Динамика образа жизни студенчества России, октябрь 1917 - 1927 гг. Платова Екатерина Эдуардовна

Динамика образа жизни студенчества России, октябрь 1917 - 1927 гг.
<
Динамика образа жизни студенчества России, октябрь 1917 - 1927 гг. Динамика образа жизни студенчества России, октябрь 1917 - 1927 гг. Динамика образа жизни студенчества России, октябрь 1917 - 1927 гг. Динамика образа жизни студенчества России, октябрь 1917 - 1927 гг. Динамика образа жизни студенчества России, октябрь 1917 - 1927 гг. Динамика образа жизни студенчества России, октябрь 1917 - 1927 гг. Динамика образа жизни студенчества России, октябрь 1917 - 1927 гг. Динамика образа жизни студенчества России, октябрь 1917 - 1927 гг. Динамика образа жизни студенчества России, октябрь 1917 - 1927 гг. Динамика образа жизни студенчества России, октябрь 1917 - 1927 гг. Динамика образа жизни студенчества России, октябрь 1917 - 1927 гг. Динамика образа жизни студенчества России, октябрь 1917 - 1927 гг.
>




Платова Екатерина Эдуардовна. Динамика образа жизни студенчества России, октябрь 1917 - 1927 гг. : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02. - Санкт-Петербург, 2001. - 688 с. РГБ ОД, 71:02-7/45-2

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА ПЕРВАЯ. 15

СТУДЕНЧЕСТВО РОССИИ ПОСЛЕРЕВОЛЮЦИОННОГО ВРЕМЕНИ КАК ПРЕДМЕТ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 15

  1. Студенчество России переходного времени как социальная группа:

методология проблемы. 15

  1. Достижения и дискуссионные проблемы историографии студенчества 19171927 гг. 41

  2. 1.3. Источники диссертационного исследования 78

ГЛАВА ВТОРАЯ. 96

ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ИЗМЕНЕНИЙ В ОБРАЗЕ ЖИЗНИ СТУДЕНЧЕСТВА РОССИИ В ГОДЫ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ 96

  1. Политика большевиков в отношении высшей школы и студенчества в 19181920 гг. 96

  2. Изменения в образе жизни российского студенчества в условиях гражданской войны. 125

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. 173

ЭВОЛЮЦИЯ СОЦИАЛЬНОГО И ПОЛИТИЧЕСКОГО ОБЛИКА СТУДЕНЧЕСТВА В УСЛОВИЯХ НОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ. 173

  1. 3.1. Характер изменений социального состава студенчества 173

3.2. Социально-правовой статус студенчества ..216

  1. 3.3. Вовлечение студенчества в новую общественную жизнь 232

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. 278

АКАДЕМИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ СТУДЕНЧЕСТВА В 1921-1927 ГГ. 278

> 4.1. Реформирование высшей школы как объективная основа изменений студенческого образа жизни 278

  1. Организация и материальное обеспечение учебного процесса как базисная составляющая нового образа жизни студенчества 343

  2. Взаимоотношения студенчества с профессорско-преподавательским составом: традиции и новации 380

ГЛАВА ПЯТАЯ. 396

ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ И ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫЙ ОБЛИК СТУДЕНЧЕСТВА 20-Х ГОДОВ 396

Стипендиальный вопрос в политике партийно-советского руководства и в жизни студенчества 396

Плата за обучение как реальность жизни в контексте нэпа 424

Роль общежития в студенческой повседневности 436

Здоровье студента как личная и общественная проблема 4^7

Бюджет времени студента и возможности его рационального

. использования 468

'5.6. Нравственные искания, потери и обретения «старого» и «нового» студенчества 477

ГЛАВА ШЕСТАЯ. 508

ЖИЗНЬ РОССИЙСКОГО СТУДЕНЧЕСТВА В ЭМИГРАЦИИ 508

  1. Студенчество в российском зарубежье: состав, структура, статус в странах проживания 508

  2. Попытки воспроизводства и сохранения в условиях эмиграции основных черт образа жизни дореволюционного студенчества 526

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 545

ПРИЛОЖЕНИЯ 556

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА 581

    1. Документы, материалы, статистика, справочники по проблемам высшей школы 581

    2. Произведения деятелей государства, партии, образования 589

    3. Периодическая печать 597

    4. Мемуарная литература 605

    * 5. Архивные материалы 607

    6. Книги 612

    1. Статьи 649

        1. Диссертации и авторефераты 680

        2. Литература на иностранных языках 686

        Введение к работе

        Любое научное исследование является актуальным уже потому, что таковым оно является для автора, увлеченного данной проблемой и накопившего значительный материал по ней. Проблема образа жизни не может не быть актуальной хотя бы потому, что затрагивает множество вопросов реальной жизни людей. Если с точки зрения сравнительно небольшой группы философов, политиков, общественных деятелей главными вопросами на протяжении длительного времени были вопросы «что делать?» и «кто виноват?», то для миллионов людей, для огромного большинства населения в большинстве стран мира главным был вопрос «как жить?», а иногда и «как выжить?».

        Актуальность многих исследований обычно раскрывается через перечисление тех форм, с помощью которых полученные научные результаты могут быть востребованы (государственными и вообще политическими структурами, исследователями, преподавателями вузов и т.д.) и использованы (воплощением в мудрых государственных решениях, в учебной и популярной литературе и т.д.). Тем самым отдается очередная дань схеме построения вводных частей к диссертациям и авторефератам. Между тем можно вспомнить слова Г.В .Ф.Гегеля: «Правителям, государственным людям и народам с важностью советуют извлекать поучения из опыта истории. Но опыт и история учат, что народы и правительства никогда ничему не учились из истории и не действовали согласно поучениям, которые можно было бы извлечь из нее. В каждую эпоху оказываются такие особые обстоятельства, каждая эпоха является настолько индивидуальным состоянием, что в эту эпоху необходимо и возможно принимать лишь такие решения, которые вытекают из самого этого состояния. В сутолоке мировых событий не помогает общий принцип или воспоминание о сходных обстоятельствах, потому что бледное воспоминание прошлого не имеет никакой силы по сравнению с жизненностью и свободой настоящего».

        Приведем еще одно высказывание об актуальности в историческом исследовании, которое близко пониманию автора данной работы. «Ошибка в понимании актуальности - отождествление ее с хронологической близостью к нашим дням. В действительности актуальным историческим исследованием может быть работа, посвященная любому явлению прошлого, даже самого отдаленного...актуальность той или иной проблемы определяется в первую очередь тем, в какой степени она способствует лучшему пониманию современного общества и человека, показывая в их прошлом, а, следовательно, и в них самих, какие-то неизвестные ранее стороны. В конечном счете, наибольший общественный резонанс получают те исторические груды, авторы которых сумели лучше других понять основные тенденции духовной жизни своего времени и ярко их выразить», - писал историк Н. А.Ерофееев.

        Если признать, что историческая наука призвана изучать жизнь людей во всех ее проявлениях; если учесть, что за последние десятилетия среди историков, включая российских, распространилось стремление осуществить «человеческое измерение истории»; если вспомнить о том, что первое десятилетие Советской власти многим современникам представлялось многообещающим началом новой жизни и это десятилетие стало временем отчаянной борьбы за эту новую жизнь; если согласиться с тем, что студенчество как крупная социальная группа оказалось в одном из эпицентров этой борьбы, то, даже с учетом только этих обстоятельств, можно с определенной уверенностью приступать к изложению материала, к постановке исследовательских вопросов, обозначить наиболее важные концептуальные позиции, не опасаясь упреков в неактуальности темы.

        Актуальность изучения процесса реформирования высшей школы в первое послеоктябрьское десятилетие усиливается тем, что для современной России проблема выбора - революция или реформа? какая революция? какие именно реформы? - остается весьма злободневной. В связи со все более острым осознанием того простого факта, что ценность любых преобразований, революций или реформ, определяется тем, насколько лучше становится жить большинству простых людей, особо важным представляется обращение к социальной истории нашей страны, изучению особенностей повседневной жизни, которая долгое время находилась на периферии внимания исследователей, считалась второстепенным объектом изучения.

        В качестве одного из исходных положений для последующих рассуждений необходимо вспомнить о том, что в советскую эпоху высшее партийное руководство с самого начала социалистического строительства взяло на вооружение идею построения высокоразвитого, преуспевающего общества, в котором трудящееся большинство впервые в мировой истории будет чувствовать себя хозяином жизни. Возможность создания «рая на земле» была противопоставлена обещаниям религиозных идеологов о блаженстве в потустороннем мире. У двух-трех поколений советских людей была возможность сопоставлять обещания власти и реальности жизни. Явный провал реализации Третьей Программы КПСС, рассчитанной на построение коммунизма в основном к 1980 г., становился все более очевидным по мере оформления в ряде европейских государств «общества социального благоденствия». Правда, о существовании «шведской модели социализма», о существовании «европейского стандарта жизни» широкие народные массы в СССР стали узнавать только в годы перестройки. Но стремление к высокому качеству жизни от этого не уменьшилось, а стало еще более настойчивым. Многие люди осознали, что при кратковременности жизни отдельно взятого человека тезис В.В.Маяковского - «Пускай нам общим памятником будет построенный в боях социализм» - вряд ли может рассматриваться в качестве достойной альтернативы нормальной, комфортной, насыщенной впечатлениями человеческой жизни. Общественное устройство, при котором меньшинство, составляющее правящий класс, безотносительно к тому, как оно называется - дворянство, буржуазия, номенклатура или новая российская элита - обеспечивает благоденствие только для ограниченного круга лиц, воспринимается как несправедливое.

        Во всяком случае, конкретно-историческое наполнение образа жизни людей на том или ином историческом отрезке, особенности повседневной жизни различных социальных групп в различных исторических условиях не могут не привлекать пристального внимания исследователей, аналитиков, так как служат важнейшим критерием для оценки состояния данного общества, степени реализации провозглашаемых задач и приближения к намеченным идеальным ориентирам.

        Динамика образа жизни студенчества в первое десятилетие Советской власти избрана в качестве объекта исследования не только потому, что эта тема является естественным продолжением прежних разработок автора и объектом его устойчивых научных интересов. Для многих большевиков, понимавших огромную роль человеческого потенциала, человеческого фактора в развитии производительных сил, скорейшая подготовка «своей интеллигенции» была залогом успешности социалистического строительства. Будущие «командиры производства», «красные специалисты» должны были формироваться как «люди завтрашнего дня», как строители наилучшего в мире общества. Исследование различных сторон жизни студенчества в те годы, студенческой повседневности может дать объективную картину того, насколько осмысленными, последовательными, отвечающими поставленным задачам, позитивными или негативными по конкретным результатам были реформаторские, инновационные усилия партийно-советского руководства в отношении высшей школы, студенческой молодежи.

        Поэтому предметом исследования является не только политика Коммунистической партии, действия Советского государства, направленные на реформирование системы высшего образования и кардинальное преобразование состава студенчества, но и критический анализ результатов этой политики, ее реальное или иллюзорное инновационное содержание. Предметом данного исследования является сложный, противоречивый процесс трансформации российского студенчества в советское, превращения «старого» студенчества в «новое», который происходил в результате коренного реформирования отечественной высшей школы, радикальной перестройки всех сторон вузовского бытия.

        Это не был простой, механический акт замены «старого» студенчества «новым». Несмотря на относительную кратковременность, протекание этого сложного социального процесса было чрезвычайно насыщенным, интенсивным, а изменения в образе жизни студенчества представляли собой существенный индикатор направленности начавшихся в стране социальных преобразований. Важнейшим критерием эффективности политики, линии Коммунистической партии в отношении высшей школы, студенчества могут служить изменения в самом студенчестве, в его образе жизни, в ее ежедневных или повседневных проявлениях. Вряд ли возможно изучить сны, которые видели студенты в исследуемый период, но то, чем занимались студенты на протяжении времени бодрствования, вполне доступно для исследования. Каким образом менялись условия, в которых протекала учебная и внеучебная жизнь студенчества, в какой мере эти условия, вся обстановка жизни влияли на формирование личности будущего «красного спеца», можно ли видеть в «новых студентах» прообраз будущего «советского человека», «нового типа личности», - поиск ответа на все эти вопросы может существенно приблизить понимание процессов, разворачивавшихся в стране после октября 1917 г.

        Главным предметом данного исследования является процесс трансформации российского студенчества в советское, потому что только после Октябрьской революции возникли возможности для коренного реформирования отечественной высшей школы. Этот сложный процесс радикальной перестройки всех сторон вузовского бытия оказывал решающее и постоянное воздействие на жизнь студенчества, обусловил качественные изменения в образе жизни студенчества, предопределил то, что обозначено в диссертации словом «динамика». В данном контексте использование понятия «динамика» (в переводе с греческого на русский «сила»), взятого из области физики и обозначающего раздел механики, в котором изучается движение тел под воздействием приложенных к ним сил, представляется вполне оправданным. Годы после Октября 1917 г. проходили в условиях, когда роль субъективного фактора в историческом процессе неимоверно возросла. Благодаря напористой политике большевистской партии, направленной на коренные преобразования в обществе, были сломаны прежние отношения собственности, распределения и потребления материальных благ, что обусловило и ломку всей социальной структуры. Термин «динамика» в данном контексте представляется ключевым словом, с помощью которого в самой общей форме могут быть обозначены быстрые изменения, происходившие в жизни больших групп россиян. Использование данного термина позволяет, с одной стороны, обозначить характер социального процесса, в который после октября 1917 г. было вовлечено российское студенчество, а, с другой стороны, дает возможность уйти от идеологической заданности, предопределенности в определении темы диссертации, содержание которой и призвано раскрыть качественное своеобразие динамики в образе жизни избранной для исследования социальной группы.

        Хронологические рамки избраны не случайно. Послеоктябрьское десятилетие в истории высшей школы было временем острой борьбы, коренного пересмотра важнейших основ, на которых высшее образование развивалось до 1917 г. Без преувеличения можно утверждать, что вузы функционировали в обстановке перманентной революции, которую инициировали руководители народного образования, видевшие свою миссию в скорейшей и кардинальной перестройке этого важнейшего для будущего страны участка общего фронта борьбы за новую жизнь. Забегание вперед, экспериментирование, внедрение новых форм организации жизни было широко распространено уже в условиях гражданской войны. Затем последовало нэповское отступление. Но в сфере высшего образования в продолжении революционного реформирования было продемонстрировано завидное упорство. Таким образом, первое десятилетие Советской власти в истории высшей школы представляло собой уникальный период, к концу которого могли быть сделаны необходимые выводы о правильности, результативности проводившейся политики, об эффективности, жизненности различных действий и осуществлявшихся проектов. Не поздно некоторые выводы сделать и сейчас, осмысливая исторический опыт, накопленный в стране. Отправным пунктом, исходным рубежом для определения хронологических рамок исследования является октябрь 1917 г., с которым связаны приход к власти большевиков, формирование Народного комиссариата по делам просвещения, первые декреты Советской власти в области просвещения. После октября 1917 г. вузы функционировали в обстановке радикальных преобразований и почти непрерывных экспериментов, внедрения новых форм организации вузовской жизни, студенческого бытия. К 1927 г. завершился тот этап в истории высшей школы, который большинством исследователей определяется как этап ее революционного обновления. В 1928-1929 гг. наступил новый этап в реформировании высшей школы, смысл которого заключался не в кардинальных, революционных изменениях, а в совершенствовании, улучшении системы высшего образования, внутривузовской жизни, сложившейся к 1927 г. Поэтому в качестве последнего года для данного исследования избран 1927 г. С октября 1917 г. по 1927 г. произошли наиболее существенные, качественные изменения в образе жизни студенчества, что позволяет проследить и оценить динамику этого процесса.

        Территориально данная работа охватывает РСФСР, жизнь студенчества в важнейших вузовских центрах страны. Главные события происходили в Москве и Петрограде-Ленинграде, но без учета ситуации в других вузовских городах картина была бы явно не полной. В диссертации представлены особенности жизни студенчества в «вузовских городах» Сибири, Урала, Поволжья, Центра и Юга России. В данной работе речь идет о студенчестве гражданских вузов. Особенности внутреннего уклада военных и коммунистических высших учебных заведений, повседневная жизнь курсантов и слушателей этих учреждений остались за рамками данного исследования, хотя отдельные сведения привлекаются.

        В диссертации предпринята попытка осуществить сопоставление образа жизни студенчества на территории Советской России с образом жизни российских студентов, оказавшихся в иных политических и социально-экономических условиях. Применительно к периоду гражданской войны речь идет о территориях, контролируемых белыми правительствами и движениями. Для периода нэпа в качестве «контрольного среза» используется также образ жизни студенчества в эмиграции в Европе, Азии и США. В диссертации не ставится задача дать полное представление о судьбах высшей школы у «белых» и в эмиграции не только из-за того, что это отдельный, самостоятельный предмет исследования, к тому же не в полной мере обеспеченный доступными автору источниками. Дело прежде всего в том, что эти части студенчества («белое» и «эмигрантское») не пережили столь сильного воздействия на свою жизнь в качестве учащихся высших учебных заведений со стороны соответствующих руководящих структур и говорить о «динамике» в их образе жизни вряд ли возможно, но такое сопоставление позволяет лучше понять существо процессов, происходивших в собственно российской высшей школе, которая достаточно быстро, на глазах одного поколения, становилась советской, качественно иной.

        Часть собранного материала и полученных научных результатов представлена автором в трех книгах4 и в почти 40 статьях, которые будут использоваться в данном тексте. В то же время в данном труде использованы различные дополнительные материалы, в силу различных причин не попавшие в опубликованные работы. Диссертация состоит из 6 глав. Ссылки на источники и литературу делаются постранично.

        Вопросы методологии, историографии и источниковедения более подробно рассматриваются в первой главе.