Обеспечение безопасности образовательных учреждений в условиях реформирования высшей школы России на рубеже XX-XXI вв. Шевченко Виктор Григорьевич

Обеспечение безопасности образовательных учреждений в условиях реформирования высшей школы России на рубеже XX-XXI вв.
<
Обеспечение безопасности образовательных учреждений в условиях реформирования высшей школы России на рубеже XX-XXI вв. Обеспечение безопасности образовательных учреждений в условиях реформирования высшей школы России на рубеже XX-XXI вв. Обеспечение безопасности образовательных учреждений в условиях реформирования высшей школы России на рубеже XX-XXI вв. Обеспечение безопасности образовательных учреждений в условиях реформирования высшей школы России на рубеже XX-XXI вв. Обеспечение безопасности образовательных учреждений в условиях реформирования высшей школы России на рубеже XX-XXI вв. Обеспечение безопасности образовательных учреждений в условиях реформирования высшей школы России на рубеже XX-XXI вв. Обеспечение безопасности образовательных учреждений в условиях реформирования высшей школы России на рубеже XX-XXI вв. Обеспечение безопасности образовательных учреждений в условиях реформирования высшей школы России на рубеже XX-XXI вв. Обеспечение безопасности образовательных учреждений в условиях реформирования высшей школы России на рубеже XX-XXI вв. Обеспечение безопасности образовательных учреждений в условиях реформирования высшей школы России на рубеже XX-XXI вв. Обеспечение безопасности образовательных учреждений в условиях реформирования высшей школы России на рубеже XX-XXI вв. Обеспечение безопасности образовательных учреждений в условиях реформирования высшей школы России на рубеже XX-XXI вв.
>



Шевченко Виктор Григорьевич. Обеспечение безопасности образовательных учреждений в условиях реформирования высшей школы России на рубеже XX-XXI вв. : диссертация... доктора исторических наук : 07.00.02 Саратов, 2006 405 с. РГБ ОД, 71:07-7/139

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методология, историография и источниковая база исследования 18

Глава 2. Новые вызовы и угрозы безопасности образовательной сферы в условиях реформирования общества и высшей школы 76

1. Образование как социальная система, ее основные функции и взаимосвязь с обществом 76

2. Основные факторы модернизации российского общества и нарастание угроз безопасности образовательным учреждениям 88

3. Содержание и правовые основы нововведений в высшей школе. Образовательные новации и безопасность образовательных учреждений 111

4. Социальные и правовые основы создания системы безопасности

образовательных учреждений 132

Глава 3. Основные факторы и «Концепция обеспечения безопасности образовательного учреждения» 158

1. Особенности строительства системы безопасности образовательных учреждений в 1980-1990-е гг 158

2. «Концепция безопасности образовательного учреждения» как система взглядов на проблему безопасности образовательной сферы. Принципы защиты объекта 196

Глава 4. Механизмы реализации «Концепции безопасности образовательного учреждения» 238

Заключение 339

Список источников и литературы 359

Введение к работе

Актуальность исследования избранной темы определяется многими важными обстоятельствами. Основным из них является постоянно возрастающая востребованность образовательного и научного ресурса системы образования российским обществом. Качественное образование выступает «основой устойчивого экономического роста и играет уникальную роль в культурном, социальном и экономическом развитии страны» . Повышение социальной значимости системы высшего образования определено рядом факторов, среди которых можно выделить следующие:

-растущее значение образовательного и научно-технического потенциала в системе производительных сил, превращение образования и науки в мощный фактор развития общества;

-способность сферы высшего образования генерировать принципиально новые идеи, правильно их оценивать и быстро реализовывать на внутреннем и международном рынке;

-возникновение новых знаний, новых типов оборудования и машин, новых производительных процессов и новых профессий, которые инициируются вузовской школой:

-междисциплинарный характер большей части новых направлений в науке и технике, рост числа открытий и изобретений, совершающихся сегодня на стыке дисциплин, основанных на инновациях в сфере вузовского образования;

Вузовские вести. 1996. № 3. С. 1.

-ускорение и обострение многих социальных процессов, актуализирующих теоретическое и практическое значение высшего образования.

Прогресс страны и развитие системы образования становятся тесно связанными и взаимообусловленными процессами, что существенно повышает значение выбранной темы исследования. Российская система образования является одним из элементов стабильности общества, поэтому проблема обеспечения безопасности данной сферы приобретает особую остроту, становится фактором, определяющим перспективы социально-политического и экономического развития России.

Россия находится в числе стран с наиболее развитыми системами образования. В конце 1990-х годов в стране действовало около 940 вузов, в которых обучалось более 4 млн. студентов, в том числе 590 государственных вузов, в которых обучалось более 3,7 млн. студентов2. По числу студентов на 10 тыс. жителей Россия опережала Японию, Францию, Великобританию, Италию. В государственных вузах России обучается больше студентов, чем во Франции, Великобритании, Германии вместе взятых, несмотря на то, что численность населения в России меньше, чем совокупная численность населения указанных стран3

Очевидно, что от состояния дел в такой масштабной системе во многом зависит самочувствие всего российского общества. Одним из важнейших составных компонентов развития образовательной деятельности в современных условиях является ее безопасность. Ее реализация предусматривает принятие мер по защите граждан, финансовых, материальных и информационных ресурсов, уязвимых научно-технологических процессов. Основными объектами безопасности являются граждане, обучающиеся в учреждении (переменный состав), научно-преподавательский (постоянный) персонал образовательного учреждения,

2 Российский статистический ежегодник.2000 г. М., 2000. С. 199.

3 Вузовские вести. 1996. № 3. С.1; № 12. С.1.

его руководство, финансовые активы, материальные ценности и оборудование, информационные ресурсы, включая информацию с ограниченным доступом (конфиденциальная информация), подлежащую защите согласно закону. Потребность обеспечения безопасности образовательного учреждения обусловлена необходимостью реализации требований Конституции Российской Федерации, Закона Российской Федерации «О безопасности», «Концепции национальной безопасности Российской Федерации», «Доктрины информационной безопасности Российской Федерации» и других основных документов в данной сфере в отношении объектов образовательной деятельности и этой сферы в целом.

Несмотря на трудности переходного периода, отечественная система высшего образования не только сохранила свой потенциал, но в ней произошли важные количественные и качественные, структурные и функциональные изменения . Однако многие инновации в вузовской системе вызывают неоднозначное отношение в обществе, являются предметом научных дискуссий, что также повышает значимость темы исследования.

Существенное повышение роли высшей школы обусловлено глобальными тенденциями мирового развития. На рубеже веков чётко обозначилась тенденция, проявляющаяся в том, что роль любой страны в международном разделении труда, её конкурентоспособность на мировом рынке определяется уровнем образования и подготовки специалистов, теми условиями, которые создаются в стране для реализации их научного и интеллектуального потенциала. В последние десятилетия конкуренция стран во многом сводится к соревнованию в области науки и техники, и, следовательно, к конкуренции в области подготовки специалистов, отвечающих современным требованиям. Глобальной универсальной тенденцией современного мира стала тенденция ускорения развития общества, обусловленная коренными изменениями характера общественного

Филиппов В.М. Образование для новой России: Речь на Всероссийском совещании работников образования 14-15 января 2000 г.// Высшее образование в России.2000. №1. С.7-8.

труда, интеллектуализацией всех сфер общественной жизни. Эти процессы протекают диалектически, с одной стороны, возрастает роль таких социальных институтов, как образование и наука, с другой стороны, усиливается значение интеллектуальной деятельности внутри всех других сфер общественной жизни5. Современное общество требует новых систем образования и высококвалифицированных специалистов, способных отвечать потребностям динамичного и ускоряющегося прогресса.

Между тем, глобальные тенденции сформировали и обострили некоторые противоречия развития современного общества. Одним из основных является противоречие между уровнем и содержанием образования и общим уровнем культурной и технической среды, которое особенно чётко проявилось в последние десятилетия XX века, когда системы образования перестали справляться с формированием человека, способного управлять техникой и самим собой в быстро меняющемся мире. Противоречие между системами образования и социальными реалиями углубляется не только за счет ускорения социального прогресса, но и в силу недостаточной совместимости существующих систем образования с потребностями развития личности. Названные тенденции придают особое значение адекватности систем образования требованиям безопасности всего общества в самом широком смысле слова, что также повышает актуальность избранной темы.

В этих условиях принципиально необходимым становится обоснование целесообразности обеспечения безопасности образовательного учреждения. Комплексное решение сложных, разносторонних и конкретных целей в данной сфере возможно только на основе комплексной системы обеспечения его безопасности, способной предотвращать возможность нанесения ущерба интересам человека и образовательного учреждения из-за влияния различных чрезвычайных условий и негативных факторов.

5 Тоффлер О.С. Столкновение с будущим // Юность. 1972. № 3. С. 249.

В период осложнения обстановки из-за террористических проявлений, повышенной опасности так называемого «рассеянного террора», массового захвата заложников, присутствия реальных угроз физической, информационной, экономической и иным видам безопасности, в том числе персоналу и руководству образовательных учреждений, обусловило необходимость выработки концептуальной основы этой деятельности, базирующейся на научно-обоснованных рекомендациях и имеющемся опыте не только в данной сфере, но и в других областях общественной деятельности, квалифицированном противодействии всему спектру угроз.

Создаваемая система безопасности образовательного учреждения должна предусматривать предотвращение нанесения ущерба законным интересам человека и образовательной деятельности из-за возможной реализации различного вида угроз; эффективную защиту граждан при возникновении различных угроз безопасности; сохранение и рациональное использование финансовых, материальных и информационных ресурсов; повышение имиджа образовательного учреждения. Важное значение имеет обеспечение устойчивой работы коллектива, повышение эффективности учебного и образовательного процесса, научно-исследовательской деятельности, безопасности партнеров учреждения по образовательному процессу.

Система безопасности должна позволять оперативно предотвращать, выявлять и устранять угрозы безопасности, гарантировать создание надежного механизма и условий эффективного реагирования на угрозы безопасности и выявления негативных тенденций в функционировании образовательного учреждения.

На основе обобщения практического опыта в сфере обеспечения безопасности образовательных учреждений возможно определить основные виды угроз интересам образовательной деятельности. Большинство их вызвано криминальной и социально-экономической ситуацией в стране, ростом количества экстремистских проявлений, техногенными факторами,

правовым нигилизмом и снижением морально-воспитательных критериев граждан. Тенденция в развитии подобных отрицательных явлений позволяет предположить, что подобное развитие ситуации в сфере безопасности образовательной деятельности в перспективе будет сохраняться, что актуализирует проблему исследования.

Необходимо учитывать и другие факторы реальной жизни, выявить иные внешние и внутренние факторы, влияющие на безопасность объектов защиты. Исходя из основных определений безопасности, главное внимание в этой деятельности следует уделить реализации конституционных положений, регламентирующих права и свободы, личную безопасность граждан, возможность физического, духовно-интеллектуального развития, создания условий для здорового образа жизни.

В ответ на требования времени в России, как и в других странах, происходят инновационные изменения многих компонентов системы образования, и одним из важнейших ее элементов, вне сомнений, должно стать обеспечение безопасности образовательной деятельности. Основные усилия при этом должны быть направлены на обеспечение безопасности личности, стабильного функционирования образовательных учреждений; надежности систем их жизнеобеспечения, пресечение террористической деятельности, экстремизма, угроз криминального характера; предотвращение чрезвычайных ситуаций медико-санитарного и природно-техногенного характера; защите информационных и финансово-технических ресурсов и др. Важным моментом, определяющим актуальность избранной темы, является растущий в обществе интерес к истории образования, серьёзная обеспокоенность современным состоянием высшей школы, обострением многих её проблем, в том числе проблем безопасности в условиях общественных перемен. Все надежды на великую будущность России могут оказаться тщетными без постоянного внимания к названным проблемам высшей школы. Системный кризис в стране поставил перед сферой образования ряд острых вопросов. К наиболее насущным проблемам

относятся недостаточное государственное финансирование вузов, отсутствие современной научно-технической базы, низкий уровень заработной платы преподавателей, заставляющий их покидать высшую школу, проблемы безопасности жизнедеятельности образовательных учреждений, падение социального статуса работников. Выход из этой сложной ситуации состоит в проведении дальнейших преобразований, в процессе которых можно решить накопившиеся вопросы. Важным компонентом процессов реформ является рациональное использование отечественного опыта, научная ревизия социально-исторической практики высшей школы. Однако реформы могут, не разрешив старых проблем, породить новые, гораздо более сложные, если не будут основываться на тщательном анализе социальной практики проводимых инноваций. В ходе принятия назревших решений и их реализации надо опираться, прежде всего, на положительный опыт и традиции, заложенные в нашем обществе и в нашем образовании .

Теория и практика тесно взаимосвязаны, они развиваются с учётом достигнутого как теоретической мыслью, так и совокупной практикой высшей школы. В практическом плане важно объективно обобщить и оценить социально-исторический опыт реформирования высшей школы, извлечь уроки из негативных процессов, воспринять всё лучшее из этого опыта. Особое значение имеет изучение опыта периода 1990-х - начала 2000 гг. В эти годы происходили процессы разработки и законодательной легализации новой образовательной политики, формирования и реализации стратегии обновления образования, в том числе разработка законодательных основ обеспечения безопасности личности, общества и государства.

Теория и практика развития системы образования, политика государства и образовательных учреждений в обеспечении безопасности этой деятельности находятся в постоянном движении и развитии. Актуальность темы вызвана общественной потребностью в определении современной образовательной политики государства, разработке проблем теории и

6. Филиппов.ВМ. Указ. соч. С.13.

методологии проблем безопасности, научно обоснованной стратегии и тактики безопасной деятельности образовательных учреждений. Разрабатывать и интерпретировать новую государственную политику в этой сфере необходимо на основе совокупного научного знания. Особенное значение имеет знание её формирования и реализации в исторической ретроспективе, причём дифференцированно на каждом историческом этапе.

Таким образом, потребность принятия эффективных мер обеспечения безопасности образовательных учреждений в настоящее время очевидна. Спецификой этой деятельности является ее сложный и рискованный характер, поэтому она должна быть реализована только на профессиональной основе. Обеспечить надежную безопасность образовательного учреждения можно только на комплексной основе, руководствуясь основными концептуальными принципами в этой сфере. При организации данной работы необходимо руководствоваться объективно складывающимися реалиями на конкретном объекте, творчески подходить к реализации определенных предложений, неукоснительно руководствоваться требованиями российского законодательства.

История обеспечения безопасности системы образования нашей страны в период 1980-1990-х гг. является совершенно не исследованной проблемой, поэтому важным побудительным мотивом было устранение определённого дефицита исторических знаний в этой области. Очевидно, что, только разобравшись в собственном прошлом и принимая в расчёт современные глобальные тенденции мирового развития образования, современные вызовы и угрозы, связанные с обеспечением безопасности не только образовательных учреждений, но и государства и общества, можно думать о будущем, принимать решения и действовать в настоящем на благо высшего образования и всей страны.

Объектом исследования является система безопасности образовательных учреждений, в первую очередь, высшей школы как подсистемы (компонента) социальной системы в органической взаимосвязи с

совокупностью общественно-экономических, политических, культурных и идеологических отношений российского общества.

Предметом исследования выступает социально-историческая практика, теоретические концепции, исторические явления и процессы обеспечения безопасности в условиях реформирования высшей школы в 1980-1990-е гг.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа социально-исторической практики функционирования высшей школы, совокупности широкого круга источников и теоретических разработок изучить содержание, сущность и особенности процессов, связанных с комплексом проблем обеспечения безопасности. Она заключается также в том, чтобы извлечь уроки из исторического опыта, разработать систему практических рекомендаций, направленных на совершенствование безопасной жизнедеятельности образовательных учреждений.

Для достижения названной цели автором работы решались следующие исследовательские задачи:

-проанализировать историографию по теме диссертации, определить теоретико-методологические основы исследования;

-на основе изучения архивных материалов и других источников раскрыть исторические предпосылки, обусловившие необходимость создания концепции и системы безопасности образовательных учреждений;

-исследовать основной массив законодательных актов и нормативных документов по избранной теме, выяснить содержание государственной образовательной политики, изучить теоретико-методологические концепции безопасности в условиях реформирования высшей школы;

-на основе изучения социально-исторической практики, широкой совокупности источников провести анализ сущности и основных направлений реформирования высшей школы в широком социально-историческом контексте процессов преобразования общества, с учётом главных объективных и субъективных факторов, определявших безопасное функционирование высшей школы;

-изучить основные противоречия и сложности процессов обеспечения безопасности образовательных учреждений, охарактеризовать систему главных вызовов и угроз, главные проблемы их безопасности в условиях интеграции в новые общественные отношения;

-проанализировать основные тенденции развития кадрового потенциала обеспечения системы безопасности высшего образования;

-определить главные направления и актуальные проблемы эволюции, критически осмыслить и оценить исторический опыт преобразования высшей школы в 1980 - 1990-е годы, извлечь и сформулировать уроки, по созданию эффективной системы ее безопасности, вытекающие из исторического опыта;

-разработать практические рекомендации по оптимальной адаптации отечественного исторического опыта к современным условиям, наметить перспективные направления комплексной системы безопасного функционирования образовательных учреждений с учётом глобальных тенденций развития высшего образования.

Хронологические рамки исследования. Исторический опыт системы безопасности высшей школы изучается во временных рамках 1980-х-окончание 1990-х гг. Хронологические рамки исследования определялись с учётом двух основных факторов: развития российского общества в целом (общеисторический фактор) и развития высшей школы (проблемный фактор). Период 1980 -1990-х гг. был выбран осознанно, поскольку это чрезвычайно динамичный и важный этап в новейшей истории страны и высшей школы. В эти годы во всех сферах жизни российского общества произошли кардинальные изменения, сложились и были оформлены современные приоритеты в развитии образовательных учреждений. Период был насыщен важными событиями, связанными с попытками модернизации, структурно-содержательными преобразованиями, во многом определившими современное состояние и перспективы развития образовательных

учреждений. Изучение избранной темы в названных хронологических рамках имеет важное прогностическое значение для развития высшей школы. В этот период в России возникла и прошла этап становления негосударственная система безопасности личности и новых экономических отношений - во многом уникальный феномен, ранее не известный отечественной истории, стремительно проникшая в общество и существующая поныне параллельно государственной правоохранительной системе.

Методологические и теоретические основы исследования. Подробная характеристика теоретико-методологических основ исследования содержится в первой главе диссертации. Авторская исследовательская концепция включает использование различных научных подходов и методов к изучению социально-исторической реальности, которая является многомерной, и, следовательно, пути её научного постижения требуют сочетания различных исследовательских приёмов. Однако в условиях теоретического и идеологического плюрализма особенно необходимо чёткое обоснование конкретных методологических позиций историка. Основными теоретико-методологическими подходами, используемыми в решении исследовательских задач, являются: историко-системный, формационный, комплексный. В качестве основных методологических идей диссертации выступают принципы диалектики. Изучение проблем безопасности высшей школы осуществлялось на основе принципов историзма, развития, детерминизма, логической последовательности. Авторская концепция включает признание общих и частных (локальных) законов и закономерностей общественного развития. К числу основных общеисторических методов исследования относятся: историко-сравнительный, историко-генетический, историко-системный, проблемно-хронологический, хронологически-проблемный и иные. При написании диссертации были использованы труды многих отечественных и зарубежных историков, юристов, социологов, педагогов и других представителей гуманитарных наук. Эволюция высшего образования анализируется во

взаимосвязи с теми общественными условиями, которые определяли его функционирование и изменения. Большое значение для выработки общей методологии исследования имели идеи российских историков СМ. Соловьёва, В.О. Ключевского, которые помогли объективно оценить и уяснить как социокультурные особенности исторического прошлого нашей страны, так и современного этапа её развития. В вопросах методологии автор опирался на труды и идеи известных отечественных методологов исторической науки: В.Н. Бабенко, О.В. Волобуева, В.В. Журавлёва, И.Д. Ковальченко, А.А. Королёва, К.В. Хвостовой, В.К. Финн7. Исторический опыт преобразования высшей школы изучается в широком социально-историческом контексте процессов реформирования российского общества, с учётом сложной диалектики старого и нового, традиций и инноваций. Большое значение для нас имели обобщающие работы современных авторов, посвященные методологии изучения переходных процессов и реформирования общества. В их числе необходимо отметить обобщающие работы А.С. Ахиезера, Ю.Н. Власова, О.В. Волобуева, В.И. Жукова, В.В. Журавлёва, С.А. Кулешова, Б.Н. Миронова 8 . Они заложили основы обновления исторических знаний, отказа от ложных стереотипов и штампов, определили новые подходы к проблемам отечественной истории. Автор опирался на теоретические идеи и положения об образовании как социальном институте и социальной системе, компоненте широкой социальной системы. Весомую методологическую роль в этом плане для нас

7 См.: Журавлёв В.В. Методология исторической науки //Кентавр. 1995. №6; Ковальченко
И.Д.
Историография, источниковедение, методы исторического исследования //
Отечественная история //1996. №6; Королев А.А. От моноидеи к цветущей сложности//
История. Постижение смысла. М, 1994; Хвостова КВ., Финн В.К. Проблемы
исторического познания в свете современных междисциплинарных исследований. М,
1997. и др.

8 См.: Ахиезер А.С. Методология социокультурных исследований переходных процессов
(на материале России). Автореф. дисс. д-ра ист. наук / Российский институт
культурологии. М., 1997; Власов Ю.Н. Феномен реформаторства в переломные эпохи:
культурологический анализ. М. 1998; Жуков В.И. Реформы в России: 1985-1995 годы. М.,
1997; Волобуев О., Кулешов С. Очищение. История и перестройка. М., 1989; История
России: XX век. М., 1997; История России: советское общество. 1917-1991 гг./ Под. ред.
В.В. Журавлёва М.,1997; Миронов Б.Н. Социальная история России. В 2 т. СПб. 2000.

имели работы В.Г. Афанасьева, И.В. Блауберга, Э.Г. Юдина, Ю.Ф. Тимофеева9. Важными для нас явились теоретические идеи, содержащиеся в работах по проблемам образования корифеев педагогики Б.Г. Ананьева, СИ. Архангельского, А.А. Братко, М.С. Дмитриева, Т.В. Жук, Ф.Ф. Королева, Т.А. Ильина, И.Г. Песталоцци, С.Л. Рубинштейна, Л.И. Уманского.

Ценные идеи, относящиеся к теоретическому анализу проблем развития высшего образования, содержащиеся в работах Н.Ю. Бутенко, В.В. Всемирова, Е.Н. Жильцова, Л.Н. Когана, Б.Г. Пономаренко, В.Н. Турченко, Ф.Р. Филиппова, Д.И. Чупрунова и многих других авторов10, которые обогатили представления автора о сущности изучаемых явлений. Определённый интерес представляет публикации иностранных специалистов по общим вопросам истории и истории образования . Вопросы образования занимают значительное место в трудах П. Бергера, А. Бурдье, Т. Лукмана, К. Маннгейма, Р. Мертона, Т. Парсонса, Н. Фридкина . Многие из этих работ являются полезными для выработки новых методологических подходов к изучению избранных нами проблем.

Существуют различные определения понятия «безопасность», а также составляющих элементов безопасности. Структурному исследованию данной дефиниции посвящено немало книг и диссертационных исследований. Одно из самых заметных изданий было подготовлено членами Академии проблем

9 См.: Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание управление. М., 1981, Системность и общество. М., 1980; Блауберг КВ., Юдин Э.Г. Становление и сущность системного подхода. М, 1983; Пригожий А.И. Современная социология организаций. М., 1995; Тимофеева Ю.Ф. Системный подход к проблеме совершенствования высшего образования //Высшее образование в России. 1994. № 2.

См.: Бутенко Н.Ю. Воспроизводство специалистов с высшим образованием. Киев. 1990; Всемиров В.В. Создание советской системы высшего образования и студенчества (1917-1927 гг.): Автореф. дисс. д-ра истор. наук // Саратов. 1998; Пономаренко Б.Г. Профессиональное образование в условиях перехода к рынку. Донецк. 1994; Турченко В.Н. О взаимосвязи социальной и народно-хозяйственной функции образования. М., 1986; Чупрунов Д.И., Жильцов Е.Н. Экономика, организация и планирование высшего образования. М., 1991; Филиппов Ф.Р. Реформа системы образования в СССР и ее социальные последствия. М, 1986. Филиппов Ф.Р. От поколения к поколению. М., 1989.

11 См.: Поппер К. Логика и рост научного знания. М., 1983; Тойбни А. Дж. Постижение
истории. Пер. с англ. М, \99\'JIcnepc К. Смысл и назначение истории. Пер.с нем. М.,1991.

12 См.: Блау П.М. II Американская социологическая мысль. М., 1994, Маннгейм К. Диагноз
нашего времени. М., 1994 и др.

безопасности, обороны и правопорядка А.А.Котенёвым А.А. и С.В. Пекаревым13.

Безопасность - ключевое понятие в политике любого государства. Это состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. Жизненно важные интересы -совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства. К основным объектам безопасности относятся: личность - ее права и свободы; общество - его материальные и духовные ценности; государство - его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность14.

Национальная безопасность является исторической категорией, определяющей состояние защищенности личности, общества, государства от противоправных внешних и внутренних посягательств на их жизненные интересы. Она обеспечивается военно-политической, общественно-социальной, экономической, экологической, другой целенаправленной деятельностью государства и общества, устраняющей или ограничивающей внешние и внутренние угрозы, опасности и вызовы. Это свойство системы общественных отношений общества, государства, семьи и личности, способность к сохранению целостности, устойчивости их развития, умение и способность общества и государства к самостоятельному развитию всей системы, защите от деструктивных, разрушительных воздействий и угроз.

Понятие безопасности развертывается в процессе анализа исторических особенностей развития России, основных тенденций развития современного мира как планетарной целостности, включающей различные цивилизации, в том числе и Россию как особую евразийскую цивилизацию15.

1 См.: Котенев А.А., Лекарев СВ. Современный энциклопедический словарь по безопасности. М.:, 2001.-504 с.

14 См.: Закон Российской Федерации «О безопасности» (в ред. Закона РФ от 22.12.92 № 4235-1,
Указ Президента РФ от 24.12.93. № 2288)

15 См.: Безопасность Евразии. Энцикл. слов.- ежегодник [О.А. Бельков и др.] - М..,2003; Основы
Евразийства. М., 2002.

Источниковая база исследования включает как опубликованные, так и неопубликованные документы и материалы. Подробная характеристика источников научной работы также содержится в первой главе диссертации, посвященной этим проблемам. В диссертации широко применялись архивные материалы: в научный оборот введены данные из различных фондов архивов различного уровня, включая центральные архивы и архивы отдельных вузов. В исследовании использовались архивные материалы Государственного архива РФ, документы текущего архивного хранения секретариатов Государственной Думы РФ, ФСБ РФ, ГУООП МВД РФ, Минобразования РФ и его правопреемника, Федерального агентства по образования РФ, аналитические документы, статистические данные, публикации средств массовой информации, результаты социологических исследований. Автором изучены и используются законодательные и нормативные акты, постановления, записки, отчёты, аналитические документы руководящих органов высшего образования.

Методология, историография и источниковая база исследования

Методология исследования определяется поставленными целями и задачами, является инструментом познания на философско-социологическом, конкретно-историческом уровнях современного исторического процесса развития общества в весьма специфичной сфере - обеспечении безопасности образовательной сферы.

Система безопасности личности и общества в широком смысле может быть предметом изучения ряда научных дисциплин, в т.ч. государственно-правового цикла, однако они имеют целью решение собственных прикладных задач науки и практики. Нас интересует несколько иной срез проблемы, находящийся на стыке исторической, политологической, экономической, криминологической, социологической и других наук.

Трудности методологического анализа проблем изучения социально-исторической практики высшей школы, на наш взгляд, обусловлены несколькими моментами. Во-первых, состоянием общего методологического кризиса, в котором находится российская историческая наука1. Кризис в отечественной истории связан с переходом к рыночной экономике и кардинальным реформированием общества, знакомством российских историков с методологическим многообразием западной исторической науки, усвоением обширного круга новых, прежде неизвестных источников и другими факторами. В этой ситуации, справедливо отмечает В.В. Всемиров: «Пасуя перед методологическим выбором, ряд историков предпочитает обходить методологические проблемы или ограничиваться набором научно бессодержательных принципов исторического анализа. История стала переписываться не на новой методологической основе, а с целью простой замены оценочных зна ков, плюсов на минусы»2. Однако достижения исторической науки в последние годы позволяют сделать вывод о том, что, заканчивается естественный процесс преодоления устаревших принципов и постулатов. .

Во-вторых, сложности методологического анализа безопасности высшей школы объясняются слабой разработанностью методологической базы изучения системы образования вообще и ее безопасности в частности. В литературе верно отмечается, что еще два десятилетия назад советскому историку достаточно было ограничиться общим заявлением о приверженности марксистскому пониманию истории, принципам историзма и партийности, понимаемому как научная объективность4. Ныне ситуация кардинальным образом изменилась, и обращение даже к частной с позиций исторических масштабов тематике, требует четкого обоснования методологических основ научного исследования.

Наконец, трудности методологического анализа избранной темы объясняются масштабностью и сложностью изучаемых процессов. Как известно, отечественные историки выделяют четыре типа исторических процессов . Наиболее сложным является процесс смены исторических систем в определённом историческом интервале. В этом выражении он представляет собой последовательность качественно отличных этапов, стадий или фаз в ходе исторического развития. Очевидно, что названный тип исторических процессов наиболее сложен как в силу того, что он отражает развитие наиболее сложного, интегрального компонента исторической реальности, так и потому, что в этот тип входят все другие типы процессов.

Образование как социальная система, ее основные функции и взаимосвязь с обществом

Важная роль системы образования в экономическом и социальном развитии современного общества, обеспечении международной конкурентоспособности национальных экономик предопределяет постоянный интерес политических, научных, деловых и общественных кругов к проблемам государственной образовательной политики. Общепринято понимание, что будущее принадлежит тем странам, которые имеют наиболее эффективные школы, способные создать интеллектуальный потенциал как важную объективную основу для развития способностей большинства граждан и для обеспечения их благополучия. С другой стороны, потенциал государства как социального института, его законодательно-исполнительские, организаторские, управленческие, материально-технические и прочие возможности превращают его в один из самых мощных социальных механизмов, обеспечивающих постановку и реализацию общественно-практических целей, в том числе и образования.

Образование как социальная система, ее основные функции и взаимосвязь с обществом.

Методологический подход к обеспечению безопасности образовательных учреждений предполагает изучение образования как социальной системы, неразрывно связанной с социальной сферой, с другими характеристиками общества. Именно выявление содержания и особенностей этих взаимосвязей позволяет выявлять критерии, по которым можно изучить приемлемость моделей социальной практики обеспечения безопасности, осуществлять выбор ее путей и средств, строить прогнозы ее возможных результатов, т.е. координировать теорию и практику комплексной системы безопасности образовательных учреждений. Общепринятой является точка зрения на образование как на отражение общества. Однако эта констатация носит характер общей фразы, редко раскрывается в значимых характеристиках и не всегда учитывается при построении социально-образовательных проектов, в том числе безопасности образовательных учреждений. Большинство рекомендаций по совершенствованию систем обеспечения безопасности образования носит абстрактно-универсальный характер, без поправок на социально-конкретную специфику общества1. Уже с 1990-х г. ученые, политики, предприниматели в странах Запада напрямую связывают неудачи в конкурентной борьбе, ухудшение позиций той или иной страны на мировом рынке с недостатками в развитии образования, несоответствием численности и структуры кадров, качества их подготовки потребностям хозяйства. Острые дебаты по вопросам организации и финансирования образования неизменно сопровождают избирательные компании и политические дискуссии в западных странах.

При самом общем взгляде на возможные отношения между обществом и образованием, в зависимости от логико-методологического подхода, выявляются различные аспекты, а соответственно, и совсем разные характеристики. Во-первых, структурно-функциональный подход описывает образование как часть и подсистему общества. Оно объективно несет и воспроизводит в себе черты этого общества. Воздействие последнего носит объективно-обусловливающий, неспециализированный характер, а информация об обществе в причинно-следственном ключе объясняет явления образования, работает на их понимание.

Другой, деятельностный, подход, исследуя образование как сферу социальной практики, представляет его полем и продуктом целенаправленной деятельности общества. Это значит, что цели, методы, средства, результаты его, а также их оценки зависят от свойств общества как субъекта деятельности и от характеристики самой этой деятельности.

В-третьих, в изучении и понимании явлении образования нельзя сбрасывать со счетов и деятельностных характеристик самого образования (формального и неформального), взаимодействующего с обществом. Мы старались в своем анализе реализовать все эти моменты, считая, что все они важны для образовательных процессов. Поскольку каждый предыдущий представляет собой объективные условия успешности последующего.

Один из вариантов системно-диахронного анализа состоит в выявлении динамики отдельных систем на фоне развития более широкой системы, по отношению к которой исследуемая система выступает как подсистема (компонент). При анализе системы высшей школы важно установить, что представляет собой целое и что является ее структурными компонентами; к каким результатам она приводит: промежуточным, сопутствующим, конечным. Кроме того, нужно решить, с какими структурными и функциональными элементами результаты связаны, как измерить прямые и обратные связи. В качестве целостной можно рассматривать всю систему образования и ее часть - систему высшего образования. В свою очередь, как целостную можно рассматривать всю систему высшего образования и ее часть (подсистему) -деятельность коллектива высшего учебного заведения. И опять же в качестве целостной системы можно рассматривать весь коллектив высшего учебного заведения и его часть - деятельность преподавателя.

Особенности строительства системы безопасности образовательных учреждений в 1980-1990-е гг

С учетом накопленного в России за период с 1992 г. исторического опыта по узаконенному функционированию негосударственной системы безопасности, элементы которой в эти годы внедрялись по всей стране, в том числе и в учреждениях образования, нами была разработана «Концепция безопасности образовательного учреждения». Рассмотрим особенности становления системы безопасности в образовательных учреждениях в исследуемый период.

В рамках исследуемого в диссертации периода нами изучена ситуация с развитием мероприятий по обеспечению безопасности образовательных учреждений (главным образом, вузов страны), а также характер управляющего воздействия на этот процесс со стороны Минобразования РФ и органов власти регионального уровня. В этих целях путем фронтального обследования в архивах выявлены и проанализированы нормативные документы Минобразования РФ и местных органов власти, обобщен опыт построения систем безопасности более в высших учебных заведениях гг. Москвы и Московской области, С.Петербурга, Саратова, Самары, Воронежской и других областей1. Все это позволяет констатировать, что развитие системы безопасности образовательных учреждений в эти годы, в целом, было адекватным становлению негосударственной системы безопасности в нашей стране, со всеми позитивными моментами и объективно присущими ей недостатками.

Так, если в конце 1980- середине 1990-х гг. Минобразования РФ направляло на места ежегодно всего 2-3 указания, главным образом, по вопросам организации работы по линии гражданской обороны и мобилизационной подготовки учреждений, в 1999-2000 гг. оно стало значительно больше внимания уделять вопросам безопасности, направив на места более 20 различных документов, относящихся к этой сфере. Об их содержании можно судить по приводимым реквизитам ряда из них . Однако глубокое ознакомление с полным объемом этих документов позволяет сделать вывод о довольно односторонней их направленности, отсутствии комплексного подхода к решению проблем безопасности, что еще раз подтверждает наше утверждение об отсутствии изучения исторического опыта и теоретических разработок.

На протяжении 2002-2005 гг. Минобразования РФ предлагало представителям вузов страны принять участие в выездных семинарах по вопросам обеспечения безопасности, проводившихся в Израиле. Однако в силу весьма специфичной обстановки в этой стране с точки зрения угроз безопасности личности, защитные меры, предпринимаемые службами безопасности в этой стране носят крайне агрессивный, жесткий и тотальный характер, что неприемлемо в российских условиях. Именно это снижает ценность подобных ознакомительных мероприятий.

К середине 1990-х гг. стали очевидными многие недостатки в сфере частной охранной деятельности, в том числе в образовательных учреждениях, начались процессы выработки наиболее эффективных механизмов контроля со стороны государственных органов за структурами негосударственной системы безопасности. Например, со стороны соответствующих комитетов Государственной Думы РФ и Правительства РФ по данному вопросу было внесено и рассмотрено несколько законодательных предложений, однако образовательная сфера в них не упоминалась3.

Ныне стало очевидно, что внесение изменений в действующий закон, регламентирующий частную детективно-охранную деятельность, стало жизненно необходимым в силу ряда причин. С одной стороны, следует более четко контролировать соблюдение частными охранными предприятиями соблюдение законности в их деятельности, а с другой - искоренять недостатки по осуществлению контроля за работой этих структур со стороны органов МВД, вызванные несовершенством действующей нормативной базы. Грубые нарушения законодательства в работе частных охранных предприятий, в том числе и находившихся на объектах образовательной сферы, были вскрыты в ходе проверок, проводившихся органами МВД в Республике Адыгея, Марий Эл, Омской, Оренбургской, Брянской, Новосибирской, Калининградской, Кемеровской, Пермской и других областях. Эти нарушения негативно сказывались на соблюдении законных интересов личности, общества и государства4.