Государственная политика по оказанию социальной помощи и поддержки населению Дальнего Востока России в условиях заселения и хозяйственного освоения региона : 1860 - 1917 гг. Петрова, Ольга Александровна

Государственная политика по оказанию социальной помощи и поддержки населению Дальнего Востока России в условиях заселения и хозяйственного освоения региона : 1860 - 1917 гг.
<
Государственная политика по оказанию социальной помощи и поддержки населению Дальнего Востока России в условиях заселения и хозяйственного освоения региона : 1860 - 1917 гг. Государственная политика по оказанию социальной помощи и поддержки населению Дальнего Востока России в условиях заселения и хозяйственного освоения региона : 1860 - 1917 гг. Государственная политика по оказанию социальной помощи и поддержки населению Дальнего Востока России в условиях заселения и хозяйственного освоения региона : 1860 - 1917 гг. Государственная политика по оказанию социальной помощи и поддержки населению Дальнего Востока России в условиях заселения и хозяйственного освоения региона : 1860 - 1917 гг. Государственная политика по оказанию социальной помощи и поддержки населению Дальнего Востока России в условиях заселения и хозяйственного освоения региона : 1860 - 1917 гг.
>



Петрова, Ольга Александровна. Государственная политика по оказанию социальной помощи и поддержки населению Дальнего Востока России в условиях заселения и хозяйственного освоения региона : 1860 - 1917 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Петрова Ольга Александровна; [Место защиты: Бурят. гос. ун-т].- Комсомольск-на-Амуре, 2011.- 220 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/167

Введение к работе

Актуальность темы. Кризисная ситуация, сложившаяся в экономике страны в конце XX, привела к трансформации всех областей российского общества, росту социальных проблем.

Государство как основной субъект системы социальной защиты населения в сложившихся кризисных условиях оказалось не в состоянии оказать помощь и поддержку всем нуждающимся гражданам. Это привело к снижению общего уровня доходов населения, росту безработицы, ухудшению демографической ситуации в стране. Роль церкви, общественных организаций, благотворительных обществ, частных лиц признавалась незначительной.

Вместе с тем для современной системы социальной поддержки населения характерна многосубъектность. Поэтому актуальным становится вопрос о формировании новой модели социальной защиты, создании благоприятных условий для активизации общественной инициативы в деле призрения, развитии сектора негосударственных некоммерческих организаций в сфере оказания социальных услуг, выстраивании эффективных механизмов взаимодействия государства, общества, церкви, направленных на координацию усилий всех сторон при проведении мероприятий в социальной сфере. Одновременно с этим приоритетной целью современного государства стало возрождение в общественном сознании идей милосердия, гуманизма, постоянное повышение уровня культурного развития нации, возобновление благотворительной деятельности церковных организаций, которые после 1917 года были лишены возможности заниматься делами милосердия.

Задача российского государства состоит в том, чтобы не утратить тот богатый опыт в области социального служения населению, который предоставила история, а переосмыслить его и использовать для создания качественно новой модели социальной поддержки, восстановления института благотворительности в России.

Степень изученности темы. В основу историографического анализа положен метод проблемного освещения трудов. Такой подход к характеристике историографии не случайный по ряду причин.

Во-первых, проведенный исторический анализ показал, что государственная политика по оказанию социальной помощи и поддержки населению Дальнего Востока России в условиях заселения и хозяйственного освоения региона (1860 – 1917 гг.) не являлась предметом отдельного комплексного исследования в отечественной исторической науке.

Ввиду отсутствия литературы, посвященной этой проблеме, была проанализирована литература, которая опосредованно дает представление о предмете исследования.

Во-вторых, в поле зрения исследователя оказалась литература по проблеме колонизации региона, хозяйственного развития отдельных территорий, условий жизни дальневосточников, а также литература по проблемам коренных народов и иммигрантов, роли церкви в жизни региона. Разноплановость, широкий временной спектр и разный уровень научности литературы обусловили выбор проблемного подхода к историческому анализу.

В-третьих, проблемное освещение трудов дает возможность вычленить в той или иной степени интересующую фактологию и охарактеризовать каждую работу с точки зрения ее полезности для настоящего исследования.

Дореволюционная историография, посвященная проблеме колонизации, представлена исследованиями А. А. Кауфмана, Г. К. Гинса. В советский период миграционные процессы становятся объектом изучения И. Л. Ямзина, В. П. Вощинина. Характеризуя колонизационную политику, исследователи сходятся в одном – это процесс, организованный государственными органами власти, направленный на скорейшее заселение пустующих территорий с целью их хозяйственного и культурного развития, как правило, предусматривающий переселение из густонаселенных территорий.

Особенности переселенческого движения на Дальний Восток отражены в трудах Н. М. Ядринцева, Ф. Шперка, О. И. Сергеева, Н. В. Слюнина, И. Надарова, В. Ф. Борзунова. Работы этих авторов содержат ценную информацию о способах заселения восточной окраины, о социальном, национальном и численном составе засельщиков, о формах осуществления переселений, об особенностях адаптации новоселов в регионе, о видах и размерах помощи переселенцам на местах водворения.

Существенный вклад в историографию исследуемой проблематики внес Ф. Ф. Буссе, Автор первым предпринял попытку ввести периодизацию переселенческого движения крестьян на восточную окраину в период с 1859 по 1893 гг.

В советский период вышла монография М. И. Старкова, в которой исследователь, опираясь на доступные ему источники, тоже характеризует переселенческое движение в край, описывает крестьянские хозяйства старожилов и новоселов.

Исследование Л. Л. Рыбаковского обобщает историю формирования населения в регионе за 150 лет. Он анализирует государственные решения по оказанию помощи переселенцам.

В монографии О. А. Васильченко показана роль семьи в процессе колонизации Дальнего Востока. Автор характеризует структуру и численность различных этнических групп, населявших регион, раскрывает процессы аккультурации и метисации дальневосточного социума.

Работы досоветского периода по вопросам азиатской колонизации за редким исключением носили справочный характер. Численные данные о количестве выходцев из сопредельных азиатских государств, видах деятельности, которые получили распространение среди иммигрантов, содержат труды Д. И. Стахеева, П. Васкевича.

В советский период данная проблема получила дальнейшее развитие в исследовании Ким Сын Хва, в котором внимание автора акцентировано на положении корейского населения, проживающего на советском Дальнем Востоке.

Современный взгляд на проблему взаимоотношений корейских иммигрантов с местной администрацией отражен в работе Б. Д. Пака.

Среди работ по проблемам малочисленных народов, изданных в дореволюционный период, выделяются исследования П. П. Шимкевича, В. П. Маргаритова. В них дана развернутая характеристика условий жизни коренных народов, особенностей их хозяйственной деятельности.

К названным работам примыкает труд В. В. Солярского. Автор проанализировал политику царской администрации по организации жизнедеятельности коренных народов, охарактеризовал государственные мероприятия в области здравоохранения, социальной поддержки аборигенов.

Для историографии дореволюционного и советского периодов свойственны работы, характеризующие влияние восточнославянского населения на аборигенов. Исследования И. А. Лопатина, С. П. Крашенинникова, А. В. Смоляка отразили изменения, произошедшие в культурной, бытовой, экономической сферах инородцев в результате соседского проживания с восточнославянским населением.

Среди работ, характеризующих политику краевой администрации в области здравоохранения, образования, культуры традиционных этносов, можно выделить труды И. С. Вдовина, Ч. М. Таксами, Г. Ф. Севильгаева.

В постсоветский период проблемы малочисленных народов Дальнего Востока не получили должного освещения в работах исследователей.

На основе проведенного анализа литературы автор сделал вывод о том, что роль государственных органов власти в деле оказания социальной помощи и поддержки населению Дальнего Востока в условиях заселения и хозяйственного освоения в дореволюционной историографии практически не освещена. Отдельные аспекты этой проблемы отражены в периодических изданиях того времени, отчетах общественно-благотворительных организаций, публицистических изданиях.

Не получила широкого распространения эта тема и в первые десятилетия советского периода.

Ситуация изменилась в начале 1960 гг., когда процесс становления советской историографической науки полностью завершился. В свет вышли работы Л. Ф. Склярова, А. И. Крушанова, В. М. Кабузана, в которых приводится анализ законодательных актов, регламентировавших переселенческое дело, дается характеристика правительственных мер экономической поддержки засельщиков.

В постсоветский период появились работы, посвященные отдельным аспектам исследуемой проблематики. Объектом изучения Л. И. Галлямовой стал дальневосточный рабочий класс. Для диссертанта наибольший интерес представила информация, касающаяся социального страхования. В монографии Э. А. Васильченко содержится обширный аналитический материал, раскрывающий содержание государственной политики в отношении дальневосточных женщин в XIX – начале XX вв. В работе Т. Я. Иконниковой освещается проблема социальной помощи лицам, призванным на военную службу, а также беженцам и вынужденным переселенцам в годы первой мировой войны. Исторический анализ становления института общественного призрения в регионе с момента образования Приамурского генерал-губернаторства представлен в исследовании И. А. Горбуновой.

Дореволюционная историография по вопросу социального служения населению православной церкви достаточно обширна, представлена трудами А. В. Забелина, И. К. Лабутина, Е. Д. Максимова и др. Эти работы носят обзорно-описательный характер, серьезных теоретических выводов не содержат.

В историографии советского периода данная проблема не отражена, что обусловлено идеологией нового времени, которая отрицала роль церкви в жизни общества. В трудах отдельных исследователей эта тема носила фрагментарный характер, имела негативную окраску.

Ситуация изменилась в начале 90-х гг. XX века. Современные исследователи - С. Л. Фирсов, В. Г. Бобровников, Н. Г. Дружинкина, О. П. Федирко, Е. А. Капранова, обратились к прошлому опыту деятельности церкви, активность которой была направлена на решение социальных проблем.

Таким образом, историографический анализ по исследуемой проблематике позволяет сделать вывод о том, что в историографии достаточно полно представлена литература о колонизации Дальнего Востока, хозяйственном освоении восточной окраины страны. Отдельные разработки касались проблемы формирования и развития в регионе системы призрения. Вместе с тем в многочисленных исследованиях проблема государственной политики по оказанию социальной помощи и поддержки дальневосточному населению на рубеже XIX – XX вв. не нашла комплексного отражения. Государственная социальная политика не была выделена в качестве самостоятельного объекта изучения. Вне поля зрения исследователей остались механизмы регуляции взаимодействия государственных органов управления, церкви и общественности по оказанию социальной помощи и поддержки населению в условиях освоения региона.

Объектом исследования выступает политика, проводимая Российской империей по оказанию социальной помощи и поддержки населению Дальнего Востока России в условиях его заселения и хозяйственного освоения в период 1860 – 1917 годов.

Предметом исследования являются технологии реализации государственных решений по оказанию помощи и поддержки переселенцам из европейских областей страны в пути их следования и в местах расселения по территории региона, оказанию помощи иммигрантам из сопредельных азиатских государств и коренному населению, участвующим в процессе освоения восточной окраины страны, а также формированию и развитию системы государственной, общественной и частной поддержки нуждающимся слоям населения.

Цель исследования состоит в историческом анализе опыта реализации политики государства по оказанию социальной помощи и поддержки населению Дальнего Востока России в условиях заселения и хозяйственного освоения региона в период 1860 – 1917 гг., в выявлении специфики осуществления этого направления политики в отношении переселенцев из европейской части России, иммигрантов, а также коренного населения региона, в выяснении роли института общественно-государственного призрения на Дальнем Востоке в период его освоения.

Задачи исследования:

- выяснить степень изученности проблемы, охарактеризовать источниковую базу исследования;

- проанализировать особенности переселенческого движения на Дальний Восток и охарактеризовать социальную помощь государства переселенцам из европейской части России в пути их следования на восточную окраину;

- раскрыть деятельность государственных органов власти в области социальной помощи и поддержки формирующемуся населению Дальнего Востока;

- выявить степень участия государственных органов власти в создании системы общественного призрения в дальневосточном регионе;

- показать специфику работы Русской Православной Церкви на восточной окраине и ее роль в деле социального служения;

- выявить позитивный опыт деятельности общественных организаций и благотворительных обществ по оказанию помощи нуждающимся;

- сформулировать общие выводы по итогам исследования о реализации политики государства по оказанию социальной помощи и поддержки населению Дальнего Востока в 1860 – 1917 гг.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом 1860 – 1917 гг., который стал для Российской империи временем глобальных трансформаций в системе взаимодействия власти и общества, качественных изменений в социально-экономической и политической сферах жизнедеятельности.

Нижняя хронологическая граница обусловлена процессами, происходящими в общественно-политической жизни России в связи с проведением буржуазных реформ и, в первую очередь, крестьянской реформы 1861 года, которая положила начало процессу ускоренного заселения Дальнего Востока. В результате проводимой государством переселенческой политики, а также политики по оказанию социальной помощи и поддержки засельщикам на этапе 1860 – 1917 гг. осуществлялось освоение пустующей восточной окраины.

Верхняя хронологическая рамка ограничивается 1917 годом и определяется кардинальным изменением политической системы в России, когда в связи с образованием новой социально-политической общности одни функции государственной, общественной и частной поддержки взяла на себя система социального обеспечения, а другие были прочно забыты.

Территориальные рамки исследования охватывают Дальний Восток России в границах, соответствующих административному делению страны в рассматриваемый исторический период.

В результате заключения с Китаем Айгунского (1858 г.) и Пекинского (1860 г.) договоров к России на Дальнем Востоке были присоединены Приамурье и Уссурийский край. Эти договоры юридически определили границы России с Китаем, способствовали окончательному формированию ее восточных владений.

С 1858 по 1884 год к территории Дальнего Востока относились Амурская, Приморская, Забайкальская области в составе генерал-губернаторства Восточной Сибири.

В 1884 году было принято решение образовать самостоятельную административно-политическую единицу – Приамурское генерал-губернаторство, в состав которого наряду с Амурской и Приморской областями вошло и Забайкалье.

В 1906 году Забайкальская область отошла в ведение Иркутского генерал-губернаторства. В 1909 году произошли преобразования в административно-территориальном устройстве Приморской области, которая была разделена на Камчатскую, Приморскую и Сахалинскую области.

К 1917 году границы российского Дальнего Востока существовали в пределах Амурской, Приморской, Камчатской и Сахалинской областей.

Методологическая база исследования. Базовыми понятиями в диссертационной работе являются «социальная помощь и поддержка населения» и «государственная политика».

Под понятием «социальная помощь и поддержка населения Дальнего Востока России периода 1860-1917 годов» подразумевается содействие государства, общественности и церкви лицам, переселившимся из европейской части страны и сопредельных азиатских государств, а также коренным народам в виде льгот, пособий, материальной и натуральной помощи. Размер и характер социальной помощи определялся с учетом категорий получателей, зависел от экономических и политических целей государственных органов власти.

Принципиальным является вопрос о понятиях «заселение» и «хозяйственное освоение». Некоторые исследователи не видят между ними разницы и считают, что освоение начинается на открытых новых землях.

Освоение и заселение имеют разные цели, поэтому их следует рассматривать как самостоятельные процессы. Заселение – перемещение людей с одной территории на другую и их рассредоточение. Хозяйственное освоение – это обживание территории переселившимися людьми на протяжении определенного времени (создание населенных пунктов, хозяйственное обустройство).

В рамках исследования находится государственная политика, под которой следует понимать деятельность организованных в различные институты людей, направленную на решение определенных социально-исторических задач (в нашем случае – оказание социальной помощи и поддержки населению Дальнего Востока). В результате этой деятельности с помощью определенных средств реализуются цели.

Диссертантом сформулировано понятие «Государственная политика по оказанию социальной помощи и поддержки населению Дальнего Востока в условиях заселения и хозяйственного освоения региона». Под ним подразумевается целенаправленная деятельность органов государственной власти, института общественности и церкви по решению социальных проблем дальневосточного общества, развитию в регионе социальной инфраструктуры.

Содержание государственной политики по оказанию социальной помощи и поддержки населению Дальнего Востока в указанный исторический период детерминировалось теми целями, которые ставили перед собой органы власти Российской Империи в решении задач экономического и политического развития страны и региона. А именно – заполнение российским населением малозаселенной восточной окраины, окончательное присоединение Дальнего Востока к России, решение вопроса о наделении крестьян землей, снятие социального напряжения в западной части страны.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют принципы историзма, объективности, конкретно-исторического подхода, системного анализа, всесторонности.

Принцип историзма позволил диссертанту проанализировать социальную деятельность государственных органов власти в дальневосточном регионе на различных этапах его заселения и хозяйственного освоения, выявить зависимость размеров и видов помощи, предоставляемой переселенцам в пути следования на восток, от социально-экономических и политических процессов, происходящих в российском обществе, охарактеризовать предпосылки становления системы социального обеспечения на Дальнем Востоке России.

Руководствуясь принципом объективности при анализе обозначенной проблемы исследования, диссертант изучил большой объем документальных и архивных источников по данному явлению, применил их в работе без искажения исторических фактов.

Использование в работе конкретно-исторического подхода дало возможность диссертанту охарактеризовать государственную политику по оказанию социальной помощи и поддержки населению Дальнего Востока России на рубеже XIX – XX веков как целенаправленную деятельность государства, общества и церкви, ориентированную на развитие социальной сферы дальневосточного общества, улучшение условий жизни местного населения.

Принцип системного анализа позволил диссертанту рассмотреть объект исследования как систему политических, экономических и социальных мер, направленных на привлечение населения в дальневосточный регион и его закрепление на востоке страны.

Принцип всестороннего анализа проблемы использовался автором на протяжении всего исследования и нашел выражение при формулировании выводов.

В процессе исследования диссертант использовал методологический инструментарий, основу которого составляют методы – сравнительно-исторический, социологический, хронологический, психологического анализа, методы измерения, абстрагирования, анализа и синтеза.

Основным методом исследования явился сравнительно-исторический метод, в основе которого лежит изучение проблемы в ее конкретном многообразии, исторической динамике. Государственная политика по оказанию социальной помощи и поддержки населению Дальнего Востока рассматривалась как сложный процесс, характеризующийся определенными тенденциями развития. Использование данного метода позволило диссертанту выявить общие закономерности возникновения этого явления, его составляющие, а также сопоставить социально-экономическое положение населения дальневосточного региона и населения Европейской части России по ряду параметров.

Социологический метод использовался при характеристике населения Дальнего Востока с точки зрения его сословного, социально-классового, этнического состава.

Применение хронологического метода позволило изучить проблему в контексте последовательности исторических событий во времени.

Метод психологического анализа использовался при подготовке параграфов, отражающих трудности переселенческого процесса на первых этапах заселения края, процессы адаптации новоселов к новым условиям жизнедеятельности, их тяготы в местах вселения. Кроме того, применение данного метода дало возможность диссертанту лучше понять психологию общественности, представителей Русской Православной Церкви как субъектов системы общественно-государственной помощи и поддержки населения.

На основе метода измерения проводился анализ численных значений переселенческих потоков на восточную окраину страны, количества льгот и преимуществ для водворенцев, отслеживалась динамика развития сети учреждений здравоохранения, образования, общественного призрения.

Метод абстрагирования помог диссертанту выделить существенные признаки изучаемого явления, применялся при подготовке выводов по данной проблеме.

Методы анализа и синтеза использовались на всех этапах исследовательского процесса. Они помогли диссертанту познать сущность изучаемого явления, свести в единое целое данные, полученные в ходе исследования. В работе проанализирована социальная деятельность каждого из субъектов дореволюционной системы социального обеспечения, даны обобщения, характеризующие ее общее состояние к 1917 году.

Источниковая база диссертационного исследования представлена опубликованными и неопубликованными материалами официального делопроизводства.

Комплекс источников, составивших основную базу опубликованных документов, включает законодательные и правовые документы, отчеты Приамурских генерал-губернаторов и должностных лиц, обзоры по областям региона, статистические сборники, справочники, официальные отчеты благотворительных организаций и их уставы, путевые записки, издания дореволюционной периодической печати.

Первыми законодательными актами, характеризующими меры государственных органов власти по оказанию социальной помощи и поддержки формирующемуся населению Дальнего Востока России на начальном этапе заселения региона, стали законы «О правилах для поселения русских и иностранцев в Амурской и Приморской областях Восточной Сибири» (1861 г.), «Положение об Амурском казачьем войске» (1860 г.). В этих документах содержится информация о льготах, предоставляемых переселенцам на восточной окраине. Законодательство относительно Дальнего Востока кардинальным образом отличалось от правовых актов, определяющих переселенческий процесс в других регионах страны. Оно носило разрешительный характер, предусматривало значительные преимущества.

Законы «О казеннокоштном переселении в Южно-Уссурийский край» (1882 г.), «О порядке применения в 1906 году закона 6 июня 1904 года о переселении сельских обывателей и мещан земледельцев на казенные земли» содержат информацию о мерах правительственной поддержки переселенцев в пути следования на восток.

Проследить политику органов власти по наполнению дальневосточного региона населением, а также расширению льгот переселенцам позволяют законы «О некоторых изменениях в правилах и льготах переселенцам в Приамурском крае» (1882 г.), «О добровольном переселении сельских обывателей и мещан на казенные земли и о порядке перечисления лиц означенных сословий, переселившихся в прежнее время» (1889 г.), «О продлении действия правил, касающихся переселения русских и иностранцев в Амурской и Приморской областях, об изменениях и дополнениях этих правил» (1892 г.), «Об образовании переселенческих участков в Амурской и Приморской областях» (1901 г.).

Сведения о льготах, предоставляемых казачьему населению, отражены в законах «О мерах по улучшению быта Амурского казачьего войска» (1879 г.) и «О заселении казаками пограничной полосы Приамурского края» (1894 г.).

Основания, порядок выдачи ссуд, а также размеры ссудной помощи переселенцам на различных этапах заселения региона можно проследить, изучив «Временные правила о добровольном переселении сельских обывателей и мещан земледельцев на казенные земли» (1904 г.), закон «Об изменении правил выдачи ссуд на хозяйственное устройство переселенцев» (1912 г.).

Установлению контроля над аборигенным населением способствовало принятие законов «О проведении переписи среди бродячего инородческого населения Приамурского и Иркутского генерал-губернаторств» (1896 г.) и «О крестьянских начальниках в губерниях» (1898 г.). Эти законы послужили основанием для упорядочения учета коренного населения, а также дали возможность местным властям оказывать аборигенам адресную помощь в случае голода и эпидемий.

Источниками правового характера, позволяющими выявить роль государственных органов власти в создании на востоке страны системы общественного призрения, а также системы здравоохранения, являются «Устав об общественном призрении», «Городовое положение 1892 года», Врачебный устав» (1892 г.).

Автором были проанализированы отчеты генерал-губернаторов П. Ф. Унтербергера, С. М. Духовского, Н. И. Гродекова.

К числу источников отнесены издания дореволюционной периодической печати. В газетах и журналах «Приамурские ведомости», «Вопросы колонизации», «Камчатские епархиальные ведомости», «Благовещенские епархиальные ведомости», «Владивостокские епархиальные ведомости» содержится информация, освещающая различные аспекты жизнедеятельности дальневосточного населения.

Источниковую базу диссертационного исследования составили неопубликованные материалы официального делопроизводства, содержащиеся в фондах Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ), Государственного архива Амурской области (ГААО), Государственного архива Хабаровского края (ГАХК).

В Российском государственном историческом архиве Дальнего Востока был проанализирован фонд 1 «Приморское областное правление 1862-1917 гг.». В нем найдены материалы о социальной деятельности функционирующих в дальневосточном регионе Комитетов, занимающихся попечительством тюрем.

Документы фонда 28 «Владивостокская городская управа 1875-1922 гг.» содержат данные о количестве городских попечительств, действовавших во Владивостоке в начале XX века, которые также использовались автором.

Из документов фонда 702 «Канцелярия Приамурского генерал-губернатора 1884-1917 гг.» диссертантом получена информация о состоянии образовательного и врачебного дела в Амурской и Приморской областях, о деятельности китайских, корейских, японских обществ в городах региона. При подготовке диссертационного исследования были использованы материалы фонда, содержащие статистические данные о работе благотворительных учреждений Дальнего Востока, их Уставы, а также документы, характеризующие организацию переселенческого дела на востоке страны.

В фонде 810 «Заведующий переселенческим делом в Амурском районе 1894-1926 гг.» найдены материалы о видах и размерах социальной помощи семьям, кормильцы которых были призваны на военную службу в 1914 году.

В Государственном архиве Амурской области был изучен фонд 4-И «Камчатская духовная консистория 1791-1922 гг.», располагающий содержательной информацией о приходских попечительствах для неимущих на Дальнем Востоке.

В фонде 8-И «Благовещенская городская управа канцелярии гражданского управления Министерства внутренних дел по Амурской области 1862-1917 гг.» содержатся документы, в которых нашли отражение проблемы строительства церковно-приходских школ в Амурской области в начале XX века, причины их неудовлетворительного состояния, вопросы участия местных органов власти в финансировании школьного дела.

Фонд 15-И «Канцелярия военного губернатора Амурской области Министерства внутренних дел Российской империи 1858-1917 гг.» содержит документы, характеризующие правовую основу сельского призрения на востоке страны.

В Государственном архиве Хабаровского края диссертант ознакомился с материалами фондов И-13 «Комитет по заселению Дальнего Востока 1910 г.», И-238 «Заведующий переселенческим делом в Приморской области. г. Владивосток».

Научная новизна исследования Диссертационная работа представляет собой комплексное исследование государственной политики по оказанию социальной помощи и поддержки населению Дальнего Востока России в условиях заселения и хозяйственного освоения региона в хронологических рамках 1860-1917 годов. В такой постановке проблема исследуется впервые.

Значительными результатами, полученными в диссертационном исследовании, являются следующие:

- предлагается авторская концепция формирования института социальной помощи и поддержки населения Дальнего Востока в дореволюционный период;

- исследованы исторические, политические, социально-экономические факторы создания жизненного пространства для дальневосточного социума;

- дана комплексная характеристика досоветской системы льгот и привилегий для переселяющихся на Дальний Восток, выявлены категории получателей социальной помощи и поддержки;

- на основе изученного материала дана оценка деятельности государственных органов власти, учреждений общественного призрения, церковных организаций в социальной сфере дальневосточного общества, показаны положительные и отрицательные стороны в их функционировании;

- введена в научный оборот большая часть непубликовавшихся ранее фактических материалов, что позволило увидеть новые аспекты в исследовании истории формирования института социальной помощи населению региона.

Научно-практическая значимость исследования. Материалы диссертационного исследования представляют практический интерес для федеральных, региональных и местных органов власти и могут быть использованы ими при разработке социальных программ развития дальневосточного региона.

Выводы и наблюдения, характеризующие особенности государственной политики по оказанию социальной помощи и поддержки населению Дальнего Востока России на этапе 1860-1917 годов, важны для специалистов современных служб социальной поддержки, для которых содействие социально незащищенным категориям граждан стало профессиональным долгом. Знание истории становления своей профессии, а также прошлого опыта участия государства в деле искоренения социальных проблем может помочь им при решении современных задач в данной сфере.

Отдельные положения работы могут найти применение в учебном процессе при подготовке специалистов по социальной работе, отечественной истории, для чтения спецкурсов по истории Дальнего Востока России в высшей и средней школе, при подготовке учебных пособий по краеведению и истории государственной политики, проводимой в дальневосточном регионе.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и обобщения, содержащиеся в диссертационном исследовании, апробированы на: межрегиональной научно-практической конференции «История развития региона в документальных источниках» (г. Хабаровск, 2008 г.), всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей «Экономика, управление, общество: история и современность» (г. Хабаровск, 2008 г.).

Материалы исследования опубликованы в сборниках «Социальные и гуманитарные науки: проблемы и перспективы» (г. Комсомольск-на-Амуре, 2008 г., 2009г.), «Экономика, управление, общество: история и современность» (г. Хабаровск, г. 2008), «Третьи архивные чтения имени В. И. Чернышевой» (г. Хабаровск, г. 2008), «Власть и управление на востоке России» (г. Хабаровск, 2009 г., 2010 г.), «Известия Алтайского Государственного Университета» (г. Барнаул, г. 2009) «Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики» (г. Тамбов, г. 2011).

В основу структуры работы положен проблемно-хронологический принцип. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.