Опыт исторического анализа внеучебной работы в условиях социальных трансформаций рубежа XX – XXI вв. на примере высшей школы Томска Дегтярева Наталия Алексеевна

Опыт исторического анализа внеучебной работы в условиях социальных трансформаций рубежа XX – XXI вв. на примере высшей школы Томска
<
Опыт исторического анализа внеучебной работы в условиях социальных трансформаций рубежа XX – XXI вв. на примере высшей школы Томска Опыт исторического анализа внеучебной работы в условиях социальных трансформаций рубежа XX – XXI вв. на примере высшей школы Томска Опыт исторического анализа внеучебной работы в условиях социальных трансформаций рубежа XX – XXI вв. на примере высшей школы Томска Опыт исторического анализа внеучебной работы в условиях социальных трансформаций рубежа XX – XXI вв. на примере высшей школы Томска Опыт исторического анализа внеучебной работы в условиях социальных трансформаций рубежа XX – XXI вв. на примере высшей школы Томска Опыт исторического анализа внеучебной работы в условиях социальных трансформаций рубежа XX – XXI вв. на примере высшей школы Томска Опыт исторического анализа внеучебной работы в условиях социальных трансформаций рубежа XX – XXI вв. на примере высшей школы Томска Опыт исторического анализа внеучебной работы в условиях социальных трансформаций рубежа XX – XXI вв. на примере высшей школы Томска Опыт исторического анализа внеучебной работы в условиях социальных трансформаций рубежа XX – XXI вв. на примере высшей школы Томска Опыт исторического анализа внеучебной работы в условиях социальных трансформаций рубежа XX – XXI вв. на примере высшей школы Томска Опыт исторического анализа внеучебной работы в условиях социальных трансформаций рубежа XX – XXI вв. на примере высшей школы Томска Опыт исторического анализа внеучебной работы в условиях социальных трансформаций рубежа XX – XXI вв. на примере высшей школы Томска
>



Дегтярева Наталия Алексеевна. Опыт исторического анализа внеучебной работы в условиях социальных трансформаций рубежа XX – XXI вв. на примере высшей школы Томска : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Дегтярева Наталия Алексеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Алтайский государственный университет"].- Барнаул, 2010.- 197 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Трансформация внеучебной работы в вузах Томска в конце 1980-х - первой половине 1990-х гг 33

1.1 . Состояние воспитательной работы на исходе перестройки 33

1.2.Кризисные явления в образовании и внеучебной работе 60

Глава 2. Внеучебная работа в условиях становления новой образовательной политики 81

2.1. Выбор путей организации воспитательной работы 81

2.2. Особенности внеучебной работы в вузах Томска в начале 2000-х гг .. 104

Заключение 136

Список источников и литературы 141

Приложение 186

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Образование является одним из важных элементов человеческой культуры, а высшее образование, безусловно, относится к разряду главных социокультурных факторов. Цель высшего образования - это не только специалист, владеющий знаниями и стандартами профессионального поведения, а личность в ее полноте и многообразии. Полнота сформированности личности зависит от системы воспитания, образования, куда входят формы и учебной, и внеучебной работы1. Наполнение и содержание личности - от ценностей, которые лежат в основе всей системы воспитательной работы.

На рубеже XX-XXI вв. происходили кардинальные изменения, которые нанесли серьёзный удар по сложившейся системе воспитательной работы. Система воспитания была разрушена, но проблемы воспитательной работы остались. Последствием радикальных преобразований стала трансформация системы ценностей, которая сопровождалась проблемой личностной и социальной идентификации студенческой молодежи.

Определение перспектив развития системы воспитательной работы невозможно без обращения к опыту прошлого. В советское время вузы Томска имели развитую инфраструктуру системы воспитания, формировался научно-образовательный комплекс. В настоящее время высшая школа города активно принимает участие в разработке образовательных инновационных проектов.

Историография проблемы. На основе анализа опубликованной литературы можно условно выделить два периода в изучении проблемы.

В конце 1980-х гг. обозначилась явственная тенденция резкого сокращения числа исследований, в том числе таких научно-организационных форм, как конференции, семинары, коллективные обсуждения, посвященных воспитанию студенческой молодежи. Анализ проблем проводился традиционно, в рамках марксистско-ленинского подхода, поэтому особое внимание обращалось на принципы коммунистического воспитания (единство обучения и воспитания, преемственность, системность, комплексность). Комплексное исследование образа жизни студенческой молодежи было проведено В.В. Бовкуном2. Он писал, что студенческая молодежь была активной и

1 Под «воспитательной работой» в данном исследовании (согласно Закону РФ «О
высшем и послевузовском образовании» от 27.12.2000 г.) понимается целенаправ
ленный процесс формирования у студентов активной жизнедеятельности, граждан
ского самоопределения и самореализации.

2 Бовкун В.В. Образ жизни советской молодежи: тенденции, проблемы, перспективы.
Моногр. -М.: Высш. шк., 1988.

творческой, читала разнообразную литературу, периодические издания, увлекалась спортом. Изучая поведение молодежи, автор заметно «идеализировал» социальный портрет студенчества.

Доминирующими в изучении системы воспитания оставались установки партии и правительства, но их влияние постоянно падало, что давало исследователям больше свободы для переосмысления принципов, целей воспитания. Критика системы воспитания нашла отражение в работах В. Д. Лутанского. Оценивая деятельность воспитателей в общежитии, автор отмечал усиление формального отношения воспитателей к своей деятельности1 . Сформировалось направление по изучению интересов и мотивации поведения молодежи. Весомые результаты в этой области были достигнуты социологами В.Т. Лисовским, А. Овсянниковым, В. Шубкиным, В.П. Чупро-вым. Авторы пришли к выводу, что в начале 1990-х гг. формировался тип студента, который не участвовал в жизни вуза, не проявлял общественной активности. Студенческая молодежь быстро усваивала и принимала принципы «новой экономики», «идеологии денег», что усиливало проявление крайнего индивидуализма, неоправданных форм общественного поведения2.

Появлялись работы, где было отображено участие молодежи в неформальных объединениях, проанализированы политические и идеологические установки молодежи. С.Н. Юшенков, А. Фадин пришли к выводу, что участие молодежи в общественных неформальных движениях, возрастание политической активности было также вызвано поиском коллективной идентичности, собственного интереса3. В целом, политическая активность не получила полного отражения ни в социологической, ни в политологической литературе.

Томскими педагогами, философами, психологами также проводилось значительное количество исследований. Авторы изучали систему воспитания, исходя из своей специфики. Психологические исследования по-

'Лутанский В. Д. Воспитатель в общежитии - М. «Профиздат», 1988. 2Лисовский В.Т. Советское студенчество: социологические очерки. - М.: Высш. школа, 1990; Студенчество: социальные ориентиры и социальная практика. Актуальные очерки / под ред. А. Овсянникова, А. Иудина. - М.: НИИИ ВШ, 1990; Социальные аспекты формирования молодого поколения: тенденции, проблемы и опыт (международные исследования под редакцией Е. Андича и В. Шубкина). - Будапешт: ИОН, 1986; Чупров В.И Развитие молодежи: концептуализация понятия // Молодежь России: социальное развитие. -М.: Наука, 1992.

3Юшенков С. Неформальное движение: Общая характеристика и основные тенденции развития // Неформалы: Социальные инициативы. Сборник / Сост. С.Н. Юшенков. - М.: Моск. рабочий, 1990; Фалин А. Неформалы и власть // Вестник АН СССР. - 1989. - № 10; Левинева В.Ф. Молодежный Вавилон: Размышления о неформальном движении. -М., 1990.

свящались изучению влияния роли коллектива на личность студента, выявлению причин аморального поведения. Педагогические исследования были направлены на изучение эффективности массовых мероприятий1.

Социально-политические изменения начала 1990-х гг. значительно повысили интерес к проблемам высшего образования. Оценивания ход реформ, авторы пришли к выводу, что в развитии высшей школы нарастали негативные явления: неравенство шансов на получение образования; противоречия между потребностями общества в кадрах и профессиональными склонностями; между имеющимися финансовыми возможностями общества и потребностями образования2. Изучение процессов реформирования и внедрения западных технологий, методов обучения и воспитания было отражено в работах Ф.Г. Зиятойновой, И. С. Якиманской. Эти работы отличаются политической ангажированностью и крайне негативным отношением к советскому опыту воспитательной работы3.

В конце 1990-х гг. изучение проблем социализации молодежи и студенчества заметно расширилось. В работах В.Г. Харчевой, Ю.Р. Вишневского, В.Т. Шапко, Д.Л. Константиновского был предпринят комплексный анализ системы образования и личности студента4. Неоспоримый вклад в изучение проблем идентификации молодежи внесли ведущие ученые в области социологии и социальной психологии И.С. Кон, Н.Ф. Наумова. Результаты

1 Коряк Н.М., Заргаров Б.А. Деятельность кураторов как элемент управления высшей
школы // Системный подход к управлению учебно-воспитательным процессом вуза.
- Томск.: Том. ун-т. 1986; Лонь С.Л. Проблемы учебно-воспитательной работы со
студентами в юридическом институте ТГУ // Актуальные проблемы высшего юриди
ческого образования. - Томск, 1987; Шалаев Ю.М. О комплексном подходе к атеи
стическому воспитанию студентов / Формирование мировоззрения студентов. Изд-
во: Томск, ун-та, 1988; Мельников Г.И. Роль студенческого коллектива в формиро
вании личности специалиста / Там же.

2 Чистикова В.И. Некоторые тенденции и проблемы развития современного образо
вания - М., 1991; Российское образование в переходный период: программа стабили
зации и развития / под ред. Э.Д. Днепрова, B.C. Лазарева, B.C. Собника. - М.: ЦСО
РАО, 1991.

3 Зиятойнова Ф.Г. Образование и наука в трансформирующемся обществе // Социо
логические исследования. - 1998. - № 11; Якиманская И.С. Личностно-
ориентированное обучение в современной школе. М., [Сентябрь], 1996.

4Шереги Ф.Э. Социология образования: прикладной аспект. / Ф.Э. Шереги, В.Г. Хар-чева, В.В. Сериков - М., 1997; Вишневский Ю.Р., Шапко В.Т. Ценностные ориентации студенчества // Социологические исследования. - 1998; Меренков А.В. Рыночные ориентиры студенчества // Социологические исследования. - 1998. - №12.

многолетних исследований показали, что на молодежи тяжело отразилось переходное состояние общества («молодежный транзит»)1.

Некоторые аспекты темы получили освещение в исторических исследованиях. В большей степени это касалось участия студенчества Томска в избирательных кампаниях (1988 - 1996 гг.). С большей степенью свободы и введением в научный оборот ранее неисследованного фактического материала раскрываются сюжеты, касающиеся специфики развития высшего образования, участия молодежи и интеллигенции в неформальных объединениях, политических процессах региона2. Е.Е. Горячева, И.А. Папушев, И. А. Петрик ввели в научный оборот документы общественно-политических движений Западной Сибири, самиздата, материалы и данные социологических опросов. Томские авторы отдельно не исследовали организацию вне-учебных форм, но отмечали причины и последствия кризиса системы воспитания. Организация системы воспитания и ее состояние в этих работах представлены весьма фрагментарно.

Новый этап в изучении данной темы связан с пересмотром отношения высших органов власти к образовательному процессу. В послании Президента В.В. Путина Федеральному собранию РФ от 03.04.2001 г. было отмечено, что одна из задач системы образования - воспитание личности студента, который смог бы не просто адаптироваться к изменениям, но и сам формировал эти изменения3. Были введены показатели эффективности воспитательной работы при аттестации вузов. Это сразу привлекло внимание исследователей: педагогов, психологов, социологов4. В их работах были рассмотрены компоненты системы воспитания: «виды компетентности», «стиль

1 Кон И.С. В поисках себя. Личность и ее самосознание. - М., 1998; Он же. Откры
тие «Я». / И.С. Кон - М., 1999; Наумова Н.Ф. Рецидивирующая модернизация в
России: беда, вина или ресурс человечества / под ред. В.Н. Садовского и В.А. Ядова.
-М.: Эдиториал УРСС, 1999.

2 Горячева Е.Е. Выборы в Советы народных депутатов в Западной Сибири
(1988 - 1990 гг.): дис ... к.и.и. - Томск. 1994; Папушев И.А. Выборы в органы госу
дарственной власти 1990 - 1996 гг. (на материалах Западной Сибири).: автореф. дис.
... к.и.н - Томск. 1998; Петрик В.В. Университетское образование в Сибири в
1980-е гг. (общественно-политический аспект).: автореф. дис. ... к.и.н. - Томск.
1995; Андреев В.П. Интеллигенция Томска и выборы народных депутатов в 1989 г. //
Культура, философия, история. - Томск. 1994.

3 Путин В.В. Избранные речи и выступления. - М.: Книжный мир, 2008.

43имняя И.А. Иерархическо-компонентная структура воспитательной деятельности // Воспитательная деятельность как объект анализа и оценивания / Под общ. ред. И.А. Зимней. - М., 2003; Холодная М.А. Предисловие к книге: Равен Джон. Педагогическое тестирование: Проблемы, заблуждения, перспективы. - М.: «Когито-Центр», 2001.

управления», «совместное проектирование», «личностно-ориентированныи подход».

Проблемы молодежной политики нашли отражение в исследованиях П.С. Шараева, И.А. Король. Авторы пришли к выводу, что непрерывные реорганизации, неясные полномочия не дали возможности разработать адекватную молодежную политику1. Исследователи все большее внимание стали уделять вопросам образования и воспитания. Проблемы образования, воспитания молодежи и студенчества широко представлены в рамках таких направлений исследования, как социология молодежи и социология образования. Учеными санкт-петербургской и уральской социологических школ были изучены жизненные ориентиры, поведенческие стратегии позднесовет-ского и постсоветского студенчества. Авторы пришли к выводу, что сознание постсоветской студенческой молодежи отличает парадоксальное сочетание современных и традиционных поведенческих установок2.

Ученые Томска также усилили свое внимание к проблемам образования и воспитания молодёжи. Эта проблематика активно обсуждалась на научных конференциях как всероссийского, так и регионального уровня в ведущих вузах3. Достаточно широко эта проблема изучается в ходе ежегодных конференций в Томском экономико-юридическом институте4. Авторы

1 Шараев П.С. Законодательные органы государственной власти в субъектах РФ в 1990-е годы XX века (на материалах Кемеровской, Новосибирской и Томской областей).- Томск. Изд-во: Томского государственного университета. 2007; Король И.А. Решение социальных проблем молодежи органами государственной власти Кемеровской области в 1991-2005 гг.: автореф. дис. ... к. и. н.: 07.00.02. - Кемерово, 2007. 2Вишневский Ю.Р., Шапко В.Т. Студент 90-х - социокультурная динамика // Социологические исследования. - 2000. - №2; Ядова М.А. Поведенческие установки постсоветского поколения // Социологические исследования. - 2006. - №7. 3 Шилова А.Н. Воспитательная система вуза: задачи и проблемы // Вторая сибирская школа молодого ученого. - Томск. ТГПУ., 2000; Поправко Н.В. Проблема социологического анализа интенций молодежи на получение образования // Интеллектуальный и индустриальный потенциалы регионов России. Материалы II Всероссийских научных чтений 21 декабря 2001 г. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2002; Бахтина Е.К., Томилова С.А. Формы работы практического психолога с проявлениями девиантного поведения личности // Современное образование: проблемы и перспективы в условиях перехода к новой концепции образования: материалы Междунар. науч.-метод. конф., 29-30 января 2009 г. - Томск: Томск, ун-т систем упр. и радиоэлектроники, 2009; Белая З.И. Актуализация проблемы толерантности в преподавании курса «Отечественная история»: Материалы научно-практической конференции (г. Новосибирск) 24-25 мая 2006 г. - Новосибирск: НГИ, 2006.

4Казаков Е.Э. Репутация вуза в конкурентной образовательной среде // Качество образования: экономика, законодательство, технологии: материалы 10-й Юбилейной

представляют практику организации внеучебной работы, применение новаций, нестандартных форм и способов воспитательной работы, но большинство публикаций не идет дальше описания собственного опыта работы с молодежью.

Избранная тема получила некоторое освещение в исторических исследованиях, посвященных развитию общественно-политического движения в позднесоветское время и в частности получили освещение вопросы политизации молодежи, формы молодежного протеста, изменение социально-политического статуса студенчества и политической культуры молодежи, а также в них раскрываются факты нонконформизма1.

Некоторые аспекты темы получили отражение в исследованиях по истории вузов Томска. Они позволили определить особенность внеучебного процесса, познакомиться с историей ведущих творческих и спортивных коллективов и их руководителей в каждом вузе. Особенность этих работ в том, что они написаны в основном к юбилейным датам учебных заведений. В них говорится об успехах, достижениях, положительных результатах внеучебной работы, и эта самореклама мешает более объективно оценить реальные успехи и неудачи внеучебной работы со студенческой молодежью.

Таким образом, анализ литературы позволяет сделать ряд выводов. В изучении темы в советское время сформировалась определенная традиция. Однако в годы перестройки оказалась на периферии исследовательских интересов. Следует отметить определенный вклад в изучение темы специалистов в области педагогики, социальной психологии. Исторические аспекты темы в литературе представлены весьма слабо. Пока отсутствуют обобщающие труды, объектом изучения которых была бы организация внеучебной работы в обозначенные хронологические рамки.

международной науч.-практ. конф., 16-17 ноября 2007 / под ред. В.В. Тирского. -Томск: Томск, ун-т систем упр. и радиоэлектроники, 2008; Урбан О.А. Проблемы модернизации образования в региональном аспекте // Там же.

'Борзенков А.Г. Молодежные общественно-политические инициативы на востоке России (1961-1991 гг.): автореф. дис .... д-р. и. н. - Новосибирск, 2005; Буланкин В.И. Формирование политической оппозиции в Западной Сибири (1987-август 1991 гг.).: автореф. дис. ... к.и.н. - Новосибирск, 2003; Новиков СВ. Общественно-политические движения, пресса, избиратель Западной Сибири: проблемы взаимовлияния. 1988-1996 гг.: автореф. дис. ... д. и.н. - Омск, 2000; Сафарова Е.А. Общественно-политические процессы в студенческой среде Западной Сибири в 1990-е гг. (1990-2000).: автореф. дис. ...к.и.н. Омск, 2004; Величко С.А. Общественно-политическая жизнь в Сибири в 1985 - 1991 гг. - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2004; Петрик В.В. Высшая школа Сибири в конце 50-х - начале 90-х гг. XX века. - Томск. 2006.

Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является изучение тенденций содержания и форм внеучебной работы со студенческой молодежью вузов Томска на рубеже XX - XXI столетий. Задачи исследования:

- Проанализировать организацию воспитательной работы в
позднесоветское время.

- Выявить влияние радикальных перемен начала 1990-х гг. на
развитие высшей школы и системы воспитания.

Исследовать влияние социально-политической ситуации во второй половине 1990-х гг. на выбор путей организации внеучебной работы.

Раскрыть процесс воссоздание организации внеучебной работы в вузах Томска в начале XXI столетия.

Объектом исследования выступает организация внеучебной работы со студенческой молодежью. Предмет исследования - процесс трансформации организации внеучебной работы, комплекса средств и методов воспитания студенческой молодежи.

Территориальные рамки - Томский научно-образовательный комплекс. К 2001 г. в городе было 6 университетов, 7 филиалов и отделений других государственных и негосударственных вузов. К 2006 году вузы Томска открыли в соседних регионах - 24 филиала. При этом студенческий контингент вырос с 45 824 чел. в 1980 г. до 87 968 чел. в 2006 г. Вузы Томска всегда активно принимали участие в крупнейших образовательных проектах, выступали площадками для апробации многих нововведений в системе образования и воспитания и поэтому имеют значительный опыт организации внеучебных форм. Это повлияло на выбор региона для проведения диссертационного исследования.

Хронологические рамки исследования. Конец 1980-х гг. является начальной датой исследования. Это связано с радикальными переменами, которые происходили в стране и в высшей школе. Как наиболее активная часть социума, студенчество оказалось в большей степени охвачено идеями перестройки, демократизации и гласности. Радикальные преобразования изменили характер, поведенческие и ценностные ориентиры студенчества, освободившегося от опеки комсомольских и партийных организаций. В этих условиях молодое поколение искало новые формы социального самоутверждения. Конечной датой исследования является вторая половина 2000 г. -связано это с началом реализации положение Болонской декларации в системе высшего профессионального образования и новой образовательной политики1.

1 Приказ Минобрнауки от 15.02.2005 № 40 «О реализации положений Болонской декларации в системе высшего профессионального образования Российской Федера-

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертации составляют общенаучные принципы: объективность, историзм и системный подход. Одним из базовых методов в исследовании является системный подход, подразумевающий, прежде всего, рассмотрение воспитательной работы как некой целостности. Принцип историзма предполагает рассмотрение изучаемого объекта в развитии. Принцип объективности предполагает беспристрастное оценивание процессов изменения с учетом сопутствующих условий. В работе используются как общенаучные методы, так и специально-исторические. В ходе исследования использовался локальный подход, который позволяет выявить взаимодействие социальных процессов и их влияние на развитие изучаемого объекта. Сужение территориальных рамок обеспечивает укрупнение масштаба исследования и тем самым позволяет определить прямые и обратные связи в организации внеучебной работы. Систематизация конкретно-исторического материала обеспечивается проблемно-хронологическим методом изложения, позволяющим рассмотреть отдельные изменения воспитательной работы в исторической динамике и в логике периодизации процесса.

В изучении темы диссертантом использовалось анкетирование, которое позволило определить отношение студенчества к организации вне-учебной работы; полуформализованное экспертное интервью - для конкретизации и определения глубины понимания проблем в развитии системы воспитания.

Источниковая база. Источниковой базой является широкий круг документов и материалов, которые систематизированы в соответствии с характером содержащейся в них информации, её происхождением и степенью достоверности.

Большое значение в рамках исследования имеют законодательные и нормативные акты высших органов власти, которые дают представление о направлениях, целях и задачах образования и воспитания.

В ходе изучения использовалась делопроизводственная документация высших образовательных учреждений. Она представлена организационно-распорядительными документами: постановлениями ученых советов, материалами текущих проверок, отчетами различного уровня, решениями администрации. Их содержание позволяет определить, что система внеучебной работы находилась в ситуации кризиса, о чем свидетельствует частичная сохранность и нерегулярность оформления организационно-

ции»; Закон №232-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 17.10.2007. // Российская газета. - 2007. - 27 окт.; Борисова Е.Р. Положения Болонской декларации в системе высшего образования. Чебоксары, 2006.

распорядительных документов с конца 1980-х гг. - 1990-х гг. Диссертантом изучались сохранившиеся отчеты о воспитательной работе кафедр и филиалов за период 2000-2008 гг.1.

В работе использованы и архивные документы. Фонды Томского областного комитета КПСС и Томского городского комитета КПСС содержат стенограммы и протоколы заседаний бюро обкомов, горкомов и райкомов партии. Они позволили определить формы и методы партийного руководства высшими учебными заведениями и воспитательной работой. Достаточно информативны фонды комсомольских органов и первичных организаций комитетов ВЛКСМ высших учебных заведений по руководству учебно-воспитательным процессом. В постановлениях, решениях собраний, протоколах районных комитетов фиксировался ход обсуждения многих вопросов по поводу результатов воспитательной работы. Широко использовались фонды партийных комитетов вузов: протоколы партсобраний, заседаний партийных бюро. Они дают представления о формах работы со студенческой молодежью, о проведении и результатах мероприятий. Использовались документальные публикации. Особую ценность представляют материалы Томского архива о оппозиционных настроениях среди вузовской интеллигенции и студенчества2.

Не отличаются полнотой материалы текущих архивов вузов. В них представлена динамика роста студенческого контингента, открытие структурных подразделений вузов. К сожалению, их сдача в архивы идет крайне замедленно, они не обработаны и не систематизированы.

В целях комплексного изучения организации воспитательной работы были изучены материалы музеев вузов (ТГУ, ТПУ, университет систем управления и радиоэлектроники и архитектурно-строительный). В работе использовался и такой информативный источник, как официальная статистика. Федеральная статистика содержит самую разнообразную информацию из регионов России: студенческий контингент, количество обучающих-

1 Отчеты об организации внеучебной деятельности студентов в филиалах ТГАСУ
(Ленинск-Кузнецк, Новокузнецк) за 2004-2008 гг.; Отчеты по воспитательной работе
кафедр Томского государственного архитектурно-строительного университета за
2004-2009 гг. / Из материалов заместителя проректора по социальной, воспитатель
ной работе; Должностная инструкция Помощника ректора по социальной и воспита
тельной работе ТЭЮИ; Отчеты руководителя службы социологического мониторин
га Центра внеучебной работы ТУСУРа за 2004-2008 гг.; Отчеты по организации вне-
учебной работы в ТПУ за 2003-2004 гг. / Из материалов Центра по социальной работе
ТПУ.

2 Студенческое брожение в СССР (конец 1956 г.) // Вопросы истории. - 1997. - № 1;
Томские «заморозки» хрущевской «оттепели»: сб. док. и материалов / сост. Л.Н.
Приль, Я.А. Яковлев; Ред.кол. Ю.В. Куперт. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2009.

ся в государственных и негосударственных вузах в 1990-2008 гг., социально-экономическое развитие. Региональная статистика дает общее представление о социально-демографических характеристиках студентов Томска, что отражено в статистических сборниках.

Широко использовались результаты общероссийских и региональных социологических исследований. Значимость этого вида источника в том, что он позволил определить отношение студенческой молодежи к организации воспитательной работы в вузах, «точки роста» системы воспитания и ее влияние на личность студента. Самим диссертантом проводились социологические опросы студентов Томского архитектурно-строительного университета и Института заочного и дистанционного образования при ТГАСУ. Опросы были направлены на определение отношения студентов к организации воспитательной работы во внеучебное время в вузе на факультете и в общежитиях; к работе куратора и студенческого самоуправления.

Информация, полученная в ходе экспертного опроса, дополнялась «устной историей»: личными беседами и воспоминаниями участников событий того времени. Оценивая в целом роль «устной истории», диссертант отдавал себе отчет в том, что этот источник имеет как сильные, так и слабые стороны.

Источником универсального характера является периодическая печать. Достоверность корреспонденции журналистов перепроверялась другими видами источников. Использованы все многотиражные газеты вузов. На страницах «многотиражек» обобщался опыт работы высшей школы, печатались материалы о деятельности ученых, вскрывались отдельные недостатки, помещались постановления партийных органов, но что касается освещения внеучебной работы, то только в чрезвьгаайных ситуациях. Либо показывали только положительную сторону воспитательной работы: спортивные достижения, победы творческих коллективов на конкурсах.

Комплексное использование различного рода источников, их сравнение и взаимопроверка, корректировка данных периодики, материалов социологических опросов и «устной истории» официальными документами дают возможность решить поставленные задачи исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые в отечественной историографии представлена динамика организации воспитательной работы во внеучебное время в высшей школе Томска на рубеже XX - XXI столетий. Научная значимость выражается в использовании результатов работы при подготовке исследований по истории организации воспитательной работы со студенческой молодежью.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется предложениями автора по повышению эффективности организации внеучебной работы. Полученные результаты могут быть использованы в

подготовке общих и специальных курсов лекций по региональной истории, в краеведческой и музейной работе.

Апробация. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории России и политологии Томского государственного архитектурно-строительного университета. Отдельные положения и некоторые выводы исследования нашли отражение в выступлениях автора на всероссийских и региональных научных конференциях в Томске, Омске, Красноярске. По теме опубликован ряд статей и тезисов.

Состояние воспитательной работы на исходе перестройки

Система воспитательной работы со студенческой молодежью имеет длительную предысторию. Становление системы советского воспитания шло с 1920-х гг. В это время в духовной, социальной жизни проявились элементы плюрализма, в том числе и в идеях воспитания подрастающего поколения. Идеи русских педагогов о воспитании народности, нравственности, патриотизма, коллективизма были основополагающими в становлении системы советского воспитания1. В 1930-е гг. в вузах были выделены базовые элементы, но система воспитательной работы еще не сложилась. Основными формами внеучебной работы были такие, как общественные поручения, словесные (политинформация, доклады, конференции), практические (экскурсии, конкурсы), наглядные формы (музеи истории вузов, комнаты героев войны и труда, тематические стенды). В это время произошла серьезная перестройка в организации форм физического и спортивного воспитания студентов - на базе кружков и секций были созданы всесоюзные централизованные добровольные спортивные общества. Увеличение финансирования позволило создать базу для занятий спортом. В Томске все студенты, желавшие заниматься спортом, имели такую возможность .

Система воспитательной работы на каждом этапе развития имела свои специфические формы. Студенты во многом предопределяли развитие форм воспитательной работы. Молодежь, пришедшая в вузы после войны, стала надежной основой студенческих активов и опорой во многих начинаниях: в проведении всевозможных рейдов, смотров художественной самодеятельности, спортивных мероприятий2. Целеустремленность и активность, желание учиться, заниматься общественным делом были основными качествами студентов 1950-х гг. Секретарь комитета ВЛКСМ ТИСИ Н.Г. Березин вспоминал, что благодаря интересу, инициативе студентов ТИСИ были созданы творческие коллективы: духовой оркестр (руководитель А.А. Шнайдер), эстрадный оркестр МФ (И. Сикорский и В. Лаприн). Активно вел работу драматический коллектив института (руководил им артист драматического театра Н.П. Козловский), предоставив на весенний смотр художественной самодеятельности спектакль «Весна в Москве». Студенты активно участвовали в концертах художественной самодеятельности с медицинским, педагогическим институтами, с курсантами артиллерийского училища, давали концерты для подшефных школ3.

Конечно же, большую работу со студенческой молодежью проводили комитеты ВЛКСМ. Е.А. Вологдин, который посвятил всю жизнь работе в комсомольских и партийных органах, вспоминал: «приходилось постоянно решать вопросы разумного использования свободного времени молодежи»1. При активном участии комитетов ВЛКСМ и сотрудничества с областным комитетом по делам физкультуры и спорта (А. Ревин, В. Крюкова), с ДОСААФ во всех вузах города проходили спартакиады, легкоатлетические пробеги, комбинированные эстафеты, кроссы, посвященные героическим событиям Великой Отечественной войны. Аналогичная работа по развитию спортивно-массового движения велась в Алтайском политехническом институте. Благодаря целенаправленной работе тренеров (Н.Г. Коржова, Н.З. Шарикова, Т.И. Желнова, В.П. Стариченко, В.И. Тимофеева, В.В. Кунгурова, В.В. Феоктистова), среди студентов-политехников было воспитано много спортсменов разрядников, мастеров спорта, а также чемпионов".

Выбор путей организации воспитательной работы

Студенчество периода 1990-х гг. - это первое поколение, жившее в период реформирования социально-экономической и политической системы современной России, что открыло новые перспективы перед молодыми людьми для участия в различных видах деятельности. Однако тяжелое положение в экономике усугубилось трудностями переходного периода. Реальные денежные доходы населения в 1995 г. составили 45% от доходов, полученных в декабре 1991 года. В Томске реальные доходы населения снизились на 22,1% в 1995 г., на 27,8% в 1999 г. по сравнению с 1990 г. . Социальная незащищенность на фоне постоянного роста цен на потребительском рынке существенно повлияла на уровень жизни и возможности для полноценного развития людей, прежде всего молодежи. В той или иной степени студенческая молодежь переживала ряд кризисов: самореализации, адаптации, формирования новой системы ценностей и реализации жизненных планов в новом социально-политическом пространстве".

Прежние нормы утрачивали свою силу, а новые еще не сложились, что вызывало стремительное нарастание различных форм девиации. Давал о себе знать слом прежней системы воспитания. Молодежь искала выход своей активности, но значительная часть молодежной инфраструктуры была разрушена и отдана коммерческим структурам . Сфера культурного досуга стала недоступной для большинства молодежи. Стремление социального самоутверждения и адаптации молодого поколения проходило в общественно неоправданных формах поведения. За один лишь год (1994 г.) в 36 общежитиях было зарегистрировано более 394 уголовных преступлений. В целом рост правонарушений за 1980 - 1999 гг. увеличился в 2,8 раза4.

Особую озабоченность вызвал ряд тревожных тенденций: рост молодежной наркомании в 1,5 раза, а токсикомании в 9 раз был выше, чем у взрослого населения5. Наркотическая ситуация в Томске во второй половине 1990-х гг. была одной из самых тяжелых среди российских регионов. По данным областного наркологического диспансера, 70,1% состоящих под наблюдением - лица в возрасте до 30 лет. Среди лиц призывного возраста, прошедших военно-врачебную экспертизу в 1997 г., было выявлено 49% человек, употребляющих наркотические средства, в 1998 г. - 47,8% . Неблагоприятной тенденцией был тот факт, что в число потребителей наркотических средств вовлекались благополучные социальные группы молодежи. Студенты, проживающие в общежитии, входили в группу «риска»: с 1998 г. по 1999 г. она количественно выросла с 668 студентов до 1118 студентов ".

Одним из негативных проявлений стал рост алкоголизации студенчества. По утверждению д.м.н. Н.А. Корнетова, молодое поколение как «лакмусовый индикатор», который отражает состояние общества. С 1998 г. по 1999 г. употребление населением алкоголя увеличилось в 1,9 раза, и достигло 15 литров чистого спирта . В этот же период употребление алкоголя среди молодежи увеличилось в 1,4 раза. Алкоголизация разрушительно повлияла на семейные отношения и воспитание детей. В эти годы 600 тыс. детей стали социальными сиротами (при живых родителях), ежегодно около 2 млн. детей страдают от насилия, жестокости родителей4.

Следствием усиления девиации было увеличение смертности: от социальных причин в 1,6 раза (или на 106%), в 2,1 раза — от отравлений алкоголем (или на 138%), в 1,5 раза - от суицида (или на 98%). Изменение социокультурных систем отразилось на росте смертности и падении рождаемости (феномен «русского креста») .

При доминирующей пессимистической ориентации у молодого поколения усиливалась растерянность и неуверенность в будущем". Росла доля тех, кто считал, что «будет ещё хуже»: в 1994 г. таковых было 38%, 1995 г. -34%, 1996 г. - 41%, 1997 г. - 45%, 1998 г. - 67%3. Человек терял веру в окружающих людей, в политическую власть, в какие-либо идеалы, в самого себя; терял надежду на свое социальное будущее. В такой ситуации любовь к Родине, стране, государству, своему краю утрачивала свою созидательную силу, которая проявлялась в угасании чувства патриотизма среди молодежи4. По данным исследований, проведенных в Санкт-Петербурге, центральной России (Нижний Новгород), на Среднем Урале (Екатеринбург), на юге Западной Сибири (Новосибирск, Ишим), 58% молодых людей хотели бы уехать из страны и поменять гражданство3.

Особенности внеучебной работы в вузах Томска в начале 2000-х гг

Воспитательная работа во внеучебное время со студенческой молодежью имеет длительную историю. Базовые элементы и принципы советской системы воспитания начали складываться с первых лет советской власти. Особым этапом были 1930-е гг. Окончательно оформилась система воспитательной работы к концу 1960-х гг. Она основывалась на коммунистической идее, характеризовалась четкостью организации, планированием форм и жестким контролем. Ядром этой системы была КПСС и ее структуры. Партия и государство придавали исключительное значение воспитательной работе со студенческой молодежью. Это проявилось в росте финансирования, создании инфраструктуры, доступности для студентов спортивного, культурного, художественного ресурса городов и вузов. Уделяя особое внимание воспитанию, система преподавания и внеучебная работа формировала «советского студента»: идейного патриота, общественно активного, но лояльного структурам власти, энтузиаста, который бы проявлял творческое отношение к учебе и труду. Пройдя эту школу воспитания, участвуя во внеучебной работе вуза, многие выпускники вузов стали руководителями производства, видными учеными, преподавателями, общественными и политическими деятелями.

Решения XX съезда имели весьма противоречивые последствия. С одной стороны, либерализация политической системы, с другой стороны, сформировалась система ценностного раздвоения. Бюрократизация усиливала формальную сторону системы воспитания, превращая ее в «парад отчетностей», нарушая смысловое содержание внеучебных форм. Кризис носил латентный характер. Перестройка обнажила идеологический кризис советского строя, который привел к разрушению прежних идеалов, изменению образа жизни. Воспитательная работа в вузах, являясь частью советской системы, также оказалась в состоянии кризиса.

На исходе перестройки наблюдалась чрезмерная политизация студенчества. Студенческая молодежь и интеллигенция Томска приняли активное участие в избирательных кампаниях по выборам Советов всех уровней, в неформальных общественно-политических объединений, обсуждений острых проблем советского общества. Активность томского студенчества была использована народными депутатами в карьерных целях. Некоторые студенты достаточно быстро овладели политическими технологиями, опытом организации избирательной кампании и успешно стали применять этот опыт в своей деятельности.

Переход к рыночным преобразованиям сопровождался частичным выходом государства из управления экономикой и образовательной сферы. Такая политика создала беспрецедентную ситуацию. Фактически вузы были отправлены в «свободное плавание», что подтолкнуло их к созданию коммерческих структур, от которых зависело их выживание. Университеты Томска создали разветвленную сеть филиалов и представительств в области и соседних регионах.

Уход КПСС с политической арены, распад комитетов ВЛКСМ, привели к разрушению системы работы с молодежью. Была свернута реализация молодежных и студенческих программ. Значительная часть инфраструктуры физкультуры, спорта и отдыха стала использоваться в коммерческих целях, была приватизирована. Отсутствие финансирования привело к закрытию немалой части спортивных и творческих коллективов в вузах и в городе.

Время социального, идейного кризиса было оплачено непомерной ценой, сопровождалось социальной, демографической, нравственной катастрофой, ростом преступности, употреблением наркотических средств, особенно среди молодежи. Социальный мир усложнился, стал исключительно противоречивым, быстро размывались прежние идеалы и ценности и одновременно формировались новые ориентиры молодежи: прагматизм, гедонизм, карьеризм, гипертрофированный уровень обеспокоенности своим личным будущим. Наличие разных систем ценностей делало сознание молодежи «мозаичным».

Социокультурные изменения и материальное неблагополучие в студенческой среде были замечены журналистами, публицистами. Они характеризовали молодежь как «потерянное поколение». Оппозиция критиковала официальную власть за игнорирование и «попустительское» отношение к проблемам молодежи и студенчества. Властные структуры с запозданием осознали важность воспитательной работы во внеучебное время и выбрали путь восстановления старой системы внеучебной работы.

В вузах Томска восстановлено управление внеучебной работой, деятельность куратора, студенческое самоуправление. В отсутствии анализа ситуации и учета рыночных отношений, восстановленная система воспитания оказалась малоуспешной и не привела к положительным результатам. Преподаватели не были заинтересованы проводить внеучебную работу на общественных началах. Организаторы не учитывали того, что студент стал «другим» и стремился к «другим» идеалам: индивидуализм, карьеризм, усиление прагматических ценностей, стремление обладать высоким статусным положением. Необходимы были радикальные шаги в концептуальном изменении внеучебной работы.

В начале 2000-х гг. была создана законодательно-нормативная база. Администрация президента разработала ряд законопроектов, в которых внимание акцентировалось на формировании «социально-значимых ценностей», «образцов гражданского поведения», «патриотизма» студенчества, на создании инфраструктуры, внеучебных центров. В документах не были конкретизированы цель и механизмы, отсутствовала концепция и идея воспитания молодого поколения. Предполагалось тем самым пробудить инициативу на местах. Это создало проблемную ситуацию на региональном уровне: что и как воспитывать? С разрушением прежней системы образовался вакуум в содержании воспитательной работы, поэтому проблемой оказалось то, на каких идеях и идеалах воспитывать молодое поколение.