Неформальная оппозиция в конце 80-х - начале 90-х гг. XX в. (На материалах Калининской области) Алешина Ирина Николаевна

Неформальная оппозиция в конце 80-х - начале 90-х гг. XX в. (На материалах Калининской области)
<
Неформальная оппозиция в конце 80-х - начале 90-х гг. XX в. (На материалах Калининской области) Неформальная оппозиция в конце 80-х - начале 90-х гг. XX в. (На материалах Калининской области) Неформальная оппозиция в конце 80-х - начале 90-х гг. XX в. (На материалах Калининской области) Неформальная оппозиция в конце 80-х - начале 90-х гг. XX в. (На материалах Калининской области) Неформальная оппозиция в конце 80-х - начале 90-х гг. XX в. (На материалах Калининской области) Неформальная оппозиция в конце 80-х - начале 90-х гг. XX в. (На материалах Калининской области) Неформальная оппозиция в конце 80-х - начале 90-х гг. XX в. (На материалах Калининской области) Неформальная оппозиция в конце 80-х - начале 90-х гг. XX в. (На материалах Калининской области) Неформальная оппозиция в конце 80-х - начале 90-х гг. XX в. (На материалах Калининской области)
>



Алешина Ирина Николаевна. Неформальная оппозиция в конце 80-х - начале 90-х гг. XX в. (На материалах Калининской области) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Тверь, 2003 263 c. РГБ ОД, 61:04-7/308

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ЭТАПЫ ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ НЕФОРМАЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ. ИСТОЧНИКИ ИЗУЧЕНИЯ НЕФОРМАЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ 39

1. Причины возникновения и классификация неформальных организаций 39

2. Организационные документы как источник изучения процесса становления калининских неформальных организаций 84

3. Печать как источник изучения процесса взаимоотношений неформальных и властных структур в калинине 115

ГЛАВА 2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КАЛИНИНСКИХ НЕФОРМАЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ВЛАСТНЫХ СТРУКТУР

1. Организационные формы и основные направления деятельности калининской неформальной оппозиции 151

2. Взаимодействия калининских неформальных групп с партийными и советскими органами власти 178

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 223

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 240

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 263

Введение к работе

Период перестройки - значительный и еще малоизученный этап в развитии России. Его становление привело к появлению явлений, которые были новыми для тоталитарного общества. Перемены, которым подверглось советское общество в этот период, ломка тоталитарного сознания, формирование первых ростков гражданского общества, рождение политических партий - это вопросы, требующие тщательного изучения. Во многом от степени из понимания и разрешенное зависит понимание процессов, которые происходят в настоящее время.

Одним из составляющих перестройки, призванным выполнять эти функции, стало неформальное движение, которое охватило наиболее активную часть населения и взяло на себя роль своеобразного клапана, помогавшего «снимать» социальное напряжение. В то же время оно служило своего рода «игровым тренингом» в котором отрабатывались и проверялись незнакомые для тоталитарной системы методы политической борьбы.

Вместе с тем, потребность в решении задач регионального строительства и развития, активный поиск оптимальных организационных форм для местных властных структур, выводят проблемы социально-политической активности населения на первый план.1.

Чрезмерная централизация управления при неразвитости механизма контроля за региональной властью с одной стороны, эгоистичность региональных элит2, целенаправленно отстаивающих только свои интересы - с другой, требуют поиска новых форм выражения и согласования национального и регионального интересов, определяющих общественное сознание. Вследствие этого

1 Управление регионом: состояние и перспективы развития: Материалы иауч.-
практ. конф.: 24-25 нояб. 1998 г., г. Тверь / Ред. кол.: А.И.Капитонов и др,-
Тверь, 1998; Барзилов С, Чернышев А. Провинция: элита, номенклатура, ин
теллигенция // Свободная мысль. - 1996. - № 1; Шатилов А., Нечаев В. Регио
нальные выборы //там же. - 1997. - № 6; Гельман В. Региональные режимы: за
вершение трансформации // там же. - 1996. - № 9

2 Там же; Кайзеров Н. Доктрина персонализации власти//Социс. - 1990. - №3.

опыт неформальной активности, апробированный в период перестройки, приобретает новое актуальное значение.

В связи с растущей необходимостью целенаправленного развития структур гражданского общества, определения и анализа закономерностей и процессов, оказывавших на них влияние, выявление их ошибок и недостатков, работы, посвященные проблемам генезиса и динамике развития неформальных структуры, приобретают особую актуальность.

Опыт перестроечного неформалитета может помочь в дальнейшем избежать ошибок при взаимодействии с новыми формами проявления общественной активности и, одновременно, глубже понять процессы, способные оказать влияние на ход общественного развития.

С другой стороны, изучение перестройки, важным элементом которой являлись инициативные образования, требует особого внимания исследователей как один путей выхода из тоталитарного кризиса.

Используя понятия «неформальные организации», «неформалитет», исследователи дают им самые различные определения, которые, по мнению автора данного диссертационного сочинения, не вполне точно отражают сущность явления. В частности, ими под неформалитетом понимается: «один из источников самоуправления народа», а неформальное движение - «это самостоятельные объединения, возникшие вокруг того или иного конкретного общественного проекта, и гражданские инициативы, оформленные в виде программы широкого демократического движения».3 Т.е. понятие «неформалитет» трактуется как проявление прямого социального действия, без посредничества каких-либо других организаций, для решения конкретных задач. 4

Такое определение, с одной стороны, дает возможность очень широко толко-

3Левичева В. Молодежный Вавилон: Размышления о неформ, движении. - М.: Мол. гвардия, 1989. - Сб.

4 Общественное мнение и власть: механизм взаимодействия. Сборник / Отв. ред. А.Ручка. - Киев. 1993. - С.78; Яницкий О. Социальные движения: 100 интервью с лидерами. - М., 1991. - С.5.;

вать понятие, подводя под него любое более или менее организованное проявление общественной инициативы, с другой - ограничивают функции неформальных структур только социальными задачами и ставят на уровень с институтом малой группы.

Автор же данной работы вкладывает в понятие неформалитета несколько иной смысл. Под неформалитетом понимается организационно оформленная нетрадиционная форма проявления социально-политической активности населения, появившаяся в период перестройки, прямое участия наиболее активной части народа в общественном процессе, включающая в сферу своих интересов широкий спектр проблем и использующая любые легальные средства для их разрешения.

Неформальное движение возникло не на пустом месте. Его появлению предшествовали определенные процессы в обществе, давно ощутившем нарастающий кризис тоталитарного государства.

Неспособность существующей общественной системы обеспечить реализацию потенциальных возможностей и потребностей личности привели в начале 80-х годов к всплеску молодежной активности, проявившейся в зарождении движения подростковой среды в виде панков, рокеров и т.д.5

С другой стороны, в стране с 60-х годов активно действовало диссидентское движение, рожденное сопротивлением наиболее прогрессивной общественности тоталитарному идеологическому прессингу, подавляющему любую творческую инициативу.6

Провозглашение на апрельском пленуме ЦК КПСС 1985 года перестройки должно было дать стране новый вектор развития, найти способ преодолеть глу-

5 См.: «Политическое образование» за 1987 - 88 гг.; Левичева В. Молодежный
Вавилон; Лицом к лицу: [Сборник / Сост. Т.Приходько]. - М., 1989. - №12;
Шкурин В. Неформальные молодежные объединения. - М.: ВНМЦНТИКПР,
1990; Ольшанский Д. Неформалы: групповой портрет в интерьере. - М.: Педа
гогика, 1990; Запесоцкий А.С. Файн А.П. Эта непонятная молодежь..: Пробле
мы неформ, молодеж. об-ний. - М.: Профиздат, 1990.

6 Алексеева Л.М. История инакомыслия в СССР: Новейший период.- М: Весть;

бокий кризис, к которому привела прежняя политика; и одновременно сохранить прежнее общественное устройство, обеспечивающее государству возможность всеобщего контроля за обществом. Одним из способов осуществления этой задачи должно было стать возрождение общественной активности, обеспечивающее народной поддержкой государственные структуры.7

Провозглашение в качестве основных лозунгов перестройки демократизации и гласности, несмотря на изначально заложенные в них ограничения, способствовали освобождению общества от идеологического гнета, давали возможность для проявления общественной активности. Возросшая информированность населения по вопросам, ранее закрытым для публичного обсуждения, привели к его нарастающему стремлению принимать участие в принятии важных решений государственных органов. Неожиданно возникшие экологические проблемы, неразрешенность которых угрожала жизни и здоровью людей, потрясшая страну чернобыльская катастрофа 1986 г. способствовали образованию новых общественных структур, положивших начало неформальному движению по всей стране.8

Дальнейшее развитие перестройки привело к углублению кризиса во всех сферах жизни общества и государства, увеличивая спектр интересов инициативных образований. Борьба внутри руководства КПСС между сторонниками и противниками реформ, способствовала образованию общественных объединений, которые своей главной целью видели защиту политики перестройки.

С 1989 г. в неформальном движении начался процесс политизации, связанный с активным включением инициативных образований в кампанию по выборам народных депутатов СССР. Политизация охватила все неформальное дви-

Вильнюс: WIMO, 1992.

7 Материалы пленума Центрального Комитета КПСС 25 апреля. 1989. - М.,
1989; Горбачев М. Жизнь и реформы: в 2-х кн. - М., 1995. - Кн. 1. - С.281-334;
Верт Н. История Советского государства. 1900-1991.- 2-е изд., испр.- М.: Про
гресс-Академия, 1994. - С.440.

8 Горбачев М. Жизнь и реформы. - Кн. 1. - С.299-303, 320.

жение, вызвав его уход от первоначально поставленных задач и ориентируя его на участие в политической борьбе. Первоначальная готовность к сотрудничеству с властью сменилась конфронтацией и борьбой за участие во властных структурах, подорвав тем самым основы неформальной организации.

В 1990 г в выборах в местные советы приняло участие подавляющее большинство неформальных образований. Лидеры неформалов, положившие в основу своих предвыборных программ принципы противостояния КПСС и приоритетность регионального развития, встретили горячую поддержку населения и заняли в структурах власти место легальной оппозиции. 9

Отвлеченные политической борьбой от своих первоначальных задач, неформальные организации, неподготовленные к новой роли, постепенно утрачивали свое практическое значение и к 1991 г. исчезли из общественной жизни. 10

Таким образом, можно говорить о том, что время существования неформали-тета ограничивается временными рамками перестройки, т.е. 1985-1991 гг.

Периодизацию неформального движения можно рассматривать, учитывая несколько критериев.

В качестве первого может выступать его жизненный цикл. Как любая развивающаяся система неформальное движение насчитывает три этапа: становления (1985 - 87 гг.), подъема (1988 - начала 1990 гг.) и упадка (1990-91 гг.). Критерием могут служить качественные изменения внутренней структуры неформальных организаций. В зависимости от внешних и внутренних изменений менялась политика взаимоотношения неформалов с властью. В качестве критерия может выступать степень политизации неформального движения. Наконец, этапы развития неформального движения можно рассматривать в контексте становления партийных структур1

9 См.: Итоги выборов в областной и городской совет г. Калинина за 1990 г.

10 Пастухов В.Б. Три времени России: О-во и гос-во в прошлом - настоящем -
будущем. - М.: Полис - РОССПЭН, 1994. - С.56; А.Шубин. Судьба неформалов.
-

11 Период «неформального общественного движения» (1986-1988 гг.). -

К сожалению, исследователи истории неформалитета не дают практически никакой периодизации, т.к. их работы чаще всего относятся ко времени активного существования объекта исследования. Это позволило авторам более поздних работ автоматически приравнивать периоды развития неформалитета к стадиям перестройки, что с точки зрения автора данной работы не является верным.

Сложность и запутанность новых социальных процессов, ощущение постоянного кризисного состояния, которое не могло преодолеть общество, бурный рост политических новообразований и их активное противостояние как друг другу, так и власти, усложняли и без того нелегкую задачу исследователей. А участие в становлении и развитии самого объекта исследований, обилие происходящих в стране событий и явлений, резкие скачки официального политического курса лишали авторов возможности увидеть в неформалитете самостоятельное феноменальное явление.

Все эти «накладки» дали им основание определить саму сущность создания и развития инициативного движения не как самостоятельное уникальное явление со своими закономерностями и особенностями, а лишь как прелюдию к становлению демократического движения, прочно увязывая их в единый процесс.12

Причиной смешивания двух различных явлений в развитии общественного движения - инициативного и продемократического - становятся их близкие временные рамки становления и их постоянная взаимосвязь в процессе развития (влияние демократической оппозиции с 1989 г. на неформальные группы было очень велико).

Необходимо учесть, что оба явления частично совпадали при определении основных этапов развития, в постановке политических целей, проведении акций (например, 25 февраля 1990 г.), в части социальной базы и даже имели общих лидеров (Ю. Афанасьев, С. Станкевич и др.).

Попытка дать самостоятельную периодизацию независимых структур при-

12 Власть и оппозиция: российский политический процесс XX столетия.

сутствуют в вышедшей в 1993 году работе В.Пастухова . Однако автор не разделяет неформальное и демократическое движения, рассматривая последнее как основное и поэтому включающее в себя в качестве составляющего попутного элемента и структуры неформалитета. и Этим же недостатком страдают и современные исследователи, которые рассматривают неформальное движение как часть становления партийных структур и демократического движения.15

Основных этапов развития демократического движения В.Пастухов насчитывает четыре:

  1. Апрель 1985 - август 1987 гг. время союзнических отношении с высшей властью нарождающегося движения и полная поддержка им идеи перестройки.

  2. Август 1987 - март 1989 гг. Начало серьезной конкуренции между демократическим движением и властью. Основными признаками этого периода становятся:

зарождение собственной идеологии движения через возникновение собственной смысловой терминологии, отличной от официальной;

начало структурирования организаций;

появление и развитие двух направлений в демократической среде, критерием размежевания которых становится отношение к вопросу о сотрудничестве с официальной властью:

первое так называемое «системное», основу которого составляет влиятельная интеллигенция, ориентированная на принципиальный компромисс с властью;

второе - «внесистемное», выразителем которого стали неформальные организации, стремившиеся дистанцироваться от официальных органов.

3. Март 1989 - март 1990 гг. В этот период происходит противостояние вла
сти и движения. «Системная» часть отказывается от сотрудничества с правя-

13 Пастухов В. Три времени России. - С.51-57.

14 Там же.

15 Власть и оппозиция: Рос. полит, процесс XX столетия / Ю.В.Аксютин и др.;
В.В.Журавлев и др. - М.: РОССПЭН, 1995; Период «неформального общест
венного движения» (1986-1988 гг.). - ; А.Шубин. Вызов
XX веку. Революция в России 1988 -1993. - -

щими кругами, не удовлетворенная их политикой. У второй, «внесистемной», части определяется и закрепляется собственная идеология в виде «антикоммунизма», который («от противного») постепенно приводит ее к демократическим принципам. Представители демократического движения входят в депутатский корпус, что дает широкие возможности для развития инфраструктуры движения и через официальную оппозицию, легализуя его.

4. Март 1990 - август 1991 гг. Начинается легализация неформального движения через вхождение его представителей во власть, что приводит к его самоуничтожению. Это естественный процесс, так как выполнена основная задача неформального демократического движения - слом тоталитарной системы.

Выбирая критерии периодизации, автор исходил из того, что неформальное движение никогда, в отличие от демократического, не носило централизованного характера. Тактика и методика действий базировались только на локальном уровне, не оставляя возможности для выработки общей стратегии и перспективы.

Развитие неформальных структур, таким образом, попадало в мощную зависимость от действий и политики местных органов власти. Следовательно в качестве основного критерия периодизации необходимо рассматривать именно взаимоотношения властных и неформальных структур, ограничевшись рамками конкретного региона, что дает возможность выявить как региональные, так и общие особенности неформального движения как общеперестроечного явления.

Изучение общего развития всего неформального движения не является задачей диссертационного сочинения, поэтому автор считает возможным ограничиться в обзоре литературы по данной тематике общими работами.

Отсутствие специальных исследований по развитию инициативного движения значительно затрудняет изучение данного явления. Особенно сложным представляется его анализ на первоначальной стадии.

В изучение неформального движения можно выделить три этапа.'

/ этап - с 1986 по 1989 гг. Исследователями на первой стадии развития явля-

futur.ne wmai 1. ru/Vizo vXXObshchina.htm

лись работники аппарата КПСС и представители прессы. В качестве объекта изучения ими рассматривались субкультурные молодежные образования, которым уделялось основное внимание, в то время как другие направления оставались на периферии интересов.

Исследования, авторами которых являлись представители прессы (В.Павлов, Ж.Миндубаев, С.Пилатов)16, грешили некомпетентностью, многочисленными неточностями и искажениями в изложении позиций инициативных образований.

Однако в этих работах присутствовали и положительные стороны. Например, журналисты пытались подчеркнуть разнообразие интересов неформалов, изложить их credo, знакомя читателя с новыми социальными структурами и приучая его к мысли о естественности и неопасности для него этого явления. Описывая неформальные образования, журналисты невольно фиксировали структурные и тактические изменения неформальной среды.17

В отличие от журналистов, чьи исследования носили чисто описательный характер, идеологические работники стремились произвести определенный анализ нового явления, стараясь понять его сущность и найти возможные рычаги воздействия на неформалов (В.Вохминцев, Б.Шкурин, Д.Ольшанский, А.Запесоцкий, А.Файн и др.).18 Стереотипность мышления и идеологическая нетерпимость, присущие партийным работникам, не давала им возможности

16 Павлов В. Что за лозунгами суверенитета? // Неформалы: кто они? Куда зовут
/ Под общ.ред. В.Печенева. - М., 1990. - С.91-110; Миндубаев Ж. Поволжье:
вчера и завтра // Там же. - С. 134-162; Ненашев СВ., Пилатов С.Г. Дети анде
граунда. - Л.: Лениздат, 1990; Ольшанский Д.В. Неформалы: групповой портрет
в интерьере. - М.: Педагогика, 1990; Блувштейн Ю., Юстицкий В. Неформаль
ные группы: что это такое? // Молодой комсомолец. - 1987. - № 6.

17 Там же; см. так же сб.: Неформалы: кто они? Куда зовут?; Неформальные
объединения вчера, сегодня ... завтра? / Редкол. В.Семенов (отв. ред.) и др. - М.,
1990; Лицом к лицу.

18 Вохминцев Г. Неформальные объединения и органы управления: динамика
отношений // Неформальные объединения вчера, сегодня ...завтра - С.35-44;
Шкурин Б. Неформальные молодежные объединения; Ольшанский Д. Ук.соч.;

вникнуть в суть неформалитета, заставляя исследователей ограничиться описанием, классификацией и критикой позиций и методов неформалов.

Основные проблемы, которые поднимали исследователи первого периода, были связаны с анализом структурных форм инициативных образований и процессов, которые оказывают влияние на их развитие. Но авторы работ существенно отставали от событий, ограничиваясь их констатацией, что не позволяло им выявить закономерности развития, которые бы дали возможность прогнозировать перспективы развития неформалитета,

Одним из главных вопросов, который интересовал исследователей - идеологических работников в первую очередь, являлась проблема взаимоотношения инициативных образований и партийных структур. Большинство авторов делали вывод о необходимости сотрудничества с неформалами при непременном контроле их деятельности идеологическими органами КПСС (Сборник «Лицом к лицу», Н.Андреев, В.Вохминцев, А.Чурбанов, О.Вите).19

2 этап развития историографии неформального движения датируется концом 1988 - началом 1989 гг К этому времени развитие политической ситуации внесло некоторые изменения в направления исследований. Возросшая политическая активность населения, «неформальный взрыв», проявившийся в стремительном количественном росте возникающих инициативных образований, а так же характер сопровождающих их появлений изменений прежней неформальной структуры, способствовали становлению нового взгляда на исследование проблемы.

Молодежные субкультурные образования в качестве объектов изучения отошли на второй план, и внимание исследователей полностью сосредоточилось на

Запесоцкий А.С. Файн А.П. Эта непонятная молодежь..: Проблемы неформ, молодеж. об-ний. - М.: Профиздат, 1990.

19 Лицом к лицу; Андреев Н. Куда идут молодые неформалы? // Политическое образование. - 1989. - № 5; Вохминцев В. Неформальные объединения и органы управления: динамика отношений; Чурбанов А., Нелюбин А. Неформальные объединения: природа, проблемы, прогнозы // Политическое образование. -1988. - № 7; Вите О. Активность вне регламента // Политическое образование. -1989.-№13.

специализированных проблемных объединениях, ставящих перед собой социально значимые задачи.

Авторы второго периода изучения неформалитета уходят от определения его в качестве проявления контркультуры, формы молодежного протеста против тоталитарной действительности и рассматривают его как организованное проявление социальной активности населения, вызванного развитием политики перестройки (В.Левичева, С. Ненашев, В. Грибанов, Г.Грибанова, А.Громов, О.Кузин). Такое изменение во взглядах на проблему значительно расширило круг вопросов, ответ на которые пытались найти исследователи.

Исследователи предлагали различную классификацию неформалов. В зависимости от задач, которые ставят перед собой инициативные образования, их разделяли на историко-культурные, экологические, культурно-экологические и т.д.21 Исходя из интересов, объединяющих членов групп - на традиционные, специализированные и массовые. Политическая активность неформалов позволила выделить политизированные и неполитизированные структуры,23 а различия в оргструктуре - группы, объединения и клубы. 24

Проблемы взаимоотношений неформалов с идеологическими органами усту-

20 Левичева В. Молодежный Вавилон; она же. Молодежные самодеятельные
& объединения. - М., - «Знание». - 1989. - № 3; Ненашев С, Пилатов С. Дети ан-

деграунда; Грибанов В., Грибанова Г. Инициативные, самодеятельные молодежные движения. - Л.: Ленингр. орг .о-ва «Знание» РСФСР, 1991; Громов А., Кузин О. Неформалы: кто есть кто? - М.: Мысль, 1990.

21Сундиев И. Молодежные движения в контексте социальной самодеятельно-
сти//Общественные самодеятельные движения: Сб. науч. тр. / Отв.ред.
Е.Суслова. - М., 1990; Суслова Е. Основные направления неформального дви
жения (1987-88 гг.) / там же; Лицом к лицу; Левичева В. Неформальные само
деятельные объединения; Березовский В., Кротов Н. "Неформалы" - кто они?;
Неформальная Россия. - ; А.Шубин.
Вызов XX веку. Революция в России 1988 -1993. - 22 Грибанов В., Грибанова Г.Ук.соч.
^ 23 Громов А., Кузин О. Ук.соч.; В.Левичева Неформальные молодежные объе-

динения.

24Там же; Суслова Е. Система ценностей и способы самоорганизации молодежного движения // Общественные самодеятельные движения.

пили место анализу самой неформальной структуры. Отмечая дифференцированный характер инициативного движения, авторы пытались дать детальную классификацию групп, стремясь как можно точнее определить приоритетные направления их интересов (В.Левичева, В.Грибанов, Г.Грибанова). Одновременно исследователи искали общие черты у различных объединений, чтобы обозначить роль и функции неформалитета в перестроечном обществе. (В.Грибанов, Г.Грибанова, О.Вите, С.Ненашев, В.Левичева, Н.Березовский).

В исследованиях присутствала попытка определить причины появления неформальных организаций. Почти все авторы в их числе называли общий кризис системы, социальную неудовлетворенность, стремление к самореализации, воз-росшую активность населения, недовольство медленным ходом реформ.

Для части исследователей (Березовский В., Яницкий О., Левичева В.) нефор-малитет перестал быть враждебным явлением, заняв место непременного элемента процесса перестройки. Считая неприемлемым подавление неформальной активности силой, они, тем не менее, признавали необходимость политики мягкого контроля за инициативным движением со стороны партийных органов, постепенного переключения на них инициативы, чтобы поставить новообразования в зависимость от властных структур.28

Исследователи второго периода отмечали сильные и слабые стороны неформальных организаций. К позитивным параметрам характеристик они относили общедоступность входа в организации, отсутствие жесткого деления на актив и

25 Левичева В. Молодежные самодеятельные объединения; Грибанов В., Гриба
нова Г. Ук.соч.;

26 Там же; Березовский В., Кротов Н. «Неформалы» - кто они? // Неформальная
Россия. О неформальных политизированных движениях и группах в РСФСР
(опыт справочника) / Сост., науч. ред. и вст. стат. В Березовский, Н.Кротов. -
М., - 1990. - Далее - Неформальная Россия.

27 Березовский В., Кротов Н. «Неформалы» - кто они?; Чурбанов А., Нелюбин
А. Неформальные объединения: природа, проблемы, прогнозы; они же. Нефор
мальные объединения и перестройка // Неформалы: кто они? Куда зовут?;
Яницкий О. Социальные движения: сто интервью с лидерами.

пассив, стремление привлечь внимание общества к поднимаемым проблемам, независимость организаций. К слабостям - отсутствие четких планов действий, склонность к демагогии, скандальность, малочисленность, раздробленность движения, его организационная неустойчивость, обособленность от официальных структур.29

По мнению большинства исследователей, начало процесса политизации спровоцировало появление в неформальной среде довольно большой группы политизированных структур. Эти группы ставили в качестве своей основной цели активное участие в политической жизни, что и привлекло к ним пристальное внимание идеологических структур и официальных исследователей, считающих, что слишком быстрое распространение этого процесса грозит переходом к «несоциалистической идеологии».

Дальнейшее развитие политической активности неформального движения, заставило исследователей пересмотреть оценку его сущности и функций (В.Левичева, Н.Андреев, В.Грибанов, Г.Грибанова, Д.Ольшанский).30 Так как они пользовались уже сложившимися стереотипами, от их внимания ускользнуло то, что политизация распространялась на весь неформальный спектр. Авторы же исследований определили весь процесс как появление нового направления в инициативном движении.

Та роль оппозиции, которую взяли на себя неформальные организации в ходе предвыборной кампании 1989 г., возросшая в этот период значимость их влияния, а также готовность их лидеров выступить в качестве соперников КПСС на выборах 1990 г., заставили исследователей углубиться в изучение программных и политических установок инициативных образований.

Анализируя причины роста «неформального» влияния в обществе, исследователи усматривали его в популизме неформальных лидеров (О.Яницкий,

28Там же; Левичева В. Неформальные молодежные объединения; О.Вите. Активность вне регламента.

29 Там же.

30 Левичева В. Неформальные...; Грибанов В., Грибанова Г. Ук.соч.; Андреев Н.

А.Фадин)31, которые спекулировали на общественных проблемах (Ж. Мин дуба-ев) , а также в готовности либеральных политиков пойти на союз с неформалами в предвыборной кампании 1990 года (М. Малютин, В. Иваницкий).33

3 этап - 1990 - 1992 гг. Вхождение представителей неформальных структур во власть в результате выборов 1990 г. и их активное противостояние КПСС способствовали новому подъему интереса к явлению неформалитета, положив начало третьему периоду в исследовании данного феномена. На этом этапе значительно расширились проблемы, рассматриваемые исследователями неформалитета. Новые явления, характерные для политизированного этапа развития неформального движения, привели к существенным изменениям в формах и методах работы неформальных организаций, обретению ими нового политического статуса в обществе.

Хотя некоторые исследователи продолжали придерживаться прежних позиций, традиционно определяя инициативное движение только как проявление молодежной активности и, соответственно, не выходило за ранее принятые рамки исследований (А.Файн, А.Запесоцкий) 34, большинство авторов определило для изучения новый круг проблем: отношение к политизированному неформальному движению, определение места неформалов в социальной структуре общества, приоритетные направления деятельности в инициативном движении.

Основной особенностью в исследовании неформального движения в данный период стала относительная дифференциация авторов, выраженная в несвойственном ранее разделении их на два лагеря: сторонников и противников нефор-

Куда идут молодые неформалы?; Ольшанский Д. Ук.соч

31 Яницкий О. Социальные движения; Фадин А. Неформалы и власть // Само
деятельные молодежные объединения.

32 Миндубаев Ж. Уроки одной отставки // Неформалы: кто они? Куда зовут?;
Фадин А. Неформалы и власть.

33 Неформалы есть. Что дальше? // Неформалы: кто они?; Иваницкий В. Избира
тельные блоки: первый опыт // Там же.

34 Фаин А., Запесоцкий А. Эта непонятная молодежь.

t^

X\

малов, что тоже было проявлением последствий политизации общества.

Противники неформальных образований пытались, прежде всего, акцентировать внимание на недостатках и маргинальных проявлениях в движении, отмечая нестабильность структуры, амбициозность лидеров и т.д. (Ж.Миндубаев, В.Павлов, В.Широков).35

Раздражение ортодоксальных идеологов вызывала нелояльность неформальных организаций по отношению к властным структурам, их «чрезмерная» независимость, конфликты с представителями партаппарата КПСС и способность оказывать давление на власть для достижения своих целей. Такая позиция приводила авторов к определению процесса политизации неформалов как явления крайне негативного.

Вторая группа исследователей оценивала появление неформалитета как явление положительное и стремилась дать ему объективную оценку при всестороннем изучении. Однако их усилия наталкивались на определенные трудности, связанные со степенью опыта личного знакомства с инициативным движением.

Авторы - непосредственные участники неформального движения знали его проблемы «изнутри» и способны были точно и последовательно изложить занимаемые различными объединениями позиции (М.Малютин, А.Фадин, Б.Кагарлицкий, С.Юшенков).36 Однако именно «близость» к неформальной структуре мешала им быть объективными и лишала возможности взгляда «со стороны», заставляя концентрировать внимание на отдельных проблемах, что не давало увидеть целостность явления.

Другой группе авторов - ученым и идеологам КПСС и ВЛКСМ, было проще

4*

35 Миндубаев Ж. Поволжье: вчера и завтра // Неформалы: кто они?; Павлов В.
Что за лозунгами суверенитета? // Там же; Широков B.C. Неожиданная Эсто
ния: Полит, репортаж. - М.: Политиздат, 1991.

36 Малютин М. Выбор после выбора // Неформалы: социальные инициативы;
Фадин А. Неформалы и власть; Кагарлицкий Б. Рождение гражданского обще
ства // Общественные самодеятельные движения; Юшенков С. Неформальное

увидеть объективную сторону проблемы (В.Вьюницкий, О.Яницкий, В.Чурбанов, В.Иваницкий, Е.Суслова и т.д.).37 Но и их работам присущи недостатки, которыми являлись неточность и часто ошибочность в изложении неформальных взглядов, вызванные стандартизированностью мышления исследователей, стремящихся «вписать» новое явление - неформалитет - в заранее заданные рамки общественного процесса. Это приводило авторов к сознательному затушевыванию некоторых тенденций развития неформалитета, неверности в определении численности групп и общей масштабности явления.

Примерами такого подхода могут служить «пропущенные» тенденции нарастания в неформальной среде антикоммунистических взглядов, которые заставляют организации отказываться от ранее проводимой тактики компромиссов со структурами КПСС.38

Стремление найти для инициативных образований определенную социальную нишу в привычных для авторов общественных системах, заставляло их либо пытаться «вписывать» новое явление в рамки доперестроечного общества (что приводило к существенному искажению взглядов неформалитета и к ошибочности в определении его функций), либо, опережая события, определять его как основной элемент будущего гражданского общества.

Поэтому можно говорить о том, что «зашореность» сознания и «удаленность» от объекта изучения мешали авторам «кабинетного» направления определить внутренние мотивации неформалитета и увидеть основные направления его развития.

Отсутствие личного опыта работы в инициативных объединениях вынуждало

движение: общая характеристика и основные тенденции развития // Неформалы: социальные инициативы.

37 Вьюницкий В. Демократический союз без сенсаций // Неформалы: кто они?;
Чурбанов А., Нелюбин А. Неформальные объединения: природа, проблемы,
прогнозы; Иваницкий В. Избирательные блоки: первый опыт; Суслова 1г. Ос
новные направления неформального движения (1987 -1988); Она же. Система
ценностей и способы самоорганизации неформального движения; Яницкий О.
Социальные движения.

38 Там же.

авторов пользоваться вторичными источниками для работы, основывать свои выводы на сведениях, полученных от самих неформалов, которые часто были далеки от истины. Например, выводы о степени воздействия на властные структуры и численность групп часто сильно преувеличивалась неформальными лидерами, пытавшихся повысить собственную значимость и влиятельность.

Таким образом, исследователи данного периода, хотя и подошли намного ближе к полномасштабному изучению неформалитета, не смогли дать его объективную оценку и определить роль инициативных групп в постперестроечной системе общества.

Недостатки, которые отмечали у неформального движения обе группы исследователей (нестабильность внутреннего устройства, «текучесть» контингента, идеологическая неопределенность, излишняя амбициозность и т.д.), не мешали им определить инициативные образования как стабильный элемент новой социальной системы.

Уверенность в этом дала возможность некоторым авторам усмотреть в не-формалитете переходную стадию, призванную служить основой для создания будущих стабильных политических образований - партий (Б.Кагарлицкий, М.Малютин, С.Юшенков и др.)39

Тенденция сохранения за неформалитетом определения его как «переходной формы» процесса образования партийных структур, свойственна и для авторов постперестроечной науки. Исследователи не посвящали специальных работ неформальному движению, рассматривая его лишь как штрих в общем процессе. К тому же, интерес к инициативным образованиям был существенно снижен, так как появились новые объекты для изучения и наблюдения - политические партии.

Дальнейшего активного изучение неформального движения не велось, так как основное внимание исследователей переключилось на более актуальные

39 Кагарлицкий Б. Рождение гражданского общества; Малютин М. Проблемы формирования народных фронтов // Общественные самодеятельные движения; Юшенков С. Неформальное движение: общая характеристика и основные тен-

объекты - зарождающиеся политические партии, профсоюзные и другие общественные организации, которые заняли политическую нишу, так и не освоенную неформальными структурами. Неформальное же движение к этому периоду (1993 г.) ушло с активной политической арены. Поэтому упоминание его, как своеобразного политического явления, нашло отражение только в общих работах по истории перестройки и истории становления политических партий (В.Согрин, В.Петухов, Дж. Хоскинг, Н.Верт и др.).40

У советского неформалитета есть отмечаемые всеми исследователями свои специфические черты - политизация и оппозиционность. Однако исследователи неформального движения в своих работах даже не пытались сравнивать его с западными аналогами развитых стран, упуская из виду тот факт, что подобные исследования могли бы не только обнаружить много общего в тактике и в формах деятельности неформального движения в СССР второй половины 80-х годов и так называемого альтернативного движения в демократических государствах,41 но и четче определить специфику советского неформалитета.

Например, Куноф X,.42 описывая альтернативное движение Германии, приводит ряд его черт, которые были присущи и советскому неформалитету: разграничение по направлению интересов; внутренняя структура; трудности в издании независимой прессы; атак же методика и общие задачи деятельности.

денции развития;

40 Верт Н. История Советского государства 1900-1991; Пастухов В. Три време
ни России; Согрин В. Политическая история современной России: От Горбаче
ва до Ельцина. - М.: Прогресс-Академия, 1994; Хоскинг Дж. История Совет
ского союза. 1917-1991. - М.: Вагриус, 1994; А.Шубин. Вызов XX веку. Рево
люция в России 1988 -1993. -

41 Головин Н. Новые общественно-политические движения как предмет поли
тической социологии. -

42 Кунофф X. Альтернативные движения и альтернативная печать в Западной
Германии: Реферат // Новые социальные движения и социокультурные экспе-
ременты: Реф. сб. // АН СССР. ИНИТН. - М., 1989. - Вып.2. - С.40-54 - Реф. кн.:
Kunoff Н. The alternative movement press and literature of West Cermany: An in-
trod with lists of alternative serials, pablishers, distributors a selection tools. — Wies
baden: Harrasowitz, 1988.- IX, 125 p.

В отличие от неформалов, альтернативное движение Германии стремится всеми путями избежать реинтеграции в официальную систему и включения в государственные институты. Главное внимание сосредоточено в рамках конкретных направлений неполитического плана: экология, феминизм, культура, и т.д. Это гарантирует им независимость и избавляет от опасности насильственной политизации, чего не смогло и не стремилось избежать в ходе перестройки неформальное движение СССР.

Для более полномасштабного рассмотрения изучаемого предмета автор считает достаточно важным привлечение специальных работ, посвященных периоду перестройки, а так же исследований политологического и социологического характера.43 К сожалению, специальных работ, посвященных всестороннему исследованию перестройки как специфического явления практически нет, что заставило автора использовать специализированные тематические работы или пользоваться работами общего характера.44

43 Ашин Г. Политическое лидерство: оптимальный стиль // ОНС. - 1983 -. №2; Баталов Э. Советская политическая культура // там же. - № 3; Бурдье П. Социология политики. - М.: Социо-логос, 1993; Гаджиев К.С. Политическая наука: Учеб. пособие. - 2-е изд.- М.: Междунар. отношения, 1996; Ключников Ю. Мораль, право, политика как этическая сфера // Полис. - 1992. - №1-2; Мальцев В.А. Основы политологии: Учеб. - М.: ИТРК РСПП, 1997; Общественное мнение и власть: механизмы взаимодействий / Сб. // А.Ручка, В.Оссовский и др.; Отв. ред. А.Ручка. - Киев, 1993; Шмитт К. Понятие политического // Вопросы социологии. - 1992. - № 1; Фролов С.С. Основы социологии: Учеб. пособие. -М.: Юристъ, 1997; Философия власти / [В.В.Ильин, А.С.Панарин, К.С.Гаджиев]; Под ред. В.В.Ильина. - М.: Изд-во МГУ, 1993. 44Верт Н. История Советского государства 1900-1991; Пастухов В. Три времени России; Согрин В. Политическая история современной России: От Горбачева до Ельцина. - М.: Прогресс-Академия, 1994; Хоскинг Дж. История Советского союза. 1917-1991. - М.: Вагриус, 1994; Рывкина Р.В. Экономическая социология переходной России: Люди и реформы. - М.: Дело, 1998; Согрин В. Второе пришествие либерализма в Россию // Отечественная история. - 1997. - №1.- С. 105-117; Согрин В. Интеллигенция и реформы // Общественные науки и современность. - 1993. - №1.- С.42-50; Соловьев В., Клепикова Е. Борис Ельцин: Полит, метаморфозы. - М.: Вагриус, 1992; А.Шубин. Вызов XX веку. Революция в России 1988-1993.-

Для понимания проблем неформалитета следует обратиться к работам, посвященным политическому лидерству и политической психологии, которые могут объяснить причины создания неформальных структур, определить психологические мотивы поведения их участников, основы неформальной конфронта-ционной политики и указать источники психологического краха инициативного движения.45

Историографический обзор литературы по исследуемой теме позволяет сделать вывод, что изучение такого явления как неформальное движение только начинается. Отсутствие глубоких самостоятельных работ по этой проблеме дает возможности для широкого спектра исследований вопроса, составления более полного представления о сущности процесса перестройки в СССР, его этапах, основных тенденциях, противоречиях и итогах.

Неформальное движение в СССР не может быть рассмотрено в качестве единой централизованной структуры, поэтому на первый план выступает проблема изучения региональных образований как высшей и наиболее работоспособной его формы. То есть в качестве основы для понимания феномена неформалитета в целом, необходимо обратиться к локальной истории генезиса отдельных неформальных структур.

Объектом исследования данного диссертационного сочинения служит история существования политизированного неформальное движение в период перестройки. Предметом является процесс становления и развития калининских инициативных групп, как типичных представителей российского неформалитета периода перестройки.

Для рассмотрения проблем эволюции политических взглядов калининских неформальных групп, необходимо учитывать некоторые особенности изучения

45Херменн М. Составные части лидерства // Мир политики: Суждения и оценки западных политологов: [Сб. науч. ст.]. - М., 1992; Имидж лидера: Психол. пособие для политиков / Е.Абашкина и др.; Отв. ред. Е.В.Егорова-Гантман. - М.: О-во «Знание», 1994; Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология: Учеб. пособие. - М.: Новая шк., 1996; Гозман Л.Я., Шестопал Е.Б. Политическая психология. - Ростов-на-Дону: Феникс, 1996.

вопроса.

Во-первых, специфику источников, многое из которых носят неофициальный характер и часто недоступны для исследователя.

Во-вторых, возможные несоответствия личных и официальных позиций отдельных представителей руководящей партийной элиты, что иногда способно исказить общую картину проводимой политики, внося в нее личностный акцент.

В-третьих, надо принимать во внимание, что СМИ могли иметь собственную позицию при оценке деятельности неформальных объединений.

В-четвертых, при анализе должна учитываться неадекватность восприятия неформальными группами происходящих изменений, так как неформальный менталитет обладал особой спецификой мышления.

Одним из ключевых вопросов данного диссертационного сочинения является проблема оппозиционности неформальных организаций, что требует некоторого разъяснения его понимания автором. Для его успешного решения необходимо оговорить, что понимается под термином «оппозиция».46

Под «оппозицией» автор понимает определенную социальную группу, организационно противостоящую политике официальной власти. Данная группа представляет собой определенную политическую силу, представители которой не принимают участия в осуществлении властных функций.

Такое понимание «оппозиции» тесно связано с аналогичным пониманием «политики» и «политического», когда под «политикой» подразумевается стремление к активному соучастию во власти или оказанию на нее влияния различными путями для осуществления поставленных целей. Следовательно, термин «политическое» включает в себя все действия, прямо или косвенно направленные на осуществление этой цели.

О начале политизации можно говорить уже с 1988 г. для общенеформального

46 Словарь-справочник по социологии и политологии / Авт. Э.В.Тадевосян. - М.: Знание, 1996.

движения и с весны 1989 г. для калининских образований. Ее элементы, проникающие в инициативное движение, несмотря на объективность этого процесса, нанесли ему непоправимый урон, способствуя коренным изменениям форм и методов работы, породили новые неустойчивые политизированные организации в неформальной среде.

Одновременное протекание двух процессов - естественного хода внутреннего развития и политизации структур, вызванной внешними воздействиями, неизбежно должно было привести - и привели - неформальное движение к самоликвидации, что можно рассматривается автором как свидетельство слабости неформального движения.

Определение одной из функций «Тверской ассоциации» как носителя нарождающегося регионального интереса, требует разъяснения данного термина в применении автора.47

Под «региональным интересом» в данном случае понимается организационно оформленная совокупность интересов различных социальных слоев населения, объединенного единой территорией проживания, направленных на поиски оптимальных методов организации власти и условий для развития данного региона, способных максимально удовлетворить выдвигаемые запросы.

Критерии проявления регионального интереса могут быть определены как:

осознание большей частью населения приоритетных направлений развития своей территории;

появление понятия региональной обособленности;

47 Понятие «регионального интереса» одно время весьма активно обсуждалось в прессе, однако не привело к выработке единого понимания и терминологии, поэтому автор считает возможным опираться на собственное понимание этой проблемы - см.; Барзилов С, Чернышев А. Провинция: элита, номенклатура, интеллигенция // Свободная мысль. - 1996. - №1.- С. 57-75; Барзилов С, Чернышев А. Регион как политическое пространство // Свободная мысль. - 1997. -№2. - С.3-13; Алешина И. Общественные структуры и органы власти: формы взаимодействия // Материалы научно-практической конференции «Управление регионом: состояние и перспективы развития» / Ред. кол. А.И.Капитонов и др. — Тверь, 1998-С. 158-160.

концентрация основного внимания населения и власти на внутренней политике региона;

поиски способов оптимальной системы местного управления.

В качестве носителя идеи регионального интереса могут выступать: население в лице общественных организаций, экономическая и политическая элиты, определенные социальные группы, союз власти и общественных организаций.

В период перестройки единственно возможным выразителем данной идеи может быть только население в лице инициативных образований, т.к. другие претенденты либо отсутствуют (экономическая элита), либо не могут выполнять этих функций в силу объективных причин (властная элита).

Цель данного диссертационного сочинения - изучить историю развития политизированного неформального движения на примере локальных самостоятельных организаций Калинина, допуская, что локальный характер неформального движения является одним из его основных базовых принципов. Определить роль неформальных образований в формировании легальной политической оппозиции в СССР. Через анализ эволюции неформальных образований выявить наличие или отсутствие генетической связи между неформальным движением и последующими политическими структурами - партиями.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

выявить основные признаки неформалитета;

определить и проанализировать роль политизированного неформального движения в социально-политических процессах перестройки;

изучить динамику развития организационных форм калининского неформального движения и определить особенности проявления политической активности групп через их специфическую организационную форму -Тверскую ассоциацию;

определить место калининских инициативных образований в системе классификации неформальных организаций;

проанализировать неформальные печатные органы как источник по изу-

чению неформального движения;

проследить процесс формирования и развития политических взглядов калининских инициативных групп;

изучить эволюцию взаимоотношений неформальных организаций и областных властных структур, выявляя основные этапы этого взаимодействия;

проанализировать роль калининских неформальных организаций в пореформенном социально-политическом процессе в качестве региональной политической оппозиции;

определить способность Тверской ассоциации выступать в качестве носителя идеи регионального интереса периода перестройки.

Для осуществления целей диссертационного сочинения автор вполне сознательно отказывается от только хронологических методов изучения объекта исследования - калининских неформальных структур. Попытка всесторонне проанализировать изменения, которые сопровождали развитие неформальных образований, приводит к разделительной структуре диссертационного сочинения.

Источниковой базой данного сочинения служат документы и материалы, которые можно подразделить на следующие группы:

  1. Конституирующие документы и материалы неформальных организаций;

  2. Рабочие материалы неформальных организаций;

  3. Листовки периода 1988 - 90 гг.;

  4. Предвыборные программы и платформы;

  5. Стенограммы и фонограммы различных неформальных мероприятий;

  6. Пресса неформальных организаций и официальных органов;

  7. Документы и материалы партийных и советских органов;

  8. Мемуарная литература;

Документы и материалы неформальных организаций имеют довольно специфический характер, который выражается в том, что многие из них носят оттенок личностного характера. Большинство документов страдает небрежностью

исполнения, так как это машинописные или рукописные источники. Подав-

ляющее большинство документов неформальных организаций остаются недос
тупными для исследователей, так как, либо находятся в личных архивах участ
уй ' ников движения, либо утеряны.48 Учитывая нерегулярность поступления и час
то случайное пополнение неформальных архивов, документы, как правило, не
систематизированы и разрознены. Поэтому говорить об использование этих до
кументов в полном объеме затруднительно.

Официальными конституирующими документами неформальных организаций являются их программы, уставы и альтернативные проекты к ним49. Для Калинина это программы и уставы «Социальной инициативы», «Возвращения» и «Тверского «Мемориала», сюда же следует отнести и проекты, которые предшествовали принятию основных документов. Существуют опубликованные тексты, которые включены в сборники документов, имеющих самостоятельное значение, либо выступают в качестве приложений к сборникам авторских статей. Каких-либо специализированных изданий, вобравших в себя документы региональных инициативных групп, не существует.50

Все сборники документов содержат ряд серьезных недостатков: неточности в названиях организаций, ошибки в программных положениях, неточные сведения о численности неформальных организаций и роли, которую данные организации играли в региональных общественно-политических процессах. м-

Особенность этой части документов в том, что это коллективная точка зре-

48 часто материалы оставались у членов организаций, а не отдавались в архив,
или просто уничтожались

49 Документы Движения «Гражданское действие» // Личный архив автора; До
кументы Конференции Тверской демократической коалиции // Личный архив
автора; Документы Союза национально-пропорционального представительства
«Память» // Личный архив автора.

'"Неформальная Россия: О неформ, политизир. движениях и группах в РСФСР / Сост., науч. ред. и вступ, ст. В.Н.Березовского, Н.И.Кротова. - М.: Мол. гвардия, 1990; Самодеятельные организации СССР. - М., 1989; Неформальная волна. - М., 1990; Справочник периодического самиздата (обзор независимой прессы). -М., 1989-1990; Многопартийность в России: блоки и коалиции. Программные документы. — М., 1992; Новые общественно-политические движения и организации в СССР. Документы и программы. - М., 1990, Ч. 1-2; Россия сегодня. Политический портрет 1985-1990 / Отв. ред. Б.Коваль. - М., 1991.

ния. Хотя эти документы имеют авторское происхождение, тем не менее, они отрабатывались и принимались всеми членами организации на общем собрании. Поэтому по уровню продуманности документов можно судить об уровне организации в целом.

Некоторые программные положения различных региональных структур содержит сборник «Неформальная России»: о неформальных политизированных движениях и группах в РСФСР (опыт справочника)».51 Как уже видно из названия - это попытка сгруппировать и дать основные сведения по неформальным организациям России на 1989 год. Справочный материал разделен составителями на три блока - по региональному принципу: организации и движения РСФСР (региональные и областные), Москвы и области, Ленинграда и области. Всего упоминаются более 300 организаций по 77 городам России.

Сборник не содержит непосредственно документы образований, а включает авторские характеристики организаций, которая, скорее всего, составлялась со слов самих участников организаций или получать сведения косвенным путем. Участники же неформальных структур склонны сознательно искажать истину, стремясь преувеличить значение своих организаций. Особенно это относится к их численности, характеру деятельности и задачам.

Естественно, что при таком подходе составителям сборника приходится отчасти принимать на веру многие положения, которые при проверке фактов страдают неточностями и даже искажениями фактического характера и несут отпечаток личностного толкования составителей. Информация, содержащаяся в нем, носит вторичный характер.

Исправить ситуацию авторы сборника - Березовский В. и Кротов Н. - пытаются на сайте интернета , который существенно расширяет количество характеризуемых организаций и дает более подробную классификацию - всемирные, межрегиональные, общесоюзные, республиканские и местные - с дополнениями и добавлениями. К сожалению, количество не

51 Неформальная России: о неформальных политизированных движениях и группах в РСФСР (опыт справочника).

улучшило качество материала, так как там присутствуют те же недостатки, что и в предыдущем издании: неточности, путаница в названиях и лидерах, масштабы деятельности.

Сборники, которые изданы самими неформалами — «Самодеятельные организации СССР», «Неформальная волна» и «Справочник периодического самизда-та (обзор независимой прессы) - служат исходным материалом для «Неформальной России» и содержат те же недостатки: неточности в названиях, программных положениях, численности и роли, которую организации играют в своих регионах.

Существуют еще несколько сборников, в которые включены документы организаций близкого изучаемому периода - 1990-1991 гг.53 Однако они содержат материалы политических партий, не включая неформальные организации, что дает возможность использовать их материал только в качестве сопрводительно-го.

Второй сборник - «Россия сегодня. Политический портрет»,54 включающий в себя документы и материалы различных партий и движений с 1988 по 1993 гг., не посвящен непосредственно неформальным организациям. Он включает документы и материалы различных партий и движений, классифицируя их по степени значимости - программы, манифесты, заявления, обращения и т.д. Однако в нем присутствует часть материалов организаций, деятельность которых имела союзное значение. Например, «Манифест общества «Память» (Д. Васильев), программные документы Конфедерации анархосиндикалистов (КАС), «Декларация Движения Демократическая Россия».

Использованные в качестве приложений документы неформальных органи-

52 Самодеятельные организации СССР. - М., 1989; Неформальная волна. - М.,
1990; Справочник периодического самиздата (обзор независимой прессы). - М.,
1989-1990.

53 Многопартийность в России: блоки и коалиции. Программные документы. —
М., 1992; Новые общественно-политические движения и организации в СССР.
Документы и программы. - М., 1990. - Ч. 1-2;

заций можно найти в авторском сборнике «Общественные самодеятельные движения», посвященном проблемам неформалитета. Он так же включает либо материалы значительных союзных организаций и движений («Общество «Память» различных направлений, Конфедерации анархо-синдикалистов (КАС), «Демократической России»), либо программы столичных структур («Московский народный фронт»), не уделяя внимания неформальной периферии.

Главным типом источников по истории неформального движения являются программные документы, опубликованные непосредственно самими их членами в виде сборников или отдельных брошюр. Они исполнены в ксероксном или типографском варианте. Объем таких изданий и их тираж зависели от возможностей организации. Эти издания содержат программные документы и основы организационного устройства инициативных структур.56 Однако это могли себе позволить только мощные политические структуры и, как правило, столичные. Например, партия Демократический союз, партия Конституционных демократов, «Демократическая Россия» и др.57

Организации местного значения также стремились к обнародованию своих материалов, однако их возможности были серьезно ограничены, а издания, если таковые имелись, носили местный характер и выходили малыми тиражами.

Для работы с калининскими материалами автор данного диссертационного сочинения использовал программные документы, опубликованные в журнале «Социальной инициативы» «Тверской колокол» и выпуски «Тверского мемо-

54 Россия сегодня. Политический портрет 1985-1990 / Отв. ред. Б.Коваль. - М., -
1991.

55 Общественные самодеятельные движения: Сб. науч. тр./ Отв. ред. Суслова Е.
-М., 1990

56 Документы Движения «Гражданское действие» // Личный архив автора; До
кументы Конференции Тверской демократической коалиции // Личный архив
автора; Документы Союза национально-пропорционального представительства
«Память» // Личный архив автора.

57 Итоговые документы. Всесоюзная конференция партклубов и парторганиза
ций. 20-21 января 1990 г. - М., - 1990; Материалы совета партии ДС. - 1990. -

риала».

К источникам по истории неформальных организаций имеют отношение некоторые материалы Межрегиональной депутатской группы (МДГ), которая с момента своего возникновения (1989 г.) оказывала значительное влияние на становление политических взглядов инициативного движения. К таковым относятся программные документы МДГ и стенограммы заседаний МДГ, опубликованные в ее «Информационном бюллетене», а также обращения отдельных ее представителей.58

Особую группу источников составляют неопубликованные документы и материалы, находящиеся в государственных архивах и в частных собраниях материалов бывших активистов-неформалов. К сожалению, представленный в них материал разрознен и неполон и почти недоступен для исследователя. Поэтому автору пришлось ограничиваться собственными документальными ресурсами и материалами лидера «Тверского мемориала» С. Глушкова, а так же использовать разрозненные документы, хранящиеся у отдельных членов калининских инициативных групп (Б. Зискинда, Ю. Шаркова). Основу их часто составляют материалы личного происхождения. Они состоят из неопубликованных статей, авторизированных набросков резолюций и документов, личных заметок.

Определенную помощь автору оказали сайты в internet, которые содержат некоторые документы и авторские материалы по истории неформальных организаций периода перестройки.

Этот материал один из самых ценных, так как дает возможность определить личную позицию лидеров неформального движения непосредственно в момент описываемого события. Это актуальный анализ ситуации, что не позволяет ав-

№ 2-3.

58 Тверской колокол. - 1989. - № 1-4; Обращение Г.Попова и Ю.Афанасьева к
гражданам, демократическим организациям и движениям 5 февраля 1990 г. //
Личный архив автора; Информационный бюллетень (МДГ). - 1989.

59 ; ;

; ;

; ; и др.

тору, в отличие от мемуариста, рассчитывающего степень влияния на читателя и временно удаленного от описываемого факта, выбирать для себя наиболее выгодные ракурсы.

Непосредственно калининским группам посвящены неопубликованные заметки С.Глушкова, которые содержат историю создания и деятельности «Тверского мемориала» и служат непосредственным источником по изучению интересующего автора периода.

Особый интерес для исследования представляют проекты и документы организаций, относящиеся к каким-либо конкретным событиям: это проекты резолюций митингов, меморандумы и обращения.60 Например, Декларация общественных групп города Твери, которая является проектом, предложенным «Социальной инициативой» при создании «Тверской ассоциации», где нашли свое отражение радикальные настроения, присущие организации; обращение Г. Попова и Ю. Афанасьева «К гражданам, демократическим организациям и движениям» по поводу проведения митинга 25 февраля 1990 г., по которому можно судить о целях демократического движения того периода; «Меморандум «Социальной инициативы» к КС ТАИГ по поводу создания Тверского народного фронта», где ясно виден изменившийся подход группы к этому вопросу, и рост аналитического уровня членов организации.

В Калинине были представлены листовки двух направлений: неформального и проофициального. Несмотря на то, что листовки выражают во многом сиюминутное мнение своих составителей, их комплексный анализ позволяет выявить общие тенденции и настроения в развитии целей и задач различных сторон, дает возможность определить методы, которыми пользуются организа-

60 Резолюция митинга «Перестройка против сталинщины» 5 марта 1989 г. // Тверской колокол. - 1989. - № 2; Резолюция митинга Тверских демократических сил 25 февраля 1990 г. (проект) // Личный архив автора; Меморандум по вопросу о создании Тверского народного фронта // Личный архив автора; Обращение ТАИГ / Скоро будет поздно! // Тверские новости. - 1989. - № 1; Обращение Тверской ассоциации инициативных групп // Тверской колокол. -1989. -№ 4

ции для ведения публичных дискуссий, градировать степень их агрессивности, а также найти общую структурную логику выстраивания материала.

Эти документы помогают четче определить и периоды всплеска активности организаций, т.к. листовки неформальных организаций появляются только во время успешного функционирования групп и пропадают со спадом этой активности. Наибольший объем их приходится на период предвыборных кампаний. Эти листовки носят агитационный характер и относятся к 1989 и 1990 годам. Но некоторые листовки неформальных организаций создавались к конкретным мероприятиям - митингам, праздникам - или служили средством высказать свою позицию при невозможности воспользоваться официальными СМИ.61

Еще более специфичным материалом оказываются листовки сторонников партийных органов, которые появляются только в 1990 г. и свидетельствуют об эффективности этого способа агитации. Они, с точностью до «наоборот», копируют структуру неформальных листовок, а их содержание дает возможность выявить истинные позиции и отношения к неформальным группам со стороны идеологических структур, которое официально искусно скрывалось. В частности, можно говорить о первом появлении «компромата» и «черного пиара», ко-торые становятся отличительной чертой выборов более позднего времени.

По предвыборным программам и платформам кандидатов и организаций, наказам избирателей, которые создавались инициативными группами, можно составить определенное впечатление о взглядах неформальных лидеров, переменах в позициях членов организаций, проанализировать изменения в тактике и стратегии групп.

Важным источником для изучения периода перестройки служит пресса того периода. Она отражает различные изменения, происходящие в обществе, и в то

61 Тверская ассоциация / Товарищи депутаты! - Окт. 1989.

62 Малкин Е.Б., Сучков Е.Б. Основы избирательных технологий: Стратегия. Так
тика. Проектирование. Управление. Параллельные кампании. Предвыборные
проекты. Партстроительство. «Грязные» технологии. - 3-е изд., расшир. и доп. -
М.: Русская панорама, 2002; Лукашев А.В.«Черный PR» как способ овладения
властью или бомба дли имиджмейкера / А.В.Лукашев, А.В.Пониделко. - 2-е

же время является официальным выразителем проводимой партийными структурами политики, в том числе и по отношению к неформальному движению. Это такие периодические издания как «Правда», «Комсомольская правда», «Труд», «Известия», «Огонек», «Московские новости» и т.д.

Особое место принадлежит региональной печати, которая, находясь в фактической зависимости от органов КПСС, пресса была основной формой выражения официальной политики областного партийного руководства по отношению к неформалам. В то же время в ней можно найти некоторые материалы самих инициативных групп, т.к. она в определенные периоды допускала публикации материалов их лидеров, публиковала отчеты о различных акциях, поднимала дискуссии, интересующие общественность.

Публикации калининских изданий - «Калининской правды» и «Смены», которой прямо касаются предмета исследования - калининских неформальных организаций, служат живым фоном, по которому можно реконструировать общую картину периода

Отдельную группу источников составляют печатные издания самих неформальных структур. Они позволяют по опубликованным в них материалам проследить эволюцию взглядов и степень изменения самооценки как всего неформального движения, так и калининских неформалов в различных периодах их деятельности. Для Калинина это «Тверской колокол», «Известия «СИ», издававшиеся «Социальной инициативой», «Тверское слово» - «Возвращением», «Тверской мемориал» - одноименной организацией, а также независимое издание «Тверские новости».

Содержащиеся в них публикации дают возможность уточнить важные рубежи в развитии калининских неформальных структур, их деятельности, определить направления политической ориентации и выявить ту роль, которую отводят себе инициативные образования в политическом спектре в процессе своего развития. К сожалению, эти издания не отличались долговременностыо или тщательной периодичностью. Каждое из них ограничивалось 4-5 номерами, а

изд. - СПб.: Бизнес-Пресса, 2001.

то и 1 - 2, а затем издание прекращалось в силу разных причин.

Отдельное место в ряду источников по истории неформального движения занимают независимые издания и печатные органы различных политических организаций, которые непосредственно не связаны с неформальным движением, однако помогают более подробно охарактеризовать общий фон при рассмотрении того или иного периода. Это издания партий и движений «Свободное слово» (Москва), «Учредительное собрание» (С.-Петербург) - Демократический союз; «Община» - КАС; «Согласие» - Саюдис; «Атмода», «Возрождение» -Латвийский Народный фронт и др.; а также независимые издания «Доверие» и «Панорама» (Москва); «Зеркало», «Тверской вестник ДС» (Калинин) и др.

Для уточнения некоторых деталей были использованы фоно- и фотоматериалы, которые зафиксировали массовые акции калининских неформалов и также находятся в частных архивах. Например, фотографии с демонстрации 1 мая 1989 г., фонограмма митинга 5 марта 1989 г.

Изучение официальной прессы особенно важно, если учесть, что некоторые издания - «Аргументы и факты», «Московские новости», «Огонек» - оказались по своим позициям близки неформальному движению периода политизации -1989 г., выступали в качестве формирующего начала демократической оппозиции, и, вместе с тем, провоцировали обострение политической борьбы в обществе.

Следующая группа источников - документы и материалы официальных организаций. Прежде всего, это материалы КПСС, ставшей со временем основным противником неформальных организаций и обладающая в тот период реальной властью.

К источникам этой группы относятся материалы Пленумов ЦК КПСС 1989-90 гг., которые отражают политику власти по отношению к продемократиче-скому и неформальному движениям и позволяют проанализировать эволюцию взглядов официальных органов на развитие политической ситуации в стране в изучаемый период.

Сюда же относятся выступления М.С.Горбачева на различных форумах, интервью с руководителями партийных организаций различного уровня (например, с В.Гидасповым - первым секретарем ЛенГК КПСС, Н.Аксеновым -третьим секретарем калининского ОК КПСС).

Отдельно следует рассматривать документы калининских партийных органов, т.к. они имеют непосредственное отношение к предмету исследования и дают возможность проанализировать процессы, проходившие в партийных структурах области, определить направления политики, которой придерживалось областное партийное руководство.

К ним относятся: «Проект программы действий калининской областной партийной организации в связи с подготовкой к XXVIII съезду КПСС и предстоящим выборам народных депутатов РСФСР»; «Бюллетень калининского ОК КПСС»; «Стенограмма собрания областной партийной организации ОК КПСС 8 августа 1989 г.»; программные статьи и интервью руководителей партийных комитетов различного уровня (Н.Аксенова, В.Брагина, С.Киселева).64

К официальным источникам относятся и материалы о выборах 1989 и 1990 гг., которые позволяют более полно представить картину как предвыборной борьбы, так и общую обстановку в ходе выборов. К документам этого круга — «Закон о выборах народных депутатов», стенограммы Съездов народных депутатов, итоговые списки депутатов65 и т.д.

63 Материалы пленума Центрального комитета КПСС 23 апреля 1989 г. - М.,
1989; Материалы пленума Центрального комитета КПСС 19-20 февраля 1989 -
М., 1989; Материалы пленума Центрального комитета КПСС 5-7 февраля 1990
г. - М., 1990; Материалы ХХУИ съезда КПСС. - М., 1986.

64 Проект программы действий калининской областной партийной организации
связи с подготовкой к 28 съезду КПСС и предстоящим выборам народных де
путатов РСФСР // Калининская правда - 1989. - 21 окт.; Бюллетень калининско
го Обкома КПСС. - Калинин, 1989; Стенограмма объединенного собрания
городской и областной партийной организации 8 августа 1989 г. // Калининская
правда. - 1989. - 9 авг.; Брагин В. Надо, чтобы доверяли // Калининская правда.

- 1989. - 20 апр. и др. публикации в "Калининской правде".

65 Итоги выборов народных депутатов городского совета // Калининская правда.

- 1990. - 23,27 марта; Итоги выборов народных депутатов областного совета //
Калининская правда. - 1990. - 22 марта; Программы депутатов, опубликованные

Довольно цельным по содержанию, но в то же время весьма субъективным
материалом является мемуарная литература. В работе использованы воспоми
нания государственных и политических деятелей периода перестройки:
М.Горбачева, А.Собчака, Б.Ельцина, В.Новодворской, В.Кириллова,

Л.Оникова, Н.Рыжкова и др.66

К мемуаристике следует относиться крайне осторожно, т.к. большинство авторов, продолжая оставаться действующими политиками, часто сознательно искажают факты или вносят элементы ложной интерпретации и личной оценки событий, умалчивают о важных, но не выгодных для них сторонах вопроса.

Следует также помнить, что субъективизм присутствует и в оценке значимости лично для автора определенных событий, степени его персональной задействованное в них или последствий для его политической карьеры, от чего зависит степень и характер акцентов источника.

Будучи, как уже было сказано, активными политиками и сегодня, мемуаристы исходят из конъюнктуры момента и своих нынешних симпатий и антипатий, потребностей и интересов, что тоже накладывает определенную степень необъективности на их оценки.

В целом, несмотря на определенные трудности, с которыми столкнулся автор в процессе изучения проблемы, надо отметить, что источниковая база оказалась значительно шире, чем представлялось в начале исследования, и может послужить основой для продолжения работы по данной тематике.

Разнообразие источников позволяет автору применить универсальные подходы к исследованию: аналитический, как наиболее результативный для дан-

в «Калининской правде». - 1989. - 28 февр., 3,7,11 марта; Стенограмма 1 Съезда народных депутатов СССР // Известия. - 1989. - 27-31 мая; 66 Горбачев М. Жизнь и реформы в 2-х кн. - М., 1995; Ельцин Б. Исповедь на заданную тему. - Красноярск, 1990; Кириллов В. Эх, легко несли бы наши кони... - М., 1990; Новодворская В. По ту сторону отчаянья. - М., 1993; Она же. Над пропастью во лжи. - М., 1998; Оников Л. КПСС: анатомия распада. - М., 1996; Рыжков Н. Перестройка. История предательств. - М., 1992; Собчак А. Хождение во власть. - М, 1991; Черняев А. Шесть лет с Горбачевым. - М., 1993.

ного типа работ, и системный, который позволяет рассматривать изучаемые проблемы всесторонне и в комплексе. Вместе с тем, так как работа находится на стыке истории, политологии и социологии, методологической основой работы выступили различные методы анализа, которые применяются данными науками: историко-генетический, сравнительно-исторический, структурно-функциональный. Это позволило автору шире рассмотреть процессы, протекающие в изучаемый период, как в обществе в целом, так и в самом неформальном движении.

Диссертация состоит из двух глав. В первой главе диссертации — «Этапы истории развития неформальных организаций. Источники изучения неформального движения» - дается общая характеристика неформального движения, причины его появления в определенный исторический период - эпоху перестройки, его структурные и организационные формы, направления деятельности, рассмотрены наиболее распространенные варианты классификации. Автор определяет признаки политизированного неформального движения, анализирует основные источники изучения.

Во второй главе - «Взаимодействие калининских неформальных организаций и властных структур» - автор анализирует основные направления деятельности калининских неформальных организаций и их взаимоотношения с партийными и советскими органами и выделяет, исходя из этого критерия, этапы развития калининского неформального движения.

Рамки диссертационного сочинения не позволили рассмотреть весь процесс развития неформального движения в стране и соответственно использовать многочисленные источники различных организаций. Но региональный подход дал возможность проанализировать картину развития неформальной среды, ограничив ее рамки Калининской областью и наглядно продемонстрировать важность локальной истории для изучения эволюции общественного феномена, каким является неформальное движение, в целом.

Причины возникновения и классификация неформальных организаций

Политизированное неформальное движение, зарождение и развитие которого происходило в течение 1986 -1991 гг., - явление уникальное, свойственное только Советскому Союзу периода перестройки. Политизированный менталитет неформальной структуры является одной из основных составных частей перестроечного процесса, без которого трудно, а порой и невозможно, понять и определить его сущность.

Попытки соотнести неформальное движение с уже имеющимися и изученными социологами категориями (в частности, с группами интересов или теорией малых групп) не оправдывают себя, т.к. не соответствуют их критериям категорий, структур, функций и целей.1

Причины рождения неформалитета не пришли извне, а крылись в самой советской идеологии, определяющей советский образ жизни. Постоянная политическая напряженность, создаваемая советской пропагандой, интерпретация любого действия как сознательного политического акта порождали у общества иллюзию политической активности, пропагандируемую и внедряемую идеологическими структурами. Регулярные призывы не оставаться равнодушными, бороться с негативными проявлениями, обязаловка «маршей мира», регулярные политинформации, праздничные демонстрации и митинги «в поддержку» давали обществу вектор политической реализации и должны были стать выражением соответствующие настроения.2

Подобное положение могло существовать только под тотальным контролем и искусственно поддерживаться властью. Даже небольшие уступки в виде попыток реформ во властной сфере, куда непосвященные не допускались, немедленно приводили к отклику в сознании общества, которое стремилось либо вмешаться непосредственно в саму систему управления, либо, по крайней мере, уйти из-под государственного контроля, реализуя собственные интересы.

Вместе с тем, стабильность жизненных благ - небольшого, но постоянного дохода, упорядоченная система платежей и налогов, - и гарантии на будущее, которые обеспечивала государственная патерналистская политика, позволяли людям не думать о добывании средств существования и оставляли достаточно свободного времени, которое часто использовалось ими для критики того же государства и его политических основ.

Властные структуры уже с 60-х годов столкнулись с определенными формами проявления самодеятельных гражданских инициатив, которые они не могли контролировать. Первой такой формой стало диссидентское движение, которое явилось выражением недовольства части интеллигенции государственным и общественным строем.3

Диссидентами становились нонконформисты, не желающие мириться с угнетением личности в рамках тоталитарной системы. Движение не было однородным: в нем существовали различные направления. Однако, в основном, это активный протест выливался в духовное противостояние. Но так как диссидентство было на тот период единственной формой проявления оппозиционных взглядов в идеологизированной коммунистической среде - а именно так расценивалось неприятие общественной системы СССР, то оно вынуждено было помимо духовного противостояния активно заниматься и политическими вопросами, беря на себя традиционные функции радикальной российской интеллигенции.

Небольшая часть диссидентов сосредоточила свою деятельность на вопросах создания профсоюзного движения и планировании государственного переустройства.5 Однако диссидентство в целом стремилось избегать политических проблем, которые пыталась им навязать система, чтобы эффективней бороться с оппозицией, отстаивая свое право в первую очередь на свободу творчества и мышления.6

Организационные документы как источник изучения процесса становления калининских неформальных организаций

Всеобщая массовая активность в стране, порожденная политическими переменами, и стихийный рост неформального движения, способствовали созданию в Калинине нескольких инициативных образований различной направленности. Они отличались друг от друга по целям и формам деятельности, по-разному относились к властным структурам и к своему возможному участию в политике.

В данном случае в качестве критерия различия групп служит их оргструктура. Калининские неформальные структуры, согласно данной классификации, можно разделить на три категории: местные группы; самостоятельные организации, имеющие центральную структуру, и отделения общесоюзных структур, жестко подчищающиеся центральным органам.

В период 1988-90 г. в Калинине самостоятельными неформальными группами могут считаться: общественно-политическая организация «Социальная инициатива», инициативная группа «Возвращение» и группа «Справедливость». Это полностью независимые организации, действовавшие в рамках города.1

Близко к ним примыкали структурные подразделения некоторых общесоюзных организаций, которые согласно своим уставам пользовались практически полной самостоятельностью и впрямую не зависели от центральных органов или вовсе их не имели: «Тверское добровольное историко-просветительское общество «Мемориал», историко-патриотический клуб «Отечество», Тверская организация политической партии Демократический Союз, Тверской союз анархо-синдикалистов.2

Третью категорию составляли отделения организаций союзного действия, обладающих сильной центральной структурой, требующей выполнения определенных решений и проведения центральной политики на местах: отделение движения «ДемРоссия», «Демократическая платформа» в КПСС» и т.д.3

В феврале 1989 г. «Тверской мемориал», «Возвращение», «Социальная инициатива» и «Справедливость» (с апреля 1989 г.) объединились в «Тверскую ассоциацию Всесоюзного добровольного историко-просветительского общества «Мемориал» (впоследствии «Тверская Ассоциация Инициативных Групп»), которая и стала ядром политической активности неформалов города.

Особое положение среди калининских неформальных групп занимали группа «Справедливость». Группы «Справедливость» в отличие от других калининских неформальных образований создавалось «под лидера» - зам. Прокурора Московского района В.И.Белова. Группа была для него лишь вспомогательным элементом для создания собственного имиджа. Она состояла из лично преданных или чем-то обязанных В.Белову людей, которые не имели самостоятельной позиции, во всем завися от взглядов лидера группы.5

Группа декларировала в качестве главной своей задачи правозащитную деятельность, однако занималась этим выборочно, т.к. главный отбор подзащитных осуществлял лично лидер группы. Он же руководил всем процессом. Остальные члены группы выполняли разовые поручения и выступали только как исполнители.6 Никаких основополагающих документов группа не имела, ограничиваясь личными заявлениями и выступлениями своего лидера.

Присоединение группы к «Тверской ассоциации» увеличило ее численность. Новые члены, лидером которых стала Э.Г.Шерипо, попытались расширить ее задачи.7 В.Белов посчитал это недопустимым, всячески препятствуя новоипе-ченных правозащитников. Группу залихорадило от скандалов и расколов. Вскоре она вернулась к первоначальному составу, изгнав из своих рядов чужаков, и утвердилась на прежних позициях. Поэтому, как самостоятельный субъект, она не представляет интереса. Таким образом, главными объектами изучения диссертационной работы избраны «Социальная инициатива» и «Возвращение», а также «Тверской мемориал», тесно сотрудничавший с ними и игравший в Калинине роль самостоятельной организации. В качестве самостоятельной структуры в работе фигурирует и «Тверская ассоциация», которая являлась формой взаимодействия калининских неформальных образований и в большинстве вопросов выступала в качестве независимого образования.

Первой среди калининских групп образовалась «Социальная инициатива». Организационное собрание, на котором присутствовало около 7 человек, состоялось в феврале 1988 г. Его участники пришли к выводу о необходимости совместной политической деятельности. Для определения позиций и указаний основных ориентиров была создана «Примерная программа социал-демократической альтернативной партии».8

Организационные формы и основные направления деятельности калининской неформальной оппозиции

Обособленное существование калининских неформальных образований длилось практически весь период их становления - до февраля 1989 г. За этот период они сформировали структуру, определили состав, сформулировали задачи и освоили выбранные направления деятельности.

С приближением выборов депутатов СССР в начале 1989 г. начался рост активности неформального движения по всей стране: образовывались новые структуры, происходило объединение уже существующих.1

Процесс объединение неформальных образований в общерегиональные структуры, который происходил повсеместно, стал характерным признаком процесса политизации, который начался с конца 1988 г. Единой формы объединения не существовало. Неформальные образования могли объединиться на конфедеративных началах - только для совместных разовых акций. Но часто в регионе или городе создавалась мощная единая организация, упраздняющая отдельные структуры. Например, особой популярностью в неформальной среде пользовались Народные фронты, которые находили серьезную поддержку у населения.2

Узко-специфическая направленность любой неформальной структуры, вынуждавшая инициативные образования придерживаться выбранного направления деятельности, малочисленность и довольно слабые возможности обособленных групп для осуществления поставленных целей, служили главной причиной объединения их сил. Создание общей формальной структуры существенно увеличивало возможности отдельных организации, давая им возможность расширить объем интересующих их проблем без внесения программных изменений в документы.3 К тому же объединение сил порождало эффект синергии, который серьезно повышал и статус неформалов и их авторитет как в глазах населения, так и в глазах представителей власти.

Инициатива в создании ТАИТ принадлежала всем ее участникам, но формально оказалась в руках «Тверского мемориала». Его представители пригласили лидеров калининских неформальных образований — «Социальной инициативы» и «Возвращения» - на Всесоюзную конференцию «Мемориала» в качестве делегатов от его калининского отделения.5 Так как это была Учредительная конференция, то все присутствующие автоматически становились членами Всесоюзного общества.6

Калининские неформальные образования 3 февраля 1989 г. тоже объединили свои силы в новой структуре - «Тверской ассоциации добровольного исто-рико-просветительского общества «Мемориал». Позднее, в июне 1989 г. она была переименована в «Тверскую ассоциацию инициативных групп». (Далее - «Тверская ассоциация» и Объединение)

Чтобы проследить историю развития и характер политической деятельности, выявить изменения политической позиции калининских неформалов, необходимо рассмотреть процесс формирования позиции и методов работы «Тверской ассоциации». Следует учитывать, что взгляды калининских групп часто не совпадали по ряду политических вопросов.8 Это требовало от них поисков компромисса с другими членами «Тверской ассоциации», для того, чтобы сформулировать общую позицию объединения.9 Это было своеобразной школой и для дальнейшего развития самих организаций и для их лидеров, часть из которых в последствии ушла в политическую деятельность.

Первым совместным документом Объединения стала «Платформа Тверской ассоциации Всесоюзного добровольного историко-просветительского общества «Мемориал» (далее - «Платформа ТА»), которая определила принципы организации и основные направления совместной работы.

Как следовало из «Платформы ТА», организационная структура «Тверской ассоциации» строилась на принципах федерализма. Руководство ею принадлежало Общему собранию и Координационному Совету (КС). Главной задачей стало объединение «общественных инициатив города и области».