Исторические аспекты становления и развития молодёжной политики современных парламентских партий России : 2000 - 2008 гг. Егоров, Владислав Викторович

Исторические аспекты становления и развития молодёжной политики современных парламентских партий России : 2000 - 2008 гг.
<
Исторические аспекты становления и развития молодёжной политики современных парламентских партий России : 2000 - 2008 гг. Исторические аспекты становления и развития молодёжной политики современных парламентских партий России : 2000 - 2008 гг. Исторические аспекты становления и развития молодёжной политики современных парламентских партий России : 2000 - 2008 гг. Исторические аспекты становления и развития молодёжной политики современных парламентских партий России : 2000 - 2008 гг. Исторические аспекты становления и развития молодёжной политики современных парламентских партий России : 2000 - 2008 гг. Исторические аспекты становления и развития молодёжной политики современных парламентских партий России : 2000 - 2008 гг. Исторические аспекты становления и развития молодёжной политики современных парламентских партий России : 2000 - 2008 гг. Исторические аспекты становления и развития молодёжной политики современных парламентских партий России : 2000 - 2008 гг. Исторические аспекты становления и развития молодёжной политики современных парламентских партий России : 2000 - 2008 гг. Исторические аспекты становления и развития молодёжной политики современных парламентских партий России : 2000 - 2008 гг. Исторические аспекты становления и развития молодёжной политики современных парламентских партий России : 2000 - 2008 гг. Исторические аспекты становления и развития молодёжной политики современных парламентских партий России : 2000 - 2008 гг. Исторические аспекты становления и развития молодёжной политики современных парламентских партий России : 2000 - 2008 гг. Исторические аспекты становления и развития молодёжной политики современных парламентских партий России : 2000 - 2008 гг. Исторические аспекты становления и развития молодёжной политики современных парламентских партий России : 2000 - 2008 гг.
>



Егоров, Владислав Викторович. Исторические аспекты становления и развития молодёжной политики современных парламентских партий России : 2000 - 2008 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Егоров Владислав Викторович; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2013.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-7/21

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Исторический опыт формирования и развития государственной молодёжной политики 14

1.1. Советская партийно-государственная политика в отношении молодёжи 15

1.2. Становление молодёжной политики в период либеральных реформ 1990-х годов XX века 32

1.3. История развития нормативно-правовой базы молодёжной политики в первое десятилетие нового века 46

ГЛАВА 2. История формирования и реализации политического направления молодёжных программ думских партий 67

2.1. Привлечение молодёжи к политической жизни общества 68

2.2. Создание и деятельность молодёжных партийных организаций... 80

ГЛАВА 3. Социокультурное направление молодёжной политики думских партий

3.1. Деятельность партий по решению социально-экономических молодёжных проблем 100

3.2. Образование и культура молодёжи в программах и деятельности партий 113

Заключение 141

Список использованных источников и литературы... 150,

Введение к работе

з

Актуальность темы исследования вытекает из избранной автором проблемы исследования - исторические аспекты становления и развития молодёжной политики современных парламентских партий России в 2000 -2008 годы. Отношение к молодому поколению всегда было актуальным для государства, общества, политических партий и общественных движений. В этой связи историческая значимость молодёжи, её влияние на становление и развитие российского государства в начальный период XXI века, а также её участие в деятельности парламентских партий России вызывает у исследователей закономерный интерес и требует комплексного изучения. Несмотря на имеющиеся работы по исследуемой проблеме комплексных научных трудов до сих пор практически нет. Всё это делает изучаемую тему весьма актуальной и востребованной.

Исследование исторического опыта становления и развития молодёжной политики современных парламентских партий в 2000 - 2008 годы позволяет комплексно рассмотреть одну из важнейших задач деятельности Государственной Думы по реализации вышеназванных проблем.

Кроме этого актуальность проблемы возрастает, по нашему мнению, по следующим обстоятельствам: 1. острой потребностью изучения как позитивных, так и негативных аспектов реализации молодёжной политики современными парламентскими партиями в 2000 - 2008 годы; 2. использованием накопленного ими опыта становления и реализации молодёжной политики в настоящее время и перспективе; 3. переосмыслением многих проблем молодёжной политики и выработкой исторических уроков, которые должны усилить её качественное содержание с учётом новых исторических условий.

Анализ степени изученности проблемы показал, что молодёжная политика современных парламентских партий до сих пор не стала предметом специального комплексного исследования. Основное внимание

ученых современности было направлено на изучение отношения государства к молодому поколению1.

Вместе с тем, исследование молодёжной проблематики имеет
многолетние традиции. В СССР работа с молодёжью считалась одним из
приоритетных направлений деятельности партии, что создавало

благоприятные условия для изучения темы. Однако советской историографии было свойственно отождествление молодёжи и комсомольской организации, что приводило к односторонней и идеологизированной интерпретации ее истории2. К тому молодёжь в советский период рассматривалась, прежде всего, как объект идейного и политического воздействия.

Изменение парадигмы общественного развития в начале 1990-х гг., повлекло за собой радикальные перемены в жизни общества и способствовало рассмотрению молодежи как самостоятельного субъекта социальных преобразований, определению её мировоззренческих позиций и социально-политического статуса, особенностей социализации и пр. Необходимость разработки в современных условиях государственной молодёжной политики (ГМП) отразилась и на исследовательском процессе. Ведущую позицию в этом направлении заняли работы научной школы Московского гуманитарного университета (в прошлом Высшей комсомольской школы (ВКШ) при ЦК ВЛКСМ)3. Особое место среди исследователей ГМП занимают труды И.М. Ильинского, стоявшего у истоков

Государственная молодежная политика: уроки недавнего прошлого // Сайт И.М. Ильинского //

3 Очерки истории Московской организации ВЛКСМ. - М., 1976; Славный путь Ленинского комсомола. - М., 1978; История ВЛКСМ в десятилетиях его деятельности. - М., 1988; 70 - лет ВЛКСМ: история, опыт, проблемы. - М., 1989; Комсомолу - 80: Вопросы методологии и истории. — М., 1999.

Криворученко В.К. Государственная молодёжная политика: Состояние, проблемы, перспектива // Молодёжная политика. - 1997. - № 135 -137; Ручкин Б.А. Российская молодежь: десять главных проблем. -М., 1999; Он же. Комсомол: уроки прошлого и опыт для современного молодежного движения // Молодежь и инновационное развитие России. Научная конференция. Москва, 13 ноября 2008 года. Доклады и материалы. - М., 2008; Мухамеджанов М.М. Комсомол: последние десять лет (1981 — 1991). Избранные статьи. - М., 2006; Луков В.А. Молодежное движение в социалистическом обществе / Вопросы теории и практики. - М., 1987; Он же. Государственная молодёжная политика: битва концепций и ожидание результатов // Молодёжь и политика. Современные очертания и история проблемы, роль государства и гражданского общества, ожидания и прогнозы. Материалы Семинара / Под. ред. Ф. Бомсдорфа и Г. Бордюгова. - М., 2006 и др.

формирования молодёжной политики. Именно под его руководством происходила разработка закона о молодёжи .

В числе работ, посвященных молодёжной политике конца 1990-х гг., следует отметить исследование М.А. Таранцова . Рассматривая вопросы развития молодёжной политики, автор отмечает противоречивость этого процесса, вызванную, по его мнению, нестабильностью российского общества. При этом исследователь подчёркивает необходимость и историческое значение проведения государственной молодёжной политики.

Заметную роль в обобщении накопленного опыта по изучению молодого поколения сыграла подготовка государственных докладов о положении молодежи и реализации молодёжной политики в Российской Федерации6.

Проблема отношений государства и молодежи в современном российском обществе привлекает к себе внимание социологов, политологов, философов и представителей других гуманитарных наук7. При этом молодежная политика рассматривается как неотъемлемая компонента общего курса государства, определяемая и осуществляемая органами государственной власти разных уровней, пытающимися учесть основные потребности развития общества.

4 Ильинский И.М. Будущее России и молодежь: к новой концепции молодежной политики. Молодежь и
общество на рубеже веков. - М., 1999; Он же. Молодёжь и молодёжная политика. - М., 2001.

5 Таранцов М.А. Молодёжная политика России: Исторический опыт реализации молодёжной политики
государства и общества в условиях смены общественно-политической системы и социально- экономических
реформ, конец 1980-х - 1990 годы. - М., 1998.

Положение молодежи в Российской Федерации и государственная молодежная политика: Государственный доклад / С. В. Алещенок, П. И. Бабочкин, Л. А. Гегель и др. - М., 1998; Положение молодёжи и реализация государственной молодёжной политики в Российской Федерации. 2000 - 2001 годы / Камалдинова Э.Ш., Родионов B.A., Коврижных Ю.В., Куприянова Г.В. - М., 2002.

7 Березовская Е.А. Духов но-ценностные ориентации молодёжи // Россия на рубеже тысячелетий. Сборник трудов преподавателей ИМПЭ им. А.С. Грибоедова. - М., 2000; Рожнов О. Общественные объединения молодёжи: особенности функционирования в официальной «зонтичной» структуре, на федеральном и региональном уровнях // Молодёжь и политика. Современные очертания и история проблемы, роль государства и гражданского общества, ожидания и прогнозы. Материалы Семинара / Под.ред. Ф. Бомсдорфа и Г. Бордюгова. - М., 2006; Слуцкий Е. Г. Молодежная политикана рубеже веков: Вопросы теории и практики. - СПб., 1999;. Коврижных Ю.В. Государственная молодёжная политика: современное состояние и перспективы // Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. - М., 2001. - №10 (141); Журавлев В. В. Государство и молодежь // Молодежь России: Сборник рефератов статей из периодических изданий за 2008 г. - М., 2009; Забелин П. В. Молодежная политика: стратегия, идеи, перспективы / П. В. Забелин. - М., 1998; Айзенкоп Б.М. Молодежная политика в Российской Федерации: Поиск оптимальных решений. - М., 2003; Лазарев А.Д., Чирун СИ. Социология молодёжи: Монография. - Кемерово, 2006; Омельченко Е. Молодёжные культуры и субкультуры. - М., 2000 и др.

Появление в начале нового тысячелетия в России различных молодежных политических движений и организаций еще более усилило научный интерес к молодёжной проблематике8. В работах современных авторов выявляются, прежде всего, настроения и взгляды молодежи, исследуются происходящие в ее среде духовные процессы.

Социально-антропологический анализ молодёжных политизированных сообществ представлен в работах Д.В. Громова, уделившего особое внимание одному из основных элементов деятельности этих сообществ — уличным акциям9.

Становление современной молодёжной политики в Европе стало предметом исследования А.В. Соколова. Автор показывает процесс развития институтов европейской молодёжной политики, анализирует нормативную базу и инструменты её реализации10.

Формы сотрудничества зарубежных парламентских структур с молодежью, основные модели и механизмы реализации молодежной политики также привлекают внимание отечественных авторов .

Развитию государственной молодёжной политики посвящены отдельные диссертационные исследования. Так, влиянию политики осуществляемой государством на молодежь посвятил свою работу А.В. Шаронов12. Следует отметить диссертацию В.И. Мироненко - первого секретаря ЦК ВЛКСМ в конце 1980-х-начале 1990-х гг. В работе рассмотрены кризисные явления в обществе и комсомоле, выявлены причины, которые привели к прекращению его существования. Основной

' Данилин П. Новая молодежная политика 2003 - 2005 гг. - M., 2006; Карпенко О.М., Ламанов И.А. Молодежь в современном политическом процессе в России. - М., 2006; Омельченко Елена. Молодёжь для политиков vs молодёжь для себя? Размышления о ценностях и фобиях российской молодёжи // Молодёжь и политика. Современные очертания и история проблемы, роль государства и гражданского общества, ожидания и прогнозы. Материалы Семинара / Под. ред. Ф. Бомсдорфа и Г. Бордюгова. - М., 2006 и др.

9 Громов Д.В. Уличные акции. Молодёжный политический активизм в России. - М., 2012; Он же. Уличный
театр молодёжной политики; оппозиционные движения // Этнографическое обозрение. - 2008. - № 1.

10 Соколов А.В. Современные институты молодежной политики в Европе: история становления и развития //
Вестник международных организаций. - 2009. - № 1 (23).

11 Леонов Ю.С. Стратегии государственной молодёжной политики за рубежом: основные направления и
тенденции // Аналитический вестник. - 2007. - № 4 (321); Сундатова О.Ю., Ходила Э В., Тимофеев АН.
Зарубежный опыт сотрудничества парламентов с молодёжью // Аналитический вестник. - 2007. - № 4 (321).

12 Шаронов А. В. Государственная молодежная политика как фактор социального развития молодежи: Дис.
канд. социологич. наук. - М., 1994.

фактор изменений общественного строя автор увидел в исчерпанности мобилизационной модели развития, а роспуск комсомола связал с его невостребованностью как обществом, так и молодежью .

В.В. Касьянов всесторонне изучил исторический опыт разработки и реализации государственной молодёжной политики в период 1991 — 2005 гг.14. Но, в своём труде, к сожалению, он не исследовал роль парламентских партий в дальнейшей разработке молодёжной политики, да и хронологические рамки его труда охватывают период до 2005 года.

Таким образом, проведенный историографический анализ позволяет сделать вывод, что вопросы молодёжной политики, её формирования и реализации государством, а также деятельности молодёжных организаций получили определённое освещение в отечественной исторической науке. Однако молодёжная политика современных парламентских партий России еще не стала предметом специального и комплексного исследования. Существующий историографический пробел и призвана заполнить данная диссертационная работа.

Объектом исследования являются парламентские партии в период 2000 - 2008 гг.

Предметом исследования является молодёжная политика парламентских партий в указанный период.

Целью исследования является выявление основных направлений молодёжной политики современных парламентских партий, форм и инструментов ее реализации в период с 2000 по 2008 год.

В соответствии с целью в диссертации поставлены следующие задачи:

- привлечь, проанализировать и реализовать в работе широкий круг источников, отражающих деятельность парламентских партий в реализации молодёжной политики, а также их программы и документы;

13 Мироненко В.И. Комсомол в период реформации советского общества (1985 - 1991 гг.): Дис. канд. ист.
наук. - M., 2000.

14 Касьянов В.В. Исторический опыт разработки и реализации государственной молодёжной политики РФ
1991 - 2005 гг. Дис. докт. ист. наук. - М„ 2005.

- исследовать исторический опыт взаимодействия государства,
политических партий и молодёжи в советский и постсоветский период;

проанализировать формирование нормативно-правовой базы парламентских партий в становлении и реализации молодёжной политики в исследуемый период;

выявить сущность молодёжной политики парламентских партий, идейные основы и инструменты реализации;

комплексно изучить формы и методы парламентских партий по вовлечению молодёжи в деятельность государства и общества;

провести комплексный анализ молодёжной политики парламентских партий в сфере образования, воспитания, культуры молодого поколения;

выявить содержание деятельности парламентских партий в области решения социально-экономических проблем молодёжи;

- реконструировать и проанализировать деятельность молодёжных
организаций парламентских политических партий.

Хронологические рамки исследования охватывают 2000 - 2008 годы. Это время активизации становления и реализации государственной молодёжной политики в Российской Федерации, начавшееся ещё в первой половине 1990-х годов. Это время, когда усиливается внимание к молодёжной политике со стороны многих политических партий и, прежде всего, парламентских, как наиболее крупных и влиятельных. В этот период акцентируется также внимание на том, как российское общество использует потенциал молодёжи в развитии приоритетных направлений российского государства, деятельности политических партий и общественных движений. В эти годы активизировалось формирование нормативно-правовой базы для реализации молодёжной политики и использование её парламентскими партиями в своей деятельности, направленной на решение социально-экономических, образовательных и других программ. Одновременно парламентские партии принимали активное участие в создании условий для духовного и физического развития молодёжи, её информационных

потребностей.

Методологическую основу диссертации составляют принципы историзма и объективности, которые позволили рассмотреть эволюцию становления и развития молодёжной политики современных парламентских партий России как комплексную научную проблему. Необходимо отметить и использование системного подхода, дающего возможность исследовать молодёжную политику думских партий как некую систему, развивающуюся в контексте исторического времени, воспринимать события и факты в их совокупности и взаимосвязи. Компаративный метод позволил автору проанализировать и соотнести подходы парламентских партий к молодёжной политике. В целом, использованные методы исторической науки создают условия для раскрытия темы.

Источниковая база исследования включает в себя опубликованные источники, которые можно разделить на несколько групп.

К первой группе следует отнести нормативно-законодательные акты федерального уровня, которые позволяют проследить процесс формирования и реализации государственной молодёжной политики . Значимость данных источников состоит в том, что они позволяют выявить позицию и охарактеризовать общую направленность государственной политики в отношении молодёжи.

Вторую группу источников составили делопроизводственные документы, среди которых, материалы законопроектов, представляемых

15 Конституция Российской Федерации. Принята 12 декабря 1993 года // Молодежная политика Москвы (сборник нормативных правовых актов). - М., 2008; Постановление Верховного Совета РФ «Об основных направлениях государственной молодёжной политики в Российской Федерации», № 5090-1 от 3 июня 1993 г. II Российская газета. - 1993. - 3 июля; Указ Президента РФ №1075 от 16 сентября 1992 года «О первоочередных мерах в области государственной молодёжной политики» // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. -1992. - № 12. - Ст. 924; Федеральный закон «О государственной поддержке молодёжных и детских общественных объединений» от 08.06.1995г. № 98-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1995. -№ 27. - Ст. 2503; Постановление Правительства РФ «О государственной программе «Молодежь России на 2001 - 2005 годы» от 27.12.2000г. №1015 // Собр. законодательства РФ. - 2001. - №2. - Ст.172; Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации // Молодёжная политика Москвы (сборник нормативных правовых актов). - М., 2008 и др.

партиями парламента на обсуждение в Государственную Думу РФ16. Их анализ позволил определить приоритеты молодёжной политики. Эти материалы не только отражают историю молодёжной политики парламентских партий в период 2000 - 2008 гг., но и дают возможность обосновать суждения и выводы.

Третья группа источников представлена документами (делопроизводственными и публицистическими) парламентских политических партий и их молодежных организаций , определяющих основные принципы и приоритеты молодёжной политики: манифесты, программы, уставы, позволяющие определить цели и задачи деятельности этих политических организаций, сформулировать их позицию по наиболее острым вопросам молодёжной политики. Отчеты о деятельности парламентских партий и их молодежных организаций, являются информационным источником по практической реализации молодёжной политики.

К четвёртой группе отнесены материалы выступлений, принадлежащие ведущим российским политикам, интервью лидеров парламентских политических партий и молодёжных организаций по вопросам молодёжной политики, имеющие важное значение для определения идейного содержания и сущности молодёжной политики проводимой государством и

16 Законопроект 137848-5 - О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской
Федерации по вопросу участия граждан достигших возраста 16 лет в выборах Президента Российской
Федерации, депутатов Государственной Думы и в проведении референдума // Сайт Государственной Думы
Российской Федерации // hnp://PAGEN_l=4#results; Законопроект № 363219-4 - О внесении изменений в статью 13 Закона Российской
Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» (о квотировании рабочих мест для
несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, а также для лиц от 18 до 20 лет из числа выпускников
учреждений начального и среднего профобразования, ищущих работу впервые) // Сайт Государственной
Думы Российской Федерации // =99107891&PAGEN_l=4#results и др.

17 Предвыборная программа Всероссийской политической партии «Единая Россия» «План Путина -
достойное будущее великой страны» // Российская газета. - 2008. - 2 февраля; Программа Либерально-
демократической партии России. - М., 1998; Программа партии «Справедливая Россия» // Официальный
сайт политической партии Справедливая Россия // 1
/section_99/; Программное заявление Союза Коммунистической Молодёжи Российской Федерации //
Официальный сайт СКМ РФ и Коммунистов Россни // и др.

18 В. Путин. Выступление на встрече с членами Правительства, руководством Федерального Собрания и
членами президиума Государственного совета // Президент России. Официальный сайт //
; Г.А. Зюганов: КПРФ - партия будущего.
Обращение к молодёжи России // Советская Россия. - 2009. - 24 апреля и др.

парламентскими партиями.

Значительная часть использованных источников была почерпнута из периодической печати; сайтов политических партий, молодежных организаций, государственных структур, осуществляющих молодежную политику, которые содержат богатый фактический материал о социально-политической активности молодого поколения, о работе политических партий и деятельности их молодёжных организаций19. Ценность этих источников заключается в актуальности и оперативности опубликованной информации, которая отражает самые различные аспекты деятельности молодёжи.

Использование обширного круга репрезентативных источников, их осмысление с помощью современных научных подходов предопределило достоверность выводов данного диссертационного исследования.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в отечественной историографии реконструируются и анализируются основные направления молодёжной политики современных думских партий России. Кроме того, в диссертации выявляются идейные основы молодёжной политики партий, отражённые в их программах и других документах. К элементам новизны следует отнести и то, что в работе определяются не только особенности, но и критерии эффективности работы думских партий с молодым поколением, а сама их политическая перспектива рассматривается сквозь призму результатов работы с молодежью. Показано, что в условиях модернизации российского общества приоритетными направлениями деятельности парламентских партий становится решение социально-экономических проблем, стоящих перед молодежью, обеспечение ее образования, воспитания и вовлечения в активную жизнь государства и общества.

" Инвестиции в молодость. Путин ВВ. начал Год молодёжи в России // Российская газета. - 2009. - 20 февраля; Александр Михайлов. Левый модерн. КПРФ готова к омоложению /7 Российская газета. - 2008. -24 марта; Не "наша" молодежь. Молодежное движение в современной России // Неприкосновенный запас. -2006. - №45(1); Молодые социалисты потребовали у власти поддержать студентов // Официальный сайт общественной молодёжной организации Молодые социалисты России // 10479.php?&&topic=74topic =5&open»news и др.

Практическая значимость исследования заключена в обосновании необходимости уделять повседневное внимание реализации молодёжной политики не только парламентскими партиями, но и государством, обществом, другими институтами Российской Федерации. Многие выводы и положения работы целесообразно использовать в деятельности комитетов по делам молодёжи, исполнительных органов управления и политических партий для реализации современной молодёжной политики.

Выводы и положения диссертационной работы могут быть использованы при написании учебников, монографий, учебных пособий, лекций, спецкурсов, а также оказать помощь общественным организациям, государственным структурам в разработке своих вариантов деятельности по определению приоритетных направлений и осуществлению молодёжной политики.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения диссертации были представлены научной общественности в виде тезисов докладов на научных конференциях. Результаты исследования отражены в 10 научных публикациях автора, в том числе в 3 работах, опубликованных в журналах, входящих в рекомендованные ВАК России научные издания.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав состоящих из семи параграфов, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Становление молодёжной политики в период либеральных реформ 1990-х годов XX века

В настоящее время молодёжная политика стала предметом пристального внимания со стороны государства. В 2008 году президентом Российской Федерации был подписан указ, согласно которому, 2009 год был назван «Годом молодёжи». Задача, поставленная государством, направлена на привлечение молодёжи к процессам социально-экономических реформ в стране, развития её потенциала, воспитания патриотических чувств. В связи с этим, в последнее десятилетие активно предпринимаются меры по поводу создания теоретической и правовой базы для проведения эффективной молодёжной политики. Для данной главы главный интерес представляют законодательные акты, включавшие нормы, непосредственно касающиеся молодёжи, такие как: Закон «Об общих началах государственной молодёжной политики в СССР», указ Президента РФ «О первоочередных мерах в области государственной молодёжной политики», Закон РФ «О государственной поддержке молодёжных и детских объединений», Федеральные целевые программы «Молодёжь России» и «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», «Стратегия государственной молодёжной политики в Российской Федерации» и другие.

Кроме того, вопросы государственной молодёжной политики в разное время были одинаково актуальны. Начиная с периода существования СССР, был накоплен богатый опыт институциализации, формирования нормативно-правовой базы, создания и реализации целевых программ. Обращение к изучению этого позитивного опыта прошлого будет способствовать формированию более взвешенных подходов к решению насущных проблем в проведении молодежной политики, интеграции в этот процесс парламентских партий.

В 1991 году, как известно, произошла смена парадигмы общественного развития, связанная с распадом СССР и появлением нового Российского государства. Советский Союз был единым организмом, прекратившим своё существование на последнем этапе периода перестройки, когда попытки демократических реформ, при сохранении существовавшей партийно-государственной системы власти, потерпели крах. Стратегия молодёжной политики переживала изменения вместе с государством и оказалась на переходном рубеже в критическом состоянии. На наш взгляд, это состояние было вызвано причинами, которые были заложены уже в самом начале существования Советского государства, определившем своё отношение к молодёжи на основе: полного контроля и единой системы коммунистического воспитания, носившей обязательный характер; безальтернативной молодёжной организации; включения в систему партийно-государственной власти комсомола, как инструмента реализации своей политики. Следует обратить внимание на тот факт, что изначально комсомол создавался как самостоятельная организация. В Программе организации принятой на I съезде РКСМ подчёркивалась его независимость20, но впоследствии на Политбюро ЦК РКП(б) была принята инструкция, которая определила отношения партии и комсомола в сторону непосредственного подчинения последнего ЦК РКП(б) . Хотя в документах комсомол не назывался организацией политической, его деятельность была направлена на продолжение политики партии, документами которой предписывалась политическая линия, отступать от которой было невозможно22. Была поставлена цель на объединение всей работы с молодёжью в рамках РКСМ23. В этом документе проявлялось стремление партии к управлению всей молодёжью через единую молодёжную организацию. В результате такой деятельности, были устранены с политической арены иные молодёжные формирования (учащихся-коммунистов, юных коммунистов) и на III съезде РКСМ в 1920 году, в программе комсомола появилось положение о том, что эта организация -единственная форма молодёжного движения в РСФСР 4. Такой подход изначально лишил молодёжь альтернативы и послужил препятствием естественному процессу самореализации через участие в работе разнообразных молодёжных организаций.

С первых дней своего существования комсомол являлся резервом кадрового состава для государства и партии. Поддерживая его, они способствовали продвижению молодых людей - членов ВЛКСМ, для учёбы в вузах, работы в государственных учреждениях, где они решали вопросы воспитания, труда и быта молодёжи25. Определилась и главная задача комсомола - коммунистическое воспитание и вовлечение молодёжи в ряды строителей нового общества. Комсомол с самого начала был создан как школа коммунизма, со своей государственно-партийной, системой воспитания молодого поколения. К тому же построение коммунизма неразделимо ассоциировалось в сознании граждан с молодёжью, что было обусловлено и демографической ситуацией. Половина рабочего класса в 1927 году была в возрасте до 30 лет, а четвертая часть - моложе 22-х26. Таким образом, особое внимание со стороны власти к молодёжи объяснялось её высокой долей в общем числе населения страны, которая, как известно, являлась самой трудоспособной частью общества.

История развития нормативно-правовой базы молодёжной политики в первое десятилетие нового века

Сходную позицию по дальнейшему развитию молодёжной политики сформулировал Президент РФ Д.А. Медведев на заседании Госсовета «О молодёжной политике в Российской Федерации». Суть этого подхода заключается: - в активном поощрении со стороны власти и руководителей творчества молодёжи, активное её вовлечение в политику и жизнь общества; - в участии в продвижении молодёжной политики руководителей всех уровней - от глав регионов и муниципальных образований до общественных структур и бизнеса; - в необходимости разработки программ по поддержке молодёжи на уровне субъектов Федерации; - в подготовке законопроекта «О государственной молодёжной политике», который станет реальной нормативной базой всего законодательства о молодёжи"3.

Однако, несмотря на существующую нормативную базу молодежной политики (Приложение 1) и практические шаги по её реализации, проблемы молодёжи, проявившиеся в предыдущих периодах её формирования и развития, продолжают существовать. В процессе общей депопуляции россиян, продолжает уменьшаться число молодежи в общей структуре населения страны. Глобальной проблемой в сложившихся условиях демографического кризиса является низкий уровень здоровья молодежи о чём свидетельствует: увеличение числа употребляющих наркотики, заболеваемость СПИДом приобретает угрожающий размах - 80% заболевших составляют молодые люди, около 40% молодых людей регулярно употребляют алкоголь, 57% лиц призывного возраста имеют проблемы со здоровьем и непригодны для военной службы"4. Продолжение этих негативных процессов неизбежно приведёт к качественному ухудшению состава населения в стране, к дефициту трудовых ресурсов и подрыву обороноспособности государства. Безработица среди молодежи продолжает оставаться в числе наиболее острых проблем. Молодые специалисты, после окончания образовательных учреждений, сталкиваются с невостребованностью на рынке труда. Весьма актуальным для молодежи остается жилищный вопрос характеризующийся неразвитостью рынка найма жилья, которая приводит к росту цен и арендной платы, недоступностью ипотеки.

Таким образом, современный этап формирования системы государственной молодежной политики характеризуется пониманием руководства страны и общества в целом актуальных проблем молодежи, оптимизации подходов к реализации молодёжной политики. Сформирована система реализации государственной молодёжной политики - функционирует Министерство спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации, созданы органы палат Федерального Собрания по решению проблем молодёжи (Комиссия Совета Федерации по делам молодёжи и туризму, Комитет Государственной Думы по делам молодёжи), формируются региональные и муниципальные органы по работе с молодёжью в субъектах Федерации"3. Финансируя молодёжные проекты, государство осуществляет инвестиции в ближайшее будущее, поскольку без соответствующего целенаправленного финансирования система молодёжной политики будет подменяться «точечными» мероприятиями, не решающими проблемы в целом. Потребность в привлечении новых кадров, которые будут способны дать импульс проводимым изменениям, очевидна для всех участников построения молодёжной политики. Молодым людям необходимо дать возможность социального и карьерного роста. Для того чтобы привести поколение во власть, нужны не единичные ротации в структуры власти. Необходима подготовка команд, которые будут осуществлять управление новыми проектами.

Решительные шаги в реализации социальной политики требуют решения обозначенных проблем, чтобы не потерять молодое поколение -активную силу для дальнейшего прогрессивного развития общества. «Молодёжь - наиболее динамичная и в то же время уязвимая часть нашего общества, - по словам В.В. Путина - Она способна на многое и нуждается в поддержке, поощрении, здоровой жизненной среде и надёжных социальных гарантиях»"6.

Подводя итоги анализа исторического опыта государственной молодёжной политики, отметим основные закономерности его формирования: - советское государство в первой половине XX столетия создало эффективную систему, обеспечивающую поддержку молодых поколений властью. Тоталитарный режим власти в СССР предопределил партийно-государственную политику по отношению к молодёжи, для реализации которой был создан ВЛКСМ. С помощью молодёжной политики решались многие социально-экономические вопросы и хозяйственные проблемы. Хотя и с запозданием, но получила признание необходимость «самореализации личности молодого человека». Изменившийся государственный строй, не позволил воплотить в жизнь закон «Об общих началах государственной молодежной политики»; - советская модель социализации молодёжи имела отдельные недостатки: была политизирована, не допускала отклонений от курса партии, формализм и бюрократия затрудняли её мобильность при реакции на изменяющиеся внешние и внутренние факторы, проявилась недооценка значения правового обеспечения молодёжной политики; - в период либеральных реформ 1990-х годов, были определены подходы к формированию молодёжной политики, как комплекса усилий и мер осуществляемых в отношении новых поколений. Действия государственных органов по поддержке молодой семьи, занятости, жилищного обеспечения, оздоровления были определены в целом ряде нормативных правовых актов федерального уровня. Было установлено, что молодёжная политика должна осуществляться как государственными органами и их должностными лицами, так и молодёжными объединениями, должны быть созданы условия и гарантии для развития молодёжных объединений. В этот период берёт своё начало программно-целевой подход к реализации молодёжной политики. Однако, сложилась ситуация дисбаланса между предлагаемыми программами и способностью государства осуществлять их реализацию; - молодёжный потенциал широко использовался властями для создания лояльно настроенного электората в момент наступления очередных выборов. Деятельность государственных структур проявлялась в рамках проведения отдельных мероприятий. С особой остротой встали вопросы, включающие в себя проблемы социально-трудовой сферы, финансово-экономического механизма обеспечения социальной политики, оплаты труда, безработицы среди молодёжи;

Создание и деятельность молодёжных партийных организаций...

Партия «Яблоко» видит причину текущей кризисной ситуации социально-экономической сферы в разрушительной внутренней политике президента Б.Н. Ельцина и ошибок его правительства. В результате российская молодёжь столкнулась с проблемами трудоустройства по специальности и социальной неустроенностью. В России отсутствует нормальный рынок труда и развитая система переподготовки и переквалификации кадров228. Существовавшая в советские времена система распределения, по мнению партии, исчезла вместе с СССР, а альтернативы предложено не было. Даже наличие вакансии ещё не означает трудоустройства молодого специалиста, поскольку требуется стаж работы по специальности, приобрести который нет возможности. Это породило целый комплекс проблем, среди которых: утечка мозгов за рубеж, высокий уровень преступности, большой процент молодых специалистов ушедших из специальности в другие сферы. Сложившуюся ситуацию усугубляет вузовская система подготовки специалистов, при которой теоретические знания преобладают над практическими навыками. По истечении срока обучения вузы не предоставляют своим выпускникам никаких гарантий трудоустройства. Между тем, начало трудовой деятельности молодого специалиста - сложный жизненный этап. Именно в это время, считает «Яблоко», предстоит решить целый комплекс проблем, поскольку не всем молодым людям они оказываются по силам. Поэтому государство должно помочь молодёжи в переходный период и расширить возможности для трудоустройства

С целью решения этих проблем «Яблоко» считает необходимым: разработать программы по социальной адаптации и поддержке молодёжи на рынке труда, привлекать молодые кадры в систему образования, здравоохранения, государственной службы, создавать и развивать молодёжные инфраструктуры поддержки молодёжного предпринимательства, организовать летнюю занятость молодёжи, при условии справедливой оплаты труда, предоставить жилищные кредиты и возможность работы молодых людей в регионах Севера и Сибири.

В области социальной защиты и поддержки молодых семей партия отмечает, что её уровень также неудовлетворителен. Поддержать молодые семьи следует путём введения льготных, государственных кредитов на приобретение жилья с поэтапным списанием суммы долга при рождении детей. Положительную роль в решении вопроса поддержки молодой семьи могут сыграть клубы, центры планирования семьи, повышение налоговых вычетов на детей до величины прожиточного минимума, повышение суммы единовременного пособия по рождению детей в 3-5 раз230.

«Яблоко» выступает за молодёжный труд, но против его эксплуатации. В качестве действенной меры решения вопроса трудоустройства молодёжи, партия поддерживает создание молодёжных бирж, где молодые люди могут получить консультацию по выбору профессии, при составлении резюме, участвовать в тренингах и почувствовать психологическую поддержку. Одновременно биржа выступает гарантом соблюдения прав несовершеннолетней молодёжи. В решении вопроса занятости молодёжи, активную позицию должны занять образовательные учреждения: школы, техникумы, институты, которым надлежит заниматься организацией выездных трудовых отрядов. Для решения задачи подготовки востребованных рынком труда молодых специалистов, «Яблоко» предлагает: изменить в вузах соотношение между специальными и некоторыми общими предметами в сторону уменьшения последних, осуществлять контроль над практикой студентов, вести тесное взаимодействие с работодателями, ввести льготы для предприятий, берущих к себе на работу молодых специалистов .

Комплекс мер, предложенных партией «Яблоко», по социально-экономической защите также включает в себя: создание и развитие бирж труда; повышение зарплат для молодёжи занятой в бюджетной сфере; поддержка движения студенческих стройотрядов, как источника дополнительного заработка в летний период; стимулирование молодёжного предпринимательства через развитие школьных или студенческих объединений занимающихся такой деятельностью, освобождение их от налогового обременения (кроме 10% налога с прибыли в бюджет учебного заведения); льготное жилищное кредитование на приобретение жилья молодым семьям

Образование и культура молодёжи в программах и деятельности партий

Исследование деятельности молодёжных организаций парламентских политических партий в направлении практической реализации молодёжной политики показало: - молодёжные организации парламентских партий являются важным элементом молодёжной политики. Они обеспечивают непосредственное участие молодых людей в решении собственных проблем, содействуют их развитию, самореализации и социализации, включению в жизнь общества и государства. Одновременно эти организации являются политическими школами, где молодёжь получает навыки лидерства, работы в команде, реализации проектов. Эти организации могут рассматриваться и как элемент социальной инфраструктуры общества, обеспечивающий решение проблем занятости и досуга молодёжи; - молодёжные объединения имеют форму самостоятельных организаций или являются внутренними структурными подразделениями партий; - одними из основных являются уличные формы работы: проведение акций по привлечению внимания к государственным и общественным проблемам. Молодёжные организации партий находящихся в оппозиции правительству (например, СКМ, «Молодёжное Яблоко») активно используют акции «прямого» действия, пикеты, уличные марши, которые проходят, как правило, под радикальными лозунгами; - альтернативной формой деятельности молодёжных организаций стало участие в общественных проектах и программах, в том числе Федерального значения. Широкое распространение получило направление по подготовке молодежного актива, организации лагерей отдыха и учёбы; - молодёжная структура партии активно работает по привлечению молодёжи к участию в общественной и политической жизни через её участие в выборах в качестве молодых кандидатов и оказание поддержки партии на выборах во все структуры власти, пропаганде социально-экономических положений программ партий. Молодые активисты занимаются подготовкой и участием в предвыборных кампаниях. Члены «молодёжных крыльев» избираются депутатами органов власти, что позволяет говорить о значимости этих организаций как институтов социализации; - перспективы дальнейшего развития молодёжных организаций парламентских партий заключаются в расширении поля деятельности, смещении акцента от уличных к проектным формам работы, обеспечении ротации кадров в партийные и государственные структуры. Комплексный анализ молодёжной политики парламентских партий в сфере образования и культуры молодого поколения позволил сделать следующие выводы: - парламентские партии уделяют пристальное внимание решению проблем в области образования и культуры, которые являются значимыми именно для молодого поколения; - парламентские партии различаются подходами к дальнейшему развитию образования. Диапазон расхождений: от поддержки образовательной реформы до неприятия новых образовательных стандартов и системы финансирования образования; - парламентскими партиями определены общие позиции по вопросам доступности образования, необходимости государственной поддержки, повышения социального статуса учителей и преподавателей; - в области развития культуры партии выступают в поддержку её развития и защиты от коммерциализации, сохранения её инфраструктуры, национальных традиций, противодействию фальсификации истории, обеспечения доступности объектов культуры; - в области воспитания молодого поколения партии определяют следующие приоритетные направления: формирование патриотических чувств и воспитание здорового образа жизни; позитивное восприятие семейного образа жизни, ценностей материнства и отцовства; осуществление воспитания на базе ценностей отечественной истории и культуры; противодействие распространению рекламы алкоголя и табака и ужесточение наказания за распространение наркотиков; воспитание конкурентоспособной личности.

Особенности деятельности парламентских партий по вовлечению молодёжи в политику, жизнь государства и общества заключаются: - в выдвижении молодых людей в политику и власть, через привлечение к партийной деятельности, создавая кадровые программы и проекты; - в решении проблем социального продвижения молодёжи через ротацию кадров внутри партии; - в выявлении, изучении и продвижении социальных инициатив молодёжи; - в развитии системы молодёжного парламентаризма; - в создании молодёжных общественных организаций как важнейшего инструмента по преодолению аполитичности молодёжи, привлечению к участию в работе на выборах всех уровней, отбора актива. Характерными формами работы с молодёжью по привлечению к политической деятельности, являются организуемые партиями круглые столы и дискуссии в Государственной Думе, парламентские уроки, школы молодого политика, экскурсии в Государственную Думу, создание школ политического просвещения, молодёжных лагерей учёбы и отдыха.

Недостаточное внимание партий к молодёжной политике, работе по привлечению молодёжи в свои ряды, негативно отражается на будущем партий, как по причине «старения» её кадрового состава, так и потери необходимых партии голосов молодых избирателей.