Семья провинциального чиновника первой половины XIX века : на материалах Тверской губернии Бодрова Юлия Викторовна

Семья провинциального чиновника первой половины XIX века : на материалах Тверской губернии
<
Семья провинциального чиновника первой половины XIX века : на материалах Тверской губернии Семья провинциального чиновника первой половины XIX века : на материалах Тверской губернии Семья провинциального чиновника первой половины XIX века : на материалах Тверской губернии Семья провинциального чиновника первой половины XIX века : на материалах Тверской губернии Семья провинциального чиновника первой половины XIX века : на материалах Тверской губернии
>



Бодрова Юлия Викторовна. Семья провинциального чиновника первой половины XIX века : на материалах Тверской губернии : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Бодрова Юлия Викторовна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тверь, 2009.- 277 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/376

Введение к работе

Актуальность. Семья как подсистема общества выполняет множество специфических функций, важнейшими из которых являются репродуктивная и воспитательная. В семье, представляющей собой микромодель общества, происходит первичная социализация детей, формирование норм поведения, образа мышления, системы ценностей. Коммуникативная функция заключается в повседневном общении и интимных отношениях с близкими родственниками. Обращение к частной жизни человека, учет социально-психологической мотивации поведения способствует лучшему пониманию людей прошлого, а также социальной, культурной, этнической истории народа.

Усиление в постперестроечный период внимания к семьеведческой проблематике вызвано существенными переменами в социальной структуре общества, изменениями представлений о приоритетах общего и личного, что повлекло интерес к частной жизни человека, семье. Кроме того, необходимость глубокого и всестороннего изучения истории семьи диктуется современными вызовами – кризисом института семьи, и шире – демографическим кризисом, который переживает сегодня Россия.

Объектом диссертационного исследования является семья провинциального чиновника первой половины XIX в., занятого на службе либо вышедшего в отставку.

Предметом исследования являются правовые, демографические, социокультурные и социально-экономические изменения, происходившие в чиновничьей семье Тверской губернии первой половины XIX в. и свидетельствовавшие о ее модернизации.

Хронологические рамки исследования включают период с 1801 г. до 1861 г. В период правления Александра I и Николая I происходил рост и укрепление бюрократии, которая выделялась в особую социальную группу с характерной моделью семьи.

Территориальные рамки исследования соответствуют административным границам Тверской губернии XIX в. Особое внимание уделено чиновничьим семьям губернского города и двух уездных центров – Кашина и Корчевы, что обусловлено особенностями проведения микроисторического исследования с использованием методов выборки, предполагающего привлечение массовых источников.

Историография. Расположение проблемы на стыке ряда гуманитарных наук предопределило специфику ее историографии. Среди исследований, в которых освещаются те или иные грани семейной проблематики, можно выделить несколько направлений: историко-демографическое, историко-этнографическое, историко-правоведческое, социокультурное, историко-психологическое, гендерное, генеалогическое.

Историко-демографическое направление. Большой опыт в вопросах определения численности населения, соотношения полов, возрастной структуре населения, уровня смертности накоплен дореволюционными демографами. В советской историографии наибольший интерес проявлялся к изучению истории отдельных народностей, динамики численности населения, миграционных процессов. В 1970-1980-е гг. в центре внимания оказались проблемы демографического поведения населения России.

В конце ХХ в. изучение демографических параметров семьи приобрело первостепенное значение. Складываются новые тенденции в изучении демографического поведения населения, связанные с введением в научный оборот широкого комплекса массовых источников и применением новых методов их обработки на микроисторическом уровне. Одним из центров изучения социально-демографической истории России с использованием современных информационных технологий является Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина.

В рамках историко-этнографического направления изучения семьи интерес дореволюционных исследователей сосредотачивался на семейной обрядности, хозяйственных традициях и экономических функциях семьи. В советской исторической науке круг важнейших вопросов включал характеристику населения городов, семейных аспектов городского быта.

В 1990-х – начале 2000-х гг. выходят новые этнографические исследования, касающиеся изучения семейного и общественного быта, духовной культуры, народных знаний и декоративно-прикладного искусства. В связи с усилением интереса к человеческой личности современная этнография становится антропологически ориентированной.

Историко-правоведческое направление рассматривает нормы, регулирующие брачно-семейные, имущественные отношения и т.д. В трудах дореволюционных правоведов разносторонне освещалась церковно-государственная модель брачно-семейного права.

В советской историографии эта тема оставалась на периферии научных интересов. Лишь в 1990-е гг. в условиях реформирования семейного права усиливается внимание к его историческим традициям.

В рамках социокультурного направления исследуется восприятие людьми прошлого семейных отношений, норм поведения и отклонения от них, представления о сфере чувств. Большое значение имеют исследования, посвященные изучению семейно-культурного и семейно-религиозного уклада различных слоев российского общества. Н.Л. Пушкарева уделила внимание истории сексуальной этики и эротики в дореволюционной России. Культурные аспекты городского быта в имперской России рассмотрены А.И. Куприяновым, Миненко Н.А. и др. Социокультурное направление продолжает оставаться актуальным и требует дальнейшего изучения в области культуры семейного общения, разностороннего взаимодействия семьи с социумом.

В фокусе историко-психологических исследований оказываются чувства людей. Весомый вклад в исследование этой проблематики внесли работы Н.Л. Пушкаревой, Н.В. Александровой, Е.Н. Марасиновой, акцентировавших внимание на чувственном мире русского дворянства конца XVIII – начала XIX в.. Особое внимание уделено изучению женских переживаний, связанных с супружеством, материнством; взаимоотношениям между супругами, родителями и детьми. Сфера мужских чувств освещена А.И. Куприяновым.

Характер внутрисемейных отношений в провинциальной среде XIX - начала XX в. рассматривается в статьях Ю.М. Гончарова, Е.В. Беляковой, Н.В. Занегиной. Обстоятельства расторжения браков и позиция в бракоразводных процессах государства и церкви в XIX в. представлены в статьях Т.О. Максимовой, Т.Б. Трохиной.

Одним из наиболее бурно развивающихся направлений изучения семьи являются гендерные исследования, которые включают историческую феминологию, историческую андрологию, историю всех социальных иерархий и взаимоотношений, основанных на социально-половых различиях. Издания, посвященные исторической феминологии и гендерологии, носят в большинстве своем периодический характер.

В рамках гендерных исследований особое место отводится роли женщины в семье. В последние годы активизируется интерес к «мужской» тематике, которая долгое время оставалась на периферии гендерного анализа.

Особую популярность в современной историографии получило генеалогическое направление. С помощью методов генеалогии восстанавливается история семей, родственные связи, составляется родословная.

Первым трудом по генеалогии тверского дворянства стала работа М. Чернявского «Генеалогия господ дворян, внесенных в родословную книгу Тверской губернии с 1787-1869 гг.», которая содержит родословные таблицы и краткие сведения по истории 1429-ти родов тверских дворян. Источниковедческий анализ родословных книг Тверской губернии представлен в исследовании Л.А. Быковой. Некоторым аспектам изучения генеалогии российского чиновничества посвящена работа М.Ф. Румянцевой.

К работам обобщающего характера, в которых предприняты попытки изучения закономерностей и особенностей развития городской и сельской семьи в России и в отдельных ее регионах, следует отнести исследования Б.Н. Миронова, Ю.М. Гончарова, А.И. Кузьмина, Т.В. Фроловой.

Из историографического обзора видно, что для изучения семьи XIX в. характерен в большей степени демографический подход, не позволяющий увидеть в полном объеме качественную сторону происходивших в семье процессов. Несмотря на это, накопленный опыт позволяет составить общую картину о правовом регулировании брачно-семейных отношений в дореформенной России, демографических процессах и некоторых аспектах внутрисемейных отношениях в городском обществе.

Изучение семьи имеет давнюю историю в зарубежной историографии, интерес к которой проявился у советских ученых в 70-80-е годы XX в. На русский язык были переведены результаты демографических исследований Дж. Хаджнала, П. Ласлетта, Э. Дж. Коула и др..

Зарубежные исследователи последовательно изучали проблемы русской семьи XIX – ХХ вв. в контексте фундаментальных проблем о путях исторического развития России и Запада, о причинах и судьбах русских революций начала XX в..

Современная зарубежная историография отдает предпочтение микроисторическим исследованиям семьи как одному из ведущих направлений мировой исторической науки. В центре внимания оказываются отдельные социальные общности, их мотивы поведения на примере отдельной социальной общности и населенного пункта.

Что касается изучения непосредственно частной сферы провинциального чиновничества, то отдельные ее аспекты отражены в работах, посвященных дореволюционной бюрократии и ее месту в системе государственного управления.

В 1990-е гг. появились работы историко-антропологической направленности, посвященные российскому чиновничеству второй половины XVIII – первой половины XIX в.. В ряде последних исследований бюрократия рассматривается как особая социальная группа со своей субкультурой, этикой и традициями.

На региональном уровне социокультурные характеристики чиновничества первой половины XIX в., включающие имущественное и семейное положение, были рассмотрены в работах Л.В. Мерзлюковой, Ю.Б. Павлюка, Г.В. Алексушина.

Интерес зарубежных ученых к российской бюрократии XIX в. концентрировался на изучении ее эволюции и формировании русской бюрократической ментальности.

Состояние историографии предопределило цель диссертационного исследования – изучение правовых, демографических, экономических и социокультурных характеристик чиновничьей семьи, ее места в провинциальном обществе в первой половине XIX в. на примере Тверской губернии.

Для достижения цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

определить место провинциального чиновничества в социальной структуре России первой половины XIX в.;

изучить правовые нормы формирования чиновничьей семьи и регулирования внутрисемейных отношений в России первой половины XIX в.;

проанализировать демографические показатели чиновничьей семьи первой половины XIX в. на примере Тверской губернии;

установить систему социальных связей чиновничьей семьи;

исследовать внутрисемейные отношения чиновников Тверской губернии;

проанализировать материальное положение чиновничьей семьи.

Источниковая база диссертации включает комплекс опубликованных и неопубликованных (архивных) источников.

1. Нормативно-правовые источники брачно-семейных отношений представлены законодательными актами, опубликованными в первой книге первой части тома Х Свода законов Российской империи – «О правах и обязанностях семейственных» и в Полном собрании законов. Они позволяют судить о роли государства и церкви в регулировании брачно-семейных отношений, выявить правовые нормы, касавшиеся исключительно чиновничества.

2. Материалы церковной статистики включают исповедные ведомости, брачные обыски, метрические книги. Массовый характер этой группы источников обусловил использование выборочного метода при их обработке.

В исповедных ведомостях всех приходов г. Твери за 1800-й, 1810-й, 1820-й, 1830-й, 1840-й, 1850-й гг. отложились сведения о 1635 чиновничьих семьях, позволяющие изучить людность чиновничьих семей, поколенную и половозрастную структуру семей.

В метрических книгах Твери и двух уездных городов Кашина и Корчевы за 1805-1810 и 1850-1855 гг. содержатся сведения о рождении 1067 детей, заключении 201 брака, смерти 908 человек в чиновничьей среде. Этот вид источников дает ценную информацию о составе и структуре семей, среднем возрасте вступления в брак, доле повторных браков, социальном происхождении невесты, продолжительности жизни, системе социальных связей в чиновничьей среде.

Брачные «обыски» по Тверской губернии первой половины XIX в. сохранились частично. Всего было выявлено 92 брачных «обыска» чиновников, дополняющих сведения метрических книг о вступавших в брак.

3. К группе делопроизводственных источников относятся формулярные списки чиновников и канцелярских служителей Тверской губернии первой половины ХIХ в. Наиболее полно они охватывают чиновничество за 1808, 1857-1858 гг.. Проанализировано 1248 послужных списков, отражающих не только служебный статус чиновников, но и их социальное происхождение, имущественное и семейное положение.

Оценочные ведомости Депутатской комиссии г. Твери по городовой части содержат информацию о владении недвижимой собственностью тверскими чиновниками. При анализе документов было выявлено 260 домов, принадлежащих 251 чиновничьей семье. Оценочные ведомости полезны для географической локализации домов; выяснения жилищных условий и размеров дохода, получаемого от сдачи дома в наем.

Протоколы канцелярии Тверского губернского предводителя дворянства, материалы Тверского губернского совестного суда, Тверской палаты уголовного суда, Тверского окружного суда и дела, рассмотренные Тверским губернским прокурором, содержат разбирательства семейных конфликтов.

4. Материалы периодической печати – газеты «Тверские губернские ведомости» – позволяют определить «потребительскую корзину», размеры собственности чиновников, выставленной за долги, и ее оценочную стоимость.

5. Источники личного происхождения, представленные чиновничьими мемуарами и частной перепиской, содержат материал о внутреннем мире чиновничества, быте.

6. В исследовании использованы художественные произведения Н.В. Гоголя, М.Е. Салтыкова-Щедрина, И.А. Гончарова, А.Е. Измайлова, Ф.В. Булгарина и изобразительные источники.

В целом можно сказать, что изученный комплекс документов позволяет полно и с достаточной степенью достоверности исследовать поставленную проблему.

Методологической основой диссертации явились принципы историзма, научной объективности и системности, подразумевающие максимально полное и всестороннее изучение проблемы во взаимосвязи с социальной, экономической и культурной спецификой положения провинциального чиновничества.

Характер и специфика объекта исследования обусловили применение полидисциплинарного подхода, позволяющего проанализировать не только основные демографические характеристики чиновничьих семей, структуру домохозяйства, систему социальных связей, но и социальную и географическую мобильность, социальные функции полов, социально-культурные представления.

В работе использовались общенаучные методы (исторический, логический, системный метод, методы классификации и систематизации) и общеисторические методы научного исследования (историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический). При обработке массовых источников применялись метод выборки, приемы математической статистики и составления электронной базы данных на основе формулярных списков, метрических книг и исповедных ведомостей. Метод картографирования был применен при составлении карты г. Твери с указанием мест проживания чиновничьих семей.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Процесс формирования чиновничьей семьи первой половины XIX в. регламентировался светским и церковным правом. Условия заключения и расторжения брака попадали под церковную юрисдикцию и отличались крайним консерватизмом. Внутрисемейные отношения основывались на патриархально-авторитарных принципах и регламентировались гражданским правом.

  2. Принципиальным отличием для чиновничества была необходимость в получении разрешения начальства на вступление в брак. Эта норма возникла в процессе формирования бюрократического аппарата и имела цель контролировать государственных служащих как носителей государственной власти. На практике данное положение в провинциальной среде носило предположительно формальный характер.

  3. В рассматриваемый период происходило повышение брачного возраста чиновников, увеличение общей доли холостяков и окончательно безбрачных, размывание сезонности заключения браков и сглаживание сословных и конфессиональных различий при выборе брачного партнера, что свидетельствует о существовании в чиновничьей среде первой половины XIX в. Тверской губернии особой модели брачного поведения.

  4. Преобладание малых семей, состоявших из бездетных супружеских пар или пар с 1-2 несовершеннолетними детьми; одиночных семей, состоявших из неженатых чиновников, подтверждает вывод о модернизации демографического поведения чиновничества Тверской губернии в изучаемый период.

  5. Мизерное число разводов, высокий уровень смертности, прежде всего, младенческой в результате болезней экзогенного характера свидетельствует о сохранении компонентов традиционной модели демографического поведения в чиновничьей среде первой половины XIX в.

  6. Сочетание традиционных и новых компонентов демографического поведения дает основание утверждать о проявлении переходной стадии от традиционной к современной модели демографического поведения в чиновничьей среде первой половины XIX в.

  7. Географическая локализация семей тверских чиновников в городском пространстве и социальная обособленность подтверждают стремление чиновничества к социальной замкнутости и корпоративизации отношений.

  8. Признание государством особого юридического статуса чиновничества и предоставление ему стабильного дохода в виде денежного жалования и минимальных пенсионных гарантий дает основания рассматривать чиновничество как особую социальную группу.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые на основе исторического материала с использованием междисциплинарных подходов и компьютерных технологий представлена правовая, демографическая, социокультурная и социально-экономическая характеристика чиновничьей семьи первой половины XIX в. на материалах Тверской губернии. Кроме того, при написании диссертации в научный оборот был введен широкий комплекс архивных материалов.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы для подготовки работ по истории семьи и брака в России, чтения курсов по отечественной истории XIX в. и истории Тверского края, а также при разработке спецдисциплин по исторической демографии, истории бюрократии.

Апробация работы. Основные выводы и положения диссертации опубликованы в 11 работах автора и представлены научной общественности на четырех всероссийских конференциях («Семья и брак в России: ценности, традиции, обряды XVII-ХХ вв.». Москва, 2007 г. и др.); трех региональных конференциях («Род и семья в контексте Тверской истории». Тверь, 2005, 2006 и 2007 гг.), краеведческих чтениях (Тверь, 2003, 2004 и 2005 гг.); Летней международной школе «Изучение и преподавание русского наследия в глобальном мире» (Ялта, 2009 г.). В 2005 г. результатом победы в конкурсе молодых историков, проводимом журналом «Родина» и альманахом «Русский сборник», стала публикация статьи в издании, рецензируемом ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.