Государственная политика по освоению Забайкалья XVIII в.: на материалах академических экспедиций 1720-1770-х гг. Беспалько, Денис Николаевич



Беспалько, Денис Николаевич. Государственная политика по освоению Забайкалья XVIII в.: на материалах академических экспедиций 1720-1770-х гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Беспалько Денис Николаевич; [Место защиты: Астрахан. гос. ун-т].- Астрахань, 2011.- 223 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/200

Введение к работе

I. . Актуальность темы исследования.

В конце XVII начале XVIII вв. в Российской империи сложились объективные предпосылки для перехода страны в новое качественное состояние, основой которого являлась рационализация всех сторон жизни государства, общества и личности.

Рационализация стимулировала развитие науки, возникала научная мысль, была создана Академия наук, налажено сотрудничество с научными коллективами и отдельными учеными Европы, т.е. творческий процесс становился составной частью общественной и государственной жизни. В этой связи в научной практике появляется, а затем реализуется идея экспедиций ученых по территории империи с практическими и научными целями. Материал, который оставили эти экспедиции, огромен, интересен. Он имеет значение и в настоящее время, так как научный процесс един и многомерен, каждая его составляющая обладает потенциальной творческой энергией.

Освоение восточных территорий, в т.ч. Забайкалья, было и остается важнейшей геополитической задачей России, и в этом плане актуальность первого исследования ранее не изученного края трудно переоценить.

Государственный характер организации первых экспедиций, а также успешность и плодотворность их работы заставляет нас обратить особое внимание на эту сторону предприятия. Думается, что государственный опыт организации, а также государственный подход сохраняет свое значение и поныне. В целом, задача модернизации современной России определенным образом пересекается с историческими аналогиями подобной деятельности, а она, как известно, дает богатый материал для осмысления и поиска оптимальных путей и способов настоящей модернизации.

Степень изученности темы. Академические экспедиции оставили значительные исследовательские материалы и уже сами по себе внесли серьезный вклад в российскую науку. Одновременно с этим, за почти 300 летний период исследовательские материалы экспедиций подвергались анализу и изучались самыми разнообразными специалистами. Все они неизменно отмечали масштабность исследовательских работ участников экспедиций, высокий академический уровень, энциклопедичность научных подходов.

В изучении истории академических экспедиций можно выделить несколько больших периодов: дореволюционный, советский и современный.

В свою очередь, в дореволюционной историографии академических экспедиций выделяется два периода: XVIII в., XIX и начало XX вв. В XVIII в. интересна оценка современников, людей, которые принимали участие в организации экспедиций, или использовавшие экспедиционные материалы для написания своих работ по истории, географии, зоологии России. После окончания в 1727 г. первой экспедиции в Сибирь отряда Д.Г. Мессершмидта к его дневникам обращаются организаторы и участники Второй Камчатской

экспедиции. Профессора Г.Ф. Миллер, И.Г. Гмелин Г.В. Стеллер, а позднее и руководитель «Странствующей академии» П.С. Паллас, все они отмечают важность его записей для изучения развития промыслов и промышленности Сибири, животного и растительного мира. Первый российский историк В.Н. Татищев в отзыве на первую главу «Истории Сибири» Г.Ф. Миллера писал, что данный труд есть большой вклад в отечественную историческую науку1. Свое мнение оставил государственный и общественный деятель А.Л. Шлецер. Являясь непосредственным свидетелем научного подвига экспедиции, он отмечал важную заслугу участников академического отряда в развитии исторических знаний по России2. В 1749г. после защиты Г.Ф. Миллером диссертации «О происхождении народа и имени российского» он сталкивается со справедливой, на наш взгляд, критикой в свой адрес со стороны М.В. Ломоносова. В работе историка М.В. Ломоносов усматривал «множество пустыши и нередко досадительной и для России предосудительной»3. Неоднократно обращаясь к материалам Второй Камчатской экспедиции, он отмечает заслуги всех участников, которые, по его мнению, продвинули научную мысль России вперед, но при этом настаивал, что идея «государственной пользы», которой руководствовались профессора Академического отряда, не должна заслонять от образованного человека недостатки и враждебные выпады. Вместе с тем, «История Сибири» Г.Ф. Миллера и труды И.Г. Гмелина в области сибирской геологии признавались им за своеобразный эталон при дальнейшем изучении Сибири.

К трудам Г.Ф. Миллера и И.Г. Гмелина обращались в дальнейшем академики И.Э. Фишер и П.С. Паллас4. В своих общих сочинениях и в связи подготовкой последним собственного путешествия.

В XVIII в. объективная оценка деятельности академических экспедиций была не возможной из-за недостаточного ее изучения. Большая часть материала, накопленного в ходе экспедиционных работ была недоступна для широкого чтения вследствие их огромного количества и малой публикации. Та часть, что вышла в свет, использовалась в плане общих, а не конкретных исследований.

Таким образом, в XVIII в. участники экспедиций частично сделали достоянием общественности и специалистов материалы своих научных поисков, и некоторые современники высоко отозвались о научных открытиях, которые уже тогда многими воспринимались как научный подвиг. Однако, научная общественность XVIII в. не могла в полной мере

' Исторический архив. - 1951. - Т. 4. - С. 285; Татищев В. Н. История государства Российского / В.Н.

Татищев.-M.-Л., 1962. Т. 1.

2 Общественная и частная жизнь А.Л. Шлецера / под ред. A.K. Кислинского. - СПб., 1875. С. 30 - 33.

Ломоносов М.В. Полное собрание сочинений / М.В. Ломоносов.-Т. Ю.-М.-Л., 1952. С.231.

Фишер И.Э. Sibirische Gcschichtc I И.Э. Фишер. - Spb., 1768; на русский язык работа переведена в 1774 г. под названием «Сибирская история с самого открытия Сибири до завоевания сей земли российским оружием, сочиненная на немецком языке и в собрании Академическом читанная членом Санкт-Петербургской Академии наук и профессором древности и истории, также членом исторического Геттингенского собрания И.Э. Фишером».

оценить достижения экспедиций и воспользоваться их научными материалами5.

В XIX в. к материалам академических экспедиций, обращаются регулярно. Изучение источников и написание трудов по истории России, Сибири и Дальнего Востока само по себе требовало привлечения научно-полевых исследований XVIII в.

Крупнейшие русские историки XIX века С.М.Соловьев6, Н.М. Карамзин7, В.О. Ключевский 8, К.Н. Бестужев-Рюмин 9, М.Т. Каченовский10 и другие достаточно высоко оценивали вклад в отечественную науку немецких естествоиспытателей и ученых. В 80-е гг. XIX в. этнограф В.В. Радлов , обратившись к научному наследию Д.Г. Мессершмидта, впервые по достоинству оценил археологическую деятельность этого исследователя, указав на то, что тот первым обратил серьёзное внимание на сбор древностей и заставил заняться их изучением целую плеяду ученых-путешественников XVIII в. А Г.Ф. Миллер и его отряд усовершенствовали методы сбора полевой информации и ее дальнейшей обработки.

Такие историки как Н.И. Попов13, И. Кузнецов-Красноярский14, Н.Ф. Катанов , И.Т. Савенков16, изучая древний период сибирской истории, дают объективную, но в то же время и критическую оценку первых наработок и описаний исследователей XVIII в. Описания памятников и предложенные

5 Островский Б. Г. Великая северная экспедиция 1733 - 1743 / Б.Г. Островский - Архангельск, 1937. С. 5.

6 Соловьев СМ. Г.Ф. Миллер //Современник. - 1854. - Т. 47. - № 10. -С. 35 - 47; Соловьев С. М. Герард
Фридрих Мюллер (Федор Иванович Миллер) / СМ. Соловьев // Соловьев С. М. Писатели русской истории.
-М., 2000. -Кн. 23.

7 Карамзин Н. М. История государства Российского / Н.М. Карамзин. - СПб., 1818. - Г. 1. - Примеч. 105,
106, 111; Лотман Ю.М. Сотворение Карамзина / Ю.М. Лотман. - М., 1987; Надеждин H. И. Об исторических
трудах в России // Библиотека для чтения. СПб., 1837. - Т. 20. - С. 101; Соколов А.Н. Бессмертный
историограф. Николай Михаилович Карамзин / А.Н. Соколов // Историки России XVIII — начало XX в -
М, 1996.

8 Ключевский В.О. Терминология русской истории //Ключевский В.О. Соч. в 9 т. - М., 1989. - Т. 6.;
Ключевский В. О. Лекции по русской историографии / В.О. Ключевский // Соч. в 8 т. - М., 1959.

9 Бестужев-Рюмин К. Н. Русская история / К.Н. Бестужев-Рюмин. - СПб., 1872. - Т.1. - С. 211; Бестужев-
Рюмин К. Н. Биографии и характеристики (летописцы России) / К.Н. Бестужев-Рюмин. - М., 1997. С. 160;
Лекции по историографии профессора Бестужева-Рюмина за 1881 - 1882 г. / под ред. А.С. Кривошесва -
СПб., 1890.

Каченовский А. Об исторических трудах и заслугах Миллера // Ученые Записки Московского Университета.- 1839.- № 1 - 2.

Андреев В. Документы по экспедиции капитан-командора Беринга в Америку в 1741 году. // Морской сборник. -1893. - № 5. - С. 47 - 53; Коялович В. История русского самосознания / В. Коялович. - СПБ., 1891. С. 211 -213; Милюков П.Н. Главные течения русской исторической мысли/П.Н. Милюков. - СПБ., 1897. С. 31 - 37; Соколов А. Северная экспедиция 1733 - 1743 гг. /А. Соколов. -СПб., 1851; Соколова. Примечания к описанию Северной экспедиции 1733 -1743 гг. // Морской сборник. - 1856. - № 25. - С. 13 -21; Старчевский И. Очерк литературы русской истории до Карамзина / И. Старчевский. - СПБ., 1885. С. 112 -115. 12 Радлов В.В. Сибирские древности /В.В. Радлов.- СПб., 1888.-Т. 1.- Вып. 1.-С. 59-63.

Попов Н.И. Общий исторический обзор археологических изысканий в Сибири / Н.И. Попов. - Иркутск, 1971.-Т.2.- Вып. 1-2.-С. 19-27.

14 Кузнецов-Красноярский И. Страленберг в Сибири. // Сибирский вестник. - 1888. - № 18. - С. 27 - 41; № 21.-С. 15-37; №24.-С. 51-73.

Катанов Н.Ф. Швед Филипп Иоганн Страленберг и труд его о России и Сибири / Н.Ф. Каганов. - Казань, 1903.

Савенков И.Т. О древних памятниках изобразительного искусства на Енисее // В кн.: Труды 14 археологического съезда в Чернигове / И.Т. Савенков. - М., 1910.-Т. 1.-С. 17-21.

интерпретации признавались неудовлетворительными. Объяснялось это, как они считали, ограниченными возможностями экспедиций и их участников, а также невысоким уровнем развития науки о древностях, которая делала первые шаги. Отмечалась недостаточность научного потенциала, который не позволял делать широких исторических обобщений.

Составляя обобщающий труд по истории Академии Наук, историк и библиограф П.П. Пекарский17 четко показывает роль и значение каждого исследователя в ее жизни. Предпринимаются попытки комплексного рассмотрения и сведения в единое целое всего научного наследия участников экспедиций18.

Географ и путешественник основоположник мерзлотоведения, и натуралист А. Миддендорф 19 один из первых, кто предпринял в своем двух томном сочинении «Путешествие на север и восток Сибири» попытку дать четкий и развернутый исследовательский анализ по истории и результатам Второй Камчатской экспедиции. Особый акцент делался на организаторской деятельности, предваряющей и сопровождающей работу экспедиции.

А.Н. Пыпин , один из выдающихся знатоков истории культуры России, писал о масштабах проводимой в России исследовательской работы в XVIIIb., что «в течение XVIII века новое образование с особенной ревностью направилось на изучение русской земли и народа, какое в этом духе и в этих размерах ранее было совсем неизвестно».

Известный русский ученый и философ В.И Вернадский в начале XX в. с присущей ему широтой подходил к оценке ученых XVIII в. В частности он отмечал, что имена И.Г. Гмелина, Г.Ф. Миллера, Степлера, СП. Крашенинникова — учёных первой половины XVIII столетия — сохранили для нас своё значение; вместе с тем их труды являются историческими документами, так как они научно точно описывали природу России в условиях её существования уже исчезнувших, которые не повторятся21.

Обращение к трудам ученых XVIII в., материалам академических экспедиций в XIX начале XX вв. является логичным и закономерным. Если в XVIII в. в общественном сознании имелось лишь предчувствие важности научных знаний, то в XIX в. наука занимала все более важное место в различных сферах человеческой деятельности.

Советская эпоха с ее открытой марксистской идеологической концепцией заставила по иному подойти к оценке прошлого. Формационный подход наложил свой отпечаток и на оценку деятельности ученых XVIII в., в

17 Пекарский П.П. История Академии Наук / П.П. Пекарский. - СПб., 1900. С. 11 - 17,25 - 31; Пекарский П.
П. Дополнительные известия для биографии Ломоносова / П.П. Пекарский. - СПб., 1S65. С. 43 -71.

18 Голицын B.H. Портфели Миллера / B.H. Голицын. - СПБ., 1889; Маракуев В. Н. Пётр Симон Паллас, его
жизнь, учёные труды и путешествия / В.Н. Маракуев. - М., 1877.

" Миддендорф А. Путешествие на север и восток Сибири / А. Миддендорф. - СПб., 1860. - Ч. 1.; Миддендорф А. Ф. Путешествие на север и восток Сибири. Часть 1. Севсро - Восток Сибири в естественноисторическом отношении / А. Миддендорф. - СПб., 2004.

20 Пыпин А.Н. История русской литературы / А.Н. Пыпин. - СПб., 1902. - Т. 3. - С. 114; Пыпин А.Н.
История русской этнографии / А.Н. Пыпин. -СПб., 1899. С. 11, 17-31,77-89.

21 Вернадский В. И. Очерки по истории Академии наук / В.И. Вернадский // Вернадский В.И. Труды по
истории науки в России. М., 1988. С. 33-87.

т.ч. на участников академических экспедиций. Если в целом, дореволюционная историография в советское время оценивалась негативно, то деятельность ученых XVIII в. в основном трактовалась позитивно, а со временем принципы объективности и историзма все более брали верх над классовым подходом, что позволяло на новом этапе, в советское время, продвинуться вперед в изучении деятельности академических экспедиций.

В отношении ученых XVIII в. в 20 - 40-е гг. утвердилось положение, по которому «рационализаторы исторического знания», объявлялись прогрессивными, так как они ломали многие стереотипы феодальной науки22.

Позднее, в 1940 - 1950-х гг., появляется тенденция принижения научного значения и даже враждебности к некоторым немецким историкам. Больше всех досталось Г.Ф. Миллеру за его «норманнские происки»23. Причем, не только историки, но и литераторы не остались в стороне24, критикуя произвольное обращение последнего с источниками и неверное их толкование. Впрочем, политическая оценка касалась не многих ученых, деятельность остальных рассматривалась позитивно и объективно.

В 1960 - 1980 ее. гг. изучение богатого наследия академических экспедиций продолжалось в рамках формационного подхода, который, тем не менее, позволял широко использовать материалы экспедиций в многообразных научных сочинениях. Обращаясь к деятельности отдельных экспедиций, можно выделить некоторые работы советского периода, в частности о Д.Г. Мессершмидте и его научной деятельности имеется всего несколько исследований. В основном это работы, посвященные всему жизненному циклу путешественника, или работы, включенные в общий план исследования, где он оставил значимый след25. Подробно изучением его деятельности и вкладом в науку занималась М.Г. Новлянская26.

22 Андреев А.И. Экспедиция Бсренга / А.И. Андреев. - М., 1943. - Изв. ВГО. - Т. 75. - Вып. 2. - С. 127 -151; Арембовский И.В. Из истории изучения Восточной Сибири/И.В. Арембовский. - Иркутск., 1937.- Т. 2. - С. 23 - 37, 39-71; Бакай Н.Н. Академия наук в XVIII в. и прошлое Сибири // Сибирские огни. - 1925. -№ 4 - 5; Берг Л.С. Открытие Камчатки и камчатская экспедиция В. Беринга / Л.С. Берг. - Л., 1924; Боднарский М. С. Очерки по истории русского землеведения / М.С. Еоднарский. - М., 1947. С. 31 - 55; Ваксель С. Вторая Камчатская экспедиция / С. Вакссль. - М. - Л., 1940; Гнучева В.Ф. материалы для истории экспедиций XV11I в. / В.Ф. Гнучсва // Хронологические обзоры. М. -Л., 1940; Князев Г. А. Архив Академии Наук СССР / Г.А. Князев. - Л., 1933; Обручев В. А. История геологических исследований Сибири, период первый / В.А. Обручев. - Л., 1931. С. 17 - 31; Островский Б.Г. Великая Северная экспедиция 1733 - 1743гг. / Б.Г. Островский. - М., 1937.

Попов Н.И. Общий исторический обзор археологических изысканий в Сибири / Н.И. Попов. - Иркутск., 1971.

4 Моисеева Г. Из истории изучения русских летописей в XVIIIb.// Русская литература. - 1967. - №1.

5 Балабанов В. Ф. Исследователи Восточного Забайкалья; Материалы к «Энциклопедии Забайкалья» / В.Ф.
Балабанов. - Чита, 2000. - Вып. 5; Крылов Г. В. История бот. и лесных исследований в Сибири и на Дальнем
Востоке / Г.В. Крылов. - Новосибирск, 1969; Материалы для истории экспедиций Академии Наук в XVIII и
XIX веках / Сост. В. Ф. Гнучева. Ред. В. Л. Комаров // Труды Архива ЛО АН. - М. - Л., - Вып. 4. - 1940;
Мирзосв В. Г. Историография Сибири (XV11I в.) / В.Г. Мирзоев. - Кемерово, 1963; Новлянская М. Г.
Филипп Иоганн Страленберг / М.Г. Новлянская. - М. - Л., 1966; Новлянская М. Г. Даниил Готлиб
Мсссершмидт и его работы по исследованию Сибири / М.Г, Новлянская. - Л., 1970; Петрясв Е. Д. Нерчинск
/ Е.Д. Петряев. - Чита, 1959; История Сибири. В 2 т. - Л., 1968; Ярош Г. Ф. И. Табберт-Страленберг спутник
исследователя Сибири Д. Г. Мессершмидта / Г. Ярош // Известия Сибирского отделения наук. -
Новосибирск, 1968. - 1. - Вып. 1.

6 Новлянская М.Г. Даниил Готлиб Мессершмидт и его работы по исследованию Сибири / М.Г. Новлянская.
- Л., 1970.

Исследовательница защищает Мессершмидта от всех инкриминированных ему в прошлом обвинений и пишет, что ко многим материалам последнего стоит относиться осторожно, так как они относятся к первой трети XVIII в. и страдают ошибками свойственными тому времени. В особенности это имеет отношение к социальным наукам, где исследователь В.Г. Мирзоев характеризует его как «воинствующего шовиниста»27.

Про научные изыскания Г.Ф. Миллера написано гораздо больше. Подробным изучением миллеровских анкет, ревизской статистики занимается сибирский исследователь А.Х. Элерт28. Его издания трудов Г.Ф. Миллера получили признание специалистов, как в нашей стране, так и за рубежом.

Современный исследователь С.С. Илизаров29 занимался изучением вклада экспедиции в области истории отечественной науки и культуры, а А.Б. Каменский посвятил свои работы проблемам источниковедческого и генеалогического характера.

Не остались без внимания остальные участники академического отряда. В частности профессор И.Г. Гмелин31. Его научное наследие подвергла всестороннему изучению исследователь Л.П. Белковец32. Подводя итог его научной деятельности, она пишет, что ученый находился на переднем крае борьбы между метафизическим взглядом на природу как на нечто застывшее и неизменное и новым, видевшим мир в развитии.

27 Мирзоев В.Г. Историография Сибири /В.Г. Мирзоев. -М., 1970. С. 18.

Элерт А.Х. Актовые источники по истории России и Сибири XVI - XVIII веков в фондах Г.Ф. Миллера. Описи копийных книг / А.Х. Элерт. - Новосибирск, 1993 - T.I. - Сибирский хронограф. - Серия «История Сибири. Первоисточники». - Вып. 1. - (Издание подготовлено совместно с Н.С. Гурьяновой и Д.Я. Резуиом); Элерт А.Х. Актовые источники по истории России и Сибири XVI - XVIII веков в фондах Г.Ф. Миллера. Описи копийных книг / А.Х. Элерт. - Новосибирск, 1995. - T.2. - Сибирский хронограф. - Серия «История Сибири. Первоисточники». - Вып. 5. (Издание подготовлено совместно с Н.С. Гурьяновой и Д.Я. Резуном) и т.д.

Илизаров С. С. Академик Герард Фридрих Миллер - историк науки (к 300-летию со дня рождения) // Вопросы истории естествознания и техники. - 2005. - №3. - С. 70-95; № 4. - С. 155-182; Илизаров С.С. Г.Ф.Миллср и книжная цивилизация России // Книжная культура в трудах ученых стран СНГ. - М., 2006. С.73-77; Илизаров С. С. Профессор Г.Ф.Миллер и учебная литература по истории и географии в изданиях Московского университета XVIII века // Книжная культура: Опыт прошлого и проблемы современности: К 250-летию вузовского книгоиздания в России: Материалы международной научной конференции (Москва, 20-21 сентября 2006 г.). М., - 2006. С. 145-148.

Каменский А.Б. Архивное дело в России XVIII века: историко-культурный аспект: Постановка проблемы, историография, источники: Учеб. пособие / РГГУ. - М., 1991; Каменский А.Б. Миллер Г.Ф. Сочинения по истории России: Избранное / А.Б. Каменский. - М., 1996; Каменский А.Б. Академик Г.Ф. Миллер и русская историческая наука XVIIIb.//История СССР. - 1989. - №1; Каменский А.Б. Г.Ф.Миллер и наследие В.Н. Татищева // Вопросы Истории. - №12. - 1987; Каменский А.Б. О работах Г.Ф. Миллера над источниками по истории и генеалогии дворянства // Археографический ежегодник за 1985 г. - М., 1986.

Балабанов В. Ф. Исследователи Восточного Забайкалья: Материалы к «Энциклопедии Забайкалья» / В.Ф. Балабанов. - Чита, 2000. - Вып. 5; Белковец Л. П. Иоганн Георг Гмелин, 1709—1755 / Л.П. Белковец. - М., 1990; Гмелины // Энциклопедический словарь / Ф. А. Брокгауз, И. А. Ефрон. - СПб., 1893. - Т. 8-а. - С.931; Гмелин Иоганн Георг // Большая советская энциклопедия. В 30 т. / Гл. Ред. А. М. Прохоров. - М., 1971. - Т. 6. - С. 612; Гмелин Иоганн Георг (1709-1755) // Географы и путешественники: Крат. Биогр. Слов. - М., 2000.-С. 116- 117;ЕгурнаяИ. С. Гмелин Иоганн Георг /И. С. Егурная. - Челябинск, 2001. -С. 198- 199; Литовский В.В. Естественноисторическое описание исследований окружающей среды на Урале / В. В. Литовский. - Екатеринбург, 2001. - Ч. 1. - С. 41 - 49; Молявко Г.И. Геологи. Географы: Биогр. Справ. / Г. И. Молявко, В. П. Франчук, В. Г. Куличенко. - Киев, 1985. 32 Белковец Л. П. Иоганн Георг Гмелин: 1709 - 1755. - М., 1990.

Сибирское путешествие помогло ему выработать научные принципы и понятия, которые предвосхитили свое время и были научно обоснованны лишь десятилетия спустя.

О студенте и будущем академике СП. Крашенинникове много писали и столичные, и забайкальские историки33. Главное, что отмечается, это вклад ученого в сибирскую историографию идей просветительства. В целом по Второй Камчатской экспедиции имеется большой комплекс литературы.34

Деятельность П.С. Палласа и Н.П. Соколова известна менее, но значимость их научных достижений такова, что оставить в стороне «Странствующую экспедицию» просто не могли35.

Работы, базирующиеся на узкой тематике исследования,
представлены такими авторами как Д.Я. Резун36, А.И. Андреев37,

В.И. Греков38, М.А. Алпатов39, Л.С. Берг40, Е.Д. Петряев41, Д.М. Лебедев42, Т.Н. Воробьева43, В.Г. Мирзоев44, СВ. Бахрушин45 и т.д.

Андреев А.И. Жизнь и научные труды Степана Петровича Крашенинникова / Советский Север. - №2.-Сб. статей, посвященных памяти С. П. Крашенинникова к 225-летию со дня рождения. - М., 1939; Крашенинников СП. Описание земли Камчатки, с приложением рапортов, донесений и других неопубликованных материалов / СП. Крашенинников. - Л., 1949; Лиинииц С.Ю., Лисеровский Ю.А. Почвснно-ботанические исследования и проблема сельского хозяйства в центральной части долины р. Камчатки // Тр. СОПС АН СССР. - Серия Камчатская. - № 4. -М., 1937; Литвинов Д. И. Библиография флоры Сибири / Тр. Бот. музея АН. - № 5. - М.,1939; Фрадкин Н.Г. СП. Крашенинников / Н.Г. Фрадкин. -M., 1974.

34 Берг Л.С. Открытие Камчатки и экспедиции Беринга (1725-1742) / Л.С. Берг. - M.- Л., 1946; Дивин В.А
Вторая Сибирско-тихоокеанская экспедиция и вопросы хозяйственного освоения Дальнего Востока //
Летопись Севера. - 1957. - № 2; Ефимов А.В. Из истории русских экспедиций на Тихом океане (первая
половина XVIII века) / А.В. Ефимов. - M., 1948; Яников Г.В. Великая северная экспедиция / Г.В. Яников -
M., 1949.

35 Архипова Н. Петр Симон Паллас- ученый и путешественник // Наука Урала. - 2001. - №29 - 30;
Ефремов Ю. К. П. С. Паллас // Отечественные физико-географы и путешественники. - M., 1959. - С. 132 -
145; Куприянов А. Н. Арабески ботаники / А.Н. Куприянов. - Кемерово, 2003; Муравьев В. Б. Дорогами
российских провинций: путешествия Петра Симона Палласа / В.Б. Муравьев. - M., 1977; Райков
Б. Е. Русские биологи-эволюционисты до Дарвина: материалы к истории эволюционной идеи в России / Б.Е.
Райков. - М.-Л.,1952.- Т.1; Соколов B.E., Парнсс Я.А. Петр Симон Паллас- основатель отечественной
зоологии (к 175-летию издания «Zoographia Rosso-Asiatica») II Вопросы истории естествознания и техники.
- 1987,-№2.-С. 118-127;Сытин А.К.Пётр Симон Паллас - ботаник/А.К. Сытин.-М., 1997.

Резун Д.Я. Очерки истории изучения сибирского города кон. XVI - первой пол. XV1I1 вв. / Д.Я. Резун. -Новосибирск, 1982; Резун Д.Я., Элсрт А.Х. Сибирские города как памятники истории и культуры XVIII в. // Памятники истории, культуры и градостроительства Сибири / под ред. В.А. Евдокимова. -Новосибирск,1991.

Андреев А.И. Очерки по источниковедению Сибири. Выпуск 2. XVIII в. (1-я пол.) / А.И. Андреев. -М.-Л., 1965.

Греков В.И. Очерки из истории русских географических исследований в 1725-1765гг. / В.И. Греков. -М., 1960.

Алпатов М.А. Неутомимый труженик. О научной деятельности академика Г.Ф. Миллера // Вестник АН СССР.-1982.-№3.

Берг Л.С. Очерки по истории русских географических открытий / Л.С. Берг. - М.-Л., 1949. 41 Петряев Е.Д. Нерчинск. Очерки культурного прошлого / Е.Д. Петряев. - Чита, 1959. " Лебедев Д.М. География в России Петровского времени / Д.М. Лебедев. - М.-Л., 1950.

Воробьева Т.Н. Изучение Восточной Сибири участниками Второй Камчатской экспедиции // Сибирский географический сборник. - Выпуск 3. - М.-Л., 1964. 44 Мирзоев В.Г. Историография Сибири /В.Г. Мирзоев. -М, 1970.

Бахрушин СВ. Труды по источниковедению, историографии и истории России эпохи феодализма / С.В. Бахрушин.- M., 1987; Бахрушин С.В. Г.Ф. Миллер как историк Сибири//Миллер Г.Ф. История Сибири / Г.Ф. Миллер. - Т. 1. - М.-Л., 2000.

Советская историография имеет большой объем работ по истории академических экспедиций, они написаны с должной тщательностью, с большим привлечением фактического материала. Конечно, приверженность советских историков исключительно формационному подходу обедняла научную ценность самих работ, но не перекрывала процесс научного анализа и поиска. Достижения советских историков значительны и интересны, без их работ невозможен дальнейший процесс исследовательской деятельности.

Современный этап изучения экспедиционного наследия XVIII в. характеризуется продолжением тех исследовательских направлений, которые наработаны советской историографией. В последние 20 лет предпринято переиздание и издание научного наследия участников экспедиций, что открывает возможность для его углубления или даже переосмысления.46 К этому ведет нас также все более очевидный кризис рационального сознания.

Отдельной тематикой в исследовании академических экспедиций XVIII в. являются региональные сочинения, прежде всего касающиеся Забайкалья. В этом плане свой вклад в изучение экспедиционных материалов внесли забайкальские историки и краеведы: В.Ф. Балабанов47, Ю. Руденко48, И. Тугутов49, М. Кулагин50 И.Г. Куренная51. Они при написании своих работ обращались к записям полевых дневников профессоров и студентов, посвящали статьи отдельным личностям или событиям. В.Ф. Балабанов характеризует пребывание исследователей в Забайкалье только в общих чертах, дает некоторые пояснения п важным проблемам и отчасти маршруты. М.М. Шмулевич, выясняя характер освоения Забайкалья в 30-е годы XVIII в. опирается на материалы «портфелей» и некоторые работы исследователей52. А. Громова53, И.М. Осокин54,

Миллер Г.Ф. Москва. Путешествия по Московской провинции 1778 - 1779 / Г.Ф. Миллер. - М., 1996; Миллер Г.Ф. История Сибири / Г.Ф. Миллер. - М., 1999 - 2005. - Т. 1 - 3; Миллер Г.Ф. Описание сибирских народов / Г.Ф. Миллер. - М., 2009.

Балабанов В.Ф. Академик П.С. Паллас в Забайкалье//Забайкальский рабочий. -1961.21.09; Балабанов В.Ф. Академик Н.П. Соколов и его восхождение на голец Сохондо // Ононская правда. - 1961.14.11; 1961.16.11; Балабанов В.Ф. Академический отряд//Забайкальский рабочий. - 1974. 05.10; Балабанов В.Ф. В «Трех царствах естества»//Народная газета. - 1994.19.08; Балабанов В.Ф. Паллас П.С. в Акшинском районе//Ононская правда.-1961.19.09; Балабанов В.Ф. Первое восхождение на Сохондо // Забайкальский рабочий. - 1960.04.08; Балабанов В.Ф. Поездка СП. Крашенинникова // Забайкальский рабочий. -1960.09.06.

48 Руденко Ю. и др. Гора Палласа // Забайкалье. - Х3. - 2003; Руденко Ю. Исследователь Сибири и Камчатки//Забайкальский рабочий. - 1986.22.11; Руденко Ю. Наследие ученого и путешественника // Забайкальский рабочий.- 1991.13.11.

Тугутов И. Дорожный журнал ученого // Агинская правда. -1993.16.03. 50 Кулыгин М. Арашантуй // Сельская новь. - 1986.16.08; Кулыгин М. СП. Крашенинников и Забайкалье // Сельская новь.-1986. 04.10.

Куренная И.Г. «Подвиг, рассчитанный на поколения ученых». О немцах исследователях Забайкалья // Забайкалье. - №2. - 2004; Куренная И.Г. Территориальная символика Восточной Сибири (2-я половина XVII - начала XX вв.) / И.Г. Куренная. - Новосибирск, 2010.

52 Шмулевич М.М. Очерки истории Западного Забайкалья XVII - сер. ХІХвв. / М.М. Шмулевич. -Новосибирск, 1985.

Громова А. Исследователи нашего края // Нерчинская звезда. - 1989.28.02. 54 Осокин И.М. Географическое изучение Забайкалья в XVII - XVIII вв. // Ученые записки Читинского государственного педагогического института. -Выпуск 4. -Чита, 1959.

Т.А. Константинова , также посвятили пребыванию и деятельности экспедиционных отрядов в Забайкалье заметки в местных журналах, газетах и сборниках. Материалы об экспедициях содержатся в региональных энциклопедиях, хрестоматиях, учебных пособиях . Обобщающих работ по деятельности экспедиций в Забайкалье нет до сих пор.

Таким образом, после академических экспедиций XVIII в. к их материалам (отчетам, дневникам, сочинениям, коллекциям, памятникам старины - археологическим и этнографическим раритетам) обращались несколько поколений исследователей, путешественников, политиков с научными и практическими целями. Общая оценка работ ученых экспедиций вполне положительная, хотя и многие указывали на недостатки связанные с начальными исследовательскими усилиями, общим развитием науки в XVIII в.

Цель диссертационного исследования - изучение государственной политики по освоению Забайкалья XVIII в.: на материалах академических экспедиций 1720- 1770-х гг.

Задачи диссертационного исследования:

рассмотреть государственную политику в сфере развития научной деятельности России в XVIII в;

показать цели и задачи академических экспедиций в период с 1720 -1770-е гг.;

дать анализ научных и политических взглядов участников экспедиций: Д.Г. Мессершмидта, Г.Ф. Миллера, СП. Крашенинникова, П.С. Палласа и других;

изучить историю административных объектов по материалам экспедиций;

рассмотреть состояние забайкальской промышленности XVIII в. и оценки рентабельности горнорудного производства в крае участниками экспедиционных отрядов;

установить точные данные о составе забайкальского населения, его занятиях, о переселенческой политике государства в восточные регионы;

- проанализировать отдельно геополитические взгляды Г.Ф. Миллера в
разрешении территориальных проблем между Россией и Китаем;

проследить маршруты следования экспедиций по Западному и Восточному Забайкалью, выявить общие пути следования и отрезки передвижения отдельных отрядов по заданию руководителей экспедиций;

изучить археологические и этнографические особенности края в том объеме, в котором они были изложены в материалах экспедиций;

Константинова Т.А., Халетский А.Н. Первые геодезические исследования в Забайкалье и Приамурье в 20 - 40 годах XVIU века // Нерчинское Забайкалье. «Архивный вестник» - 2003. - №6; Константинова Н.Н. Забайкалье в XVII - XVIII вв. // Энциклопедия Забайкалья. Читинская область. - Т. 1. - Новосибирск, 2000.

Бахметьева Е.А. Забайкалье в XVII - XVIII вв. / Е.А. Бахметьева. - Чита, 2002; Записки путешественников и исследователей (вторая половина XVII - XVIIIbb.). - Т.1. / под ред. Г.П. Сыроватка. -Новосибирск, 2007; Константинов А.В., Константинова Н.Н. История Забайкалья: с древнейших времен до 1917г. / А.В. Константинов, Н.Н. Константинова. - Чита, 2002; Энциклопедия Забайкалья. Читинская область. - Т.З. - Новосибирск, 2006. - С. 252, 258, 410-411.

- рассмотреть по материалам участников географию края, флору и фауну.

Хронологические рамки исследования охватывают 20 - 70-ее гг. XVIII века. На этот период приходится основная деятельность академических экспедиций, она в свою очередь, является результатом масштабных государственных реформ Петра Великого, которые способствовали рационализации всех сторон экономической, социально-политической и культурной жизни. Хронологически именно первые экспедиции исследовали Забайкальский регион достаточно обстоятельно. Экспедиции более позднего времени уже не носят всеобъемлющего характера исследования и Забайкалью уделяется мало внимания.

Территориальные рамки диссертации определены Западным Забайкальем (Бурятия) и Восточным Забайкальем (Забайкальский край). В XVIII в. Забайкалье было разделено на Селенгинское и Нерчинское воеводства. Последующие административные преобразований меняли статус воеводств, но общность географического положения и исторического развития сохранялась. Все исследователи XVIII в. не разделяли этот регион на самостоятельные административные субъекты. Современная территория всего Забайкалья в административном отношении входила в XVIII в. в Иркутское генерал-губернаторство.

Источниковая база исследования. Источниковую базу
диссертационного исследования составили архивные данные,
опубликованные материалы экспедиционных исследований,

монографическая и статейная литература.

Большую группу не опубликованных до сих пор источников представляют архивные материалы, связанные с деятельностью академических экспедиций. Они хранятся в центральных, региональных и зарубежных архивах. Значительная часть материалов опубликована непосредственно после завершения работы, либо в последующее время. Некоторые материалы приведены в научной литературе, монографиях и статьях различных авторов в виде приложений.

Материалы экспедиций слабо систематизированы в тематическом и региональном порядке, их классификация определялась непосредственно самой экспедицией или личностью исследователя, а уже затем делилась по тематике (этнография, флора и т.д.).

Архивные материалы собранны и содержатся в специальных «портфелях». Из центральных архивов использовались материалы Архива Российской Академии Наук (Архив РАН). В Архиве РАН, ф.21. представлены подробные планы забайкальских административных пунктов на 1735г. В частности планы Удинска, Селенгинска, Нерчинска, Кяхтинского форпоста и другие, составленные участниками академического отряда Второй Камчатской экспедиции.

В Архиве Санкт-Петербургского филиала Института российской истории РАН (СПб ИИ РАН) ф. 2 хранится неизданный русский перевод

части описания путешествия П.С. Палласа по Крыму под названием «Примечания во время путешествия в Южные провинции Русского государства в 1793 и 1794 годах», а в ф. 36 имеется перевод труда П.С. Палласа под названием «Описание дикорастущих лесов России». Ф.98. содержит документы Д.Г. Мессершмидта, те, что не погибли во время пожара в Академии наук в 1747г.

В Российском Государственном Архиве Древних Актов (РГАДА) хранится очень большой объем архивных дел. Ф.З и ф.21 - о И.Г. Гмелине. Его труды и переписка с различными ведомствами. Ф.192 - карты и чертежи забайкальских городов, крепостей, монастырей, слобод и т.д. В ф. 199 -находятся знаменитые портфели Г.Ф. Миллера. Здесь содержатся рукописи историка по истории, этнографии, географии, языкознанию и письма. Ф. 214 и ф. 1142 содержат документацию приказного характера забайкальских приказных изб. В Разр. XIV и Разр. XX. хранятся материалы и труды П.С. Палласа.

Архивные документы Национального Архива Республики Бурятия (НАРБ). Исследованы фонды: 7, 11, 20. 90, 108, 180, 221, 287 -законодательные акты и делопроизводственные документы.

Исследован большой объем документов, извлеченных из фондов Государственного архива Забайкальского Края (ГАЗК): ф.1; ф.8; ф.10; ф.21; ф.ЗО; ф.31; ф.52; ф.53; ф.213; ф.234; ф.272; ф.282; ф.ЗОО; ф.Р-2676. Они включают в себя богатейший перечень документов по Забайкальской истории XVIII в. Сюда входят многочисленные правительственные указы, касающиеся постройки гражданских и военных объектов, промышленных разработках металлосодержащих руд, соляных промыслов, указы о винной монополии, отписки местных воевод в центр и на места, разнообразнейшие запросы в Нерчинскую канцелярию, крестьянские прошения, ведомости о расходах и доходах служилого и чиновничьего сословия. Важные документы, посвященные расходам канцелярии на нужды Камчатских экспедиций с 1725 - 1743гг., материалы о торговых отношениях с Китаем, ревизские списки, городов, сел, монастырей. Описания имущественного положения канцелярии и прочих объектов. Данные о смертности и рождаемости за разные годы, переселении новых людей в Забайкалье.

Материалы исследований Д.Г. Мессершмидта опубликованы в Германии только во второй половине XX в57, на русском языке полноценных переводов, к сожалению, до сих пор нет58. Ситуацию с трудами Г.Ф. Миллера коротко обрисовал исследователь его сибирского путешествия А.Х. Элерт. Он отмечает, многочисленные труды немецкого историка остаются малоизвестными или не изученными в силу ряда причин: 1. трудности языкового и палеографического характера, 2. отсутствие четкого представления о содержании работ, 3. более доступные анкетные материалы

57 Forschungsreise dureh Sibirien 1720—1727. Tagebuchaufzeichnungen / Hrsg. von E.Winter, G.Uschmann, GJarosch. — Berlin, 1962—1968 T. 1 - 4. - (Quellen und Studien zur Geschichte Osteuropas).

Выборочный перевод путешествия Д.Г. Мессершмидта по России приведен в книге Новлянская М. Г. Даниил Готлиб Мессершмидт и его работы по исследованию Сибири / М.Г. Новлянская. - Л., 1970.

Миллера . Количество работ историка огромно, как на русском так и немецком языках и латыни60. Труды И.Г. Гмелина так же как и Д.Г. Мессершмидта были опубликованы в Германии еще при жизни61, а на русский язык его труды были переведены выборочно и с сокращениями62. В 2010 г. в России осуществлено репринтное переиздание главного его труда по флоре Сибири, но, к сожалению, на языке оригинала, без перевода на русский язык . Неопубликованными остаются многие записки студентов академического отряда, кроме работ СП. Крашенинникова64. То же самое можно сказать и о наследии П.С. Палласа, чьи исследования нуждаются в переиздании либо пылятся неизданными на полках центральных архивов. Большая часть работ без перевода на русский язык65, а те, что переведены, в

Элерт А.Х. Сибирские экспедиционные материалы Г.Ф. Миллера и проблемы точности ревизской статистики // История СССР. - 1989. - №6. - С.23.

60 Миллер Г.Ф. История Сибири / Г.Ф. Миллер. - Т.1. (М.-Л., 1939; 1999), Т.2. (М.-Л., 1941; М., 2000), T.3.
(М.,2005); Миллер Г.Ф. Описание Томского уезда Тобольской провинции в Сибири в нынешнем его
положении, в октябре 1734 г. II Источники по истории Сибири досоветского периода. Новосибирск, 1988.
С. 65-101; Миллер Г.Ф. Описание Сибирского царства и всех произошедших в нём дел от начала, а особливо
от покорения его Российской державой по сии времена / Г.Ф. Миллер. - СПб., 1750; Миллер Г.Ф.
Исторические сочинения о Малороссии и малороссиянах / Г.Ф. Миллер. - М., 1846; Сочинения по истории
России. Избранное / Сост. А. Б. Каменский. М., 1996; Miller G.F. Voyages et decouvertes faites par les Russes le
long des cotes de la mer Glaciate &sur l'ocean oriental I G.F. Miller. - E. 1 - 2. - Амстердам, 1766.

61 Graelin I.G. Reise durch Sibirien von dem Jahre 1733 bis 1743. Gottingen, Verlegts Abram Vandenhoccks seel I
I.G. Gmelin. - Wittwe, 1751—1752. - T. 1 - 4; Gmelin I.G. Flora Sibirica sive historia plantarum Sibiriae»
Petropoli ex Typogr/ I.G. Gmelin. - Acad. sci. T.l. - 1747; T.2. - 1749; T.3. - 1758; T.4. - 1759; Gmelin I.G.
Leben Herm Georg Wilhelm Stellers: gewesnen Adiuncti der Kayserl. Academie der Wissenschaften zu St.
Petersburg; worinnen die bissher bekannt gemachte Nachrichten von deselben Reisen, Entdcckungen, und Tode,
theils wiederleget, theils ergaenzet und verbessert warden I I.G. Gmelin. - Frankfurt, 1748; Gmelin I.G. Joannis
Georgii Gmelini Reliquias quae supersunt commercii epistolici cum Carolo Linnaeo, Alberto Hallero, Guilielmo
Stellero et al., Floram Gmelini sibiricam ejusque Iter sibiricum potissimum concementis ... curavit Guil. Henr.
Theodor Plieninger. Addita Autographa lapide impressa / I.G. Gmelin Stuttgartiae, 1861.

Перевод с предисловия, сочиненного профессором Гмслиным к первому тому Флоры сибирской / Перевод с немецкого С. П. Крашенинникова. - СПб., 1749.

Гмелин И.Г. Флора Сибири или история сибирских растений в 4-х тт. / И.Г. Гмелин / Репринтное издание 1747- 1769 гг. -СПб, Альфарет. 2010.

64 Крашенинников СП. Описание Земли Камчатки / СП. Крашенинников. - СПб., 1755; 2 изд. 1786.
Перепечатано в «Полном собрании ученых путешествий по России», изданном Академией Наук. - Т. 1 - 2 -
СПб., 1818. Переведено на английский, немецкий, французский и голландский языки; Переиздание в 1966 г.
Крашенинников СП. в Сибири. Неопубликованные материалы / СП. Крашенинников. - М. - Л., 1966;
Kraschenirmikof S.P. Flora ingrica ex schedis S. Krascheninnikof confecta.... a D. Gorter I S.P. Krascheninnikof. -
СПб., 1761.

65 Pallas P.S. Reise durch verschiedene Provinzen des Ruffischen Reichs in den Jahren I P.S. Pallas. - SPb., 1768—
1773, или Паллас П.С. Путешествие по разным провинциям Российского государства / П.С. Палас. - Спб.,
1768 - 1773, вышедших вначале в трех томах на немецком (СПб., 1771—1776), затем на русском (1773—
1778) и английском (1802) языках; Pallas S.P. Sammlungen historischcr Nachrichten aber die Mongolischen
Volkcrschaftcn I P.S. Pallas. - SPb., 1776 - 1801, или Паллас П.С. Собрания исторических сведений о
монгольских народностях / П.С. Паллас. - СПб., 1776—1801; Pallas P.S. Neue nordische Beirrage zur
physikalischen und geographischen Erd- und Valkerbeschreibung, Naturgeschichte und Okonomie I P.S. Pallas. -
SPb., 1781 - 1796, или Паллас П.С. Новые северные доклады по физическому и географическому описанию
земли и народностей / П.С. Паллас. - СПб., и Лейпциг, 1781 - 1796, Т. 1 - 7; Pallas P.S. Dissertatio inauguralis
de infestis viventibus infra viventia / P.S. Pallas. - Лейден: Lugduni Batavoram, 1760; Pallas P.S. Elenchus
zoophytorum, sistens generum adumbrationes gcncraliores et specierum cognitamm succinctas descriptiones, cum
selectis auctorum synonymis I P.S. Pallas - Den Haag, 1766); Pallas P.S. Miscellanea zoologica, quibus novae
imprimis atque obscurse animalum species describuntur et observationibus iconibusque illustranrur I P.S. Pallas. -
Den Haag, 1766; Pallas P.S. Spicilegia zoological I P.S. Pallas. - Berlin, 1767-1777; Pallas P.S. Lyst der Plant-
Diercn, bevattende de algemeene schctzen der geslachten en korte beschryvingen der bckende zoorten I P.S. Pallas.
-Utrecht, 1768 и т.д.

основном имеют дату издания XVIII века .

Таким образом, данная работа написана на основе архивных источников, обнаруженных в центральных и местных отечественных архивах. Содержательная сторона фондов значительна, но доступность их из-за языковых и палеографических проблем затруднительна, тем не менее объем и разнообразие источников позволяют составить, как общую картину, так и отдельные ее части с высокой объективностью и точностью.

Методологической основой диссертационного исследования является совокупность научных принципов и методов, составляющих основу современной исторической науки. Принципы историзма и объективности позволили изучить и оценить деятельность академических экспедиций на основе того уровня научного мышления и практики, которых достигла европейская и российская наука в первой половине XVIII века. Отмечая ее достаточно высокий уровень, мы должны исходить из того, что она все же имела ограничения, свойственные начальному этапу научного понимания действительности, для которого характерна описательность и упрощенное объяснение причинно-следственных связей. Надо иметь ввиду так же слабые технические возможности, средства связи, используемые в то время. Вместе с тем, оценивая исторически деятельность экспедиций мы ясно видим что рационализация самой исследовательской практики была уже полной и в этом плане современной.

Академические экспедиции ставили перед собой цель комплексного научного исследования объекта, как во времени, так и в пространстве, поэтому мы придерживались принципа системности научного анализа, тем самым несколько выходя за пределы чисто исторической тематики.

Источниковая база исследования, а также наработанная практика позволили обратиться к следующим конкретно научным методам: сравнительно-историческому и проблемно-хронологическому, а так же методам сопоставления и статистического анализа.

Сравнивая цели и задачи научной деятельности различных экспедиций, а так же специфические особенности работы участников в различных регионах Сибири и Дальнего Востока мы имели возможность более обстоятельно подойти к объекту и предмету исследования, понять характер тех изменений которые происходили в работе экспедиций по мере

Паллас П.С. Путешествие по разным провинциям Российского государства / П.С. Паллас. - СПб., 1773— 1788, первая часть вышла вторым изданием в 1809 году; Паллас П.С. Описание растений Российского государства, с их изображениями / П.С. Паллас. - СПб., 1786, переиздана в типографии Корнильева в Тобольске в 1792 году; Паллас П.С. Сравнительные словари всех языков и наречий, собранные десницей Всевысочаишей особы императрицы Екатерины II / П.С. Паллас. - СПб., 1787 - 1789. - Т. 1 - 2, второе издание вышло в 4 томах под названием - Сравнительный словарь всех языков и наречий, по азбучному порядку расположенный, в 1790—1791 годах; Паллса П.С. Краткое физическое и топографическое описание Таврической области / П.С. Паллас. - СПб., 1795; Паллас П. С. Путешествие по разным провинциям Российского государства // Россия XVIII в. глазами иностранцев. - Л., 1989; Научное наследие П. С. Палласа. Письма. 1768 - 1771 гг. / Сост. В. И. Осипов. Пер. с нем. В. И. Осипова и Г. И. Фёдоровой. -Санкт-Петербургский филиал Архива РАН. — СПб., 1993; Паллас П. С. Наблюдения, сделанные во время путешествия по южным наместничествам Русского государства / Пер. с нем.; Отв. ред. Б. В. Левшин; Сост. Н. К. Ткачёва. / П.С. Паллас. - М.,1999.

накопления опыта, при этом мы имели возможность сопоставлять опубликованные труды участников экспедиций с материалами архивов.

Цели и задачи каждой последующей экспедиции, по мере накопления практического опыта, расширялись и усложнялись, и в этой связи проблемно-хронологический подход позволяет оценить проекты, реальные возможности и результаты работы научных коллективов XVIII в.

Метод статистического анализа использовался при анализе демографических материалов, в т.ч. численности населения, возрастной состав, конфессиональная принадлежность и т.д.

Метод сопоставления, анализа и обобщения необходимы при изучении источников разных видов (отчеты, записки, документы статистики и др.) и определении объективных результатов диссертационного исследования.

Научная новизна работы определяется выбором темы диссертационной работы, являющейся, по существу, первым комплексным исследованием, специально посвященным вопросам деятельности академических экспедиций XVIII в. на территории Западного и Восточного Забайкалья. Материалы академических экспедиций - предмет исследования ученых нескольких поколений, но они до сих пор обстоятельно не изучены.

Экспедиции были организованы на самом высоком уровне, они подготавливались, финансировались и получали содействие государственных органов того времени. Обращаясь к их изучению, мы затрагиваем сферу государственной политики. Это позволяло подойти более широко к исследовательской работе и в некотором отношении можно провести сравнительный анализ государственной политики в этой сфере на разных этапах истории.

В работе впервые в региональной исследовательской практике использованы документы центральных и местных архивов РФ, а также опубликованные труды участников экспедиций связанные с Забайкальем XVIII в. Комплексное использование вышеназванных источников позволило более полно и обстоятельно подойти к изучению интересующих нас проблем забайкальской истории XVIII в.

Опираясь на массив исторических документов, автор подробно рассматривает деятельность академических экспедиций XVIII в. в Забайкалье в связи с практическими задачами по освоению новых имперских территорий. Подчеркивается важность геополитического положения края в связи с приграничным соседством с Китаем и Монголией. Отсюда вытекает комплекс международных проблем, так или иначе связанных с конфликтами на границе и пути их решения предлагаемые участниками экспедиций.

В диссертации показан уровень понимания научных практических проблем участниками академических экспедиций XVIII в., в частности динамика взаимодействия немецких и российских ученых. Во главе экспедиционных отрядов стояли немецкие исследователи, в то время как многие отечественные специалисты набирались практического опыта

непосредственно в ходе самих путешествий. Это ни сколько не умаляет достоинства и достижений наших ученых XVIII в., пройдя научную ступень ученичества, они становятся профессорами и академиками с богатым научным потенциалом и оригинальным подходом к изучению поставленных проблем.

Четко определено место и значение академических экспедиций XVIII в. в российском научно-исследовательском процессе, и в частности при изучении Забайкалья. Именно академические экспедиции были первыми осуществленными проектами по решению задач практического порядка. По существу, они являлись инструментами государственной политики присоединения и освоения Забайкалья.

Опираясь на значительный источниковый материал, можно утверждать что исследовательские приемы, способы, вся методика работы участников экспедиций была научной, оригинальной и впервые применялась в регионе. Наработанный опыт позволял новым поколениям исследователей расширять и углублять уже известное в археологии, этнографии, географии, флоре и фауне и др.

Отдельному анализу подверглись документы по административному устройству и промышленному потенциалу Забайкалья на момент работы экспедиций, что позволило детализировать историю XVIII в., ранее все факты, связанные с XVIII в. преподносились в общем плане за все столетие.

Участники экспедиций, исследуя Восточное и Западное Забайкалье, на основе полученного материала отмечали значительную разницу этих частей по запасам горнорудного сырья: богатые месторождения в Восточном (ныне Забайкальский Край) и скромные в Западном (ныне республика Бурятия). Эти результаты имели затем практическое значение - возросли усилия по поиску и горной разработке в Восточной части Забайкалья и потери интереса к этому на западе.

Впервые отдельным разделом дан анализ геополитических взглядов Г.Ф. Миллера, непосредственно связанных с Забайкальем. Предшествующие исследователи обращались к этой стороне научной деятельности Г.Ф. Миллера с общегосударственных позиций, а в представленном диссертационном исследовании изучен региональный аспект данной проблемы.

Практическая значимость работы. Экспедиционные материалы академических исследований Забайкалья в XVIII в. не только не утратили своей научной ценности, но и остаются единственными в своем роде достоверными свидетельствами о географическом, этнографическом и социально-экономическом облике края в прошлом. Эти данные могут также сыграть важную роль при сравнительном анализе экологических условий края в XVIII - XXI вв., восстановить важные фрагменты забайкальской истории и культуры. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке краеведческих курсов в учебных заведениях по истории Забайкалья и Сибири.

Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Основные положения диссертации изложены в научных публикациях автора. Апробация исследования осуществлялась на раде всероссийских, межвузовских и региональных научных конференциях в 2008-2011 гг.