Консерваторы в США и России на рубеже XX - XXI веков : сравнительный анализ структуры представителей и внешнеполитических подходов Токтамысов Сакен Жаугаштович

Консерваторы в США и России на рубеже XX - XXI веков : сравнительный анализ структуры представителей и внешнеполитических подходов
<
Консерваторы в США и России на рубеже XX - XXI веков : сравнительный анализ структуры представителей и внешнеполитических подходов Консерваторы в США и России на рубеже XX - XXI веков : сравнительный анализ структуры представителей и внешнеполитических подходов Консерваторы в США и России на рубеже XX - XXI веков : сравнительный анализ структуры представителей и внешнеполитических подходов Консерваторы в США и России на рубеже XX - XXI веков : сравнительный анализ структуры представителей и внешнеполитических подходов Консерваторы в США и России на рубеже XX - XXI веков : сравнительный анализ структуры представителей и внешнеполитических подходов Консерваторы в США и России на рубеже XX - XXI веков : сравнительный анализ структуры представителей и внешнеполитических подходов Консерваторы в США и России на рубеже XX - XXI веков : сравнительный анализ структуры представителей и внешнеполитических подходов Консерваторы в США и России на рубеже XX - XXI веков : сравнительный анализ структуры представителей и внешнеполитических подходов Консерваторы в США и России на рубеже XX - XXI веков : сравнительный анализ структуры представителей и внешнеполитических подходов Консерваторы в США и России на рубеже XX - XXI веков : сравнительный анализ структуры представителей и внешнеполитических подходов Консерваторы в США и России на рубеже XX - XXI веков : сравнительный анализ структуры представителей и внешнеполитических подходов Консерваторы в США и России на рубеже XX - XXI веков : сравнительный анализ структуры представителей и внешнеполитических подходов
>



Токтамысов Сакен Жаугаштович. Консерваторы в США и России на рубеже XX - XXI веков : сравнительный анализ структуры представителей и внешнеполитических подходов : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02, 07.00.15.- Москва, 2007.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/815

Содержание к диссертации

Введение

Глава I

ЭВОЛЮЦИЯ ИДЕОЛОГИИ И ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ АМЕРИКАНСКОГО КОНСЕРВАТИЗМА 12

1. Течения и доктрины американского консерватизма 12

2. Внешнеполитические подходы американского «консервативного реализма» и «неоконсерватизма» 35

Глава II

ПРЕДСТАВИТЕЛИ И ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ РОССИЙСКОГО КОНСЕРВАТИЗМА 79

1. Идеология и представители российского консерватизма 79

2. Внешнеполитические подходы представителей российского «консервативного реализма» и «неоконсерватизма» 109

Глава III

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ АМЕРИКАНСКОГО И РОССИЙСКОГО КОНСЕРВАТИЗМА 131

1. Общее и особенное в структуре консервативной идеологии в США и России 131

2. Сравнительный анализ внешнеполитических подходов российских и американских консерваторов 159

Заключение 179

Библиография 186

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена возрастанием исследовательского интереса к роли и влиянию консервативной идеологии на внутриполитические и внешнеполитические процессы в России и в США в 1990-2000-е гг., необходимостью глубокого научного понимания структуры консерватизма, потребностью выявления латентных закономерностей функционирования консерватизма в российском и американском обществах и их сравнительного анализа.

Изучение идеологии, структуры и внешнеполитических подходов российского и американского консерватизма позволяет глубже понять истоки, особенности формирования, движущие силы и политический курс представителей консервативного политического спектра двух мировых держав.

В 1990-2000-е гг. происходили процессы системной трансформации идеологии и перегруппировки политических сил в России и в США, которые характеризовались повышением влияния одних и падением влияния других компонентов консервативного движения. Анализ динамики политических процессов в российском и американском обществах обнаруживает рост популярности консервативной идеологии и усиление её влияния на общественно-политическую и внешнеполитическую сферы обеих стран.

В России и в США подъем консервативных настроений приходится на середину 1990-х годов, но в двух странах он был обусловлен различными причинами. В России усиление популярности консерва- тизма происходило в условиях системного политического, идеологического, экономического кризиса. В США возрастание влияния консервативных настроений лежало в русле обострения социокультурных, идеологических, иммиграционных проблем. Окончательное оформление консервативного поворота в политическом курсе в двух странах произошло в начале XXI века после прихода к власти в США администрации Д. Буша (2001 г.) и в России В. В. Путина (2000 г.).

Изучение структуры консервативной идеологии позволяют выявить масштаб и глубину перегруппировки сил правого политического спектра и перспективы его дальнейшего развития, а также объективные пределы и степень устойчивости «консервативного поворота» в российском и американском политическом процессе. Анализ идеологической структуры и внешнеполитических представлений российских и американских консерваторов дает возможность выявить как общие подходы, так и специфические особенности, вытекающие из исторических, культурных, геополитических, цивилизационных особенностей двух мировых держав.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1990-х гг. по 2000-е гг., то есть с момента распада СССР по настоящий период. Временные рамки диссертации обусловлены появлением на международной арене Российской Федерации, формированием ее внутриполитического и внешнеполитического курса, оформлением консервативной идеологии и ростом ее влияния на политические процессы. США в данный период утвердились в статусе единст- венной сверхдержавы, что способствовало распространению представлений о «безальтернативное» и незыблемости американского лидерства в мире, об «американском веке» мировой истории. Это оказало большое влияние на представления американского внешнеполитического консерватизма, способствовало его радикализации. На протяжении 1990-х гг. происходило усиление консервативного компонента, как во внешней, так и во внутренней политике, что сопровождалось процессами глубокой трансформации национальной идеологии, диверсификации консервативного движения и его ускоренной эволюции. В 2000-е гг. консерватизм становится господствующим и официальным политическим течением в России и в США.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили принципы системности научного познания, историзма и научной объективности. При проведении исследования применялись как истори-ко-сравнительный метод, используемый при сравнительно-сопоставительном анализе структуры и внешнеполитических подходов российского и американского консерватизма, так и системно-исторический, историко-генетический, историко-типологический методы.

Целью исследования является сравнительный анализ идеологии, структуры и внешнеполитических подходов российского и американского консерватизма в 1990-2000-е гг.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих научных задач: во-первых, провести всесторонний анализ течений и доктрин американского консерватизма, выявить и обобщить подходы ведущих направлений в сфере внешней политики; во-вторых, вскрыть идеологию и структуру представителей российского консерватизма, научно обосновать их внешнеполитические подходы; в-третьих, обнаружить общее и особенное в структуре консервативной идеологии в США и России, подвергнуть скрупулезному сравнительному анализу внешнеполитические цели, доктрины и подходы российских и американских консерваторов.

Диссертация базируется на широком круге отечественных и иностранных источников. Среди них следует выделить: документы органов государственной власти; программные документы политических партий и общественных организаций; речи и статьи государственных деятелей, официальных должностных лиц и политических лидеров; мемуары; периодическую печать; интернет-источники.

Особое внимание в работе уделено материалам «фабрик мысли» консервативной ориентации, сыгравших важнейшую роль в идеологическом обосновании консервативного поворота в США. В этом плане следует выделить «Проект Нового американского века», Американский институт Предпринимательства, фонд «Наследие», Совет по международным отношениям, Институт Като, Институт Гувера.

Разработанность темы. В настоящий период опубликовано достаточно много отечественных работ, посвященных российскому консерватизму дореволюционного периода. Среди наиболее значимых исследований можно выделить коллективную монографию «Русский консерватизм XIX века»1, работы А. В. Репникова2, сборник «Консерватизм в России и в Западной Европе»3, работы Г. И. Мусихина4 и др.

Изучение вопросов американского консерватизма разрабатывались в трудах отечественных американистов. Среди них можно выделить исследования В. А. Никонова, В. В. Согрина, В. И. Борисюка, А.С. Маныкина, Э. Я. Баталова, К.С. Гаджиева, А. Ю. Мельвиля и др.5

Проблемы эволюции и организационной структуры консервативного движения США в целом являются менее изученной в отечественной американистике. Большинство работ посвящено анализу либо общих вопросов эволюции политического процесса в США и двухпар- 1 Русский консерватизм XIX в. Идеология и практика. М.: Прогресс- Традиция, 2000. 2 Репников А. В. Консервативная концепция российской государственности. М.: СигналЪ, 1999; Он же. Консервативные представления о переустройстве Рос сии (конец XIX - начало XX веков). М.: Готика, 2006. и др. 3 Консерватизм в России и в Западной Европе. Сб. науч. работ. Воронеж: Ис токи, 2005. 4 Мусихин Г. И. Россия в немецком зеркале (сравнительный анализ герман ского и российского консерватизма). СПБ.: Алетейя, 2002. 5 См. например: Никонов В. А. Федерализм и буржуазные политические пар тии - проблемы американистики. М., 1983; Борисюк В.И. Правый экстремизм и партийно-политическая система // Политические партии США в Новейшее время. М., 1982; Мелъвиль А. Ю. Социальная философия современного американского консерватизма. М., 1980; Гаджиев К. С. Эволюция основных течений американ ской буржуазной идеологии. М., 1982 тийной системы, либо частным аспектам функционирования государственно-политического механизма этой страны. В этой связи следует отметить работы Н. А. Сахарова, Н. Н. Глаголева, В. А. Савельева, В. Н. Гарбузова, В. О. Печатнова, С. А. Червонной и др.

Американская историография проблем консервативного движения США достаточно обширна. В ней выделяются работы, посвященные американской консервативной политической философии1, различным направлениям консерватизма2, мемуары политических деятелей консервативного направления3.

Изучение проблем консервативного движения России на современном этапе находится в процессе становления. В настоящий момент появляются отдельные журнальные и газетные публикации, материалы научных конференций4, работы, посвященные этому фено- 1 См., например: Kirk R. The Conservative Mind: From Burke to Eliot. N.Y, 1953. 2 Причем превалируют публикации, посвященные неоконсерватизму. Среди них можно выделить как работы теоретиков неоконсерватизма, так и исследова ния феномена неоконсерватизма. См. например: Kristol I. Neo-conservatism: The Autobiography of an Idea N.Y., 1981; Kristol I. Reflections of a Neoconservative: Looking Back, Looking Ahead. N.Y., 1983; Ehrman J. The Rise of Neoconservatism: Intellectuals and Foreign Affairs, 1945-1994. New Haven, 1995; Dorrien G. Imperial Designs: Neoconservatism and the New Pax Americana. N.Y., 2004; Steinfels P. The Neoconservatives: The Men Who Are Changing America's Politics. N.Y, 1979. Среди работ, посвященных палеоконсерватизму можно отметить журнальные публика ции: Rothbard Murray N. The foreign policy of the Old Rights // Journal of the Lib ertarian Studies. Vol. 2. №1 P. 85-96; Stromberg Joseph R. Felix Morley: An old fashioned republican critic of statism and interventionism // Journal of the Libertar ian Studies. Vol. 2. №3. P. 269-277. 3 См., например: Helms J. Here's where I stand: a memoire. N.Y., 2005. 4 Попытки определить роль и место современного российского консерватизма в контексте европейского политического опыта были предприняты на междуна родной научной конференции «Консерватизм и либерализм: история и современ ные концепции», состоявшейся в 2002 г. По материалам конференции был издан сборник «Консерватизм и либерализм: история и современные концепции» (СПБ, 2002). мену. В тоже время на основании анализа публикаций о современном российском консерватизме можно сделать вывод о явно недостаточном уровне изучения этого явления в современной научной литературе. Отдельные публикации, которые затрагивают эту тему, содержат порой прямо противоположные оценки понятия консерватизма и его идентификации в российском политическом спектре1. Данная проблема объясняется как новизной и относительно слабой методологической разработанностью темы, так и неоформленностью понятийного аппарата, применимого к современным российским политическим реалиям. Вопрос идентификации современного российского консерватизма продолжает оставаться дискуссионным2 и требует дополнительных исследований.

Следует подчеркнуть особо, что понятие «консерватизм» является дискуссионным терминологическим вопросом в современной историографии. При анализе различных аспектов консервативного направления общественно-политической мысли автор опирается на методологические ориентиры, выработанные в трудах К. С. Гаджиева3, А. М. Руткевича4, А. Ю. Мельвиля5, В. Н. Гарбузова6. 1 См., например: Кольев А. Н. Нация и государство. Теория консервативной реконструкции. М., Логос, 2005; Нарочницкая Н. Россия и русские в мировой ис тории. М.: Международные отношения, 2004. 2 См. например: Чернавский М. Ю. О некоторых методологических основа ниях определения сущности консерватизма (На материале отечественной и зару бежной историографии) // Из истории общественной мысли: культура, идеология, политика. М.: Рукоп. депонир. в ИНИОН РАН, 1999. 3 Гаджиев R.C. Современный консерватизм: опыт типологизации // Новая и новейшая история. 1991. № 1. 4 РуткевичА. М. Что такое консерватизм? М.-СПб., 1999. 5 Мелъвиль А. Ю. Указ. соч. 6 Гарбу зов В. Н. Консерватизм: понятие и типология (историографический обзор) // Полис. 1995. № 4.

Научная новизна диссертации определяется актуальностью исследовательской проблемы, её недостаточной - для современного уровня развития историографии - концептуальной, методологической, методической, источниковедческой и конкретно-предметной разработки. Представляется, что проведенное изучение эволюции российского и американского консерватизма в новейших исторических условиях, причем, с учетом той роли, которую консерватизм играет в области внешней и внутренней политики ведущих мировых держав, крайне важно, поскольку до настоящего времени не существовало комплексного научного исследования, посвященного этой проблеме. Особенностью диссертационной работы является то, что она имеет междисциплинарный характер и находится на стыке «истории международных отношений и внешней политики», «историографии, источниковедения и методов исторического исследования», «теории политики, истории и методологии политической науки» и «отечественной истории».

Практическая значимость диссертации вытекает из характера поставленных и реализованных в ней задач, имеющих научно-прикладное и учебно-методическое значение. Результаты диссертации, в том числе мобилизованные в ней источники, апробированные исследовательские гипотезы и технологии анализа, имеют особое значение для понимания эволюции и научного определения перспектив консерватизма во внутренней и внешней политике России и США, а также могут оказать плодотворное воздействие на дальнейшие исследования этой проблематики и практику деятельности внешнеполитических структур.

Итоги проведенного исследования могут быть использованы при углубленном теоретическом анализе проблем современного консервативного движения, исследовании внешнеполитических подходов и концепций в России и США, при изучении проблем влияния идеологии на выработку политического курса. Анализ современного консерватизма в сопоставительной перспективе важен в контексте прогнозирования внешней политики России и США с точки зрения влияния, которое оказывают различные внешнеполитические школы, научно-исследовательские центры и организации, СМИ консервативной ориентации.

Материалы диссертационной работы могут найти применение при подготовке учебно-методических работ и лекционных курсов по специальностям «История международных отношений и внешней политики», «Отечественная история», «Историография, источниковедение и методы исторических исследований».

Течения и доктрины американского консерватизма

Изучение консерватизма как идеологии традиционно вызывает большие трудности у исследователей вследствие неопределенности его общественно-политических приоритетов. Авторам работ о консерватизме сложно рассматривать последний как единую политическую теорию. Например, В.Н. Гарбузов в статье «Консерватизм: понятие и типология» подчеркивает, что «на протяжении десятилетий "консервативными" назывались самые несхожие идеологические и политические течения» и цитирует слова П.Б. Струве: «Консерватизм... есть чисто формальное понятие, могущее вмещать в себя какое угодно содержание»1. Кроме того, считается, что понятие «концепция» как определенный способ понимания, трактовки какого-либо предмета, явления или процесса восходит к либеральному рационалистическому мировоззрению, в то время как для консерватора высшей ценностью является не сконструированные по некой абстрактной схеме социальные институты, а своеобразный набор предшествующих традиций.

Важнейшей проблемой, препятствующей анализу исторического консерватизма как внутренне единой системы, остаются его национальная специфика и полярная противоположность многих положений «либерального» и «радикального» направлений.

Касаясь проблемы установления критериев консерватизма, американский исследователь данного направления Дж. Нэш отмечал, что попытки дать абстрактное и универсальное определение консерватизма или связать его с конкретным историческим моментом, как правило, "приводит исследователей в терминологическую чащу".1

Попытка анализа современного консервативного движения США неоднократно принималась в зарубежной литературе, но в отечественной литературе, эта тема не получила должного внимания. Необходимо отметить, что большинство отечественных исследований относилось к феномену неоконсерватизма, а не консерватизма в целом2.

Очень часто делаются попытка отождествить консервативное движение США, особенно его правое крыло с Республиканской партией США. Так, по мнению Н. А. Долгополовой "В идеологическом плане правые республиканцы принадлежат к консервативному идеологическому течению (в американском понимании консерватизма) и поэтому понятия «правый республиканизм» и «консерватизм» нередко соседствуют и заменяют друг друга»1.

Действительно в настоящее Республиканская партия США является ведущей консервативной силой. Это подтверждают результаты голосования на президентских выборах. Так в 2004 году за Дж. Буша проголосовало 84% консерваторов, в то время как либералов лишь 13% .2 При этом значительный пласт консервативного движения (па-леоконсерваторы, часть антифедералистов, палеолибертерианцы) резко критикуют Республиканскую партию за недостаточный консерватизм и "измену" консервативному движению. Так, по мнению П. Бьюкенена: "Партия приняла "новоимперскую внешнюю политику", которую отцы-основатели сочли бы отступлением от веры. Партия отринула философию Тафта, Голдуотера и Рейгана и превратилась в партию большого правительства..."3. Многие неоконсерваторы тяготеют скорее к Демократической партии по вопросам внутренней, но поддерживают республиканцев по вопросам внешней политики. В целом само консервативное движение в США представляет аморфную, децентрализованную коалицию различных, зачастую не связанных друг с другом формальными связями организаций.

Идеология и представители российского консерватизма

Современная историческая наука начинает уделять все большее внимание изучению феномена консерватизма, о чем свидетельствует увеличение числа публикаций, посвященных как данной проблеме в целом, так и отдельным ее аспектам1. Но, несмотря на повышение интереса к проблеме консерватизма в целом, этот термин остается одним из самых неопределенных понятий в политическом словаре.

Западная историческая мысль чаще всего определяет «консерватизм» как «состояние духа, враждебность любым политическим и общественным преобразованиям»2, что не учитывает весь сложный спектр западноевропейской и русской общественной мысли XIX - XX веков. Подобный взгляд на консервативную теорию изначально отрицает наличие у нее какого-либо творческого потенциала, способствующего дальнейшей эволюции и трансформации. В Советском Союзе основными чертами консервативной идеологии считались «приверженность ко всему устаревшему, отжившему, косному» и «противодействие прогрессу, всему новому, передовому»1. В то же время и в западной исторической науке, где всегда отсутствовала необходимость в однозначных марксистских идеологических оценках, существует немало «критических» теорий. Согласно этой точке зрения, консерватизм является идеологией классовых интересов крупной земельной аристократии, следовательно, с ее исчезновением после 1830 г. исчезла и сама консервативная традиция, а вся палитра идеологических течений XIX и XX вв. представлена только различными трансформациями либерализма. Эту теорию выдвинул в 1989 г. П. Кондилис в работе «Консерватизм: прошлое и настоящее». Интересно отметить, что концепция о слиянии консерватизма и либерализма была предложена именно в 1989 г., когда в Польше, Чехословакии, Венгрии, СССР, Румынии и ГДР начались неоконсервативные преобразования в духе идей М. Фридмана и Ф. Фон Хайека. Очевидно, консервативная мысль - это феномен, до настоящего времени с трудом поддающийся историческому и политическому анализу.

Одной из причин сложности анализа консервативной мысли является тесная взаимосвязь последней с национальными традициями той или иной страны. Очевидно, такая взаимосвязь не случайна: консерватизм опирается именно на традиционные общественно-культурные институты, противопоставляя их абстрактным схемам.

Хотя в данной работе рассматривается российский консерватизм на рубеже XX-XXI веков, необходимо остановиться на проблеме генезиса российского консерватизма.

Общее и особенное в структуре консервативной идеологии в США и России

В американском и российском консерватизме выделяются различные направления, которые подробно рассматривались в предыдущих главах. В целом можно выделить два сегмента: внутриполитический и внешнеполитический. Анализ позиций внешнеполитического консерватизма (неоконсерватизм, реализм) будет рассмотрен в следующем параграфе.

В начале хотелось бы кратко остановиться на позициях традиционного консерватизма, который многие исследователи считают подлинным консерватизмом. И в США палеоконсерваторы, и в России патриоты-державники обвиняют представителей других направлений консерватизма (неоконсерватизм, либертарианство, советский патриотизм и пр.) в искусственном и конъюнктурном характере. Представляется, что именно анализ традиционализма, который является своеобразным "ядром" консерватизма поможет выявить те цивилизацион-ные "коды", которые и обуславливают своеобразие консервативной идеологии в каждой из стран.

Проблема "консервативного наследия" является в США предметом общественно-политических дискуссий. Преобладающей является точка зрения о существовании в США "либерального согласия": "Американское либеральное общество — капиталистическое, ориентированное на достижении успеха, эгалитаристское, индивидуалистическое, приверженное идее бесконечного прогресса — не имело перед собой противника в лице жизнестойких аристократических институтов и их идеологии и, таким образом, стало обладателем уникального идеологического единства".

Согласно этой теории, европейский консерватизм не мог укорениться в американской идеологии и в общественной жизни. США были изначально основаны на принципах либерального капитализма, индивидуализма, вере в частную собственность и могущество свободного рынка.

В то же время у американских авторов можно встретить и противоположное утверждение о том, что для Америки характерна консервативная идейно-политическая традиция: "Америка прославляет себя как общество либеральной традиции, однако в действительности эта традиция покоится па весьма консервативном фундаменте". С этой точки зрения идеология консерватизма является глубинной основой всей идейно-политической жизни США. Так, по словам американского консервативного историка К. Росситера, за видимостью либеральной традиции в США скрывается "глубинное течение философского консерватизма".