Становление и развитие средств связи в Татарстане в 1917-1941 гг. Гатина Рахима Рафиковна

Становление и развитие средств связи в Татарстане в 1917-1941 гг.
<
Становление и развитие средств связи в Татарстане в 1917-1941 гг. Становление и развитие средств связи в Татарстане в 1917-1941 гг. Становление и развитие средств связи в Татарстане в 1917-1941 гг. Становление и развитие средств связи в Татарстане в 1917-1941 гг. Становление и развитие средств связи в Татарстане в 1917-1941 гг. Становление и развитие средств связи в Татарстане в 1917-1941 гг. Становление и развитие средств связи в Татарстане в 1917-1941 гг. Становление и развитие средств связи в Татарстане в 1917-1941 гг. Становление и развитие средств связи в Татарстане в 1917-1941 гг. Становление и развитие средств связи в Татарстане в 1917-1941 гг. Становление и развитие средств связи в Татарстане в 1917-1941 гг. Становление и развитие средств связи в Татарстане в 1917-1941 гг.
>



Гатина Рахима Рафиковна. Становление и развитие средств связи в Татарстане в 1917-1941 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Гатина Рахима Рафиковна; [Место защиты: Ин-т истории им. Ш. Марджани АН РТ]. - Казань, 2008. - 287 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-7/46

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Состояние средств связи Казанской губернии в 1917—1920 гг.

1.1. Социально-политические и социально-экономические условия функционирования средств связи 19

1.2. Кадры связи и условия их работы 45

1.3. Структурные изменения в системе связи 60

Глава II. Развитие системы связи в Татарстане в 1920—1941 гг.

II.1. Развитие почтовой связи 76

II.2. Развитие телеграфной и телефонной связи 99

II.З. Становление и развитие радиосвязи 123

Глава III. Становление органов управления и трудовых ресурсов связи в Татарстане (1920-1941 гг.)

III. 1. Система управления и структура связи 143

Ш.2. Подготовка кадров связи 152

Ш.З. Коренизация аппарата и реализация татарского языка в системе связи 184

Заключение 206

Список использованных источников и литературы 213

Приложения 241

Список сокращений 282

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В жизни современного общества средства связи играют огромную интегрирующую роль. Уровень их развития является важнейшим показателем социального прогресса. В условиях глобального сообщества инфокоммуникационные технологии охватили все сферы деятельности человека. В настоящее время они позволяют по-новому формировать систему взаимодействия людей, знаний, культур.

Начиная с последней четверти XX века трансформационные процессы в обществе во многом обуславливаются огромным прорывом в развитии средств связи. Однако при очевидно возросшем значении инфокоммуникационных технологий история средств связи остается малоизученной. Между тем она представляет существенный интерес для понимания процессов развития общества, является неотъемлемой частью истории стран, отдельных регионов. Неизмеримо возрастает значение средств связи в период социальных потрясений. В исследуемый нами период Первой мировой и Гражданской войн, Февральской и Октябрьской революций связь являлась стратегически важным ресурсом в руках противоборствующих сил.

Общеизвестным фактом является то, что захват власти большевиками начался с почты, телеграфа, телефона и радиостанции. Иными словами, овладение средствами связи в период октябрьских событий 1917 г. являлось одним из определяющих факторов политической победы Советской власти. Очень велика была роль средств связи в Гражданской войне, один из эпицентров которой находился на территории Среднего Поволжья, включая земли Татарстана. В критических условиях владение телеграфной и телефонной связью являлось одним из ключевых ресурсов для обеспечения победы Красной Армии. В период мирного развития средства связи являлись важнейшим элементом реализации политико-идеологических установок властей.

В данной работе исследуется история становления и развития средств связи в Татарстане в 1917-1941 гг. В этот период Казань последовательно являлась центром Почтово-телеграфного округа, центром связи и военной

4 цензуры Восточного фронта, одним из центров российской радиофикации и профессионального образования работников связи. В Казани в 1921 г. был создан первый российский говорящий рупор, в 1927 г. был построен один из первых в СССР радиоцентров, который можно считать одним из важнейших в стране. Регион Татарстана играл важную роль для всей страны в дни войн и революций, эпоху индустриализации. Предприятия связи являлись одной из сфер реализации политики коренизации.

Цель исследования: изучить процесс становления и развития средств связи в Татарстане, определив их роль и место в социальных и экономических процессах в республике в первые десятилетия Советской власти.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

— проанализировать основные направления государственной политики
в области средств связи, роль партийных и государственных органов, в
руководстве отраслью связи;

— рассмотреть социально-политические и социально-экономические
условия функционирования средств связи в период революций 1917 г. и
Гражданской войны;

— раскрыть развитие средств связи в Татарской республике в довоенный
период и показать динамику охвата связью по отдельным видам (почта,
телеграф, телефон, радиосвязь);

— показать изменение материально-технического состояния средств
связи;

проанализировать эволюцию органов управления связью в регионе;

изучить изменения кадрового состава, подготовку и осуществление политики коренизации кадров связистов.

Территориальные рамки исследования определяются конкретно-исторической формой административно-территориального деления региона. С февраля 1917 по мая 1920 г. исследование ведется в границах Казанской губернии, а с мая 1920 по июнь 1941 г. - в границах ТАССР. В обоих случаях административным центром оставался город Казань.

Хронологические рамки исследования охватывают период с февраля 1917 по июнь 1941 г. Выбор нижней границы обусловлен революциями 1917 г., созданием советского режима в России и выходом страны из Первой мировой войны. Верхняя граница обусловлена началом Великой Отечественной войны и вступлением СССР во Вторую мировую войну в 1941 г.

Объектом исследования являются основные этапы, условия и особенности истории развития средств связи в Татарстане в 1917—1941 гг.

Предметом исследования являются средства связи (почта, телеграф, телефон и радиосвязь), имевшиеся в довоенный период, как основы средств массовой коммуникации Татарстана.

Методологическую основу исследования составляют принципы научной объективности и историзма. В качестве методологии исследования роли системы средств связи в обществе используются работы французской школы Анналов в лице Ф. Броделя и П. Шоню . Оба этих автора исследуют эволюцию государств Европы в XVI-XVII вв. Они указывают, что на состояние связи и темпы ее развития воздействуют, следующие основные факторы:

— уровень экономического состояния региона и плотность населения;

— уровень материального благосостояния пользователей услугами
связи;

уровень грамотности населения;

степень надежности и плотности охвата всей системы коммуникаций, включая связь.

При анализе данных 1950-х гг. Ф. Бродель раскрывает проблему экономических взаимосвязей города Безансона (Франция) с другими

Бродель Ф. Средиземное море и средиземноморский мир в эпоху Филиппа П. - Ч. 2. -Коллективные судьбы и универсальные сдвиги / Ф. Бродель. - М.: Языки славянской культуры, 2003; Его же. Что такое Франция? - Кн. 2. - Люди и вещи. - Ч. 1. - Численность народонаселения и ее колебания на протяжении веков / Ф. Бродель. - М., 1995. 2 Шоню П. Цивилизация классической Европы / П. Шоню. - Екатеринбург: У-Фактория, 2005.

городами путем анализа количества междугородных телефонных звонков .

В основу изложения материала положен проблемно-хронологический принцип. История становления и развития средств связи изучалась во взаимосвязи с историческими событиями, происходившими в стране и Татарской республике.

Степень изученности проблемы. История средств связи никогда не относилась к приоритетным направлениям исторической науки, включая и историю индустриальную. Первые публикации появились в 1920-х гг., но они могут быть отнесены скорее к разряду источников. Исключением является статья начальника Волжско-Камского округа связи Я.Ф. Игошкина «Связь Татарской республики с соседними областями Волжско-Камского края», в которой делается попытка определения роли Казани как центра Волжско-Камского края в системе почтовой связи. Он иллюстрирует свой тезис на цифрах подачи переводов и телеграмм в Татарскую республику, Самарскую губернию и Москву из Чувашии, Удмуртии и Марий-Эл.4

В довоенный период анализ связи как технического средства приводится в работах исследователей А. Васильева5, М.А. Кокорина6,. В. Лебедева , П.О. Чечика , В.Б. Шостаковича . Роль радио в политике культурной революции анализируется А. Шигером10.

Интерес к развитию истории средств связи возникает с 1950-х гг. Из фундаментальных исследований необходимо отметить монографию министра связи СССР Н.Д. Псурцева11, в которой дается краткое изложение истории

3 Бродель Ф. Что такое Франция? - Кн. 1. - Пространство и история. - М., 1994. - С. 173.

4 Игошкин Я.Ф. Связь Татарской республики с соседними областями Волжско-Камского
края / Я.Ф. Игошкин // Труд и хозяйство. - 1923. -№11.

5 Васильев А. Радиосвязь за 10 лет / А. Васильев // Жизнь и техника связи. - 1927. - № 11.

6 Кокорин М.А. СССР у микрофона (Проблемы радиофикации СССР) / М.А. Кокорин. -
М., 1934.

7 Лебедев В. История радиотехники / В. Лебедев. - М., 1930.

8 Чечик П.О. Радиовещательные станции СССР / П.О. Чечик. - М., 1930.

9 Шостакович В.Б. Развитие передающей и приемной вещательной базы и массовая
радиофикация во 2-й пятилетке / В.Б. Шостакович // Экономика социалистической связи. -
1932.-№4.

10 Шигер А. Советское радио на службе культурной революции социалистической стройки.
Очерки / А. Шигер. - М., 1932.

11 Псурцев Н.Д. Развитие связи в СССР (1917-1967 гг.) / Н.Д. Псурцев. - М.: Связь, 1967.

7 связи за 50 лет Советской власти. Уделив основное внимание вопросам техники связи, автор почти не затронул социальных последствий функционирования системы связи, ее влияния на развитие производительных сил, эффективность общественного производства, социально-экономический процесс, скудно освещены вопросы истории становления и развития региональных средств связи. В книге «Очерки истории советского радиовещания и телевидения» дается краткий обзор развития советского радиовещания и телевидения в 1917-1941 гг.12 В работах ряда исследователей отражена специфика радио как СМИ (Г.А. Казаков13, А.Л. Минц14, СМ. Рытов15, В.И. Шамшур16).

Исследования, характеризующие историю развития радио, телевидения и их технической части приводятся в работах исследователей А. Бакакина , М.С. Глейзера18, П.С. Гуревича19 и В.И. Ружникова20.

В постсоветский период основное внимание концентрируется на вопросах деятельности цензуры в средствах связи. Этой тематике посвящены ряд исследований И.А. Бутенко и К.Э. Разлогова , Т.М. Горяевой ", СВ.

Очерки истории советского радиовещания и телевидения. - Ч. 1. (1917-1941) / Под ред. Г.А. Казакова, А.И. Мельникова, А.И. Воробьева. - М.: Мысль, 1972.

13 Казаков Г.А. Наша страна - родина радио (Всесоюзное общество содействия армии,
авиации и флоту) / Г.А. Казаков. - М., 1952; Его же. Советское радио / Г.А. Казаков. - М.,
1955; Его же. Ленинские идеи о радио / Г.А. Казаков. - М., 1968.

14 Минц А.Л. Достижения советской радиотехники за 30 лет (Стенограмма публичных
лекций) / А.Л. Минц. - М., 1948.

15 Рытов СМ. Из предыстории радио / СМ. Рытов. - М.-Л., 1948.

16 Шамшур В.И. Первые годы советской радиотехники и радиолюбительства / В.И.
Шамшур. - М.-Л., 1954; Его же. Первые годы советской радиотехники / В.И. Шамшур. -
М., 1969; Его же. Очерки истории радиотехники / В.И. Шамшур. - М., I960.; Его же.
Казанская база радиоформирований / В.И. Шамшур // Радио. - 1951. - № 6.

17 Бакакин А. Телевидение в Томске / А. Бакакин. - Томск, 1959.

1 Й

Глейзер М.С. Из дневника советского радио и телевидения (1917-1959 гг.) / М.С. Глейзер // Радио и телевидение в СССР. - М., 1960; Его же. Радио и телевидение в СССР 1917-1963 (даты и факты) / М.С. Глейзер. - М., 1965.

19 Гуревич П.С. У истоков советского радиовещания (Для посетителей раздела «Советское
радиовещание и телевидение» в павильоне «Советская культура» на ВДНХ СССР) / П.С.
Гуревич. - М., 1970; Его же. Роль радиовещания в культурной революции в СССР (1917—
1963). Даты и факты / П.С. Гуревич. - М., 1965.

20 Гуревич П.С, Ружников В.И. Советское радиовещание. Страницы истории / П.С.
Гуревич, В.И. Ружников. - М., 1976.

21 Культурная политика России. История и современность. Два взгляда на одну проблему /
Отв. ред.: И.А. Бутенко, К.Э. Разлогов. - М.: Либерея, 1998.

Коновченко23, В.Н. Ружникова24.

С 1970-х гг. история средств связи получила определенное освещение на примере отдельных регионов. При этом в работах преимущественно анализируются технические аспекты, посвященные телерадиовещательным системам российских регионов: Санкт-Петербурга, Горького, Кирова, Челябинской области, Тюменской области, Дальнего Востока. К ним относятся работы исследователей В.Е. Батакова и В.А. Ухина , Л.А. Васильевой" , Э.В Васильевской , О.Я. Гайдучок , В.В. Погарцева , СЮ. Тимофеевой30, И. Фокина31, A.M. Цирульникова32, Ш. Чабдарова33. В 1970-2000 гг. активно анализируются вопросы развития телерадиовещания союзных республик СССР (Абхазии , Азербайджана , Армении , Грузии ,

22 Горяева Т.М. Радио России. Политический контроль советского радиовещания в 1920-
1930-х гг. Документированная история / Т.М. Горяева. - М., 2000.

23 Коновченко СВ. Общество - средства массовой информации - власть / СВ.
Коновченко. — Ростов-на Дону, 2001.

9*1

Ружников В.Н. Отечественное радиовещание: пути и проблемы становления (ретроспектива и современность): Дис. ... доктора филол. наук / В.Н. Ружников. - М., 1992.

-ус

Батаков В.Е., Ухин В.А. Говорит город Горький / В.Е. Батаков, В.А. Ухин. — Горький, 1978.

Васильева Л.А. Телевидение - активный помощник коммунистической партии в воспитании рабочей молодежи (Из опыта Ленинградской студии телевидения 1938-1973 гг.): Автореф. дис.... канд. ист. наук / Л.А. Васильева. - Л., 1975.

Васильевская Э.В. Очерки истории развития телевидения в Западной Сибири. -Новосибирск, 1978.

28 Гайдучок О.Я. История развития радио и ТВ Тюменской области (1946-1991 гг.): Дис.
... канд. ист. наук / О.Я. Гайдучок. - Тюмень, 2006.

29 Погарцев В.В. Становление и развитие системы радиовещания на Дальнем Востоке
России (1901-1956 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук / В.В. Погарцев. - Хабаровск,
2006.

30 Тимофеева СЮ. Влияние СМИ на реализацию социальной политики (На примере
Челябинской обл.): Автореф. дис. ... канд. социол. наук/ СЮ. Тимофеева. -М., 2000.

31 Фокин И. В эфире - город Киров / И. Фокин. - М., 1973.

32 Цирульников A.M. Говорит и показывает Горький / A.M. Цирульников. - Горький, 1984;
Центральная радиолаборатория в Ленинграде. - М., 1973.

33 Чабдаров Ш. Радио Татарии - 50 лет/ Ш. Чабдаров // Советская Татария. - 1977.
- 23 ноября.

34БебиаЕ.Г. Абхазское радио и телевидение в историко-культурном контексте (1932-1993 гг.) / Е.Г. Бебиа. - Краснодар, 2002.

Багирова Р.Г. Развитие средств связи в Азербайджане (1801-1937 гг.): Дис. ... канд. эконом, наук / Р.Г. Багирова. - Баку, 1969.

36 Егициян СС. Телевидение Армении в системе СМИ и пропаганды республики: Дис. ... доктора ист. наук / СС Егициян. -М., 1987; Погосян СК. Телевидение и радио Советской Армении / СК. Погосян. - Ереван: О-во «Знание» АрмССР, 1985.

9 Казахстана38, Литвы39, Молдавии40, Таджикистана41, Туркменистана", Узбекистана43), республик РСФСР, затем РФ (Башкортостана44, Кабардино-Балкарии45,- Марий Эл46, Татарстана47, Чувашии48). В указанных работах внимание уделяется как техническим вопросам, так и отдельным аспектам

37 Леонидзе Н.С. Проблемы развития Грузинского телевидения в системе общесоюзного
телевидения СССР: Дис. ... канд. ист. наук / Н.С. Леонидзе. - Тбилиси, 1975.

38 Кожиров Б.К. Развитие отрасли связи в Казахстане в период развитого социализма
(1960-1975 гг.): Дис. ... канд. эконом, наук / Б.К. Кожиров. - Алма-Ата, 1976; Егоров А.И.
Формирование и развитие системы средств массовой информации в национальном регионе
(На материалах Казахстана 1925-1999 гг.): Дис. ... канд. ист. наук / А.И. Егоров. - М.,
1991.

Виткевичус П.П. Развитие электро- и радиосвязи в Литве / П.П. Виткевичус. - Вильнюс: Минтае, 1971.

40 Крулицкий Ф.Я. Становление и развитие радиовещания в Советской Молдавии (1928— 1941 гг.): Дис. ... канд. филол. наук / Ф.Я. Крулицкий. - Кишинев, 1978; Его же. Радиовещание в Советской Молдавии / Ф.Я. Крулицкий. - Кишинев, 1979:

Кабиров X. Развитие средств связи в Таджикской ССР: Дис. ... канд. ист. наук / X. Кабиров. - Душанбе, 1967.

Новокрещенова Т.М. Становление и развитие радиовещания в Туркменистане (с середины 20-х - 50-е годы): Дис. ... канд. ист. наук / Т.М. Новокрещенова. - Ашхабад, 1986.

43 Рихсиев Б.А. Становление и развитие Узбекского радиовещания (1917-1937 гг.): Дис. ... канд. ист. наук / Б.А. Рихсиев. - Ташкент, 1973.

Киселев Н.Ю. Создание и развитие системы радиовещания в Башкирской АССР. (Исторический опыт. Проблемы эффективности национального радиовещания): Дис. ... канд. ист. наук / Н.Ю. Киселев. - Л., 1989.

45 Бжеников М.М. Становление и современное функционирование радиовещания и телевидения в Кабардино-Балкарской АССР (к вопросу о месте национальных программ в общесоюзной системе вещания): Дис. ... канд. филол. наук / М.М. Бжеников. - М., 1976; Его же. Радио и телевидение Кабардино-Балкарской АССР (Особенности становления, пропагандистского воздействия, структуры аудитории) / М.М. Бжеников. - Нальчик, 1985. 4 Тихонов О.Н. Создание и деятельность Марийского радио и телевидения: Дис. ... канд. ист. наук / О.Н. Тихонов. - Казань, 1995; Его же. Развитие Марийского радио и телевидения (вопросы историографии) / О.Н. Тихонов // Проблемы историографии истории Республики Марий Эл. Тезисы докладов и сообщений республиканской научной конференции (20 декабря 1994). - Йошкар-Ола, 1995.

47 Айтуганова М.Л. Становление системы радиовещания в Татарстане (1918—1941гг.): Дис.
... канд. ист. наук / М.Л. Айтуганова. - Казань, 1996; Ее же. Средства массовой
информации в политическом контексте региона / М.Л. Айтуганова // Журналистика в 1993
году. Тезисы научно-практической конференции. - 4.1. — М., 1994; Ее же. Говорит Казань.
Становление радиовещания в Татарстане / М.Л. Айтуганова // Журналистика в 1994 году.
Тезисы научно-практической конференции. - 4.4. - М., 1995; Ее же. Рупор, говорящий
толпе, был изобретен в Казани / М.Л. Айтуганова // Молодежь Татарстана. - 1995. - 8 мая;
Научная конференция, посвященная участию связистов Татарии в революционном
движении и гражданской войне. Тезисы докладов научной конференции. - Казань, 1974;
Даутова Р.В. Становление и развитие телевидения в Татарстане (вторая половина 1950-х -
1985 гг.): Дис.... канд. ист. наук / Р.В. Даутова. - Казань, 2004.

48 Вакку Г.В. Возникновение и становление радиовещания в Чувашской республике (1920—
1941): автореф. дис.... канд. филол. наук / Г.В. Вакку. - СПб., 2002.

национальной политики в этих регионах.

В Татарской республике, как уже было отмечено, избранная тема не нашла целостного отражения. Косвенные данные содержатся в работах обобщающего характера49. В трудах по истории индустриализации принадлежащих крупнейшему специалисту по индустриальной истории края У.Б. Белялова отсутствуют разделы, непосредственно, посвященные средствам связи и работникам этой сферы. Здесь имеются данные об общем ходе индустриализации, о подготовке кадров для народного хозяйства.50 В работах З.Г. Гариповой раскрывается культурно-просветительная работа в Татарии в довоенный период51.

В Республике Татарстан создан ряд работ, в которых приводятся отрывочные сведения статистического характера по истории связи отдельных городов, населенных пунктов, отражается охват территории связью, рост численности учреждений связи, исследуются смежные проблемы истории

История Татарской АССР (С древнейших времен до наших дней). - Ч.1.: Указатель советской литературы. 1917-1959 / Под ред. СИ. Даишева. - Казань: Казанский гос. ун-т , 1960; История Татарской АССР: с древнейших времен до наших дней. - Казань: Изд-во Казанского ун-та, 1968; История Татарской АССР. - Казань: Таткнигоиздат, 1968; История Татарской АССР (с 1917 до наших дней): Мат. для обсужд. - Т. П. / Под ред. Х.Г. Гимади, Х.Х. Хасанова. - Казань: Таткнигоиздат, 1956; История Татарской АССР / Под ред. М.К. Мухарямова. — Казань: Таткнигоиздат, 1980; История Татарской АССР. - Казань: Таткнигоиздат, 1973; История Казани. - Казань, 1991; Tartarica: история татар и народов Евразии. Респ. Татарстан вчера и сегодня: атлас / Ин-т истории им. Ш. Марджани Акад. наук Респ. Татарстан, М-во образования и науки Респ. Татарстан [авт. и рук. проекта А.П. Притворов]; науч. рук. проекта Р. Хакимов. - Казань [и др.]: Феория: Дизайн. Информация. Картография, 2005; Тагиров И.Р. Очерки истории Татарстана и татарского народа (XX век) / И.Р. Тагиров. - Казань, 1999; Его же. История национальной государственности татарского народа и Татарстана / И.Р. Тагиров. - Казань, 2000. 50 Белялов У.Б. Начало социалистических преобразований в экономике Казанской губернии (октябрь 1917 - август 1918 г.) / У.Б. Белялов. - Казань, 1961; Его же. Руководство хозяйственным строительством в Татарии в годы гражданской войны (1918-1920 гг.) / У.Б. Белялов. - Казань, 1963; Его же. Индустриализация Татарской АССР. 1926-1941 гг. / У.Б. Белялов. - Казань, 1968; Его же. Руководство Коммунистической партии социалистической индустриализацией в национальных республиках Среднего Поволжья (1926-1940 гг.) / У.Б. Белялов. - Казань, 1978. 1 Гарипова З.Г. Культурно-просветительная работа в Татарии в годы первой пятилетки (1928-1932 гг.): Дис. ... канд. ист. наук / З.Г. Гарипова. - Казань, 1980; Ее же. Культурно-просветительная работа в Татарии в годы первой пятилетки / З.Г. Гарипова. - Казань: Тат. кн. изд-во, 1985; Ее же. Культурная революция в Татарии (1917-1937 гг.) / З.Г. Гарипова. -Казань: Тат. кн. изд-во, 1986; Ее же. Развитие культуры в Татарии: указатель литературы на рус. и татар, яз. (1917-1975 гг.) / З.Г. Гарипова. - М.: 1978. - 296 с; Ее же. Казань: общество, политика, культура (1917-1941 гг.) / З.Г. Гарипова. - Казань: Магариф, 2004.

связи региона52. Они служат фоном для изучения истории средств связи — почты, телеграфа, телефона и радиосвязи.

Из публикаций, посвященных истории связи Татарстана, отметим научно-популярную книгу А.Ф. Орловой «Время и связь» . Это первая попытка собрать материал по истории всех видов связи республики.

Наиболее близкие к теме нашего исследования вопросы поднимаются в диссертации М.Л. Айтугановой «Становление системы радиовещания в Татарстане (1918-1941 гг.)». Здесь проведен анализ особенностей различных периодов развития радио, при этом примат отдается радиовещательной практике54.

Изучение доступной нам литературы показывает, что имеются лишь фрагментарные сведения об истории становления и развития средств связи в Татарстане. В работах очень кратко анализируется период 1917-1941 гг. Специального, комплексного, всестороннего углубленного изучения данного вопроса не проводилось. В литературе отсутствуют работы о взаимосвязи развития научно-технического прогресса с социально-политическими и социально-экономическими факторами.

Источниковая база исследования. В работе использован предметно-

Государственная телерадиокомпания «Татарстан». - Казань: ПИК «Идел-Пресс», 2000; Залялов Р.Г., Крутикова Л.Ф., Пышкин А.И. 100 лет Казанской городской телефонной сети / Р.Г. Залялов, Л.Ф. Крутикова, А.И. Пышкин. - Казань: Тат. кн. изд-во, 1988; Людей связующая нить. Прошлое и настоящее связи в Республике Татарстан. - Казань, 2003; Коробовкина Е.И., Нурутдинова Г.Г. Музей истории связи Республики Татарстан / Е.И. Коробовкина, Г.Г. Нурутдинова. - Казань, 1995; Слушайте, говорит Казань! / Под ред. 3. Дарзамана, И. Латыпова. - Казань: Татарское газетно-журнальное изд-во, 1998; Фахриев A.M., Куприянов А.Б., Усачева Ф.М. Веками вместе с вами ... 115 лет Казанской ГТС / A.M. Фахриев, А.Б. Куприянов, Ф.М. Усачева. - Казань, 2003.

53 Орлова А.Ф. Время и связь: Очерки по истории связи в ТАССР / А.Ф. Орлова. - Казань:
Тат. кн. изд-во, 1988; Ее же. Роль связистов Татарии в революционном движении / А.Ф.
Орлова // Научная конференция, посвященная участию связистов Татарии в
революционном движении и гражданской войне. Тезисы докладов научной конференции.
- Казань, 1974. - С. 7-Ю; Орлова А.Ф., Верхунов В.М. Роль 2-й Казанской базы
радиотелеграфных формирований в снабжении Красной Армии кадрами
радиотелеграфистов и средствами связи в годы гражданской войны / А.Ф. Орлова, В.М.
Верхунов // Научная конференция, посвященная участию связистов Татарии в
революционном движении и гражданской войне. Тезисы докладов. - Казань, 1974. - С. 14—
19.

54 Антуганова М.Л. Становление системы радиовещания в Татарстане (1918-1941 гг.): Дис.
... канд. ист. наук/ Айтуганова М.Л. - Казань, 1996.

12 тематический подход к освещению и анализу процессов, протекавших в системе связи республики, что позволило сконцентрировать материал по узловым проблемам истории становления и развития средств связи: формированию системы управления; состоянию материально-технической базы; развитию структуры; подготовке национальных кадров; реализации татарского языка в системе связи Татарстана.

В диссертации комплексно изучен широкий круг документальных материалов по истории связи в Татарстане, которые можно традиционно разделить на неопубликованные и опубликованные источники.

К опубликованным источникам относятся:

  1. Декреты Советской власти, постановления, законы, документы, решения Советского государства .

  2. Документы Татарского обкома партии, Правительства ТАССР и местных профессиональных организаций56.

3. Статистические сборники и справочные издания57.

4. Периодические издания, в которых содержится значительная
фактическая информация. Это журналы: «Радиотехнические известия 2-й

Декреты советской власти. - Т. I—IV. - М., 1957-1964; Собрание Узаконений РСФСР от 1922 года. -М., 1922.

56 См.: «Известия ТатЦИК», «Красная Татария»; История Казани в документах и
материалах XX в. / Под ред. Р.У. Амирханова. - Казань: Магариф, 2004; Культурное
строительство в Татарии 1941-1970: Документы и материалы. - Казань: Татар, кн. изд-во,
1976; Центральный гос. архив Татарской АССР. Культурное строительство в Татарии,
1917-1941 / Под ред.: М.К. Мухарямова, М.З. Тутаева. - Казань: Татар, кн. изд-во, 1971;
Образование Татарской АССР: сборник материалов и документов. - Казань:
Таткнигоиздат, 1963; Образование и государственно-правовое положение Татарской
АССР. Ч. 1. (1917-1926 гг.): Сборник документов и материалов / Под ред. Ф.Н.
Фаткуллина. - Казань, 1960; Партийная организация Татарии в цифрах и документах: сб. /
сост. В.Г. Саркин. - Казань: Татар, кн. изд-во, 1978; Языковая политика в Республике
Татарстан: Документы и материалы (20-30-е гг.) / Под ред. Ф.М. Султанова. - Казань:
Магариф, 1998.

57 Двадцать лет ТАССР (1920-1940). - Казань, 1940; Десятилетие Советского Татарстана
(1920-1930). - Казань, 1930; Десять лет социалистического строительства в Татарстане
(1920-1930). - Казань, 1930; За пять лет. К пятой годовщине провозглашения ТССР. -
Казань, 1925; Индустриализация Татарской АССР. 1926-1941 гг. / Под ред. У.Б. Белялова,
А.А. Петровой, В.В. Снедковой. - Казань, 1968; Печать, радиовещание и телевидение
Татарии. - Казань: Таткнигоиздат, 1963; Печать, радиовещание и телевидение Татарии
(1917-1980): сборник документов и материалов / Сост. Ф. Агзамов. - Казань: Татар, кн.
изд-во, 1981; Советское строительство в Татреспублике за год (1920-1921) - Казань, 1921;
15 лет Советского Татарстана. - Казань, 1935.

13 базы радиотелеграфных формирований», «Жизнь, и техника связи», «Бюллетень НКПиТ», «Техника и связь», «Радиолюбитель», «Радио», «Экономика связи», «Экономика социалистической связи», «Труд и хозяйство», «Хозяйство связи»; газеты: «Известия», «Известия ТатЦИК», «Красная Татария», «Кызыл Татарстан», в которых содержится немало интересной информации по вопросам функционирования средств связи республики. Не лишены внимания и специальные выпуски газет, где содержатся интересные воспоминания, касающиеся деятельности средств связи.

  1. Статьи и выступления партийных и советских руководителей, а также лиц, кто практически участвовал в создании и развитии средств связи республики в 1917-1930-е гг.58

  2. Пропагандистские работы, опубликованные в 1920-1930-е гг., когда была предпринята первая попытка ознакомить широкие народные массы со средствами связи как одним из способов ликвидации малограмотности, воспитания, приобщения к культурным ценностям, массовой коммуникации населения59.

В опубликованных источниках вопросы истории развития связи в ТАССР представлены крайне скупо, поэтому диссертационная работа выполнена в основном на неопубликованных материалах Национального архива Республики Татарстан (НА РТ), Центрального государственного архива историко-политической документации Республики Татарстан (ЦГА ИПД РТ) и архива Музея истории связи Республики Татарстан.

Первую группу неопубликованных источников составили документы и материалы, находящиеся в фондах НА РТ и ЦГА ИПД РТ. Они затрагивают

58 Габидуллин X. Татарстан за семь лет (1920-1927) / X. Габидуллин. - Казань, 1927;
Подбельский В.Н. Почта, телеграф и телефон в связи с социалистическим строительством
страны / В.Н. Подбельский. - М., 1919; Мухтаров К.Г. Трехлетие АТССР. 1920 - 25 июня
1923 г. /К.Г. Мухтаров. -Казань, 1923.

59 Гиригорн. Больные вопросы радиофикации / Гиригорн // Радиофронт. - 1937. - № 12;
Дашкевич Г.В. Развитие телеграфной техники в СССР за последнее десятилетие / Г.В.
Дашкевич // Жизнь и техника связи. - 1927. - № 11; Новиков Н.В. Телефон в СССР за
десятилетие 1917-1927 гг. / Н.В. Новиков // Жизнь и техника связи. - 1927. - № 11;
Недлер. Хозяйство городских телефонных сетей за первый год пятилетки / Недлер //
Хозяйство связи. -1930. - № 1.

14 развитие и деятельность почтово-телеграфных учреждений, государственную и партийную политику в отношении средств связи. В НА РТ изучены фонды:

  1. (НА РТ. Фонд 1220) Казанский губернский почтово-телеграфный округ (Каз. губ. ПТО). С июня 1920 по июль 1921 г. преобразован в Управление почт и телеграфов Народного Комиссариата Внутренних Дел ТАССР (УПиТ НКВД ТАССР). С июля 1921 по октябрь 1922 г. переименован в Уполномоченный Народного комиссариата почт и телеграфов Татарской республики НКВД ТАССР (Уполномоченный НКПиТ ТР НКВД ТАССР). В 1922-1930 гг. именовался Управлением Волжско-Камского округа связи Народного комиссариата почт и телеграфов РСФСР (Управление ВКОС НКПиТ РСФСР).

  2. (НА РТ. Фонд 5666) Татарское республиканское Управление связи НКПиТ СССР (октябрь 1930 г. - январь 1932 г.). С января 1932 г. - март 1946 г. переименован в Татарское республиканское Управление Народного комиссариата связи Союза ССР (Тат. респ. Управл. НКС СССР).

  3. (НА РТ. Фонд 4174) Местный Комитет при Казанской Центральной почтовой конторе профессионального Союза работников Народной Связи (Местком при Каз. почт. конт. профсоюза работников Нарсвязи).

  4. (НА РТ. Фонд Ф.4580) Государственная плановая комиссия при Совете Министров ТАССР (Госплан).

  5. (НА РТ. Фонд 5852) Народный Комиссариат Внутренних Дел (НКВД).

  6. (НА РТ. Фонд 44) Казанский Губернский Продовольственный Комитет (Каз. Губпродком).

  7. (НА РТ. Фонд 98) Казанский Губернский Исполнительный Комитет Совета рабочих солдатских и крестьянских депутатов.

  8. (НА РТ. Фонд 128) Совет Министров ТАССР.

  9. (НА РТ. Фонд 700) Революционный Комитет ТАССР (Ревком ТАССР).

10. (НА РТ. Фонд Ф.732) Татарский Центральный Исполнительный

15 Комитет (Тат ЦИК).

  1. (НА РТ. Фонд 787) Казанский Губернский Совет Народного Хозяйства.

  2. (НА РТ. Фонд 990) Народный Комиссариат рабоче-крестьянской инспекции ТАССР (НК РКИ ТАССР).

  3. (НА РТ. Фонд 1150) Татарское представительство при Всероссийском Центральном Исполнительном Комитете (Тат. представительство при ВЦИК).

  4. (НА РТ. Фонд 4493) Казанский радиоцентр НКПиТ РСФСР.

  5. (НА РТ. Фонд 5932) Казанская радиостанция РВ-17.

В ЦГА ИПД РТ документы по исследуемой проблеме отложились в трех фондах:

  1. (ЦГА ИПД РТ. Фонд 15) Татарский областной комитет ВКП(б).

  2. (ЦГА ИПД РТ. Фонд 1009) Производственно-техническое управление связи.

  3. (ЦГА ИПД РТ. Фонд 322) Ячейка №9 Народной связи.

Из материалов архивного фонда Волжско-Камского округа связи, Управления почт и телеграфов ТАССР и др. в работе использованы разнообразные документы, в которых отражены основные процессы, протекавшие в системе связи в 1917-1941 гг. Из документов наиболее значимы отчеты о работе предприятий связи и Управления в целом, статистические отчеты, циркуляры губернского и республиканского управлений связи, телеграммы и докладные записки о выполнении заданий, поручений, распоряжений руководящих, партийных, представительных и исполнительных органов, материалы совещаний работников связи, положения об оплате труда, штатные расписания, сметы, сведения о трактах железнодорожных и почтовых сообщений округа, протоколы заседаний хозяйственного комитета, общего собрания служащих Казанского ПТО, приказы, заявления, решения, постановления, стенограммы, схемы, директивные документы, справки, планы пятилеток, доклады, сводные годовые отчеты и некоторые другие, которые позволили комплексно и

объективно изучить становление и развитие средств связи в регионе. Данные документы дают возможность определить состояние, особенности становления и развития средств связи республики, динамику формирования их структуры и количественные данные по почтовой, телеграфной и телефонной сетям, радиосвязи, распределение контор и отделений связи по классам, темпы развития сети связи, распределение предприятий по месту нахождения, процент охвата связью городов, районов, райцентров, сельсоветов, колхозов, совхозов, МТС60 и других предприятий. Одним из важных показателей, которые можно извлечь из документов этой группы, это выявить динамику протяженности почтовых трактов, телеграфных и телефонных линий, рост парка механических средств доставки почты, состояние и количество телеграфной, телефонной и радио аппаратуры, объемы проделанной работы характеризуют развитие материально-технической базы средств связи и т.д.

Вторую группу неопубликованных источников; составили документы и материалы, находящиеся в фондах архива Музея истории связи Республики Татарстан, включая преимущественно записи воспоминаний связистов — участников Гражданской войны, ветеранов труда и преподавателей Казанского электротехникума связи.

Научная новизна исследования состоит в том, что на обширной документальной основе впервые поставлены и комплексно решены многие вопросы, касающиеся истории всех видов связи (почта, телеграф, телефон, радиосвязь), получивших развитие на территории Республики Татарстан в 1917-1941 гг. В научный оборот впервые вводится широкий круг архивных документов, а также неопубликованных источников. В работе определяется научная значимость исследований в этой области исторических знаний.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что представленные в работе положения и выводы могут быть использованы в подготовке и написании обобщающих научных трудов, а также учебной и справочной литературы по истории Татарстана, в преподавательской

60 МТС — Машинотракторные станции.

практике вузов.

Полученные данные дают цельное представление об истории становления и развития средств связи в Татарстане и могут быть применены в работе Музея истории связи Республики Татарстан, в краеведении, в деятельности региональных средств связи. Ряд положений, наблюдений по истории становления и развития средств связи в Татарстане (1917—1941 гг.) и выводы данной диссертации могут послужить отправной точкой, перспективным направлением для дальнейших исследований, развития исторической науки.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в научных публикациях (включая публикации в ведущих рецензируемых изданиях, утвержденных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации), выступлениях на научных конференциях молодых ученых и аспирантов Института истории им. Ш. Марджани Академии наук РТ, материалах VI межвузовской научно-практической конференции Академии управления ТИСБИ (1999-2007 гг.)61.

Гатина P.P. Вопросы профессиональной подготовки кадров в системе связи Республики Татарстан / P.P. Гатина // Казанский педагогический журнал. - 2007. - № 6. - С. 114-120; Ее же. История развития почтовой связи в Татарстане (1920-1941 гг.) / P.P. Гатина // Ученые записки Казанского государственного университета. Серия Гуманитарные науки. -2008. - Т. 150. - Кн. 1. - С. 164—168; Ее же. Развитие средств связи в Юго-Восточном регионе Татарстана (2-я половина XX вв.) / P.P. Гатина // Альметьевский регион: проблемы историко-культурного наследия. Региональная научно-практическая конференция. — Альметьевск: Полиграфия управления «ТатАСУнефть» АО «Татнефть», 1999. - С. 103-105; Ее же. Особенности развития связи в нефтяном регионе Республики Татарстан в начале 60-х годов / P.P. Гатина // Альметевский регион: проблемы историко-культурного наследия. Сборник статей. - Казань: РИЦ «Дом печати», 2000. - С. 170-174; Ее же. Из истории связи в Казанской губернии / P.P. Гатина // Сборник материалов итоговых конференций молодых ученых и аспирантов за 1999-2000 годы. — Казань: Изд-во «Мастер-Лайн», 2001. — С. 112-114; Ее же. Из истории развития телевидения в Республике Татарстан / P.P. Гатина // Сборник материалов итоговых научных конференций молодых ученых и аспирантов Института истории им. Ш. Марджани АН РТ за 2001-2002 годы. -Казань: Изд-во Института истории им. Ш. Марджани АН РТ, 2002. - С. 88-91; Ее же. Возникновение и развитие телефонной связи в Татарстане / P.P. Гатина // Сборник материалов итоговых научных конференций молодых ученых и аспирантов Института истории им. Ш. Марджани АН РТ за 2001-2002 годы. - Казань: Изд-во Института истории им. Ш. Марджани АН РТ, 2002. - С. 92-96; Ее же. Из истории развития радиовещания в Татарстане в годы Великой Отечественной войны / P.P. Гатина // Сборник материалов итоговых научных конференций молодых ученых и аспирантов Института истории им. Ш. Марджани АН РТ за 2001-2002 годы. - Казань: Изд-во Института истории

18 Ряд материалов диссертации опубликован в книге «История Казани в документах и материалах. XX век» ".

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих по три параграфа, заключения, списка источников и литературы, списка сокращений, приложения.

им. Ш. Марджани АН РТ, 2002. - С. 97-101; Ее же. Становление и развитие средств связи / P.P. Гатина // Альметьевск. - Казань: ГУП ПИК «Идел-Пресс», 2003. - С. 476-482; Ее же. Радиовещание в годы Великой Отечественной войны / P.P. Гатина // Сборник материалов итоговых научных конференций молодых ученых Института истории им. Ш. Марджани АН РТ за 2003-2004 годы. - Казань: Изд-во Института истории им. Ш. Марджани АН РТ, 2004. - С. 97—100; Ее же. Военно-политическая обстановка в России и ее влияние на состояние связи в Казанской губернии (1917-1920 гг.) / P.P. Гатина // Общество, государство, личность: проблемы взаимодействия в условиях рыночной экономики: Материалы VI межвузовской научно-практической конференции (20-21 апреля 2005 г.). В 2-х ч. - Казань: Академия управления «ТИСБИ», 2005. - Ч. 1. - С. 107-113; Ее же. Коренизация аппарата и реализация татарского языка в системе связи ТАССР (1920-1940 гг.) / P.P. Гатина // Общество, государство, личность: проблемы взаимодействия в условиях рыночной экономики: Материалы VI межвузовской научно-практической конференции (27-28 апреля 2006 г.). В 2-х ч. - Казань: Академия управления «ТИСБИ», 2006. - Ч. 1. — С. 215-224; Ее же. Формирование системы управления, материально-технической базы и структуры связи в ТАССР. / P.P. Гатина // Сборник материалов итоговой конференции молодых ученых и аспирантов Института истории им. Ш. Марджани за 2006 г. / Редколлегия: Р.С. Хакимов и др. - Казань: Изд-во Института истории им. Ш. Марджани АН РТ, 2007. - С. 36—46; Ее же. Кадры связи в Татарстане в 1920-1941 годы / P.P. Гатина // Сборник материалов итоговой конференции молодых ученых и аспирантов Института истории им. Ш. Марджани АН РТ за 2006 г. / Редколлегия: Р.С. Хакимов и др. - Казань: Изд-во Института истории им. Ш. Марджани АН РТ, 2007. — С. 47-53; Ее же. К истории Казанского почтово-телеграфного округа / P.P. Гатина // Сборник материалов итоговой конференции молодых ученых и аспирантов Института истории им. Ш. Марджани АН РТ за 2006 г. / Редколлегия: Р.С. Хакимов и др. -Казань: Изд-во Института истории им. Ш. Марджани АН РТ, 2007. - С. 54-57. 62 История Казани в документах и материалах. XX век / Под ред. Р.У. Амирханова. -Казань: Магариф, 2004. - 711 с. (С. 9, 95, 96,177-179, 191-193, 221, 226, 585).

Социально-политические и социально-экономические условия функционирования средств связи

Первая мировая война привела к экономическому кризису и во многом способствовала как развалу народного хозяйства, так и ускорению революционного взрыва в лице Февральской революции. В 1917 г. кризис не был преодолен Временным правительством, что привело уже к Октябрьской революции. Большевикам удалось вывести страну из мировой войны, но Советское правительство своей политикой способствовало началу гражданской войны. В экстремальных условиях военно-политической обстановки чрезвычайно высоки были роль и значение связи. Казань в 1917— 1920 гг. оставалась центром почтово-телеграфного округа и военной цензуры. Большую часть этого периода в ней находился штаб Казанского военного округа и Восточного фронта. Летом 1918-1919 гг. Казанская губерния была в центре военных действий. Все это наложило свой отпечаток на развитие средств связи в крае63.

Свержение самодержавия радикально изменило политическую ситуацию и властный режим. Одной из задач почтово-телеграфных служащих в тот период времени было оставить без связи со страной и миром бывшего императора Николая II и его ближайшее окружение.64 11 марта 1917 г. для бывшего императора и лиц царской фамилии отменили все льготы по движению корреспонденции и начали применять к ней общий порядок65, а затем с конца мая 1917 г. вся почтовая и телеграфная корреспонденция, как заграничная, так и внутрироссийская, подлежащая «получению бывшим

Хабутдинов А.Ю. На переломе эпох // Tartarica: история татар и народов Евразии. Респ. Татарстан вчера и сегодня: атлас / Ин-т истории им. Ш. Марджани Акад. наук Респ. Татарстан, М-во образования и науки Респ. Татарстан; [авт. и рук. проекта А. П. Притворов]; науч. рук. проекта Р. Хакимов. - Казань [и др.]: Феория: Дизайн. Информация. Картография, 2005. - С. императором Николаем II, его супругой» и ближайшим окружением, стала задерживаться учреждениями почтово-телеграфного ведомства. Потеря связи со страной и миром означала для бывших правителей полную политическую изоляцию.

Лидеры Временного правительства понимали социально-политическую значимость связи. Министр почт и телеграфов, затем министр внутренних дел России И.Г., Церетели в мае 1917 г. в обращении к работникам телеграфа писал: «В переживаемое время телеграф имеет первостепенное государственное значение. Вопросы обороны и продовольствия властно требуют вполне исправного телеграфа» . Обращаясь к почтово-телеграфным служащим России, он писал 16 июля 1917 г.: «В грозное время войны и революции усердная служба чинов почты и телеграфа представляется исключительно важной»69.

Почта и телеграф были важнейшим каналом распространения информации о политике центра. В обращении И.Г. Церетели указывается, что «роль почты и телеграфа будет громадна при созыве Учредительного собрания. Она будет еще более велика, когда соберется Учредительное собрание, и воля народа почтой и телеграфом будет передаваться во все уголки страны»70.

Во время военных действий к связи предъявлялись особые, более высокие требования. Новый министр почт и телеграфов Временного правительства А. Никитин еще раз подчеркнул значение связи: «Служащие почт и телеграфа! Знаете, какое огромное значение ваша работа имеет для всей хозяйственной жизни страны и для поддержания боевой мощи, боевого духа нашей армии на фронте.

Развитие почтовой связи

К моменту создания Волжско-Камского Округа органы связи края переживали глубокий кризис разрухи, усугубленный на территории Татарской республики наличием в период Гражданской войны прифронтовой полосы и только что пережитого небывалого голода.323 До образования ТАССР сеть почтовой связи в губернии состояла из предприятий стационарного типа (конторы, отделения и вспомогательные пункты), что позволило охватить связью лишь 3% всех населенных пунктов Волжско-Камского округа. Остальные 97% населенных пунктов были прикреплены к предприятиям связи, радиус обслуживания которых в среднем составлял 60 км324. Это говорит о том, что система связи в ТАССР в начале 1920-х гг. была развита слабо, не охватывала полностью даже все крупные населенные пункты. Например, в Мензелинском кантоне на 13 волостей в 1921 г. приходилось: почтово-телеграфных контор - 3, почтово-телеграфных отделений - 3, телефонных станций — 6, вспомогательных почтовых пунктов - 8, почтовое отделение, телеграфное отделение, радиостанция. В Челнинском кантоне на 18 волостей приходилось: 2 почтово-телеграфные конторы, 2 почтово-телеграфных отделения, 6 почтовых отделений, 8 телефонных станций, 8 вспомогательных почтовых пунктов . Данные позволяют утверждать, что не все волостные пункты были обеспечены всеми видами связи.

Важнейшим показателем, определяющим развитие всей экономики ТАССР, стало отсутствие эффективной транспортной сети республики. Казанская губерния занимала последнее место в Европейской части России по протяженности железных дорог на 1 квадратный километр территории. В ТАССР только одна железнодорожная магистраль Москва-Екатеринбург объединяла ее северные районы. Проекты создания железных дорог Казань— Чистополь-Бугульма и Бугульма—Мензелинск, дававшие возможность объединить ее северные и южные регионы, так и не были реализованы в довоенный период. Железная дорога Казань—Архангельск дошла только до Йошкар-Олы, строительство магистрали Казань-Горький даже не было начато. Поэтому в довоенный период ТАССР по уровню развития железнодорожной сети уступала европейским государствам в десятки раз. Пароходное сообщение эффективно действовало только 5 месяцев в году. Исторически сложившееся расселение татар в районе впадения Вятки в Каму и последней в Волгу разрывало республику на регионы, у которых отсутствовало эффективное сообщение между собой в периоды ледостава и ледохода326. К тому же если в губернии Казань находилась примерно в ее географическом центре, то в ТАССР ее столица оказалась почти на крайнем северо-западе республики.

Поэтому сеть связи ТАССР не отвечала ни экономическим, ни политическим условиям. Новые советские государственные и общественные организации оказались вне этой сети и вместе с населением вынуждены были удовлетворять свои нужды по связи поездками за десятки километров в ближайшее предприятие. Корреспонденция, в том числе и газеты, из предприятий и прикрепленных селений пересылались не организованно, в большинстве со случайными попутчиками, и в лучшем случае достигали места назначения с большим промедлением, в худшем - терялись.327

Система управления и структура связи

С объявлением ТАССР Казанский губернский отдел народной связи был преобразован в Управление почт и телеграфов при Наркомате внутренних дел Татарской республики524. Положение об Управлении почт и телеграфов было выработано и утверждено Ревкомом на заседании от 8 июля 1920 г.525

После образования ТАССР и изменения ее административно-территориальных границ, не совпадавших с территорией бывшей Казанской губернии в системе связи республики начался процесс приема-передачи хозяйства связи с соседними губерниями. Этот процесс структурного порядка в значительной степени повлиял на количественные и качественные показатели системы связи Татарской республики. К 1921 г. Управление почт и телеграфов передало губотделам связи соседних губерний 93 учреждения связи и приняло 50 учреждений .

При присоединении к территории Татарской республики в 1922 г. Елабужского и части Сарапульского уездов Вотской области принято было 22 потельучреждения527.

В ноябре 1921 г. из Марийской области в ведение Управления почт и телеграфов Татарской республики были переданы ряд учреждений, включая столицу - Краснококшайск528. В ведение Употельтата была принята железнодорожная почтовая линия Казань-Екатеринбург . Вместе с предприятиями связи шла взаимная передача телеграфно-телефонных линий и проводов530. Была национализирована Казанская- почтовая станция, принадлежавшая частному лицу . Телефонная сеть (бывшая земская, затем Комитета государственных сооружений) была принята в ведение почтово-телеграфного ведомства. 28 сентября 1920 г. Узел телефонных сообщений был переименован в Казанскую иногороднюю телефонную станцию .

В сентябре 1920 г., опираясь на постановление губернского съезда председателей уездных комитетов, труда, бывшие земские почты перешли в ведение Управления почт и телеграфов.Татарской республики . Объективно такое объединение было необходимо, так как работники почт на местах очень часто, пользуясь бесконтрольностью, работали плохо534.

Организационные изменения претерпела система управления всеми видами связи. Преобразования в системе управления сопровождались частыми реорганизациями, формированием новых структурных подразделений и переименованием уже существовавших . В декабре 1921 г. Управление почт и телеграфов Татарской республики, считая подчинение НКВД непродуктивным, просило Народный комиссариат почт и телеграфов РСФСР «войти с представлением в ВЦИК об изменении подчиненности» и о вхождении Управления в ТатЦИК на правах Народного комиссариата ТАССР536.