Национальный вопрос в общественном мнении сибиряков во второй половине XIX века : на материалах периодической печати Кружалина, Анастасия Алексеевна



Кружалина, Анастасия Алексеевна. Национальный вопрос в общественном мнении сибиряков во второй половине XIX века : на материалах периодической печати : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Кружалина Анастасия Алексеевна; [Место защиты: Иркут. гос. ун-т].- Иркутск, 2013.- 296 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-7/157

Введение к работе

Актуальность национального вопроса для России очевидна, поскольку она на протяжении всей своей истории была и остаётся одним из наиболее крупных многонациональных государств мира. Несомненно, что решение этого вопроса требует не только анализа былых ошибок, но и системного знания истории национального вопроса в стране.

Вторая половина XIX века стала периодом активизации российской общественности; её идеи и воззрения, в том числе и по национальному вопросу, отразились на станицах прессы, которая заняла первое место среди способов выражения общественного мнения. Автор «Социальной истории России» Б.Н. Миронов отмечает, что «именно в это время понятие общественное мнение стало популярным и обиходным, и главным каналом его проявления и правительство, и общество считали прессу. Не случайно понятия печать и общественное мнение употреблялись в качестве синонимов. Под давлением общественности всех политических ориентаций была допущена регулируемая гласность в прессе, но при этом подтверждался старый принцип неответственности верховной власти перед обществом».

Именно в этой «публичной сфере», то есть в среде образованной, читающей и пишущей публики, и обсуждаются, формируются и воспроизводятся образы нации и концепции национальных интересов. Именно из «публики» эти идеи транслируются в «народ» по мере того, как он становится доступен для пропаганды и печатного слова.

Изучение сибирской печати второй половины ХIХ в. позволяет выявить общие подходы и специфику общественного мнения сибиряков по национальному вопросу. Многие предложения, высказанные представителями сибирской общественности XIX столетия, могут быть экстраполированы на разрешение национального вопроса в современной России. По замечанию профессора Казанского университета М.В. Бречкевича, актуальному и сегодня: «Национальный вопрос принадлежит в политике к числу наиболее трудных вопросов… Тем не менее, решение этого нужно, жизнь не ждёт: а для решения его несомненно требуются научные данные. Поэтому-то люди науки могли бы более других содействовать объективному уяснению этого в высшей степени сложного вопроса».

Объектом исследования является национальный вопрос в России во второй половине XIX века.

Предмет исследования – отражение сибирской периодической печатью общественного мнения по национальному вопросу. Под национальным вопросом мы понимаем интеллектуальный конструкт политического, экономического и социально-культурного характера, связанный с присутствием в Сибири представителей различных этнических групп.

Хронологические рамки исследования – 60-е – 90-е гг. XIX века – определяются периодом активизации выражения общественного мнения на страницах периодических изданий региона, большее количество которых появилось и активно развивалось именно в этот период. Нижняя хронологическая граница обусловлена появлением в периодической печати статей, в которых активно обсуждался национальный вопрос, формулировались его основные положения, которые в дальнейшем становились предметом обсуждения сибирской общественности. За верхнюю хронологическую границу принят конец XIX века – время, когда наблюдается поворот внимания публицистов и читателей от национального вопроса к иным проблемам политического, социального и экономического характера.

География исследования включает издания как Восточной, так и Западной Сибири. Автором были использованы материалы периодической печати крупных сибирских городов: Томска, Тобольска, Красноярска, Иркутска. Широкий географический охват исследования обусловлен спецификой формирования и выражения общественного мнения в регионе. Издания как Восточной, так и Западной Сибири не были сконцентрированы исключительно на местных проблемах. Национальный вопрос в регионе имел общесибирский характер, поэтому комплексный анализ исследуемой проблемы возможен исключительно на основе первоисточников как Восточной, так и Западной Сибири.

В качестве рабочей гипотезы было выдвинуто предположение о том, что модель восприятия национального вопроса прогрессивными представителями российской общественности XIX века воспринималась сибирской общественностью и транслировалась периодической печатью региона, с учётом региональных особенностей, а также идейных ориентиров авторских коллективов изданий.

Степень изученности темы. Для удобства восприятия и доступности представим историографию по проблемно-хронологическому принципу, что позволит выделить крупные тематические блоки.

К первому блоку отнесём фундаментальные исследования отечественных учёных, посвящённые формулированию концепции развития многонациональной российской государственности, а также обоснованию причин, лежащих в основе многонационального характера российского государства, описанию и анализу колонизационных процессов в России и Сибири, в частности. Отметим в данном контексте исследования выдающихся представителей государственного направления отечественной историографии, С.М. Соловьёва, А.Д. Градовского, В.О. Ключевского. Неоценимый вклад в исследование интересующей нас проблемы внёс известный историк демократического направления отечественной историографической мысли, сибиряк по происхождения, Афанасий Прокопьевич Щапов. Значение работ указанных авторов в том, что они посвящены разработке концепции русской истории, оценке роли в ней географического фактора, а также национальной психологии, взаимодействию личности и государства в русском историческом процессе.

Большое значение, в контексте проводимого нами исследования, имеет монография Иркутского учёного А.С. Маджарова посвящённая жизни, научной и общественно-политической деятельности известного сибирского учёного А.П. Щапова, в которой автор характеризует ключевые положения областнической теории, сформулированные Щаповым. Исследователь даёт оценку взглядов Афанасия Прокопьевича на колонизационные процессы в российской империи и Сибири, в частности, а также .вклада Щапова в развитие общественно-политической и историографической мысли в стране и регионе.

Работкой исторической концепции российской истории, а также теории «наций» и «национализма», на современном этапе исторической мысли активно занимается А. Миллер. В его работах нашли отражение актуальные вопросы этимологии «нации», генезиса наций, особенностей нациостроительства, в России в том числе, влияния наследия Российской империи на современное состояние исследуемой проблемы в России.

Ко второму блоку отнесём исследования, посвящённые имперской истории, изучению политической стратегии власти во взаимоотношениях с окраинными территориями. Отметим исследования Миронова Б.Н. «Социальная история России периода империи (XVIII – начало ХX в.)»; Дамешек И.Л. «Российские окраины в имперской стратегии власти (начало XIX – начало ХХвв.)»; Дамешек И.Л. Дамешек Л.М. «Сибирь в системе имперского регионализма (1822–1917гг.)», Бахтуриной А.Ю. «Окраины Российской империи: государственное управление и национальная политика в годы Первой мировой войны (1914–1917)». В данных работах, помимо систематизированной и последовательной характеристики правительственного курса в области национальной политики, представлена типология окраин, специфика управления ими, а также статистические данные, позволяющие представить образ «многонациональной Российской империи».

Большую ценность представляет серия коллективных монографий, изданных под общим заглавием «HISTORIA ROSSIKA», в которых собраны результаты исследований истории Российской империи, развития национализма и империализма в России таких авторитетных исследователей как Б. Андерсон, Л. Дамешек, В. Зиновьев, А. Ремнёв, М. Шиловский и др.. В обозначенных работах большой внимание уделяется окраинам империи. Авторы книг сфокусировали своё внимание на взаимодействии власти империи и национальных окраин, охарактеризовали особенности развития Сибири, импульсивность и непоследовательность правительственных действий в регионе, процесс формирования особой русско-сибирской территориальной идентичности.

Третий блок составляют исследования, посвящённые истории российской общественно-политической мысли, а также биографиям и взглядам ее отдельных представителей. В дореволюционной историографии наиболее ценными представляются труды известного историка, общественного деятеля, либерального публициста Б.Б. Глинского: «Борьба за конституцию (1612–1861гг.)» и «Революционный период Русской истории (1861–1881гг.)», в которых автор демонстрирует детальный анализ теорий, концепций и проектов реформирования Российской действительности XVII – XIX вв. Также отметим работы А. Мэргена «Клеменц и Сибирские инородцы» и М.П. Драгоманова «Герцен, Бакунин, Чернышевский и Польской вопрос».

Существенно дополнили данный блок исследования советских учёных: М.Ш. Левина «Общественное движение в России в 60–70-х годах XIX века», Н.Н. Новиковой «Революционеры 1861 года», Н.М. Пирумовой «Александр Герцен-революционер, мыслитель, человек». Следует отметить интересные работы таких исследователей, как Китаев В.А. «XIX век: пути русской мысли», С.И. Гольдфарб «Клеменц – революционер, учёный, публицист» и др. Для своих исследований авторы привлекли множество опубликованных и неопубликованных материалов, которые позволяют характеризовать предмет исследования детально и полноценно.

Большой интерес представляет также серия тематических выпусков «Ссыльные революционеры в Сибири». В статьях таких авторитетных учёных как В.М. Андреев, Б.С. Шостакович, Л.М. Дамешек и др. представлена характеристика быта сосланных в Сибирь революционеров; описано их участие в культурной, экономической и политической жизни региона; представлены весьма интересные статистические сведения, собранные авторами на основе анализа широкого круга источников.

Интересны исследования сибирских историков областничества М.В. Шиловского и Е.П. Коваляшкиной. Авторы привлекает множество источников различного происхождения, на основе которых особенно подробно характеризуют идейную основу областнического движения, лидеров областничества, этапы эволюции движения, влияние областников на общественную жизнь региона, их активное участие в издании сибирских газет, формировании программы отдельных печатных изданий.

В четвёртый блок выделим исследования, посвящённые истории отдельных национальных вопросов в России. Это работы дореволюционных исследователей Б. Юзефовича «Еврейский вопрос в печати и жизни» и А.К. Станюковича «Немецкий вопрос в русской публицистике». Постсоветская историография представлена работами О.В. Будницкого, Ю.М. Гончарова, Л.В. Кальминой, В.Ю. Рабиновича, В.Н. Шайдуровой. В центре внимания работ указанных авторов оказались вопросы, связанные с выявлением законодательной базы и определением источников формирования национальных общин; представлен анализ эволюции гражданско-правового положения евреев, немцев и поляков; рассматриваются социально-экономические и демографические аспекты.

Весьма интересна монография А.И. Миллера «Украинский вопрос» в политике властей и русском общественном мнении (вторая половина XIХ века)», которая посвящена истории развития украинского вопроса в России в контексте попыток осуществления проекта «единой русской нации». Автором предложен детальный анализ общественного мнения жителей центральной России по украинскому вопросу, позволяющий интерпретировать актуальность и остроту вопроса, на основе предложенного Миллером широкого комплекса источников различного происхождения.

В 2013 году сотрудником Томского государственного университета, В.Н. Кудряшевым, была защищена докторская диссертация на тему «Национальный вопрос в общественно-политической мысли России второй половины XIX века», которую претворяли ряд статей автора по обозначенной тематике, а также вышедшая в 2013 г. монография. В обозначенных работах автор характеризует смежную с данным исследованием тему. При общности подходов и методологии публикации данного автора расходятся с проводимым нами исследованием по ряду аспектов. Концентрация внимания автора на общероссийской общественно-политической мысли второй половины XIX века не даёт возможности проследить трансформацию взглядов большинства представителей общественно-политической мысли в результате карательных мер самодержавия, выраженных в ссылке представителей в отдалённые регионы Империи, прежде всего, в Сибирь. Кроме того, социологический аспект, вносимый нами через исследование национального вопроса именно в интерпретации общественного мнения сибиряков, позволяет нам очертить самостоятельное широкое источниковое поле исследования.

К пятому блоку отнесём работы, связанные со становлением периодической печати в Сибири. Отметим, что они имеют более широкую исследовательскую традицию. Уже в период появления первых частных газет в регионе эта тема интересовала исследователей. В 80-е г. Н.М. Ядринцев предпринял попытку дать обзор периодических зданий Сибири, их краткую характеристику. Заслуживает внимания труд Н.Н. Козьмина «Очерки прошлого и настоящего Сибири». В главе, посвящённой М.В. Загоскину автор останавливается на характеристике печатных изданий, в которых он публиковался. Большое внимание участию в газетах политических ссыльных уделил Николаев В.И. В 1928 году он опубликовал статью «Сибирская периодическая печать и политическая ссылка», в которой охарактеризовал деятельность политических ссыльных, трудности, с которыми они сталкивались.

На начальном этапе существования Советского государства интересующая нас тема оставалась в тени, к ней вернулись лишь в 60-е. Б.Г. Кубалов опубликовал обстоятельную статью, посвящённую деятельности первой частной газеты в Сибири «Амур». В 70-е – 80-е годы были опубликованы несколько монографий, в которых прямо или косвенно исследовалась дореволюционная периодическая печать Сибири- исследования Г.Ф. Кунгурова «Сибирь и литература», работы Л.С.Любимова и Л.Л. Ермолинского. Первый предпринял попытку охарактеризовать развитие периодической печати во второй половине XIX века. Л.С. Ермолинский в своей работе остановился подробно на деятельности двух передовых изданий региона: Иркутской газеты «Сибирь» и Томской «Сибирской газеты».

В постсоветский период, когда явно наметился прогресс и отход от марксистско-ленинской теории, произошло переосмысление многих вопросов, связанных с историей периодической печати в Сибири. Исследователи по новому взглянули на периодизацию и классификацию периодической печати Сибири. С.И. Гольдфарбом были опубликованы несколько работ, в которых исследователь характеризовал развитие печатного дела в регионе, а также программу и издательскую деятельность ведущего периодического издания региона второй половины XIX века, газеты «Восточное обозрение». В монографическом исследовании А.П. Шинкарёвой, посвящённом издательскому делу и печати Иркутска приведен хронологический перечень периодических изданий Иркутска 1856–1920гг.; автором предпринята попытка определить место Иркутска в сибирской печати, а также охарактеризовать специфические особенности типографий г. Иркутска, и основные тенденции издательской деятельности в городе.

Были защищены несколько диссертаций, объектом исследовании которых стала дореволюционная периодическая печать Сибири и отражаемые в ней общественно-политические проблемы. Прежде всего, это исследования С.И. Гольдфарба и Е.А. Сениной, в которых детально характеризуется деятельность ведущих периодических изданий региона второй половины XIX века, а также тот информационный посыл, который был свойственен обозначенным изданиям.

Таким образом, анализ историографии свидетельствует, не смотря на исследование отдельных аспектов, о слабой изученности темы. Национальный вопрос в освещении периодической печати Сибири не являлся предметом самостоятельного исследования.

Целью диссертационной работы стало исследование специфики видения национального вопроса сибирской общественностью в контексте общероссийских реалий и его отражение в сибирской печати.

Для достижения цели были определены следующие задачи исследования:

– выделить и охарактеризовать основные факторы, влиявшие на формирование общественного мнения по национальному вопросу;

– определить основные векторы национальной политики самодержавия, которые влияли на остроту общественного мнения по данному вопросу;

– дать характеристику периодических изданий с учётом исторических особенностей появления газеты, редакционного состава, программы издания;

– определить характер и значимость национального вопроса для региональной общественности в исследуемый период;

– выявить наиболее актуальные для сибирской общественности составляющие национального вопроса на основе материалов периодической печати Сибири.

– определить специфику общественного мнения сибиряков по национальному вопросу.

Методологической основой исследования являются общенаучные принципы объективности и историзма, согласно которым явление рассматривается на основе всей совокупности фактов в соответствии с конкретной обстановкой, выявляются предпосылки его возникновения, основные этапы, тенденции, внутренняя логика и закономерности развития.

Широкое применение в данном исследовании получил общенаучный метод системного анализа, который позволил детально изучить деятельность сибирской периодической печати, выделить наиболее явные её характеристики.

Также в ходе исследования были применены специально-исторические методы. Применение историко-сравнительного метода позволило выявить существенные сходства и различия в освещении разными печатными изданиями конкретных вопросов.

При описании государственной политики в отношении отдельных национальных групп была использована разновидность хронологического метода – проблемно-хронологический метод.

На применении историко-типологического метода основывается выбор источниковой базы исследования: ряда крупных и авторитетных частных периодических изданий.

Применение историко-генетического метода позволило проследить формирование круга ключевых вопросов, которые разрабатывались периодической печатью региона в исследуемый период.

Особое место в исследовании занимает использование метода контент-анализа – специфического и весьма значимого метода при работе с периодической печатью. Данный метод позволил выявить динамику и приоритетность в освещении национального вопроса периодической печатью. С помощью фиксации в материалах периодической печати частоты появления различных «символов» (слов и словосочетаний), и учёта частоты их появления во времени и пространстве (когда и в каком издании упомянут тот или иной «символ») были выделены базовые компоненты исследуемой проблемы, освещаемые периодической печатью.

Источниковый анализ. Данное исследование было проведено с применением широкого круга источников различных видов. Основой источниковой базы исследования является периодическая печать (газеты). Государственные издания: «Иркутские губернские ведомости» (1857–1899), «Иркутские епархиальные ведомости» (1863–1899), «Томские губернские ведомости» (1857–1899), «Томские епархиальные ведомости» (1880–1899). Газеты частного происхождения: «Амур» (1860–1862), «Сибирский вестник» (1864–1868), «Сибирь» (1875–1887), «Сибирская газета» (1881–1888),»Восточное обозрение» (1882–1906), «Сибирский вестник политики, литературы и общественной жизни» (1885–1905), «Енисей» (1889–1915). Автором были просмотрены подшивки этих изданий за годы, хронологически совпадающие с исследуемым периодом. Сплошной просмотр и анализ годовых комплектов обозначенных изданий позволяет определить место национального вопроса в программе частных периодических изданий региона, степень его теоретической и практической разработки. Кроме того, на основе данной группы источников удалось найти сведения о программных установках конкретных изданий, цензурных условиях и многом другом, характеризовавшем деятельность печатных изданий.

В ходе исследования был проанализирован обширный комплекс публицистических статей. К ним следует отнести статьи А.И. Герцена, Н. Огарёва, М.А. Бакунина, Д.А. Клеменца и других представителей русской общественной мысли XIX столетия, в которых авторы раскрывают не только своё видение национального вопроса в России, но и высказывают свои предложения по решению последнего. В контексте данного исследования обозначенные источники интересны тем, что позволяют определить общероссийский контекст, в котором формировался и развивался особый специфический взгляд сибиряков на проблему национальных отношений в стране и регионе. Кроме того, публикации идеологов областничества (А.П. Щапова, Н.М. Ядринцева, Г.Н. Потанина) позволяют оценить степень значимости национальных проблем в условиях формирования концепции самостоятельного развития Сибири.

Для включения сибирского газетного дискурса в общеимперский контекст, а также для получения полного и ясного представления о том, какие идей российских мыслителей находили своих последователей в Сибири и в какой форме (прямо или опосредованно) были исследованы нелегальные периодические издания интересующего нас периода: «Голоса из России», «Колокол», листки «Великорусс», листки «Народной воли» и т.п.. Ввиду того, что все обозначенные издания относятся к категории нелегальной прессы, материалы, представленные в них, характеризуют оппозиционный взгляд на исследуемые нами проблемы. Вместе с тем, в обозначенных изданиях встречается значительное число публикации, посвящённых именно национальному вопросу в России, что позволяет определить, с одной стороны, ключевые векторы направления общественной мысли России в контексте проблемы национальных отношений, с другой стороны, выявить и проанализировать суть и содержание материалов нелегальной печати, которые доходили до сибиряков, а следовательно оказывали определённую степень воздействия на них, в условиях формирования общественного мнения сибиряков по национальному вопросу.

Важнейшую группу источников составляют законодательные акты российского самодержавия, представленные в Полном Собрании Законов Российской империи (ПСЗ), часть из них для удобства использования представлена в «Полном хронологическом сборнике законов и положений евреев…». Данная группа позволяет характеризовать национальную политику Империи, основы формирования стратегии власти в России.

В числе статистических источников были использованы данные переписи 1897г., а также работы Арсентьева К. и Гагемейстера Ю.А. .

Не менее значимую группу источников составляет мемуарное наследие исследуемой эпохи: воспоминания Водовозовой Е.Н. «На заре жизни», Розена А.Е. «Записки декабриста», «Былое и думы» А.И. Герцена, «Исповедь» М.А. Бакунина, Энгельгардт А.Н. «Очерки институтской жизни былого времени», А. де Кюстина, И.И. Попова и т.п. Данные источники позволяют подробно охарактеризовать атмосферу, в которой формировались и находили своё выражение на страницах периодической печати идеи и проекты относительно решения национального вопроса в России, характеризуют многогранный быт частных периодических изданий XIX века.

Значительную группу источников составляют делопроизводственные материалы, хранящиеся в фондах государственных архивов (РГИА, РГАДА, ГАРФ, ГАИО) Наибольший интерес в контексте данного исследования представляют материалы РГИА, хранящиеся в фондах комитетов по управлению окраинами империи: фонд 1264 – Первый Сибирский комитет; фонд 1266 – Комитет Западных губерний; фонд 1267 – Западный комитет; фонд 1270 – Комитет по делам Царства Польского, характеризующие государственную политику на подведомственных им территориях, а также взаимоотношение власти и общественности, статистику движения представителей различных национальностей. В фонде 1269 хранятся делопроизводственные материалы Еврейского комитета, в которых отражена статистика передвижения еврейского населения, материалы по еврейским погромам и их последствиям в различных регионах России.

Интересны фонды личного происхождения, исследуя материалы которых можно интерпретировать реакцию общественности на развитие национального вопроса, предполагаемые последними перспективы его разрешения, а также последствия реализуемой самодержавием политики в области межнациональных отношений. Это личные фонды РГИА Оренбургского генерал-губернатора Крыжановского Николая Андреевича (фонд 974), историка и общественного деятеля Погодина Михаила Петровича (фонд 1108); а также фонд известного учёного и государственного деятеля Фёдора Романовича Остен-Сакена (РГАДА, г Москва, фонд 1385); известного сибирского общественного деятеля, историка и публициста, редактора газеты «Сибирь» Всеволода Ивановича Вагина (ГАИО, г. Иркутск, фонд 162). Последний, также как фонд редакции «Восточного обозрения» (фонд 593), интересен имеющейся в них характеристикой особенностей существования частной прессы в Сибири второй половины XIX века, её программных ориентиров, взглядов авторов.

Таким образом, комплекс источников данного исследования обширен и разнообразен. Только системное исследование последних позволит составить максимально реальную и полноценную характеристику исследуемой проблемы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка комплексно исследовать общественное мнение сибиряков по национальному вопросу на страницах периодической печати второй половины XIX века.

Практическая значимость исследования заключается в том, что данные материалы могут быть полезны государственным органам при формировании концепции стабилизации национального вопроса в современной России; а также могут быть использованы при разработке специальных учебных курсов, написании учебных пособий и обобщающих научных трудов. Выводы, полученные в ходе исследования, могут быть экстраполированы на разрешение межнациональных противоречий в современной России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модель восприятия национального вопроса прогрессивными представителями российской общественности XIX века воспринималась и транслировалась периодической печатью Сибири, с учётом региональных особенностей.

2. Содержание национального вопроса в интерпретации периодической печати Сибири зависело от мировоззренческой ориентации, отраслевой специализации и региональной принадлежности периодических изданий.

3. На эволюцию национального вопроса в Сибири оказали влияние следующие факторы: оформление областнической концепции, публицистическая активность политических ссыльных, формирование региональной идентичности сибирской интеллигенции и рост национального самосознания аборигенного населения.

4. Острота, свойственная многим национальным вопросам в Центральной России (польский, еврейский, немецкий) нивелировалась под воздействием специфики сибирского общества.

5. Инородческий вопрос во всех его проявлениях являлся смысловой доминантой национального вопроса в Сибири. Особенно остро стояли проблемы вымирания аборигенного населения региона, «христианизации» коренных народов, повышения уровня грамотности представителей последних.

Апробация темы. Исследование было апробировано на различных конференциях регионального, Всероссийского и международного уровней; в том числе: на Всероссийской научно-исследовательской конференции «Восток-Запад: взгляд из Сибири» (Россия, Иркутск, 2011 г.); Всероссийской научной школе «Проблемы историко-культурной идентичности в полиэтнических обществах» (Россия, Омск, 2011 г.); Всероссийской научной конференции, посвящённая 190-летию реформ М.М. Сперанского «Имперский регионализм и сибирская идентичность (XVIII–XХ вв.) Сибиряковские чтения» (Россия, Иркутск, 2012 г.); Международной конференции «Проблемы гармонизации межнациональных отношений в Украине, на постсоветском пространстве и в мире» (Украина, Киев, 2012 г.), Международной научно-исторической конференции имени Л. Блюментроста (Германия, г. Берлин, 2013 г.), Международной междисциплинарной научной конференции «Политический текст в истории культуры Центральной и Восточной Европы» (Польша, г. Краков, 2013 г.). Результаты исследования отражены в 15 научных публикациях автора: 3 из которых в изданиях из списка ВАК, 6 публикаций в периодических изданиях, зарегистрированных в системе РИНЦ, 1 в международном издательстве Wissenschaftliche Welt e. V (Германия, г. Берлин), 8 в материалах Всероссийских и международных конференций. Исследование было поддержано фондом Михаила Прохорова (Конкурс грантов «Академическая мобильность», 2010, 2011, 2012 гг.), грантами ректора ИГУ молодым сотрудникам и аспирантам (Иркутск, 2011 г., 2013 г.).