Политика правительства Российской Империи в освоении и ликвидации Северо-американских колоний : 1799-1867 гг. Миронов, Иван Борисович

Политика правительства Российской Империи в освоении и ликвидации Северо-американских колоний : 1799-1867 гг.
<
Политика правительства Российской Империи в освоении и ликвидации Северо-американских колоний : 1799-1867 гг. Политика правительства Российской Империи в освоении и ликвидации Северо-американских колоний : 1799-1867 гг. Политика правительства Российской Империи в освоении и ликвидации Северо-американских колоний : 1799-1867 гг. Политика правительства Российской Империи в освоении и ликвидации Северо-американских колоний : 1799-1867 гг. Политика правительства Российской Империи в освоении и ликвидации Северо-американских колоний : 1799-1867 гг.
>



Миронов, Иван Борисович. Политика правительства Российской Империи в освоении и ликвидации Северо-американских колоний : 1799-1867 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Миронов Иван Борисович; [Место защиты: Воронеж. гос. пед. ун-т].- Воронеж, 2011.- 307 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/180

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правительственная политика освоения Североамериканских колоний России в конце XVIII - первой половине XIX вв. 23

1. Освоение русскими Северной Америки и основание Российско-Американской компании 23

2. Северо-американские колонии в системе геополитических интересов Российской империи и правительственные принципы колониального управления 42

3. Российско-Американская компания как система управления колониями в 50-60-х гг. XIX в. 52

Глава 2. Деятельность Правительства Российской империи в отношении Российско-Американской компании (1854-1866 гг.) 80

1. Колониальная политика российского Правительства на Аляске в 1854-1860 гг. 80

2. Внутриправительственная дискуссия по вопросу продления привилегий РАК и государственная ревизия колоний в начале 60-х гг. 106

3. Ликвидация компанейского управления колониями 155

Глава 3. Договор 1867 г. об уступке российских колоний: проблема достоверности причин и законности сделки 173

1. Договор 1867 г. об уступке российских Северо-американских колоний, интриги вокруг его подписания в России 173

2. Официально названные правительством причины продажи российских Северо-американских колоний: проблема их достоверности 183

3. Круг высокопоставленных инициаторов Договора 1867 г. и возможные мотивы его правительственного лоббирования 205

4. Итоги подписания Договора 1867 г. и юридические основания признания его ничтожным 224

Заключение 240

Приложения 251

Принятые сокращения 296

Источники и литература 297

Введение к работе

Актуальность исследования

Формирование государственной территории России – многовековой исторический процесс, определявшийся главным образом присоединением к российскому государству новых земель, будь то завоевание соседних территорий, или добровольное вхождение народов вместе с их земельными владениями в состав России, или мирное освоение заселенных туземцами пространств русскими землепроходцами. Отторжение от Российской Империи ее территорий происходило, как правило, лишь в результате военных поражений. В истории России редки примеры добровольного отказа правящей элиты от принадлежавших государству земельных владений, в числе которых так называемая «уступка» Аляски – российских Северо-американских колоний Соединенным Штатам Америки в 1867 г.

Беспрецедентное решение об отказе от колониальных территорий было принято правительством Александра II, но ему предшествовал полувековой период освоения Аляски при содействии и покровительстве императоров Павла I, Александра I и Николая I, а затем десятилетие своего рода «опалы» Аляски в среде сподвижников Царя-Освободителя, подготовивших своими действиями ликвидацию Северо-американских владений Российской Империи. Политика царского правительства при освоении колоний и при подготовке их к продаже имела диаметрально противоположные цели, мотивы которых до конца не выяснены. Историческое исследование политических и экономических механизмов, запущенных в действие решением правительства России при освоении и главным образом при ликвидации Северо-американских колоний, является актуальным, во-первых, из-за продолжающейся научной полемики, связанной с оценкой того, на пользу или во вред России оказалась добровольная уступка Аляски. Во-вторых, исследование политики правительства России в вопросе продажи земельных владений представляется необходимым в связи с возможностью повторения сделок подобного рода, если они становятся основой внешнеполитического курса российского государства в периоды его ослабления и под давлением сторон, имеющих к России территориальные претензии.

Итак, поскольку политика российского правительства, его деятельность и исполнение его распоряжений являлись движущей силой сначала колониального управления, а затем и ликвидации колоний, то выявление и оценка политико-экономических способов достижения поставленных правительством целей остаются важной проблемой в истории геополитического развития России XIX в.

Степень разработанности и историография темы исследования

В дореволюционной, советской и современной отечественной историографии угол зрения на события, связанные с освоением и последующим отказом России от своих Северо-американских колоний, во многом зависел от господствующей идеологии и характера отношений России и Америки. В отечественной и зарубежной историографии традиционно выделяют несколько этапов в исследовании истории Русской Аляски.

В дореволюционной отечественной историографии исследователей интересовали общие вопросы освоения Русской Америки. Таковы, к примеру, работы В.Н. Берха и П.А. Тихменева. В.Н. Берх изучал промысловую деятельность русских поселенцев. П.А. Тихменев, являясь акционером Российско-Американской компании, выступал в роли ее официального историографа, осветив деятельность компании на Аляске вплоть до начала 60-х гг. XIX в.

Сразу после продажи Северо-американских колоний российская официозная печать того времени назвала состоявшуюся сделку «очень умным» соглашением, заключенным правительством, а русская общественность выражала сожаление по поводу отказа империи от своих заокеанских владений (например, газеты «Голос» за 25 марта 1867 г., «Современная летопись» за 14 мая 1867 г. и др.). Русское общество было повергнуто в смятение. По горячим следам вышло несколько коротких заметок, а затем тема продажи Аляски не затрагивалась даже в официальных изданиях, связанных с этим периодом.

Отказ России от своих американских территорий представлялся настолько парадоксальным, что появление научных изысканий, оправдывающих «сделку века», было бы абсурдным. С другой стороны, воля императора в таком вопросе была вне критики, поэтому в дореволюционной историографии этого времени история освоения и, главное, продажи Аляски не рассматривалась. В ранние годы советской эпохи эти вопросы также не поднимались. Только в 1939 г. вышла крупная работа С.Б. Окуня «Российско-Американская компания», содержавшая оценку «умного соглашения», с нее начинается возобновление интереса историков к данной теме. Вслед за С.Б. Окунем, историк А.П. Погребинский в 1954 г. в своей монографии «Очерки истории финансов дореволюционной России (XIX–XX вв.)» называет продажу Аляски «неудачной государственной торговой операцией».

Тему, поднятую С.Б. Окунем, развил А.Л. Нарочницкий, давший развернутое и достаточно объективное освещение былых событий. С.Б. Окунь, А.П. Погребинский и А.Л. Нарочницкий в своих оценках исходили не из анализа причин продажи Аляски Россией, а из исследования причин покупки русских колоний Америкой, и потому выводы этих исследователей суммируют выгоды от сделки, полученные США, но игнорируют при этом потери и убытки российской стороны. Концепция С.Б. Окуня целиком и отчасти находила свое отражение в работах Р.В. Макаровой, А.И. Алексеева, Т.М. Батуевой и др. двадцать и тридцать лет спустя. То есть эти историки рассматривают продажу русских владений в Америке исключительно с точки зрения политической и экономической экспансии Соединенных Штатов. И лишь А.И. Алексеев, сохраняя, впрочем, традиционный подход к этой проблеме, впервые в 1982 г. опровергает необходимость продажи Россией Аляски, подчеркивая антигосударственную сущность этой сделки, ее антироссийскую направленность.

Освещение истории Русской Америки с конца 60-х гг. XX века отличает качественно новый уровень исследовательских работ, привлечение огромного числа документальных источников. В этот период дискуссионность проблематики изучения Русской Америки определили труды Н.Н. Болховитинова, отстаивавшего объективную необходимость уступки российских территорий США.

В отличие от С.Б. Окуня, Т.М. Батуевой, А.И. Алексеева, анализировавших причины покупки Америкой Аляски и не сомневавшихся в искренности правительственных доводов ее продажи, первые из которых – невозможность удержать эти территории и их экономическая убыточность, Н.Н. Болховитинов впервые ставит официальные причины продажи Русской Америки под сомнение. Он отвергает возможность реальной агрессии США против русских колоний и доказывает, что хотя угроза действительно существовала, но она в то время была скорее потенциальной, чем реальной. Основную причину продажи Аляски Н.Н. Болховитинов видит в устранении очага возможных противоречий в будущем и укреплении фактического союза двух великих держав, то есть в общеполитических соображениях, подкрепленных стратегическими мотивами.

Вопрос о причинах отказа России от своих заокеанских владений и о целесообразности уступки как таковой, по сей день остается дискуссионным. Ряд исследований, касающихся данной проблемы, сводится к изложению исторических событий, в котором авторы вообще избегают каких-либо оценок. Такова, к примеру, монография Г.П. Куропятника «Россия и США: экономические, культурные и дипломатические связи 1867–1881 гг.». Неразрешенность проблемы связана и с тем, что истинные мотивы, подвигнувшие правительство на продажу Аляски, до конца не выяснены, не установлены в логической последовательности правительственные действия, направленные на создание условий для сдачи Северо-американских территорий. Настоящее исследование предпринято, чтобы с документальной точностью восполнить образовавшуюся лакуну.

В советской историографии нашли отражение и иные вопросы, касающиеся истории Русской Америки. Например, В.Ф. Широкий предложил досконально исследовать хозяйственную сторону деятельности РАК, труды Л.С. Берга и А.В. Ефимова касались географических открытий русскими первопроходцами тихоокеанского бассейна и т. п.

Историю Русской Америки в различных аспектах освещали в эти годы многие исследователи. В своей монографии «Русские на Тихом океане во второй половине XVIII в.» Р.В. Макарова систематизировала сведения о пушном промысле в русских колониях в означенный период. На картографическом материале построили свои работы А.В. Постников и Б.П. Полевой, определив этапы освоения Северной Америки. В книге М.С. Альперовича «Россия и Новый Свет (последняя треть XVIII в.)» показана динамика расстановки сил мировых держав в тихоокеанском регионе.

Важное значение при изучении наследия Русской Америки имеют историко-этнографические обзоры, такие как публикации А.В. Гринева, С.Г. Федоровой, к ним примыкает диссертационное исследование Е.С. Питерской, их изыскания дают подробную картину отношений между туземцами и колонизаторами в 1741–1867 гг..

Итоговой вехой в изучении судеб российских колоний стало трехтомное издание «История Русской Америки, 1732–1867» международного коллектива авторов из России, США, Канады. Данное исследование придало импульс дальнейшему развитию проблематики. В 2002 г. выходит сборник статей за авторством А.А. Вовнянко, К.Г. Соловьева, Б. Дмитришина, Дж. Гибсона, А.А. Истомина, А.В. Гринева, Б.Н. Комиссарова, Л.М. Троицкой, Н. Сола, Л. Шура и др. В исследовании вопроса нельзя не обратиться к диссертациям российских историков. Так, В.В. Иванов посвятил свою работу экономическому развитию Русской Америки до 1821 г. Историю Российско-Американской компании как акционерного общества особого типа от начала ее возникновения вплоть до ликвидации исследовал А.Ю. Петров. В диссертации Е.В. Алексеевой рассматривалась историография второй половины XX в., посвященная Русской Америке. А.В. Зорин обнаружил в Государственном архиве Курской области новые документы, проливающие свет на биографию основателя РАК И.Л. Голикова. А.Н. Ермолаев документально показал самостоятельность РАК в управлении колониями при невмешательстве правительства. И.В. Савельев впервые исследовал проблему колониального права и его внедрения на Аляске. Проблема границ России и США после заключения Договора 1867 года рассматривается в монографии К.Е. Черевко «Россия на рубежах Японии, Китая и США».

В зарубежной историографии труды историков XIX в., к которым можно отнести исследования Г. Бэнкрофта, в своих выводах основываются на работах П.А. Тихменева, В.Н. Берха и «Записках» К.Т. Хлебникова. Исследования по истории Аляски первой половины XX в. характеризуются определенной легковесностью выводов, игнорированием российских источников и новых материалов на данную тему. В этот период зарубежная историография Русской Америки формируется, прежде всего, работами К. Андрюса, Г. Шевиньи, С. Томпкинса, К. Халлейя. Со второй половины 50-х гг. XX в. работы по истории Русской Америки отличает узкая специализация рассматриваемых проблем. К примеру, Дж. Гибсон занимался изучением вопросов поставок товаров в русские колонии. Н. Сол исследовал российско-американские отношения, в том числе и продажу Аляски. Кругосветным и торгово-промысловым экспедициям были посвящены работы К. Оуэнса, К. Соловьевой и А. Вонянко, В. Мюзнера. Целый ряд зарубежных публикаций уделяет внимание проблеме укрепления православия на Аляске (М. Oлекса, Д. Нордландер, М. Стокое, Л. Кришковский и др.). К зарубежным исследованиям общего характера надо отнести монографии ученых Э. Фекла и В. Вилар, работавшей с фондами мексиканских архивов. Полезный справочный материал о лицах, вершивших судьбы Русской Америки, содержится в биографическом словаре Р. Пирса, а об исследованиях по Аляске – в библиографическом справочнике П. Литке. К общим проблемам колонизации Русской Америки были обращены усилия М. Морсет и Л. Блэк.

Из авторов диссертационных работ следует отметить М. Уиллера и К. Арндта, исследовавших деятельность РАК сквозь призму колониальной политики Российской Империи. В своих публикациях они затрагивали вопросы торговли пушниной в данном регионе.

Нельзя обойти стороной материалы международных конференций, состоявшихся в августе 1987 г. на Аляске и в марте 1991 г. в Москве. Здесь следует отметить выступление американского ученого Б. Дмитришина об административном аппарате РАК. Двухсотлетию Российско-Американской компании была посвящена московская конференция, проходившая в сентябре 1999 г., по итогам которой был выпущен сборник докладов. В 2004 г. под эгидой Исторического общества Аляски прошла конференция по истории Русской Америки, в ходе которой американские исследователи А. Энгстром и У. Борнеман предложили противоположные концепции о роли российской колонизации. Так, А. Энгстром оценивает появление русских в Северной Америке как положительное явление, а У. Борнеман подчеркивает негативные последствия водворения российского флага на Аляске.

Обзор отечественной и зарубежной историографии показывает, насколько многочисленными и многосторонними были исследования истории освоения Россией Северо-американского материка, они по мере необходимости использовались в диссертации для решения вопроса о документально обоснованных причинах и обстоятельствах отказа Российской Империи от своих колоний в Америке.

Цель диссертационного исследования – выявление особенностей ликвидации Северо-американских колоний России как процесса, обусловленного деятельностью правительства Российской Империи от начала освоения до уступки этих территорий США.

Достижению данной цели способствовало решение ряда поставленных перед диссертационным исследованием задач.

1. Определить место и роль русских колоний в Северной Америке в системе геополитических интересов Российской Империи.

2. Раскрыть особенности государственного управления колониями посредством Российско-Американской компании.

3. Выявить механизмы подготовки и осуществления уступки Российской Империей своих колониальных владений правительственными мерами с 1857 по 1867 гг. и прояснить достоверность официально объявленных причин отказа правительства от Северо-американских колоний.

4. Установить, насколько при заключении договора были соблюдены законы Российской Империи и выполнены сторонами все его условия.

Объект исследования – Северо-американские колонии Российской Империи от начала их освоения и до продажи Соединенным Штатам Америки.

Предмет исследования – процесс ликвидации Северо-американских колоний России в свете политики правительства Российской Империи.

Территориальные рамки исследования охватывают владения России в Северной Америке и на островах Тихого океана. Российскому государству принадлежали: полуостров Аляска, Северо-Западное побережье Северной Америки (современный штат Аляска), Алеутские и Курильские острова, остров Сахалин. Владела Россия и поселениями в Калифорнии (форт Росс). В связи с пребыванием правительства Российской Империи и Главного правления РАК в Санкт-Петербурге географическим центром развертывания исследуемых событий является столица России.

Хронологические рамки исследования включают период освоения Русской Америки (первая половина – конец XVIII века), время образования и деятельности Российско-Американской компании (1798–1865 гг.). Сам факт продажи Аляски Россией США и судьба этой территории в 1867–1882 гг. являются верхней хронологической границей научной работы.

Источниковая база исследования

В источниковую базу вошли опубликованные и неопубликованные документы, согласно теории источниковедения относящиеся к разным типам письменных источников. Среди них: договоры, указы и рескрипты (законодательные акты и актовый материал), отчеты, записки и доклады (материалы делопроизводства), мемуары, письма и дневники (источники личного происхождения), статистические материалы, периодика и публицистика, экономико-географические описания. Данные документы позволяют описать основные направления политики правительства Российской Империи в освоении Северо-американских колоний, раскрыть причины отказа России от своих территорий в пользу Соединенных Штатов Америки, а также осветить основные этапы осуществления сделки.

Источниковая база исследования состоит из материалов российских архивов (АВПРИ, ГАРФ, РГИА, РГА ВМФ, РГАЭ) и отдела рукописей Российской государственной библиотеки (РГБ), а также опубликованных документов правительства и Российско-Американской компании, дневников, переписки, мемуарной литературы.

Важные сведения об освоении территории Аляски в первые годы ее заселения русскими содержит малоисследованный комплекс документов из фонда Общества истории и древностей российских (ОИДР) в отделе рукописей РГБ. Это обширная переписка Главного правителя РАК А.А. Баранова и его помощника И.А. Кускова, содержащая подробные инструкции о надлежащем ведении хозяйства на Аляске, о взаимоотношениях русских колонистов с туземцами, о социально-экономической политике РАК, поощряемой правительством России в пору его поддержки Северо-американских колоний. В свете этих уникальных материалов в первой главе диссертации рассматриваются различные аспекты правительственной политики по освоению Аляски русскими промышленниками во главе с Главными правителями с приведением новых фактов и обстоятельств хозяйствования.

Правительственная политика ликвидации колоний исследована по документам Архива внешней политики Российской Империи (АВПРИ), где в подтверждение существования интриг чиновников по уступке заокеанских колоний США привлечен ряд источников, а именно правительственные доклады Главных правителей колонии (ф. Главный Архив), переписка по вопросам колониальной политики высших должностных лиц империи (ф. Канцелярия). Эти материалы позволили вскрыть конфликт различных политических сил, отстаивавших необходимость сохранения колоний и сопротивлявшихся этому. В фонде Российско-Американской компании (ф. РАК АВПРИ) проанализированы уникальные документы, посвященные, во-первых, деятельности РАК при эксплуатации колоний, в частности, учреждению при ее участии в водах Тихого океана вокруг Аляски военного крейсирования; во-вторых, здесь весьма красноречиво свидетельствуют об уготовленной правительством судьбе Аляски рескрипты и переписка должностных лиц Российской Империи об освоении острова Сахалин силами РАК и о скором лишении компании прав на освоение этого острова; в-третьих, в данном фонде выявлен комплекс документальных материалов – письма, докладные записки Главных правителей Аляски, доклады ревизоров, к примеру, «Отчет по обозрению Российско-Американских колоний Действительного статского советника Костливцева» 1863 г., важнейший правительственный акт об утверждении нейтралитета РАК в период Крымской войны и другие документы, проливающие свет на последовательно проводившуюся правительственную политику банкротства РАК и уменьшения ее полномочий на Аляске с целью последующей продажи этих территорий США. Особый интерес для нашего исследования представляют находящиеся в данном фонде литографированные экземпляры документов: «Краткое историческое обозрение образования и действий Российско-Американской компании с самого начала учреждения оной и до настоящего времени» 1861 г. и «Обзор русских колоний в Северной Америке капитана 2-го ранга Головина» 1863 г., они содержат статистические материалы, необходимые для опровержения заявлений правительственных чиновников об убыточности колониального хозяйства. Исключительную важность для обоснования спланированности и продуманности шагов, продвигавших правительство к сделке, имеет приводимый в диссертации секретный документ из фонда РАК «Записка об уступке Соединенным Штатам наших колоний в Северной Америке», датированная 1857 г., за десять лет до продажи Аляски.

В третьей главе диссертации были использованы документы, раскрывающие деятельность правительства России того времени в иных политических областях, – это рескрипты и письма Александра II, доклады и письма высших должностных лиц к императору, записки и заключения министра финансов М.Х. Рейтерна, управляющего морским министерством Н.К. Крабе, материалы из фонда военного министра Д.И. Милютина, прямо или косвенно свидетельствующие о существовании правительственного лобби во главе с великим князем Константином Николаевичем, продвигавшим отказ от Аляски. Данные документы содержатся в отделе рукописей РГБ.

Уникальные факты, предоставляющие важнейшие аргументы в пользу предлагаемой в диссертации гипотезы о коррупционном характере «сделки века», хранят документы Российского государственного исторического архива. Так, в фонде Департамента государственного казначейства имеются материалы об использовании денег, полученных от продажи русских колоний в Америке, на нужды покупки оборудования для частных железных дорог, в фонде Совета министров содержится «Всеподданнейший доклад о покупке частными лицами государственной Николаевской железной дороги». Продажа государственных железных дорог, согласно этому документу, осуществлялась через тех же лиц в правительстве, что и продажа Аляски, а новые собственники были дружественно или родственно близки членам правительственного лобби.

Опубликованная часть источников представлена, во-первых, историческими исследованиями или просто свидетельствами современников и участников освоения и ликвидации Северо-американских колоний России К.Т. Хлебникова, Д.И. Завалишина, П.А. Тихменева. История начального этапа развития Русской Аляски освещается также документами из сборников документальных источников «Россия и США: становление отношений, 1765–1815», «Исследования русских на Тихом океане в XVIII – первой половине XIX в.», «Россия в Калифорнии: русские документы о колонии Росс и российско-калифорнийских связях, 1803–1850)», «ToSiberiaandRussianAmericaThreeCenturiesofRussianEastwardExpansion».

Важнейшим источником изучения развития колоний являются публиковавшиеся с 1842 г. Отчеты Главного правления РАК в 20-ти томах, а также материалы, приведенные в книге «К истории Российско-Американской компании» на основе фондов Российского государственного архива древних актов. Здесь сосредоточена социально-экономическая статистика о доходности РАК, хозяйственном положении колонистов и туземцев, их экономических и социальных возможностях. Использовались в диссертации и информационно-справочные издания различных министерств и ведомств в период, предшествующий осуществлению сделки и после него, таковы «Обзоры деятельности» военного и морского министерств за разные годы, откуда извлекалась необходимая для исследования статистическая информация

В числе цитируемых опубликованных источников назовем и дневники цесаревича Александра Александровича из фондов ГАРФ, переписку в. кн. Константина Николаевича, К.П. Победоносцева, дневники министра внутренних дел П.А. Валуева, записки А.И. Кошелева, они содержат оценки и характеристики деятельности основных участников сделки в российском правительстве, зарисовки политических настроений петербургского правящего круга.

Текст «Договора об уступке российских Северо-американских колоний», подвергнутый в диссертации подробному анализу, приведен по его первоначальной публикации в «Сборнике пограничных договоров, заключенных Россией с соседними государствами» 1891 г.

Исследованные источники – репрезентативные, многообразные и разнохарактерные по содержанию документы – дали основание для выводов, сделанных в диссертации. Среди документальных источников преобладают неопубликованные материалы из отечественных архивохранилищ.

Научная новизна исследования

Тема продажи российских Северо-американских колоний в исторических исследованиях традиционно охватывала очень короткий период, связанный непосредственно с процессом заключения сделки. Данное исследование впервые рассматривает продажу Аляски через динамику политики правительства Российской Империи в отношении Русской Америки, а также через призму развития и положения дел Российско-Американской компании, начиная с ее образования. Подобный подход смещает исторические временные акценты, традиционные для отечественной и зарубежной историографии в этом вопросе. Так, подписание Договора 1867 года, которое, как правило, представляется ключевым событием в продаже Аляски, показано как следствие судьбоносного для русских колоний периода с 1856 по 1865 гг. Таким образом, диссертационное исследование, опираясь на впервые введенные в оборот, ранее не опубликованные архивные документы, позволяет наиболее объективно отразить обстоятельства продажи Аляски.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Российские Северо-американские колонии являлись стратегически важными и экономически выгодными в системе геополитических интересов Российской Империи. Российско-Американская компания успешно хозяйствовала на Аляске, выработав механизмы стабильной экономической прибыльности.

2. Продаже Аляски предшествовала многолетняя деятельность узкой группы высших государственных сановников в правительстве Российской Империи, целью которых было создание искусственных предпосылок уступки российских заокеанских территорий Соединенным Штатам Америки, что было достигнуто путем разорения Российско-Американской компании.

3. Официальные причины продажи Русской Америки были заведомо ложные, они противоречат фактам, извлеченным из архивных материалов.

4. Договор об уступке российских Северо-американских колоний нарушал действующие законы Российской Империи, его условия со стороны США были выполнены не до конца, так как полной выплаты денег за Аляску Россия не получила.

Методология исследования обусловлена поставленными в диссертации задачами. В исследовании использованы общенаучные методы познания: метод анализа и синтеза, системно-структурный метод, проявившийся в комплексном подходе к анализу правительственных мер по освоению и ликвидации российских колоний и установлении системности осуществляемых правящими кругами действий. Исследуемые события рассматриваются в исторической динамике, с выделением этапов их развития, в соответствии с проводимым в работе принципом историзма.

В исследовании применялись специфические методы исторического познания: проблемно-хронологический – для установления этапов правительственных акций по уступке Северо-американских колоний России; сравнительно-исторический – с целью определения особенностей политики правящих кругов России, как в периоды освоения, так и во время предпродажной подготовки Аляски; ситуационный – в аспекте выяснения достоверности официально названных правительством причин отказа от Северо-американских территорий; документально-иллюстративный – при обосновании доводов об искусственном банкротстве Российско-Американской компании; описательно-аналитический – для характеристики главных направлений освоения Аляски на основании новых, не введенных прежде в научный оборот архивных источников. Во многих разделах работы используется метод статистического анализа с демонстрацией основных показателей развития Северо-американских колоний, цифр доходности и убыточности Российско-Американской компании в зависимости от политики правительства России, сравнительных данных по годовому бюджету Российской Империи и цены, назначенной правительством за Аляску. Выводы работы строятся на критико-аналитическом подходе к изученным документам. Процесс ликвидации Северо-американских колоний России рассматривается как многофакторный, имеющий не только внешние (официально декларируемые), но и внутренние (намеренно замалчиваемые) причины. При этом использован метод реконструкции механизма принятия правительственного решения с выдвижением обоснованной гипотезы о его коррупционном характере.

Мировоззренческая основа работы – труды основоположников российской геополитики Н.Я. Данилевского и И.И. Дусинского, обосновавших связь географических размеров Российского государства и его политического могущества.

Теоретическая значимость исследования. В диссертации вскрыты и описаны механизмы совершения одного из важнейших межгосударственных соглашений XIX в., надолго определившего расстановку ведущих геополитических сил в мире.

Апробация и практическая значимость работы

Основное содержание и результаты исследования изложены в авторской монографии, вышедшей двумя изданиями, в десяти научных статьях и публикациях общим объемом более 20 авторских листов, полученные выводы обсуждались на международных конференциях в Москве. Материалы исследования могут быть использованы в учебных курсах по истории России и США, истории дипломатии и международной геополитики.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, приложения, в которое вошел ряд используемых в исследовании неопубликованных архивных документов, а также списка литературы. Наименование и расположение глав обусловлены логикой и результатами исследования.

Северо-американские колонии в системе геополитических интересов Российской империи и правительственные принципы колониального управления

Лучшие умы России понимали огромное значение Аляски для России. В 1803 г. член Государственного совета граф Н.П. Румянцев (1754-1826), будущий министр иностранных дел (1807-1814) и председатель Государственного совета (1810-1812), настаивал на том, что необходимо заселить Русскую Америку, возвести в ней города, развить промышленность и торговлю, построить фабрики и заводы, работающие на местном сырье130. В 1806 г. почетный член Петербургской Академии наук Н.П. Резанов (1764-1807) взывал: "Нужно поболее приглашать туда русских". Однако в 1808 промышленникам отказал в праве переселения крепостных крестьян на Аляску, но и освободившимся от крепостной неволи людям запретил на ней селиться. Правительство боялось, что слишком много парода уйдет в Америку из дворянских вотчин. В результате русское население Америки прирастало чрезвычайно медленно. Это главным образом и определило медленные темпы освоения русских земель на Аляске.

Но само закрепление России в Северной Америке имело для нее огромное геополитическое значение. Во-первых, мировые державы - Англия, Испания, Франция - вели в эту пору спор за территории Американского континента. Устранение из этого соперничества России подорвало бы ее престиж как влиятельнейшей морской державы. Во-вторых, существование у России Северо-американских колоний создавало необходимость морского крейсирования ее судов по всему миру, что также усиливало позиции Государства Российского как мирового лидера и подготавливало морские кадры для возможных военных столкновений. В-третьих, морская экспансия Российской Империи в Северной Америке требовала новых географических исследований, каковые и были предпринимаемы силами Российско-Американской компании, а эти исследования, образовывая опытность моряков, вели к открытиям новых земель, таких как Антарктида, что тоже усиливало политическое значение России. В-четвертых, распространение России на Северо-американские земли делало Берингово море внутренними водами Российской Империи, так что она по сути являлась хозяйкой «северных ворот» Тихого Океана и могла при дальнейшем укреплении своих военно-морских сил доминировать и во всей акватории. В-пятых, движение людей и товаров из европейской части России через ее азиатские просторы и северные воды в Северную Америку и обратный маршрут, как бы ни были они медленны и затруднены в ту пору, создавали дополнительные экономические стимулы для развития Сибири, Дальнего Востока, Камчатки и Сахалина, то есть развитие самых отдаленных частей державы заставляло более энергично развиваться те российские территории, по которым пролегали пути к дальним форпостам Империи.

Таков далеко не исчерпывающий перечень факторов, обосновывающих необходимость русского присутствия на Аляске, что прекрасно понимали Российские Императоры - Павел I, Александр I, Николай I. Но при таком осознании роли и значения Аляски для Империи дела были организованы так, что главным экономическим и политическим двигателем развития колоний являлась Российско-Американская компания, получившая от российского правительства как особые привилегии на Аляску, так и чрезвычайно тяжкие управленческие обязанности. Так, именно РАК явилась инициатором и инвестором при организации морского крейсирования российских судов по всему миру, и именно ею финансировались наиболее известные географические экспедиции и осуществляемая в них научно-исследовательская деятельность.

Действительно, наши первые кругосветные экспедиции начала XIX века, что составляют гордость России, - экспедиции во главе с И.Ф. Крузенштерном и Ю.Ф. Лисянским, бывшие прекрасной школой для российских моряков, были не государственные, а сугубо частные предприятия Российско-Американской компании: «Не надо забывать также о действиях Российско-Американской компании и то, чем обязан ей русский флот в самое тяжелое для него время. Одна РАК поддерживала постоянные кругосветные экспедиции в то время, когда не только не было казенных экспедиций, да и практически, краткосрочное плавание в Финском заливе ограничивалось небольшим числом судов. Один за другим высылала тогда Российско-Американская компания корабли: «Суворов», «Кутузов», «Бородино» и пр., через что образовывались искусные офицеры и матросы, и сохранялось важное в морской службе предание» .

Компания же организовывала кругосветные экспедиции, чтобы обеспечивать безостановочно и в изобилии снабжение колоний всем необходимым. Вместе с тем был увеличен состав колониальной флотилии и заведены винтовые пароходы Для усиления безопасности колоний, с Высочайшего разрешения был создан военный гарнизон изначально в составе 4 офицеров и 200 нижних чинов из сибирских линейных батальонов, с принятием их содержания, жалования, обмундирования и продовольствия на счет компании.

Итак, весьма интенсивным стало и морское сообщение в период колониального управления РАК, что усиливало морскую мощь Империи без всякого со стороны государства содействия.

Вклад компании в развитие естественных наук был огромен: «В ученом отношении деятельность компании не менее замечательна. Она посылает ученые экспедиции, делает описи и на американском и на азиатском берегах; ее суда совершают открытия в Океане; она издает карты, учреждает магнитную обсерваторию, производит геологические исследования, содействует исследованиям и составлениям коллекций по естественной истории и пр.».

В «Кратком историческом обозрении образования и действий Российско-Американской компании» находим следующее свидетельство: «Российско-Американская компания устроила и содержит на своей счет по предложению Императорской Академии Наук магнитную обсерваторию в Ситхе, производя из своих сумм и все содержание, равно путевые расходы в колонии и обратно директору обсерватории, и его помощнику. Кроме того, с 1839 г. по 1849 г. доставляла все средства к путешествиям и собранию сведений командированному в колонии препаратору Зоологического музеума Академии наук, - по предметам царств ископаемого, животного и прозябаемого, и вообще содействовала Академии наук в безвозмездном доставлении оной скелетов различных редких животных, составлявших важное приобретение для науки».

РАК своей экономической деятельностью создавала и энергичные стимулы для развития Камчатки, Сахалина, Сибири и Дальнего Востока.

То, что русские колонии в Америке именно под управлением РАК приобрели огромное стратегическое значение в развитии и поддержке Амура, Камчатки и Сахалина, подтверждает обзор достижений РАК, данный в труде Д.И. Завалишина «Российско-Американская компания», обобщившем плоды ее деятельности в 1865 г. Данный обзор основан исключительно на официальных документах: «Целый ряд отзывов также правительственных свидетельствует, что именно в этот период компания оказала много услуг правительству... Мы берем только то, что основано на официальных донесениях и признано самим комитетом, специально назначенным для исследования дела».

Так, Российско-Американская компания снабжала Камчатку и Охотск хлебом, солью, госпитальными припасами и другими материалами по ценам, «несравненно низшим против казенного заготовления; мукой например вместо 3 - 4-х, 2 р. 15 к. - 2 р. 50 к. пуд» .

Одной из заслуг РАК перед правительством стало освоение Приамурья. Поскольку для освоения устья Амура необходимо было иметь опорный пункт, ближе лежащий к устью, нежели Охотск, и имеющий лучшую гавань, Российско-Американская компания строит порт на берегу залива Аян и проводит дорогу на 200 верст до урочища Нлкан, то есть до водяного пути по рекам Мае и Алдану; причем все это исключительно за свой счет Этот порт очень долго служил единственным проводником для занятия Амура, поскольку все сообщение устьев Амура с Сибирью проходили через Аян.

Даже после открытия движения по Амуру, сообщение через Аян было надежнее, а потому и предпочтительнее.

Колониальная политика российского Правительства на Аляске в 1854-1860 гг.

Для исследователей продажи Аляски, придерживающихся позиции, что отказом от своих колоний Россия теряла стратегический приоритет в Тихоокеанском регионе, сложное экономическое и административное положение русских поселений на Американском континенте накануне продажи не вызывало сомнений. Тем самым признавалась экономическая мотивация при заключении сделки российским правительством, выдвигаемая в настоящее на первый план историками Н.Н. Болховитиновым, Г.П. Куропятником и др., объясняющими сделку вынужденной необходимостью, созданной историческими обстоятельствами 60-х гг. XIX в. Однако ключ к раскрытию подлинной сути сделки следует искать гораздо раньше, начиная со времени правления Николая I.

Для русских колоний в Америке Крымская война явилась самым серьезным испытанием на прочность. Эти отдаленные российские владения могли стать легкой военной добычей европейских держав. Чтобы избежать возможных разорительных для колоний последствий, Главное правление РАК приняло решение о заключении конвенции между Российско Американской и Гудзонбайской компаниями о взаимном нейтралитете на все время войны.

Предложение это было принято и утверждено и английским, и российским правительствами.

В результате была заключена конвенция, принятая и обеспеченная со стороны обоих правительств, для владений и судов той и другой компании. Благодаря этой конвенции колониальные владения и имущество России и Англии сохранились в целости.

Казалось, что подобная дипломатическая практика сохранения русских земель в одной из самых неудачных для России войн являлась наиболее последовательной и эффективной в отстаивании интересов государства. Однако в российских властных кругах присутствовало и другое мнение. Под предлогом военной угрозы русским колониям в Америке накануне подписания данного соглашения была предпринята первая попытка продажи российских владений на Аляске Соединенным Штатам.

Предложение о продаже русских колоний американцам было сделало российским посланником в Вашингтоне Э.А. Стеклем совместно с российским вице-консулом в Сан-Франциско П.С. Костромитиновым. Но прежде этого имели место закулисные переговоры, проведенные Э.А. Стеклем с сенатором от Калифорнии У.М. Гвином, о которых последний свидетельствует в своих воспоминаниях. Он в частности отмечает, что во время Крымской войны барон Э.А. Стекль просил быть посредником между ним и американским правительством при переговорах по «продаже русских владений на тихоокеанским побережье Америки Соединенным Штатам». У.М. Гвин утверждал, что переговоры велись всерьез, что президент США Ф.

Пирс «сразу же стал горячим сторонником покупки», но выгодное предложение было отклонено благодаря вмешательству гос. секретаря У.Л. Марси. И, тем не менее, 19(31) мая 1854 г. П.С. Костромитинов подписывает с представителем Американо-русской торговой компании в Сан-Франциско А. Маркферзоном акт о продаже, в соответствии с которым Российско-американская компания за 7,6 млн. дол. уступала своему партнеру в Сан-Франциско на три года все имущество, промыслы и привилегии на территории в Северной Америке Это был контракт, который, по сути дела, представлял собой своего рода подготовительный промежуточный этап для передачи русских земель США. Вскоре, однако, он был аннулирован.

Уже в начале июля 1854 г. вице-консул в Сан-Франциско получил депешу Главного правления РАК от 16(28) апреля о заключении соглашения с Гудзонбайской компанией. И тогда 1(13) июля 1854 г. П.С. Костромитинов доносит Главному правлению РАК: «Я решился остановить все распоряжения колониального начальства по сему предмету, и акт, заключенный в колониях, оставить без всякого движения» Соответствующий отчет вице-консул направляет и Э.А. Стеклю: «По сим так счастливо изменившимся обстоятельствам препровожденному из колоний акту я не дал дальнейшего движения, о чем будет сообщено колониальному начальству при первом случае».

Итак, в 1854 г. официальными представителями России в США была предпринята попытка реальной сдачи русских колоний американцам, именно так данное соглашение воспринималось последними, но сделка была представлена в России как мнимая продажа, которая, согласно устной договоренности с правительством США, имела бы юридическую силу только в случае военных притязаний со стороны Англии, обеспечив тем самым неприкосновенность русских земель как собственности Соединенных Штатов.

Официальную версию о продаже Аляски в 1854 г. как фиктивной сделки поддерживает Н.Н. Болховитинов, вступая в противоречие с логикой им же цитируемых документов. В указанной выше работе в обоснование официальной версии Н.Н. Болховитинов приводит следующие доводы: «Понимая неизбежность войны с Англией и Францией, Э.А. Стекль, ставший в марте 1854 г. поверенным в делах в Вашингтоне (А.А. Бодиско умер 23 января 1854 г.), предложил российскому вице-консулу П.С. Костромитинову сделать фиктивную продажу кораблей, принадлежавших РАК, «обществу, учрежденному в Сан-Франциско г-ном Сандерсом», а также в случае возможности организовать действия каперов в Тихом океане.

Русский дипломат имел для этого известные основания. Отношения с Соединенными Штатами складывались в то время весьма благоприятно. Беседуя с Э.А. Стеклем, Президент США Ф. Пирс не скрывал от него, что Соединенным Штатам возможно не удастся быть нейтральными, а присутствовавший на беседе госсекретарь У.Л. Марси даже заметил, что действия Англии и Франции... «в сильной мере русифицировали нас».

Н.Н. Болховитинов безосновательно доверяет оправданиям и Э.А. Стекля и П.С. Костромитинова, которые после неудавшейся сделки, к тому же получившей огласку через английскую прессу, принялись уверять правительство в искренности своих намерений.

Вот в чем убеждает сомневающихся П.С. Костромитинов: «При обсуждении «предложения» Э.А. Стекля о спасении от неприятеля русских кораблей возник вопрос, «нельзя ли посредством мнимой продажи спасти другое имущество компании и даже самые колонии». Мне предлагали составить акт на мнимую уступку кораблей, мехов, товаров и прочей движимости нашей компании, а также земель со всеми угодьями с тем, чтобы акт этот хранился у меня и предъявлен был только в случае надобности. Если бы по несчастию мы потеряли колонии, тогда посредством сего акта американцы объявили бы на оные свои права, а чрез это был бы повод к вмешательству в это дело правительства Соединенных Штатов».

Отметим, на основании этих слов П.С. Костромитинова, что предъявляя свои права на русские колонии в этом случае, Соединенные Штаты были бы вправе не возвращать их России, ибо договоренности о фиктивной сделки были устные. Так что заранее можно утверждать, что Россия теряла Аляску как при отсутствии подобного договора (если бы Аляску захватили бы Англия и Франция, и она осталась в их владении), так и при наличии договора и его вступлении в силу (если бы при захвате Аляски Англией и Францией на нее предъявляли свои права США).

Договор 1867 г. об уступке российских Северо-американских колоний, интриги вокруг его подписания в России

Официальное решение о продаже Аляски было принято 16 декабря 1866 г. В обстановке строгой секретности в министерстве иностранных дел собрались Александр II, великий князь Константин Николаевич, министр иностранных дел A.M. Горчаков, министр финансов М.Х. Рейтерн, управляющий морским министерством Н.К. Краббе и российский посланник в Вашингтоне Э.А. Стекль.

В приглашении на совещание, адресованном Константину Николаевичу, в частности говорилось: «Государю Императору благоугодно было назначить заседание комитета по делам, касающимся до отношений наших с Северо-Американскими Штатами, и пригласить к оному Ваше Императорское Высочество. Комитет под предводительством Государя Императора соберется в Министерстве Иностранных Дел в Пятницу, 16-го Декабря в час по полудни».

Формулировка темы заседания - первое свидетельство того, что договор готовился тайно, и его вдохновители боялись малейшей утечки информации даже в собственном правительственном кругу.

Особым комитетом было принято единогласное решение о безоговорочной продаже русских владений США. На заседании комитета выдвигались следующие доказательства необходимости беспрецедентной сделки: убыточность Российско-Американской компании, контролировавшей все русские владения в Америке, не способность обеспечить защиту колоний от неприятеля в случае войны, а в мирное время от иностранных судов, ведущих незаконный промысел у берегов русских владений. Причем отмечалось, что в связи с утверждением Российской державы в Приамурье и Приморье продаваемые Россией земли не представляют для нее особого значения. Но основной причиной территориальной уступки выставлялась внешнеполитическая стратегия Империи.

Приведем текст договора, заложившего мировое могущество Соединенных Штатов за счет сдачи стратегических позиций России в мире.

«Договор, заключенный между Россией и Северо-Американскими Соединенными Штатами в Вашингтоне 18 (30) апреля 1867 г. об уступке Российских Северо-Американских колоний», как официально он именуется, состоит из семи статей. Во вступлении к ним оговаривается официальная цель сделки: "желая упрочить, если возможно, существующее между ними доброе согласие...". В первой статье "Его Величество Император Всероссийский сим обязуется уступить Северо-Американским соединенным Штатам... всю территорию с верховным на оную правом, владеемым ныне Его Величеством на Американском материке, а также прилегающие к ней острова". Во второй статье договора обусловлена передача права собственности США на недвижимость Русской Америки: "право собственности на все публичныя земли и собственности, земли никем незанятыя, все публичные здания, укрепления, казармы и другие здания, не составляющие частной собственности". Неприкосновенными оставались лишь "храмы, воздвигнутые Российским Правительством на уступленной территории". "Все дела, бумаги и документы Правительства, относящиеся до вышеозначенной территории и ныне там хранящиеся", передавались уполномоченному Соединенных Штатов.

Третья статья оговаривала права жителей "уступленной территории": они, "сохраняя свою национальность", могли возвратиться в Россию в трехгодичный срок, а если предпочтут остаться в "уступленной стране", то "за исключением туземных племен, должны быть допущены к пользованию всеми правами, преимуществами и льготами, предоставленными гражданам Соединенных Штатов".

В четвертой статье говорится, что "уступка с правом немедленного вступления во владение, тем не менее должна считаться полною и безусловною со времени обмена ратификаций, не дожидаясь формальной передачи оных", но сумму в размере 7 млн. 200 тыс. дол. "золотою монетою" США "обязываются" выплатить лишь "в десятимесячный срок со времени обмена ратификаций".

Казалось, все должно быть наоборот, сначала вносятся деньги, а потом постепенно передаются территории, строения, сдаются дела, выводятся войска, переселяются жители. Мы же видим, что договор определяет немедленное вступление Соединенных Штатов во владение, не дожидаясь официальной передачи и вывода войск, а деньги, для подобной сделки ничтожные, должны быть выплачены России только спустя почти год после ратификации. Но таковым было непременное условие государственного секретаря США В. Сьюарда. То есть даже порядок исполнения условий договора, подписанного Э. Стеклем и госсекретарем В. Сьюардом в Вашингтоне, полностью был подчинен интересам США.

Не все участники того исторического совещания сразу склонились к данному беспрецедентному решению. Великий князь Константин Николаевич еще 22 марта 1857 г. в письме к вице-канцлером A.M. Горчакову доказывал, что "продажа эта была бы весьма своевременна, ибо не следует себя обманывать и надобно предвидеть, что Соединенные Штаты, стремясь постоянно к округлению своих владений и желая господствовать нераздельно в Северной Америке, возьмут у нас помянутые колонии, и мы не будем в состоянии воротить их".

Как мы показали выше, анализируя ответное письмо A.M. Горчакова, он как будто бы разделял позицию великого князя, хотя и призывал его к осторожности в этом вопросе. Колебания A.M. Горчакова в отношении к идее продажи Аляски впоследствии усилились. Уже в мае 1860 г. он писал российскому посланнику в Вашингтоне Э.А. Стеклю: "Лично я не имею ни малейшей уверенности в пользе для России отказаться от этих владений". Сохранились документы, свидетельствующие о том, что министра иностранных дел A.M. Горчакова другие члены Особого комитета убеждали в необходимости «уступки» колоний всего за 20 дней до подписания договора российской стороной, поскольку для Александра II мнение министра иностранных дел было в этом вопросе решающим.

Первое письмо написано A.M. Горчакову министром финансов М.Х. Рейтерном 2 декабря 1866 г. (См. Приложение 14). В этом секретном послании М.Х. Рейтерн, якобы по просьбе Э.А. Стекля, излагает свое воззрение на возможную продажу Аляски. Причины необходимости отказа России от своих колоний, изложенные министром финансов, в дальнейшем станут общепринятой мотивацией сделки рядом исследователей, однако, в свете обстоятельств, логическим завершением которых стало это письмо, доводы М.Х. Рейтерна откровенно лживы и циничны. Как уже было отмечено, единственным официальным правительственным документом о положении дел в колониях является отчет государственного ревизора С.А. Костливцева, но «факты», приводимые министром финансов, прямо противоположны выводам государственной ревизии: «После семидесятилетнего существования Компании, она нисколько не достигла ни обрусения местного населения, ни прочного водворения русского элемента и ни мало не способствовала развитию нашего торгового мореплавания, Компания даже не приносит существенный доход акционерам» 465. Российско-Американская компания, по мнению М.Х. Реитерна, «находится в положении близком к несостоятельности» 466, но, как было показано во второй главе диссертационного исследования, виной тому являлась целенаправленная деятельность узкой группы правительственных сановников, в которую входил и сам министр финансов.

В этом документе отчетливо высвечивается иезуитский расчет участников Особого комитета, готовивших Аляску к продаже. Ведь основная цель ревизии РАК, по замыслу ее организаторов в Правительстве, как мы установили, было лишение Российско-Американской компании ее привилегий и введение на Аляске государственного управления, что и было достигнуто в 1865 г. Но уже на следующий год тот же самый М.Х. Рейтерн при обосновании продажи Русской Америки ссылался именно на то, что «если Компания не удержится, взятие колоний в казенное управление сопряжено без сомнений со значительными пожертвованиями и представляет еще меньше надежды на осуществление помянутых государственных видов». Таким образом, министр финансов М.Х. Рейтерн является сознательным проводником «двойной игры», в которой, согласно документам, приведенным в предыдущей главе, был уличен в. кн. Константин Николаевич.

Круг высокопоставленных инициаторов Договора 1867 г. и возможные мотивы его правительственного лоббирования

Уже на стадии подготовки Договора 1867 г. было очевидно, что он станет серьезным геополитическим и экономическим просчетом в политике России. Почему же тогда он был подготовлен, обсужден узким кругом сановников, подписан Государем Александром II и вступил в силу?

Ключ к пониманию этого противоречившего интересам государства шага группы высших политических деятелей России необходимо искать в мотивах их действий, в образе их мыслей, в реальном политическом раскладе фигур, принимавших это роковое для страны решение. «Наше правление -министерская олигархия», - отмечал в своем дневнике министр внутренних дел П.А. Валуев. Министр утверждал, что деятельность Совета министров - фикция, что все решения принимаются заранее узкой группой чиновников, имеющих влияние на Императора: «Совет министров решительно потерял всякое значение. Государь, очевидно, собирает его для формы или разве только на случай каких-либо неожиданных выдумок или придумок со стороны тех, чье мнение он уже разделяет».

Каковы могли быть мотивы продвижения данного договора в Правительстве у главных фигурантов сделки с российской стороны?

Министр иностранных дел Александр Михайлович Горчаков был тем лицом, без которого продажа Аляски не могла состояться. В 1856 г. A.M. Горчаков сменил графа К.В. Нессельроде на посту министра иностранных дел , и уже в 1857 г. начинается давление на нового министра по вопросу продажи Аляски со стороны в. кн. Константина Николаевича. С 1862 г. A.M. Горчаков - вице-канцлер и член Государственного совета, то есть его влиятельность в Правительстве резко возрастает. Считается, что Горчаков одним из первых оценил важность американского фактора в европейской политике России, потому что, во-первых, твердо отказался участвовать во вмешательстве европейских держав в гражданскую войну в США в 1862 г., во-вторых, от имени России поддержал северян в их войне с югом, в-третьих подготовил Договор об уступке США российских территорий Северной Америке Сам же этот договор, по-видимому, был расценен Императором Александром II как крупное внешнеполитическое достижение A.M. Горчакова, так как сразу после его заключения и ратификации и в связи с 50-летним юбилеем службы в МИД, A.M. Горчаков в июне 1867 г. получил чин государственного канцлера, первый классный чин по Табели о рангах, соответствующий чину генерал-фельдмаршала534. Возможно, что хлопоты о данном чине были обещаны Горчакову братом Императора в порядке вознаграждения за заключение Договора, ибо современники отмечали честолюбие и тщеславие A.M. Горчакова, в частности сенатор Е.М. Феоктистов писал: «вообще прежде всего поражало в нем непомерное тщеславие. Не было, кажется, такой грубой наглой лести, которую бы не принимал бы он за чистую монету... Мне не приходилось видеть человека, которого так много бы занимала собственная персона»535. На честолюбии министра иностранных дел вполне могли быть построены расчеты лоббистов «уступки» Аляски, и главное, председателя Госсовета в. кн. Константина Николаевича, гарантировавшего ему за это свою высокую поддержку в получении наград и при скором чествовании A.M. Горчакова за 50-летие государственной службы. Одной из ключевых фигур сделки был министр финансов Михаил Христофорович Рейтерн. Его карьера по-настоящему началась лишь в 1854 г., когда, по рекомендации А.В. Головнина, одного из сподвижников в. кн. Константина Николаевича, М.Х. Рейтерн попал на службу в Морское министерство. Здесь А.В. Головний вводит его в либеральный кружок, образовавшийся вокруг генерал-адмирала Константина Николаевича Именно великий князь выхлопотал М.Х. Рейтерну у Государя престижную заграничную командировку для изучения финансового управления крупнейших европейских стран и США. В 1855-1857 гг. М.Х. Рейтерн посетил Пруссию, Францию и Англию, в 1858 г. побывал в Америке, что, скорее всего, определило симпатии М.Х. Рейтерна к этой стране и способствовало тому, что в будущем министр финансов России вошел в число российских лоббистов, подготовивших Договор об уступке Аляски целиком исходя из интересов США537.

В биографии М.Х. Рейтерна есть еще одна сторона, представляющая интерес для анализа его деяний, косвенно связанных с продажей Аляски и, как и данная сделка, противоречащих нуждам Российского государства: в конце 1858 г. он был назначен управляющим делами Комитета железных дорог, а, став в 1862 г. министром финансов, принялся лоббировать продажу государственных железных дорог в частные руки , в связи с чем в обществе неоднократно поднимался вопрос о коррупционной основе подобных «приватизации» Итоги деятельности М.Х. Рейтерна на посту министра финансов исчерпывающе подведены в «Очерках истории финансов -дореволюционной России (ХІХ-ХХ вв.)» А.П. Погребинского, где, в частности, сказано, что М.Х. Рейтерн выступал за форсирование создания железных дорог и развитие новых отраслей тяжелой промышленности, а также пытался сократить хронический дефицит государственного бюджета за счет резкого увеличения прямых и косвенных налогов, сокращения бюджета военного и особенно военно-морского ведомств, а также путем государственных торговых операций, оказавшихся неудачными (продажа Аляски США в 1867 г., Николаевской железной дороги - в руки частной компании в 1868 г.), но лишь к 1874 г. М.Х. Рейтерну удалось свести бюджет России без дефицита54 Казалось бы, все перечисленное противоречило намерениям высших руководителей М.Х. Рейтерна. К примеру, сокращение бюджета военно-морского ведомства должно было вызвать недовольство в. кн. Константина, многолетний хронический дефицит бюджета мог стать поводом для раздражения самого Императора. Однако, вопреки ожиданиям, М.Х. Рейтерн всегда был в чести и у Императора, и у великого князя, ибо, по меткой характеристике статс-секретаря А.А. Половцова, «он умел нравиться людям сильным, именно потому, что молчаливость, наружная скромность составляли отличительную черту его характера... Он не воевал, не боролся ни с кем, поэтому жил в ладах со всеми и продолжал получать всякие украшения и награды».

В состав Особого комитета входил Николай Карлович Краббе, чиновничья карьера которого началась в 1854-1855 гг. с поста директора Инспекторского департамента Морского министерства. А с 1860 г. он пожизненно становится управляющим Морским министерством и членом Государственного совета. Фактически исполняя все это время обязанности морского министра, Н.К. Краббе является ближайшим сотрудником великого князя Константина Николаевича, именно при его участии была разработана и осуществлена программа перевооружения военного флота. По отзывам современников, Н.К. Краббе был хорошим администратором, однако мало знающим морское дело Еще один участник либерального кружка, что и Н.К. Краббе и М.Х. Рейтерн, военный министр Д.А. Милютин отзывался об управляющем Морским министерством крайне уничижительно: «топорный, малообразованный, грубый до цинизма сквернослов... Краббе прикрывал свою хитрость и изворотливость постоянным юмором и паясничаньем; никто не говорил с ним серьезно, а между тем он умел забрать в свои руки все морское ведомство, сделаться правой рукой генерал-адмирала Константина Николаевича и пользовался расположением всех членов императорской фамилии». Всецело обязанный великому князю Н.К. Краббе оказывался проводником его воли там, где Константин Николаевич являлся заинтересованным лицом. Именно таким делом стала уступка США российских колоний в Америке.