточную республику, с образованием которой областные правительства самоликвидировались (в Западном Забайкалье - Временное Верхнеудинское земское правительство, в Амурской области - Советы, в Приморье — Временное правительство Приморской Земской управы).

Весной 1921 г. в Чите Учредительное собрание Дальнего Востока, избранное населением на всеобщих равных, прямых выборах, приняло Конституцию ДВР, которую в современной юридической литературе называют одной из самых демократических в Азиатско-Тихоокеанском регионе . В Основном Законе буферного государства получили правовое оформление принципы новой экономической политики, обозначавшие свободу предпринимательства, торговли, внешнеэкономической деятельности, введение подоходно-поимущественного налога, привлечение через аренду и концессии иностранного капитала, а также многообразие форм собственности — государственной, частной и кооперативной2. Политическая ситуация, сложившаяся в регионе на первом этапе Гражданской войны, препятствовала советской власти полностью использовать кооперацию в своих интересах, так как деятельность потребительских организаций направлялась эсерами и меньшевиками. После объединения областей вокруг Правительства ДВР (ноябрь 1920 г. - апрель 1921 г.) руководством республики была инициирована активно развернувшаяся работа по вовлечению кооперации в государственную систему распределения. Советский образец такой программы был представлен в 1919 г. в проекте В.И. Ленина постановления СНК о кооперации, где основополагающим элементом являлось «...реальное проведение кооперативами в жизнь основной линии советской политики ... кооперирования всего населения... и постановки снабжения и распределения, чтобы действительно беднота получала выгоды ... от сдачи всех излишков хлеба государству» 3.

После принятия Конституции, предоставившей свободу развития новым экономическим отношениям, кооперация в республике раскололась на два лагеря. В декабре 1921 года на П-ом кооперативном съезде Дальневосточной республики, проходившем в Чите, оформились полярные кооперативные центры: Дальцентросоюз и Дальсоюз. С образованием ДВР все большее значение приобретало использование органами власти Советской России в качестве средства кооперативного аппарата для установления контроля над экономикой в буферной республике.

В соответствии с буферным законом, формирование потребительских обществ в ДВР, приняло устойчивое положение, о чем свидетельствовало правовое закрепление деятельности кооперации в Конституции республики. В «Общих положениях» Основного Закона в разделе I было зафиксировано, что «Дальневосточная Республика управляется на точном основании законов, .... одинаково обязательных для всех без исключения учреждений, должностных лиц и граждан Республики, а равно пребывающих на ее территории граждан других государств» 4. Экономическая система ДВР включала институт частной собственности, при этом всем гражданам и частным обществам гарантировалась неприкосновенность их движимого и недвижимого имущества5.

Кооперативная система в экономической и социальной жизни региона

После окончания Гражданской войны и интервенции Советское правительство для восстановления экономики использовало кооперативную форму ведения хозяйства не только в центральных регионах страны, но и на Дальнем Востоке. В резолюции XII Всероссийской конференции РКП(б), проходившей летом 1922 года, говорилось, что «... кооперативная форма товарообмена является наилучшей и заслуживающей всемерной поддержки»1 . В первой половине 20-х годов коммунистической партией были установлены основные задачи для потребительской кооперации, заключавшиеся в «упрочении и связи с кооперативными массами», а также в расширении «...действительно обслуживаемого контингента потребителей» с полным удовлетворением их нужд 2. На фоне становления советской экономики кооперация выполняла миссию по привлечению крестьянского населения страны к советским формам хозяйствования. В этой связи «... в условиях острой экономической разрухи и недостатка ресурсов у государства, кооперация явл5ілась важнейпвш средством подъема глююво-дигельных сил в іфестьяжжом сельском хозяйстве и в кустарной промышленности))3.

На дальневосточной окраине Советской России процесс восстановления старых и образование новых кооперативов происходил по мере освобождения территории от интервентов и белогвардейцев. Интенсивное увеличение потребительских организаций, проводившееся кооперирование населения, а также укрепление материальной базы кооперации осуществлялось на основе советского кооперативного законодательства. Дальневосточный революционный комитет отменил все законодательные акты о кооперации, изданные правительством ДВР, между тем дальнейшая деятельность региональных кооперативных организаций осуществлялась на основе нормативно-правовой базы Советского государства, в которую включались: декрет СНК от 7 апреля 1921 г. «О потребительской кооперации», постановление СТО от 13 мая 1921 г. «Об организации транспортных потребительских обществ)» и положение СНК от 26 июля 1921 г. «О средствах кооперации». С окончанием Гражданской войны (конец 1922 г. — начало 1923 г.) советские органы приступили к организации на территории Дальнего Востока единых потребительских обществ (ЕЛО), в связи с чем Дальцентросоюзом (ДЦС) была издана и советской власти о кооперации.

Решениях XII Всероссийской конференции РКП(б) оказали непосредственное влияние на формирование кооперативной системы Дальнего Востока, основу которой в силу региональных особенностей, составляли: потребительская кооперация, промысловая, сельскохозяйственная, кредитная и интегральная

В экономической жизни Дальневосточного региона важную роль играла потребительская кооперация, объединявшая потребителей для совместных закупок, а также для производства потребительских товаров с последующей продажей их своим членам и населению. На фоне проводившейся советизации края в 1923 г. в Амурской и Приморской губерниях функционировало 131 по-требительское общество, количество которых в 1924 г. увеличилось до 143 (таблица 6). Данный вид кооперативных организаций объединял в регионе большую часть населения, занимавшегося кооперативной деятельностью, составляя в 1923 г. в Амурской губернии 121418 человек, в Приморье-30074 человек4.