Материалы Рязанской комплексной географической экспедиции 1939-1940 гг. : источниковедческое исследование Бунина Екатерина Владимировна

Материалы Рязанской комплексной географической экспедиции 1939-1940 гг. : источниковедческое исследование
<
Материалы Рязанской комплексной географической экспедиции 1939-1940 гг. : источниковедческое исследование Материалы Рязанской комплексной географической экспедиции 1939-1940 гг. : источниковедческое исследование Материалы Рязанской комплексной географической экспедиции 1939-1940 гг. : источниковедческое исследование Материалы Рязанской комплексной географической экспедиции 1939-1940 гг. : источниковедческое исследование Материалы Рязанской комплексной географической экспедиции 1939-1940 гг. : источниковедческое исследование
>



Бунина Екатерина Владимировна. Материалы Рязанской комплексной географической экспедиции 1939-1940 гг. : источниковедческое исследование : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.00, 07.00.09.- Москва, 2007.- 249 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/531

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Рязанская комплексная географическая экспедиция 1939-1940 гг .

1.1. Общая историческая характеристика Рязанской губернии с. 21 - 30

1.2. Фонд Научно-исследовательского института Географии МГУ им. М.В. Ломоносова и возможности исследования социально-экономической истории СССР в 1930-е гг. с.31-37

1.3. История организации Рязанской экспедиции 1939-1940 гг. и судьба

ее материалов с. 37-53

ГЛАВА II. Описание материалов комплексного географического обследования рязанской области 1939-1940 гг .

2.1. Программа, инструкции и бланки обследования с.54 - 64

2.2. Первичные материалы обследования районов Рязанской области. с. 64 - 91

2.2.1. Материалы обследования сельского хозяйства с. 68 - 80

2.2.2. Материалы обследования промышленности с. 80 - 91

2.3. Картотеки промышленных предприятий и электростанций Рязанской области (1913,1938 гг.).

Картотека мелкой промышленности на 1938 г. с.91 -93

2.4. Очерки и описания районов Рязанской области с.93 - 95

2.5. Путевые записки участника экспедиции Ю.А. Васильева с. 95 -103

2.6. Коллекция фотографий Рязанской экспедиции с 103 -107

Заключение по Главе II с. 107-109

ГЛАВА III. Социально-экономическая структура региона по материалам рязанской экспедиции 1939-1940 гг .

3.1. Сельское хозяйство Рязанской области в 1939 г.

3.1.1. Специализация сельского хозяйства с. 109-113

3.1.2. Уровень механизации сельского хозяйства с. 113 -115

3.1.3. Количество единоличников в сельском хозяйстве с. 115-116

3.1.4. Размеры землепользования колхозного крестьянства, личное животноводство колхозников с. 116-118

3.1.5. Организация труда в колхозе, порядок оплаты труда колхозников на отхожих заработках с. 118-122

3.1.6. Предвоенное ценообразование: цены 1938-1939 гг. на базарах Рязанской области с. 122-123

3.1.7. Трудовая занятость колхозного крестьянства с. 123 -129

3.1.8. Трудовая дисциплина с. 129- 133

3.2. Промышленность Рязанской области в 1939 г.

3.2.1. Состав и отраслевая структура промышленности. Количество рабочих на предприятиях, национальный состав, районы комплектации кадров, связь рабочих с сельским хозяйством с. 133-136

3.2.2. Региональные связи по сырью и сбыту, подчинённость, ассортимент продукции предприятий с. 136-140

3.2.3. Время основания и владельцы предприятий с. 140 -145

3.2.4. Состояние производственной инфраструктуры на 1939 г с. 146 -150

3.2.5. Кустарная промышленность: организационные формы, половозрастной и количественный состав промысловых артелей, специализация, организация труда, ученичество с. 151-158

3.2.6. Хозяйственные и социальные последствия катаклизмов XX в.:артели инвалидов с. 159-160

3.3. Население Рязанской области в 1939 г.

3.3.1. Национальный и социальный состав. Численность населения сёл и деревень. Уровень грамотности. Социальная мобильность с. 161-164

3.3.2. Социально-культурная инфраструктура региона в 1939 г.

Социально-культурная инфраструктура деревни с. 164 -168

Традиционные деревенские учреждения социальной и культурной сферы с. 168-169

Города Рязанской области: Скопин, Ряжск с. 169-176

3.3.3. Крестьянский быт

Жилое крестьянское строительство за годы советской власти с. 176 -180

Крестьянская изба и хозяйственные постройки с. 180 -183

Предметы крестьянского обихода с. 183 -184

Обряды, традиции, праздники. Одежда крестьян. Внешний облик населения с. 184-188

3.4. Взгляд, обращенный в прошлое: события XIX - первой трети XX вв. в памяти населения Рязанской губернии.

3.4.1. Деревня до отмены крепостного права с. 188-192

3.4.2. От крепостного права до коллективизации: история крестьянской общины села Милованово с. 193 -197

3.4.3. Организация советских хозяйств в памяти местного населения с. 197-201

Заключение по Главе III с. 201-202

Заключение с. 203-204

Список использованных источников и литературы с. 205 - 211

Список сокращений с. 211

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Период

индустриализации России (1870-1940 гг.) был качественно новым этапом в развитии народного хозяйства. Население страны всесторонне и в полной мере было втянуто в процесс преобразования производительных сил на базе крупного машинного производства. Достигнутые материальные результаты индустриального прогресса и теперь являются основной базой хозяйственной деятельности на территории бывшего СССР, а нематериальные его последствия и результаты - социальные, культурные, психологические до сих пор оцениваются неоднозначно. Создание целостного представления о периоде индустриализации невозможно вне анализа места отдельных регионов в хозяйственной системе государства.

Серьезным препятствием для изучения индустриализации является отсутствие источников, комплексно отражающих состояние хозяйства, в том числе промышленно-производственной сферы, на завершающем ее этапе - в предвоенное десятилетие и, особенно, во второй половине - конце 1930-х гг., что предопределило задачу поиска новых источников, в том числе в ведомственных архивах. В рамках настоящей работы указанная задача решена применительно к Рязанской области.

Объект и предмет исследования определяются необходимостью источниковедческого анализа выявленных нами материалов Рязанской комплексной географической экспедиции 1939-1940 гг. с точки зрения возможности их использования для изучения социально-экономической структуры рязанского региона на индустриальном этапе. Объектом исследования является социально-экономическое развитие регионов Центральной России на этапе индустриализации. Предметом стал источниковедческий анализ материалов обследования, позволяющих оценить состояние народного хозяйства рязанщины накануне Великой Отечественной войны.

Цель работы - введение в научный оборот исторической науки документов Рязанской комплексной географической экспедиции 1939-1940 гг. Источниковедческое исследование документального комплекса экспедиции связано не только с задачей адаптации материалов, собранных географами, для целей

исторической науки, но и с решением практической задачи научно-технической обработки архивного фонда Рязанской экспедиции. В соответствии с целью работы был составлен обзор фонда Научно-исследовательского института Географии МГУ, в составе которого сохранились материалы обследования; на основе архивных документов описана история организации Рязанской экспедиции и установлена судьба ее материалов; составлено описание экспедиционных материалов и проведен их источниковедческий анализ (оценена степень сохранности комплекса, его представительность). В процессе источниковедческого изучения материалов обследования на их основе удалось составить конкретно-историческое описание социальной и экономической структуры рязанского региона по состоянию на 1939-1940 гг.

Хронологические рамки диссертации обусловлены периодом, охватываемым материалами обследования. В основном, это 1920-е - конец 1930-х гг.

Источниковой базой исследования является фонд НИИ Географии МГУ ведомственного архива МГУ им. М.В. Ломоносова (Архив МГУ) и сохранившиеся в составе фонда материалы Рязанской комплексной географической экспедиции 1939-1940 гг. Фонд в целом насчитывает 1370 единиц хранения, материалы Рязанской экспедиции составляют 121 условно выделенную единицу хранения.

Методологической основой диссертации являются базовые принципы отечественного исторического источниковедения, в том числе понимание массовых источников как источников, отражающих закономерные и объективные процессы и явления общественной жизни; региональный подход в рамках теории культурно-исторических типов, методы системного анализа и сравнительно-исторический.

Апробация работы. Материалы диссертации стали основой для выступлений на международной научной конференции «Индустриализация и общество. Социальные последствия индустриализации в Европе в XIX-XX веках» (2002), научных конференциях «Ломоносовские чтения» (2006) и «Крестьянство, кооперация и Российская государственность: идеи и исторические реалии», посвященной памяти В.Г. Тюкавкина (2007), обсуждались на заседаниях научного семинара «Традиции русской исторической мысли» кафедры источниковедения. Основные положения

диссертации изложены автором в статьях. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре Источниковедения отечественной истории Исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Степень изученности темы. Общие итоги изучения индустриализации уже подведены в отечественной историографии, что не исключает споров и разногласий1. Обратим внимание на источниковедческие аспекты темы. Работы, посвященные социально-экономическому развитию СССР в довоенный период хронологически не переходят рубеж 1930 г. Это вызвано пробелом в источниках по социально-экономической истории СССР в предвоенное десятилетие, что неоднократно отмечалось исследователями2.

Период с 1917 г. до 1930 г. широко представлен в опубликованных и архивных материалах, которые на разных уровнях и в различных аспектах отражают хозяйственную жизнь населения по стране в целом и в пределах губерний .

Начиная же с 1932 г. публикуются только статистические данные, которые имеют предельно укрупненный и узкоспециализированный характер (показатели состояния отраслей промышленности и сельского хозяйства). Применительно к Рязанской области ситуация усугубляется тем, что с 1929 по 1937 г. показатели по рязанщине в статистических сборниках включались в показатели по Московской области. Таким образом, для комплексного изучения хозяйственной жизни в предвоенное десятилетие на региональном уровне общеизвестных опубликованных и архивных источников недостаточно.

Понимание индустриализации как политики государства по созданию крупной фабричной индустрии обусловило приоритетное внимание к макропроцессам и явлениям массового характера, что актуализировало вовлечение в научный оборот массовые

Бородкин Л.И. Дореволюционная индустриализация и ее интерпретация // Экономическая история. Обозрение. Вып. 12. Под ред. Л.И. Бородкина. - М.: Изд-во МГУ. - 2006. - С. 184-200; Воронкова СВ., Наумова Г.Р. Изучение индустриализации в России (постановка вопроса) // Государство и общество. - 2001.-№ 1. - Спб. - Ижевск, 2001. - С. 99-124.

См. напр.: Источниковедение новейшей истории России: теория, методология и практика. Под общей ред. А.К. Соколова. - М.: РОССПЭН. 2004. - С. 468-469.

3Среди них отметим уникальные крестьянские хроники. См.: Пашенин М.Г. Хроника жизни крестьянского рода Пашениных. В 4-х ч. - М.: 1998.

источники: статистические сведения, нормативно-правовые акты, периодическую печать, проектно-отчетную документацию и т.п.4.

Органической частью темы индустриализации является тема судьбы крестьянства на индустриальном этапе. В изучении крестьянства получил распространение социологический подход; история крестьянства рассматривалась в рамках истории революционного движения, политики советской власти в деревне5. На основе массовых же источников изучался социально-экономический строй крестьянского хозяйства . Мелкая крестьянская промышленность советскими историками изучена мало .

Накопленный эмпирический материал по социально-экономической истории России предопределил методологический поворот к комплексному подходу в изучении социально-экономических явлений. Это нашло отражение в проведении работ по выявлению аграрной и промышленной типологии губерний России , в овладении социально-психологическим подходом к изучению отечественной промышленности . В региональной тематике осознана необходимость изучения социально-экономического развития регионов с учетом национального

Воронкова СВ. Российская промышленность начала XX в.: источники и методы изучения. - М.: 1996 и др.

Рязанская деревня в 1929-1930 гг.: хроника головокружения. Документы и материалы. Отв. ред. Л. Виола и др.- М.: 1998; Акулыпин П.В. Бунтующий пахарь. Крестьянское движение в Рязанской и Тамбовской губернии. 1918-1921 гг. - М.: 2000; Вылцан М.А. Советская деревня накануне Великой Отечественной войны. (1938-1941 гг.). - М.: 1970.

Ковальченко И.Д., Моисеенко Т.Л., Селунская Н.Б. Социально-экономический строй крестьянского хозяйства Европейской России в эпоху капитализма. (Источники и методы изучения). - М.: 1988; Бокарёв Ю.П. Бюджетные обследования крестьянских хозяйств 1920-х гг. как исторический источник. - М.: 1981; Скворцова Е.М. Похозяйственные книги сельсоветов 1930-х гг. как исторический источник // Социально-экономические и политические проблемы истории народов СССР.-М.: 1985.-С. 119-133.

Гребениченко С.Ф. Массовые источники для изучения структуры мелкой промышленности СССР 1920-х гг. (Материалы обследования мелких предприятий и промыслов 1925 г.) // Источниковедение массовых источников. - М.: 1988; Он же. Диктатура и промысловая Россия в 1920-е гг.- М.: 2000; Тарновский K.H. Мелкая промышленность России в конце XIX - нач. XX в. -М.: 1995.

Ковальченко И.Д., Бородкин Л.И. Аграрная типология губерний России на рубеже 19-20 вв. (Опыт многомерного количественного анализа) // История СССР.- 1979. - № 1; Они же. Промышленная типология губерний Европейской России на руб. XIX - XX вв. (Опыт многомерного количественного анализа по данным промышленной переписи 1900 г.) // Математические методы в социально-экономических и археологических исследованиях. - M.: 1981.

9Лачаева М.Ю., Наумова Г.Р. Акционерное общество «Московский Шёлк». - M.: 1997; Петров Ю.А. Династия Рябушинских. - M.: 1998; Наумова Г.Р., Бунина E.B. Социальный фактор индустриализации России // Индустриализация и общество. Социальные последствия индустриализации в Европе в XIX-XX веках. - M.: 2004. -С. 151-157идр.

фактора . В источниковедении поставлена и решается задача реинтерпретации уже известных, традиционных источников, а также расширения их корпуса в пользу источников, позволяющих подойти к изучению социально-психологических основ хозяйственной деятельности11.

Рязанская региональная историография повторила основную линию общероссийской историографии, как в предметно-хронологическом, так и в источниковом подходе.

Дореволюционному периоду посвящено большое количество работ, содержащих элементы районирования, системного подхода, культурно-исторической типологии .

Рязанскими историками изучены различные аспекты социально-экономической истории губернии конца Х1Х-первой трети XX вв. Основное внимание уделено пореформенному

1 Ч

периоду и событиям первых послереволюционных лет . По 1930-м гг. детально изучен лишь вопрос о материально-технической базе колхозов . Имеются работы в жанре истории фабрик и заводов.

Большой вклад в изучение периода с 1917 по 1930 г. принадлежит местному краеведению15. Нельзя не отметить, что среди рязанских краеведов была Н.И. Лебедева, яркий последователь традиций анучинской школы географии. Начиная с 1920-х гг. она вела систематическое изучение губернии. Заметки, сделанные Н.И. Лебедевой во время поездок по Рязанской области уже в 1950-1960-е гг. содержат ценные сведения для изучения истории отечественной хозяйственной традиции в XX в.16.

В наши дни рязанская краеведческая традиция продолжена в многочисленных локальных исследованиях, энциклопедических изданиях регионального и локального охвата; имеются первые опыты написания истории региона с давних времен до наших

Никонов А.В. Национальный фактор в социально-экономическом развитии регионов в границах отечественной государственности (90-е гг. XIX в. - 20-е гг. XX в.). Автореф. дисс. д. и.н. - М.: 1995. "Наумова Г.Р. Русская фабрика. - М.: 1998.

См. напр.: Ковальченко И.Д. Крестьяне и крепостное хозяйство Рязанской и Тамбовской губернии в первой половине XIX в. (К истории кризиса феодально-крепостнической системы хозяйства). - М.:1959.

Из прошлого и настоящего Рязанского края. (К 900-летию г. Рязани). Сб. научных трудов. -Рязань: 1995.

14Кирьянова Е.А. К вопросу о материально-технической базе колхозного строя в 30-е гг. XX в. (по материалам Московской области) // Рязанский историк. - 2003.- № 1.- С. 12-19.

См.: Библиография Рязанского края. Промышленность. 4.1. Вып. 1. (Местные издания. 1918-1927 гг.). Сост. E.H. Добротворский. - Рязань.: 1930.

Рязанский этнографический вестник. - Рязань.: 1994.

дней . Это свидетельствует о том, что развитие современной
рязанской историографии определяется практической

потребностью создания цельного видения места рязанского региона, его населения и системы хозяйства в контексте общероссийской истории не только в прошлом, но и в будущем.

Характеризуя состояние источниковой базы по истории региона отметим, что в 1920-е гг. в местной печати и издательствах появилось значительное количество публикаций, являющихся по существу источниковым комплексом, иногда с элементами исследования (статистического, обзорного, описательного

1 Я

характера) . Повторяя общую ситуацию в стране, волна публикаций прошла до 1930 г., и возобновилась только в начале 1950-х гг. Так, обширный указатель статей и работ, посвященных рязанским промыслам , содержит лишь несколько работ, вышедших в 1930-е гг. . Период с 1930 по 1950 г. не был охвачен в изданиях даже ретроспективно. Таким образом, и на региональном уровне имеется пробел и в библиографии, и в источниках.

Анализ основных тенденций изучения социально-экономической истории нашей страны на индустриальном этапе показывает, что пробел в источниках по завершающему этапу индустриализации является существенным препятствием для создания целостной картины индустриального периода развития народного хозяйства СССР. Поиск источников, комплексно отражающих состояние отечественного народного хозяйства в 1930-е гг. является актуальной научной задачей.

Научная новизна исследования обусловлена уникальностью и новизной источника - материалов комплексного географического обследования Рязанской области 1939-1940 гг. Материалы

Авдонин B.C., Акулыпин П.В., Гераськин Ю.В., Кирьянова Е.А., Соколов E.H. История одной губернии. Очерки истории Рязанского края. 1778-2000 гг. Рязань.: 2000.

Смирнов В.Ф. К вопросу об оскудении Рязанской губернии // Материалы к плану народного хозяйства Рязанской губернии. Вып. П. - Рязань.: 1926; Кустарная промышленность Рязанской губернии и её основные нужды // Материалы к плану народного хозяйства Рязанской губернии. Вып. III. - Рязань.: 1926; Территория и население Рязанской губернии к началу 1924-1925 хозяйственного года. - Рязань.: 1925; Развитие промышленности Рязанской области за годы советской власти. Рекомендательный указатель литературы. Сост. А.А. Лисовенко. - Рязань.: 1967. 19Народные промыслы. Декоративно-прикладное искусство Рязанской области. Библиографический указатель.- Рязань.: 1993.

Церетели H. Русская крестьянская игрушка. - М.: 1933; Рязанские вышивальщицы. Отв. ред. А.Г. Зотова. Издание Рязанского областного вышивально-кружевного промыслово-кооперативного союза. - Рязань.: 1939.

обследования, собранные географами, обладают богатейшими информационными возможностями и должны быть включены в научный оборот историков.

Практическая значимость работы состоит в том, что выявлен и введен в научный оборот исторический науки источник, который открывает новые возможности для изучения индустриального этапа истории нашей страны и восполняет информационный пробел для рязанского региона.

Документы экспедиции имеют и методологическую ценность, так как позволяют ознакомиться с подходами и методами проведения комплексного обследования центральных областей, которые были разработаны и востребованы в связи с задачами государственного строительства и хозяйственного планирования в нашей стране в 1930-е гг. и могут представлять научно-практическое значение и в наши дни.

Материалы комплексного географического обследования Рязанской области 1939-1940 гг. представляют интерес для историков, социологов, экономистов, географов. Документы экспедиции являются ценным источником по истории Московского университета, истории научно-практической деятельности университетских географов. Материалы обследования незаменимы для изучения истории рязанского региона на индустриальном этапе.

Основные результаты диссертации могут быть использованы при подготовке работ по отечественной истории XX в., региональной истории, краеведению, источниковедению, архивоведению. Источниковедческий анализ материалов Рязанской экспедиции позволяет осуществить обработку фонда ведомственного архива.

Фонд Научно-исследовательского института Географии МГУ им. М.В. Ломоносова и возможности исследования социально-экономической истории СССР в 1930-е гг.

Тарновского28 был сделан акцент на выявление кустарных районов и центров по состоянию на 1914 г., дано их описание, рассмотрены меры государственного регулирования крестьянской промышленности в годы Первой мировой войны. Предметом исследования С.Ф. Гребениченко являлась политика большевистского правительства по отношению к крестьянскому сектору экономики в 1917-1930 гг. Главной целью работы была «разработка принципов, приемов, методов анализа эволюции политико-правового регулирования промысловой сферы в 1920-е гг. на основе общего комплекса нормативных актов, рассматриваемых как массовый источник, применения системного подхода и математического моделирования»29.

Накопленный эмпирический материал по социально-экономической истории России периода индустриализации предопределил методологический поворот к комплексному подходу в изучении социально-экономических явлений. Это нашло отражение в проведении работ по выявлению аграрной и промышленной типологии губерний России30, в овладении социально-психологическим подходом к изучению отечественной промышленности31. В региональной тематике осознана необходимость изучения социально-экономического развития регионов с учетом национального фактора . В источниковедении поставлена и решается задача реинтерпретации уже известных, традиционных источников, а также расширение корпуса источников, в пользу источников, позволяющих подойти к изучению социально-психологических основ хозяйственной деятельности33.

Рязанская региональная историография повторила основную линию общероссийской историографии, как в предметно-хронологическом, так и в источниковом подходе. Дореволюционному периоду посвящено большое количество работ, содержащих элементы районирования, системного подхода, культурно-исторической типологии (историческая литература, военно-топографические и статистические описания, обзоры, справочные издания). Хозяйство Рязанской губернии дореволюционного периода было предметом изучения советских историков34, к выявлению новых источников по истории края обращаются современные исследователи35.

В советское время тема хозяйства Рязанской области как комплексная не ставилась. Рязанскими историками изучены различные аспекты социально-экономической истории губернии конца XIX - первой трети XX вв. Основное внимание уделено пореформенному и послереволюционному периоду. Изучались события гражданской войны и период нэпа . В серии статей рассмотрено состояние крестьянских промыслов после отмены крепостного права37, переселенческое движение крестьянства в конце XIX-начале XX вв. , национализация и перераспределение земель и имущества39, судьба крестьянской поземельной общины40, налоговая политика в рязанской деревне41 и др. По 1930-м гг. изучен вопрос о введение всеобщего образования в Рязанском крае42, о материально-технической базе колхозов43. Имеются работы в жанре истории фабрик и заводов44.

Большой вклад в изучение периода с 1917 по 1930 гг. принадлежит местному краеведению . В связи с темой нашего исследования нельзя не отметить, что среди рязанских краеведов была Н.И. Лебедева, яркий последователь традиций анучинской школы географии. Начиная с 1920-х гг. она вела систематическое изучение губернии. Заметки, сделанные Н.И. Лебедевой во время поездок по Рязанской области уже в 1950-1960-е гг. опубликованы и содержат ценные сведения для изучения судьбы отечественной хозяйственной традиции в XX в.46.

Опора на богатую традицию местного краеведения является сильной стороной рязанской историографии. В последние годы сформировалось целое направление по изучении истории деревень, сёл, городов, районов, колхозов Рязанской области47. Выходят в свет энциклопедические издания 48 г регионального и локального охвата , работы по истории рязанщины с давних времен до сегодняшних дней49. Это свидетельствует о том, что развитие современной рязанской историографии определяется потребностью создания цельного видения места рязанского региона, его населения и системы хозяйства в контексте общероссийской истории не только в прошлом, но и в будущем.

Характеризуя состояние источниковой базы по истории региона в рассматриваемый период отметим, что в 1920-е гг. в местной печати и издательствах при активном участии хозяйственных органов губернии появилось значительное количество публикаций, являющихся по существу источниковым комплексом, иногда с элементами исследования (статистического, обзорного, описательного характера)50. Повторяя общую ситуацию в стране, волна публикаций прошла до 1930 г., и возобновилась только в начале 1950-х гг.

Материалы обследования промышленности

В 1939-1940 гг. в порядке выполнения государственного заказа НИИ Географии и географический факультет МГУ провели комплексное обследование Рязанской области. В исторической литературе, а также в литературе по истории университета и географической науки в МГУ это событие либо не упоминается вовсе, либо упоминается вскользь, но подробно не освещается90. Наибольшее внимание Рязанской экспедиции уделено в статьях по истории университетской географии, знакомство с которыми и подтолкнуло к поиску материалов обследования, которые были обнаружены в фонде НИИ Географии МГУ Архива МГУ91.

Научно-исследовательский институт Географии Московского университета был создан по инициативе первого профессора географии Московского университета, основателя школы русской географии, антрополога, археолога и этнографа Дмитрия Николаевича Анучина при физико-математическом факультете МГУ в декабре 1922 г. В марте 1923 г. сложился основной состав сотрудников института, который оставался неизменным до конца 1930-х гг. Это были преподаватели по кафедре географии, начавшие работу в Московском университете ещё до октября 1917 г.: А.А. Крубер, А.А. Борзов, С.Г. Григорьев, Б.Ф. Добрынин, М.А. Боголепов, И.С. Щукин92. Все они были учениками Д.Н. Анучина. В 1926 г. директор института А.А. Крубер уведомлял, что «Географический Научно-Исследовательский Институт может готовить аспирантов: 1) по физической сюда и экономическую географию и 4) по биогеографии (зоо и фитогеография)»93. Таким образом, направления педагогической деятельности института на начальном этапе его существования дают представление об основных началах анучинской географической школы: комплексный подход к изучению явления, антропогеографическая направленность исследований, тесная связь с местным краеведением.

Научно-практический потенциал университетских географов был востребован с первых же дней советской власти94. В 1930-е гг. в связи с задачами экономического планирования и управления, а также изменениями в административном делении, на государственном уровне выявилась потребность в оперативной информации о состоянии хозяйственных и людских ресурсов. Институту поручается проведение комплексных обследований центральных областей и оформление итогов работ в виде монографий. На наш взгляд, традиции анучинской школы проявились в серии комплексно-географических экспедиций, проведенных институтом в 1930-е гг., в ходе которых были обследованы некоторые центральные русские регионы: Каширский район Московской области (1935), Калининская (Тверская) область (1936-37), а также Рязанская область (1939-1940).

Фонд НИИ Географии хранится в Архиве МГУ (Ф. № 42). Фонд содержит 1370 единиц хранения и охватывает период с 1923 по 1952 гг. Структура фонда следующая: документы канцелярии (1923-1949; всего 214 единиц хранения), документы Ученого совета географического факультета и НИИ Географии (1934-1950; всего 57 единиц хранения); материалы

Ассоциацию научно-исследовательских институтов. 14/V-1926 г. // Протоколы заседания Географического

Научно-исследовательского Института. Летопись Московского университета. 1755-1979. - М.: Издательство МГУ. 1979. - С.180. научных экспедиций (1938-1939; всего 442 единицы); переписка института (1949-1954); личные дела сотрудников и аспирантов института (1927-1952).

Документы канцелярии и Учёного совета включают протоколы заседания дирекции института, протоколы и стенограммы заседаний Учёного совета, отчёты института, договоры о проведении научно-практических изысканий, отчёты сотрудников и аспирантов о работе, анкеты и прочие документы по деятельности института. Материалы по деятельности позволяют восстановить историю организации Рязанской экспедиции и судьбу ее материалов, позиции организаторов экспедиции по вопросам методологии и задач проведения обследования Рязанской области, а также интерпретации полученных результатов. Многие материалы являются документами личного происхождения и воссоздают облики тех людей, силами и идеями которых направлялась научная деятельность института.

Представляют интерес многочисленные договоры между университетом и различными учреждениями на проведение научно-практических изысканий в 1930-е гг. Эти документы характеризуют подход к государственному управлению в указанный период, раскрывают механизм взаимодействия органов власти и университета, а также свидетельствуют о прикладной направленности науки в 1930-е гг. ," Нельзя не отметить, что представление о деятельности института в довоенный период, о связях с традициями дореволюционной университетской науки будет неполным без привлечения фонда Физико-математического факультета МГУ (1916-1931 гг., Ф. № 24), который также хранится в Архиве МГУ. НИИ Географии был создан при Физмате, и до конца 1920-х гг. одни и те же люди вели преподавание на кафедре географии университета и научно-исследовательскую работу в институте. В документах фонда физмата сохранились свидетельства о первых годах деятельности института и его сотрудников, а также об идеях, из которых был рожден институт и которые оказали влияние на исследовательскую деятельность института в довоенный период. В документах фонда физмата сохранились важные для нашей темы свидетельства того, что основатели института понимали, что в сложные послереволюционные годы именно они - географы, а не представители гуманитарных наук имеют уникальную возможность запечатлеть социальные и экономические реалии в ходе экспедиционных обследований.

Каширская экспедиция 1935 г. была первым опытом комплексного естественно-исторического и экономико-географического одновременного исследования определенной территории, в ходе которого была проработана методика такого рода работ на местности, повторенная в последующих экспедициях, а также разработана типовая монография района95. Комплекс первичных материалов Каширского обследования не сохранился за исключением одного дела. В его составе имеются описательные и статистические сведения о Старо-Каширском и Ступинском сельсоветах Каширского района с описанием населенных пунктов, сведениями о населении, хозяйственных занятиях, основных социально-экономических тенденциях развития района96. В целом документы Каширского обследования не сохранились. Из документов известно, что итоги обследования Каширского района готовились к публикации в виде статей, однако публикации нами не найдены97.

Трудовая занятость колхозного крестьянства

Если вы согласны с настоящим письмом, прошу сообщить мне Ваши . пожелания и ориентировочную сумму, которую Вы считали бы возможным отпустить на эту работу». По взаимному соглашению было решено довести работу до конца, не подвергая коренной переработке, но дополнив уже собранные материалы новыми данными за прошедший период. Институт представил письменные соображения по поводу того, какие изменения и дополнения требовалось внести; прежде всего, они касались раздела экономической географии. В частности, было решено собрать данные об экономическом развитии Рязанской области за период с 1939 по 1944 гг., и составить дополнительную главу «Рязанская область в годы отечественной войны».134 Рязанская сторона предложила сделать акцент на вопросе о ресурсах полезных ископаемых области, гидрографической сети, на проблеме целесообразности смены производственного профиля предприятий, которые во время войны перешли на работу для обороны, остановиться на проблемах развития отдельных отраслей хозяйства области, имеющих ф всесоюзное значение (в том числе проблема восстановления в области черной металлургии). Окончательное завершение всех работ планировалось на четвертый квартал 1945 г.

В декабре 1944 г. Рязанский Облплан телеграфировал: «Финансирование работ географической монографии Рязанской области утверждено Исполкомом в проекте бюджета на 1945 г. в сумме сто тысяч рублей. Утверждение бюджета Совнаркомом шестого января сообщим дополнительно. ПредОблплана Мачихин». Однако никаких известий о решении Правительства - СНК РСФСР в указанный срок не последовало. В феврале 1945 г. дирекция института предупредила, что задержка в заключении договора тормозит включение работы в план института и формирование рабочей бригады и просило прояснить ситуацию, однако вновь безответно. 20 марта 1945 г. дирекция телеграфировала в Рязанский облплан, что в связи с отсутствием сообщения об отпуске средств и договора Рязанская группа переключается на другую тему. Поскольку и на этот раз не было получено ответа, работы по Рязанской экспедиции были прекращены окончательно.

В работе Рязанской экспедиции приняли участие около 40 научных работников, в том числе студенты и аспиранты кафедр экономической и физической географии СССР, а также общей физической географии географического факультета МГУ. В порядке консультаций, редактирования специальных разделов принимали участи работники НИИ Почвоведения и НИИ Ботаники МГУ. Научным руководителем экспедиции был доцент кафедры экономической географии СССР А.Н. Ракитников, начальником экспедиции - ассистент той же кафедры Л.Е. Иофа. На основе документов фонда не всегда представляется возможным установить личный вклад в работу экспедиции каждого ее участника, однако в ряде случаев это сделать удалось.

Работа по составлению монографии осуществлялась редакционной комиссией в составе А.Н. Ракитникова, Н.Н. Колосовского, Н.Н. Баранского, Н.К. Степанова, Н.В. Морозова, С.Л. Луцкого, И.А. Поплавского и др. под председательством.проф. Б.П. Орлова. На основе документов не удалось установить, кто именно был автором плана монографии, разрабатывал программу и формы бланков для обследования. Известно, что программа описания административных районов была составлена А.Н. Ракитниковым, он же приготовил материалы и написал часть главы «Сельское хозяйство Рязанской области».138 В написании очерков участвовали Ю.А. Васильев, В.И. Веденеева, М.И. Карандеева, Н.В. Морозов, А.Н. Ракитников, В.П. Коровицын, В. Никольский, Н.А.Солнцев, И.А. Поплавский, С.Л. Луцкий, Ф.М. Мачихин и др.139

В сборе полевых материалов участвовали Ю.А. Васильев, Н.В. Морозов, аспиранты Кошелева, Л.М. Колбин, Кашина, Давыдова, Ф.П. Мильков и др.140

Некоторые участники экспедиции использовали материалы, собранные в ходе экспедиции в своей научной работе. Во второй половине 1941 г. состоялась защита кандидатской диссертации Л.М. Колбина «Шиловско-Ижевский район Рязанской области: эконом-географический очерк» (диссертация хранится в библиотеке географического факультета МГУ)141. Работа построена на материалах по трем районам области: Шиловскому, Ижевскому, Ерахтурскому. В диссертации представлены 18 авторских фотографий, не продублированных в материалах экспедиции. Во время войны готовил диссертационную работу на тему «Историко-географический очерк Рязанской губернии» Н.В. Морозов.142 Диссертация Н.В. Морозова, которая также хранится в факультетской библиотеке, охватывает период до 1916 г. и является, видимо, вводной частью к монографии по Рязанской области143. Вместе с тем, в списке важнейших работ, напечатанных географами МГУ в 1944 -1948 гг., значится лишь одна работа по рязанщине - статья А.Н. Ракитникова «Сельскохозяйственные районы Рязанской области».144 В 1950-е - 1960-е гг. выходили книги участника экспедиции Б.С. Шустова по географии Рязанской области, свидетельствующие о тесном знакомстве автора с природой и хозяйством области145. Однако в целом материалы Рязанской экспедиции не были введены в научный оборот. Не была опубликована и монография: вопрос о местонахождении и сохранности ее рукописи пока не выяснен.

После войны идея комплексного изучения хозяйства регионов нашей страны была вытеснена задачей экономического районирования территории СССР и, как следствие, выделению и изучению экономических районов.146 Рязанская экспедиция 1939-1940 гг. стала последней комплексной экспедицией института. Примечательно, что в 1954-1959 гг. университетские географы вновь провели ряд обследований в Рязанской области, однако задачи, формы и соответственно, результаты обследования были совершенно иными. Итоги этих обследований опубликованы, однако исторической ценности эти материалы не представляют

Хозяйственные и социальные последствия катаклизмов XX в.:артели инвалидов

К материалам обследования промышленности Рязанской области относятся: описания промышленных предприятий по установленным формам; списки промышленных предприятий, артелей, колхозных промпредприятий (к последним относятся кузницы, мельницы, а также так называемые промколхозы, организованные на базе местных кустарных промыслов путем объединения кустарей в деревнях); различные записи о состоянии местной промышленности, составленные как обследователями, так и местными работниками и должностными лицами. К числу особо уникальных мы относим вещественные источники - образцы продукции некоторых промышленных предприятий и промыслов Рязанской области конца 1930-х гг., а также изобразительные - фотографии (рассмотрению их посвящен раздел 2.6. настоящей Главы).

Уникальность собранных материалов по промышленности Рязанской области определяется, во-первых, как это не парадоксально, самим непромышленным характером региона. За исключением нескольких наиболее крупных и известных предприятий межобластного значения, по истории которых даже написаны монографии (например, Рязанский завод сельскохозяйственных машин), в остальных случаях мы имеем описания и сведения о средних, мелких и даже мельчайших предприятиях и производствах, в которых было занято от одного - до пяти рабочих в год. Во-вторых, обследователи учитывали все формы и сферы производства, независимо от объема и характера производимой продукции, включая сюда и кустарные мастерские, и утильные производства, и артели инвалидов, и кустарные промыслы деревенского населения. Зачастую, описываемые предприятия являлись по существу лишь новой формой организации труда местного населения, издавна занимавшегося традиционными для данной местности промысловыми занятиями (как, например, Забелинский промколхоз «им. СМ. Кирова», специализировавшийся на корзиноплетении, который был организован в 1924 г. путем кооперирования кустарей).179 Собранные сведения о промышленности ценны тем, что обычно мелкое производство, сельская промышленность выпадает из сферы внимания исследователей. Здесь же мы имеем уникальную возможность составить полное представление о составе, структуре и состоянии производственной сферы одного из центральных регионов нашей страны в конце 1930-х гг.

В общей сложности, в фонде экспедиции имеются описания более 600 государственных цензовых, кооперативных и колхозных промышленных предприятий Рязанской области следующих отраслей: электрическая

Описание колхоза «им. СМ. Кирова» Бельковский район. ф (электростанции), топливная (каменно-угольные, торфоразработки), лесная (лесозаготовки), химическая, стройматериалы (цементные, добьиа минералов для строительства, прочие предприятия по производству строительных материалов), металлообрабатывающая (сельхозмашиностроение и другие предприятия), деревообрабатывающая (в том числе лесопильные заводы), текстильная (ватная, сетевязальная, ю6бработка пеньки и льна и др.), швейная, вышивальная, обувная и кожевенная, пищевкусовая (мукомольно-крупяная, крахмалопаточная, сахарная, винокуренная, водочная, молочные заводы), полиграфическая (типографии) и другие. Образцы первичных бланков обследования и описаний некоторых предприятий представлены в приложении «А» к настоящей работе.

Представлены сведения по следующим промыслам и производствам: кружевоплетение, производство головных уборов, валяльное (сапоги, валенки), верёвочное, канатно-чуниплётное, шнуровое, шерстобитное, - пимокатное, сукновальное, ткачество половиков, отбельное, чулочное, упаковочно-тарное, кулёчно-ткацкое, рогожное, бондарное, ободное, заготовка клепки бондарной, колесное, производство деревянных ложек и лопат, рубка срубов, санное (изготовление саней), ящичное, игрушечное гончарное, корзиноплетение, метельное, сапожное, столярное, плотницкое, рыбацкое, черепичное, кузнечное, обойно-матрацное, изготовление драни, колбасное, засолочное, мукомольное, мочальное, углежжение, дегтярное и др. Всё это производства, связанные с переработкой продукции сельского хозяйства, лесного сырья и природных веществ и минералов. Продукция этих производств - предметы потребления и орудия труда, предназначались для удовлетворения хозяйственных и бытовых нужд прежде всего крестьянского населения. Ф Описания предприятий по форме № 1 представляют собой заполненные бланки на 13 вопросов. В качестве примера приведем описание Клетинского лесозавода «Красная Звезда» с формулировкой вопросов. рационального использования сырья, отходов и т.п.: - не заполнено».

Описания предприятий по форме № 2 (важнейшие предприятия) освещают более обширный круг вопросов. Многие из них были составлены непосредственно руководством предприятия. Такие описания, как правило, содержат дату и подпись составившего их лица. Таковы описание Погостинской сетевязальной артели (составлено председателем правления артели 16 марта 1939 г.), описание Гусевской артели (Механическо-инструментальный промкооперативный завод «им. 1-й годовщины Октября», составлено за подписью председателя правления Лазорькина, технорука Мозжечкова, зав.плановым отделом Ухова), Забелинского промколхоз «им. СМ. Кирова», Викуловского промколхоза (металлическая отрасль, описание составлено бухгалтером предприятия) и многие другие.181

Лесозавод построен в 1908 г. Компанией Шемякин, Власкин и Алпатов по соображениям получить дешевую поставку (водой) древесины, а также дешевую провозную плату отгруженного пиломатериала, к тому-же в то время на расстоянии 5-6 километров имелся в значительном количестве качественный лесной массив.

Основные цеха: лесопильный (основной), строгальный, ширпотреб 9рырезка ящичных деталей) и механическо-ремонтная мастерская, все цеха, за исключением мастерской, оборудованы в одном корпусе, механическо-ремонтная мастерская находится рядом с корпусом. Вывозка пиломатериалов из корпуса на склад производится конной тягой на вагонетках по рельсовому пути, рельсовый путь имеется и на складе круглого леса.