Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ИСТОКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В Г. ВОРОНЕЖЕ (вторая половина XIX в.)
1.1. Организация и деятельность земских учительских курсов 26-46
1.2. Женское профессиональное педагогическое образование в Воронеже 46-60
ГЛАВА II. ПОДГОТОВКА УЧИТЕЛЬСКИХ КАДРОВ В СПЕЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ Г. ВОРОНЕЖА
2.1. Учительская семинария (1875-1919) - первое специальное учебное заведение для подготовки педагогических кадров в Воронеже 61-92
2.2. Создание и деятельность Воронежского учительского института (1913-919) 92-99
2.3. Организация и деятельность Воронежского педагогического техникума (1921-1931) 99-110
ГЛАВА III. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ВЫСШЕГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ВОРОНЕЖЕ (первая треть XX в.)
3.1. Подготовка учительских кадров на высших педагогических курсах и в Воронежском педагогическом институте 111-127
3.2. Деятельность Воронежского института народного образования (ИНО) (1920-1921) 127-144
3.3. Роль педагогического факультета ВГУ (1921-1931) в становлении высшего педагогического образования в Воронеже 144-195
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 196-198
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 199-228
ПРИЛОЖЕНИЯ 229-233
- Организация и деятельность земских учительских курсов
- Учительская семинария (1875-1919) - первое специальное учебное заведение для подготовки педагогических кадров в Воронеже
- Подготовка учительских кадров на высших педагогических курсах и в Воронежском педагогическом институте
Введение к работе
Актуальность темы исследования
В настоящее время все более возрастает значимость историко-культурного наследия России. Важной составной частью его являются достижения в области народного просвещения, передовой опыт отечественных педагогов. Подготовка кадров для учебных заведений остается одной из приоритетных задач образования.
Эта проблема впервые стала актуальной в российском обществе во второй половине XIX в. Созданная в XVIII в. государственная система школьного образования требовала квалифицированных учительских кадров. Становление и развитие профессионального педагогического образования явились результатом модернизации страны во второй половине XIX в.
Обеспечение высококвалифицированными педагогами школ страны было невозможно без организации системы педагогического образования на местах с учетом специфических региональных особенностей.
В условиях современных общественно - политических преобразований важное значение имеет изучение опыта становления и развития системы профессиональной подготовки учителей, исторической преемственности образовательных систем и анализ проблем, связанных с деятельностью данных учебных заведений.
Субъектами формирования системы педагогического образования в России были органы государственной власти, местного самоуправления, церковь, общественность. Положительный и отрицательный опыт их деятельности актуален для современного этапа развития профессиональной подготовки педагогических кадров.
Ознакомление с исследовательской литературой убеждает в том, что, несмотря на обилие печатных материалов, раскрывающих отдельные аспекты истории народного образования, государственной образовательной политики в России, недостаточно аналитических исследований по истории становления
и развития профессиональных педагогических учебных заведений, как в центре, так и в регионах.
Отсутствие обобщающего труда по проблеме педагогического образования в регионе, актуальность исторического опыта для формирования современной федеральной и региональной политики в сфере педагогического образования, более чем 20-летний собственный учительский стаж явились побудительными мотивами обращения к данной теме исследования.
Состояние исследования проблемы
Историография изучения педагогического образования является составной частью общей историографии народного образования. Литература по истории народного образования представлена богато, но исследований проблем генезиса и становления отечественного педагогического образования крайне недостаточно.
В досоветской историографии имеется целый ряд общих и специальных исследований, в которых рассматриваются различные аспекты народного образования в России. В обсуждении противоречий и достижений становления педагогического образования присутствуют две четко выраженные точки зрения. СВ. Рождественский1 и др., отражая правительственную политику в области школьного образования, показывали прогрессивную роль самодержавия в просвещении «консервативного народа», не желавшего якобы идти в организуемые для него школы. Эти исследователи игнорировали мизерное финансирование педагогических учебных заведений, бесправное и полунищенское положение сельских учителей.
В отличие от первой, официальной и общепринятой точки зрения, Г.А. Фальборк, В.И. Чарнолуский и Н.В. Чехов считали ведущими факторами народного образования в пореформенной России общественную (земскую) и
'Рождественский С.В Исторический обзор деятельности МНП. 1802-1902. СПб., 1902.
частную инициативу . Г.А.Фальборк и В.И. Чарнолуский систематизировали законодательные акты в области народного образования и выпустили ряд книг, в которых определили юридическую основу учительских заведений2.
Вторую точку зрения поддерживал и видный земский деятель Н.А. Корф3. Опираясь на богатый фактический материал, Г.М. Веселовский4 дал анализ многолетней деятельности земства в сфере народного образования. Он сделал вывод о значительности вклада земских учреждений в развитие просвещения, но обратил внимание и на слабые стороны в деятельности земств. Исследовал процессы становления личности педагога своего времени, проблемы профессиональной подготовки философ В.В. Розанов5.
В начале XX в., на подъеме общественного интереса к положению учителя были опубликованы работы К. Мягковой и A.M. Скабичевского , а
также многочисленные статьи на страницах периодической печати . Однако в работах выше перечисленных авторов нет целенаправленного изучения проблемы становления системы педагогического образования: содержания, форм, методов подготовки учителей в России.
В историко-краеведческой литературе конца XIX- начала XX вв. также нашли отражение вопросы формирования и деятельности учебных заведений, дававших профессиональную педагогическую подготовку, участие воронежского земства в развитии педагогического образования.
'Фальборк Г.А., Чарнолуский В.И. Начальное народное образование в России. Т. 1, СПб., 1900; Чехов Н.В. Народное образование в России с 60-х гг. XIX в. М., 1912.
2Фальборк Г.А. Всеобщее образование в России. М., 1908; Фальборк Г.А. Чарнолуский В.И. Настольная книга по народному образованию. ТТ. I, 2. СПб, 1899.
3Фальборк Г.А. Чарнолуский В.И. Начальное народное образование в России. Т.1, СПб., 1900;Чехов Н.В. Народное образование в России с 60-х гг. XIX в. М., 1912; Корф Н.А. Русская начальная школа. СПб., 1870. 4Веселовский Г.М. История земства за сорок лет. Т. 1-4. СПб., 1909-1911.
5Розанов В.В. Вести из учебного мира //Новое время. 1906, 3 дек.; Розанов В.В. Сумерки просвещения. М., 1990.
6Мягкова К. О положении народных учителей. СПб., 1905.
7С-кий А. Общественно-правовое и экономическое положение народного учителя //Образование. 1903. № П. Отдел II. С. 105-119.
8Аникин СВ. О материальной и юридической необеспеченности русского народного учителя //РШ. 1903. № 7-8. Отдел I. С. 221; Арепьев Н.К вопросу о подготовке преподавателей. (Историческая справка) //РШ. 1899. № 1-6. С. 122-128; Тютрюмов A.M. Обзор мероприятий земств по народному образованию за 25-летний период времени //РШ. 1891. № 7-8. С. 176-196, № 12. С. 130-149; Он же. Общественное и юридическое положение сельского учителя //РШ. 1892. № 10. С. 103-115; Он же. Пенсионное обеспечение народных учителей //РШ. 1893. Т. I. Кн. 3. С. 75-94; Он же. Съезды народных учителей, как общественно-педагогическая мера//РШ. 1894, № 5-6.
Наиболее известные исследователи этой проблематики: Ф. Щербина и И.К. Воронов1.
В этот период вышел целый ряд воронежских краеведческих очерков, в которых был собран значительный фактический и статистический материал о состоянии различных типов учебных заведений. Среди этих работ внимания заслуживают труды директора Воронежского технического железнодорожного училища Н.Н. Пантелеевского2, который опубликовал серию работ по истории учебных заведений губернии, состоянию педагогических кадров в них.
На страницах «Памятных книжек Воронежской губернии» были помещены очерки об учебных заведениях Воронежа, дававших профессиональную педагогическую подготовку. Например, история Воронежской учительской семинарии за 35 лет ее существования изложена в очерке ее выпускника В.В. Литвинова (1873-1941) . Историю Николаевской женской прогимназии исследовал П.М. Ситник (1876-после 1918)4.
«Юбилейный сборник Михайловского Воронежского кадетского корпуса. 1845-1895» под редакцией СЕ. Зверева5 содержит богатый материал материал о содержании образования, деятельности выдающихся преподавателей, которые представляли лучшие педагогические силы края.
Следующим этапом в изучении указанной проблематики стала историография советского периода.
В 1920-е - начале 1930-х гг. изыскания о дореволюционном прошлом школы России перестали быть актуальными, так как планировалось создание
'Щербина Ф. Воронежское земство. 1865-1889 гг. Историко-статистический обзор Воронеж, 1891; Воронов
И.К. Материалы по народному образованию в Воронежской губернии. Воронеж, 1899.
2Пантелеевский Н.Н. К истории Воронежской губернской гимназии 1864 г. //Памятная книжка Воронежской
губернии на 1913 г. Воронеж, 1913; Он же. Очерки прошлого Воронежской губернской гимназии.
Пятидесятые годы (1850-1853) Дисциплина в гимназии первой половины пятидесятых годов (1851-1856)
//Памятная книжка Воронежской губернии на 1914 г. Воронеж, 1914. и др.
3Литвинов В.В. Воронежская учительская семинария (1875-1910 гг.) //Памятная книжка Воронежской
губернии на 1911 г.Воронеж, 1911.
4Ситник П.М. Воронежская Николаевская женская прогимназия. Исторический очерк //Памятная книжка
Воронежской губернии на 1914 г. Воронеж, 1914.
5Юбилейный сборник Михайловского Воронежского кадетского корпуса. 1845-1895. Воронеж, 1898.
принципиально иной организации народного образования, чем при царском режиме, поэтому заметных работ по исследуемой проблеме не появилось.
Методологической базой историографии советского периода служили основные принципы исторического материализма: приоритет материального производства над прочими сферами деятельности людей, вторичность духовной сферы и др., что значительно упрощало результаты и выводы научных исследований.
Первые обобщающие исследования по истории народного образования дооктябрьского периода, которые косвенно затрагивали проблемы подготовки педагогических кадров, появились в 1930-х - начале 1950-х гг. Это работы Е.Н. Медынского , Н.А. Константинова и В.Я. Струминского , М.Ф. Шабаевой3, Ш.И. Ганелина4, В.З. Смирнова5 и других. Во всех трудах указанных авторов, а также более поздних их работах6 дается социально-классовая интерпретация процесса становления и развития образования, подчеркивается неудовлетворительное его состояние при антинародной политике самодержавия, резко противопоставляется советской системе образования.
В монографии И.А Куликова исследуется проблема подготовки народных учителей в учительских семинариях, в частности организация учебно-воспитательного процесса и методика преподавания предметов.
A.M. Арсеньев в своей работе систематизировал семинарии по особенностям организации учебной деятельности: семинарии, в которых основное внимание уделялось общеобразовательной подготовке
Медынский Н.Е. История педагогики в связи с экономическим развитием общества. М. 1929; Медынский Е.Н. История русской педагогики с древнейших времен до Великой пролетарской революции. М., 1936; Он же. История русской педагогики. М., 1938.
Константинов Н.А. Очерки по истории средней школы. (Гимназии и реальные училища с конца XIX в. до Февральской революции 1917 г.) М., 1947; Константинов Н.А., Струминский В.Я. Очерки по истории начального образования в России. 2-е изд. М., 1953.
3Шабаева М.Ф. Из истории формирования русской прогрессивно-демократической педагогики / Известия АПН РСФСР. Вып. 33. М., 1951.
4Ганелин Ш.И. Очерки по истории средней школы в России II половины XIX в. М., 1954. 5Смирнов В.З. О состоянии и задачах историко-педагогических исследований //Советская педагогика. 1957, №57.
Константинов Н.А., Медынский Е.Н. и др. История педагогики. М., 1974. 7Куликов И.А. Подготовка народных учителей в учительских семинариях. М., 1941. 8Арсентьев A.M. Против идеализации учительских семинарий //Советская педагогика. 1947. № 12.
(Петербургская, Тверская); с акцентом на практической подготовке (Вятская); семинарии, в которых особое внимание уделяли религиозному воспитанию и обучению (Курская, Воронежская).
Работа Н.Г. Кушкова1 посвящена истории высшего педагогического образования в дореволюционный и советский периоды. Автор подчеркивает неудовлетворительное положение с подготовкой учительских кадров, но наряду с этим показывает противоречивый путь развития соответствующего профессионального образования в стране.
Несмотря на очерковый характер, большой информативный материал содержит работа К.И. Васильева «Очерки по истории высшего педагогического образования в РСФСР» (1918-1932 гг.) . Автору, опиравшемуся на многолетний опыт преподавания в педвузах страны, в том числе и в Воронеже, удалось объективно изложить историю советской высшей педагогической школы в начальный период ее становления. Он рассмотрел ее, с одной стороны, на фоне развития всей системы высшего образования, с другой - на фоне развития общеобразовательной школы, а также в тесной связи с экономикой, политикой и культурой страны. Отдельная глава посвящена характеристике преподавания педагогических дисциплин, учебников и методического обеспечения учебного процесса в советских педвузах.
К.И. Васильев опирался на большую коллекцию документов центральных архивов (ЦГАОР, научный архив Академии педагогических наук РСФСР и др.), но использовал в своей монографии материалы только одного дела (Д. 8) из одного фонда (Ф. Р.-849) Воронежского Государственного архива Воронежской области (ГАВО).
В 1970-е гг. в работах по изучаемой проблеме значительно усиливается исследовательский элемент. Так, Н.Н. Кузьмин, заведующий кафедрой
'Кушков Н.Г. Очерки по истории и теории высшего педагогического образования //Ученые записки Ленинградского института им. Герцена. Т. 115. Л.,1955.
2Васильев К.И. Очерки по истории высшего педагогического образования в РСФСР (1918-1932 гг.) Воронеж, 1966.
педагогики и психологии Курганского государственного педагогического института, посвятил серию своих небольших монографий вопросам подготовки кадров для учебных заведений в дореволюционной России1. Им глубоко проанализирована система организации и деятельности учительских институтов (1872-1919 гг.). Автор раскрыл содержание и методы учебно-воспитательной работы, изменения в работе институтов, вызванных событиями 1905-1907 гг. в России. Однако в монографии Н.Н. Кузьмина не показаны процессы последнего (послеоктябрьского) периода деятельности учительских институтов накануне их упразднения.
Работы Ф.Г. Паначина стали первым системным исследованием истории развития педагогического образования в нашей стране. Автор анализирует вклад учебных заведений различных типов в подготовку кадров и развитие народного образования в целом в России. Он считает, что за два столетия, к 1917 г. сложилась определенная система подготовки учительских кадров, однако педагогические учебные заведения влачили жалкое существование по вине царского самодержавия. Ф.Г. Паначин дает негативную оценку деятельности духовенства на педагогическом поприще, отрицает вклад церкви в развитие народного образования.
В.Р. Лейкиной-Свирской и Н.М. Пирумовой3. были опубликованы обобщающие работы, раскрывающие вопросы формирования во второй половине ХГХ-начале XX вв. русской интеллигенции, составной частью которой стало учительство.
Достаточно большой фактический материал по истории становления педагогического образования представлен в монографиях «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Вторая половина XIX в.» и «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Конец
'Кузьмин Н.Н. Учительские семинарии России и их место в подготовке учителей начальных классов.
Курган, 1970; Он же. Низшее и среднее специальное образование в дореволюционной России. Челябинск,
1971; Он же. Учительские институты в России. Челябинск, 1975.
2Паначин Ф.Г. Педагогическое образование в России М., 1979. Он же: Педагогическое образование в
России. М., 1979.
3Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX в. М., 1971; Пирумова Н.М.
Земские либеральное движение. Социальные корни и эволюция до начала XX в. М.,1977 и др.
ХІХ-начало XX вв.»1. В ряде исследований Э.Д. Днепрова2 дан анализ развития российской школы второй половины XIX в. Изданный им библиографический указатель по истории школы и педагогики дореволюционной России охватывает период с 1918 по 1977 гг.3
Однако и эти исследования страдают недостатками, связанными с существовавшими тогда идеологическими подходами. Например, любая деятельность правительства, направленная на ограничение революционной активности, безусловно, рассматривалась как антинародная, рисовалась исключительно в негативных тонах, и любые мероприятия власти по усилению контроля за образованием расценивались, как сдерживающий развитие фактор. С другой стороны, любая деятельность, связанная с революционной пропагандой в учебных заведениях, виделась как положительная, иногда единственно она и рассматривалась, в ущерб изучению постановки учебно-воспитательной работы или положения учеников и педагогов.
В историко-краеведческой литературе советского периода проблематика нашего исследования практически не рассматривалась. Отметим всего две работы: «Золотые архивные россыпи» А.И Гайворонского4, который на основе архивных материалов, опубликовал неизвестные ранее факты из жизни видных педагогов Н.Ф. Бунакова и А.П. Киселева, а также совместную брошюру СВ. Винокурова и Т.С. Пчельникова5. В ней они познакомили читателей с портретами и других известных педагогов края. Однако чрезмерная краткость и ограниченный круг источников не позволили этим авторам всесторонне раскрыть тему.
Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Вторая половина XIX в. М., 1976; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Конец ХІХ-начало XX вв. М., 1991. 2Днепров Э.Д. Школа в России во второй половине XIX в. //Советская педагогика 1975. № 9. С. 113-124; Он же. Итоги развития народного образования в России во второй половине XIX в. //Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Вторая половина XIX в. М., 1976; Он же. Четвертая школьная реформа в России. М., 1994.
3Днепров Э Д Советская литература по истории школы и педагогики дореволюционной России. 1918-77. Библиографический указатель. М., 1979.
4Гайворонский А.И. Золотые архивные россыпи. Воронеж, 1971. 5Винокуров СВ., Пчельников Т.С. Видные русские педагоги в Воронежском крае. Воронеж, 1972.
В 1990-е гг. значительно расширяется интерес исследователей к проблемам истории дореволюционного народного образования, намечаются серьезные изменения в методологических подходах.
В общероссийском масштабе историки раскрывают темы роли общественно-педагогического движения конца ХГХ-начала XX вв.1, системы управления народным образованием и подготови кадров .
Обстоятельно проблему становления педагогического образования рассматривает Т.Н. Курилова . Она анализирует историографический аспект и обращает внимание на то, что односторонняя подготовка учителей первой половины XIX в., нацеленная на сообщение новых знаний и недооценку собственно педагогических вопросов, постепенно вытесняется другим подходом: во второй половине XIX в. в подготовку учителя вводятся научные педагогические знания.
Ряд работ посвящен анализу материального, правового и общественного положения учительства4. Стоит отметить, что в работах последнего времени скрупулезное внимание обращается на изучение финансовой стороны народного образования, и тема имеет большой потенциал.
Обращает на себя внимание тот факт, что в конце XX в. наметилась тенденция к перестановке полюсов оценки. Вместо либеральных оценок государственной политики в области образования на первый план стали выходить консервативные . Укрепление позиций русской православной
Бутов А.Ю. Народное учительство в России в общественно-педагогическом движении к. ХГХ-н. XX в. М.,
1991.
2Казакова СВ. Развитие системы управления народным образованием в России во II половине XIX в. //Дис.
на соискание ученой степени канд. ист. наук. С. Петербург, 2000.
3Курилова Т.Н. Педагогическая подготовка в России: историографический обзор //Советская педагогика.
1991, №11. С 81-86.
4Сучков И.В. Учительство в России в к. ХГХ-н. XX вв. М., 1994; Он же. Социальный и духовный облик
учительства России на рубеже XIX - XX вв. //Отечественная история. 1995. № 1. С. 62-77; Клицаков И.А.
Материальное и правовое положение учительства (1917-1937) //Советская педагогика. 1990. №1.
5Пешков А.И. Обер прокурор Св. Синода К.П. Победоносцев как идеолог православно-русской системы
просвещения. СПб., 1992 и др.
церкви на современном этапе вызвало интерес к истории церковноприходской школы и духовной педагогики1.
Наряду с работами общероссийского характера появляются исследования регионального плана. Следует согласиться с замечанием Н.В. Ивако о необходимости уточнить соотношение понятий «региональный» и «провинциальный» в изучаемой проблеме. В понятии «региональный» на первый план выступает географический признак, оно включает в себя и столицы (Московский, Петербургский районы). Рассмотрение провинциальных особенностей предполагает рассмотрение и региональных черт (наиболее устойчивых, характерных для этой части территории), и локальных, свойственных данной местности. В настоящее время провинция понимается не просто как местность, удаленная от центра, а как «самодостаточный социокультурный организм». Концепция «догоняющей» роли провинции по отношению к центру, в частности, в культурном аспекте, может рассматриваться как устаревшая, более плодотворна идея: центр силен именно провинциальным потенциалом2.
В исследованиях, связанных с изучением педагогического образования в соседних территориях3, важно сравнить полученные результаты. Например, СВ. Фурсова пришла к выводу, что процессы участия земства в подготовке учительских кадров, улучшения их материального положения были
'Римский СВ. Церковные реформы в России 60-70-х гг. XIX в. //Дис. на соискание уч. степени докт. ист. наук. M., 1998.
2Ивако Н.В. Начальное народное образование в Орловской губернии во II пол. Х1Х-н. XX в. (условия и этапы формирования, особенности организации) //Дис. на соискание уч. степени канд. ист. наук. Брянск, 2003. Автореферат. С. 8.
3Стойкович Ю.А. Положение учителя и ученика в образовательных учреждениях Самарской губернии в к. ХІХ-н. XX в. //Историко-археологические изыскания. Вып. 1. СГПУ. Самара, 1996; Кузьмин К.В Народное учительство Урала в 1861-1905 гг.: проблемы формирования //Дис. на соискание уч. степени канд. ист. наук. Екатеринбург, 1995; Фурсова СВ. Народное просвещение в Тамбовской губернии в пореформенный период: (1861-1904) //Дис. на соискание уч. степ. канд. ист. наук. Тамбов, 1998; Железнякова Ю.Е. Земская школа Казанской губернии: 1865-1917 гг. //Дис. на соискание уч. степени канд. ист. наук. Казань, 2002; Суходеев Н.С. Начальное образование в городах Казанской губернии во II пол. Х1Х-н. XX вв. //Дис. на соискание уч. степени канд. ист. наук. Казань, 2002; Захартос Д.А. Московский учебный округ в 1804-1835 гг.: создание государственной системы образования, управление и подготовка педагогических кадров //Дис. на соискание уч. степени канд. ист. наук. Москва, 2003; Сумбурова Е.И. Подготовка педагогических кадров в Самарской губернии II пол. ХІХ-н. XX вв. //Дис. на соискание уч. степени канд. ист. наук. Самара, 2004.
характерны для всей страны, но в большей степени это относится к Центрально-черноземным губерниям .
В краеведческой литературе начала 1990-х гг. значительным вкладом в разработку проблемы стала монография И.В. Фомичева «Развитие общеобразовательной школы в России до 1917 года» . Автор, опираясь на богатый краеведческий материал Воронежской губернии, рассмотрел вопрос о подготовке педагогических кадров в контексте изменений государственной системы образования.
Заметное место в педагогическом краеведении последнего времени занимает книга Ю.В. Пыльнева и С.А. Рогачева «История школы и народного просвещения Воронежского края. XYIII-начало XX вв.» . Используя ранее не публиковавшиеся архивные документы, авторы впервые подробно, используя хронологический принцип, осветили деятельность воронежских педагогических учебных заведений (Воронежской учительской семинарии, учительского института, педагогических курсов), деятельность некоторых известных педагогов, также затронули проблему неравного статуса разных категорий представителей учительства.
В вышедших позднее «Очерках истории педагогического образования в Воронежской области 1917-2000 гг.» Ю.В. Пыльнев систематизировал материалы об основании и деятельности педагогических учебных заведений Воронежской области. Очерковый характер и ограниченность определенными хронологическими рамками (с 1917 г.) побуждают к созданию полной картины становления системы педагогического образования в крае.
Серьезным вкладом в исследование темы стали две монографии Т.В.
'Фурсова СВ. История народной школы Тамбовской губернии в пореформенный период: 1861-1904 гг.
Тамбов, 2000. С. 20.
2Фомичев И.В. Развитие общеобразовательной школы в России до 1917 г. Воронеж, 1996.
3Пыльнев Ю.В., Рогачев С.А. История школы и народного просвещения Воронежского края. XYIII-начало
XX вв. Воронеж, 1999.
4Пыльнев Ю.В. Очерки истории педагогического образования в Воронежской области 1917-2000. Воронеж,
2003; Очерки по истории образования в Воронежской губернии (XIX-начало XX в.) //Материалы к курсу
«История образования и педагогической мысли». Воронеж, 2005.
Филоненко1. Анализируя структурные и количественные изменения учительского корпуса и контингента учащихся школ в России Х1Х-первой трети XX вв., она приходит к выводу о быстром росте его численности. Это обеспечивалось, по мнению автора, в основном за счет демократизации и феминизации российского учительства.
Сведения о деятельности разных типов учреждений педагогического
образования в период его становления носят эпизодический характер. Так,
материалы по истории педагогического факультета при ВГУ опубликованы в
юбилейном издании, посвященном 85-летию Воронежского
государственного университета. К 75-летию Воронежского государственного педагогического университета (ВГПУ) вышло историко-краеведческое издание «Воронежский государственный педагогический университет: время, события, люди» . Это первая попытка научной систематизации и обобщения материалов, связанных с историей крупнейшего в столице Черноземья вуза по подготовке педагогических кадров, основанная на обширной коллекции архивных документов, материалов музея истории ВГПУ. Структурно книга включает в себя страницы истории всего учебного заведения (оно носило разные названия -Воронежский агро-педагогический институт, ВГПИ имени М.Н. Покровского, ВГПУ), а также историю факультетов, общеуниверситетских кафедр, структурных подразделений. Раздел книги, освещающий состояние подготовки учительских кадров в Воронежской губернии до 1931 г., написан Г.П. Ивановой в соавторстве с заведующей музеем истории ВГПУ Т.Н. Чернобоевой. В нем раскрываются предпосылки появления педагогического вуза в Воронеже, особенности зарождения и деятельности средних учебных заведений, готовивших учительские кадры для начальных школ губернии.
Филоненко T.B. Школа Воронежской губернии: десятилетие после Октября. Воронеж, 1998; Она же. Реформы и контрреформы: история школьных систем в России XIX- первой трети XX вв. Воронеж, 2004. См. также: Она же. Этапы развития общеобразовательной школы в России: школьные системы XIX-перв. трети XX вв. //Дис. на соискание уч. степ, доктора ист. наук. Воронеж, 2004. 2Карпачев М.Д. Воронежский университет. Вехи истории. 1918-2003. Воронеж, 2003. 3Воронежский государственный педагогический университет: время, события, люди. Воронеж, 2006.
губернским отделом народного образования летом 1920 г. - Рождественская, а не Верхняя Хава1.
Также появились работы исследовательского характера, авторами которых являлись школьные учителя - практики. Они внесли определенный вклад в изучение педагогического краеведения . В этих работах использован широкий круг источников, хотя многие исследования отличаются фактографически-описательным характером.
Названные выше публикации и диссертационные исследования позволили заметно обогатить имевшиеся ранее представления по целому ряду аспектов данной темы и, тем самым, более глубоко взглянуть на процесс развития педагогического образования в регионе в дореволюционный и начальный послеоктябрьский периоды. Несмотря на достигнутые успехи, нет оснований считать разработку темы завершенной.
Исследователями проанализирован большой фактический материал, изложены отдельные сюжеты из истории педагогического образования в Воронежской губернии. Среди неизученных тем находятся предпосылки и особенности основных этапов становления системы подготовки кадров для губернии (позднее области). В современных работах профессиональное педагогическое образование не рассматривается как целостная система, его развитие только в настоящее время становится объектом специального исследования. При наличии довольно значительного количества работ по народному образованию, учительские семинарии и институты остались за рамками подробного изучения.
Цель настоящего исследования - всестороннее изучение истории становления и развития педагогического образования в г. Воронеже в 1861-1931 гг., как части общероссийской системы профессиональной педагогической подготовки.
'Панина Л.Ю. Указ. соч. С. 175, 177. См. о курсах: Гайворонский А.И. Золотые архивные россыпи. Воронеж, 1971. С. 110;также:ГАВО. Ф. И-І.Оп. 6.Д. 104. Л. 35.
2См. работы: СП. Островерхова, Л.С. Серегина, О.И. Менжуловой, А.Е. Свинарева и др. //Российская школа: история и современность (К 300-летию основания первой государственной школы в Воронеже). Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Воронеж, 2003.
В монографии И.Г. Табацкой, посвященной культурному развитию Воронежской губернии в 60-90 гг. XIX в.1, дается характеристика учительского корпуса церковных и земских начальных училищ, косвенно затрагиваются вопросы педагогического образования.
Интересное исследование, посвященное проблемам становления профессионального педагогического образования в Воронежской губернии в (XVIII-XIX вв.) провела М.В. Дюжакова . Она акцентировала свое внимание на тесной связи духовного и светского педагогического образования, проанализировала особенности подготовки учителей в женских гимназиях и епархиальных училищах.
Публикации и диссертационные исследования последних лет, посвященные видным воронежским педагогам изучаемого периода, их влиянии на процесс становления системы педагогического образования, свидетельствуют о неугасающем интересе к данной теме .
Однако следует отметить, что некоторые молодые исследователи, стремясь к быстрому вводу в научный оборот найденных материалов, допускают ошибки и неточности. Например, Л.Ю. Панина в статье о Киселеве неверно указывает: время его жизни в Воронеже , даты основания Воронежского учительского института и Воронежского института народного образования, а также место проведения учительских курсов, организованных
Табацкая И.Г. Некоторые аспекты культурного развития Воронежской губернии в 60-90 гг. XIX в. Воронеж, 1999.
2Дюжакова М.В. Становление профессионального педагогического образования в Воронежской губернии в (XVIII-XIX вв.) //Российская школа: история и современность. //Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Воронеж, 2003. С. 188-194.
3См.: Похороны Н.Ф. Бунакова. Новые материалы. Предисловие, публикация и комментарии А.Н. Акиньшина //Филологические записки. Вып. 3. 1994. С. 144-149; Абакумов В.М. Философ и педагог К.Н. Вентцель и его пребывание в Воронеже //Шестой российский симпозиум историков русской философии. Философия и русская провинция. Воронеж, 2000. С. 6-10: Ласунский. О.Г. Педагог К.Н. Венцель в Воронеже //Воронежский вестник архивиста. Вып. 2. Воронеж, 2004. С. 95-100; Лещинский В.И. Основы личностной педагогической технологии в ранних статьях П.Ф. Каптерева //Профессиональное педагогическое образование: личностный подход. Сб. Вып. 1. Воронеж, 2002. С. 35-37. Заварзина Л.Э. П.Ф. Каптерев //Русские педагогические портреты. Воронеж, 2004; Нестерова И.Н. Проблемы начального образования в педагогической и культурно-прорсветительской деятельности Н.Ф. Бунакова в контексте общественно -педагогического движения //Дис. на соискание уч. степени к.п.н. Липецк, 2002; Панина Л.Ю. Автор известных учебников по математике - А.П. Киселев //Очерки по истории образования в Воронежской губернии (ХІХ-нач. XX вв.) Воронеж, 2005; Иванова Н.И. Страницы жизни и педагогической деятельности Н.В. Чехова в Воронежском крае //Воронежское краеведение: традиции и современность. Материалы областной научно-практической конференции. Воронеж, 2006. 4См.: Панина Л.Ю. Указ. соч. С. 169.
Задачи:
охарактеризовать тенденции, особенности становления и развития основных типов педагогических образовательных учреждений в России во второй половине XIX-первой трети XX вв., проанализировать эволюцию правительственной политики по отношению к учебным заведениям педагогического профиля в контексте культурной модернизации страны;
проследить историю становления профессионального педагогического образования в Воронеже;
охарактеризовать специфику подготовки учительских кадров в средних и высших педагогических учебных заведениях г. Воронежа;
выявить основные противоречия и трудности в теоретической разработке и практическом осуществлении подготовки учительских кадров.
Хронологическими рамками работы являются годы с 1861 по 1931 включительно. Отмена крепостного права в 1861 г. дала импульс развитию системы народного образования. В это время были разработаны новые положения о школах, начальной и средней (1864). Важную роль в распространении грамотности и образования сыграли местные органы самоуправления - земства, созданные в ходе земской реформы 1864 г. и взявшие на себя большую часть расходов по начальному народному образованию и подготовке учительских кадров.
На этот исторический промежуток приходится как зарождение первых профессиональных учебных заведений, так и начало создания системы высшего педагогического образования. Рубежная дата обусловлена тем, что на основании Постановления СНК (1931 г.) по всей стране в массовом порядке стали организовываться самостоятельные педагогические институты (вместо педфаков университетов), вобравшие в себя опыт подготовки учителей, накопленный в предшествующий период.
Необходимость последовательного и целостного изложения отдельных сюжетов обусловила в ряде случаев расширение хронологических рамок, например, при рассмотрении предыстории открытия первого
педагогического профессионального учебного заведения - Воронежской учительской семинарии.
Территориальные рамки работы охватывают Воронежскую губернию - одну из крупнейших в Европейской России. В ее состав входили части современных соседних областей - Белгородской, Курской, Липецкой, Тамбовской. С 1824 г. до революции 1917 г. Воронежская губерния включала в себя 12 уездов. Проходившие в ней процессы становления и развития системы подготовки учительских кадров для народного просвещения носили типичные черты для всей центральной России в целом.
Методологической основой исследования является системный подход к рассмотрению проблемы подготовки учительских кадров в Воронежской губернии, диалектическая теория познания, принцип историзма и объективности. В ходе исследования применялся комплекс различных методов: а) ретроспективный метод, позволяющий реконструировать комплексную картину становления и развития педагогического образования в Воронежской губернии в 1861-1931 гг.
б) логический метод, дающий возможность разработать классификацию
различных категорий учительства в зависимости от занимаемого ими
положения в системе народного образования, основных путей получения
педагогического образования и т.д.;
в) метод систематизации, сравнительно-исторического анализа,
позволяющий сравнить и сопоставить систему подготовки с другими
регионами и в стране в целом.
Характеристика источников.
В работе использованы документы, хранящиеся в двух центральных архивах: Российском государственном историческом архиве (Ф. 733
Департамента Народного просвещения и др.)1 и Государственном архиве Российской Федерации2.
Изучаемой проблеме в Государственном архиве Воронежской области (далее - ГАВО) посвящен богатый фонд документов (Ф. И-64.) дирекции народных училищ Воронежской губернии. В нем числятся 1453 дела за 1786-1918 гг. Это приказы, циркуляры, распоряжения Министерства народного просвещения, протоколы заседаний, разнообразные отчеты учебных заведений уездов, списки, деловая переписка (включая переписку с губернским жандармским управлением о политической неблагонадежности учителей и учащихся) . В документах второй описи этого фонда содержатся сведения об изменениях в личном составе педагогов губернии, о назначении учителей, инспекторов народных училищ и т. д.
Материалы о деятельности земств по подготовке педагогических кадров и положении учителей имеются в фондах Ф. И-20 Воронежской губернской земской управы (1853-1919 гг.) и Ф. И-21 Воронежского губернского по земским и городским делам присутствия4. Земские деятели строили свою деятельность на принципе гласности. Большая часть земских материалов - отчетов, докладов, журналов заседаний и постановлений заседаний - опубликована земцами. Это позволяет проводить сопоставительный анализ опубликованных документов с черновыми, рукописными, хранящимися в архиве.
Документы о преследовании педагогов и учащихся по политическим мотивам находятся в фонде Ф. И-1 Воронежского губернского жандармского управления. Здесь представляют интерес «Политические обзоры Воронежской губернии» и «Сведения о жителях Воронежской губернии, находившихся под негласным политическим наблюдением»5. Интересная
'РГИА. Ф. 733. Оп. 1. Д. 18, 48, 97; Ф. 733. Оп. 112. Д. 18; Ф. 733. Оп. 173. Д. 127; Ф. 1263. Оп. 4. Д. 49; Ф.
1278. Оп. 3. Д. 188.
2ГАРФ. Ф. А-2306. Оп. 69. Д. 2114. 4.2; Ф. А-2306. Оп. 69. Д. 2134; Ф. А-2306. Оп. 70. Д 3401.
3ГАВО. Ф. И-64. Оп. 2. Д. 185.
4Там же. Ф. И-20. Оп. I. Д.: 258, 259,476, 552 и др., Ф. И-21. Оп. 1. Д.: 346, 459, 552, 753, 781
3ГАВО. Ф. И-1, Оп. 2. Д. 20, 52.
деталь: по имеющимся сведениям, архив жандармского управления спас от уничтожения в годы революции и гражданской войны видный воронежский педагог Н.В. Чехов1.
В фонде Ф. И-6 хранятся документы Канцелярии Воронежского губернатора, здесь тоже отложились разнообразные материалы о положении учителей Воронежской губернии . Фонд Ф. И-30 содержит документы Воронежского губернского предводителя дворянства за 1785-1917 гг. Некоторые из них дают представление об участии отдельных предводителей в распространении народного образования .
В ГАВО также отложились документы, связанные с деятельностью отдельных учебных заведений. Они представлены в самостоятельных фондах. Например, в фонде Ф. И-62 - документы Воронежского Михайловского Кадетского корпуса; Ф. И-71 хранит деловые бумаги, включающие личные дела педагогов и учениц Воронежской Мариинской женской гимназии (1863-1917); Ф. И-72 - Воронежской Николаевской женской прогимназии; Ф. И-73 - Воронежского женского епархиального училища (1868-1916); Ф. И-74 - Воронежской частной женской гимназии Кожевниковой (1905-1918); Ф. И-75 - Воронежской частной женской гимназии Ивановской-Степанцовой (1901-1917); Ф. Р-849 Воронежского учительского института, где отложены также документы Воронежского педагогического института (ВПИ) и института народного образования (ИНО).
Имеются личные фонды известных воронежских педагогов. Так, фонд Ф. И-182 содержит большой объем рукописей - черновиков литературных произведений инспектора реального училища и писателя Г.И. Недетовского.
'Войкова И.П.«Дело краеведов» //Воронежское краеведение: традиции и современность. Материалы
областной научно-практической конференции. Воронеж, 2006. С. 20.
2ГАВО. Ф. И-6. Оп. 2. Д. 41.Сведения об учителях Воронежской губернии. 1898-1899 гг.
3Там же. Ф. И-30. Оп. 1. Д. 2653.
Фонд Ф. И-193 - это обширный личный фонд Н.Ф. Бунакова. Его дневники позволяют воссоздать атмосферу, условия жизни и работы учителей русской провинции1.
В нашей работе использованы также материалы архива и музея . Воронежского государственного педагогического университета, музея Воронежского государственного университета2.
Исследование опирается также на опубликованные источники: законодательные и нормативные документы в сводах законодательных актов , сборниках нормативных актов по Министерству народного просвещения , в официальных периодических изданиях5. Так, в «Систематическом сборнике действующих постановлений Воронежских Губернских земских собраний. 1865-1905»6, XIII глава полностью посвящена деятельности земства по народному образованию. Сопоставляя отдельные решения, можно выяснить уровень самостоятельности земства, отношение к этой деятельности правительства. В целом, данного рода документы позволяют судить об изменениях в государственной политике по народному образованию и подготовке кадров для него.
Другой отдельный вид опубликованных источников - документы и материалы делопроизводства. Они представлены отчетами министра народного просвещения7, попечителей учебных округов8, штатными
'ГАВО. Ф. И-193. Оп. 1. Д. 1. Бунаков Н.Ф. «Моя жизнь в связи с общерусской жизнью, преимущественно
провинциальной».
2Архив ВШУ: Личные дела профессорско-преподавательского состава. Архивная опись № 3. Т. 9.
3Полное собрание законов Российской Империи. Собрание II. Т. XXXIX. Отд. I. 1864. СПб., 1867.
4Сборник постановлений по Министерству народного просвещения. Т. I. 1802-1825. СПб., 1864; Народное
образование в СССР. Общеобразовательная школа. Сб. документов. 1917-1973 гг. М., 1974; Культурное
строительство в СССР, 1917-1927 гг. М., 1989.
5Журнал Министерства народного просвещения. 1886. Ч. 248. Ноябрь. Правительственные распоряжения.
6Систематический сборник действующих постановлений Воронежских Губернских земских собраний. 1865-
1905. Воронеж, 1907; Народное образование в Острогожском уезде с планами школ и картою грамотности.
Приложение к выпускам 1 и II томов «Сборника статистических сведений по Воронежской губернии».
Воронеж, 1887.
'Всеподданнейший отчет министра народного образования за 1903 г. СПб., 1905.
Алфавитный указатель постановлений и распоряжений, помещенных в циркуляре по Харьковскому
учебному округу за 1861-1886 гг. Харьков, 1887.
расписаниями, ведомостями и пр.1 Данные материалы отличаются систематичностью, но деловой официальный стиль изложения скрывает детали, проблемы, интересующие современных исследователей.
«Журналы Воронежского губернского земского собрания» помогают реконструировать процесс принятия решений, увидеть позиции, которые отстаивали отдельные земские деятели и представители власти2.
В «Памятных книжках Воронежской губернии» и входивших в их состав адрес - календарях публиковались статистические, справочные и другие материалы, посвященные состоянию народного образования, они также стали источниками нашей работы.
Издаваемые Воронежским губернским статистическим комитетом «Памятные книжки», начали выходить с 1856 г. В 1879-1885 гг. издавались только адрес-календари3.
В какой-то мере функцию «Памятных книжек» XIX в., как справочных пособий по краеведческой тематике, теперь выполняет «Воронежская историко-культурная энциклопедия. Персоналии». В ней среди четырех тысяч имен достаточно полно представлены биографии видных деятелей народного образования в крае4.
Специфика объекта исследования требовала привлечения не только официальных документов, обобщающих монографий, но и литературы мемуарного характера5, публицистической, художественной литературы6.
Документы личного происхождения, или эго-документы, раскрывают такие грани условий получения профессии, жизни и труда учителей, их мировоззрения, которые не находили отражение в других источниках.
'Отчет о состоянии Воронежских педагогических курсов, открытых за счет сумм земства для приготовления народных учителей в учебно-воспитательном отношении за 1868 - 1869 учебный год. Воронеж, 1870. 2Журналы Воронежского губернского земского собрания 4-8. 12. 1865. Воронеж, 1866 и другие. 3Памятная книжка Воронежской губернии на 1863-1864 гг. Воронеж, 1863, и другие. 4Воронежская историко-культурная энциклопедия. Персоналии. Воронеж, 2006.
5См. Воспоминания дочери об отце: Виноградова А.Г. Памяти Г.И. Недетовского //Филологические записки. 1994. Вып. 2; Савелов Л.М. Из воспоминаний. 1892-1903. Воронеж, 1996; Соколова 3. Наша жизнь в Никольском. Деревенские записки. Воронеж, 2004; Сохнышев B.E. Полвека в сельской школе. Записки учителя -общественника Воронеж, 2003 //Библиотека журнала «Русский Провинциальный Журнал Воронеж»; Рожденный революцией. Документы. Воспоминания 1918-1988. Воронеж, 1988. 6Кораблинов В.А. Воронежские повести. Воронеж, 1984 и др.
Автобиографии, анкеты, письма педагогов способствуют воссозданию социально-психологического облика учителя, его повседневной жизни.
Однако использование материалов мемуарного характера требует всесторонней проверки, так как человеческая память имеет свойство избирательного запоминания и полагаться на сведения, почерпнутые из воспоминаний надо с большой осторожностью. Так, в воспоминаниях Л.А. Чуич содержатся неверные сведения о времени работы на педфаке ВГУ ее мужа Г.Т. Чуича .
Реальная жизнь школы и учебных заведений по подготовке учителей в различных ее аспектах нашли отражение и в периодической печати исследуемого периода. Специализированные издания того времени представлены достаточно широким спектром наименований. Нами были изучены общественно-педагогические журналы: «Русская школа» , «Русский начальный учитель» , «Русский вестник» , «Народное образование» , «Образование» , «Педагогика» и другие.
Анализ публикаций в центральных изданиях дает возможность определить место Воронежской губернии в масштабе всей страны, сравнить проблемы и их решение на общероссийском и местном уровне. Большое значение для исследователей нашей проблематики имеет журнал «Филологические записки», первый общероссийский педагогический журнал по русскому языку и словесности, издававшийся с 1860 г. воронежским педагогом А. Хованским. На его страницах имеются не только статьи теоретического характера, но и публицистические материалы, практические
'См.: Воспоминания Л А Чуич //Рожденный революцией. Документы. Воспоминания 1918 - 1988. Воронеж,
1988. С. 86-87.
2См.: Барсов К. Сельская школа и учитель (воспоминания и заметки) //РШ. 1896, № 5-6, № 7-8; Белоконский
И. Учительский вопрос в народной школе. (Где взять хорошего учителя?) //РШ. 1899. № 1-6.
3См.: Русский начальный учитель. 1883, № 10.
4См.: Робер А. Учение как оно у нас есть и как должно быть //Русский вестник. М., 1870. Т. 90. С. 745-788.
5См.: Баракшин Б. Из записок сельского учителя //Народное образование. 1902. № 3.
6См.: Тихонов А. Земские и церковно - приходские школы //Образование. 1896. № 3. Он же. О религиозно -
нравственном обучении и воспитании в земской школе //Образование. 1896. № 9; Статистика образования
//Образование. 1896. № 5-6. отд II; Свешникова Е. Из переписки с сельскими учительницами //Образование.
1896. №1,2.
7См.: Беленчук Л.Н. Концепции национального воспитания на рубеже XIX-XX вв. //Педагогика. 1999. № 5.
советы учителям .
Особый интерес представляют местные периодические издания: «Воронежские губернские ведомости»2, «Воронежские епархиальные ведомости»3, «Воронежский телеграф»4, «Дон»5, «Воронежская коммуна»6,
(л 1
коммуна» , «Воронежский курьер» и другие.
Печатные органы губернии играли большую роль в пропаганде начального народного образования, внесли заметный вклад в решение его насущных проблем. На страницах печати высказывались мнения о необходимости увеличения количества начальных школ для обучения народа, обсуждалось тяжелое материальное положение народных учителей, рассматривались вопросы организации и качества подготовки педагогов.
Значительное количество педагогических публикаций на страницах «Воронежского телеграфа», газеты с ярко выраженной либеральной направленностью, объясняется тем, что видный педагог-просветитель Н.Ф. Бунаков был сотрудником этой газеты.
Использованный комплекс разнохарактерных источников позволяет рассмотреть процесс становления системы педагогического образования в Воронежской губернии, выяснить его место и роль в истории России на примере отдельного региона.
Объект исследования - история подготовки учительских кадров в России во второй половине XIX-первой трети XX вв.
Предмет - процесс становления и развития педагогических учебных заведений г. Воронежа.
См.: Соловьев А. Заметка о средствах к поддержанию классной дисциплины. //Филологические записки.
1883. Вып. 1. Приложение. С. 1-18.
воронежские губернские ведомости. 1861. № 2; 1862. № 3; 1863. № 12; 1867. № 22; 1874. № 54, 55.
воронежские епархиальные ведомости. 1866.№ 1,6, 11, 15, 16,22; 1867.№ 1,6,21; 1869.№ 1,2,3,7, 14, 17,
20; 1870. №9; 1911. №10.
4Воронежский телеграф. 1900. 9 января; 1903. 21 мая; 1911. 2 января, 8 января, 15 января, 19 февраля, 19
марта; 1913.13 июля; 1997. №34.
5Дон 1879. № 114; № 144; 1889. № 12, 26.
6Воронежская коммуна. 1922. 6 июля; 1923. 6 апреля, 5 июля, 21 августа; 1925. 29 марта; 1926. 15 августа;
1948.22 июня; 1969. 6 июля.
'Воронежский курьер. 1995. 2 февраля и другие.
Научная новизна исследования заключается в обобщающем характере анализа системы профессионального педагогического образования в Воронежской губернии в 1861-1931 гг. Введены в оборот ранее неизученные архивные документы, документы личного происхождения из семейных собраний, а также материалы музеев образовательных учреждений (музея истории Воронежского государственного педагогического университета, школьных музеев Воронежской области). На их основе сделан вывод о социально-экономическом и правовом положении учителей, большая часть которых получила профессиональную подготовку в учебных заведениях Воронежа.
Научно-практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов при дальнейшем изучении проблем педагогического образования в других регионах страны. Значительный интерес они представляют для исследования истории отдельных учебных заведений Воронежского края. Материалы работы могут быть использованы в курсах отечественной истории, краеведения и истории педагогики.
Апробация работы. Основные положения диссертации и выводы изложены в докладах и выступлениях автора на всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях г. Воронежа и Москвы. Ключевые теоретические выводы получили положительную оценку на научно-методических семинарах аспирантов и соискателей, заседаниях кафедры отечественной истории нового и новейшего времени Воронежского государственного педагогического университета. Материалы исследования широко используются в музейной работе со студентами и учащимися школ города и области.
Организация и деятельность земских учительских курсов
Профессиональное педагогическое образование как система складывалось на протяжении длительного времени. Этот процесс, как и любой другой, имеет свои предпосылки, генезис и результаты.
Говоря о предпосылках, стоит упомянуть о том, что еще при Петре I были основаны первые государственные школы, в которых преподавали подготовленные для этой деятельности люди. В историю вошли имена учителей, направленных в первую государственную школу, организованную в Воронеже во время строительства российского флота. Они высечены на памятнике, установленном в 2003 г. в центре города, на ул. Кардашова. Афанасий Побегайлов, Петр Фролов, Семен Минин были молодыми людьми, получившими профессиональное образование в Москве1. Именно Московская школа математических и навигацких наук, основанная в 1701 г., Духовные академии и некоторые архиерейские школы были первыми учебными заведениями, которые готовили учительские кадры для провинции.
Существенную роль в подготовке учительских кадров в период реформ Екатерины II сыграло Воронежское главное народное училище (ГНУ) (1786-1809) . Его первым директором был СП. Владыкин, а преподавателями -выпускники Петербургской учительской семинарии П.В. Соколовский и Г.П. Успенский, ученики известного ученого и педагога Ф.Я. Янковича де Мириево. Освоившие 3-летний курс ГНУ считались достаточно подготовленными для преподавания в уездных начальных (малых) училищах1. Но такая практика обеспечения школ педагогами была недостаточна.
Заметный вклад в дело подготовки учителей внесла Воронежская духовная семинария (1823-1918). Она давала серьезную по тому времени подготовку. В течение 6-классного курса выпускники изучали латинский язык, историю философии, логику, физику2. Некоторые из них стали сами впоследствии преподавателями этого престижного- учебного заведения. Среди них известный историк, краевед и церковный деятель Е.А. Болховитинов (1767-1837).
Первые попытки создания системы педагогического образования относятся ко 2-й половине XIX в. Это связано с распространением начального обучения в ходе реализации буржуазных реформ.
До этого в России государство фактически не занималось образованием крестьян, хотя насчитывались десятки тысяч сельских школ. В них «за вознаграждение, как пастуху, ночлегом и куском хлеба, обучали детей все за неспособностью уволенные, всевозможные исключенные и стоящие уже вне жизни, полные рабы своих нанимателей. И самые школы возникали там, где находился такой учитель» . Обучение помещичьих крестьян считалось делом просвещенных помещиков.
Правительство предпринимало несколько попыток поставить дело народного образования под контроль церкви. Но результаты не оправдывали надежд. Организовывалось много школ, но они быстро распадались, а часто и существовали лишь формально.
Учительская семинария (1875-1919) - первое специальное учебное заведение для подготовки педагогических кадров в Воронеже
Первыми самостоятельными учебными заведениями, дававшими педагогическую подготовку, были учительские семинарии.
Учительские семинарии - средние специальные учебные заведения. Впервые они появились во французском городе Реймсе (1684 г.) и немецком Галле (1695 г.). Быстрое развитие семинарий началось в Европе в 1-й половине XIX в. под влиянием идей И.Г. Песталоцци. В России первая учительская семинария была открыта при Московском университете в 1779 г.1
Широкое распространение семинарии в России получили с конца 1850-х гг. Они открывались частными лицами, некоторыми ведомствами, земствами. За основу был взят «Проект учительской семинарии», разработанный К.Д. Ушинским в 1861 г.
В 1870 г. МНП выпустило специальное Положение, регулировавшее деятельность этих учебных заведений, заменивших учительские курсы в пяти учебных округах (Петербургском, Московском, Казанском, Харьковском и Одесском) .
Учительские семинарии готовили учителей для начальных школ. Принимали в них казенных стипендиатов и своекоштных учащихся с образованием не ниже двухклассного сельского училища. Казенный стипендиат после окончания семинарии должен был прослужить не менее 4-х лет в должности учителя начального училища. В 1872 г. в стране насчитывалось уже 49 учительских семинарий с 2710 учащимися1. К концу 70-х - началу 80-х гг. в стране их насчитывалось 522.
В этих специализированных учебных заведениях будущие сельские учителя получали общеобразовательную, педагогическую и методическую подготовку.
Учительские семинарии организовывались по прусскому примеру под государственным контролем3. Этот контроль осуществляли попечители учебных округов, непосредственное управление - директор и совет, в который входили все наставники семинарии и учителя начальных училищ, состоявшие при семинарии для практики воспитанников. Служебные права преподавателей определялись уставом гимназий4.
Государство стремилось контролировать процесс подготовки учителей в соответствии с официальными идеологическими установками недоверия к интеллигенции и признания крестьянства одной из опор трона. Министр просвещения Д.А. Толстой указывал, что семинарии должны готовить проводников государственной политики в школах. Заботясь о постоянстве учительского состава начальных народных училищ, он распорядился в 1872 г. избирать в число воспитанников учительских семинарий преимущественно детей крестьян, которые «...не стремились бы бросить учительское звание ради более выгодных занятий» .
Инспекторам народных училищ поручалось отбирать из числа окончивших двухклассные училища крестьянских мальчиков «отличной успешности и отличного поведения», не достигших 16-летнего возраста, и прикрепить их к лучшим учителям двухклассных училищ, на 1-2 года, в качестве кандидатов к поступлению в учительские семинарии6.
Подготовка учительских кадров на высших педагогических курсах и в Воронежском педагогическом институте
Необходимость в быстрой форме подготовки профессиональных учителей привела к тому, что одновременно с учительским институтом на его базе 19 сентября 1913 г. начали свою работу 2-летние женские педагогические курсы. Еще в 1912 г. губернское земство приняло и опубликовало отдельной брошюрой Устав курсов. Отличие этих курсов от тех, что рассмотрены нами в предыдущем параграфе, в том, что они должны давать высшее педагогическое образование1.
Из-за организационных трудностей деятельность курсов до 1916 г. фактически была несостоятельной. В 1915/1916 учебном году они вовсе не работали .
Успешная деятельность курсов связана с именем приехавшего из Москвы известного педагога Н.В. Чехова, который их возглавил.
Николай Владимирович стоял у истоков высшего педагогического образования в Воронеже. Его жизнь и деятельность протекали в один из самых сложных периодов российского образования, связанного с его глубоким кризисом на рубеже веков.
Детство и юность будущего педагога прошли в Петербурге. Положение отца, который был личным врачом великого князя Николая Константиновича (внука Николая I), предполагало блестящую будущность сына, связанную с жизнью светского общества. Но со студенческой скамьи историко-философского факультета Петербургского университета, Николай увлекся идеями земской деятельности по народному просвещению. Суть этой деятельности он видел в подготовке кадров для сельских школ. «Вопрос об учителе, - писал Чехов, - самый важный вопрос дела народного образования, потому что школа - это не стены, не учебная обстановка, не программы и методы, школа - это, прежде всего, учитель...» .
После окончания университета Н.В. Чехов стал преподавателем Петербургской земской учительской семинарии. В течение многих лет в разных городах России Чехов руководил учительскими курсами. Так он вспоминал о начале своей педагогической деятельности: «Сначала я сам учился у учителей и только понемногу сделался их руководителем, не переставая быть учеником их практического опыта».
Близко соприкасаясь с жизнью российских учителей, Чехов не мог оставаться равнодушным к их нуждам. В 1905-1907 гг. он принимал участие в работе нелегальных учительских съездов в Москве и Финляндии, был председателем Федерации национальных учительских союзов и просветительских обществ3.
Кроме бурной общественно-политической деятельности главным делом его все же оставалась педагогическая работа. В 1916 г. Н.В. Чехов был приглашен в Воронеж для организации 2-летних педагогических земских курсов.