Научное изучение Якутии в XVIII в. (По материалам второй Камчатской экспедиции) Шишигина Анна Николаевна

Научное изучение Якутии в XVIII в. (По материалам второй Камчатской экспедиции)
<
Научное изучение Якутии в XVIII в. (По материалам второй Камчатской экспедиции) Научное изучение Якутии в XVIII в. (По материалам второй Камчатской экспедиции) Научное изучение Якутии в XVIII в. (По материалам второй Камчатской экспедиции) Научное изучение Якутии в XVIII в. (По материалам второй Камчатской экспедиции) Научное изучение Якутии в XVIII в. (По материалам второй Камчатской экспедиции) Научное изучение Якутии в XVIII в. (По материалам второй Камчатской экспедиции) Научное изучение Якутии в XVIII в. (По материалам второй Камчатской экспедиции) Научное изучение Якутии в XVIII в. (По материалам второй Камчатской экспедиции) Научное изучение Якутии в XVIII в. (По материалам второй Камчатской экспедиции)
>



Шишигина Анна Николаевна. Научное изучение Якутии в XVIII в. (По материалам второй Камчатской экспедиции) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Якутск, 2004 265 c. РГБ ОД, 61:04-7/930

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Историография и источники 13

Глава II. Естественно-научное изучение Якутии

Глава III. Народы Якутии

ПО МАТЕРИАЛАМ ВТОРОЙ КАМЧАТСКОЙ ЭКСПЕДИЦИИ 99

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150

ПРИМЕЧАНИЯ 161

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА 214

ПРИЛОЖЕНИЯ 251

Введение к работе

Актуальность темы. Якутия и отдельные страницы ее истории являются предметом изучения многих поколений отечественных и зарубежных ученых. Начало научным исследованиям в регионе было положено в XVIII в. экспедицией Д.Г.Мессершмидта. Вторая Камчатская экспедиция, время проведения которой официально приходится на 1732-1743 гг., сыграла значительную роль в становлении не только отечественной, но и мировой науки. Впоследствии в научной литературе не раз возникали споры по поводу названия экспедиции, дающей неправильное представление о территориальных границах ее деятельности. Автору данной работы представляется более разумным сохранить традиционное название — «Вторая Камчатская экспедиция».

Начало грандиозной и по современным параметрам деятельности экспедиции было положено изданием Указа от 17 апреля 1732 г. (все даты даны по старому стилю), обеспечившего почву для организации комплексной Второй Камчатской экспедиции, время проведения которой официально приходится на 1732-1742 гг. Те или иные вопросы истории самой экспедиции тесно связаны с обсуждением истинных целей как Второй, так и Первой Камчатских экспедиций. Часть исследователей считает, что экспедиция решала проблему «сошлась ли Азия с Америкой» (Гнучева В.Ф. 1940, В.М.Пасецкий 1982, М.О.Косвен 1961 др.). Другие отрицают вышеуказанное, ссылаясь, в частности, на первостепенную важность торговых, научных, военных интересов (Л.С.Берг 1924-1946, А.В.Ефимов 1948, В.И.Греков 1960, А.И.Андреев 1965, И.Г.Магидович 1967, В.А.Дивин 1971, М.И.Белов 1975, К.А.Шопотов 1989); некоторые утверждают, что, главным образом, экспедиция выполняла политическую миссию по расширению государственных границ (А.А.Покровский, 1941, Р.В.Осьминина 1986, Д.Гибсон 1982, Д.Дальманн 1999).

В организации этой экспедиции принимали участие Сенат, Академия наук России, Адмиралтейств-коллегия и Синод. Указ от 16 марта 1733 г., утвержденный на специальном заседании Сената, определял работу восьми отрядов экспедиции . Фактически это были две экспедиции: морская и сухопутная. Основные цели первой из них предполагали достижение американских берегов, Японии и устья Амура, описание севера Сибири от реки Оби до Камчатки. Вторая должна была в первую очередь изучить Камчатку, а в результате обернулась крупномасштабным исследованием всей Сибири2. История экспедиции и плоды ее деятельности даже спустя почти три столетия привлекают внимание отечественных и зарубежных исследователей. Это связано, прежде всего, со значительными результатами деятельности предприятия, их недостаточной изученностью и интересом ученых к малоизвестным биографиям ее знаменитых участников.

Целенаправленное изучение наследия экспедиционных исследований тех лет сегодня является весьма актуальным. Сведения XVIII в. представляют большой интерес, так как относятся к временному периоду, для которого характерна наибольшая степень сохранности природы региона и традиционной культуры народов Якутии, отраженных в документальных источниках, собранных участниками экспедиции.

Актуальность исследования определяется и тем, что заявленная тема до сих пор не стала предметом специального изучения. Однако это не значит, что отдельные аспекты темы не затрагивались исследователями в трудах, посвященных другим проблемам. Необходимо констатировать наличие довольно большого объема литературы, в которой в той или иной мере освещены отдельные вопросы предпринятого исследования.

Деятельность Второй Камчатской экспедиции, ее историко-географическое значение изучалась многими специалистами (С.Ваксель, В.Берх, А.П.Соколов, Б.Г.Островский, М.А.Лялина, Л.С.Берг, А.И.Алексеев, Е.Г.Кушнарев, М.И.Белов, В.М.Пасецкий, Д.М.Лебедев, В.А.Есаков, В.А.Дивин, В.И.Греков, А.В.Ефимов, С.Н.Лаптев, И.П. и В.И. Магидовичи, Б.П.Полевой, Г.В.Яников,

Н.Н.Зубов). С точки зрения истории науки экспедиционная деятельность тех
лет рассматривалась в работах С.В.Бахрушина, Г.И.Невской, Д.А.Шириной,
Л.П.Белковец, Г.И.Смагиной, Э.В.Колчинского, А.В.Постникова.

Исследователи изучали тему для решения источниковедческих проблем (В.Ф.Гнучева, А.И.Андреев, И.А.Бакланова, В.Ф.Иванов), вопросов историографии (В.Г.Мирзоев, В.Н.Иванов, В.Ф.Иванов). Отдельным участникам экспедиции специально были посвящены работы П.П.Пекарского, а также Ф.Голдера (о В.Беринге), Е.Стейнегера, О.В.Фроста, А.К.Станюковича, В.Хинтцше (о Г. В. Стелл ере3), Л.П.Белковец, Д.Дальманна (о И.Г.Гмелине), Н.Г.Фрадкина, Н.Н.Степанова (о С.П.Крашенинникове), З.Д.Титовой (о Я.И.Линденау, И.Э.Фишере, Г.В.Стеллере), А.И.Андреева (о Г.Ф.Миллере, Г.В.Стеллере), В.А.Троцкого (о Х.П.Лаптеве), А.Б.Каменского, А.Х.Элерта (о Г.Ф.Миллере), группы российских и датских ученых - Т.С.Федоровой,. Б.Лампе, З.Рамбух, Т.Соренсена (о М.Шпанберге). Отдельные результаты естественно-научных исследований были рассмотрены в работах А.Ф.Миддендорфа, В.И.Вернадского, В.М.Пасецкого, С.Н.Лаптева, Д.А.Шириной, Т.А.Лукиной, Л.П.Белковец. Деятельность Тамгинского завода изучалась Э.П.Зиннером, В.А.Райским, П.С.Софронеевым, В.А.Амузинским,* Н.С.Корепановым. Картографические результаты Второй Камчатской экспедиции, в частности, на территории Якутии представлены в трудах А.В.Ефимова, О.М.Медушевской, С.Е.Феля, В.А.Коровина. Вопрос об участии местного населения, в частности Якутии, в проведении экспедиции неоднократно поднимался в историографии темы (Б.Г.Островский, А.А.Покровский, Г.В.Яников, В.Г.Мирзоев, М.А.Кротов, М.И.Колесов, В.Н.Иванов), но специально исследованию темы посвятил свою работу С.Е.Мостахов. Лингвистические проблемы (словник Г.Ф.Миллера, труды С.П.Крашенинникова и Я.И.Линденау) анализировались учеными -В.В.Радловым, И.С.Вдовиным, Г.М.Корсаковым, С.Н.Стебницким, М.И.Боргояковым, А.А.Бурыкиным. Материалы Второй Камчатской экспедиции привлекались для рассмотрения проблем формирования родо-

6 племенного состава, вопросов этнической истории, расселения народов Якутии (И.Г.Гурвич, Б.О.Долгих, С.А.Токарев, А.С.Парникова, В.Ф.Иванов). Историю города Якутска по материалам Миллера обстоятельно изучали Ф.Г.Сафронов и Д.Я.Резун. Внимание к художественному наследию Второй Камчатской экспедиции проявили М.О.Косвен, Г.Г.Неустроева, В.Хинтцше. Социально-экономические вопросы развития края по материалам экспедиции рассматривали Г.П.Башарин, М.Н.Мартынов, П.С.Софронеев, Ф.Г.Сафронов, В.Н.Иванов, В.Ф.Иванов. Большое значение для исследования темы представляет обращение ученых к оригинальным, непереведенным на русский язык, текстам Г.Ф.Миллера, И.Г.Гмелина, Я.И.Линденау, И.Э.Фишера, Г.В.Стеллера (А.Х.Элерт, Л.П.Белковец, З.Д.Титова).

Следует отметить, что в ближайшее время можно ожидать новых публикаций - пяти томов «Истории Сибири» Г.Ф.Миллера (первые два переизданы), а также совместных российско-германских изданий документов Второй Камчатской экспедиции. В связи с активным международным научным сотрудничеством в последние годы стало очевидным, что, несмотря на большое количество опубликованных источников, тем не менее, возможно немало открытий по исследуемой теме. В рамках этого сотрудничества изданию подлежат в основном документы из фондов российских архивов (ПФА РАН, РГАВМФ, РГАДА)4.

Таким образом, в существующей историографии обращение ученых ко Второй Камчатской экспедиции было обусловлено задачами изучения истории отечественной науки, развития историографии, этнографии, источниковедения, лингвистики, исследования деятельности отдельных участников предприятия. В наиболее полной мере материалы экспедиционных исследований были использованы при изучении разнообразных вопросов - участие местного населения в работах экспедиции, деятельность Тамгинского завода, характеристика родо-племенного состава, расселение этносов, история Якутска, художественное наследия Второй Камчатской экспедиции.

Основные труды Г.Ф.Миллера, И.Г.Гмелина, С.П.Крашенинникова, Г.В.Стеллера, являющиеся образцами теоретических достижений науки того времени, использовались преимущественно для рассмотрения тех или иных конкретных проблем истории. Опубликованный же в 1983 г. перевод З.Д.Титовой работы Я.И.Линденау «Описание якутов» отражен практически во всех последующих исследованиях ученых по этнографии. И наоборот, отдельные работы ученых - участников экспедиции не рассматривались для решения вопросов научного изучения Якутии и ее истории.

Несмотря на то, что А.И.Андреев, С.В.Бахрушин, Л.С.Берг особо подчеркивали значительность деятельности Второй Камчатской экспедиции для изучения истории этого огромного региона и его народов, специальных обобщающих исследований, посвященных изучению Якутии, самой обширной территории Сибири, на которой велись научные работы, и, где располагался ее базовый пункт, нет.

В целом, изданные работы содержательны: их отличительной чертой является насыщенность фактическим материалом. Однако в виду того, что их авторами ставились иные цели и задачи, а также в связи с субъективностью интерпретации и оценок; методологической ущербностью отдельных исследований, обусловленных применением формационного подхода; отсутствием обощающих трудов по историографии Второй Камчатской экспедиции; а также с учетом динамичности формирования источниковой базы (обнаружение новых, уточнение уже известных документов) обращение к теме представляется правомерным.

Объектом исследования является Вторая Камчатская экспедиция.

Предмет исследования - материалы Второй Камчатской экспедиции, касающиеся научного изучения Якутии.

Цель данной работы - показать научное изучение Якутии и ее народов по материалам Второй Камчатской экспедиции, а также влияние последней на развитие научных представлений тех лет.

В связи с этим сформулированы следующие задачи:

* определить степень изученности темы на основе исследования историографии темы;

показать значение программных документов (инструкций) Второй Камчатской экспедиции, касающихся естественно-научных и историко-этнографических проблем изучения региона;

определить основные результаты естественно-научного и историко-этнографического изучения Якутии участниками Второй Камчатской экспедиции;

показать вклад региона и его населения в достижение задач Второй Камчатской экспедиции.

Территориальные границы определяются территорией Якутии первой половины XVIII в., с 1731 г. исключающей Охотское побережье и Камчатку, и до 1739 г. включающей Удский острог.

Хронологические рамки ограничены первой половиной XVII - первой
половиной XVIII в., поскольку именно этот временной период отражен в
материалах участников экспедиции. Хронологические рамки

историографической части работы расширены до наших дней.

Методология исследования обусловлена принципами историзма
(признание изменчивости самих исторических знаний), объективности и
всесторонности с применением методов общенаучных (анализ и синтез,
восхождение от частного к общему, абстрактного к конкретному, конкретного к
абстрактному и др.) и специально-исторических (историко-генетический,
историко-сравнительный, историко-системный способы изучения

исторического процесса).

Источники исследования. Для реализации целей и задач исследования были привлечены опубликованные работы из библиотек Якутска, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Байройта (ФРГ): Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) (НБ РС(Я), библиотек Института гуманитарных исследований Академии наук Республики Саха (Якутия) (ИГИ АН РС(Я) и Якутского научного центра (ЯНЦ), Российской публичной исторической

библиотеки (РГПИБ), библиотеки Академии наук (БАН), Государственной научно-технической библиотеки (ГПНТБ), Новосибирского филиала Государственной научно-технической библиотеки, библиотеки университета г.Байройт. Использованные издания можно структурировать на историографические и источниковые. Научная литература представлена статьями, монографиями, рецензиями, очерками. Источниковый материал содержится в сборниках документов и публикациях работ участников экспедиции. Так, в России и за рубежом в XVIII в. были напечатаны работы Г.Ф.Миллера, И.Г.Гмелина, Г.В.Стеллера и труд Г.Ф.Миллера, подготовленный к изданию И.Э.Фишером . Привлечены к изучению темы «Материалы для истории русского флота», с выписками из журналов Адмиралтейств-коллегий9, «Материалы для истории Императорской Академии», которые содержат известия по истории экспедиционных исследований, о составе и ходе деятельности Второй Камчатской экспедиции10. В 1897 г., были опубликованы «Протоколы заседаний Императорской Академии наук с 1725 по 1803 г.», написанные на немецком, французском, латинском языках, с редкими комментариями на русском, содержащие весьма ценные данные по истории Академии наук и ее работе в связи с экспедиционной деятельностью тех лет . Результаты Второй Камчатской экспедиции, касающиеся исследуемой темы, также отражены в публикациях документов по истории отечественного флота, истории экспедиций и отечественной науки, в периодических изданиях - "Ежемесячные сочинения, к пользе и увеселению служащие" (1755-1756); «Ежемесячные сочинения и известия о ученых делах» (1864); «Записки Императорской Академии наук», Т.15 (1869); Г.Ф.Миллер - «История Сибири», Т.1-2 (1937-1941); С.Ваксель -«Вторая Камчатская экспедиция Витуса Беринга» (1940); «Экспедиция Беринга» (1941); «Русская тихоокеанская эпопея» (1979); «Русские экспедиции по изучению северной части Тихого океана в первой половине XVII в.» (1984); «Летопись Российской Академии наук» (2000); а также в издании -"Тамгинский завод", (2002). В качестве источников использованы публикации

рукописей (и их фрагменты) Г.Ф.Миллера, И.Э.Фишера, Я.И.Линденау в работах А.Х.Элерта и З.Д.Титовой12.

В диссертации использованы рукописные материалы, рисунки, карты из архивов Санкт-Петербурга, Москвы, Якутска. В Санкт-Петербургском филиале Архива Академии наук (ПФА РАН) хранятся изученные нами документы, относящиеся к экспедиционной деятельности Академии наук и ее участников. В фондах №1, №3, №21 и разделах III и I исследованы рукописи Стелл ера, Фишера, Линденау, тексты экспедиционных инструкций, рисунки И.Беркгана. Из фонда № 913 Российского Архива военно-морского флота (РГАВМФ) в работе использованы отдельные документы, касающиеся деятельности морских отрядов в Якутии. В Рукописном отдел БАН в собрании карт Географического департамента АН предметом изучения стали карты геодезистов Скобельцына «со товарищи». В Российской Национальной библиотеке (РНБ), из архивного фонда Пекарского исследованы инструкции, разработанные для художников экспедиции. Здесь же хранятся документы со сведениями ученого о биографиях академических участников экспедиции. Из портфелей Миллера (ф.199), Рукописного собрания Московского Главного архива МИД (ф.181), фонда канцелярии Сената (ф.248) Российского Государственного архива древних актов (РГАДА) для работы над темой исследования привлечены рукописи Я.И.Линденау, Г.Ф.Миллера, делопроизводственные документы Второй Камчатской экспедиции, рисунки И.Люрсениуса. В картографическом отделе РГБ изучены экспедиционные карты, в Архиве ЯНЦ СО РАН предметом исследования были материалы В.Н.Чемезова, предпринявшего в 1950 г. экспедиционные исследования с целью обнаружения следов деятельности Тамгинского завода.

Использованные источники экспедиции представлены

делопроизведственной документацией - указы, промемории, доношения, рапорты, инструкции, экстракты, протоколы, скаски; материалами частного происхождения - переписка, дневники; периодической печатью - журналы; а также черновыми заметками, картами и рисунками Второй Камчатской

11 экспедиции.

Знакомство с характером распределения источников Второй Камчатской экспедиции по архивам позволяет констатировать следующее. Основной корпус архивных источников по теме исследования находится в архивах Москвы и Санкт-Петербурга, где сконцентрированы в большом количестве в специальных фондах Г.Ф.Миллера (ПФА РАН - ф.21, РГАДА - ф.199). Однако, документы Г.В.Степлера обнаружены в разных фондах ПФА РАН. Видимо, некоторые документы имеются и в Германии. Так, представляется возможным их нахождение в Геттингенском архиве. Однако эта работа по объективным причинам пока не была проведена. Относительно рассматриваемой экспедиционной переписки следует отметить, что она дошла до нас далеко не в полном виде. Материалы же Якутской воеводской канцелярии за 1674-1750 гг. (8084 единиц хранения) были уничтожены в 1857 г. согласно вынесенной резолюции специальной Якутской комиссии по разборке документов. Среди этих делопроизводственных памятников могли оказаться и материалы Второй Камчатской экспедиции.

Несмотря на то, что определенная часть материалов Второй Камчатской экспедиции не вошла в источниковую базу исследования, в целом совокупность выявленных автором опубликованных и неопубликованных источников обеспечивает достаточную основу для решения поставленных в диссертации задач.

Структура диссертационной работы представлена введением, тремя главами, заключением и документальными приложениями. Во введении обоснована актуальность темы, поставлены цели и задачи исследования, определены объект и предмет изучения, хронологические и территориальные рамки, определена методология проведения исследования, охарактеризованы источники. В первой главе дан историографический обзор трудов исследователей Второй Камчатской экспедиции, в связи с вопросами истории Якутии по материалам экспедиции, что позволило показать современное состояние изученности темы. Во второй главе рассмотрены вопросы

естественно-научного исследования Якутии. В третьей главе отражены
результаты историко-этнографических исследований края. В заключении
подведены итоги исследования. В примечаниях приведены список
использованной литературы и источников. В приложении представлены тексты
неопубликованных ранее документов Второй Камчатской экспедиции,
иллюстративный и картографический материал - неопубликованные рисунки
художника экспедиции И.Беркгана, и карты - геодезистов Петра Скобельцына
«со товарищи», современная карта В.Н. Чемезова с изображением
месторасположения Тамгинского завода. Кроме того, к работе приложен
редкий опубликованный иллюстративный материал - рисунок с изображением
портрета Г.Ф.Миллера работы неизвестного художника из Дортмундской
Ф городской библиотеки, рисунки И.Беркгана.

*

'#

Историография и источники

Целью настоящей главы исследования является систематизация и обобщение фактов, свидетельствующих о развитии исторической мысли по изучению Якутии на основе материалов Второй Камчатской экспедиции. В связи с этим поставлены задачи: выявление круга ученых, рассматривавших те или иные вопросы исследования Якутии по трудам экспедиции; изучение вопросов, разрабатывавшихся исследователями; определение степени изученности материалов Второй Камчатской экспедиции и особенностей научных направлений, обусловленных условиями развития исторической науки. При этом к изучению привлечены лишь те работы, которые оказали наибольшее влияние на развитие научных представлений о Якутии и ее народах. Иными словами полное отражение всего многообразия конкретных вопросов, разработкой которых занимались исследователи Якутии по материалам Второй Камчатской экспедиции, а тем более разбор всех оттенков мнений и точек зрения, не входили в задачи исследования. Проделанная работа ограничена выявлением основных направлений разработки проблемы в прошлом для определения круга задач на настоящий период.

Учитывая то, что авторы ряда работ, содержащих сведения о Якутии и ее народах, работали в составе Второй Камчатской экспедиции, а их исследования являются одновременно источником изучения темы, а также с учетом преимущественно описательно-фактографического характера исследований последующего времени, представляется вполне логичным изложить факты публикаций корпуса источников и научной литературы в одной главе в соответствии с хронологией.

Публикация материалов предприятия была начата сразу же по возвращении в Петербург участников экспедиции. Известно, что материалы экспедиции при подготовке к печати проходили определенную цензуру

Например, на заседании Академии наук Г.Ф.Миллер задал вопрос коллегам: «оставить ли в книге упоминание о грабежах и разбое, чинимых людьми Ермака?». В Протоколах заседаний Конференции Академии наук указывается, что «мнения разошлись», и по предложению М.В.Ломоносова решили эти места «выключить» .

Согласно другим свидетельствам, правительство считало, что если за рубежом узнают о достижении русскими северо-западного берега Америки, то за этим последуют попытки опередить русских в занятии американских земель. Поэтому в связи с отъездом И.Г.Гмелина в Германию, чтобы не допустить публикации за границей известий о Второй Камчатской экспедиции 1732-1743 гг. до выхода их в России, Канцелярия Императорской Академии наук 9 сентября 1748 г. распорядилась приступить к их немедленному опубликованию «поштучно», чтобы потом собрать их в книгу. Ввиду трагической гибели авторов - Л.Делиля де ля Кройера и Г.В.Стеллера, дела было поручено подготовить соответственно Х.Н.Винсгейму и С.П.Крашенинникову3. После того как И.Н.Делиль в начале 50-х годов XVIII века опубликовал за границей явно неверные карты плавания Беринга и Чирикова к берегам Америки4, Миллеру было поручено опровергнуть утверждения Делиля о русских плаваниях к берегам Америки5. В середине XVIII в. был опубликован труд Миллера «Известие о торгах Сибирских»6 из шести глав, вторая по четвертую из которых содержат сведения о сибирских городах и других торговых местах; товарах, ввозимых из России в Сибирь; товарах сибирских и китайских. Кстати, работа была запрошена Коммерц-коллегией и передана по месту требования.

В 1755 г. вышла в свет первая научная монография, принадлежащая перу русского ученого С.П.Крашенинникова, «Описание земли Камчатки» , куда вошли описания «О Витимском соболином промысле», «О разных дорогах, которыми из Якутска на Камчатку ездят», содержащие подробные сведения о зимовьях, дорогах, реках, озерах, лесах, промысле в Якутии.

Естественно-научное изучение Якутии

С момента учреждения в 1724 г. Петербургской Академии наук ее деятельность официально была разделена на физико-математические и гуманитарные научные направления1. Причем первое, согласно замыслу Петра I, занимало ведущее положение2, а в ряду гуманитарных наук лидирующее положение занимала история. Ввиду того, что научная терминология того времени существенно отличается от ее современного понимания, представляется возможным условно разделить части настоящей работы на естественно-научное и историко-этнографическое разделы. В задачи настоящей главы входит комплексное рассмотрение проблем общегосударственного масштаба, существовавших на тот момент в России, анализ текстов экспедиционных инструкций и обобщение проведенных исследований региона, на основании чего показать результаты естественно-научного освоения Якутии участниками экспедиции.

Вторая Камчатская экспедиция превосходила аналогичные экспедиции в регионы России в силу обширности охватываемой территории, представительности ее состава и длительности исследовательских работ. Эта экспедиция была первым в мире научно организованным путешествием с точным планом, определенными задачами, инструкциями и регулярными отчетами о работе ее участников3.

Обращаясь к предыстории организации Второй Камчатской экспедиции, воспроизведем в хронологическом порядке принятые решения. В начале, 17 апреля 1732 г. императрицей Анной Иоанновной был подписан Указ об ее организации. Начальником назначался Витус Беринг, однако цели и задачи в этом Указе не были определены четко. Решение дальнейших вопросов было поручено Правительствующему Сенату. Сенат на заседании 2 мая 1732 г. рассмотрел «Предложения» Беринга4 и принял решение об экспедиционных задачах, на основании которого вышел Указ от 15 мая 1732 г., где необходимость изучения севера Сибири не была оговорена. 12 июня 1732 г. было принято решение Сената об отправке во Вторую Камчатскую экспедицию профессора и двух студентов из Академии наук, геодезистов и рудознатцев, в котором было предусмотрено ведение астрономических наблюдений, географическое описание, сбор сведений о минералах, металлах, изучение ботаники. Для работы с минералами предусматривалось участие пробирного мастера Гардеболя и 2-3 человек из Екатеринбургских заводов, снабженных соответствующими приспособлениями, для розыска и анализа проб металлов и минералов5. 12 сентября Сенат запросил мнение Адмиралтейств-коллегий о задачах и маршруте экспедиции6. 19 сентября 1732 г. Беринг подал предложение с собственными измышлениями о задачах и маршруте в Адмиралтейств-коллегию . 16 октября 1732 г. это ведомство подало свое Рассуждение по этому поводу о необходимости организовать три отряда для исследования сибирских морей, где Якутск был призван исполнять роль опорного пункта (как место заготовления провианта, строительства судов, точка отправления отрядов от Якутска до устья реки Енисей и от Якутска на Камчатку)8. В начале Сенат предлагал послать с Берингом одного профессора Академии наук, двух студентов и рудознатцев, однако по ответному Доношению Академии 17 декабря 1732 г. вынес решение об отправке для исследования сибирских морей двух профессоров и 12 студентов Московской славяно-латинской школы для «показания им надлежащей до той экспедиции науки и практики в натуральных вещах»

Народы Якутии

При решении основной задачи данной главы - определение результатов историко-этнографических исследований якутского региона участниками Второй Камчатской экспедиции - представляется необходимым обобщить уже известные данные по вопросам истории народов Якутии и ввести новые источники в контексте общих задач научных исследований. Были поставлены вопросы: каковы были экспедиционные задачи в этой области, какие аспекты темы были отражены в этих материалах, насколько обоснованно наше к ним обращение, дает ли последнее исчерпывающие данные либо они являются сильно подверженными определенному влиянию.

Следует заметить, что первоначально изучение народов Сибири не входило в экспедиционные задачи. Такое решение Сенатом было принято 12 июня 1732 г., когда встал вопрос об участии членов Академии наук для исследований «о тамошних народах, обычаях, о плодах земных, чего поныне как от него, Беринга, в первой ево экспедиции, так и до него ни от кого не учинено»1. Но поскольку историко-этнографическая проблема была сформулирована весьма неопределенно, то профессор истории Академии наук Г.Ф.Миллер предложил Л.Делиль де ла Кройеру и И.Г.Гмелину, утвержденным тогда в состав экспедиции от Академии наук, по возможности описать обычаи народов, на что Гмелин пообещал ему, что будет обстоятельно записывать все в свой путевой дневник2.

В Инструкции Академии наук от 28 ноября 1732 г., в написании которой участвовал Миллер, описание народов уже было обстоятельно оговорено задачами описания расселения и переселения народов, типа проживания («раздельным ли родом или видом между собою или смешанны суть и прочая»), происхождения народов, их жилищ, воинских занятий, религии и религиозных институтов (святыни, литургии, обедни, церемонии); сбора сведений по обычному праву и категориям нравственности (об обычаях и поступках), о социальном расслоении (дружествах и купечествах), науках, типах правления (политических гражданских и других). Важно, что в этой инструкции следовало дать сведения о языке - письменном и литературном, привезти переводы молитв («господских или празничных»), собрать сведения о морфологии - числительных, существительных, а также по топонимике «купно с этимологиею». Согласно этой инструкции требовалось записывать историю «всякого града, когда и от кого сочинена или написана», «когда и каким образом взят оный град был». Кроме того, нужно было описывать архитектуру города («камения или разваленные каменные здания, или полаты, старыя гробы или кладбища, старыя сосуды, скудельныя или глиненыя, ветхия или новыя, идолы или болваны» и т.п.) и отразить в рисунках. Последним десятым пунктом предусматривалось ведение наблюдений относительно численности представителей обоих полов, их отличительных признаков, например, в одежде. Последние также требовалось зарисовать3.

Впоследствии, отправляя и Миллера в Сибирь, Академия наук на заседании от 5 апреля 1733 г. одобрила составленную им инструкцию по описанию жизни народов Сибири и Камчатки4. В отличие от предшествующей она содержит еще один пункт, касающийся проверки сведений о давнем месте проживания представителей российского народа на северной стороне реки Амура.