Неформальные молодежные объединения СССР в 80-е - начале 90-х г.г. XX в.: историческое исследование : на материалах г. Москвы Карафелов Александр Миронович

Неформальные молодежные объединения СССР в 80-е - начале 90-х г.г. XX в.: историческое исследование : на материалах г. Москвы
<
Неформальные молодежные объединения СССР в 80-е - начале 90-х г.г. XX в.: историческое исследование : на материалах г. Москвы Неформальные молодежные объединения СССР в 80-е - начале 90-х г.г. XX в.: историческое исследование : на материалах г. Москвы Неформальные молодежные объединения СССР в 80-е - начале 90-х г.г. XX в.: историческое исследование : на материалах г. Москвы Неформальные молодежные объединения СССР в 80-е - начале 90-х г.г. XX в.: историческое исследование : на материалах г. Москвы Неформальные молодежные объединения СССР в 80-е - начале 90-х г.г. XX в.: историческое исследование : на материалах г. Москвы Неформальные молодежные объединения СССР в 80-е - начале 90-х г.г. XX в.: историческое исследование : на материалах г. Москвы Неформальные молодежные объединения СССР в 80-е - начале 90-х г.г. XX в.: историческое исследование : на материалах г. Москвы Неформальные молодежные объединения СССР в 80-е - начале 90-х г.г. XX в.: историческое исследование : на материалах г. Москвы Неформальные молодежные объединения СССР в 80-е - начале 90-х г.г. XX в.: историческое исследование : на материалах г. Москвы Неформальные молодежные объединения СССР в 80-е - начале 90-х г.г. XX в.: историческое исследование : на материалах г. Москвы Неформальные молодежные объединения СССР в 80-е - начале 90-х г.г. XX в.: историческое исследование : на материалах г. Москвы Неформальные молодежные объединения СССР в 80-е - начале 90-х г.г. XX в.: историческое исследование : на материалах г. Москвы
>



Карафелов Александр Миронович. Неформальные молодежные объединения СССР в 80-е - начале 90-х г.г. XX в.: историческое исследование : на материалах г. Москвы : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Карафелов Александр Миронович; [Место защиты: Воен. ун-т МО РФ].- Москва, 2009.- 213 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/381

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Исторические условия возникновения и функционирования неформальных молодежных объединений 19

Раздел 2. Деятельность военно-патриотических и самодеятельных объединений молодежи 70

Раздел 3. Неформальные группы молодежи асоциальной направленности 111

Заключение 172

Список источников и литературы 184

Приложения 214

Введение к работе

Происходящие на сегодняшний день процессы в молодежной среде не могут не вызывать острых дискуссий среди ученых историков, философов, политологов, социологов и др. Для нас особый интерес представляет проблема неформальных молодежных объединений как объекта социально-исторического прогноза. Рассматривая неформальные организации, автор попытался определить роль и место этих самодеятельных общественных формирований в жизни страны в 1980-е — начале 90-х годов.

В результате коренных преобразований конца 80-х - начала 90-х годов, затронувших государственные основы, общественные устои и экономику, Россия попала в полосу отрицательной динамики основных макроэкономических и социальных показателей. Противоречия этого исключительно сложного этапа развития российского общества непосредственно отразились на состоянии молодежных объединений. Кризис в ВЛКСМ повлек за собой распад комсомольских организаций. В этой связи особенно остро встала проблема исследования опыта самоорганизации подрастающего поколения в рассматриваемый период.

Участие молодежи в общественной жизни представляет интерес не только с точки зрения ее собственного развития, но и с точки зрения совершенствования структуры всего общества. От того, насколько активна молодежь, на что направлена ее преобразовательная деятельность, зависит характер общественного развития страны. Поэтому исследование неформальных молодежных объединений представляет научный интерес как для понимания процессов, протекавших внутри самой молодежи, так и для объяснения развития общества в целом. История нашей страны свидетельствует, что в периоды, когда удавалось сплотить и организовать

молодое поколение, общество и государство заметно продвигались вперед в решении социально-экономических, политических, геополитических и других проблем.

В современных условиях актуальность исследования обусловлена рядом обстоятельств:

во-первых, молодежь является специфической социальной группой, от социализации которой зависит будущее страны. Учитывая это, процесс взаимодействия и взаимовлияния органов местного управления и неформальных молодежных объединений является одним из приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации. Подтверждением тому стало принятие ряда федеральных законов, правительственных и ведомственных документов1;

во-вторых, после распада СССР и в последующие годы интерес к вопросам функционирования неформальных молодежных объединений и изучению накопленного в этой сфере исторического опыта в значительной мере был снижен. Однако, необходимость разработки и внедрения системы анализа ситуации в молодежной среде, научно-обоснованных

1 См.: Федеральный закон РФ от 19.05.1995 г. №82-ФЗ «Об общественных объединениях». Собрание законодательства РФ. - 1995 г. -№21.; «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи»: Указ Президента Российской Федерации от 16 мая 1996 г. - № 727 // Собрание законодательства РФ. - 1996. - № 19; «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 16 мая 1996 г. № 727 «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи»: Указ Президента РФ № 391 // Собрание законодательства РФ. -1997. - № 17. - Ст. 1974; Положение о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе: Постановление правительства РФ № 1441 от 31 декабря 1999 г. // Военные знания. - 2000. - № 4. - С. 17-20; Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы». - М., 2001; Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы». - М., 2005. и др.

методов управленческого воздействия, современной концепции неформальных объединений молодежи как социальных групп, основанной на достоверных знаниях о неформалах и неформальных группировках делает эту тему не только злободневной, но и социально востребованной.

в-третьих, актуальность исследования обусловлена также

потребностью российского общества в формировании системы воспитания подрастающего поколения, в выработке национальной программы воспитания молодежи. Поэтому обобщение положительного опыта в этом направлении, выявление проблем развития неформальных молодежных объединений является важной теоретической и практической задачей современной исторической науки;

в-четвертых, критическое осмысление и глубокий анализ исследуемой проблемы будет способствовать качественному улучшению молодежной политики в современных условиях (См. приложение 1).

Таким образом, актуальность темы вытекает как из неизученности темы, так и из необходимости исследования деятельности неформальных молодежных объединений СССР в 1980-е - 90-е годы, а именно: изучения исторических условий их возникновения и функционирования, деятельности самодеятельных военно-патриотических объединений молодежи, функционирования неформальных групп молодежи асоциальной направленности.

Степень научной разработанности проблемы.

Изучение автором научной и публицистической литературы, содержащей анализ деятельности неформальных молодежных объединений СССР в рассматриваемый период, показало, что многие исследователи в той или иной степени занимались изучением вопросов, связанных с движением неформалов, в том числе по Москве и московскому региону. Это дает возможность охарактеризовать историографию по данной проблеме.

Необходимо отметить, что начало изучению молодежных объединений было положено еще в дореволюционной России. Среди работ данного периода выделяется труд С. Знаменского,1 являющийся своеобразной энциклопедией движения учащейся молодежи начала XX века. Революционное течение в молодежном движении было отражено в работах В. Черткова, Г. Кожевникова, В. Булгакова, Н. Сперанского2 и др.

Советский период историографии характеризовался тем, что история молодежного движения отождествлялась с историей ВЛКСМ. Это было характерно для таких авторов как Е. Герр, Е. Зосип, Г. Левгур, А. Киров, А. Шохин, Л. Шацкин, О. Рыбкин и др. Многолетний опыт деятельности ВЛКСМ был обобщен в книге «Славный путь Ленинского комсомола».4

В конце 80-х - начале 90-х годов появился целый ряд работ, в которых был проведен анализ деятельности комсомольских организаций в различные периоды советской истории." Отдельные издания были

1 См.: Знаменский С. Средняя школа за последние годы. Ученические волнения 1905-1906 гг. и их значение. Общий очерк и материалы. — СПб., 1909.

См.: Чертков В. Русское студенчество з освободительном движении. - М., 1907; Кожевников Т.П. Проклятый вопрос. - СПб, 1911; Булгаков В. Университет и университетская наука. — М., 1912; Сперанский Н.Б. Кризис русской школы. - М., 1914.

См.: Левгур Г. Как возник и развивался комсомол. - М., 1922; Щацкин Л.А. Начало юношеского движения и первый съезд. — М., 1920; Герр Е. На пути к миллионам. - М., 1925; Шохин А. Краткий очерк истории комсомола. - М., 1926; Киров А. На заре юношеского движения в России. -М., 1926; Зосин Е. История ВЛКСМ. Краткий очерк в вопросах и ответах. - Одесса, 1927; Рывкин О. Очерки истории ВЛКСМ. - М., 1933.

4 См.: Славный путь Ленинского комсомола. - М., 1978.

5 См.: Алексеев А.А., Криворученко В.К. Последствия культа
личности Сталина в жизни комсомола и молодежи. - М., 1988; Полканов
В.Д.
Жизненная позиция? Активная! Рель ВЛКСМ в формировании
активной гражданской позиции молодежи Сибири. - Красноярск, 1988;
Галаган А.А. Некоторые страницы истории: О «белых пятнах» и «черных
дырах» истории Ленинского комсомола. - Саратов, 1989; Алейников А. и
др. Известный и неизвестный комсомол. - М., 1991; Очерки истории

7 посвящены изучению причин возникновения кризисных явлений в комсомоле в период перестройки.1

Определенный интерес представляет вышедшая в 1997 году монография «Молодежное движение в России и Советском Союзе: Уроки истории» . В ней критически осмыслена практика деятельности, а также позитивный и негативный опыт юношеского движения в период с 1917 по 1991 годы. Интересный фактический материал содержится в кандидатской диссертации В.И. Мироненко. По мнению автора, основной причиной самороспуска комсомола явилась его незострсбоваппость.

Впервые комплексное исследование неформального движения молодежи СССР 1920 - начала 90-х годов было проведено В.И. Соколовым.4 Некоторые аспекты деятелы-юсти нефсрмалов в Западной Сибири в конце 80-х - начале 90-х годое исследуются в работах Е.В. Черненко и С.А. Величко.5

ВЛКСМ: В поисках истины. В 2-х томах / Криворученко В.К., Галаган А.А., Динес В.А. и др. - Саратов, 1991.

1 См.: Криворученко В.К. Ленинский комсомол на пути перестройки. - М., 1988; Комсомол на путях перестройки. - М., 1988; Поллыева Д.Р. Перестройка ВЛКСМ: молодежная организация партии, ассоциация или движение? К XXI съезду ВЛКСМ. - М., 1989.

См.: Криворученко В.К, Родионов В.А., Татаринов О.В. Молодёжное движение в России и Советском Союзе: Уроки истории. — М., 1997.

См.: Мироненко В.И. Комсомол в пгриод реформации советского общества (1985-1991 гг.): Автореф. дис. ... хан д. ист. наук. - М., 2000.

4 См.: Соколов В.И. Молодежное движение в России: история,
современность, перспективы и проблемы (В 3 частях). - Рязань, 1994 (Ч.

3).

5 См.: Черненко Е.В. Становление общественно-политических
организаций и движений в Западной Сибири (1987- август 1991 гг.): Дис.
... канд. ист. наук. - Омск, 1997; Величко С.А. Общественно-политическая
жизнь Сибири (1985-1991 гг.): Монография - Омск, 2004.

В работах А.З. Бадмаева, И.Ю. Верчагиной1 исследуются самодеятельные молодежные объединения регионов Российской Федерации. Так, например в работе И.Ю. Верчагиной показана специфика развития молодежных инициатив в крупном промышленном регионе в условиях социально-экономического кризиса. При этом автор выделяет ряд этапов в развитии молодежного движения в Кузбассе. Большое внимание автор уделяет участию молодежных объединений в политической жизни Кемеровской области. Однако, на наш взгляд, недостаточно исследованы такие направления деятельности молодежных объединений, как патриотическое воспитание, организация досуга молодежи и др.

Неформальные молодежные объединения изучались не только историками, но и социологами, политологами, психологами, педагогами. В рамках заявленной темы интерес представляют работы, посвященные исследованию неформалов во второй половине 80-х - начале 90-х годов.

См.: Бадмаев А.З. Молодежные организации Республики Бурятии на современном этапе (1985-1995 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. — Улан-Удэ, 1997; Верчагина И.Ю. Молодежные общественные объединения Кузбасса на современном этапе (1985 - 2002 гг.): Дис. ... канд. ист. наук. - Кемерово, 2003.

2 См.: Малютин М. Неформалы в перестройке: опыт и перспективы // Иного не надо. - М., 1988. - С. 210-227; Марков А. Самодеятельные молодежные объединения. - Л., 1988; Неформальные объединения молодежи: вчера, сегодня, ... а завтра? - М., 1988; Запесоцкий А., Фаин А. Эта непонятная молодежь. Проблемы неформальных молодежных объединений. - М., 1990; Неформалы: кто они? куда зовут? - М., 1990; Громов А.В., Кузин О. Неформалы. Кто есть кто? - М., 1990; Шкурин В.Н. Неформальные молодежные объединения. - М., 1990; Ольшанский Д.В. Неформалы: групповой портрет в интерьере. - М., 1990; Сундиев И.Ю., Радзиховский Л.А. Из истории неформальных молодежных объединений // По неписаным законам улицы. - М., 1991. - С. 66-78; Грибанов В.В., Грибанова Г.И. Инициативные, самодеятельные молодежные движения. — Л, 1991.

Интерес представляют исследования ученых-социологов В. Левичевой, В. Ливанова.1 В 1990 году вышел сборник научных трудов «Общественные самодеятельные движения: проблемы и перспективы»", где анализируется возникновение и развитие различных неформальных организаций в 1987-88 гг., а также проблемы, связанные с неформальным движением, молодежной субкультурой и т.п.

В частности, И.Ю. Сундиевым выделены основные направления молодежных движений (экономическая, социальная, политическая, агрессивная и эпатажная самодеятельность) и проведен их анализ. Е.В. Кащеевой изучены такие направления самодеятельного движения молодежи, как военно-патриотическое, экологическое и эколого-культурное. Обращает на себя внимание то, что авторами статей являются как ученые, так и представители неформальных объединений. Сборник включает раздел с программными документами основных неформальных организаций указанного периода.

В 1988 году вышел сборник научных статей, посвященный психологическим вопросам изучения неформальных молодежных объединений, авторы которого А.П. Файн, И.А. Невский, Л.А. Радзиховский и др. обобщили результаты отечественных исследований проблемы за период 1986-1988 гг., проанализировали специфику неформальных подростковых и молодежных объединений.

1 См.: Ученый идет к «неформалам» // Коме, правда. - 1987. - 11 дек.; Неформальные объединения молодежи: вчера, сегодня, ... а завтра? - М., 1988; Неформальная волна / Под ред. В. Левичевой, В. Ливанова. — М., 1989; Левичева В.Ф. Молодежный Вавилон. - М., 1989; Левичева В.Ф. Неформальные самодеятельные объединения: Социологический очерк. — М., 1989.

См.: Общественные самодеятельные движения: проблемы и перспективы. - М., 1990.

См.: Психологические проблемы изучения неформальных молодежных объединений: Сб. науч. тр. - М., 1988.

Несомненный интерес представляет дискуссия, проходившая на страницах научных и публицистических изданий. Так Ю. Блувштейн, В. Юстицкий, А. Быстрицкий и др. авторы1 анализируют причины возникновения неформальных молодежных объединений, их развитие, производят типологию и т.п.

Таким образом, историографический анализ позволил определить те аспекты деятельности неформальных молодежных объединений, которые не рассматривались в должной степени исторической наукой. До сих пор не было исследования на уровне кандидатской диссертации, в которой было бы проведено комплексное историческое исследование неформальных молодежных объединений в 1980-е - начале 90-х г. на материалах г. Москвы.

Указанные выше авторы, как правило, рассматривали вопросы молодежного движения с точки зрения старых подходов или в комплексе с другими мероприятиями. Таким образом, недостаточная изученность этой проблемы, ее актуальность явились основанием для проведения настоящего исследования.

Исходя из актуальности и степени научной разработанности проблемы, диссертант определил объектом своего исследования неформальные молодежные объединения СССР в 1980-е - начале 90-х гг. XX века.

Предметом исследования является деятельность неформальных молодежных объединений г. Москвы в рассматриваемый период, а именно: изучение исторических условий их возникновения и функционирования,

См.: Блувштейн Ю., Юстицкий В. Неформальная группа: что это такое? // Молодой коммунист. — 1987; Быстрицкий А.Г. Неформальное молодежное движение: возникновение и развитие // Совет, педагогика. — 1989. - № 6; Сундиев И.Ю. Самодеятельные объединения молодежи: история развития и типология // Социс. - 1989. — № 2; Лихачев Б. Неформальное молодежное объединение // Воспитание школьников. -1987. - № 5; Михайлова Е. Неформальное молодежное движение: динамика развития // Совет, педагогика. - 1990. - № 7.

деятельность самодеятельных военно-патриотических объединений молодежи, функционирование неформальных групп молодежи асоциальной направленности.

Хронологические рамки исследования: 1980-е - начало 90-х г. обусловлены рядом причин.

Во-первых, начало данного периода связано с возникновением и расширением самодеятельного общественного движения, его стремлением к полноправному участию в политической жизни страны, что свидетельствует о динамике нашего общества в период «перестройки». По мнению автора «новая волна» неформальных молодежных объединений начала складываться в начале 1980-х гг. Очень быстрым был процесс создания и отмирания неформальных групп, движений, обществ. Группы, создававшиеся ранее, скажем, правозащитные объединения 70-х, именно на этом рубеже трансформировались, сменили формы, методы, в ряде случаев и цели своей деятельности, и потому мы можем рассматривать их как новые формирования.

Во-вторых, в рассматриваемый период произошел всплеск неформального молодежного движения. Так согласно опросу, проведенному в Москве в марте 1987 года, к неформалам причисляли себя 52% молодых инженеров и техников, 65% молодых рабочих, более 70% студентов и десятиклассников и около 90% учащихся ПТУ1.

В-третьих, вследствие кризисных явлений в социально-экономической, политической, культурной и других сферах общественной жизни произошел определенный спад в деятельности государственных органов с молодежными организациями и движениями. Окончание данного периода автор связывает с ликвидацией КПСС, самороспуском ВЛКСМ, распадом СССР и образованием нового государства - Российская Федерация.

1 См.: Смена. 1987. №12.

Указанные преобразования кардинально изменили положение молодежи и структуру молодежного общественного движения.

Научная задача исследования состоит в том, что бы на основе новых источников и материалов проанализировать и обобщить деятельность неформальных молодежных объединений СССР в 1980-е - начале 90-х годов (на материалах г. Москвы), извлечь уроки из этой деятельности, сформулировать выводы и практические рекомендации, направленные на совершенствование взаимодействия государственных органов Российской Федерации с неформальными молодежными объединениями в современных условиях.

Цель и задачи исследования. Учитывая актуальность и значимость проблемы, ее недостаточную разработанность в исторической науке, автор поставил целью исследовать основные направления деятельности неформальных молодежных объединений СССР в 1980-е - начале 90-х г. (на материалах г. Москвы), извлечь уроки и сформулировать практические рекомендации по совершенствованию взаимодействия с ними государственных органов в современных условиях.

Для достижения цели исследования диссертант поставил перед собой следующие задачи:

показать исторические условия возникновения и функционирования неформальных молодежных объединений;

исследовать деятельность военно-патриотических и самодеятельных объединений молодежи;

раскрыть сущность и основные направления деятельности неформальных групп молодежи асоциальной направленности;

- на основе результатов исследования сделать научно -
обоснованные выводы, сформулировать практические рекомендации,
направленные на совершенствование взаимодействия государственных
органов с неформальными молодежными объединениями в современных
условиях.

Методологические основы исследования. При написании диссертации автор руководствовался диалектическим методом. Использование диалектического метода позволило рассматривать деятельность неформальных молодежных объединений г. Москвы в исследуемый период как единый процесс, протекавший во всем многообразии взаимоотношений государственных и общественных интересов, которые и определяли его направленность на конкретных исторических этапах. В методологическую основу данной научной работы входят методологические положения видных представителей мировой, отечественной исторической и другой общественной мысли.

Проблема исследуется при помощи таких общенаучных принципов, как объективность и историзм в изучении явлений, процессов, связей и отношений. Под объективностью соискатель подразумевает рассмотрение как источникового, так и реального исторического материала по теме диссертации. Под историзмом диссертант понимает анализ каждого исследуемого факта в его развитии, взаимосвязи, взаимообусловленности, единстве прошлого настоящего и будущего. Поэтому автор анализирует все источники и литературу по проблеме как с точки зрения накопления и систематизации, так и с точки зрения их оценки и интеграции.

Используя методологию не только в качестве учения о методах научного познания, но и как систему методов и определенных подходов к изучению данной научной проблемы, исследователь выделил приоритетные среди них. Общенаучные методы: исторический и логический, классификационный, контент-анализ, обобщения, сравнения, аналогии.

Специально-исторические методы: системный и сопоставительный, проблемно-хронологический, актуализации и периодизации, и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых.

Применяя разнообразные методы исследования, автор сумел выявить и изучить самодеятельные объединения и неформальные группы молодежи различной направленности, установить существовавшие между ними связи.

Источниковая база исследования включает в себя несколько групп.

Первую группу источников составляют законы Российской Федерации и подзаконные нормативно-правовые акты, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ.

В первую очередь, к ним относится Конституция РФ, принятая в 1993 году, Закон СССР «Об общественных объединениях», Федеральные законы «Об общественных объединениях», «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» и др. Кроме того, к данной группе можем отнести региональные законы, регулирующие отношения в сфере молодежной политики и непосредственно направленные на поддержку деятельности молодежных объединений.

Важным источником для проведенного исторического исследования являлся Закон РФ «Об общественных объединениях» .

К этой группе следует отнести и справочные издания, в которых публиковались законодательные акты.

Для проведения сравнительного анализа автор использовал целый ряд указов Президента РФ непосредственно касающихся деятельности государственных органов и общественных организаций в области молодежной политики. Наиболее значимыми из них, по мнению автора, являются: «О деятельности Российской оборонной спортивно-технической

1 См.: Федеральный закон РФ от 19.05.1995 г. №82-ФЗ «Об общественных объединениях». Собрание законодательства РФ. 1995 г. №21.Ст.1930.

15 организации», «О Российской оборонной спортивно-технической организации», « О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи»1.

Второй группой источников являются документы различных государственных органов и общественных организаций.

К таковым следует отнести:

- совместные постановления заинтересованных ведомств по
отдельным проблемам молодежной политики и военно-патриотического
воспитания граждан Российской Федерации;

решения коллегий министерств и ведомств РФ, приказы министров и председателей Госкомитетов;

постановления Правительства г. Москвы, распоряжения Комитетов и управлений Правительства Москвы, префектов административных округов и глав районных Управ;

материалы съездов, пленумов, заседаний общественных организаций и программные документы ряда неформальных молодежных организаций асоциальной направленности.

Третью группу источников составили документальные материалы, хранящиеся в центральных государственных архивах и архивах общественных организаций, а также текущие материалы государственных органов и общественных организаций Российской Федерации.

1 См.: Указ Президента РФ от 23.07.1993 г. №1053 «О деятельности Российской оборонной спортивно-технической организации». Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1993. №31. Ст.2863; Указ Президента РФ от 09.09.1994 г. №1845 «О Российской оборонной спортивно-технической организации». Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1994. №20. Ст.2254; Указ Президента РФ от 16.05.1996 г. №727 «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи». Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1996. №21. Ст.2470.

Автором изучены материалы Российского государственного архива социально политической истории (РГАСПИ), Центрального архива Центрального Совета Российской оборонной спортивно-технической организации (ЦА ЦС РОСТО), Центрального государственного архива Московской области (ЦГАМО).

В диссертации использованы текущие архивные материалы государственных органов и молодежных объединений г. Москвы.

Кроме того, в диссертационном исследовании были широко использованы материалы таких журнальных изданий как «Ветеран», «Военно-исторический журнал», «Патриот», «Социологические исследования» и др.

Среди газетных изданий такие как «Аргументы и факты», «Известия», «Комсомольская правда», «Московский комсомолец», «Московская правда», «Независимая газета», «Независимое военное обозрение», «Российская газета», «Сегодня», «Совершенно секретно» и ДР-

Особое место среди этой группы источников занимают периодические издания округов и районов г. Москвы, печатные издания, посвященные юбилейным и памятным датам в истории Москвы, а также текущие архивы окружных и районных студий кабельного телевидения и радиовещания.

В качестве дополнительного источника информации использовались материалы глобальной сети Internet.

Все вышеперечисленные источники составили источниковую базу диссертации.

При работе над диссертацией хорошим подспорьем стали работы отечественных историков, докторские и кандидатские диссертации, научные статьи, относящиеся к исследуемой проблеме и литература справочного характера.

Структура исследования. Цель, задачи и предмет исследования определили соответствующую структуру диссертации. Она состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы, ряда приложений.

Во введении обоснованы актуальность и хронологические рамки темы, показана степень ее научной разработанности, определены объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования, его методологическая и источниковая база, научная новизна и практическая значимость.

В первом разделе автор обосновывает исторические условия возникновения и функционирования неформальных молодежных объединений; во втором исследуется деятельность военно-патриотических и самодеятельных объединений молодежи; в третьем раскрывается сущность и основные направления деятельности неформальных групп молодежи асоциальной направленности в рассматриваемый период. Во всех разделах рассматривается и анализируется деятельность неформальных молодежных объединений СССР в 1980-е - начале 90-х г., на материалах г. Москвы.

В заключении диссертации сформулированы теоретические выводы и уроки, а также вытекающие из них рекомендации и предложения.

В приложениях даны таблицы и схемы, дополняющие необходимую для аргументации выводов диссертанта фактологическую основу исследования.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем, что, во-первых, на основе современных достижений исторической науки всесторонне и комплексно исследуется крупная и самостоятельная научная задача - деятельность неформальных молодежных объединений СССР в 1980-е - начале 90-х г., на материалах г. Москвы, охватывающая трудные и противоречивые годы в истории нашей страны.

Во-вторых, на основе конкретно-исторического подхода впервые рассматривается положительный и негативный опыт деятельности неформальных молодежных объединений, их взаимодействия с государственными органами, выявляются основные тенденции, характерные черты и уроки накопленного опыта.

В-третьих, в научный оборот впервые вводится ряд архивных документов и материалов, ранее неизвестных научной общественности.

В-четвертых, автором сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, вытекающие из исторического опыта деятельности неформальных молодежных объединений СССР в 1980-е -начале 90-х г.

Исходя из содержания и научной новизны диссертации на защиту выносятся следующие основные положения:

обоснование факторов, определивших причины возникновения и функционирования неформальных молодежных объединений в рассматриваемый период;

результаты деятельности военно-патриотических и самодеятельных объединений молодежи и оценка ее эффективности;

авторская оценка сущности и основных направлений деятельности неформальных групп молодежи асоциальной направленности в 1980-е -начале 90-х г.;

теоретические выводы, практические рекомендации и предложения, сформулированные на основе анализа проблемы и направленные на совершенствование взаимодействия государственных органов с неформальными молодежными объединениями Российской Федерации в современных условиях.

Научно-практическая значимость работы определяется интересом современной исторической науки России к вопросам

19 деятельности неформальных молодежных объединений СССР в 1980-е — начале 90-х г.

Анализируемый в ней материал и сделанные выводы могут способствовать дальнейшему развитию отечественной исторической науки, так как расширяют знания по истории деятельности вышеперечисленных объединений. Уроки и практические рекомендации могут способствовать дальнейшему развитию и повышению эффективности взаимодействия государственных органов и органов местного самоуправления с неформальными объединениями молодежи Российской федерации в современных условиях.

Апробация исследования и публикации по теме.

Основные положения диссертации излагались в выступлениях на заседаниях кафедры истории Военного университета, перед студентами и преподавателями вузов г. Москвы, на слете организаторов и руководителей военно-патриотических клубов и объединений г. Москвы и Московской области.

Основное содержание исследования отражено в публикациях:

  1. Неформальные молодежные объединения в 80-е гг. XX века. М.: НИЕВ,2008. -2,0 п.л.

  2. Молодежная политика государства и неформальное молодежное движение в период перестройки (1985-1990 гг.). // Вестник Екатерининского института №4. 2008. - 0,5 п.л.

  3. Неформальные объединения и подготовка молодежи к военной службе в 80-е гг. XX века // Сборник научных статей Военного университета (ДСП) №5. 2008.- 0,5 п.л.

Общий объем публикаций по теме - 3,0 п.л.

Исторические условия возникновения и функционирования неформальных молодежных объединений

Для понимания специфики состояния различных молодежных объединений и движений в рассматриваемые годы необходимо вернуться к тому, что определяло его с первых дней существования СССР.

Первые послереволюционные годы характеризуются бурным ростом всех форм самодеятельности: культурной, экономической, социальной, политической. Выступая на III съезде РКСМ в 1920 году с докладом «О программе союза», первый секретарь ЦК РКСМ Лазарь Шацкин констатировал: «Одной из важнейших причин существования наших организаций является также тот простой факт, что молодежь пролетарская и крестьянская стремится объединиться не только по признаку своего классового положения, но и по возрастному признаку. Конечно, тот факт, что организации молодежи охватили все страны, весь мир, ясно доказывает, что это не есть случайность, а это происходит из инстинктивного стремления молодых рабочих и крестьян объединиться друг с другом. Так же, как дети охотнее играют в детском обществе, так и молодежь воспитывается и учится охотнее в своем собственном обществе, своих собственных организациях молодежи.

Психологические особенности молодежи: преобладание чувства над разумом, энтузиазм ее, готовность к самопожертвованию, некоторое легкомыслие, вообще многие отличительные черты, как положительные, так и отрицательные, вызывают необходимость в коммунистическом воспитании молодежи особых методов, отличных от методов воспитания, применяемых партией к взрослым рабочим. И если бы мы не могли придумать никаких обоснований, никаких причин для существования наших организаций, если бы мы не находили их в окружающей нас жизни, мы могли бы сказать, что существование юношеских организаций является фактором историческим, закономерным, ибо не может быть случайно покрыт весь мир целой сетью громадных, весьма развитых, долго существующих и непрерывно развивающихся юношеских организаций»1.

Можем утверждать, что именно тогда, вначале 20-х, началось теоретическое осмысление роли и места молодежных объединений и движений в обществе, отрабатывались практические формы работы с различными молодежными группами. Однако этот позитивный процесс продолжался недолго и к началу 30-х практически прекратился.

К середине 30-х, когда все звенья административно-командной системы сложились и заработали в полную силу, легальные формы молодежной самодеятельности исчезли. Пространство социально одобряемой самореализации молодежи сузилось до границ нескольких официальных организаций. Альтернативой им были, например, «команды Мишки Квакина», «волчьи стаи», откровенно криминальные, но пользовавшиеся довольно широкой популярностью объединения. В 30-40-е годы они являлись практически единственной сохранившейся и достаточно широко распространенной формой социальной самодеятельности.

Началом современного этапа развития молодежных движений в нашей стране можно считать конец 50-х годов. XX съезд партии положил начало процессу демократизации общества, экономические реформы привели к реальному улучшению жизни нашего народа, постепенно начал утоляться информационный голод, во время фестиваля 1957 года впервые за многие годы советская молодежь получила возможность свободно общаться со своими зарубежными сверстниками. Общественное сознание

Ответом на всеохватывающий монополизм «социалистического реализма периода позднего культа» явилось рождение культурного движения «новой романтики», преобразовавшееся впоследствии в Клуб самодеятельной песни и Клуб туристической песни. Реакцией на безнаказанное господство в сфере молодежного досуга «волчьих стай», «черной романтики» стало развитие «коммунарского» движения. Объявили войну браконьерам студенческие дружины охраны природы, далекий прообраз современных «зеленых». Но даже эти социально полезные формы самодеятельности прямой официальной поддержки не получили. Поддержка сменялась категоричным отрицанием любых некомсомольских организаций. Достаточно часто в прессе все новации в молодежном движении ассоциировались лишь со стилягами - новой эпатажной и контркультурной группой городской молодежи, ставшей своеобразным символом «первой волны» современного неформалитета.

Главным достижением «первой волны» стало значительное оздоровление общественного сознания, ломка стереотипов 30-х годов. Практическая демонстрация того, что появление дополнительных (к официально существующим) форм молодежной организации не только не подрывает устоев нашего общества, а ведет к его оздоровлению.

Административно-командная система компенсировала утрату механизма репрессий (как средства мотивации) постоянным наращиванием мощи своего мифотворчества по поводу наших неиссякаемых успехов во всех без исключения областях. Постепенно количество переходило в качество, и мифологическая «реальность», в которой были якобы решены большинство социальных, политических, экономических, национальных, культурных проблем, определяла не только отношение общественного сознания к этим проблемам, но и соответствующие политические решения.

Деятельность военно-патриотических и самодеятельных объединений молодежи

Достаточно сложно в данном исследовании охватить все разновидности молодежных групп и движений социальной направленности, появившиеся в рассматриваемый период. Для каждой категории молодежи, для каждой сферы общественной жизни региона существовали и развивались свои виды объединений. По подсчетам специалистов, в эти объединения входило значительное количество молодежи. Так, в Москве считали себя членами таких групп 54% десятиклассников, 57% студентов, 75% учащихся ПТУ и 40% молодых рабочих1.

При этом некоторые из молодежных движений и объединений просто выпали в рассматриваемые годы из сферы деятельности внимания комсомольских, других общественных организаций и государственных органов. Немало объединений из-за отсутствия достаточной поддержки, а нередко и при активном им противодействии прекратили свое существование. Только в истории остался, например, московский «Алый парус» и другие отряды, клубы2.

На XX съезде комсомола отмечалось, что самодеятельные объединения молодежи - одна из важных форм реализации ее многообразных потребностей, необходимо организационно и материально поддерживать те объединения, деятельность которых способствует возвышению личности, служит общественным интересам. Гарантией плодотворного развития самодеятельных объединений молодежи должно сент. стать всестороннее развитие инициативы, социально значимый поиск и творчество молодежи в сфере досуга1. Однако на практике было все иначе.

Определенное значение в работе с неформальными молодежными объединениями г. Москвы в рассматриваемый период имело функционирование школьных музеев боевой и трудовой славы. На фоне гуманизации образования, поиска его этнокультурных корней, возрастало значение школьных комплексных краеведческих музеев, изучающих историю и культуру региона, города, района, в котором находится образовательное учреждение, с которым связана жизнь, судьба и семейные ценности молодежи.

Наметились тенденции по созданию музеев истории образовательных учреждений и микрорайонов. Итогом поисково-собирательной деятельности учащихся стали мемориальные комплексы о выпускниках, достигших успехов в различных отраслях деятельности, воинах, отличившихся на службе в армии, директорах школ, лучших учителях.

В музеях шел непрерывный процесс поиска, созидания, пополнения и обновления экспонатов и экспозиций, их периодическая замена по текущим событиям и памятным датам.

В музеях образовательных учреждений разрабатывались программы подготовки и проведения мероприятий по празднованию знаменательных дат и Дней воинской славы, оформлялись выставки творческих работ, проводились конкурсы сочинений, рисунков, стихов, военной песни, военно-спортивные соревнования, концерты на традиционных встречах с ветеранами войны. Вели работу по восстановлению и поддержанию воинских памятников, созданию «Книг памяти»2. В рассматриваемый период были созданы и работали по патриотическому, духовному и нравственному воспитанию учащихся г. Москвы истории школы, боевой и трудовой славы, краеведения1.

Неформальные группы молодежи асоциальной направленности

В исследуемый период в молодежной среде все чаще стали появляться различные молодежные «команды», стиль поведения которых не соответствовал не только нормам морали, но и уголовного права.

Дефекты социализации личности во многом отражали происходившую в 1980-е - начале 90-х г. трансформацию функций семьи. По данным многочисленных криминологических исследований, неблагополучные отношения в семье, педагогические промахи родителей, недостаточный контроль за детьми, перерастающий порой в безнадзорность, выступали причинами совершения примерно 4/5 правонарушений несовершеннолетних (См. приложение 3).

С другой стороны, социализацию затягивал возросший порог начала трудовой деятельности при ускорении физического созревания молодежи (акселерации). В итоге совершенно зрелые молодые люди многие годы продолжали оставаться детьми в социальном смысле. Одно из главных качеств взрослого человека - основанная на собственном труде материальная независимость - у них отсутствовала1.

Кроме того, определенное воздействие оказывал фактор «феминизации воспитания». С наибольшей наглядностью он проявлялся в образовании. Женщины составляли свыше 9/10 учителей общеобразовательных школ, а среди учителей начальных классов мужчины были редким исключением. В соответствии с данными психологической науки, каждый ребенок неосознанно, но твердо выбирает себе образец для подражания. У мальчика таким образцом обязательно должен быть мужчина. В связи с этим, образцом для подражания, особенно в неполных семьях, часто становились кто-нибудь из старших ребят, снисходящий до общения с младшими.

Важной причиной появления неформальных групп асоциальной направленности являлось потребительское отношение к жизни. У некоторых вчерашних школьников оно находило выражение в стремлении отдыхать, развлекаться, но не трудиться. Как показал анализ, юношеские группировки чаще пополнялись детьми не из рабочих семей и уж конечно не из семей сельских тружеников. Их родители были обычно служащие, работники торговли, сферы обслуживания, безоговорочно выполнявшие все желания и капризы подростков.

Другая причина, побуждавшая молодых людей к стихийному поиску объектов для подражания - нарушение единства слова и дела в среде взрослых. Молодежь очень чутко улавливала малейшие расхождения между словами и поступками старших, нравственными идеалами и реальными примерами из жизни. Наивно было бы полагать, что это проходило бесследно для всевидящей молодежи. У одних подобные отклонения порождали неверие, а кто-то брал их за образец1.

Причиной асоциальной деятельности неформальных молодежных объединений в рассматриваемый период можно считать и просчеты в организации досуга молодежи. В Москве, располагающей большими возможностями для проведения досуга 17,2% опрошенных молодых людей практически не посещали театры, 20,3% - музеи, 32,6% -спортивные сооружения2.

Работа внешкольных учреждений с молодежью нередко была заорганизована. Имело место и подозрительное отношение воспитателей к увлечениям, возникавшим в молодежной среде1, запрограммированность детских и юношеских спортивных школ, секций, клубов на подготовку спортсменов высокого класса. Качество работы этих учреждений оценивалась по числу выращенных ими мастеров, членов сборных команд.

Негативную роль играла и пассивность комсомольских органов, умудряющихся нередко не видеть, не замечать неформальные группировки молодежи. Даже в случае прямых столкновений многие не проявляли принципиальности, твердости, убежденности2.

Школьная жизнь для представителей неформальных молодежных объединений асоциальной направленности была неинтересна. Будничная жизнь школы практически не требовала от учеников проявления личности, характера, воли. Зато всего этого с избытком хватало вне стен школы, и, ведя двойную жизнь, члены молодежных команд по-своему восполняли недостаток проявления энергии, жизненных сил, самостоятельности.