Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ЛИБЕРАЛИЗМ КАК ЯВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ 1917 ГОДА 36
1. Семантика понятия «либерализм» в 1917 году 36
2. Либеральные организации в 1917 году: эволюция и количественные характеристики 54
3. Программатика либеральных организаций 1917 года 69
ГЛАВА 2. КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ, ФИНАНСРЇРОВАНИЕ ЛИБЕРАЛЬНОЙ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ 92
1. Количественные параметры либеральной.печати 92
2.Либеральная пресса: проблемы финансирования 125
ГЛАВА 3. РЕВОЛЮЦИЯ, ВОЙНА, ВЛАСТЬ, ЭКОНОМИКА В ОСВЕЩЕНИИ ЛИБЕРАЛЬНОЙ ПЕЧАТИ 1917 ГОДА 142
1. Революция 142
2. Война и русская армия 157
3. Власть 170
4. Экономическое положение 182
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 193
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 205
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Русский либерализм как мировоззрение и политическая парадигма представлял собой явление западной политической мысли, что придавало ему с самого начала распространения в России статус европеизирующей доктрины. К 1917 году он уже выработал свою оригинальную гражданско-правовую модель, которая должна была быть применена к России.
В истории русского либерализма 1917 год стал временем репродуцирования либеральной модели на русскую государственность. В течение нескольких месяцев после февральской революции многочисленные либеральные политики оказались практически во всех структурах политической власти и на некоторое время даже возглавили их. Новый период в истории российского государства начинался под флагом либеральных ценностей свободы, равноправия, демократии. В марте многим либералам казалось, что 1917 год должен стать торжеством русского либерализма, его вершиной. Произнесенные И.С. Аксаковым за полвека до этого слова о том, что либеральная доктрина «не имеет никаких корней в общественном сознании, лишена всякой органической связи с [российским] общественным строем, всякой исторической почвы», русскими либералами 1917 г. были забыты. В течение нескольких месяцев русский либерализм продемонстрировал, насколько он был способен- преобразовать российское государство, и что означала для России либерализация общественной, политической и экономической жизни.
Одним из важнейших способов канализации и трансляции либеральных ценностей неизменно оставалась периодическая печать. Еще со второй половины XIX века пресса стала играть величайшую роль в распространении либеральных ценностей в среде образованных кругов русского общества. В редакциях популярных столичных «толстых» журналов и «солидных профессорских газет» оказались виднейшие представители российской либеральной интеллигенции. К либеральной периодической печати относятся и многие известные литературные, общественные, политические, научно-популярные
издания, выходившие к 1917 г. в столицах и провинции солидными тиражами. Учитывая ограниченность средств массовой информации начала XX в. прессой, отсутствие таких средств массовой коммуникации как радио и телевидение, либеральная периодическая печать в это время становилась не только средством канализации либеральной модели мировосприятия, но и одним из способов организации самого русского либерализма, наряду с партиями и общественно-политическими объединениями.
Объектом исследования является русский либерализм, то есть сложный комплекс явлений, включающий в себя философскую концепцию, политическую и организационно-партийную модель системы мировосприятия, основанной на понятии «свобода».
Предмет исследования - русский либерализм в структурной совокупности статических и динамических характеристик в революционный период 1917 г., выявляемых на основании материалов либеральной прессы.
Хронологические рамки исследования охватывают период с февраля по октябрь 1917 г., когда русские либералы взяли власть, которая являлась их целевой установкой, и попытались воплотить свою идеологему.
Территориальные рамки исследования включают в себя территорию Российской империи, преимущественно Великороссии, исключая национальные окраины.
Степень разработанности темы.
Исследований, посвященных истории русского либерализма, великое множество, как отечественных, так и зарубежных. Мы не ставим задачу дать их исчерпывающий анализ, тем более, что существует несколько монографий и сборников статей, освещающих проблемы и основные подходы в историографии революции 1917 г. и русского либерализма1.
1 Городецкий Е.Н. Советская историография Великого Октября. 1917-середина 1930-х годов: Очерки. М., 1981; Городецкий Е.Н. Историографические и источниковедческие проблемы Великого Октября. 1930-1960-е годы: Очерки. М., 1982; Проблемы историографии и источниковедения трех рос-
Представляется необходимым разделить историографический анализ проблемы на два важнейших аспекта - историография русского либерализма в период революции 1917 г. и либеральной периодической печати в 1917 г.
Первым опытом анализа русского либерализма и либеральной интеллигенции в 1917 г. был сборник «Из глубины». Его авторы связывали воедино Февраль и Октябрь, как это принято в современной исторической науке. По их мнению, революция не создала нового качества жизни, а лишь проявила то, что таилось в глубине России. Характеристика этого события либералами была преимущественно негативной: «с Россией произошла страшная катастрофа ...она ниспала в темную бездну», - писал Н.А. Бердяев1.
В советской историографии, как известно, господствовала концепция либерализма В.И. Ленина, который говорил о «буржуазном характере либерализма», его реакционности (монархизме) и антиреволюционной направленности, понятой им как «иллюзия» возможности «легальной борьбы с царизмом»2. Советские исследователи исходили из понимания партии как «передового отряда рабочего класса», или «самой активной части класса». Они рассматривали партии с точки зрения «классового подхода», который определял либеральные партии как партии «буржуазные» или «помещичье-буржуазные»3. Уровень исследований советских историков 1920-начала 1930-х гг. был достаточно низок, а их источнико-
сийских революций. М., 1987; Думова Н.Г. Кадетская контрреволюция и ее разгром. (Октябрь 1917-1920 гг.). М., 1982. С. 9-14.
1 Из глубины. Сборник статей о русской революции. М., 1990. С. 82.
2 См., напр.: Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Т.24. М., 1980. С.372-
373.
3 О дефинициях «партии» в отечественной исторической литературе см.: Ле
онов М.И. Партия, интеллигенция, народ в императорской России // Филосо
фия культуры: идеи и судьбы. Сборник статей и материалов III Международ
ной научно-практической конференции «Самарский край в контексте миро
вой культуры, Идеи и судьбы» / Под общ. ред. Э.А. Куруленко. Самара, 2003.
С. 115, 121.
6 вая база - ограничена. Однако в этот период было опубликовано большое количество источников1. Основное значение имели работы лидера историков М.Н. Покровского2. Тезис М.Н. Покровского о том, что кадетская партия была «мозгом формировавшегося заговора буржуазии», то есть дворцового переворота накануне февральских событий 1917 г., долгое время повторялся советскими историками. О.Н. Чаадаева достаточно подробно рассмотрела программатику партии кадетов, утверждая, что аграрная программа партии имела «помещичью направленность»3.
С середины 1930-х гг. историографическая ситуация в стране коренным образом изменилась. В этот период все оценки революции и политических партий в ней были сведены к тезисам в «Краткого курса истории ВКП (б)». Кадеты были объявлены «партией либеральной буржуазии», упоминались лишь несколько раз и охарактеризованы, как «контрреволюционная сила», стремившаяся «покончить с революцией»4. Изучение партии кадетов замерло. Отдельные упоминания встречались в обобщающих работах, а также исследованиях по истории союзов земств и городов, военно-промышленным комитетам5.
Со второй половины 1950-х гг. интерес историков к «стратегии и тактике большевиков по отношению к непролетарским партиям», в том числе и «буржуазным», значительно возрос. Новый этап в изучении либеральных
1 Шипов Д.Н. Воспоминания и думы о пережитом. М., 1918; Падение царского режима: В 6 т. М.-Л., 1924-1926; Буржуазия накануне февральской революции: Сб. документов. М.-Л., 1927; Частные совещания членов Государственной думы: Сб. документов. М.-Л., 1932; Февральская революция в документах // Пролетарская революция. 1927. № 1.
См.: Покровский М.Н. Очерки по истории революционного движения в России XIX и XX вв. М.-Л., 1927; Покровский М.Н. Империалистическая война. М., 1934.
3 Чаадаева О.Н. Помещики и их организации в 1917 г. М.-Л., 1928. С. 39.
4 История Всесоюзной коммунистической партии (большевиков). Краткий
курс. / Под общ.ред. ЦК ВКП(б). М., 1938. С. 80, 92, 156.
5 См.: Эйдеман Р. Расстановка боевых сил контрреволюции накануне Октяб
ря // Историк-марксист. 1934. № 1; Погребинский А.П. К истории союзов
земств и городов//Исторические записки. 1941. Т. 12.
партий в 1917 г. приходится на 1960-1980-е гг. На этом этапе проблематика исследований по истории «буржуазных» и «мелкобуржуазных» партий заметно усложнилась, вышли многочисленные историографические труды, значительно расширилась источниковая база исторических сочинений, которые наполнились солидной и выверенной фактографией.
В связи с 50-летним юбилеем февральской и октябрьской революций 1917 г. вышло множество исследований по истории революций1. Хрестоматийным стал трехтомный труд И.И. Минца, который обстоятельно обосновывал тезис В.И. Ленина о том, что партия кадетов объединила в 1917г. представителей «правых группировок» и безуспешно пыталась стать партией «массовой» и «внеклассовой» . История либеральных партий затрагивалась также в трудах, посвященных органам центральной и местной власти в 1917 г., Временному правительству, Февральской и Октябрьской революции в Москве и Петрограде, истории гражданской войны в России3.
Обобщение ленинских характеристик «буржуазных» партий, на которых были основаны все труды советских историков, впервые было дано в коллективном исследовании «В.И. Ленин и история классов и политических партий в России»4. Работы В.В. Комина внесли мало значимых характеристик русского либерализма в 1917 году и содержали не всегда обоснованные выводы5. Существенный вклад в разработку проблематики русского либера-
1 Аврех А.Я. Царизм и третьеиюньская система. М., 1966; Бурджалов Э.Н. Вторая русская революция: Восстание в Петрограде. М., 1967; Лавёрычев В.Я. По ту сторону баррикад. (Из истории борьбы московской буржуазии с революцией). М., 1967. Минц И.И. История Великого Октября: В 3 т. М., 1967-1968.
3 Грунт А.Я. Москва, 1917-й: Революция и контрреволюция. М., 1976; Ерош-
кин Н.П. Самодержавие накануне краха. М., 1975; Старцев В.И. Революция и
власть: Петроградский Совет и Временное правительство в марте-апреле
1917 г. М., 1978; Гражданская война в СССР. В 2-х т. М., 1980.
4 См.: В.И. Ленин и история классов и политических партий в России. М.,
1970.
5 См.: Комин В.В. Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий Рос
сии в период подготовки и победы Великой Октябрьской социалистической
лизма в 1917 г. был сделан трудами Е.Д. Черменского, А.Я. Авреха, В.Я. Лавёрычева, B.C. Дякина, Н.П. Ерошкина, П.В. Волобуева и Э.Н. Бурджалова. В монографии B.C. Дякина, например, достаточно полно были освещены вопросы, связанные с политическим представительством в IV Государственной думе и в Прогрессивном блоке, показаны разногласия внутри либерального лагеря1. В работе В.Я. Лавёрычева рассмотрены политические объединения московских торгово-промышленных кругов в 1917 г., близких партии прогрессистов, а также на основе обширных архивных изысканий впервые дана оценка издательской деятельности Всероссийского союза торговли и про-мышленности и журнала «Народоправство» . П.В. Волобуев подробно проанализировал «процесс консолидации буржуазии» после Февральской революции, что не вполне соответствовало дифференциации русского либерализма в 1917 г.3
Несомненным фактографическим достоинством обладает монография Х.М. Астрахана. Приведенные им данные о численности партии кадетов и количестве околокадетской периодической печати используются в работах отечественных историков и в настоящее время4. Одним из наиболее серьезных исследований по истории общероссийских и национальных партий была монография Л.М. Спирина «Крушение помещичьих и буржуазных партий в России (начало XX в. - 1920 г.)». В ней на обширном источниковом материале автор детально исследовал вопросы численности партии кадетов и количественного состава ее местных комитетов, сделав вывод, что их было не бо-
революции. М., 1965. С. 19, 366-377 и др.; Комин В.В. Буржуазные и мелкобуржуазные политические партии России в 1917 году. Калинин, 1970; и др.
1 Дякин B.C. Русская буржуазия и царизм в годы первой мировой войны
(1914-1917). Л., 1967.
2 Лавёрычев В.Я. По ту сторону баррикад. (Из истории борьбы московской
буржуазии с революцией). М., 1967. С. 222-228.
3 Волобуев П.В. Пролетариат и буржуазия в 1917 году. М., 1964.
4 Астрахан Х.М. Большевики и их политические противники в 1917 году. Из
истории политических партий России между двумя революциями. Л., 1973.
С. 181,187.
лее 60-70 тыс.1. Л.М. Спирин справедливо указывал на то, что методика определения численности партии Х.М. Астраханом требует уточнения, количественные данные, приведенные им, преувеличены.
В 1960-1980-е гг. отечественные историки начали исследование региональных особенностей функционирования либеральных партий. Наиболее подробно была исследована специфика функционирования сибирских кадетских организаций в работах Л.М. Коломыцевой, которая систематизировала периодическую печать региона, выделив три основные группы - официаль-ная пресса, кадетская и околокадетская . История кадетских партийных организаций 1917 г. в Поволжском регионе была рассмотрена в диссертации Н.Г. Точеной, которая опиралась преимущественно на материалы периодической печати, как центральной, так и местной3.
В 1980-е гг. появились коллективные труды по истории «непролетарских партий» в России, в которых впервые была сделана попытка проследить эволюцию консервативных, либеральных и социалистических партий на протяжении всего периода их функционирования, а также выявить особенности национальных партий . Некоторые аспекты политической деятельности, экономической и образовательной программы представителей либеральных пар-
Спирин Л.М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России (начало XX в.-1920 г.). М., 1977.
См.: Коломыцева Л.М. Кадеты в Сибири и армия в 1917 году // Из истории Сибири. Томск, 1972. Вып. 4; Коломыцева Л.М. Кадетская печать в Сибири в 1917 году // Некоторые вопросы расстановки классовых сил накануне и в период Великой Октябрьской социалистической революции. Томск, 1975.
Точеная Н.Г. Банкротство кадетской контрреволюции в Поволжье (март 1917 - май 1918 г.). Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. Куйбышев, 1986. 4 Непролетарские партии России. Урок истории. М., 1984; Непролетарские партии в России в трех революциях. Сб. ст. М., 1989; Борьба за массы в трех революциях в России. М., 1981; Кризис самодержавия в России, 1895-1917. М., 1984; Исторический опыт трех российских революций. Кн. 3. Коренной поворот в истории человечества. М., 1987.
тий и организаций были освещены в коллективном труде «Рабочий класс, его союзники и политические противники в 1917 году»1.
Наиболее плодотворно исследовала партию кадетов в 1917 году Н.Г.Думова2. Её работы базировались на многочисленных и разнообразных источниках, в значительной степени впервые вовлекаемых в научный оборот. Она впервые обстоятельно рассмотрела позицию и участие кадетов в февральских событиях, изучила взгляды кадетов на важнейшие вопросы внутренней и внешней политики, их участие в составах Временного правительства, но вне пределов её внимания остались такие сюжеты, как численность кадетской и околокадетской периодики, количество местных комитетов партии.
Таким образом, в советской историографии были разработаны такие сюжеты истории кадетской партии в 1917 г., как ее численность, программа, позиция по основным вопросам, количество партийной и околопартийной периодики. Однако советскими историками не были исследованы такие проблемы, как эволюция октябризма и всего консервативного либерализма в 1917 г., трансформация радикального либерализма, специфика либеральной партийности в 1917 г., соотношение между экономической, политической и просветительной программами либерализма в 1917 г. и ряд других вопросов.
1990-е гг. ознаменовали собой начало нового периода в российской историографии. Если раньше исследователи русского либерализма исходили из того, что в 1917 г. он потерпел сокрушительное поражение в
См., напр.: Шепелев Л.Е. Экономическая программа крупной промышленной буржуазии в 1917 г. // Рабочий класс, его союзники и политические противники в 1917 году. Л., 1989. С. 311-319; Купайгородская А.П. Ученые в борьбе за демократизацию системы народного просвещения (февраль-октябрь 1917 г.)// Рабочий класс, его союзники и политические противники в 1917 году. Л., 1989. С. 233-241.
2 Думова Н.Г. Кадетская партия в период первой мировой войны и февральской революции. М., 1988; Думова Н.Г. Кадетская контрреволюция и ее разгром: Октябрь 1917-1920 г.г. М., 1980; и др.
11 схватке с большевизмом и фактически прекратил свое существование, то теперь идеи либерализма оказались востребованными. Последние годы можно назвать временем «апологии либерализма». Отечественные исследователи изучают идейные истоки русского либерализма, типологию «старого» и «нового» либерализма, философию либерализма, соотношение в нем идей демократии и авторитаризма, основы конституционализма, «духовные основания и социальные предназначения российского либерализма» и т.д.1 Однако большинство этих работ отличается излишним теоретизированием, увлеченностью обобщениями, философским, социологическим и политологическим инструментарием, малой фактографич-ностью. К тому же, многие современные исследователи ограничиваются повторением основных тезисов либеральной эмигрантской литературы первой половины XX века.
Обобщающих монографий по истории русского либерализма в 1917г. в современной исторической литературе нет. Попытки систематизировать накопленный материал до настоящего времени не шли далее очерковых работ, не создающих общей картины и упускающих ряд существенно важных моментов (специфику партийности, концептуальное и программное отличие консервативного и радикального либерализма, периодическую печать и т.д.), либо сборников статей по истории русского либерализма2. На страницах журналов и коллективных трудов не замол-
1 Ахиезер А. Российский либерализм перед лицом кризиса // Общественные
науки и современность. 1993. № 1. С. 12-21; Медушевский А.Н. Демократия
и авторитаризм: российский конституционализм в сравнительной перспекти
ве. М., 1998; Пустарнаков В.Ф. Была ли у русского либерализма своя фи
лософия? // Русский либерализм: исторические судьбы и перспективы.
М, 1999. С. 57-73.
2 Секиринский С.С, Шелохаев В.В. Либерализм в России. Очерки исто
рии (середина XIX - начало XX в.). М., 1995; Шелохаев В.В. Либеральная
модель переустройства России. М., 1996; Либерализм в России. М., 1996;
Российские либералы. М., 2001; Русский либерализм: исторические судь
бы и перспективы. М., 1998; Гайда Ф.А. Либеральная оппозиция на путях
к власти (1914 - весна 1917 г.). М., 2003.
кает насчитывающая уже много десятилетий дискуссия об адекватности либерализма российской жизни, культурно-историческим традициям. Одни исследователи (Н.А. Омельченко, В.Ф. Пустарнаков и др.) полагают, что либерализм в России - бесперспективен, беспочвенен, поскольку в ней не развиты средние слои, носители либеральной идеологии; другие авторы (С.С. Секиринский, например) утверждают, что либерализм — почвенен, но имеет специфические российские черты, а именно, политический радикализм, социальный реформизм (увлечение идеями построения социального государства) и более широкое, чем на Западе понимание свободы1.
В одной из последних работ В.В. Шелохаев писал, что в 1917 г. русские либералы, и кадеты, и бывшие «веховцы», оставались утопистами-мечтателями, а трагедия русского либерализма заключалась в том, что он остался без адекватной среды восприятия: «Идеи русских либералов на-чала XX в. опередили свое время» . По его мнению, русский либерализм, «будучи интеллектуальным и интеллигентским, ... лишь мечтал о том, что ему в обозримом будущем удастся создать адекватную социальную базу», и нес в себе «все «родимые пятна», свойственные русской интеллигенции»: склонность к абстрактному теоретизированию, эсхатологическим мечтаниям о «земном рае», социальной справедливости, мессианской роли России и т.д.3
В последние годы в отечественной исторической литературе появились работы, посвященные вариативности русского либерализма4. Осо-
1 См.: Омельченко Н.А. Политическая мысль русского зарубежья. М., 1997;
Интеллигенция и либерализм в России. Саратов, 1995; Русский либерализм:
исторические судьбы и перспективы. М., 1999; и др.
2 Шелохаев В.В. Русский либерализм как историографическая и историософ
ская проблема // Русский либерализм: исторические судьбы и перспекти
вы. М., 1998. С. 32.
3 Шелохаев В.В. Либеральная модель переустройства России. М., 1996. С.
262-263.
4 Сибирякова И.В. Нравственные ценности российского радикального либе
рализма. (Из истории политических партий России начала XX века). Челя-
бенно пристальное внимание исследователей (историков, социологов, политологов) привлек «консервативно-либеральный синтез», октябристского толка (в исследованиях Д.Б. Павлова, В.Ю. Карнишина) и «веховского» (работы Н.К. Плотникова, В.В. Козловского и др.)1- Д-Б. Павлов отмечал, что «Союз 17 октября» воспринимался многими его членами скорее как дискуссионный клуб, а не сплоченная организация, а потому в условиях 1917 г. легко распался, несмотря на все попытки группы октябристов сохранить и воссоздать партию .
В последнее десятилетие в отечественной историографии значительное развитие получила так называемая региональная история: на ре-гиональном уровне изучаются кадеты Сибири, Вятки, Вологды . К сожалению, исследователи, как правило, ограничиваются кадетами, привлекая, преимущественно, материалы местной прессы. Некоторые аспекты деятельности кадетов Поволжья в 1917 г. и их участия во властных структурах были затронуты в работе Н.Н. Кабытовой1. И.В. Нарский предпринял попытку исследовать особенности «провинциальной партийности» на ма-
бинск, 1996; Селецкий В.Н. Прогрессизм как политическая партия и идейное направление в русском либерализме. Монография. М., 1996.
1 Плотников П. К вопросу об «актуализации» веховской философии:
сборник Russlands Politische Seele II Исследования по истории русской
мысли. Ежегодник за 1917 год. Под ред. М.А. Колерова. СПб., 1997. С.69-
98; Павлов Д.Б. «Союз 17 октября» в 1905-1907 годах: численность и со
циальный состав // Отечественная история. 1993. № 6. С. 181-185; Кар-
нишин В.Ю. О Гучкове // Вопросы истории. 1994. №7. С. 187-188; и др.
2 Павлов Д.Б., Шелохаев В.В. Октябристы, «партия пропавшей грамоты» //
Полис. 1993. №2.
3 См.: Региональная история в российской и зарубежной историографии.
Рязань, 1999. Ч. 1; Общество и революция: Калужская губерния в 1917
году. Калуга, 1999. Седугин В.И. Кадеты Поволжья в начале XX в. (1905 -
март 1917 г.). Новомосковск, 1998; Харусь О.А. Кадетские и октябрист
ские организации Сибири: опыт реконструкции социокультурного облика
// Исторический ежегодник. Спец. выпуск. Общественное движение в Си
бири в начале XX века. Омск, 1997. С. 31-46; Егоров А.Н. Вологодские
кадеты в 1917 году // Вологда. Историко-краеведческий альманах. Вып. 1.
Вологда, 1994. С. 160-179. И др.
териалах Урала, а также предложил классификацию партийных и околопартийных периодических органов региона2. Значительно возрос интерес к национальным политическим партиям и религиозно-национальным моделям либерализма .
Многочисленные круглые столы, конференции, сборники научных трудов, монографии посвящены либеральной интеллигенции России начала XX в.4 В этих работах рассматриваются такие сюжеты, как самосознание русской интеллигенции, ее традиции и стиль жизни, политические и интеллектуальные пристрастия и т.д.
Таким образом, в российской исторической науке русский либерализм 1917 г. остается недостаточно изученным. В последнее десятилетие не появилось ни одной крупной и заслуживающей внимания работы на эту тему. По сравнению с советским периодом в отечественной историографии, в настоящее время расширился круг возможных источников и рассматриваемых проблем. Однако в общественных науках самым популярным остается вопрос об адекватности либерализма в России5.
Интерес к русскому либерализму и революции 1917 г. в зарубежной историографии достаточно велик. Изначально исследования зарубежных историков базировались на доступных им материалах эмигрантской пе-
Кабытова Н.Н. Власть и общество российской провинции в революции 1917 года: Учебное пособие. Самара, 2002. С. 43-45.
2 Нарский И.В. Русская провинциальная партийность: политические объеди
нения на Урале до 1917 г.: (к вопросу о демократической традиции в России).
Ч. 1-2. Челябинск, 1995.
3 См.: История национальных политических партий. М., 1997; Ямаева
Л.А. Мусульманский либерализм начала XX века как общественно-
политическое движение: (По материалам Уфимской и Оренбургской гу
бернии). Уфа, 2002; и др.
4 Русская интеллигенция: история и судьба. М., 1999; Леонтьева О.Б. Вла
стители дум: Интеллектуальная история России от Великих реформ до
революции 1917 г. Самара, 2000; Рабочие и интеллигенция России в эпо
ху реформ и революций. 1861-февраль 1917. СПб., 1997.
5 См.: Медушевский А.Н. Демократия и авторитаризм: российский конститу
ционализм в сравнительной перспективе. М., 1993; Он же. История русской
социологии. М., 1993.
риодической печати, мемуарах и переписке, трудах российских историков-эмигрантов, а также материалах таких архивных собраний.
Зарубежная историография русского либерализма в 1917 г., как уже отмечалось, корнями уходит в русскую эмигрантскую историографию, которая играла доминирующую роль в изучении этой темы вплоть до 1960-х годов. Важнейшую роль в складывании этого направления играли либералы, преимущественно лидеры партии кадетов, эмигрировавшие в Европу, а позже в Америку. Ведущим «историографом» кадетской партии был П.Н. Милюков, работы которого освещали не только события «второй русской революции», но и давали характеристики либеральным лидерам и различным партиям, но, как известно, оценки П.Н. Милюкова страдают субъективизмом и избирательностью1. Противоположную апологетике либерализма позицию занял один из лидеров партии кадетов В.А. Маклаков, тезисы которого позже были обоснованы в работах другого эмигрантского историка русского либерализма В.В. Леонтовича . Аналогичную позицию занял СП. Мельгунов, который поставил под сомнение организационные способности русских либералов в период революции 1917 г. Вслед за ним более консервативный исследователь Г.М. Катков считал именно либеральную оппозицию и высшее командование главными виновниками Февральской революции.4
Особое внимание эмигрантской литературы было обращено на политическое масонство, влияние которого на события 1917 г., по мнению ряда авторов (Н. Берберовой, Е.Д. Кусковой), было наибольшим, а сама Февральская революция выглядела продуктом деятельности масонов5. Позже политическое масонство стало идентифицироваться преимущест-
1 См.: Милюков П.Н. История второй русской революции. В 2-х т. М., 2000. См.: Леонтович В.В. История либерализма в России: 1762-1914. М., 1995.
3 Мельгунов СП. На путях к дворцовому перевороту. Париж, 1931.
4 Катков Г.М. Февральская революция. М., 1997.
5 См., напр.: Берберова Н. Люди и ложи. Русские масоны XX столетия. Харь-
ков-М., 1997.
16 венно с либеральной оппозицией и его противостоянием самодержавной власти1. Однако хрестоматийной в эмигрантской и западной историографии стала позиция Б.И. Николаевского, который влияние масонства на политический процесс сводил до сферы либерально-социалистического межпартийного сотрудничества и формирования первого состава Вре-менного правительства . В целом в эмигрантской литературе были разработаны не все сюжеты в истории русского либерализма в 1917 г., хотя основные выводы ее до сих пор не утратили актуальности.
Ведущее положение в зарубежной историографии русского либерализма и революции 1917 г. занимала американская историография, особенно с 1960-х годов. Общий историографический обзор этого направления уже дан в отечественной исторической науке3. Западная историография сосредоточила свое внимание на следующих основных проблемах: 1) определение характера Февральской революции 1917 г. и сути революционного процесса, 2) исследование кадетов и Прогрессивного блока как альтернативы сначала самодержавной власти, а затем большевизму и 3) история масонства. При этом важнейшим оставался вопрос о роли либерализма в революции 1917 г., которая вслед за П.Н. Милюковым немало преувеличивалась западными историками4. Признавая, что кадеты к 1917г. возглавили либеральную оппозицию и являлись по сути единственной деятельной политической силой либерализма, американские историки были склонны преувеличивать как значение либералов в «революционном движении», так и роль Думы в Февральской революции, и анализировать «либеральную альтернативу большевизму»5. До 1960-х годов такой подход был господствующим.
1 См.: Серков А.И. История русского масонства. 1845-1945. СПб., 1997.
2 Николаевский Б.И. Русские масоны и революция. М., 1990. С. 81.
3 См.: Российский либерализм (конец XIX в. - 1917 г.) в англо-американской
историографии. Научно-аналитический обзор. М., 1988.
4 См., Hanp.:Florynsky М. The End of Russian Empire. Yale University Press,
1931.
5 См.: Revolutionary Russia I Ed. By R. Pipes. Cambridge, Mass., 1968.
В 1960-1970-х гг. произошло расширение сотрудничества западных и отечественных историков, в результате которого у зарубежных историков появилась возможность расширить источниковую базу своих исследований материалами советских архивов. Следствием стало появление ряда работ, специально посвященных различным аспектам темы, преимущественно деятельности Временного правительства и причинам победы большевиков (Э. Вишневски, Р. Пирсон, М. Хамм, У. Розенберг и др.). Эта проблема освещена в общих работах польско-американского историка Р. Пайпса, Л. Шапиро, 3. Бжезинского и других исследователей, и имеет тенденцию рассматриваться через призму концепции «модернизации», «полицентризма», «тоталитаризма» в русской истории1.
Традиционно дискуссионным оставался вопрос об отношении либералов к власти и революции: Р. Пирсон, например, развивал тезис о «вла-стебоязни» либералов, а Э. Вишневски утверждал, что либералы были противниками «революционного исхода», - хотя оба эти тезиса являются весьма спорными. У. Розенберг, вслед за либеральными публицистами и лидерами партии кадетов, утверждал, что кадеты были партией умеренной западнической либеральной интеллигенции, отстаивавшей принципы «надклассовости» и «надпартийности», однако, в силу рыхлости партийной структуры и непопулярности среди населения, не могли быть ни прочной опорой власти, ни реальной силой в условиях революции . Либе-ралы, по мнению большинства зарубежных историков, были «революционерами поневоле»3. При этом основное внимание американских историков было обращено не на политическую, а на общественную активность русских либералов. Американский историк Л. Хаймсон рассматри-
1 См.: Пайпс Р. Россия при старом режиме. М., 1993; Пайпс Р. Русская рево
люция. Ч. 1. М., 1994; R. Pipes. Struve: Liberal on the Left, 1870 - 1905. Cam
bridge, 1970; R. Pipes. Struve: Liberal on the Right, 1905 - 1944. Cambridge,
1970.
2 См.: Rosenberg W. Liberals in the Russian Revolution. Princeton, 1974.
3 Аронсон Г. Русский либерализм и революция // Свободная мысль. 1992. №
7. С. 72-80.
вает исторические корни Февральской революции сквозь призму концепции модернизации, считая, что модернизация «привела к конфликту между властью и обществом», а также породила социальный кризис в низах и политический кризис в верхах1.
Второй комплекс рассматриваемых работ посвящен истории периодической печати, а именно, либеральной периодике в 1917 г. Как известно, периодическая печать является одним из важнейших источников при изучении крупных политических событий, а русские либералы считали публицистику одним из важнейших видов деятельности. В советской исторической науке либеральная периодика 1917 г. (называемая «буржуазной прессой») долгое время, вплоть до 1970-х гг., находилась в тени большевистской прессы, поэтому исследований, посвященных ей, не так много. Кроме того, 1917 год в истории либеральных периодических изданий по сравнению с предыдущими периодами их функционирования изучен крайне слабо, в основном в исследованиях по истории либеральных партий Х.М. Астрахана, Л.М. Спирина, Н.Г. Думовой, И.В. Нарского и
ДР-
В изучении либеральной прессы 1917 г. можно выделить следующие важнейшие аспекты: количественный состав, тираж, редакционный состав, организация издательского дела, финансирование и доходность изданий, политика правительства в отношении либеральных изданий, проблематика статей, семантика печатных текстов. Согласно ленинской характеристике, легшей в основу исследований советских историков, издания либеральных партий являлись «буржуазной прессой». Часто повторялся историками тезис В.И. Ленина 1906 г. о том, что «кадетская печать - чуть ли не 9/10 всей политической печати России»2.
Хаймсон Л. Исторические корни Февральской революции // Анатомия революции. 1917 год в России: массы, партии, власть. СПб, 1994. С. 20-36. 2 Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Изд. 5-е. Т. 15. М., 1980.С. 120.
До 1970-х годов в отечественной исторической литературе практически не было исследований, посвященных либеральной, или «буржуазной», прессе 1917 г.1 Неполная классификация и не выверенные количественные характеристики «буржуазной прессы» были приведены в осно-ванной на ленинских тезисах работе А.З. Окорокова . Более солидным исследованием периодической печати времен первой мировой войны было исследование А.Ф. Бережного3. Изучение региональной и национальной периодической печати в советской историографии 1960-1970-х гг. зани-мало довольно значительное место, однако избранная нами проблематика в этих работах практически не затрагивалась4. Исключение составляет работа Л.М. Коломыцевой, положившая начало детальному изучению либеральной периодики 1917 г. в Сибири и бывшая первым в советской историографии исследованием либеральной периодики 1917 года5.
В 1980-е годы круг рассматриваемых в советской историографии проблем либеральной периодики 1917 г. значительно расширился. В монографии А.Н. Боханова, посвященной финансированию либеральной прессы, а также связям крупнейших «буржуазных» изданий с крупным капиталом, были рассмотрены основные источники финансирования таких изданий как «Русские ведомости», «Речь», «Русское слово» и другие, проанализирована их доходность, а также дана шкала зависимости их от
1 См.: Заславский Д.О. Печать в Февральские дни // Журналист. 1927. № 2; Голомб Э.Г., Фингерит Е.М. Распространение печати в дореволюционной России и СССР. М., 1967. См.: Окороков А.З. Октябрь и крах русской буржуазной прессы. М., 1970.
3 См.: Бережной А.Ф. Русская легальная печать в годы первой мировой вой
ны. Л., 1975.
4 Ахмедов Д.Н. Периодическая печать Дагестана (1900-1940 гг.). Махачкала,
1963; Антюхин Г.В. Очерки истории печати Воронежского края. 1798-1917.
Воронеж, 1973; Нируллина P.M. Татарская революционно-демократическая
печать в период подготовки Октябрьской революции. Казань, 1974; и др.
5 См.: Коломыцева Л.М. Кадетская печать в Сибири в 1917 году // Некоторые
вопросы расстановки классовых сил накануне и в период Великой Октябрь
ской социалистической революции. Томск, 1976. С. 191-210.
финансово-промышленных групп1. Исторический обзор некоторых изданий либеральной печати был дан в коллективном труде «Русская литература и журналистика начала XX века: 1905-1917. Буржуазно-либеральные и модернистские издания». В этом исследовании получила освещение лишь «Русская мысль», однако о деятельности журнала в 1917 г. авторы не упоминали вовсе.
Издательское дело либеральных органов периодической печати Петрограда 1917 г. впервые было рассмотрено в статьях и диссертации Б.И. Колоницкого. В работах Б.И. Колоницкого была сделана попытка проанализировать читательский спрос, способы распространения либеральной периодики Петрограде в 1917 г., а также было подсчитано количество изданий Петрограда, численность типографских рабочих, союза печатников и число кустарных и полукустарных издательских заведений. Кроме того, было проведено сравнение объема деятельности крупнейших либеральных, эсеровских, меньшевистских и большевистских типогра-фий . В современной отечественной историографии и кадетская, и октябристская, и прогрессистская пресса стала называться не «буржуазной», а «либеральной», соответственно принятой классификации политических партий. Однако либеральная пресса 1917 г. в ее целостности по-прежнему не изучена. Материалы либеральной периодики, определенный круг проблем, ею затрагиваемый, сведения о состоянии партии и т.д. остаются основным предметом интереса исследователей. В ряду наиболее значительных работ, в которой затронуты исследуемые нами аспекты, является мо-
1 Боханов А.Н. Буржуазная пресса России и крупный капитал. Конец XIX в.— 1914 г. М., 1984.
Колоницкий Б.И. Борьба с петроградской буржуазной печатью в дни корни-ловского мятежа // Рабочий класс в России, его союзники и политические противники в 1917 году. Л., 1989. С. 297-303; Колоницкий Б.И. Рабочие Петрограда в борьбе с контрреволюционной печатью (март-октябрь 1917 г.) // Питерские рабочие в борьбе с контрреволюцией в 1917-1918 гг. М., 1986. С. 113-120; Издательская деятельность Временного комитета Государственной думы в Петрограде (март-октябрь 1917 г.) // Книжное дело в России во второй половине Х1Х-начале XX века. Сб. науч. тр. Вып. 5. Л., 1990. С. 56-67.
нография А.В. Шевцова, посвященная издательской деятельности русских несоциалистических партий начала XX века. Однако 1917 г. в истории либеральной прессы рассмотрен незначительно, а основные количественные характеристики, неполные по своим параметрам, во многом повторяют данные советских историков (прежде всего, Х.М. Астрахана)1.
Особый интерес в последние годы был проявлен к местной печати, не только Сибири, но и Урала, Поволжья, Дона и других регионов2. Характеристика периодической печати Поволжья в период 1917-1918 гг. была дана в работах Н.Н. Кабытовой и Н.Я. Ратнер . Кроме того, в современной отечественной историографии под влиянием эмигрантской и западной исторической литературы складывается такое направление, как изучение функционирования одного печатного органа, от зарождения и поиска источников финансирования до отношений внутри редакционного коллектива4. Определенный интерес вызывает у исследователей периодическая печать периода революции 1917 г. и гражданской войны, рассматриваемая как метод политической борьбы5.
Шевцов А.В. Издательская деятельность русских несоциалистических партий начала XX века. СПб, 1997. С. 46 и др.
См.: Андреева Л.М. Кадетская пресса на Урале в 1907-феврале 1917 г. // Вятская земля в прошлом и настоящем. Т. 1. Киров, 1995; Якимов О.Д. Периодическая печать Якутии в 1887-1917 гг. // Книга на Севере. Якутск, 1999. С. 43-49; Станько А.И. Журналистика Дона и Северного Кавказа (допроле-тарский период). Ростов-н/Д., 1990; Прудкогляд Т.В. Печать Дальнего Востока России как фактор культуры (1907-1917 гг.). Владивосток, 1998; и др.
3 Кабытова Н.Н. Источники по истории массовых крестьянских организаций
в 1917 году // Проблемы историографии истории Великой Октябрьской со
циалистической революции. Самара, 1991; Ратнер Н.Я. Роль периодической
печати Среднего Поволжья как исторического источника при изучении рево
люционных событий 1917 года // Философские, технические, методические и
социальные аспекты преподавательской, научной и производственной дея
тельности. Самара, 1996.
4 См., напр.: Менделеев А.Г. Жизнь газеты «Русское слово»: издатель, со
трудники. М., 2001.
5 Журавлев В.А. Печать и политический выбор русской армии в марте-
октябре 1917 года (на материалах Северо-Запада России): Дисс....докт. ист.
наук. СПб., 2000; Молчанов Л.А. Газеты России в годы революции и граж-
Поскольку после революции 1917 г. и Гражданской войны в России многие сотрудники редакций либеральных изданий, издатели и редакторы оказались в эмиграции, важнейшее значение имеет эмигрантская литература: очерки истории издательств, отдельных изданий, воспоминания публицистов и редакторов, а также обзоры русского столичного быта начала XX века, в которых была дана характеристика самых крупных центральных изданий. Прежде всего, стоит отметить работу сотрудника московской «профессорской» газеты «Русские ведомости» В. Розенберга, в которой была дана характеристика организации этого предприятия, его программа, особенности редакционного состава, содержания1. Однако в силу специфики материала, остальные издания относятся скорее к мемуарной литературе (П.А. Бурышкин, И.В. Гессен и др.).
Зарубежная историография либеральной печати 1917 г. невелика. Следует отметить работу Т. Рихи, посвященную газете «Речь», в которой исследователь соглашается с мнением некоторых кадетских лидеров в том, что «Речь» не была не только кадетской газетой, ни исключительно партийным органом . Проблема определения политической и партийной принадлежности некоторых крупных либеральных изданий является одной из важнейших тем как в отечественной, так и в западной историографии, а также в мемуарной литературе. Проблема взаимоотношения прессы и власти рассмотрена в работе американского историка Дж. Дейли1.
В целом, либеральная периодика 1917 г. в ее структурной целостности практически не исследована ни в отечественной, ни в зарубежной историографии. До настоящего времени не исследованы должным образом
данской войны (октябрь 1917 - 1920-е гг.): Опыт комплексного исследования: Дисс....докт. ист. наук. М., 1998.
1 Розенберг В. Из истории русской печати. Организация общественного мне
ния в России и независимая беспартийная газета «Русские ведомости» (1863-
1918 гг.). Прага, 1924.
2 Riha Т. Riech: a portrait of a Russian newspaper II Slavic review. 1963. Vol.
XXII. № 4. P. 665.
либеральные журналы 1917 г. Из либеральных журналов исследователи чаще всего обращались к «Вестнику партии Народной Свободы» или «Русской свободе», однако проблематика статей этих журналов, их функционирование, финансирование, авторский состав и т.д. не исследованы совершенно. Нами было выявлено около 180 периодических органов, которые можно отнести к кадетской и условно-либеральной периодической печати в 1917 г., большинство из которых не изучены.
Целью данного исследования является изучение русского либерализма как политического течения в 1917 г. на основании материалов периодической печати.
Задачи исследования:
Выявить особенности восприятия «либерализма» к 1917 г., смысл и коннотации понятия «либерализм» в этот период.
Определить различные модели либерального политического организма и их взаимодействие в 1917 г., а также количество либеральных политических партий в этот период.
Установить влияние событий 1917 г. на сложившееся в предыдущий период в русском либерализме разделение на радикальный и консервативный либерализм.
Выявить либеральные периодические издания в 1917 г., их читательскую аудиторию и характер взаимодействия с периодическими изданиями других политических течений.
Определить соотношение политического и коммерческого компонентов в издании либеральных органов печати.
На основании материалов либеральной периодической печати установить восприятие русскими либералами революции и революционного насилия, понимание ими собственной революционности и сконструированной в соответствии с этим пониманием модели поведения, участия во власти.
1 Дейли Дж. Пресса и государство в России (1906-1917 гг.) // Вопросы истории. 2001. № 10. С. 25-45.
- Исходя из проблематики либеральной прессы, определить соотношение в системе русского либерализма политического, экономического и аксиологического компонентов.
Источниковая база исследования. В процессе исследования были изучены материалы архивных фондов 12 центральных и местных архивов России, а также опубликованные источники и периодическая печать. Архивные материалы включают в себя делопроизводственную документацию различных ведомств, надзиравших за периодической печатью (Главное управление по делам печати, Книжная Палата), отчеты жандармского управления, уцелевшие материалы редакций либеральной прессы (от проектов паевого соглашения до бухгалтерских книг Главной конторы) и т.д. Эти документы дают возможность исследовать масштабы деятельности некоторых либеральных издательств, выяснить их тираж, способы распространения, а также некоторые особенности взаимоотношений в редакции.
В ходе исследования было выделено шесть групп источников: 1) актовые материалы; 2) делопроизводственная документация; 3) материалы политических партий и общественных организаций; 4) периодическая печать; 5) мемуарно-эпистолярная литература и 6) справочные издания.
Актовые материалы, законодательные и нормативные акты, можно отнести к наименее субъективным источникам; их функция - формирование правового поля рассматриваемых в исследовании процессов. Учитывая специфику условий, в которых российское государство оказалось в 1917 г., при изучении темы были привлечены и имперское законодательство по вопросам печати, и постановления Временного правительства в отношении органов периодической печати, и декреты Советской власти о «буржуазной» печати и буржуазных партиях1. Эти материалы позволяют определить позицию власти по отношению к органам периодической печати, выявить законодательные условия функционирования прессы. Информативность данного вида источ-
1 См.: Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ). 1889. Т. IX. Ст. 6085. 482; Декреты Советской власти. М., 1957. Т. 1. С. 24-25.
ников невелика. Сведения этих источников, безусловно, нужно сопоставлять с иными материалами, прежде всего, делопроизводственными документами ведомств и учреждений, осуществлявших надзор за периодикой.
Делопроизводственную документацию, использованную в исследовании, можно условно разделить на две группы: 1) делопроизводственные материалы центральных и местных учреждений власти и 2) делопроизводственная документация органов периодической печати. В первую группу делопроизводственной документации входят стенографические отчеты заседаний Государственной думы, материалы Департамента полиции и Самарского губернского жандармского управления, а также документы Комитета народной власти г. Самары и комиссий по выборам в Учредительное собрание, донесения губернских комиссаров Временного правительства министру внутренних дел, материалы Предпарламента и документы органов надзора за периодической печатью (Главного Управления по делам печати и Книжной Палаты). Эти источники различны по происхождению, уровню объективности и информативности. Они разделены на материалы органов власти до февраля 1917 г. и после, а также документы центральных и местных администраций.
Наибольшую ценность в исследовании представляют материалы Главного управления по делам печати при Министерстве внутренних дел и Книжной Палаты. Эти материалы отложились в фондах Главного управления по дела печати (ф.776), Петроградского цензурного комитета (ф.777) и военно-цензурного комитета (ф.778) РГИА. Материалы этих фондов содержат списки запрещенных и разрешенных статей, рукописи сочинений, воспрещенных к печати, сведения о судебных и административных взысканиях, наложенных на периодические издания, сведения об издании органов периодической печати с заявлениями издателей и программами изданий, а также постановления Временного правительства по делам печати, документы, иллюстрирующие деятельность комиссии по упразднению Главного управления и т.д. Прошения о разрешении от-
крыть новые издания, книжные склады и типографии, жалобы подписчиков на издателей, а также циркуляры по делам печати сохранились в фонде Старшего инспектора по надзору за типографиями в Петрограде (ф.706) ЦГИА СПб и в фонде Комиссаров Временного правительства Петроградской губернии (ф.8309) ЦГА СПб. Эти материалы сохранились благодаря тому, что сведения о новых органах периодической печати в 1917 г. должны были поступать губернским и уездным комиссарам. Данные документы позволяют выявить структуру функционирования органов надзора за печатью, сравнить масштабы их деятельности накануне и в течение 1917 г., а переписка комиссаров с Главным управлением по делам милиции показывает сложности, с которыми сталкивались эти власти, обязанные дублировать друг друга в контроле над печатью.
Материалы Книжной Палаты сохранились разрозненно. Несмотря на неполноту сведений Книжной Палаты, ее фонд (ф.306 ЦГАЛИ СПб) предоставляет уникальные материалы: списки периодических изданий, на выпуск которых были выданы свидетельства Комиссариата по регистрации произведений периодической печати в Москве и Петрограде, списки изданий 1917 г. по губерниям с приложением некоторых заявлений, постановления Временного правительства о печати, проекты устава Книжной Палаты, циркуляры последней, некоторые сведения о тираже столичных и некоторых провинциальных изданий и т.д. Эти материалы позволили нам проследить тиражную динамику центральных и ряда местных изданий в 1917 г., определить тираж некоторых центральных либеральных газет и журналов, уточнить срок начала выпуска некоторых либеральных изданий. Однако ограничиваться только этими материалами в данном вопросе не следует, поскольку сведения, подаваемые в Книжную Палату, не проверялись и не всегда соответствовали реальному положению дел в издательствах. Достоверность этих материалов частично может быть проверена при сопоставлении с сохранившимися материалами редакций. Например, сопоставление сведений о тираже газет «Речь» и «Со-
временное слово», переданных редакциями газет в Книжную Палату, и ежедневных таблиц их тиража, сохранившихся в фонде П.Н. Милюкова (ф.482 РНБ АДП), показывает явное завышение сведений, передававшихся П.Н. Милюковым властям.
Вторая группа делопроизводственных материалов - делопроизводственная документация органов периодической печати - сохранилась крайне плохо. Лишь в центральных архивах были обнаружены документы редакций таких крупнейших либеральных изданий как «Русское слово» (ф.259 НИОР РГБ, ф. 595 РГАЛИ), «Речь» (ф.1666 РГАЛИ), «Русские ве- t домости» (ф.1701 РГАЛИ), «Русская мысль» (ф.1576 РГАЛИ), «Современное слово» (ф.2150 РГАЛИ). Эти фонды включают в себя сметы, балансы, финансовый отчет и ведомости счетов по Главной конторе газеты «Речь», материалы которой можно восстановить в наилучшем виде, отчеты о доходах и расходах «Русских ведомостей» в 1917 г., проект паевого соглашения ярославской газеты «Голос» и т.д. Эти документы дают возможность восстановить некоторые аспекты финансирования изданий, направления их редакционной политики, состав редакции, взаимоотношения редакторов с сотрудниками. Однако, в силу малой сохранности и избирательности, информативность этого вида источников не велика.
Особую группу источников составляют официальные материалы либеральных политических партий и общественных организаций. Степень сохранности документов либеральных политических партий невысока; наибольшее количество документов сохранилось в фонде крупнейшей в 1917 г. либеральной партии, партии кадетов (ф.523 ГАРФ). Сохранности кадетских фондов составляет около 2-3 % от всей документации. Часть документов фонда уже опубликована, хотя и отрывочно1. Личные документы, наброски речей, дневниковые записи находятся в личных фондах
Съезды и конференции конституционно-демократической партии. Т. 3. Кн. 1. 1915-1917 гг. М., 2000; Протоколы Центрального комитета конституционно-демократической партии. 1915-1920 гг. Т. 3. М., 1998.
членов партии (ф.573 , ф. 629 и другие фонды ГАРФ). Данный комплекс материалов дает возможность выявить некоторые аспекты деятельности издательской комиссии партии, определить круг проблем, обсуждавшихся на заседаниях ЦК, сопоставить мнение ЦК партии и провинциальных кадетов по ряду основных вопросов времени через призму резолюций, принимаемых на кадетских съездах.
Остальные партии известны нам лишь по разрозненным данным. В число последних входят отчет о деятельности издательской комиссии Всероссийского союза торговли и промышленности и журнала «Народоправство» (ф.7384 ЦГА СПб), проекты докладов П.П. Рябушинского и А.И. Гучкова в их личных фондах (ф.555 ГАРФ, ф.260 НИОР РГБ), программа Республиканской либеральной (ф.555 ГАРФ), устав Либерально-демократического союза и Национальной демократическо-республиканской партии (ф.2261 ЦИАМ). Программы двух либеральных партий удалось обнаружить в периодической печати: программа Буржуазно-трудовой партии была опубликована на страницах московской газеты «Якобинец», а программа Русской народной партии демократических и социальных реформ на страницах журнала «Свобода - в борьбе». Эти документы представляют собой оригинальные материалы, рассчитанные на привлечение сторонников, поэтому не могут достоверно определить реальные масштабы деятельности рассматриваемых организаций, однако позволяют восстановить их программатику.
Основой источниковой базы исследования является периодическая печать. Особенностью периодической печати как исторического источника является ее оперативность. При отсутствии иных видов средств массовой информации именно в печати отображались текующие события, отчеты деятельности правительства, партий и общественных организаций. В период войны газета получает повсеместное распространение, как в тылу, так и на фронте. Основное значение в исследовании имеет либеральная периодическая печать, которая типологизируется, анализируется и клас-
сифицируется в основной части диссертационного исследования. В исследовании были привлечены материалы почти двух десятков журналов, преимущественно, центральных и более десяти газет (в том числе, «Русские ведомости», «Речь», «Утро России», «Волжский день», «Волжское слово» и пр.). Особый интерес для исследования представляют либеральные журналы, которые содержали больше аналитического материала и являются важнейшим источником для восполнения либеральной «картины мира» в 1917 г. В работе были привлечены, главным образом, материалы центральных либеральных журналов («Русская мысль», «Народоправство», «Свобода - в борьбе», «Республиканец», «Русская свобода», «Вестник партии Народной Свободы» и др.), поскольку провинциальных журналов было меньше, их аналитико-публицистический уровень ниже, а иногда они лишь перепечатывали материалы столичных журналов, копируя даже их названия. Материалы периодической печати являются не всегда достоверным источником, поскольку специфика газет требовала сенсационности, а не аналитичности. Для данного исследования интерес наибольший представляют структура и состав изданий, их язык, тематика рубрик и статей, разнообразие мнений по значимым для русского либерализма в 1917 г. проблемам. К тому же, в либеральной периодической печати публиковались отчеты о деятельности фракций, центральных и местных организаций партий, резолюции съездов и конференций, доклады и выступления на съездах партий и общественных организаций, сообщения о проведении партийных собраний, митингов, манифестаций, информация о преследовании представителей партии кадетов при агитации. Эти материалы периодики наиболее аутентичны, и порой уникальны, учитывая степень сохранности партийных фондов.
Еще одну группу источников представляют воспоминания, дневники и переписка преимущественно либеральных общественных и партийных деятелей. Особый интерес для исследования представляет дневник С.С. Кондурушкина, известного общественного деятеля, публициста, ре-
зо дактора и издателя либеральной газеты «Земля», в котором содержатся сведения о состоянии редакторов и издателей в февральские дни, и дается подробная характеристика становления новой среды существования периодической печати (ф.231 НИОР РГБ). Однако гораздо более многочисленными являются воспоминания участников либерального движения, написанные и выпущенные преимущественно в эмиграции, но активно переиздаваемые в настоящее время. Несмотря на специфику мемуарного жанра и,отсутствие дневниковой основы, некоторые подробности издательской деятельности и журналистики содержатся только в этих источниках. Структура и функционирование газеты «Речь» изложены в воспоминаниях главного редактора «Речи», кадета И.В. Гессена1. Издательской деятельности либералов немало страниц уделено также в воспоминаниях А.В. Тырковой-Вильямс, кн. В.А. Оболенского, П.А. Бурышкина, П.Н. Милюкова, Н.О. Лосского2.
Разнообразное эпистолярное наследие позволяет рассмотреть особенности переговоров о сотрудничестве некоторых издательств с публицистами (например, переписка издательства А.Ф. Маркса, редакции «Русских ведомостей», письма Г.И. Чулкова как представителя редакции «Народоправства», а также переписка В.Г. Короленко с С.Д. Протопоповым), выяснить суммы предполагаемых гонораров и т.д. Особый интерес представляют письма солдат с фронта о настроении масс, а также об их отношении к распространяемой на фронте периодической печати3.
Особый вид источников составляют справочные издания. Первым этапом в выявлении либеральной печати стало составление списка периодических изданий 1917 г. Л.К. Ильинским4. Несмотря на явную не-
1 Гессен И.В. В двух веках. Жизненный отчет // Архив русской революции. Т. 22. М, 1991.
Бурышкин П.А. Москва купеческая: Записки. М., 1991; Оболенский В.А. Моя жизнь. Мои современники. Париж, 1988; Тыркова-Вильямс А.В. То, чего больше не будет. М., 1998; и др.
3 РГАСПИ. Ф. 17. On. 1а. Д. 371.
4 Ильинский Л.М. Список повременных изданий за 1917 год. Пг., 1919.
полноту этого справочного издания и его некоторую неточность, именно этот справочник вплоть до 1980-х гг. оставался единственным алфавитным списком изданий 1917 года. Либеральная печать обратила на себя внимание известного библиографа, автора методического пособия по истории русской журналистики М.С. Черепахова. Он собрал и аннотировал все журналы начала XX века, в том числе «Вестник партии Народной свободы», «Русскую мысль» и «Русскую свободу»1. Однако автор не ставил своей целью подробный анализ изданий, поэтому ограничивался лишь краткими сведениями, упомянув период деятельности редакции, ее сотрудников и направление журнала. Во всех остальных справочных изданиях периодика 1917 г. либо не выделялась отдельно, либо была включена в общие списки изданий советской власти без указания точной даты начала выпуска . Только в 1987 г. был издан новый дополненный каталог изданий 1917 г., как газет, так и журналов, альманахов и иных видов периодической печати, а также было выпущено несколько справочников по газетам и журналам в фондах центральных библиотек3.
В целом источниковая база исследования достаточно обширна и позволяет изучить те аспекты темы, которые составляют основное содержание диссертационного сочинения.
Методология исследования. Методологической основой исследования являются принципы историзма и исторической объективности. В диссертации использованы приемы статистического анализа количества ме-
1 См.: Черепахов М.С. Русская периодическая печать (1895 - 1917). М., 1957; Он же. Методическое пособие по истории русской журналистики. М., 1959.
Периодическая печать Средне-Волжской области: 1838-1928. Библиогр. справ. Под ред. А.Д. Михайлова. Самара, 1929; Черепахов М.С, Фингерит Е.М. Русская периодическая печать (1895-октябрь 1917). Справочник. М., 1957; Беляева Л.Н., Зиновьева М.К., Никифоров М.М. Библиография периодических изданий России. 1901-1916. Т. 1-4. Л., 1958-1961; и др. 3 Периодическая печать в России в 1917 году: Библиогр. указ. / Сост. Т.С. Григорьянц и др. Л., 1987. Ч. 1-3; Газеты 1917-1922 годов в фондах отдела литературы русского зарубежья Российской государственной библиотеки. Библиогр. указ. Вып. 1. М., 1994.
стных комитетов конституционно-демократической партии в 1917 г. и ее численности, общего числа либеральных периодических изданий, динамики их появления в 1917 г. и тиража, а также количественный анализ проблематики статей центральной либеральной прессы. В исследовании проведена типологизация либеральной периодической печати по шкале партийности, околопартийности и внепартийности, а также предложена типология консервативно-либеральных партий 1917 г., наследовавших октябризму. Кроме того, нами был применен семантический анализ для выявления семантического поля термина «либерализм» и его коннотаций. Исследование основано на принципе историзма, предполагающем изучение любого явления в его динамике, и принципе объективности, то есть всестороннего изучения явления с применением возможно большего количества различных видов исторических источников с учетом степени их достоверности.
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые рассмотрены количественные характеристики, особенности финансирования и правовой статус либеральной прессы 1917 года; уточнено количество либеральных изданий, типологизирована либеральная пресса, показана динамика либеральных периодических изданий; определено количество комитетов партии кадетов в 1917 году. В результате было установлено, что:
- Русский либерализм в 1917 г. представлял собой совокупность различных течений, которые воплотились в существовании около 15 всероссийских и 35 национальных политических партий, что не позволяет сводить русский либерализм в 1917 г. только к кадетизму. Список либеральных партий, известных в исторических исследованиях, нами был дополнен Всероссийской русской национально-либеральной партией, Русской народной партией демократических и социальных реформ и Христианско-социальной рабочей партией.
В 1917 г. основными направлениями в русском либерализме оставались консервативный либерализм, представленный в 1917 г. партиями октябристов, затем Либерально-республиканской, Республиканско-демократической, Христианско-демократической и другими партиями, а также бывшими «веховцами», объединенными в Лигу русской культуры, - и радикальный либерализм, воплощенный в партии Народной Свободы (конституционно-демократической), партии прогрессистов, Российской радикально-демократической партии и т.д.
Либеральная периодическая печать в 1917 г. по количеству периодических изданий (согласно нашим подсчетам, их было более 180) уступала социалистической печати, однако превосходила последнюю по объему тиражей, который, как показало наше исследование, неуклонно снижался с июля 1917 г. и целиком не распространялся.
Либеральная периодическая печать 1917 г. была рассчитана лишь на ту читательскую аудиторию, которая являлась интеллигентской, и потому освещала лишь те вопросы и мнения по ним, которые были значимы в системе мира либералов и воспринимались их же средой, а также соответствовали занимаемой либералами и коррелирующейся с их участием во власти политической позицией.
Издание либеральных газет и журналов являлось практически целиком убыточным и по сути своей представляло не коммерческие, а политические предприятия, однако конкуренция между различными либеральными органами печати являлась сочетанием информационной и коммерческой конкуренции.
На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Исследование показывает, что, несмотря на глубину теоретической мысли и стремление к объективному научному анализу социальных явлений, русский либерализм в 1917 г. продемонстрировал свою практическую беспомощность и политическую негибкость в экстремальных условиях.
Русский либерализм в 1917 г. сохранял свою разнородность, более того, после февральского переворота произошла еще большая дифференциация либералов, выражавшаяся в увеличении количества либеральных партий, поэтому формирования единого «либерального лагеря» вокруг конституционно-демократической партии в 1917 г. не произошло.
Материалы либеральной периодической печати 1917 г., ее язык, распространяемость и проблематика статей позволяют сделать вывод о том, что русские либералы и в 1917 г. воспринимали либерализм в России как явление интеллектуальное, а не социальное, каковым он был в Западной Европе, не стремились и не могли преодолеть свою социальную беспочвенность и отсутствие социальной опоры.
В 1917 г. либеральная периодическая печать сосредоточила свое основное внимание на политических процессах, сохранив экономическую программу либерализма практически без изменений, однако в политических вопросах она продемонстрировала радикализацию всего русского либерализма, особенно, кадетизма. Проблемы аксиологические оказались значимы лишь для консервативно-либеральной прессы «веховского» направления.
Изучение либеральной прессы показало, что пытаясь смоделировать в России «либеральное государство», русские либералы, в конечном итоге, оказались перед неразрешимым противоречием: поняв, что источником построения этого государства может стать лишь «новый человек», «человек-свободный», человек-гражданин, - русские либералы, прежде всего, кадеты, вероятно, также осознавали, что воспитание такого человека будет означать смену русской культуры.
Практическая значимость исследования. В работе затронут широкий круг вопросов, связанных с историей либерализма в России, революцией 1917 г., характеристикой и условиями существования периодической печати в 1917 г., а также с историей политических партий и общественно-политических организаций. Материалы диссертационного исследования
могут быть использованы в спецкурсах и учебных программах, связанных с означенной выше проблематикой, а также в работах или учебных пособиях, посвященных указанным проблемам.
Апробация темы. Основные положения диссертации были изложены автором в докладах на всероссийских конференциях молодых историков «Платоновские чтения» (Самарский государственный университет), а также межрегиональной научной конференции «Наука в высшей школе: проблемы интеграции» и всероссийской научно-методической конференции «Пробле-мы экономической истории России и ее регионов: современный взгляд» (Самарская государственная экономическая академия), и были опубликованы в печати.
Структура работы. Соответственно с определенными задачами исследования была определена структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, а также четырех приложений.
Семантика понятия «либерализм» в 1917 году
Любой исторический феномен возможно рассматривать с двух взаимосвязанных позиций: с точки зрения его бытия и с точки зрения его имени [смысла] (в его лингвистическом выражении)1. Язык, в первую очередь, естественный, таким образом, «есть система понимания, точнее, ... само миропонимание»2. Именно поэтому, на наш взгляд, представляется столь важным изучение языковой среды, в которой появилось понятие «либерализм» (и производные от него - «либеральный», «либерал») и выявление семантического поля этого понятия, а также его модификации в условиях революционного кризиса 1917 г.
Прежде всего, возникает вопрос, почему в 1917 г., несмотря на политическую активность либеральных партий, особенно партии Народной свободы, само понятие «либеральный» не было выражением самоидентификации либералов, которые предпочитали называть себя «конституционными демократами», «радикальными демократами» или «социалистами». В связи с этим, необходимо выяснить историю возникновения в русском языке термина «либерализм» (а также термина «либерал», как в обиходе принято называть сторонников либерализма) и эволюцию его смыслового содержания к 1917 году. Кроме того, следует проследить, каково было отношение широких масс населения к понятию «либеральный», то есть выявить взаимосвязь «ли-берального»/«буржуазного» и «либерального»/«демократического» в их «обиходном» понимании.
Революция, нарушающая привычный ритм жизни общества, как бы «испытывает на прочность» устоявшиеся нормы восприятия действительности и традиционные модели поведения человека. Революция всегда влечет за собой нарушение «баланса между устойчивыми, формировавшимися на протяжении многих десятилетий и даже веков неотрефлексированными стереотипами мышления и поведения, с одной стороны, и подвижными, изменчивыми, рационализированными элементами коллективного сознания - с другой»1. Необходимо учитывать, что язык революционной эпохи показывает изменения в сознании людей в условиях перманентного социального кризиса. Исходя из этих первоначальных замечаний, мы и обратимся к понятию «либерализм».
Терминологически определить понятие «либерализм/либеральный» достаточно сложно. Прежде всего, стоит обратиться к материалам словарей . Однако необходимо учитывать, что время появления в языке какого-либо заимствованного из другого языка (как в случае с термином «либерализм») понятия не совпадает с моментом, когда это понятие фиксируется в словарях данного языка и становится полноценной лексемой (совокупностью значений). То или иное понятие ранее всего входит в употребление в речи какой-либо социальной группы, конституируется, приобретает определенный смысл, который принимается данной социальной группой, обрастает смежными смыслами и только после этого попадает в словарь. Применительно к «либерализму» социальным носителем этого понятия первоначально стало европейски образованное дворянство, а время его конституирования - конец XVIII - начало XIX вв.
Количественные параметры либеральной.печати
Периодическая печать является одним из важнейших факторов распространения партийной идеологии и воздействия на аудиторию. В связи с этим правомерно установить прямую взаимосвязь между степенью востребованности печатного органа, выражающего взгляды той или иной политической партии, непосредственно читательской аудиторией и масштабами распространения партийных идей в широких массах населения.
В историографии относительно давно утвердился тезис о том, что русский либерализм проиграл политическую борьбу из-за отсутствия адекватной социальной опоры и неукорененности/чуждости либеральных идей российскому общественному сознанию1. Однако тезис о количественном и качественном преобладании так называемой «буржуазной» печати (вопрос о соотношении «буржуазной» и «либеральной» печати будет рассмотрен ниже) в 1917 году, утвердившийся еще в советской историографии, до сих пор сохраняется2. В этой связи, на наш взгляд, возникает вопрос: если так называемая «буржуазная»/либеральная печать действительно преобладала по выше указанным критериям распространяемости периодических органов печати и обладала, соответственно, самой обширной читательской аудиторией, а значит и пользовалась доверием читающей России, то почему же русский либерализм в конечно итоге оказался без адекватной социальной опоры?
В связи с этим, прежде всего, представляется необходимым рассмотреть влияние революции 1917 г. на общее состояние и положение периодической печати, а также ее восприятие общественной средой, поскольку «революция, нарушающая привычный ритм жизни общества, как бы «испытывает на прочность» устоявшиеся нормы восприятия действительности и традиционные модели поведения человека»1.
Всеобщая политизация не замедлила сказаться и на модели общения политических партий со своей потенциальной читательской аудиторией. Этот процесс значительно увеличил долю «политической прессы» в общем спектре русской периодики. Многочисленные исследования русской периодики начала XX века показали, что оживлению печатной деятельности и созданию значительного числа общественно-политических органов печати в России способствовали социальные или политические катаклизмы: революция 1905-1907 гг., первая мировая война и свержение монархии в феврале 1917 г.
К февралю 1917 г. только в Петрограде выпускалось свыше 150 газет и более 400 журналов, при чем в числе последних количество общественно-политических изданий было значительно меньше, чем развлекательных или профессионально ориентированных . А в период с февраля по октябрь 1917 г. эти показатели возросли в значительной степени за счет именно политических изданий. Политическая литература стала пользоваться колоссальным общественным спросом: «наборщик, шрифт, бумага - все шло на потребу листовок, брошюр, газет, выбрасываемых миллионами и не могущих насытить жажды общества, брошенного внезапно в водоворот грозных и сложных вопросов, требующих спешного уяснения и усвоения», - отмечал один из лидеров кадетской партии, издатель юридического журнала М.М. Винавер3.
Революция
Либеральная периодическая печать 1917 г отображала полный круг проблем, стоявших перед Россией в 1917 г.: от политических и экономических вопросов до слухов о «новом старце» или «белых автомобилях». Рассмотреть все эти проблемы ввиду их многочисленности в рамках данного исследования не представляется возможным, поэтому мы ограничимся, на наш взгляд, самыми значимыми.
Первая проблема - отношение либералов к «революции». В советской историографии господствовало мнение, что либералы, прежде всего, кадеты, испытывали «революционную боязнь», а потому были готовы идти на сотрудничество с царским правительством ради предотвращения революции1. Однако никакого сотрудничества («министерского») с правительством либералам (в данном случае речь идет непосредственно о представителях партий кадетов, октябристов и прогрессистов) достичь до революции 1917 г. так и не удалось, скорее наоборот, стремление к «власти» у либералов препятствовало этому сотрудничеству - они боялись «скомпрометировать» себя в глазах «общественности» также сильно, как и в глазах социалистов .
Русские либералы, как радикальные, так и консервативные, были подвержены служению «культу революции», признавая политическую революцию методом политической борьбы. Только в конце 1917 г. И.М. Гревс дал исчерпывающую характеристику увлеченности русской интеллигенцией «культом революции», прозвучавшую как покаяние. «На страницах газет -даже умеренные не отстают часто от крайних, подчиняясь новому стилю - и в речах на съездах и митингах слово «революция» звучит ежесекундно, кстати и некстати, так что теряет достоинство, обесцвечивается от повторения», -отмечал он . По его выражению, в России «слово революция окружено необычайным ореолом...оно вызывает в умах высокую оценку как необходимая принадлежность идеалистического мировоззрения»2. Он утверждал, что в России крепко держалась традиция обоготворения меча революционной борьбы, вера в «святое насилие». Культ революционности питался еще гипнотизирующим действием окружающей революционера тайны, осеняющей его личность нимбом грозящего мученичества.
«Революционность» кадетской партии, самой многочисленной и влиятельной из либеральных партий, была отмечена уже давно. И хотя на заседании ЦК 17 февраля 1917 г. П.Н. Милюков заявил, что «основой деятельности кадетской партии» является «полный конституционализм» (то есть отказ от каких-либо соглашений или блоков с левыми партиями вне думы), в действительности «конституционализм» становился основой деятельности партии только в удобные для нее моменты, и партию в целом отличала определен-ная «флюгерность» позиции . Позиция провинциальных отделов партии в понимании революции была неоднозначной. Харьковский комитет партии отмечал, что до 1915 г. (до смерти М.М. Медиша, возглавлявшего комитет) он стоял на позиции «безусловного отрицания революционизма, как могущего в русских условиях принести вред культурному развитию» и «признания лишь организованного общественного мнения фактором политической борьбы»4. Переломным событием в отношении комитета к революции, по мнению его членов, была речь А.Ф. Керенского на собрании представителей левых политических течений в 1915 г., убеждавшего, что «развитие событий неизбежно приведет к революции», после которой местные кадеты заключили, что «такая революционность, в которой главную роль играет элемент созидания, а не разрушения, вполне приемлема для партии».
Представителям консервативного направления русской общественной мысли либералы всегда казались «карбонариями», «революционерами». В правительственных кругах партия кадетов имела репутацию партии «революционной»: «не имея собственной почвы, она должна была принять навязанные ей слева лозунги народоправства и отрицания собственности», - говорилось в записке, составленной в ноябре 1916 г. в кружке Римского-Корсакова и переданной императору кн. Голицыным2. Следует говорить о том, что либералы с революцией не боролись, они ее ожидали; именно революция должна была, по их мнению, поставить у власти «морально ответственных» политических деятелей (то есть самих либералов).