Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Формирование и развитие системы социальной реабилитации инвалидов в 20-30-е годы 24
1.1. Деятельность органов Советской власти по созданию нормативно-правовой базы и института социальной защиты инвалидов 24
1.2. Производственно-хозяйственная деятельность артелей инвалидов - как фактор реабилитационной деятельности на местах 51
1.3. Профессиональная реабилитация инвалидов в сфере торгово- финансовой экономической деятельности 74
Глава II. Особенности реабилитации инвалидов войны и труда в процессе общественной работы 104
2.1. Кооперация инвалидов в условиях социально-экономических реформ 104
2.2. Культурно-массовая работа в системе кооперации инвалидов - как фактор их социальной реабилитации 129
2.3. Социальная направленность внутрикооперативной работы в артелях инвалидов 160
Заключение 185
Список источников и литературы 191
- Деятельность органов Советской власти по созданию нормативно-правовой базы и института социальной защиты инвалидов
- Производственно-хозяйственная деятельность артелей инвалидов - как фактор реабилитационной деятельности на местах
- Кооперация инвалидов в условиях социально-экономических реформ
Введение к работе
Актуальность научной проблемы. Не прекращающиеся локальные войны и военные конфликты в различных точках земного шара, а также борьба с международным терроризмом приводят к тому, что сегодня сотни, а то и тысячи молодых людей, участвующие в борьбе с этим злом, стали калеками и инвалидами. По официальным данным, только в России более 77 тыс. инвалидов войны и локальных конфликтов, более 120 тыс. инвалидов, бывших военнослужащих, получивших увечья в период выполнения своего воинского долга.1 Любое ранение или увечье приводят человека к серьезному стрессу. И здесь ему нужна не только медицинская и психологическая помощь, более всего профессиональная, чтобы помочь вернуться ему к нормальной жизни. Для многих людей желание жить традиционно, а не сидеть дома на пенсии по инвалидности, становится первоочередной задачей. Помочь этим людям в их социальной реабилитации и призваны социальные институты страны. В то же время актуальным является и то, что этот вопрос требует глубокого исторического, политического и социологического исследования. В плане историческом актуальным является и опыт социальной реабилитации в 20-30-е годы XX века участников первой мировой и гражданской войн. Этот опыт уникален тем, что становление и развитие советских социальных институтов проходило в эпоху сложнейших социально-экономических реформ — индустриализации, коллективизации и культурной революции. Именно в этот период решение столь важных для страны задач наиболее отчетливо проявилось как способность или неспособность государства позаботиться о своих гражданах, которые проливали свою кровь, защищая свою страну и власть, которая выступала от имени народа. Следовательно, тема исторического исследования «Социальная реабилитация инвалидов войны и труда в системе кооперативных предприятий в 20-30-е годы XX века» является сегодня актуальной и востребованной.
Из интервью министра здравоохранения и социального обеспечения М. Зурабова телеканалу «Россия» 28 июля 2005 года.
Актуальность исследуемой темы обусловлена еще и тем, что социальная защита инвалидов войны и труда осуществляется в период начавшихся социально-экономических преобразований, когда наиболее остро встал вопрос с безработицей и выплатой социальных пособий по инвалидности. Изучение опыта решения этой сложнейшей задачи в 20-30-е годы XX века является актуальным и в современных условиях; естественно, применение его возможно исходя из социально-экономической ситуации в стране на современном этапе.
Надо учитывать и то обстоятельство, что борьба с международным терроризмом, к сожалению, не завершена и имеет тенденцию к расширению. Число жертв (погибших и получивших увечья) в ближайшей перспективе будет не только иметь место, но и, возможно, возрастать, несмотря на все усилия мирового сообщества. Тем более она приняла не национальный или региональный, а международный характер.
Достаточно отметить, что только из Костромы и Костромской области в боевых действиях в Афганистане приняло участие 1697 человек, в том числе получили инвалидность по ранению 66 человек, погибло и пропало без вести 45 человек. А вот в боевых действиях в Чеченской республике приняло участие 3979 человек, в том числе получили инвалидность 65 человек. Погибли и пропали без вести - 54 человека. В докладной записке на имя Президента страны также отмечается, что семейный бюджет неработающих инвалидов военной службы, получивших инвалидность при прохождении военной службы по призыву в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе, является ниже прожиточного минимума (практически 100 % неработающих инвалидов этой категории находятся за чертой бедности).1
Программность задач и всестороннего решения социальных вопросов в стране Президентом и Правительством России охватывает и проблемы социальной защиты инвалидов войны и труда - и, следовательно, изучение и обобщение исторического опыта 20-30-х годов XX века имеет важное значение,
1 Из служебной записки отдела соцзащиты военнослужащих г. Костромы и Костромской области на имя Администрации Президента РФ и Губернатора области.-Кострома.-2005-С. 5.
5 которое и определяет выбор нашей темы. С учетом новых исторических реалий этот опыт может быть использован социальными институтами и на современном этапе. Учитывается и такой аспект избранной проблематики, как необходимость изыскания источников финансирования социальных программ, использования региональных возможностей для улучшения условий жизни инвалидов войны и труда, привлечения их к активной трудовой деятельности и формирования активной жизненной позиции.
Социальная реабилитация в системе кооперации и создание своей «ячейки» - кооперации инвалидов, на наш взгляд, было оптимальным решением СНК РСФСР и ЦК ВКП(б) в сложившейся ситуации. Если в 1921-1923 годах артели инвалидов были разрозненными «подразделениями» промысловой или потребительской кооперации, то с 1923 года она становится самостоятельной ветвью кооперативного движения России. Достаточно отметить, что на 1 октября 1925 года кооперация инвалидов насчитывала 4,2 тыс. артелей с 52тыс. членов. Низовая сеть имела 4253 предприятия и характеризовалась разнообразием форм хозяйственной деятельности: инвалиды были заняты в 30-ти отраслях народного хозяйства от хлебопечения до дегтярного производства. Преобладающим видом предприятий являлись хлебопекарни (15 % от общего числа всех предприятий). Кроме того, кооперация инвалидов имела 1485 магазинов и лавок, 1261 ларек.1
Широкое развитие в кооперации инвалидов получили предприятия общественного питания, их на 1 октября 1925 года во Всекоопинсоюзе насчитывалось 1126 единиц. Товарооборот общепита 1924/25 хозяйственного года составил в около 120 млн. рублей (при плане 87,4 млн. рублей).
Таким образом, кооперация инвалидов была поставлена на службу социальной защиты и социальной реабилитации «военноувечных» и инвалидов войны и труда в 20-30-е годы XX столетия.
1 ГАЯО. Ф. Р. 387. Оп. 1. Д. 50. Л. 126.
2 ГАРФ. Ф. А. 312. Оп. 1. Д. 647. Л. 25.
Историография проблемы. Историографию социальной реабилитации инвалидов войны и труда в системе кооперации 20-30-х годов XX века можно разделить на два периода: советский - 1921-1993 годы и постсоветский с 1993 года и по настоящее время.
Изучение и осмысление деятельности кооперации инвалидов по социальной реабилитации военноувечных началось еще в годы гражданской войны. Первые работы, раскрывающие основные задачи помощи и социальной защиты военноувечных, появляются еще в 1919 году. Авторами этих публикаций, как правило, выступали руководители формирующихся подразделений института социальной защиты и создаваемых структур кооперации инвалидов, а также видные общественные и государственные деятели. В этом плане особый интерес представляют работы С.А. Бруштейна, Н.Т. Гончарука, П.П. Вержбиловского, Д.А. Полищука, А.А. Ротенберга, Н.А.Милютина и др.1 В них ярко и профессионально разъяснялись задачи, поставленные правительством страны и Наркоматом социального обеспечения по социальной защите военноувечных и инвалидов. Эти бесценные исторические источники доносят до нас всю атмосферу тяжелой поры восстановления народного хозяйства страны в годы нэпа, проблемы социальной защиты и социальной реабилитации через кооперативные артели многотысячной массы инвалидов первой мировой и гражданской войн. Здесь
Бруштейн С.А. Инвалиды на производстве.- М.: Госиздат, 1932; Он же. Проблемы трудового устройства инвалидов.- М: НКСО РСФСР, 1933; Гончарук Н.Т. Организация артели инвалидов и основные задачи ее выборных органов.- М.-Л., 1933; Он же. Перестройка работы кооперации инвалидов.- М., 1933; Он же. Специализированные сети и отраслевые управления в кооперации инвалидов.- М.-Л., 1932; Вержбиловский П.П. За использование труда инвалидов в колхозах.- М.: НКСО, 1931: Он же. Справочник по трудовому устройству инвалидов.- М.: НКСО, 1931; Он же. Справочник по трудовому устройству и обучению инвалидов.- М.: Моссобес, 1936; Трудоустройство пенсионеров соцстраха: [Статьи, постановления, инструкции]/ Под общ. ред. З.Э. Григорьева.- Л.: НИВТЭК, 1935; Инвалиды работают: Сб. статей. / Под общ. Ред. А.С. Ефимец.- М.: Мособлисполком, 1933; Сб. работ по трудоустройству инвалидов. / Под общ. Ред. Ф.К. Амброзиуса.- Л.: ЛенЦИДНИ, 1932: Ротенберг А.А. Возвращение инвалидов к труду.- Харьков: НКСО УССР, 1926; Полищук Д.А. О трудоустройстве лиц ограниченной трудоспособности.- Горький: Горькоопполиграф, 1935; Материалы по трудоустройству инвалидов: Сб. работ сектора изучения нетрудоспособности.- Л., 1933; Милютин Н.А. Трудовое устройство инвалидов. - М.: НКСО, 1923.
показана и динамика становления и развития советской социальной системы. Авторы пытались без прикрас показать все трудности и сложности этих процессов, работу таких звеньев этой проблемы, как медицинская помощь инвалидам, пенсионное обеспечение и реабилитационная работа и т.д.
Естественно, эти труды в большей части носили разъяснительно-рекомендательный характер: что делать инвалидам, как создать инвалидную артель, какие налоговые и другие льготы им предоставляются и т.д.
Специальная же литература по проблеме носила инструктивно-производственный характер. Она зачастую была в форме указаний, памяток, советов по организации труда инвалидов и т.д. В этом плане определенный интерес представляют работы И.С. Ермолаева, М.И. Хейфица, М. Роги, А.Т.Новикова, А. А. Самсонова и некоторых других авторов.1
Деятельность социальных организаций освещалась в этих изданиях в общих чертах, без анализа форм и методов их работы в условиях новой экономической политики и реконструктивного этапа начала 30-х годов. Требовалось определенное время, чтобы накопить соответствующий документальный материал. Даже специальная литература, которая непосредственно рассматривала вопросы деятельности кооперации инвалидов и социальной работы, носила сугубо практическую направленность - выполнение задач трудоустройства инвалидов, пенсионного обеспечения, защиты их льгот и социального статуса.
1 Жизнь и быт инвалидов: Сб. очерков о жизни инвалидов.- М.: На помощь, 1924; Всероссийский союз касс взаимного страхования и взаимопомощи кооперации инвалидов: Инструкция к «Положению об общественных инспекторах по охране труда и технике безопасности в артелях кооперации инвалидов».- М.: Всекоопинстрах, 1931; Инструкция о нормах пенсии и семейных надбавках инвалидам военной службы и лицам, приравненным к ним, а также членам семей этих лиц.- Л., 1937; Положение о государственном обеспечении инвалидов войны и военной службы.- М.: НКСО РСФСР, 1934; Ермолаев И.И. Льготы и преимущества инвалидам войны и другим лицам, состоящим на социальном обеспечении.-М.: НКСО, 1931; Новиков А.Т. Как обеспечивается красноармеец и краснофлотец, утратившие трудоспособность в Красной Армии и Флоте.- М: НКСО, 1930.; Самсонов А.А. Обеспечение инвалидов войны и крестьян престарелого возраста.- М.: Мое. рабочий, 1928; Работа на дому инвалидов I и II группы: Инструкторско-методическое пособие врачей ВТЭК, работников отделов трудоустройства и кооперации инвалидов.- М.: ЦИЭТИН, 1939; Роги М. Как обеспечить инвалидов в деревне.- М.: На помощь, 1925; Он же. Как устроить жизнь инвалидов в деревне.- М.: Красный пролетарий, 1926 и др.
Эти подходы у ряда авторов были связаны с исследованиями охраны труда аріельщиков-инвалидов и особенно инвалидов-женщин. В этом плане особый интерес для нас представляют работы Д.И. Рейтынбарга, A.M. Сокольского, А.Я. Иванова и других. Авторы не только анализируют положение дел, но и высказывают ценные рекомендации по охране труда инвалидов.
Наряду с работами, комментирующими законодательство по созданию артелей инвалидов, их трудоустройству, пенсионному обеспечению и предоставленных государством льгот в 20-30-е годы появляется целая группа работ связанных с обучением доступным инвалидам профессиям, а также подготовкой и переподготовкой кадров в системе кооперации инвалидов.2
Исследуя законодательную базу социальной реабилитации инвалидов и в целом социальную политику государства, авторы делают и уточнения понятий «инвалид» и «инвалидность». Первое понятие «инвалид» - определяется (от лат. Invalidus -слабый, немощный) - а) лицо частично или полностью утратившее трудоспособность; б) в дореволюционной России называли старых солдат, неспособных к строевой военной службе из-за увечья или ранения; в) иногда это слово употреблялось как понятие «ветеран». До военной реформы 1874 года термин
1 Сокольский A.M. Охрана труда в условиях развития промышленности.- Харьков, 1926;
Иванов А.Я. Работа по охране труда на предприятиях: Что должна знать и как работать
комиссия по охране труда инвалидов.- Л.: Прибой, 1929; Каплун СИ. Женский труд и охрана
его.- М.: Госиздат, 1921; Лавров И.Г. Справочник по охране труда предприятий
хлебопекарной промышленности.- М.-Л.: Пищепромиздат, 1930; Рейтынбарг Д.И. Умело
пользуйся плакатом по технике безопасности и социальному страхованию: Практические
указания отделам техники безопасности, комиссиям по охране труда, культкомиссиям и
клубным работникам,- М.- Н.Новгород, 1928; Бухов М.А. Как охраняется труд работниц по
советским законам.- М.: НКСО, 1924; Пастернак А.С. Что должна знать работница по охране
женского труда: [С прилож. действующ, законодательства в области охраны женского труда
и охраны материнства].- Харьков, 1923; Справочник норм спецодежды, спецобуви и
защитных приспособлений для системы кооперации инвалидов.- М.-Л.: Всекоопинсоюз,
1931 и др.
2 О порядке отбора, направления и приема инвалидов в центральные профтехшколы,
сельскохозяйственный и лесной техникум НКСО для инвалидов.- М.: Красный печатник,
1930; Справочник по трудовому устройству и обучению инвалидов.- М.: НКСО РСФСР,
1933; Где учиться инвалидам.- М.: НКСО РСФСР, 1936; Курсы заочного обучения:
[Планирование, учет и отчетность трудоустройства инвалидов: Курс лекций / Отв. ред.
Я.И.Журавлев].- М.: НКСО, 1937 и др.
9 «инвалид» использовался, как понятие военнослужащий не способный нести гарнизонную и караульную службу, т.е. как понятие больной.
Понятие же «инвалидность» имело более четкие очертания в своем лексическом обиходе. Термин «инвалидность» обозначал стойкое нарушение (снижение или утрата) общей или профессиональной трудоспособности вследствие заболевания или травмы. В СССР в зависимости от потери трудоспособности в 1921-1936 гг. были определены шесть групп инвалидности: 4-6 считались рабочие, а с 1936 года-три— 1, 2, 3, которые устанавливались временно (на 6-12 месяцев) или бессрочно. Инвалиды обеспечивались государственной пенсией, необходимым лечением, протезами, создавались условия для их трудоустройства. Автором на основе анализа обширной литературы сделаны уточнения этих понятий. Исследования, монографии и статьи, опубликованные в 20-30-е годы, а также первые диссертационные работы вносили в научный оборот новый фактологический материал — в том числе и о производственно-хозяйственной и торгово-финансовой деятельности кооперации инвалидов.
В 40-60-е годы XX столетия проблема социальной реабилитации инвалидов вновь встает «в полный рост», что было связано с последствиями Великой Отечественной войны, когда десятки миллионов людей вернулись с фронта искалеченными и инвалидами. В литературе этих лет социальная реабилитация инвалидов войны и труда в системе кооперации и в целом в системе НКСО в 20-30-е годы уже рассматривается как положительный опыт этой работы. Исследования становятся более глубокими, а спектр научных интересов исследователей значительно расширяется. Наряду с работами «прикладного» характера появляется целый ряд работ и теоретического спектра. К числу работ, представляющих определенный интерес в плане нашего исследования можно отнести работы Д.И. Грицкевича, Н.Н. Галкина, М.А. Емельянова, П.Б. Захаревича1 и других.
1 Грицкевич Д.И. Теоретические и организационные основы трудового устройства инвалидов в промышленности.- М: ЦИЭТНИ, 1966; Галкин Н.Н. Основы трудового устройства в машиностроении инвалидов с поврежденными руками.- М., 1952; Емельянов М.А. Сб. законодательных и инструктивных материалов для предприятий районной, местной промышленности, промысловой, потребительской кооперации и кооперации инвалидов.-Ростов н/Д, 1948; Захаревич П.Б. Забота об инвалидах и семьях военнослужащих.- М., 1947 и др.
В 60-70-е годы появляется целая группа работ обобщающего характера, где наряду с общеисторической тематикой социальной реабилитации инвалидов войны и труда, исследуется ее реализация в 20-30-е годы органами Наркомсобеса и системой кооперации, появляются новые исследования и статьи, конкретизирующие виды заболеваний и трудоустройство инвалидов по их квалификации. Появляются исследования по вопросам переквалификации инвалидов, их профессиональному обучению, трудовому устройству и использованию опыта этих лет применительно к инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам труда 50-70-х годов. Это работы А.П.Котова, Н.А. Лященко, Д.П. Комаровой, О.Н. Бурмыкиной и других.1
Автор монографии «Переквалификация, профессиональное обучение и трудоустройство инвалидов» А.П. Котов раскрывает те дифференцированные им изменения, которые произошли за послевоенные годы. Если в основе системы подготовки и переподготовки инвалидов в 20-30-х годах были курсы с различными небольшими сроками обучения и ученичество, то, отмечает А.П.Котов, к середине 70-х годов в ведении Министерства социального обеспечения находятся 5 учебных заведений различного уровня на 1600 мест. На обучение принимаются инвалиды II и III групп - мужчины и женщины в возрасте от 16-ти до 35-ти лет с образованием 8-10 классов. Однако ни в работах А.П. Котова, ни в исследованиях А.Н. Лященко, Д.П. Комаровой особенности социальной реабилитации инвалидов войны и труда в 20-30-е годы, и в частности в системе кооперации, подготовки кадров, особенностей переквалификации и профессионального обучения не нашли своего отражения. Фрагментарно показаны и особенности социальной защиты и социальной реабилитации инвалидов в 20-30-е годы на селе, работа КОВов (Комитетов общественной взаимопомощи) и т.д.
1 Котов А.П. Переквалификация, профессиональное обучение и трудоустройство инвалидов.-Киев, 1975; Лященко А.Н. Развитие трудового и бытового устройства инвалидов в РСФСР.-М, 1968; Комарова Д.П. 50 лет советского социального обеспечения.- М., 1968; БурмыкинаО.Н. Становление кооперации и отношение к ней.- М., 1992 и др.
Исследования проблемы социальной реабилитации инвалидов войны и труда в 20-30-е годы, проведенные в 80-90-е годы, значительно расширились. Они были связаны и с теми социально-экономическими процессами, которые происходили в стране, и с востребованностью изучения данной проблемы. Локальные вооруженные конфликты, техногенные катастрофы потребовали по-новому посмотреть на данную проблему и вернуться к опыту социальной реабилитации инвалидов войны и труда 20-30-х и 40-50-х годов. Работы этих лет можно разделить на три группы: первая группа связана с медицинскими аспектами профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов. К этой группе можно отнести работы Н.А. Горбуновой, И.М. Гринвальд, О.О.Щегловой, Х.М. Кальмет, Э.А. Карповой, Л.З. Ободан, Р.А. Юшко, З.Д. Ближенской, И.В. Прихотько, В.М. Котельникова, Т.Н. Кукушкиной и других.1
Вторая группа работ посвящена психологическому аспекту социальной реабилитации инвалидов войны и труда. Здесь можно выделить работы таких авторов, как Д.М. Аронов, Л.Ф. Николаева, Ю.В. Васильева, Э.П. Петренко, М.А. Рогова и других.
1 Горбунова Н.А. О трудовом устройстве инвалидов на предприятиях, перешедших на хозяйственный расчет, самофинансирование и самоокупаемость.- М., 1988; Она же. Развитие социально-трудовой реабилитации инвалидов за годы Советской власти и ее особенности на современном этапе // Актуальные вопросы ВТЭ и социально-трудовой реабилитации инвалидов.- М., 1988.- С. 18-21; Гринвальд И.М., Щепетова О.Н. Реабилитация больных и инвалидов на промышленных предприятиях.- М., 1986; Котельников В. М. Задачи органов социального обеспечения РСФСР по дальнейшему совершенствованию организации социально-трудовой реабилитации инвалидов // Актуальные вопросы социально-трудовой реабилитации инвалидов: Материалы респ. науч.-практич. конф. (2-3 ноября 1981 г.).- М., 1983.- С. 3-10; Либман Л.Р. Совершенствование трудовой деятельности инвалидов как основа их социальной реабилитации // Экономические науки.- М., 1988.- С. 25-28 и другие.
Аронов Д.М., Николаева Л.Ф. Реабилитация больных ишемической болезнью сердца — М.: Медицина, 1988; Они же. Влияние комплексной поэтапной реабилитации на трудоспособность больных, перенесших инфаркт миокарда // Кардиология.- 1983.- № 6.-С113-114; Николаева Л.Ф. Пути развития реабилитационного направления здравоохранения // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физкультуры.- 1989.- № 1.- С. 1-6; Васильева Ю.В. Особенности психологической дезадаптации молодых инвалидов вследствие сердечно-сосудистой патологии // Актуальные проблемы инвалидности.- М., 1991.- С. 43-45; Петренко Э.П. Методологические и организационные вопросы реабилитации // Сов. здравоохранение.- 1990.- № 1,- С. 7-9; Рогова М.А. Организация восстановительного лечения и долечивания в СССР и за рубежом.- М., 1982 и др.
Авторы буквально фрагментарно касаются реабилитационной работы инвалидов войны и труда 20-30-х годов, акцентируют в большей части свое внимание на опыте 40-60-х годов. Уходят из поля внимания авторов и особенности социальной реабилитации инвалидов войны и труда в системе кооперации.
Вопросы социальной динамики города и села 20-30-х годов нашли свое отражение в работах Н.Р. Коровина, B.C. Лельчука и других.1
Однако, рассматривая в целом социальные изменения, происходившие в 20-30-е годы в стране, исследователи сосредоточили свое внимание на вопросах роста численности рабочего класса в эти годы, его образовательного и возрастного ценза, роста заработной платы рабочих и т.д. Дается глубокий анализ и социальной политики государства по решению жилищной проблемы рабочих и т.д.
Третью группу монографий и публикаций о социальной реабилитации инвалидов войны и труда в системе кооперации в 20-30-е годы составляют работы, освещающие именно социальные аспекты реабилитации инвалидов. Из публикаций этого плана, на наш взгляд, особый интерес представляют работы В.В. Болтенко, В.В. Петровой, Г.Д. Мебришвили, П.П. Бунича, Э.И.Заборовского, Л.Д. Костина, A.M. Лукьяненко и другие.2
Большинство вышеперечисленных авторов сходится на том, что целью социальной реабилитации признается создание инвалидам равных с другими членами общества возможностей участия в социальной, культурной, экономической и политической жизни путем предоставления им социальной помощи. В этом плане предлагаются разнообразные пути и методы решения
1 Коровин Н.Р. Социалистическая индустриализация и изменения в рабочем классе
Центральной России в 1926-1937 гг.- Иваново, 1985; он же. Рабочий класс в России в 30-е
годы.- Иваново, 1994; он же. Индустриализация СССР в 30-е годы.- Иваново, 2001 и др.;
Лельчук B.C. Индустриализация СССР: История, опыт, проблемы.- М., 1984.
2 Болтенко В.В., Петрова В.В., Мебришвили Г.Д. Социально-трудовая реабилитация
инвалидов молодого возраста на промышленных предприятиях.- М.: ЦДНИТИ МСО РСФСР,
1988; Бунич П.П. Кооперация и госсектор. Основы взаимодействия // Социалистический
труд.- 1988.- № 8.- С. 3-11; Заборовский Э.И. Реабилитация инвалидов - главный путь и
принцип их социальной защиты // Тезисы докладов конф. с аналогичным названием 23-24
апреля 1991 г. Минск, 1991. Ч. Г.- С. 3-7; Костин Л.Д. Новый этап кооперативной и
индивидуальной трудовой деятельности // Социалистический труд.- 1988.- № 7.- С. 3-12;
Лукьяненко A.M. Проблемы экспертизы, реабилитации и трудоустройства инвалидов.- М.,
1982; и др.
13 проблемы социальной реабилитации, включая доступность для инвалидов общественного транспорта, социально-культурных учреждений, решения жилищных проблем, бытовую помощь, организацию специальных домов и пансионатов для инвалидов, обеспечение вспомогательными техническими средствами, организацию базового обучения и не ограниченного, широкого круга иных сфер жизнедеятельности инвалидов.
В то же время в силу известных причин мы не можем в полной мере разделять позиции авторов историографии советского периода, что именно советское государство под руководством Коммунистической партии создали прекрасные условия для социальной реабилитации инвалидов войны и труда в 20-30-е годы, но фактологический материал этих исследований по-настоящему бесценен.
Второй этап историографии социальной реабилитации инвалидов войны и труда в 20-30-е годы XX столетия относится к периоду с 1993 года до настоящего времени. Круг этих работ небольшой. Они в первую очередь связаны с социально-экономическими преобразованиями, что называется, с переходом страны на рыночные отношения, новую систему управления и правовые отношения в государстве. Из имеющегося спектра литературы проблема социальной реабилитации инвалидов войны и труда в 20-30-е годы во многих работах рассматривается скорее как исторический факт, чем возможность использования в современных условиях. Как отмечают многие исследователи, перспектива развития инвалидной кооперации возможна лишь как ячейки (артели) при предприятиях-гарантах. Наряду с предложенными вариантами, имеются и другие подходы. В этом плане интерес представляют работы Е.И. Уденцова, Н.А. Фомина, Ю.Н. Вавилова и некоторых других авторов.1
Таким образом, в предшествующей нашему исследованию литературе заложены основы в изучении рассматриваемой темы, но не более того. Анализ
1 Уденцов Е.И. Состояние и перспективы научных исследований по проблеме «социально-трудовая реабилитация инвалидов» // Актуальные вопросы социально-трудовой реабилитации инвалидов.- М., 1993.- С. 11-17; Он же. Как работает Указ Президента РФ от 2 октября 1992 года «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов.- М., 1993; Фомин Н.А., Вавилов Ю.Н. Физические основы двигательной активности инвалидов.-М., 2001; Вавилов Ю.Н. Инвалидный труд - на службу общества.- М, 2002 и др.
14 исторической, в том числе и специальной литературы позволяет сделать вывод о том, что проблема социальной реабилитации инвалидов войны и труда в системе кооперации в 20-30-е годы XX века еще не нашла своего полного освещения. Даже в специальной литературе вопросы этой проблематики выступают, как правило, в виде сопутствующих сюжетов или показа отдельных сторон деятельности органов власти или социальных органов, их местных подразделений. До сего времени нет ни одной специальной, ни общеисторической монографии о деятельности органов социальной защиты по системе профессиональной реабилитации инвалидов кооперативных предприятий в 20-30-х годов XX столетия. Нет и специальных работ, раскрывающих основные направления деятельности правительства страны по решению вопросов социальной реабилитации инвалидов войны и труда в 20-30-е годы XX века в областях Верхне-Волжского региона.
Избрав в качестве проблемы своего исследования социальную реабилитацию инвалидов войны и труда в системе кооперативных предприятий в 20-30-е годы XX столетия на примерах областей Верхне-Волжского региона, автор поставил перед собой цель исследовать весь спектр научной проблемы в указанных хронологических рамках.
Понимая то обстоятельство, что данной теме учеными уделено определенное внимание в рамках общероссийских исследований, автор основной упор делает на региональные особенности этой работы.
Объектом диссертационного исследования является социальная политика государства по реабилитации инвалидов войны и труда в системе кооперативных предприятий в 20-30-е годы. Кроме этого автор исследует основные направления деятельности институтов социальной защиты по реализации социальных программ Советского правительства.
Предметом научного исследования является многоплановая и последовательная работа института социальной защиты и органов системы кооперации по социальной реабилитации инвалидов войны и труда в условиях новой экономической политики и государственного регулирования экономики.
Гипотеза. В качестве научной гипотезы выдвигается результативность социальной политики государства по профессиональной, психологической и медицинской реабилитации инвалидов войны и труда в системе кооперативных предприятий в условиях нэпа и государственного регулирования экономических процессов в стране.
Цели и задачи исследования. Автор ставит своей целью проведение комплексного анализа социальной политики государства по реабилитации инвалидов войны и труда в 20-30-е годы XX столетия через артели кооперации инвалидов и систему культурно-массовой работы в этих специализированных социально-производственных учреждениях.
Исходя из целей диссертационного исследования определены и задачи.
Задачи диссертационной работы:
исследовать социальную политику государства и процесс формирования нормативно-правовой базы реабилитации инвалидов войны и труда в 20-30-е годы XX столетия;
изучить вопросы профессиональной реабилитации инвалидов в ходе производственно-хозяйственной деятельности;
проанализировать влияние предпринимательской деятельности инвалидов на их социальную и общественную активность;
проследить динамику реабилитационных процессов «за» и
«против» в период социально-экономических реформ конца 20-х -
начала 30-х годов;
рассмотреть влияние культурно-массовой работы на реабилитационные процессы у инвалидов в системе кооперации;
проследить динамику реабилитационного воздействия на инвалидов особенностью внутрикооперативной работы.
Методология и методы научного исследования. Методологической основой диссертационного исследования является комплексное использование принципов объективности, научности и историзма, специальных исторических методов, а также заимствованных из других наук. В соответствии с названными
принципами рассматривалась вся оказавшаяся в поле зрения совокупность информации с целью создания возможно полного представления о процессах социальной реабилитации инвалидов войны и труда в системе кооперативных предприятий в 20-30-е годы XX века. Учитывая то обстоятельство, что анализ проблемы идет в определенной хронологической последовательности и по областям, объединенным в Верхне-Волжский регион, автор в своем диссертационном исследовании широко использует хронологический метод, метод синхронизации событий, а также привлекает и метод спектрально-исторического анализа.
В связи с привлечением в исследование достаточного количества статистического материала, диаграмм по отдельным направлениям производственной, финансово-экономической, торговой и заготовительной деятельности кооперации инвалидов исследуемого региона, автор широко использует статистический метод и элементы математического анализа. Автором также частично использованы и неспецифические для исторической науки методы - социологический, психолого-педагогический и другие.
Территориальные рамки исследования включают Ивановскую, Костромскую и Ярославскую области. Избранный регион вполне позволяет глубоко и всесторонне проанализировать как общие закономерности социальной реабилитации инвалидов войны и труда в 20-30-е годы XX века, так и особенности этого процесса в Верхне-Волжском регионе, обусловленного широкими возможностями развития промысловых инвалидных артелей, т.к. губернии Верхнего Поволжья славились традициями развитых народных промыслов, ювелирного дела и отходничества. Это позволяет не только выявить общие тенденции деятельности местных и региональных социальных служб и кооперативных органов, но и увидеть весь широкий спектр вовлечения инвалидов в производственно-хозяйственный, а значит и реабилитационный процесс.
К 1925 году, моменту окончательного формирования региональной системы кооперации инвалидов, указанные области занимали территорию
17 120,4 тыс. км , с населением более 2,5 млн. человек. В регионе имелось 21 784 инвалида войны и труда, было образовано 233 артели, членами кооперации артелей стали 3 796 человек.1
Артели располагали 237 производственными предприятиями, 312 торговыми предприятиями, 113 предприятиями общественного питания.2
Таковы были основные структурные параметры и материально-техническая база системы кооперации инвалидов, где и решались вопросы социальной реабилитации инвалидов войны и труда в 20-30-е годы, в территориальных рамках научного исследования,
Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки исследования обусловлены началом формирования советских структур социального обеспечения с целью решения вопросов пенсионного обеспечения населения соответствующих возрастов, а также социальной защиты инвалидов войны и труда, их реабилитации в системе кооперации - и до начала Великой Отечественной войны; т.е. это 1921-1941 годы. Система социальной реабилитации проходит в своем становлении и развитии два этапа: первый -это становление ее и функционирование в рамках кооперации инвалидов в условиях рынка и рыночных отношений - 1921-1929 годы и второй — ее развитие и функционирование в условиях социально-экономической модернизации, вошедшей в историю как период коллективизации и полной победы социализма, закрепленной Конституцией 1936 года.
Источниковая база исследования. Диссертация выполнена на широкой источниковой базе, включающей самые разнообразные материалы. Значительная часть их опубликована, другая хранится в десятках государственных архивов и в центрах документации новой и новейшей истории. Принципиальной разницы в опубликованных и лежащих в архивохранилищах документах применительно к нашей теме нет.
1 Подсчитано автором: Народное хозяйство СССР в 1971 году.- М: Финансы и статистика,
1972,- С. 15.- 19; ГАИО. Ф.Р. 961. Оп. 1. Д. 3. Л. 11; ГАКО. Ф. Р. 340. Он. 1. Д. 382. Л. 29;
ГАЯО. Ф. Р. 387. Оп. 1. Д. 54. Л. 23.
2 Подсчитано автором: ГАИО. Ф. Р. 961. Оп. 1. Д. 3. Л. 21; ГАКО. Ф. Р. 340. Оп. 1. Д. 382. Л.
29; ГАЯО. Ф. Р. 387. Оп. 1. Д. 117. Л. 23.
Весь этот массив документов можно условно подразделить на шесть различных групп. В целом это деление на группы совпадает с той классификацией по источникам и темам советского периода, которые предлагаются общепризнанными учебниками по источниковедению.1
Поэтому к первой группе источников мы отнесли основные законодательные акты по формированию структур Наркомата социального обеспечения РСФСР и СССР, деятельности Всекоопинсоюза и Комитета Общественной Взаимопомощи (КОВ), Постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б), касающиеся социальной защиты инвалидов войны и труда в 20-30-е годы. Эти документы преимущественно сосредоточены в многотомных сборниках и изданиях: «Декреты Советской власти» в 12 томах; «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК» в 16 томах; «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам» в 18 томах; «Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам» в 7 томах, многотомном «Собрании узаконений (законов) и распоряжений рабоче-крестьянского правительства СССР» и др.
Вторую группу источников составляют документы Всекоопинсоюза и его отраслевых союзов, кооперативных съездов и съездов уполномоченных. Эти документы наиболее полно отражают вопросы производственно-хозяйственной, финансовой и внутрикооперативной деятельности, раскрывающие суть процессов становления и развития системы кооперации инвалидов в 20-30-е годы, их перестройки в начале 30-х годов, а также особенности взаимоотношений кооперативных союзов с региональными, местными органами власти и центром.
Третью группу источников по исследуемой проблеме составляют речи и статьи видных деятелей партии большевиков и Советского правительства, руководителей кооперативных союзов, исследователей кооперативного
Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники Российской истории. / Под ред. И.Н. Данилевского, В.В. Кабанова, О.М. Медушевской, М.Ф. Румянцевой.- М: РГГУ, 1998.
19 движения: В.И. Ленина, И.В. Сталина, Н.И. Бухарина, А.И. Рыкова, Н.Д.Кондратьева, А.В. Чаянова, И.М. Неймарка, П.П. Рубена1 и др.
Ценность этих работ заключается в том, что здесь «сосредоточены» теоретические основы ленинского кооперативного плана и даны основные направления его реализации в жизнь в 20-30-е годы. Ценность речей и статей председателя президиума Всекооппромсоюза и Всекоопинсоюза и членов президиума заключается в том, что они в своих докладах и речах, в соответствующих распоряжениях не только определяли плановые задания системы, но и давали анализ внутрикооперативной, ' производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности.
Четвертую группу источников составляет собственно периодическая печать. Она наиболее полно отражает сложности и противоречия развития и деятельности кооперации инвалидов тех лет и само то сложное противоречивое время, которое прожила страна от гражданской до Великой Отечественной войны.
В плане отражения социальной и производственно-хозяйственной деятельности кооперации инвалидов особое место занимают такие газеты, как «Союз потребителей», «Кооператор», «Вестник промысловой кооперации», «Промыслы и ремесла», «Плановое хозяйство», «Красная деревня» и другие. Ценность этих материалов заключается в том, что по ним можно проследить динамику решаемых вопросов, хотя и без системного и ситуационного анализа.
Центральные газеты и журналы «Правда», «Известия», «Труд», «Сельская жизнь», «Стахановская газета», «Большевик» отражали общеполитические
1 Ленин В.И. Проект декрета о потребительских коммунах // Поли. собр. соч. - Т. 34. - с. 206-210; Он же. О потребительской и промысловой кооперации // Поли. собр. соч. - Т. 43. - с. 250-251; Он же. О кооперации // Поли. собр. соч. - Т. 45. - с. 369-377. и др.; Сталин И.В. К вопросам ленинизма // соч. - Т. 8. - с. 15-90; Он же. О хлебозаготовках и перспективах развития сельского хозяйства // соч. - Т. 11. - с. 1-Ю. и др.; Бухарин Н.И. О социалистическом строительстве. - М., 1989; Рыков А.И. Речь на XIV съезде профсоюзов. Большевики. - 1927. - № 12; Кондратьев Н.Д. Проблемы экономической динамики. - М., 1989;-Чаянов А.В. Краткий курс кооперации. - М., 1990; Он же. Основные идеи и формы организации сельскохозяйственной кооперации. - М., 1991 и т.д.; Неймарк И.М. Кооперации инвалидов на этапе социалистического строительства. - М., 1927; Рубен П.П. Задачи артелей инвалидов на современном этапе. - М., 1939 и др.
20 процессы в стране, а также роль и место кооперативной системы в социально-экономическом развитии. Региональная печать: «Северная правда», «Северный рабочий», «Текстильный край» в своей основе отражала особенности этих процессов в Верхне-Волжском регионе.
К пятой группе источников можно отнести тематические сборники документов различных лет издания, статистические сборники и годовые отчеты по системе кооперации инвалидов, содержащие обобщенные данные о результатах производственно-хозяйственной деятельности, торговли, финансово-экономической деятельности, а также данные о количестве и ассортименте выпускаемой продукции.
Шестую, особую группу источников составляют архивные материалы. Автором использованы документы пяти центральных и местных архивов, исследовано 36 фондов. Привлечение этих документов позволило полнее отразить многогранную деятельность как Наркомата социального обеспечения Российской Федерации, так и системы Всекоопинсоюза по социальной реабилитации инвалидов войны и труда в 20-30-е годы XX века. Особую ценность представляют документы Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ) и, в частности, фонд А. 312 Всероссийского союза кооперации инвалидов (Всекоопинсоюз) РСФСР (1921-1927) и фонд А-2 Всероссийского совета кооперации инвалидов (Всекоопинсовет) при Наркомате социального обеспечения РСФСР (1927-1939), фонд А-314 Всероссийского Союза кооперации инвалидов (Всекоопинсоюз) при Наркомате социального обеспечения РСФСР (1939-1946), раскрывающие организаторскую деятельность Наркомсобеса РСФСР и центральных органов руководства системы кооперации инвалидов. Изучены стенограммы съездов и собраний уполномоченных Всекоопинсоюза, многие из которых зачастую сопровождаются богатым справочным и статистическим материалом. Этот материал помогает еще глубже уяснить и проанализировать сложную обстановку тех лет, нагляднее воссоздать атмосферу дел и дух времени. Целенаправленную организаторскую работу социальных институтов, формы и
21 методы работы в центре и на местах раскрывают такие инструктивные и директивные материалы, как письма с мест. Естественно, из центральных архивов большой интерес представляют фонды Российского Государственного архива экономики (РГАЭ): Всекоопинсоюза - Ф. 4383 и Всекооппромсовета -Ф. 5339, решавших в 20-30-е годы совместно задачи по наполнению внутреннего рынка страны товарами народного потребления. Промысловая кооперация со своей мощной индустрией совместно с кооперацией инвалидов решала неотложные задачи восстановительного периода, обеспечивая население страны одеждой, обувью, предметами быта и т.д. Она была востребована как система, обеспечивающая страну товарами широкого потребления и бытовыми услугами. А кооперация инвалидов, кроме того, решала и важнейшую задачу реабилитации инвалидов войны и труда, психологической и материальной поддержки их.
В государственных архивах Ивановской, Костромской и Ярославской
областей (ГАИО, ГАКО, ГАЯО) автором, прежде всего, изучены решения
съездов и собраний уполномоченных обл(губ)коопинсоюзов,
рай(уезд)коопинсоюзов, правлений артелей, производств и торгово-финансовых отделов, обл(губ)отсобесов по трудоустройству инвалидов войны и труда, их пенсионному обеспечению, соблюдению льгот и медицинскому обслуживанию. Изучение этих документов позволило на максимальном (на данном этапе) приближении проследить деятельность всех звеньев: от отдельной артели в 5-7 человек до Центральных органов Наркомсобеса и Всекоопинсоюза по социальной реабилитации инвалидов войны и труда, по дифференциации и целостному решению отдельных проблем - в зависимости от заболеваний или увечий того или иного человека.
Много ценного материала содержат протоколы работы правлений артелей, их общих собраний, что позволяет более наглядно представить всю динамику работы системы кооперации инвалидов. Это ни в коем случае не освобождает автора от изучения других документов (личного происхождения) или иных, косвенных источников.
При работе с документами инвалидных артелей, особенно если происходило их слияние (однопрофильных), приходилось встречаться с такими фактами: отсутствие статистики количества работающих, выпускаемой за последний год продукции и т.д. той артели, которая ликвидировалась. При работе с этими документами приходилось преодолевать и другие трудности, связанные со сложными условиями их возникновения и хранения. В начале 30-х годов, в период социально-экономических преобразований села -коллективизации многие артели самораспустились, и многие протоколы просто не оформлялись. Если что и было документально оформлено хорошо, - это только финансово-экономические документы и документы бухучета. И тем не менее в имеющихся документах можно увидеть весь спектр происходивших процессов в системе в целом, в регионе и на местах, т.к. документы изобилуют конкретными фактами, статистикой и системной отчетностью.
Научная новизна диссертации заключается в комплексном исследовании вопросов социальной реабилитации инвалидов войны и труда в системе кооперации в 20-30-е годы XX столетия.
Вовлечение в научный оборот большого количества региональных и центральных архивных источников позволило автору исследовать деятельность кооперации инвалидов в новых социально-экономических условиях.
Научная новизна диссертации, на наш взгляд определяется и тем, что автором изучен уникальный опыт социальной политики государства по решению сложнейшей задачи - социальной реабилитации инвалидов войны и труда в условиях восстановительного этапа народного хозяйства. Уникальность этого опыта заключается в том, что профессиональная реабилитация инвалидов в системе кооперации позволяла не только вовлечь в работу артельщиков-инвалидов, но и способствовать возрождению уникальных народных промыслов, которые частично были утеряны в годы мировой и гражданской войны. Кроме того, эта социальная работа решала и задачу наполнения рынка товарами повседневного спроса в условиях «товарного голода».
На наш взгляд, новым является и то, что автором исследованы особенности культурно-массовой работы с инвалидами и решения задач ликвидации неграмотности в артелях инвалидов.
Следующий элемент новизны - это исследование автора, какой и каким образом был найден компромисс власти и кооперации инвалидов в решении сложной социальной задачи реабилитационной работы с инвалидами войны и труда в условиях «ускоренного» строительства социализма в СССР.
Практическая значимость диссертации заключается в выработке объективных оценок характера и логики развития кооперации инвалидов 20-30-х годов. Автором обобщен богатый исторический опыт социальной реабилитации инвалидов войны и труда в системе кооперации в годы нэпа и «развернутого» строительство социализма, т.е. в годы первых пятилеток. Опыт производственно-хозяйственной деятельности кооперации инвалидов может быть широко использован и сегодня, но на совершенно иных принципах взаимодействия кооперации и государства (создание специальных фирм, предприятий инвалидов, артелей, предоставление рабочих мест на госпредприятиях и т.д.), а также при создании малых предприятий - для расширения и развития в стране малого и среднего бизнеса, его взаимодействия как с отечественными, так и с зарубежными инвесторами. Кроме, того, выводы и материалы диссертации дают возможность более многомерно рассматривать отечественную историю и историю кооперативного движения в России 20-30-х годов XX века.
Апробация диссертации. Диссертация выполнена на кафедре отечественной истории Костромского государственного технологического университета, ее основные положения были обсуждены на конференциях и теоретических семинарах в Костроме в 2003,2004,2005, в Иванове 2004,2005 годах.
Также основное содержание диссертации изложено в следующих научных сборниках 2004-2005 годов: «Труды молодых ученых КГТУ» (вып. 5-6); сборники историко-краеведческих материалов «Костромская провинция: история, традиции, современность» (вып. 4-5).
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников.
Деятельность органов Советской власти по созданию нормативно-правовой базы и института социальной защиты инвалидов
Социально-экономические изменения, начавшиеся после октябрьских событий 1917 года, затронули все сферы общественно-политической жизни страны. Принятие неотложных решений по социальным вопросам обуславливалось накопившимися проблемами продолжавшейся еще первой мировой войны. Обособленно для вновь созданных органов советской власти стояли не только задачи войны и мира, земли и хлеба, но и решения задач обеспечения людей старшего возраста пенсиями, заботы об инвалидах войны и труда.
В ноябре 1917 года среди множества важнейших декретов советской власти был подписан и Декрет о создании Наркомата государственного призрения.
Первоначально на наркомат были возложены функции: забота об инвалидах войны и их семьях, о стариках, несовершеннолетних, пенсионерах, охрана материнства и младенчества, - затем эти функции были значительно расширены.
В апреле 1918 года Наркомат государственного призрения был переименован в Наркомат социального обеспечения. Наркомату социального обеспечения РСФСР принадлежала руководящая и направляющая роль в деле социального обеспечения (Наркомат социального обеспечения был автономен в решении своих задач, органы советской власти не имели права вмешиваться, право на «вторжение» в дела собеса имела только ВКП(б)). Он разрабатывал законы, декреты, издавал руководящие указания, контролировал деятельность местных органов собеса, финансировал их, организовывал учреждения собеса всероссийского значения, подготавливал кадры инструкторов и т.д. Местные отделы собеса под руководством своих исполкомов и Наркомата вели свою оперативную работу на местах и непосредственно заведовали местными учреждениями собеса. Исполнительный аппарат Наркомсобеса РСФСР уже в 1918 году организовался в составе ряда отделов: общего, инструкторско-информационного, финансового, помощи инвалидам войны, отделов пенсий, пособий, охраны детства, охраны материнства и младенчества, техническо-строительного, статистического и др. В составе местных отделов собеса создавались соответствующие подотделы. С целью вовлечения рабочих и крестьянских масс в дело организации собеса по постановлению правительства в марте 1918 года при Наркомсобесе учреждается выборный народный Совет социального обеспечения. С теми же функциями выборные советы социального обеспечения были созданы и при местных отделах собеса.
Подобная практика была обусловлена максимальным привлечением представителей от народа в управление «делами государства». Однако практика показала, что «буржуазные специалисты» эти вопросы знали лучше и могли вести эту работу профессионально, поэтому очередная реорганизация как в центре, так и на местах прошла в ближайшие годы.
Постановлением СНК РСФСР от 31 октября 1918 года было утверждено «Положение о социальном обеспечении трудящихся»3. В соответствии с данным «Положением» социальному обеспечению подлежали все без исключения лица, источником к существованию которых являлся только собственный труд. Обеспечением инвалидов войны, в соответствии с «Положением» (ст. 2, п. 6), занимались существующие органы социального обеспечения, но уже на основании особого положения.
Производственно-хозяйственная деятельность артелей инвалидов - как фактор реабилитационной деятельности на местах
Массовое кооперативное движение в стране с переходом к нэпу не могло не отразиться и на структурах Наркомата социального обеспечения, губотдсобесы, горотсобесы и уездные отделы социального обеспечения в эти годы разворачивают работу по вовлечению инвалидов в местные городские, районные и губернские инвалидные кооперативные отделы (ГИКО).
Вместо предоставления определенных льгот и оказания помощи инвалидам войны и труда в виде подвоза дров, ремонта жилья, вспашки огорода и т.д., как это было в годы гражданской войны, были созданы артели инвалидов. При Наркомате социального обеспечения в апреле 1922 года организуется Всекоопинсоюз. В то же время сохраняются и такие структуры как комитеты помощи при губсобесах, организующие ежегодное проведение недели помощи инвалидам войны и труда, другие мероприятия в 20-30-е годы. Губсобесам, органам Военсоюза, обществам взаимопомощи предлагалось организовать широкую агитационную компанию, сбор денежных и материальных средств, проведение бесплатных для инвалидов концертов, спектаклей; организовывать ремонт ветхих домов инвалидам и другое.
С выходом работы В.И. Ленина «О кооперации» кооперативное движение получает новый импульс в своем развитии. В.И. Ленин пытается «вразумить» некоторых руководителей ВКП(б) и Совнаркома, подчеркивая, что «... не все товарищи дают себе отчет в том, какое теперь гигантское, необъятное значение приобретает для нас кооперирование России. Надо поставить кооперацию политически так, чтобы не только кооперация вообще и всегда имела известную льготу, но чтобы эта льгота была чисто имущественной (выплата банковского процента и т.д.). Нужно поддерживать кооперативный оборот ...под этой поддержкой надо понимать поддержку такого кооперативного оборота, в котором действительно участвуют действительные массы населения».1
Эта идея широко была подхвачена лидерами большевистской партии и получила отражение в решениях X, XI, XII съездов РКП(б). А в резолюции РКП(б) XIII съезда, проходившего с 23 по 31 мая 1924 года (уже без В.И.Ленина), «О кооперации» подчеркивается, что «...важнейшей, первоочередной нашей хозяйственной задачей становится овладение рынком и его организация, т.е. в основном задача развития и укрепления кооперации. Вся важность кооперативного строительства должна быть понята и признана еще и потому, что в области экономики совершенно ясно, что наше дальнейшее продвижение к социалистическому хозяйству будет определяться двумя параллельными моментами: успехами развития крупной государственной промышленности, во-первых, и успехами кооперирования населения, во-вторых. Поскольку оздоровление промышленности дало свои положительные результаты, постольку внимание на ближайший период должно быть заострено на организации торговли и кооперации».2
В то же время резолюция XIII съезда отмечала: «Никогда и нигде кооперация не имела такого колоссального и решающего значения в деле строительства социализма, как после победы пролетариата над своим классовым врагом, и в особенности в такой стране, как наша, с огромным крестьянским мелким хозяйством, которое никаким другим путем не подведешь к социализму, как только через коллективные формы организации, т.е. потребительскую и производственную кооперацию».
Кооперация инвалидов в условиях социально-экономических реформ
Социально-экономические преобразования конца 20-начала 30-х годов XX века не могли не сказаться на деятельности кооперации инвалидов, особенно губкоопинсоюзов. Кризис хлебозаготовок, разразившийся в стране в 1928-1929 годах, практически подорвал многие производства артелей инвалидов, и в частности: хлебопечения, пряничного, бараночного и всего производства хлебобулочных изделий. Состоявшаяся в декабре 1928 года сессия Совета Всекоопинсоюза и созванное в мае 1929 года пятое собрание уполномоченных стали для кооперации инвалидов началом серьезных перемен. Выступивший на V собрании председатель ВИКО С.Ф. Корочкин заявил, что кооперирование инвалидов нужно вести на производственных рельсах, а не на рельсах соцобеспечения.1
Таким образом, уже в 1928 году во Всекоопинсоюзе был провозглашен курс на производственную кооперацию, на ликвидацию к октябрю 1930 года всех магазинов - «в целях развития планового хозяйства». Это решение больно ударило по трудоустройству инвалидов, поскольку многие из них могли найти работу только в торговле. Была ликвидирована вся торговля в закрытых помещениях, магазины переданы в потребительскую кооперацию, а инвалиды I, II и III групп уволены их них. Не меньшее влияние на Всекоопинсоюз оказала коллективизация. Если в 1926 году почти треть всех артелей были сельскохозяйственными, то к 1930 году инсельхозартели были почти полностью ликвидированы. Наряду с «раскулачиванием» села были и реальные, объективные причины резкого снижения числа сельхозартелей инвалидов: экономическая слабость и неспособность полностью обрабатывать выделенную государством землю. А привлечение в артели здоровых членов артелей более 20 % запрещалось законом. Свой первый кризис кооперация инвалидов пережила раньше, чем наступил «год великого перелома», В 1927 году число членов артелей кооперации инвалидов сокращается на 12 тысяч, а число производственных артелей на 80 %; в том числе хлебопекарных артелей - на 25 %; сельскохозяйственных - 31 %; сапожных - 7,2 %, колбасных
-3,1 %; портняжных - 2,3 %; мыловаренных - 2,1 % и т.д.
В «год великого перелома» Всекоопинсоюз вступил с 65 тыс. артельщиков, из которых 80 % проживало в городах; 42 % артельщиков были инвалидами войны, 43 % - инвалидами труда и 15 % - вольнонаемные (здоровая рабочая сила). Из общего состава артельщиков 35 тыс. работали в производстве, 27 тыс.
- в торговле и 3 тыс. в трудовых артелях. Таким образом, по своему численному составу кооперация инвалидов в 1929 году была самой малой кооперативной системой в стране; даже в рыболовецкой кооперации численный состав был выше - 80 тыс.