Взаимодействие органов местного управления в осуществлении экономической политики правительства в 20-е-30-е годы XX века Криволапова Людмила Петровна

Взаимодействие органов местного управления в осуществлении экономической политики правительства в 20-е-30-е годы XX века
<
Взаимодействие органов местного управления в осуществлении экономической политики правительства в 20-е-30-е годы XX века Взаимодействие органов местного управления в осуществлении экономической политики правительства в 20-е-30-е годы XX века Взаимодействие органов местного управления в осуществлении экономической политики правительства в 20-е-30-е годы XX века Взаимодействие органов местного управления в осуществлении экономической политики правительства в 20-е-30-е годы XX века Взаимодействие органов местного управления в осуществлении экономической политики правительства в 20-е-30-е годы XX века Взаимодействие органов местного управления в осуществлении экономической политики правительства в 20-е-30-е годы XX века Взаимодействие органов местного управления в осуществлении экономической политики правительства в 20-е-30-е годы XX века Взаимодействие органов местного управления в осуществлении экономической политики правительства в 20-е-30-е годы XX века Взаимодействие органов местного управления в осуществлении экономической политики правительства в 20-е-30-е годы XX века Взаимодействие органов местного управления в осуществлении экономической политики правительства в 20-е-30-е годы XX века Взаимодействие органов местного управления в осуществлении экономической политики правительства в 20-е-30-е годы XX века Взаимодействие органов местного управления в осуществлении экономической политики правительства в 20-е-30-е годы XX века
>




Криволапова Людмила Петровна. Взаимодействие органов местного управления в осуществлении экономической политики правительства в 20-е-30-е годы XX века : 07.00.02 Криволапова, Людмила Петровна Взаимодействие органов местного управления в осуществлении экономической политики правительства в 20-е-30-е годы XX века (На материалах Урала) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Оренбург, 2006 201 с. РГБ ОД, 61:06-7/770

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Укрепление местных органов власти Урала и их роль в выполнении экономической политики

1.1 Перестройка деятельности органов власти в связи с изменением социально-экономического положения в первой половине 20-х годов 24

1.2 Выборы в местные органы власти, их укрепление как одно из направлений усиления связи с властными структурами 53

1.3 Приобщение депутатов к общественной деятельности как одно из условий выполнения производственных планов 71

1.4 Деятельность РКИ по укреплению государственного аппарата 93

ГЛАВА II Управление производством — одно из направлений деятельности органов власти

2.1 Вовлечение рабочих в промышленное производство - важнейшее условие реализации экономической политики правительства 110

2.2 Роль Советов по повышению трудовой активности трудящихся масс - залог выполнения экономической программы правительства 128

2.3 Деятельность центральных и местных органов власти по подъему культурного уровня населения как важного фактора приобщения его к выполнению экономических задач 139

Заключение 160

Список использованных источников 165

Персоналии 176

Приложение 180

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России идет поиск моделей, форм и методов государственного управления, которые позволили бы положительно и наиболее полно воздействовать на культурные и социально-экономические процессы.

В связи с этим немаловажно выявить основные тенденции в развитии государственной системы прошлого и настоящего, учесть ее рациональные элементы. Опыт прошлого может иметь практическое значение для системы высших, центральных и местных органов власти в целях более эффективного управления обширной территорией России. Изучение особенностей истории российской государственности поможет глубже понять современные проблемы государственного строительства в нашей стране, заглянуть в будущее. Особую актуальность тема управления приобрела еще и потому, что в последнее время в нашей стране остро встал вопрос о взаимодействии центра и субъектов федерации. Изучение этих отношений позволяет объяснить некоторые объективные и субъективные факторы, влияющие на эффективность работы госаппарата, выделить наиболее целесообразные методы управления экономическим развитием в настоящее время.

Экономическая политика, рассматриваемая с известного расстояния, позволяет увидеть некоторую общую линию в развитии событий. «И сегодня, — как отметил в своем обращении Президент РФ, - мы живем в условиях переходной экономики, не соответствующей состоянию и уровню развития общества политической системы»1. В настоящее время страна вновь стоит перед схожими проблемами, поэтому изучение работы региональных управленческих структур, их взаимодействие с центральными органами власти в 1920-е -1930-е годы позволит не только восстановить картину событий этих лет, но и учесть имеющийся негативный и позитивный опыт в современных условиях.

// Комсомольская правда. - 2004. - 7 сент.

4 В годы новой экономической политики, когда советское государство

допускало известное развитие капиталистических элементов, разрешало свободу обмена и право участия частника в рыночных отношениях, особенно важно было определить роль советского законодательства в выполнении поставленных на данном этапе задач.

Изменения в экономической политике вызвали необходимость перестройки государственного аппарата. Советские Конституции 1918, 1924, 1936 годов определили структуру, компетенцию, формы деятельности всех звеньев государственного механизма. С его помощью и при его непосредственном участии осуществлялись необходимые функции руководства, подготавливались и реализовывались решения всех уровней. В этой связи роль государственного аппарата, как орудия претворения в жизнь политики правительства, формы и методы его работы, представляют большой теоретический и практический интерес.

Объектом диссертационного исследования является экономическая политика правительства в 20-е - 30-е годы XX века.

Предметом исследования - взаимодействие местных и центральных органов власти в осуществлении экономической программы.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1921 года, фактического начала внедрения законов и принципов нэпа и до конца 1930-х годов, когда зарождалась и развивалась государственная система экономического планирования, происходил отказ от многоукладности и переход к жесткому административному управлению.

Территориальные рамки исследования. Объектом исследования являются губернии Урала. В начале 20-х годов к Уралу относились Оренбургская, Челябинская, Свердловская, Пермская губернии. Согласно Директивам первого пятилетнего плана Уралу отводилась важная роль в развитии промышленности. Здесь предполагалось создать крупную индустриальную базу путем строительства новых промышленных объектов и технической реконструкции действующих предприятий. На примере данного региона можно про-

5 следить многогранную деятельность центральных и местных органов власти

по осуществлению экономической политики, проводимой в изучаемый пери-од1.

Степень изученности проблемы. Историография по проблеме деятельности госаппарата и его связи с местными органами власти по осуществлению экономической политики на отрезке изучаемого нами периода весьма обширна. При ее рассмотрении можно выделить следующие этапы:

I - этап - с 1921 года до середины 1950-х годов;

II - этап - вторая половина 1950-х годов до начала 1990-х годов;

III - этап - с 1990 года до настоящего времени.

Каждый этап внес свой вклад в разработку интересующей нас проблемы. В работах 20-х годов превалировал в основном статистический материал, выступления руководителей партии и правительства, характеризующие положение дел в промышленности и сельском хозяйстве. Работы, опубликованные в этот период, имеют источниковедческую ценность. В них содержится значительный фактический материал, а также личные наблюдения исследователей и индивидуальный авторский подход. К публикациям такого рода относятся работы А.С. Киселева, С.С. Гурвича и других. В статьях А. Киселева в основном освещены юридические аспекты избирательных кампаний, механизм формирования сельских Советов, волостных исполнительных комитетов (ВИК). Что касается работ С. Гурвича, то он ограничился анализом их деятельности. Оба автора считали, что сельские Советы являются наиболее оп-

Географические рамки исследования сводятся к территориям современных областей: Пермской, Свердловской, Челябинской, Курганской, Оренбургской и частично Тюменской. Административно-территориальное деление Урала неоднократно менялось. В 1923 году была создана Уральская область, куда вошли территории четырех губерний: Екатеринбургской, Пермской, Тюменской и Челябинской. Уфимская губерния, входившая ранее в Уральское объединение, в 1922 году отошла к Башкирии. Область делилась на 15 округов, в каждую из которых входили районы. В 1934 году для улучшения руководства народным хозяйством Уральская область была разделена на три самостоятельные области: Свердловскую. Челябинскую и Обь-Иртышскую с центром в Тюмени. В октябре 1938 года из Свердловской области выделилась Пермская. Оренбургская губерния с июля 1920 года по апрель 1925 года являлась административным центром Киргизской ССР (Казахской). В мае 1928 года она была преобразована в округ Средне-Волжской области, переименованной в октябре 1929 года в Средне-Волжский край, а с декабря 1934 года стала самостоятельной областью.

6 тимальной формой сотрудничества государства с крестьянством. Однако ничего не говорят о политической активности крестьян1.

Из теоретических работ, обосновывающих отдельные направления экономической политики того времени, особо следует выделить работы В.И Ленина, в которых рассматриваются вопросы становления государственного аппарата, выработки нового стиля, форм и методов его работы, требования, предъявляемые к его руководителям различных рангов2.

Вопросам становления советской государственности, отдельным проблемам экономического и политического развития страны посвящены работы Н.И. Бухарина, Л.Д. Троцкого, Л. Крицмана, А.И. Рыкова3. Большое внимание А.И. Рыков в своих выступлениях и статьях уделял вопросам хозяйственного положения страны: состоянию и возможностям развития сельского хозяйства в условиях новой экономической политики, необходимости развития тяжелой и легкой промышленности, торговли, проведению денежной реформы. Этим же проблемам посвящены работы Л.Д. Троцкого, Н.И. Бухарина, Л. Крицмана.

В 30-е - 40-е годы наблюдается некоторый спад интереса к проблемам нэпа. В этот период вышло всего несколько брошюр и журнальных статей, в которых рассматривались отдельные вопросы нэпа на его завершающим этапе.

С середины 50-х годов после XX съезда КПСС внимание к проблемам нэпа усиливается. Появляется ряд крупных работ, в которых рассматриваются отдельные проблемы нэпа. Среди них особо следует выделить монографии

Киселев А.С. Очередные задачи в области улучшения работы волисполкомов и сельских советов.// Советское строительство. - М., 1925. - С. 5-15; Гурвич СМ. Сельские советы и волисполкомы в 1922-1924 гг. Там же. - С. 50-52.

2 Ленин В.И. Руководителям центральных советских учреждений. ПСС. - Т. 54. - С. 101-102; Постановление
замов. - Т. 45. - С. 152-159; Как нам реорганизовать Рабкрин. - Т. 45. - С. 383-388; Лучше меньше да лучше.

Т. 45. - С. 389-406; Очередные задачи советской власти. - Т. 36. - С. 203-206; О продовольственном налоге.

Т. 43. - С. 229-237; Из наказа СТО. - Т. 43. - С. 269-275; Новая экономическая политика и задачи полит-просветов. - Т. 43. - С. 170-174; Заметки о задачах хозяйственного строительства. ПСС. - Т. 42; Его выступления и речи на X-XI съездах РКП (б) и съездах советов. ПСС. - ТТ. 42,43,44,45.

3 Бухарин Н.И. Экономика переходного периода. - М., 1928; Троцкий Л.Б. Основные вопросы революции. -
М., 1923; Крицман Л.Н. Три года нэпу. - М., 1924; Рыков А.И. Избранные произведения, ЭН, - М., 1990.

Э.Б. Генкиной, М.И. Бахтина, Б.М. Морозова, Г.А. Дороховой и других авторов1.

Большой интерес по теме нашего исследования представляет монография Б.М. Морозова, в которой рассматриваются трудности становления советского государственного аппарата и как они преодолевались, роль периодической печати и РКИ в устранении волокиты и бюрократизма в органах власти. Так, Г.А. Дорохова в своей монографии «Рабоче-Крестьянская Инспекция 1920 - 1923 гг.» особо выделяет деятельность актива РКИ, каким образом он формировался, оказанная им помощь в ходе проверок работы госаппарата.

В 1960-е годы происходят качественные изменения в отечественной исторической науке. Расширяется проблематика и источниковая база исследований, более глубоко стали разрабатываться различные аспекты взаимоотношений крестьянства с властью. Подавляющее большинство работ посвящается партийному руководству Советами, обосновывается необходимость руководства в политическом просвещении деревни. Продолжалось изучение проблем классовой борьбы и влияние зажиточных крестьян на процессы, происходившие на селе. Из научных работ, вышедших в 1960-е годы, особо следует выделить монографию Ю.С. Кукушкина2, в которой обстоятельно раскрывается роль Советов в реализации нэпа, установлению союза рабочих и крестьян. Частично этого же вопроса касается в своей монографии Е.П. Плотников3. Объектом исторических исследований становится участие сельских Советов в осуществлении нэпа, проведении в жизнь лозунга «Лицом к деревне», политике «Оживления Советов» .

1 Генкина Э.Б. Переход советского государства к нэпу (1921-1922 гг.). - М., 1954; Бахтин М.И. Союз рабочих
и крестьян в годы восстановления народного хозяйства. - М., 1955; Вяткин А.Я. КПСС в период восстанов
ления народного хозяйства. - М., 1958; Мамай Н.П. Партия в борьбе за идейно-политическое воспитание
масс в первые годы нэпа. - М., 1954; Угрюмов А.Л. Коммунистическая партия в период восстановления на
родного хозяйства. - М., 1958; Морозов Б.М. Создание и укрепление советского государственного аппарата
(ноябрь 1917 - март 1919 гг.). - М., 1957; Дорохова Г.А. Рабоче-Крестьянская Инспекция 1920 - 1923 гг. - М.,
1959.

2 Кукушкин Ю.С. Проблемы историографии Советов периода строительства социализма (1921-1936 гг.).
Очерки по истории советского общества. - М., 1967; Его же. Сельские советы и классовая борьба в деревне.
(1921-1932 гг.). -М., 1968.

3 Плотников И.Е. Из истории Южного Урала и Зауралья. - Челябинск, 1973.

4 Селиванов A.M. Советы в первые годы социалистического строительства. - Ярославль, 1979.

8 Во второй половине 1960-х, в 1970-е годы внимание к 20-м - 30-м годам

XX века усиливается в связи поиском новых экономических рычагов. В этот период публикуются работы, в том числе уральских исследователей, посвященные региональным проблемам. В них затрагивались вопросы взаимоотношения крестьянства с местными органами власти1. Авторы этих работ более глубоко, по сравнению с предшественниками, проанализировали изменения происшедшие в экономической и политической областях общества, а также роль в этом деле госаппарата..

Одной из центральных тем в советской историографии в данный период являлась проблема изучения ленинского теоретического наследия. В связи с различными юбилеями (50-летие Октябрьской революции, 100-летие со дня рождения В.И. Ленина) значительно возросло число публикаций, затрагивавших тему «Ленин и нэп». Наиболее крупным специалистом по этой теме признавалась Эсфирь Борисовна Генкина, опубликовавшая ряд статей и солидное обобщающее исследование «Государственная деятельность В.И. Ленина в 1921-1923 гг.»2.

Определенный интерес для раскрытия темы настоящей диссертации представляет монография С.Н. Иконникова «Организация и деятельность РКИ в 1920 - 1925 гг.». В ней подчеркивается, что работа по усовершенствованию аппарата власти может проводиться при условии широкого привлечения рабочих и крестьян к руководству и контролю над органами управления, реорганизации РКИ, ее деятельности, которая строилась на основах научной организации труда, направленной на упрощение, удешевление и качественному улучшению низового советского аппарата3.

В 1968 году из печати вышел сборник «История индустриализации Урала (1926 - 1932 гг.)» под редакцией В.Н. Зуйкова, В.В. Фельдмана, И.И. Баби-ковой, в котором раскрывается роль индустриализации, изменившей эконо-

1 Плотников И.Е. Деятельность советов Урала по осуществлению перехода к нэпу в деревне (1921-1923 гг.).
// Осуществление аграрной политики КПСС на Урале и Южном Зауралье. - Челябинск, 1978, С. 24-37.

2 Генкина Э.Б. Государственная деятельность В.И. Ленина в 1921-1923 гг. - М., 1969.

3 Иконников С.Н. Организация и деятельность РКИ в 1920-1925 гг. - М., 1960.

9 мику Урала, превратив его в крупный индустриальный центр страны. Большое место отведено авторами вопросу подготовки кадров для госаппарата и промышленности1. Некоторые формы и методы подготовки кадров, о которых говорится в сборнике, могут быть использованы в современной России.

В работе О.А. Дейнеко «Наука управления в СССР» автор рассматривает становление и развитие науки управления производством и государством в период новой экономической политики. В работе приведены интересные сведения об управленческих кадрах в области промышленности, о деятельности местных советских органов власти. Приведены данные о росте общеобразовательного, культурного уровня и улучшении материального положения рабочих, что в значительной степени способствовало повышению их роли в осуществлении экономической политики правительства2. Тому подтверждение работы В.З. Дробижева, А.И. Вдовина . Они провели глубокое исследование процессов роста социального единства и сплоченности рабочего класса, в том числе на Урале. Как справедливо отмечает в своей историографической работе B.C. Лельчук, «...историки В.З. Дробижев, А.И. Вдовин не ограничились показом перемен в составе рабочих. Авторы приходят к важным выводам о становлении нового отношения к труду, о росте творческой активности руководящего класса, об его участии в органах власти» .

В монографиях А.В. Бакунина, В.Н. Зуйкова5 показана деятельность правительства по развитию угольно-металлургической базы на Урале, как важному фактору реализации экономической программы. Введение в научный оборот богатого фактического материала центральных и местных архивов, опубликованных статистических сборников, позволило авторам создать содержательные работы, раскрывающие роль рабочего класса в установлении

1 Зуйкова В.Н., Фельдман В.В., Бабикова И.Г. История индустриализации Урала 1926-1932 гг. - М., 1968.

2 Дейнеко О.А. Наука управления в СССР. - М., 1967.

3 Дробижев В.З. Победа Великой Октябрьской Социалистической революции. Построение социализма в
СССР (1917-1937 гг.). - M., 1972; Его же в соавторстве с Вдовиным А.И. и др. Великий Октябрь, рабочий
класс и современная историография. — М., 1977.

4 Лельчук В.С.Социалистическая индустриализация в СССР и ее освещение советской историографии. - М.,
1975.

5 Бакунин А.В. Борьба большевиков за индустриализацию Урала во второй пятилетке. - Свердловск, 1968;
Его же. На пути интенсификации промышленного производства (из опыта 20-х гг.). - Свердловск, 1991; Зуй
ков В.Н. Создание тяжелой индустрии на Урале 1926-1932 гг. - М., 1971.

10 союза с крестьянством через различные формы связи, направленные на совместное осуществление задач нэпа.

В 1971 году И.Е. Плотников опубликовал работу «Советы Урала и колхозное строительство», В ней на основе опубликованных материалов воссоздана многоплановая картина колхозного строительства на Урале, определена роль, которая предназначалась выполнить Советам в области преобразования села1. В 1976 году вышла в свет монография В.И. Кузьмина «В борьбе за социалистическую реконструкцию 1926 - 1937 гг.». Её автор сделал важный на наш взгляд, правильный вывод: руководство экономической политикой осуществлялось с переходом к реконструктивному периоду через государственные органы, возрастание роли плановых органов, что нашло свое выражение в стабильности государственного бюджета .

Особый интерес представляют работы, в которых раскрывается деятельность местных органов власти по привлечению рабочих и крестьян к управлению делами общества. Среди опубликованных исследований следует выделить работы философов: Е.П. Поликановой, Л.П. Станкевича, Е.А. Ануф-риева, Л.Н. Когана , в которых рассматриваются отдельные стороны общественно-политической деятельности советских людей. Развернутая оценка на эту работу дана в рецензии профессора Л.И. Футорянского. Близки по данному сюжету две монографии А.И. Лепешкина4, В них на основе широкой ис-точниковой базы анализируется деятельность Советов по реализации экономической политики государства. По сравнению с работой Ю.С. Кукушкина, посвященной этой проблеме, о чем говорилось выше, в ней более обстоятельно представлена деятельность Советов многих регионов страны.

Плотников И.Е. Советы Урала и колхозное строительство. - Челябинск, 1971.

2 Кузьмин В.И. В борьбе за социалистическую реконструкцию 1926-1937 гг. - М., 1976.

3 Поликанова Е.П. Общественно-политическая активность личности, ее место в историческом процессе.
// Вестник МГУ, серия философия. - М., 1972; Станкевич Л.П. Активность как мера деятельности людей.
Там же. 1970, № 6; Ануфриев Е.А. Социальная активность личности. - М., 1976; Коган Л., Молодой рабочий
и культура. - M., 1975; Футорянский Л.И. С ретроспективой в завтра // Молодой коммунист. - М., 1977.
-№12.-С. 115-118.

4 Лепешкин А.И. Местные органы советского государства. - M., 1969; Его же. Советы за 60 лет. - М., 1977.

11 Б.М. Лазарев в работе «Аппарат управления общенародного государства»1

проанализировал основные направления формирования органов управления, показал в какой-то мере деятельность исполкомов в качестве исполнительных органов. Им приведены интересные данные об участии рабочих в рабочем контроле, в работе производственных совещаний, комиссий и т.д. К сожалению, автор ничего не говорит о том, какой вклад в выполнение экономической программы внесли рабочие, участвуя в управление производством, какова результативность их управленческой деятельности.

Характерной особенностью всех исследований 1970-х — первой половины 1980-х годов является определение нэпа как весьма позитивное явление в практике советского государства. Сочетание планирования и рынка, по их мнению, позволило в последующие десятилетия провести индустриализацию в стране без тех страданий и потерь, причиной, которой была сталинская административная система. Сторонники таких убеждений призывают активнее использовать возможности рынка в целях преодоления кризиса в экономике, забывая о том, что нэп был сочетанием рынка и государственного планирования, включавшего и некоторые важные элементы административного контроля. Высокий уровень капиталовложений в промышленность и сельское хозяйство был достигнут благодаря этому сочетанию. Возросший в 1987 - 1991 годах интерес к новой экономической политике вызвал ряд дискуссий, увязываемых, так или иначе, с проблемами, переживаемыми обществом в то время. На страницах печати все большее место занимают теоретические проблемы вариантности, альтернативности исторического процесса. Показательным являются работы конца 1980 начала 1990-х годов, в которых нашли отражение переломные процессы, происходившие тогда в отечественной исторической науке. Публикации этого периода носили противоположные оценки событий, происходивших в общественной жизни 1920-х - 1930-х годов. Одни авторы отстаивали правомерность всех мероприятий, проводимых в деревне, другие

1 Лазарев Б.М. Аппарат управления общенародного государства. - М., 1978.

12 подвергали эти же действия критике. В то же время появились исследования,

авторы которых, избегали крайностей, использовали новый материал для анализа, выделяя аспекты изучения взаимоотношений крестьянства с властью1.

Большой интерес вызывает монография Р.А. Белоусова «Исторический опыт планового управления экономикой СССР» . Автор, анализируя развитие и восстановление промышленности, роль в этом деле Госплана, приходит к важному, имеющему практическую ценность в длительной исторической перспективе, выводу: успех развития материально-технической базы всех отраслей народного хозяйства зависит от становления системы управления экономикой как единого целого и использования прошлого опыта управления.

Появившиеся в начале 1990-х годов публикации зарубежных историков, занимающихся российским крестьянством и периодом нэпа, оказали заметное влияние на характер современных исследований. Большинство работ касаются общих проблем организации системы власти при складывании тоталитарной модели государства в СССР, социального поведения крестьянства3. Пересмотр в начале 1990-х годов старых концепций и подходов, доступ к архивам, раннее закрытым для исследователей, активный научный поиск дали результат. Именно в эти годы появляются работы4, касающиеся взаимоотношения крестьянства и власти, освещающие социальную политику государства по отношению к разным группам населения, в том числе к крестьянству.

Переход к рыночным отношениям, к многообразию форм собственности, побудил исследователей обратиться к проблеме развития акционерного предпринимательства в период нэпа. В частности, данной проблеме посвящена работа главного редактора журнала «Вопросы истории КПСС», членкора АН СССР В.И. Касьяненко. Большое место в работе отведено бизнесу, как эффективной форме соединения политики и интересов (общественного, кол-

1 Кудюкина И.М. Органы управления в деревне: сельские Советы и сход. 1926-1929 гг. // Историческое зна
чение нэпа: Сборник научных трудов. - М., 1990. - С. 109-129.

2 Белоусов Р.А. Исторический опыт планового управления экономикой СССР. - М., 1987.

3 Верт Н. История советского государства 1900-1991 гг. - М., 1992; Вернер М. Лицом к деревни: советская
власть и крестьянский вопрос (1924-1925). // Отечественная история. 1993. №5. - С. 86-107.

4 Криворучко А.И. Социальная политика в период нэпа. // Проблемы социально-политической и обществен
но-политической мысли в России и СССР. - М., 1992; Жиромская В.Б. После революционных бурь: населе
ние России в первой половине 20-х годов. - М., 1996.

13 лективного и личного) производства и рынка, производителя и потребителя1.

«Из-за кратковременности действия и узкоклассового понимания его сущности акционерное предпринимательство при нэпе не раскрыло в полном объеме всех своих потенциальных резервов», - отмечает В.И. Касьяненко. В то же время им высказана мысль, что опыт акционерного предпринимательства 20-х годов показывает необходимость рационального сочетания экономических и административных методов, недопущения, как насильственных акций, так и стихийности в его развитии: «... без общественного контроля акционерный бизнес может быть опасным» отмечает Касьяненко. В целом же акционерное концессионное предпринимательство в СССР автор считает малоэффективным, причину которого он видит в антисоветизме эмигрантских кругов ряда капиталистических стран, отсутствие рыночных и кредитных отношений в 1920-е годы, постоянные призывы Коминтерна к мировой революции и т.д. В числе условий, определивших судьбу нэпа, резко сужавших поле альтернативных поисков, называлась общая отсталость страны и неблагоприятность фактора времени, слабость теоретических разработок вопросов социалистического строительства.

В последние годы историография по исследуемой в настоящей диссертации теме пополнилась новыми работами. Современные историки: В.В. Коваленко, В.А. Лабузов, М.М. Бадретдинова, О.П. Тетерятник2, стремились обосновать свои представления о нэпе, без претензий на сенсацию, разобраться в запутанном лабиринте проблем нэпа. Так, в работах М.М. Бадретдиновой «Промышленность и рабочие Оренбуржья накануне перехода к нэпу», «Роль экономических совещаний в восстановительный период», «Численный состав рабочего класса Оренбургской губернии в годы нэпа (1921 - 1927 гг.)» объек-

1 Касьяненко В.И. Нэп и акционерное предпринимательство в СССР. - М., 1991. - С. 4, 3. 'Коваленко В.В. Некоторые вопросы изучения проблемы партийного руководства социально-экономическим развитием Уральской до колхозной деревни. - Свердловск, 1988; Лабузов В.А. Хлебозаготовки как мера внеэкономического принуждения крестьянства. Доклад на конференции. - Оренбург, 1991; Тетерятник О.П. Театр в Оренбурге в 1921 г. Доклад на научной конференции. - Оренбург, 1993; Ее же. Договорная школа в период нэпа. - Оренбург, 1995; Ее же. Образование и культура Оренбуржья в период нэпа. - Оренбург, 1996; Бадретдинова М.М. Промышленность и рабочие Оренбуржья накануне перехода к нэпу. - Оренбург, 1994; Её же, Роль экономических совещаний в восстановительный период. - Оренбург, 1993; Её же. Численный состав рабочего класса Оренбургской губернии в годы нэпа (1921-1927 гг.). - Оренбург, 1993.

тивно без каких-либо политико-идеологических пристрастий, показана реальная роль рабочего класса в осуществлении экономической политики. В. Лабу-зов в работе «Хлебозаготовки как мера внеэкономического принуждения крестьянства» раскрывает экономические особенности региона, вскрывает истинные причины расслоения крестьянства.

Особый научный интерес представляет ряд работ Л.И. Футорянского1, который внес значительный вклад в изучение экономического развития Оренбургской губернии в годы нэпа. Есть основания согласиться с автором, что налоговая и кредитная политика требовали совершенствования и нэповские законы сыграли положительную роль в этом деле.

Местной тематике посвящены также работы П.И. Летуновской, А. Сун-дукова, М. Лапаевой, В. Сурначева, В. Ананьева P.P. Магомедова и других, которые приводят ценный местный материал об Оренбургской губернии периода нэпа. Ими написаны интересные работы по восстановительному периоду на Урале2.

Социально-политической активности крестьян Южного Урала первой четверти XX века посвящены исследования Д. Сафонова. Концептуальный вывод автора об эволюции конфликта между государством и крестьянством в

Футорянский Л.И.В буднях великих строек // Все тебе, Родина. - Челябинск, 1977. - С. 66-68; Его же. Первая пятилетка-детище страны Советов. - Там же. С. 68-71; Его же. 20-30-е гг. Новые факты // Диалог. - 1990, № 7-8. - С. 35-38; Его же. Там же. № 9-Ю. - С. 32-34; Его же. Оренбург и коллективизация. // Диалог. 1990. -С. 42-46; Его же в соавторстве с В Лабузовым. Сельское хозяйство Оренбуржья в период новой экономической политики. - Оренбург, 1998; Его же. Коллективизация (1928-1934 гг.). История Оренбуржья. - Учебное пособие. 1990; Его же в соавторстве с В. Лабузовым. Крестьянское хозяйство Оренбуржья в годы новой экономической политики. - Оренбург, 1994; Его же в соавторстве с В. Лабузовым. Из истории Оренбургского края в период восстановления (1921-1927 гг.). - Оренбург, 1988; Его же. История родного края. - Челябинск, 1988.

2 Летуновская П.И. Борьба Оренбургской партийной организации за развитие промышленности в годы второй и третьей пятилеток. - Ученые записки (Оренбургский пединститут). - Вып. 18.0бщественные науки. -Челябинск, 1970; Сундуков А. Из истории Чесноковской МТС (Переволоцкий район). // Светлый путь, 1977; Хлебников Н. Вехи ленинского пути (История коллективизации в Грачевском районе) // Призыв. 1980; Ла-паева М.Г. На рельсы индустриализации: (о перестройке народного хозяйства области в 20-30-е годы на социалистический лад) // Южный Урал. 1984; Ананьев В. Переход к завершению социалистической реконструкции. // Южный Урал. 1984; Лапаева М.Г., Сурначев В. Крупнейшая житница страны: (Развитие сельского хозяйства 1919-1960 гг.). // Блокнот агитатора. 1984; Магомедов P.P. Цена хлеба. // Блокнот агитатора. 1987, №1. - С. 30-32; Его же. Продовольственная проблема: исторический аспект // Блокнот агитатора. 1989. - С. 23-28; Его же. Отношение крестьян Оренбуржья в хлебной монополии в 1920 г.: Рычковские чтения: Тезисы и материалы. - Оренбург, 1991. - С. 43-44; Платонова СИ. Новая экономическая политика и аграрные преобразования. // История аграрных отношений в России. Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Оренбург, 1998. - С. 252-253; Зобов Ю.С. История родного края. Советский период. - Оренбург, 1993; Нейфельд Е.А. Возникновение и развитие кооперативного движения. // Диалог: факты, комментарии, аргументы. - Оренбург, 1991. №11, 12.-С. 25-33.

15 указанный им период нацеливает на исследование этих отношений в последующие годы.

Определенные аспекты взаимоотношений крестьянства с местными органами власти освещены в работах, вышедших в Оренбурге за последнее десятилетие1. Из них применительно к теме нашего исследования можно выделить публикации в центральных журналах. Так, В.Н. Бровкин в статье «Культура новой элиты 1921 - 1925 гг.» отмечает некоторые негативные моменты, возникшие из-за низкого культурного уровня рабочих, вовлеченных в управление. По этой причине многие из них не могли принимать грамотные реше-ния, подчас злоупотребляли своим служебным положением .Этому же сюжету, но уже с другим, противоположным В.Н. Бровкину, выводом, посвящена статья Е.Г. Гимпельсона «Орабочивание». Автор утверждает, что «орабочива-ния» как такового не было, что выдвиженцы составляли всего 1,6%. Основную массу ответственных работников составляли служащие3.

Отдельные стороны новой экономической политики, ее позитивные и негативные стороны на воздействие экономики страны рассматривает профессор, доктор исторических наук, заместитель директора Института истории Академии общественных наук Китая, президент Всекитайской ассоциации России У. Эньюань4, считающий, что нэп коснулся только мелкой промышленности и в силу этого оказал слабое влияние на уровень развития промышленности, чему содействовало высокое налогообложение.

В мае 2001 года в Москве состоялась Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная теории и практике становления местного самоуправления. В докладах, с которыми выступили ученые страны, рассматривалась сложность развития народовластия, соотношение местного самоуправления с различными уровнями государственной власти и территориальным общественным самоуправлением. В докладах содержались предло-

1 Сафонов Д.А. Крестьянское движение на Южном Урале 1855-1922 гг. Хроника и историография. - Орен
бург, 1999.

2 Бровкин В.Н. Культура новой элиты 1921-1925 гг. // Вопросы истории. 2000, №8.

3 Гимпельсон Е.Г. Орабочивание.// Отечественная история. 2000, №5. - С. 38.

4 Эньюань У. НЭПманы, их характер и роль.// Отечественная история. 2001, №5. - С. 86.

16 жения по развитию прямого волеизъявления населения, становлению гражданского общества, совершенствованию законодательства по вопросам местного самоуправления. К теме нашего исследования близка статья профессора Л.И. Футорянского1, в которой рассматриваются основные принципы регионализации в дореволюционной России; каковы источники формирования бюджета казачьих войск и станиц; роль, отводимая в этом деле землепользованию, доходам, получаемых с земельных наделов, их распределению. О противоречиях нэпа говорится в статье СБ. Ульяновой2. По мнению автора статьи, большой вклад наносили проводимые в то время кампании пол девизом «Борьба за режим экономии». В ходе этих кампаний осуществлялось сокращение штатов, снижение зарплаты, что приводило к ухудшению материального положения трудящихся, росту социальной напряженности.

Н.Н. Олейник в работе «Правовое регулирование частного промышленного предпринимательства в годы нэпа (1921 - 1930 гг.)» дает критическую оценку деятельности правительства в отношении частного предпринимательства, подтверждая это статистическим материалом. По мнению автора, результаты деятельности частного сектора были бы более эффективны при условии лояльного отношения к частнику.

В 2004 году были изданы монографии В.А. Фурсова, Т.М. Горяевой, в которых рассматриваются вопросы формирования, становления, развития и управления в 1920 - 1941 годах. В этом же году вышла монография О.А. Са-лова. В ней раскрывается роль Советов, как органов народовластия России, обеспечившая мобилизацию имеющихся ресурсов на решение социально-экономических вопросов рассматриваемого периода3.

1 Футорянский Л.И.О доходах и расходах (бюджета) казачьих войск и станиц России в конце Х1Х-начале XX
вв. Российская государственность и местное самоуправление. // Материалы Всероссийской научно-
практической конференции. - М., 2001. - С. 173-176.

2 Ульянова СБ. Противоречия «режима экономии» в промышленности в 1920-х годах». // Вопросы истории.
2003, №6; Олейник Н.Н.Правовое регулирование частного промышленного предпринимательства в годы нэпа
(1921-1930 гг.). // История государства и права. 2001, №5.

3 Фурсов В.И. Государственная служба, правовые и организационные основы формирования (1917-1941 гг.) -
Ставрополь, 2004; Горяева Т.М. Институты управления, культурой и период становления 1917-1930 гг. - М.,
2004; Салов О.А. Советы-форма самоуправления и основа политической системы социализма. - М., 2004.

Вопросы аграрно-кредитной политики правительства рассматриваются в монографиях О.Г. Бриллиантовой1. Используя широкий круг источников, автор рассматривает, какие изменения произошли в налоговой и кредитной политике правительства в 1920-е - 1930-е годы XX века и как это повлияло на выполнение задач экономического развития страны.

Таким образом, анализ работ показывает, что историография по данной проблеме имеет определенные достижения в исследовании деятельности центральных и местных государственных органов власти их взаимодействия по осуществлению экономической политики в 20-е - 30-е годы XX столетия.

Однако это не означает, что все вопросы данной темы получили достаточное освещение и всестороннюю разработку этой многогранной темы.

Нуждаются в дополнительном исследовании вопросы укрепления аппарата власти всех уровней, его формы и методы управления экономическим развитием страны, участие депутатов местных органов власти в производственном процессе и другие.

Целью исследования является проанализировать деятельность центральных и местных органов власти по осуществлению экономической политики, проводимой в 20-е - 30-е годы XX века на Урале.

В связи с этим поставлены задачи:

изучить формы и методы, используемые центральными и местными органами власти, их взаимосвязь при осуществлении экономической политики правительства;

с учетом современных требований к исторической науке осмыслить накопленный в историографии богатый фактический материал по изучаемой проблеме;

использовать открывшиеся ныне возможности привлечения архивного материала по советскому периоду, ранее недоступного для исследователей;

1 Бриллиантова О.Г. Осуществление аграрно-кредитной политики на Урале в первой половине XX века. — Самара, 2004.

показать, какую роль играли местные органы власти в возрождении и дальнейшем развитии экономики на Урале;

вскрыть позитивные и негативные явления в деятельности правительства и местных органов власти в решении задач экономического характера;

- на основе всестороннего анализа выработать конкретные предложения об
использовании отдельных мероприятий, проводимых в 1920-е - 1930-е годы,
представляющих интерес для современной перестройки.

Методологической базой исследования является диалектический метод познания общества, рассматривающий явления в их развитии. Основополагающими стали системный и проблемно-хронологический подходы, дающие возможность изучить взаимосвязь местных и центральных органов власти при решении экономических задач. Применяется и сравнительный метод, позволяющий выявить общее и особенное в изменениях, происходивших в экономической политике правительства и её реализации на местах.

Источниковая база исследования. В диссертации использован широкий круг источников центрального и регионального масштабов. Первую группу источников составляют нормативный материал, постановления Советского правительства и партии: «Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского правительства Союза Советских Социалистических Республик» (СЗ), «Собрание узаконений и распоряжений Рабоче-Крестьянского правительства РСФСР», «СУ» за 1921 - 1929 гг., а также опубликованные в 1939 году Институтом права АН СССР сборники документов: «Съезды Советов СССР в постановлениях и резолюциях» и «Съезды РСФСР в постановлениях», которые характеризуют изменения в экономической политике правительства в 20-е -30-е годы.

Вторую группу источников составляют архивные материалы, извлеченные из трех центральных и семи местных архивах. Большой материал по экономической политике правительства в указанные годы извлечен из центральных архивов, в которых содержатся документальные материалы о хозяйственно-экономическом положении губерний Урала. В Российском государствен-

19 ном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) были изучены фонды ЦК партии и Политбюро (Ф. 17), в которых представлены обобщающие документы, характеризующие деятельность партийных организаций по мобилизации масс на выполнение экономических задач. Ценный материал применительно к теме нашего исследования выявлен в Российском государственном архиве экономики (РГАЭ. Ф. 1235, 5469, 4086). В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ. Ф. 406) были извлечены материалы, связанные с деятельностью государственных органов в области управления культурной сферой.

Важнейшими источниками послужили материалы фондов областных и губернских архивов. Политика правительства и материалы местных органов власти по мобилизации трудящихся на выполнение производственных задач содержатся в фондах: Государственного учреждения Государственный архив Оренбургской области (ГУ ГАОО. Ф. 1, 4, 9, 217, 517); Государственного архива Свердловской области (ГАСО. Ф. 339); Центра документации общественных организаций Свердловской области (ЦДООСО. Ф. 6); Государственного учреждения Центр документации новейшей истории Оренбургской области (ГУ ЦДНИОО. Ф. 4, 371, 7024); Государственного общественно-политического архива Пермской области (ГОПАПО. Ф. 2); Государственного архива Челябинской области (ГАЧО. Ф. 380) и Центра документации новейшей истории Челябинской области (ЦДНИЧО. Ф. 316, 77), объединенных в один архив (ОГАЧО).

Немаловажное значение для изучения экономической политики правительства в исследуемый период имеют документы Народного Комиссариата Рабоче-Крестьянской Инспекции, прежде всего, материалы обследований госаппарата ГАОО (Ф. 128, 166, 200), ЦДНИОО (Ф. 1). Некоторые материалы о кадровой политике, проводимой центральными и местными органами власти в области промышленности и сельском хозяйстве, почерпнуты из фондов облисполкомов и горисполкомов, в которых содержатся стенографические отчеты и протоколы совещаний ЦДООСО (Ф. 4, 6), ЦДНИОО (Ф. 1). Всего

использованы при написании диссертации материалы 36 фондов центральных и местных архивов.

Воссозданию картины деятельности рабочих и крестьян по реализации экономической политики государства в рассматриваемый период способствовал анализ материалов газет: «Правда», «Уральский рабочий», «Смычка», «Степная правда», «Завод и пашня», «Оренбургский рабочий» и других, а также журналов: «Уральский коммунист», «Известия Уральского исполкома», «В развернутое социалистическое наступление», «Вестник просвещенца», «Право и жизнь», «Экономист», «Хозяйство Урала», «Народное хозяйство», «Статистический вестник», издаваемых в 1920-е - 1930-е годы.

Научный анализ материалов, полученных из всех источников, дал возможность отобрать наиболее полные и достоверные примеры, факты, выявить закономерности и особенности в деятельности местных органов власти Урала по осуществлению экономической политики в указанные годы, высказать конкретные предложения об использовании отдельных мероприятий названного периода в современных условиях.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней комплексно и целостно анализируется деятельность центральных и местных органов власти по осуществлению экономической политики в 20-е - 30-е годы XX века и условия, обеспечившие ее осуществление на местах. Также рассматривается воздействие объективных условий и субъективных факторов на внесение корректив в систему работы местных органов власти, результаты данных исследований. Высказаны предложения об использовании материалов диссертации. Практическая значимость результатов исследования диссертации состоит в том, что автор вносит определенный вклад в разработку исторических и современных практических проблем развития экономики, поисков выходов из кризиса. Материалы диссертации могут быть использованы при изучении межнациональных отношений, а также при исторической экспертизе проектов законов и других нормативных актов органов государственной власти и управления, субъектов Российской Федерации по вопросам взаимодействия

21 регионов с центральной властью, при разработке учебных пособий, общих и специальных курсов для вузов, а также при создании обобщающих работ по истории России.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Гражданская война и иностранная интервенция вызвали в стране экономический и политический кризис. С учетом глубокого системного кризиса власти предстояло перестроить государственное управление, создать кадровый аппарат, придать всем звеньям аппарата власти гибкость, преодолеть бюрократизм и волокиту в его работе, упразднить чрезвычайные органы, привести госаппарат в соответствие с новым типом государства и власти. Жизнь властно выдвигала новые задачи, требуя упорядочения административного аппарата, согласования его с вновь создающимися экономическими и культурными центрами.

  2. Нэповское реформирование коснулось в основном экономики, управление которой опиралось на конституционные основы, развитые в кодексах 1922 года. Они оформили юридически нэповское государственное управление, отразили его социально-экомическую сущность и пределы.

  3. Органами государственной власти на местах являлись Советы всех уровней и их исполкомы, которые обеспечивали хозяйственный рост страны, дальнейший подъём культурной и политической активности масс. В связи с этим совершенствовалась избирательная система, в ходе которой осуществлялось качественное укрепление местных органов власти, усиливалась их связь с властными структурами. Сложившаяся система Советов давала возможность прямого и широкого участия трудовых масс в решении всех вопросов культурного и экономического развития, гарантом преодоления отрицательных сторон управления.

  4. Одним из направлений в решении экономических программ являлось приобщение депутатов Советов из числа рабочих к выполнению производственных планов. Наиболее распространенной такой формой приобщения явля-

22 лись секции Советов, в которых проходили школу управления государством трудящиеся, воспитывались и готовились кадры руководящих работников.

  1. Важную роль в качественном укреплении аппарата власти была призвана выполнять РКИ, опираясь на свои первичные низовые звенья в виде ячеек содействия, имевшиеся на всех предприятиях и учреждениях. Опираясь на актив из рабочих и крестьян, местные органы власти с помощью РКИ принимали участие в подборе кадров госаппарата, боролись за усовершенствование и упрощение его структуры, уточняли функции служащих, намечали пути сокращения административно-хозяйственных расходов, проводили расследование, разбирали жалобы трудящихся. Реорганизация аппарата власти на новых началах, проведение в жизнь необходимых по тому времени практических мероприятий во многом содействовали выполнению намеченных правительством экономических задач.

  2. Работа по развитию индустриализации в стране требовала усилить внимание органов власти к вопросам изыскания дополнительных средств для подъёма промышленности. Важное значение в этой связи придавалось упорядочению взимания налогов и, прежде всего, с арендованных предприятий, режиму экономии, рационализации производства. В связи с этим возрастала роль производственных совещаний как органов управления производством. В среднем в их работе участвовало от 50% до 60% рабочих предприятий.

  3. Подъем промышленности создавал необходимые условия для развития материально-технической базы сельского производства. Расширялись правомочия местных органов власти на селе. Новое Положение 1929 года о сельских Советах расширяло их права в области организационно-массовой и хозяйственно-культурной работы, по охране правопорядка на подведомственной им территории. Возрастала их роль в выполнении плана по хлебозаготовкам. В связи с этим проводилась большая работа по качественному укреплению сельсоветов, которое достигалось в ходе проводимых избирательных кампаний.

8. Большое внимание в своей деятельности центральные и местные органы власти уделяли повышению культурного уровня трудящихся, являвшегося одним из основных условий выполнения экономической программы правительства. Предстояло повысить всеобщую грамотность среди населения, на базе которой развивать среднее и высшее образование. В первые годы Советской власти ввиду отсутствия средств обращалось внимание на необходимость обучения в первую очередь рабочих-членов профсоюзов. По мере накопления средств работу по повышению грамотности среди населения местные органы власти усиливали, применяя различные формы мобилизации широкой общественности в это дело. Для предотвращения рецидива неграмотности на местах широко использовались книжные фонды изб-читален, передвижных и стационарных библиотек, рабочих клубов. Немаловажное значение в повышении общей культуры населения имели печать, радио, а также кино и театр. Использование в воспитательной работе культурно-просветительных учреждений и творческих организаций придавало всей деятельности массовый и глубоко научный характер.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, межрегиональных и межвузовских научных и научно-практических конференциях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, персоналий, приложений.

Перестройка деятельности органов власти в связи с изменением социально-экономического положения в первой половине 20-х годов

Трехлетняя Гражданская война, иностранная военная интервенция вконец подорвали экономику страны.

Промышленное производство Уральского региона находилось на крайне низком уровне. В 1920 году металлургические заводы края производили чугуна 8,7%, стали - 13%, катаного железа - 13,6% от довоенного уровня. Совершенно прекратилась выплавка меди. Из-за нехватки сырья, топлива сотни предприятий края бездействовали, что привело к большой безработице. В Челябинской губернии на учете бирж труда состояло около 7 тыс. безработных, в Уфимской — 5 тыс., в Екатеринбурге - 6 тыс., Пермской - 10 тысяч, в Оренбургской 15730 безработных1.

В тяжелом состоянии находилось сельское хозяйство. На Урале по сравнению с 1913 годом посевные площади, поголовье крупного и мелкого рогатого скота уменьшилось на одну треть, значительно сократилось поголовье рабочих лошадей.

Отовсюду в центр поступали тревожные сведения о настроении масс. Так, в одном из писем, поступившего в отдел по работе в деревне Оренбургского губкома партии, говорилось: «Настроение крестьянства по Оренбургской губернии к Советской власти нелояльно. Если в станице Берды и Сакмарская настроение среднее, то в селах Студенцы и Нижняя Сухомлиновка — очень скверное, что усугубляется отсутствием необходимой мануфактуры и, главное, непосильной продразверсткой. В станице Донецкой имело место крупное выступление крестьян против продагентов. В Укреппункте Илецкой Защиты настроение населения неудовлетворительное на почве продразверстки. В Преображенске настроение населения к Советской власти враждебное из-за продразверстки и отсутствия предметов первой необходимости. В Орске крестьяне отказались ссыпать семенной хлеб в общий амбар. Сельское население открыто высказывало недовольство политикой продразверстки»1. В информационной сводке отдела управления Челябинского губисполкома, направленной в информационный отдел НКВД, сообщалось о том, что в ряде мест вывешиваются антибольшевистские лозунги, такие, как: «Долой коммунистов, ограбивших крестьян!». По мнению местных властей это было актом отчаяния голодного раздражения людей, которые переживали не только давление на их психологию как собственников, но и видели безразличное отношение к ним со стороны властей2.

Большое недовольство высказывали крестьяне - середняки. В восточной части Челябинской губернии произошли крестьянские мятежи, в связи, с чем снабжение центра хлебом было прервано на несколько дней. Особенно сложным был 1921 год. В этом году было собрано в Челябинской губернии всего 3 465 млн. пудов хлеба, что составило дефицит хлеба в 12 891 млн. пудов. Если исключить расход зерна на корм скоту и на семена, населению полученного урожая на питание оставалось немного и могло хватить на 3,5-4 месяца.

Выборы в местные органы власти, их укрепление как одно из направлений усиления связи с властными структурами

Одним из направлений качественного укрепления местных органов власти, какими являлись Советы, явились выборы, в них наиболее достойных представителей.

Мощный импульс деятельности Советов дал Октябрьский (1924 г.) Пленум ЦК партии. Отметив, что Советы были и остаются надежной политической основой государства, Пленум выработал курс на коренное улучшение их деятельности Советов1.

Всесоюзное совещание по советскому строительству в январе 1925 года рекомендовало обратить серьезное внимание на привлечение к выборам всего населения, имевшего право голоса . XIV партконференция в апреле 1925 года закрепила курс на оживление деятельности Советов, подчеркнув необходимость содействовать привлечению к работе в Советах рабочих .

Такое пристальное внимание к работе Советов было обусловлено тем, что предстоящая реконструкция народного хозяйства СССР требовала вовлечения трудящихся в экономическую жизнь страны. Перевыборы Советов 1926 года явились первой после окончания Гражданской войны широкой и открытой избирательной кампанией. Они проходили в обстановке бурного роста народного хозяйства. Политика партии по индустриализации страны, намеченная XIV партийным съездом (1925 г.), требовала повысить хозяйственную инициативу и политическую активность всех слоев населения. Как и раньше, на первом месте по своей активности стоял рабочий класс, однако, участие рабочих в выборах было еще неудовлетворительным.

В городах РСФСР в выборах участвовало 57% рабочих против 52 в 1925 году4. Участие рабочих Урала в выборах 1926 года равнялось среднему показателю по РСФСР - 56,5%. Снизился процент рабочих в составе Советов в городских и рабочих поселках Урала до 47. В Свердловске он был значительно ниже - около 30%1. Это объяснялось слабым вниманием со стороны партийных, профсоюзных органов к вопросам перевыборной кампании в рабочих районах, а также недостаточно развернувшейся еще работой городских Советов. Такое положение не могло быть терпимым. Предстояло в очередную избирательную кампанию провести соответствующую организационную и политико-массовую работу среди избирателей, направленную на увеличение рабочего ядра в Советах.

Высокий процент обновляемости Советов в городах и рабочих поселках (особенно высоким он был в Свердловске - около 90 %) , с одной стороны, позволял в каждую избирательную кампанию вовлечь в школу управления значительную часть рабочих: приток свежих сил оживлял работу Советов, приближал их к массам, с другой - нарушался принцип преемственности в работе Советов. Необходимо было определить правильное соотношение между вновь избранными и старыми членами Совета.

Июльский Пленум ЦК ВКП (б) 1926 года в резолюции «Об итогах перевыборов Советов» определил задачи партийных и советских органов на период избирательной кампании 1927 года.

При этом особое внимание обращалось на необходимость улучшения политической и технической подготовки к выборам, на усиление роли печати в избирательной кампании. Пленум потребовал от местных организаций не допускать враждебные элементы в Советы, укрепить в них влияние рабочего класса3.

Вовлечение рабочих в промышленное производство - важнейшее условие реализации экономической политики правительства

Завершение восстановительного процесса потребовало определения общей концепции дальнейшего развития социально-экономической системы СССР. Мало кто сомневался, что народное хозяйство страны должно встать на путь индустриализации, т.е. продолжить те тенденции, которые уже начали осуществляться на рубеже XIX-XX веков, особенно перед первой мировой войной.

С началом реконструктивного периода все ресурсы страны мобилизуются на интенсивное развитие крупной промышленности, в первую очередь тяжелой. Государство все настойчивее проводило наступление на капиталистические элементы города и деревни. Наиболее ярко эти новые тенденции экономической политики проявились с начала первой пятилетки, когда развернулась широким фронтом индустриализация страны.

Работа по развитию индустриализации в стране требовала усилить внимание органов власти к вопросам изыскания дополнительных средств для подъема промышленности. В связи с этим предлагалось упорядочить взимание налогов и, прежде всего с арендованных предприятий. Еще 30 октября 1925 года Наркомат финансов направил всем местным финансовым управлениям директивное письмо, в котором предписывалось провести перерегистрацию предприятий, сдаваемых в аренду и являвшихся одним из основных источников пополнения государственной казны. «Судя по имеющимся сведениям, - говорилось в письме, - на местах не только не осуществляется контроль за надлежащим использованием арендного договора, но в некоторых случаях даже не знают общего количества сданных в аренду предприятий и стоимости их имущества»1.

В связи с изложенным Наркоматом финансов предлагалось произвести точный учет сданных в аренду предприятий, принять меры к обеспечению сохранности имущества этих предприятий, особенно тех, которые оказались покинутыми арендаторами. Поручалось работу по учету таких предприятий завершить к декабрю 1926 года1. Обеспокоенность Наркомата финансов положением дел, сложившихся с арендуемыми у государства предприятиями, была обоснованной. Подчас сдача в аренду предприятий производилась хозяйственным способом без проведения соревнования на торгах и сроком до 9 лет без участия представителя финансовой службы, что приводило к занижению стоимости арендной платы. Например, сданный в аренду оренбургский механический завод №2 товариществу «Австрийская артель», имел стоимость всего имущества 235341 рубль. Общая же стоимость выработанной продукции составила 662964 рубля, а продажная стоимость этой продукции была еще выше - 735100 рублей. Однако арендная плата составляла всего 9% к первоначальной стоимости имущества2.

Во исполнение вышеназванного директивного письма Наркомата финансов оренбургский губсовнархоз издал распоряжение для всех уездных и волостных исполкомов заключать договоры на аренду предприятий только в денежной форме и с обязательным взносом сумм непосредственно в кассы местных финансовых управлений. Образовавшуюся задолженность по арендной промышленности немедленно взыскать с арендаторов не позднее 1 января 1927 года. В противном случае предлагалось в судебном порядке взыскивать образовавшуюся арендную задолженность с расторжением не выгодно для государства заключенных договоров3.

Не меньшее внимание при накоплении средств для развития промышленности правительством уделялось вопросам режима экономии, особенно после принятия ЦК ВКП (б) постановления в апреле 1926 года «О борьбе за режим экономии». Так, оренбургская губернская РКИ в октябре 1926 года на метила к обследованию 30 учреждений и предприятий, а остальные обследовались путем анкетирования. Организации, которые были проверены, дали возможность подвести некоторые итоги. В учреждениях и предприятиях, где проводилась активно работа по экономии средств, как: Казгосторг, Товарная биржа, Хлебопродукт, Кожмехтрест, Металлпром, Губсельпром1, имелись неплохие результаты. Медленно переходили на режим экономии Губмедторг, Сакмаро-Уральский Союз, ГубЗУ, ГСНХ, Госстройконтора и Полиграфтрест. Были выявлены учреждения, где не проводилась эта работа, например: Губв-нуторг, Губсельтрест, Госсельсклад, Сельмаш, Губсиликат.

В большинстве из обследованных учреждений отсутствовала организационная постановка работы по режиму экономии, вследствие чего кампания не получила своего должного оформления. Ни одно учреждение, за исключением Товарной Биржи и Казгосторга, в которых хотя и велся учет, но не являлся достаточным, не проводилось технического учета достижений в области режима экономии. Губернским финансовым отделом были созданы комиссии по режиму экономии, но они не везде себя оправдали. Некоторые комиссии или проводили параллельную работу с экономическими комиссиями, или же совершенно бездействовали. Многие рабочие и служащие стояли в стороне от этого дела. Достаточно отметить, что из 18 проверенных учреждений только в 3-4 учреждениях ставились доклады о работе по режиму экономии на общих собраниях сотрудников. Комиссия выявила и такие случаи: Губмедторгом своевременно были написаны опровержения по некоторым фактам по итогам проверки. Между тем редакция газеты «Смычка» большинство их в газете не поместила, а помещенные опровержения были настолько сокращены, что терялся их смысл, другие искажались, чем затушевывалось истинное положение вещей.