Введение к работе
Актуальность темы исследования. Феномен советской партийно-государственной номенклатуры в настоящее время вызывает повышенный научный интерес у отечественных историков. Во многом это связано с тем, что до сих пор слабо изучены многие процессы, протекавшие внутри советской элиты, в руках которой находилась судьба страны. Особый интерес для исторической науки представляет изучение политического слоя региональной партийно-советской номенклатуры, состоявшего из руководителей, обладавших наибольшей властью на местах, роль которого в постсталинский период советской истории заметно возросла. Региональные руководители местных партийных комитетов и исполкомов советов являлись главной опорой центральных органов власти на местах, от которых в 1950-е -начале 1960-х гг. во многом зависела социально-экономическая обстановка на подведомственных им территориях. Поэтому, перспективным научным направлением в отечественной исторической науке становится изучение круга реальных «носителей власти» в Коммунистической партии, тех, кто непосредственно отвечал за принятие политических решений1.
Проблемы становления, функционирования и эволюции региональной партийно-советской номенклатуры Челябинской области хрущевского десятилетия, реконструкции ее социально-профессиональных характеристик до сих пор не получили адекватного научного решения. Период Н. С. Хрущева особенно привлекателен тем, что в это время произошли существенные перемены, изменившие социальный облик региональной политической элиты РСФСР, ее место и роль в системе властных отношений. Представляется совершенно необходимым сформировать научный задел, который послужит базой для дальнейших исследований по данной тематике.
Объектом исследования явилась региональная политическая элита РСФСР в историческом контексте реформаторской деятельности
1 Коновалов А. Б. Формирование и функционирование номенклатурных кадров органов ВКП(б)-КПСС в регионах Сибири: 1945-1991 гг.: дис.... док. ист. наук: 07.00.02. - Кемерово, 2006. - С. 3.
Н. С. Хрущева, под которой понимается политический слой руководящих номенклатурных работников, занимавших должности секретарей партийных комитетов и председателей Советов депутатов трудящихся областного, городского и районного уровней.
Предметом диссертационного исследования стали принципы, механизмы, факторы становления региональной политической элиты Челябинской области и эволюции ее социально-демографических и профессиональных характеристик.
Хронологические рамки исследования обусловлены авторской гипотезой о том, что в 1950-х - начале 1960-х гг. в результате региональной политики Н. С. Хрущева произошла значительная трансформация социально-профессиональных характеристик региональной политической элиты РСФСР, ее роли и статуса в системе властных отношений.
Данный период также примечателен тем, что механизмы кадровой ротации в это время приобрели новое качество - они стали носить «нелетальный» характер.
Территориальные рамки исследования охватывают Челябинскую область. В первую очередь, это крупнейший индустриальный центр, где располагались предприятия союзного значения, в том числе ВПК, пересекались интересы политических группировок, министерств, ведомств, местных сообществ. Во-вторых, Челябинская область как составная часть всего Уральского региона до сих пор не изучена с точки зрения интересующей нас проблематики.
Историография проблемы.
Отечественную историографию по обозначенной проблеме условно можно разделить на два этапа. Первый этап охватывает период с 1953 до конца 1980-х гг. (историко-партийная историография); второй - с начала 1990-х гг. по настоящее время (современная историография). Данная точка зрения исходит из того, что в течение последних двадцати лет зависимость научного знания от советских идеологических догм значительно
уменьшилась. На фоне существенных перемен, начавшихся в стране в конце 1980-х гг., в отечественной исторической науке стали появляться альтернативные концепции, которые раньше были иод запретом.
В рамках первого этапа представляется целесообразным выделить два качественно отличающихся друг от друга подэтапа. Первый охватывает период с 1953 по 1964 г. Историография данного периода характеризовалась тем, что любые реформаторские инициативы Н. С. Хрущева, в том числе и вопросы кадровой политики КПСС, рассматривались как правильные и своевременные. Механизмы избрания руководителей местных партийных комитетов и исполкомов советов освещались исключительно в рамках господствовавшей партийной идеологии2. Большинство публикаций тех лет были написаны партийными и советскими деятелями3. Это свидетельствовало о том, что данная тематика находилась под строгим контролем властей. Специальных работ, в которых бы проблема формирования партийной номенклатуры исследовалась объективно и на научной основе, еще не выходило в свет. Феномен номенклатуры интерпретировался в рамках «кадровой политики КПСС» и отдельного освещения не получал. Работы носили реферативно-компилятивный и тенденциозный характер4. Проблема подбора, расстановки и воспитания партийных кадров в годы «оттепели» рассматривалась с позиций ликвидации последствий культа личности и возвращения к ленинским нормам партийной жизни5.
2 Михаил Тимофеевич Ефремов (первый секретарь Челябинского обкома КПСС) // Челябинский рабочий. 1962. 22 февраля. С. 2; Александр Васильевич Кардапольцев (председатель Челябинского облисполкома) // Челябинский рабочий. 1962. 22 февраля. С. 2; Павел Андреевич Щербаков (первый секретарь Челябинского горкома КПСС) // Челябинский рабочий. 1962. 22 февраля. С. 2.
1 Соловков А. К. Учеба партийных кадров. - Челябинск, 1957. - 20 с; Кардапольцев А. В. Обком и парткомы производственных управлений//Партийная жизнь. 1963. № 11. С, 8-13; Важное звено в подготовке кадров// Челябинский рабочий. 1958. 21 июня. С. 3.
4 Слепов Л. А. Местные партийные органы. Лекции, прочитанные в ВПШ при ЦК КПСС. - М., 1954;
Котельников П. И. О работе с кадрами. - М., 1956; Мощевитин А. Д. Подбор и воспитание руководящих
кадров.-М., 1962; Быков В. В. Партийные требования к руководителю. -М., 1964.
5 Морозов П. Д. Ленинские принципы подбора, расстановки и воспитания кадров. - М., 1959; Шитарсв Г. И.
Восстановление и развитие ленинского принципа коллективного руководства (1953-Ї963 гг.) // Вопросы
истории КПСС. - 1964. - № 7. - С. 29-42.
Историография второго подэтапа, главным образом характеризовалась тем, что административно-хозяйственные реформы Н. С. Хрущева однозначно оценивались в научной литературе второй половины 1960-х -первой половины 1980-х гг. как ошибки волюнтаристского и субъективистского характера. Прежде всего, подобные взгляды нашли свое отражение в трудах обобщающего характера, а также в исследованиях, освещавших историю региональных парторганизаций6.
Кандидатские диссертации в основном были посвящены изучению вопросов подбора и расстановки кадров, а также организационно-партийной работе7.
Основное отличие историографии второй половины 1960-х - первой половины 1980-х гг. от предшествующего периода состояло в том, что в данное время был сформирован определенный научный задел в сфере исследования кадровой политики КПСС, осуществлен весьма значительный по своим масштабам анализ фактического и статистического материала по многим регионам СССР8.
Со второй половины 1980-х гг. отечественная историческая наука постепенно начала отходить от жестких идеологических догм, хотя вплоть до начала 1990-х гг. марксистско-ленинский методологический монополизм являлся по-прежнему главной отличительной чертой историко-партийной историографии9.
6 История Коммунистической партии Советского Союза. - М., 1970; История Коммунистической партии
Советского Союза. - М., 1980; Очерки истории Пермской областной партийной организации. - Пермь, 1971;
Очерки истории Башкирской организации КПСС. - Уфа, 1973; Очерки истории партийной организации
Челябинской области (1917-1965 гг.). - Челябинск, 1966; Очерки истории Оренбургской областной организации
КПСС. - Челябинск, 1973; Очерки истории Курганской областной организации КПСС. - Челябинск, 1977;
Летопись свершений: Хроника Челябинской областной организации КПСС. 1883-1985. -Челябинск, 1989.
7 Ярошенко И. В. Деятельность партийных организаций Алтайского края по укреплению сельских
руководящих кадров в период между XX и ХХП съездами КПСС: автореф. дис. канд. ист. наук. - Томск,
1972; Никитин Л. H. Деятельность партийных комитетов Западной Сибири по совершенствованию
организационно-партийной работе (1962-1968 гг.): автореф. дис. канд. ист. наук. -М., 1970.
1 Калинина О. Н. Формирование и эволюция партийно-государственной номенклатуры Западной Сибири в 1946-1964 гг.: Дис.... хайд. ист. наук: 07.00.02. - Новосибирск, 2007. - С. 10.
9 Яцков В. А. Кадровая политика КПСС: опыт и проблемы. - М., 1986; Шевляков А. А. Опыт Коммунистической партии по подбору, расстановке и воспитанию партийных кадров (1946-1959 гг.): автореф. дис. канд. ист. наук. - М., 1989. - 24 с; Горбул А. Д. осуществление кадровой политики КПСС на Украине в 1945-1970 гг.: опыт и уроки: автореф. дис. док. ист. наук. - Киев, 1989; Печерица В. Ф. Деятельность КПСС по подбору, подготовке и воспитанию партийных кадров на Дальнем Востоке (1961-1986 гг.): автореф. дис. док. ист. наук. - М., 1990.
Западные историки и советологи, исследовавшие общественно-политическую жизнь СССР послевоенных десятилетий, прежде всего, обращали внимание на такие сюжеты, как борьба за власть, механизмы принятия политических решений, социально-демографические показатели членов ЦК КПСС, типичные карьерные траектории региональных партийных руководителей и советских лидеров10.
На региональном уровне они в основном исследовали уровень первых секретарей обкомов, крайкомов КПСС1'.
Современный этап отечественной историографии характеризуется, прежде всего, качественным сдвигом в изучении партийно-советской номенклатуры хрущевского периода. Оценки многих историков стали носить более взвешенный и объективный характер. Изменение режима работы партийных архивов, снятие секретности с многих документов центральных и региональных органов КПСС отразились на качестве и глубине проводимых исторических исследований. Были введены в научный оборот ранее неизвестные архивные документы, позволившие по-новому взглянуть на историческую ситуацию, сложившуюся в период «оттепели».
В первой половине 1990-х гг. предметом исследования многих историков стали ключевые политические события эпохи Н. С. Хрущева12. Проблема становления и функционирования советской политической элиты
10 Conqust R. Power and the policy in the USSR: The study of soviet dynasties - London, New York, 1961;
Deutscher I. Russia after Stalin. - London, 1969; Linden С Khrushchev and the Soviet leadership 1957-1964. -
Baltimore, 1966; Miller J. Putting clients in Place: the role of patronage in cooption into the soviet leadership II
Political leadership in the Soviet Union. - Oxford, 1989. - P. 54-69; Lane D. Soviet elites, monolithic or polyarchic?
11 Russia in Flux. The Political and social consequences of reform. Edited by Lane. - Aldershot. - 1992. P. 15-16;
Mawdsley E., White S. The Soviet elite from Lenin to Gorbachev. - Oxford. 2000.
11 Armstrong J. A. The Soviet bureaucratic elite. A case study of the Ukrainian apparatus. -New York, Washington. -
1959; Blackwell R. E. Elite recruitment and functional change: An analysis of the Soviet obkom elite. 1950-1968 II
Journal of politics. - 1972. - P. 124-152; Hodnett G. The obkom first secretaries II Slavic review. - 1965. - P. 632-
652; Blackwell R. E. Career development in the Soviet obkom elite: A conservative trend II Soviet studies. - Vol.
24. - № 1. - 1972. - P. 24-40; Frank P. The CPSU obkom first secretary: A profile II British journal of political
science. - 1971. - V. 1. - P. 173-190; McAulcy M. Hunting the hierarchy: RSFSR obkom secretaries and the
Central Committee II Soviet studies. - 1974. - № 26. - P.473-50I.
12 Аксютин Ю. В., Волобуев О. В. XX съезд КПСС: новации и догми, - М., 1991; Сивохина Т. А., Зезина М. Р.
Апогей режима личной власти. «Оттепель». Поворот к неосталинизму. - М., 1993.
и шире партийной номенклатуры была еще слабо отражена в научной литературе. Тем не менее, определенный научный задел уже был накоплен13.
Со второй половины 1990-х гг. в российской исторической литературе формируется особое направление, предметом изучения которого становится советская партийно-государственная номенклатура как общесоюзного, так и регионального уровней. В рамках данного направления появляется ряд монографий и публикаций отечественных историков, которые с новых методологических позиций рассматривают феномен партийной номенклатуры1 .
Проблема формирования и эволюции партийно-советской номенклатуры свое отражение нашла в ряде диссертационных работ15.
Период Н. С. Хрущева наиболее основательно был рассмотрен в работах О. Н. Калининой и А. Б. Коновалова16.
13 Мотов В. П. Политическая элита в СССР // Перспективы. - 1991. - № 8. - С. 14-22; Коржихина Т. П.
Советская номенклатура: становление и механизмы действия // вопросы истории. - 1993. - Ха 7. - С. 25-38;
Пашин В. П. Партийно-хозяйственная номенклатура в СССР: становление, развитие, упрочение в 1920-
1930 гг.: дис. ... док. ист. наук: 07.00.02. - М„ 1993. - 438 с; Ильин А. Ю. КПСС в политической системе
советского общества в 50-е гг. (на материалах советских органов, партийных и общественных организаций
Центрального Черноземья): автореф. дис. канд. ист. наук. - Тамбов, 1993; Касьянов В. С. Политика реформ
во второй половине 1950-х - первой половине 1960-х гг. Историко-политичесхий анализ: автореф. дис. канд.
ист. наук. -М., 1992.
14 Пыжиков В. А. О внутриполитической борьбе в советском руководстве. 1945-1958 гг. //Новая и новейшая
история. 1995. Xs 6. С. 3-14; Он же. Внутрипартийная борьба и эволюция системы власти (1953-1957 гг.) //
Вестник Российской Академии Наук. Т. 71. 2001. № 3. С. 246-251; Он же. Управленческая перестройка 1962-
1964 гг.//Свободная мысль. XXI век. 2002. № 1. С. 104-111; Пихоя Р. Г. Советский Союз: история власти. 1945-
1991. - Новосибирск, 2000; Зубкова Е. Ю. Общество и реформы (1945-1964 гг.). - М., 1993; Трофимов А. В.
Политическое развитие СССР в 1953-1964 гг.(историографический обзор). - Екатеринбург, 1996; Аксютюі Ю. В.
Хрущевская «оттепель» и общественные настроения в СССР в 1953-1964 гг. - М., 2004; Лейбовнч О. Л. Реформа
и модернизация в 1953-1964 гг. - Пермь, 1993; Хлевнюк О. В. Региональная власть в СССР в переходный период
Устойчивость и конфликты. 1953 - конец 1950-х гг. // Отечественная история. - 2007. - №. 3. - С. 31-49; Мохов В.
П. Региональная политическая элита России (1945-1991 гг.). - Пермь, 2003; Свириденко Ю. П., Пашин В. П.
Коммунистическая номенклатура: истоки, сущность, содержание. - М., 1995. - 171 с; Пашин В. П.,
Свириденко Ю. П. Кадры коммунистической номенклатуры: методы подбора и воспитания. - М., 1998. -
244 с; Шестаков В. А. Социально-экономическая политика советского государства в 50-е - середине 60-х гг. - М„
2006.-295 с.
13 Мохов В. П. Эволюция региональной политической элиты России (1950-1990 гг.): Дис.... док. ист. наук: 07.00.02. - М„ 1998; Айрапетов В. А. Эволюция корпуса первых секретарей ГК и РК ВКП(б)-КПСС: Тамбовская область, 1945-1982 гг.: Дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. - Тамбов, 2009; Миронов Е. В. Региональные партийные элиты: исторический опыт и эффективность управления в 1956-199] гг. (на
примере Иркутской области): Дис канд. ист. наук: 07.00.02. Улан-Удэ, 2007.
Калинина О. Н. Формирование и эволюция партийно-государственной номенклатуры Западной Сибири в 1946-1964 гг.: Дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. - Новосибирск, 2007. - 32 с; Коновалов А, Б. Социально-профессиональная эволюция партийной номенклатуры Кузбасса (1943-1964 гг.): Дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. - Кемерово. 1999; Он же. Формирование и функционирование номенклатурных кадров органов ВКП(б)-КПСС в регионах Сибири: 1945-1991 гг.: Дис.... док. ист. наук: 07.00.02. - Кемерово, 2006.
Все большее распространение в современной историографии получает такой жанр исследований, как справочники, освещающие социально-профессиональный портрет советских руководителей регионов.17
На местном уровне до сих пор не сложилось научного сообщества, профессионально занимающегося изучением советской региональной элиты РСФСР хрущевского периода.
Феномен партийно-государственной номенклатуры советского общества за последнее время получил широкое освещение на научных конференциях .
Таким образом, анализ историографии современного этапа позволяет сделать вывод, что, несмотря на произошедшие количественные изменения и качественные сдвиги в уровне проводимых исследований, специальных работ, посвященных региональным элитам периода хрущевской «оттепели», до сих пор почти нет. Это служит дополнительным аргументом в пользу актуальности проводимого исследования.
Источниковая база исследования Цель и задачи исследования потребовали обращения к широкой базе источников. Среди опубликованных источников особый интерес представляли документы съездов КПСС (XX, XXI, XXII)19, содержавшиеся в стенографических отчетах. Отметим также такие сборники документов, как «Справочник партийного работника»20, «КПСС в резолюциях и решениях съездов конференций и пленумов ЦК
17 Нечаева С, В. Лидеры политической элиты Челябинской области, 1934-2004 гг. - Челябинск, 2005. - 338 с;
Сушков А.В., Разинков С. Л. Руководители Свердловской области; первые секретари обкома ВКП(б)-КПСС
и председатели облисполкома, 1934-1991: Биографический справочник. - Екатеринбург, 2003; Курганская
область: лидеры и время (1943-2003): Сборник документов. - Курган, 2003; Коновалов А. Б. История
Кемеровской области в биографиях партийных руководителей (1943-1991). - Кемерово, 2004.
18 Номенклатура и номенклатурная организация власти в России XX века: материалы Интернет-
конференции (ноябрь 2003 - март 2004 г.) / Под ред. В. П. Мохова. - Пермь, 2004; КПСС и номенклатура в
советском обществе: материалы Интернет-конференции (декабрь 2005 - февраль 2006 г.) / Под ред. В. П.
Мохова. - Пермь, 2007; Номенклатура м номенклатурные практики в России: материалы Интернет-
конференции (февраль - апрель 2007). - Пермь, 2007. - 289 с.
19 XX съезд КПСС: Стенографический отчет. T, 1-2. - М, 1956; XXI съезд КПСС: Стенографический отчет.
Т. 1-2.-М., 1959;ХХП съезд КПСС: Стенографический отчет. T.3.-M., 1962.
20 Справочник партийного работника. - М„ 1957; Справочник партийного работника. - М., 1959;
Справочник партийного работника. - M., 1963.
(1898-1986)» , в которые вошли резолюции и постановления съездов партии, пленумов ЦК КПСС, постановления и указы Правительства и Верховного Совета СССР.
Определенное значение для диссертационного исследования имели такие официальные документы, как Конституция СССР 1936 года , Устав КПСС23, в которых описывались структура и порядок формирования государственных и партийных органов власти, их функции в политической системе общества.
Сборник материалов и документов «Региональная политика Н.С.Хрущева. ЦК КПСС и местные партийные комитеты. 1953-1964 гг.» явился ценным источником для понимания и изучения взаимоотношений ЦК КПСС и руководителей региональных органов власти, перестановок партийных секретарей на местах, практики подбора, распределения и выдвижения руководящих кадров в регионах РСФСР 4.
Сборник документов «Общество и власть. Российская провинция. 1917 -1985 гг.» позволил понять специфику взаимоотношений между властными структурами Челябинской, Свердловской областями, Пермского края и местным населением в 1950-е - начале 1960-х гг.25
Среди центральных архивных источников в диссертации были использованы документы Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ), фонды которого образуют документы ЦК КПСС. В фондах данного архива хранятся протоколы заседаний Президиума и
11 КПСС в резолюциях и решениях съездов конференций и пленумов ЦК (1898-1986). Т. 8. 1946-1955. - М.,
1985; КПСС в резолюциях и решениях съездов конференций и пленумов ЦК (1989-1986). Т. 9. 1956-1960. -
22 Конституция (Основной закон) Союза Советских Социалистических Республик. - М., 1962. (с
изменениями и дополнениями, принятыми на седьмой сессии Верховного Совета СССР пятого созыва).
25 Устав КПСС // XXII съезд КПСС: Стенографический отчет. М., 1961. Т. 3. -С. 337-353.
24 Региональная политика Н. С. Хрущева. ЦК КПСС и местные партийные комитеты. 1953-1964 гг. - М.,
2009. -774 с.
2Ї Общество и власть. Российская провинция.1917-1985: документы и материалы в 6 т. / Рос. Акад. наук,
Урал. Отд-ние, Ин-т истории и археологии; гл. ред. В. В. Алексеев. - Челябинск: Челябинская область: док.
и материалы, т. 1: 1917-1945. - 2005. - 637 с; Свердловская область: док. и материалы, т. 1: 1917-1941. -
Екатеринбург, 2005. -786 с; Челябинская область: док. и материалы, т. 2: 1946-1985. - Челябинск, 2006. -
486 с; Свердловская область: док. и материалы, т. 2: 1941-1985, - Екатеринбург, 2006. - 768 с; Пермский
край: док. и материалы, т. 1:1917-1940. -Пермь, 2008. - 916 с; Пермский край: док. и материалы, т. 2:1941-
I9S5. - Пермь, 2008. - 683 с.
Секретариата ЦК КПСС, документы отделов ЦК КПСС за рассматриваемый период. В частности, были привлечены материалы Президиума ЦК КПСС (Ф. 3.), отделов ЦК КПСС (Ф. 5), Бюро ЦК КПСС по РСФСР (Ф. 13), которые обогатили исследование, статистическими данными о номенклатуре ЦК КПСС, качественном составе секретарей руководящих партийных органов, информацией, характеризующей политические отношения между центром и регионами.
Основой для исследования послужили документы Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО). В первую очередь, были привлечены материалы партийных фондов П-288, П-1464, П-1470. Подавляющее большинство документов составлялись для практической работы партийных комитетов ЦК КПСС, а также местных парторганизаций, поэтому их достоверность являлась достаточно надежной. Так, сектор учета руководящих кадров составлял различные статистические отчетности по руководящим кадрам номенклатуры обкома КПСС.
В исследовании использовались статистические отчеты о качественном составе и сменяемости руководящих номенклатурных работников. Статистические отчеты о качественном составе содержали различные данные о составе работников по возрасту, национальности, образованию, партийности. В статистических отчетах о сменяемости указывались причины ротации номенклатурных работников. Данные статистические сведения были проанализированы и обработаны в динамике с 1953 по 1964 г.
Важный интерес для исследования представляли стенограммы и протоколы заседаний бюро обкома партии, на которых рассматривались организационные вопросы.
Материалы фондов советских органов власти ОГАЧО также послужили важной источниковой базой для исследования. Прежде всего, были использованы документы фондов Р-220, Р-274. В частности, для понимания механизмов формирования и утверждения руководящих кадров исполкомов были изучены следующие источники:
- решения Челябинского областного и городского Советов депутатов
трудящихся;
- материалы сессий Челябинского горисполкома (протоколы,
стенограммы заседаний), касавшиеся организационных вопросов;
приказы по аппарату Челябинского облисполкома;
статистические отчеты о составе депутатов и выборах в Советы за период 1953-1964 гг.
Диссертационное исследование также во многом опиралось на материалы личных дел руководящих номенклатурных работников. Всего было изучено 135 личных дел работников, которые были выдвинуты на посты секретарей горкомов, райкомов и обкома КПСС, председателей гор(рай)Советов и облисполкома в 1953-1964 гг.
В личных делах руководящих номенклатурных работников большой интерес представляли так называемые справки-объективки, в которых можно было найти сведения биографического характера, в частности, дата и место рождения номенклатурного работника, социальное происхождение, основное занятие его родителей, национальность, образование, партийность, трудовой путь и другие данные.
В характеристиках и заключениях, составлявшихся на руководящих работников, были представлены данные, касавшиеся их личных и деловых качеств.
Изучение решений и постановлений об утверждении номенклатурных работников в должностях позволило составить представление о технической и содержательной стороне механизма их выдвижения и назначения на различные партийные и государственные посты.
На основе статистических сведений выборки исследования и статистической отчетности о качественном составе и сменяемости руководящих номенклатурных работников соискателем был проведен анализ социально-демографического и профессионального портрета руководящих
номенклатурных работников, механизмов их рекрутирования в состав местной номенклатуры и продвижения по ее должностным ступеням.
Большой интерес для проведения исследования представляли мемуары государственных и партийных деятелей - Н. С. Хрущева, Н. К. Байбакова, М. С. Соломенцева, М. С. Горбачева, Ф. М. Бурлацкого и других, которые позволили глубже понять специфику исторической ситуации 1950-х - начала 1960-х гг.26
Вспомогательным источником для исследования стала периодическая печать за 1953-1964 гг., в частности орган Челябинского областного и городского комитетов КПСС, областного и городского Советов депутатов трудящихся «Челябинский рабочий».
Цель диссертационного исследования состояла в реконструировании системы принципов, критериев и факторов, на основе которых осуществлялся отбор кадров в политический слой партийно-советской номенклатуры Челябинской области, а также изучении динамики социально-профессиональных характеристик местных руководителей в период с 1953 по 1964 гг.
Это потребовало решение следующих задач исследования:
1. Установить состав и структуру советской региональной
политической элиты на уровне РСФСР и в Челябинской области в 1950-е -
начале 1960-х гг.;
2. Охарактеризовать ее становление и особенности функционирования,
как на общероссийском уровне, так и в Челябинской области в 1950-х -
начале 1960-х гг.;
3. Проследить эволюцию социально-демографических и
профессиональных характеристик портрета местного руководства
областного, городского и районного уровней;
26 Хрущев Н. С. Воспоминания. Избранные фрагменты. -М.:Изд-во «Вагриус», 1997; Байбаков II. А. Сорок лет в правительстве. - М., 1993; Соломенцев М.С. Верю в Россию. - М: Мол. Гвардия, 2003; Горбачев М.С. Жизнь и реформы. - В двух книгах. - Кн. 1. - М., 1995; Бурлацкий Ф. M. Вожди и советники; О Хрущеве, Андропове и не только о них... - М., 1990; Никита Сергеевич Хрущев: материалы к биографии / Сост. Ю. В. Аксютин. - М., 1989. - 367 с; От оттепели до застоя / Сост. Г. В. Иванова. - М., 1990. - 256 с.
Выявить систему факторов и принципов, на основе которых функционировала практика подбора и выдвижения номенклатурных кадров на руководящие посты в органах партийной и государственной власти Челябинской области во времена Н. С. Хрущева;
Определить механизм и каналы рекрутирования региональной политической элиты Челябинской области в годы «оттепели»;
6. Описать стадии вхождения в ее состав;
Методологическую основу исследования составили философские, общенаучные и специально-исторические принципы и подходы. К числу первых, прежде всего, относят принципы историзма и объективности, которые предполагают изучение явлений и процессов в их развитии, диалектической взаимосвязанности, взаимозависимости и с учетом конкретно-исторических условий.
Из общенаучных принципов был использован системный подход, который позволяет рассмотреть общество как целостную, сложноорганизованную иерархическую совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов. Важной и ведущей подсистемой советского общества являлась номенклатура, которая состояла из различных социальных групп. Структурно-функциональный анализ, использовавшийся в данной работе, органично дополнил системный подход и позволил определить и проанализировать внутреннюю структуру изучаемой группы партийно-советской номенклатуры.
В исследовании также применялись специальные методы исторического анализа. В частности, историко-сравнительный метод позволил глубже изучить общие и особенные характеристики различных когорт руководящих номенклатурных работников. С помощью историко-генетического метода были изучены основные тенденции и закономерности развития партийной элиты на республиканском и областном уровнях.
Методика исследования включала в себя арсенал таких общенаучных инструментов, как индукция и дедукция, анализ и синтез, описание и измерение, экстраполяция и др.
С помощью метода выборки было отобрано и изучено 135 личных дел руководящих номенклатурных работников, занимавших с 1953 по 1964 г. номенклатурные должности секретарей партийных организаций и председателей Советов депутатов трудящихся Челябинской области на районном, городском и областном уровнях. В первую очередь, отбирались наиболее весомые и влиятельные представители местной номенклатуры -первые секретари партийных органов и главы исполкомов. При отборе единиц выборки во внимание принимались личные дела тех номенклатурных работников, которые после первых 2-3 лет работы на руководящих постах в органах власти с 1953 по 1964 г. в дальнейшем повышались по служебной лестнице. Это позволило обеспечить репрезентативный характер выборки.
С помощью просопографического метода были изучены типы траекторий номенклатурных карьер руководящих кадров, выявлены и обобщены параметры и характеристики, которые позволили реконструировать социально-демографический и профессиональный облик региональных лидеров.
Поскольку предметом анализа стал высший слой партийно-советской номенклатуры Челябинской области, который определяется в исследовании как региональная политическая элита, то автор был вынужден обратиться к элитологической методологии - это концепция «правящего класса» Г. Моска, теория «циркуляции элит» В. Парето и идея «закона олигархических тенденций» Р. Михельса.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые были изучены особенности становления, рекрутирования политического слоя партийно-советской номенклатуры Челябинской области с 1953 по 1964 г.
На основе местных архивных материалах были реконструированы социально-демографические и профессиональные характеристики партийных
секретарей и председателей советских исполкомов и изучена их эволюция с 1953 по 1964 г.
Автором были также выявлены и описаны наиболее типичные траектории номенклатурной карьеры местных лидеров власти, определены основные этапы и особенности вхождения в политическую элиту Челябинской области во времена Н. С. Хрущева.
Практическая значимость исследования определяется тем, что основные результаты работы могут в дальнейшем использоваться при изучении различных аспектов формирования советской региональной политической элиты, написании и составлении учебных пособий и специальных курсов, книг по исторической регионалистике.
Апробация результатов исследования.
Проблемы, исследуемые в диссертации, нашли свое отражение в семи публикациях, а также в выступлении автора диссертации на межрегиональной научной конференции «Организация политических кампаний: история и современность», проходившей 17 декабря 2005 г. в Челябинском государственном университете.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, списка сокращений и приложения.