История российского образования в Киргизии и роль в нем русского языка : 1860-е - 1917 гг. Сумарокова Ольга Леонидовна



Сумарокова Ольга Леонидовна. История российского образования в Киргизии и роль в нем русского языка : 1860-е - 1917 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Сумарокова Ольга Леонидовна; [Место защиты: Кыргызско-рос. славян. ун-т].- Бишкек, 2009.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/680

Введение к работе

Актуальность темы. В связи с общественно-политическими и национальными процессами, получившими свое логическое завершение на территории бывшего СССР на рубеже XX-XXI вв, ознаменовавшими эпоху размежевания национальных культур и идентификации наций, история позиционирования на территории Киргизии в XIX — начале XX вв российского образования и русского языка как инструмента его распространения в системе социально-политических институтов, носит перманентно актуальный характер.

Для Киргизии, как и для других центральноазиатских государств, начавшийся в 1991 г новый отсчет времени по переустройству внутренних устоев жизни потребовал определения собственных координат в системе международных ценностей и приоритетов Русский язык, на протяжении двух столетий служивший качественным инструментом самоопределения киргизского народа в общекультурном пространстве, являвшийся реальным проводником к мировому социальному и научно-техническому опыту, в новой парадигме по исторической инерции продолжает играть ведущую роль, приобретя функцию межнационального общения Между тем очевидными становятся последствия наметившегося в начале 90-х гг XX столетия процесса разрушения русскоязычного пространства

С момента обретения Киргизией независимости, в истории ее взаимоотношений с Россией в вопросах образования и языковой политики были расставлены новые акценты, которые преимущественно сводились к выяснению национальных интересов, исключая необходимость заявить о передовом педагогическом и культурном опыте, который вынес киргизский народ из своего почти 60-летнего пребывания в составе Империи. Между тем, в преддверии вступления мира в эпоху утверждения культурно-цивилизационного многообразия, развития открытых обществ, становления цивилизации знания, наметившейся тенденции к глобализации историко-педагогического наследия, ценным оказывается пример современных национальных культур, ориентированных не на отрицание накопленного опыта, а на его обновление с опорой на новаторские идеи и дальнейшее включение в целостный процесс мирового развития

Создание широкой, максимально объективной исторической панорамы политики российских властей в области образования киргизского населения в общественно-политическом, прикладном значении, непредвзятое изучение общего исторического прошлого и с

киргизской, и с российской сторон может стать фактором, влияющим, с одной стороны, на современные отношения между суверенными государствами, с другой, — на формирование современной образовательной модели, которая задаст новые ориентиры в развитии накопленного опыта в вопросе укрепления позиций русского языка как оптимального для Киргизии средства межнациональной, межкультурной и межполитической коммуникации

Хронологические рамки исследования охватывают период с 60-х гг XIX столетия по 1917 г, когда коренные изменения, связанные с вхождением территории современной Киргизии в состав образованного согласно июльскому указу 1867 г Туркестанского края, обусловили фазу активных действий правительства по формированию начальной образовательной платформы для переселенческого русскоязычного и коренного населения региона

Степень научной разработанности проблемы. Российская государственная политика в сфере образования коренного населения Киргизии отечественной исторической наукой рассматривается преимущественно в рамках истории Туркестанского края Основополагающие работы по истории вопроса были созданы в период, предшествовавший революции 1917 г Характерной особенностью трудов, подготовленных Министерством Народного Просвещения, местными органами власти, явилась их насыщенность фактическим материалом, дающим подробный анализ степени эффективности образовательных мероприятий, отражающим конкретные меры, в том числе, по созданию правовой базы развития образования Особого внимания заслуживают исторические очерки, повествующие о зарождении российского народного образования на территории Киргизии до момента учреждения Туркестанского генерал-губернаторства .

1 Граменицкий СМ К вопросу об инородческом образовании в России - Ташкент,
1908, Бобровников НА Русско-туземные училища, мектебы и медресе Средней
Азии Путевые заметки — СПб, 1913, Остроумов НП К истории народного
образования в Туркестанском крае Личные воспоминания —Ташкент, 1895, Очерк
развития народного образования в Туркестанском крае / Сост Инспектор народных
училищ Туркестанского края 1-го района С Граменицкий —Ташкент, 1896

2 Остроумов НП Исторический очерк народного образования в городах и
укреплениях Сыр-Дарьинской линии и Туркестанской области до учреждения
Туркестанского генерал-губернаторства с 1860 г по 1867 г — Ташкент, 1881,
Леденев Н История Семиреченского казачьего войска - Верный, 1908

Дореволюционные авторы, являвшиеся в основном чиновниками, служившими в региональном аппарате управления, в своих работах касались вопросов цивилизаторской миссии русского языка и культуры Идеи культурной ассимиляции и приобщения коренного населения края к основам европейского образования посредством русского языка стали главным содержанием трудов С М Граменицкого, Н С. Лыкошина , определивших стратегию развития образовательной сферы региона Заключенные в них научные обоснования указывали основные направления приобщения народов Туркестанского края к российскому образованию в рамках сохранения религиозного исламского культа, отвергающие практику христианского миссионерства, применявшегося в отношении народов Поволжья, Приуралья и Западной Сибири

В работах российских исследователей ИИ Гейера «Весь русский Туркестан», Н А Бобровникова «Русско-туземные училища, мектебы и медресе Средней Азии», НП Остроумова «Мадрасы в Туркестанском крае» основное внимание было уделено особенностям учебного процесса, осуществлявшегося в «магометанских» школах, анализу влияния мектебов и медресе на нравы коренного населения края, а так же степень угрозы, которую представляли мусульманские альма-матер для российской просветительской деятельности Достоверности наблюдениям российских ученых добавляет небольшой пласт дореволюционной историографии, созданный киргизскими и казахскими просветителями

Приоритетного внимания заслуживает педагогическая система казанского профессора-востоковеда НИ Ильминского, направленная на борьбу с «отатариванием» и «омагометаниванием» коренных народов Туркестанского края

В ходе исследования обращено внимание на то, что проникновение идей российского образования в глубины Центральной Азии в XIX в происходило параллельно с процессом изучения края и

Лыкошин НС Полжизни в Туркестане Очерки быта туземного населения — Петроград, 1916

4 Остроумов НП Мадрасы в Туркестанском крае // Журнал Министерства
Народного Просвещения -1907 — №3

5 Иш-Мухаммед Букин Физическое и умственное воспитание у киргиз — Ташкент,
1883, Алтынсарин И Избранные произведения - Алма-Ата, 1957, Абай Слова
назидания -Алма-Ата, 1970

6 Ильминский НИ Об образовании инородцев посредством книг, переведенных на
родной язык//Православное обозрение -1863 - №3 —С 136

сопредельных государств Огромный фактический материал , посвященный проблемам российской образовательной деятельности, оставили русские военные деятели, осуществлявшие в своей практической деятельности естественно-научные цели параллельно с разведывательными

Советский этап изучения заявленной проблемы отмечен исследованиями, в которых историографическая преемственность лишалась традиций и опоры на воззрения дореволюционных теоретиков и практиков народного образования Авторы многочисленных работ данного периода подчеркивали факт неравноправного партнерства России и Киргизии, отмечая чрезвычайную заинтересованность Империи в присоединении инородцев края С провозглашением И В Сталиным на XII съезде РКП (б) в 1923 г идеи «коренизации», призванной укрепить советскую власть на национальных окраинах, произошел поворот от критического изучения истории национальных взаимоотношений внутри Российской Империи к более объективному и непредвзятому взгляду на прошлое России

В обозначенный период весомый вклад в изучение истории отечественного образования внес В В Бартольд В его работе «История культурной жизни Туркестана» (1927 г) история становления и развития народного образования в крае представлена широким кругом фактического материала, отличающегося многосторонностью суждений и оценок

Последним периодом советской историографии явились 60-80-е гг XX в Заметно активизировалось стремление к системному изучению истории образования, расширению тематики источниковой базы исследований. Вся советская историография заявленной темы характеризуется общими чертами выявлением основных закономерностей становления и развития системы образования населения Туркестанского края, привлечением к исследованию значительного объема фактического материала и его обобщением,

Яворский ИЛ Средняя Азия Культурные успехи и задачи в ней России — Одесса, 1893, Венюков МИ Россия и Восток Собрание географических и политических статей — СПб , 1877, Лякост Г де Россия и Великобритания в Центральной Азии - Ташкент, 1908, Марков Е Россия в Средней Азии В 2 т Т 2 - СПб ,1901 8 Галузо ПГ Туркестан - колония (очерки по истории Туркестана от завоевания русскими до революции 1917 года) — М, 1929, Сафаров Г Колониальная революция опыт Туркестана — М, 1921

обозначением проблемы «русификации» Это, прежде всего, относится к трудам ДО Айтмамбетова9, КЕ Бендрикова1 ,АЭ Измайлова"

В рамках новейшего периода по истории российского
образования в Киргизии не было создано обобщающих
фундаментальных работ Среди российских историков, занимающихся
регионально-имперской проблематикой, следует отметить С И Каспэ,
А В Ремнева В то же время наблюдается увеличение числа

конъюнктурных изданий по данной тематике Многие озвучиваемые идеи отличаются поверхностным подходом к проблеме, компилятивным характером изложения ранее публиковавшихся фактов без их должного анализа и оценки

Фрагментарность и поверхность рассмотрения вопросов российского образования в Киргизии в известных трудах определило выбор темы нашего исследования

Объектом исследования является история российского образования в Туркестанском крае во второй половине ХТХ — начале XX вв

Предметом исследования является процесс формирования начальных учебных заведений, а так же политика, проводимая в них в направлении позиционирования русского языка среди коренного населения

Цель исследования состоит в анализе сущности и содержания процесса возникновения и формирования российского образования в Киргизии как направления административной политики Российской Империи конца XIX — начала XX вв, и определении механизмов укрепления посредством начальных образовательных институтов позиций русского языка в иноязычной среде

Для реализации этой цели автор поставил перед собой следующие задачи:

1 Создать историческую картину и осмыслить события, связанный с возникновением, формированием и развитием начальник

9АйтмамбетовДО Школьное дело в Туркестане -Фрунзе, 1963, Айтмамбетов

ДО Дореволюционные школы Киргизии —Фрунзе, 1967

10 Бендриков К.Е Очерки по истории народного образования в Туркестане (1865-

1924 годы) -М,1960

1' Измайлов А Э Просвещение в республиках советского Востока. — М , 1973

12 Дамешек А Л Окраинная политика России во второй половине XIX в автореф

дис капд ист наук — Иркутск, 1998, Дякин В С Национальный вопрос во

внутренней политике царизма (ХІХ ъ) II Вопросы истории — 1995 - № 9, Каспэ

СИ Империя и модернизация Общая модель и российская специфика. — М, 2001

учебных заведений с русским языком в качестве языка преподавания и предмета обучения

  1. Проанализировать основные факторы, влиявшие на осуществление образовательной политики в регионе на рубеже XIX-XX вв

  2. Представить процесс создания правовой базы для распространения русского языка среди киргизского населения и поддержки киргизского, как важнейших условий углубления российского образовательного процесса в регионе

4. Описать созданные администрацией Туркестанского края и
включенные в образовательное пространство Киргизии основные
организационные формы начального образования на русском языке

5. Обобщить опыт научной деятельности российских
просветителей по созданию и совершенствованию учебно-
методической базы для школ Киргизии, изучить преподавательский
состав, формы и масштабы подготовки учителей, показать роль учителя
в культурно-просветительской деятельности

  1. Выявить основные противоречия и трудности в развитии и функционировании русско-туземных школ

  2. Раскрыть концепцию укрепления позиций русского языка в системе русско-туземных школ, на основе которой сегодня возможным стало бы создание современной модели укрепления позиций русского языка в Киргизстане

Источники. Руководствуясь заявленной целью исследования и поставленными в связи с ней задачами, автор работы произвел отбор источников, необходимых для объективного освещения избранной темы, которые в диссертации типологически подразделяются на шесть групп

К первой группе относятся законодательные и нормативные акты высших органов государственной власти Российской Империи в области образования - законы, инструкции, распорядительная документация, - сформировавшие правовое поле, в пределах которого обозначались действия чиновников всех уровней Данные материалы публиковались главным образом в Сборниках постановлений по Министерству Народного Просвещения, Военному Ведомству, Министерству Финансов, Министерству Внутренних Дел, Всеподданнейших отчетах различных министерств и ведомств, обзорах деятельности Министерства Народного Просвещения К опубликованным документам этой группы относятся также уставы, инструкции, правила функционирования начальных учебных заведений

Исследователю документация данной группы позволяет определить официальную правительственную позицию и ее изменения в связи с меняющейся исторической ситуацией, а также проанализировать правовые основы деятельности учебных заведений начального звена

Вторую группу источников представляют материалы официального делопроизводства местных органов управления (материалы работы комиссий, отчеты, рапорты, доклады, деловая переписка администраторов, отчеты о деятельности и состоянии учебных заведений, учебные программы и планы, протоколы учительских съездов) Данный вид источников является наиболее обширным и тематически разнообразным, следовательно, наиболее информативным Документы этого рода позволяют изучить различные стороны функционирования школ управление, финансовое обеспечение, организацию учебного процесса, оценить общее состояние школьного образования в крае. Периодичность отчетной документации предоставляет возможность проследить динамику развития начального образования в рассматриваемый период

В ходе нашего исследования обнаружены и изучены ранее не
публиковавшиеся материалы, хранящиеся в Центральном
Государственном Архиве Киргизской Республики и Архиве

Министерства Образования Киргизской Республики В их число входят личные дела учителей, состоявших на службе в Министерстве Народного Образования Российской Империи, раскрывающие общий уровень профессиональной подготовки преподавательского состава

Сборник постановлений по министерству народного просвещения - СПб , 1864-94 — Т 4-5, Сборник документов и материалов по вопросу образования инородцев — СПб, 1869, Свод главнейших законоположений и распоряжений о начальных народных училищах и учительских семинариях -СПб, 1879 -Ч 2, Труды особого совещания по вопросам восточных инородцев -СПб, 1905

Бобровников НА Русско-туземные училища, мектебы и медресе Средней Азии Путевые заметки - СПб, 1913, Гейер ИИ Весь русский Туркестан / Издал СР Конопка. - Ташкент, 1908, Лыкошин НС Казни (народные судьи) Бытовой очерк оседлого населения Туркестана // Русский Туркестан Сборник - Ташкент Типография «Русский Туркестан» -ТІ Приложение к газете «Русский Туркестан», 1899, Венюков МИ Россия и Восток. Собрание географических и по татических статей —СПб, 1877 15 ЦГА КР Ф И-86, ЦГА КР Ф И-7

народных школ Киргизии, протоколы съезда учителей народных училищ Туркестанского края16

Новому прочтению подверглись доклады, отчеты и справки, носящие описательно-аналитический характер и составленные по результатам научных экспедиций графа К К Палена п , НП Остроумова 18, генерал-губернатора А В Самсонова19 , Инспектора народных училищ Семиреченской области П И Якоба

Третью группу источников составляют справочно-статистические материалы, которые существенно дополняют архивные документы К их числу относятся различные отчеты, памятные книжки, статистические издания . Особый интерес в силу своей достоверности представляют ежегодные обзоры, издававшиеся администрациями областей «Обзор Ферганской области», «Обзор Семиреченской области»

К четвертой группе источников принадлежат материалы периодической печаги и обзоры Этот тип исторических источников представлен долговременными изданиями периодического характера, функциями которых является формирование общественного мнения, осуществление идеологического воздействия государства на общество, освещение тематики общественных отношений вокруг школьного

16 ЦГА КР Ф И-86 Оп 1Д 1-6

17 См Отчет по ревизии Туркестанского края, произведенный по высочайшему
повелению Сенатором Гофмейстером Графом К К Паленом Учебное дело — СПб,
1910

ls См Начальные училища в Сыр-Дарьинской и Семиреченской областях в X и XI 1878 г //Журнал Министерства Народного Просвещения -1879 -№7

19 См Туркестанские ведомости -1909-№177

20 См Храпченков Г М, Храпченков В Г История школы и педагогической мысли
Казахстана Учебное пособие -Алматы, 1998 -С 70

21 Статистика Российской империи XXVII Волости и населенные места 1893 года. -
Изд Центр статистического комитета МВД -СПб, 1895 —Вып 7 Семиреченская
область, Материалы для статистики Туркестанского края Ежегодник / Под ред
НА Маева. - Издание Туркестанского Статистического Комитета — СПб, 1874 -
Вып 3, Русский Туркестан Сб изданий по поводу Политехнической выставки /
Под ред Н А Маева. — М, 1872 — Вып 1 География и статистика, Справочная
книжка Самаркандской области — Самарканд, 1906 — № 8, Алекторов А Е
Материалы для изучения страны, истории и быта киргизов — Оренбург, 1892 —
Вып 2, Учебные заведения ведомства Министерства народного просвещения
(справочная книга, составленная по официальным сведениям к 1-му января 1895 г)
- СПб, 1895

вопроса, идейной, политической борьбы различных слоев российского социума по проблеме образования

Государственную политику в области образования позволили воссоздать материалы дореволюционных региональных газет «Туркестан Курьер», «Туркестанские ведомости» 1886-1909 гг Авторитетным изданием, отражавшим официальную точку зрения, является «Журнал Министерства Народного Просвещения»

Пятую группу источников составляют эпистолярные и публицистические труды, характеризующиеся широким освещением вопросов состояния образования в Российской Империи в целом и в Туркестанском крае — в частности Особую ценность представляют материалы из личных фондов видных деятелей просвещения, внесших большой вклад в становление и развитие системы начальной народной школы, в дело просвещения киргизского народа

К шестой группе относятся ресурсы Интернета, дающие возможность использования сайтов различных ведомств, изучения представленного на Интернет-форумах общественного мнения о значении российского образования для стран Центральной Азии' Без них многие выводы страдали бы односторонностью и недостаточной объективностью

Методы исследования. В основу исследования положены научно-теоретические подходы теории модернизации в сочетании с

Айтмамбетов Д Дореволюционные школы в Киргизии — Фругае, 1961, Айтмамбетов Д Школьное дело в Туркестане — Фрунзе, 1963, Бендриков К.Е. Очерки по истории народного образования в Туркестане (1865-1924 годы) - М, 1960, Леденев Н История Семиреченского казачьего войска. - Верный, 1908, Очерк развития народного образования в Туркестанском крае / Сост Инспектор народных училищ Туркестанского края 1-го района С Граменицкий -Ташкент, 1896, Очерки истории шкота и педагогической мысли народов СССР Конец XIX - начало XX в -М,1991

23 Ильминский Н И Письма к обер-прокурору К Л Победоносцеву —Казань, 1895, Ильминский НИ Воспоминания об И Алтынсарине — Казань, 1891, Остроумов Н П Константин Петрович фон-Кауфман устроитель Туркестанского края Личные воспоминания Н Остроумова(1877-1881) —Ташкент, 1899

Жалменова ОП Религиозный аспект национальной политихи в российском
Туркестане конца XIX - начала XX века. — www kerman ru, Каганович А Некоторые
проблемы царской колонизации в Туркестане -

www tourkestan ru/content/view/13/9/, Лурье С Особенности русской колонизации в Средней Азии - , Политика царизма в области просвещения нерусских народов - www

принципами, разрабатываемыми в рамках изучения Империи как большой геополитической общности

Тема настоящей диссертационной работы предполагает исследование и научный анализ новых данных, полученных на основе ознакомления с малоизвестными ранее источниками и архивными материалами, а также переосмысление некоторых уже известных ранее исторической науке фактов В связи с этим автор в качестве методологической основы работы руководствуется

методом сравнительно-сопоставительного анализа, выявляя соотношение политических, этнических, социальных, географических и иных особенностей, влиявших на эволюцию российской образовательной системы в регионе, при этом сопоставляя и творчески используя все имеющиеся объективные выводы и оценки,

конкретно-историческим методом, изучая процессы жизни региона во всей их сложности и неоднозначности, учитывая весь комплекс факторов, влияющих на поведение личности и социальных групп в конкретно-исторический момент

Использование историзма и научного объективизма в качестве основных принципов исторического познания позволило избежать «идеологической заданности» при освещении полученных фактов В работе применено характерное для современной исторической науки сочетание теоретических, источниковедческих, инструменталистских подходов

Научная новизна диссертации.

В диссертации впервые в отечественной исторической науке
подвергнут специальному исследованию весь спектр тенденций,
возникавших в деятельности русских школ при обучении детей коренных
наций Показана взаимосвязь и взаимообусловленность

функционирования русско-туземных школ и основных задач внутренней и внешней политики, решаемых российской властью в регионе В данном контексте особое внимание было сфокусировано на культурных, политических, образовательных и методологических задачах русского и киргизского языков в разного рода государсгвенных преобразованиях на территории Киргизии на рубеже XIX-XX вв, способах позиционирования русского языка в инокультурной, полиязычной и поликонфессиональной среде Использованы разнообразные документальные материалы, относящиеся к данной проблеме, впервые вводимые в научный оборот Исследование, построенное преимущественно на хронологическом принципе, дает широкую

историческую картину деятельности Российского государства, его государственных деятелей и просветителей в судьбоносный период вхождения Средней Азии в состав Российской Империи Основные положения, выдвигаемые на защиту.

1 Создание во второй половине XIX в на территории
Туркестанского края российского образовательного института было
исторически закономерным явлением, обусловленным геополитическими,
социально-экономическими и культурологическими факторами

2 Принципы формирования на территории Киргизии российского
образовательного института, являвшегося одной из форм модернизации
традиционного киргизского кочевого общества, реализовывавшейся
Российским правительством во 2-й половине XIX в, были подчинены
цели ускорения процесса «надэтнической» консолидации российского
социума через сближение русского и киргизского обществ, идеи
вовлечения последнего в общеевропейскую культурно-нравственную
среду, интересам сохранения национальной самобытности населяющих
край народов.

  1. Решение использовать в русско-туземных школах русский язык, являвшийся элементом функционирования Российской Империи как единого государства, не только в качестве предмета, но и инструмента обучения, не ущемляла статуса киргизского языка и была продиктована принципами прагматизма и эффективности, что позволяет утверждать некорректность использования в отношении российской образовательной политики на территории Киргизии понятия «русификация»

  2. Открытие на территории Киргизии русско-туземных школ, форма и содержание которых, с одной стороны, отвечали ментальным представлениям киргизов об образовании, с другой, — соответствовали новым социально-экономическим условиям, знаменовало собой генезис светского начального образования в Киргизии, ориентированного на коренное население

  3. Результативность деятельности в Киргизии русских школ на протяжении рассматриваемого исторического периода зависела не только от эффективности деятельности школьной администрации края, но и от объективных факторов, связанных с ментальными мировоззренческими установками коренного населения

Научная и практическая значимость. Материалы, положения и выводы диссертации будут способствовать комплексному пониманию основных процессов, происходивших на стыке ХГХ-ХХ вв в

образовательной сфере Киргизии и Туркестанского края в целом Результаты диссертации могут быть использованы при подготовке соответствующих разделов обобщающих работ по истории киргизско-российских взаимоотношений, разработке учебньк курсов лекций и спецкурсов по отечественной истории, в историко-краеведческой работе, при подготовке учебников и учебных пособий для высших учебных заведений по специальностям «история», «регионоведение», «этнопедагогика» Данное исследование может представлять практический интерес при анализе и прогнозе дальнейшей эволюции образовательной системы централъноазиатского региона Апробация диссертации проходила путем

— публикации результатов исследования издана монография
«История российского образования в Киргизии и роль в нем русского
языка (1860-е - 1917 гг) — Бишкек, 2009 - 10 пл, опубликовано 5
статей, одна из которых - «К вопросу о формировании
преподавательского корпуса общеобразовательных заведений
Туркестанского края на рубеже XIX-XX веков» — в рецензируемом
научном издании (Вестник КРСУ Т 9 — Бишкек, 2009 — № 3) Общий
объем публикаций составляет 13,4 п л ,

- выступлений с докладами на научно-практических
конференциях, в частности, в ходе исторических чтений «О единстве
исторического пространства»; круглого стола «Значение и роль
русского языка в системе образования Киргизской Республики»,
международной научно-практической конференции «Русская и
российская журналистика о задачах освещения жизни и проблем
организаций соотечественников», региональной конференции
молодежных организаций российских соотечественников в
Центральной Азии «О роли молодежных организаций
соотечественников Центральной Азии в решении вопросов укрепления
и расширения культурно-гуманитарных связей с Россией»

Структура и объем диссертации.