Отечественная война Абхазии (1992-1993 гг.) по материалам периодической печати Авидзба Аслан Фазлыбеевич




Авидзба Аслан Фазлыбеевич. Отечественная война Абхазии (1992-1993 гг.) по материалам периодической печати : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Авидзба Аслан Фазлыбеевич; [Место защиты: Абхазский ин-т гуманитарных исследований им. Д.И. Гулиа].- Сухум, 2009.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Постановка проблемы. История человечества, к сожалению, наполнена войнами и конфликтами, в ходе которых погибали и продолжают погибать миллионы людей, разрушаются города и уничтожаются памятники культуры. В течение веков сформировалась философия насилия, оправдывающая войны и применение оружия. Нетерпимость и враждебность часто становятся постоянными спутниками человеческого существования. Война и утверждение себя через силу, что неизбежно приводит к войне, стали неотъемлемой частью современного исторического процесса, и даже его движущей силой. «Вся человеческая история - пишет Э. Поздняков - впечатляющая картина следующих одна за другой войн»1. В этой связи возрастает ценность знаний о войне, что позволяет выявить ее общие черты, сходства и различия. Так постепенно обнаруживаются некоторые причины повторяющейся неоднократно, становясь движущими силами для возникновения, казалось бы, совсем разных войн. Причем их участники могли совсем не знать о существовании друг друга, не говоря уже об истории предшествовавших войн, но с завидным упорством повторяли те же шаги, которые приводили в действие адский маховик войны. Важно отметить, что потери в результате первой и второй мировых войн и всех конфликтов с 1914 по 1945 гг. составили 150 миллионов человек2. А с начала 1990 по конец 1995 гг. имело место 93 войны, в которых участвовало 70 государств, и еще две войны без участия государств. Число погибших в этих 95 войнах составила примерно пять с половиной миллионов человек3.

Известно, в одних случаях, современные войны ведутся за национальную независимость, в других - за контроль над территорией или природными ресурсами, в третьих - для захвата государственной власти, а в четвертых - во имя справедливости и свободы - или же ради того, чтобы воспрепятствовать всему этому. Однако, наряду с этими факторами не менее существенными являются мироощущение и мировосприятие людей и этносов, задействованных в войнах, от которых в конечном итоге зависит степень самопожертвования или не способности к ней, от чего, в свою очередь, зависит само существование государства и наличие родины и данного народа, что актуализирует проблему их самоидентификации и ценностных ориентиров.

1 Поздняков Э. А. Философия политики. М, 1994. Т. 2. с. 136.

2 Капица С. Долг и ответственность в вопросах войны и мира - проблема культуры мира //
Культура Мира и Демократии. М., 1997. с. 81.

3 Смит Д. Образ войны в 1990-е годы // Культура Мира и Демократии. М., 1997. с. 150.

С этой точки зрения, грузино-абхазский конфликт, одной из фаз которого является война 1992-1993 гг., следует рассматривать и как конфликт ценностей. В 1989 г. войн произошло 47, в 1990 - 54, в 1991 - 65, в 1992 - 66, в 1993 - 57, в 1994 - 60, в 1995 - 551. Как видно, самым «урожайным» на войны, т. е. временем апогея вооруженных конфликтов в мире, был именно 1992 год - год начала абхазо-грузинской войны.

Актуальность темы. Японский исследователь Т. Уяма назвал абхазо-грузинскую войну одной из «забытых войн в современном мире»2. Может кое-кто «в современном мире» и был бы не прочь забыть и о войне и народах, ведущих войны за свободу, но самим народам и странам, через судьбы которых пролегли войны, о них забывать нельзя. История это память и знания о прошлом, без которых не может быть ни настоящего, ни будущего. Поэтому нужно, чтобы о войне помнили и не забывали, а память о ней и ее героях необходимо сохранить для будущих поколений. Естественно, это относится не ко всяким войнам. Например, бесславные захватнические войны, имевшие целю унизить и поработить, лишить чести и достоинства, аннексировать территорию других народов - остаются позорной страницей в истории стремившихся к этому государств и наций. И желающий своим потомкам добра, не будет возносить память о таких войнах в ранг «героики», в качестве которой часто представляется сама война. Напротив же память об освободительных войнах, одной из которых и была Отечественная война в Абхазии 1992-1993 гг., являющихся символом самопожертвования ради возвышенных идей, необходимо чтить и хранить в качестве бесценной реликвии и национального достояния. Более того, на мой взгляд, можно утверждать, что для таких государств, как Абхазия, - вопрос сохранения памяти об освободительных войнах своих народов становится вопросом национальной безопасности, а, следовательно, вопросом первостепенной актуальности. Этим и было продиктовано создание в Гудауте временного научно-исследовательского Центра по изучению войны в Абхазии еще в ходе самой войны3. Этим также был обусловлен выбор данной исследовательской темы.

'Там же. с. 155.

гУяма Т. Предисловие // С. Лакоба. Абхазия -де-факто или Грузия де-юре? Sapporo. 2001.

3 Аджинджал Е. «Республика Абхазия», 20 мая 1993 г.

Степень научной разработанности темы. Рассматриваемая проблема в научном плане изучена недостаточно. Но наряду с этим существует исследования по различным ее аспектам и множество разноплановых публикаций. Среди авторов научных, аналитических и обзорных работ по интересующей нас теме нужно отметить: О. Васильеву1. В. Митяева2, А. Зверева3, Г. Нодия4, О. Пье и Э. Ремакля5, В. Чирикба6, А. Бройдо7, А. Коппитерса8, Л. Дробеживу9, Т Ачугба10 и др. Проблемы внешнеполитической деятельности Абхазии в предвоенное и военное время рассматриваются в кандидатской диссертации А. Студиникина". Политике России в регионе после распада СССР и ее роли в грузино-абхазском противостоянии посвящены исследования С. Лакоба12.

Важным источниками для изучения рассматриваемой проблемы являются научнсчпубливдстические и публицистические работы КДумаа13,

1 Васильева О. Грузия как модель посткоммунистической трансформации. М., 1993.

2 Митяев В. Г. Грузино-абхазский конфликт и гражданская война в Западной Грузии //
Грузия: проблемы и перспективы развития. Т. 2. М., 2002.

3 Зверев А. Этнические конфликты на Кавказе, 1988-1994 // Спорные границы на
Кавказе. М., 1996.

4 Нодия Г. Политическая смута и этнотерриториальные конфликты в Грузии // Спорные
границы на Кавказе. М., 1996.; Нодия Г. Конфликт в Абхазии: национальные проекты и
политические обстоятельства// Грузины и абхазы. Путь к примирению. М., 1998.

5 Пье О. и Ремакль Э. Политика ООН и СБСЕ в Закавказье // Спорные границы на
Кавказе. М, 1996.

6В. Чирикба. Грузино-абхазский конфликт: в поисках путей выхода // Грузины и абхазы. Путь к примирению. М., 1998

'Бройдо А. Дорога, ведущая к храму, обстреливается ежедневно. М., 1994; Бройдо А. И. Великая Отечественная война и этнопсихология абхазов: влиянияивзаимодействия//Россия и Абхазия: современные проблемы сотрудничества и взаимодействия. М., 2006; Бройдо А. И. Проявления этнопсихологических особенностей абхазов в ходе Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 годов. М., 2008.

8 См. в сборниках: Спорные границы на Кавказе. М., 1996.; Грузины и абхазы. Путь
к примирению. М, 1998; Практика федерализма Поиски альтернатив для Грузии и
Абхазии. М., 1999. и др.

9 Дробижева Л. Интеллигенция и национализм. Опыт постсоветского пространства //
Этничность и власть в полэтничных государствах. М, 1994.

10 Ачугба Т. А. Эгнополитические процессы в Абхазии в контексте грузино-
абхазского конфликта. Сухум. 2007.

" Сгудиникин А. Внешняя политика Республики Абхазия в период строительства независимого государства. На правах рукописи.

12 С. Лакоба. Абхазия - де-факто или Грузия де-юре. Саппоро. 2001; его же: Абхазия
после двух империй ХГХ-ХХІ века М., - Саппоро. 2004.

13 Думаа К. Грузино-абхазская война: мифы и реалии. Сухум. 2002.

С. Жидкова1, Т. Шутовой2, О. Шамба3, В. Шария4, Л. Черкезия5, И. Марыхуба6, Ю. Лакербай7. Проблемам взаимоотношения и соответствия Международного права с агрессией Грузии против Абхазии посвящены труды В. Хагба8, Е. Аджинджал9, И. Цушба10, Т. Шамба и А. Непрошина11. Нужно также выделить материалы из всемирной сети Интернет, к примеру, работы Ф. Бобкова12, К. Мяло13, С. Червонной14, а также материалы аналитических центров15 и грузинских сайтов16 и др. Особо нужно отметить книгу памяти, составленную В. Пачулия17 и его публикации в прессе, а также документ, составленный группой под руководством А. Джергения18. Добровольческому движению посвящены работы И. Цушба19 и Л. Хагба20.0 боевых действиях на Восточном фронте повествуется в трудах Д. Бутба21

1 Жидков С. Бросок малой империи. Майкоп. 1996.

2 Шутова Т. В шесть часов вечера у Акопа. М. 2002.

3 Шамба О. Летопись войны: грузинские беженцы — кто они? Сухум. 2004.

4 Шария В. Абхазская трагедия. Сочи. 1994.

5 Черкезия Л. Ткуарчал: 413 дней блокады. Сухум. 2003.

6 Марыхуба И. Война Грузии против Абхазии. Сухум. 2006.

7 Лакербай Ю. Дорогою Леона. Сухум. 2003.

8 Хагба В. Международное право и агрессия Грузии. Гагра. 1995.

9 Аджинджал Е. Абхазская реконкиста и международное право. Сухум. 2002.
'"Цушба И. О праве наций или народов на самоопределение и проблема

независимости Абхазии. Сухум. 2003.

"Шамба Т., Непрошин А. Абхазия. Правовые основы государственности и суверенитета М., 2004.

12 Бобков Ф. КГБ и власть // .

13 Мяло К. Россия и последние войны XX века (1989-2000) // .
14Червонная С. «Абхазия-1992: посткоммунистическая Вандея» // www. Abkhazia.

Dot. Qe.

15 Грузино-абхазский конфликт: прошлое, настоящее, перспективы
урегулирования. Институт диаспоры и интеграции // .

16 См.: 1990 год в Абхазии. Подготовка к геноциду грузин, русских и др.; Россия
сама попросила ввести войска на территорию Абхазии.; Пятьдесят дней чего? // www.
.

17 Книга вечной памяти (сост. В. Пачулия). Сухум. 1997.

13 Предварительные материалы расследования уголовных дел по фактам массовых убийств, геноцида других тяжких преступлений, совершенных властями Грузии и ее вооруженными формированиями в период оккупации Абхазии в 1992-1993 гг. //www. . php?page=researches&article_id...

19 Цушба И. Добровольцы Отечественной войны народа Абхазии. Сухум. 2000.

20 Хагба Л. «Их души тают над горами». Сухум. 2003.

21 Бутба Д. Восточный фронт (на абх.) Сухум. 2005.

Б. Джапуа1. Из работ мемуарного характера следует выделить книги Т. Аджба2, А. Аргун3, В. Басариа4,0. Этлухова5, А. Тария6.

В течение более десяти лет наряду с официальными переговорами ведутся переговоры неофициальные, в формате т. н. «народной дипломатии», в результате которой при поддержке Ирвайнского университета (США) опубликована серия работ7. Существует также книги и публикации, повествующие об участии в войне представителей отдельных сел, о боевом пути различных подразделений абхазской армии и т. д.

Источниковая база. В процессе исследования были использованы документы и материалы, которые можно разделить на следующие группы:

- официальные документы, Заявления и Обращения Верховного Совета
Абхазии и его Председателя В. Ардзинба к Генеральному секретарю ООН,
Президенту России, руководителям других стран и правительств, отчеты
и стенограммы переговоров, протоколы и итоговые документы встреч на
различных уровнях8;

- материалы, отражающие предвоенную общественно-политическую
ситуацию в Абхазии, законы и постановления Верховного Совета, обращения,
интервью, выступления иречи представителей национально-освободительного
движения, программные документы и заявления формальных и неформальных
политических, общественных и национальных организаций и движений.
Ознакомиться с этими документами можно в прессе предвоенного времени9, а
также сборниках и книгах, изданных после войны10;

1 Джапуа Б. Р. Фронт восходящего солнца. Сухум. 2008.

2 Аджба Т. Дожить до рассвета. Сухум. 1994.

3 Аргун А. Абхазия: ад в раю. Сухум. 1994.

4 Басариа В. Время тяжких испытаний. Сухум. 1994.

5 Этлухов О. Зов крови. М., 2003.

6 Тария А. 413 суток оккупации. Сухум. 1999.

7 В рамках проекта подготовлено и издано 13 томов «Аспектов грузино-абхазского
конфликта». В них вошли научные доклады и размышления, которые зачитывались,
высказывались и обсуждались на конференциях, круглых столах и т. д.

8 Абхазия: хроника необъявленной войны (сост. Г. Амкуаб, Т. Илларионова). Т 1. М., 1992; Абхазия: хроника необъявленной войны. Т. 2-4. М., 1993; Те суровые дни. Хроника Отечественной войны народа Абхазии. Сухум. 2004; Конфликты в Абхазии и Южной Осетии. Документы 1989 - 2006 гг. (сост. М. А. Волховский, В. А. Захаров, Н. Ю. Силаев). М., 2008.

9 Газ. «Советская Абхазия», «Аидгылара», «Заря Востока» и др.

10 Абхазские письма. Т. 1. 1947-1989 (сост. Марыхуба И. Р.)- Сухум. 1994., Важная
веха в истории Абхазии (сост. Сагария Б. Е.), Грузино-абхазский конфликт: 1917-
1992. (сост. Казенин К. И.) М., 2007.

материалы, отражающие позиции воевавших между собой сторон, публиковавшиеся в газетах военного времени1;

материалы российской прессы, в которой Отечественная война в Абхазии, в особенности после прорыва информационной блокады, получила довольно широкое освещение. В них выражалась не только точка зрения авторов самих публикаций, но в то время они стали еще и ареной идеологического фронта, в которой обе стороны также старались донести свою правду до мнения российской и мировой общественности2;

аналитические обзоры и статьи по различным аспектам грузино-абхазского противостояния;

- аналитические статьи, обзоры и публикации по вопросам
международных отношений и вооруженных конфликтов на постсоветском
пространстве;

материалы западных средств массовой информации, отражающих позиции США, Европы и Азии по грузино-абхазскому противостоянию и их трансформацию3;

материалы о ходе боевых действий на фронтах Отечественной войны в Абхазии4.

В работе в основном используется пресса, издававшейся законными и оккупационными властями Абхазии, а также российские и в меньшей степени русскоязычные грузинские СМИ. Поиск этих материалов связан со значительными трудностями, т. к. история войны уже до начала ее изучения подверглась насилию. Как известно, во время войны часть Абхазии была оккупирована и делалось все для того, чтобы доказать правомочность притязаний грузин на эту территорию. Необходимо было уничтожить все, что свидетельствовало против этого и поэтому грузинские оккупанты устроили геноцид науки и культуры Абхазии. Были разграблены и сожжены научные центры, архивы, музеи, библиотеки и другие учреждения культуры. Ни о каком ритмичном функционировании библиотек не могла быть и речи.

' Газ. «Республика Абхазия», «Бзыбь», «Свободная Абхазия», «Боевой листок», «Конфедерация», «Демократическая Абхазия», а также сборник «Отечественная война Абхазии и «грузинские беженцы» (сост. Ачугба Т. А.). Т. 1. Сухум. 2003.

2 Белая книга Абхазии. 1992-1993 (сост. Воронов Ю. Н., Флоренский П. Ф.,
Шутова Т. А.). М., 1993, Геноцид абхазов (сост. Р. Апсынба). М, 1997, Ю. Воронов.
Боль моя Абхазия. Гагра. 1995, Абхазия: события 1992-1993 гг. //Газ. «Северный
Кавказ». Нальчик. 2008.

3 Эти материалы в работе используются опосредованно и в основном в виде выдержек,
цитат, ссылок, пресс-релизов, обзоров, публицистических и научных статей.

4 Оперативная сводка штаба НО и МО РА //«Республика Абхазия», «Боевой листок».

Политика оккупационных властей в области издательского дела была направлена не на историю, а только на получение сиюминутных выгод на идеологическом фронте.

Цели и задачи исследования. Основной целью данного исследования является рассмотрение проблемы Отечественной войны в Абхазии (1992-1993) в контексте региональных и глобальных геополитических процессов, а также определение и выявление интересов задействованных в конфликте сторон и их трансформацию по материалам периодической печати. Для достижения главной цели в диссертации ставятся следующие исследовательские задачи:

1.Провести реконструкцию политической ситуации в Абхазии накануне войны;

2.Определение роли Абхазии в условиях распада СССР и новых обстоятельствах;

З.Определить причины начала войны и ее движущие силы;

4.Рассмотреть позиции и средства внешних заинтересованных игроков и проследить их трансформацию в течение Отечественной войны в Абхазии;

5.Проследить и проанализировать отражение войны в Абхазии в средствах массовой информации;

б.Провести классификацию внешних факторов и определение их роли в войне.

Объектом диссертационного исследования является Отечественная война в Абхазии (1992-1993), а предметом исследования - военно-политическая составляющая абхазо-грузинской войны и ее отражение в периодической печати того времени.

Теоретико-методологические основы исследования. В работе использованы системный и сравнительно-исторический подходы, которые включаютв себя принцип историзма и позволяют выявить общие и особенные характеристики рассматриваемойпроблемы.Основнымиисследовательскими методами здесь выступают методы описания и анализа конкретных действий, заявлений или политических шагов и их сопоставление. Данное исследование проведено на основе фактологического материала с учетом теоретических разработок по проблемам вооруженных конфликтов и войн1.

1 Поздняков Э. А. Философия политики. Т. 2. М., 1994.; Клаузевиц К. фон. О войне. М-СПб., 2003. См. также сб. статей: Морально-этические нормы. Война. Окружающая среда. Пер. с англ. М., 1989.; Культура Мира и Демократии. М., 1997. и др.

Научная новизна, теоретическая и научно-практическая значимость диссертационного исследования. Несмотря на наличие разноплановых публикаций по рассматриваемой проблеме, данная работа является первым монографическим исследованием в означенном аспекте. Поэтому некоторые предположения и гипотезы автора могут претендовать на оригинальность и представлять интерес для дальнейших изысканий по данной теме. Выводы и материалы работы могут быть использованы при подготовке научных трудов, исторических справок, курсов лекций по данной тематике.

Глобальныевызовысовременности.которыевыдвигают перед Абхазией все новые и новые и трудноразрешимые задачи, делают весьма актуальным установление и изучение причин и следствий военно-политических действий в абхазо-грузинской войне. Значение этого возрастает в связи с тем, что те причины глобального характера, которые нередко становились движущими силами и генераторами тех или иных заявлений или действий, приведшие к войне, до сих пор занимают определяющее место в региональном и геополитическом раскладе сил и оказывают существенное воздействие на современное положение дел в Абхазии. Поэтому изучение причин и следствий войны, их систематизация и анализ становится необходимым условием для формулирования задач на перспективу, определения магистрального пути отстаивания права на независимость и дальнейшее развития Республики Абхазия.

В работе впервые предпринята попытка периодизации истории Отечественной войны в Абхазии. Насколько она соответствует действительному состоянию дел на полях сражений и на дипломатических фронтах войны покажут время и будущие исследования. При этом, нужно отметить, что здесь не преследуется цель осветить ход боевых действий, а делается попытка уделить внимание политической составляющей войны и, в силу возможности, проследить как это отражалось в средствах массовой информации. Безусловно, боевые действия во время войны занимают одно из определяющих мест, уже только потому, что в них гибнут люди. Но вместе с тем, общеизвестно, что война - это продолжение политики. Сегодня нередко войны выигрываются с помощью хорошо спланированной информационной диверсии. Степень значимости информации за последнее десятилетие многократно возросла. Поэтому информационная война приобретает не меньшее значение, нежели битвы на полях сражений. Победа на поле боя может не принести долгожданного успеха в продвижении к заветной цели, если она не будет подкреплена информационно. Любая война нуждается в идеологической обоснованности и подготовке общественного мнения к ней

и к каждому военно-политическому шагу в последствии, при отсутствии которой она, как правило, обречена на поражение. Поэтому современные войны ведутся одновременно на идеологическом и информационном фронте. И в силу этого пресса становится не только средством оповещения населения о происходящих событиях, но и орудием идеологической войны. Поэтому страны, начиная войну, стараются блокировать нежелательную для себя информацию о ней, устраивая информационную блокаду. Так было и в начале абхазо-грузинской войны, когда Грузия, располагая рычагами для осуществления данной политики, прибегла к информационной блокаде Абхазии. Но вскоре она была прорвана, благодаря чему стало возможным появление многочисленных публикаций и выступлений, разъяснявших позицию Абхазии, часть которых также нашла отражение в данной работе.

Хронологические рамки работы обусловлены самой исследуемой проблемой. Предвоенному противостоянию посвящена одна глава, а основная часть работы, как и заявлено в ее названии, Отечественной войне (1992-1993).

Апробация результатов исследования. Теоретические выводы и положения диссертации докладывались и обсуждались на республиканских и международных научных конференциях. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 статей и тезисов докладов, общим объемом до 5 п. л. Работа была обсуждена и прошла апробацию на расширенном заседании отдела истории Абхазского института гуманитарных исследований.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, атакже избранным автором способом изложения материала. Диссертационное исследование состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и научного аппарата.