Введение к работе
Актуальность темы исследования. Начало 1950-х – середина 1960-х годов в истории СССР характеризовалась первыми попытками внедрения модели «общенародного государства». Отказ от идеологического господства, от марксистско-ленинского учения о диктатуре пролетариата, открывал новые направления в общественном развитии. Одним из них должна была стать постепенная передача функций государственных структур к общественным организациям. В эти годы резко возросло их социально-политическое значение. Они постепенно адаптировались к жесткой системе партийно-государственного руководства.
В современных условиях формирования демократического, правового государства, также велика роль общественных объединений в становлении новых институтов гражданского общества. Сегодня наиболее значимой проблемой является широкое участие в деятельности этих общественных объединений широких слоев населения России. Поэтому актуальность имеют исследования по проблемам создания и функционирования различных общественных организаций. Важно обобщение опыта первого этапа деятельности творческих, просветительских, гражданско-патриотических, оборонно-спортивных и других общественных объединений Курской области в 1950–1970-е гг., определение их роли и значения в ключевых событиях общественно-политической жизни региона.
Обращение к истории общественных организаций, как отмечает доктор исторических наук Т.П. Коржихина, вызывается не только научной, но и практической потребностью рассмотрения всей политической системы современного общества, важной составной частью которого всегда выступают общественные объединения граждан.
В начале XXI столетия стали появляться попытки более взвешенного и сбалансированного взгляда на советскую историю 50-х – 70-х годов прошлого века. Особую актуальность приобретают современные региональные исследования, учитывающие различное отношение к историческим фактам, событиям и явлениям, опирающиеся на широкую источниковую базу, а главное – позволяющие сделать объективные выводы по исследуемой проблеме деятельности общественных организаций.
Объектом диссертационного исследования выступает партийно-государственная политика по отношению к общественным организациям.
Предмет исследования – деятельность органов власти, партийных структур и общественных организаций по руководству и реализации уставных задач гражданско-патриотических, оборонно-спортивных, культурно-просветительских объединений граждан, вовлечению населения области в социально-экономические и общественно-политические процессы.
Хронологические рамки работы охватывают период начала 1950-х – конца 1970-х годов. С начала 1950-х гг. происходила трансформация политического режима в СССР. Наивысшее развитие этот процесс получил в 1960 – середине 1970-х годов. В октябре 1977 г. Верховный Совет СССР принял новую конституцию страны, которая определила особую роль общественных организаций в условиях «развитого» социализма.
Географические границы исследования охватывают территорию Курской области действовавшего в границах в 1953–1954 гг. административного деления. В январе 1954 г. из состава Курской области выделились 26 районов, отошедших во вновь образованные Белгородскую и Липецкую области.
Методологической основой работы явились принципы объективности и историзма. Это обеспечило рассмотрение событий и процессов в их взаимосвязи и развитии в конкретно-исторической повседневности. Диссертационное исследование основано на использовании всеобщих, общенаучных и частнонаучных методов (диалектического, логико-формального, историко-социологического, аналитического). Исторический и логический методы позволили нам определить этапы и основные направления деятельности общественных организаций Курской области.
Историография проблемы: Историографию деятельности общественных организаций в СССР в 1950-е – середине 1970-х годов принято условно разделять на два периода: советский (1950-е–1991 гг.) и российский (1991–2013 годы). Внутри каждого из них можно так же выделять и различные этапы исследуемой тематики.
Рассматривая историографию проблемы, необходимо отметить что она содержит незначительное количество публикаций по истории создания и деятельности общественных организаций как на российском, так и на региональном уровнях. Именно в начале 1960-х гг., в частности после XXII съезда КПСС (октябрь 1961 г.), начинался новый этап изучения деятельности общественных организаций. Это заключалось в новом определении и модернизации концепции оценки их роли в советском обществе.
В первый период историографии рассматриваемой проблемы из печати вышли публикации В.А. Мезенцева, А.И. Чинённого, посвященные деятельности Всесоюзного общества по распространению политических и научных знаний (с июня 1963 г. – Всесоюзное общество «Знание»); М.И. Фролова, П.Н. Салахутдинова, Я.Г. Садовского, о деятельности Советского фонда мира. Согласно выводам Т.П. Коржихиной, общества и союзы культурно-просветительского направления до середины 1960-х годов «не имели своей историографии».
Определенный вклад в изучение исследуемой проблемы внесли монографии докторов юридических наук А.И. Щиглика и Ц.А. Ямпольской, сборники научных статей, подготовленные под их редакцией. Вопросам материальной сферы в деятельности общественных организаций СССР посвящено исследование Г.А. Кудрявцевой. Проблемы партийного руководства деятельностью общественных организаций, их кадрового потенциала нашли отражение в статьях В.Т. Петрова, Т.И. Власовой, Э.Г. Стефаненко, опубликованных в научных сборниках, изданных в 1980-1983 годах.
Различные аспекты деятельности общественных организаций в советском обществе нашли отражение в диссертационных исследованиях А.А. Королёва, В.А. Квартальянова, Т.П. Коржихиной.
Современный этап развития исторической науки, начавшийся после августа 1991 г., характеризуется отказом от ранее использовавшихся стереотипов. Надо отдать должное тем ученым, которые обратились к позитивным методологическим проблемам, оценили значение исторической науки для современности.
В это время из печати вышли обобщающие труды докторов исторических наук А.В. Пыжикова и Ю.В. Аксютина. Их авторы рассматривали различные стороны общественной жизни периода «хрущевской оттепели» (1953–1964 гг.), встречаются сообщения о роли общественных организаций в политической жизни эпохи зрелого социализма.
Правовые основы деятельности общественных организаций СССР в 1930– 1980-е годы были детально рассмотрены в работе кандидата юридических наук Л.П. Беловой. Ряд изданий содержат отрывочные сведения об общественных движениях, сформировавшихся в СССР, прежде всего, в перестроечный период (1985–1991 гг.). К диссертационным исследованиям, защищенным в рамках данного периода, относятся работы А.В. Пыжикова, А.Л. Воронцова, Ю.В. Аксютина.
Например, в диссертации И.К. Бариновой были подробно исследованы процессы становления Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (1965–1991 гг.) и деятельности его региональных организаций. В диссертациях А.В. Пыжикова, А.Л. Воронцова и Ю.В. Аксютина, содержатся оценки роли общественных организаций в изменении общественно-политических настроений населения Советского Союза, в том числе и Курской области.
Региональная литература, посвященная функционированию общественных организаций в Курском регионе в 1950–1970-е годы, малочисленна и не носит характера глубоких научных исследований. Она содержит краткие сведения о деятельности творческих союзов, действовавших в указанный период в Курской области. Исключение составляет монография доктора исторических наук, профессора П.И. Кабанова «Культурные преобразования в Курской области
(1917–1967)».
Обобщающие статьи о зарождении, основных направлениях в деятельности областных отделений творческих союзов (архитекторов СССР, художников и писателей РСФСР, советских журналистов, областных организаций ВОИР, общества «Знание») представлены во втором томе Большой Курской энциклопедии. Но отсутствие в них ссылок на архивные документы (и, поэтому, неизбежно встречающиеся ошибки), снижают их научную ценность для историков. Многочисленные публикации доктора исторических наук, профессора Г.А. Салтык посвящены анализу последовательной пропаганды культурного наследия Курского края. Она подчёркивает, что «вопросы культуры сегодня переплетаются с вопросами политики и национальной безопасности страны. В современном мире наука и искусство, а не ресурсы… определяют могущество и будущее страны».
Интерес по проблеме диссертации представляют публикации краеведа, кандидата исторических наук Ю.А. Бугрова, посвященные истории курского театра, областной организации ВТО, развитию изобразительной культуры, творчеству курских литераторов и писателей. Определенную роль имеют работы А.Н. Манжосова и Т.А. Внуковой о курском театре и самодеятельном творчестве в Доме культуры железнодорожников, исследования Л.А. Брынцева и Н.К. Шабанова по истории художественной культуры области. Интересны для нашего исследования очерки о творческой работе журналистского коллектива газеты «Курская правда», подготовленные под руководством Н.С. Ферапонтова, публикации кандидата архитектуры Е.В. Холодовой о творчестве курских архитекторов.
Для раскрытия проблемы деятельности общественных организаций Курской области были использованы научно-популярные издания курских краеведов В.Б. Степанова и И.Ю. Татарской. К сожалению, они не лишены недостатков (в них не отражена роль творческих общественных организаций области, не отмечены самодеятельные коллективы, снискавшие заслуженную славу у зрителей в 1960–1980-е годы). Интерес по теме исследования представляют публикации кандидатов исторических наук Н.И. Чаплыгиной и Т.Б. Белозеровой. Так, Т.Б. Белозерова подчёркивает о творческой связи членов Курского отделения Союза журналистов СССР с руководством областного телерадиокомитета в рамках организации областного литературного конкурса им. В.В. Овечкина.
Проблемы партийного руководства деятельностью общественных организаций Курской области в 1950-1960-е годы отражены в коллективной монографии, вышедшей в 2013 г. из печати под редакцией профессора В.В. Коровина.
Различные аспекты совместной работы комсомольских организаций и областных отделений Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, Союза архитекторов, Союза художников РСФСР, областной писательской организации получили отражение в монографиях А.Н. Манжосова, А.Ю. Золотухина, В.В. Коровина и Т.С. Семенихиной.
Анализ деятельности ветеранских организаций Курской области содержится в публикациях Т.М. Рюмшиной и кандидата исторических наук Л.Е. Рудневой. Курские историки профессор В.П. Пашин и Р.Ш. Садигов опубликовали материалы о взаимодействии органов власти, общественных организаций и объединений на примере квартальных, уличных и домовых комитетов. О первом периоде деятельности Курского областного комитета защиты мира сведения содержатся в публикациях Н.В. Лесько. В 2008 г. в Курске вышла книга «Миротворцы: От сердца к сердцу». Она включает сведения о деятельности областного Фонда мира в 1961–1991 годах. Деятельность различных общественных организаций Курской области нашла отражение и в диссертациях В.В. Ракова, А.В. Гаврилюка, Т.Б. Белозеровой, А.Ю. Золотухина и других.
Таким образом, анализ научной литературы, представленной в отечественной историографии, показывает, что, несмотря на наличие отдельных публикаций по теме исследования, в настоящее время получить комплексное представление об изучаемой проблеме невозможно. Сложившаяся историографическая ситуация указывает на необходимость всесторонней разработки заявленной темы исследования.
Целью диссертационной работы является исследование организационных основ и направлений в деятельности общественных объединений в СССР в начале 1950-х – середине 1970-х годов.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- выявить социокультурные факторы создания общественных организаций;
- показать особенности партийно-государственного регулирования процессов формирования и активизации деятельности общественных организаций;
- подвергнуть анализу специфику создания и организации работы общественных организаций в Курской области и определить их типологию;
- охарактеризовать роль общественных организаций в пропаганде научных знаний, развитии отечественной и региональной культуры;
- раскрыть особенности форм и методов деятельности общественных организаций в идейно-политическом, гражданско-патриотическом и нравственном воспитании населения региона.
Источниковая база исследования. В исследовании были использованы разнообразные виды источников. Первую группу из них составляют официальные документы и материалы властных структур различного уровня, публиковавшиеся в 1953–1975 годах.
Для нашего исследования остаются актуальными изданные в 1950–1960-е годы массовыми тиражами выступления Л.И. Брежнева, Л.Ф. Ильичева, М.А. Суслова, Н.С. Хрущева, на съездах и пленумах ЦК КПСС (1954–1976 гг.), на встречах с представителями творческой интеллигенции. Они предоставляют возможность судить о субъективном факторе, имевшем определяющее значение в политике партии по отношению к общественным организациям. Объективно изучить идеологическую работу КПСС, ее влияние на общественно-политические настроения населения страны позволили стенограммы XX–XXV съездов
(1956–1976). Немало документов и материалов, важных для раскрытия темы исследования, содержит «Справочник партийного работника», издание которого было начато в 1957 году. В нем публиковались постановления ЦК КПСС и
СМ СССР по различным аспектам партийного руководства, деятельность общественных организаций.
Важное значение в осмыслении процессов составления, роли и деятельности научно-пропагандистских общественных организаций имеют публикации материалов I-VII съездов Всесоюзного общества «Знание» (1948–1977), пленумов правления Общества «Знание», информационных материалов Советского комитета защиты мира. Документы о взаимодействии ВЛКСМ с общественными организациями, действовавшими в СССР в 1950–1970-е годы, содержатся в стенографических отчетах XIII-XVII съездов ВЛКСМ (1958–1974) и в сборниках документов по истории ВЛКСМ.
Большой объем источников для диссертации составили материалы периодической печати – газеты и журналы исследуемого периода. Следует иметь в виду, что средства массовой информации, целиком тогда находившиеся в подчинении партийного аппарата, не излагали ничего иного, кроме официальной точки зрения на деятельность общественных организаций. Определенное количество материалов, отсутствующих в опубликованных источниках и в архивных документах, удалось выявить в областных газетах «Курская правда», «Молодая гвардия», а также изданиях всех районов области.
Второй блок источников представляют архивные документы, извлеченные из фондов центральных, областных и ведомственных архивов. Абсолютное большинство документов получили недавно статус рассекреченных и вводятся впервые в научный оборот.
В Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ, г. Москва) были исследованы документы фондов: Союза архитекторов СССР (Ф. 674), Союза писателей СССР (Ф. 631), Всероссийского театрального общества (Ф. 970), Союза художников РСФСР (Ф. 2940). В них содержатся данные о работе курских областных организаций творческих союзов, документы которых утрачены на месте (например, в архивах Курской области отсутствуют документы о работе СХ РСФСР во второй половине 1960-х–1970-х годов). В курских архивах не отложились и документы о деятельности областной организации ВТО за исследуемый период.
Основной объем сведений о работе партийных и комсомольских комитетов по руководству общественными организациями Курской области нами был извлечен из фондов Государственного архива общественно-политической истории Курской области (ГАОПИ КО): Курского обкома (П-1), Курского горкома КПСС (Ф. П-2878), Курского обкома и горкома ВЛКСМ (Ф. П-131 и
Ф. П-40) и др. Этот пласт архивной информации включает стенографические отчетыVIII-XIX областных партийных конференций (1954–1975), стенограммы и постановления пленумов и заседаний бюро обкома КПСС, докладные записки, информации, направленные Курским обкомом партии в ЦК КПСС.
Основную информацию о деятельности общественных организаций и объединений области удалось почерпнуть и в фондах Государственного архива Курской области (ГАКО): облисполкома (Ф. Р-3322), Курского горисполкома
(Ф. Р-770), областного управления культуры (Ф. Р-214), драматического театра им. А.С. Пушкина (Ф. Р-5371), областных организаций (отделений): Всесоюзной организации общества «Знание» (Ф. Р-20), Союза архитекторов СССР (Ф. Р-663), Союза художников РСФСР (Ф. Р-3154), Союза журналистов СССР (Ф. Р-651), Всероссийского общества охраны природы (Ф. Р-550) и др. Определенные сведения о деятельности общественных организаций железнодорожного транспорта получены в архиве Управления Московской магистрали (Ф. 1, 10).
Критического отношения требуют к себе мемуары. На их содержании сказываются и память, и кругозор, время, меняющее политические приоритеты и оценки, способность трезво смотреть на прошлое. Воспоминания открывают историку много ценного, даже того, что трудно найти в других видах источников. В диссертации использовались мемуары участников и свидетелей событий, в первую очередь, организаторов и руководителей общественных организаций области. Исключительный интерес для нашей работы представляют воспоминания первого секретаря Курского обкома КПСС Л.Н. Ефремова, отражающие различные аспекты общественно-политической жизни Курской области в 1952–1958 годах. Правда, они содержат краткие сведения об общественных организациях области.
Были собраны рукописи воспоминаний 20 курян – представителей общественных организаций. Это краткие воспоминания руководителей и активистов Курской областной организации «Знание» А.Д. Мясникова, Д.Я. Булгакова, Г.П. Окороковой, доцента Н.Г. Кононова; Курского отделения СХ РСФСР М.М. Заутренникова, М.С. Шорохова; Курского отделения СП РСФСР А.А. Харитановского, В.П. Деткова; областной организации ВООПИиК А.Е. Силякова, В.И. Бондаренко, Г.В. Ильина, Н.А. Губина и других.
Научная новизна исследования определяется постановкой проблемы исследования и комплексом рассматриваемых вопросов. В диссертационной работе впервые в региональной литературе показано, что движение по созданию общественных организаций зародилось и развивалось по инициативе населения региона в связи со стремлением их членов к развитию и совершенствованию различных аспектов региональной культуры, восстановлению исторической справедливости и сохранению памятников истории и культуры.
В диссертации показано, что развитие организационных начал в деятельности общественных организаций стимулировало формирование партийно-государственной политики поддержки общественных объединений. Её практическая реализация упорядочивала процессы пропаганды и распространения научно-технических и политических знаний, развития региональной художественной, театральной и музыкальной культуры, сохранения историко-культурного наследия.
В работе впервые представлены особенности взаимодействия общественных организаций в различных направлениях многоплановой деятельности (чтение лекций, культурно-просветительская деятельность, использование потенциала ветеранов в гражданско-патриотическом воспитании молодёжи). В исследовании впервые в региональной литературе представлена система функционирования общественных организаций, изучена нормативно-правовая база их деятельности в 1950-е–1970-е годы, исследовано влияние общественных организаций на процессы идейно-политического, культурно-эстетического и нравственного воспитания жителей региона. Значительная часть исторических источников (печатных, и особенно, архивных документов) в диссертации введена в научный оборот впервые.
Практическая значимость заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы для учебных курсов по отечественной истории и краеведению, написания обобщающих трудов по истории России.
Ряд материалов уже востребован в качестве источника справочной информации в работе государственных и муниципальных структур, музеев, картинных галерей и юношеских общественных объединений (например, Курская региональная детская миротворческая общественная организация «Детский Центр мира»).
Апробация исследования. Основные положения диссертации обсуждены на заседании кафедры конституционного права Юго-Западного государственного университета, сообщены на семи всероссийских и региональных научных конференциях в Санкт-Петербурге, Воронеже, Курске (2011–2013 гг.), изложены в 16 публикациях общим объёмом 4,6 п.л., в том числе в 4 статьях в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных результатов исследования.
Структура диссертации построена по проблемно-хронологическому варианту и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений и списка сокращений.