Государственная политика и практика развития системы образования в России на рубеже XX - XXI веков : На материалах областей Центрального Черноземья Болдырева Людмила Васильевна

Государственная политика и практика развития системы образования в России на рубеже XX - XXI веков : На материалах областей Центрального Черноземья
<
Государственная политика и практика развития системы образования в России на рубеже XX - XXI веков : На материалах областей Центрального Черноземья Государственная политика и практика развития системы образования в России на рубеже XX - XXI веков : На материалах областей Центрального Черноземья Государственная политика и практика развития системы образования в России на рубеже XX - XXI веков : На материалах областей Центрального Черноземья Государственная политика и практика развития системы образования в России на рубеже XX - XXI веков : На материалах областей Центрального Черноземья Государственная политика и практика развития системы образования в России на рубеже XX - XXI веков : На материалах областей Центрального Черноземья Государственная политика и практика развития системы образования в России на рубеже XX - XXI веков : На материалах областей Центрального Черноземья Государственная политика и практика развития системы образования в России на рубеже XX - XXI веков : На материалах областей Центрального Черноземья Государственная политика и практика развития системы образования в России на рубеже XX - XXI веков : На материалах областей Центрального Черноземья Государственная политика и практика развития системы образования в России на рубеже XX - XXI веков : На материалах областей Центрального Черноземья
>




Болдырева Людмила Васильевна. Государственная политика и практика развития системы образования в России на рубеже XX - XXI веков : На материалах областей Центрального Черноземья : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02. - Курск, 2005. - 182 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ИЗМЕНЕНИЕ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ БАЗЫ РОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ (1991 - 2004 гг.) 21-70

1.1. Государственное регулирование образовательной деятельности в современной России 21-49

2. Управление образованием: региональный аспект 49 - 70

ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В ЧЕРНОЗЕМЬЕ В 90- е ГОДЫ XX -НАЧАЛЕ XXI вв 71 - 130

1. Общее среднее образование: потери и обретения 71-103

2. Региональные аспекты профессионального образования 103-130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131-140

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ИСТОЧНИКИ И ПРИМЕЧАНИЯ 141-153

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И

ЛИТЕРАТУРЫ 154-168

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования. История образования неотделима от истории общества и государства, в котором оно развивается. В любой стране именно уровень и качество образования граждан обеспечивают ее национальную безопасность, социальную стабильность, экономический рост, инвестиционную привлекательность, конкурентоспособность на мировом рынке. В эпоху глобализации и новых технологий образование становится той социальной сферой, через которую вкладываются средства в будущее государства.

Особенно это актуально для современной России. Государство, возникшее в 1991 году на постсоветском пространстве, еще и сегодня не прошло этап центробежных тенденций. Сама история вынесла приговор советской образовательной системе, которая к 90-м годам прошлого века не смогла подготовить поколение, способное отстоять существующий общественно-политический строй, дать адекватные ответы на вызовы времени, сделать решительные шаги по пути общественного и технического прогресса.

Российскому государству необходима новая образовательная политика. На наш взгляд, государственная образовательная политика - это неотъемлемая, важнейшая часть общей социально-экономической политики по выработке и реализации перспективной идеологии, эффективных технологий развития современного общества и человека.

Задача государства - не только разработать стратегию развития системы образования (законодательную, нормативную, содержательную, кадровую, ресурсную), но и организовать ее эффективное исполнение на практике. Необходимо максимально гармонизировать интересы собственно государства, общества и потребителей образовательных услуг. Только при этом условии образование выполнит свою историческую миссию и позволит России занять достойное место в новом геополитическом пространстве.

Субъектами образовательной политики являются каждый гражданин России, родители и семья, педагогическое сообщество, общественные, коммерче-

ские и государственные институты и ведомства, средства массовой информации. Целью образовательной политики является: определение приоритетной роли образования в социально-экономическом развитии государства и в его национальной безопасности; формулирование требований государства и общества к современному российскому образованию; определение неотложных и перспективных мер по поддержанию и модернизации образования.

Сегодня как никогда важно выстроить идеологию отечественного образования. На наш взгляд, ее можно свести к следующим положениям:

- система образования России уже более двухсот лет принадлежит к
сильнейшим системам народного образования мира, имеет вековые прогрес
сивные традиции и достижения, которыми можно гордиться. Ее недопустимо
подменять ни целиком, ни частично никакими заимствованиями у других
стран. Вместе с тем необходимо использовать то конструктивное, что накопле
но мировой педагогикой;

система образования - отражает плюсы и минусы общества, государства, цивилизации, которым принадлежит. Она всегда динамична, подвержена изменениям, которые отстают от изменений в обществе. Сегодня положение страны, общества, государства радикально изменилось, а изменения в системе образования, как и во всей Евразийской субцивилизации, не столь радикальны и далеко не во всем оптимальны. Поэтому следует постоянно подтягивать образовательную систему к требованиям государства, общества, времени;

одна из важных особенностей системы образования России - ее ярко выраженный авторитарный характер, прямое порождение тысячелетнего лич-ностно-авторитарного политического режима в стране;

общий вектор желаемых изменений в системе образования - его дальнейшая гуманизация (дифференциация, индивидуализация, здоровьесберегаю-щие технологии и др.);

гуманизация органически включает в себя гуманитаризацию образования;

особое внимание общественности следует привлечь к компьютеризации

системы образования;

господство авторитарных отношений очень облегчает любые изменения любой ценой, однако возрастает опасность волюнтаризма и катастрофических решений. Противостоять этому может только личность, которая сформировалась в условиях гуманности, законности, демократии;

согласно данным научного прогнозирования, Россию и весь остальной мир в ближайшие годы ожидают изменения гораздо более радикальные, нежели все происшедшие в минувшее время. Эти изменения коснутся всех сфер жизнедеятельности общества и государства, самого человека. Система образования должна успевать за этими изменениями, а в идеале - и готовить их, опережать.

В 2002 году в Российской Федерации в различных типах и видах образовательных учреждений обучалось почти 40 млн. человек и работало около 6 млн. педагогических работников . Только в общеобразовательных учреждениях Центрального Черноземья обучалось более 1 млн. школьников2.

Система образования как важнейший социальный институт отражает состояние и тенденции развития общества и влияет на него. В свою очередь, изменения в системе общественных отношений активно воздействуют на образование, требуют от него мобильности и адекватного ответа на задачи нового исторического этапа. Успех преобразований в России во многом связан с обеспечением перехода от индустриального к постиндустриальному, информационному обществу.

Таким образом, актуальность исследования определяется целесообразностью теоретического переосмысления политики и практики развития образования в 90-е годы XX - начале XXI в.в. и разработки новой ее концепции, возрастанием роли образования в решении экономических, политических, социальных и культурных проблем страны, необходимостью восстановления и дальнейшего развития культурно-национальных и социально-экономических традиций российского общества.

Актуальность и многоплановость данной темы обусловили интерес к ней

историков, ученых-педагогов, философов, социологов и экономистов.

Объектом исследования является государственная политика в области развития общего и профессионального образования.

Предметом исследования является теоретическая работа и практическая деятельность законодательных, государственных исполнительных и муниципальных органов власти и общественности по развитию системы образования в Центральном Черноземье в 90-ые годы XX века - начале третьего тысячелетия.

Хронологические рамки исследования охватывают 1990-2004 гг. В этот период формируется новая образовательная система Российского государства, закладываются нормативно-правовые основы его развития, появляются новые формы и методы образования подрастающего поколения, предпринимаются шаги по дифференциации и вариативности обучения, значительно активизируется общественный фактор в воспитании, возникают новые типы и виды образовательных учреждений.

Территориальные рамки работы. Выбор региона исследования обусловлен особенностями развития образовательного комплекса Центрально-Черноземного района России. Среди них можно выделить следующие.

1. Центральное Черноземье - важный экономический район страны, ко
торый располагает крупным потенциалом, в том числе и в образовательном
комплексе. Здесь находятся такие гиганты индустрии, как КМА, Нововоронеж
ская и Курчатовская АЭС и др.

Однако замедление темпов естественного воспроизводства населения в связи с резким падением рождаемости, отток населения в другие экономические районы страны привели к сокращению трудовых ресурсов, что, естественно, отрицательно сказалось в значительной мере на экстенсивно развивающемся промышленном и сельскохозяйственном производстве.

2. Образовательный уровень населения Черноземья всегда был ниже
среднероссийских показателей. Так, на тысячу человек населения, потенциаль
но способного обучению, имели высшее образование лишь 113 человек (по
России - 133), неполное высшее - 14 (по России - 18), среднее специальное -

194 (213),общее среднее - 285 (285), неполное среднее - 199 (202), начальное -

122(100)3.

Отсутствовало даже начальное образование у 73 (по России - у 43). Наиболее низкие показатели в этом плане были в Тамбовской области. Здесь на тысячу человек населения приходилось всего 96 человек, имеющих высшее образование, 77 не имели даже начального .

3. В регионе целенаправленно проводился поиск новых моделей образовательных учреждений. Многие открытия педагогической науки и практики, сделанные в ЦЧР, получили признание в стране. В селах Белгородской области были созданы первые учебно-воспитательные комплексы, в Воронежской -сельские учебные комбинаты вечерней формы обучения и прототипы сельскохозяйственных лицеев как базовых школ сельскохозяйственных научно-исследовательских учреждений. В числе первых в стране в ЦЧР стали реализо-вывать перспективную концепцию многоуровневого образования (Воронеж, Курск).

Исходя из актуальности темы и ее недостаточной изученности, автор определил следующую цель исследования - изучить проблемы развития общеобразовательной и профессиональной школы в 90-е годы; вопросы формирования новой законодательной и нормативной базы отрасли, совершенствования системы ее управления на региональном уровне; состояние и тенденции развития общеобразовательной и профессиональной школы Центрального Черноземья. В соответствии с этим поставлены следующие задачи:

проанализировать деятельность властных и исполнительных структур по созданию условий функционирования и развития образования;

исследовать противоречия и трудности в деятельности региональных органов управления образованием;

проанализировать эффективность мер, предпринятых государственными органами с целью улучшения условий работы образовательных учреждений;

произвести сравнительный анализ образовательных систем советского и постсоветского периодов в истории страны;

- изучить и обобщить опыт работы государственных управленческих

структур по развитию образования;

исследовать проблемы развития общеобразовательной школы;

изучить и обобщить опыт работы учреждений профессионального образования по подготовке высококвалифицированных кадров.

показать значение образования для настоящего и будущего государства, общества и личности;

на основе проведенного исследования сформулировать некоторые практические предложения по формированию и реализации государственной политики развития образования.

Методологическую основу диссертации составили принципы историзма и объективности, элементы цивилизационного подхода, достижения теоретической мысли прошлого и современности по вопросам образования.

В работе также использовались специальные методы исследования, такие как: сравнительный, классификационный, статистический, периодизации и другие.

Историография проблемы. В целях наиболее полного выяснения степени изученности проблемы, автор считает целесообразным разделить список использованной литературы на две группы.

К первой можно отнести монографии и сборники статей, освещающих общие вопросы народного образования, этапы развития отечественной общеобразовательной и профессиональной школы, роль образования в обществе, его взаимосвязь с экономикой5.

Глубочайшие политические и социально-экономические потрясения в жизни страны не могли не сказаться и на отечественной историографии образования. Произошла резкая поляризация взглядов. Часть исследователей безудержно восхваляла деятельность реформаторов начала 90-х годов по развитию образования6.

Данным работам свойственны отсутствие глубокого критического анализа решений властных и исполнительных структур по образованию, априорное признание благотворного влияния деятельности правящей элиты на развитие

образования, рекомендации предлагали перенести на российскую почву образцы западных образовательных систем. Вместе с тем незаслуженно игнорировались образцы отечественного педагогического наследия, сохранившегося от предшествующего периода развития российского образования.

Другая часть исследователей заняла откровенно консервативно-охранительную позицию по отношению к весьма неоднозначному опыту советской общеобразовательной и профессиональной школы. Они считали, что деятельность реформаторов начала 90-х годов привела к кризису образования во всех его составляющих. При этом признавалось, что этот кризис был системным.

И все же подавляющее большинство исследователей не были подвержены политической конъюнктуре. Они проводили кропотливую и целенаправленную работу по достижению научной истины, основанной на методологических принципах историзма и объективности.

Уже в конце 80-х - начале 90-х годов появился целый ряд работ, наметивших новые методологические подходы к изучению проблем истории отече-ственной системы образования . В них рассматривались взаимосвязь и взаимовлияние образования, общества, государства, экономики и научно-технического прогресса; вскрывались противоречия отечественной системы образования, недостатки ее функционирования, перспективы и тенденции развития.

Следует отметить, что в исследованиях историков, педагогов, социологов и экономистов всегда важное место занимало изучение поворотных моментов в развитии народного образования. Значительное количество работ посвящено исследованию реформы образования 90-х годов прошлого века и начала нового тысячелетия. Для исследователя очень важно объективное и непредвзятое освещение истории образования.

В 90-е годы появились отдельные работы, которым были свойственны методологическая несостоятельность, идеологическая предвзятость, несбалансированность различных тем и сюжетов, отсутствие связи между ними, факти-

ческие ошибки и искажения. Возникло опасное представление о легкости создания исторических трудов подобного рода. На наш взгляд, эклектизм не может оправдываться необходимостью плюрализма, тенденцией к свободе высказывания любых точек зрения.

Вопросы всеобщего среднего образования молодежи всегда находились в центре внимания исследователей проблем образования. В работах В.А. Мясни-кова, Н.А. Хроменкова и других специальных исследованиях8 рассматривались проблемы организации всеобщего среднего образования. Однако в данных работах государственные решения о среднем всеобуче в стране рассматривались как аксиома. Авторы ограничивались комментированием принимаемых документов и раскрытием процесса их реализации, зачастую выдавая желаемое за действительное.

Резко негативно большинством исследователей было воспринято решение об обязательности только основного среднего образования. Поэтому до сих пор глубоко не исследованы противоречия, трудности и негативные последствия, вызванные как введением обязательного всеобщего среднего образования молодежи, так и его отменой. Вместе с тем, в 90-е годы в историографии произошла значительная поляризация взглядов именно по данному вопросу.

Внимание исследователей к проблемам отечественного образования усилилось в период становления нового российского государства. Именно в этот период начала складываться новая методологическая база историографии отечественного образования. В этом плане большой интерес представляет работа З.Г. Дайча «Школьная политика СССР: уроки партийно-государственного руководства, перспективы развития» . Автором впервые была сделана попытка рассмотрения проблем образования на новых концептуальных основах. Автор показывает пагубные последствия монополизации школьного строительства. В работе подчеркнута необходимость научного подхода к разработке и реализации государственной школьной политики, не зависящей от политической конъюнктуры.

В исследовании В.Н. Липника рассматриваются проблемы взаимосвязи и

взаимообусловленности различных этапов реформирования отечественной системы образования. Автор справедливо указывает на их закономерность, необ-ходимость учета при их проведении реально складывающейся обстановки .

Проблемам функционирования образования в условиях формирующихся рыночных отношений посвящены работы О.С. Газмана, Э.Д. Днепрова, Е.Б. Куркина, B.C. Лазарева, М.М. Поташника и других11.

Определенное внимание уделялось исследователями и проблемам государственной регламентации образовательной деятельности в современной России. В этом ряду выделяются работы В.М. Сырых, В.И. Шкатуллы, В.Н. Шау-лина12.

Анализ историографии данной тематики позволяет сделать вывод о том, что современная образовательная политика должна учитывать множество факторов. В идеале она должна носить опережающий характер по отношению к другим сферам жизнедеятельности. И вместе с тем она всегда носит конкретно-исторический характер. На практике необходимо соблюдать баланс интересов государства, общества и потребителей образовательных услуг. При этом крайне важно вовремя заметить и недопустить как консервативно-охранительных тенденций, так и волюнтаристско-субъективных действий в процессе развития этой чрезвычайно важной сферы.

Во вторую группу историографических источников нами были включены публикации и диссертационные исследования по проблемам развития образования в Черноземье. Следует отметить, что в количественном отношении наибольшее число подобного рода работ посвящено проблемам функционирования и развития сельской школы Черноземья. Это объясняется тем, что именно такие школы составляли более двух третей образовательных учреждений региона.

Авторы всесторонне и глубоко проанализировали различные аспекты деятельности властных и исполнительных структур по совершенствованию работы сельской общеобразовательной школы. Обращалось внимание на довольно плачевное состояние ее учебно-материальной базы, слабую обеспеченность

педагогическими кадрами. В ряде тематических сборников рассматриваются

вопросы подготовки педагогических кадров, проблемы закрепления их на селе, социально-экономическое положение учителя в обществе .

Предметом особого внимания исследователей в 90-е годы явились вопросы трудового обучения, воспитания и профориентации школьников. Они поднимались практически во всех крупных работах, посвященных народному образованию. Эта проблематика нашла отражение в специальных монографических и диссертационных исследованиях, которые обсуждались на научно-практических конференциях, совещаниях и педагогических чтениях14.

Попытка исследования проблем сельской школы Центрально-Черноземного региона была предпринята А.Н. Радченко15. Автор уделил большое внимание деятельности органов управления образованием и педагогических коллективов по совершенствованию учебно-материальной базы сельской школы, по подготовке кадрового потенциала, организационно-педагогическому обеспечению учебно-воспитательного процесса. Однако неоправданно, на наш взгляд, сведение автором внеурочной деятельности учащихся на селе к организации общественно-полезного труда школьников.

Важное значение для уяснения закономерностей, особенностей и перспектив развития образования как социального института, определения проблематики и выявления региональных особенностей имеют исследования историков вузов гг. Воронежа, Курска, Тамбова, Липецка. Весомый вклад в образовательный процесс, культуру, подготовку педагогических кадров, воспитание молодого поколения вносит, в частности, Курский государственный университет. Труды ученых которого способствовали весьма значимому приращению исторических знаний по проблемам образования и воспитания молодежи.

Так, А.В. Третьяков анализирует в своей работе деятельность партийно-государственных структур региона по развитию профессионально-технического образования16, Н.А. Постников рассматривает деятельность государственных и общественных структур по военно-патриотическому воспита-нию учащихся общеобразовательных школ , Н.В. Болотов освещает развитие

сельской школы Черноземья на этапе ее реформирования (1984 - 1993 гг.). В

работе содержится объективный и достаточно критический анализ развития сельской школы в советский период. Уже в данном исследовании высказываются мысли об излишней ориентированности реформаторов образования начала 90-х годов на западные идеи. Однако выводы и предложения автора по дальнейшему развитию сельской школы в условиях становления рыночных отношений носят излишне оптимистичный характер. В условиях разрушения сельской инфраструктуры 90-е. годы стали для сельской школы временем выживания, а не развития и расцвета .

Вместе с тем следует отметить, что за исключением отдельных аспектов история и проблемы развития образования региона в трудах историков Центрального Черноземья не получили достаточного освещения. Исследователи конца 80-х годов сосредоточили усилия в основном на обобщении положительного опыта работы в системе образования и незначительное место отвели анализу упущений, недостатков и ошибок. И, наоборот, для исследований 90-х годов (за исключением педагогических) характерно превалирование критического подхода к анализу. Это, на наш взгляд, объясняется объективным состоянием образовательного комплекса в то время.

Отдельные вопросы развития системы образования в регионе нашли отражение в целом ряде сборников, брошюр и статей государственных работников, представителей народного образования. Они важны для исследователя в том плане, что дают возможность проследить накопление практического опыта по совершенствованию работы учреждений образования Центрального Черноземья.

Анализ научной литературы и диссертационных исследований позволяет сделать ряд выводов. Во-первых, в 90-е годы XX - начале XXI вв. историки, педагоги, философы, социологи и экономисты внесли определенный вклад в исследование рассматриваемой проблемы.

В 1991-1995 гг. уже делались попытки провести конкретно-исторический

анализ развития отечественной общеобразовательной и профессиональной

школы конца 80-х - начала 90-х гг., дается критический анализ политики в об-

ласти народного образования, предпринимаются попытки по ее переосмыслению, намечаются новые методологические подходы к освещению проблем общеобразовательной и профессиональной школы.

  1. В исторических исследованиях начала 90-х годов в основном уделялось внимание деятельности правящей государственной элиты по осуществлению руководства сферой народного образования и воспитания молодежи, причем отстаивалась априорная установка на прямую зависимость между методами руководства и степенью решения проблем образования. Большинство исследователей-историков традиционно шли за официальными правительственными документами, ограничивались их комментарием, почти не пытались сопоставлять выдвинутые в них задачи, выводы и оценки с реальной действительностью.

  2. В условиях проведения радикальных политических и экономических преобразований не только в публицистике, в отечественной историографии, но и в трудах государственных деятелей появились тенденции к занижению положительного потенциала советской образовательной системы19.

Мы считаем, что нужно видеть как недостатки, так и несомненные достижения предшествующего периода в развитии общеобразовательной и профессиональной школы. Без сомнения, всеохватывающая монополизация государством всей системы образования замедляла темпы ее развития. Вместе с тем в ней было много положительного (высокая духовность, реальная доступность, вера в Россию и др.)

Нужна историческая дистанция, чтобы полностью понять и осознать историю современной России. Здесь не приемлема поспешность и конъюнктур-ность в оценке политических партий и движений. Истина - вот цель и движущая сила исторического познания.

Исследователям по истории образования необходимо учитывать очевидные тенденции в развитии современной России:

- необходимость преодоления распада общества, развития национальной

экономики;

выработка государственной идеологии и укрепление государственности;

становление гражданского общества;

укрепление геополитической безопасности.

Образование призвано сыграть решающую роль в положительном разрешении каждого из этих факторов.

4. Явно недостаточно изучены проблемы развития отечественного образования в исследуемый период. До сих пор нет фундаментальных исторических исследований по данной тематике. Значительная часть исторических аспектов развития профессиональной и общеобразовательной школы до сих пор не подвергалась обстоятельному изучению.

В общеисторическом ракурсе не достаточно глубоко исследованы следующие вопросы:

- взаимосвязь политического и социально-экономического развития
страны и формирование нормативно-правовой базы функционирования образо
вания;

разграничение компетенции и ответственности за развитие отрасли между различными ветвями государственной власти;

история становления новых видов и типов образовательных учреждений;

становление системы непрерывного образования;

состояние и тенденции развития профессионального сектора образования;

параметры соотношения отечественного и зарубежного опыта в современной образовательной политике;

пути и механизмы модернизации отечественного образования в новых условиях.

Исследование перечисленных вопросов имеет важное значение, ибо образование является важнейшим фактором решения социально-экономических

проблем. Новых подходов требует осмысление проблем развития образования в

областях Центрального Черноземья в сложный и противоречивый период.

Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности темы и ее недостаточной изученности автор определил следующую цель исследования: исследовать эволюцию государственной политики по развитию общеобразовательной и профессиональной школы в 90-е годы XX - начале XXI веков, историю формирования новой законодательной и нормативной базы отрасли, совершенствования системы ее управления на региональном уровне; состояние и тенденции развития общеобразовательной и профессиональной школы Центрального Черноземья. В соответствии с этим поставлены следующие задачи:

проанализировать деятельность властных и исполнительных структур по государственной регламентации образовательной деятельности;

исследовать противоречия и трудности, возникающие в процессе деятельности региональных органов управления образованием;

проанализировать эффективность и действенность мер, предпринятых государственными органами с целью улучшения условий работы образовательных учреждений;

исследовать проблемы развития общеобразовательной школы;

изучить и обобщить опыт работы учреждений профессионального образования по подготовке высококвалифицированных кадров;

на основе проведенного исследования сформулировать некоторые практические предложения по формированию и реализации государственной политики развития образования.

Источниковую базу исследования составили изученные документы и материалы 18 фондов центральных и местных архивов.

Первую группу источников составили документы, хранящиеся в Центральном Архиве Министерства образования Российской Федерации (далее ЦАМО РФ), а также материалы государственных архивов Белгородской (далее ГАБО), Воронежской (далее ГАВО). Курской (далее ГАКО), Липецкой (далее ГАЛО) и Тамбовской (далее Г АТО) областей. Анализ показал, что в них отражено реальное состояние системы образования. Изученные материалы раскры-

вают механизм воздействия государственно-управленческих структур на основные составляющие образовательной системы - учебно-материальную базу, кадры, образовательный процесс. Однако в них отсутствует анализ эффективности реализуемых мер, причины просчетов и ошибок в осуществлении образовательной политики.

Вторая группа источников — материалы текущих архивов органов управления образованием областей Центрального Черноземья (в исследуемый период они часто меняли свои названия). В документах этой группы источников зафиксирована деятельность государственных органов по решению проблем образования. Указанные источники позволяют определить роль областных и районных органов управления образованием, администраций и педагогических коллективов в осуществлении управления общим средним и профессиональным образованием молодежи.

В основу источниковой базы были положены законы, постановления, нормативные акты, приказы и инструкции по народному образованию, опубликованные в «Собрании постановлений Правительства Российской Федерации», в тематических сборниках документов, в «Вестнике образования». Эти источники дают представление о нормативно-правовой базе функционирования образовательного комплекса в исследуемые годы.

При подготовке диссертации использовались материалы слушаний в Государственной Думе, заседаний Правительства Российской Федерации по во-просам образования . Анализ данной группы источников позволил автору рассмотреть динамику формирования и реализации государственной политики в области образования, адекватность ее требованиям времени.

Важный материал дают статистические ежегодники ЦСУ Российской Федерации, сборники статистических бюро областей Центрального Черноземья, статистические материалы о развитии народного образования и культуры Российской Федерации. В конце 90-х годов стали издаваться статистические сборники о состоянии образования России по линии Министерства образования. Общим их недостатком является то, что не существовало единой методики

представления материала. Многие статистические данные требовали перепроверки. Кроме того, отдельные показатели, интересовавшие диссертанта, полностью отсутствуют или даются в целом по республике.

Статистические сборники областей ЦЧР выпускались периодически, при этом составлялись без учета общей нормы сроков, что серьезно затрудняло проведение сравнительного анализа.

Большое значение для изучения проблем общеобразовательной и профессиональной школы, для понимания поисков и настроений педагогической общественности имели материалы и стенографические отчеты съездов работников народного образования.

Одним из важных источников является периодическая печать. При подготовке диссертации автор широко использовал журналы «Народное образование», «Педагогика», «Школа и производство», центральные и местные газеты, включая периодические издания пяти областей Центрального Черноземья. В них содержалась обширная информация о народном образовании региона, совместной работе педагогических и производственных коллективов по важнейшим аспектам функционирования образования, публиковались дискуссионные материалы о путях развития общеобразовательных и профессиональных учреждений. Таким образом, в печати отражалась реальная ситуация в сфере образования.

Вместе с тем, во многих публикациях преобладало приукрашивание истинного положения дел в народном образовании, нередко давалась поверхностная, а зачастую и необъективная оценка работы многих педагогических коллективов и отдельных учителей, безудержно восхвалялась деятельность отдельных должностных лиц. При этом как положительная тенденция оценивалось и внедрение инноваций, сохранение традиций отечественного образования.

Такая ситуация обусловила необходимость подвергать критическому анализу и переосмыслению все почерпнутые из периодической печати сведения.

При подготовке диссертации автор использовал свой опыт педагогиче-

ской работы. Для исследователя большое значение имели беседы с отдельными руководителями органов управления образованием, педагогами, учителями и выпускниками педагогических вузов, бывшими и действующими работниками государственных органов. Это помогло не только сопоставить различные точки зрения на проблемы общеобразовательной и профессиональной школы, но и выяснить истинное состояние дел в сфере образования, оценить политику развития и адекватность мер по ее реализации.

Научная новизна определяется комплексной разработкой основной проблемы данной диссертации, состоящей в теоретическом и научно-практическом анализе главных тенденций эволюции образования как системы в 90-е гг. XX столетия - начале третьего тысячелетия и их роли в новом геополитическом и социокультурном пространстве.

В ходе работы автор осуществил тщательную обработку большого по объему и разнопланового по содержанию первичного материала, включая неопубликованные архивные источники.

Опираясь на ранее неизвестные материалы, свидетельства очевидцев и участников событий, автор делает выводы о противоречивости политики государственно-муниципальных властей в исследуемый период по отношению к учреждениям образования.

Новизна состоит также и в практических рекомендациях, предложенных автором государственно-муниципальным службам по вопросам дальнейшего совершенствования и развития сферы образования.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что в ней содержатся рекомендации и предложения по улучшению условий работы общеобразовательной и профессиональной школ, совершенствованию в них образовательного процесса. Материалы диссертации могут быть использованы в практической работе руководителей народного образования, в институтах повышения квалификации и переподготовки работников образования, при написании спецкурсов для студентов педагогических учебных заведений, при проведении научных изысканий в области народного образования.

Апробация работы. Основные результаты исследования были опубликованы в трех научных статьях, использовались при подготовке решений Комитета образования администрации Курской области.

Государственное регулирование образовательной деятельности в современной России

Вот уже более пятнадцати лет в России идут споры о путях обновления образования. Эти дискуссии всегда носили масштабный и острый характер, так как с образованием связана практически каждая российская семья. В 2004 году в Российской Федерации в различных типах и видах образовательных учреждений обучалось почти 40 млн. человек и работало около 6 млн. человек .

К концу исследуемого периода в России были приняты документы, определяющие основные пути развития и обновления системы образования. Это:

- законы РФ «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»;

- Национальная доктрина образования;

- Федеральная программа развития образования;

- Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года.

Система образования Черноземья - это неотъемлемая часть российской системы образования. Основополагающими в ее работе являются все вышеперечисленные документы, а также нормативные акты, принятые во всех пяти областях и в первую очередь - законы об образовании и региональные программы развития образования. Именно федеральная, региональная (субъекта федерации), муниципальная государственные нормативные базы и создают условия для функционирования и развития всего образовательного комплекса.

Общественный прогресс немыслим без повышения образовательного уровня населения. Классический смысл образования - передача социального опыта и воспроизводство устойчивых форм общественной жизни. В условиях радикальных изменений идеологических воззрений, социальных идеалов и в целом бытия людей образование призвано обеспечивать усвоение молодежью базовых ценностей и адаптацию к новым жизненным условиям.

Кроме того, сегодня речь идет о непрерывном образовании - от рождения человека до его глубокой старости. Сохранить единое образовательное пространство, сделать образование доступным, качественным и эффективным -наиболее актуальные задачи современной государственной политики и практики в этой важнейшей для каждого человека сфере жизнедеятельности.

Система образования в целом неразрывно связана с той формацией, в рамках которой она сформировалась и существует. Понимание этой взаимосвязи возникло практически одновременно с появлением самого понятия государства: более двух тысячелетий назад Аристотель справедливо утверждал, что «образование есть функция государства, осуществляемая им для вполне определенных и конкретных целей»2.

После развала СССР и самороспуска КПСС проведение реформы образования как перманентного эволюционного процесса было обусловлено принятием в 1992 году Закона Российской Федерации «Об образовании», в котором официально провозглашалась деидеологизация школы, гуманистический, демократический и светский характер образования, его общедоступность, свобода и плюрализм, учет региональных традиций и единство с федеральным культур-ным и образовательным пространством .

Законом разграничивались компетенция и ответственность федеральных органов власти и органов государственной власти Российской Федерации в области образования, гарантировались права граждан на образование и получение его на родном языке. Определялись понятия системы образования, образовательные программы и пути их реализации, формы получения образования, об разовательные учреждения и их статус, учредители, структура устава образовательного учреждения, финансирование и, наконец, социальные гарантии в реализации прав граждан на образование и даже международная деятельность в области образования.

Важным этапом законодательной деятельности стало принятие Конституции Российской Федерации (12 декабря 1993 года). Этот основополагающий документ был призван закрепить новую политическую систему и складывающиеся общественные отношения, стать основой нормотворчества для всех социальных институтов4.

Ст. 43 Конституции провозгласила право всех граждан страны на образование. Гарантировались общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

Управление образованием: региональный аспект

Для федеративного государства, каковым является Россия, проблема соотношения федерального и регионального в политической, социально-экономической и культурно-образовательной жизнедеятельности является актуальной и сложной. Речь идет о децентрализации, разделении властно-распорядительных, финансово-экономических и культурологических функций между центром и регионами, передаче целого ряда управленческих функций на места.

Закон Российской Федерации «Об образовании» рассматривает систему образования как совокупность взаимодействующих: преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности; сети реализующих их образовательных учреждений независимо от их организационно-правовых форм, типов и видов; органов управления образованием и подведомственных им учреждений и организа-ции .

Социальный смысл образования - передача социального опыта и воспроизводство устойчивых форм общественной жизни. В условиях радикальных изменений идеологических воззрений, социальных идеалов и в целом бытия людей, образование призвано обеспечивать усвоение молодежью базовых ценностей и адаптацию ее к новым жизненным условиям. Сохранение единого образовательного пространства, сделать образование подлинно личностно-ориентированным, обеспечить выполнение государственных и национально-региональных стандартов - важнейшие функции управления образованием в регионе.

Концептуальной основой, систематизирующим фактором построения ор ганизационных структур управления образованием является региональная политика, которая представляет собой стратегию и тактику развития образования,

совокупность механизмов их осуществления на соответствующей нормативно правовой и организационно-административной базе.

Суть этой политики состоит в создании объективно необходимых усло вий для оптимизации процессов социализации, самовыражения и самоутвер # ждения личности на этапе коренных преобразований современного российского общества. Большую роль в этом призвано сыграть повышение научного уровня управления образованием.

Сеть образовательных учреждений Центрально-Черноземного региона (ЦЧР) в исследуемый период была масштабна и качественно многообразна. В 1996 году в нее входило 274835 дошкольных учреждений, 4513 дневных обще # 36 образовательных школ около 200 профессиональных училищ, более 150 сред них специальных учебных заведений, 24 аккредитованных вуза37.

Анализ состояния и динамики развития объекта - важнейшее направление деятельности органов управления образованием.

Структура управления образованием (отраслевая вертикаль) в 90-е годы не изменилась, в ней сохранились 4 основных уровня управления:

- федеральный,

- региональный,

- муниципальный (с учетом городов, имеющих районное деление),

- образовательного учреждения. Однако в прежней системе управления образованием управляющим был лишь федеральный уровень, на котором задавались цели, ставились задачи и контролировалось их выполнение.

В исследуемый период управляющие подсистемы появились на каждом уровне управления, так как перераспределение полномочий способствовало необходимости ставить цели, формулировать задачи, подбирать соответствующие средства, организовывать работу и контролировать ее выполнение на каждом уровне управления.

В 1992 году Закон РФ «Об образовании» разграничил функции управления системой образования. Примечательно, что в управленческой иерархии не нашлось места государственным структурам на уровне районов. Это привело к ослаблению государственного управления системой образования. Региональные законодательные и исполнительные власти, слепо следуя букве федерального закона, ограничились созданием государственных структур управления образованием только на уровне областных и краевых центров. Так произошло, например, в Красноярском и Краснодарском краях.

Несовершенство законодательства приводило к тому, что управление образованием из областного центра сразу замыкалось на муниципальные образования. Последние, имея широкую автономию, и в то же время оставаясь финансово немощными, не могли уделить должного внимания своему образовательному комплексу. Только в Курской области на начало 2000 года было более 500 муниципальных образований. В таких условиях решить проблемы всех образовательных учреждений (региональный) государственный орган управления образованием был просто не в состоянии.

Общее среднее образование: потери и обретения

Общественный прогресс немыслим без повышения общеобразовательного уровня населения. На наш взгляд, общее образование - это прежде всего приобретение общих, разносторонних и политехнических знаний, необходимых человеку для деятельности в различных сферах жизни общества. Оно является базовым для профессионального.

Общеобразовательная школа - важнейший системообразующий элемент всей отрасли образования. Обновление школы становится необходимым условием для достижения нового качества общего среднего образования.

Характерными чертами современного развития общего среднего образования являются:

- образование для всех - ориентация образовательных программ на высококачественное обучение, воспитание и развитие всех детей;

- учет интересов и потребностей отдельного ученика и общества в целом;

- максимальное развитие способностей ребенка, независимо от социально-экономического и общественного статуса его семьи, пола, национальности, вероисповедания;

- воспитание гражданина, формирование системы ценностей и отношений, соответствующих многонациональному обществу;

- личностно ориентированный образовательный процесс, учитывающий и развивающий индивидуальные способности учеников, формирующий у них общеучебные умения;

- адаптация молодежи к меняющимся условиям жизни общества;

- открытость образования, доступность знаний и информации для широких слоев населения.

Функционирование и развитие общеобразовательной школы невозможно без соответствующей нормативной базы. Первым правовым актом нового Российского государства был Указ Президента РСФСР № 1 «О первоочередных мерах по развитию образования в РСФСР» , в котором образование было определено приоритетным направлением деятельности государства. В последующем была создана достаточно прогрессивная для своего времени законодательная и нормативная база системы образования.

Эффективная деятельность общеобразовательного учреждения невозможна также и без соответствующей учебно-материальной базы, ресурсного, финансового и кадрового обеспечения.

Большое внимание органы власти и управления Черноземья уделяли в исследуемый период созданию современной учебно-материальной базы общеобразовательной школы. Учебно-материальная база - это школьные здания, технологическое оборудование, спортзалы и спортивные площадки, учебно-методические комплексы, компьютерная техника и другое, без чего немыслим образовательный процесс.

Сложности в решении данной задачи были обусловлены неустойчивым социально-экономическим положением страны почти на всем протяжении исследуемого периода. И тем не менее в регионе были примеры успешного решения обозначенной проблемы. Так, в Белгородской области только за 1998-2002 годы было построено 38 школ на 8602 ученических места. За этот же период был компьютеризован 431 класс, на что из областного бюджета израсходовано 810 млн. рублей2.

Однако большинство регионов Черноземья испытывали серьезные трудности в деле нового строительства и материально-технического обеспечения образовательного процесса. Из-за отсутствия финансирования многие новостройки были законсервированы. В год сдавалось всего по 2-3 школы. Не проводилось в должном объеме капитального ремонта. Законсервированные объекты разрушались. Физически и морально устаревала учебно-материальная база.

К 2002 году в Курской области насчитывалась 21 аварийная школа. Все они были сельскими, 8 из которых - постройки XIX века . В Воронежской области из 976 школ основного и полного общего образования 238 были размещены в приспособленных зданиях, 7 были аварийными и 56 находились в ветхом состоянии4. Лишь 808 из них имели водопровод, 672 - канализацию, 300 -центральное отопление5.

Даже в относительно благополучной Белгородской области к концу исследуемого периода стали нарастать тревожные тенденции. В 2000 году здесь работало ПО общеобразовательных учреждений (13, % от общего числа), которым требовался капитальный ремонт, в них обучалось 32,0 тыс. учащихся (14 %). К 2002 году это число возросло до 158 учреждений (19,9 %) и 42,6 тысячи учащихся (20,9 %). Число зданий, признанных аварийными, выросло с 20 до 38 (с 2,5% до 4,8 %)6.