Введение к работе
Актуальность и научная значимость темы. Развитие социальной политики Российской Федерации характеризуется разработкой гендерной стратегии государства, направленной на дальнейшее повышение роли женщин в обществе. Не смотря на переход к новым экономическим отношениям и отказ от социалистического общества, в современном государстве по-прежнему сохраняются образцы советской социальной политики. Период послевоенного восстановления народного хозяйства стал одним из ключевых для истории российской государственной политики в отношении женщин, когда происходило оформление основных направлений, форм и методов социальной работы с ними, утвердились их роль и место в экономическом развитии страны, а также особенности оплаты труда и структура профессиональной занятости.
Анализ государственной политики в отношении женщин в СССР после окончания Великой Отечественной войны представляет собой актуальную задачу, изучение которой не только расширяет проблематику исследования послевоенного восстановления страны, но и утверждает связь с современной социально-политической ситуацией по данному вопросу.
Степень изученности темы. В процессе научной разработки проблемы можно выделить два крупных периода: первый – 1943 – 1991 гг. – связан с советским периодом, второй – с 1991 г. – с постсоветским развитием российского государства.
Для советской историографии характерна трактовка проблемы в рамках официальной идеологии, связанной с историей коммунистической партии и ее ролью в борьбе за свободы женщин; в основе исследований лежал тезис о том, «женский вопрос» в СССР решен окончательно.
Изучение проблемы связывалось с задачами привлечения женщин в сферу общественного труда, их включения в социум, разработки законодательства по вопросам охраны материнства и детства. В связи с этим выделяются работы, имевшие практическое значение: методические пособия для работников социально-правовых кабинетов и женщин, нуждающихся в юридической помощи; брошюры для проведения агитационно-пропагандистской деятельности.
Исследовательские работы советского периода в понятие «женский вопрос» вкладывали широкий круг проблем, связанных с положением женщин в обществе, их участием в экономике, политике, праве, а также ролью в семейной и бытовой сферах. Существенный вклад в разработку проблем государственной политики в отношении женщин внесли работы В.Л. Бильшай, Н.Д. Араловец, которые выявили недостатки в реализации социального законодательства, а также проблемы, связанные с использованием женского труда на производстве.
В сферу интересов советских исследователей попадали такие вопросы, как социальное обеспечение; трудовое законодательство и особенности женского труда; женщина и семья; социально-демографические аспекты проблемы; впервые выявлено противоречие между совмещением женщинами материнства и трудовой обязанности. Разностороннее изучение проблемы способствовало тому, что разработанная советскими исследователями методология и сделанные ими выводы создали базис для последующих исследований.
Диссертационные исследования, написанные рамках марксистско-ленинского понимания истории, на примерах развития собственных регионов подтверждали тезис об окончательном решении «женского вопроса» в СССР. В них показана деятельность местных партийных организаций по вовлечению женщин в народное хозяйство регионов для выполнения задач по развитию экономики, обобщен опыт агитационно-пропагандистской работы с данной категорией населения.
На этапе развития исторической науки, связанным с распадом СССР и сменой идеологических ориентиров, развитие исследований по женской тематике продолжилось в рамках нового направления – гендерные исследования. К основным пунктам, выдвигаемым современными исследователями женской истории, можно отнести следующие: женский вопрос в СССР не был решен; существовала дифференциация в оплате труда женщин и мужчин, а также неравенство в профессиональной занятости; на всем протяжении советского периода сохранялись проблемы в социальном обеспечении женщин, развитии системы здравоохранения и детских дошкольных учреждений.
Региональные аспекты советской государственной политики по отношению к женщинам, их положение в послевоенном обществе являлись объектом исследований кандидатских диссертаций. Роли женщин в социально-экономическом развитии Саратовской области посвящено диссертационное исследование Л.Е. Васильевой. Автор рассматривает развитие охраны материнства и детства, участия женщин в общественном производстве, а также общественно-политической сфере; однако в исследовании никак не показана роль сельских женщин в народном хозяйстве, особенности их труда в колхозах и совхозах. Тем не менее, привлечение широкого круга источников, обширный фактический материал диссертации позволяет провести сравнение деятельности руководства Сталинградской и Саратовской областей по реализации социальной политики в рамках единого Нижневолжского региона.
Большинство работ волгоградских исследователей носят общий характер и посвящены истории области, ее социально-экономическому развитию в различные периоды. В работах краеведов нашли отражение процессы послевоенного восстановления экономики области, возникновения и развития Черкасовского движения, вопросы привлечения трудоспособного населения на восстановление промышленных предприятий Сталинграда руководство этими процессами областной партийной организацией.
В диссертационном исследовании Г.И. Фроловой показана деятельность партийных организаций Нижней Волги по созданию необходимых условий для вовлечения женщин в социалистическое строительство 1930-х гг., проанализированы формы и методы работы партийных организаций по повышению общественно-политической и трудовой активности женщин. Изучению мероприятий, направленных на реализацию государственной политики по защите детей-сирот в Сталинградской области на завершающем этапе Великой Отечественной войны и в послевоенный период посвящена диссертация В.С. Меркурьевой.
В работах зарубежных исследователей нашли свое отражение проблемы реализации политики партии и правительства СССР по отношению к женщинам, их роли в советской экономике. Участие женщин в производстве рассматривалось с точки зрения принуждения и эксплуатации, а социальный их статус считался заниженным.
Монография Г. Букер посвящена теме реализации государственной политики по отношению к женщинам в послевоенной Москве. В работе исследованы такие проблемы, как участие женщин в промышленном производстве, восстановление и развитие системы охраны здоровья женщин и детей, послевоенная повседневность.
Не смотря на разнообразие работ, посвященных изучению вопросов по женской тематике, до сих пор не проведен комплексный анализ реализации государственной политики в отношении женщин в СССР в послевоенной период, в том числе и на региональном уровне. Не изучен в полном объеме процесс восстановления и развития учреждений системы охраны материнства и детства, не проанализирована политика местных органов власти и управления в отношении женщин. Не освящены и вопросы, связанные с мобилизацией женского населения на восстановление экономики страны в послевоенный период, особенности использования женского труда в народном хозяйстве.
Объектом исследования является социальная политика СССР.
Предмет исследования – государственная политика в отношении женщин в 1943 – начале 1950-х гг. (на материалах Сталинградской области).
Цель исследования – дать оценку советской государственной политики в отношении женщин в период послевоенного восстановления народного хозяйства, выявить особенности процесса ее реализации в Сталинградской области.
Реализация цели предполагает решение следующих задач:
выявить объективные причины, повлиявшие на основные направления государственной политики в отношении женщин в исследуемый период;
охарактеризовать процесс вовлечения женщин в послевоенное восстановление экономики, выявить особенности использования женского труда в промышленном и сельскохозяйственном производстве области;
рассмотреть направления государственной политики по охране здоровья женщин и детей, дать ей оценку;
не основе анализа мероприятий по оказанию социальной помощи женщинам выявить эффективность работы системы социального обеспечения на местах;
охарактеризовать формы и методы работы партийных и общественных организаций по вовлечению женщин в общественно-политическую деятельность.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1943 г. по начало 1950-х гг., который получил в отечественной историографии определение восстановительного этапа после окончания Сталинградской битвы и Великой Отечественной войны. Масштаб разрушений, нанесенных войной народному хозяйству Сталинградской области, и послевоенный демографический кризис сделали женский труд главным условием созидания новой мирной жизни. Множественность направлений государственной социальной политики в отношении женщин делают невозможным выделить четкие хронологические рамки исследования, которые установлены нами исходя из того, что на этапе восстановления эта политика стала важнейшим условием реализации народнохозяйственных планов.
Территориальные рамки работы охватывают Сталинградскую область. Специфика Сталинградской области состоит в том, что ее территория в годы Великой Отечественной войны поверглась частичному разорению и временной оккупации. Здесь был совершен коренной перлом во Второй мировой войне, перевернув историю ХХ века. К Сталинградской области было приковано особое внимание партии и правительства. Носивший имя вождя, регион был одним из крупнейших промышленных и транспортных узлов юга России, регион особого статуса.
Эта тема позволяет не только рассмотреть направления и дать оценку государственной политики в отношении женщин, но и проанализировать то, как она осуществлялась.
Методологическую основу исследования составили принцип историзма и объективности. Принцип историзма позволил рассмотреть государственную политику в отношении женщин как составную часть социальной политики СССР в контексте социально-экономического, политического и демографического развития страны в исследуемый период, а также во взаимосвязи с предшествующим периодом. Руководство принципом научной объективности позволило на основе анализа широкого круга исторических источников добиться поставленной цели исследования.
В качестве общенаучных методов в работе использованы: анализ, синтез, сравнение, обобщение, которые позволили изучить отдельные составляющие политики советского государства в отношении женщин и определить ее общую направленность.
Основополагающим специально-историческим методом исследования является историко-системный, который позволил рассмотреть государственную политику как систему, состоящую из отдельных взаимосвязанных элементов и взаимодействующую с другими системами - социальная политика СССР, исторические реалии исследуемого периода.
Историко-генетический метод позволил определить причинно-следственные вязи принятия законодательных актов и иных политических решений, проследить процесс их реализации на местах.
С помощью историко-сравнительного метода были выявлены особенности реализации политики в отношении женщин на разных этапах процесса восстановления, а также определить региональную специфику.
Источниковую базу исследования составляют материалы, хранящиеся в фондах центральных и региональных архивов: Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), Государственном архиве Волгоградской области (ГАВО), Центре документации новейшей истории Волгоградской области (ЦДНИВО), а также документы, опубликованные в статистических справочниках и сборниках документов.
Первую группу источников составляют законодательные и нормативно-правовые акты центральных органов власти: Конституция, Кодексы и Основы законодательства, указы, постановления, законы, решения Правительства СССР. Данные документы позволяют определить цель, основные направления и принципы государственной политики в отношении женщин в СССР.
Вторую группу источников составляют документы Коммунистической партии. К ним относятся документы центральных и местных партийных органов: протоколы, стенографические отчеты, постановления, решения, справки и отчеты о работе. Они позволяют выявить приоритеты в реализации государственной политики по отношению к женщинам, проследить развитие советской идеологии в решении этого вопроса; отражают агитационную работу по привлечению женщин в общественно-политическую сферу.
Третью группу источников составляет делопроизводственная документация государственных учреждений и общественных организаций союзного и регионального уровней: отчёты, доклады, докладные записки, справки, письма. К ним относятся документы таких учреждений и организаций, как ВЦСПС, Министерство здравоохранения СССР, Комитет по учету и распределению рабочей силы при СНК СССР, Исполнительный комитет Сталинградского областного Совета депутатов трудящихся; Отдел здравоохранения исполнительного комитета Сталинградского областного совета народных депутатов; Сталинградский областной совет профессиональных союзов и др.
Данные документы содержат информацию об условиях и особенностях использования женского труда в промышленном и сельскохозяйственном производстве; деятельности профсоюзов по реализации трудового законодательства; показывают развитие системы охраны здоровья женщин и детей, деятельность местных органов социального обеспечения, содержат сведения об основных видах помощи семьям военнослужащих.
Четвертую группу источников составили статистические материалы, которые содержатся как в опубликованных сборниках, так и в фонде Сталинградского областного управления статистики Центрального статистического управления при Совете Министров РСФСР. Данные материалы содержат сведения о численности, половозрастном составе населения Сталинградской области, доли женщин среди рабочих и служащих, их профессиональной занятости, размерах заработной платы по профессиям на предприятиях Сталинграда.
Пятую группу источников представляют материалы периодической печати. Областные и районные газеты, представлявшие официальную точку зрения по вопросам государственной политики, содержат статьи о жизни и труде сталинградских женщин, об их участии в восстановлении народного хозяйства области, цифровой и фактический материал о достижениях советской власти в решении женского вопроса в области.
Источники личного происхождения составляют шестую группу источников. Воспоминания участников восстановления раскрывают различные эпизоды строительства Сталинграда, содержат информацию о Черкасовском движении. Среди документов ЦДНИВО находятся личные фонды сталинградских женщин, которые содержат информацию об их участии Великой Отечественной войне, в восстановлении разрушенного хозяйства области, письма. В опубликованных интервью женщины выражали мнение о своем участии в труде, общественно-политических делах, о роли женщин в государстве, взаимоотношениях с мужчинами, о реализации политики равноправия в СССР, а также делились воспоминаниями о периоде послевоенного восстановления страны.
Научная новизна заключается в том, что диссертационное исследование представляет комплексный анализ реализации государственной политики в отношении женщин в Сталинградской области в период послевоенного восстановления. Данная проблема не была исследована ранее в отечественной историографии.
В научный оборот были введены ранее не использованные, не опубликованные документальные источники, позволяющие всесторонне проанализировать деятельность сталинградских учреждений и организаций по реализации государственной политики в отношении женщин.
На основе анализа статистических данных характеризуется демографическая и социально-экономическая ситуация, сложившейся в регионе после окончания Сталинградской битвы. Это позволило выявить факторы, определявшие необходимость привлечения женщин в народное хозяйство в 1943 – начале 1950-х гг.
Впервые исследованы проблемы, связанные с деятельностью Комитета по учету и распределению рабочей силы в Сталинградской области. На основе анализа количественных показателей выявлены основные тенденции политики трудовой мобилизации, где главным объектом являлись матери с детьми дошкольного возраста и домохозяйки, составлявшие около 90% населения области.
На примере развития народного хозяйства Сталинградской области выявлены особенности использования женского труда промышленности и сельском хозяйстве; проанализированы структура профессиональной занятости и уровень образования женщин, особенности оплаты их труда, деятельность профсоюзных организаций по охране труда и социальной поддержки работниц.
На основе анализа документов Сталинградского областного отдела здравоохранения и сектора охраны материнства и младенчества подсчитан ущерб, нанесенный родовспомогательным учреждениям области, охарактеризованы основные направления государственной политики по охране здоровья женщин и детей. Сравнение с Саратовской областью позволило выявить главную особенность Сталинградского региона – необходимость скорейшего восстановления разрушенной сети медицинских учреждений.
На основе сравнения проводимых местными органами власти мероприятий по вовлечению женщин в общественную деятельность в других областях и республиках страны были выявлено, что организация в 1949 г. женских комитетов в Сталинградской области являлась особенностью данного региона.
На основе анализа нормативно-правовой базы государственной политики по вопросам социального обеспечения многодетных, одиноких матерей и вдов, деятельности местных органов соцзащиты в данной сфере, выявлены основные направления помощи этой категории населения. Основные проблемы в реализации данного законодательства на региональном уровне были связаны с недостатком выделяемых государством средств и ошибками в работе отделов социального обеспечения.
Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования позволяют более широко изучать период послевоенного восстановления Сталинградской области и участия в нем общественности. Выводы и введенные в научный оборот источники могут быть использованы в научно-исследовательской, педагогической работе, а также при разработке и реализации государственной политики в отношении женщин на федеральном и региональном уровнях. Материалы диссертации могут стать основой содержания учебных спецкурсов по проблемам гендерных исследований в отечественной истории.
Структура диссертации определяется целью и задачами исследования и включает введение, две главы, заключение, список источников и литературы, приложение.