Миграционные процессы в России и странах Западной Европы на рубеже XX - XXI вв. : сравнительно-исторический анализ Пономаренко, Александр Владимирович



Пономаренко, Александр Владимирович. Миграционные процессы в России и странах Западной Европы на рубеже XX - XXI вв. : сравнительно-исторический анализ : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Пономаренко Александр Владимирович; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2012.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/761

Введение к работе

Актуальность проблемы. На протяжении всей своей истории человечество наблюдает процессы миграции. Со временем менялся лишь характер этих процессов, а также их содержание и специфика. Так, если на начальных этапах истории особую значимость имели природные ресурсы и военно-политические факторы миграции, то в ХХ в. массовые масштабы приняла миграция, обусловленная экономическими мотивами и основанная на принятии добровольных решений о переезде в целях повышения качества и уровня своей жизни. В истории России миграция населения также всегда имела существенное значение.

Тема данного исследования представляется особенно актуальной ввиду того, что в настоящее время большинство стран мира столкнулось с проблемой приема и адаптации мигрантов. Но если на Западе, в частности в странах Западной Европы, это в значительной степени связано с расширением международных связей и укреплением единства Европейского Союза, то на территории СНГ, и, в частности, в Российской Федерации, ситуация иная. Мощный неконтролируемый поток, составляющий основу миграции, прибывает в Россию из бывших советских республик, сливаясь с менее мощным, но также значительным потоком из других стран.

Как свидетельствует история, миграция населения и его перемещение, связанное с изменением места жительства, - сложный процесс, затрагивающий практически все стороны общественной жизни целых государств и народов. Миграция населения - явление глубоко историческое. Современное расселение людей по планете является результатом миграционных процессов, имевших место во все предыдущие периоды истории.

Изучение миграционных процессов имеет огромное значение особенно в XXI веке, когда происходят радикальные исторические трансформации, влекущие за собой невиданные социальные потрясения, экономические кризисы и смену политических парадигм. Кроме того, пространственные перемещения начинают играть все более заметную роль в жизни не только целых обществ, но и в жизни отдельного человека. Это обусловливает актуальность изучения миграционных процессов, их характера, причин и направлений в историческом контексте.

Миграционные процессы зачастую ведут к нарушению исторически сложившегося этнического и культурного равновесия в различных странах, а также создают конфликты и порождают противоречия между государствами. Миграции в глобализирующемся мире становятся вызовом и угрозой безопасности не только отдельных государств, но и общества, личности. Это ставит миграционную проблему в центр общественного внимания и стимулирует исследователей из различных научных сфер к более детальному изучению миграций населения, и на основе полученных результатов станет возможной выработка прогностических рекомендаций, нацеленных на повышение эффективности миграционной политики Российской Федерации и стран Западной Европы с учетом современных эмиграционных процессов.

Объектом исследования данной работы являются миграционные процессы, протекающие в Российской Федерации, странах Западной Европы - Великобритании, Германии и Франции.

Предмет исследования - особенности и специфические черты миграционной ситуации в России и западноевропейских государствах на рубеже XX-XXI вв. Цель исследования - выявить основные тенденции и особенности миграционных процессов в Российской Федерации и странах Западной Европе на рубеже XX-XXI вв. в контексте глобализационных процессов.

Для достижения данной цели в диссертации поставлены следующие задачи: - изучить исторический опыт регулирования миграции в СССР в 1918-1991 гг.;

выявить основные направления и характер миграционных процессов в Российской Федерации в 1990-е гг.;

проанализировать исторические особенности миграционных процессов в России и странах Западной Европы, а также факторы, повлиявшие на формирование конкретных моделей иммиграционной политики в изучаемых государствах;

выявить общие черты и различия в миграционных процессах, протекающих в Западной Европе и России в 1990-е гг., учитывая происходившие в те годы изменения в сфере международной миграции;

показать общее и особенное в политико-правовом регулировании миграционных процессов в России и западноевропейских государствах;

раскрыть основные тенденции миграционных процессов в Российской Федерации в начале XXI в.;

исследовать национальную миграционную политику Франции, Германии и Великобритании в начале XXI в.;

проанализировать миграцию в Российскую Федерацию и страны Западной Европы в контексте проблем национальной безопасности в XXI в.

Хронологические рамки исследования определяются в соответствии со спецификой тематики работы и охватывают период с 1991 г. по настоящее время. Именно в этот период происходили и продолжают происходить глубокие трансформации во всех сферах общественной и международной жизни, связанные с распадом биполярной системы и ростом влияния глобализационных процессов. Расширение потоков международной миграции в конце ХХ в. является одновременно составной частью и результатом процессов глобализации. Глобализация меняет мир, а вместе с ним и миграционные потоки.

В 1990-е гг. произошли перемены в характере и направлениях миграционных процессов. Так, произошло включение России в систему международной миграции населения, и проявилась полная неготовность Российской Федерации к наплыву иммигрантов, выявилось отсутствие механизмов иммиграционного контроля. В свою очередь, в Западную Европу хлынул поток иммигрантов из стран Центральной и Восточной Европы, которые создали конкуренцию иммигрантам из африканских, ближневосточных и азиатских государств на рынке дешевой рабочей силы.

В настоящее время процессы глобализации втягивают экономику различных стран в единую мировую систему. Трудовые ресурсы, являющиеся основой любой экономики, распределены неравномерно. Так, развивающиеся страны обладают ими в изобилии, тогда как развитые страны ощущают острую нехватку рабочих рук. Поэтому в условиях глобализации экономики и размывания государственных границ избыточное трудоспособное население развивающихся стран является источником рабочей силы для развитых государств.

Выбор таких хронологических рамок позволил проследить миграционный процесс в России и странах Западной Европы на рубеже ХХ-XXI вв. с учетом конкретно- исторических условий.

Степень научной разработанности темы. Международная миграция исследуется отечественными и зарубежными учеными достаточно давно. Отдельные аспекты изучения миграционных процессов тщательно рассмотрены в работах российских, британских, немецких и французских авторов.

В отечественной историографии исследования миграции наибольший интерес представляют труды А.Г. Вишневского, Ж. А. Зайончковской, А.Г. Ларина, С.Е. Метелева, Л. Л. Рыбаковского, Ю.В. Рощина, М.Л. Тюркина. В их работах тщательно изучены особенности всех типов миграции, причины, вызывающие перемещение населения через государственные границы, а также проанализированы существующие модели управления миграционными процессами. Особое внимание российские исследователи уделяют миграционной ситуации в России, изучению истории миграции в СССР и современной Российской Федерации.

Монография Ю.В. Рощина «Миграция населения в судьбе России» представляет собой качественное исследование миграционных процессов в России на протяжении длительной истории российской государственности. Автор на основе богатого фактологического материала и статистических данных изучает особенности миграции населения в России, анализирует модель управления миграцией в СССР, а также объясняет причины, которыми была обусловлена неподготовленность Российской Федерации в 1990-е гг. к включению в систему международного миграционного обмена. Ю.В. Рощин в своей работе подчеркивает, что в СССР не существовало механизмов иммиграционного контроля вследствие существования «железного занавеса».

Этим обусловливается тот факт, что после распада Советского Союза России пришлось методом «проб и ошибок» разрабатывать собственную миграционную политику, и на этом пути было сделано значительное количество неверных шагов. Автор также отмечает, что в современных условиях размывания национальных границ и борьбы за трудовые ресурсы между развитыми странами России необходимо подходить к миграционной политики с прагматичной точки зрения. Российская политика в сфере управления миграцией должна основываться на научных исследованиях, иметь четкую стратегию и концепцию, а также реализовываться высококвалифицированными специалистами, подготовка которых должна вестись в высших учебных заведениях России. Ю.В. Рощин в своей работе описывает логичную и обоснованную модель миграционной политики, в рамках которой Россия может решить свои проблемы в сфере миграции и достичь результатов, необходимых для обеспечения российской экономики трудовыми ресурсами. Исследованиями миграции в странах Западной Европы также занимаются российские ученые. Стоит выделить труды сотрудников Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН. Так, крупным специалистом по миграционным процессам в Великобритании является Т.С. Кондратьева. В своих статьях Т.С. Кондратьева изучает исторические этапы иммиграции в Великобританию, дает характеристику мероприятий, проводимых британскими властями для ограничения и контроля миграции. Автор отдельное место отводит мусульманской иммиграции в

Великобританию, обращая внимание на преимущества и недостатки мультикультурной модели интеграции мусульманских иммигрантов в принимающее общество. Т.С. Кондратьева также описывает специфику диаспоры мусульман в Великобритании, а также приводит данные о том, как коренные жители и иммигранты-мусульмане относятся друг к другу.

Миграционной ситуации во Франции посвящены статьи сотрудника ИНИОН РАН И. С. Новоженовой. В своих работах автор изучает специфику «французской модели» интеграции мигрантов, которая на протяжении долгих лет считалась образцовой. После событий 2005 г., когда в пригороде Парижа произошли погромы и столкновения иммигрантов из неблагополучных районов с полицией, во Франции заговорили о том, что модель интеграции более не отвечает реалиям французской действительности. И.С. Новоженова отмечает, что интеграция мусульман в принимающее общество во Франции протекает достаточно успешно, однако социальные проблемы мигрантов практически не решаются. Кроме того, наблюдаются проявления ксенофобии и расизма во французском обществе, растет популярность ультраправых партий и движений. Автор также подчеркивает, что рестриктивная иммиграционная политика не оправдывает себя, и Франции не удается полностью оградить себя от потоков нежелательных мигрантов, что вынуждает французское правительство искать новые пути решения проблем в сфере миграции.

С.В. Погорельская занимается всесторонним изучением миграционной ситуации в Германии. На основе анализа нормативно-правовых актов Германии, архивных материалов, статистики и публикаций в немецких СМИ С.В. Погорельская исследует тенденции в современных миграционных процессах в Германии. Автор в своих публикациях подчеркивает, что Германия исторически не являлась иммиграционным государством. Используя в экономических целях труд иностранных рабочих, прибывающих в страну на определенное время, Германия не считала необходимым разрабатывать специальное миграционное законодательство. Более того, столкнувшись с тем, что многие иностранные рабочие после окончания срока контракта не возвращаются на родину, германское правительство все равно не сочло нужным признавать влияние «иммиграционного фактора» на ситуацию в стране. В результате, отмечает С.В. Погорельская, в 1990-е и 2000-е гг. Германия уже больше не могла не замечать проблем, связанных с мигрантами. Обнаружилось, что иностранцы, проживающие в Германии, плохо интегрируются в общество, а коренное население, в свою очередь, не готово принять мысль о том, что их страна давно перестала быть мононациональной. Отдельно стоит выделить монографию В.Г. Соболева «Мусульманские общины в государствах Европейского Союза. Проблемы и перспективы», посвященную анализу влияния «исламского фактора» на ситуацию в странах Западной Европы. В.Г. Соболев является признанным специалистом в сфере изучения ислама и его специфики. В своей монографии он рассматривает историю мусульманской миграции в Европу, процесс складывания мусульманских общин, уделяет внимание отношениям этих общин с национальными властями. Автор выделяет три модели интеграции иммигрантов: сегрегационную, ассимиляционную и мультикультурную, дает оценку эффективности применения этих моделей различными европейскими государствами. Важное место в монографии В.Г. Соболева отводится изучению феномена «евроислама»: автор расшифровывает значение термина «евроислам», объясняет основные тезисы концепции евроислама, а также рассуждает относительно того, имеет ли будущее евроислам на территории государств Европы.

В зарубежной историографии проблематика миграции разработана также достаточно хорошо, однако практически отсутствуют работы, касающиеся миграционных процессов в России, и работы, в которых был бы сделан компаративный анализ миграционной ситуации в Европе и России. Следует выделить труды таких западных исследователей, как Т. Бауэр, А. Буонфино, Р. Лейкен, Т. Якоби, О. Рой, П. Воге , которые комплексно рассматривают различные аспекты миграционных процессов в европейских странах, обращая внимание на «исламский фактор» и трудности интеграции иммигрантов в принимающие общества.

В особую группу целесообразно включить работы западных авторов, в которых подвергается критике политика государств Европы в сфере контроля над миграцией. К таким работам относятся «Ярость и гордость» и «Сила разума» О. Фаллачи , «Германия. Самоликвидация, или как мы ставим на карту нашу страну» Т. Саррацина. В этих книгах, выход в свет которых вызвал резонанс в обществе, отражен радикальный взгляд на ситуацию в сфере миграции в Европе. Авторы критикуют мультикультурную модель интеграции иммигрантов, призывая европейские правительства отказаться от «толерантности» в иммиграционной политике, поскольку эта «толерантность» может привести к полному размыванию идентичности наций, проживающих в Европе. Хотя многие тезисы, выдвинутые О. Фаллачи и Т. Саррацином, стоит оценивать критически, работы этих авторов представляют большой интерес, поскольку отражают взгляды значительной части населения Европы и, применительно к России, позицию российских граждан, которые также опасаются исчезновения русской культуры. Исследованиям мусульманских общин в Европе посвящены работы зарубежных ученых А. Эндрюса, К.Х. Ансари, П. Сукхдо. Интерес представляют труды О. Роя, который изучает жизнь мусульман в Европе, уделяя особое внимание их социальному положению, образу жизни, трансформации отношения к исламу каждым новым поколением мусульман, родившихся и проживающих на территории Западной Европы. В настоящее время в российской историографии практически отсутствуют исследования, рассматривающие миграцию в контексте проблем безопасности. Исключение составляют труды О.Н. Новиковой, М.С. Пальникова, в которых миграционная ситуация в Европе и России анализируется с точки зрения различных подходов к проблемам безопасности. Особую ценность для автора настоящей диссертации представляют работы зарубежных

авторов, таких, как Дж. Хусманс, М. Ибрагим, М. Вайнер , которые стали «первопроходцами» в области научного синтеза проблем миграции и национальной безопасности. Эти авторы изучают явление «секьюритизации миграции», выявляя угрозы и вызовы безопасности, исходящие от миграционных потоков либо вытекающие из самого факта присутствия иммигрантов в конкретной стране.

Все это свидетельствует о том, что избранная для исследования историческая проблема является малоизученной. Не претендуя на исчерпывающее освещение всех аспектов миграционных процессов в России и странах западной Европы на рубеже XX-XXI вв., диссертация направлена на качественное восполнение имеющегося историографического пробела и на решение поставленной научной проблемы.

Источниковая база исследования. Данное исследование основывается на обширном комплексе различных источников, которые можно разделить на несколько групп. Первую группу источников составляют нормативно-правовые акты Российской Федерации и государств Западной Европы (Французской Республики, Федеративной Республики Германия и Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии). В эту группу включены конституции четырех исследуемых государств, федеральные законы и подзаконные акты, концепции и доктрины, в которых отражены позиции государств по вопросам, связанным с миграцией.

ТУ 17

Ко второй группе источников следует отнести международно-правовые акты , касающиеся положения беженцев, вынужденных переселенцев и других категорий мигрантов, двусторонние договоры по вопросам контроля над миграцией и многосторонние договоры в формате Европейского Союза, а также директивы Совета Европы по вопросам статуса иммигрантов в европейских государствах. В третью группу источников включены делопроизводственные документы различных министерств и ведомств, ведающих вопросами управления миграцией в России, странах Западной Европы и США, а также аналитические доклады и отчеты этих министерств. К четвертой группе источников относятся статистические данные, публикуемые международными комиссиями и организациями, а также профильными министерствамиФранции, Германии и Великобритании.

В отдельную, пятую, группу стоит выделить выступления, речи и статьи , в которых европейские и российские политики говорят о проблемах иммигрантов, интеграции иностранцев в принимающие общества и о национальной политике государств. Таким образом, представленная источниковая база является репрезентативной и позволяет исследовать избранную тему тщательно и всесторонне.

Методологическую основу исследования составляют принципы историзма и научной объективности, позволяющие рассмотреть исследуемую проблему - миграционные процессы в России и странах Западной Европы на рубеже XX-XXI вв. в сравнительно- историческом анализе, как комплексную систему, анализируя факты во всей их совокупности и взаимосвязи. В работе нашли применение общеисторические методы - историко-системный, сравнительно-исторический и другие, которые способствовали познанию исторической закономерности исследуемой проблемы и дали научные оценки миграционным процессам в России и основных странах Западной Европы в конкретно- исторических условиях временного периода - 1991-2012 гг.

Научная новизна определяется, во-первых, сравнительным анализом миграционных процессов в России и странах Западной Европы, позволяющим выявить сходства и различия в этих процессах, общие тенденции миграций в России, Франции, Германии и Великобритании. В контексте глобализационных процессов, оказывающих значительное влияние на характер миграционных процессов как в странах приема, так и в странах исхода мигрантов, очень актуальным представляется изучение опыта управления миграцией в столь разных странах - России и западноевропейских государствах. При разработке иммиграционной политики Российской Федерации представляется целесообразным использовать этот опыт, чтобы избежать повторения ошибок, уже допущенных европейскими странами в отношениях с этническими диаспорами и конфессиональными группами; во-вторых, исследованием миграционных процессов в таких странах Западной Европы, как Франция, Германия и Великобритания. Этот выбор государств неслучаен, их объединяют некоторые черты в миграционных ситуациях, а также общие проблемы, с которыми государства сталкиваются в настоящее время и которые проистекают из-за неурегулированности ряда вопросов в сфере миграции. Так, в Великобритании, Франции и Германии живут крупнейшие мусульманские общины Европы. На них приходится половина всех проживающих в Европе мусульман. В отношениях коренных жителей с мусульманами существует целый ряд проблем, требующих немедленного решения.

Научный интерес представляет также сравнение моделей интеграции, принятых на вооружение в трёх странах - сегрегация, ассимиляция и мультикультурализм, и выявление причин, заставивших Германию, Францию и Великобританию адаптировать ту или иную модель; в-третьих, комплексным изучением «исламского фактора» в миграционных процессах в России и Западной Европе. В этой связи в работе характеризуются особенности мусульманских общин на территориях европейских государств, а также обращается внимание на то, что на миграционную ситуацию в России «исламский фактор» влияет опосредованно. Это обусловлено спецификой ислама в России, тем, что долгие годы ислам практически не развивался, сохраняясь только в деревнях и находясь фактически в «подполье»; в-четвертых, анализом миграционных процессов с точки зрения их влияния на безопасность государств, принимающих мигрантов. В современных условиях, когда глобализация влияет на все сферы жизни общества и делает все государства, развитые и развивающиеся, уязвимыми перед лицом таких угроз, как международный терроризм, экстремизм, ультраправый национализм, организованная преступность, изучение миграции в контексте безопасности представляется чрезвычайно важным. Прозрачность границ, беспрепятственное перемещение людей и капиталов облегчает переезд из страны в страну не только законопослушным гражданам, но и террористам. Поэтому негативные последствия миграции, проявляющиеся в социальной, экономической и политической сферах, требуют более глубокого анализа и многостороннего освещения. Именно с этих позиций и предпринята попытка очертить круг угроз, исходящих от миграции, и дать представление о факторах и явлениях, которые дали импульс развитию процесса секьюритизации миграции.

Практическая значимость исследования заключается в том, что ее материалы могут быть использованы как для дальнейшего теоретического анализа миграционных процессов в Российской Федерации, ведущих странах Западной Европы, так и для решения практических задач миграционной политики в перспективе. Материалы

диссертации могут быть использованы в учебном процессе при проведении занятий по общим курсам теории и истории международных отношений, отечественной истории, экономике, политологии и т.д., а также для подготовки специальных курсов по проблемам миграционной политики на постсоветском пространстве, и, в частности, в российской Федерации.

Материалы диссертации могут быть использованы в практических разработках ряда министерств и ведомств Российской Федерации, СНГ, стран Западной Европы. Некоторые выводы, сделанные в ходе исследования, могут быть расширены и конкретизированы в ходе дальнейшей работы по изучению проблем, затрагиваемых в данной диссертации. Апробация исследования. Положения данного исследования обсуждались на научно- практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых, проходивших на базе Российского университета дружбы народов, а также на семинарах и круглых столах. Основные тезисы диссертации изложены в статьях автора, опубликованных в различных сборниках научных работ.

Диссертационное исследование обсуждалось на заседании кафедры истории России Российского университета дружбы народов, было одобрено и рекомендовано к защите.