Историческое краеведение в Орловской губернии и деятельность Орловской ученой архивной комиссии во второй половине XIX - начале XX века Жиронкина Лариса Николаевна

Историческое краеведение в Орловской губернии и деятельность Орловской ученой архивной комиссии во второй половине XIX - начале XX века
<
Историческое краеведение в Орловской губернии и деятельность Орловской ученой архивной комиссии во второй половине XIX - начале XX века Историческое краеведение в Орловской губернии и деятельность Орловской ученой архивной комиссии во второй половине XIX - начале XX века Историческое краеведение в Орловской губернии и деятельность Орловской ученой архивной комиссии во второй половине XIX - начале XX века Историческое краеведение в Орловской губернии и деятельность Орловской ученой архивной комиссии во второй половине XIX - начале XX века Историческое краеведение в Орловской губернии и деятельность Орловской ученой архивной комиссии во второй половине XIX - начале XX века Историческое краеведение в Орловской губернии и деятельность Орловской ученой архивной комиссии во второй половине XIX - начале XX века Историческое краеведение в Орловской губернии и деятельность Орловской ученой архивной комиссии во второй половине XIX - начале XX века Историческое краеведение в Орловской губернии и деятельность Орловской ученой архивной комиссии во второй половине XIX - начале XX века Историческое краеведение в Орловской губернии и деятельность Орловской ученой архивной комиссии во второй половине XIX - начале XX века Историческое краеведение в Орловской губернии и деятельность Орловской ученой архивной комиссии во второй половине XIX - начале XX века Историческое краеведение в Орловской губернии и деятельность Орловской ученой архивной комиссии во второй половине XIX - начале XX века Историческое краеведение в Орловской губернии и деятельность Орловской ученой архивной комиссии во второй половине XIX - начале XX века
>



Жиронкина Лариса Николаевна. Историческое краеведение в Орловской губернии и деятельность Орловской ученой архивной комиссии во второй половине XIX - начале XX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Жиронкина Лариса Николаевна; [Место защиты: Орлов. гос. ун-т].- Орел, 2010.- 249 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/357

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Архивная реформа второй половины XIX века и создание Орловской ученой архивной комиссии 23

1.1. Учреждение губернских ученых архивных комиссий 23

1.2. Предпосылки возникновения Орловской ученой архивной Комиссии 33

1.3. Учреждение Орловской ученой архивной комиссии. Структура и этапы деятельности ОУАК 52

1.4. Ведущие сотрудники ОУАК и их роль в развитии краеведения 64

1.5. Финансирование деятельности Орловской ученой архивной Комиссии 76

Глава 2. «Труды Орловской ученой архивной комиссии» и их научный потенциал 89

2.1. Публикации документов в «Трудах Орловской ученой архивной комиссии» 89

2.2. Исследовательская деятельность членов ОУАК 123

Глава 3. Основные направления деятельности Орловской ученой архивной комиссии 145

3.1. Порядок работы и комплектование исторического архива 145

3.2. Издательская деятельность, формирование библиотечных фондов и научные связи ОУАК 167

3.3. Археологическая деятельность членов ОУАК 179

3.4. Создание и работа губернского историко-археологического музея 197

Заключение 217

Библиографический список использованной литературы 224

Приложения 242

Введение к работе

Актуальность. На современном этапе развития исторической науки наблюдается значительное повышение интереса к становлению и развитию исторического краеведения во второй половине XIX - начале XX вв., связанному с деятельностью губернских ученых архивных комиссий (далее - ГУАК). Орловская ученая архивная комиссия (далее - ОУАК) представляет большой интерес для изучения как одно из характерных российских научно-просветительских обществ, сумевших успешно организовать деятельность по изучению истории своей губернии, собиранию вещественных и письменных источников, историческому просвещению сограждан.

Становление и развитие деятельности ОУАК было связано с эпохой либеральных реформ 60-70 гг. XIX века, которые имели следствием значительное повышение интереса к отечественной истории не только в столичных городах, но и в провинции. Обращение к истории ОУАК позволяет изучить этап в развитии краеведения, выяснить уровень исторических знаний провинциальной интеллигенции на рубеже XIX - XX столетий, определить вклад местных историков-краеведов в изучение как региональной, так и общероссийской истории, оценить накопленный ими опыт в научном освоении своего региона.

Развитие исторической науки было тесно взаимосвязано с дальнейшим становлением архивного дела. Орловская ученая архивная комиссия, как и другие ГУАК, сохранила для нынешнего поколения целый пласт документального наследия, поэтому его оценка позволит проследить важный этап не только в развитии краеведения, но и архивного дела дореволюционной России. Кроме того, исторические исследования местных любителей старины являются ценной составляющей общего процесса историографии. Их изучение позволяет более масштабно и полно воссоздать картину накопления и распространения исторических знаний.

Особую актуальность эта тема приобрела в связи с тем, что современные государственные структуры стремятся решать проблемы региона с опорой на конкретные знания его специфики. Развитие данного процесса может идти тем успешнее, чем полнее будет изучен опыт государственных решений по отношению к провинциальным научно-просветительским организациям на различных этапах истории. Государство не должно игнорировать или упускать из вида интересы научной общественности. Все это делает исследование работы Орловской ученой архивной комиссии актуальным.

Объектом исследования является Орловская ученая архивная комиссия как один из элементов системы губернских ученых архивных комиссий.

Предметом исследования является формирование и развитие ОУАК как краеведческой организации, ее деятельность в области архивного дела, изучения прошлого края в историческом, археологическом отношении, в деле охраны памятников старины, организации просветительной работы среди местного населения.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1884 г. по 1918 г. Начальная дата обусловлена фактом создания ОУАК (11 июня 1884 г.) Конечная дата определяется закрытием ОУАК в 1918 году в соответствии с декретом Совета Народных Комиссаров РСФСР «О реорганизации и централизации архивного дела» от 1 июня 1918 года. Рассматривая предпосылки создания ОУАК, мы были вынуждены выйти за обозначенные хронологические рамки и привлечь материал, относящийся к первой половине XIX века.

Территориальные рамки исследования ограничены Орловской губернией. По своему местонахождению она являлась одной из центральных губерний. Это в немалой степени способствовало тому, что здесь была учреждена одна из четырех первых губернских архивных комиссий в России.

Степень изученности проблемы. Деятельность губернских ученых архивных комиссий не осталась вне поля зрения историков как дореволюционного, так и советского времени. До революции освещение деятельности комиссий было предпринято директорами петербургского Археологического института И.Е. Андреевским, Н.В. Покровским, А.Н. Труворовым и другими. Их публикации в «Вестнике археологии и истории», «Русской старине», «Русской мысли», «Русском архиве» носили характер общих обзоров работы комиссий и не содержали всестороннего анализа. Работа ГУАК привлекала к себе внимание многих видных историков, в числе которых были В.С. Иконников, А.С. Лаппо-Данилевский, В.Н. Сторожев, М.В. Довнар-Запольский, которые в целом давали положительную оценку роли ГУАК.

Резко отличалась от вышеуказанных позиция Д.Я. Самоквасова, выступившего с развернутой критикой деятельности ГУАК и обвинившего их в разрушении архивных фондов. Свое видение организации архивного дела в России Д.Я. Самоквасов изложил в выступлениях на XI и XII археологических съездах, но встретил решительный отказ в поддержке со стороны многих членов губернских ученых архивных комиссий и известных российских историков.

Изучение ГУАК продолжалось и после 1917 года. Бесспорный интерес представляет статья Ю.И. Гессена, опубликованная в 1921 г., где обстоятельно и объективно освещена предыстория комиссий и связанные с их созданием организационные трудности. В работах 1930-1950-х годов развивались идеи о том, что ГУАК были местным проводникам охранительного направления и их искусственно насаждало самодержавие. Оценки деятельности ГУАК диктовались не научными интересами, а господствующими идеологическими принципами. В работах И.С. Назина, А.В. Чернова была дана резко негативная оценка деятельности ГУАК, отрицался их вклад в развитие краевых исследований. Первая в советской историографии серьезная попытка осмысления богатого опыта ГУАК принадлежит Н.В. Бржостовской, защитившей в МГИАИ в 1951 г. кандидатскую диссертацию на тему «Деятельность губернских ученых архивных комиссий в области архивного дела». Исследователь признала идею создания научных обществ в целом прогрессивной, но, тем не менее, пришла к выводу о том, что на всей деятельности комиссий лежала «печать реакционности» и в целом дала ей негативную оценку.

В историографии второй половины 50–60-х годов по-прежнему преобладали негативные оценки деятельности ГУАК. Исключение составила точка зрения О.И. Шведовой. Автор не только впервые обобщила сведения об изданиях комиссий и подготовила их сводный указатель, но на основании исследований подвергла сомнению правомерность резкой критики ГУАК и подчеркнула, что комиссии, так и не получив официального статуса, при почти полном отсутствии материальной базы все же смогли выполнить значительный объем работ.

Качественно новый этап в исследовании проблемы наступил в 70-е годы. В данный период вместе с появлением исследований по истории отдельных губернских архивных комиссий менялись и общие оценки их деятельности. Так, Н.В. Бржостовская вернулась к данной теме и пересмотрела свой взгляд на деятельность ГУАК и охарактеризовала их как «закономерное и положительное явление в культурной жизни... нуждающееся во внимательном изучении». Положительно оценена деятельность ГУАК в учебном пособии по истории дореволюционного архивного дела В.Н. Самошенко. Изучение отдельных комиссий приобрело значение важного компонента археографического, археологического и этнографического исследования отдельных губерний.

Изучение деятельности отдельных архивных комиссий стало существенным шагом вперед в разработке проблемы выявления конкретного вклада каждой из них в сохранение документальных и вещественных исторических источников. Одной из первых в ряду подобных публикаций стала статья О.Б. Коваленко, посвященная деятельности Черниговской комиссии. Затем появились исследования о Рязанской, Костромской, Симбирской, Самарской, Саратовской, Владимирской, Полтавской, Орловской, Воронежской, Нижегородской, Пермской, Оренбургской, Таврической, Екатеринославской, Вятской ГУАК, а также об отдельных их деятелях. Авторы этих статей (А.М. Аббасов, С.В. Абросимова, В.Н. Буллах, С.Г. Виноградова, С.А. Дружинин, И.В. Дубов, В.М. Захаров, Ю.С. Зобов, Е.Г. Комарова, Г.М. Курас, А.С. Майорова, В.М. Малиневская, В.Г. Миронов, Н.Н. Митрофанов, К.Ю. Никитина и др.) на основе местных источников раскрыли условия деятельности ГУАК применительно к отдельным регионам, осветили основные направления их работы, показали вклад тех или иных их представителей в развитие и организацию краевых научно-исторических исследований.

В конце 80-х – начале 90-х гг. ряд историков проявили интерес к изучению определенных направлений работы комиссий, объединенных по территории-альному принципу, с позиций сравнительного анализа. В частности, Т.О. Размустова исследовала вклад Курской, Воронежской и Тамбовской комиссий в археологическое обследование областей, а также их деятельность по охране вещественных памятников старины. Выявлению роли ГУАК в развитии исторических исследований на региональном уровне посвящены исследования В.П. Макарихина. Н.Л. Зубова и Л.Ф. Писарькова в своих статьях дали общий обзор условий деятельности комиссий, их материального положения и взаимоотношений с Археологическим институтом. Л.Ф. Писарькова составила сводный указатель трудов ГУАК. В подготовленных ею трех выпусках приведены данные об изданиях более двух десятков комиссий, начиная с Бессарабской и заканчивая Симбирской. Сведения о ГУАК и их изданиях имеются также в путеводителе по российским научным обществам, составленном И.И. Комаровой.

Закономерным результатом изучения истории ученых архивных комиссий стало появление в 1991 г. первой обобщающей монографии В.П. Макарихина «Губернские ученые архивные комиссии России». В ней получили освещение многие вопросы истории ГУАК: предпосылки их организации, основные направления деятельности, связи с другими научными обществами, обобщен опыт их коллективной работы. В то же время следует отметить, что Макарихин сосредоточил свое внимание на истории шести ГУАК, которые входили в состав Поволжского региона. В начале 1990-х годов в ходе обновления общественно-политической жизни в России возродилась и получила развитие идея провинциальных «культурных гнезд». Последователи Н.К Пиксанова – рязанские историки В.Н Козляков, А.А. Севастьянова в своих исследованиях обосновывали выводы о существовании локального мира повседневности в русской истории, самодостаточности провинции. В их работах получила новое звучание тема провинциального пространства культуры и главное, – идея самосознания как основы этой культуры.

Вторая половина 90-х годов отмечена выходом ряда монографий по истории отдельных архивных комиссий: Б.А. Дорошина «История Пензенской губернской ученой архивной комиссии» (Пенза, 1998), совместная работа В.А. Алленовой и Ю.А. Мизиса «История Тамбовского краеведения (XIX в. – 30-е годы ХХ в.) (Тамбов, 2002). Авторы подробно рассмотрели предпосылки создания, динамику руководящего состава, материальное положение, издательскую деятельность, научные и организационные связи провинциальных ГУАК. Отдельные главы были посвящены деятельности комиссии по формированию губернского исторического архива, охране и изучению памятников материальной культуры, а также некоторым вопросам истории края в исследованиях членов Тамбовской ГУАК. В 2003 г. вышла монография Т.И. Хорхординой «Российская наука об архивах. История. Теория. Люди» (М., 2003). Автор проследила становление архивного дела в России в XIX – начале XX вв., проанализировала различные варианты архивной реформы и причины их неудач.

В 2003 году Т.А. Захарова защитила кандидатскую диссертацию, посвященную деятельности Саратовской ГУАК. На базе данного диссертационного исследования в 2005 году В.М. Захаров и Т.А. Захарова опубликовали монографию, в которой подробно рассмотрели проблемы создания, функционирования и основные направления историко-краеведческой деятельности Саратовской комиссии.

История Орловской ученой архивной комиссии на протяжении длительного времени не привлекала внимания исследователей. В ранних работах, посвященных истории Орловского края, архивная комиссия практически не упоминалась. Однако при составлении некоторых сборников отдельные исследователи пользовались работами членов архивной комиссии. Впервые на деятельность ОУАК обратила внимание местная пресса. В начале 90-х гг. в связи с общим подъемом краеведческих исследований появились материалы тезисного характера К.Ю. Никитиной, которая в 1990 году опубликовала статью «Орловская ученая архивная комиссия. Краткий очерк деятельности». Автор выделил некоторые направления деятельности комиссии, перечислил ведущих сотрудников, однако в рамках одной статьи было невозможно детально проследить каждый из аспектов разносторонней деятельности ОУАК. Единичные данные о количестве публикаций ОУАК были включены В.П. Макарихиным в сравнительные таблицы «Годы основания ГУАК и число их изданий» в его упоминавшейся его работе.

В 1993 году в Орле вышел библиографический справочник «Орловские краеведы», в котором были помещены сведения о некоторых деятелях Орловской ученой архивной комиссии. Появились статьи, посвященные таким видным деятелям ОУАК, как Г.М. Пясецкий, И.В. Ливанский. В отношении исследований о Г.М. Пясецком следует, на наш взгляд, указать, что большинство биографических материалов, помещенных в периодической печати и справочниках, во многом повторяют сведения, изложенные в статье его ученика, преподавателя истории, греческого языка А.С. Светозарова в «Орловских епархиальных ведомостях». Многочисленные ссылки на «Труды Орловской ученой архивной комиссии» (далее – «Труды ОУАК») как источник содержались в сборнике «Орловские губернаторы».

В последние годы был издан ряд работ, в которых были отражены предпосылки для ее возникновения, сведения о местных исследователях. В 2004 году впервые были изданы мемуары орловского губернатора А.Н. Трубникова, позволяющие лучше понять атмосферу, в которой существовала провинциальная интеллигенция, основные события культурной жизни губернии, в числе которых - открытие губернского историко-археологического музея при ОУАК.

В 2005 году В.П. Еремин опубликовал книгу «Орловские краеведы», в которой был обобщен материал о местных исследователях истории, этнографии, религии, природы края. Во введении к книге была дана краткая справка об ОУАК в контексте общего обзора развития краеведения на Орловщине. Изучению вклада ОУАК в исследование Орловского края в археологическом отношении посвящены главы книги С.Д. Краснощековой, Л.Н. Красницкого «Археология Орловской области». Авторы впервые подробно на основе архивных документов и «Трудов ОУАК» исследовали работу сотрудников комиссии в данном направлении, степень изучения археологических памятников, проследили преемственность в разработке археологической темы архивной комиссией и Орловского церковного археологического комитета.

Интересные факты с точки зрения изучения предпосылок возникновения Орловской ученой архивной комиссии содержит книга А.И. Кондратенко «Два века как один день», вышедшая во втором издании в 2008 году. Монография посвящена истории периодической печати, радио и телевидению Орловского края. Автор охарактеризовал наиболее выдающиеся местные издания, их круг сотрудников, которые впоследствии вошли в состав ОУАК.

Анализ имеющейся по истории ОУАК литературы показывает, что ее деятельность не была обойдена вниманием местных исследователей истории края, однако большинство указанных выше работ носит преимущественно обзорный или фрагментарный характер. Обращавшиеся к данной теме авторы не ставили перед собой задачу комплексного рассмотрения всех сторон деятельности комиссии и ограничивались описанием ее общих контуров. Из всех вопросов, связанных с историей ОУАК, наибольшей разработке подверглись сюжеты об археологических изысканиях комиссии. Широкий спектр остальных проблем – работа в области организации архивного дела в губернии, научно-исследовательская и просветительская деятельность по региональной истории, место ОУАК в ряду других ученых архивных комиссий практически не затронут в исследованиях и нуждается в тщательной разработке.

Целью данного диссертационного исследования является изучение основных направлений деятельности и результатов работы Орловской ученой архивной комиссии.

Исходя из вышеуказанной цели, поставлен ряд задач:
- выяснить, какие идеи были заложены авторами проекта создания
ГУАК, и какое преломление эти идеи нашли в практике работы организаторов Орловской ученой архивной комиссии;

- рассмотреть роль отдельных краеведов в создании ОУАК как историко-краеведческой организации;

- раскрыть процесс создания Орловской ученой архивной комиссии, исследовать финансовое обеспечение ее деятельности;

- охарактеризовать социальный состав комиссии, показать роль ее наиболее деятельных сотрудников в становлении провинциальной исторической науки;

- проанализировать комплекс научных публикаций в «Трудах Орловской ученой архивной комиссии» и дать оценку вкладу деятелей комиссии в изучение проблем отечественной и местной истории;

- определить главные направления деятельности ОУАК и провести анализ работы комиссии по созданию исторического архива, музея, библиотеки и проведению археологических исследований;

- проследить развитие научных связей Орловской ученой архивной комиссии с российскими и местными организациями;

- дать оценку деятельности ОУАК в деле становления орловского краеведения.

Источниковая база исследования.

Первую группу источников составляют опубликованные официальные документы: законодательные акты, относящиеся к учреждению и дальнейшей деятельности ГУАК, нормативные документы, определявшие политику отдельных министерств и ведомств в отношении архивов и реорганизацию архивного дела как в дореволюционный период, так и после 1917 года. Это, прежде всего, «Положение о губернских исторических архивах и губернских ученых архивных комиссиях», утвержденное императором 13 апреля 1884 г., где определялись цели, задачи и обязанности ученых архивных комиссий, циркуляр министерства внутренних дел от 6 мая 1884 г., адресованный губернаторам Российской империи по поводу учреждения ГУАК, декрет Совета Народных Комиссаров РСФСР «О реорганизации и централизации архивного дела» от 1 июня 1918 года.

Вторую группу источников составляет значительный комплекс документов, отражающих историю ОУАК, который сохранился в Государственном архиве Орловской области (ГАОО). Наибольшую ценность для раскрытия темы представляет фонд № 7 Орловской ученой архивной комиссии. Материалы фонда объединены в одну опись. Документальные материалы фонда № 7 включают 18 дел за 1886 – 1914 гг. Здесь представлены документы об образовании ОУАК, журналы заседаний, совещаний архивной комиссии, доклады, сообщения архивистов на научно-исторические темы, рукописи статей, очерков и рефератов членов Орловской ученой архивной комиссии по истории, этнографии, культуре и быту Орловского края, текущее делопроизводство.

Важнейшей частью источниковой базы исследования являются «Труды Орловской ученой архивной комиссии», вышедшие в количестве 37 выпусков. Они отражают многочисленные аспекты деятельности комиссии и позволяют оценить ее вклад в развитие краеведения и исторической науки. Данный источник важен и тем, что в нем содержатся все журналы заседаний архивной комиссии. Материалы «Трудов ОУАК» позволяют охарактеризовать организационную структуру Орловской ученой архивной комиссии, ее финансовое положение, основные направления деятельности комиссии.

Другим источником, освещающим деятельность комиссии, являются годовые отчеты ОУАК за 1888-1906 гг. При характеристике этих источников следует отметить наличие ряда количественных показателей, характеризующих работу комиссии в области архивного дела, формирования губернского историко-археологического музея, библиотеки, финансирования деятельности.

Определенную информацию по теме исследования содержат фонды ГАОО «Коллекция документальных материалов по истории Орловской губернии» и «Канцелярия орловского губернатора». В указанных фондах сохранились работы первого историка-краеведа Д.И. Басова, местного исследователя Н.А. Ридингера. Для данного исследования имеют значение материалы фонда о деятельности Орловского губернского статистического комитета (далее - ОГСК).

При написании работы использовалась также губернская периодическая печать («Орловские епархиальные ведомости», «Орловские губернские ведомости», «Орловский вестник»), составившая третью группу источников. На страницах указанных газет и журналов получили освещение некоторые из направлений деятельности ОУАК. Здесь также печатались отдельные заметки и статьи орловских краеведов и архивистов.

Четвертую группу источников составили материалы всероссийских и областных археологических съездов. Всероссийские съезды способствовали координации деятельности столичных и провинциальных историков, выявлению наиболее важных проблем организационного и исследовательского плана. На всероссийских и областных съездах неоднократно поднимались вопросы о положении ГУАК.

Таким образом, анализ указанного комплекса разнообразных по своему содержанию и характеру источников позволяет решить поставленные в данном исследовании задачи.

Методология исследования. При исследовании проблемы первостепенное значение придавалось принципу историзма, предполагающему исследование отдельных фактов в связи с другими, а также в связи с конкретным историческим и историографическим опытом. Принцип объективности реализовывался через отказ от предвзятости в изучении деятельности ГУАК, преобладавшей в советской исторической традиции. Методологической основой работы также являлся хронологический принцип. Использование системного подхода обусловлено тем, что общественно-историческое развитие «состоит не из отдельных и изолированных предметов, явлений и процессов, а представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих объектов». Принцип комплексности предполагал выявление и комплексный анализ возможно более широкого круга источников, всей совокупности фактов и явлений, относящихся к данной теме.

Что касается частных методов, то основным из них при подготовке исследования явился сравнительно-исторический метод, позволяющий выявить общие и особенные черты деятельности ОУАК по сравнению с другими ГУАК. При написании работы также обращалось внимание на воссоздание биографий орловских краеведов-историков, что определило необходимость использования социально-психологического метода.

Научная новизна исследования состоит в том, что

- в работе впервые детально рассмотрены вопросы создания и функционирования одной из старейших губернских ученых комиссий – Орловской, - что до последнего времени не являлось темой комплексного и углубленного изучения;

- впервые подробно исследованы результаты деятельности ОУАК в области собирания памятников письменности, археологии и изучения проблем истории России и местного края, становление и функционирование системы научных и культурно-просветительных учреждений губернии; в диссертации предпринят комплексный многоплановый анализ «Трудов Орловской ученой архивной комиссии»;

- значительный объем исследования был выполнен на основе обширного фактического материала, извлеченного из источников, впервые вводимых в научный оборот.

Продемонстрирован вклад ОУАК в развитие исторических исследований на региональном уровне, показать роль таких провинциальных деятелей, как А.Г. Пупарев, И.В. Ливанский, С.А. Блохин и другие, место церковных историко-краеведческих учреждений губернии в развитии исторической науки в провинции.

Практическая значимость работы. Результаты, полученные в ходе настоящего исследования, могут быть полезны в создании новых обобщающих исследований по историко-краеведческой проблематике. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении лекционных курсов по историческому краеведению и архивному делу, при написании учебных пособий по соответствующей тематике. Отдельные части работы, посвященные формированию губернского исторического архива и губернского музея, могут представлять интерес для архивных и музейных работников, педагогов в деле воспитания молодежи в духе уважения к историческому наследию.

Апробация результатов работы. Материалы диссертационного исследования нашли отражение в пяти опубликованных статьях и выступлениях на II и III Международной научной конференции памяти С.Н. Булгакова» (Орел, 2008, 2009 гг.), а также в статьях, опубликованных в «Вестнике Тамбовского университета» (Тамбов, 2009 г.), в журнале «Преподавание истории в школе» (Москва, 2009 г.), имеющих статус изданий ВАК.

Учреждение губернских ученых архивных комиссий

В последней четверти XIX века в организации краеведческих исследований в Орловском крае произошло важное событие - в губернии была создана Орловская ученая архивная комиссия. Учреждение ОУАК, равно как и других губернских архивных комиссий, было подготовлено как предшествующими этапами архивного строительства, так и новыми объективными условиями, связанными с осуществлением либеральных реформ 60-70 гг. XIX столетия.

Архивное дело в течение всего XIX века претерпевало существенные изменения. В соответствии с государственными преобразованиями в начале столетия была создана обширная сеть архивов при высших, центральных и местных учреждениях, которые теперь хранили документы в зависимости от функций этих учреждений: архивы имели действовавшие органы государственного управления, самоуправления, подведомственные им структуры городского и уездного уровня.

Новым явлением в истории архивного дела на данном этапе стало расширение работы по собиранию источников, широкое и планомерное выявление материалов в местных архивах. Этот процесс был связан с Отечественной войной 1812 года, события которой пробудили в российском обществе национальное самосознание, дали мощный стимул к проведению исторических исследований как профессиональным историкам, так и провинциальным краеведам-любителям. В это время появляются различные исторические общества, начинают издаваться научно-литературные журналы63. В результате археографических экспедиций П.М. Строева, проведенных во второй четверти XIX века, было обследовано более 200 хранилищ в 13 северных и центральных губерниях Европейской России и собрано свыше 3 тыс. документов и рукописей XEV-XVII вв. Главным результатом экспедиций стало возникновение в 1834 году Археографической комиссии, опубликовавшей значительное количество источников64. В 1852-1854 годах по поручению этой комиссии археографические экспедиции совершил Н.В. Калачов, известный источниковед, профессор кафедры истории русского законодательства Московского университета. Таким образом, в архивах не только концентрировались важные исторические документы, но и началась публикация этих источников.

Во второй половине XIX века наметилась тенденция к комплексному изучению отдельных регионов страны. Особый интерес к такого рода исследованиям объясняется потребностями развивавшейся экономики страны. В условиях роста промышленного производства, расширения внутреннего рынка государственные и местные органы власти нуждались в качественной информации о регионах: их климатических и природных условиях, экономике, путях сообщения, демографической ситуации, истории, культурных особенностях.

В 1860-х годах история провинции стала объектом пристального интереса отечественной историографии. Теория областничества А.П. Щапова, полагавшего, что русская история в своей основе есть по преимуществу история областей, имела следствием не только широкую разработку историко-краеведческой темы в провинции, но и усиление внимания академической науки к проблемам местной истории. Из новых обществ, возникших в пореформенное время, наиболее активным и привлекавшим широкий круг участников было Московское Археологическое общество, основанное в 1864 г. по инициативе группы историков и литературоведов, в том числе археолога А.С. Уварова65. Комиссия занималась охраной древних памятников, описанием археологических объектов66. Большой научной заслугой общества была организация регулярно собиравшихся всероссийских археологических съездов, которые широко популяризировали необходимость собирания памятников старины, научной постановки археологических раскопок, способствовали развитию местного краеведения67.

Публикации документов в «Трудах Орловской ученой архивной комиссии»

Основное содержание «Трудов Орловской ученой архивной комиссии» составляли публикации архивных материалов, а также сообщения, статьи, рефераты и исследования членов архивной комиссии. Публикацию документов члены ОУАК считали одной из наиболее важных задач. С начала выпуска печатного органа в 1885 году документы формирующегося исторического архива помещались практически в каждом из 37 выпусков «Трудов».

Более всего публикаций (42) относилось к XVIII веку, особенно ко второй его половине. На втором месте (31) - публикации документов XVII века, половина из них относилась ко второй половине столетия. Менее всего материалов из источников XIX века - 12 публикаций. Часть документов относилась одновременно к XVII и XVTII векам или к XVIII и XIX векам. В целом, по нашим подсчетам, насчитывается более 100 публикаций документов.

Орловская ученая архивная комиссия публиковала описи дел различных учреждений. С.А. Блохин проделал огромную работу по разбору документов архивов Орловской Духовной консистории, Севского и Трубчевского городовых магистратов, Орловской уголовной палаты, Орловского совестного суда; в общей сложности только он один составил семь описей различных дел.

В «Трудах» помещались единичные документы такие, как «К истории г. Мценска» (1563 г.)261, «Выпись Орловским посадским людям на их посадскую чернослободскую землю»262 (1692 г.), «Память, выданная из ситного дворца стряпчему Арцыбашеву»263 (1692 г.) и другие.

Часто публиковались подборки документов. В «Трудах ОУАК» напечатано не менее 17 подборок документов разных видов по единой тематике, относившихся к разному времени. В их число вошли, например, «Акты Елецкой Провинциальной Канцелярии, извлеченные из архива упраздненных судебных мест Елецкого окружного суда» - всего 35 документов, опубликованных А.Г. Пупаревым264. Четырнадцать из них относились к первой половине XVIII в., тринадцать - к середине века, семь - ко второй половине XVIII века. Подборками документов под общим названием являлись нижеследующие публикации:

Порядок работы и комплектование исторического архива

Цели, структура и порядок работы Орловской ученой архивной комиссии были определены Положением от 13 апреля 1884 года. Основной задачей губернских ученых архивных комиссий был разбор дел и архивных документов, предназначенных к уничтожению, и архивов упраздненных учреждений. В Положении 1884 года были сформулированы общие рекомендации для выполнения этой задачи. По правилам архивные комиссии должны были отбирать дела, не нужные для текущего делопроизводства, но представлявшие определенный интерес для истории. Всем делам должны были составляться описи, которые регистрировались и хранились в специально создаваемых исторических архивах444.

Длительное время члены Орловской ученой архивной комиссии выбирали документы из архивов, руководствуясь собственными соображениями, но в декабре 1891 года подкомиссии было поручено составить программу деятельности ОУАК. Программа с основными направлениями работы была разработана и после обсуждения принята 18 марта 1892 года443. Орловская ученая архивная комиссия должна была пересматривать дела, предназначенные губернскими и уездными архивами к ликвидации, отбирать для хранения те дела и документы, которые имели научное значение.

В обязанности комиссии входил сбор сведений о хранящихся в Московском архиве министерства юстиции и архивах других губерний наиболее важных актах и документах, касавшихся Орловской губернии. Сведения в Орловскую архивную комиссию поступали от частных лиц и из семейных архивов. G вновь присланных документов архивисты должны были снимать копии или делать описания, а затем оригиналы возвращать в те учреждения, откуда они были присланы. В программе закреплялись методы разбора исторических документов. Дела и документы, поступавшие в архивную комиссию, должны были распределяться по своему содержанию на разряды. По каждому разряду дел составлялись описания и перечни содержания дел и к ним прилагались указатели: предметный, именной, географический. Перечни содержания, составленные членами комиссии, и рефераты передавались на рассмотрение комиссии. Впоследствии, по мере накопления исторического материала, комиссия должна была приступить к написанию и последующему изданию очерков по истории края, а также «к составлению исторической карты края»447. Изложенная программа предусматривалась как первоначальная, после ее выполнения могли выдвигаться новые задачи или составлена новая программа деятельности комиссии.

В Положении об учреждении комиссий основные направления их деятельности были сформулированы широко, что позволило орловским архивистам в планировании деятельности исходить из специфики своего края. В программу работы ОУАК были включены сбор сведений о памятниках древности, находящихся в губернии, и принятие мер по их сохранению. Кроме того, крут обязанностей сотрудников комиссии предусматривал участие в археологических раскопках на территории края и сбор этнографического материала (местных преданий, поверий, народных песен, сказок). К своим обязанностям члены ОУАК добавили сбор и разработку исторических материалов, относящихся не только к Орловской губернии, но и других, не касавшихся родного края, но имевших общее историко-литературное значение448.

Выявление и сохранение ценного документального материала по истории края и создание на его базе исторического архива стало важнейшим направлением деятельности ОУАК449. На начальном этапе своей деятельности ее сотрудники столкнулись с теми же трудностями, что и другие архивные комиссии. Система комплектования исторических архивов при архивных комиссиях изначально имела ряд существенных недостатков. Во-первых, различные учреждения направляли в комиссию только описи дел, предназначенных к уничтожению. Между тем, среди материалов, оставленных на хранение, было достаточно много интересных и важных документов, но они в этот перечень не входили.