Эволюция государственной системы социальной поддержки семьи во второй половине 40-х - 90-е гг. XX в. : на материалах Воронежской области Шамрина, Екатерина Александровна



Шамрина, Екатерина Александровна. Эволюция государственной системы социальной поддержки семьи во второй половине 40-х - 90-е гг. XX в. : на материалах Воронежской области : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Шамрина Екатерина Александровна; [Место защиты: Воронеж. гос. пед. ун-т].- Воронеж, 2012.- 218 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/397

Введение к работе

Актуальность темы. Радикальные общественные изменения, произошедшие в России на рубеже 80–90-х гг. прошлого века, привели к трансформации большинства направлений деятельности государства и общества, в том числе к изменению сущности многих социальных институтов и явлений.

В последнее десятилетие ХХ в. особую актуальность приобрели вопросы социальной политики со всеми их сложностями и противоречиями, продиктованными сменой социального строя. Отказ от целого ряда существенных завоеваний в области социального обеспечения, пересмотр самого содержания этого понятия привели к изменению роли государственных структур в социальной жизни общества.

Социальная политика постоянно эволюционирует, она адекватна состоянию государства и общества, находится в прямой связи и зависимости от политической системы, ее социальных целей и задач. Так, социальная политика советского государства имела черты патернализма: категориальный характер льгот, уравнительный принцип распределения материальных благ. В результате среди населения по отдельным направлениям были сильны иждивенческие настроения, снижалась экономическая активность граждан.

Смена исторических ориентиров, основ экономического и общественно-политического развития обострила системный кризис в государстве, что отразилось и на положении семьи. В любой исторический период положение женщин и детей, уровень их жизни и социальной защищенности – важнейшие показатели социальной зрелости общества, его цивилизованности и нравственного здоровья. Реальное положение семьи, материнства и детства в переходный к рынку период не дало оснований для социального оптимизма.

К началу 1990-х резко упал уровень материального благосостояния большинства семей, критических пределов достигли демографические показатели, о чем свидетельствовали самые низкие за последние десятилетия общие показатели рождаемости и очень высокие показатели смертности. С ноября 1991 г. в России впервые после 1945 г. наблюдалась естественная убыль населения.

На рубеже 80–90-х гг. прошлого века шло становление, апробирование и развитие принципиально новой для страны системы социальной защиты и социального обеспечения граждан. Провозглашенная в начале 1990-х гг. социальная политика была направлена на построение социального государства, создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие граждан, государственную поддержку различных категорий населения.

Новая общественно-политическая система, сложившаяся в 1990-е гг., потребовала переосмысления многих позиций. Опыт решения проблем в сфере социального обеспечения материнства и детства в советском государстве должен быть подвергнут научной оценке в целях сохранения того положительного, что было достигнуто и развития того, что создано в новых исторических условиях.

Таким образом, исследование социальной политики в отношении семьи, материнства и детства в советский и постсоветский периоды актуально, прежде всего, с позиций научного осмысления, оценки и выработки рекомендаций дальнейшего совершенствования политики государства и других общественных институтов по обеспечению социального благополучия населения России.

Степень изученности темы.

Научное исследование и осмысление проблем охраны семьи, ее сущности, выявление исторических факторов и динамики изменений в ее структуре, выявление тенденций и определение возможностей дальнейшего развития этого института невозможно без анализа накопленного отечественной исторической наукой опыта в совокупности с новыми социально-экономическими реалиями российского общества.

В основу историографического анализа избранной темы лег проблемно-хронологический метод. Анализ истории изучения социального института охраны семьи совпадает с хронологическими рамками периодов и этапов развития социальной политики российского государства.

Это позволяет выделить следующие периоды в осмыслении проблемы: дореволюционный, который в свою очередь имеет ряд этапов, связанных с реформированием системы государственного и общественного призрения; 1917 г. – сер. 40-х гг. прошлого века, который характеризируется становлением социальной политики советского государства, где приоритетным направлением выступает законодательное обеспечение системы охраны материнства и детства; вторая половина 40-х – первая половина 60-х гг. ХХ в., основным содержанием которого становится восстановление демографического баланса и борьба с послевоенной беспризорностью; период второй половины 1960-х – 1980-х гг. знаменуется оформлением системы сервисной поддержки материнства; последний период – 1990-е гг. – настоящее время – рассматривает процесс формирования системы социальной защиты населения в новых исторических условиях.

Изучение семьи как направление в науке начало складываться во второй половине XIX века. В работах П.А. Сорокина семья рассматривается с этнографических, культурологических и социологических позиций. Исторические аспекты социальной поддержки семьи, материнства и детства даны в работах отечественных правоведов М.Ф. Владимирского-Буданова, А.И. Загоровского. Проблема своеобразия бытового уклада семейных отношений, обычаев и традиций, связанных с жизнедеятельностью семьи рассмотрена в работах В.В. Розанова, А.Б. Терещенко, Д.Н. Дубакина, Н.И. Костомарова. Частные вопросы охраны детства, а именно характеристика деятельности детских учреждений, отражены в работах Д. Шенгелидзе и А. Селиванова.

Характерной чертой дореволюционных отечественных исследований в области семейной проблематики являлось преимущественно описание особенностей семейного быта в отдельные исторические периоды и рассмотрение эволюции форм семьи.

На историю изучения проблемы первого периода большое влияние оказали труды К. Маркса, Ф.Энгельса, В.И. Ленина. В первые десятилетия советской власти идеологи революции в своих теоретических и пропагандистских работах противопоставляли семью и общество, выступали за «огосударствление» семьи, максимальную социализацию ее функций, освобождение женщин от домашнего хозяйства, массовое их вовлечение в производственную деятельность. Наиболее последовательно подобные взгляды отражены в статьях и публикациях А.М. Коллонтай.

После 1917 г. охрана материнства и младенчества стала ключевым направлением советской социальной политики. В послереволюционной историографии периода 1917 – первой половины 1940-х гг. внимание исследователей, работающих по данной проблематике, было посвящено анализу государственной политики в отношении беспризорных детей. В данной связи, отметим таких исследователей как А.Д. Калинина, Н.К. Крупская. В этот период были предприняты первые попытки создания комплексных трудов, воссоздающих историю развития института семьи, материнства и детства.

С конца 1940-х – 1950-е гг. в условиях изменения демографических процессов в стране, в частности, снижения рождаемости, интерес исследователей к семейной проблематике резко возрос.

Надо отметить, что появившиеся во второй половине 1950-х годов публикации о развитии социального института охраны материнства и детства не отличаются целостностью и носят в основном публицистически-пропагандистский характер.

Со второй половины 1960-х гг. в мире и в СССР наметился своего рода «бум» в области изучения семьи и брака. Данная тенденция продолжается и во второй период развития историографии. В 1970–80-е гг. наряду с исследованиями историков-профессионалов широкую известность в научной среде получают работы социологов и демографов А.Г. Харчева, Л.Е. Дарского, А.Я. Кваши, В.В. Бойко, А.Г. Волкова. В данных исследованиях были выявлены основные тенденции исторического развития советской семьи, прослежена эволюция государственной семейной политики в советский период, зафиксированы кардинальные изменения, произошедшие с институтом семьи, последствия данных трансформаций, новые формы взаимоотношений в семье и т.д. Вместе с тем, отличительной чертой работ данного периода, как и предыдущих, является влияние марксистской идеологии.

Социально-экономическая трансформация на рубеже 1980-90-х гг. повлекла за собой формирование нового подхода в исследованиях социальной проблематики в целом, так и в отношении вопросов семьи.

Вопросы государственной социальной политики отражены в трудах ряда ученых. Значительный вклад в развитие проблематики социальной истории внес В.И. Жуков, рассматривающий эволюцию социально-экономических реформ в нашей стране. Ученым на основе исследований в области социально-экономических и политических реформ разрабатываются условия формирования эффективной социальной политики.

Проблемы и противоречия развития социальной сферы периода создания новой общественно-политической системы в России представлены в работах Р.Г. Гостева. Внимание ученого обращено к исследованию содержанию социальной политики РФ 1990-х гг. Исследователем сделан вывод о том, что капиталистические преобразования оказали разрушительное воздействие на уровень и качество жизни абсолютного большинства населения.

Проблема адаптации страны к новым экономическим условиям поднимается и рядом зарубежных авторов. Дж. Раунд в своей работе «Конструирование феномена «бедности» в постсоветской России» анализирует усилия правительства по преодолению бедности в России и приходит к выводу, что главным фактором их успеха должны стать соответствующее изменение политического мышления, а также реальные попытки уничтожить коррупцию и неформальные доплаты. Представляет интерес исследование П. Абрахамсона, в котором автор рассматривает опыт перехода государств к постиндустриальному глобальному сообществу, обуславливающий необходимость реформирования политики в области социального обеспечения в связи со старением населения, ростом безработицы и сокращением роли государства в социальной сфере.

Отдельные исследования, таких авторов как Е.И. Холостова, Т.Н. Болотина обращены к истории становления института института социальной защиты населения в новых социально-экономических условиях. Ряд исследователей – О.Н. Субаева, Е.А. Шуляренко – анализируют исторический опыт формирования сети учреждений социальной защиты населения. Авторы сходятся во мнении, что существующая в 1990-е гг. система социальной защиты не достаточно развита и требует реформирования.

Попытки перестроить систему социального обеспечения привлекли значительное внимание со стороны и зарубежного научного сообщества. Варианты возможного изменения системы социальной поддержки населения в постсоветской России рассматриваются Н. Меннингом и другими исследователями.

В научных трудах современных отечественных историков исследованы различные аспекты формирования основ государственной политики в отношении семьи, женщин и детей. К ним относятся: исследования, отражающие социальную историю семьи; труды, посвященные государственной семейной политике современного периода.

Проблематика осознания роли семьи в обществе, необходимости в нынешних социально-экономических условиях существенных изменений в осуществлении социальной защиты материнства и детства разрабатывается в трудах А.И. Антонова, Л.С. Ржаницыной, Н.М. Римашевской.

Историческое развитие различных форм семейного воспитания, проблем социального сиротства также находятся в фокусе общественного внимания. Среди них, например, содержание социальных институтов семьи, детства, родительства, материнства в конкретный исторический момент отражено в работах М. Рабжаевой, Е.Р. Ярской-Смирновой.

Вопросы государственной политики в отношении женщин и детей рассматриваемого периода в Воронежской области еще не стали предметом специального научного исследования. Анализ историографии проблемы позволяет сделать вывод о ее фрагментарности. В данной связи, необходимо отметить работы В.В. Галкина, отражающие экономические аспекты развития области и исследования Л.Н. Сенных, рассматривающие вопросы управления социальной защитой населения. Исторические аспекты социально-экономического развития области во второй половине ХХ в. стала предметом исследования В.А. Перцева. На материалах Воронежской области Е.Б. Свистовой рассмотрена история организации и деятельности служб и учреждений социальной защиты населения Российской Федерации в 1991–2000 гг..

Таким образом, проведенный историографический анализ показывает безусловный интерес исследователей к проблематике социальной поддержки семьи. Однако ряд вопросов остаются неизученными и на общегосударственном и в большой степени на региональном уровне, в частности, необходимо показать: что в послевоенный период формируется система социального обеспечения семьи; что политика государства в этой области носила предметный, целенаправленный характер; что исторический опыт социальной поддержки семьи во многом был учтен в постсоветский период; что социальная политика на региональном уровне учитывала и как общегосударственные, так и интересы отдельных регионов.

Цель диссертационного исследования – анализ исторического опыта разработки и реализации социальной политики в сфере охраны семьи в советский и постсоветский периоды через призму эволюции этой системы в Воронежской области.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

– рассмотреть послевоенную систему социального обеспечения семьи во второй половине 1940-х – первой половине 1960-х гг.;

– охарактеризовать политику советского государства в области социального обеспечения семьи во второй половине 1960-х – 1980-е гг.;

– проанализировать исторический опыт формирования новой системы охраны семьи в период трансформации общественно-политического уклада в 1990-е гг.;

– выявить преемственность в деятельности государства по поддержке семьи в советский и постсоветский периоды;

– исследовать опыт реализации социальной политики в области охраны семьи г. Воронежа и Воронежской области.

Объектом исследования является сложившаяся в истории России система государственной социальной политики в отношении семьи.

Предметом диссертационного исследования выступает эволюция системы социальной поддержки семьи во второй половине 40-х – 90-е гг. ХХ в. в Воронежской области.

Хронологические рамки исследования.

В соответствии с темой диссертационного исследования хронологические рамки обозначены второй половиной 1940-х – 1990-ми гг. Выбор этого периода обусловлен несколькими обстоятельствами.

В условиях послевоенного времени система социального обеспечения семьи, сложившаяся в первые десятилетия советской власти, претерпевает изменения. При проведении социальной политики государство руководствовалось, прежде всего, стратегическими целями. В частности, особое внимание уделялось повышению рождаемости и восстановлению национального генофонда, подорванного в годы Великой Отечественной войны. В этой связи, активизировалась законодательная деятельность государства по предоставлению женщине широких возможностей сочетания производственной деятельности и материнства.

Верхние хронологические рамки ограничены первой половиной 1990-х гг., что объясняется глубоким реформированием политической и экономической системы, нарастанием системного кризиса в обществе, в том числе в сфере материнства и детства; параллельно развитию кризисных тенденций с появлением нового политического образования с характерными для него новыми приоритетами социальной политики: преобразование системы социального обеспечения населения в систему социальной защиты.

Территориальные рамки исследования ограничены Воронежской областью, расположенной в центральной части Российской Федерации. Преобразования, происходившие в области, несмотря на некоторые региональные особенности, были характерны для большинства подобных регионов страны.

Источниковая база исследования.

Диссертационное исследование выполнено на основе комплекса исторических источников.

Первую группу составляют архивные материалы. Значительный массив архивных данных получен в результате работы с фондами Государственного архива Российской Федерации.

Фонд Министерства Просвещения РСФСР (А-2306) позволяет охарактеризовать состояние снабжения учебных заведений учебно-наглядными пособиями, оборудованием, материалами и другими учебно-хозяйственными предметами в конце 1940-х – 1950-е гг.

На материалах фонда прокуратуры СССР (Р-8131) в диссертации рассмотрена работа по ликвидации детской беспризорности в первые послевоенные годы.

Большое значение в изучении вопросов, связанных с реализацией государственной политики в отношении женщин и детей, аспектов демографической ситуации в стране принадлежит фондам Российского государственного архива экономики, в частности фонду министерства финансов СССР (7773) и центрального статистического управления СССР (1562).

Проблема реализации социальной политики государства в отношении материнства и детства на территории Воронежской области рассмотрена на основе фондов Государственного архива Воронежской области (ГАВО) и Государственного архива общественно-политической истории Воронежской области (ГАОПИ ВО). В материалах фонда Воронежского областного Совета народных депутатов (Р-1440) ГАВО содержится информация, позволяющая охарактеризовать основные направления социально-экономического и политического развития области во второй половине ХХ в.

Конъюнктурные обзоры, контрольные цифры о состоянии здравоохранения в области, медицинской помощи населению, доклады по медицинскому обслуживанию населения содержит фонд отдела здравоохранения исполнительного комитета Воронежского областного Совета народных депутатов (Р-2605) ГАВО.

Фонд Отдела народного образования исполнительного комитета Воронежского областного Совета народных депутатов (Р-2669) характеризует деятельность областного отдела народного образования в сфере выполнении плана по труду, об учете и устройстве детей и подростков, оставшихся без родителей. Содержание фонда позволяет восстановить картину ущерба, причиненного немецко-фашистскими захватчиками школам и другим учебным заведениям, восстановления школьной сети в 1943–1948 гг., о состоянии народного образования.

На материалах фондов Государственного архива общественно-политической истории Воронежской области проанализирована деятельность местных органов власти в области социального обеспечения материнства и детства. Фонд Воронежского областного комитета КПСС (3) содержит постановления, распоряжения, протоколы партийных конференций, пленумов, заседаний, статистические отчеты, финансовые документы, относящиеся к деятельности Воронежского областного комитета КПСС.

Фонды Воронежского областного отдела Российского фонда милосердия и здоровья (255) и Воронежского областного отделения Российского общества Красного Креста (1944) освещают участие общественности в решении вопросов социального значения, прежде всего, в сфере охраны материнства и детства.

Период 1990-х гг. исследован на основе изучения текущих архивов Министерства социальной защиты населения, Министерства образования, Государственной Думы, Совета Федерации, а также Главного Управления труда и социального развития Администрации Воронежской области, отдельных учреждений социальной защиты населения.

Вторая группа представляет собой официальные документы: законодательные акты органов государственной власти СССР, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, законы, указы, постановления, решения, распоряжения законодательной власти, приказы, положения, разъяснения, информационные отчеты и комментарии исполнительных органов управления, иные документы. Для понимания сущности эволюции политики в сфере охраны материнства и детства особый интерес представляют сборники нормативных документов.

Для исследования темы диссертации значение имеют справочно-библиографические, информационные материалы, позволяющие проанализировать реальное состояние социальной сферы. Исследование положение женщин и детей, эффективность государственных мер в их отношении невозможно без обращения к данным социологических исследований.

Еще одна группа источников включает в себя материалы периодических изданий как советского периода «Известия», «Правда», «Советское здравоохранение» и др., так и 1990-х гг. «Женщины России», «Социальная помощь семье и детям», «Женщина в российском обществе», «Семья в России», «Отечественная история», «Социальная защита», «Социальная работа: теория, технология, образование», «Отечественный журнал социальной работы» и др.

Методологическая база исследования.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют общенаучные принципы познания общественных явлений: историзма и объективности, логического анализа общественных явлений и процессов. Диссертация выполнена на основе комплексного использовании системного, логического, проблемно-хронологического, историко-сравнительного, статистического методов.

Анализ процессов и явлений общественной жизни проведен в определенных хронологических рамках, во взаимообусловленности с другими явлениями и событиями, на общеисторическом фоне. Принцип историзма позволил в детально проследить эволюцию государственной политики в отношении семьи, женщин и детей, выявить в исторической последовательности происходящие в этой связи изменения. Данный процесс рассмотрен с учетом конкретно-исторических условий, в контексте социально-политической системы. Изучение социальных процессов как в тесной связи с исторической обстановкой, так и в качественном изменении в различные годы исследуемого период было проведено с использованием сравнительно-исторического метода.

В исследовании проблем государственной политики в отношении семьи использован принцип объективности, достоверного отражения истории развития социальной сферы в советской и постсоветской России. Методология исследования социальной политики сформирована с учетом концепций, подходов, выводов отечественных и зарубежных ученых.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

– впервые осуществлен комплексный анализ эволюции государственной социальной политики в сфере охраны семьи во второй половине 1940–1990-е гг.;

– выделены и обоснованы исторические этапы развития социальной политики в отношении семьи как страны в целом, так и Воронежской области второй половины 1940–1990-е гг.;

– впервые описана деятельность учреждений социальной сферы Воронежской области в сфере охраны семьи, выявлены особенности региональной модели развития;

– введены в научный оборот неизвестные ранее архивные документы по вопросам истории охраны семьи Воронежской области в советское время;

– обозначены направления в рамках возможной преемственности системы социальной поддержки семьи советского периода и российского государства 90-х гг. ХХ в.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. На развитие института социального обеспечения семьи в советский и постсоветский периоды влияли социально-экономическое положение в стране, направления государственной политики в этой области, господствующая в обществе мораль.

2. В первые послевоенные десятилетия система социального обеспечения эволюционировала в сторону создания механизмов, направленных на смягчения последствий войны. Социально-демографические процессы рассматриваемого периода обусловили и содержание семейной политики, основными направлениями которой являлись восстановление демографического баланса и борьба с послевоенной беспризорностью.

3. Масштабное вовлечение женщин в общественное производство во второй половине 1960-х – 1980-е гг. повлекло за собой изменение направлений государственной социальной политики. Это отразилось в принятии целого комплекса документов, регламентирующих женскую занятость и охрану труда, развитии учреждений социальной сферы, позволяющих совмещать семейные обязанности и занятость, повышении уровня благосостояния населения в целом.

4. Сложившаяся во второй половине ХХ в. система социального обеспечения населения СССР характеризовалась всеобщностью, равным правом на его получение, многообразием его видов и форм.

5. Советская семейная политика сосредотачивалась на вопросах регуляции брачно-семейных отношений работающих женщин и на вопросах охраны и материальной поддержки материнства и детства. В это время сложилась существующая и поныне система сервисной поддержки материнства и детства: женские консультации, роддома, детские поликлиники, молочные кухни, детские ясли и детсады.

6. Трансформация общественно-политической системы в стране в 1990-е гг. повлекла за собой изменение подходов в осуществлении государственной социальной поддержки граждан. Основными тенденциями развития социальной политики становятся: отказ от системы всеобщего социального обеспечения и переход к модели социальной защиты, в основе которой лежит адресная социальная поддержка слабозащищенных социальных групп; сокращение объема государственных ассигнований в социально-культурную сферу и как следствие увеличение доли платных услуг.

7. В основе семейной политики 1990-х гг., направленной на усиление мер социальной поддержки семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, лежат формы социальной поддержки, как советского периода (материнский отпуск, трудовые льготы для беременных женщин и кормящих матерей и др.), так и новой России (разработка и реализация федеральных комплексных программ по проблемам семьи, материнства и детства, введение системы единого пособия на ребенка, исчислявшегося в процентных соотношениях с установленным законодательством минимальным размером оплаты и др.).

8. Во второй половине 1960–1980-е гг. на территории Воронежской области складывается крупная многоотраслевая промышленность, с высокой долей занятости женщин в производстве. В этой связи, приоритетным направлением социальной политики в отношении семьи, материнства и детства становится создание благоприятных условий, позволяющих женщине сочетать производственную занятость и материнство.

9. Проводимая в Воронежской области с начала 1990-х гг. политика в отношении семьи, в целом соответствовала общегосударственной концепции развития в данной сфере.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что в ней прослежена история развития системы государственной социальной поддержки семьи как России в целом, так и в Воронежской области во второй половине 40–90-е гг. ХХ в.

Результаты и научные выводы проведенного исследования могут быть использованы в практической деятельности учреждений и служб социальной защиты населения, для разработки комплексных программ и подходов к организации этой деятельности в Воронежской области.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе образовательных учреждений, осуществляющих подготовку и переподготовку специалистов для системы социальной защиты населения; при разработке учебных пособий по социальной истории России и Воронежской области, краеведческих курсов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации изложены в опубликованных работах автора. Диссертант принимал участие в ряде научных конференций: международных («Феномен семьи в ракурсе видения социальных и гуманитарных наук». Международная научная конференция, посвященная завершению Года семьи в Российской Федерации, 2008; «Духовно-нравственное воспитание общества и роль духовно-просветительских центров». IV Международная научно-практическая конференция «Иоасафовские чтения», 2009 г.; «Наука и современность 2010». VI Международная научно-практическая конференция, 2010); всероссийских («Формирование человеческого и инновационного капитала как фактор регионального развития». II всероссийская заочная научно-практическая конференция, 2010); региональных («IX и Х Пушкаревские чтения». Региональная научно-практическая конференция, 2009, 2010). Ряд работ опубликован в сборниках научных трудов и статей («Моделирование и управление в сложных системах», 2008; «Российская цивилизация: история и современность», 2009; «Страницы российской истории», 2009). Результаты диссертации обсуждались на кафедре социальной работы и права социального обеспечения Филиала РГСУ в г. Воронеже (2011).

Основные положение диссертации опубликованы в 2 статьях, в изданиях входящих в список ВАК.

Структура работы определена в соответствии с обозначенными целью и задачами исследования. Она включает в себя: введение, три главы, разделенные на параграфы, заключение, библиографический список, приложение, список сокращений.